四国高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 四国高等学校駅伝競走大会
(2016年11月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

四国高校駅伝2016が2016年11月20日(日)、香川県の坂出市番の州公園前特設コースで開催されます。ここでは、四国高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 四国高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

四国高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、小豆島が2時間10分34秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:34  小豆島・香川
  2. 2:11:51  松山商業・愛媛
  3. 2:12:45  高知農業・高知
  4. 2:13:03  尽誠学園・香川
  5. 2:13:08  八幡浜・愛媛
  6. 2:14:12  つるぎ・徳島
  7. 2:14:47  徳島科学技術・徳島
  8. 2:15:05  宇和島東・愛媛
  9. 2:15:18  小松島西・徳島
  10. 2:15:27  鳴門・徳島
  11. 2:15:59  高知工業・高知
  12. 2:16:28  新居浜東・愛媛
  13. 2:19:45  宿毛工業・高知
  14. 2:27:38  高松工芸・香川
  15. 2:31:13  高松北・香川
  • DQ  岡豊・高知

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:18 向井 悠介(2) 小豆島・香川 0:31:18 1
2 0:31:23 池田 亜久里(3) 高知農業・高知 0:31:23 2
3 0:31:28 清家 陸(2) 八幡浜・愛媛 0:31:28 3
4 0:31:44 大倉 秀太(3) 小松島西・徳島 0:31:44 4
5 0:31:44 千守 倫央(1) 松山商業・愛媛 0:31:44 5
6 0:31:50 千屋 直輝(3) 高知工業・高知 0:31:50 6
7 0:31:51 志摩 銀河(3) 鳴門・徳島 0:31:51 7
8 0:32:00 河野 聖也(2) 宇和島東・愛媛 0:32:00 8
9 0:32:05 亀井 陸(2) 宿毛工業・高知 0:32:05 9
10 0:32:13 木山 達哉(1) 尽誠学園・香川 0:32:13 10
11 0:32:21 髙田 稜(3) 徳島科学技術・徳島 0:32:21 11
12 0:32:28 宮本 大生(1) つるぎ・徳島 0:32:28 12
13 0:32:46 平野 仙太郎(2) 新居浜東・愛媛 0:32:46 13
14 0:33:05 小島 由典(3) 岡豊・高知 0:33:05 14
15 0:34:05 笠井 浩平(1) 高松工芸・香川 0:34:05 15
16 0:34:22 高島 大誠(2) 高松北・香川 0:34:22 16

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 中村 文哉(1) 高知農業・高知 0:40:22 1
2 0:09:00 井下 大誌(1) 尽誠学園・香川 0:41:13 9
3 0:09:01 横瀬 春紀(3) 鳴門・徳島 0:40:52 5
3 0:09:01 宮本 康平(3) 宇和島東・愛媛 0:41:01 6
5 0:09:02 野村 貴祐(1) 松山商業・愛媛 0:40:46 4
6 0:09:05 松岡 慎之介(2) 八幡浜・愛媛 0:40:33 3
6 0:09:05 丸澤 竜也(3) 徳島科学技術・徳島 0:41:26 10
8 0:09:06 丸山 大輝(1) 小豆島・香川 0:40:24 2
9 0:09:10 横山 登頼(1) 新居浜東・愛媛 0:41:56 13
10 0:09:17 中西 友輝(3) 小松島西・徳島 0:41:01 7
11 0:09:18 甲藤 潤(2) 高知工業・高知 0:41:08 8
12 0:09:20 宇山 真郷(1) つるぎ・徳島 0:41:48 12
13 0:09:24 小山 昭(3) 岡豊・高知 0:42:29 14
14 0:09:41 尾崎 綾(1) 宿毛工業・高知 0:41:46 11
15 0:09:44 鎌田 大輝(3) 高松北・香川 0:44:06 16
16 0:09:59 藤澤 翔伍(3) 高松工芸・香川 0:44:04 15

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:41 増田 空(3) 小豆島・香川 1:05:05 1
2 0:24:57 土井 拓海(3) つるぎ・徳島 1:06:45 6
3 0:25:06 小笠原 峰士(3) 松山商業・愛媛 1:05:52 2
4 0:25:20 飯尾 亮平(3) 八幡浜・愛媛 1:05:53 4
5 0:25:30 淵田 凌一(2) 高知農業・高知 1:05:52 3
6 0:25:42 新居 卓也(3) 小松島西・徳島 1:06:43 5
7 0:25:43 高見 颯(3) 尽誠学園・香川 1:06:56 7
8 0:25:58 武内 英介(3) 高知工業・高知 1:07:06 9
9 0:26:03 井原 光一(2) 徳島科学技術・徳島 1:07:29 11
10 0:26:07 松下 稜(3) 鳴門・徳島 1:06:59 8
11 0:26:22 菊川 淳(1) 新居浜東・愛媛 1:08:18 12
12 0:26:27 萬奥 脩貴(1) 宇和島東・愛媛 1:07:28 10
13 0:27:04 稲戸 楽斗(1) 宿毛工業・高知 1:08:50 13
14 0:27:25 渡邊 翼(3) 岡豊・高知 1:09:54 14
15 0:28:11 村尾 祐太郎(2) 高松北・香川 1:12:17 15
16 0:28:20 橘 泰志(2) 高松工芸・香川 1:12:24 16

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:56 真砂 春希(3) 小豆島・香川 1:30:01 1
2 0:25:09 門田 秀利(3) 松山商業・愛媛 1:31:01 2
3 0:25:43 堂本 将希(3) 尽誠学園・香川 1:32:39 5
4 0:25:52 中川 真人(3) 徳島科学技術・徳島 1:33:21 10
5 0:25:54 岡本 拓馬(2) 高知工業・高知 1:33:00 9
6 0:25:58 片岡 龍大(2) つるぎ・徳島 1:32:43 7
6 0:25:58 上甲 貴之(2) 宇和島東・愛媛 1:33:26 11
8 0:25:59 橋本 尚斗(2) 鳴門・徳島 1:32:58 8
9 0:26:00 一宮 颯斗(3) 八幡浜・愛媛 1:31:53 3
9 0:26:00 前田 大悟(3) 小松島西・徳島 1:32:43 6
11 0:26:29 中西 唯斗(3) 高知農業・高知 1:32:21 4
12 0:26:30 篠原 楓(1) 新居浜東・愛媛 1:34:48 12
13 0:26:33 大野 剣司(2) 宿毛工業・高知 1:35:23 13
14 0:27:48 山﨑 啓太(1) 岡豊・高知 1:37:42 14
15 0:29:13 幸田 一毅(3) 高松工芸・香川 1:41:37 15
16 0:29:44 若宮 大河(1) 高松北・香川 1:42:01 16

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:57 松岡 龍馬(2) 尽誠学園・香川 1:41:36 4
2 0:09:07 石川 璃音(3) 新居浜東・愛媛 1:43:55 12
3 0:09:14 岡田 樹(1) 松山商業・愛媛 1:40:15 2
3 0:09:14 丸山 健斗(3) 徳島科学技術・徳島 1:42:35 9
3 0:09:14 武田 光平(2) 宇和島東・愛媛 1:42:40 10
6 0:09:16 尾崎 陽(2) 高知農業・高知 1:41:37 5
7 0:09:20 板倉 大起(3) 小豆島・香川 1:39:21 1
8 0:09:21 尾﨑 迅(1) つるぎ・徳島 1:42:04 6
9 0:09:24 谷口 和暉(3) 小松島西・徳島 1:42:07 7
10 0:09:29 濱口 和孝(1) 高知工業・高知 1:42:29 8
11 0:09:31 宮内 雄大(3) 八幡浜・愛媛 1:41:24 3
12 0:09:56 松下 浩大(2) 高松北・香川 1:51:57 16
13 0:09:58 真柴 諒(2) 鳴門・徳島 1:42:56 11
14 0:09:59 西 拓都(2) 高松工芸・香川 1:51:36 15
15 0:10:04 中澤 曹亜羅(3) 岡豊・高知 1:47:46 14
16 0:10:22 近森 充(1) 宿毛工業・高知 1:45:45 13

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:32 竹上 世那(2) 小豆島・香川 1:54:53 1
1 0:15:32 安岡 里哉(3) 高知農業・高知 1:57:09 3
3 0:15:52 木山 凌(1) 松山商業・愛媛 1:56:07 2
4 0:15:55 松浦 蓮(2) つるぎ・徳島 1:57:59 6
5 0:15:56 中川 蒼惟(3) 宇和島東・愛媛 1:58:36 8
6 0:16:00 木山 克哉(1) 尽誠学園・香川 1:57:36 5
6 0:16:00 紙本 英悟(2) 新居浜東・愛媛 1:59:55 12
8 0:16:05 伊藤 圭介(1) 鳴門・徳島 1:59:01 11
9 0:16:06 三好 泰生(2) 八幡浜・愛媛 1:57:30 4
10 0:16:12 古髙 瑞樹(3) 徳島科学技術・徳島 1:58:47 9
11 0:16:27 木田 唯翔(3) 小松島西・徳島 1:58:34 7
12 0:16:29 飛﨑 悠太(1) 高知工業・高知 1:58:58 10
13 0:17:05 矢野 智大(2) 宿毛工業・高知 2:02:50 13
14 0:17:49 畠山 創貴(1) 高松工芸・香川 2:09:25 15
15 0:18:34 徳橋 洸太(3) 岡豊・高知 2:06:20 14
16 0:18:54 河渕 優樹(1) 高松北・香川 2:10:51 16

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:27 樋口 賢太郎(2) 尽誠学園・香川 2:13:03 4
2 0:15:36 武山 弘周(3) 高知農業・高知 2:12:45 3
3 0:15:38 稲田 哲伸(2) 八幡浜・愛媛 2:13:08 5
4 0:15:41 高橋 瑞輝(3) 小豆島・香川 2:10:34 1
5 0:15:44 大内 宏樹(2) 松山商業・愛媛 2:11:51 2
6 0:16:00 田中 翔磨(3) 徳島科学技術・徳島 2:14:47 7
7 0:16:13 永本 洋佑(1) つるぎ・徳島 2:14:12 6
8 0:16:26 梶本 康太(2) 鳴門・徳島 2:15:27 10
9 0:16:29 西河 豪志(1) 宇和島東・愛媛 2:15:05 8
10 0:16:33 伊藤 秀汰(1) 新居浜東・愛媛 2:16:28 12
11 0:16:44 沖津 力(2) 小松島西・徳島 2:15:18 9
12 0:16:55 岐浦 一史(2) 宿毛工業・高知 2:19:45 13
13 0:17:01 片岡 大己(1) 高知工業・高知 2:15:59 11
14 0:18:13 宮崎 琉樹哉(1) 高松工芸・香川 2:27:38 14
15 0:20:22 東 響太(1) 高松北・香川 2:31:13 15
16 DQ 高石 一馬(3) 岡豊・高知 –:–:– 16