四国高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子第59回・女子第27回 四国高等学校駅伝競走大会
(2015年11月15日)

zenkoku-koukou-ekiden-2015-top-img-01.png
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第59回・女子第27回 四国高校駅伝」が2015年11月15日(日)に愛媛・西条市で行われました。ここからは、男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 四国高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

四国高校駅伝2015の結果は以下の通りです。

男子は尽誠学園(香川)が2年連続5回目の優勝を果たしました。各県予選優勝校を除く最上位1校へ与えられる「四国地区代表枠」は、3位の八幡浜(愛媛)が獲得しました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:09:44  尽誠学園
  2. 2:09:56  徳島科学技術
  3. 2:10:30  八幡浜
  4. 2:10:38  小豆島
  5. 2:11:39  鳴門
  6. 2:12:22  宇和島東
  7. 2:12:35  今治北
  8. 2:13:02  宇和
  9. 2:13:35  高知工業
  10. 2:14:32  高知農業
  11. 2:16:14  小松島西
  12. 2:18:03  高松工芸
  13. 2:19:02  つるぎ
  14. 2:19:08  宿毛工業
  15. 2:20:27  観音寺第一
  16. 2:27:41  岡豊

【2015 区間賞】

  • 第1区 30:11 冨原 拓 (3) (尽誠学園・香川)
  • 第2区 8:58 鴨川 源太 (3) (今治北・愛媛)
  • 第3区 24:56 三馬 啓人 (3) (徳島科学技術・徳島)
  • 第4区 25:16 田中 克季 (3) (八幡浜・愛媛)
  • 第5区 9:02 佐伯 柚樹 (2) (小豆島・香川)
  • 第6区 15:02 熊井 現 (3) (徳島科学技術・徳島)
  • 第5区 15:01 堂本 将希 (2) (尽誠学園・香川)

四国高等学校駅伝競走大会

動画: コンテンツ 愛媛CATV

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:11 冨原 拓(3) 尽誠学園・香川 0:30:11 1
2 0:30:16 岩佐 壱誠(3) 徳島科学技術・徳島 0:30:16 2
3 0:30:47 佐藤 博朗(3) 宇和・愛媛 0:30:47 3
4 0:30:53 大倉 秀太(2) 小松島西・徳島 0:30:53 4
5 0:30:54 向井 悠介(1) 小豆島・香川 0:30:54 5
6 0:31:01 杉本 康平(2) 宇和島東・愛媛 0:31:01 6
7 0:31:06 金森 博至(3) 鳴門・徳島 0:31:06 7
8 0:31:10 飯尾 亮平(2) 八幡浜・愛媛 0:31:10 8
9 0:31:28 千屋 祐太(3) 高知工業・高知 0:31:28 9
10 0:31:29 石川 諒(2) 観音寺第一・香川 0:31:29 10
11 0:31:33 青井 晃生(3) 今治北・愛媛 0:31:33 11
12 0:31:40 土井 拓海(2) つるぎ・徳島 0:31:40 12
13 0:32:24 木村 由哉(3) 高松工芸・香川 0:32:24 13
14 0:32:50 池田 亜久里(2) 高知農業・高知 0:32:50 14
15 0:33:37 西森 泰我(2) 宿毛工業・高知 0:33:37 15
16 0:34:11 小島 由典(2) 岡豊・高知 0:34:11 16

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 鴨川 源太(3) 今治北・愛媛 0:40:31 9
2 0:09:01 稲田 哲伸(1) 八幡浜・愛媛 0:40:11 7
3 0:09:04 今川 斗真(3) 宇和島東・愛媛 0:40:05 5
4 0:09:05 真砂 春希(2) 小豆島・香川 0:39:59 3
5 0:09:08 福池 陽夏太(3) 鳴門・徳島 0:40:14 8
6 0:09:11 島田 和昌(1) 尽誠学園・香川 0:39:22 1
7 0:09:13 髙見 綾哉(3) 小松島西・徳島 0:40:06 6
8 0:09:16 大平 晃生(1) 徳島科学技術・徳島 0:39:32 2
9 0:09:16 中村 信吾(3) 宇和・愛媛 0:40:03 4
10 0:09:22 冨田 史哉(2) 高知農業・高知 0:42:12 14
11 0:09:22 小山 昭(2) 岡豊・高知 0:43:33 16
12 0:09:28 青木 廉(3) 高知工業・高知 0:40:56 10
13 0:09:38 片岡 龍大(1) つるぎ・徳島 0:41:18 11
14 0:09:41 矢野 智大(1) 宿毛工業・高知 0:43:18 15
15 0:09:47 蓮井 浩希(2) 高松工芸・香川 0:42:11 13
16 0:09:59 島田 侑治(2) 観音寺第一・香川 0:41:28 12

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:56 三馬 啓人(3) 徳島科学技術・徳島 1:04:28 1
2 0:25:21 増田 空(2) 小豆島・香川 1:05:20 3
3 0:25:22 森本 壮真(3) 尽誠学園・香川 1:04:44 2
4 0:25:26 山中 陽太(3) 八幡浜・愛媛 1:05:37 5
5 0:25:28 志摩 銀河(2) 鳴門・徳島 1:05:42 7
6 0:25:28 河野 遥伎(3) 宇和・愛媛 1:05:31 4
7 0:25:33 兵頭 周(2) 宇和島東・愛媛 1:05:38 6
8 0:25:36 飯尾 太一(3) 今治北・愛媛 1:06:07 8
9 0:25:43 中西 唯斗(2) 高知農業・高知 1:07:55 11
10 0:26:01 矢野 雄大(3) 宿毛工業・高知 1:09:19 15
11 0:26:37 立石 琢視(3) 小松島西・徳島 1:06:43 9
12 0:26:38 戸島 義貴(1) つるぎ・徳島 1:07:56 12
13 0:26:38 千屋 直輝(2) 高知工業・高知 1:07:34 10
14 0:26:51 檀原 悠輔(3) 高松工芸・香川 1:09:02 13
15 0:27:41 三﨑 光陽(2) 観音寺第一・香川 1:09:09 14
16 0:29:12 山﨑 由清(3) 岡豊・高知 1:12:45 16

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:16 田中 克季(3) 八幡浜・愛媛 1:30:53 3
2 0:25:22 高見 颯(2) 尽誠学園・香川 1:30:06 2
3 0:25:23 大竹 夏月(3) 徳島科学技術・徳島 1:29:51 1
4 0:25:27 杉本 恭吾(3) 高知工業・高知 1:33:01 9
5 0:25:28 井内 優輔(1) 鳴門・徳島 1:31:10 6
6 0:25:35 真砂 匠(2) 小豆島・香川 1:30:55 4
7 0:25:38 木村 拓真(2) 宇和・愛媛 1:31:09 5
8 0:25:47 淵田 凌一(1) 高知農業・高知 1:33:42 10
9 0:26:18 木下 颯(3) つるぎ・徳島 1:34:14 12
10 0:26:18 河野 聖也(1) 宇和島東・愛媛 1:31:56 7
11 0:26:28 西山 勝貴(3) 今治北・愛媛 1:32:35 8
12 0:26:57 藤木 政伸(3) 高松工芸・香川 1:35:59 13
13 0:27:13 谷 康大(3) 宿毛工業・高知 1:36:32 14
14 0:27:21 新居 卓也(2) 小松島西・徳島 1:34:04 11
15 0:27:30 小山 寅春(2) 観音寺第一・香川 1:36:39 15
16 0:29:08 渡邊 翼(2) 岡豊・高知 1:41:53 16

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:02 佐伯 柚樹(2) 小豆島・香川 1:39:57 3
2 0:09:02 桝田 涼(3) 鳴門・徳島 1:40:12 5
3 0:09:05 平家 知典(2) 八幡浜・愛媛 1:39:58 4
4 0:09:14 栗山 一輝(3) 宇和島東・愛媛 1:41:10 6
5 0:09:20 西尾 真輝(2) 尽誠学園・香川 1:39:26 2
6 0:09:20 西山 将司(1) 今治北・愛媛 1:41:55 8
7 0:09:24 鍋島 友弥(3) 高知農業・高知 1:43:06 10
8 0:09:25 中山 雄太(3) 高知工業・高知 1:42:26 9
9 0:09:27 岩田 大樹(3) 徳島科学技術・徳島 1:39:18 1
10 0:09:33 井上 朋紀(3) 小松島西・徳島 1:43:37 11
11 0:09:59 幸田 一毅(2) 高松工芸・香川 1:45:58 13
12 0:10:08 矢野 貴大(1) 宿毛工業・高知 1:46:40 14
13 0:10:22 村上 悠也(1) 宇和・愛媛 1:41:31 7
15 0:10:30 田中 大貴(2) 観音寺第一・香川 1:47:09 15
15 0:10:30 高石 一馬(2) 岡豊・高知 1:52:23 16
16 0:11:38 山下 大輔(1) つるぎ・徳島 1:45:52 12

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:02 熊井 現(3) 徳島科学技術・徳島 1:54:20 1
2 0:15:10 清家 陸(1) 八幡浜・愛媛 1:55:08 3
3 0:15:12 長山 真也(2) 宇和島東・愛媛 1:56:22 6
4 0:15:17 藤原 壮志(3) 尽誠学園・香川 1:54:43 2
5 0:15:21 高橋 瑞輝(2) 小豆島・香川 1:55:18 4
6 0:15:32 安岡 里哉(2) 高知農業・高知 1:58:38 10
7 0:15:33 矢野 克也(1) 今治北・愛媛 1:57:28 8
8 0:15:36 濱田 錬(3) 高知工業・高知 1:58:02 9
9 0:15:41 喜多川 颯馬(3) 高松工芸・香川 2:01:39 12
10 0:15:48 下郡 潤平(2) 宇和・愛媛 1:57:19 7
11 0:15:55 前田 大悟(2) 小松島西・徳島 1:59:32 11
12 0:15:56 橋本 尚斗(1) 鳴門・徳島 1:56:08 5
13 0:16:13 亀井 陸(1) 宿毛工業・高知 2:02:53 13
14 0:16:56 安藤 翼(2) 観音寺第一・香川 2:04:05 15
15 0:17:02 中上 諒太(2) つるぎ・徳島 2:02:54 14
16 0:17:42 中澤 曹亜羅(2) 岡豊・高知 2:10:05 16

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:01 堂本 将希(2) 尽誠学園・香川 2:09:44 1
2 0:15:07 求 陽介(3) 今治北・愛媛 2:12:35 7
3 0:15:20 木村 永遠(1) 小豆島・香川 2:10:38 4
4 0:15:22 一宮 颯斗(2) 八幡浜・愛媛 2:10:30 3
5 0:15:31 松下 稜(2) 鳴門・徳島 2:11:39 5
6 0:15:33 武内 英介(2) 高知工業・高知 2:13:35 9
7 0:15:36 髙田 稜(2) 徳島科学技術・徳島 2:09:56 2
8 0:15:43 仲 翔平(3) 宇和・愛媛 2:13:02 8
9 0:15:54 尾崎 陽(1) 高知農業・高知 2:14:32 10
10 0:16:00 伊藤 聡史(3) 宇和島東・愛媛 2:12:22 6
11 0:16:08 松浦 蓮(1) つるぎ・徳島 2:19:02 13
12 0:16:15 大野 剣司(1) 宿毛工業・高知 2:19:08 14
13 0:16:22 合田 健人(3) 観音寺第一・香川 2:20:27 15
14 0:16:24 西 拓都(1) 高松工芸・香川 2:18:03 12
15 0:16:42 山口 健太(3) 小松島西・徳島 2:16:14 11
16 0:17:36 礒田 開土(3) 岡豊・高知 2:27:41 16