四国高校駅伝 2015【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子第59回・女子第27回 四国高校駅伝
(2015年11月15日)

zenkoku-koukou-ekiden-2015-top-img-01.png
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高校駅伝

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第59回・女子第27回 四国高校駅伝」が2015年11月15日(日)に愛媛・西条市で行われました。ここからは、男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2015 四国高校駅伝

2015 チーム結果

四国高校駅伝2015の結果は以下の通りです。

男子は尽誠学園(香川)が2年連続5回目の優勝を果たしました。各県予選優勝校を除く最上位1校へ与えられる「四国地区代表枠」は、3位の八幡浜(愛媛)が獲得しました。

チーム結果

  1. 2:09:44  尽誠学園
  2. 2:09:56  徳島科学技術
  3. 2:10:30  八幡浜
  4. 2:10:38  小豆島
  5. 2:11:39  鳴門
  6. 2:12:22  宇和島東
  7. 2:12:35  今治北
  8. 2:13:02  宇和
  9. 2:13:35  高知工業
  10. 2:14:32  高知農業
  11. 2:16:14  小松島西
  12. 2:18:03  高松工芸
  13. 2:19:02  つるぎ
  14. 2:19:08  宿毛工業
  15. 2:20:27  観音寺第一
  16. 2:27:41  岡豊

【2015 区間賞】

  • 第1区 30:11 冨原 拓 (3) (尽誠学園・香川)
  • 第2区 8:58 鴨川 源太 (3) (今治北・愛媛)
  • 第3区 24:56 三馬 啓人 (3) (徳島科学技術・徳島)
  • 第4区 25:16 田中 克季 (3) (八幡浜・愛媛)
  • 第5区 9:02 佐伯 柚樹 (2) (小豆島・香川)
  • 第6区 15:02 熊井 現 (3) (徳島科学技術・徳島)
  • 第5区 15:01 堂本 将希 (2) (尽誠学園・香川)

 

四国高等学校駅伝競走大会

動画: コンテンツ 愛媛CATV

 

 

2015 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:11冨原 拓(3)尽誠学園・香川0:30:111
20:30:16岩佐 壱誠(3)徳島科学技術・徳島0:30:162
30:30:47佐藤 博朗(3)宇和・愛媛0:30:473
40:30:53大倉 秀太(2)小松島西・徳島0:30:534
50:30:54向井 悠介(1)小豆島・香川0:30:545
60:31:01杉本 康平(2)宇和島東・愛媛0:31:016
70:31:06金森 博至(3)鳴門・徳島0:31:067
80:31:10飯尾 亮平(2)八幡浜・愛媛0:31:108
90:31:28千屋 祐太(3)高知工業・高知0:31:289
100:31:29石川 諒(2)観音寺第一・香川0:31:2910
110:31:33青井 晃生(3)今治北・愛媛0:31:3311
120:31:40土井 拓海(2)つるぎ・徳島0:31:4012
130:32:24木村 由哉(3)高松工芸・香川0:32:2413
140:32:50池田 亜久里(2)高知農業・高知0:32:5014
150:33:37西森 泰我(2)宿毛工業・高知0:33:3715
160:34:11小島 由典(2)岡豊・高知0:34:1116

 

2015 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:58鴨川 源太(3)今治北・愛媛0:40:319
20:09:01稲田 哲伸(1)八幡浜・愛媛0:40:117
30:09:04今川 斗真(3)宇和島東・愛媛0:40:055
40:09:05真砂 春希(2)小豆島・香川0:39:593
50:09:08福池 陽夏太(3)鳴門・徳島0:40:148
60:09:11島田 和昌(1)尽誠学園・香川0:39:221
70:09:13髙見 綾哉(3)小松島西・徳島0:40:066
80:09:16大平 晃生(1)徳島科学技術・徳島0:39:322
90:09:16中村 信吾(3)宇和・愛媛0:40:034
100:09:22冨田 史哉(2)高知農業・高知0:42:1214
110:09:22小山 昭(2)岡豊・高知0:43:3316
120:09:28青木 廉(3)高知工業・高知0:40:5610
130:09:38片岡 龍大(1)つるぎ・徳島0:41:1811
140:09:41矢野 智大(1)宿毛工業・高知0:43:1815
150:09:47蓮井 浩希(2)高松工芸・香川0:42:1113
160:09:59島田 侑治(2)観音寺第一・香川0:41:2812

 

2015 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:56三馬 啓人(3)徳島科学技術・徳島1:04:281
20:25:21増田 空(2)小豆島・香川1:05:203
30:25:22森本 壮真(3)尽誠学園・香川1:04:442
40:25:26山中 陽太(3)八幡浜・愛媛1:05:375
50:25:28志摩 銀河(2)鳴門・徳島1:05:427
60:25:28河野 遥伎(3)宇和・愛媛1:05:314
70:25:33兵頭 周(2)宇和島東・愛媛1:05:386
80:25:36飯尾 太一(3)今治北・愛媛1:06:078
90:25:43中西 唯斗(2)高知農業・高知1:07:5511
100:26:01矢野 雄大(3)宿毛工業・高知1:09:1915
110:26:37立石 琢視(3)小松島西・徳島1:06:439
120:26:38戸島 義貴(1)つるぎ・徳島1:07:5612
130:26:38千屋 直輝(2)高知工業・高知1:07:3410
140:26:51檀原 悠輔(3)高松工芸・香川1:09:0213
150:27:41三﨑 光陽(2)観音寺第一・香川1:09:0914
160:29:12山﨑 由清(3)岡豊・高知1:12:4516

 

2015 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:16田中 克季(3)八幡浜・愛媛1:30:533
20:25:22高見 颯(2)尽誠学園・香川1:30:062
30:25:23大竹 夏月(3)徳島科学技術・徳島1:29:511
40:25:27杉本 恭吾(3)高知工業・高知1:33:019
50:25:28井内 優輔(1)鳴門・徳島1:31:106
60:25:35真砂 匠(2)小豆島・香川1:30:554
70:25:38木村 拓真(2)宇和・愛媛1:31:095
80:25:47淵田 凌一(1)高知農業・高知1:33:4210
90:26:18木下 颯(3)つるぎ・徳島1:34:1412
100:26:18河野 聖也(1)宇和島東・愛媛1:31:567
110:26:28西山 勝貴(3)今治北・愛媛1:32:358
120:26:57藤木 政伸(3)高松工芸・香川1:35:5913
130:27:13谷 康大(3)宿毛工業・高知1:36:3214
140:27:21新居 卓也(2)小松島西・徳島1:34:0411
150:27:30小山 寅春(2)観音寺第一・香川1:36:3915
160:29:08渡邊 翼(2)岡豊・高知1:41:5316

 

2015 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:02佐伯 柚樹(2)小豆島・香川1:39:573
20:09:02桝田 涼(3)鳴門・徳島1:40:125
30:09:05平家 知典(2)八幡浜・愛媛1:39:584
40:09:14栗山 一輝(3)宇和島東・愛媛1:41:106
50:09:20西尾 真輝(2)尽誠学園・香川1:39:262
60:09:20西山 将司(1)今治北・愛媛1:41:558
70:09:24鍋島 友弥(3)高知農業・高知1:43:0610
80:09:25中山 雄太(3)高知工業・高知1:42:269
90:09:27岩田 大樹(3)徳島科学技術・徳島1:39:181
100:09:33井上 朋紀(3)小松島西・徳島1:43:3711
110:09:59幸田 一毅(2)高松工芸・香川1:45:5813
120:10:08矢野 貴大(1)宿毛工業・高知1:46:4014
130:10:22村上 悠也(1)宇和・愛媛1:41:317
150:10:30田中 大貴(2)観音寺第一・香川1:47:0915
150:10:30高石 一馬(2)岡豊・高知1:52:2316
160:11:38山下 大輔(1)つるぎ・徳島1:45:5212

 

2015 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:02熊井 現(3)徳島科学技術・徳島1:54:201
20:15:10清家 陸(1)八幡浜・愛媛1:55:083
30:15:12長山 真也(2)宇和島東・愛媛1:56:226
40:15:17藤原 壮志(3)尽誠学園・香川1:54:432
50:15:21高橋 瑞輝(2)小豆島・香川1:55:184
60:15:32安岡 里哉(2)高知農業・高知1:58:3810
70:15:33矢野 克也(1)今治北・愛媛1:57:288
80:15:36濱田 錬(3)高知工業・高知1:58:029
90:15:41喜多川 颯馬(3)高松工芸・香川2:01:3912
100:15:48下郡 潤平(2)宇和・愛媛1:57:197
110:15:55前田 大悟(2)小松島西・徳島1:59:3211
120:15:56橋本 尚斗(1)鳴門・徳島1:56:085
130:16:13亀井 陸(1)宿毛工業・高知2:02:5313
140:16:56安藤 翼(2)観音寺第一・香川2:04:0515
150:17:02中上 諒太(2)つるぎ・徳島2:02:5414
160:17:42中澤 曹亜羅(2)岡豊・高知2:10:0516

 

2015 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:01堂本 将希(2)尽誠学園・香川2:09:441
20:15:07求 陽介(3)今治北・愛媛2:12:357
30:15:20木村 永遠(1)小豆島・香川2:10:384
40:15:22一宮 颯斗(2)八幡浜・愛媛2:10:303
50:15:31松下 稜(2)鳴門・徳島2:11:395
60:15:33武内 英介(2)高知工業・高知2:13:359
70:15:36髙田 稜(2)徳島科学技術・徳島2:09:562
80:15:43仲 翔平(3)宇和・愛媛2:13:028
90:15:54尾崎 陽(1)高知農業・高知2:14:3210
100:16:00伊藤 聡史(3)宇和島東・愛媛2:12:226
110:16:08松浦 蓮(1)つるぎ・徳島2:19:0213
120:16:15大野 剣司(1)宿毛工業・高知2:19:0814
130:16:22合田 健人(3)観音寺第一・香川2:20:2715
140:16:24西 拓都(1)高松工芸・香川2:18:0312
150:16:42山口 健太(3)小松島西・徳島2:16:1411
160:17:36礒田 開土(3)岡豊・高知2:27:4116

 

タイトルとURLをコピーしました