岡山県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 岡山県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 岡山県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岡山県予選会、岡山県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、井原陸上競技場公認マラソンコースで開催。ここでは、岡山県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 岡山県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

岡山県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、倉敷が2時間05分38秒の大会新記録で39連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:05:38  倉敷 NGR
  2. 2:12:51  [OP]倉敷B
  3. 2:15:06  水島工業
  4. 2:20:11  商大附属
  5. 2:21:58  玉野光南
  6. 2:22:39  岡山城東
  7. 2:24:11  倉敷南
  8. 2:25:12  関西
  9. 2:25:21  岡山工業
  10. 2:26:14  岡山一宮
  11. 2:26:54  興譲館
  12. 2:27:23  津山東
  13. 2:28:52  岡山南
  14. 2:33:11  倉敷商業
  15. 2:33:25  東岡山工業
  16. 2:35:24  新見
  17. 2:36:22  [OP]水島工業B
  18. 2:37:02  就実
  19. 2:37:10  山陽
  20. 2:38:07  高松農業
  21. 2:39:50  津山
  22. 2:41:59  倉敷天城
  23. 2:42:10  勝山
  24. 2:42:52  岡山芳泉
  25. 2:43:57  津山商業
  26. 2:46:05  総社
  27. 2:47:36  学芸館
  28. 2:48:54  井原
  29. 2:49:09  倉敷青陵
  30. 2:52:15  西大寺
  31. 3:01:07  玉島商業

フルマラソンと同じ42.195キロを7人がたすきをつなぐ男子は29チームが出場し、倉敷高校がすべての区間で1位となる快走を見せ、2位に10分近い差をつける2時間5分38秒の大会新記録で39年連続となる優勝を果たしました。

via: 県高校駅伝は倉敷と興譲館 – NHK岡山県のニュース

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:26 畝 拓夢(3) 倉敷 0:30:26 1
2 0:30:52 池田 勘汰(3) 玉野光南 0:30:52 2
3 0:31:56 小松 直生(3) 水島工業 0:31:56 3
4 0:32:47 本郷 諒(3) 岡山城東 0:32:47 4
5 0:32:53 水玉 康太(3) [OP]倉敷B 0:32:53 5
6 0:33:03 三原 拓大(3) 関西 0:33:03 6
7 0:33:32 今田 湧也(3) 岡山工業 0:33:32 7
8 0:33:47 岡野 蓮(2) 倉敷南 0:33:47 8
9 0:33:51 梶原 大聖(1) 商大附属 0:33:51 9
10 0:33:57 森田 雄貴(2) 岡山一宮 0:33:57 10
11 0:34:14 春名 昌芳(1) 津山 0:34:14 11
12 0:34:54 岡本 太郎(1) 津山東 0:34:54 12
13 0:35:14 長岡 侑飛(1) 岡山南 0:35:14 13
14 0:35:20 平松 拓海(3) 東岡山工業 0:35:20 14
15 0:35:53 野下 涼(3) [OP]水島工業B 0:35:53 15
16 0:35:58 田中 翔(2) 興譲館 0:35:58 16
17 0:35:59 大竹 康平(3) 倉敷商業 0:35:59 17
18 0:36:21 西村 渉(2) 新見 0:36:21 18
19 0:37:12 隴本 凱(3) 山陽 0:37:12 19
20 0:37:39 赤木 洋介(2) 倉敷天城 0:37:39 20
21 0:37:42 津島 澄人(2) 総社 0:37:42 21
22 0:37:43 片山 恵志(2) 倉敷青陵 0:37:43 22
23 0:37:50 杉村 柊哉(3) 勝山 0:37:50 23
24 0:37:57 和田 一真(2) 津山商業 0:37:57 24
25 0:38:10 森 雅人(1) 高松農業 0:38:10 25
26 0:38:19 竹内 颯(1) 岡山芳泉 0:38:19 26
27 0:39:28 久保 揚平(2) 西大寺 0:39:28 27
28 0:40:57 万代 一輝(2) 就実 0:40:57 28
29 0:41:26 稲谷 黄河(2) 学芸館 0:41:26 29
30 0:42:54 髙雄 龍聖(1) 玉島商業 0:42:54 30
30 0:42:54 宗田 成起(2) 井原 0:42:54 31

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:29 若林 大輝(3) 倉敷 0:38:55 1
2 0:08:39 井田 春(1) [OP]倉敷B 0:41:32 4
3 0:08:52 高橋 尚希(3) 水島工業 0:40:48 3
4 0:08:59 竹内 優太(3) 商大附属 0:42:50 7
5 0:09:07 緑川 直生(3) 玉野光南 0:39:59 2
6 0:09:26 山崎 舜介(1) 岡山城東 0:42:13 5
7 0:09:27 大杉 成矢(2) 倉敷南 0:43:14 8
8 0:09:37 丸山 孔希(1) 興譲館 0:45:35 15
9 0:09:43 小林 拓海(2) 岡山南 0:44:57 12
10 0:09:44 佐竹 玲来(1) 関西 0:42:47 6
11 0:09:52 矢部 樹(2) 岡山工業 0:43:24 9
12 0:09:58 田邊 稜志(2) 岡山一宮 0:43:55 10
13 0:10:00 箱﨑 達也(3) 倉敷商業 0:45:59 16
14 0:10:15 竹島 悠亮(2) 東岡山工業 0:45:35 14
15 0:10:18 渡邊 陸(3) 高松農業 0:48:28 20
16 0:10:20 高橋 正覚(3) 津山東 0:45:14 13
17 0:10:28 太田 裕貴(1) 山陽 0:47:40 19
18 0:10:30 池田 将樹(2) 新見 0:46:51 18
19 0:10:31 白石 康太(1) [OP]水島工業B 0:46:24 17
20 0:10:39 宮本 拓実(3) 津山商業 0:48:36 21
21 0:10:41 定久 諒(2) 津山 0:44:55 11
22 0:10:42 長﨑 龍平(2) 就実 0:51:39 28
23 0:10:50 吉田 采樹(3) 学芸館 0:52:16 29
24 0:10:55 山室 勇樹(2) 井原 0:53:49 30
24 0:10:55 出水 優希(1) 玉島商業 0:53:49 31
26 0:10:58 奥田 晃士(1) 総社 0:48:40 22
27 0:11:02 栢野 捷(2) 岡山芳泉 0:49:21 25
28 0:11:06 岡田 啓佑(2) 倉敷天城 0:48:45 23
29 0:11:24 槇井 廉(1) 西大寺 0:50:52 27
30 0:11:30 長尾 友貴(1) 勝山 0:49:20 24
31 0:12:40 山岡 智行(1) 倉敷青陵 0:50:23 26

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:06 ジョエル
ムァゥラ(3)
倉敷 1:02:01 1
2 0:23:52 チャールズ
ニジオカ(2)
[OP]倉敷B 1:05:24 2
3 0:26:35 紺屋 槙斗(3) 商大附属 1:09:25 5
4 0:26:43 土倉 稜貴(2) 水島工業 1:07:31 4
5 0:26:48 山崎 達哉(2) 玉野光南 1:06:47 3
6 0:27:16 寺岡 秀真(2) 興譲館 1:12:51 12
7 0:27:24 山室 宥武(1) 岡山工業 1:10:48 8
8 0:27:34 池田 凌(2) 津山東 1:12:48 11
9 0:27:47 池田 亮太(1) 就実 1:19:26 22
10 0:27:54 武南 金太郎(1) 関西 1:10:41 7
11 0:27:58 佐々木 章太(3) 倉敷南 1:11:12 9
12 0:28:03 橋本 泰利(2) 岡山一宮 1:11:58 10
13 0:28:14 吉村 俊哉(2) 岡山城東 1:10:27 6
14 0:28:36 井口 将弥(3) 岡山南 1:13:33 13
15 0:28:58 有安 健志(3) [OP]水島工業B 1:15:22 15
16 0:29:27 三宅 啓介(1) 倉敷青陵 1:19:50 24
16 0:29:27 野島 晴(2) 学芸館 1:21:43 28
18 0:29:33 柴田 拓実(2) 新見 1:16:24 17
19 0:29:43 森 海都(3) 東岡山工業 1:15:18 14
20 0:29:56 進賀 涼平(3) 勝山 1:19:16 20
21 0:30:30 楠 佑斗(1) 山陽 1:18:10 19
22 0:30:49 三澤 勇登(3) 倉敷商業 1:16:48 18
23 0:30:50 森岡 優太(3) 高松農業 1:19:18 21
24 0:31:01 村上 友我(1) 総社 1:19:41 23
25 0:31:12 居森 圭哉(2) 津山 1:16:07 16
26 0:31:28 村田 航平(2) 岡山芳泉 1:20:49 27
27 0:31:41 稲見 将汰(2) 津山商業 1:20:17 25
28 0:31:53 西坂 宗一郎(2) 倉敷天城 1:20:38 26
29 0:31:59 三宅 駿哉(2) 井原 1:25:48 30
30 0:32:33 黑河 祐斗(1) 西大寺 1:23:25 29
31 0:37:35 金田 龍平(1) 玉島商業 1:31:24 31

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:16 前田 舜平(3) 倉敷 1:26:17 1
2 0:26:05 亀山 基輝(3) 水島工業 1:33:36 3
3 0:26:21 合田 椋(2) [OP]倉敷B 1:31:45 2
4 0:27:43 出射 匠哉(2) 商大附属 1:37:08 5
5 0:27:57 森本 真宙(2) 岡山一宮 1:39:55 10
6 0:28:11 有富 大智(1) 岡山城東 1:38:38 6
7 0:28:14 松葉 雄大 (2) 倉敷南 1:39:26 9
8 0:28:15 髙嶋 光大(2) 関西 1:38:56 7
8 0:28:15 佐藤 尚人(3) 岡山工業 1:39:03 8
10 0:28:30 武 祐希(3) 岡山南 1:42:03 12
11 0:28:36 神崎 和貴(1) 玉野光南 1:35:23 4
12 0:29:14 黒田 充希(2) 津山東 1:42:02 11
13 0:29:21 森岡 竜(1) 新見 1:45:45 15
14 0:29:33 赤木 凛(2) 山陽 1:47:43 19
15 0:29:56 植村 颯人(2) 倉敷商業 1:46:44 17
16 0:30:19 藤田 直嗣(2) 東岡山工業 1:45:37 14
17 0:30:28 中杉 浩志(1) 高松農業 1:49:46 20
18 0:30:32 藤井 勇賀(2) 興譲館 1:43:23 13
19 0:30:39 谷 尚俊(1) 倉敷天城 1:51:17 23
20 0:31:02 永瀬 塔也(2) [OP]水島工業B 1:46:24 16
20 0:31:02 小林 拓翔(1) 津山 1:47:09 18
20 0:31:02 矢野 正也(1) 学芸館 1:52:45 25
23 0:31:15 市場 太貴(1) 勝山 1:50:31 21
24 0:31:22 粟 大和(1) 就実 1:50:48 22
25 0:31:24 羽田中 竜馬(3) 津山商業 1:51:41 24
26 0:31:50 松本 尚樹(1) 井原 1:57:38 29
27 0:32:31 氏平 達己(1) 岡山芳泉 1:53:20 28
28 0:33:01 岩倉 将太(1) 倉敷青陵 1:52:51 26
29 0:33:17 木村 航大(1) 総社 1:52:58 27
30 0:34:17 藤井 真也(2) 西大寺 1:57:42 30
31 0:36:33 川村 祐貴(1) 玉島商業 2:07:57 31

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:13 宍戸 来嘉(1) 倉敷 1:35:30 1
2 0:09:27 原野 秀馬(2) [OP]倉敷B 1:41:12 2
3 0:09:55 梛木 元貴(3) 岡山工業 1:48:58 7
3 0:09:55 源内 宏輝(3) 興譲館 1:53:18 13
5 0:09:56 市本 光介(3) 水島工業 1:43:32 3
6 0:10:05 松原 遼太郎(2) 商大附属 1:47:13 5
7 0:10:08 岩井 翔太(2) 倉敷南 1:49:34 8
8 0:10:15 江戸 優介(1) 岡山南 1:52:18 11
9 0:10:17 黒瀧 大地(1) 岡山城東 1:48:55 6
10 0:10:27 杉山 怜司(3) 玉野光南 1:45:50 4
11 0:10:30 杉村 亮祐(1) 津山東 1:52:32 12
12 0:10:33 榎本 蓮(3) 就実 2:01:21 21
13 0:10:40 森本 碧唯(1) 岡山一宮 1:50:35 10
14 0:10:46 古川 靖之(1) 関西 1:49:42 9
15 0:10:57 安井 大翔(1) 東岡山工業 1:56:34 14
16 0:11:04 田窪 豊(2) 倉敷商業 1:57:48 16
17 0:11:05 瀧浪 隆太(2) 倉敷天城 2:02:22 22
18 0:11:07 荻野 真太郎(2) 高松農業 2:00:53 20
19 0:11:10 大賀 亮汰(1) 岡山芳泉 2:04:30 25
20 0:11:34 中田 優雅(2) 津山商業 2:03:15 24
21 0:11:36 長江 竜也(1) 新見 1:57:21 15
22 0:11:50 上野 公輔(1) 井原 2:09:28 29
23 0:12:02 前原 成翔(1) 津山 1:59:11 17
23 0:12:02 難波 朋久(2) 学芸館 2:04:47 26
25 0:12:05 森田 圭斗(3) 山陽 1:59:48 19
26 0:12:09 糸島 千樹(2) 総社 2:05:07 27
27 0:12:28 岡田 涼馬(1) 勝山 2:02:59 23
27 0:12:28 太田 悠斗(1) 玉島商業 2:20:25 31
29 0:12:47 廣瀬 正弥(2) 西大寺 2:10:29 30
30 0:13:02 小野 裕真(1) [OP]水島工業B 1:59:26 18
31 0:14:02 仁井本 侑(2) 倉敷青陵 2:06:53 28

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:06 北野 太翔(2) 倉敷 1:50:36 1
2 0:15:58 池上 廉(3) 水島工業 1:59:30 3
3 0:16:07 脇本 岳(2) [OP]倉敷B 1:57:19 2
4 0:16:16 田中 佑樹(1) 商大附属 2:03:29 5
5 0:16:34 鍵山 由徳(2) 岡山城東 2:05:29 6
6 0:16:46 大谷 建人(2) 興譲館 2:10:04 11
7 0:17:18 河原 寛太(3) 玉野光南 2:03:08 4
7 0:17:18 小田 一期(1) 岡山一宮 2:07:53 10
9 0:17:19 加藤 圭祐(1) 倉敷南 2:06:53 7
10 0:17:41 藤原 優也(3) 関西 2:07:23 9
10 0:17:41 桝形 蓮汰(2) 津山東 2:10:13 12
12 0:17:44 萩原 悠也(1) 倉敷商業 2:15:32 15
13 0:17:57 原田 浩輝(1) [OP]水島工業B 2:17:23 17
14 0:18:04 玖村 彗聖(1) 岡山工業 2:07:02 8
15 0:18:28 福間 光太(2) 東岡山工業 2:15:02 14
16 0:18:38 小林 泰征(2) 山陽 2:18:26 18
17 0:18:40 山岡 雅幸(1) 新見 2:16:01 16
18 0:18:52 渡辺 司(1) 高松農業 2:19:45 19
19 0:18:56 赤木 勇太(3) 就実 2:20:17 21
20 0:19:01 中釜 一積(1) 岡山南 2:11:19 13
21 0:19:28 池田 智博(1) 岡山芳泉 2:23:58 25
22 0:19:31 倉田 志朗(2) 井原 2:28:59 28
23 0:19:56 宇佐美 優斗(3) 津山商業 2:23:11 23
24 0:20:11 福本 昇嗣(2) 勝山 2:23:10 22
25 0:20:22 米村 拓郎(2) 西大寺 2:30:51 30
26 0:20:57 春名 大地(2) 津山 2:20:08 20
27 0:21:00 板谷 大暉(2) 総社 2:26:07 26
28 0:21:08 道廣 祐輝(1) 玉島商業 2:41:33 31
29 0:21:09 藤井 智寛(1) 倉敷天城 2:23:31 24
30 0:21:31 島田 翔斗(2) 学芸館 2:26:18 27
31 0:22:27 大森 俊(2) 倉敷青陵 2:29:20 29

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:02 名合 治紀(2) 倉敷 NGR 2:05:38 1
2 0:15:32 笹田 優太(3) [OP]倉敷B 2:12:51 2
3 0:15:36 鹿嶋 則宏(3) 水島工業 2:15:06 3
4 0:16:42 角川 慶悟(2) 商大附属 2:20:11 4
5 0:16:45 石﨑 裕也(3) 就実 2:37:02 18
6 0:16:50 石田 祥嗣(3) 興譲館 2:26:54 11
7 0:17:10 米山 航平(2) 岡山城東 2:22:39 6
7 0:17:10 芦田 寛司(3) 津山東 2:27:23 12
9 0:17:18 熊谷 圭悟(1) 倉敷南 2:24:11 7
10 0:17:33 柴田 晃平(1) 岡山南 2:28:52 13
11 0:17:39 秋山 優太(2) 倉敷商業 2:33:11 14
12 0:17:49 稲上 諒汰(3) 関西 2:25:12 8
13 0:18:19 佐藤 大輝(2) 岡山工業 2:25:21 9
14 0:18:21 河本 拓磨(2) 岡山一宮 2:26:14 10
15 0:18:22 森本 大晴(3) 高松農業 2:38:07 20
16 0:18:23 黒田 和希(1) 東岡山工業 2:33:25 15
17 0:18:28 高橋 和史(1) 倉敷天城 2:41:59 22
18 0:18:44 信下 昌弘(2) 山陽 2:37:10 19
19 0:18:50 藤原 宏太(2) 玉野光南 2:21:58 5
20 0:18:54 長江 秀樹(1) 岡山芳泉 2:42:52 24
21 0:18:59 岡本 虎太朗(1) [OP]水島工業B 2:36:22 17
22 0:19:00 立田 康樹(3) 勝山 2:42:10 23
23 0:19:23 綱島 一馬(2) 新見 2:35:24 16
24 0:19:34 西 陸和(3) 玉島商業 3:01:07 31
25 0:19:42 山 健太郎(1) 津山 2:39:50 21
26 0:19:49 岡本 慎平(2) 倉敷青陵 2:49:09 29
27 0:19:55 松浦 悠真(2) 井原 2:48:54 28
28 0:19:58 中山 起樹(2) 総社 2:46:05 26
29 0:20:46 安藤 実(3) 津山商業 2:43:57 25
30 0:21:18 三宅 和也(1) 学芸館 2:47:36 27
31 0:21:24 岡本 龍旺(2) 西大寺 2:52:15 30

スポンサーリンク

SNSシェアボタン