岡山県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 岡山県予選
(2015年11月1日)

画像

岡山県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、岡山県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 岡山県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

岡山県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、倉敷が2時間07分03秒で38連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:03  倉敷
  2. 2:10:09  [OP]倉敷B
  3. 2:15:54  商大附属
  4. 2:15:37  水島工業
  5. 2:23:04  岡山城東
  6. 2:21:41  倉敷南
  7. 2:19:31  玉野光南
  8. 2:23:48  興譲館
  9. 2:24:36  [OP]水島工業B
  10. 2:31:03  倉敷工業
  11. 2:22:42  関西
  12. 2:24:50  岡山東商
  13. 2:32:32  岡山南
  14. 2:44:46  総社
  15. 2:22:51  岡山工業
  16. 2:33:43  倉敷商業
  17. 2:31:52  [OP]商大附属B
  18. 2:26:20  岡山一宮
  19. 2:42:40  倉敷天城
  20. 2:32:33  津山東
  21. 2:37:23  山陽
  22. 2:34:30  津山商業
  23. 2:45:10  玉島商業
  24. 2:35:00  高松農業
  25. 2:35:42  笠岡
  26. 2:46:51  総社南
  27. 2:37:40  岡山龍谷
  28. 2:34:48  東岡山工
  29. 2:35:08  倉敷青陵
  30. 2:54:53  井原
  31. 3:00:05  和気閑谷
  32. 2:51:19  学芸館
  33. 2:52:34  岡山芳泉
  34. 2:43:51  古城池
  35. 2:45:09  金光学園
  • DNF  [OP]勝山
  • DNF  [OP]津山

<岡山県高校駅伝大会> 都大路行きをかけた「岡山県高校駅伝大会」が井原運動公園陸上競技場を発着点に行われました。 男子では37連覇中の倉敷高校が序盤からリードを奪い、2時間7分3秒の好タイムで38年連続38回目の栄冠に輝きました。 2位には…

KCTスポーツさんの投稿 2015年11月1日

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:16 畝 拓夢(2) 倉敷 0:30:16 1
2 0:31:38 小松 直生(2) 水島工業 0:31:38 2
3 0:31:43 池田 勘汰(2) 玉野光南 0:31:43 3
4 0:31:52 豊田 紘大(3) 商大附属 0:31:52 4
5 0:32:00 畝 歩夢(2) [OP]倉敷B 0:32:00 5
6 0:32:02 三原 拓大(2) 関西 0:32:02 6
7 0:32:44 本郷 諒(2) 岡山城東 0:32:44 7
8 0:32:46 谷口 貴紀(3) 岡山東商 0:32:46 8
9 0:32:50 今田 湧也(2) 岡山工業 0:32:50 9
10 0:32:56 田頭 操真(3) 金光学園 0:32:56 10
11 0:33:51 佐々木 章太(2) 倉敷南 0:33:51 11
12 0:33:57 森田 雄貴(1) 岡山一宮 0:33:57 12
13 0:34:14 平井 拓海(2) 岡山龍谷 0:34:14 13
14 0:34:19 藤井 達也(3) 興譲館 0:34:19 14
15 0:34:24 武智 俊亮(1) [OP]水島工業B 0:34:24 15
16 0:34:39 芦田 寛司(2) 津山東 0:34:39 16
17 0:34:46 出原 裕矢(3) 倉敷工業 0:34:46 17
18 0:35:14 稲見 亮汰(3) 津山商業 0:35:14 18
19 0:35:35 岩田 有哉(2) 倉敷青陵 0:35:35 19
20 0:35:54 本倉 直(3) 高松農業 0:35:54 20
21 0:35:58 武 祐希(2) 岡山南 0:35:58 21
22 0:36:09 森 海都(2) 東岡山工 0:36:09 22
23 0:36:31 細羽 敬太(1) 笠岡 0:36:31 23
24 0:36:33 隴本 凱(2) 山陽 0:36:33 24
25 0:36:44 三澤 勇登(2) 倉敷商業 0:36:44 25
26 0:36:53 杉村 柊哉(2) [OP]勝山 0:36:53 26
27 0:37:48 草地 優希(3) [OP]商大附属B 0:37:48 27
28 0:37:59 熊谷 和樹(2) 古城池 0:37:59 28
29 0:38:22 藤本 凌世(2) 倉敷天城 0:38:22 29
30 0:38:23 村田 航平(1) 岡山芳泉 0:38:23 30
31 0:39:00 小野 颯人(2) 和気閑谷 0:39:00 31
32 0:39:42 居森 圭哉(1) [OP]津山 0:39:42 32
33 0:40:06 吉田 采樹(2) 学芸館 0:40:06 33
34 0:40:23 岸川 光貴(2) 総社南 0:40:23 34
35 0:41:32 森野 和司(3) 玉島商業 0:41:32 35
36 0:42:05 小河 慶祐(2) 総社 0:42:05 36
37 0:44:30 安井 泰賀(2) 井原 0:44:30 37

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 中谷 貴弘(3) 倉敷 0:38:56 1
2 0:08:52 小野 一貴(1) [OP]倉敷B 0:40:52 2
3 0:09:06 竹内 優太(2) 商大附属 0:40:58 3
4 0:09:22 寺岡 秀真(1) 興譲館 0:43:41 10
5 0:09:29 高橋 尚希(2) 水島工業 0:41:07 4
6 0:09:31 近藤 健太(3) 岡山工業 0:42:21 7
7 0:09:37 緑川 直生(2) 玉野光南 0:41:20 5
8 0:09:43 大塚 侑汰(3) [OP]商大附属B 0:47:31 25
9 0:09:45 髙嶋 光大(1) 関西 0:41:47 6
10 0:09:50 中山 凌(3) 岡山南 0:45:48 18
11 0:09:51 東 広野(3) 岡山東商 0:42:37 8
12 0:10:02 山中 雄太(2) 倉敷南 0:43:53 11
13 0:10:08 有安 健志(2) [OP]水島工業B 0:44:32 14
14 0:10:12 田邊 稜志(1) 岡山一宮 0:44:09 13
15 0:10:13 近藤 大希(2) 倉敷青陵 0:45:48 19
16 0:10:24 藤井 宗信(2) 井原 0:54:54 37
17 0:10:28 渡辺 龍淑(2) 岡山城東 0:43:12 9
18 0:10:30 日浦 幹太(2) 倉敷工業 0:45:16 15
19 0:10:31 中川 亮太(3) 高松農業 0:46:25 21
19 0:10:31 岡田 啓佑(1) 倉敷天城 0:48:53 27
21 0:10:40 細羽 永遠(1) 笠岡 0:47:11 23
22 0:10:45 桑田 聖(3) 津山商業 0:45:59 20
22 0:10:45 安藝 隆二(3) 倉敷商業 0:47:29 24
24 0:10:49 下村 龍成(1) 津山東 0:45:28 17
25 0:10:52 藤田 直嗣(1) 東岡山工 0:47:01 22
26 0:10:59 白井 慎之介(1) 古城池 0:48:58 29
27 0:11:02 眞田 剛寛(2) 金光学園 0:43:58 12
28 0:11:07 日高 敦(2) 岡山龍谷 0:45:21 16
29 0:11:14 助友 優太(2) 山陽 0:47:47 26
30 0:11:23 定久 諒(1) [OP]津山 0:51:05 31
31 0:11:51 古屋 孝(1) 総社南 0:52:14 32
32 0:12:04 本守 冬也(2) [OP]勝山 0:48:57 28
33 0:12:10 藤原 佑斗(1) 岡山芳泉 0:50:33 30
33 0:12:10 板谷 大暉(1) 総社 0:54:15 35
35 0:12:16 松岡 優(2) 学芸館 0:52:22 34
36 0:12:51 守屋 泰輔(3) 玉島商業 0:54:23 36
37 0:13:14 戸田 天聖(1) 和気閑谷 0:52:14 33

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:49 チャールズ ニジオカ(1) [OP]倉敷B 1:04:41 2
2 0:25:08 若林 大輝(2) 倉敷 1:04:04 1
3 0:26:09 古川 晶(3) 玉野光南 1:07:29 3
4 0:26:57 山岡 友紀(3) 興譲館 1:10:38 9
5 0:27:00 土倉 稜貴(1) 水島工業 1:08:07 4
6 0:27:09 紺屋 槙斗(2) 商大附属 1:08:07 5
7 0:27:23 藤原 一棋(3) 岡山工業 1:09:44 7
8 0:27:32 中田 悠斗(2) 岡山東商 1:10:09 8
9 0:27:33 水元 一貴(3) 関西 1:09:20 6
9 0:27:33 村上 隼(2) 岡山城東 1:10:45 10
11 0:27:51 岡野 蓮(1) 倉敷南 1:11:44 11
12 0:27:53 平松 拓海(2) 東岡山工 1:14:54 17
13 0:28:13 近藤 昂(2) 岡山一宮 1:12:22 12
14 0:28:23 池田 凌(1) 津山東 1:13:51 14
15 0:28:29 名越 大貴(3) [OP]水島工業B 1:13:01 13
16 0:28:42 伊東 辰也(1) [OP]商大附属B 1:16:13 21
17 0:28:55 中山 和希(2) 高松農業 1:15:20 20
18 0:29:00 佐々木 亮洋(2) 岡山龍谷 1:14:21 15
19 0:29:08 井口 将弥(2) 岡山南 1:14:56 18
20 0:29:24 片山 恵志(1) 倉敷青陵 1:15:12 19
21 0:29:28 武村 佑助(2) 倉敷工業 1:14:44 16
22 0:29:45 縄田 拓真(2) 笠岡 1:16:56 23
23 0:30:20 和田 一真(1) 津山商業 1:16:19 22
24 0:30:26 大竹 康平(2) 倉敷商業 1:17:55 25
25 0:30:44 進賀 涼平(2) [OP]勝山 1:19:41 27
25 0:30:44 阿部 貴大(2) 古城池 1:19:42 28
27 0:30:54 木尾 一生(3) 山陽 1:18:41 26
28 0:31:14 飼田 雄大(2) 玉島商業 1:25:37 33
29 0:31:30 竹下 耕平(1) 総社南 1:23:44 32
30 0:31:40 東田 拓実(2) 倉敷天城 1:20:33 29
31 0:31:54 津々 諒太(2) 岡山芳泉 1:22:27 30
32 0:32:01 加藤 滉大(2) 総社 1:26:16 34
33 0:32:14 岩本 凌佳(2) [OP]津山 1:23:19 31
34 0:33:18 乾 俊介(1) 金光学園 1:17:16 24
35 0:34:29 稲谷 黄河(1) 学芸館 1:26:51 35
36 0:36:03 松井 悠樹(2) 井原 1:30:57 37
37 0:36:07 村上 翔太(3) 和気閑谷 1:28:21 36

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:44 前田 舜平(2) 倉敷 1:28:48 1
2 0:25:40 実藤 康樹(3) [OP]倉敷B 1:30:21 2
3 0:26:12 鹿嶋 則宏(2) 水島工業 1:34:19 3
4 0:26:33 和田 龍汰(2) 倉敷南 1:38:17 8
5 0:26:34 淵上 透(3) 商大附属 1:34:41 4
6 0:27:02 竹内 大将(3) 岡山工業 1:36:46 6
7 0:27:15 角南 保行(2) [OP]水島工業B 1:40:16 12
8 0:27:52 頼定 大成(3) 関西 1:37:12 7
9 0:27:57 吉村 俊哉(1) 岡山城東 1:38:42 9
10 0:28:05 山崎 達哉(1) 玉野光南 1:35:34 5
11 0:28:08 箱﨑 達也(2) 倉敷商業 1:46:03 21
12 0:28:31 藤井 勇賀(1) 興譲館 1:39:09 10
13 0:28:38 森本 真宙(1) 岡山一宮 1:41:00 13
14 0:29:07 稲富 文哉(3) 岡山東商 1:39:16 11
15 0:29:12 中新 翔(2) 笠岡 1:46:08 22
16 0:29:48 鶴海 青永(2) [OP]商大附属B 1:46:01 19
17 0:30:00 細川 勇司(1) 倉敷工業 1:44:44 15
18 0:30:07 福田 蒼真(1) 岡山南 1:45:03 16
19 0:30:16 小林 泰征(1) 山陽 1:48:57 25
20 0:30:17 稲見 将汰(1) 津山商業 1:46:36 23
21 0:30:18 景家 康太(2) 倉敷青陵 1:45:30 17
22 0:30:26 藤森 郁哉(2) 総社南 1:54:10 30
23 0:30:39 大橋 尚平(2) 東岡山工 1:45:33 18
24 0:30:42 森岡 優太(2) 高松農業 1:46:02 20
25 0:30:44 枡形 蓮汰(1) 津山東 1:44:35 14
26 0:31:29 西平 翔馬(2) 総社 1:57:45 34
27 0:31:45 西坂 宗一郎(1) 倉敷天城 1:52:18 26
28 0:31:51 西 陸和(2) 玉島商業 1:57:28 33
29 0:31:57 野島 晴(1) 学芸館 1:58:48 35
30 0:33:04 宗田 晟起(1) 井原 2:04:01 37
31 0:33:09 田中 健一(2) 古城池 1:52:51 28
32 0:33:12 市川 大輝(2) 岡山龍谷 1:47:33 24
33 0:33:46 栢野 捷(1) 岡山芳泉 1:56:13 31
34 0:33:47 大森 隆暉(2) [OP]津山 1:57:06 32
35 0:34:07 福本 昇嗣(1) [OP]勝山 1:53:48 29
36 0:34:55 吉房 一成(2) 和気閑谷 2:03:16 36
37 0:35:27 高原 健(1) 金光学園 1:52:43 27

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:27 名合 治紀(1) 倉敷 1:37:15 1
2 0:09:04 笹田 優太(2) [OP]倉敷B 1:39:25 2
3 0:09:10 髙田 真輝(2) 水島工業 1:43:29 3
4 0:09:20 梶 海斗(3) 商大附属 1:44:01 4
5 0:09:29 西角 隼人(3) 岡山工業 1:46:15 6
6 0:09:33 大杉 成矢(1) 倉敷南 1:47:50 8
7 0:09:52 玄馬 義仁(1) [OP]水島工業B 1:50:08 12
8 0:10:12 金谷 昌慶(3) [OP]商大附属B 1:56:13 18
9 0:10:14 國政 祐太(1) 岡山城東 1:48:56 9
10 0:10:16 河本 拓磨(1) 岡山一宮 1:51:16 13
11 0:10:22 源内 宏輝(2) 興譲館 1:49:31 10
12 0:10:25 稲上 諒汰(2) 関西 1:47:37 7
13 0:10:28 上杉 太一(3) 玉島商業 2:07:56 31
14 0:10:32 河原 悠樹(1) 岡山東商 1:49:48 11
15 0:10:36 福間 光太(1) 東岡山工 1:56:09 16
16 0:10:37 大元 洸星(1) 玉野光南 1:46:11 5
17 0:10:42 前島 巧実(2) 倉敷青陵 1:56:12 17
18 0:10:43 藤原 優志(1) 倉敷工業 1:55:27 14
19 0:10:45 宮本 拓実(2) 津山商業 1:57:21 22
20 0:10:56 東山 竜也(2) 古城池 2:03:47 27
21 0:11:09 春名 大地(1) [OP]津山 2:08:15 32
22 0:11:15 今井 冬馬(2) 高松農業 1:57:17 20
23 0:11:16 粟井 凱耶(2) 金光学園 2:03:59 28
24 0:11:17 野中 和輝(1) 倉敷商業 1:57:20 21
25 0:11:19 中山 起樹(1) 総社 2:09:04 34
26 0:11:21 石堂 僚也(3) 岡山南 1:56:24 19
26 0:11:21 瀧浪 隆太(1) 倉敷天城 2:03:39 26
28 0:11:23 田村 太一(2) 津山東 1:55:58 15
29 0:11:25 園田 将大(1) 総社南 2:05:35 30
30 0:11:31 杉村 千畝(1) [OP]勝山 2:05:19 29
31 0:11:33 信下 昌弘(1) 山陽 2:00:30 25
32 0:11:34 倉田 志朗(1) 井原 2:15:35 36
33 0:11:42 矢嶋 友成(1) 岡山龍谷 1:59:15 24
34 0:11:48 中野 将希(1) 笠岡 1:57:56 23
35 0:11:55 難波 朋久(1) 学芸館 2:10:43 35
36 0:12:40 富田 洸(1) 岡山芳泉 2:08:53 33
37 0:14:09 石田 幸太郎(1) 和気閑谷 2:17:25 37

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:43 中島 怜利(3) 倉敷 1:51:58 1
2 0:15:14 北野 太翔(1) [OP]倉敷B 1:54:39 2
3 0:16:10 池上 廉(2) 水島工業 1:59:39 3
4 0:16:14 松原 雄太(3) 商大附属 2:00:15 4
5 0:16:37 藪井 樹(2) 玉野光南 2:02:48 5
6 0:16:53 橋本 泰利(1) 岡山一宮 2:08:09 13
7 0:16:58 釣本 葵(2) [OP]水島工業B 2:07:06 11
8 0:17:10 松葉 雄大(1) 倉敷南 2:05:00 7
9 0:17:15 田中 翔(1) 興譲館 2:06:46 10
10 0:17:20 妹尾 優一郎(2) 岡山東商 2:07:08 12
11 0:17:24 藤原 優也(2) 関西 2:05:01 8
12 0:17:32 前田 健太郎(2) [OP]商大附属B 2:13:45 15
13 0:17:36 高柿 裕斗(1) 岡山城東 2:06:32 9
14 0:17:43 柏野 悠吾(1) 総社 2:26:47 31
15 0:17:59 真嶌 勝平(2) 倉敷工業 2:13:26 14
16 0:18:02 黒田 充希(1) 津山東 2:14:00 16
17 0:18:11 小林 拓海(1) 岡山南 2:14:35 17
17 0:18:11 本庄 育宏(3) 津山商業 2:15:32 19
17 0:18:11 瀧澤 走(2) 玉島商業 2:26:07 30
20 0:18:14 赤木 凛(1) 山陽 2:18:44 25
21 0:18:19 植村 颯人(1) 倉敷商業 2:15:39 21
22 0:18:23 佐藤 晃輔(2) 笠岡 2:16:19 23
23 0:18:25 森本 大晴(2) 高松農業 2:15:42 22
24 0:18:27 塚村 達彦 (2) 古城池 2:22:14 26
25 0:18:33 新山 凌平(1) 岡山工業 2:04:48 6
26 0:18:56 澁谷 永遠(1) 岡山龍谷 2:18:11 24
27 0:19:06 谷川 連(3) 東岡山工 2:15:15 18
28 0:19:08 小林 裕士(1) 金光学園 2:23:07 27
29 0:19:22 髙橋 竜馬(2) 井原 2:34:57 36
30 0:19:23 多田 圭佑(1) 倉敷青陵 2:15:35 20
31 0:19:24 村松 隼(2) [OP]津山 2:27:39 33
32 0:19:29 氏家 豪紀(2) 学芸館 2:30:12 34
33 0:19:34 立田 康樹(2) [OP]勝山 2:24:53 29
34 0:20:37 太田 興貴(2) 倉敷天城 2:24:16 28
35 0:21:49 橋岡 隼弘(2) 総社南 2:27:24 32
36 0:21:54 大賀 樹(2) 和気閑谷 2:39:19 37
37 0:22:08 豊田 紘旭(1) 岡山芳泉 2:31:01 35

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:05 木邑 駿(3) 倉敷 2:07:03 1
2 0:15:30 合田 椋(1) [OP]倉敷B 2:10:09 2
3 0:15:39 谷合 太一(3) 商大附属 2:15:54 4
4 0:15:58 亀山 基輝(2) 水島工業 2:15:37 3
5 0:16:32 米山 航平(1) 岡山城東 2:23:04 9
6 0:16:41 河田 侑弥(2) 倉敷南 2:21:41 6
7 0:16:43 河原 寛太(2) 玉野光南 2:19:31 5
8 0:17:02 石田 祥嗣(2) 興譲館 2:23:48 10
9 0:17:30 野下 涼(2) [OP]水島工業B 2:24:36 11
10 0:17:37 長谷井 和幸(2) 倉敷工業 2:31:03 14
11 0:17:41 辻元 勇和(3) 関西 2:22:42 7
12 0:17:42 下江 遼弥(2) 岡山東商 2:24:50 12
13 0:17:57 橋本 利哉(3) 岡山南 2:32:32 16
14 0:17:59 津島 澄人(1) 総社 2:44:46 28
15 0:18:03 矢部 樹(1) 岡山工業 2:22:51 8
16 0:18:04 秋山 優太(1) 倉敷商業 2:33:43 18
17 0:18:07 能勢 杜和(1) [OP]商大附属B 2:31:52 15
18 0:18:11 楠本 泰士(2) 岡山一宮 2:26:20 13
19 0:18:24 赤木 洋介(1) 倉敷天城 2:42:40 26
20 0:18:33 葛西 陸斗(1) 津山東 2:32:33 17
21 0:18:39 廣末 健(3) 山陽 2:37:23 24
22 0:18:58 宮前 聡志(3) 津山商業 2:34:30 19
23 0:19:03 大本 真介(3) 玉島商業 2:45:10 30
24 0:19:18 高谷 一樹(3) 高松農業 2:35:00 21
25 0:19:23 藤川 想詩(1) 笠岡 2:35:42 23
26 0:19:27 神門 優行(2) 総社南 2:46:51 31
27 0:19:29 張 占(2) 岡山龍谷 2:37:40 25
28 0:19:33 清水 聖史(2) 東岡山工 2:34:48 20
28 0:19:33 井上 祐輔(1) 倉敷青陵 2:35:08 22
30 0:19:56 黒川 駿(1) 井原 2:54:53 34
31 0:20:46 藤原 光佑(2) 和気閑谷 3:00:05 35
32 0:21:07 島田 翔斗(1) 学芸館 2:51:19 32
33 0:21:33 山下 皓大(1) 岡山芳泉 2:52:34 33
34 0:21:37 日谷 聖来(1) 古城池 2:43:51 27
35 0:22:02 大原 健太郎(1) 金光学園 2:45:09 29
DNF [OP]勝山 –:–:–
DNF [OP]津山 –:–:–

スポンサーリンク

SNSシェアボタン