岡山県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 岡山県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 岡山県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岡山県予選会、岡山県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、井原陸上競技場公認マラソンコースで開催。ここでは、岡山県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 岡山県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

岡山県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、興譲館が1時間11分14秒で18連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:11:14  興譲館
  2. 1:16:43  玉野光南
  3. 1:18:40  岡山操山
  4. 1:20:55  倉敷中央
  5. 1:22:34  就実
  6. 1:22:49  岡山東商業
  7. 1:27:44  笠岡
  8. 1:30:06  津山東
  9. 1:30:56  岡山南
  10. 1:33:05  倉敷南
  11. 1:33:57  岡山城東
  12. 1:34:32  倉敷翠松
  13. 1:36:02  津山
  14. 1:36:49  高松農業
  15. 1:37:37  高梁城南
  16. 1:39:17  勝山
  17. 1:40:05  [OP]天城・鷲羽

ハーフマラソンと同じ約21キロを5人で走る女子は16チームが出場し、興譲館高校が2位に5分以上の差をつける1時間11分14秒のタイムで18年連続の優勝を果たしました。

via: 県高校駅伝は倉敷と興譲館 – NHK岡山県のニュース

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:54 三宅 紗蘭(2) 玉野光南 0:19:54 1
2 0:20:03 青木 未晴(2) 興譲館 0:20:03 2
3 0:20:22 金光 由樹(1) 岡山操山 0:20:22 3
4 0:22:23 清水 みのり(2) 就実 0:22:23 4
5 0:22:46 松崎 由衣(2) 倉敷中央 0:22:46 5
6 0:22:58 源 有留(1) 倉敷翠松 0:22:58 6
7 0:23:13 太田 もえ子(1) 津山東 0:23:13 7
8 0:23:16 小西 里奈(2) 岡山東商業 0:23:16 8
9 0:24:22 今津 千尋(2) 岡山城東 0:24:22 9
10 0:25:01 新田 葵巳(2) 笠岡 0:25:01 10
11 0:25:21 廣金 沙弥夏(2) 高梁城南 0:25:21 11
12 0:25:24 大森 芽衣(2) 倉敷南 0:25:24 12
13 0:25:29 山本 紗奈(3) 岡山南 0:25:29 13
14 0:25:34 上井 彩加(2) 高松農業 0:25:34 14
15 0:25:46 吉田 みやび(鷲)(2) [OP]天城・鷲羽 0:25:46 15
16 0:25:47 池上 佳奈(1) 津山 0:25:47 16
17 0:26:16 立田 詩乃(1) 勝山 0:26:16 17

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:40 室田 杏子(2) 興譲館 0:33:43 1
2 0:14:58 田辺 実優(2) 玉野光南 0:34:52 2
3 0:15:02 山田 知可子(1) 岡山操山 0:35:24 3
4 0:15:35 山口 莉奈(2) 就実 0:37:58 4
4 0:15:35 吉川 典佳(2) 岡山東商業 0:38:51 6
6 0:15:49 玉置 奈々(1) 倉敷中央 0:38:35 5
7 0:16:08 髙木 里奈(2) 倉敷南 0:41:32 9
8 0:16:40 妹尾 佳那(1) 笠岡 0:41:41 10
9 0:17:03 安定 恵理香(2) 岡山南 0:42:32 11
10 0:17:17 安東 朋香(3) 津山東 0:40:30 7
11 0:18:30 中山 晴香(2) 倉敷翠松 0:41:28 8
12 0:18:49 木山 唯(1) 高松農業 0:44:23 14
13 0:18:50 日原 悠(1) 津山 0:44:37 15
14 0:18:52 横尾 和(1) 岡山城東 0:43:14 12
15 0:18:55 東 真衣(2) 高梁城南 0:44:16 13
16 0:19:15 古谷 亜湖(鷲)(1) [OP]天城・鷲羽 0:45:01 16
17 0:19:26 森重 ユウ(1) 勝山 0:45:42 17

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:42 松尾 亜柚(1) 興譲館 0:44:25 1
2 0:11:40 西山 こみち(3) 倉敷中央 0:50:15 5
3 0:11:44 山神 渚夏(1) 玉野光南 0:46:36 2
4 0:12:08 芦田 英利香(3) 就実 0:50:06 4
5 0:12:19 田井 佑香里(2) 岡山東商業 0:51:10 6
6 0:12:37 小山 栞(2) 笠岡 0:54:18 7
7 0:12:44 森安 穂佳(2) 岡山操山 0:48:08 3
8 0:13:13 猿渡 桃子(1) 岡山城東 0:56:27 11
9 0:13:38 光岡 海音(2) 津山 0:58:15 13
10 0:13:39 前川 夏美(1) 岡山南 0:56:11 10
11 0:13:58 中田 朋花(1) 高松農業 0:58:21 14
12 0:13:59 高木 瑞希(3) 津山東 0:54:29 8
13 0:14:35 小野 愛梨(1) 倉敷南 0:56:07 9
14 0:14:41 出口 百恵佳(2) 勝山 1:00:23 17
15 0:14:53 三宅 彩花(天)(2) [OP]天城・鷲羽 0:59:54 16
16 0:15:01 北條 温香(2) 倉敷翠松 0:56:29 12
17 0:15:11 進 優貴乃(1) 高梁城南 0:59:27 15

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 酒井 想(1) 興譲館 0:54:15 1
2 0:11:25 森本 三早紀(1) 玉野光南 0:58:01 2
3 0:11:38 松田 彩花 (1) 倉敷中央 1:01:53 4
4 0:11:40 三原 香穂(1) 岡山東商業 1:02:50 6
5 0:11:53 山下 さりな(3) 岡山操山 1:00:01 3
6 0:12:08 田村 萌香(1) 就実 1:02:14 5
7 0:12:50 円 雛子(2) 笠岡 1:07:08 7
8 0:12:55 藤田 遥(2) 岡山南 1:09:06 9
9 0:12:59 神野 成香(2) 津山東 1:07:28 8
10 0:13:34 石田 琴実(2) 倉敷南 1:09:41 10
11 0:13:35 松浦 祐奈(1) 津山 1:11:50 13
12 0:14:15 岡田 明歩(3) 高梁城南 1:13:42 15
13 0:14:25 山田 愛理(2) 倉敷翠松 1:10:54 11
14 0:14:39 森 風薫(1) 岡山城東 1:11:06 12
15 0:14:53 坂手 真央(2) 高松農業 1:13:14 14
16 0:15:05 石井 優衣(1) 勝山 1:15:28 17
17 0:15:12 中原 咲季(天)(2) [OP]天城・鷲羽 1:15:06 16

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:59 安達 花音(2) 興譲館 1:11:14 1
2 0:18:39 小川 紗奈(2) 岡山操山 1:18:40 3
3 0:18:42 池田 莉里花(1) 玉野光南 1:16:43 2
4 0:19:02 江尻 真弓(2) 倉敷中央 1:20:55 4
5 0:19:59 浅野 花帆(1) 岡山東商業 1:22:49 6
6 0:20:20 長谷川 愛永(3) 就実 1:22:34 5
7 0:20:36 高橋 佳香(1) 笠岡 1:27:44 7
8 0:21:50 的場 静花(2) 岡山南 1:30:56 9
9 0:22:38 緒形 沙耶(2) 津山東 1:30:06 8
10 0:22:51 植村 響(1) 岡山城東 1:33:57 11
11 0:23:24 西山 知里(1) 倉敷南 1:33:05 10
12 0:23:35 太田 明日香(2) 高松農業 1:36:49 14
13 0:23:38 藤田 真実(1) 倉敷翠松 1:34:32 12
14 0:23:49 小谷 貴子(2) 勝山 1:39:17 16
15 0:23:55 蓮井 もも(3) 高梁城南 1:37:37 15
16 0:24:12 福島 奈実(2) 津山 1:36:02 13
17 0:24:59 石井 杏佳(天)(2) [OP]天城・鷲羽 1:40:05 17

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン