京都府高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 京都府高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 京都府予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の京都府予選会、京都府高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、府立丹波自然運動公園周辺コースで開催。ここでは、京都府高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 京都府高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

京都府高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、洛南が2時間06分23秒で2年連続23回目の全国大会出場を決めました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:23  洛南
  2. 2:08:11  桂
  3. 2:12:50  綾部
  4. 2:13:03  網野
  5. 2:13:09  久御山
  6. 2:13:14  京都外大西
  7. 2:18:33  東山
  8. 2:19:50  南陽
  9. 2:19:59  塔南
  10. 2:20:07  乙訓
  11. 2:20:45  西京
  12. 2:20:47  立命館
  13. 2:20:53  宮津
  14. 2:21:00  [OP]向陽・洛水
  15. 2:21:19  桃山
  16. 2:22:06  田辺
  17. 2:22:24  堀川
  18. 2:22:54  西城陽
  19. 2:23:22  福知山成美
  20. 2:23:28  亀岡
  21. 2:24:26  峰山
  22. 2:25:40  南丹
  23. 2:26:22  莵道
  24. 2:26:32  京産大附
  25. 2:27:47  福知山
  26. 2:28:51  [OP]洛陽総合・北桑田・京都明徳・京都工学院
  27. 2:29:00  同志社
  28. 2:30:10  [OP]北稜・京都両洋
  29. 2:31:09  洛北
  30. 2:31:23  西舞鶴
  31. 2:31:59  園部
  32. 2:32:19  大谷
  33. 2:33:30  同志社国際
  34. 2:34:40  城陽
  35. 2:39:06  嵯峨野
  36. 2:40:23  北嵯峨

男子は洛南が2年連続23回目、女子は立命館宇治が28年連続28回目の全国大会出場を決めた。

via: 全国高校駅伝:府予選 男子・洛南、女子・立命館宇治V /京都 – 毎日新聞

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:24 清水 颯大(3) 洛南 0:29:24 1
2 0:29:24 松本 直樹(3) 0:29:24 2
3 0:30:49 前川 紘導(3) 網野 0:30:49 3
4 0:30:51 山本 瑛平(2) 宮津 0:30:51 4
5 0:30:57 畑 大智(2) 久御山 0:30:57 5
6 0:30:59 北村 友也(3) 綾部 0:30:59 6
7 0:31:45 寺倉 大智(3) 立命館 0:31:45 7
8 0:32:00 角田 透也(2) 西城陽 0:32:00 8
9 0:32:02 古賀 尚斗(2) 西京 0:32:02 9
10 0:32:21 中西 優策(3) 京都外大西 0:32:21 10
11 0:32:30 弓削 友愛(2) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
0:32:30 11
12 0:32:38 岡本 陵(1) 塔南 0:32:38 12
13 0:32:41 杉野 凌馬(2) 乙訓 0:32:41 13
14 0:32:45 船阪 圭市(3) [OP]
向陽・洛水
0:32:45 14
15 0:32:46 宮下 凌太朗(2) 堀川 0:32:46 15
16 0:32:48 上田 裕也(2) 園部 0:32:48 16
17 0:32:49 吉村 直人(3) 東山 0:32:49 17
18 0:32:50 西迫 椋哉(3) 田辺 0:32:50 18
19 0:32:55 樫田 幸大(1) 亀岡 0:32:55 19
20 0:33:05 森田 健太郎(2) 南陽 0:33:05 20
21 0:33:09 古畑 晴輝(2) 南丹 0:33:09 21
22 0:33:12 岡田 陸生(2) 桃山 0:33:12 22
23 0:33:25 小野木 陸(2) 大谷 0:33:25 23
24 0:33:39 吉岡 隼人(3) 峰山 0:33:39 24
25 0:33:43 松本 裕貴(3) 同志社 0:33:43 25
26 0:34:14 藤田 陸也(2) 福知山成美 0:34:14 26
27 0:34:29 長 亮輝(1) [OP]
北稜・京都両洋
0:34:29 27
28 0:34:41 福井 颯天(2) 福知山 0:34:41 28
29 0:34:46 岡村 浩生(1) 西舞鶴 0:34:46 29
30 0:34:50 花木 亮太郎(3) 同志社国際 0:34:50 30
31 0:35:07 長尾 駿亮(2) 莵道 0:35:07 31
32 0:35:23 蓑輪 遼太(1) 嵯峨野 0:35:23 32
33 0:35:37 栗田 祐輔(2) 洛北 0:35:37 33
34 0:36:00 恵藤 嶺(1) 京産大附 0:36:00 34
35 0:37:00 馬塲 謙二郎(1) 北嵯峨 0:37:00 35
36 0:37:20 坂井 優介(1) 城陽 0:37:20 36

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 熱田 賢哉(3) 洛南 0:38:27 1
2 0:09:09 林 紘平(3) 0:38:33 2
3 0:09:13 佐々木 優治(3) 綾部 0:40:12 4
4 0:09:14 小藪 栞大(3) 網野 0:40:03 3
5 0:09:17 松山 旭良(1) 京都外大西 0:41:38 8
6 0:09:28 清水 康生(3) 西城陽 0:41:28 7
7 0:09:37 中川 鉄平(2) 久御山 0:40:34 5
8 0:09:39 青木 大志(2) [OP]
向陽・洛水
0:42:24 11
9 0:09:42 木戸口 虎之丞(3) 東山 0:42:31 13
10 0:09:48 桜井 大翔(3) 塔南 0:42:26 12
11 0:09:53 内藤 拓磨(1) 南陽 0:42:58 16
11 0:09:53 有田 恒(2) 同志社国際 0:44:43 25
13 0:09:56 小畠 波琉(1) 乙訓 0:42:37 14
14 0:09:57 一ノ橋 龍吾(2) 莵道 0:45:04 29
15 0:10:02 日比野 純太(2) 桃山 0:43:14 19
16 0:10:06 濱崎 佳真(2) 西京 0:42:08 9
17 0:10:08 中薗 創(1) 堀川 0:42:54 15
18 0:10:09 糸井 三四朗(1) 宮津 0:41:00 6
19 0:10:18 岡村 健佑(1) 北嵯峨 0:47:18 35
20 0:10:19 古田 健人(3) 福知山 0:45:00 28
20 0:10:19 川勝 勢(2) 京産大附 0:46:19 33
22 0:10:21 森本 将輝(3) 同志社 0:44:04 24
23 0:10:22 中村 智仁(3) 峰山 0:44:01 23
24 0:10:23 北村 匠(1) 田辺 0:43:13 18
25 0:10:30 梅垣 元鳳(2) 南丹 0:43:39 22
26 0:10:33 西田 士龍(1) 園部 0:43:21 20
26 0:10:33 宮越 敏滉(1) 亀岡 0:43:28 21
28 0:10:35 鈴木 拓海(1) 福知山成美 0:44:49 27
29 0:10:36 伊藤 福太(2) 立命館 0:42:21 10
29 0:10:36 冨岡 亮平(2) 洛北 0:46:13 32
31 0:10:40 辻井 大樹(1) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
0:43:10 17
32 0:10:59 橘 輝典(2) 嵯峨野 0:46:22 34
33 0:11:13 阿部 大登(1) 西舞鶴 0:45:59 31
34 0:11:16 越田 和樹(1) 城陽 0:48:36 36
35 0:11:19 辻 崚(2) [OP]
北稜・京都両洋
0:45:48 30
36 0:11:21 薄永 陸(2) 大谷 0:44:46 26

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:41 渕田 拓臣(3) 1:03:14 1
2 0:24:49 盛本 聖也(1) 洛南 1:03:16 2
3 0:25:15 三上 晋弥(1) 立命館 1:07:36 6
4 0:26:00 松久 亮介(3) 京都外大西 1:07:38 7
5 0:26:13 中川 雄貴(3) 綾部 1:06:25 4
6 0:26:17 桐村 彩太(2) 網野 1:06:20 3
7 0:26:23 山﨑 諒祐(3) 久御山 1:06:57 5
8 0:26:52 大江 飛雅(1) 宮津 1:07:52 8
9 0:26:55 中岡 海斗(3) 乙訓 1:09:32 12
10 0:26:56 森 友志(3) 東山 1:09:27 11
11 0:26:58 西川 聖二(2) 亀岡 1:10:26 15
12 0:27:04 米澤 脩助(2) 西京 1:09:12 9
13 0:27:08 竹内 竜志(3) 南丹 1:10:47 17
14 0:27:14 高谷 竜生(2) [OP]
向陽・洛水
1:09:38 13
15 0:27:23 世良 司冴(2) 塔南 1:09:49 14
16 0:27:39 大井 晶斗(3) 南陽 1:10:37 16
16 0:27:39 中島 徹(1) 京産大附 1:13:58 28
18 0:27:47 松村 蒼斗(1) 田辺 1:11 18
19 0:27:49 藤本 清太朗(2) 西城陽 1:09:17 10
20 0:27:53 梶村 恵矢(2) 桃山 1:11:07 19
21 0:27:55 岩井 健太(2) [OP]
北稜・京都両洋
1:13:43 27
22 0:28:00 笹江 俊佑(2) 莵道 1:13:04 24
23 0:28:07 吉田 智紀(2) 福知山成美 1:12:56 23
24 0:28:17 筒井 晴太(2) 堀川 1:11:11 20
25 0:28:44 渡利 大洋(1) 峰山 1:12:45 21
25 0:28:44 高橋 昌弘(3) 同志社 1:12:48 22
27 0:29:41 浅野 涼太(1) 城陽 1:18:17 36
28 0:29:48 磯部 宙大(2) 大谷 1:14:34 30
29 0:29:50 新木 大河(2) 同志社国際 1:14:33 29
30 0:29:52 高屋 極(2) 園部 1:13:13 25
31 0:30:09 浦 知典(2) 洛北 1:16:22 32
32 0:30:19 森川 寛志2 福知山 1:15:19 31
33 0:30:22 河合 敦也(2) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
1:13:32 26
34 0:30:26 萩野 文哉(1) 北嵯峨 1:17:44 35
35 0:30:47 藤原 悠佑(2) 嵯峨野 1:17:09 33
36 0:31:34 小西 良亮(2) 西舞鶴 1:17:33 34

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:15 吉田 匠(3) 洛南 1:28:31 1
2 0:26:25 糸井 春輝(2) 1:29:39 2
3 0:26:55 山田 和輝(1) 京都外大西 1:34:33 6
4 0:27:03 岡本 匡史(2) 網野 1:33:23 3
5 0:27:04 井戸本 大輝(3) 久御山 1:34:01 5
6 0:27:06 川上 晴生(3) 綾部 1:33:31 4
7 0:27:40 丸山 颯斗(2) 立命館 1:35:16 7
8 0:27:42 神田 侑輝(2) [OP]
向陽・洛水
1:37:20 9
9 0:27:46 木村 子龍(3) 東山 1:37:13 8
10 0:28:05 笹田 幹弥(1) 桃山 1:39:12 15
11 0:28:11 田中 光(2) 南陽 1:38:48 14
12 0:28:17 島田 晴斗(1) 福知山成美 1:41:13 20
12 0:28:17 卯野 憲大(2) 莵道 1:41:21 21
14 0:28:21 柳田 涼吾(2) 西京 1:37:33 11
15 0:28:29 中島 恭平(2) 田辺 1:39:29 16
16 0:28:32 片小田 拓也(3) 乙訓 1:38:04 12
17 0:28:37 吉岡 一樹(2) 峰山 1:41:22 22
18 0:28:45 村上 亮平(2) 西舞鶴 1:46:18 32
19 0:28:50 中西 悠仁(2) 塔南 1:38:39 13
20 0:28:54 谷岡 義隆(1) 福知山 1:44:13 27
21 0:29:04 大塚 麟太郎(3) 南丹 1:39:51 18
22 0:29:13 吉村 柊太(2) 堀川 1:40:24 19
23 0:29:17 藤田 雅史(3) 同志社 1:42:05 24
24 0:29:22 小出 智紀(3) 京産大附 1:43:20 25
25 0:29:35 西田 陸人(1) 宮津 1:37:27 10
26 0:29:39 市側 靖治(3) 同志社国際 1:44:12 26
27 0:30:25 西山 朋輝(1) 西城陽 1:39:42 17
28 0:30:30 豊永 桂哉(3) 洛北 1:46:52 33
29 0:30:42 前田 凌大(1) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
1:44:14 28
30 0:30:48 吉田 湧生(1) 城陽 1:49:05 34
31 0:30:56 森本 啓史(2) [OP]
北稜・京都両洋
1:44:39 29
31 0:30:56 川勝 慎仁(1) 亀岡 1:41:22 23
33 0:31:42 内芝 弘尭(2) 大谷 1:46:16 31
34 0:32:25 室 虎ノ輔(2) 園部 1:45:38 30
35 0:33:30 西山 慎之助(2) 嵯峨野 1:50:39 35
36 0:35:30 畑 興太郎(1) 北嵯峨 1:53:14 36

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:18 疋田 和直(2) 洛南 1:36:49 1
2 0:08:21 武内 克樹(2) 1:38:00 2
3 0:08:28 長濱 京太(3) 京都外大西 1:43:01 5
4 0:08:39 熱田 裕紀(1) 網野 1:42:02 3
5 0:08:47 松田 匡人(3) 綾部 1:42:18 4
6 0:09:02 清水 健生(1) 久御山 1:43:03 6
7 0:09:04 澤田 大(1) 桃山 1:48:16 15
8 0:09:06 吉田 壮宏(2) 洛北 1:55:58 31
9 0:09:09 黒川 慶孝(2) 塔南 1:47:48 13
10 0:09:12 南 侑馬(1) 乙訓 1:47:16 10
11 0:09:20 藤田 淳希(1) 南陽 1:48:08 14
12 0:09:22 鵜池 優至(3) 西京 1:46:55 9
12 0:09:22 稲村 飛翔(1) 堀川 1:49:46 18
14 0:09:26 石岡 樹生(2) 東山 1:46:39 8
15 0:09:29 小森 智貴(2) 峰山 1:50:51 20
16 0:09:32 鳥羽 修平(3) 同志社 1:51:37 23
17 0:09:33 畑中 隆史(1) 亀岡 1:50:55 21
18 0:09:38 倉内 和輝(2) 西舞鶴 1:55:56 30
19 0:09:41 松尾 麻生(2) 田辺 1:49:10 16
20 0:09:42 堀井 大護(2) 西城陽 1:49:24 17
21 0:09:44 有本 圭吾(1) 福知山 1:53:57 26
22 0:09:45 今岡 賢希(2) 福知山成美 1:50:58 22
23 0:09:50 森岡 裕貴(1) 宮津 1:47:17 11
24 0:09:59 高原 文哉(2) 大谷 1:56:15 32
25 0:10:01 谷本 竜悟(2) 京産大附 1:53:21 25
26 0:10:03 佐々木 柊眞(2) [OP]
向陽・洛水
1:47:23 12
27 0:10:16 吉田 勇(1) 城陽 1:59:21 34
28 0:10:19 灘井 洋一郎(1) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
1:54:33 27
28 0:10:19 奥山 耕太郎(1) [OP]
北稜・京都両洋
1:54:58 28
30 0:10:26 治郎島 慶怜(1) 嵯峨野 2:01:05 35
30 0:10:26 黒瀬 尚紀(1) 北嵯峨 2:03:40 36
32 0:10:29 飯谷 僚介(2) 南丹 1:50:20 19
33 0:10:46 浅見 峻司(3) 立命館 1:46:02 7
34 0:10:47 西村 一真(1) 莵道 1:52:08 24
35 0:11:00 馬庭 颯之介(1) 同志社国際 1:55:12 29
36 0:11:15 筒井 柊(1) 園部 1:56:53 33

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:30 三原 魁人(2) 洛南 1:51:19 1
2 0:14:33 吉田 律哉(3) 京都外大西 1:57:34 5
3 0:14:48 平石 佑馬(2) 1:52:48 2
4 0:14:54 中野 恭介(3) 綾部 1:57:12 3
5 0:15:09 北澤 涼雅(2) 久御山 1:58:12 6
6 0:15:16 後藤 光晴(1) 網野 1:57:18 4
7 0:15:29 柴田 基(2) 東山 2:02:08 7
8 0:15:52 森本 大揮(2) 乙訓 2:03:08 8
9 0:15:54 藤原 夢記(2) 田辺 2:05:04 16
10 0:15:55 井上 新大(1) 福知山成美 2:06:53 20
11 0:15:56 小畑 拓充(1) 亀岡 2:06:51 19
12 0:15:59 加藤 顕進(1) 塔南 2:03:47 10
12 0:15:59 渡嘉敷 直央(2) 京産大附 2:09:20 25
14 0:16:00 大槻 義洋(1) 南陽 2:04:08 12
15 0:16:01 山森 優護(1) 西城陽 2:05:25 17
16 0:16:04 鶴見 薫樹(2) 堀川 2:05:50 18
17 0:16:19 岡田 工平(2) 桃山 2:04:35 15
18 0:16:26 髙田 哲弥(1) 西京 2:03:21 9
19 0:16:29 片岡 正之介(2) [OP]
洛陽総合・北桑田
京都明徳
京都工学院
2:11:02 27
20 0:16:32 杉本 優人(1) 宮津 2:03:49 11
20 0:16:32 沼田 智輝(1) 福知山 2:10:29 26
22 0:16:42 小西 勇人(2) 園部 2:13:35 31
23 0:16:46 武田 萌暉(1) 莵道 2:08:54 23
24 0:16:54 瀬尾 翔馬(2) 峰山 2:07:45 21
25 0:17:07 畠山 大空(1) [OP]
向陽・洛水
2:04:30 14
26 0:17:11 尾﨑 勇飛(1) 城陽 2:16:32 34
27 0:17:13 吉安 翔(2) 洛北 2:13:11 29
28 0:17:18 福垣 勇瑠(1) 西舞鶴 2:13:14 30
29 0:17:21 真鍋 康太(1) [OP]
北稜・京都両洋
2:12:19 28
30 0:17:33 五十川 智己(1) 大谷 2:13:48 32
31 0:17:41 浪川 友希(1) 南丹 2:08:01 22
31 0:17:41 木田 祐輔(2) 同志社 2:09:18 24
33 0:18:10 村田 陽章(3) 立命館 2:04:12 13
34 0:18:16 柳本 誠也(1) 北嵯峨 2:21:56 36
35 0:18:36 若山 悠弥(1) 嵯峨野 2:19:41 35
36 0:19:23 田村 直己(3) 同志社国際 2:14:35 33

スポンサーリンク

SNSシェアボタン