京都府高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 京都府予選
(2015年11月1日)

画像

京都府高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、京都府高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 京都府高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

京都府高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、洛南高が2時間06分06秒の大会新記録で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:06  洛南高 NGR
  2. 2:09:10  桂高
  3. 2:11:38  久御山高
  4. 2:11:52  網野高
  5. 2:12:18  京都外大西高
  6. 2:13:05  綾部高
  7. 2:15:27  桃山高
  8. 2:15:31  宮津高
  9. 2:18:34  南陽高
  10. 2:20:09  塔南高
  11. 2:20:35  乙訓高
  12. 2:21:41  西城陽高
  13. 2:21:46  東山高
  14. 2:21:53  堀川高
  15. 2:22:01  田辺高
  16. 2:22:10  峰山高
  17. 2:22:31  市立西京高
  18. 2:22:54  南丹高
  19. 2:23:38  菟道高
  20. 2:23:57  福知山高
  21. 2:25:15  [OP]洛水・立命館・園部
  22. 2:25:18  [OP]京都橘・向陽・鴨沂
  23. 2:25:42  京産大附高
  24. 2:26:03  同志社高
  25. 2:26:33  洛北高
  26. 2:27:21  西舞鶴高
  27. 2:27:57  嵯峨野高
  28. 2:29:48  北嵯峨高
  29. 2:30:41  同志社国際高
  30. 2:32:42  [OP]紫野・大谷
  31. 2:33:05  亀岡高
  32. 2:33:32  [OP]東宇治・北稜・京都両洋
  33. 2:35:23  鳥羽高
  34. 2:37:03  京都すばる高
  35. 2:47:53  京都成章高

男子は洛南(南区)、女子は立命館宇治(宇治市)が優勝。2位となり全国大会の京都開催50年を記念した出場枠に入った男子・桂(西京区)、女子・京都外大西(右京区)とともに、12月20日に西京極陸上競技場(右京区)を発着点に開かれる全国大会に出場する。

via: 京都)男子は洛南、女子は立命館宇治V 府高校駅伝:朝日新聞デジタル

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:16 阪口 竜平 NSR 洛南高 0:29:16 1
2 0:30:34 平田 幸四郎 久御山高 0:30:34 2
3 0:30:38 中谷 一平 桂高 0:30:38 3
4 0:31:00 前川 紘導 網野高 0:31:00 4
5 0:31:01 西本 賢良 南陽高 0:31:01 5
6 0:31:19 吉田 律哉 京都外大西高 0:31:19 6
7 0:31:37 古和田 響 綾部高 0:31:37 7
8 0:31:42 皿木 貴登 宮津高 0:31:42 8
9 0:31:49 寺倉 大智 [OP]洛水・立命館・園部 0:31:49 9
10 0:31:54 松浦 智哉 桃山高 0:31:54 10
11 0:31:57 森口 翔平 塔南高 0:31:57 11
12 0:31:58 西迫 椋哉 田辺高 0:31:58 12
13 0:32:14 角田 透也 西城陽高 0:32:14 13
14 0:32:31 清水 快樹 堀川高 0:32:31 14
15 0:32:46 吉岡 隼人 峰山高 0:32:46 15
16 0:32:48 片小田 拓也 乙訓高 0:32:48 16
17 0:32:55 古賀 尚斗 市立西京高 0:32:55 17
18 0:33:16 木村 誠 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 0:33:16 18
19 0:33:23 河内 克仁 京産大附高 0:33:23 19
20 0:33:25 村山 風輝 鳥羽高 0:33:25 20
21 0:33:25 西田 直也 南丹高 0:33:25 21
22 0:33:35 上柿 拓輝 福知山高 0:33:35 22
23 0:33:42 吉村 直人 東山高 0:33:42 23
24 0:33:50 山下 達也 洛北高 0:33:50 24
25 0:33:55 梅棹 督史 嵯峨野高 0:33:55 25
26 0:33:58 泉 佑樹 菟道高 0:33:58 26
27 0:34:05 三輪 知生 西舞鶴高 0:34:05 27
28 0:35:18 花木 亮太郎 同志社国際高 0:35:18 28
29 0:35:25 緒方 亜里 北嵯峨高 0:35:25 29
30 0:35:26 本井 義明 [OP]紫野・大谷 0:35:26 30
31 0:35:54 高井 久就 同志社高 0:35:54 31
32 0:36:47 上田綜一郎 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 0:36:47 32
33 0:36:58 藤原 浩一 京都すばる高 0:36:58 33
34 0:39:24 奥村 椋太 亀岡高 0:39:24 34
35 0:44:44 安井 海人 京都成章高 0:44:44 35

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 岩嵜 友也 洛南高 0:38:33 1
2 0:09:20 松本 竜汰 桂高 0:39:58 2
3 0:09:25 石田 太成 綾部高 0:41:02 6
4 0:09:29 宮本 翔生 宮津高 0:41:11 8
5 0:09:35 岡本 拓也 網野高 0:40:35 4
5 0:09:35 小島 大輝 京都外大西高 0:40:54 5
7 0:09:37 北川 善也 久御山高 0:40:11 3
8 0:09:51 山下 直樹 桃山高 0:41:45 9
8 0:09:51 桜井 大翔 塔南高 0:41:48 10
10 0:10:01 村上 俊輔 福知山高 0:43:36 18
11 0:10:05 林 秀憲 東山高 0:43:47 20
12 0:10:06 上田 将虎 乙訓高 0:42:54 14
13 0:10:09 田中 光 南陽高 0:41:10 7
14 0:10:16 堀池 宏音 堀川高 0:42:47 12
15 0:10:19 中村 智仁 峰山高 0:43:05 16
16 0:10:20 蔭山 誠仁 京産大附高 0:43:43 19
17 0:10:21 岡村 悠人 亀岡高 0:49:45 34
18 0:10:28 古畑 晴輝 南丹高 0:43:53 21
19 0:10:29 藤原 夢記 田辺高 0:42:27 11
19 0:10:29 笹江 俊佑 菟道高 0:44:27 23
21 0:10:30 鵜池 優至 市立西京高 0:43:25 17
22 0:10:43 長田 蒼生 西城陽高 0:42:57 15
23 0:10:45 豊永 桂哉 洛北高 0:44:35 24
23 0:10:45 村上 亮平 西舞鶴高 0:44:50 26
23 0:10:45 西沢 燿 北嵯峨高 0:46:10 28
23 0:10:45 亀田 晃央 同志社高 0:46:39 30
27 0:10:49 青木 大志 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 0:44:05 22
28 0:10:51 田中 友也 京都すばる高 0:47:49 31
29 0:11:01 脇田 吏玖 嵯峨野高 0:44:56 27
30 0:11:03 誉田 碧 京都成章高 0:55:47 35
31 0:11:04 室 虎ノ輔 [OP]洛水・立命館・園部 0:42:53 13
32 0:11:09 寺崎将尭 同志社国際高 0:46:27 29
33 0:11:24 板垣 克 鳥羽高 0:44:49 25
34 0:11:32 田中 優 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 0:48:19 33
35 0:12:24 江田 耀司 [OP]紫野・大谷 0:47:50 32

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:57 清水 颯大 洛南高 1:02:30 1
2 0:24:37 渕田 拓臣 桂高 1:04:35 2
3 0:24:53 吉岡 航汰 網野高 1:05:28 4
4 0:25:04 畑 大智 久御山高 1:05:15 3
5 0:25:25 中川 雄貴 綾部高 1:06:27 5
6 0:26:08 森口祐哉 桃山高 1:07:53 8
7 0:26:09 伊藤 直輝 京都外大西高 1:07:03 6
8 0:26:15 山本 瑛平 宮津高 1:07:26 7
9 0:26:25 中岡 海斗 乙訓高 1:09:19 11
10 0:26:43 米沢 修助 市立西京高 1:10:08 14
10 0:26:43 高橋 和也 同志社高 1:13:22 26
12 0:26:45 近藤 嘉紀 堀川高 1:09:32 13
13 0:27:03 谷川 孝寛 南陽高 1:08:13 9
14 0:27:04 斎藤 光明 田辺高 1:09:31 12
14 0:27:04 船阪 圭市 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 1:11:09 19
16 0:27:10 竹内 竜志 南丹高 1:11:03 18
17 0:27:19 世良 司冴 塔南高 1:09:07 10
18 0:27:22 上田 裕也 [OP]洛水・立命館・園部 1:10:15 15
18 0:27:22 木場 真也人 西城陽高 1:10:19 16
20 0:27:27 斎藤 薫 亀岡高 1:17:12 32
21 0:27:32 森 友志 東山高 1:11:19 20
22 0:27:34 清水 一平 峰山高 1:10:39 17
22 0:27:34 武森 修一 菟道高 1:12:01 23
24 0:27:43 野々垣 諒 洛北高 1:12:18 24
25 0:27:52 山口 湧介 北嵯峨高 1:14:02 28
26 0:28:02 片山 直輝 福知山高 1:11:38 21
27 0:28:03 浅野 陽平 嵯峨野高 1:12:59 25
28 0:28:08 田辺 新之助 京産大附高 1:11:51 22
29 0:28:28 窪田 開都 同志社国際高 1:14:55 29
30 0:28:32 広瀬 智貴 西舞鶴高 1:13:22 27
31 0:28:56 西森 貴史 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 1:17:15 33
32 0:29:00 石橋 京介 [OP]紫野・大谷 1:16:50 31
33 0:29:55 渋谷 敦志 京都すばる高 1:17:44 34
34 0:30:09 吉崎 亮太 鳥羽高 1:14:58 30
35 0:32:07 大槻 遥也 京都成章高 1:27:54 35

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:21 吉田 匠 洛南高 1:27:51 1
2 0:25:48 内藤 涼太 京都外大西高 1:32:51 5
3 0:25:53 松本 直樹 桂高 1:30:28 2
4 0:26:25 片山 幸大 網野高 1:31:53 3
5 0:26:53 高橋貴三 桃山高 1:34:46 7
6 0:26:59 中野 恭介 綾部高 1:33:26 6
7 0:27:11 楠本 幸太郎 久御山高 1:32:26 4
8 0:27:30 大江 隆史 宮津高 1:34:56 8
9 0:27:39 倉之段 弘 南丹高 1:38:42 15
10 0:27:42 藤田 達也 塔南高 1:36:49 9
11 0:27:58 中島 恭平 田辺高 1:37:29 11
12 0:28:19 清水 康生 西城陽高 1:38:38 13
13 0:28:25 柴田 基 東山高 1:39:44 18
14 0:28:27 藤野 拓海 乙訓高 1:37:46 12
15 0:28:32 柳田 涼吾 市立西京高 1:38:40 14
16 0:28:33 中川原 優樹 菟道高 1:40:34 22
17 0:28:43 古田 健人 福知山高 1:40:21 20
18 0:28:49 村田 力哉 南陽高 1:37:02 10
18 0:28:49 吉岡 一樹 峰山高 1:39:28 17
20 0:28:51 望月 亮良 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 1:40:00 19
21 0:29:11 鹿島 陸歩 嵯峨野高 1:42:10 24
22 0:29:14 小出 智紀 京産大附高 1:41:05 23
23 0:29:16 吉村 柊太 堀川高 1:38:48 16
24 0:29:27 山西 良郁 京都成章高 1:57:21 35
25 0:29:39 小野木 陸 [OP]紫野・大谷 1:46:29 30
26 0:29:42 藤村 高透 西舞鶴高 1:43:04 26
27 0:29:58 市側 靖治 同志社国際高 1:44:53 28
28 0:30:00 西川 聖二 亀岡高 1:47:12 31
29 0:30:18 神田 侑輝 [OP]洛水・立命館・園部 1:40:33 21
30 0:30:19 藤原嵩 同志社高 1:43:41 27
31 0:30:35 栗田 祐輔 洛北高 1:42:53 25
32 0:31:06 森本 啓史 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 1:48:21 33
33 0:31:08 東山 晨吾 北嵯峨高 1:45:10 29
34 0:32:14 井形 翔 京都すばる高 1:49:58 34
35 0:33:12 山本 大悟 鳥羽高 1:48:10 32

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:27 外賀 諒太朗 綾部高 1:41:53 6
2 0:08:30 長浜 京太 京都外大西高 1:41:21 5
3 0:08:33 黒川 大輔 桂高 1:39:01 2
4 0:08:37 西島 玄基 洛南高 1:36:28 1
4 0:08:37 増井 悠太 久御山高 1:41:03 4
6 0:08:49 松江 薫 網野高 1:40:42 3
7 0:08:57 岡田 陸生 桃山高 1:43:43 7
8 0:09:05 大門 忍 宮津高 1:44:01 8
9 0:09:09 西村 修玖 南陽高 1:46:11 9
9 0:09:09 蓮葉 晴基 市立西京高 1:47:49 13
11 0:09:14 池田 尚平 堀川高 1:48:02 14
12 0:09:18 松山 涼 洛北高 1:52:11 25
13 0:09:20 小石原 隆清 峰山高 1:48:48 16
14 0:09:24 片山 宜之 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 1:57:45 32
15 0:09:29 山本 悠吏 西城陽高 1:48:07 15
16 0:09:30 佐々木 一成 京産大附高 1:50:35 21
17 0:09:33 桝屋 豪仁 東山高 1:49:17 18
18 0:09:35 織田 健太郎 福知山高 1:49:56 19
19 0:09:38 倉内 和輝 西舞鶴高 1:52:42 26
20 0:09:39 大町 駿斗 菟道高 1:50:13 20
20 0:09:39 杉浦 翔二 北嵯峨高 1:54:49 29
22 0:09:45 加後賢太郎 乙訓高 1:47:31 11
23 0:09:46 古谷 大翔 塔南高 1:46:35 10
23 0:09:46 多田 一範 同志社高 1:53:27 27
25 0:09:52 松永 奏人 同志社国際高 1:54:45 28
26 0:09:57 藤原 悠佑 嵯峨野高 1:52:07 24
27 0:10:07 藤岡 颯 亀岡高 1:57:19 31
28 0:10:14 高原 文哉 [OP]紫野・大谷 1:56:43 30
29 0:10:19 樫本 龍功 田辺高 1:47:48 12
29 0:10:19 谷口 智輝 京都すばる高 2:00:17 34
31 0:10:22 谷口 莉暉 [OP]洛水・立命館・園部 1:50:55 22
32 0:10:28 松浦 康大 京都成章高 2:07:49 35
33 0:10:31 飯谷 僚介 南丹高 1:49:13 17
34 0:11:06 岡村 守生 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 1:51:06 23
35 0:11:16 原 和希 鳥羽高 1:59:26 33

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:37 山崎 竜輝 洛南高 1:51:05 1
2 0:14:56 深江 夏樹 桂高 1:53:57 2
3 0:15:06 山崎 諒祐 久御山高 1:56:09 3
4 0:15:12 川上 晴生 綾部高 1:57:05 6
5 0:15:17 高山 元 桃山高 1:59:00 7
6 0:15:22 草間 樹 京都外大西高 1:56:43 5
7 0:15:28 前田 真吾 網野高 1:56:10 4
8 0:15:32 田中 良樹 宮津高 1:59:33 8
9 0:15:46 石原 卓彦 南陽高 2:01:57 9
10 0:16:02 石岡 樹生 東山高 2:05:19 16
11 0:16:05 卯野 憲大 菟道高 2:06:18 19
12 0:16:06 藤田 雅史 同志社高 2:09:33 26
13 0:16:09 佐々木 政史 南丹高 2:05:22 17
14 0:16:20 丸山 颯斗 [OP]洛水・立命館・園部 2:07:15 21
15 0:16:21 黒川慶孝 塔南高 2:02:56 10
16 0:16:22 鶴見 薫樹 堀川高 2:04:24 12
17 0:16:25 新木 大河 同志社国際高 2:11:10 28
18 0:16:26 桜木 慎也 鳥羽高 2:15:52 33
19 0:16:27 横井 大輝 西城陽高 2:04:34 13
20 0:16:28 蓑輪 達也 北嵯峨高 2:11:17 29
21 0:16:44 大久保洋哉 乙訓高 2:04:15 11
22 0:16:49 江藤 優多 市立西京高 2:04:38 14
22 0:16:49 小西 良亮 西舞鶴高 2:09:31 25
24 0:16:51 吉安 翔 洛北高 2:09:02 24
25 0:16:55 高谷 竜生 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 2:08:01 23
26 0:17:09 川崎 大雅 亀岡高 2:14:28 30
27 0:17:17 富浪 晟 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 2:15:02 32
28 0:17:18 岡部 光 田辺高 2:05:06 15
28 0:17:18 森川 寛志 福知山高 2:07:14 20
30 0:17:19 小国 圭亮 峰山高 2:06:07 18
31 0:17:24 大谷 直也 京産大附高 2:07:59 22
32 0:17:52 西山 慎之助 嵯峨野高 2:09:59 27
33 0:18:13 谷間 拓斗 [OP]紫野・大谷 2:14:56 31
34 0:18:14 八田 勝彦 京都すばる高 2:18:31 34
35 0:19:25 井上 裕太郎 京都成章高 2:27:14 35

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:01 白永 智彦 洛南高 2:06:06 1
2 0:15:13 小川 耀平 桂高 2:09:10 2
3 0:15:29 村田 達哉 久御山高 2:11:38 3
4 0:15:35 松久 亮介 京都外大西高 2:12:18 5
5 0:15:42 岡田 航 網野高 2:11:52 4
6 0:15:58 石河 純也 宮津高 2:15:31 8
7 0:16:00 北村 友也 綾部高 2:13:05 6
8 0:16:03 今度 健太朗 峰山高 2:22:10 16
9 0:16:20 伊藤 裕世 乙訓高 2:20:35 11
10 0:16:27 野田 怜志 桃山高 2:15:27 7
10 0:16:27 木村 子龍 東山高 2:21:46 13
12 0:16:30 松本 裕貴 同志社高 2:26:03 24
13 0:16:37 森田 健太郎 南陽高 2:18:34 9
14 0:16:43 福井 颯天 福知山高 2:23:57 20
15 0:16:55 近藤 泰地 田辺高 2:22:01 15
16 0:17:07 藤本 清太朗 西城陽高 2:21:41 12
17 0:17:13 中西 悠仁 塔南高 2:20:09 10
18 0:17:17 田中 瞭 [OP]京都橘・向陽・鴨沂 2:25:18 22
19 0:17:20 後藤 優吾 菟道高 2:23:38 19
20 0:17:29 太田 知也 堀川高 2:21:53 14
21 0:17:31 浦 知典 洛北高 2:26:33 25
22 0:17:32 人見 響 南丹高 2:22:54 18
23 0:17:43 奥村 朋希 京産大附高 2:25:42 23
24 0:17:46 野垣 秀天 [OP]紫野・大谷 2:32:42 30
25 0:17:50 岸田 真生 西舞鶴高 2:27:21 26
26 0:17:53 浜崎 佳真 市立西京高 2:22:31 17
27 0:17:58 平井 優輝 嵯峨野高 2:27:57 27
28 0:18:00 谷川 修斗 [OP]洛水・立命館・園部 2:25:15 21
29 0:18:30 高橋 誠 [OP]東宇治・北稜・京都両洋 2:33:32 32
30 0:18:31 中田 翔悟 北嵯峨高 2:29:48 28
31 0:18:32 森部 智哉 京都すばる高 2:37:03 34
32 0:18:37 林 将輝 亀岡高 2:33:05 31
33 0:19:31 正木 優宇 同志社国際高 2:30:41 29
33 0:19:31 福井 陸斗 鳥羽高 2:35:23 33
35 0:20:39 中井 郷介 京都成章高 2:47:53 35

スポンサーリンク

SNSシェアボタン