【北海道高校駅伝 2016】女子 結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会(2016年10月15日)
兼 第27回女子 全国高等学校駅伝競走大会 北海道予選会

全国高校駅伝の北海道予選会を兼ねた第69回男子・第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会が2016年10月15日(土)、北海道・標茶町マラソンコースで開催。ここでは、北海道高校駅伝2016の男子の結果・速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 各大会の結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

北海道高校駅伝2016 【女子】結果・速報

2016 【女子】チーム結果・順位

北海道高校駅伝2016、女子のチーム結果は以下の通り。旭川龍谷高校が2年ぶり4回目の優勝を果たし、都大路への切符を手にしました。全国大会への出場は5年連続5回目です。

  1. 1:12:40 旭川龍谷
  2. 1:13:30 札幌日大
  3. 1:17:08 札幌静修
  4. 1:21:27 札幌創成
  5. 1:23:58 釧路湖陵
  6. 1:26:09 帯広農業
  7. 1:27:00 札幌南
  8. 1:28:13 北見柏陽
  9. 1:28:26 旭川東
  10. 1:28:36 深川西
  11. 1:28:47 網走桂陽・網走南ヶ丘
  12. 1:28:50 市立函館
  13. 1:30:59 札幌東
  14. 1:31:26 旭川北
  15. 1:31:42 札幌手稲
  16. 1:31:58 北海
  17. 1:32:07 釧路江南
  18. 1:33:55 札幌西
  19. 1:35:42 名寄
  20. 1:36:45 遠軽
  21. 1:38:31 標茶
  22. 1:41:09 常呂・雄武・興部・湧別

2016 1区(6km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:20:46 加藤 凪紗 札幌日大 0:20:46 1
2 0:21:18 澤井 いずみ 旭川龍谷 0:21:18 2
3 0:22:25 高宮 佑奈 札幌静修 0:22:25 3
4 0:23:31 濱名 海乃 市立函館 0:23:31 4
5 0:23:38 蓮尾 綸 札幌創成 0:23:38 5
6 0:24:47 佐藤 理子 釧路湖陵 0:24:47 6
7 0:25:06 中村 優里 帯広農業 0:25:06 7
8 0:25:13 水野 花菜 旭川北 0:25:13 8
9 0:25:17 前田 樹里 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:25:17 9
10 0:25:26 笠原 雪乃 北見柏陽 0:25:26 10
11 0:25:28 松下 優月 札幌手稲 0:25:28 11
12 0:25:44 馬場 絢女 深川西 0:25:44 12
13 0:26:06 大熊 楓 札幌南 0:26:06 13
14 0:26:10 兜森 麻由 遠軽 0:26:10 14
15 0:26:21 中谷奈津穂 名寄 0:26:21 15
16 0:26:33 水野 梨緒 旭川東 0:26:33 16
17 0:26:35 江原 凜 札幌西 0:26:35 17
18 0:26:45 冨田 永遠 釧路江南 0:26:45 18
19 0:26:47 木下 光 札幌東 0:26:47 19
20 0:28:08 鎌田 来亜 北海 0:28:08 20
21 0:29:46 今野 真由 標茶 0:29:46 21
22 0:29:48 三室 萌 常呂・雄武・
興部・湧別
0:29:48 22

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:13:00 岡島 楓 旭川龍谷 0:34:18 2
2 0:13:31 狩野 早耶 札幌日大 0:34:17 1
3 0:14:04 石黒 亜紅 札幌静修 0:36:29 3
4 0:14:47 山崎 美玖 釧路湖陵 0:39:34 5
5 0:14:59 蓮尾 綾 札幌創成 0:38:37 4
6 0:15:01 中村沙和子 札幌南 0:41:07 8
7 0:15:46 千頭 可奈 帯広農業 0:40:52 7
8 0:16:05 今田 玲菜 深川西 0:41:49 10
9 0:16:35 世坂比奈子 旭川北 0:41:48 9
10 0:16:42 平松 果鈴 市立函館 0:40:13 6
11 0:16:46 佐野真奈美 北海 0:44:54 20
12 0:16:50 高松 菜乃 北見柏陽 0:42:16 11
13 0:16:51 近堂 美紗子 札幌手稲 0:42:19 12
14 0:16:53 島貫 紗英 釧路江南 0:43:38 15
15 0:16:55 大津 菜月 札幌東 0:43:42 16
16 0:17:07 鈴木 愛海 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:42:24 13
17 0:17:13 林 美里 常呂・雄武・
興部・湧別
0:47:01 21
18 0:17:15 島 胡桃 札幌西 0:43:50 17
19 0:17:19 南 楓 旭川東 0:43:52 18
20 0:17:27 榎本 舞優 遠軽 0:43:37 14
21 0:17:36 黒野 春華 標茶 0:47:22 22
22 0:18:15 吉野 あかね 名寄 0:44:36 19

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:16 山下 桃花 旭川龍谷 0:44:34 1
2 0:10:33 小辻 礼美 札幌日大 0:44:50 2
3 0:11:17 藤村 咲月 札幌静修 0:47:46 3
4 0:11:37 本間 凪沙 札幌創成 0:50:14 4
5 0:11:45 稲村 愛梨 釧路湖陵 0:51:19 5
6 0:11:47 銭谷紗矢香 北海 0:56:41 16
7 0:12:14 熊谷 麗 釧路江南 0:55:52 12
8 0:12:26 丹治 ティアラ 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:54:50 9
9 0:12:31 富岡 望優 深川西 0:54:20 8
10 0:12:34 中島 菜那 旭川東 0:56:26 14
11 0:12:40 番場 美紅 帯広農業 0:53:32 7
12 0:12:48 藤沢 奈央 北見柏陽 0:55:04 11
13 0:12:51 管原 和 市立函館 0:53:04 6
14 0:12:58 井出 陽菜 札幌東 0:56:40 15
15 0:13:06 榊 あみ 標茶 1:00:28 21
16 0:13:30 川上 紗英 札幌西 0:57:20 18
17 0:13:56 松西 野花 札幌南 0:55:03 10
17 0:13:56 天間 梨南 常呂・雄武・
興部・湧別
1:00:57 22
19 0:14:04 有澤 真衣 名寄 0:58:40 20
20 0:14:06 折戸 さゆり 札幌手稲 0:56:25 13
21 0:14:55 朝長 凜 遠軽 0:58:32 19
22 0:15:10 冨永 茜 旭川北 0:56:58 17

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:33 植田 真央 旭川龍谷 0:55:07 1
2 0:10:37 佐藤 姫和 札幌日大 0:55:27 2
3 0:11:00 酒巻 莉奈 札幌静修 0:58:46 3
4 0:11:27 樋口 明音 旭川東 1:07:53 11
5 0:11:28 高田 未唯 札幌創成 1:01:42 4
6 0:11:56 番場 梨帆 帯広農業 1:05:28 6
7 0:12:09 尾崎 楓 釧路湖陵 1:03:28 5
8 0:12:18 荒木 華苗 北海 1:08:59 13
9 0:12:32 宇羅 香音 深川西 1:06:52 8
10 0:12:36 井口 和泉 北見柏陽 1:07:40 9
11 0:12:48 髙屋敷実優 札幌南 1:07:51 10
12 0:13:09 中川 桃花 札幌手稲 1:09:34 15
13 0:13:10 古川 蒼生 網走桂陽・
網走南ヶ丘
1:08:00 12
14 0:13:16 銭谷 琴音 札幌東 1:09:56 16
15 0:13:28 袰野 菜結 釧路江南 1:09:20 14
16 0:13:31 岡崎 愛海 常呂・雄武・
興部・湧別
1:14:28 22
17 0:13:32 室谷 なつみ 市立函館 1:06:36 7
17 0:13:32 秋葉 晴菜 旭川北 1:10:30 17
19 0:13:34 嶋津沙耶香 遠軽 1:12:06 19
20 0:13:37 油谷彩優里 標茶 1:14:05 21
21 0:14:04 窪田 あゆ 札幌西 1:11:24 18
22 0:14:10 吉田 夏鈴 名寄 1:12:50 20

2016 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:17:33 伊藤穂乃佳 旭川龍谷 1:12:40 1
2 0:18:03 佐藤 実生 札幌日大 1:13:30 2
3 0:18:22 本間 萌香 札幌静修 1:17:08 3
4 0:19:09 幸田 梨花 札幌南 1:27:00 7
5 0:19:45 小倉三桜雪 札幌創成 1:21:27 4
6 0:20:30 番場 美祐 釧路湖陵 1:23:58 5
7 0:20:33 松澤世梨奈 北見柏陽 1:28:13 8
7 0:20:33 丹野 奈那 旭川東 1:28:26 9
9 0:20:41 島部 茉衣 帯広農業 1:26:09 6
10 0:20:47 丹羽 香苗 網走桂陽・
網走南ヶ丘
1:28:47 11
11 0:20:56 工藤 唯 旭川北 1:31:26 14
12 0:21:03 戸井田七海 札幌東 1:30:59 13
13 0:21:44 奥谷 紗羽 深川西 1:28:36 10
14 0:22:08 黒田 くるみ 札幌手稲 1:31:42 15
15 0:22:14 前野 汐音 市立函館 1:28:50 12
16 0:22:31 加藤 涼子 札幌西 1:33:55 18
17 0:22:47 中村 和 釧路江南 1:32:07 17
18 0:22:52 三浦恵里佳 名寄 1:35:42 19
19 0:22:59 木村 綾佳 北海 1:31:58 16
20 0:24:26 佐々木志保 標茶 1:38:31 21
21 0:24:39 小野 れい菜 遠軽 1:36:45 20
22 0:26:41 髙橋 茉那 常呂・雄武・
興部・湧別
1:41:09 22

第31回大会 2015年10月24日(土)結果

第31回女子 北海道高等学校駅伝競走大会(2015年10月24日)
兼 第26回女子 全国高等学校駅伝競走大会 北海道予選会

北海道 駅

北海道高校駅伝の第68回大会は、2015年10月24日(土)に開催されました。ここからは北海道高校駅伝2015、男子の結果・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【女子】チーム総合結果

  1. 1:11:42 札幌日大
  2. 1:11:53 旭川龍谷
  3. 1:17:21 札幌静修
  4. 1:22:27 江差・七飯
  5. 1:22:54 札幌旭丘
  6. 1:23:08 網走南ヶ丘
  7. 1:23:45 札幌創成
  8. 1:23:55 釧路湖陵
  9. 1:24:28 北広島・恵庭北
  10. 1:25:08 北海
  11. 1:25:14 釧路江南
  12. 1:25:23 深川西
  13. 1:26:01 市立函館
  14. 1:26:58 北見北斗
  1. 1:27:10 名寄
  2. 1:27:36 帯広農業
  3. 1:28:43 旭川東
  4. 1:29:53 旭川商業
  5. 1:30:07 函館大妻
  6. 1:30:44 遠軽
  7. 1:31:19 雄武・常呂・美幌・湧別
  8. 1:35:07 網走桂陽・興部・斜里
  9. 1:35:57 札幌西
  10. 1:36:22 札幌稲雲
  11. 1:36:52 大野農業
  12. 1:37:00 標茶
  13. 1:42:33 滝川
  • DNS 滝川西

2015 1区(6km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:19:44 加藤 凪紗(2) 札幌日大 0:19:44 1
2 0:20:22 菅野 杏華(3) 旭川龍谷 0:20:22 2
3 0:21:35 高宮 佑奈(2) 札幌静修 0:21:35 3
4 0:22:05 大谷 花厘(3) 網走南ヶ丘 0:22:05 4
5 0:22:33 髙橋 佳純(3) 江差・七飯 0:22:33 5
6 0:22:36 富田 はるか(3) 北見北斗 0:22:36 6
7 0:22:42 鎌田 以杏(3) 北海 0:22:42 7
8 0:22:47 佐藤 理子(2) 釧路湖陵 0:22:47 8
9 0:23:05 山田 那瑠亜(2) 北広島・恵庭北 0:23:05 9
10 0:23:07 千頭 可奈(2) 帯広農業 0:23:07 10
11 0:23:11 平沼 瑠奈(2) 函館大妻 0:23:11 11
12 0:23:27 濱名 海乃(1) 市立函館 0:23:27 12
13 0:23:38 野村 彩夏(3) 札幌旭丘 0:23:38 13
14 0:23:39 本間 唯香(3) 釧路江南 0:23:39 14
15 0:24:00 髙橋 みづき(3) 札幌創成 0:24:00 15
16 0:24:45 衡山 梨央(1) 名寄 0:24:45 16
17 0:24:51 北井 里実(3) 深川西 0:24:51 17
18 0:25:05 丹野 奈那(1) 旭川東 0:25:05 18
19 0:25:10 横山 ひな子(2) 雄武・常呂・美幌・湧別 0:25:10 19
20 0:25:25 辻岡 沙彩(2) 旭川商業 0:25:25 20
21 0:25:31 黒川 姫那(1) 網走桂陽・興部・斜里 0:25:31 21
22 0:25:55 村雲 央佳(1) 遠軽 0:25:55 22
23 0:26:35 江原 凜(1) 札幌西 0:26:35 23
24 0:26:37 山本 楓花(2) 大野農業 0:26:37 24
25 0:27:16 中村 瑠衣(3) 標茶 0:27:16 25
26 0:27:38 野田 恭花(2) 札幌稲雲 0:27:38 26
27 0:28:14 鈴木 千佳(2) 滝川 0:28:14 27

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:13:49 徳谷 萌々子(3) 札幌日大 0:33:33 1
2 0:13:54 澤井 いずみ(2) 旭川龍谷 0:34:16 2
3 0:14:32 石黒 亜紅(1) 札幌静修 0:36:07 3
4 0:15:28 山崎 美玖(1) 釧路湖陵 0:38:15 4
5 0:15:50 服部 未来(3) 江差・七飯 0:38:23 5
6 0:15:52 蓮尾 綾(1) 札幌創成 0:39:52 10
7 0:16:10 柴田 梨乃(2) 深川西 0:41:01 16
8 0:16:15 富居 結(2) 札幌旭丘 0:39:53 11
9 0:16:22 丹羽 香苗(1) 網走南ヶ丘 0:38:27 6
10 0:16:33 福田 ゆり(3) 北海 0:39:15 7
11 0:16:34 番場 美紅(2) 帯広農業 0:39:41 9
12 0:16:35 田中 真悠(1) 北広島・恵庭北 0:39:40 8
13 0:16:46 工藤 夕希(2) 函館大妻 0:39:57 13
14 0:16:56 袰野 菜結(1) 釧路江南 0:40:35 14
14 0:16:56 田中 葵(2) 名寄 0:41:41 17
16 0:17:02 大崎 麿鼓(2) 旭川商業 0:42:27 19
16 0:17:02 木村 南緒(1) 札幌稲雲 0:44:40 23
18 0:17:12 樋口 明音(1) 旭川東 0:42:17 18
19 0:17:17 藤田 里美(2) 市立函館 0:40:44 15
20 0:17:20 長澤 佑紀(1) 北見北斗 0:39:56 12
21 0:17:33 兜森 麻由(1) 遠軽 0:43:28 22
22 0:17:41 三上 水紀(1) 網走桂陽・興部・斜里 0:43:12 21
23 0:17:50 小林 沙紀(2) 雄武・常呂・美幌・湧別 0:43:00 20
24 0:18:08 小森 春乃(3) 札幌西 0:44:43 24
25 0:18:21 黒野 春華(1) 標茶 0:45:37 26
26 0:18:44 新関 カレン(2) 大野農業 0:45:21 25
27 0:20:35 三浦 有未(2) 滝川 0:48:49 27

2015 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:05 加藤 瑞樹(3) 札幌日大 0:43:38 1
2 0:10:09 西田 七海(1) 旭川龍谷 0:44:25 2
3 0:11:05 藤村 咲月(2) 札幌静修 0:47:12 3
4 0:11:38 工藤 実里(3) 札幌旭丘 0:51:31 8
5 0:11:44 馬場 絢女(1) 深川西 0:52:45 12
6 0:12:00 野呂 真愛(3) 北海 0:51:15 7
7 0:12:09 竹内 菜津美(2) 江差・七飯 0:50:32 4
8 0:12:19 樋口 桃香(1) 名寄 0:54:00 16
9 0:12:20 五十嵐美 咲(3) 札幌創成 0:52:12 9
10 0:12:24 関口 妃奈莉(1) 北見北斗 0:52:20 10
11 0:12:33 前田 樹里(1) 網走南ヶ丘 0:51:00 5
12 0:12:39 島貫 紗英(1) 釧路江南 0:53:14 13
13 0:12:47 加門 真奈穂(2) 旭川東 0:55:04 18
14 0:12:53 杉森 琉奈(2) 釧路湖陵 0:51:08 6
14 0:12:53 大場 ありさ(2) 北広島・恵庭北 0:52:33 11
16 0:12:56 宇野 結梨亜(2) 遠軽 0:56:24 22
17 0:13:01 丹治ティアラ(2) 網走桂陽・興部・斜里 0:56:13 20
18 0:13:13 室谷 なつみ(1) 市立函館 0:53:57 15
19 0:13:18 髙橋 茉那(1) 雄武・常呂・美幌・湧別 0:56:18 21
20 0:13:33 冨樫 萌々紅(3) 旭川商業 0:56:00 19
21 0:13:51 福江 みい奈(1) 帯広農業 0:53:32 14
22 0:14:03 工藤 春菜(1) 標茶 0:59:40 26
23 0:14:07 森 瑞希(1) 大野農業 0:59:28 25
24 0:14:27 川上 紗英(1) 札幌西 0:59:10 23
25 0:14:38 酒井 孝子(2) 札幌稲雲 0:59:18 24
26 0:14:44 市原 歩美(2) 滝川 1:03:33 27
27 0:14:59 鈴木 望友(3) 函館大妻 0:54:56 17

2015 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:21 浅井 梨沙(3) 旭川龍谷 0:54:46 1
2 0:11:13 谷内田ひかり(1) 札幌日大 0:54:51 2
3 0:12:01 藤田 望愛(2) 北広島・恵庭北 1:04:34 10
4 0:12:05 酒巻 莉奈(2) 札幌静修 0:59:17 3
5 0:12:11 吉川 真悠子(1) 札幌旭丘 1:03:42 5
6 0:12:14 小倉 三桜雪(1) 札幌創成 1:04:26 9
7 0:12:23 今田 玲菜(1) 深川西 1:05:08 12
8 0:12:35 遠藤 真愛(2) 北見北斗 1:04:55 11
9 0:12:40 苅込 帆乃可(2) 旭川商業 1:08:40 19
10 0:12:41 佐賀 南海(2) 江差・七飯 1:03:13 4
11 0:12:45 平松 果鈴(1) 市立函館 1:06:42 14
12 0:12:46 田代 彩華(1) 名寄 1:06:46 15
13 0:12:49 林 みのり(1) 北海 1:04:04 7
13 0:12:49 冨田 永遠(1) 釧路江南 1:06:03 13
13 0:12:49 藤澤 玲花(2) 旭川東 1:07:53 17
16 0:12:51 平塚 菜穂(2) 函館大妻 1:07:47 16
17 0:12:52 佐藤 菜子(2) 網走南ヶ丘 1:03:52 6
18 0:13:09 村野 静香(1) 釧路湖陵 1:04:17 8
19 0:13:41 林 美里(2) 雄武・常呂・美幌・湧別 1:09:59 20
20 0:13:56 楠 夏帆(2) 遠軽 1:10:20 22
20 0:13:56 古川 蒼生(1) 網走桂陽・興部・斜里 1:10:09 21
22 0:14:13 榊 あみ(1) 標茶 1:13:53 24
23 0:14:16 桑重 奈央(2) 滝川 1:17:49 27
24 0:14:32 喜多 玲(1) 帯広農業 1:08:04 18
25 0:14:33 窪田 あゆ(1) 札幌西 1:13:43 23
26 0:14:35 岡本 なぎさ(1) 大野農業 1:14:03 25
27 0:14:46 山﨑 里華(2) 札幌稲雲 1:14:04 26

2015 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:51 狩野 早耶(2) 札幌日大 1:11:42 1
2 0:17:07 岡島 楓(1) 旭川龍谷 1:11:53 2
3 0:18:04 本間 萌香(1) 札幌静修 1:17:21 3
4 0:19:11 坪川 明日海(3) 釧路江南 1:25:14 11
5 0:19:12 佐藤 未生(1) 札幌旭丘 1:22:54 5
6 0:19:14 磯崎 日菜(1) 江差・七飯 1:22:27 4
7 0:19:16 三上 純奈(3) 網走南ヶ丘 1:23:08 6
8 0:19:19 中山 由奈(2) 札幌創成 1:23:45 7
8 0:19:19 谷山 有希(2) 市立函館 1:26:01 13
10 0:19:32 中村 優里(1) 帯広農業 1:27:36 16
11 0:19:38 久保山莉 乃(2) 釧路湖陵 1:23:55 8
12 0:19:54 池田 夏希(1) 北広島・恵庭北 1:24:28 9
13 0:20:15 小山 菜月(3) 深川西 1:25:23 12
14 0:20:24 竹本 直華(1) 名寄 1:27:10 15
14 0:20:24 林 綾乃(3) 遠軽 1:30:44 20
16 0:20:50 福山 愛子(2) 旭川東 1:28:43 17
17 0:21:04 岸本 日菜子(3) 北海 1:25:08 10
18 0:21:13 後藤 優里(3) 旭川商業 1:29:53 18
19 0:21:20 三室 萌(1) 雄武・常呂・美幌・湧別 1:31:19 21
20 0:22:03 山田 望和(2) 北見北斗 1:26:58 14
21 0:22:14 島 胡桃(1) 札幌西 1:35:57 23
22 0:22:18 千葉 珠希(2) 札幌稲雲 1:36:22 24
23 0:22:20 藤田 京(2) 函館大妻 1:30:07 19
24 0:22:49 辻村 有紗(3) 大野農業 1:36:52 25
25 0:23:07 今野 真由(2) 標茶 1:37:00 26
26 0:24:44 覚幸 千晶(2) 滝川 1:42:33 27
27 0:24:58 境澤 みなみ(1) 網走桂陽・興部・斜里 1:35:07 22
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加