北海道高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第69回男子 北海道高等学校駅伝競走大会(2016年10月15日)
兼 第67回男子 全国高等学校駅伝競走大会 北海道予選会

全国高校駅伝の北海道予選会を兼ねた第69回男子・第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会が2016年10月15日(土)、北海道・標茶町マラソンコースで開催。ここでは、北海道高校駅伝2016の男子の結果・速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 北海道高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

北海道高校駅伝2016、男子のチーム結果は以下の通り。札幌山の手高校が4年連続8回目の優勝を果たし、都大路への切符を手にしました。

【チーム総合総合】

  1. 2:08:14  札幌山の手
  2. 2:13:37  北海道栄
  3. 2:14:56  滝川西
  4. 2:15:02  札幌日大
  5. 2:15:41  東海大札幌
  6. 2:17:10  北見北斗
  7. 2:19:28  函館工業
  8. 2:22:19  北見緑陵
  9. 2:25:13  札幌静修・北星学園大附属
  10. 2:27:52  旭川工業・旭川龍谷
  11. 2:28:29  網走南ヶ丘
  12. 2:28:39  釧路湖陵
  13. 2:28:48  札幌創成
  14. 2:28:50  札幌南
  15. 2:29:22  札幌第一
  16. 2:30:18  帯広農業
  17. 2:30:24  白樺学園
  18. 2:31:16  札幌東
  19. 2:34:28  北海
  20. 2:35:14  旭川東
  21. 2:37:50  釧路江南
  22. 2:38:52  帯広柏葉
  23. 2:40:11  遠軽
  24. 2:40:46  富良野・旭川北
  25. 2:41:31  札幌西
  26. 2:43:17  野幌
  27. 2:43:43  恵庭北
  28. 2:43:52  市立函館
  29. 2:44:20  常呂・雄武・斜里
  30. 2:44:28  標茶
  31. 2:45:19  士別翔雲
  32. 2:46:19  湧別
  33. 2:49:44  札幌稲雲
  34. 2:59:45  北嶺
  35. 3:08:07  札幌新陽

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:31:04 金橋 佳佑 札幌山の手 0:31:04 1
2 0:31:32 長澤 圭馬 北見北斗 0:31:32 2
3 0:31:34 今泉 裕斗 東海大札幌 0:31:34 3
4 0:31:35 岩崎 大洋 北海道栄 0:31:35 4
5 0:31:39 坂井 大我 札幌日大 0:31:39 5
6 0:31:58 佐野 亮介 札幌静修・
北星学園大附属
0:31:58 6
7 0:31:59 木元 晶 函館工業 0:31:59 7
8 0:32:07 小西 耕生 滝川西 0:32:07 8
9 0:32:53 草島 凌 札幌創成 0:32:53 9
10 0:33:10 小島 光佑 北見緑陵 0:33:10 10
11 0:33:35 金田駿之介 札幌第一 0:33:35 11
12 0:34:19 辻 京佑 札幌西 0:34:19 12
13 0:34:24 澤辺 北斗 釧路湖陵 0:34:24 13
14 0:34:24 丑澤 拓巳 市立函館 0:34:24 14
15 0:34:40 西村 樹 白樺学園 0:34:40 15
16 0:34:45 前田 詩温 帯広農業 0:34:45 16
17 0:34:45 八島 昇平 旭川東 0:34:45 17
18 0:34:50 葛西 勇斗 旭川工業・
旭川龍谷
0:34:50 18
19 0:35:20 金綱 真作 札幌東 0:35:20 19
20 0:35:23 多田 勇馬 釧路江南 0:35:23 20
21 0:35:32 加藤 瑞基 札幌南 0:35:32 21
22 0:35:35 佐藤 龍派 野幌 0:35:35 22
23 0:35:38 山本 凌馬 恵庭北 0:35:38 23
24 0:35:57 池田 開 帯広柏葉 0:35:57 24
25 0:36:04 推名 考太 北海 0:36:04 25
26 0:36:09 荒川 雄太 遠軽 0:36:09 26
27 0:36:19 野呂田礼行 網走南ヶ丘 0:36:19 27
28 0:37:01 藤本 隼 湧別 0:37:01 28
29 0:37:02 伊藤 陸 富良野・旭川北 0:37:02 29
30 0:37:02 大水 誠也 常呂・雄武・斜里 0:37:02 30
31 0:37:48 佐々木永都 士別翔雲 0:37:48 31
32 0:38:34 大熊優太郎 標茶 0:38:34 32
33 0:39:42 木村 郁登 北嶺 0:39:42 33
34 0:40:41 本間 創人 札幌稲雲 0:40:41 34
35 0:43:25 中澤 陸 札幌新陽 0:43:25 35

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:47 小室 晶暉 北海道栄 0:40:22 2
2 0:08:50 石田 光輝 札幌山の手 0:39:54 1
3 0:09:07 白戸 真大 札幌日大 0:40:46 3
4 0:09:13 中島 駿佑 滝川西 0:41:20 6
5 0:09:14 片山 肇 北見北斗 0:40:46 4
6 0:09:15 平沼 拳 東海大札幌 0:40:49 5
7 0:09:23 村中 優 函館工業 0:41:22 7
8 0:09:37 小林 潤貴 北見緑陵 0:42:47 9
9 0:09:48 安達 悠人 北海 0:45:52 20
10 0:10:16 細川 拓都 旭川工業・
旭川龍谷
0:45:06 13
11 0:10:18 今 陽 札幌南 0:45:50 19
12 0:10:23 梅本 一希 札幌創成 0:43:16 10
13 0:10:24 木村 琉聖 札幌静修・
北星学園大附属
0:42:22 8
14 0:10:27 岩宮 隆介 札幌東 0:45:47 18
15 0:10:31 中田 竜馬 富良野・旭川北 0:47:33 26
16 0:10:32 森 稔稀 帯広農業 0:45:17 15
17 0:10:34 渡井 拓朗 網走南ヶ丘 0:46:53 23
18 0:10:35 西内 大翔 白樺学園 0:45:15 14
19 0:10:39 高橋 由耶 釧路湖陵 0:45:03 12
20 0:10:49 石﨑 匠馬 旭川東 0:45:34 16
21 0:10:59 都築 旬 釧路江南 0:46:22 21
22 0:11:08 本田 孝福 常呂・雄武・斜里 0:48:10 29
23 0:11:11 宍戸 大夢 標茶 0:49:45 31
24 0:11:13 阿部 冬星 帯広柏葉 0:47:10 25
25 0:11:25 作出健太郎 札幌西 0:45:44 17
26 0:11:28 森山 瞬 札幌第一 0:45:03 11
27 0:11:29 大崎 寛太 遠軽 0:47:38 27
28 0:11:30 北城 拓実 野幌 0:47:05 24
29 0:11:36 山﨑 裕夢 湧別 0:48:37 30
30 0:11:41 西川 康平 札幌稲雲 0:52:22 34
31 0:12:22 大高 颯 恵庭北 0:48:00 28
32 0:12:26 川上 竜輝 士別翔雲 0:50:14 32
33 0:12:27 竹中 翼 市立函館 0:46:51 22
33 0:12:27 九嶋 理仁 北嶺 0:52:09 33
35 0:14:01 坂井 凌 札幌新陽 0:57:26 35

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:24:07 ローレンス グレ 札幌山の手 1:04:01 1
2 0:25:51 村上 大宗 滝川西 1:07:11 5
3 0:25:55 齋藤 晃太 札幌日大 1:06:41 2
4 0:26:04 長田 駿佑 東海大札幌 1:06:53 3
5 0:26:34 富樫 海 北海道栄 1:06:56 4
6 0:26:58 佐藤 昂成 北見北斗 1:07:44 6
7 0:27:31 成田 晃広 函館工業 1:08:53 7
8 0:27:36 伊藤 一晟 釧路江南 1:13:58 13
9 0:27:43 小宮山大地 網走南ヶ丘 1:14:36 17
10 0:27:54 笠原 五貴 北見緑陵 1:10:41 9
11 0:28:05 榎本 流成 札幌静修・
北星学園大附属
1:10:27 8
12 0:28:08 幸谷 玲弥 旭川工業・
旭川龍谷
1:13:14 11
13 0:28:39 本郷 宏樹 釧路湖陵 1:13:42 12
14 0:28:40 畑山 貴洋 札幌南 1:14:30 16
15 0:28:53 東 将輝 帯広農業 1:14:10 14
16 0:28:59 村尾 宥稀 札幌東 1:14:46 18
17 0:29:17 藤江 開生 札幌第一 1:14:20 15
18 0:29:47 細川 卓馬 札幌創成 1:13:03 10
19 0:29:50 石井 夕葵 北海 1:15:42 19
20 0:30:14 泉 和宏 遠軽 1:17:52 24
21 0:30:23 佐藤 悠貴 札幌西 1:16:07 20
22 0:30:48 橋本 将 旭川東 1:16:22 21
23 0:30:50 土谷 颯汰 市立函館 1:17:41 23
24 0:31:09 金井 奨太 白樺学園 1:16:24 22
25 0:31:40 長岡 芽晟 帯広柏葉 1:18:50 25
26 0:31:51 甲野藤 翔 標茶 1:21:36 30
27 0:32:05 浮津 嶺 恵庭北 1:20:05 28
28 0:32:25 小林 秀晃 富良野・旭川北 1:19:58 27
29 0:32:27 廣川 諒 野幌 1:19:32 26
30 0:32:34 中村 敏 士別翔雲 1:22:48 32
31 0:33:05 前田 悠太 常呂・雄武・斜里 1:21:15 29
32 0:33:15 椎野 想大 札幌稲雲 1:25:37 34
33 0:33:25 山根 涼 湧別 1:22:02 31
34 0:33:26 前田隼太郎 北嶺 1:25:35 33
35 0:37:26 岸本 涼汰 札幌新陽 1:34:52 35

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:24:38 宮内 明人 札幌山の手 1:28:39 1
2 0:26:01 藤本 竜 北海道栄 1:32:57 2
3 0:26:07 鈴木 大聖 滝川西 1:33:18 4
4 0:26:19 山内 流星 北見北斗 1:34:03 6
5 0:26:23 杉本 龍陽 札幌日大 1:33:04 3
6 0:26:30 石山 誠己 東海大札幌 1:33:23 5
7 0:26:43 半澤 悠葵 函館工業 1:35:36 7
8 0:27:03 松田 翔太 旭川工業・
旭川龍谷
1:40:17 10
9 0:27:15 武田 太輔 北見緑陵 1:37:56 8
10 0:28:05 佐藤晋太郎 白樺学園 1:44:29 18
11 0:28:10 猪股 亮太 網走南ヶ丘 1:42:46 14
12 0:28:21 鬼頭 洋介 釧路湖陵 1:42:03 11
13 0:28:29 的場 詩哉 札幌南 1:42:59 15
13 0:28:29 松﨑 稜弥 帯広農業 1:42:39 13
15 0:28:31 村井 梓真 札幌静修・
北星学園大附属
1:38:58 9
16 0:29:08 白崎雄太郎 札幌第一 1:43:28 16
16 0:29:08 伊藤 誠生 札幌東 1:43:54 17
18 0:29:18 高瀬 幸平 札幌創成 1:42:21 12
19 0:30:23 藤岡 廉 富良野・旭川北 1:50:21 25
20 0:30:24 堂地 和寿 帯広柏葉 1:49:14 22
21 0:30:30 板橋 優磨 旭川東 1:46:52 20
22 0:30:34 尾崎 光 北海 1:46:16 19
23 0:31:27 谷口 柊輔 恵庭北 1:51:32 28
24 0:31:49 佐々木俊祐 士別翔雲 1:54:37 31
25 0:31:52 経田 凌雅 野幌 1:51:24 27
26 0:32:08 関 優志 遠軽 1:50:00 24
27 0:32:17 小林 雅 市立函館 1:49:58 23
28 0:32:48 大沼 雅弥 標茶 1:54:24 29
29 0:33:03 栗原 佑輔 釧路江南 1:47:01 21
30 0:33:09 武田 翼 札幌稲雲 1:58:46 33
31 0:33:12 前田 智明 湧別 1:55:14 32
32 0:33:14 南 飛輝 常呂・雄武・斜里 1:54:29 30
33 0:34:30 真鍋宏太郎 札幌西 1:50:37 26
34 0:36:53 金井 一晟 北嶺 2:02:28 34
35 0:36:59 加藤 慎司 札幌新陽 2:11:51 35

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:01 野村 隼 斗 札幌山の手 1:37:40 1
2 0:09:13 田仲 海翔 北海道栄 1:42:10 2
3 0:09:21 吉田 和真 札幌日大 1:42:25 3
4 0:09:24 藤村 燦太 東海大札幌 1:42:47 5
5 0:09:26 滋野 和輝 滝川西 1:42:44 4
6 0:09:49 竹内 大夢 函館工業 1:45:25 7
7 0:09:55 武藤 海斗 北見北斗 1:43:58 6
8 0:10:04 若林 一真 札幌東 1:53:58 16
9 0:10:13 濵野 進 北見緑陵 1:48:09 8
10 0:10:34 本松 貫太 網走南ヶ丘 1:53:20 13
11 0:10:39 中村 仁 札幌第一 1:54:07 17
12 0:10:42 大森 涼誠 札幌静修・
北星学園大附属
1:49:40 9
13 0:10:43 金内 海致 湧別 2:05:57 30
14 0:10:44 藤田 樹 帯広農業 1:53:23 14
15 0:10:51 熊田龍乃介 札幌南 1:53:50 15
16 0:10:52 向川 拓矢 札幌創成 1:53:13 12
17 0:10:59 小野寺智也 釧路湖陵 1:53:02 11
17 0:10:59 藤原 翔吾 士別翔雲 2:05:36 29
19 0:11:04 上谷優太朗 白樺学園 1:55:33 18
20 0:11:08 吉本 圭吾 恵庭北 2:02:40 26
21 0:11:10 中川 怜 北海 1:57:26 19
22 0:11:13 板谷 勇希 旭川工業・
旭川龍谷
1:51:30 10
23 0:11:16 岡野 翔真 富良野・旭川北 2:01:37 24
24 0:11:24 惣田 歩夢 遠軽 2:01:24 23
25 0:11:27 石原 怜甫 旭川東 1:58:19 20
26 0:11:30 豊嶋 拓光 野幌 2:02:54 27
27 0:11:39 菊地 康介 標茶 2:06:03 31
28 0:11:41 高橋 翔綺 釧路江南 1:58:42 21
29 0:11:53 佐藤 大海 札幌稲雲 2:10:39 33
30 0:11:55 山田 康生 常呂・雄武・斜里 2:06:24 32
30 0:11:55 吉田 拓海 札幌新陽 2:23:46 35
32 0:11:57 斉藤 瑞季 帯広柏葉 2:01:11 22
33 0:11:58 豊岡 祐太 札幌西 2:02:35 25
34 0:13:20 瀨川 元 北嶺 2:15:48 34
35 0:13:29 加藤 隆靖 市立函館 2:03:27 28

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:33 高橋 真樹 札幌山の手 1:53:13 1
2 0:16:04 藤木 宏太 北海道栄 1:58:14 2
3 0:16:45 小松 勇太 札幌日大 1:59:10 3
4 0:16:55 川邊 龍 介 滝川西 1:59:39 4
5 0:17:03 石田 拓真 東海大札幌 1:59:50 5
6 0:17:24 篠根 司 北見北斗 2:01:22 6
7 0:17:41 楢山 廉 函館工業 2:03:06 7
8 0:18:00 半田 智也 北見緑陵 2:06:09 8
9 0:18:02 髙倉 龍一 白樺学園 2:13:35 18
10 0:18:09 佐藤 颯 常呂・雄武・斜里 2:24:33 28
11 0:18:20 村瀬 歩貴 札幌南 2:12:10 14
12 0:18:22 三上 竜由 網走南ヶ丘 2:11:42 13
13 0:18:29 片岡 航基 札幌創成 2:11:42 12
14 0:18:33 叶内 健太 釧路湖陵 2:11:35 11
14 0:18:33 佐々木滉青 札幌第一 2:12:40 16
16 0:18:36 戸田 敦也 札幌静修・
北星学園大附属
2:08:16 9
17 0:18:53 平 祐一郎 北海 2:16:19 19
18 0:18:54 森本 奏大 帯広農業 2:12:17 15
19 0:18:55 浅利 秀生 旭川東 2:17:14 20
20 0:19:09 武田 将也 釧路江南 2:17:51 21
21 0:19:15 藤本敬太郎 旭川工業・
旭川龍谷
2:10:45 10
22 0:19:20 横山 涼太 札幌東 2:13:18 17
22 0:19:20 阿部 一紀 帯広柏葉 2:20:31 22
24 0:19:50 万丈 景佑 札幌西 2:22:25 24
25 0:19:51 為国 優輔 遠軽 2:21:15 23
26 0:19:57 細野 佳大 標茶 2:26:00 30
27 0:20:06 和泉 一紘 札幌稲雲 2:30:45 33
28 0:20:50 木村 一斗 富良野・旭川北 2:22:27 25
28 0:20:50 真鍋 友輔 士別翔雲 2:26:26 31
30 0:20:57 上村 氷露 野幌 2:23:51 26
31 0:20:59 佐藤 春樹 湧別 2:26:56 32
32 0:21:11 脇坂 匠 市立函館 2:24:38 29
33 0:21:15 中村 岳瑠 恵庭北 2:23:55 27
34 0:22:17 髙瀬 祐真 札幌新陽 2:46:03 35
35 0:24:02 朴 英寿 北嶺 2:39:50 34

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:01 熊谷 和也 札幌山の手 2:08:14 1
2 0:15:17 千菅 諒 滝川西 2:14:56 3
3 0:15:23 大沼 和樹 北海道栄 2:13:37 2
4 0:15:48 森山 光太 北見北斗 2:17:10 6
5 0:15:51 伊藤 智基 東海大札幌 2:15:41 5
6 0:15:52 上田 颯介 札幌日大 2:15:02 4
7 0:16:10 山本 渓秋 北見緑陵 2:22:19 8
8 0:16:22 山岸 柊也 函館工業 2:19:28 7
9 0:16:40 金川 亮太 札幌南 2:28:50 14
10 0:16:42 佐藤 陸諮 札幌第一 2:29:22 15
11 0:16:47 森本 悠太 網走南ヶ丘 2:28:29 11
12 0:16:49 北村 優知 白樺学園 2:30:24 17
13 0:16:57 高橋耕太郎 札幌静修・
北星学園大附属
2:25:13 9
14 0:17:04 吉永 雄星 釧路湖陵 2:28:39 12
15 0:17:06 庄子 大翔 札幌創成 2:28:48 13
16 0:17:07 近藤 神 旭川工業・
旭川龍谷
2:27:52 10
17 0:17:58 岩澤 龍輝 札幌東 2:31:16 18
18 0:18:00 菅野 晃太 旭川東 2:35:14 20
19 0:18:01 榎波 俊輔 帯広農業 2:30:18 16
20 0:18:09 鈴木優太郎 北海 2:34:28 19
21 0:18:19 滝田 遼太 富良野・旭川北 2:40:46 24
22 0:18:21 内海 凌 帯広柏葉 2:38:52 22
23 0:18:28 近藤 勇佑 標茶 2:44:28 30
24 0:18:53 後藤 詢 士別翔雲 2:45:19 31
25 0:18:56 新出 拓海 遠軽 2:40:11 23
26 0:18:59 沼宮内敦詞 札幌稲雲 2:49:44 33
27 0:19:06 松本 龍征 札幌西 2:41:31 25
28 0:19:14 山本 和輝 市立函館 2:43:52 28
29 0:19:23 久保 歩夢 湧別 2:46:19 32
30 0:19:26 新田 凪史 野幌 2:43:17 26
31 0:19:47 兼平 義也 常呂・雄武・斜里 2:44:20 29
32 0:19:48 水戸部 諒 恵庭北 2:43:43 27
33 0:19:55 瀬谷 光 北嶺 2:59:45 34
34 0:19:59 窪田 亘助 釧路江南 2:37:50 21
35 0:22:04 井之下壮志 札幌新陽 3:08:07 35

スポンサーリンク

SNSシェアボタン