北海道高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会
兼 第27回女子 全国高等学校駅伝競走大会 北海道予選会
(2016年10月15日)

全国高校駅伝の北海道予選会を兼ねた第69回男子・第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会が2016年10月15日(土)、北海道・標茶町マラソンコースで開催。ここでは、北海道高校駅伝 2016 女子の結果・速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 北海道高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

北海道高校駅伝2016、女子のチーム結果は以下の通り。旭川龍谷高校が2年ぶり4回目の優勝を果たし、都大路への切符を手にしました。全国大会への出場は5年連続5回目です。

【チーム総合結果】

  1. 1:12:40  旭川龍谷
  2. 1:13:30  札幌日大
  3. 1:17:08  札幌静修
  4. 1:21:27  札幌創成
  5. 1:23:58  釧路湖陵
  6. 1:26:09  帯広農業
  7. 1:27:00  札幌南
  8. 1:28:13  北見柏陽
  9. 1:28:26  旭川東
  10. 1:28:36  深川西
  11. 1:28:47  網走桂陽・網走南ヶ丘
  12. 1:28:50  市立函館
  13. 1:30:59  札幌東
  14. 1:31:26  旭川北
  15. 1:31:42  札幌手稲
  16. 1:31:58  北海
  17. 1:32:07  釧路江南
  18. 1:33:55  札幌西
  19. 1:35:42  名寄
  20. 1:36:45  遠軽
  21. 1:38:31  標茶
  22. 1:41:09  常呂・雄武・興部・湧別

2016 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:20:46 加藤 凪紗 札幌日大 0:20:46 1
2 0:21:18 澤井 いずみ 旭川龍谷 0:21:18 2
3 0:22:25 高宮 佑奈 札幌静修 0:22:25 3
4 0:23:31 濱名 海乃 市立函館 0:23:31 4
5 0:23:38 蓮尾 綸 札幌創成 0:23:38 5
6 0:24:47 佐藤 理子 釧路湖陵 0:24:47 6
7 0:25:06 中村 優里 帯広農業 0:25:06 7
8 0:25:13 水野 花菜 旭川北 0:25:13 8
9 0:25:17 前田 樹里 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:25:17 9
10 0:25:26 笠原 雪乃 北見柏陽 0:25:26 10
11 0:25:28 松下 優月 札幌手稲 0:25:28 11
12 0:25:44 馬場 絢女 深川西 0:25:44 12
13 0:26:06 大熊 楓 札幌南 0:26:06 13
14 0:26:10 兜森 麻由 遠軽 0:26:10 14
15 0:26:21 中谷奈津穂 名寄 0:26:21 15
16 0:26:33 水野 梨緒 旭川東 0:26:33 16
17 0:26:35 江原 凜 札幌西 0:26:35 17
18 0:26:45 冨田 永遠 釧路江南 0:26:45 18
19 0:26:47 木下 光 札幌東 0:26:47 19
20 0:28:08 鎌田 来亜 北海 0:28:08 20
21 0:29:46 今野 真由 標茶 0:29:46 21
22 0:29:48 三室 萌 常呂・雄武・
興部・湧別
0:29:48 22

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:13:00 岡島 楓 旭川龍谷 0:34:18 2
2 0:13:31 狩野 早耶 札幌日大 0:34:17 1
3 0:14:04 石黒 亜紅 札幌静修 0:36:29 3
4 0:14:47 山崎 美玖 釧路湖陵 0:39:34 5
5 0:14:59 蓮尾 綾 札幌創成 0:38:37 4
6 0:15:01 中村沙和子 札幌南 0:41:07 8
7 0:15:46 千頭 可奈 帯広農業 0:40:52 7
8 0:16:05 今田 玲菜 深川西 0:41:49 10
9 0:16:35 世坂比奈子 旭川北 0:41:48 9
10 0:16:42 平松 果鈴 市立函館 0:40:13 6
11 0:16:46 佐野真奈美 北海 0:44:54 20
12 0:16:50 高松 菜乃 北見柏陽 0:42:16 11
13 0:16:51 近堂 美紗子 札幌手稲 0:42:19 12
14 0:16:53 島貫 紗英 釧路江南 0:43:38 15
15 0:16:55 大津 菜月 札幌東 0:43:42 16
16 0:17:07 鈴木 愛海 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:42:24 13
17 0:17:13 林 美里 常呂・雄武・
興部・湧別
0:47:01 21
18 0:17:15 島 胡桃 札幌西 0:43:50 17
19 0:17:19 南 楓 旭川東 0:43:52 18
20 0:17:27 榎本 舞優 遠軽 0:43:37 14
21 0:17:36 黒野 春華 標茶 0:47:22 22
22 0:18:15 吉野 あかね 名寄 0:44:36 19

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:16 山下 桃花 旭川龍谷 0:44:34 1
2 0:10:33 小辻 礼美 札幌日大 0:44:50 2
3 0:11:17 藤村 咲月 札幌静修 0:47:46 3
4 0:11:37 本間 凪沙 札幌創成 0:50:14 4
5 0:11:45 稲村 愛梨 釧路湖陵 0:51:19 5
6 0:11:47 銭谷紗矢香 北海 0:56:41 16
7 0:12:14 熊谷 麗 釧路江南 0:55:52 12
8 0:12:26 丹治 ティアラ 網走桂陽・
網走南ヶ丘
0:54:50 9
9 0:12:31 富岡 望優 深川西 0:54:20 8
10 0:12:34 中島 菜那 旭川東 0:56:26 14
11 0:12:40 番場 美紅 帯広農業 0:53:32 7
12 0:12:48 藤沢 奈央 北見柏陽 0:55:04 11
13 0:12:51 管原 和 市立函館 0:53:04 6
14 0:12:58 井出 陽菜 札幌東 0:56:40 15
15 0:13:06 榊 あみ 標茶 1:00:28 21
16 0:13:30 川上 紗英 札幌西 0:57:20 18
17 0:13:56 松西 野花 札幌南 0:55:03 10
17 0:13:56 天間 梨南 常呂・雄武・
興部・湧別
1:00:57 22
19 0:14:04 有澤 真衣 名寄 0:58:40 20
20 0:14:06 折戸 さゆり 札幌手稲 0:56:25 13
21 0:14:55 朝長 凜 遠軽 0:58:32 19
22 0:15:10 冨永 茜 旭川北 0:56:58 17

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:33 植田 真央 旭川龍谷 0:55:07 1
2 0:10:37 佐藤 姫和 札幌日大 0:55:27 2
3 0:11:00 酒巻 莉奈 札幌静修 0:58:46 3
4 0:11:27 樋口 明音 旭川東 1:07:53 11
5 0:11:28 高田 未唯 札幌創成 1:01:42 4
6 0:11:56 番場 梨帆 帯広農業 1:05:28 6
7 0:12:09 尾崎 楓 釧路湖陵 1:03:28 5
8 0:12:18 荒木 華苗 北海 1:08:59 13
9 0:12:32 宇羅 香音 深川西 1:06:52 8
10 0:12:36 井口 和泉 北見柏陽 1:07:40 9
11 0:12:48 髙屋敷実優 札幌南 1:07:51 10
12 0:13:09 中川 桃花 札幌手稲 1:09:34 15
13 0:13:10 古川 蒼生 網走桂陽・
網走南ヶ丘
1:08:00 12
14 0:13:16 銭谷 琴音 札幌東 1:09:56 16
15 0:13:28 袰野 菜結 釧路江南 1:09:20 14
16 0:13:31 岡崎 愛海 常呂・雄武・
興部・湧別
1:14:28 22
17 0:13:32 室谷 なつみ 市立函館 1:06:36 7
17 0:13:32 秋葉 晴菜 旭川北 1:10:30 17
19 0:13:34 嶋津沙耶香 遠軽 1:12:06 19
20 0:13:37 油谷彩優里 標茶 1:14:05 21
21 0:14:04 窪田 あゆ 札幌西 1:11:24 18
22 0:14:10 吉田 夏鈴 名寄 1:12:50 20

2016 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:17:33 伊藤穂乃佳 旭川龍谷 1:12:40 1
2 0:18:03 佐藤 実生 札幌日大 1:13:30 2
3 0:18:22 本間 萌香 札幌静修 1:17:08 3
4 0:19:09 幸田 梨花 札幌南 1:27:00 7
5 0:19:45 小倉三桜雪 札幌創成 1:21:27 4
6 0:20:30 番場 美祐 釧路湖陵 1:23:58 5
7 0:20:33 松澤世梨奈 北見柏陽 1:28:13 8
7 0:20:33 丹野 奈那 旭川東 1:28:26 9
9 0:20:41 島部 茉衣 帯広農業 1:26:09 6
10 0:20:47 丹羽 香苗 網走桂陽・
網走南ヶ丘
1:28:47 11
11 0:20:56 工藤 唯 旭川北 1:31:26 14
12 0:21:03 戸井田七海 札幌東 1:30:59 13
13 0:21:44 奥谷 紗羽 深川西 1:28:36 10
14 0:22:08 黒田 くるみ 札幌手稲 1:31:42 15
15 0:22:14 前野 汐音 市立函館 1:28:50 12
16 0:22:31 加藤 涼子 札幌西 1:33:55 18
17 0:22:47 中村 和 釧路江南 1:32:07 17
18 0:22:52 三浦恵里佳 名寄 1:35:42 19
19 0:22:59 木村 綾佳 北海 1:31:58 16
20 0:24:26 佐々木志保 標茶 1:38:31 21
21 0:24:39 小野 れい菜 遠軽 1:36:45 20
22 0:26:41 髙橋 茉那 常呂・雄武・
興部・湧別
1:41:09 22

スポンサーリンク

SNSシェアボタン