福岡県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 福岡県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 福岡県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の福岡県予選会、福岡県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コースで開催。ここでは、福岡県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 福岡県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

福岡県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大牟田が2時間08分21秒で31年連続37回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:21  大牟田
  2. 2:09:19  自由ケ丘
  3. 2:13:44  東海大福岡
  4. 2:14:26  柳川
  5. 2:14:37  福大大濠
  6. 2:14:40  九州国際大付
  7. 2:15:19  希望が丘
  8. 2:15:42  飯塚
  9. 2:17:54  純真
  10. 2:19:07  三池
  11. 2:21:17  折尾愛真
  12. 2:22:35  春日
  13. 2:22:50  九産大九州
  14. 2:23:30  宗像
  15. 2:23:51  小倉南
  16. 2:24:04  戸畑
  17. 2:24:12  小倉
  18. 2:24:58  筑紫
  19. 2:25:13  高稜
  20. 2:25:41  福岡工
  21. 2:26:00  小倉工
  22. 2:27:20  直方
  23. 2:27:43  西南学院
  24. 2:28:14  糸島
  25. 2:29:32  北筑
  26. 2:29:36  福岡第一
  27. 2:32:45  青豊
  28. 2:34:20  嘉穂
  29. 2:34:30  福岡
  30. 2:35:19  城南

女子24校、男子32校が出場し、女子は筑紫女学園が1時間9分37秒で2年連続23回目、男子は大牟田が2時間8分21秒で31年連続37回目の優勝を果たした。

via: 大牟田、男子31連覇 全国高校駅伝福岡県大会 筑紫女学園2年連続V [福岡県] – 西日本新聞

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:07 大保 海士(3) 東海大福岡 0:30:07 1
2 0:30:20 森川 弘康(3) 自由ケ丘 0:30:20 2
3 0:30:53 鷲尾 萌人(3) 三池 0:30:53 3
4 0:31:14 竹元 亮太(3) 大牟田 0:31:14 4
5 0:31:26 山口 武(3) 柳川 0:31:26 5
6 0:31:37 上野 悠介(3) 希望が丘 0:31:37 6
7 0:32:04 井内 健人(3) 飯塚 0:32:04 7
8 0:32:20 青木 幸弥(3) 春日 0:32:20 8
9 0:32:32 森 凪也(2) 福大大濠 0:32:32 9
10 0:32:36 田中 宏樹(3) 九州国際大付 0:32:36 10
11 0:32:37 下迫田 衛(1) 小倉 0:32:37 11
12 0:32:50 脇山 隼斗(2) 純真 0:32:50 12
13 0:32:59 縄田 尚斗(2) 折尾愛真 0:32:59 13
14 0:33:10 國武 凛太郎(3) 宗像 0:33:10 14
15 0:33:28 坪井 宏樹(2) 戸畑 0:33:28 15
16 0:33:39 平田 昴暉(3) 小倉南 0:33:39 16
17 0:33:46 副田 典岐(3) 高稜 0:33:46 17
18 0:34:03 倉橋 壮太郎(2) 九産大九州 0:34:03 18
19 0:34:11 明永 拓也(2) 西南学院 0:34:11 19
20 0:34:12 中沢 航大(3) 福岡工 0:34:12 20
21 0:34:19 山中 龍馬(2) 糸島 0:34:19 21
22 0:34:22 井神 要輝(1) 福岡第一 0:34:22 22
23 0:34:26 鬼塚 達義(2) 青豊 0:34:26 23
24 0:34:52 皆川 航希(3) 北筑 0:34:52 24
25 0:35:22 南 颯真(1) 小倉工 0:35:22 25
26 0:35:28 佐藤 沢海(1) 東福岡 0:35:28 26
27 0:35:31 轟 大輔(3) 筑紫 0:35:31 27
28 0:35:44 稲永 東馬(3) 嘉穂 0:35:44 28
29 0:35:48 南 汰河(3) 直方 0:35:48 29
30 0:35:55 勝木 直人(2) 城南 0:35:55 30
31 0:37:52 石橋 侑士(2) 福岡 0:37:52 31

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 堤 真人(3) 大牟田 0:40:09 3
2 0:08:58 石松 明(2) 東海大福岡 0:39:05 1
2 0:08:58 香山 稜(3) 希望が丘 0:40:35 4
4 0:09:05 松原 築(2) 自由ケ丘 0:39:25 2
5 0:09:07 松延 大誠(2) 福大大濠 0:41:39 8
6 0:09:08 宮村 翔馬(3) 九州国際大付 0:41:44 9
7 0:09:12 難波江 豊(3) 純真 0:42:02 10
8 0:09:17 安永 彬人(2) 飯塚 0:41:21 7
9 0:09:28 大村 友希(2) 折尾愛真 0:42:27 11
10 0:09:30 吉田 壮志(3) 柳川 0:40:56 6
11 0:09:37 宮原 孝浩(2) 小倉工 0:44:59 21
12 0:09:38 桑野 絋太朗(3) 九産大九州 0:43:41 18
12 0:09:38 山本 拓哉(3) 直方 0:45:26 26
14 0:09:45 本田 智也(1) 西南学院 0:43:56 19
14 0:09:45 植木 辰平(1) 福岡工 0:43:57 20
14 0:09:45 江口 颯勇(3) 筑紫 0:45:16 24
17 0:09:48 猿渡 柚介(1) 三池 0:40:41 5
18 0:09:55 吉田 渉(1) 戸畑 0:43:23 14
18 0:09:55 田仲 和真(3) 高稜 0:43:41 17
20 0:09:59 山田 隆之助(2) 小倉南 0:43:38 16
21 0:10:00 柴田 優一(2) 小倉 0:42:37 13
22 0:10:12 椛田 颯人(1) 春日 0:42:32 12
23 0:10:17 岡田 拓陸(3) 東福岡 0:45:45 27
24 0:10:19 東田 朋樹(3) 宗像 0:43:29 15
25 0:10:30 松尾 好誠(1) 北筑 0:45:22 25
26 0:10:34 藤田 俊輔(1) 嘉穂 0:46:18 29
27 0:10:38 中島 諒(2) 福岡 0:48:30 31
28 0:10:41 近藤 大暉(1) 青豊 0:45:07 23
29 0:10:46 西原 弦希(3) 糸島 0:45:05 22
30 0:11:20 北川 暁司(2) 城南 0:47:15 30
31 0:11:44 堂園 悠杜(1) 福岡第一 0:46:06 28

2016 3区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:10 岩室 天輝(3) 大牟田 1:04:19 2
2 0:24:43 高橋 達也(3) 自由ケ丘 1:04:08 1
3 0:25:30 平田 晃司(3) 柳川 1:06:26 4
4 0:26:02 原富 慶季(3) 福大大濠 1:07:41 6
5 0:26:22 牟田 佳祐(2) 純真 1:08:24 9
6 0:26:33 吉田 鶴斗(2) 飯塚 1:07:54 8
7 0:26:36 福原 敦也(3) 希望が丘 1:07:11 5
8 0:26:47 村田 廉(1) 九州国際大付 1:08:31 10
9 0:26:49 米倉 光祐(3) 東海大福岡 1:05:54 3
10 0:27:11 西田 元(3) 三池 1:07:52 7
11 0:27:12 両角 健太(3) 小倉南 1:10:50 14
12 0:27:15 古川 丈裕(3) 春日 1:09:47 11
13 0:27:25 池田 克史(1) 戸畑 1:10:48 13
14 0:27:28 植木 伶(1) 折尾愛真 1:09:55 12
15 0:27:29 増野 光希(3) 福岡工 1:11:26 17
16 0:27:38 山中 翔太(3) 九産大九州 1:11:19 16
17 0:27:41 北川 瑠粋(3) 福岡第一 1:13:47 23
18 0:28:05 熊谷 雷也(3) 北筑 1:13:27 21
19 0:28:08 川口 大樹(2) 東福岡 1:13:53 24
20 0:28:17 田子森 渓汰(2) 筑紫 1:13:33 22
21 0:28:19 深見 遼太郎(2) 西南学院 1:12:15 18
22 0:28:26 原 快成(3) 小倉 1:11:03 15
23 0:28:51 村岡 晴也(3) 宗像 1:12:20 19
24 0:28:55 畑田 雄介(1) 高稜 1:12:36 20
24 0:28:55 下村 昂史(3) 小倉工 1:13:54 25
26 0:29:04 久保 翔太(1) 城南 1:16:19 29
27 0:29:17 上野 透真(2) 糸島 1:14:22 26
28 0:29:18 高野 凌汰(3) 直方 1:14:44 28
29 0:29:19 三住 祐仁(2) 青豊 1:14:26 27
30 0:29:29 村中 徳生(2) 福岡 1:17:59 30
31 0:32:29 二宮 大成(2) 嘉穂 1:18:47 31

2016 4区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:05 成瀬 隆一郎(3) 大牟田 1:29:24 2
2 0:25:12 日吉 陸斗(3) 自由ケ丘 1:29:20 1
3 0:25:34 津田 将希(2) 福大大濠 1:33:15 5
4 0:25:39 緒方 健太(2) 柳川 1:32:05 3
5 0:25:58 永井 晶(1) 九州国際大付 1:34:29 8
6 0:26:24 寺田 響(3) 飯塚 1:34:18 7
7 0:26:25 長 祐作(3) 東海大福岡 1:32:19 4
8 0:26:46 髙瀬 裕太(3) 希望が丘 1:33:57 6
9 0:26:56 王野 翔太(1) 純真 1:35:20 9
10 0:27:09 藤江 尚之(1) 折尾愛真 1:37:04 11
11 0:27:33 浦田 晃輔(2) 九産大九州 1:38:52 13
12 0:27:46 出田 大貴(2) 宗像 1:40:06 17
13 0:27:54 竹下 純平(3) 糸島 1:42:16 22
14 0:27:59 山本 直樹(1) 直方 1:42:43 24
15 0:28:02 松清 優樹(1) 三池 1:35:54 10
16 0:28:04 田島 優樹(2) 筑紫 1:41:37 20
17 0:28:06 三好 孝汰(2) 戸畑 1:38:54 14
18 0:28:07 堤 達也(1) 小倉南 1:38:57 15
19 0:28:09 西田 旭(2) 春日 1:37:56 12
20 0:28:11 猪原 凌(3) 高稜 1:40:47 18
21 0:28:29 平山 光哉(2) 小倉 1:39:32 16
22 0:28:32 大見 匡人(3) 小倉工 1:42:26 23
23 0:28:59 田中 優大(2) 嘉穂 1:47:46 30
24 0:29:13 吉田 勇輝(3) 福岡第一 1:43:00 26
25 0:29:23 中武 郁也(2) 北筑 1:42:50 25
26 0:29:24 西原 圭也(1) 西南学院 1:41:39 21
27 0:29:29 木村 祐来(1) 福岡 1:47:28 28
28 0:30:05 陣駒 優一(2) 福岡工 1:41:31 19
29 0:30:52 田村 岬(1) 青豊 1:45:18 27
30 0:31:09 吉村 悠(2) 城南 1:47:28 29

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:34 濵地 進之介(1) 大牟田 1:37:58 1
2 0:08:45 野上 大貴(1) 自由ケ丘 1:38:05 2
3 0:08:48 森 優弥(2) 九州国際大付 1:43:17 7
4 0:08:56 小田部 真也(2) 東海大福岡 1:41:15 3
5 0:09:06 田口 甲斐(3) 福大大濠 1:42:21 5
5 0:09:06 木花 琉人(2) 希望が丘 1:43:03 6
7 0:09:17 手嶋 壮一郎(1) 飯塚 1:43:35 8
8 0:09:24 矢ノ根 大樹(3) 純真 1:44:44 9
9 0:09:36 堀 健太(3) 三池 1:45:30 10
10 0:09:44 米田 直記(2) 柳川 1:41:49 4
11 0:36:37 石井 龍哉(2) 折尾愛真 1:46:32 11
12 0:37:18 鎌田 純平(3) 九産大九州 1:48:37 13
13 0:37:30 川崎 悟司(2) 宗像 1:49:50 17
14 0:37:40 倉冨 智早(3) 糸島 1:52:02 23
15 0:37:45 井上 龍志(2) 直方 1:52:29 24
16 0:37:57 山本 龍勢(2) 小倉工 1:51:51 22
17 0:37:59 高野 皓士(2) 筑紫 1:51:32 21
18 0:38:00 金子 翔(2) 高稜 1:50:36 18
19 0:38:04 住田 達生(3) 小倉南 1:48:54 14
20 0:38:07 吉田 優磨(1) 春日 1:47:54 12
21 0:38:16 穴水 優希(1) 小倉 1:49:19 16
22 0:38:19 村田 晴哉(2) 戸畑 1:49:07 15
23 0:39:08 山本 陽路(1) 西南学院 1:51:23 20
24 0:39:13 小野山 翔大(2) 嘉穂 1:58:00 28
25 0:39:44 居石 春樹(1) 福岡工 1:51:10 19
26 0:40:14 益田 大誠(2) 北筑 1:53:41 25
27 0:40:26 平野 晃成(1) 福岡 1:58:25 29
28 0:40:29 石丸 友章(1) 福岡第一 1:54:16 26
29 0:41:18 尾崎 竜成(1) 青豊 1:55:44 27
30 0:42:14 大田 陸仁(2) 城南 1:58:33 30

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:07 吉里 駿(3) 大牟田 1:53:05 1
2 0:15:22 下野 晴郁(3) 自由ケ丘 1:53:27 2
3 0:15:38 笠田 健斗(3) 九州国際大付 1:58:55 7
4 0:15:52 河村 銀士(3) 希望が丘 1:58:55 6
4 0:15:52 松本 飛翔(1) 飯塚 1:59:27 8
6 0:16:04 五味 恵汰(2) 福大大濠 1:58:25 5
7 0:16:10 川添 翔太(1) 東海大福岡 1:57:25 3
8 0:16:13 竹上 朋希(2) 柳川 1:58:02 4
9 0:16:25 帆景 航太(1) 純真 2:01:09 9
10 0:16:44 池田 涼介(2) 小倉工 2:08:35 21
11 0:16:46 黒田 公也(2) 筑紫 2:08:18 19
12 0:17:01 山田 裕樹(2) 折尾愛真 2:03:33 11
12 0:17:01 藤江 聖斗(3) 戸畑 2:06:08 15
14 0:17:04 山下 広夢(1) 三池 2:02:34 10
14 0:17:04 坪井 慎吾(1) 小倉南 2:05:58 13
14 0:17:04 三木 稜也(2) 宗像 2:06:54 16
17 0:17:10 宮﨑 貴裕(2) 福岡工 2:08:20 20
18 0:17:19 嶋津 毅(2) 直方 2:09:48 23
19 0:17:24 城後 篤(2) 高稜 2:08:00 18
20 0:17:27 原 晃真(1) 九産大九州 2:06:04 14
21 0:17:33 刀根 和也(1) 北筑 2:11:14 25
22 0:17:34 川崎 聡磨(3) 福岡第一 2:11:50 26
23 0:17:39 肥後 孝行(2) 城南 2:16:12 29
24 0:17:44 長友 宏樹(2) 小倉 2:07:03 17
25 0:17:46 秋吉 遥輝(1) 嘉穂 2:15:46 28
26 0:17:56 宮原 敏郎(1) 春日 2:05:50 12
27 0:18:04 龍造寺 健斗(1) 西南学院 2:09:27 22
28 0:18:12 大津 誓斗(1) 青豊 2:13:56 27
29 0:18:13 波多江 夏輝(1) 糸島 2:10:15 24
30 0:18:24 山岡 佑太朗(1) 福岡 2:16:49 30

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:16 原田 宗広(3) 大牟田 2:08:21 1
2 0:15:45 芦刈 練(2) 九州国際大付 2:14:40 6
3 0:15:52 徳永 裕樹(1) 自由ケ丘 2:09:19 2
4 0:16:12 八尋 正就(1) 福大大濠 2:14:37 5
5 0:16:15 中山 広貴(2) 飯塚 2:15:42 8
6 0:16:19 上別府 樹生(2) 東海大福岡 2:13:44 3
7 0:16:24 一尾 拓矢(2) 柳川 2:14:26 4
7 0:16:24 浜里 侑平(3) 希望が丘 2:15:19 7
9 0:16:33 河原畑 玲央(2) 三池 2:19:07 10
10 0:16:36 國武 颯太(1) 宗像 2:23:30 14
11 0:16:40 吉岡 篤史(1) 筑紫 2:24:58 18
12 0:16:45 渡邊 琉斗(1) 純真 2:17:54 9
12 0:16:45 吉田 成志(1) 春日 2:22:35 12
14 0:16:46 渡辺 光(1) 九産大九州 2:22:50 13
15 0:17:09 藪内 馨(2) 小倉 2:24:12 17
16 0:17:13 平川 拓海(2) 高稜 2:25:13 19
17 0:17:21 堺 翔悟(2) 福岡工 2:25:41 20
18 0:17:25 伊達 俊二(2) 小倉工 2:26:00 21
19 0:17:32 岩城 歩夢(3) 直方 2:27:20 22
20 0:17:41 安田 拓実(2) 福岡 2:34:30 29
21 0:17:44 田中 晃大(1) 折尾愛真 2:21:17 11
22 0:17:46 川崎 卓磨(3) 福岡第一 2:29:36 26
23 0:17:53 井上 翔磨(1) 小倉南 2:23:51 15
24 0:17:56 小川 佳久(1) 戸畑 2:24:04 16
25 0:17:59 中村 勝正(2) 糸島 2:28:14 24
26 0:18:16 亀田 海太郎(1) 西南学院 2:27:43 23
27 0:18:18 鮫島 武(2) 北筑 2:29:32 25
28 0:18:34 仲村 凌太(2) 嘉穂 2:34:20 28
29 0:18:49 村上 清瑠(1) 青豊 2:32:45 27
30 0:19:07 丸田 真広(3) 城南 2:35:19 30

スポンサーリンク

SNSシェアボタン