福岡県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 福岡県高校駅伝
全国高校駅伝 福岡県予選会
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の福岡県予選会、福岡県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コースで開催。ここでは、福岡県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 福岡県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

福岡県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大牟田が2時間08分21秒で31年連続37回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:08:21  大牟田
  2. 2:09:19  自由ケ丘
  3. 2:13:44  東海大福岡
  4. 2:14:26  柳川
  5. 2:14:37  福大大濠
  6. 2:14:40  九州国際大付
  7. 2:15:19  希望が丘
  8. 2:15:42  飯塚
  9. 2:17:54  純真
  10. 2:19:07  三池
  11. 2:21:17  折尾愛真
  12. 2:22:35  春日
  13. 2:22:50  九産大九州
  14. 2:23:30  宗像
  15. 2:23:51  小倉南
  16. 2:24:04  戸畑
  17. 2:24:12  小倉
  18. 2:24:58  筑紫
  19. 2:25:13  高稜
  20. 2:25:41  福岡工
  21. 2:26:00  小倉工
  22. 2:27:20  直方
  23. 2:27:43  西南学院
  24. 2:28:14  糸島
  25. 2:29:32  北筑
  26. 2:29:36  福岡第一
  27. 2:32:45  青豊
  28. 2:34:20  嘉穂
  29. 2:34:30  福岡
  30. 2:35:19  城南

 

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:07大保 海士(3)東海大福岡0:30:071
20:30:20森川 弘康(3)自由ケ丘0:30:202
30:30:53鷲尾 萌人(3)三池0:30:533
40:31:14竹元 亮太(3)大牟田0:31:144
50:31:26山口 武(3)柳川0:31:265
60:31:37上野 悠介(3)希望が丘0:31:376
70:32:04井内 健人(3)飯塚0:32:047
80:32:20青木 幸弥(3)春日0:32:208
90:32:32森 凪也(2)福大大濠0:32:329
100:32:36田中 宏樹(3)九州国際大付0:32:3610
110:32:37下迫田 衛(1)小倉0:32:3711
120:32:50脇山 隼斗(2)純真0:32:5012
130:32:59縄田 尚斗(2)折尾愛真0:32:5913
140:33:10國武 凛太郎(3)宗像0:33:1014
150:33:28坪井 宏樹(2)戸畑0:33:2815
160:33:39平田 昴暉(3)小倉南0:33:3916
170:33:46副田 典岐(3)高稜0:33:4617
180:34:03倉橋 壮太郎(2)九産大九州0:34:0318
190:34:11明永 拓也(2)西南学院0:34:1119
200:34:12中沢 航大(3)福岡工0:34:1220
210:34:19山中 龍馬(2)糸島0:34:1921
220:34:22井神 要輝(1)福岡第一0:34:2222
230:34:26鬼塚 達義(2)青豊0:34:2623
240:34:52皆川 航希(3)北筑0:34:5224
250:35:22南 颯真(1)小倉工0:35:2225
260:35:28佐藤 沢海(1)東福岡0:35:2826
270:35:31轟 大輔(3)筑紫0:35:3127
280:35:44稲永 東馬(3)嘉穂0:35:4428
290:35:48南 汰河(3)直方0:35:4829
300:35:55勝木 直人(2)城南0:35:5530
310:37:52石橋 侑士(2)福岡0:37:5231

 

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:55堤 真人(3)大牟田0:40:093
20:08:58石松 明(2)東海大福岡0:39:051
20:08:58香山 稜(3)希望が丘0:40:354
40:09:05松原 築(2)自由ケ丘0:39:252
50:09:07松延 大誠(2)福大大濠0:41:398
60:09:08宮村 翔馬(3)九州国際大付0:41:449
70:09:12難波江 豊(3)純真0:42:0210
80:09:17安永 彬人(2)飯塚0:41:217
90:09:28大村 友希(2)折尾愛真0:42:2711
100:09:30吉田 壮志(3)柳川0:40:566
110:09:37宮原 孝浩(2)小倉工0:44:5921
120:09:38桑野 絋太朗(3)九産大九州0:43:4118
120:09:38山本 拓哉(3)直方0:45:2626
140:09:45本田 智也(1)西南学院0:43:5619
140:09:45植木 辰平(1)福岡工0:43:5720
140:09:45江口 颯勇(3)筑紫0:45:1624
170:09:48猿渡 柚介(1)三池0:40:415
180:09:55吉田 渉(1)戸畑0:43:2314
180:09:55田仲 和真(3)高稜0:43:4117
200:09:59山田 隆之助(2)小倉南0:43:3816
210:10:00柴田 優一(2)小倉0:42:3713
220:10:12椛田 颯人(1)春日0:42:3212
230:10:17岡田 拓陸(3)東福岡0:45:4527
240:10:19東田 朋樹(3)宗像0:43:2915
250:10:30松尾 好誠(1)北筑0:45:2225
260:10:34藤田 俊輔(1)嘉穂0:46:1829
270:10:38中島 諒(2)福岡0:48:3031
280:10:41近藤 大暉(1)青豊0:45:0723
290:10:46西原 弦希(3)糸島0:45:0522
300:11:20北川 暁司(2)城南0:47:1530
310:11:44堂園 悠杜(1)福岡第一0:46:0628

 

2016 3区(8.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:10岩室 天輝(3)大牟田1:04:192
20:24:43高橋 達也(3)自由ケ丘1:04:081
30:25:30平田 晃司(3)柳川1:06:264
40:26:02原富 慶季(3)福大大濠1:07:416
50:26:22牟田 佳祐(2)純真1:08:249
60:26:33吉田 鶴斗(2)飯塚1:07:548
70:26:36福原 敦也(3)希望が丘1:07:115
80:26:47村田 廉(1)九州国際大付1:08:3110
90:26:49米倉 光祐(3)東海大福岡1:05:543
100:27:11西田 元(3)三池1:07:527
110:27:12両角 健太(3)小倉南1:10:5014
120:27:15古川 丈裕(3)春日1:09:4711
130:27:25池田 克史(1)戸畑1:10:4813
140:27:28植木 伶(1)折尾愛真1:09:5512
150:27:29増野 光希(3)福岡工1:11:2617
160:27:38山中 翔太(3)九産大九州1:11:1916
170:27:41北川 瑠粋(3)福岡第一1:13:4723
180:28:05熊谷 雷也(3)北筑1:13:2721
190:28:08川口 大樹(2)東福岡1:13:5324
200:28:17田子森 渓汰(2)筑紫1:13:3322
210:28:19深見 遼太郎(2)西南学院1:12:1518
220:28:26原 快成(3)小倉1:11:0315
230:28:51村岡 晴也(3)宗像1:12:2019
240:28:55畑田 雄介(1)高稜1:12:3620
240:28:55下村 昂史(3)小倉工1:13:5425
260:29:04久保 翔太(1)城南1:16:1929
270:29:17上野 透真(2)糸島1:14:2226
280:29:18高野 凌汰(3)直方1:14:4428
290:29:19三住 祐仁(2)青豊1:14:2627
300:29:29村中 徳生(2)福岡1:17:5930
310:32:29二宮 大成(2)嘉穂1:18:4731

 

2016 4区(8.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:05成瀬 隆一郎(3)大牟田1:29:242
20:25:12日吉 陸斗(3)自由ケ丘1:29:201
30:25:34津田 将希(2)福大大濠1:33:155
40:25:39緒方 健太(2)柳川1:32:053
50:25:58永井 晶(1)九州国際大付1:34:298
60:26:24寺田 響(3)飯塚1:34:187
70:26:25長 祐作(3)東海大福岡1:32:194
80:26:46髙瀬 裕太(3)希望が丘1:33:576
90:26:56王野 翔太(1)純真1:35:209
100:27:09藤江 尚之(1)折尾愛真1:37:0411
110:27:33浦田 晃輔(2)九産大九州1:38:5213
120:27:46出田 大貴(2)宗像1:40:0617
130:27:54竹下 純平(3)糸島1:42:1622
140:27:59山本 直樹(1)直方1:42:4324
150:28:02松清 優樹(1)三池1:35:5410
160:28:04田島 優樹(2)筑紫1:41:3720
170:28:06三好 孝汰(2)戸畑1:38:5414
180:28:07堤 達也(1)小倉南1:38:5715
190:28:09西田 旭(2)春日1:37:5612
200:28:11猪原 凌(3)高稜1:40:4718
210:28:29平山 光哉(2)小倉1:39:3216
220:28:32大見 匡人(3)小倉工1:42:2623
230:28:59田中 優大(2)嘉穂1:47:4630
240:29:13吉田 勇輝(3)福岡第一1:43:0026
250:29:23中武 郁也(2)北筑1:42:5025
260:29:24西原 圭也(1)西南学院1:41:3921
270:29:29木村 祐来(1)福岡1:47:2828
280:30:05陣駒 優一(2)福岡工1:41:3119
290:30:52田村 岬(1)青豊1:45:1827
300:31:09吉村 悠(2)城南1:47:2829

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:34濵地 進之介(1)大牟田1:37:581
20:08:45野上 大貴(1)自由ケ丘1:38:052
30:08:48森 優弥(2)九州国際大付1:43:177
40:08:56小田部 真也(2)東海大福岡1:41:153
50:09:06田口 甲斐(3)福大大濠1:42:215
50:09:06木花 琉人(2)希望が丘1:43:036
70:09:17手嶋 壮一郎(1)飯塚1:43:358
80:09:24矢ノ根 大樹(3)純真1:44:449
90:09:36堀 健太(3)三池1:45:3010
100:09:44米田 直記(2)柳川1:41:494
110:36:37石井 龍哉(2)折尾愛真1:46:3211
120:37:18鎌田 純平(3)九産大九州1:48:3713
130:37:30川崎 悟司(2)宗像1:49:5017
140:37:40倉冨 智早(3)糸島1:52:0223
150:37:45井上 龍志(2)直方1:52:2924
160:37:57山本 龍勢(2)小倉工1:51:5122
170:37:59高野 皓士(2)筑紫1:51:3221
180:38:00金子 翔(2)高稜1:50:3618
190:38:04住田 達生(3)小倉南1:48:5414
200:38:07吉田 優磨(1)春日1:47:5412
210:38:16穴水 優希(1)小倉1:49:1916
220:38:19村田 晴哉(2)戸畑1:49:0715
230:39:08山本 陽路(1)西南学院1:51:2320
240:39:13小野山 翔大(2)嘉穂1:58:0028
250:39:44居石 春樹(1)福岡工1:51:1019
260:40:14益田 大誠(2)北筑1:53:4125
270:40:26平野 晃成(1)福岡1:58:2529
280:40:29石丸 友章(1)福岡第一1:54:1626
290:41:18尾崎 竜成(1)青豊1:55:4427
300:42:14大田 陸仁(2)城南1:58:3330

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:07吉里 駿(3)大牟田1:53:051
20:15:22下野 晴郁(3)自由ケ丘1:53:272
30:15:38笠田 健斗(3)九州国際大付1:58:557
40:15:52河村 銀士(3)希望が丘1:58:556
40:15:52松本 飛翔(1)飯塚1:59:278
60:16:04五味 恵汰(2)福大大濠1:58:255
70:16:10川添 翔太(1)東海大福岡1:57:253
80:16:13竹上 朋希(2)柳川1:58:024
90:16:25帆景 航太(1)純真2:01:099
100:16:44池田 涼介(2)小倉工2:08:3521
110:16:46黒田 公也(2)筑紫2:08:1819
120:17:01山田 裕樹(2)折尾愛真2:03:3311
120:17:01藤江 聖斗(3)戸畑2:06:0815
140:17:04山下 広夢(1)三池2:02:3410
140:17:04坪井 慎吾(1)小倉南2:05:5813
140:17:04三木 稜也(2)宗像2:06:5416
170:17:10宮﨑 貴裕(2)福岡工2:08:2020
180:17:19嶋津 毅(2)直方2:09:4823
190:17:24城後 篤(2)高稜2:08:0018
200:17:27原 晃真(1)九産大九州2:06:0414
210:17:33刀根 和也(1)北筑2:11:1425
220:17:34川崎 聡磨(3)福岡第一2:11:5026
230:17:39肥後 孝行(2)城南2:16:1229
240:17:44長友 宏樹(2)小倉2:07:0317
250:17:46秋吉 遥輝(1)嘉穂2:15:4628
260:17:56宮原 敏郎(1)春日2:05:5012
270:18:04龍造寺 健斗(1)西南学院2:09:2722
280:18:12大津 誓斗(1)青豊2:13:5627
290:18:13波多江 夏輝(1)糸島2:10:1524
300:18:24山岡 佑太朗(1)福岡2:16:4930

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:16原田 宗広(3)大牟田2:08:211
20:15:45芦刈 練(2)九州国際大付2:14:406
30:15:52徳永 裕樹(1)自由ケ丘2:09:192
40:16:12八尋 正就(1)福大大濠2:14:375
50:16:15中山 広貴(2)飯塚2:15:428
60:16:19上別府 樹生(2)東海大福岡2:13:443
70:16:24一尾 拓矢(2)柳川2:14:264
70:16:24浜里 侑平(3)希望が丘2:15:197
90:16:33河原畑 玲央(2)三池2:19:0710
100:16:36國武 颯太(1)宗像2:23:3014
110:16:40吉岡 篤史(1)筑紫2:24:5818
120:16:45渡邊 琉斗(1)純真2:17:549
120:16:45吉田 成志(1)春日2:22:3512
140:16:46渡辺 光(1)九産大九州2:22:5013
150:17:09藪内 馨(2)小倉2:24:1217
160:17:13平川 拓海(2)高稜2:25:1319
170:17:21堺 翔悟(2)福岡工2:25:4120
180:17:25伊達 俊二(2)小倉工2:26:0021
190:17:32岩城 歩夢(3)直方2:27:2022
200:17:41安田 拓実(2)福岡2:34:3029
210:17:44田中 晃大(1)折尾愛真2:21:1711
220:17:46川崎 卓磨(3)福岡第一2:29:3626
230:17:53井上 翔磨(1)小倉南2:23:5115
240:17:56小川 佳久(1)戸畑2:24:0416
250:17:59中村 勝正(2)糸島2:28:1424
260:18:16亀田 海太郎(1)西南学院2:27:4323
270:18:18鮫島 武(2)北筑2:29:3225
280:18:34仲村 凌太(2)嘉穂2:34:2028
290:18:49村上 清瑠(1)青豊2:32:4527
300:19:07丸田 真広(3)城南2:35:1930

 

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました