福岡県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 福岡県予選
(2015年11月1日)

画像

福岡県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、福岡県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 福岡県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

福岡県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大牟田が2時間05分53秒で30年連続36回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:05:53  大牟田
  2. 2:10:15  福大大濠
  3. 2:10:58  九州国際大付
  4. 2:11:09  自由ヶ丘
  5. 2:11:49  純真
  6. 2:12:31  東海大五
  7. 2:14:17  柳川
  8. 2:16:52  春日
  9. 2:16:54  三池
  10. 2:17:08  希望が丘
  11. 2:18:26  戸畑
  12. 2:18:41  飯塚
  13. 2:19:10  東福岡
  14. 2:20:42  糸島
  15. 2:21:00  小倉工
  16. 2:21:04  直方
  17. 2:21:08  筑紫
  18. 2:21:10  福岡工
  19. 2:21:32  北筑
  20. 2:21:46  福岡舞鶴
  21. 2:22:14  小倉
  22. 2:22:28  宗像
  23. 2:23:41  筑前
  24. 2:24:19  九産大九産
  25. 2:25:02  門司学園
  26. 2:25:20  福岡
  27. 2:25:27  高稜
  28. 2:26:02  小郡
  29. 2:26:14  八幡
  30. 2:26:55  修猷館
  31. 2:28:38  福岡第一
  32. 2:32:51  嘉穂

第66回全国高等学校男子駅伝競走大会・福岡県予選2015 11 1嘉穂陸上競技場

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:08 安田 共貴(3) 大牟田 0:30:08 1
2 0:30:46 森川 弘康(2) 自由ヶ丘 0:30:46 2
3 0:30:46 舟津 彰馬(3) 福大大濠 0:30:46 3
4 0:30:47 大保 海士(2) 東海大五 0:30:47 4
5 0:30:52 上土井 雅大(3) 純真 0:30:52 5
6 0:31:04 古賀 祐輔(3) 九州国際大付 0:31:04 6
7 0:31:08 増田 純平(3) 柳川 0:31:08 7
8 0:31:20 鷲尾 萌人(2) 三池 0:31:20 8
9 0:31:31 笠木 肇(3) 東福岡 0:31:31 9
10 0:31:47 青木 幸弥(2) 春日 0:31:47 10
11 0:32:08 香山 稜(2) 希望が丘 0:32:08 11
12 0:32:15 三好 勇輝(3) 戸畑 0:32:15 12
13 0:32:29 小松原 総太(2) 北筑 0:32:29 13
14 0:32:38 中沢 航大(2) 福岡工 0:32:38 14
15 0:32:49 轟 大輔(2) 筑紫 0:32:49 15
16 0:32:57 小金丸 将(2) 筑前 0:32:57 16
17 0:33:01 竹下 純平(2) 糸島 0:33:01 17
18 0:33:04 原 快成(2) 小倉 0:33:04 18
19 0:33:11 黒田 啓太(3) 飯塚 0:33:11 19
20 0:33:13 中川 廉(3) 直方 0:33:13 20
21 0:33:16 針川 興一(3) 福岡舞鶴 0:33:16 21
22 0:33:17 萩原 拓永(2) 修猷館 0:33:17 22
23 0:33:19 竹下 温(2) 八幡 0:33:19 23
24 0:33:27 副田 典岐(2) 高稜 0:33:27 24
25 0:33:43 瀬里 航太(2) 福岡 0:33:43 25
26 0:33:44 国武 凛太郎(2) 宗像 0:33:44 26
27 0:34:01 馬場 知輝(2) 小郡 0:34:01 27
28 0:34:35 櫻井 遥也(3) 福岡第一 0:34:35 28
29 0:34:37 松本 光陽(1) 小倉工 0:34:37 29
30 0:34:44 松井 陸(2) 門司学園 0:34:44 30
31 0:34:50 吉永 透(3) 九産大九産 0:34:50 31
32 0:36:05 稲永 東馬(2) 嘉穂 0:36:05 32

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:50 一瀬 泰大(2) 九州国際大付 0:39:54 6
2 0:08:51 吉冨 裕太(1) 大牟田 0:38:59 1
2 0:08:51 佐藤 友怜(3) 純真 0:39:43 5
4 0:08:53 橋本 龍弥(3) 東海大五 0:39:40 2
5 0:08:55 本松 凌輔(2) 福大大濠 0:39:41 3
6 0:08:56 森川 僚太(3) 自由ヶ丘 0:39:42 4
7 0:09:17 田中 星陽(3) 希望が丘 0:41:25 11
8 0:09:21 吉田 鶴斗(1) 飯塚 0:42:32 15
9 0:09:23 岡田 拓陸(2) 東福岡 0:40:54 8
10 0:09:27 村岡 晴也(2) 宗像 0:43:11 23
11 0:09:28 竹上 朋希(1) 柳川 0:40:36 7
11 0:09:28 中山 元気(3) 直方 0:42:41 17
13 0:09:30 増野 光希(2) 福岡工 0:42:08 13
14 0:09:31 長田 智也(3) 小倉工 0:44:08 27
15 0:09:32 東 孝太朗(2) 修猷館 0:42:49 18
16 0:09:35 坂井 秀樹(2) 春日 0:41:22 10
17 0:09:36 浦 尚之(3) 三池 0:40:56 9
18 0:09:39 宮原 彰吾(3) 門司学園 0:44:23 28
19 0:09:40 江口 颯勇(2) 筑紫 0:42:29 14
20 0:09:41 薦田 正輝(2) 福岡 0:43:24 25
21 0:09:42 三好 孝汰(1) 戸畑 0:41:57 12
22 0:09:44 三浦 走斗(2) 九産大九産 0:44:34 29
23 0:09:50 後藤 巧(2) 福岡舞鶴 0:43:06 21
24 0:09:52 田仲 和真(2) 高稜 0:43:19 24
25 0:09:55 藪内 馨(1) 小倉 0:42:59 19
26 0:10:02 西原 弦希(2) 糸島 0:43:03 20
27 0:10:06 野口 陸生(3) 八幡 0:43:25 26
28 0:10:10 中武 郁也(1) 北筑 0:42:39 16
28 0:10:10 川崎 聡磨(2) 福岡第一 0:44:45 31
30 0:10:11 新井 国憲(3) 筑前 0:43:08 22
31 0:10:29 仲村 凌太(1) 嘉穂 0:46:34 32
32 0:10:44 長友 翔哉(1) 小郡 0:44:45 30

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:46 鬼塚 翔太(3) 大牟田 1:02:45 1
2 0:25:17 平田 晃司(2) 柳川 1:05:53 6
3 0:25:31 宮田 僚(3) 純真 1:05:14 3
4 0:25:32 原富 慶季(2) 福大大濠 1:05:13 2
5 0:25:51 高橋 達也(2) 自由ヶ丘 1:05:33 4
6 0:26:04 長 祐作(2) 東海大五 1:05:44 5
7 0:26:08 五郎丸 真翔(3) 九州国際大付 1:06:02 7
8 0:26:32 冨來 昌哲(3) 春日 1:07:54 10
9 0:26:35 長谷川 翔(2) 東福岡 1:07:29 8
9 0:26:35 上野 僚太(2) 福岡舞鶴 1:09:41 13
11 0:26:43 西田 元(2) 三池 1:07:39 9
12 0:26:53 坪井 宏樹(1) 戸畑 1:08:50 11
13 0:26:59 武藤 春久(2) 糸島 1:10:02 17
14 0:27:08 江口 太郎(2) 筑前 1:10:16 18
15 0:27:17 梶原 大靖(3) 小倉工 1:11:25 24
16 0:27:21 戸次 道宏(3) 宗像 1:10:32 20
17 0:27:24 寺田 響(2) 飯塚 1:09:56 15
17 0:27:24 髙津 輝智(3) 門司学園 1:11:47 27
19 0:27:26 西村 涼(1) 小郡 1:12:11 28
20 0:27:29 北川 瑠粋(2) 福岡第一 1:12:14 29
21 0:27:30 伊藤 泰我(3) 小倉 1:10:29 19
22 0:27:33 田子森 渓汰(1) 筑紫 1:10:02 16
23 0:27:46 草場 祐人(2) 福岡工 1:09:54 14
24 0:27:52 時川 昌也(3) 希望が丘 1:09:17 12
25 0:27:58 熊谷 雷也(2) 北筑 1:10:37 21
26 0:28:02 上原 慧大(2) 八幡 1:11:27 25
27 0:28:04 兵動 聖七(3) 修猷館 1:10:53 22
28 0:28:18 高野 凌汰(2) 直方 1:10:59 23
29 0:28:24 堀江 淳太(3) 高稜 1:11:43 26
30 0:28:29 野田 柊磨(3) 九産大九産 1:13:03 31
31 0:28:59 石橋 侑士(1) 福岡 1:12:23 30
32 0:29:22 二宮 大成(1) 嘉穂 1:15:56 32

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:38 成瀬 隆一郎(2) 大牟田 1:27:23 1
2 0:24:52 鶴田 和博(3) 自由ヶ丘 1:30:25 3
3 0:24:57 塩田 智大(3) 福大大濠 1:30:10 2
4 0:25:19 田中 宏樹(2) 九州国際大付 1:31:21 5
5 0:25:32 石井 聡之(3) 純真 1:30:46 4
6 0:25:45 米倉 光祐(2) 東海大五 1:31:29 6
7 0:26:08 蒲地 康平(2) 春日 1:34:02 8
8 0:26:11 田部 宗典(3) 小倉工 1:37:36 17
9 0:26:22 井田 真太郎(3) 宗像 1:36:54 14
10 0:26:29 山口 武(2) 柳川 1:32:22 7
11 0:26:40 藤原 稜大(2) 飯塚 1:36:36 13
12 0:26:49 岸本 拓三(2) 直方 1:37:48 18
13 0:26:53 江崎 真旗(2) 三池 1:34:32 9
14 0:26:56 時川 朋也(3) 希望が丘 1:36:13 12
15 0:26:58 岩見 伸哉(2) 北筑 1:37:35 16
16 0:27:01 藤江 聖斗(2) 戸畑 1:35:51 11
17 0:27:19 田島 優樹(1) 筑紫 1:37:21 15
18 0:27:23 赤星 遙平(2) 小倉 1:37:52 21
19 0:27:39 太田 尚作(1) 東福岡 1:35:08 10
19 0:27:39 井樋 脩斗(2) 小郡 1:39:50 25
21 0:27:45 日下部 卓哉(3) 九産大九産 1:40:48 31
22 0:27:54 安永 瑞清(2) 糸島 1:37:56 22
22 0:27:54 野澤 栄貴(3) 門司学園 1:39:41 24
24 0:27:57 ストット 怜(1) 福岡 1:40:20 28
25 0:27:58 井嶋 洋希(1) 福岡工 1:37:52 19
26 0:28:11 栗木 大河(3) 福岡舞鶴 1:37:52 20
27 0:28:16 徳永 稜(3) 福岡第一 1:40:30 30
28 0:28:35 大場 裕也(2) 八幡 1:40:02 26
29 0:28:44 猪原 凌(2) 高稜 1:40:27 29
30 0:28:53 吉田 健志(1) 筑前 1:39:09 23
31 0:29:16 杉谷 安優(2) 修猷館 1:40:09 27
32 0:29:17 田中 優大(1) 嘉穂 1:45:13 32

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:26 西田 啓悟(2) 大牟田 1:35:49 1
2 0:08:47 池主 悠太(1) 福大大濠 1:38:57 2
3 0:08:53 松岡 芳樹(3) 純真 1:39:39 4
4 0:08:54 宮村 翔馬(2) 九州国際大付 1:40:15 5
5 0:08:56 芳野 響(3) 自由ヶ丘 1:39:21 3
6 0:08:58 寺田 翔真(2) 東海大五 1:40:27 6
7 0:08:59 黒川 雄也(3) 希望が丘 1:45:12 11
8 0:09:11 一尾 拓矢(1) 柳川 1:41:33 7
9 0:09:24 陣駒 優一(1) 福岡工 1:47:16 17
10 0:09:25 中川 壮真(2) 飯塚 1:46:01 13
11 0:09:26 井上 泰(1) 春日 1:43:28 8
12 0:09:28 河村 駿(2) 小倉工 1:47:04 16
12 0:09:28 倉冨 智早(2) 糸島 1:47:24 20
14 0:09:30 吉留 雅弘(2) 戸畑 1:45:21 12
15 0:09:36 南 汰河(2) 直方 1:47:24 19
16 0:09:39 堀 健太(2) 三池 1:44:11 9
17 0:09:41 新吉屋 拓生(3) 筑紫 1:47:02 15
18 0:09:44 小島 和音(1) 東福岡 1:44:52 10
18 0:09:44 内野 竜汰(2) 北筑 1:47:19 18
18 0:09:44 清水 大輝(2) 福岡舞鶴 1:47:36 21
21 0:09:45 打田 崚輔(3) 九産大九産 1:50:33 30
22 0:09:46 金子 翔(1) 高稜 1:50:13 27
23 0:09:56 疋田 幸大(3) 八幡 1:49:58 25
23 0:09:56 遠藤 淳平(2) 福岡 1:50:16 28
25 0:10:00 橋村 修平(2) 修猷館 1:50:09 26
26 0:10:01 大塚 理輝(2) 小倉 1:47:53 22
27 0:10:03 笠尾 仲乙城(1) 宗像 1:46:57 14
28 0:10:06 木浦 謙士郎(2) 筑前 1:49:15 23
28 0:10:06 本多 勇太郎(1) 小郡 1:49:56 24
30 0:10:38 岡部 和哉(1) 門司学園 1:50:19 29
31 0:10:40 川崎 卓磨(2) 福岡第一 1:51:10 31
32 0:10:41 中並 諒太(1) 嘉穂 1:55:54 32

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:01 米満 怜(3) 大牟田 1:50:50 1
2 0:15:22 中川 裕紀(3) 九州国際大付 1:55:37 4
3 0:15:26 津田 将希(1) 福大大濠 1:54:23 2
4 0:16:03 石松 明(1) 東海大五 1:56:30 6
5 0:16:08 寺田 龍覇(3) 希望が丘 2:01:20 10
6 0:16:09 福島 奈槻(3) 自由ヶ丘 1:55:30 3
7 0:16:10 難波江 豊(2) 純真 1:55:49 5
7 0:16:10 緒方 健太(1) 柳川 1:57:43 7
9 0:16:22 中山 広貴(1) 飯塚 2:02:23 13
10 0:16:35 田原 佳祐(2) 戸畑 2:01:56 11
11 0:16:36 河原畑 玲央(1) 三池 2:00:47 9
12 0:16:39 山中 龍馬(1) 糸島 2:04:03 15
13 0:16:45 岩城 歩夢(2) 直方 2:04:09 16
14 0:16:55 竹田 雄紀(2) 福岡舞鶴 2:04:31 19
15 0:16:56 下村 昂史(2) 小倉工 2:04:00 14
16 0:16:59 宮﨑 貴裕(1) 福岡工 2:04:15 17
17 0:17:04 勝倉 稚葉(2) 九産大九産 2:07:37 25
18 0:17:10 瀬戸 聖天(2) 高稜 2:07:23 24
19 0:17:11 宮下 光貴(2) 東福岡 2:02:03 12
19 0:17:11 平山 光哉(1) 小倉 2:05:04 21
21 0:17:14 飯野 勇(1) 嘉穂 2:13:08 32
22 0:17:16 小金丸 大貴(1) 筑前 2:06:31 23
23 0:17:18 荒木 健志(2) 春日 2:00:46 8
24 0:17:24 藤原 永翔(1) 門司学園 2:07:43 26
25 0:17:25 金井 瀬奈(1) 筑紫 2:04:27 18
26 0:17:35 村中 徳生(1) 福岡 2:07:51 27
27 0:17:36 千々和 駿(3) 北筑 2:04:55 20
28 0:17:58 山下 涼太(2) 八幡 2:07:56 28
29 0:18:19 林 瑞樹(2) 小郡 2:08:15 29
29 0:18:19 江﨑 敬宣(2) 修猷館 2:08:28 30
31 0:18:37 吉高 正晴(2) 宗像 2:05:34 22
32 0:20:00 折田 紘一郎(2) 福岡第一 2:11:10 31

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:03 竹元 亮太(2) 大牟田 2:05:53 1
2 0:15:21 中山 謙(3) 九州国際大付 2:10:58 3
3 0:15:39 中武 祐樹(3) 自由ヶ丘 2:11:09 4
4 0:15:48 福原 敦也(2) 希望が丘 2:17:08 10
5 0:15:52 中川 楓太(3) 福大大濠 2:10:15 2
6 0:16:00 牟田 佳祐(1) 純真 2:11:49 5
7 0:16:01 桑原 陶馬(1) 東海大五 2:12:31 6
8 0:16:06 古川 丈裕(2) 春日 2:16:52 8
9 0:16:07 松本 拓己(1) 三池 2:16:54 9
10 0:16:18 髙山 謙太(3) 飯塚 2:18:41 12
11 0:16:30 泉 和希(2) 戸畑 2:18:26 11
12 0:16:34 吉田 壮志(2) 柳川 2:14:17 7
13 0:16:37 皆川 航希(2) 北筑 2:21:32 19
14 0:16:39 吉永 光太郎(3) 糸島 2:20:42 14
15 0:16:41 黒田 公也(1) 筑紫 2:21:08 17
16 0:16:42 川添 龍司(3) 九産大九産 2:24:19 24
17 0:16:54 出田 大貴(1) 宗像 2:22:28 22
18 0:16:55 山本 拓哉(2) 直方 2:21:04 16
18 0:16:55 髙田 将光(2) 福岡工 2:21:10 18
20 0:17:00 大見 匡人(2) 小倉工 2:21:00 15
21 0:17:07 川口 大樹(1) 東福岡 2:19:10 13
22 0:17:10 田村 徹(2) 小倉 2:22:14 21
22 0:17:10 亀山 哲志(3) 筑前 2:23:41 23
24 0:17:15 篠原 陸(2) 福岡舞鶴 2:21:46 20
25 0:17:19 山田 遥也(1) 門司学園 2:25:02 25
26 0:17:28 吉田 勇輝(2) 福岡第一 2:28:38 31
27 0:17:29 田村 幸大(2) 福岡 2:25:20 26
28 0:17:47 永田 将也(2) 小郡 2:26:02 28
29 0:18:04 城後 篤(1) 高稜 2:25:27 27
30 0:18:18 江口 功祐(2) 八幡 2:26:14 29
31 0:18:27 田島 佑朋(3) 修猷館 2:26:55 30
32 0:19:43 久保 直樹(1) 嘉穂 2:32:51 32

スポンサーリンク

SNSシェアボタン