秋田県高校駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 秋田県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 秋田県予選会
(2018年10月21日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の秋田県予選会、秋田県高校駅伝 2018が2018年10月21日 (日)、県都一周長距離公認コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、秋田県高校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 秋田県高校駅伝 結果・速報

2018 【女子】チーム総合結果

秋田県高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、大曲が1:15:30で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:15:30  大曲
  2. 1:15:37  秋田北鷹
  3. 1:17:07  秋田中央
  4. 1:20:40  秋田南
  5. 1:21:06  明桜
  6. 1:21:16  花輪
  7. 1:22:29  横手清陵学院
  8. 1:22:34  大館国際情報
  9. 1:22:44  秋田
  10. 1:24:17  本荘
  11. 1:25:21  角館
  12. 1:32:16  大曲農・六郷・湯沢 [OP]
  13. 1:38:11  大館桂桜

2018 1区(6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:05 武内 わかな(3) 横手清陵学院 0:21:05 1
2 0:21:06 髙橋 里奈(3) 大曲 0:21:06 2
3 0:21:15 萩野 真紀(3) 秋田北鷹 0:21:15 3
4 0:21:32 澤田 茉奈(3) 秋田中央 0:21:32 4
5 0:21:38 大森 優依(3) 花輪 0:21:38 5
6 0:21:43 石井 美里(2) 明桜 0:21:43 6
7 0:22:21 中林 茉優(1) 本荘 0:22:21 7
8 0:22:28 野呂 彩季愛(3) 大館国際情報 0:22:28 8
9 0:22:43 佐藤 柚花(1) 秋田南 0:22:43 9
10 0:23:07 長岐 ももこ(1) 秋田 0:23:07 10
11 0:24:04 小松 歩愛(1) 角館 0:24:04 11
12 0:25:53 今 千容(1) 大曲農・六郷・湯沢 [OP] 0:25:53 12
13 0:27:05 藤盛 葵星(3) 大館桂桜 0:27:05 13

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:13 斎藤 菜摘(3) 大曲 0:35:19 1
2 0:14:25 柳舘 禎乃(2) 花輪 0:36:03 2
3 0:15:05 渡辺 望美(1) 秋田北鷹 0:36:20 3
4 0:15:22 石井 明里(2) 秋田中央 0:36:54 4
5 0:16:04 小林 美泉(1) 秋田南 0:38:47 7
6 0:16:18 工藤 幸子(1) 秋田 0:39:25 10
7 0:16:28 大野 愛梨(1) 大館国際情報 0:38:56 9
8 0:16:33 米沢 瑠奈(1) 横手清陵学院 0:37:38 5
9 0:16:34 村上 瑠梨衣(2) 本荘 0:38:55 8
10 0:16:38 遠藤 美玲(1) 明桜 0:38:21 6
11 0:17:01 大澤 ゆき乃(1) 角館 0:41:05 11
12 0:17:02 須藤 優香(2) 大曲農・六郷・湯沢 [OP] 0:42:55 12
13 0:18:52 山内 愛海(1) 大館桂桜 0:45:57 13

2018 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:45 熊谷 優香(1) 大曲 0:46:04 1
2 0:10:46 阿部 優華(1) 秋田北鷹 0:47:06 2
3 0:11:07 西口 ほのか(2) 秋田中央 0:48:01 3
4 0:11:10 沼田 彩花(1) 秋田南 0:49:57 6
5 0:11:49 小玉 栞(3) 明桜 0:50:10 7
5 0:11:49 豊口 夏生(1) 大館国際情報 0:50:45 8
7 0:11:51 赤倉 きらら(2) 角館 0:52:56 11
8 0:12:02 高桑 千奈(2) 秋田 0:51:27 9
9 0:12:08 藤原 彩奈(2) 大館桂桜 0:58:05 13
10 0:12:12 平澤 樺菜(2) 横手清陵学院 0:49:50 5
11 0:12:43 横山 愛麻音(3) 本荘 0:51:38 10
12 0:12:46 進藤 結葉(1) 大曲農・六郷・湯沢 [OP] 0:55:41 12
13 0:13:02 畠山 笑(2) 花輪 0:49:05 4

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:33 野呂 くれあ(2) 秋田北鷹 0:57:39 2
2 0:10:57 最上 実歩(3) 秋田中央 0:58:58 3
3 0:11:14 佐藤 爽花(1) 秋田南 1:01:11 4
4 0:11:19 藤島 愛基(2) 大曲 0:57:23 1
5 0:11:43 菊地 彩音(3) 大館国際情報 1:02:28 7
6 0:12:20 北嶋 茉智(1) 秋田 1:03:47 9
7 0:12:22 奥山 心都(2) 横手清陵学院 1:02:12 6
8 0:12:36 桂田 夢彩(2) 明桜 1:02:46 8
9 0:12:38 鈴木 莉乃(3) 角館 1:05:34 11
10 0:12:52 髙橋 玲奈(3) 本荘 1:04:30 10
11 0:13:03 福嶋 由宇希(1) 花輪 1:02:08 5
12 0:13:06 斎藤 日菜子(2) 大曲農・六郷・湯沢 [OP] 1:08:47 12
13 0:13:28 佐藤 千尋(1) 大館桂桜 1:11:33 13

2018 5区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:58 佐藤 愛奈(2) 秋田北鷹 1:15:37 2
2 0:18:07 熊谷 明梨(2) 大曲 1:15:30 1
3 0:18:09 田中 凜々子(2) 秋田中央 1:17:07 3
4 0:18:20 加藤 楓香(2) 明桜 1:21:06 5
5 0:18:57 太田 泉(2) 秋田 1:22:44 9
6 0:19:08 福島 美羽(3) 花輪 1:21:16 6
7 0:19:29 高田 果歩(2) 秋田南 1:20:40 4
8 0:19:47 菊地 里紗(2) 本荘 1:24:17 10
8 0:19:47 近 南実(2) 角館 1:25:21 11
10 0:20:06 菅原 由菜(3) 大館国際情報 1:22:34 8
11 0:20:17 佐々木 聖那(2) 横手清陵学院 1:22:29 7
12 0:23:29 鈴木 愛理(1) 大曲農・六郷・湯沢 [OP] 1:32:16 12
13 0:26:38 三浦 瑞紀(2) 大館桂桜 1:38:11 13

2017 秋田県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 秋田県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 秋田県予選(2017年10月29日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の秋田県予選会、秋田県高校駅伝が2017年10月29日(日)、県都一周長距離公認コースで開催。ここでは、秋田県高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【女子】チーム総合結果

秋田県高校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、秋田北鷹が1時間14分28秒で2連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:14:28  秋田北鷹
  2. 1:15:30  大曲
  3. 1:16:18  秋田中央
  4. 1:19:01  花輪
  5. 1:21:28  明桜
  6. 1:22:19  大館国際情報
  7. 1:22:37  横手清陵学院
  8. 1:23:50  本荘
  9. 1:24:19  [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子
  10. 1:25:01  角館
  11. 1:25:29  秋田
  12. 1:28:24  秋田商
  13. 1:32:53  大館桂桜

2017 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:02 髙橋 里奈 (2) 大曲 0:21:02 1
2 0:21:06 阿部 唯花 (3) 花輪 0:21:06 2
3 0:21:21 萩野 真紀 (2) 秋田北鷹 0:21:21 3
4 0:21:48 武内 わかな (2) 横手清陵学院 0:21:48 4
5 0:22:02 澤田 茉奈 (2) 秋田中央 0:22:02 5
6 0:22:09 野呂 彩季愛 (2) 大館国際情報 0:22:09 6
7 0:22:40 加藤 楓香 (1) 明桜 0:22:40 7
8 0:22:44 市川 さくら (2) 秋田 0:22:44 8
9 0:22:57 大竹 咲子 (2) [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子 0:22:57 9
10 0:23:21 横山 愛麻音 (2) 本荘 0:23:21 10
11 0:23:42 鈴木 莉乃 (2) 角館 0:23:42 11
12 0:23:55 藤盛 葵星 (2) 大館桂桜 0:23:55 12
13 0:24:48 関口 愛実 (2) 秋田商 0:24:48 13

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:30 萩野 真理 (3) 秋田北鷹 0:35:51 2
2 0:14:42 工藤 未来 (3) 花輪 0:35:48 1
3 0:14:53 田中 凜々子 (1) 秋田中央 0:36:55 4
4 0:15:20 石井 美里 (1) 明桜 0:38:00 5
5 0:15:24 鈴木 優花 (3) 大曲 0:36:26 3
6 0:16:10 太田 泉 (1) 秋田 0:38:54 8
7 0:16:11 武藤 向日葵 (1) 秋田商 0:40:59 12
8 0:16:15 菅原 由菜 (2) 大館国際情報 0:38:24 7
9 0:16:21 菊地 美波 (1) 横手清陵学院 0:38:09 6
10 0:16:29 池田 明日香 (2) [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子 0:39:26 9
11 0:16:41 畠山 衣吹 (2) 角館 0:40:23 11
12 0:16:50 村上 瑠梨衣 (1) 本荘 0:40:11 10
13 0:18:06 畠山 梨那 (2) 大館桂桜 0:42:01 13

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:24 最上 実歩 (2) 秋田中央 0:47:19 4
2 0:10:38 九島 亜美 (1) 秋田北鷹 0:46:29 1
3 0:10:42 佐々木 亜衣 (3) 大曲 0:47:08 3
4 0:11:19 福島 美羽 (2) 花輪 0:47:07 2
5 0:11:30 桂田 夢彩 (1) 明桜 0:49:30 5
6 0:11:34 高桑 千奈 (1) 秋田 0:50:28 6
7 0:11:38 菊地 里紗 (1) 本荘 0:51:49 10
8 0:11:39 高田 果歩 (1) [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子 0:51:05 9
9 0:11:42 赤倉 きらら (1) 角館 0:52:05 11
10 0:11:55 柳原 怜奈 (3) 秋田商 0:52:54 12
11 0:12:15 田原 羽蘭 (3) 大館国際情報 0:50:39 8
12 0:12:27 平澤 樺菜 (1) 横手清陵学院 0:50:36 7
13 0:13:18 柏谷 梨苑 (2) 大館桂桜 0:55:19 13

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:24 高橋 菜都紀 (1) 秋田北鷹 0:56:53 1
2 0:10:32 髙橋 佳歩 (3) 大曲 0:57:40 2
3 0:10:51 三浦 佳乃 (3) 秋田中央 0:58:10 3
4 0:12:03 髙橋 香音 (1) 横手清陵学院 1:02:39 6
5 0:12:05 小玉 栞 (2) 明桜 1:01:35 5
6 0:12:12 大八木 綾乃 (2) 本荘 1:04:01 10
7 0:12:19 高橋 美月 (3) 角館 1:04:24 11
8 0:12:20 石川 詩音 (2) 秋田 1:02:48 7
9 0:12:22 本間 里奈 (3) 大館国際情報 1:03:01 8
10 0:12:52 鎌田 千尋 (1) [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子 1:03:57 9
11 0:13:08 小野山 冬美 (2) 秋田商 1:06:02 12
12 0:13:49 工藤 新菜 (1) 花輪 1:00:56 4
13 0:15:03 和田 明日香 (1) 大館桂桜 1:10:22 13

2017 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:35 中嶋 夏奈 (2) 秋田北鷹 1:14:28 1
2 0:17:50 斎藤 菜摘 (2) 大曲 1:15:30 2
3 0:18:05 柳舘 禎乃 (1) 花輪 1:19:01 4
4 0:18:08 下斗米 陽和 (3) 秋田中央 1:16:18 3
5 0:19:18 菊地 彩音 (2) 大館国際情報 1:22:19 6
6 0:19:49 髙橋 玲奈 (2) 本荘 1:23:50 8
7 0:19:53 内海 宇蘭 (1) 明桜 1:21:28 5
8 0:19:58 佐々木 聖那 (1) 横手清陵学院 1:22:37 7
9 0:20:22 大里 瑞貴 (2) [OP] 秋田北・秋田南・和洋女子 1:24:19 9
10 0:20:37 近 南実 (1) 角館 1:25:01 10
11 0:22:22 伊藤 美海 (1) 秋田商 1:28:24 12
12 0:22:31 濱松 咲楽 (1) 大館桂桜 1:32:53 13
13 0:22:41 鎌田 奈菜子 (2) 秋田 1:25:29 11

スポンサーリンク

SNSシェアボタン