秋田県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 秋田県予選
(2015年10月18日)

画像

秋田県高校駅伝の2015大会は、2015年10月18日(日)に開催されました。ここでは、秋田県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2015 秋田県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

秋田高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。秋田工が2時間06分53秒のタイムで3年連続21回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:53  秋田工
  2. 2:13:37  花輪
  3. 2:17:19  秋田中央
  4. 2:18:20  金足農
  5. 2:18:31  大曲工
  6. 2:20:10  大曲農
  7. 2:21:19  大館国情学院
  8. 2:21:41  秋田北鷹
  9. 2:23:38  大曲
  10. 2:23:43  大館鳳鳴
  11. 2:25:36  明桜
  12. 2:26:44  角館
  13. 2:26:46  能代工
  14. 2:27:57  横手
  15. 2:31:19  秋田
  16. 2:31:49  本荘
  17. 2:41:05  大館・大館工
  18. 2:46:25  国学館

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:05 松尾 淳之介 秋田工 0:30:05 1
2 0:31:00 金井 優介 花輪 0:31:00 2
3 0:31:05 新号 健志 秋田中央 0:31:05 3
4 0:31:59 加藤 雄平 大曲 0:31:59 4
5 0:32:17 赤平 大輔 大曲工 0:32:17 5
6 0:32:24 茂木 祐太 金足農 0:32:24 6
7 0:32:26 鈴木 快 大館鳳鳴 0:32:26 7
8 0:32:36 萩野 紫音 大館国情学院 0:32:36 8
9 0:33:22 高橋 優天 大曲農 0:33:22 9
10 0:33:37 豊島 佳紀 横手 0:33:37 10
11 0:33:39 畠山 航洋 秋田北鷹 0:33:39 11
12 0:33:40 伊藤 和紀 大館・大館工 0:33:40 12
13 0:33:41 佐藤 晴一朗 能代工 0:33:41 13
14 0:33:43 小野寺 巧 明桜 0:33:43 14
15 0:34:52 田沼 怜 秋田 0:34:52 15
16 0:35:04 渡部 莉 本荘 0:35:04 16
17 0:35:33 能美 泰樹 角館 0:35:33 17
18 0:40:55 桐谷 優人 国学館 0:40:55 18

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:44 森林 純太 秋田工 0:38:49 1
2 0:08:59 阿部 忠彦 花輪 0:39:59 2
3 0:09:09 高橋 颯 大曲工 0:41:26 4
3 0:09:09 阿部 翔也 秋田北鷹 0:42:48 10
5 0:09:18 斎藤 陽向 秋田中央 0:40:23 3
6 0:09:21 中島 優斗 大曲農 0:42:43 9
7 0:09:23 阿部幸之進 大館国情学院 0:41:59 7
8 0:09:24 高橋 祐貴 明桜 0:43:07 11
8 0:09:24 三浦 天道 秋田 0:44:16 13
10 0:09:27 小玉 康平 金足農 0:41:51 6
11 0:09:46 佐藤 竜也 大曲 0:41:45 5
12 0:09:47 佐々木 航平 角館 0:45:20 17
13 0:09:58 北林 日向 大館鳳鳴 0:42:24 8
14 0:10:06 夏井 慧 本荘 0:45:10 15
15 0:10:11 工藤 幸介 能代工 0:43:52 12
16 0:10:49 佐藤 恒太 横手 0:44:26 14
17 0:11:36 鳥潟 龍生 大館・大館工 0:45:16 16
18 0:12:24 戸嶋 祥平 国学館 0:53:19 18

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:30 斎藤 椋 秋田工 1:03:19 1
2 0:25:00 中野 創也 花輪 1:04:59 2
3 0:26:18 小川 孝代 大曲 1:08:03 4
4 0:26:25 杉本 日向 秋田中央 1:06:48 3
5 0:26:51 千葉 佑介 大館鳳鳴 1:09:15 7
6 0:26:52 相原 尚哉 金足農 1:08:43 6
7 0:27:14 佐藤 稜汰 大曲工 1:08:40 5
8 0:27:21 阿部 大樹 大曲農 1:10:04 9
9 0:27:30 阿部 寛臣 大館国情学院 1:09:29 8
10 0:27:51 佐々木 公樹 横手 1:12:17 11
11 0:28:29 大倉 侑 能代工 1:12:21 12
12 0:28:32 照島 圭吾 角館 1:13:52 15
13 0:28:45 阿部 寛雅 秋田北鷹 1:11:33 10
14 0:29:17 斎藤 廉 明桜 1:12:24 13
15 0:29:25 斎藤 誠也 本荘 1:14:35 16
16 0:29:32 伊藤 大樹 秋田 1:13:48 14
17 0:29:57 伊藤 優太 国学館 1:23:16 18
18 0:31:32 吉原 蓮 大館・大館工 1:16:48 17

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:46 安藤 駿 秋田工 1:28:05 1
2 0:26:35 柳沢 慶 花輪 1:31:34 2
3 0:27:18 佐藤 亮輔 大曲 1:35:21 4
4 0:27:20 加藤 洋斗 金足農 1:36:03 5
5 0:27:28 佐藤 陣 大曲農 1:37:32 7
6 0:27:53 高井 大和 秋田中央 1:34:41 3
7 0:27:57 田口 賢也 大曲工 1:36:37 6
8 0:28:25 佐藤 走 秋田北鷹 1:39:58 10
9 0:28:27 山本 星 能代工 1:40:48 11
10 0:28:29 佐藤 涼太 大館鳳鳴 1:37:44 8
10 0:28:29 佐藤 遥斗 大館国情学院 1:37:58 9
12 0:28:56 伊藤 大致 本荘 1:43:31 14
13 0:29:06 小笠原 創大 明桜 1:41:30 12
14 0:29:40 能美 太一 角館 1:43:32 15
15 0:29:57 後藤 健 横手 1:42:14 13
16 0:30:44 伊藤 風月 秋田 1:44:32 16
17 0:32:08 桜庭 海真 大館・大館工 1:48:56 17
18 0:34:00 湯沢 颯人 国学館 1:57:16 18

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:47 才村 流成 秋田工 1:36:52 1
2 0:09:20 笹村 雄斗 秋田中央 1:44:01 3
3 0:09:23 菊地 祐人 大曲工 1:46:00 6
4 0:09:34 畠山 卓士 秋田北鷹 1:49:32 10
5 0:09:37 黒沢 明 花輪 1:41:11 2
5 0:09:37 佐藤 雄大 金足農 1:45:40 5
7 0:09:39 守屋 豪 大曲農 1:47:11 7
8 0:09:43 阿部 優人 大館国情学院 1:47:41 8
9 0:09:48 三浦 和輝 明桜 1:51:18 11
10 0:09:50 柏谷 青龍 角館 1:53:22 13
11 0:09:54 山本 祐麻 秋田 1:54:26 15
12 0:10:18 佐藤 魁 大曲 1:45:39 4
13 0:10:22 松坂 拓実 大館鳳鳴 1:48:06 9
14 0:10:58 須田 新之祐 本荘 1:54:29 16
15 0:11:07 吉田 悠記 能代工 1:51:55 12
16 0:11:22 高橋 佑 横手 1:53:36 14
17 0:11:30 佐々木 隼人 国学館 2:08:46 18
18 0:12:10 石田 優斗 大館・大館工 2:01:06 17

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:13 佐藤 慎太郎 秋田工 1:52:05 1
2 0:15:39 土沢 一真 花輪 1:56:50 2
3 0:16:03 佐々木 拓 大曲工 2:02:03 4
4 0:16:24 中島 修斗 大曲農 2:03:35 6
5 0:16:25 津谷 幸希 秋田北鷹 2:05:57 9
6 0:16:30 大島 修 金足農 2:02:10 5
7 0:16:36 阿部 純己 大館国情学院 2:04:17 7
8 0:16:40 菊地 佑之輔 角館 2:10:02 13
9 0:16:58 柴田 誠 秋田中央 2:00:59 3
10 0:17:07 深沢 陸 明桜 2:08:25 11
11 0:17:28 岡固 創 横手 2:11:04 14
12 0:18:01 多賀谷 走 能代工 2:09:56 12
13 0:18:22 武田 颯太 大館鳳鳴 2:06:28 10
14 0:18:47 瀬下 陽太 秋田 2:13:13 15
15 0:18:54 堀 達哉 本荘 2:13:23 16
16 0:18:57 今野 淳哉 国学館 2:27:43 18
17 0:19:47 山田 翔弥 大曲 2:05:26 8
18 0:19:58 三浦 佳 大館・大館工 2:21:04 17

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:48 石垣 陽介 秋田工 2:06:53 1
2 0:15:44 三沢 和季 秋田北鷹 2:21:41 8
3 0:16:10 吉田 駿 金足農 2:18:20 4
4 0:16:20 佐藤 大雅 秋田中央 2:17:19 3
5 0:16:28 石井 皓 大曲工 2:18:31 5
6 0:16:35 伊藤 聖護 大曲農 2:20:10 6
7 0:16:42 鈴木 峻 角館 2:26:44 12
8 0:16:47 小板橋 颯馬 花輪 2:13:37 2
9 0:16:50 岩谷 凌太 能代工 2:26:46 13
10 0:16:53 神原 純也 横手 2:27:57 14
11 0:17:02 佐藤 海斗 大館国情学院 2:21:19 7
12 0:17:11 田中 耕心 明桜 2:25:36 11
13 0:17:15 川上 歩暉 大館鳳鳴 2:23:43 10
14 0:18:06 永沢 友輝 秋田 2:31:19 15
15 0:18:12 高野 永遠 大曲 2:23:38 9
16 0:18:26 畠山 太良 本荘 2:31:49 16
17 0:18:42 田村 悠 国学館 2:46:25 18
18 0:20:01 川上 将輝 大館・大館工 2:41:05 17

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン