秋田県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第61回 秋田県高等学校総合体育大会 駅伝競走大会
兼 男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 秋田県予選
(2016年10月23日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の秋田県予選会、秋田県高校駅伝2016が2016年10月23日(日)、県都一周長距離公認コースで開催。ここでは、秋田県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 秋田県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

秋田高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。秋田工が2時間07分56秒のタイムで4年連続22回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:56  秋田工
  2. 2:16:08  大曲工
  3. 2:16:30  秋田中央
  4. 2:18:03  大館国情学院
  5. 2:20:02  秋田北鷹
  6. 2:21:33  花輪
  7. 2:21:58  大曲農
  8. 2:23:22  湯沢翔北
  9. 2:24:10  [OP] 鳳鳴・能代
  10. 2:24:21  明桜
  11. 2:24:40  角館
  12. 2:24:42  横手
  13. 2:25:11  [OP] 秋田北・秋田南・本荘
  14. 2:33:39  秋田
  15. 2:35:13  金足農
  16. 2:48:43  大館桂桜

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:36 斎藤 椋 NSR 秋田工 0:29:36 1
2 0:30:21 新号 健志 秋田中央 0:30:21 2
3 0:31:21 赤平 大輔 大曲工 0:31:21 3
4 0:31:56 萩野 紫音 大館国情学院 0:31:56 4
5 0:32:09 畠山 航洋 秋田北鷹 0:32:09 5
6 0:32:21 阿部 忠彦 花輪 0:32:21 6
7 0:32:37 鈴木 快 [OP] 鳳鳴・能代 0:32:37 7
8 0:32:55 能美 泰樹 角館 0:32:55 8
9 0:32:56 豊島 佳紀 横手 0:32:56 9
10 0:33:07 斎藤 海斗 湯沢翔北 0:33:07 10
11 0:33:19 吉田 駿 金足農 0:33:19 11
12 0:33:29 高橋 優天 大曲農 0:33:29 12
13 0:33:57 渡部 莉 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 0:33:57 13
14 0:34:48 田中 耕心 明桜 0:34:48 14
15 0:37:04 工藤 拓人 秋田 0:37:04 15
16 0:40:33 高橋 亮 大館桂桜 0:40:33 16

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:30 鈴木 玲央 秋田工 0:38:06 1
2 0:08:40 阿部 翔也 秋田北鷹 0:40:49 4
3 0:08:43 石井 皓 大曲工 0:40:04 3
4 0:08:55 本多 陽斗 大館国情学院 0:40:51 5
5 0:09:05 栗山 稜平 秋田中央 0:39:26 2
6 0:09:07 三浦 涼介 湯沢翔北 0:42:14 8
7 0:09:09 高橋 祐貴 明桜 0:43:57 14
8 0:09:26 進藤 宝登 横手 0:42:22 9
9 0:09:30 橋本 海斗 大曲農 0:42:59 11
10 0:09:31 竹沢 歩人 [OP] 鳳鳴・能代 0:42:08 6
11 0:09:40 渡辺 篤弥 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 0:43:37 13
12 0:09:44 藤井 翔 角館 0:42:39 10
13 0:09:49 若松 飛龍 金足農 0:43:08 12
14 0:09:51 佐藤 克哉 花輪 0:42:12 7
15 0:10:00 後藤 優志 秋田 0:47:04 15
16 0:10:13 吉原 蓮 大館桂桜 0:50:46 16

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:31 高橋 響 秋田工 1:02:37 1
2 0:26:09 黒沢 明 花輪 1:08:21 6
3 0:26:27 津谷 幸希 秋田北鷹 1:07:16 4
4 0:26:35 佐藤 稜汰 大曲工 1:06:39 3
5 0:26:46 阿部 寛臣 大館国情学院 1:07:37 5
6 0:26:54 杉本 日向 秋田中央 1:06:20 2
7 0:27:15 中島 修斗 大曲農 1:10:14 8
8 0:27:35 斎藤 悠 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 1:11:12 11
9 0:27:42 富谷 海 湯沢翔北 1:09:56 7
10 0:27:59 高橋 宙之 明桜 1:11:56 13
11 0:28:10 岡固 創 横手 1:10:32 9
12 0:28:36 佐藤 悠祐 [OP] 鳳鳴・能代 1:10:44 10
13 0:28:43 柴田 敏行 秋田 1:15:47 15
14 0:29:02 能美 太一 角館 1:11:41 12
15 0:30:44 小熊 健斗 金足農 1:13:52 14
16 0:30:56 桜庭 海真 大館桂桜 1:21:42 16

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:04 佐藤 慎太郎 秋田工 1:28:41 1
2 0:27:29 笹村 雄斗 秋田中央 1:33:49 2
3 0:28:15 佐藤 海斗 大館国情学院 1:35:52 5
4 0:28:21 折戸 翔 花輪 1:36:42 6
5 0:28:25 鈴木 悠大 大曲工 1:35:04 3
6 0:28:32 佐藤 智一 秋田北鷹 1:35:48 4
7 0:28:37 小笠原 創大 明桜 1:40:33 11
8 0:28:41 中島 優斗 大曲農 1:38:55 7
9 0:29:13 村上 泰俊 湯沢翔北 1:39:09 8
10 0:29:23 永山 敦也 角館 1:41:04 12
11 0:29:35 神原 純也 横手 1:40:07 9
12 0:29:38 渡辺 大地 [OP] 鳳鳴・能代 1:40:22 10
13 0:29:52 岩見 誠明 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 1:41:04 13
14 0:31:54 渡部 光騎 金足農 1:45:46 14
15 0:32:24 金沢 陸玖 秋田 1:48:11 15
16 0:34:34 佐藤 丈太郎 大館桂桜 1:56:16 16

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:02 工藤 山河 秋田工 1:37:43 1
2 0:09:23 佐藤 雄大 大曲工 1:44:27 3
3 0:09:28 阿部幸之進 大館国情学院 1:45:20 4
4 0:10:02 斎藤 弘晃 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 1:51:06 12
5 0:10:05 芳賀 風斗 大曲農 1:49:00 7
6 0:10:07 今 晴希 湯沢翔北 1:49:16 8
7 0:10:11 渡辺 恭介 秋田中央 1:44:00 2
8 0:10:13 下田 大成 角館 1:51:17 13
9 0:10:18 三浦 和輝 明桜 1:50:51 9
10 0:10:21 苗代沢 玲 花輪 1:47:03 6
11 0:10:36 岩谷 岳斗 [OP] 鳳鳴・能代 1:50:58 10
12 0:10:45 安藤 誠二 秋田北鷹 1:46:33 5
13 0:10:48 鷲谷 真皓 秋田 1:58:59 15
14 0:10:55 大坂 天心 横手 1:51:02 11
15 0:11:20 筒井 聡哉 金足農 1:57:06 14
16 0:12:07 秋本 尚哉 大館桂桜 2:08:23 16

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:30 竹村 拓真 秋田工 1:53:13 1
2 0:16:07 佐々木 楓 大曲工 2:00:34 2
3 0:16:34 中田 知哉 大館国情学院 2:01:54 4
4 0:16:45 佐藤 光之輔 秋田北鷹 2:03:18 5
5 0:16:49 松渕 健汰 秋田中央 2:00:49 3
6 0:16:49 佐藤 大誠 明桜 2:07:40 9
7 0:16:56 伊藤 聖護 大曲農 2:05:56 7
8 0:17:07 武田 颯太 [OP] 鳳鳴・能代 2:08:05 10
9 0:17:16 井上 海舟 横手 2:08:18 11
10 0:17:21 佐藤 光希 角館 2:08:38 12
11 0:17:35 山内 崇央 湯沢翔北 2:06:51 8
12 0:17:47 瀬下 陽太 秋田 2:16:46 14
13 0:18:15 田近 寛太 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 2:09:21 13
14 0:18:42 小板橋 颯馬 花輪 2:05:45 6
15 0:20:37 石田 優斗 大館桂桜 2:29:00 16
16 0:20:38 小野 武威 金足農 2:17:44 15

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:43 天野 竜汰 秋田工 2:07:56 1
2 0:15:34 山口 宝来 大曲工 2:16:08 2
3 0:15:41 柴田 誠 秋田中央 2:16:30 3
4 0:15:48 児玉 勇太 花輪 2:21:33 6
5 0:15:50 三浦 健太 [OP] 秋田北・秋田南・本荘 2:25:11 13
6 0:16:02 守屋 豪 大曲農 2:21:58 7
7 0:16:02 佐々木 航平 角館 2:24:40 11
8 0:16:05 小武海泰士 [OP] 鳳鳴・能代 2:24:10 9
9 0:16:09 佐藤 遥斗 大館国情学院 2:18:03 4
10 0:16:24 後藤 健 横手 2:24:42 12
11 0:16:31 阿部 尚人 湯沢翔北 2:23:22 8
12 0:16:41 山田 凛汰 明桜 2:24:21 10
13 0:16:44 三沢 直威 秋田北鷹 2:20:02 5
14 0:16:53 永沢 友輝 秋田 2:33:39 14
15 0:17:29 森沢 勇紀 金足農 2:35:13 15
16 0:19:43 松橋 和也 大館桂桜 2:48:43 16

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン