北信越高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 北信越高等学校駅伝競走大会
(2016年11月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

北信越高校駅伝2016が2016年11月20日(日)、福井県の鯖江市つつじハーフマラソンコースで開催。ここでは、北信越高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 北信越高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

北信越高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐久長聖が2時間06分33秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:33  佐久長聖
  2. 2:09:30  長野日大
  3. 2:09:51  中越
  4. 2:11:05  富山商
  5. 2:12:22  遊学館
  6. 2:14:05  東海大諏訪
  7. 2:15:18  関根学園
  8. 2:15:19  美方
  9. 2:15:52  高岡向陵
  10. 2:16:38  敦賀気比
  11. 2:17:03  鯖江
  12. 2:17:32  開志国際
  13. 2:20:32  星稜
  14. 2:21:27  小松工
  15. 2:24:25  龍谷富山

20161120北信越高校駅伝男子その1

動画: たんた たんた その2 その3

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:46 中谷 雄飛(2) 佐久長聖 0:29:46 1
2 0:30:02 横山 徹(3) 中越 0:30:02 2
3 0:30:04 大池 竜紀(2) 長野日大 0:30:04 3
4 0:30:46 岡里 彰大(3) 富山商 0:30:46 4
5 0:31:01 田中 龍誠(3) 遊学館 0:31:01 5
6 0:31:29 石黒 大晴(3) 関根学園 0:31:29 6
7 0:31:48 谷口 蓮(1) 美方 0:31:48 7
8 0:31:49 宮木 快盛(1) 高岡向陵 0:31:49 8
9 0:31:58 松﨑 健悟(2) 東海大諏訪 0:31:58 9
10 0:32:03 兵田 聖夜(2) 敦賀気比 0:32:03 10
11 0:32:22 宮下 資大(2) 開志国際 0:32:22 11
12 0:32:22 中村 聡志(3) 鯖江 0:32:22 12
13 0:32:23 吉田 侑平(3) 星稜 0:32:23 13
14 0:33:15 岩崎 悠悟(1) 小松工 0:33:15 14
15 0:34:03 田矢 聖弥(3) 龍谷富山 0:34:03 15

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 高橋 勇輝(2) 長野日大 0:38:47 3
2 0:08:44 布川 理稀雄(3) 中越 0:38:46 2
3 0:08:50 松崎 咲人(1) 佐久長聖 0:38:36 1
4 0:08:52 下村 勇喜(3) 東海大諏訪 0:40:50 6
5 0:09:00 岡嶋 翼(2) 遊学館 0:40:01 5
6 0:09:03 永田 諒至(3) 鯖江 0:41:25 11
7 0:09:06 尾田 一翔(2) 高岡向陵 0:40:55 7
8 0:09:07 森野 滉(3) 富山商 0:39:53 4
9 0:09:18 伊勢 空来(2) 敦賀気比 0:41:21 10
10 0:09:25 熊野 颯大(1) 美方 0:41:13 9
11 0:09:34 宮下 礼(2) 関根学園 0:41:03 8
11 0:09:34 大嶋 晟生(1) 開志国際 0:41:56 12
13 0:09:37 渡辺 巧人(3) 星稜 0:42:00 13
14 0:09:44 丸一 雅暉(3) 小松工 0:42:59 14
15 0:09:46 魚浦 勇樹(3) 龍谷富山 0:43:49 15

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:54 木田 元春(3) 長野日大 1:03:41 1
2 0:25:03 榎本 大倭(2) 富山商 1:04:56 4
3 0:25:20 山本 嵐(2) 佐久長聖 1:03:56 2
4 0:25:32 鈴木 康平(2) 中越 1:04:18 3
5 0:25:45 清水 悠雅(1) 鯖江 1:07:10 10
6 0:25:46 大月 海世(3) 東海大諏訪 1:06:36 6
7 0:25:47 村上 勇次(2) 美方 1:07:00 9
8 0:25:48 三浦 創太(3) 遊学館 1:05:49 5
9 0:25:55 木島 隼也(3) 関根学園 1:06:58 8
9 0:25:55 山本 彪我(2) 敦賀気比 1:07:16 11
11 0:26:00 長尾 大輝(1) 高岡向陵 1:06:55 7
12 0:26:26 宮下 意大(2) 開志国際 1:08:22 12
13 0:26:31 新矢 連士(2) 星稜 1:08:31 13
14 0:27:23 西山 司(2) 小松工 1:10:22 14
15 0:27:31 大橋 光太郎(2) 龍谷富山 1:11:20 15

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:23 本間 敬大(2) 佐久長聖 1:28:19 1
2 0:25:19 原澤 一徳(3) 中越 1:29:37 2
3 0:25:48 花崎 悠紀(2) 富山商 1:30:44 4
4 0:25:50 大石 雄太(2) 遊学館 1:31:39 5
5 0:25:56 中村 祐太(3) 長野日大 1:29:37 3
6 0:26:06 新保 力(2) 関根学園 1:33:04 7
7 0:26:11 伊藤 輝(1) 東海大諏訪 1:32:47 6
8 0:26:14 時岡 宗生(1) 美方 1:33:14 8
9 0:26:39 岩田 源(1) 敦賀気比 1:33:55 10
10 0:26:46 悟道 勇輔(3) 高岡向陵 1:33:41 9
11 0:26:56 土田 拳士(1) 鯖江 1:34:06 11
12 0:27:10 新田 海斗(1) 小松工 1:37:32 14
13 0:27:18 前山 颯太(1) 開志国際 1:35:40 12
14 0:27:41 木下 拓海(2) 星稜 1:36:12 13
15 0:28:54 北山 大智(1) 龍谷富山 1:40:14 15

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:46 相馬 崇史(3) 佐久長聖 1:37:05 1
2 0:08:52 五十嵐 珠己(2) 長野日大 1:38:29 2
3 0:08:58 原田 浩輝(3) 中越 1:38:35 3
4 0:09:00 土井 壮一郎(3) 富山商 1:39:44 4
5 0:09:03 吉村 聖(3) 遊学館 1:40:42 5
6 0:09:04 川口 慧(2) 美方 1:42:18 7
7 0:09:18 清水 大希(2) 東海大諏訪 1:42:05 6
8 0:09:29 中尾 啓哉(1) 高岡向陵 1:43:10 9
9 0:09:32 羽田野 裕哉(2) 開志国際 1:45:12 12
10 0:09:33 塚谷 希(2) 敦賀気比 1:43:28 10
11 0:09:45 野本 葵(2) 関根学園 1:42:49 8
12 0:09:48 古村 岳大(1) 鯖江 1:43:54 11
13 0:09:51 長尾 龍成(2) 龍谷富山 1:50:05 15
14 0:09:55 宮坂 哲平(3) 小松工 1:47:27 14
15 0:10:05 嶺蔭 優翔(1) 星稜 1:46:17 13

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:57 内田 光(3) 佐久長聖 1:52:02 1
2 0:15:34 山本 龍太郎(3) 富山商 1:55:18 4
3 0:15:36 小野塚 玄(3) 中越 1:54:11 3
4 0:15:37 宮田 共也(3) 長野日大 1:54:06 2
5 0:15:57 杵渕 竜弥(1) 遊学館 1:56:39 5
6 0:16:01 小林 大亮(1) 東海大諏訪 1:58:06 6
6 0:16:01 東山 静也(1) 高岡向陵 1:59:11 9
8 0:16:02 福田 潤(2) 敦賀気比 1:59:30 10
9 0:16:13 髙木 大輔(2) 関根学園 1:59:02 7
10 0:16:20 小山 友輝(1) 開志国際 2:01:32 12
11 0:16:35 幸前 晴彦(2) 小松工 2:04:02 14
12 0:16:49 西能 司(1) 龍谷富山 2:06:54 15
13 0:16:53 松村 斉己(2) 美方 1:59:11 8
14 0:16:58 近藤 惇平(1) 鯖江 2:00:52 11
15 0:17:10 西村 一哲(2) 星稜 2:03:27 13

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:31 名取 燎太(3) 佐久長聖 2:06:33 1
2 0:15:24 清水 拓斗(2) 長野日大 2:09:30 2
3 0:15:40 佐藤 拓人(2) 中越 2:09:51 3
4 0:15:43 町 桟吾(1) 遊学館 2:12:22 5
5 0:15:47 山本 真二郎(3) 富山商 2:11:05 4
6 0:15:59 関 剛洸(1) 東海大諏訪 2:14:05 6
7 0:16:00 小泉 謙(1) 開志国際 2:17:32 12
8 0:16:08 伊藤 光翼(1) 美方 2:15:19 8
9 0:16:11 吉田 健太(2) 鯖江 2:17:03 11
10 0:16:16 山本 蒼弥(2) 関根学園 2:15:18 7
11 0:16:41 岩間 一真(3) 高岡向陵 2:15:52 9
12 0:17:05 佐竹 大輝(2) 星稜 2:20:32 13
13 0:17:08 坂井 岳斗(3) 敦賀気比 2:16:38 10
14 0:17:25 桝本 匠(3) 小松工 2:21:27 14
15 0:17:31 三井 健志朗(3) 龍谷富山 2:24:25 15