鹿児島県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 鹿児島県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 鹿児島県予選
(2016年11月2日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の鹿児島県予選会、鹿児島県高校駅伝2016が2016年11月2日(水)、指宿市営陸上競技場発着コースで開催。ここでは、鹿児島県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 鹿児島県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

鹿児島県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鹿児島実業高が2時間06分55秒で19年連続48回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:55  鹿児島実業高
  2. 2:09:49  樟南高
  3. 2:11:51  鹿児島城西高
  4. 2:12:39  指宿商業高
  5. 2:12:54  鶴翔高
  6. 2:13:11  出水中央高
  7. 2:13:35  鹿児島工業高
  8. 2:15:39  鹿児島商業高
  9. 2:17:23  鹿児島南高
  10. 2:18:46  鹿児島高
  11. 2:20:20  鶴丸高
  12. 2:20:41  吹上高
  13. 2:22:12  川内高
  14. 2:22:28  鹿屋工業高
  15. 2:24:48  鹿児島玉龍高
  16. 2:24:59  加治木工業高
  17. 2:25:33  国分中央高
  18. 2:26:31  尚志館高
  19. 2:26:58  鹿児島高専高
  20. 2:28:14  鹿児島中央高
  21. 2:29:02  鹿屋高
  22. 2:29:06  種子島中央高
  23. 2:29:20  鳳凰高
  24. 2:30:12  曽於高
  25. 2:30:29  加治木高
  26. 2:34:27  れいめい高
  27. 2:36:39  大島高
  28. 2:37:13  楠隼高
  29. 2:37:52  川内商工高
  30. 2:41:11  志布志高
  31. 2:41:59  指宿高
  • DNS  屋久島高

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:17 安藤 主税(3) 鹿児島実業高 0:30:17 1
2 0:30:51 德永 涼人(3) 樟南高 0:30:51 2
3 0:30:56 川内田 裕生(3) 鹿児島城西高 0:30:56 3
4 0:31:05 山口 賢助(2) 鶴丸高 0:31:05 4
5 0:31:21 茅野 雅博(3) 鶴翔高 0:31:21 5
6 0:31:43 宮本 航(3) 出水中央高 0:31:43 6
7 0:31:49 大山 望夢(2) 鹿児島工業高 0:31:49 7
8 0:31:51 竹井 祐貴(2) 鹿児島中央高 0:31:51 8
9 0:31:54 轟木 太郎(3) 指宿商業高 0:31:54 9
10 0:32:04 市来原 潤(3) 鹿児島商業高 0:32:04 10
11 0:32:11 大迫 太雅(3) 曽於高 0:32:11 11
12 0:32:29 下園 伸一郎(3) 鹿児島南高 0:32:29 12
13 0:33:13 下前 智哉(2) 吹上高 0:33:13 13
14 0:33:14 大重 拓海(1) 鹿児島高専高 0:33:14 14
15 0:33:14 加覧 昌也(3) 鹿屋工業高 0:33:14 15
16 0:33:17 地久里 流星(3) 国分中央高 0:33:17 16
17 0:33:19 東 陸斗(2) 尚志館高 0:33:19 17
18 0:33:21 上城 伸介(2) 川内高 0:33:21 18
19 0:33:35 石神 夏樹(2) 鹿児島玉龍高 0:33:35 19
20 0:33:37 笹江 晴貴(3) 鹿児島高 0:33:37 20
21 0:33:40 中村 太(3) 加治木工業高 0:33:40 21
22 0:34:48 中原 大貴(1) 鳳凰高 0:34:48 22
23 0:35:27 榮 友次郎(1) 大島高 0:35:27 23
24 0:35:31 西園 瑞輝(1) 種子島中央高 0:35:31 24
25 0:35:46 豊平 昂佑(2) 加治木高 0:35:46 25
26 0:36:34 中村 修平(2) 鹿屋高 0:36:34 26
27 0:37:03 安楽 滉允(2) 楠隼高 0:37:03 27
28 0:37:29 東 丞仁(2) 川内商工高 0:37:29 28
29 0:38:27 大野 晃平(2) れいめい高 0:38:27 29
30 0:39:16 應本 宏太(2) 志布志高 0:39:16 30
31 0:39:35 湯田 大智(3) 指宿高 0:39:35 31

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 松山 勇斗(2) 鹿児島実業高 0:39:06 1
2 0:08:56 漆畑 瑠人(1) 鹿児島城西高 0:39:52 3
3 0:08:57 森 海翔(3) 鶴翔高 0:40:18 4
4 0:08:58 福島 碧海(1) 鹿児島工業高 0:40:47 6
5 0:09:00 源川 竜也(2) 樟南高 0:39:51 2
6 0:09:03 橋口 司(1) 出水中央高 0:40:46 5
7 0:09:10 福石 航也(2) 鹿児島高 0:42:47 13
8 0:09:19 谷山 楓馬(3) 指宿商業高 0:41:13 8
9 0:09:26 豊 貴仁(2) 鹿児島商業高 0:41:30 9
10 0:09:28 馬方 勇汰(1) 国分中央高 0:42:45 12
11 0:09:36 大角 篤志(1) 吹上高 0:42:49 14
11 0:09:36 山本 悠也(1) 鹿屋工業高 0:42:50 15
13 0:09:37 上村 颯(2) 鹿児島南高 0:42:06 10
14 0:09:49 下舞 怜央(2) 川内高 0:43:10 17
15 0:09:55 住山 智洋(2) 鶴丸高 0:41:00 7
16 0:09:57 飯伏 海人(1) 鳳凰高 0:44:45 22
17 0:10:01 郷原 大晴(1) 鹿屋高 0:46:35 26
18 0:10:03 松田 亮耶(1) 加治木工業高 0:43:43 20
19 0:10:06 宮薗 大雅(3) 鹿児島高専高 0:43:20 18
20 0:10:16 新原 広大(2) 尚志館高 0:43:35 19
21 0:10:19 髙浜 大翔(1) れいめい高 0:48:46 29
22 0:10:24 新薗 史郎(2) 鹿児島玉龍高 0:43:59 21
23 0:10:26 井上 聖也(1) 種子島中央高 0:45:57 23
23 0:10:26 村橋 暁(2) 加治木高 0:46:12 24
25 0:10:32 中山 真人(1) 川内商工高 0:48:01 28
26 0:10:36 原田 快晴(1) 鹿児島中央高 0:42:27 11
27 0:10:42 俣木 大慧(2) 楠隼高 0:47:45 27
28 0:10:48 山口 光樹(2) 曽於高 0:42:59 16
29 0:10:57 竹山 太陽(1) 大島高 0:46:24 25
30 0:11:28 下拂 洸介(1) 指宿高 0:51:03 31
31 0:11:33 吉森 亜友心(2) 志布志高 0:50:49 30

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:42 安藤 大樹(2) 鹿児島実業高 1:03:48 1
2 0:25:08 久保 拓海(3) 樟南高 1:04:59 2
3 0:25:28 志水 佑守(2) 指宿商業高 1:06:41 6
4 0:25:41 山元 創太(2) 鹿児島工業高 1:06:28 4
5 0:25:48 松﨑 雄大(3) 鹿児島城西高 1:05:40 3
6 0:26:06 河口 竜也(3) 鹿児島商業高 1:07:36 8
7 0:26:15 谷山 康平(3) 鶴翔高 1:06:33 5
8 0:26:18 有村 颯太(2) 出水中央高 1:07:04 7
9 0:26:32 白ヶ澤 優樹(2) 吹上高 1:09:21 11
10 0:26:33 弓削 佑太(1) 鹿児島南高 1:08:39 10
11 0:26:43 有馬 優作(3) 鹿児島高 1:09:30 12
12 0:26:50 流合 龍之介(1) 鶴丸高 1:07:50 9
13 0:27:19 中元 康貴(2) 鹿児島玉龍高 1:11:18 17
14 0:27:38 宗岡 万里(2) 加治木高 1:13:50 22
15 0:27:42 児玉 柚樹(1) 尚志館高 1:11:17 16
16 0:27:44 桑波田 英将(2) 川内高 1:10:54 13
17 0:28:05 佐元 剛健(3) 鹿屋工業高 1:10:55 14
18 0:28:16 須惠 隆気(3) 国分中央高 1:11:01 15
19 0:28:19 高橋 和希(1) 鳳凰高 1:13:04 21
20 0:28:37 猜松 健志(2) 曽於高 1:11:36 18
21 0:28:43 松元 俊基(2) 鹿児島高専高 1:12:03 19
21 0:28:43 笹原 健吾(1) れいめい高 1:17:29 28
23 0:28:44 木下 晃輔(2) 加治木工業高 1:12:27 20
24 0:29:18 中畑 敏哉(2) 鹿屋高 1:15:53 25
25 0:29:24 安楽 涼允(2) 楠隼高 1:17:09 26
26 0:29:28 大松 竜生(3) 種子島中央高 1:15:25 24
27 0:30:27 松原 善文(1) 志布志高 1:21:16 30
28 0:30:51 新屋 航大(1) 大島高 1:17:15 27
29 0:30:58 榊 昭太郎(1) 指宿高 1:22:01 31
30 0:31:21 上野 晃(2) 川内商工高 1:19:22 29
31 0:31:25 柳原 寛史(1) 鹿児島中央高 1:13:52 23

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:21 稻留 涼斗(3) 鹿児島実業高 1:28:09 1
2 0:24:51 永井 大育(2) 樟南高 1:29:50 2
3 0:25:03 松澤 竜志(3) 指宿商業高 1:31:44 4
4 0:25:41 安川 元気(1) 鹿児島城西高 1:31:21 3
5 0:25:52 久留須 保壱(3) 出水中央高 1:32:56 7
6 0:25:57 下園 秀明(1) 鹿児島南高 1:34:36 9
7 0:26:05 溝口 昌央(2) 鹿児島工業高 1:32:33 5
8 0:26:11 坂倉 恭平(3) 鶴翔高 1:32:44 6
9 0:26:24 吉原 丈一郎(2) 鹿児島商業高 1:34:00 8
10 0:27:10 宮元 佑太(2) 吹上高 1:36:31 11
10 0:27:10 森 真一(3) 加治木工業高 1:39:37 16
12 0:27:11 今田 紫生良(3) 鹿児島高 1:36:41 12
13 0:27:26 海江田 智紀(1) 鳳凰高 1:40:30 18
14 0:27:49 今井 太陽(3) 鹿屋工業高 1:38:44 13
15 0:27:51 三垣 克暢(2) 鹿児島中央高 1:41:43 22
16 0:28:19 有園 昂世(2) 鶴丸高 1:36:09 10
16 0:28:19 小西 誠(2) 国分中央高 1:39:20 15
18 0:28:25 中薗 映児(1) 川内高 1:39:19 14
19 0:28:35 小川 俊輔(1) 加治木高 1:42:25 23
20 0:28:41 別府 夏来(2) 鹿屋高 1:44:34 24
21 0:28:48 上園 椋雅(1) 尚志館高 1:40:05 17
22 0:28:55 齋藤 将輝(1) れいめい高 1:46:24 26
23 0:29:21 西園 響輝(1) 種子島中央高 1:44:46 25
24 0:29:29 松尾 英治(2) 鹿児島玉龍高 1:40:47 19
25 0:29:32 山内 孝太(3) 鹿児島高専高 1:41:35 20
26 0:29:49 的場 健人(1) 志布志高 1:51:05 30
27 0:30:06 鮫島 喜樹(1) 曽於高 1:41:42 21
28 0:30:56 松野下 大智(2) 楠隼高 1:48:05 27
29 0:31:35 田之畑 憲史(2) 指宿高 1:53:36 31
30 0:31:41 平石 大涖(3) 川内商工高 1:51:03 29
31 0:33:31 俊岡 龍斗(1) 大島高 1:50:46 28

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:47 小野 僚(3) 鹿児島実業高 1:36:56 1
1 0:08:47 國本 尚希(2) 出水中央高 1:41:43 6
3 0:08:52 南 美空翔(2) 樟南高 1:38:42 2
4 0:08:54 外戸口 裕平(3) 鶴翔高 1:41:38 5
5 0:09:07 川口 大善(3) 鹿児島城西高 1:40:28 3
6 0:09:12 大迫 一樹(1) 鹿児島工業高 1:41:45 7
7 0:09:18 吉田 啓悟(2) 鹿児島高 1:45:59 10
8 0:09:24 西村 恋(3) 指宿商業高 1:41:08 4
9 0:09:25 西 幹大(3) 鹿児島商業高 1:43:25 8
10 0:09:37 大西 豪(3) 川内高 1:48:56 14
11 0:09:44 引地 晴起(2) 鹿児島南高 1:44:20 9
12 0:09:51 山本 惇哉(3) 吹上高 1:46:22 12
13 0:09:56 若松 慈久(1) 鶴丸高 1:46:05 11
14 0:10:01 瀬戸 勝喜(1) 鹿屋高 1:54:35 24
15 0:10:08 古市 永遠(3) 種子島中央高 1:54:54 25
16 0:10:09 上原口 正真(2) 鹿児島玉龍高 1:50:56 18
17 0:10:11 郷原 剛伎(1) 鹿屋工業高 1:48:55 13
17 0:10:11 新原 浩人(3) 国分中央高 1:49:31 15
19 0:10:20 菊永 明良(2) 加治木工業高 1:49:57 16
20 0:10:24 福永 蒼宇真(2) 鹿児島高専高 1:51:59 19
21 0:10:25 三坂 勇華(1) 曽於高 1:52:07 20
22 0:10:34 今井 翔太朗(1) 尚志館高 1:50:39 17
23 0:10:35 大園 竜之介(1) 川内商工高 2:01:38 28
24 0:10:43 大牟禮 駿(1) 指宿高 2:04:19 31
25 0:10:52 福石 涼太(1) 鹿児島中央高 1:52:35 22
26 0:11:09 佐原 亮(1) 楠隼高 1:59:14 27
27 0:11:21 圓 吉貴(2) 大島高 2:02:07 29
28 0:11:28 久保 郁人(1) 加治木高 1:53:53 23
29 0:11:43 松元 翔(2) れいめい高 1:58:07 26
30 0:11:46 仲榮真 昂哉(1) 鳳凰高 1:52:16 21
31 0:12:17 高吉 歩(1) 志布志高 2:03:22 30

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:01 飯嶌 友哉(3) 鹿児島実業高 1:51:57 1
2 0:15:39 久永 悠真(2) 樟南高 1:54:21 2
3 0:15:46 石山 大輝(3) 指宿商業高 1:56:54 4
4 0:15:47 川口 大悟(3) 鹿児島城西高 1:56:15 3
5 0:15:57 茅野 智裕(2) 鹿児島工業高 1:57:42 6
6 0:15:58 平﨑 隆誠(2) 出水中央高 1:57:41 5
7 0:16:22 大川畑 幸来(3) 鶴翔高 1:58:00 7
8 0:16:32 田中 大基(3) 鹿児島商業高 1:59:57 8
8 0:16:32 山口 温大(1) 鹿児島高 2:02:31 10
10 0:16:49 米澤 諄史(1) 鹿児島南高 2:01:09 9
11 0:16:53 鎌迫 睦(1) 川内高 2:05:49 13
12 0:16:55 福山 雄大(2) 鹿屋工業高 2:05:50 14
13 0:16:56 岩元 達樹(3) 種子島中央高 2:11:50 22
14 0:17:03 永田 朋哉(2) 大島高 2:19:10 28
15 0:17:08 竹ノ下 風夢(1) 鹿児島玉龍高 2:08:04 17
16 0:17:22 山岡 宙(3) 吹上高 2:03:44 12
17 0:17:25 赤池 友樹(1) 鹿屋高 2:12:00 23
18 0:17:37 徳重 大輔(2) 鶴丸高 2:03:42 11
19 0:17:38 竹ノ内 佑多(2) 鹿児島高専高 2:09:37 19
20 0:18:00 本倉 廣大(1) 尚志館高 2:08:39 18
21 0:18:01 日髙 智仁(3) 加治木工業高 2:07:58 16
22 0:18:09 山田 貴也(3) 国分中央高 2:07:40 15
23 0:18:17 山崎 光貴(1) 加治木高 2:12:10 24
24 0:18:25 柳田 知貴(3) れいめい高 2:16:32 26
25 0:18:28 下満 照琉(3) 川内商工高 2:20:06 29
26 0:18:38 米田 龍樹(1) 鹿児島中央高 2:11:13 20
27 0:19:10 熊田 陸(2) 指宿高 2:23:29 31
28 0:19:12 大保 和哉(2) 志布志高 2:22:34 30
29 0:19:14 福元 海人(1) 楠隼高 2:18:28 27
30 0:19:36 冨満 輝(1) 曽於高 2:11:43 21
31 0:19:55 市田 圭司(1) 鳳凰高 2:12:11 25

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:54 福脇 昭也(3) 鶴翔高 2:12:54 5
2 0:14:58 加藤 大誠(1) 鹿児島実業高 2:06:55 1
3 0:15:28 河東 寛大(3) 樟南高 2:09:49 2
4 0:15:30 福田 伊那努(2) 出水中央高 2:13:11 6
5 0:15:36 古江 治夏(3) 鹿児島城西高 2:11:51 3
6 0:15:42 川﨑 博貴(2) 鹿児島商業高 2:15:39 8
7 0:15:45 末吉 祐太(1) 指宿商業高 2:12:39 4
8 0:15:53 堀口 朝陽(2) 鹿児島工業高 2:13:35 7
9 0:16:14 水之浦 和樹(3) 鹿児島南高 2:17:23 9
10 0:16:15 木村 純気(3) 鹿児島高 2:18:46 10
11 0:16:23 新森 大志(2) 川内高 2:22:12 13
12 0:16:38 山田 剛士(3) 鶴丸高 2:20:20 11
12 0:16:38 原田 銀次(3) 鹿屋工業高 2:22:28 14
14 0:16:44 政 展史(2) 鹿児島玉龍高 2:24:48 15
15 0:16:57 後潟 聖也(1) 吹上高 2:20:41 12
16 0:17:01 有馬 健太朗(3) 加治木工業高 2:24:59 16
16 0:17:01 紙屋 寿郎(1) 鹿児島中央高 2:28:14 20
18 0:17:02 永田 大武(2) 鹿屋高 2:29:02 21
19 0:17:09 鐘ヶ江 憲成(3) 鳳凰高 2:29:20 23
20 0:17:16 長野 諒(1) 種子島中央高 2:29:06 22
21 0:17:21 寳代 彬人(3) 鹿児島高専高 2:26:58 19
22 0:17:29 德山 拓磨(1) 大島高 2:36:39 27
23 0:17:46 中養母 嵩人(3) 川内商工高 2:37:52 29
24 0:17:52 中濱 秀(1) 尚志館高 2:26:31 18
25 0:17:53 宮下 遥登(1) 国分中央高 2:25:33 17
26 0:17:55 下田平 桂吾(3) れいめい高 2:34:27 26
27 0:18:19 松田 龍輝(2) 加治木高 2:30:29 25
28 0:18:29 鈴木 琢巳(1) 曽於高 2:30:12 24
29 0:18:30 竹山 凛之介(1) 指宿高 2:41:59 31
30 0:18:37 外岩戸 雅麟(1) 志布志高 2:41:11 30
31 0:18:45 桑畑 剛太朗(2) 楠隼高 2:37:13 28