和歌山県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 和歌山県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 和歌山県予選
(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の和歌山県予選会、和歌山県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、日高郡日高川町田尻 長子橋・小釜本橋周辺コースで開催。ここでは、和歌山県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 和歌山県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

和歌山県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、神島が1時間13分23秒で4年連続4回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:13:23  神島
  2. 1:15:51  和歌山北
  3. 1:18:41  桐蔭
  4. 1:20:06  海南
  5. 1:23:53  和歌山商
  6. 1:24:28  星林
  7. 1:31:41  南部
  8. 1:35:11  串本古座

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:22 野村 蒼(2) 神島 0:20:22 1
2 0:21:11 岡 奈津美(3) 和歌山北 0:21:11 2
3 0:21:55 髙石 沙知佳(2) 桐蔭 0:21:55 3
4 0:22:07 西嶋 望来(3) 和歌山商 0:22:07 4
5 0:23:15 塩路 栞菜(2) 海南 0:23:15 5
6 0:23:35 川島 実桜(1) 星林 0:23:35 6
7 0:25:22 南 沙希(2) 串本古座 0:25:22 7
8 0:26:24 吉田 美登里(2) 南部 0:26:24 8

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:36 中村 有利加(2) 神島 0:34:58 1
2 0:14:46 橋本 晴圭(3) 和歌山北 0:35:57 2
3 0:15:10 田伏 菜央(2) 桐蔭 0:37:05 3
4 0:15:14 向畑 涼花(1) 海南 0:38:29 4
5 0:16:01 前田 樹里(3) 星林 0:39:36 6
6 0:16:57 楠木 茉衣(3) 和歌山商 0:39:04 5
7 0:17:19 垣本 夏綺(3) 串本古座 0:42:41 7
8 0:17:28 前岩 菜月(1) 南部 0:43:52 8

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:51 清水 梨穂(1) 神島 0:44:49 1
2 0:10:02 橋本 美来(3) 和歌山北 0:45:59 2
3 0:10:44 石本 稚葉(1) 海南 0:49:13 4
4 0:11:17 長﨑 優華(2) 桐蔭 0:48:22 3
5 0:11:52 小畑 希未(2) 和歌山商 0:50:56 5
6 0:12:20 小川 瑞季(1) 星林 0:51:56 6
7 0:12:32 杉本 瑠奈(1) 南部 0:56:24 7
8 0:14:01 小畑 奈緒子(2) 串本古座 0:56:42 8

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:57 木村 優花(1) 神島 0:55:46 1
2 0:10:58 中西 綾乃(1) 和歌山北 0:56:57 2
3 0:11:12 田中 美有(2) 海南 1:00:25 4
4 0:11:15 硲 友華(1) 星林 1:03:11 5
5 0:11:40 田村 純礼(2) 桐蔭 1:00:02 3
6 0:12:35 中村 恭華(1) 和歌山商 1:03:31 6
7 0:13:04 田中 佑佳(2) 南部 1:09:28 7
8 0:14:24 和田 咲紀(2) 串本古座 1:11:06 8

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:37 前田 愛海(2) 神島 1:13:23 1
2 0:18:39 久保 花菜子(1) 桐蔭 1:18:41 3
3 0:18:54 池田 亜由佳(2) 和歌山北 1:15:51 2
4 0:19:41 前上 友希(2) 海南 1:20:06 4
5 0:20:22 河野 真衣(2) 和歌山商 1:23:53 5
6 0:21:17 川口 真由(2) 星林 1:24:28 6
7 0:22:13 平井 初佳(2) 南部 1:31:41 7
8 0:24:05 北 希望(2) 串本古座 1:35:11 8