和歌山県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 和歌山県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 和歌山県予選
(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の和歌山県予選会、和歌山県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、日高郡日高川町田尻 長子橋・小釜本橋周辺コースで開催。ここでは、和歌山県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 和歌山県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

和歌山県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、和歌山北が2時間12分42秒で9年連続21回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:12:42  和歌山北
  2. 2:17:06  [OP]和歌山北OPA
  3. 2:18:40  南部
  4. 2:20:13  日高
  5. 2:21:33  桐蔭
  6. 2:22:02  和歌山工
  7. 2:23:09  笠田
  8. 2:26:09  海南
  9. 2:26:41  [OP]和歌山北OPB
  10. 2:26:42  橋本・紀央館
  11. 2:30:50  那賀
  12. 2:32:47  和歌山商
  13. 2:50:59  開智

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:36 沖見 史哉(3) 和歌山北 0:31:36 1
2 0:31:43 中谷 光佑(2) 笠田 0:31:43 2
3 0:31:47 畠中 択実(3) 南部 0:31:47 3
4 0:32:10 原 直希(2) 桐蔭 0:32:10 4
5 0:32:24 湯川 達矢(3) 日高 0:32:24 5
6 0:32:27 田中 陽人(1) [OP]和歌山北OPA 0:32:27 6
7 0:33:30 池田 幸幹(2) 那賀 0:33:30 7
8 0:33:43 古部 湧真(2) 橋本・紀央館 0:33:43 8
9 0:33:57 三上 諒也(1) 海南 0:33:57 9
10 0:34:27 谷本 悦規(3) 和歌山工 0:34:27 10
11 0:35:36 石本 将哉(2) [OP]和歌山北OPB 0:35:36 11
12 0:36:25 亀井 良輝(3) 和歌山商 0:36:25 12
13 0:38:55 和中 龍一郎(1) 開智 0:38:55 13

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 樋瀬 光稀(2) 和歌山北 0:40:32 1
2 0:09:17 岡﨑 大河(2) 和歌山工 0:43:44 8
3 0:09:22 川村 大輔(1) [OP]和歌山北OPA 0:41:49 3
4 0:09:26 佐野 智哉(2) [OP]和歌山北OPB 0:45:02 11
5 0:09:40 小林 海斗(2) 桐蔭 0:41:50 4
6 0:09:48 田中 絃貴(2) 南部 0:41:35 2
7 0:09:56 向 翔輝(2) 日高 0:42:20 6
7 0:09:56 西澤 憲生(1) 橋本・紀央館 0:43:39 7
9 0:09:59 加島 柊(1) 和歌山商 0:46:24 12
10 0:10:14 福田 亮太(3) 笠田 0:41:57 5
11 0:10:33 本多 真輝(2) 那賀 0:44:03 9
12 0:10:34 小澤 伊織(2) 海南 0:44:31 10
13 0:11:08 鳥居 蓮(2) 開智 0:50:03 13

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:38 山根 昴希(3) 和歌山北 1:06:10 1
2 0:26:25 田中 照人(1) [OP]和歌山北OPA 1:08:14 3
3 0:26:34 西野 元喜(2) 南部 1:08:09 2
4 0:27:01 吉川 真(3) 日高 1:09:21 6
5 0:27:05 田端 咲人(1) 笠田 1:09:02 4
6 0:27:12 石原 陽平(1) 海南 1:12:43 10
7 0:27:23 永岡 拓大(2) 桐蔭 1:09:13 5
8 0:27:24 稲田 晃太(2) 和歌山工 1:11:08 7
8 0:27:24 西川 稜晟(2) 那賀 1:11:27 8
10 0:27:55 池邉 翔太(3) [OP]和歌山北OPB 1:12:57 11
11 0:28:27 下村 俊輝(1) 橋本・紀央館 1:12:06 9
12 0:29:05 水越 陸(1) 和歌山商 1:15:29 12
13 0:34:22 木野 湧介(2) 開智 1:24:25 13

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:13 坂口 博基(2) 和歌山北 1:32:23 1
2 0:26:44 谷坂 颯太(3) [OP]和歌山北OPA 1:34:58 2
3 0:26:50 東久保 悠斗(2) 日高 1:36:11 4
4 0:27:09 中川 裕斗(1) 南部 1:35:18 3
5 0:27:34 中前 壮太(2) 桐蔭 1:36:47 6
6 0:27:43 小林 琢己(3) 笠田 1:36:45 5
7 0:27:44 須田 諒(2) 和歌山工 1:38:52 7
8 0:28:10 中上 誠(1) 橋本・紀央館 1:40:16 8
9 0:28:23 東本 拓也(1) 海南 1:41:06 10
10 0:28:40 北村 研人(1) [OP]和歌山北OPB 1:41:37 11
11 0:29:30 成川 純人(2) 那賀 1:40:57 9
12 0:30:04 丸山 大輔(1) 和歌山商 1:45:33 12
13 0:33:26 山野 悠宜(1) 開智 1:57:51 13

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:01 山本 怜央(3) 和歌山北 1:41:24 1
2 0:09:13 中田 奎人(2) [OP]和歌山北OPA 1:44:11 2
3 0:09:28 赤澤 拓磨(2) 和歌山工 1:48:20 7
4 0:09:48 辻本 兼也(1) [OP]和歌山北OPB 1:51:25 9
5 0:09:53 前山 智耶(2) 桐蔭 1:46:40 5
5 0:09:53 山本 雄樹(1) 橋本・紀央館 1:50:09 8
7 0:10:15 杉本 陸(3) 南部 1:45:33 3
8 0:10:21 西 真矢(1) 日高 1:46:32 4
9 0:10:48 大鋸 海斗(1) 和歌山商 1:56:21 12
10 0:10:53 閑者 高弘(3) 笠田 1:47:38 6
11 0:10:58 橋爪 陽(2) 海南 1:52:04 10
12 0:12:09 宮下 達也(2) 開智 2:10:00 13
13 0:14:21 世儀 綸一朗(1) 那賀 1:55:18 11

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:45 前久保 雄貴(3) 和歌山北 1:57:09 1
2 0:16:21 竹中 幸一(3) 南部 2:01:54 3
3 0:16:42 池坂 朋秀(29 和歌山工 2:05:02 6
4 0:16:47 梶本 颯平(1) [OP]和歌山北OPA 2:00:58 2
5 0:16:52 稲田 悠人(2) 日高 2:03:24 4
6 0:17:11 西邑 快斗(2) 海南 2:09:15 9
7 0:17:14 中野 太貴(2) 桐蔭 2:03:54 5
8 0:17:16 丸岡 昴太郎(1) [OP]和歌山北OPB 2:08:41 8
9 0:18:01 齊藤 貴之(2) 笠田 2:05:39 7
10 0:18:04 前田 直輝(1) 那賀 2:13:22 11
11 0:18:28 寺下 綱星(1) 和歌山商 2:14:49 12
12 0:19:14 矢口 拓哉(2) 橋本・紀央館 2:09:23 10
13 0:21:20 鳴神 吏玖(1) 開智 2:31:20 13

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:33 松尾 拓実(3) 和歌山北 2:12:42 1
2 0:16:08 藤代 湧介(3) [OP]和歌山北OPA 2:17:06 2
3 0:16:46 山本 司(3) 南部 2:18:40 3
4 0:16:49 中嶋 康太(1) 日高 2:20:13 4
5 0:16:54 峯 睦(2) 海南 2:26:09 8
6 0:17:00 西田 孟留(3) 和歌山工 2:22:02 6
7 0:17:19 高芝 颯大(1) 橋本・紀央館 2:26:42 10
8 0:17:28 新宅 康史(2) 那賀 2:30:50 11
9 0:17:30 新田 真己(2) 笠田 2:23:09 7
10 0:17:39 森下 清登(1) 桐蔭 2:21:33 5
11 0:17:58 栗栖 千空(1) 和歌山商 2:32:47 12
12 0:18:00 吉田 将(2) [OP]和歌山北OPB 2:26:41 9
13 0:19:39 明石 真季(2) 開智 2:50:59 13