和歌山県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 和歌山県高校駅伝
全国高校駅伝 和歌山県予選会
(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の和歌山県予選会、和歌山県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、日高郡日高川町田尻 長子橋・小釜本橋周辺コースで開催。ここでは、和歌山県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 和歌山県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

和歌山県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、和歌山北が2時間12分42秒で9年連続21回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:12:42  和歌山北
  2. 2:17:06  [OP]和歌山北OPA
  3. 2:18:40  南部
  4. 2:20:13  日高
  5. 2:21:33  桐蔭
  6. 2:22:02  和歌山工
  7. 2:23:09  笠田
  8. 2:26:09  海南
  9. 2:26:41  [OP]和歌山北OPB
  10. 2:26:42  橋本・紀央館
  11. 2:30:50  那賀
  12. 2:32:47  和歌山商
  13. 2:50:59  開智

 

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:36沖見 史哉(3)和歌山北0:31:361
20:31:43中谷 光佑(2)笠田0:31:432
30:31:47畠中 択実(3)南部0:31:473
40:32:10原 直希(2)桐蔭0:32:104
50:32:24湯川 達矢(3)日高0:32:245
60:32:27田中 陽人(1)[OP]和歌山北OPA0:32:276
70:33:30池田 幸幹(2)那賀0:33:307
80:33:43古部 湧真(2)橋本・紀央館0:33:438
90:33:57三上 諒也(1)海南0:33:579
100:34:27谷本 悦規(3)和歌山工0:34:2710
110:35:36石本 将哉(2)[OP]和歌山北OPB0:35:3611
120:36:25亀井 良輝(3)和歌山商0:36:2512
130:38:55和中 龍一郎(1)開智0:38:5513

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:56樋瀬 光稀(2)和歌山北0:40:321
20:09:17岡﨑 大河(2)和歌山工0:43:448
30:09:22川村 大輔(1)[OP]和歌山北OPA0:41:493
40:09:26佐野 智哉(2)[OP]和歌山北OPB0:45:0211
50:09:40小林 海斗(2)桐蔭0:41:504
60:09:48田中 絃貴(2)南部0:41:352
70:09:56向 翔輝(2)日高0:42:206
70:09:56西澤 憲生(1)橋本・紀央館0:43:397
90:09:59加島 柊(1)和歌山商0:46:2412
100:10:14福田 亮太(3)笠田0:41:575
110:10:33本多 真輝(2)那賀0:44:039
120:10:34小澤 伊織(2)海南0:44:3110
130:11:08鳥居 蓮(2)開智0:50:0313

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:38山根 昴希(3)和歌山北1:06:101
20:26:25田中 照人(1)[OP]和歌山北OPA1:08:143
30:26:34西野 元喜(2)南部1:08:092
40:27:01吉川 真(3)日高1:09:216
50:27:05田端 咲人(1)笠田1:09:024
60:27:12石原 陽平(1)海南1:12:4310
70:27:23永岡 拓大(2)桐蔭1:09:135
80:27:24稲田 晃太(2)和歌山工1:11:087
80:27:24西川 稜晟(2)那賀1:11:278
100:27:55池邉 翔太(3)[OP]和歌山北OPB1:12:5711
110:28:27下村 俊輝(1)橋本・紀央館1:12:069
120:29:05水越 陸(1)和歌山商1:15:2912
130:34:22木野 湧介(2)開智1:24:2513

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:13坂口 博基(2)和歌山北1:32:231
20:26:44谷坂 颯太(3)[OP]和歌山北OPA1:34:582
30:26:50東久保 悠斗(2)日高1:36:114
40:27:09中川 裕斗(1)南部1:35:183
50:27:34中前 壮太(2)桐蔭1:36:476
60:27:43小林 琢己(3)笠田1:36:455
70:27:44須田 諒(2)和歌山工1:38:527
80:28:10中上 誠(1)橋本・紀央館1:40:168
90:28:23東本 拓也(1)海南1:41:0610
100:28:40北村 研人(1)[OP]和歌山北OPB1:41:3711
110:29:30成川 純人(2)那賀1:40:579
120:30:04丸山 大輔(1)和歌山商1:45:3312
130:33:26山野 悠宜(1)開智1:57:5113

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:01山本 怜央(3)和歌山北1:41:241
20:09:13中田 奎人(2)[OP]和歌山北OPA1:44:112
30:09:28赤澤 拓磨(2)和歌山工1:48:207
40:09:48辻本 兼也(1)[OP]和歌山北OPB1:51:259
50:09:53前山 智耶(2)桐蔭1:46:405
50:09:53山本 雄樹(1)橋本・紀央館1:50:098
70:10:15杉本 陸(3)南部1:45:333
80:10:21西 真矢(1)日高1:46:324
90:10:48大鋸 海斗(1)和歌山商1:56:2112
100:10:53閑者 高弘(3)笠田1:47:386
110:10:58橋爪 陽(2)海南1:52:0410
120:12:09宮下 達也(2)開智2:10:0013
130:14:21世儀 綸一朗(1)那賀1:55:1811

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:45前久保 雄貴(3)和歌山北1:57:091
20:16:21竹中 幸一(3)南部2:01:543
30:16:42池坂 朋秀(29和歌山工2:05:026
40:16:47梶本 颯平(1)[OP]和歌山北OPA2:00:582
50:16:52稲田 悠人(2)日高2:03:244
60:17:11西邑 快斗(2)海南2:09:159
70:17:14中野 太貴(2)桐蔭2:03:545
80:17:16丸岡 昴太郎(1)[OP]和歌山北OPB2:08:418
90:18:01齊藤 貴之(2)笠田2:05:397
100:18:04前田 直輝(1)那賀2:13:2211
110:18:28寺下 綱星(1)和歌山商2:14:4912
120:19:14矢口 拓哉(2)橋本・紀央館2:09:2310
130:21:20鳴神 吏玖(1)開智2:31:2013

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:33松尾 拓実(3)和歌山北2:12:421
20:16:08藤代 湧介(3)[OP]和歌山北OPA2:17:062
30:16:46山本 司(3)南部2:18:403
40:16:49中嶋 康太(1)日高2:20:134
50:16:54峯 睦(2)海南2:26:098
60:17:00西田 孟留(3)和歌山工2:22:026
70:17:19高芝 颯大(1)橋本・紀央館2:26:4210
80:17:28新宅 康史(2)那賀2:30:5011
90:17:30新田 真己(2)笠田2:23:097
100:17:39森下 清登(1)桐蔭2:21:335
110:17:58栗栖 千空(1)和歌山商2:32:4712
120:18:00吉田 将(2)[OP]和歌山北OPB2:26:419
130:19:39明石 真季(2)開智2:50:5913

 

タイトルとURLをコピーしました