大分県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 大分県高校駅伝
全国高校駅伝 大分県予選会
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の大分県予選会、大分県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、県高体連宇佐市安心院町駅伝コースで開催。ここでは、大分県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 大分県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

大分県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大分東明が2時間06分10秒で6年連続15回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:06:10  大分東明
  2. 2:07:11  鶴崎工業
  3. 2:12:29  日本文理大学附属
  4. 2:14:58  大分西
  5. 2:29:11  竹田
  6. 2:30:27  大分雄城台
  7. 2:30:44  中津東
  8. 2:32:01  玖須美山
  9. 2:34:10  三重総合
  10. 2:34:12  臼杵
  11. 2:34:17  大分高専
  12. 2:36:03  国東
  13. 2:36:30  杵築
  14. 2:36:40  東九州龍谷
  15. 2:39:22  大分商業
  16. 2:40:21  日田

 

男子は2時間6分10秒の大会新記録で、女子は1時間10分17秒で、ともに大分東明が優勝した。大分東明の優勝は男子で6年連続15回目、女子は2年連続5回目。

via: 大分)大分東明が男女V 昨年に続いて 高校駅伝県予選:朝日新聞デジタル

 

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:13改木 悠真(3)鶴崎工業0:30:131
20:30:21伊東 颯汰(3)大分東明0:30:212
30:30:37山田 泰史(3)日本文理大学附属0:30:373
40:32:04中山 猿 (3)大分西0:32:044
50:33:56池辺 智哉(1)臼杵0:33:565
60:34:01山内 海斗(2)中津東0:34:016
70:35:40宿野 圭佑(2)大分高専0:35:407
80:35:45佐藤 涼平(2)玖須美山0:35:458
90:35:58吉野 空(2)大分雄城台0:35:589
100:36:31志水 昂太(1)竹田0:36:3110
110:36:56三代 洸(3)三重総合0:36:5611
120:38:09平野 巧真(2)大分商業0:38:0912
130:38:11葉金 天(3)東九州龍谷0:38:1113
140:39:06石崎 悠人(3)国東0:39:0614
150:39:49中村 俊哉(2)杵築0:39:4915
160:40:14中野 雄星(2)日田0:40:1416

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:38木付 琳(2)大分東明0:38:592
20:08:42児玉 陸斗(2)鶴崎工業0:38:551
30:08:58土谷 智紀(3)日本文理大学附属0:39:353
40:09:01江藤 壮史(3)大分西0:41:054
50:09:41山田 龍希(2)中津東0:43:425
60:10:04本松 建洋(2)玖須美山0:45:497
70:10:13阿南 龍生(1)竹田0:46:4410
80:10:16山本 将也(3)東九州龍谷0:48:2712
90:10:17神徳 元太(1)大分雄城台0:46:159
100:10:23飯尾 唯文(1)杵築0:50:1215
110:10:28伊達 大我(1)大分高専0:46:088
120:10:30藤井 真(1)臼杵0:44:266
130:10:34晶尾 海渡(3)三重総合0:47:3011
140:10:41松久 大地(3)大分商業0:48:5013
150:10:55松岡 息吹(1)国東0:50:0114
160:11:02赤星 陽平(1)日田0:51:1616

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:17ベヌエルモゲニ(1)大分東明1:03:161
20:25:23小野 知大(2)鶴崎工業1:04:182
30:26:48関 穂嵩(3)日本文理大学附属1:06:233
40:26:54河野 拓実(3)大分西1:07:594
50:30:04梅野 理久(1)大分雄城台1:16:196
60:30:15染矢 大朔(3)大分高専1:16:237
70:30:17山口 芳起(1)竹田1:07:019
80:30:25加藤 諒馬(2)三重総合1:17:5511
90:30:36大石 慎(2)玖須美山1:16:258
100:30:51幸松 慶樹(3)国東1:20:5214
110:30:58粛藤 麓Q)大分商業1:19:4812
120:31:15秦 宏大(2)日田1:22:3116
130:31:26西尾 勝樹(2)中津東1:15:085
140:31:27漂田 直樹(1)杵築1:21:3915
150:31:42上原 裕(3)東九州龍谷1:20:0913
160:33:10斎藤 雅浩(2)臼杵1:17:3610

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:43久綱 一輝(2)大分東明1:26:591
10:23:43川崎 耕平(3)鶴崎工業1:28:012
30:24:51渡邉 翼(2)日本文理大学附属1:31:143
40:25:22伊東 謙吾(3)大分西1:33:214
50:27:26江藤 仁(1)大分雄城台1:43:455
60:27:38篠漂 秀斗(2)日田1:50:0915
70:27:47岡田 太一(1)国東1:48:3912
80:27:49衛藤 遼(2)竹田1:44:508
90:27:51久野 叶登(2)玖須美山1:44:167
100:28:18宇都宮尚樹(2)杵築1:49:5714
110:28:41田代 虹希(1)三重総合1:46:3610
120:28:44木部 剛和(2)中津東1:43:526
130:29:04小森 悠斗(2)東九州龍谷1:49:1313
140:29:22坂本 泰都(2)大分高専1:45:459
150:30:00上山 和泉(1)臼杵1:47:3611
160:31:07阿南 道大(3)大分商業1:50:5516

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:58麻生 樹(2)大分東明1:35:571
20:09:00佐藤 俊輔(1)鶴崎工業1:37:012
30:09:25高野 悠太(2)日本文理大学附属1:40:393
30:09:25橋爪 暁弘(1)大分西1:42:464
50:10:06安部 将人(2)杵築2:00:0312
60:10:17峯野 晶朔(2)竹田1:55:078
70:10:41横山 瑛(2)玖須美山1:54:577
80:10:52松田 源太(1)大分雄城台1:54:375
90:10:53吉贋 司(3)東九州龍谷2:00:0613
100:10:59福田 航輝(3)中津東1:54:516
110:11:07小橋 賢人(3)三重総合1:57:4310
120:11:10佐藤 光陽(3)大分商業2:02:0516
130:11:17矢野 豊久(1)日田2:01:2615
140:11:27金山 純也(2)臼杵1:59:0311
150:11:40山下 期太(2)国東2:00:1914
160:11:44吉田 圭吾(1)大分高専1:57:299

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:44熊谷 奨(1)大分東明1:51:411
20:15:57後藤 愛弥(3)鶴崎工業1:52:582
30:16:25姫野 洸輝(3)日本文理大学附属1:57:043
40:16:42宗 純平(2)大分西1:59:284
50:17:31大里 治誉(2)竹田2:12:385
60:18:01小長 幹汰(2)臼杵2:17:0411
70:18:17楠見 和弘(1)大分雄城台2:12:546
80:18:21岡田 凌哉(3)大分商業2:20:2615
90:18:29宮本 雅史(1)国東2:18:4814
100:18:34大家 武(2)東九州龍谷2:18:4012
110:18:38中山 康生(2)杵築2:18:4113
120:18:40山崎 元汰(1)三重総合2:16:239
130:18:54田畑 裕貴(3)中津東2:13:457
140:19:27勝原立乃翼(1)玖須美山2:14:248
150:19:31榎本 紘之(3)大分高専2:17:0010
160:21:28晶倉 朔太(2)日田2:22:5416

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:13草場 大地(3)鶴崎工業2:07:112
20:14:29松岡 涼真(3)大分東明2:06:101
30:15:25溝口 陸真(2)日本文理大学附属2:12:293
40:15:30佐藤 大輔(3)大分西2:14:584
50:16:33神田康太郎(3)竹田2:29:115
60:16:59相良 元気(1)中津東2:30:447
70:17:08山田 淳宏(1)臼杵2:34:1210
80:17:15松木 遼太(1)国東2:36:0312
90:17:17栗 誠哉(1)大分高専2:34:1711
100:17:27高瀬壮士郎(1)日田2:40:2116
110:17:33鶴原 尚生(2)大分雄城台2:30:276
120:17:37秋吉 研亮(2)玖須美山2:32:018
130:17:47阿南 雄人(3)三重総合2:34:109
140:17:49小田原 諒(1)杵築2:36:3013
150:18:00木暮 歩夢(1)東九州龍谷2:36:4014
160:18:56宮川 滉基(3)大分商業2:39:2215

 

タイトルとURLをコピーしました