大分県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 大分県予選
(2015年11月1日)

画像

大分県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、大分県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 大分県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

大分県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大分東明が2時間08分54秒で5年連続14回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:54  大分東明
  2. 2:09:06  鶴崎工業
  3. 2:12:18  日本文理大附属
  4. 2:14:01  大分西
  5. 2:15:31  [OP] 鶴崎工業B
  6. 2:19:58  [OP] 大分西B
  7. 2:22:24  [OP] 日本文理大附属B
  8. 2:23:10  玖珠美山
  9. 2:24:07  中津東
  10. 2:25:15  竹田
  11. 2:26:45  三重総合
  12. 2:28:14  大分舞鶴
  13. 2:28:18  日田
  14. 2:28:46  大分高専
  15. 2:29:57  杵築
  16. 2:33:35  臼杵
  17. 2:33:47  国東
  18. 2:34:28  大分商業
  19. 2:36:01  高田
  20. 2:39:04  東九州龍谷

男子は2時間8分54秒で、女子は1時間10分20秒で、ともに大分東明が優勝した。男子の優勝は5年連続14回目、女子の優勝は22年ぶり4回目。

via: 大分)男女とも大分東明が優勝 高校駅伝県予選:朝日新聞デジタル

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:11 竹石 尚人(3) 鶴崎工業 0:31:11 1
2 0:31:20 山田 泰史(2) 日本文理大附属 0:31:20 2
3 0:31:22 福田 有馬(3) 大分東明 0:31:22 3
4 0:32:17 藤井 雄大(3) 大分西 0:32:17 4
5 0:32:18 北野 謙蔵(2) [OP]鶴崎工業B 0:32:18 5
6 0:32:41 長野 将史(2) 臼杵 0:32:41 6
7 0:33:23 姫野 洸輝(2) [OP]日本文理大附属B 0:33:23 7
8 0:33:26 筒井 政樹(3) 三重総合 0:33:26 8
9 0:33:48 小野 陽平(3) 中津東 0:33:48 9
10 0:33:50 大石 慎(1) 玖珠美山 0:33:50 10
11 0:34:00 白神 優作(2) 大分舞鶴 0:34:00 11
12 0:34:04 中野 太陽(2) 日田 0:34:04 12
13 0:34:08 相馬 拓己(3) 竹田 0:34:08 13
14 0:34:17 草野 成希(1) [OP]大分西B 0:34:17 14
15 0:34:47 岩田 隆正(3) 大分高専 0:34:47 15
16 0:35:01 石崎 悠人(2) 国東 0:35:01 16
17 0:36:08 小野 泰介(2) 杵築 0:36:08 17
18 0:36:32 三代 慎人(3) 大分商業 0:36:32 18
19 0:37:41 阿形 直篤(1) 高田 0:37:41 19
20 0:38:09 定野 文哉(3) 東九州龍谷 0:38:09 20

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:21 川崎 耕平(2) 鶴崎工業 0:39:32 1
2 0:08:38 馬越 啓(2) 大分東明 0:40:00 2
3 0:08:42 中山 瞬一(2) 大分西 0:40:59 4
4 0:08:46 竹尾 昇太(3) [OP]鶴崎工業B 0:41:04 5
5 0:08:58 渡邉 翼(1) 日本文理大附属 0:40:18 3
6 0:09:04 木本 瑞希(3) [OP]大分西B 0:43:21 9
7 0:09:22 相良 道広(3) 中津東 0:43:10 7
8 0:09:25 梅木 和樹(3) [OP]日本文理大附属B 0:42:48 6
9 0:09:28 若杉 大成(2) 玖珠美山 0:43:18 8
10 0:09:35 衞藤 遼(1) 竹田 0:43:43 11
11 0:09:39 中島 秀盛(2) 日田 0:43:43 12
12 0:09:56 中村 俊哉(1) 杵築 0:46:04 17
13 0:10:02 安東 将吾(3) 大分高専 0:44:49 14
14 0:10:24 野間 優貴(2) 高田 0:48:05 19
15 0:10:39 後藤 瑠人(1) 三重総合 0:44:05 13
16 0:10:45 吉廣 司(2) 東九州龍谷 0:48:54 20
17 0:10:52 諸富 友雅(3) 国東 0:45:53 16
18 0:10:59 伊賀上大志(2) 臼杵 0:43:40 10
19 0:11:06 兒島 直人(2) 大分舞鶴 0:45:06 15
20 0:11:26 川瀬 晃(3) 大分商業 0:47:58 18

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:27 伊東 颯汰(2) 大分東明 1:05:27 1
2 0:25:31 首藤 貴樹(3) 日本文理大附属 1:05:49 3
3 0:26:07 改木 悠真(2) 鶴崎工業 1:05:39 2
4 0:26:34 伊東 謙吾(2) 大分西 1:07:33 4
5 0:27:23 児玉 陸斗(1) [OP]鶴崎工業B 1:08:27 5
6 0:27:53 佐藤 黎治(2) 玖珠美山 1:11:11 6
7 0:28:08 植本 南(2) [OP]大分西B 1:11:29 7
8 0:28:42 今村祥太郎(3) [OP]日本文理大附属B 1:11:30 8
9 0:29:00 山﨑 祥太(3) 中津東 1:12:10 9
10 0:29:10 中山 康生(1) 杵築 1:15:14 13
11 0:29:15 内田 智稀(3) 三重総合 1:13:20 10
12 0:29:18 清水 大智(1) 高田 1:17:23 19
13 0:29:21 上尾 尚輝(3) 大分商業 1:17:19 18
14 0:29:25 幸松 慶樹(2) 国東 1:15:18 14
15 0:30:04 上原 裕(2) 東九州龍谷 1:18:58 20
16 0:30:12 大久保天太(2) 竹田 1:13:55 11
17 0:30:16 秦 宏大(1) 日田 1:13:59 12
18 0:30:37 染矢 大翔(2) 大分高専 1:15:26 15
19 0:31:02 川合 裕己(2) 大分舞鶴 1:16:08 17
20 0:32:04 一原 幹汰(1) 臼杵 1:15:44 16

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:32 麻生 勇介(3) 大分東明 1:28:59 1
2 0:23:38 小野 知大(1) 鶴崎工業 1:29:17 2
3 0:24:51 松下 源記(3) 日本文理大附属 1:30:40 3
4 0:24:53 河野 拓実(2) 大分西 1:32:26 4
5 0:25:29 板井 琉起(1) [OP]鶴崎工業B 1:33:56 5
6 0:25:55 山田 真(2) [OP]大分西B 1:37:24 7
7 0:26:06 樋口 知哉(2) 玖珠美山 1:37:17 6
8 0:26:29 坂本 泰都(1) 大分高専 1:41:55 13
9 0:26:46 大西 俊輔(2) [OP]日本文理大附属B 1:38:16 8
10 0:26:56 其田 智遼(1) 大分舞鶴 1:43:04 14
11 0:27:02 加藤 諒馬(1) 三重総合 1:40:22 10
12 0:27:17 植本 碧生(2) 竹田 1:41:12 11
13 0:27:20 篠原 秀斗(1) 日田 1:41:19 12
14 0:27:29 瀬口 晃一(3) 中津東 1:39:39 9
15 0:28:15 加藤 浩登(2) 杵築 1:43:29 15
16 0:28:34 大久保皓矢(3) 大分商業 1:45:53 18
17 0:28:39 塩﨑 祐太(1) 高田 1:46:02 19
18 0:28:46 池田 未来(2) 国東 1:44:04 16
19 0:29:14 渡邉 崚斗(2) 臼杵 1:44:58 17
20 0:31:08 山本 将也(2) 東九州龍谷 1:50:06 20

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:16 塩内 広祐(3) 鶴崎工業 1:38:33 2
2 0:09:20 三代 和弥(1) 大分東明 1:38:19 1
3 0:09:44 深田 貴喜(2) [OP]鶴崎工業B 1:43:40 5
4 0:09:45 江藤 壮史(2) 大分西 1:42:11 4
5 0:09:51 岩崎 健太(3) 日本文理大附属 1:40:31 3
6 0:10:00 工藤 諒大(2) [OP]大分西B 1:47:24 6
7 0:10:23 安部 将人(1) 杵築 1:53:52 15
8 0:10:26 山口 優史(2) 竹田 1:51:38 10
9 0:10:27 塩月 駿太(2) [OP]日本文理大附属B 1:48:43 7
10 0:10:29 宿野 圭佑(1) 大分高専 1:52:24 13
11 0:10:42 西尾 勝樹(1) 中津東 1:50:21 9
11 0:10:42 川邉 憲吾(3) 大分商業 1:56:35 18
13 0:10:43 川上 隆治(1) 大分舞鶴 1:53:47 14
14 0:10:53 江田 佳生(2) 日田 1:52:12 12
15 0:11:13 大家 武(1) 東九州龍谷 2:01:19 20
16 0:11:23 常廣 昂生(1) 高田 1:57:25 19
17 0:11:30 矢野 拓己(2) 臼杵 1:56:28 17
18 0:11:33 秋好 研亮(1) 玖珠美山 1:48:50 8
19 0:11:34 山下 翔太(1) 国東 1:55:38 16
20 0:11:46 赤坂 駿(3) 三重総合 1:52:08 11

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:53 後藤 愛弥(2) 鶴崎工業 1:54:26 2
2 0:15:54 桑原 良輝(3) 大分東明 1:54:13 1
3 0:16:32 仲谷 友作(3) 日本文理大附属 1:57:03 3
4 0:16:44 伊東 晃成(2) 大分西 1:58:55 4
5 0:16:58 志水 海翔(1) [OP]鶴崎工業B 2:00:38 5
6 0:17:04 宗 純平(1) [OP]大分西B 2:04:28 6
7 0:17:32 溝口 陸真(1) [OP]日本文理大附属B 2:06:15 7
8 0:17:40 大里 治誉(1) 竹田 2:09:18 10
9 0:17:43 濵﨑 光司(3) 中津東 2:08:04 9
10 0:17:49 三代 洸(2) 三重総合 2:09:57 11
10 0:17:49 千葉 祥太(2) 大分舞鶴 2:11:36 14
12 0:18:04 梅木 将馬(2) 玖珠美山 2:06:54 8
13 0:18:47 今里 優作(1) 杵築 2:12:39 15
14 0:19:09 西谷 陸(2) 大分高専 2:11:33 13
15 0:19:12 小長 幹汰(1) 臼杵 2:15:40 16
16 0:19:18 中野 雄星(1) 日田 2:11:30 12
17 0:19:55 安藤 智也(2) 高田 2:17:20 19
18 0:20:00 岩丸 惇恵(1) 東九州龍谷 2:21:19 20
19 0:20:25 古木 塁(3) 大分商業 2:17:00 18
20 0:21:18 矢野 薫(2) 国東 2:16:56 17

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:40 草場 大地(2) 鶴崎工業 2:09:06 2
2 0:14:41 久綱 一輝(1) 大分東明 2:08:54 1
3 0:14:53 衞藤 優介(3) [OP]鶴崎工業B 2:15:31 5
4 0:15:06 大鍛治秀優(3) 大分西 2:14:01 4
5 0:15:15 関 穂嵩(2) 日本文理大附属 2:12:18 3
6 0:15:30 佐藤 大輔(2) [OP]大分西B 2:19:58 6
7 0:15:57 神田康太郎(2) 竹田 2:25:15 10
8 0:16:03 岩尾 駿也(3) 中津東 2:24:07 9
9 0:16:09 髙山 雄大(1) [OP]日本文理大附属B 2:22:24 7
10 0:16:16 久野 叶登(1) 玖珠美山 2:23:10 8
11 0:16:38 横山 雅大(1) 大分舞鶴 2:28:14 12
12 0:16:48 阿南 雄人(2) 三重総合 2:26:45 11
12 0:16:48 岐部 敏志(2) 日田 2:28:18 13
14 0:16:51 本田 諒(1) 国東 2:33:47 17
15 0:17:13 榎本 紘之(2) 大分高専 2:28:46 14
16 0:17:18 中川 朋哉(1) 杵築 2:29:57 15
17 0:17:28 原口 雅也(2) 大分商業 2:34:28 18
18 0:17:45 小森 悠斗(1) 東九州龍谷 2:39:04 20
19 0:17:55 田中 右竜(2) 臼杵 2:33:35 16
20 0:18:41 塚本 達也(2) 高田 2:36:01 19

スポンサーリンク

SNSシェアボタン