全九州高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 全九州高等学校駅伝競走大会(2016年11月19日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全九州高校駅伝2016が2016年11月19日(土)、長崎県の雲仙・小浜公認マラソンコースで開催。ここでは、全九州高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 全九州高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

全九州高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大分東明が2時間07分34秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:34  大分東明・大分
  2. 2:08:03  大牟田・福岡
  3. 2:08:24  九州学院・熊本
  4. 2:08:34  鹿児島実業・鹿児島
  5. 2:08:35  鳥栖工業・佐賀
  6. 2:09:15  鶴崎工業・大分
  7. 2:09:28  小林・宮崎
  8. 2:10:46  鎮西学院・長崎
  9. 2:11:19  自由ケ丘・福岡
  10. 2:11:28  樟南・鹿児島
  11. 2:12:51  千原台・熊本
  12. 2:13:30  宮崎日大・宮崎
  13. 2:14:01  鹿児島城西・鹿児島
  14. 2:14:30  白石・佐賀
  15. 2:14:40  東海大福岡・福岡
  16. 2:15:05  日本文理大附・大分
  17. 2:15:22  開新・熊本
  18. 2:16:19  川棚・長崎
  19. 2:18:02  瓊浦・長崎
  20. 2:18:41  コザ・沖縄
  21. 2:20:12  北山・沖縄
  22. 2:21:26  日章学園・宮崎
  23. 2:21:32  唐津工業・佐賀
  24. 2:25:26  那覇西・沖縄

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:41 小野 知大(2) 鶴崎工業・大分 0:29:41 1
2 0:29:41 安藤 大樹(2) 鹿児島実業・鹿児島 0:29:41 2
3 0:29:45 吉村 晃世(3) 小林・宮崎 0:29:45 3
4 0:29:46 岩室 天輝(3) 大牟田・福岡 0:29:46 4
5 0:29:51 長倉 奨美(3) 宮崎日大・宮崎 0:29:51 5
6 0:30:02 井手 孝一(3) 鳥栖工業・佐賀 0:30:02 6
7 0:30:11 大保 海士(3) 東海大福岡・福岡 0:30:11 7
8 0:30:22 井川 龍人(1) 九州学院・熊本 0:30:22 8
9 0:30:27 伊東 颯汰(3) 大分東明・大分 0:30:27 9
10 0:30:32 兼次 祐希(3) コザ・沖縄 0:30:32 10
11 0:30:39 森川 弘康(3) 自由ケ丘・福岡 0:30:39 11
12 0:30:44 小林 憲太(3) 鎮西学院・長崎 0:30:44 12
13 0:30:47 永井 大育(2) 樟南・鹿児島 0:30:47 13
14 0:30:51 藤岡 賢蔵(3) 千原台・熊本 0:30:51 14
15 0:31:04 山田 泰史(3) 日本文理大附・大分 0:31:04 15
16 0:31:11 古江 治夏(3) 鹿児島城西・鹿児島 0:31:11 16
17 0:31:31 平 駿介(1) 白石・佐賀 0:31:31 17
18 0:31:39 片山 拓海(3) 瓊浦・長崎 0:31:39 18
19 0:31:56 田尻 健(2) 開新・熊本 0:31:56 19
20 0:32:34 栗原 卓也(3) 川棚・長崎 0:32:34 20
21 0:32:57 大盛 裕二(3) 日章学園・宮崎 0:32:57 21
22 0:33:19 三ツ岩森之(2) 北山・沖縄 0:33:19 22
23 0:33:28 山﨑晃志郎(2) 唐津工業・佐賀 0:33:28 23
24 0:35:09 仲村 天人(2) 那覇西・沖縄 0:35:09 24

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
3 0:08:44 川﨑 耕平(3) 鶴崎工業・大分 0:38:25 1
1 0:08:43 土屋 隼己(3) 小林・宮崎 0:38:28 2
1 0:08:43 桜木 啓仁(3) 大牟田・福岡 0:38:29 3
12 0:09:09 加藤 大誠(1) 鹿児島実業・鹿児島 0:38:50 4
10 0:09:07 武藤 圭汰(1) 鳥栖工業・佐賀 0:39:09 5
17 0:09:22 佐藤奨之進(1) 宮崎日大・宮崎 0:39:13 6
4 0:08:52 亀鷹 大輝(3) 九州学院・熊本 0:39:14 7
13 0:09:10 長 祐作(3) 東海大福岡・福岡 0:39:21 8
9 0:09:06 麻生 樹(2) 大分東明・大分 0:39:33 9
5 0:08:56 源川 竜也(2) 樟南・鹿児島 0:39:43 10
10 0:09:07 野上 大貴(1) 自由ケ丘・福岡 0:39:46 11
7 0:09:04 西川 昇吾(3) 鎮西学院・長崎 0:39:48 12
7 0:09:04 児玉 朋大(3) 千原台・熊本 0:39:55 13
23 0:09:50 仲宗根良真(1) コザ・沖縄 0:40:22 14
14 0:09:19 土谷 智紀(3) 日本文理大附・大分 0:40:23 15
6 0:08:58 牧瀬 圭斗(2) 白石・佐賀 0:40:29 16
18 0:09:27 漆畑 瑠人(1) 鹿児島城西・鹿児島 0:40:38 17
14 0:09:19 雨海 智大(2) 瓊浦・長崎 0:40:58 18
16 0:09:21 浦川 大樹(1) 開新・熊本 0:41:17 19
19 0:09:33 田邊 拓朗(2) 川棚・長崎 0:42:07 20
21 0:09:38 堀口 瑠己(3) 日章学園・宮崎 0:42:35 21
20 0:09:34 小濱 尚大(2) 北山・沖縄 0:42:53 22
24 0:09:51 松本 叶夢(2) 唐津工業・佐賀 0:43:19 23
22 0:09:48 比嘉 航斗(1) 那覇西・沖縄 0:44:57 24

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:30 吉里 駿(3) 大牟田・福岡 1:02:59 2
2 0:24:32 草場 大地(3) 鶴崎工業・大分 1:02:57 1
3 0:24:35 高橋 達也(3) 自由ケ丘・福岡 1:04:21 7
4 0:24:42 田中 康靖(2) 小林・宮崎 1:03:10 3
5 0:24:52 江口 大雅(3) 鎮西学院・長崎 1:04:40 10
6 0:24:55 安藤 主税(3) 鹿児島実業・鹿児島 1:03:45 4
7 0:25:03 久綱 一輝(2) 大分東明・大分 1:04:36 9
8 0:25:05 加藤 純平(3) 九州学院・熊本 1:04:19 6
9 0:25:07 吉武 佑真(3) 鳥栖工業・佐賀 1:04:16 5
10 0:25:16 手嶋 杏丞(2) 宮崎日大・宮崎 1:04:29 8
11 0:25:24 德永 涼人(3) 樟南・鹿児島 1:05:07 11
12 0:25:33 福住 賢翔(3) 千原台・熊本 1:05:28 13
13 0:25:36 吉岡 智輝(2) 白石・佐賀 1:06:05 14
14 0:25:46 川内田裕生(3) 鹿児島城西・鹿児島 1:06:24 17
15 0:25:49 関 穂嵩(3) 日本文理大附・大分 1:06:12 15
16 0:25:55 米倉 光祐(3) 東海大福岡・福岡 1:05:16 12
17 0:26:01 山城 広大(3) コザ・沖縄 1:06:23 16
18 0:26:05 朝長 拓也(3) 川棚・長崎 1:08:12 19
19 0:26:38 溝口 純平(2) 開新・熊本 1:07:55 18
20 0:26:44 片首 太一(3) 唐津工業・佐賀 1:10:03 22
21 0:26:45 仲盛壮大郎(2) 北山・沖縄 1:09:38 21
22 0:27:30 香月 鴻汰(2) 瓊浦・長崎 1:08:28 20
23 0:27:45 市來 真志(3) 日章学園・宮崎 1:10:20 23
24 0:27:50 外間 凌雅(2) 那覇西・沖縄 1:12:47 24

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:40 ベヌエル モゲニ(1) 大分東明・大分 1:28:16 1
2 0:25:03 山城ケイン(3) 九州学院・熊本 1:29:22 6
3 0:25:07 橋口 魁杜(3) 鳥栖工業・佐賀 1:29:23 7
4 0:25:17 吉冨 裕太(2) 大牟田・福岡 1:28:16 2
5 0:25:26 河野 祥哉(2) 小林・宮崎 1:28:36 3
6 0:25:36 飯嶌 友哉(3) 鹿児島実業・鹿児島 1:29:21 5
7 0:25:50 佐藤 俊輔(1) 鶴崎工業・大分 1:28:47 4
8 0:25:51 平山 寛人(3) 鎮西学院・長崎 1:30:31 9
9 0:25:57 日吉 陸斗(3) 自由ケ丘・福岡 1:30:18 8
10 0:26:07 古川 隼(1) 千原台・熊本 1:31:35 11
11 0:26:10 岡島 慶典(3) 白石・佐賀 1:32:15 13
11 0:26:10 増田龍之介(3) 開新・熊本 1:34:05 17
13 0:26:16 河東 寛大(3) 樟南・鹿児島 1:31:23 10
14 0:26:20 安川 元気(1) 鹿児島城西・鹿児島 1:32:44 16
15 0:26:31 渡邊 翼(2) 日本文理大附・大分 1:32:43 14
16 0:26:49 廣瀨 航(3) 川棚・長崎 1:35:01 19
17 0:27:00 坂本 慎(2) 瓊浦・長崎 1:35:28 20
18 0:27:27 石松 明(2) 東海大福岡・福岡 1:32:43 15
19 0:27:33 平田 龍輝(2) 宮崎日大・宮崎 1:32:02 12
20 0:27:36 加川 英文(3) 唐津工業・佐賀 1:37:39 21
21 0:27:57 榮野川晴生(2) コザ・沖縄 1:34:20 18
22 0:28:06 上野 輝(3) 日章学園・宮崎 1:38:26 23
23 0:28:07 上間 瑞樹(2) 北山・沖縄 1:37:45 22
24 0:28:16 大谷 竜丞(3) 那覇西・沖縄 1:41:03 24

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:57 郷 明日翔(2) 九州学院・熊本 1:38:19 4
2 0:08:59 木付 琳(2) 大分東明・大分 1:37:15 1
3 0:09:00 西久保 遼(1) 鳥栖工業・佐賀 1:38:23 5
4 0:09:04 小野 僚(3) 鹿児島実業・鹿児島 1:38:25 6
5 0:09:10 冨永 裕憂(1) 鎮西学院・長崎 1:39:41 9
6 0:09:18 中田 仁(2) 樟南・鹿児島 1:40:41 10
7 0:09:19 松原 築(2) 自由ケ丘・福岡 1:39:37 8
8 0:09:22 河野 壮汰(2) 小林・宮崎 1:37:58 3
9 0:09:24 江口 清洋(1) 大牟田・福岡 1:37:40 2
10 0:09:25 反頭 脩斗(3) 開新・熊本 1:43:30 17
11 0:09:26 小牧龍太郎(1) 千原台・熊本 1:41:01 11
11 0:09:26 川口 大悟(3) 鹿児島城西・鹿児島 1:42:10 13
13 0:09:35 甲斐 治輝(1) 宮崎日大・宮崎 1:41:37 12
13 0:09:35 髙野 悠太(2) 日本文理大附・大分 1:42:18 15
15 0:09:40 根〆 聡司(3) 川棚・長崎 1:44:41 19
16 0:09:41 髙山 大空(2) 鶴崎工業・大分 1:38:28 7
17 0:09:42 比嘉 良悟(1) 那覇西・沖縄 1:50:45 24
18 0:09:46 源河 夢叶(1) 北山・沖縄 1:47:31 21
19 0:09:49 上別府樹生(2) 東海大福岡・福岡 1:42:32 16
20 0:09:52 栁 圭祐(3) 瓊浦・長崎 1:45:20 20
21 0:09:55 土持 碧衣(3) 日章学園・宮崎 1:48:21 23
22 0:09:56 山口 大地(1) 白石・佐賀 1:42:11 14
23 0:10:00 袈裟丸修也(1) 唐津工業・佐賀 1:47:39 22
24 0:10:12 髙江洲 葵(2) コザ・沖縄 1:44:32 18

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:59 松本 瞬(3) 九州学院・熊本 1:53:18 3
1 0:14:59 稻留 涼斗(3) 鹿児島実業・鹿児島 1:53:24 5
3 0:15:04 熊谷 奨(1) 大分東明・大分 1:52:19 1
4 0:15:07 児玉 陸斗(2) 鶴崎工業・大分 1:53:35 6
5 0:15:12 辻 将夢(3) 鎮西学院・長崎 1:54:53 8
6 0:15:13 米野 航成(3) 鳥栖工業・佐賀 1:53:36 7
7 0:15:21 田常 大成(3) 小林・宮崎 1:53:19 4
8 0:15:29 濵地進之介(1) 大牟田・福岡 1:53:09 2
9 0:15:31 下野 晴郁(3) 自由ケ丘・福岡 1:55:08 9
9 0:15:31 久永 悠真(2) 樟南・鹿児島 1:56:12 10
11 0:15:52 新田 颯(1) 千原台・熊本 1:56:53 11
12 0:15:54 宮川 雄斗(1) 開新・熊本 1:59:24 17
13 0:15:56 柳元 翔矢(2) 宮崎日大・宮崎 1:57:33 12
13 0:15:56 坊上 慶隆(3) 川棚・長崎 2:00:37 18
15 0:16:01 有村 祐亮(1) 鹿児島城西・鹿児島 1:58:11 13
16 0:16:03 小田部真也(2) 東海大福岡・福岡 1:58:35 15
17 0:16:05 小島 賢太(2) 白石・佐賀 1:58:16 14
18 0:16:20 姫野 洸輝(2) 日本文理大附・大分 1:58:38 16
19 0:16:28 新城 龍祐(1) 北山・沖縄 2:03:59 21
20 0:16:38 小川 維織(3) 日章学園・宮崎 2:04:59 23
21 0:16:39 中村 哲汰(1) 唐津工業・佐賀 2:04:18 22
22 0:16:40 仲村 啓助(2) コザ・沖縄 2:01:12 19
22 0:16:40 伊藤 武人(2) 瓊浦・長崎 2:02:00 20
24 0:16:53 赤嶺 輝(1) 那覇西・沖縄 2:07:38 24

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:54 原田 宗広(3) 大牟田・福岡 2:08:03 2
2 0:14:59 森 智哉(2) 鳥栖工業・佐賀 2:08:35 5
3 0:15:06 亀鷹 雄輝(3) 九州学院・熊本 2:08:24 3
4 0:15:10 松山 勇斗(2) 鹿児島実業・鹿児島 2:08:34 4
5 0:15:15 松岡 涼真(3) 大分東明・大分 2:07:34 1
6 0:15:16 南 美空翔(2) 樟南・鹿児島 2:11:28 10
7 0:15:40 板井 琉起(2) 鶴崎工業・大分 2:09:15 6
8 0:15:42 中川 元気(3) 川棚・長崎 2:16:19 18
9 0:15:50 川口 大善(3) 鹿児島城西・鹿児島 2:14:01 13
10 0:15:53 納所 大樹(3) 鎮西学院・長崎 2:10:46 8
11 0:15:57 西 勇気(2) 宮崎日大・宮崎 2:13:30 12
12 0:15:58 益田 桂多(3) 千原台・熊本 2:12:51 11
12 0:15:58 塚田 諒(3) 開新・熊本 2:15:22 17
14 0:16:02 緒方 樹(3) 瓊浦・長崎 2:18:02 19
15 0:16:05 守田 彗登(2) 東海大福岡・福岡 2:14:40 15
16 0:16:09 前田 航輝(3) 小林・宮崎 2:09:28 7
17 0:16:11 高尾 尚樹(2) 自由ケ丘・福岡 2:11:19 9
18 0:16:13 池田 一生(3) 北山・沖縄 2:20:12 21
19 0:16:14 一ノ瀬涼太(2) 白石・佐賀 2:14:30 14
20 0:16:27 溝口 陸真(2) 日本文理大附・大分 2:15:05 16
20 0:16:27 藪押 魁飛(2) 日章学園・宮崎 2:21:26 22
22 0:17:14 山口 晃良(3) 唐津工業・佐賀 2:21:32 23
23 0:17:29 南出 永遠(3) コザ・沖縄 2:18:41 20
24 0:17:48 譜久村大生(3) 那覇西・沖縄 2:25:26 24