全九州高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子68回・女子27回 全九州高等学校駅伝競走大会
(2015年11月15日)

画像

都大路への切符をかけた九州地区予選会、「男子68回・女子27回 全九州高校駅伝」が2015年11月15日(日)に宮崎・西都市で行われました。全国大会出場をつかんだのは、果たしてどの高校か。ここからは全九州高校駅伝2015、男子の結果速報・区間記録(リザルト)をチェックしていきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 全九州高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

全九州高校駅伝、男子の部の結果は以下の通りです。

九州学院が2年連続9度目の優勝を果たしました。地区代表枠は、4位の鶴崎工業と5位の熊本千原台が獲得。12月20日(日)開催の全日本高校駅伝への出場を決めました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:07:26  九州学院
  2. 2:08:24  大牟田
  3. 2:09:29  鹿児島実業
  4. 2:10:04  鶴崎工業
  5. 2:10:04  熊本千原台
  6. 2:10:16  鳥栖工業
  7. 2:10:25  大分東明
  8. 2:10:46  樟南
  9. 2:11:24  宮崎日大
  10. 2:11:31  白石
  11. 2:11:34  開新
  12. 2:12:23  鎮西学院
  13. 2:12:35  日本文理大附属
  14. 2:13:03  諫早
  15. 2:13:33  小林
  16. 2:13:57  瓊浦
  17. 2:15:15  九州国際大付
  18. 2:15:39  福大大濠
  19. 2:16:51  コザ
  20. 2:17:08  出水中央
  21. 2:17:28  北山
  22. 2:19:40  那覇西
  23. 2:20:06  有田工業
  24. 2:27:21  延岡工業

【2015 区間賞】

  • 第1区 30:01 鬼塚 翔太 (3) (大牟田)
  • 第2区 08:35 大藏 洋人 (2) (九州学院)
  • 第3区 24:42 安田 共貴 (3) (大牟田)
  • 第4区 24:36 竹石 尚人 (3) (鶴崎工業)
  • 第5区 08:36 米満 怜 (3) (大牟田)
  • 第6区 14:56 井手 孝一 (2) (鳥栖工業)
  • 第7区 14:39 西田 壮志 (2) (九州学院)

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

20151115第68回男子全九州高等学校駅伝競走大会 優勝:九州学院

動画: ryokeipapa

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:01 鬼塚 翔太(3) 大牟田 0:30:01 1
2 0:30:23 中川 翔太(3) 九州学院 0:30:23 2
3 0:30:33 赤﨑 暁(3) 開新 0:30:33 3
4 0:30:35 伊東 颯汰(2) 大分東明 0:30:35 4
5 0:30:41 竹下 和真(3) 鹿児島実業 0:30:41 5
6 0:30:43 山下 一貴(3) 瓊浦 0:30:43 6
7 0:30:44 首藤 貴樹(3) 日本文理大附属 0:30:44 7
8 0:30:47 副島 将平(3) 白石 0:30:47 8
9 0:30:53 改木 悠真(2) 鶴崎工業 0:30:53 9
10 0:30:58 佐藤 弘規(3) 宮崎日大 0:30:58 10
11 0:31:18 吉留 一喬(3) 樟南 0:31:18 11
12 0:31:20 中尾 聡志(3) 熊本千原台 0:31:20 12
13 0:31:21 西野 匠哉(3) 鳥栖工業 0:31:21 13
14 0:31:28 福井 勇仁(3) 諫早 0:31:28 14
15 0:31:40 兼次 祐希(2) コザ 0:31:40 15
16 0:31:42 舟津 彰馬(3) 福大大濠 0:31:42 16
17 0:32:02 川原 信(3) 有田工業 0:32:02 17
18 0:32:02 小畠 隆太郎(3) 鎮西学院 0:32:02 18
19 0:32:13 新澤 大誠(3) 出水中央 0:32:13 19
20 0:32:22 屋富祖 光佑(3) 北山 0:32:22 20
21 0:32:58 古賀 祐輔(3) 九州国際大付 0:32:58 21
22 0:33:14 大城 希月(1) 那覇西 0:33:14 22
23 0:33:15 牧野 光留(3) 小林 0:33:15 23
24 0:33:57 瀬井 丈一郎(3) 延岡工業 0:33:57 24

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:35 大藏 洋人(2) 九州学院 0:38:58 1
2 0:08:39 小野 知大(1) 鶴崎工業 0:39:32 6
3 0:08:40 中村 幸成(3) 鹿児島実業 0:39:21 5
4 0:08:41 黒木 隆一(3) 小林 0:41:56 21
5 0:08:42 齋藤 拓海(3) 宮崎日大 0:39:40 7
5 0:08:42 中神 大幸(3) 熊本千原台 0:40:02 11
7 0:08:43 米村 優太(3) 開新 0:39:16 3
8 0:08:45 馬越 啓(2) 大分東明 0:39:20 4
9 0:08:47 好 貴久(3) 鳥栖工業 0:40:08 13
10 0:08:50 德永 涼人(2) 樟南 0:40:08 12
11 0:08:56 有村 颯太(1) 出水中央 0:41:09 18
12 0:09:00 本松 凌輔(2) 福大大濠 0:40:42 15
12 0:09:00 原 銀次(2) 鎮西学院 0:41:02 17
14 0:09:01 香月 鴻太(1) 瓊浦 0:39:44 8
15 0:09:05 堤 真人(2) 大牟田 0:39:06 2
15 0:09:05 一瀬 泰大(2) 九州国際大付 0:42:03 22
17 0:09:06 渡邉 翼(1) 日本文理大附属 0:39:50 9
18 0:09:08 吉岡 智輝(1) 白石 0:39:55 10
18 0:09:08 竹下 怜央(2) 諫早 0:40:36 14
20 0:09:17 亀谷 侑平(2) コザ 0:40:57 16
21 0:09:18 永山 大誠(2) 那覇西 0:42:32 23
22 0:09:29 三ッ岩 森之(1) 北山 0:41:51 20
23 0:09:34 濱田 颯佑(2) 延岡工業 0:43:31 24
24 0:09:37 浦川 裕大(2) 有田工業 0:41:39 19

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:42 安田 共貴(3) 大牟田 1:03:48 1
2 0:24:50 田上 建(2) 九州学院 1:03:48 2
3 0:25:03 福田 有馬(3) 大分東明 1:04:23 3
4 0:25:09 田上 鷹弥(3) 熊本千原台 1:05:11 7
5 0:25:10 大坪 桂一郎(3) 鳥栖工業 1:05:18 8
6 0:25:12 久保 拓海(2) 樟南 1:05:20 9
7 0:25:22 飯嶌 友哉(2) 鹿児島実業 1:04:43 4
8 0:25:23 大土手 嵩(2) 小林 1:07:19 17
9 0:25:28 川崎 耕平(2) 鶴崎工業 1:05:00 5
10 0:25:31 牧瀬 圭斗(1) 白石 1:05:26 11
11 0:25:32 山田 泰史(2) 日本文理大附属 1:05:22 10
11 0:25:32 金丸 逸樹(3) 諫早 1:06:08 13
13 0:25:46 仲原 圭亮(3) 開新 1:05:02 6
14 0:25:49 阿比留 魁(2) 鎮西学院 1:06:51 16
15 0:25:53 神里 裕司(3) コザ 1:06:50 15
16 0:26:05 田中 宏樹(2) 九州国際大付 1:08:08 20
17 0:26:08 片山 拓海(2) 瓊浦 1:05:52 12
18 0:26:15 島袋 太佑(1) 北山 1:08:06 19
19 0:26:42 原富 慶季(2) 福大大濠 1:07:24 18
20 0:26:55 徳田 昌哉(3) 宮崎日大 1:06:35 14
21 0:27:20 四辻 巧(3) 有田工業 1:08:59 22
21 0:27:20 島袋 快仁(2) 那覇西 1:09:52 23
23 0:27:22 久留須 保壱(2) 出水中央 1:08:31 21
24 0:29:27 辻 優希(2) 延岡工業 1:12:58 24

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:36 竹石 尚人(3) 鶴崎工業 1:29:36 3
2 0:24:48 上田 結也(3) 九州学院 1:28:36 1
3 0:24:52 成瀬 隆一郎(2) 大牟田 1:28:40 2
4 0:25:14 安藤 主税(2) 鹿児島実業 1:29:57 5
5 0:25:32 麻生 勇介(3) 大分東明 1:29:55 4
6 0:25:33 山瀬 大成(3) 熊本千原台 1:30:44 6
7 0:25:39 川添 杏太(3) 宮崎日大 1:32:14 13
8 0:25:43 三重 悠晟(3) 樟南 1:31:03 8
9 0:25:45 宗 直輝(3) 鳥栖工業 1:31:03 9
10 0:25:47 酒井 駿(3) 開新 1:30:49 7
11 0:25:49 江口 大雅(2) 鎮西学院 1:32:40 15
12 0:25:51 平川 貴稀(3) 小林 1:33:10 17
13 0:25:57 上田 一貴(2) 白石 1:31:23 11
14 0:25:59 川良 昂世(2) 諫早 1:32:07 12
15 0:26:00 松下 源記(3) 日本文理大附属 1:31:22 10
16 0:26:16 山城 広大(2) コザ 1:33:06 16
17 0:26:36 古謝 将大(2) 那覇西 1:36:28 22
18 0:26:41 緒方 樹(2) 瓊浦 1:32:33 14
19 0:27:00 塩田 智大(3) 福大大濠 1:34:24 18
19 0:27:00 五郎丸 真翔(3) 九州国際大付 1:35:08 19
21 0:27:14 國本 尚希(1) 出水中央 1:35:45 21
22 0:27:19 池田 一生(2) 北山 1:35:25 20
23 0:27:58 齊藤 光希(1) 有田工業 1:36:57 23
24 0:30:39 宮川 一輝(3) 延岡工業 1:43:37 24

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:36 米満 怜(3) 大牟田 1:37:16 2
2 0:08:38 上村 臣平(3) 九州学院 1:37:14 1
3 0:08:44 森 智哉(1) 鳥栖工業 1:39:47 7
4 0:08:47 井川 寛士(3) 樟南 1:39:50 8
5 0:08:48 山本 翔大(3) 小林 1:41:58 16
6 0:08:49 長倉 奨美(2) 宮崎日大 1:41:03 12
6 0:08:49 小島 竜太(3) 鎮西学院 1:41:29 14
8 0:08:51 小野 僚(2) 鹿児島実業 1:38:48 4
9 0:08:57 豊永 翔(3) 熊本千原台 1:39:41 6
10 0:08:58 冨嶋 宏太(3) 大分東明 1:38:53 5
11 0:09:01 扇 晃平(3) 瓊浦 1:41:34 15
12 0:09:02 竹尾 昇太(3) 鶴崎工業 1:38:38 3
12 0:09:02 森 一平(2) 諫早 1:41:09 13
14 0:09:06 池主 悠太(1) 福大大濠 1:43:30 18
15 0:09:07 反頭 脩斗(2) 開新 1:39:56 9
15 0:09:07 福田 楓(2) 白石 1:40:30 10
17 0:09:08 宮村 翔馬(2) 九州国際大付 1:44:16 19
18 0:09:14 大野 龍輝(2) 出水中央 1:44:59 21
19 0:09:18 岩崎 健太(3) 日本文理大附属 1:40:40 11
20 0:09:21 小濱 尚大(1) 北山 1:44:46 20
21 0:09:29 岩永 海琴(2) 有田工業 1:46:26 23
22 0:09:35 宮城 裕一(2) 那覇西 1:46:03 22
23 0:09:43 田邉 椋大(2) 延岡工業 1:53:20 24
24 0:10:03 南出 永遠(2) コザ 1:43:09 17

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:56 井手 孝一(2) 鳥栖工業 1:54:43 6
1 0:14:56 外山 悠介(3) 宮崎日大 1:55:59 10
3 0:15:09 安藤 大樹(1) 鹿児島実業 1:53:57 3
4 0:15:10 児玉 朋大(3) 熊本千原台 1:54:51 7
5 0:15:25 沖中 雅明(3) 鎮西学院 1:56:54 14
6 0:15:26 中川 裕紀(3) 九州国際大付 1:59:42 18
7 0:15:30 原田 宗広(2) 大牟田 1:52:46 1
8 0:15:32 田常 大成(2) 小林 1:57:30 15
9 0:15:33 坂田 光(3) 九州学院 1:52:47 2
10 0:15:37 栗屋 直斗(3) 諫早 1:56:46 13
11 0:15:38 河東 寛大(2) 樟南 1:55:28 8
11 0:15:38 津田 将希(1) 福大大濠 1:59:08 17
13 0:15:41 三代 和弥(1) 大分東明 1:54:34 5
14 0:15:51 塚田 諒(2) 開新 1:55:47 9
15 0:15:52 江口 翔太(2) 白石 1:56:22 11
16 0:15:54 仲谷 友作(3) 日本文理大附属 1:56:34 12
17 0:15:55 後藤 愛弥(2) 鶴崎工業 1:54:33 4
18 0:16:09 宮本 航(2) 出水中央 2:01:08 21
19 0:16:14 坂本 慎(1) 瓊浦 1:57:48 16
20 0:16:17 仲村 將吾(3) 北山 2:01:03 20
21 0:16:26 大谷 竜丞(2) 那覇西 2:02:29 22
22 0:16:43 小島 和希(2) 有田工業 2:03:09 23
23 0:16:47 久高 宙大(2) コザ 1:59:56 19
24 0:16:50 甲斐 翼(2) 延岡工業 2:10:10 24

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:39 西田 壮志(2) 九州学院 2:07:26 1
2 0:15:09 藤家 大介(3) 白石 2:11:31 10
3 0:15:13 藤岡 賢蔵(2) 熊本千原台 2:10:04 5
4 0:15:18 永井 大育(1) 樟南 2:10:46 8
5 0:15:25 亀安 勇斗(3) 宮崎日大 2:11:24 9
6 0:15:29 井上 仁史(3) 鎮西学院 2:12:23 12
7 0:15:31 草場 大地(2) 鶴崎工業 2:10:04 4
8 0:15:32 稻留 涼斗(2) 鹿児島実業 2:09:29 3
9 0:15:33 添田 知宏(3) 鳥栖工業 2:10:16 6
9 0:15:33 中山 謙(3) 九州国際大付 2:15:15 17
11 0:15:38 西田 啓悟(2) 大牟田 2:08:24 2
12 0:15:47 田尻 健(2) 開新 2:11:34 11
13 0:15:51 久綱 一輝(1) 大分東明 2:10:25 7
14 0:16:00 濵田 諒(3) 出水中央 2:17:08 20
15 0:16:01 関 穂嵩(2) 日本文理大附属 2:12:35 13
16 0:16:03 久嶋 弘充(3) 小林 2:13:33 15
17 0:16:09 武末 健志(3) 瓊浦 2:13:57 16
18 0:16:17 浜松 和彦(2) 諫早 2:13:03 14
19 0:16:25 林 路駆(3) 北山 2:17:28 21
20 0:16:31 中川 楓太(3) 福大大濠 2:15:39 18
21 0:16:55 仲村 康助(3) コザ 2:16:51 19
22 0:16:57 吉永 晃人(3) 有田工業 2:20:06 23
23 0:17:11 譜久村 大生(2) 那覇西 2:19:40 22
23 0:17:11 甲斐 広大(3) 延岡工業 2:27:21 24