鳥取県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第51回 鳥取県高等学校総合体育大会 駅伝競走
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 鳥取県予選
(2016年10月30日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の鳥取県予選会、鳥取県高校駅伝2016が2016年10月30日(日)、境港市サカイマリンマラソンコースで開催。ここでは、鳥取県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 鳥取県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

鳥取県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥取城北が2時間10分47秒で2年連続3回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:47  鳥取城北
  2. 2:14:49  八頭
  3. 2:15:22  米子松蔭
  4. 2:17:11  鳥取中央育英
  5. 2:18:10  鳥取東
  6. 2:22:37  鳥取西
  7. 2:26:11  倉吉東
  8. 2:26:54  境港総合
  9. 2:28:20  [OP]合同A
  10. 2:29:02  米子東
  11. 2:31:53  米子高専
  12. 2:32:07  境
  13. 2:39:38  岩美
  14. 2:41:27  鳥取工業
  15. 2:52:45  米子北斗
  16. 2:56:10  米子

第67回の男子(7区間、42・195キロ)は鳥取城北が2時間10分47秒で2年連続3回目、第28回の女子(5区間、21・0975キロ)も鳥取城北が1時間13分55秒で初優勝した。同校は京都市で12月25日にある全国大会に出場する。同一校のペア出場は2010年の鳥取中央育英以来、6年ぶり。

via: 鳥取)男女とも鳥取城北が制覇 女子は初優勝 高校駅伝:朝日新聞デジタル

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:28 大森 太楽(3) 鳥取城北 0:31:28 1
2 0:31:45 杉村 宗哉(3) 八頭 0:31:45 2
3 0:31:46 山根 恵大(2) 鳥取中央育英 0:31:46 3
4 0:32:08 安本 元虎(3) 鳥取西 0:32:08 4
5 0:32:14 本田 圭吾(3) 米子松蔭 0:32:14 5
6 0:32:53 川上 柾尚(2) 鳥取東 0:32:53 6
7 0:32:57 茂浦口 幸輝(3) 境港総合 0:32:57 7
8 0:33:57 西村 秀清(2) 倉吉東 0:33:57 8
9 0:35:03 坂本 涼(3) [OP]合同A 0:35:03 9
10 0:36:05 永田 崇弘(2) 米子高専 0:36:05 10
11 0:36:29 中谷 知仁(2) 岩美 0:36:29 11
12 0:36:58 池嶋 志隆(2) 米子東 0:36:58 12
13 0:38:12 秀島 脩人(2) 0:38:12 13
14 0:38:56 山根 天智(2) 鳥取工業 0:38:56 14
15 0:40:36 赤石 駿(1) 米子北斗 0:40:36 15
16 0:45:32 新居 優志(3) 米子 0:45:32 16

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:47 德田 大祐(3) 鳥取城北 0:40:15 1
2 0:09:11 永井 勇輝(3) 米子松蔭 0:41:25 3
3 0:09:12 三浦 智紘(1) 鳥取東 0:42:05 5
4 0:09:19 吉田 寛治(2) 八頭 0:41:04 2
5 0:09:23 西田 到生(3) 倉吉東 0:43:20 8
6 0:09:26 松尾 海洋(3) 境港総合 0:42:23 7
7 0:09:37 亀井 阿久亜(1) 米子高専 0:45:42 10
8 0:09:41 中原 悠貴(2) 鳥取中央育英 0:41:27 4
9 0:09:51 松原祐輝(3) [OP]合同A 0:44:54 9
10 0:10:02 小倉 大貴(1) 鳥取西 0:42:10 6
11 0:10:07 山田 洋輔(2) 0:48:19 13
12 0:10:35 竹田 拓矢(3) 岩美 0:47:04 11
12 0:10:35 北浦 雅貴(2) 米子東 0:47:33 12
14 0:10:43 長谷川 凌(3) 米子 0:56:15 16
15 0:11:53 安田 遼太(2) 米子北斗 0:52:29 15
16 0:11:55 山本 将大(2) 鳥取工業 0:50:51 14

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:15 南後 海里(2) 鳥取城北 1:05:30 1
2 0:25:30 三ツ星 翔(3) 八頭 1:06:34 2
3 0:25:38 竹安 和也(2) 米子松蔭 1:07:03 3
4 0:26:07 北脇 秀人(1) 鳥取東 1:08:12 5
5 0:26:20 小原 北斗(3) 鳥取中央育英 1:07:47 4
6 0:26:49 都田 瑶馬(3) 米子東 1:14:22 10
7 0:27:35 奥本 裕貴(2) 鳥取西 1:09:45 6
8 0:28:02 秀島 駿人(2) 境港総合 1:10:25 7
9 0:28:03 阪本脩平(3) [OP]合同A 1:12:57 9
10 0:28:35 古好 晟也(2) 1:16:54 12
11 0:28:56 岡坂 幸樹(3) 米子高専 1:14:38 11
12 0:29:10 浪花 大夢(2) 倉吉東 1:12:30 8
13 0:30:22 上田 理人(1) 岩美 1:17:26 13
14 0:30:47 佐々木 駿(2) 鳥取工業 1:21:38 14
15 0:32:46 日下部 佑磨(1) 米子北斗 1:25:15 15
16 0:34:15 中原 魁利(3) 米子 1:30:30 16

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:17 臼井 健太(3) 鳥取城北 1:30:47 1
2 0:26:08 前嶋 昴宏(3) 鳥取中央育英 1:33:55 4
3 0:26:39 吉村 隆盛(2) 鳥取東 1:34:51 5
4 0:26:44 谷野 将人(2) 米子松蔭 1:33:47 3
5 0:27:01 澤 就也(3) 八頭 1:33:35 2
6 0:27:34 中原 南斗(1) 1:44:28 10
7 0:27:47 石井 聡一(2) 倉吉東 1:40:17 7
8 0:28:37 松本 朋也(2) 鳥取西 1:38:22 6
9 0:29:32 藤田侑也(2) [OP]合同A 1:42:29 9
10 0:30:11 比田 羽矢登(2) 境港総合 1:40:36 8
11 0:30:14 松尾 雄之介(3) 米子高専 1:44:52 12
12 0:30:23 浦山 空仁(3) 米子東 1:44:45 11
13 0:31:53 小林 弘空(2) 米子 2:02:23 16
14 0:32:07 亀山 芳希(2) 鳥取工業 1:53:45 14
15 0:32:15 廣江 駿(1) 米子北斗 1:57:30 15
16 0:32:33 毛利 太一(1) 岩美 1:49:59 13

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 山田 健太郎(3) 鳥取城北 1:40:07 1
2 0:09:37 勝部 悠大(1) 米子松蔭 1:43:24 3
3 0:09:42 盛本 佑介(3) 八頭 1:43:17 2
4 0:10:04 手嶋 海斗(3) 鳥取中央育英 1:43:59 4
5 0:10:05 谷掛 善貴(1) 鳥取東 1:44:56 5
6 0:10:42 田中 翔大(1) 鳥取西 1:49:04 6
7 0:10:43 足立 連也(1) 米子高専 1:55:35 11
8 0:10:50 湯川怜央(2) [OP]合同A 1:53:19 9
9 0:10:54 髙塚 圭(1) 倉吉東 1:51:11 7
10 0:10:57 泉 龍成(1) 鳥取工業 2:04:42 14
11 0:11:03 川本 竜也(1) 1:55:31 10
12 0:11:16 松原 瞭(3) 境港総合 1:51:52 8
13 0:11:24 水川 笙吾(2) 岩美 2:01:23 13
14 0:11:36 松浦 力彦(1) 米子東 1:56:21 12
15 0:11:56 梅原 慧史(2) 米子 2:14:19 16
16 0:12:47 谷口 智章(1) 米子北斗 2:10:17 15

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:16 山根 鉄朗(2) 鳥取城北 1:55:23 1
2 0:15:38 森田 光(2) 八頭 1:58:55 2
3 0:15:53 橋谷 柊平(2) 米子松蔭 1:59:17 3
4 0:16:24 伊達 一馬(1) 鳥取西 2:05:28 6
5 0:16:32 北口 拓未(1) 鳥取中央育英 2:00:31 4
6 0:16:39 厨子 祐介(2) 鳥取東 2:01:35 5
7 0:17:03 真島 昂平(1) 米子東 2:13:24 10
8 0:17:12 植田 豪大(2) 鳥取工業 2:21:54 14
9 0:17:30 長石 拓海(1) 倉吉東 2:08:41 7
10 0:17:41 小林 練(1) [OP]合同A 2:11:00 9
11 0:17:58 吉持 眞洸(2) 米子高専 2:13:33 11
12 0:18:02 神庭 一樹(2) 境港総合 2:09:54 8
13 0:18:30 薮内 直樹(3) 岩美 2:19:53 13
14 0:18:40 川谷 竜司(1) 2:14:11 12
15 0:19:04 浅田 滉斗(2) 米子 2:33:23 16
16 0:21:59 日野 太駿(1) 米子北斗 2:32:16 15

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:24 西原 大貴(2) 鳥取城北 2:10:47 1
2 0:15:38 福田 悠一(3) 米子東 2:29:02 10
3 0:15:54 木原 昴(1) 八頭 2:14:49 2
4 0:16:05 清水 寛大(2) 米子松蔭 2:15:22 3
5 0:16:35 宮石 遼祐(2) 鳥取東 2:18:10 5
6 0:16:40 岡嶋 大和(3) 鳥取中央育英 2:17:11 4
7 0:17:00 田仲 祐人(3) 境港総合 2:26:54 8
8 0:17:09 小倉 卓也(3) 鳥取西 2:22:37 6
9 0:17:20 岡田光平(3) [OP]合同A 2:28:20 9
10 0:17:30 定常 颯太(1) 倉吉東 2:26:11 7
11 0:17:56 花原 清春(2) 2:32:07 12
12 0:18:20 和田 虎之慎(3) 米子高専 2:31:53 11
13 0:19:33 黒田 晋之介(2) 鳥取工業 2:41:27 14
14 0:19:45 平井 晴己(3) 岩美 2:39:38 13
15 0:20:29 濵﨑 直人(2) 米子北斗 2:52:45 15
16 0:22:47 天満 龍(2) 米子 2:56:10 16

スポンサーリンク

SNSシェアボタン