岐阜県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 岐阜県予選
(2015年11月8日)

画像

岐阜県高校駅伝の2015大会は、2015年11月8日(日)に開催されました。ここからは、岐阜県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 岐阜県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

岐阜県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、中京が2時間08分44秒で8年連続35回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:44  中京
  2. 2:11:58  土岐商
  3. 2:12:02  益田清風
  4. 2:10:38  大垣日大
  5. 2:12:09  美濃加茂
  6. 2:14:59  飛騨高山
  7. 2:17:14  県岐阜商
  8. 2:18:53  市岐阜商
  9. 2:19:41  関商工
  10. 2:22:35  大垣工
  11. 2:31:37  可児
  12. 2:25:31  多治見北
  13. 2:21:02  岐阜高専
  14. 2:28:16  長良
  15. 2:29:14  [OP]麗澤瑞浪・中津川工
  16. 2:23:02  中津商
  17. 2:23:29  高山西
  18. 2:25:23  [OP]加納・岐南工
  19. 2:19:11  岐阜
  20. 2:30:04  斐太
  21. 2:26:06  大垣北
  22. 2:29:01  岐阜工
  23. 2:29:23  高山工
  24. 2:29:17  関
  25. 2:29:37  岐山
  26. 2:31:05  岐阜北
  27. 2:29:03  郡上
  28. 2:37:13  本巣松陽
  29. 2:30:44  大垣東
  30. 2:40:54  岐阜農林

男子は7区間42・195キロに30チーム(オープン出場の合同2チームを含む)が出場し、昨年覇者の中京が5区で大垣日大を振り切り、8年連続35回目の優勝を果たした。女子は5区間21・0975キロに18チーム(同1チームを含む)が出場し、土岐商が5区間全てで区間賞を見せる走りで3年連続9回目の優勝に輝いた。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・中京、女子・土岐商V /岐阜 – 毎日新聞

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:03 河村 一輝(3) 大垣日大 0:30:03 1
2 0:30:29 内藤 圭太(3) 中京 0:30:29 2
3 0:30:58 宮地 大輝(3) 土岐商 0:30:58 3
4 0:30:59 竹腰 皐生(3) 岐阜 0:30:59 4
5 0:31:03 三輪 雄大(3) 美濃加茂 0:31:03 5
6 0:31:30 田立 勇太(3) 益田清風 0:31:30 6
7 0:31:39 清水 友斗(3) 飛騨高山 0:31:39 7
8 0:31:55 末松 杏介(3) 岐阜高専 0:31:55 8
9 0:32:17 山田 恭之(3) 県岐阜商 0:32:17 9
10 0:32:25 河村 龍兵(3) 市岐阜商 0:32:25 10
11 0:32:35 中山 大輔(3) 大垣工 0:32:35 11
12 0:32:47 森 裕輝(3) 関商工 0:32:47 12
13 0:32:58 伊藤 大智(2) 大垣北 0:32:58 13
14 0:33:22 江崎 竜樹(1) 0:33:22 14
15 0:33:23 関口ひなた(2) 中津商 0:33:23 15
16 0:33:37 高塩 大(2) [OP]加納・岐南工 0:33:37 16
17 0:33:51 森野 佑哉(2) 多治見北 0:33:51 17
18 0:33:58 浅野 泰久(2) 岐阜工 0:33:58 18
19 0:34:04 伊藤 大地(2) 大垣東 0:34:04 19
20 0:34:09 浅井 智裕(1) 岐山 0:34:09 20
21 0:34:09 松岡 良一(2) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 0:34:09 21
22 0:34:14 芝野 遥斗(1) 斐太 0:34:14 22
23 0:34:17 大倉準之輔(3) 高山西 0:34:17 23
24 0:34:21 羽生 魁(2) 郡上 0:34:21 24
25 0:34:30 大森 大輔(2) 高山工 0:34:30 25
26 0:34:31 野田 琉世(1) 長良 0:34:31 26
27 0:35:14 加納 佑樹(2) 岐阜北 0:35:14 27
28 0:35:21 田口 裕斗(2) 可児 0:35:21 28
29 0:35:40 野口 稜斗(1) 本巣松陽 0:35:40 29
30 0:35:53 青山 光生(2) 岐阜農林 0:35:53 30

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:46 岡田 和大(2) 中京 0:39:15 1
2 0:09:01 藤村 拓海(2) 土岐商 0:39:59 3
3 0:09:03 秋田 祐真(3) 飛騨高山 0:40:42 6
4 0:09:05 寺島 裕人(1) 益田清風 0:40:35 5
5 0:09:12 野戸 雄介(3) 高山西 0:43:29 18
6 0:09:13 田口 裕芽(2) 美濃加茂 0:40:16 4
7 0:09:14 風岡 拓海(2) 大垣日大 0:39:17 2
7 0:09:14 庄司 将啓(2) 多治見北 0:43:05 14
9 0:09:16 大洞 侑雅(2) 県岐阜商 0:41:33 9
10 0:09:26 残馬 渉太(1) 大垣東 0:43:30 19
11 0:09:28 中尾 光希(3) 関商工 0:42:15 11
12 0:09:31 神田 尚輝(1) 岐阜高専 0:41:26 8
13 0:09:38 浅野 貴史(1) 中津商 0:43:01 13
14 0:09:43 松井 健人(1) 市岐阜商 0:42:08 10
15 0:09:46 小深田剛士(2) 岐阜 0:40:45 7
16 0:09:48 中切虎太郎(3) 高山工 0:44:18 21
17 0:09:49 岩田 大貴(2) [OP]加納・岐南工 0:43:26 17
18 0:09:50 吉田 和城(2) 0:43:12 15
19 0:09:53 鈴木 理久(1) 大垣工 0:42:28 12
20 0:10:01 三輪 健泰(2) 郡上 0:44:22 23
21 0:10:05 高田 昌幸(2) 岐阜工 0:44:03 20
22 0:10:12 安立 大輝(2) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 0:44:21 22
23 0:10:15 高橋悠太朗(2) 大垣北 0:43:13 16
23 0:10:15 郷 綾太(1) 岐阜農林 0:46:08 28
25 0:10:21 松尾 武(2) 岐阜北 0:45:35 27
26 0:10:44 杉山 侑也(1) 長良 0:45:15 26
27 0:10:45 内藤 凌佳(2) 岐山 0:44:54 24
28 0:10:47 門谷 颯星(2) 斐太 0:45:01 25
29 0:10:54 前川 遼平(1) 本巣松陽 0:46:34 29
30 0:11:44 可児 知樹(2) 可児 0:47:05 30

2015 3区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:21 坪井 慧(3) 大垣日大 1:03:38 1
2 0:24:50 沼田 大輝(2) 中京 1:04:05 2
3 0:25:23 永谷慎之介(2) 美濃加茂 1:05:39 4
4 0:25:35 永瀬 孝(2) 土岐商 1:05:34 3
5 0:25:40 殿地 琢朗(1) 益田清風 1:06:15 5
6 0:26:17 坪内 健人(2) 岐阜 1:07:02 6
7 0:26:24 山本 兼土(3) 飛騨高山 1:07:06 7
8 0:26:36 片桐 哲平(3) 県岐阜商 1:08:09 8
9 0:26:53 島邉 洸行(3) 関商工 1:09:08 10
10 0:26:59 中村 友哉(1) 市岐阜商 1:09:07 9
11 0:27:00 土本剣汰郎(2) 中津商 1:10:01 13
12 0:27:11 森下 雄介(1) 高山西 1:10:40 14
13 0:27:21 廣瀬 友亮(2) 大垣工 1:09:49 12
14 0:27:40 岩谷 和昌(2) 大垣東 1:11:10 15
15 0:27:58 岩切 和彦(2) 大垣北 1:11:11 16
16 0:28:00 河田 伸佑(1) [OP]加納・岐南工 1:11:26 18
17 0:28:04 吉田泰一朗(3) 岐阜高専 1:09:30 11
18 0:28:11 安井 悠人(1) 1:11:23 17
19 0:28:23 河田 友峻(1) 岐山 1:13:17 21
20 0:28:28 二村 崇仁(1) 斐太 1:13:29 23
21 0:28:29 園部 友崇(2) 長良 1:13:44 25
22 0:28:52 横山 佑馬(2) 岐阜工 1:12:55 20
23 0:29:04 増田 匠悟(1) 郡上 1:13:26 22
24 0:29:11 楢崎 貴司(2) 多治見北 1:12:16 19
25 0:29:14 原田 樹(1) 岐阜北 1:14:49 27
25 0:29:14 中村 優太(2) 可児 1:16:19 28
27 0:29:21 橋本蔵之助(3) 高山工 1:13:39 24
28 0:29:30 宮地 晃弘(2) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 1:13:51 26
29 0:30:13 今城 湧己(1) 本巣松陽 1:16:47 29
30 0:32:16 近藤 祥平(1) 岐阜農林 1:18:24 30

2015 4区(8.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:07 蓑島 晃佑(2) 中京 1:29:12 2
1 0:25:07 塚中 栄都(3) 益田清風 1:31:22 5
3 0:25:20 石本 孝二(2) 美濃加茂 1:30:59 3
4 0:25:25 日比 友耶(3) 大垣日大 1:29:03 1
5 0:25:44 三好 達也(3) 土岐商 1:31:18 4
6 0:26:00 西村 俊作(2) 飛騨高山 1:33:06 6
7 0:26:40 中村 偉平(2) 関商工 1:35:48 9
8 0:26:42 伊藤 聖也(2) 市岐阜商 1:35:49 10
9 0:26:44 堀 勝雅(3) 県岐阜商 1:34:53 7
10 0:27:23 深尾僚太郎(3) 岐阜高専 1:36:53 11
11 0:27:52 宮川 晃輔(1) 岐阜 1:34:54 8
12 0:27:59 武井 亮介(1) 中津商 1:38:00 12
13 0:28:07 垂井涼太朗(1) 高山西 1:38:47 14
14 0:28:09 小川 善也(2) 多治見北 1:40:25 17
15 0:28:12 淺井 亮祐(2) [OP]加納・岐南工 1:39:38 16
16 0:28:17 川地 諒(2) 大垣北 1:39:28 15
17 0:28:24 中村 悠斗(3) 大垣工 1:38:13 13
18 0:28:27 市橋 和輝(2) 岐阜北 1:43:16 26
19 0:28:46 末武 翔(2) 長良 1:42:30 22
20 0:28:56 各務 奨(2) 岐山 1:42:13 21
21 0:29:05 高瀬 彬至(1) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 1:42:56 24
22 0:29:17 三戸 奨真(2) 岐阜工 1:42:12 20
23 0:29:19 藤村 隆生(1) 郡上 1:42:45 23
24 0:29:24 加藤 善光(1) 可児 1:45:43 28
25 0:29:29 荒城 颯馬(1) 高山工 1:43:08 25
26 0:29:54 天池 駿介(1) 1:41:17 18
27 0:30:16 後藤 寿志(2) 岐阜農林 1:48:40 30
28 0:30:27 荒川 僚介(1) 斐太 1:43:56 27
29 0:30:32 河合 智貴(2) 大垣東 1:41:42 19
30 0:30:44 根藤 敬裕(1) 本巣松陽 1:47:31 29

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 三輪 貴大(3) 中京 1:38:18 1
2 0:09:26 金村 淳矢(1) 美濃加茂 1:40:25 3
3 0:09:27 近藤 光竜(1) 土岐商 1:40:45 4
4 0:09:31 竹中 怜(1) 大垣日大 1:38:34 2
4 0:09:31 長瀬 維吹(3) 飛騨高山 1:42:37 6
6 0:09:35 岡田 幹也(2) 県岐阜商 1:44:28 7
7 0:09:47 切手 豪海(1) 益田清風 1:41:09 5
8 0:09:56 松尾有輝也(2) 岐阜 1:44:50 8
9 0:09:59 淺野 駿介(2) 市岐阜商 1:45:48 9
10 0:10:01 堂前 太一(1) 高山西 1:48:48 14
11 0:10:04 石田 健(1) 岐阜高専 1:46:57 11
12 0:10:10 牧村 庸平(1) 大垣工 1:48:23 13
13 0:10:14 後藤 慶晃(2) 斐太 1:54:10 26
14 0:10:18 浅野翔太郎(3) 高山工 1:53:26 23
15 0:10:20 後藤 穂高(3) 関商工 1:46:08 10
15 0:10:20 寺田 凱(2) 中津商 1:48:20 12
17 0:10:23 水野 裕喜(1) [OP]加納・岐南工 1:50:01 15
18 0:10:29 山田 泰弘(1) 可児 1:56:12 28
19 0:10:31 大島 崇嗣(2) 多治見北 1:50:56 16
20 0:10:32 蒲 宏哉(3) 郡上 1:53:17 22
21 0:10:37 北川 裕紀(2) 長良 1:53:07 21
22 0:10:41 石井 駿汰(1) 大垣東 1:52:23 19
23 0:10:43 雲山 一慧(2) 1:52:00 18
24 0:10:47 高橋 直浩(3) 岐阜工 1:52:59 20
25 0:11:02 岩井 俊樹(1) 岐阜北 1:54:18 27
26 0:11:05 福留 慶紀(1) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 1:54:01 25
27 0:11:06 宇佐美亮太(1) 本巣松陽 1:58:37 29
28 0:11:18 森 悠貴(2) 岐山 1:53:31 24
29 0:11:37 田口 泰我(2) 岐阜農林 2:00:17 30
30 0:11:43 浅野 晋平(1) 大垣北 1:51:11 17

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:06 松下 湧登(3) 中京 1:53:24 1
2 0:15:25 安田 響(1) 益田清風 1:56:34 4
3 0:15:43 森島 嘉大(2) 美濃加茂 1:56:08 3
4 0:15:49 伊東 清恭(1) 土岐商 1:56:34 5
5 0:16:05 片桐 健太(2) 大垣日大 1:54:39 2
6 0:16:13 野田 浩貴(2) 飛騨高山 1:58:50 6
7 0:16:16 荒川 侑也(3) 県岐阜商 2:00:44 7
8 0:16:26 櫻井 喬史(3) 市岐阜商 2:02:14 9
9 0:16:45 田中 佑樹(1) 岐阜 2:01:35 8
10 0:16:48 野田 哲平(2) 関商工 2:02:56 10
11 0:16:50 根本 一樹(3) 岐阜高専 2:03:47 11
12 0:16:55 尾藤 克哉(2) 郡上 2:10:12 18
13 0:17:02 松岡 学(1) 大垣北 2:08:13 16
14 0:17:12 山本 岳(3) 高山西 2:06:00 14
15 0:17:15 柘植 天佑(1) 中津商 2:05:35 12
16 0:17:23 渡邊 亮介(1) 大垣工 2:05:46 13
16 0:17:23 川渕英志郎(1) 多治見北 2:08:19 17
18 0:17:44 後藤 大樹(2) 岐山 2:11:15 23
19 0:17:52 大場 望(1) [OP]加納・岐南工 2:07:53 15
19 0:17:52 安江 貴哉(1) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 2:11:53 25
21 0:17:53 小川 慎平(2) 長良 2:11:00 21
22 0:17:57 山越 恵耶(3) 高山工 2:11:23 24
23 0:18:01 大野 琉輝(2) 大垣東 2:10:24 19
24 0:18:06 奥田 貴斗(1) 岐阜工 2:11:05 22
25 0:18:07 宮島 昇吾(1) 斐太 2:12:17 26
26 0:18:15 増田 将也(2) 可児 2:14:27 28
27 0:18:22 杉田 和陽(1) 岐阜北 2:12:40 27
28 0:18:58 大黒 慎太(1) 2:10:58 20
29 0:19:26 豊田 晃基(2) 本巣松陽 2:18:03 29
30 0:20:00 棚橋 洸太(2) 岐阜農林 2:20:17 30

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:20 松澤 拓弥(3) 中京 2:08:44 1
2 0:15:24 加藤 藍士(1) 土岐商 2:11:58 3
3 0:15:28 鍵谷 希(2) 益田清風 2:12:02 4
4 0:15:59 中村 正明(2) 大垣日大 2:10:38 2
5 0:16:01 塚本 凌冴(3) 美濃加茂 2:12:09 5
6 0:16:09 不破 佑太(2) 飛騨高山 2:14:59 6
7 0:16:30 熊沢 律紀(3) 県岐阜商 2:17:14 7
8 0:16:39 土川未来也(1) 市岐阜商 2:18:53 8
9 0:16:45 西村 将志(2) 関商工 2:19:41 10
10 0:16:49 早見 京祐(1) 大垣工 2:22:35 12
11 0:17:10 田口 裕也(1) 可児 2:31:37 28
12 0:17:12 佐々木祐弥(2) 多治見北 2:25:31 16
13 0:17:15 淺井 想太(3) 岐阜高専 2:21:02 11
14 0:17:16 岡田 武琉(1) 長良 2:28:16 18
15 0:17:21 三尾 昌史(3) [OP]麗澤瑞浪・中津川工 2:29:14 21
16 0:17:27 近江 隼(2) 中津商 2:23:02 13
17 0:17:29 阪口 貴成(2) 高山西 2:23:29 14
18 0:17:30 下田晋太朗(1) [OP]加納・岐南工 2:25:23 15
19 0:17:36 久世 晃暢(2) 岐阜 2:19:11 9
20 0:17:47 奥澤 健人(2) 斐太 2:30:04 25
21 0:17:53 相田 景悟(1) 大垣北 2:26:06 17
22 0:17:56 日比 尊也(2) 岐阜工 2:29:01 19
23 0:18:00 加藤 優希(1) 高山工 2:29:23 23
24 0:18:19 後藤 悠太(1) 2:29:17 22
25 0:18:22 箕浦 昌也(2) 岐山 2:29:37 24
26 0:18:25 岡田 風杜(2) 岐阜北 2:31:05 27
27 0:18:51 根井 知峻(3) 郡上 2:29:03 20
28 0:19:10 柴山 湧汰(1) 本巣松陽 2:37:13 29
29 0:20:20 牧岡 大輔(1) 大垣東 2:30:44 26
30 0:20:37 石津 将太(3) 岐阜農林 2:40:54 30

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン