愛媛県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 愛媛県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 愛媛県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の愛媛県予選会、愛媛県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、西条ひうち高校駅伝特設コースで開催。ここでは、愛媛県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 愛媛県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

愛媛県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、松山商業が2時間11分01秒で13年ぶり10回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:11:01  松山商業
  2. 2:12:19  宇和島東
  3. 2:12:38  八幡浜
  4. 2:15:20  新居浜東
  5. 2:16:57  今治北
  6. 2:17:04  松山北
  7. 2:18:30  松山工業
  8. 2:19:21  宇和
  9. 2:21:32  南宇和
  10. 2:23:52  新田
  11. 2:25:16  松山中央
  12. 2:32:05  今治東中等
  13. 2:35:23  長浜
  14. 2:36:33  大洲農業

たうんニュース2016年11月「全国高校駅伝県予選会」

動画: コンテンツ 愛媛CATV

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:11 飯尾 亮平(3) 八幡浜 0:31:11 1
2 0:31:12 門田 秀利(3) 松山商業 0:31:12 2
3 0:31:23 杉本 康平(3) 宇和島東 0:31:23 3
4 0:31:46 小澤 海斗(2) 今治北 0:31:46 4
5 0:32:11 西野 友喜(2) 松山北 0:32:11 5
6 0:32:13 石川 璃音(3) 新居浜東 0:32:13 6
7 0:32:13 木村 拓真(3) 宇和 0:32:13 7
8 0:32:32 中嶋 龍希(1) 松山工業 0:32:32 8
9 0:32:32 吉田 友哉(3) 南宇和 0:32:32 9
10 0:33:24 坂本 貫登(3) 新田 0:33:24 10
11 0:34:18 尾中 達郎(2) 松山中央 0:34:18 11
12 0:34:36 岡田 修司(3) 大洲農業 0:34:36 12
13 0:35:41 佐伯 司(3) 今治東中等 0:35:41 13
14 0:37:02 竹下 航太郎(3) 長浜 0:37:02 14

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 宮本 康平(3) 宇和島東 0:40:29 3
2 0:09:11 野村 貴祐(1) 松山商業 0:40:23 1
3 0:09:13 稲田 哲伸(2) 八幡浜 0:40:24 2
4 0:09:25 一ノ宮 健郎(2) 松山北 0:41:36 5
5 0:09:31 永尾 元弥(1) 南宇和 0:42:03 7
6 0:09:34 渡辺 亮汰(1) 今治北 0:41:20 4
7 0:09:40 德本 飛鳥(1) 松山工業 0:42:12 9
8 0:09:41 伊藤 秀汰(1) 新居浜東 0:41:54 6
9 0:09:53 村上 悠也(2) 宇和 0:42:06 8
10 0:10:12 山下 琉斗(2) 今治東中等 0:45:53 12
11 0:10:17 森 健太郎(3) 新田 0:43:41 10
12 0:10:30 一色 謙太朗(1) 松山中央 0:44:48 11
13 0:10:41 宮田 勇也(2) 長浜 0:47:43 14
14 0:11:19 中岡 蓮(3) 大洲農業 0:45:55 13

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:51 千守 倫央(1) 松山商業 1:05:14 1
1 0:24:51 清家 陸(2) 八幡浜 1:05:15 2
3 0:25:13 長山 真也(3) 宇和島東 1:05:42 3
4 0:25:50 酒井 陽亮(2) 松山北 1:07:26 4
5 0:26:13 下郡 潤平(3) 宇和 1:08:19 7
6 0:26:20 西山 将司(2) 今治北 1:07:40 5
7 0:26:22 菊川 淳(1) 新居浜東 1:08:16 6
8 0:26:55 小山 太一(2) 新田 1:10:36 10
9 0:27:01 清家 航輔(3) 南宇和 1:09:04 8
9 0:27:01 武智 大輔(2) 松山中央 1:11:49 11
11 0:27:40 岡本 魁(2) 松山工業 1:09:52 9
12 0:29:20 土井 薫(2) 今治東中等 1:15:13 12
13 0:29:26 大丸 隼平(2) 長浜 1:17:09 14
14 0:30:28 中野 忍一郎(2) 大洲農業 1:16:23 13

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:21 小笠原 峰士(3) 松山商業 1:30:35 1
2 0:25:37 一宮 颯斗(3) 八幡浜 1:30:52 2
3 0:25:50 平野 仙太郎(2) 新居浜東 1:34:06 5
4 0:26:00 兵頭 周(3) 宇和島東 1:31:42 3
5 0:26:10 水口 正勝(3) 松山工業 1:36:02 7
6 0:26:24 渡部 将大(2) 松山北 1:33:50 4
7 0:26:28 森本 龍志(1) 今治北 1:34:08 6
8 0:27:35 山本 渉(2) 松山中央 1:39:24 11
9 0:27:55 松浦 諒(3) 宇和 1:36:14 8
10 0:28:22 谷本 永至(1) 新田 1:38:58 10
11 0:28:25 盛重 完英(1) 今治東中等 1:43:38 12
12 0:28:27 吉田 匠(2) 南宇和 1:37:31 9
13 0:29:15 矢野 雄大(1) 長浜 1:46:24 14
14 0:29:40 竹岡 昭英(3) 大洲農業 1:46:03 13

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 中川 蒼惟(3) 宇和島東 1:40:56 3
1 0:09:14 紙本 英悟(2) 新居浜東 1:43:20 4
3 0:09:20 岡田 樹(1) 松山商業 1:39:55 1
4 0:09:25 渡部 翔樹(3) 松山工業 1:45:27 7
5 0:09:35 宮内 雄大(3) 八幡浜 1:40:27 2
6 0:09:52 平井 鷹幸(2) 今治北 1:44:00 6
7 0:09:55 楠橋 康平(2) 松山北 1:43:45 5
8 0:09:56 塚岡 謙介(2) 南宇和 1:47:27 9
9 0:10:00 名本 魁(2) 宇和 1:46:14 8
10 0:10:11 相田 昌磨(2) 松山中央 1:49:35 11
11 0:10:27 岡田 真聖(1) 新田 1:49:25 10
12 0:10:39 三島 杏(1) 今治東中等 1:54:17 12
13 0:11:44 増田 怜史(3) 大洲農業 1:57:47 13
14 0:11:51 吉野 純太(2) 長浜 1:58:15 14

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:20 大内 宏樹(2) 松山商業 1:55:15 1
2 0:15:42 篠原 楓(1) 新居浜東 1:59:02 4
3 0:15:54 三好 泰生(2) 八幡浜 1:56:21 2
4 0:15:55 上甲 貴之(2) 宇和島東 1:56:51 3
5 0:16:20 河部 迅翔(1) 松山工業 2:01:47 7
6 0:16:27 赤瀬 生磨(3) 今治北 2:00:27 6
7 0:16:29 鎌田 颯(1) 宇和 2:02:43 8
8 0:16:34 高橋 和弘(2) 松山北 2:00:19 5
9 0:16:41 山下 享也(2) 南宇和 2:04:08 9
10 0:16:50 水口 大空(1) 新田 2:06:15 10
11 0:17:58 伊丹 陽太(1) 松山中央 2:07:33 11
12 0:18:16 石本 晴幹(1) 長浜 2:16:31 13
13 0:18:35 村上 侑人(2) 今治東中等 2:12:52 12
14 0:20:02 津田 和樹(3) 大洲農業 2:17:49 14

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:28 河野 聖也(2) 宇和島東 2:12:19 2
2 0:15:46 木山 凌(1) 松山商業 2:11:01 1
3 0:16:17 松岡 慎之介(2) 八幡浜 2:12:38 3
4 0:16:18 横山 登頼(1) 新居浜東 2:15:20 4
5 0:16:30 岡 郁斗(2) 今治北 2:16:57 5
6 0:16:38 濱田 陽光(1) 宇和 2:19:21 8
7 0:16:43 越智 堅敦(2) 松山工業 2:18:30 7
8 0:16:45 松井 文汰(1) 松山北 2:17:04 6
9 0:17:24 本多 研吾(2) 南宇和 2:21:32 9
10 0:17:37 渡部 大珠(2) 新田 2:23:52 10
11 0:17:43 佃 飛雄馬(2) 松山中央 2:25:16 11
12 0:18:44 藤原 光(2) 大洲農業 2:36:33 14
13 0:18:52 澤井 裕志(1) 長浜 2:35:23 13
14 0:19:13 羽藤 智洋(1) 今治東中等 2:32:05 12

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン