【第72回 九州陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 九州陸上競技選手権大会(2017年8月18日~20日)
兼 第102回 日本陸上競技選手権大会 九州予選

画像

第72回 九州陸上競技選手権大会が2017年8月18日(金)~20日(日)の3日間にわたり、宮崎県総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、九州陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 九州選手権 【男子】結果・速報

男子一般 100m 予選

男子一般 100m 予選1組(+0.3)

20170819113956九州選手権男子100m予選1組大瀨戸一馬/福岡 (安川電機)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 大瀨戸一馬 安川電機 福岡
2 10.92 永沼 賢治 大分陸協 大分
3 11.00 川野 孝一(2) 九州共立大 宮崎
4 11.09 中村 怜雄(1) 九州共立大 佐賀
5 11.29 荒尾 将吾 北九RiC 福岡
6 11.94 満岡 翔太(3) 多久高 佐賀

男子一般 100m 予選2組(-1.5)

20170819114326九州選手権男子100m予選2組齊藤 勇真1/熊本 (筑波大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.78 齊藤 勇真(1) 筑波大 熊本
2 10.99 南山 曙宏(4) 関西学院大 福岡
3 11.00 徳本 優太(1) 九州共立大 熊本
4 11.01 尾脇 健太(3) 大村高 長崎
5 11.08 河本 啓吾(3) 対馬高 長崎
6 11.17 髙以良 要(3) 諌早農高 長崎
7 11.23 永田 拓海(1) 鹿児島大 鹿児島
8 11.25 岩﨑 太志(3) 大分雄城台 大分

男子一般 100m 予選3組(+0.9)

20170819114705九州選手権男子100m予選3組東畠 幸1/沖縄 (名桜大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.74 東畠 幸(1) 名桜大 沖縄
2 10.76 八尋 風太 福岡陸協 福岡
3 10.86 木下凜太郎(1) 東福岡高 福岡
4 10.93 須田 健斗(1) 九州共立大 宮崎
5 10.98 末廣 徹也(1) 福岡大 鹿児島

男子一般 100m 予選4組(+1.0)

20170819115218九州選手権男子100m予選4組中島 芳崇3/大分 (城西大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.75 中島 芳崇(3) 城西大 大分
2 10.77 原永 貴之(4) 環太平洋大 鹿児島
3 10.80 岡崎 隼弥(3) 中間高 福岡
4 10.90 水久保慶至(3) 城西大 宮崎
5 10.91 中川原拓海(3) 九州共立大 佐賀
6 11.07 高原 快成(2) 別府翔青高 大分
7 11.22 川原 和也(1) 日本大 鹿児島

男子一般 100m 予選5組(-0.6)

20170819115555九州選手権男子100m予選5組安永 尚斗1/熊本 (東洋大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.06 安永 尚斗(1) 東洋大 熊本
2 11.11 黒木 崚平(2) 九州共立大 宮崎
3 11.17 西尾 和将(2) 福岡大 大分
4 11.17 竹之下卓也(2) 甲南高 鹿児島

男子一般 100m 決勝

男子一般 100m 決勝(-0.8)

20170819142012九州選手権男子100m決勝大瀨戸一馬/福岡 (安川電機)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.57 大瀨戸一馬 安川電機 福岡
2 10.67 齊藤 勇真(1) 筑波大 熊本
3 10.82 原永 貴之(4) 環太平洋大 鹿児島
4 10.86 中島 芳崇(3) 城西大 大分
5 10.89 岡崎 隼弥(3) 中間高 福岡
6 10.94 八尋 風太 福岡陸協 福岡
7 10.98 東畠 幸(1) 名桜大 沖縄
8 11.20 安永 尚斗(1) 東洋大 熊本

男子一般 200m 予選

男子一般 200m 予選1組(+0.5)

20170820105514九州選手権男子200m予選1組大瀨戸一馬 福岡 安川電機

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.49 大瀨戸一馬 安川電機 福岡
2 21.72 烏山 恵輔(3) 東福岡高 福岡
3 22.03 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
4 22.20 幸村 康平(1) 鹿屋体育大 熊本
5 22.27 矢野 太星(2) 鹿児島南高 鹿児島
6 22.36 木場 彪実(3) 大分東明高 大分
7 22.52 黒木 崚平(2) 九州共立大 宮崎

男子一般 200m 予選2組(+2.1)

20170820105847九州選手権男子200m予選2組野田 直宏 熊本 熊本陸協

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.64 野田 直宏 熊本陸協 熊本
2 21.86 本司 澄空(3) 九州大 福岡
3 22.09 尾脇 健太(3) 大村高 長崎
4 22.15 福島 崇将 名桜大AC 沖縄
5 22.27 橋口 行生(3) 大島高 鹿児島
6 22.38 前田 啓稀(4) 福岡教育大 宮崎

男子一般 200m 予選3組(+1.2)

20170820110217九州選手権男子200m予選3組齊藤 勇真(1) 熊本 筑波大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.49 齊藤 勇真(1) 筑波大 熊本
2 21.66 中村 拓都(2) 東洋大 熊本
3 21.78 松元 泉来(1) 福岡大 鹿児島
4 21.95 八尋 風太 福岡陸協 福岡
5 22.51 龍 ミライ(2) 鹿児島南高 鹿児島

男子一般 200m 予選4組(+0.1)

20170820110553九州選手権男子200m予選4組長濱 駿(3) 福岡 近大福岡高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.72 長濱 駿(3) 近大福岡高 福岡
2 21.73 水久保漱至(1) 城西大 宮崎
3 22.20 岩尾 直樹(3) 福岡大 長崎
4 22.29 竹之下卓也(2) 甲南高 鹿児島
5 22.42 有働 雄(2) 環太平洋大 熊本
6 23.00 新垣 拓也(4) 沖縄大 沖縄

男子一般 200m 予選5組(+0.0)

20170820110950九州選手権男子200m予選5組木下 裕貴(1) 宮崎 順天堂大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.23 木下 裕貴(1) 順天堂大 宮崎
2 21.61 梅崎龍之介(2) 九州共立大 福岡
3 21.92 三浦 歩(2) 福岡大 福岡
4 21.92 松本 朗(3) 戸畑高 福岡
5 22.58 河本 啓吾(3) 対馬高 長崎
6 22.59 古川 剛正(2) 東京学芸大 佐賀
7 22.74 宇野 竜志(3) 日田林工高 大分

男子一般 200m 予選6組(+0.0)

20170820111323九州選手権男子200m予選6組中島 芳崇(3) 大分 城西大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.72 中島 芳崇(3) 城西大 大分
2 21.98 中村 怜雄(1) 九州共立大 佐賀
3 22.08 小川 祥真(2) 西海学園高 長崎
4 22.40 本田 雅知(2) 宮崎西高 宮崎

男子一般 200m 決勝

男子一般 200m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.20 大瀨戸一馬 安川電機 福岡
2 21.21 齊藤 勇真(1) 筑波大 熊本
3 21.28 木下 裕貴(1) 順天堂大 宮崎
4 21.84 中村 拓都(2) 東洋大 熊本
5 21.86 梅崎龍之介(2) 九州共立大 福岡
6 21.86 長濱 駿(3) 近大福岡高 福岡
7 21.88 野田 直宏 熊本陸協 熊本

男子一般 400m 予選

男子一般 400m 予選1組

20170818122934九州選手権男子400m予選1組大山 和茂3/宮崎 (環太平洋大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.70 大山 和茂(3) 環太平洋大 宮崎
2 48.79 野中 渓人(3) 九州情報大 熊本
3 48.96 橋元 優成(3) 川薩清修館高 鹿児島
4 49.61 野村 勇輝(1) 中京大 宮崎
5 49.81 黒葛原大夢(1) 福岡大 宮崎
6 52.76 児玉 粹(1) 中京大 鹿児島

男子一般 400m 予選2組

20170818123405九州選手権男子400m予選2組松清 和希2/大分 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.16 松清 和希(2) 福岡大 大分
2 48.42 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
3 49.28 福田 紘平(2) 九州共立大 福岡
4 49.81 立岡 岬(4) 熊本大 熊本
5 49.86 冨滿 玲央(2) 九州共立大 宮崎
6 50.61 吉野 弘登(3) 大分西高 大分
7 50.78 豊留 雅也 KAC 鹿児島
8 51.11 後藤 裕貴(3) 九州情報大 熊本

男子一般 400m 予選3組

20170818123835九州選手権男子400m予選3組伊藤 幸矢3/福岡 (同志社大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.54 伊藤 幸矢(3) 同志社大 福岡
2 49.71 村冨浩太朗(1) 順天堂大 宮崎
3 50.24 藤原慎太郎(1) 名桜大 沖縄
4 50.26 宮本 虎佑(1) 福岡大 福岡
5 50.58 岩切将太郎(3) 九州共立大 宮崎
6 50.85 大平 海和(1) 九州共立大 福岡
7 51.02 道下 倫成(2) 長崎北陽台高 長崎
8 51.62 文 銀也(2) 九州共立大 沖縄

男子一般 400m 予選4組

20170818124318九州選手権男子400m予選4組三浦 歩2/福岡 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.72 三浦 歩(2) 福岡大 福岡
2 49.00 松本 朗(3) 戸畑高 福岡
3 49.53 前田 悠希(3) 九州情報大 熊本
4 50.72 木寺 千恩(4) 福岡大 佐賀
5 51.19 島内 謙太(3) 九州共立大 佐賀
6 52.16 勇島 海斗(2) 鹿児島大 鹿児島
7 52.16 佐藤 亮太(3) 楊志館高 大分
8 52.93 川田 耕大(3) 佐世保工高 長崎

男子一般 400m 決勝

男子一般 400m 決勝

20170818141909九州選手権男子400m決勝松尾 脩平3/長崎 (長崎南山高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.59 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
2 47.69 松清 和希(2) 福岡大 大分
3 48.42 大山 和茂(3) 環太平洋大 宮崎
4 48.49 三浦 歩(2) 福岡大 福岡
5 49.09 橋元 優成(3) 川薩清修館高 鹿児島
6 49.46 伊藤 幸矢(3) 同志社大 福岡

男子一般 800m 予選

男子一般 800m 予選1組

20170819122443九州選手権男子800m予選1組八谷 弘樹/宮崎 (アスレチック宮崎)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.95 八谷 弘樹 アスレチック宮崎 宮崎
2 1:56.03 佐藤 奎斗(2) 鶴崎工高 大分
3 1:59.34 這越 力記(3) 五島高 長崎
4 2:01.59 木脇 広大(2) 熊本大 宮崎
5 2:06.75 坂井 徹成 別府自衛隊 大分

男子一般 800m 予選2組

20170819123015九州選手権男子800m予選2組 村上 聖和4/熊本 (関東学院大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:59.03 村上 聖和(4) 関東学院大 熊本
2 1:59.54 堀田 侑冶(3) 敬徳高 佐賀
3 1:59.57 弓削 佑太(2) 鹿児島南高 鹿児島
4 2:00.23 中尾 浩司(1) 九州共立大 佐賀
5 2:02.33 木本 瑞樹(2) 九州情報大 大分

男子一般 800m 予選3組

20170819123443九州選手権男子800m予選3組梶原 周平4/熊本 (広島大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:56.58 梶原 周平(4) 広島大 熊本
2 1:56.95 椎葉 竜太(3) 九州共立大 宮崎
3 2:00.13 北原 隆慎(3) 鹿町工高 長崎
4 2:00.81 角野 健斗(3) 福岡大 鹿児島
5 2:02.92 福石 航也(3) 鹿児島高 鹿児島
6 2:03.77 木寺 千恩(4) 福岡大 佐賀

男子一般 800m 予選4組

20170819123932九州選手権男子800m予選4組川﨑 椋太4/福岡 (国士舘大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:56.10 川﨑 椋太(4) 国士舘大 福岡
2 1:56.35 大津屋省吾(2) 鹿児島大 鹿児島
3 2:00.39 田尻 廉(3) 宮崎工業高 宮崎
4 2:01.28 上原 秀臣(2) 名桜大 沖縄

男子一般 800m 決勝

男子一般 800m 決勝

20170819151945九州選手権男子800m決勝川﨑 椋太4/福岡 (国士舘大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.15 川﨑 椋太(4) 国士舘大 福岡
2 1:55.44 八谷 弘樹 アスレチック宮崎 宮崎
3 1:56.38 梶原 周平(4) 広島大 熊本
4 1:57.28 椎葉 竜太(3) 九州共立大 宮崎
5 1:58.34 佐藤 奎斗(2) 鶴崎工高 大分
6 2:02.46 大津屋省吾(2) 鹿児島大 鹿児島
7 2:03.43 村上 聖和(4) 関東学院大 熊本
8 2:05.20 這越 力記(3) 五島高 長崎

男子一般 1500m 決勝

男子一般 1500m 決勝

20170820130449九州選手権男子1500m決勝中村信一郎 福岡 九電工

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:49.61 中村信一郎 九電工 福岡
2 3:51.84 濱田 和浩 重工RC 長崎
3 3:54.85 中西 拓郎 ひらまつ 佐賀
4 3:57.11 東 遊馬 九電工 福岡
5 3:58.17 有田 大将(4) 熊本大 熊本
6 3:58.96 宮城 壱成 かねひでAC 沖縄
7 4:00.69 河野 龍也(3) 日本文理大 大分
8 4:05.90 八谷 弘樹 アスレチック宮崎 宮崎
9 4:06.89 大手 敬史 SKY VILLAGE 熊本
10 4:07.53 吉村 瑞樹(3) 名桜大 沖縄
11 4:07.71 中山 謙(2) 鹿児島大 鹿児島
12 4:07.85 生田 寛(4) 熊本大 熊本
13 4:09.66 弓削 佑太(2) 鹿児島南高 鹿児島
14 4:11.50 田尻 廉(3) 宮崎工業高 宮崎

男子一般 5000m 決勝

男子一般 5000m 決勝

20170819180215九州選手権男子5000m決勝中村信一郎/福岡 (九電工)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:25.49 中村信一郎 九電工 福岡
2 14:26.95 市田 宏 旭化成 宮崎
3 14:30.01 西 純平 旭化成 宮崎
4 14:36.49 東 遊馬 九電工 福岡
5 14:45.26 齋藤 椋 旭化成 宮崎
6 14:49.18 出雲 一真 戸上電機 佐賀
7 14:52.32 溝田 槙梧 戸上電機 佐賀
8 14:54.65 関口 海月 旭化成 宮崎
9 14:55.16 古川 大晃(3) 熊本大 熊本
10 15:14.03 山口 賢助(3) 鶴丸高 鹿児島
11 15:21.99 植村 優人(1) 松浦高 長崎
12 15:31.65 横山 慶尚 旭化成延岡 宮崎
13 15:56.24 外山 悠介 旭化成延岡 宮崎

男子一般 10000m 決勝

男子一般 10000m 決勝

20170818162515九州選手権男子女子10000m決勝

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:44.46 中嶋 和希 旭化成 宮崎
2 31:06.22 園田 隼 黒崎播磨 福岡
3 31:44.78 三垣 貴史 日置市役所 鹿児島
4 32:16.08 白石大以夢(2) 松浦高 長崎
5 32:16.75 黒木 俊輔 旭化成延岡 宮崎
6 32:29.45 坂本 耕偲 Run3 佐賀
7 32:50.43 前田 伯 指宿地区駅伝 鹿児島
8 33:16.55 田畑 庸祐 南薩東京社 鹿児島
9 34:15.51 神志那優輝 大分市役所 大分
10 34:16.54 鈴木槙一郎 旭化成延岡 宮崎
11 34:19.79 石谷 公平 延岡市陸協 宮崎
12 35:16.96 梶原 尊人(2) 創成館高 長崎
13 35:26.12 岡本 遼(3) 熊本大 熊本
14 36:18.08 田邉 雄也 旭化成延岡 宮崎
15 36:38.39 津留健太郎 KFR 熊本
16 36:55.15 藤井 貴浩 Run3 佐賀

男子一般 110mH 予選

男子一般 110mH 予選1組(+2.1)

20170820115203九州選手権男子110mH予選1組前田 紘毅(3) 鹿児島 立命館大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.16 前田 紘毅(3) 立命館大 鹿児島
2 14.56 田中 伸哉(3) 国際武道大 大分
3 15.08 新崎 宇宙 南城市役所 沖縄
4 15.09 岩切 亨生(1) 環太平洋大 鹿児島
5 15.32 一瀬 傑(2) 福岡大 長崎
6 15.65 甲斐 叶夢(2) 大分高 大分
7 16.00 西方竜太郎 KAC 鹿児島

男子一般 110mH 予選2組(-0.4)

20170820115609九州選手権男子110mH予選2組尾崎 俊祐(4) 長崎 九州工業大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.34 尾崎 俊祐(4) 九州工業大 長崎
2 14.56 川島 滉平(4) 法政大 福岡
3 14.99 栄田 竜生(2) 諌早農高 長崎
4 15.54 山口 大我(1) 順天堂大 長崎
5 15.69 永尾 大樹(3) 敬徳高 佐賀
6 16.02 武藤 拓海(3) 中央大 大分

男子一般 110mH 予選3組(-0.9)

20170820115951九州選手権男子110mH予選3組佐藤 浩大 宮崎 横浜国立大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.24 佐藤 浩大 横浜国立大 宮崎
2 14.61 井ノ又 伍(1) 琉球大 沖縄
3 14.80 上野 佑太(4) 慶應義塾大 福岡
4 15.10 堤 健太朗(3) 鹿本高 熊本
5 15.27 後藤 謙吾 CORONAMENTO 福岡
6 15.34 安部 達輝 楊志館高教 大分
7 15.36 眞邉 竜基(2) 鹿児島高 鹿児島
8 16.22 鍬本 克斗(2) 小川工業高 熊本

男子一般 110mH 予選4組(-0.1)

20170820120413九州選手権男子110mH予選4組髙橋 聖矢(3) 宮崎 国際武道大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.48 髙橋 聖矢(3) 国際武道大 宮崎
2 14.62 河野 凌太(3) 中京大 宮崎
3 14.90 水村 大樹(2) 国際武道大 熊本
4 15.00 正木 友海 国見台AC 佐賀
5 15.05 田中 秀明 CORONAMENTO 福岡
6 15.63 渡辺 将人(3) 大分高 大分
7 15.66 今村 貫介(2) 加治木高 鹿児島
8 16.14 金子 和幸 宮崎陸協 宮崎

男子一般 110mH 決勝

男子一般 110mH 決勝(-1.7)

20170820141955九州選手権男子110mH決勝前田 紘毅(3) 鹿児島 立命館大・佐藤 浩大 宮崎 横浜国立大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.25 前田 紘毅(3) 立命館大 鹿児島
1 14.25 佐藤 浩大 横浜国立大 宮崎
3 14.41 川島 滉平(4) 法政大 福岡
4 14.47 髙橋 聖矢(3) 国際武道大 宮崎
5 14.47 尾崎 俊祐(4) 九州工業大 長崎
6 14.60 河野 凌太(3) 中京大 宮崎
7 14.62 井ノ又 伍(1) 琉球大 沖縄
8 14.74 田中 伸哉(3) 国際武道大 大分

男子一般 400mH 予選

男子一般 400mH 予選1組

20170819134001九州選手権男子400mH予選1組川越 広弥2/宮崎 (城西大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.38 川越 広弥(2) 城西大 宮崎
2 53.33 宮村 真史(3) 大分雄城台 大分
3 55.08 馬場園知哉(3) 鹿児島南高 鹿児島
4 56.18 藤原 辰朗(3) 人吉高 熊本
5 57.36 末永 拓也(2) 環太平洋大 鹿児島
6 59.04 末永 康貴(2) 鹿児島高 鹿児島
7 1:00.12 牧瀬 宏陽(2) 敬徳高 佐賀

男子一般 400mH 予選2組

20170819134525九州選手権男子400mH予選2組藤井 琉成2/福岡 (大東文化大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.75 藤井 琉成(2) 大東文化大 福岡
2 54.43 瓦林 辰猛(1) 福岡大 福岡
3 56.75 江頭 佑紀(3) 東京学芸大 佐賀
4 58.05 柏木 崇志(2) 佐世保工高 長崎
5 58.95 中尾 誠一 国見台AC 佐賀
6 59.41 永倉 成(3) 多久高 佐賀

男子一般 400mH 予選3組

20170819135030九州選手権男子400mH予選3組野中 渓人3/熊本 (九州情報大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.35 野中 渓人(3) 九州情報大 熊本
2 52.51 花岡 一摩(2) 東福岡高 福岡
3 55.67 中川 隆成(3) 国分中央高 鹿児島
4 56.37 文 銀也(2) 九州共立大 沖縄
5 56.87 神徳 元太(2) 大分雄城台 大分
6 57.45 吉満 一真(3) 鹿児島高 鹿児島
7 58.24 中村 成吾(3) 川内商工高 鹿児島

男子一般 400mH 予選4組

20170819135526九州選手権男子400mH予選4組尾崎 雄祐/長崎 (広島大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.77 尾崎 雄祐 広島大 長崎
2 55.57 塚本 新(2) 西南学院大 福岡
3 56.22 栄田 竜生(2) 諌早農高 長崎
4 56.35 壹岐 侑大(1) 環太平洋大 宮崎
5 56.36 出口 航大(2) 五島高 長崎
6 56.60 本田佑太郎 宮崎陸協 宮崎
7 59.79 渡邊 大五(3) 大分高 大分

男子一般 400mH 予選5組

20170819140024九州選手権男子400mH予選5組筒江 海斗1/熊本 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.60 筒江 海斗(1) 福岡大 熊本
2 53.56 村冨浩太朗(1) 順天堂大 宮崎
3 55.05 中尾 友祐(2) 長崎北陽台高 長崎
4 55.68 野尻 瞬(3) 大分雄城台 大分
5 56.19 宮崎 雄野(3) 宮崎大 宮崎
6 57.19 山下 諒祐(2) 早稲田佐賀高 佐賀

男子一般 400mH 決勝

男子一般 400mH 決勝

20170819153959九州選手権男子400mH決勝川越 広弥2/宮崎 (城西大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.83 川越 広弥(2) 城西大 宮崎
2 51.27 藤井 琉成(2) 大東文化大 福岡
3 51.68 尾崎 雄祐 広島大 長崎
4 52.40 筒江 海斗(1) 福岡大 熊本
5 52.41 野中 渓人(3) 九州情報大 熊本
6 53.18 花岡 一摩(2) 東福岡高 福岡
7 53.51 村冨浩太朗(1) 順天堂大 宮崎
8 53.63 宮村 真史(3) 大分雄城台 大分

男子一般 3000mSC 決勝

男子一般 3000mSC 決勝

20170818150905九州選手権男子3000mSC決勝宮城 壱成/沖縄 (かねひでAC)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:00.44 宮城 壱成 かねひでAC 沖縄
2 9:07.64 濱田 和浩 重工RC 長崎
3 9:23.45 古川 大晃(3) 熊本大 熊本
4 9:27.82 縄田 尚斗(3) 折尾愛真高 福岡
5 9:32.21 石松 翔(3) 創成館高 長崎
6 9:39.81 森 優弥(3) 九国大付高 福岡
7 9:42.80 畠山 流大(3) 長崎北高 長崎
8 9:43.12 川内 秀哉(3) 宮崎南高 宮崎
9 9:44.73 水溜 将貴(4) 鹿児島大 鹿児島
10 9:44.83 河野 龍也(3) 日本文理大 大分
11 9:50.01 繁村 和希(3) 長崎南山高 長崎
12 10:06.84 宮野 蓮弥(2) 創成館高 長崎
13 10:07.03 宮﨑 丈(2) 敬徳高 佐賀
14 10:13.58 沼口 雅彦 旭化成延岡 宮崎
15 10:20.22 荒牧 夏月(2) 宮崎学園高 宮崎
16 10:23.35 平野 晃司(3) 府内高 大分
17 10:25.23 山口 誉斗(3) 創成館高 長崎
18 10:26.53 古屋舗有真(2) 松陽高 鹿児島
19 10:35.24 廣田倖汰郎(2) 都城高専 宮崎
20 11:04.24 谷口 善康(4) 宮崎大 宮崎
21 12:05.71 遠藤 那央(1) 日本文理大 大分

男子一般 5000mW 決勝

男子一般 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 21:47.50 大隈 武士 JR九州 福岡
2 23:12.93 高橋 宏敬 鹿児島大 宮崎
3 23:21.18 海老原健太(2) 第二高 熊本
4 24:04.06 前田未知也(2) 鳥栖工高 佐賀
5 24:13.69 仲野 誠(2) 九州共立大 福岡
6 24:20.17 酒井 優太(3) 大崎高 長崎
7 25:09.25 佐藤 蒼真(2) 延岡工高 宮崎
8 25:17.78 松山 淳也(3) 鹿屋工高 鹿児島
9 25:26.37 岩佐 楓(3) 清峰高 長崎
10 25:47.60 谷合 晃誠(2) 五島高 長崎
11 25:56.76 石走 陽介(3) 鹿屋工高 鹿児島
12 26:13.82 中谷瑠衣斗(2) 鳥栖工高 佐賀
13 27:12.92 緒方 航准(2) 宮崎工業高 宮崎
14 28:04.92 若林 大智(3) 宮崎大 宮崎
15 28:12.35 田中 恒輝(2) 伊万里商高 佐賀

男子一般 4×100mR 予選

男子一般 4×100mR 予選1組

20170818153001九州選手権男子4×100mR予選1組九州共立大/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.45 黒木 崚平(2)
須田 健斗(1)
諸井 和也(2)
濱田諒太朗(3)
九州共立大 宮崎
2 41.85 鮫島 琢也
川路 龍世
児玉 安昭
西方竜太郎)
KAC 鹿児島
3 42.77 植村 祐太(3)
立岡 岬(4)
金城 侑樹(3)
田中 滉大(1)
熊本大 熊本
4 43.00 小林 拓(3)
錦織 真寛(3)
大舘 健人(1)
原 直輝(2)
佐賀北高 佐賀
5 44.59 池田 塁(1)
西山 天馬(1)
前田 竜誠(1)
下釜 悠生(2)
諌早農高 長崎
6 46.34 石橋 光輝(2)
近藤 大(1)
高木 龍一(2)
出口 航大(2)
五島高 長崎

男子一般 4×100mR 予選2組

20170818153640九州選手権男子4×100mR予選2組九州共立大/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.68 船木 陸(4)
東福 海星(2)
井上 巧(4)
梅崎龍之介(2)
九州共立大 福岡
2 42.22 吉田 涼(1)
萬壽 洸樹(1)
東畠 幸(1)
下地 伸征(3)
名桜大 沖縄
3 43.42 山口 勇輝(1)
林田 一佑(1)
松尾 晃太(2)
福島 雅也(2)
長崎南山高 長崎
4 43.51 田渕 康成(2)
堀 竜都(2)
川越晴空人(1)
滿留 輝(3)
国分中央高 鹿児島
5 43.64 田上 勝斗(2)
堤 友希(1)
大坪英一郎(1)
前川晃央祐(1)
鳥栖工高 佐賀
6 44.25 河野 紘人(2)
濵砂 翔(2)
長本 公陽(1)
西口 唯人(2)
宮崎南高 宮崎
7 44.66 薬師寺 祥
日高 克哉
姫野 敬之
中野 裕喜)
新日鐵住金 大分

男子一般 4×100mR 予選3組

20170818154200九州選手権男子4×100mR予選3組川薩清修館高/鹿児島

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.44 瀬脇 叶(3)
橋元 優成(3)
山崎 陽貴(3)
岡本 将輝(2)
川薩清修館高 鹿児島
2 41.74 今泉 堅貴(1)
塚本 大(2)
今泉 智貴(1)
野田 雄也(1)
福大大濠高 福岡
3 42.99 麻生 裕紀(1)
神徳 元太(2)
小野 力矢(2)
山口 颯大(2)
大分雄城台 大分
4 43.24 木場 彪実(3)
安藤 遼祐(3)
竹本 悠朔(2)
佐々木寿磨(2)
大分東明高 大分
5 43.33 松本 怜央(2)
野口 大河(3)
久家 俊希(3)
松原 八宏(2)
鹿町工高 長崎
6 43.62 前田 佑樹(2)
八並 航大(3)
平川 恭(2)
小野 大輝(2)
龍谷高 佐賀
7 44.61 餅原 光佑(2)
廣田 元輝(2)
河野新之介(2)
林 拓海(2)
都城西高 宮崎

男子一般 4×100mR 予選4組

20170818154752九州選手権男子4×100mR予選4組鹿児島高/鹿児島

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.04 山上 海(3)
米丸 康平(2)
堀之内友哉(3)
井田龍之介(3)
鹿児島高 鹿児島
2 42.13 川添 瑛真(2)
水間 穂(2)
後藤 晃伸(2)
北ノ薗敦也(2)
宮崎工業高 宮崎
3 42.42 甲斐 大雅(3)
木場 雅人(3)
伊知地駿弥(3)
川口大次郎(3)
日南学園高 宮崎
4 42.86 林 康太朗(2)
平野 琢也(2)
松岡 大樹(3)
中村 龍(3)
開新高 熊本
5 42.91 三浦 広大(4)
宮崎 雄野(3)
岩佐凌太郎(3)
清永 拓彌(4)
宮崎大 宮崎
6 43.01 正木 友海
重松 宏樹
古舘 郷平
田中 利幸)
国見台AC 佐賀
7 44.07 執柄 翔輝(3)
町田 響己(2)
藤原 辰朗(3)
越替 崚(3)
人吉高 熊本
8 47.13 池田穣太郎(3)
満岡 翔太(3)
永倉 成(3)
中倉 良真(3)
多久高 佐賀

男子一般 4×100mR 決勝

男子一般 4×100mR 決勝

20170819155905九州選手権男子4×100mR決勝九州共立大/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.38 船木 陸(4)
東福 海星(2)
井上 巧(4)
梅崎龍之介(2)
九州共立大 福岡
2 41.50 瀬脇 叶(3)
橋元 優成(3)
山崎 陽貴(3)
岡本 将輝(2)
川薩清修館高 鹿児島
3 41.52 黒木 崚平(2)
須田 健斗(1)
諸井 和也(2)
濱田諒太朗(3)
九州共立大 宮崎
4 42.14 今泉 堅貴(1)
塚本 大(2)
今泉 智貴(1)
野田 雄也(1)
福大大濠高 福岡
5 42.15 鮫島 琢也
川路 龍世
児玉 安昭
西方竜太郎
KAC 鹿児島
6 42.16 山上 海(3)
米丸 康平(2)
堀之内友哉(3)
井田龍之介(3)
鹿児島高 鹿児島
7 42.63 吉田 涼(1)
萬壽 洸樹(1)
東畠 幸(1)
平山 玲(1)
名桜大 沖縄
8 42.77 柚木山 拓(1)
水間 穂(2)
後藤 晃伸(2)
北ノ薗敦也(2)
宮崎工業高 宮崎

男子一般 4×400mR 予選

男子一般 4×400mR 予選1組

20170819170156九州選手権男子4×400mR予選1組九州情報大/熊本

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:19.96 後藤 裕貴(3)
前田 悠希(3)
来海 武士(3)
野中 渓人(3)
九州情報大 熊本
2 3:22.27 安慶 直樹
前道 瑞貴
植田 翔吾
小川 真生
長崎AC 長崎
3 3:25.70 都甲 大地(2)
甲斐 迅人(2)
竹尾 快晴(2)
福永 悠翔(1)
楊志館高 大分
4 3:26.44 吉田 涼(1)
原田 雅弘(1)
藤原慎太郎(1)
山下 凌(2)
名桜大 沖縄
5 3:30.93 宮本 幸輝(1)
千原 凱也(1)
古庄 束采(1)
稲垣 航(2)
大分西高 大分
6 3:39.05 松島 光(2)
今村 京輔(2)
野村 珠里(2)
古屋舗有真(2)
松陽高 鹿児島

男子一般 4×400mR 予選2組

20170819170843九州選手権男子4×400mR予選2組九州共立大/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:17.39 福田 紘平(2)
鎌田 雄大(3)
大平 海和(1)
宮越 大地(4)
九州共立大 福岡
2 3:23.58 勇島 海斗(2)
永田 拓海(1)
小牧 慧士(1)
大津屋省吾(2)
鹿児島大 鹿児島
3 3:28.75 佐藤 恵斗(1)
中川 隆成(3)
堀 竜都(2)
寺地 元輝(3)
国分中央高 鹿児島
4 3:29.78 東 建志朗(2)
松尾 晃太(2)
新垣 一貴(2)
林田 一佑(1)
長崎南山高 長崎
5 3:31.36 原 直輝(2)
大舘 健人(1)
武藤 圭司(2)
錦織 真寛(3)
佐賀北高 佐賀
6 3:32.59 牧瀬 宏陽(2)
永田 崇馬(2)
大串 明輝(2)
山口 優樹(2)
敬徳高 佐賀
7 3:35.70 井上 涼太(2)
岩﨑 廉(2)
山城 優慎(1)
口元 謙真(2)
熊本工高 熊本

男子一般 4×400mR 予選3組

20170819171628九州選手権男子4×400mR予選3組筑紫高/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:22.26 加耒 勇馬(3)
平野 涼太(3)
塚本 翔(3)
田川 大地(3)
筑紫高 福岡
2 3:22.54 野田 雄也(1)
今泉 堅貴(1)
塚本 大(2)
酒井章太郎(2)
福大大濠高 福岡
3 3:22.96 立岡 岬(4)
田中 滉大(1)
金城 侑樹(3)
有田 大将(4)
熊本大 熊本
4 3:24.77 木場 雅人(3)
川口大次郎(3)
山本 絃生(2)
川上 真生(2)
日南学園高 宮崎
5 3:31.78 馬水 新人(2)
今村 皇陽(1)
新村 歩夢(2)
末永 康貴(2)
鹿児島高 鹿児島
6 3:34.51 古舘 郷平
中尾 誠一
重松 宏樹
荒木 宏文
国見台AC 佐賀
7 3:34.97 西口 唯人(2)
松岡 知紀(2)
河野 紘人(2)
濵砂 翔(2)
宮崎南高 宮崎

男子一般 4×400mR 予選4組

20170819172349九州選手権男子4×400mR予選4組 東福岡高/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:19.79 宮﨑 匠(1)
山本 未来(2)
出口 晴翔(1)
花岡 一摩(2)
東福岡高 福岡
2 3:25.20 福田慎之介(2)
國本 春樹(2)
尾崎 領哉(2)
大塚 裕登(1)
球磨工高 熊本
3 3:27.33 淺田 朋来(2)
道下 倫成(2)
藤家 慶人(2)
中尾 友祐(2)
長崎北陽台高 長崎
4 3:28.35 北ノ薗敦也(2)
後藤 晃伸(2)
黒木 稜太(2)
甲斐 竜太(2)
宮崎工業高 宮崎
5 3:29.75 神徳 元太(2)
山口 颯大(2)
小野 力矢(2)
梅野 理久(2)
大分雄城台 大分
6 3:32.89 高橋 龍人(2)
齋藤 柊(3)
大嶋 蓮(3)
木村龍太郎(3)
鶴崎工高 大分
7 3:43.53 佐々木大喜(3)
川名 秀星(1)
甲斐 直行(2)
松岡 蒼摩(1)
延岡商高 宮崎

男子一般 4×400mR 予選5組

20170819173117九州選手権男子4×400mR予選5組鹿児島南高/鹿児島

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:21.63 矢野 太星(2)
龍 ミライ(2)
馬場園知哉(3)
吉元陽太郎(3)
鹿児島南高 鹿児島
2 3:22.08 檮木 直樹(2)
出口 航大(2)
川上 俊喜(1)
高木 龍一(2)
五島高 長崎
3 3:25.77 清永 拓彌(4)
宮崎 雄野(3)
北林 涼馬(1)
三浦 広大(4)
宮崎大 宮崎
4 3:27.45 國﨑 大我(2)
石井 大聖(2)
小宮 陸(2)
宮本 駿(2)
九産大付九産 福岡
5 3:28.29 前田 竜誠(1)
栄田 竜生(2)
西山 天馬(1)
高月 駿平(2)
諌早農高 長崎
6 3:28.94 田上 勝斗(2)
中川 翔斗(2)
狩野 了輔(2)
前川晃央祐(1)
鳥栖工高 佐賀

男子一般 4×400mR 決勝

男子一般 4×400mR 決勝

20170820150630九州選手権男子4×400mR決勝九州情報大 熊本

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:13.26 後藤 裕貴(3)
前田 悠希(3)
来海 武士(3)
野中 渓人(3)
九州情報大 熊本
2 3:14.28 福田 紘平(2)
外口 賢(4)
大橋 建斗(4)
宮越 大地(4)
九州共立大 福岡
3 3:16.72 山本 未来(2)
烏山 恵輔(3)
出口 晴翔(1)
花岡 一摩(2)
東福岡高 福岡
4 3:19.37 野田 雄也(1)
今泉 堅貴(1)
塚本 大(2)
酒井章太郎(2)
福大大濠高 福岡
5 3:19.90 龍 ミライ(2)
矢野 太星(2)
馬場園知哉(3)
吉元陽太郎(3)
鹿児島南高 鹿児島
6 3:20.65 川上 俊喜(1)
出口 航大(2)
檮木 直樹(2)
高木 龍一(2)
五島高 長崎
7 3:23.58 安慶 直樹
前道 瑞貴
植田 翔吾
小川 真生
長崎AC 長崎
8 3:25.78 加耒 勇馬(3)
平野 涼太(3)
塚本 翔(3)
今泉 光稀(2)
筑紫高 福岡

男子一般 走高跳 決勝

男子一般 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m16 植山堪九朗(3) 九州共立大 福岡
2 2m10 上別府 剛(3) 九州共立大 鹿児島
3 2m10 松本 修一(3) 福岡大 長崎
4 2m04 小栁 翔(2) 福岡大 福岡
5 2m01 野上 卓斗(2) 九州共立大 福岡
5 2m01 野中 廉也(1) 順天堂大 佐賀
7 2m01 山中 亮磨 鹿児島陸協 鹿児島
8 1m98 奥濱 練真(1) 福岡大 沖縄
9 1m98 大塚 流華(3) 熊本西高 熊本
10 1m95 本木 廉音(2) 西彼農高 長崎
10 1m95 外間 友喜 友睦物流 沖縄
12 1m90 中村 豊治 Delightful水俣 熊本
13 1m90 加治屋圭大(1) 環太平洋大 鹿児島
14 1m90 平山 大雅(3) 諌早農高 長崎
15 1m85 西村夢輝也(2) 西彼農高 長崎
15 1m85 大上 拓海(1) 九州共立大 鹿児島
17 1m85 坂本 航央(2) 熊本学園大 熊本

男子一般 棒高跳 決勝

男子一般 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m90 浜崎 友輔(4) 徳山大 鹿児島
2 4m80 下野 祐征(3) 九州共立大 鹿児島
3 4m70 椎山 隼(3) 西海学園高 長崎
4 4m70 麻生 幹雄(3) 鹿児島南高 鹿児島
4 4m70 柏木 寛太(2) 福岡大 宮崎
6 4m60 光 隼平(1) 九州共立大 鹿児島
6 4m60 西嶌 晃一 福大クラブ 福岡
8 4m40 木實祥一朗 興農園 熊本
9 4m40 平良 勤 沖縄陸協 沖縄
10 4m20 松崎 央雅(3) 楊志館高 大分
11 4m20 藤 虎康(2) 戸畑高 福岡
12 4m20 越替 崚(3) 人吉高 熊本
12 4m20 宮本 幸輝(1) 大分西高 大分
12 4m20 石坂 魁星(3) 飯塚高 福岡

男子一般 走幅跳 決勝

男子一般 走幅跳 決勝

20170818九州選手権男子走幅跳TOP8跳躍定点撮影

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m79 -0.5 下野伸一郎 九電工 福岡
2 7m61 +1.0 三上 良英(4) 慶應義塾大 福岡
3 7m53 +2.5 津波 響樹(2) 東洋大 沖縄
4 7m49 +1.5 澤田 右京 北九RiC 福岡
5 7m48 +1.1 尾石 利広 B&KAC 福岡
6 7m36 +1.1 竹之内優汰(1) 順天堂大 鹿児島
7 7m27 +1.4 肝付 宇紀(2) 鹿児島大 宮崎
8 7m25 +0.0 米森 亮(1) 東海大 鹿児島
9 7m19 -0.8 小森 翔 名桜大AC 沖縄
10 7m18 +0.6 鶴 凌輔(1) 岐阜経済大 宮崎
11 7m16 +1.9 黄檗 快斗(3) 九州共立大 福岡
12 7m13 +0.6 小森 貴仁(2) 日本大 佐賀
13 7m06 -0.3 松田 敬佑(3) 環太平洋大 鹿児島
14 7m02 +1.3 日髙 修杜(3) 熊本中央高 熊本
15 6m98 -0.3 平野 大智(2) 福岡大 福岡
16 6m97 -0.1 谷山 宗敬 鹿児島陸協 鹿児島
17 6m88 +0.3 伊知地駿弥(3) 日南学園高 宮崎
18 6m82 +1.3 河津 卓哉 大分AC 大分
19 6m79 +0.2 蒲池 諒伍(2) 福岡大 福岡
20 6m77 -0.4 田中幹三郎(2) 鹿児島大 宮崎
21 6m63 +0.5 山口 大輔(1) 鹿屋体育大 長崎
22 6m59 +0.2 運乗 翔太(1) 九州共立大 大分
23 6m34 +0.1 山本 竜司(2) 東福岡高 福岡
24 6m33 +1.2 小柳 圭克(2) 九州情報大 熊本
25 6m29 -1.0 高群 諒真(2) 熊本中央高 熊本

男子一般 三段跳 決勝

男子一般 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m03 +0.8 岡部 優真 福岡大 福岡
2 15m70 -0.8 伊知地優弥(4) 九州共立大 宮崎
3 15m70 +1.5 藤内 誠也(4) 福岡大 福岡
4 15m65 +2.1 竹之内優汰(1) 順天堂大 鹿児島
5 15m29 -0.1 田坂 裕輝(2) 鹿児島大 鹿児島
6 15m17 +1.5 屋良 太章 ゼビオ 沖縄
7 15m17 +0.6 松下 貴紀 BabbinoCompare 鹿児島
8 14m71 -0.5 浦川 研人(3) 福岡大 福岡
9 14m60 +1.2 稲付 武士(3) 九州共立大 福岡
10 14m44 -1.0 北林 涼馬(1) 宮崎大 宮崎
11 14m43 +0.9 楢林 佳明(2) 鹿屋体育大 長崎
12 14m22 -1.3 平野 涼太(3) 筑紫高 福岡
13 13m96 +0.6 阪梨 祐介(2) 福岡大 熊本
14 13m86 -0.9 大塚 流華(3) 熊本西高 熊本
15 13m85 +0.6 城尾 朋季(3) 瓊浦高 長崎
16 13m75 +1.0 田上友季也 熊本陸協 熊本
17 13m62 +0.2 淺田 朋来(2) 長崎北陽台高 長崎
18 13m62 +0.0 古藤 孔明(3) 福岡大 長崎
19 13m52 +0.4 濵砂 翔(2) 宮崎南高 宮崎
20 13m28 +0.3 松田 敬佑(3) 環太平洋大 鹿児島
21 13m16 +1.0 松下悠太郎(2) 鹿児島高 鹿児島
21 13m16 +0.0 草野 雅貴(1) 福岡大 大分
23 13m15 -0.3 吉牟田 誠(2) 敬徳高 佐賀

男子一般 砲丸投 決勝

男子一般 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m74 北尾 友靖(4) 福岡大 長崎
2 14m83 宮本 聖也(4) 九州共立大 佐賀
3 14m65 飛松 功(3) 福岡大 福岡
4 14m65 山下 光輝(1) 福岡大 福岡
5 14m08 伊東 聖那(2) 日本大 宮崎
6 13m85 前川 省吾(1) 福岡大 熊本
7 13m82 吉川 敦紀(2) 福岡大 熊本
8 13m22 福島 大喜 北九RiC 福岡
9 12m78 白川 瑞樹(1) 九州共立大 長崎
10 11m81 富浜 和都 鹿児島陸協 鹿児島
11 11m63 久木田竜大 沖縄陸協 沖縄
12 11m15 樋口 優満(1) 鹿屋体育大 長崎
13 10m98 柳生 恭平(3) 環太平洋大 宮崎
14 10m96 綾 大輝(3) 延岡商高 宮崎
15 10m91 甲斐 貴士(3) 環太平洋大 宮崎
16 10m45 青木 俊輔(2) 唐津青翔高 佐賀

男子一般 円盤投 決勝

男子一般 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 49m46 飛松 聡(2) 九州共立大 福岡
2 48m55 名嘉 哉門(4) 九州共立大 福岡
3 47m18 幾度 涼太(3) 九州共立大 長崎
4 42m90 平 将大 長崎AC 長崎
5 42m01 桑代 啓太(4) 徳山大 鹿児島
6 38m96 山本 喬太(4) 九州情報大 福岡
7 38m60 山本 紘也(4) 九州情報大 福岡
8 37m00 樋口 優満(1) 鹿屋体育大 長崎
9 35m28 上池 翔馬 宮崎市陸協 宮崎
10 31m33 江川 亮大(3) 佐賀大 佐賀
11 27m32 綾 大輝(3) 延岡商高 宮崎

男子一般 ハンマー投 決勝

男子一般 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 60m72 吉野健太朗(4) 大阪体育大 宮崎
2 54m71 小田 航平(3) 飯塚高 福岡
3 46m56 首藤 圭佑(1) 福岡大 大分
4 43m08 海口 直弥(2) 佐賀大 佐賀
5 42m11 平山 尚樹(3) 筑紫高 福岡
6 40m74 洗 将人 滝尾陸上 大分
7 40m40 清水 崇博(3) 若松商業高 福岡
8 40m33 山田 烈央(2) 筑紫高 福岡
9 37m10 中川眞太郎(3) 唐津南高 佐賀
10 34m79 青木 俊輔(2) 唐津青翔高 佐賀
11 32m87 岡野 京介(3) 名桜大 沖縄

男子一般 やり投 決勝

男子一般 やり投 決勝

20170818九州選手権女子やり投TOP8投擲定点撮影

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 71m52 河野 充志(3) 九州共立大 宮崎
2 68m87 松藤 圭汰(3) 九州共立大 福岡
3 66m94 比嘉 遥(1) 九州共立大 沖縄
4 66m63 今田 直弥 長崎AC 長崎
5 66m52 新垣 篤哉(3) 九州共立大 沖縄
6 64m24 山本 俊介(2) 九州共立大 福岡
7 63m95 花田 研聖(3) 福岡大 福岡
8 63m23 愛甲 淳揮(2) 九州共立大 熊本
9 62m31 堤 信敬(5) 同志社大 福岡
10 60m92 原田 直紀(3) 九州共立大 熊本
11 58m21 山路 謙成(1) 鹿屋体育大 大分
12 56m16 福山 祐司(3) 志學館大 鹿児島
13 53m45 用松 歩夢(3) 鶴崎工高 大分
14 52m85 江頭 壱成(3) 熊本大 長崎
15 51m41 大瀬良 力(2) 敬徳高 佐賀
16 46m71 高森 祥人 国見台AC 佐賀

男子一般 十種100m 決勝

男子一般 十種100m 決勝1組(+1.2)

20170818095906九州選手権男子十種100m決勝1組中崎真之介4/鹿児島 (鹿児島大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.40 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
2 11.59 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 11.67 堀内 大輝 九州共立大 福岡
4 11.79 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
5 11.97 松村 晃紀(2) 対馬高 長崎
6 12.05 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
7 12.27 田中 剛(3) 諌早農高 長崎

男子一般 十種100m 決勝2組(+1.6)

20170818100414九州選手権男子十種100m決勝2組坂本都志記/鹿児島 (大隅鹿屋病院)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.16 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 11.36 植田 翔吾 長崎AC 長崎
3 11.71 池野 和 一橋大 長崎
4 11.72 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
5 11.91 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
6 11.96 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎

男子一般 十種走幅跳 決勝

男子一般 十種走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m88 +1.3 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 6m69 +0.5 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 6m33 +0.5 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
4 6m22 -1.1 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
5 6m14 +0.5 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
6 6m13 -0.5 堀内 大輝 九州共立大 福岡
7 6m05 +1.2 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
8 5m95 +1.0 池野 和 一橋大 長崎
9 5m85 +0.8 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
10 5m76 +1.3 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
11 5m74 +0.6 松村 晃紀(2) 対馬高 長崎
12 5m72 +1.9 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄

男子一般 十種砲丸投 決勝

男子一般 十種砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 10m81 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
2 10m30 堀内 大輝 九州共立大 福岡
3 10m23 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
4 9m57 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
5 9m55 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
6 8m77 松村 晃紀(2) 対馬高 長崎
7 8m64 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
8 8m00 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
9 7m97 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
10 7m81 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
11 6m49 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
12 6m37 池野 和 一橋大 長崎

男子一般 十種走高跳 決勝

男子一般 十種走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m90 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 1m85 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 1m75 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
4 1m70 堀内 大輝 九州共立大 福岡
5 1m70 松村 晃紀(2) 対馬高 長崎
5 1m70 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
7 1m70 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
7 1m70 池野 和 一橋大 長崎
9 1m60 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
9 1m60 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
11 1m60 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
12 1m55 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄

男子一般 十種400m 決勝

男子一般 十種400m 決勝1組

20170818172355九州選手権男子十種400m1組池野 和/長崎 (一橋大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.87 池野 和 一橋大 長崎
2 53.28 堀内 大輝 九州共立大 福岡
3 55.07 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
4 57.64 田中 剛(3) 諌早農高 長崎

男子一般 十種400m 決勝2組

20170818172913九州選手権男子十種400m2組坂本都志記/鹿児島 (大隅鹿屋病院)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.44 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 51.30 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 53.31 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
4 53.59 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
5 55.75 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
6 55.83 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
7 59.55 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本

男子一般 十種110mH 決勝

男子一般 十種110mH 決勝1組(+1.0)

20170819092949九州選手権男子十種110mH1組堀内 大輝/福岡 (九州共立大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.34 堀内 大輝 九州共立大 福岡
2 16.75 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
3 18.57 池野 和 一橋大 長崎
4 19.56 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎

男子一般 十種110mH 決勝2組(+0.2)

20170819093333九州選手権男子十種110mH2組坂本都志記/鹿児島 (大隅鹿屋病院)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.92 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 15.74 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 16.38 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
4 17.46 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
5 17.49 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
6 18.40 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
7 21.19 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本

男子一般 十種円盤投 決勝

男子一般 十種円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 35m42 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
2 33m63 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
3 30m95 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
4 29m74 堀内 大輝 九州共立大 福岡
5 25m67 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
6 21m46 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
7 21m01 池野 和 一橋大 長崎
8 20m88 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
9 19m08 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
10 18m32 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
11 14m46 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本

男子一般 十種棒高跳 決勝

男子一般 十種棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m40 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 4m10 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 3m50 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
4 3m20 堀内 大輝 九州共立大 福岡
5 3m00 池野 和 一橋大 長崎
6 2m60 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
7 2m60 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本

男子一般 十種やり投 決勝

男子一般 十種やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 60m32 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 50m49 堀内 大輝 九州共立大 福岡
3 50m05 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
4 48m85 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
5 46m79 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
6 41m17 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
7 39m51 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
8 38m60 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
9 37m30 池野 和 一橋大 長崎
10 36m52 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎

男子一般 十種1500m 決勝

男子一般 十種1500m 決勝

20170819182003九州選手権男子十種1500m岡山 省吾2/長崎 (九州共立大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:37.40 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
2 4:37.56 池野 和 一橋大 長崎
3 4:38.17 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
4 4:44.88 堀内 大輝 九州共立大 福岡
5 4:55.85 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
6 5:04.01 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
7 5:08.97 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
8 5:09.55 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
9 5:11.74 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
10 5:16.83 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
11 5:32.81 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄

男子一般 十種総合得点

男子 十種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 6995 坂本都志記 大隅鹿屋病院 鹿児島
2 6386 岡山 省吾(2) 九州共立大 長崎
3 5856 堀内 大輝 九州共立大 福岡
4 5789 中崎真之介(4) 鹿児島大 鹿児島
5 5047 池野 和 一橋大 長崎
6 5039 田村 龍 VOLVER沖縄 沖縄
7 4727 宮脇麟太郎(2) 松陽高 鹿児島
8 4564 渡邊 秋斗(2) 大分西高 大分
9 4424 岡﨑 陸空(2) 五島高 長崎
10 4199 田中 剛(3) 諌早農高 長崎
11 3837 菊池 力斗(2) 熊本中央高 熊本
12 2144 松村 晃紀(2) 対馬高 長崎
13 782 植田 翔吾 長崎AC 長崎

男子ジュニア 100m 予選

20170819九州選手権J男子100m予選1組~5組

動画: ryokeipapa 予選1~5組 6~10組 11~15組 16~20組 21~24組

男子ジュニア 100m 予選1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.82 平良光勇真(2) 石川高 沖縄
2 10.99 瀬脇 叶(3) 川薩清修館高 鹿児島
3 11.24 堀之内友哉(3) 鹿児島高 鹿児島
4 11.34 井上 好誠(2) 八女高 福岡
5 11.77 木本 龍征(2) 玉名工高 熊本
6 12.18 島津 隼虎(1) 純真高 福岡
7 12.22 吉村 太一(1) 熊本工高 熊本

男子ジュニア 100m 予選2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.96 烏山 恵輔(3) 東福岡高 福岡
2 11.12 本田 雅知(2) 宮崎西高 宮崎
3 11.60 長田 晃典(2) 自由ヶ丘高 福岡
4 11.69 郡山 倭人(1) 熊本中央高 熊本
5 11.72 宮田 竜治(2) 加治木工高 鹿児島
6 11.75 黒木 瑠人(2) 宮崎西高 宮崎

男子ジュニア 100m 予選3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.12 樋口 翔大(3) 浮羽究真館 福岡
2 11.41 米丸 康平(2) 鹿児島高 鹿児島
3 11.57 宮本 駿(2) 九産大付九産 福岡
4 11.68 岩重 碩(2) 日南学園高 宮崎
5 11.74 山本 和樹(1) 西海学園高 長崎
6 11.93 富永 悠斗(2) 八女高 福岡
7 12.15 山城 優慎(1) 熊本工高 熊本
8 12.17 榮 翔也(1) 東海大星翔高 熊本

男子ジュニア 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.00 山口 直槻(3) 長崎南高 長崎
2 11.29 西村 乃(2) 自由ヶ丘高 福岡
3 11.32 石井 大聖(2) 九産大付九産 福岡
4 11.53 前田 優心(1) 福智高 福岡
5 11.61 川名 秀星(1) 延岡商高 宮崎
6 11.62 橋口 悠祐(1) 佐世保西高 長崎
7 11.96 吉良 虹太(2) 大分商高 大分
8 12.06 有吉 遙也(2) 五島高 長崎

男子ジュニア 100m 予選5組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.11 小山 知祐(3) 大村工高 長崎
2 11.45 小野 力矢(2) 大分雄城台 大分
3 11.56 宮本 幸輝(1) 大分西高 大分
4 11.59 福田 翔磨(3) 宮崎工業高 宮崎
5 11.61 石橋 光輝(2) 五島高 長崎
6 11.65 磯部 優斗(1) 熊本中央高 熊本
7 11.97 道下 倫成(2) 長崎北陽台高 長崎
8 12.16 古閑由希也(1) 開新高 熊本

男子ジュニア 100m 予選6組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.88 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
2 10.91 岡本 将輝(2) 川薩清修館高 鹿児島
3 11.39 平川 恭(2) 龍谷高 佐賀
4 11.45 小牧 凌(3) 宮崎海洋高 宮崎
5 11.90 前田 竜誠(1) 諌早農高 長崎
6 12.01 新濱 雄大(2) 宮崎学園高 宮崎
7 12.12 山田 豊(2) 鹿情報高 鹿児島

男子ジュニア 100m 予選7組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.01 橋口 行生(3) 大島高 鹿児島
2 11.50 川口大次郎(3) 日南学園高 宮崎
3 11.74 渡部 豪琉(2) 杵築高 大分
4 11.80 栗山健太郎(2) 玉名工高 熊本
5 12.11 鶴野 惇平(2) 延岡工高 宮崎
6 12.33 大田 真弥(3) 別府翔青高 大分

男子ジュニア 100m 予選8組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.94 池上 翔(2) 龍谷高 佐賀
2 10.98 矢野 太星(2) 鹿児島南高 鹿児島
3 11.27 城尾 朋季(3) 瓊浦高 長崎
4 11.58 倉橋 匠海(2) 筑紫高 福岡
5 12.10 長谷川一朗(2) 大分東明高 大分

男子ジュニア 100m 予選9組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.03 小川 智裕(2) 鹿児島南高 鹿児島
2 11.16 川添 瑛真(2) 宮崎工業高 宮崎
3 11.21 川越晴空人(1) 国分中央高 鹿児島
4 11.58 滿留 輝(3) 国分中央高 鹿児島
5 11.62 三与木 輝(1) 筑紫高 福岡
6 11.85 小渕 仁也(3) 佐賀工高 佐賀
7 11.92 髙木 渓晶(2) 佐賀工高 佐賀

男子ジュニア 100m 予選10組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.45 小林 拓(3) 佐賀北高 佐賀
2 11.48 土肥 雅昂(2) 都城高専 宮崎
3 11.49 柳田 征彦(1) 延岡工高 宮崎
4 11.56 大串 明輝(2) 敬徳高 佐賀
5 11.65 坂田 龍哉(2) 東海大星翔高 熊本
6 12.18 来田 侑也(2) 純真高 福岡

男子ジュニア 100m 予選11組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.90 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
2 11.60 中西将太郎(2) 近大福岡高 福岡
3 11.61 山本 功輝(3) 大分雄城台 大分
4 11.92 町田 響己(2) 人吉高 熊本
5 12.00 竹本 悠朔(2) 大分東明高 大分
6 12.20 有川 遥人(1) 長崎南高 長崎
7 12.21 中原 大貴(2) 小城高 佐賀

男子ジュニア 100m 予選12組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.94 河野 航大(2) 東福岡高 福岡
2 11.60 山口 勇輝(1) 長崎南山高 長崎
3 11.61 藤澤 慶己(2) 佐賀工高 佐賀
4 11.62 塩崎 永久(3) 楊志館高 大分
5 11.79 野村 珠里(2) 松陽高 鹿児島
6 11.88 西山 天馬(1) 諌早農高 長崎

男子ジュニア 100m 予選13組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.36 八並 航大(3) 龍谷高 佐賀
2 11.55 堀 竜都(2) 国分中央高 鹿児島
3 11.75 早田 凌弥(2) 日南学園高 宮崎
4 12.13 岡元 海斗(1) 宮崎海洋高 宮崎
5 12.18 福島 晶聖(1) 川薩清修館高 鹿児島
6 13.10 岡村 悠河(1) 宮崎北高 宮崎

男子ジュニア 100m 予選14組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.16 小川 祥真(2) 西海学園高 長崎
2 11.41 高原 裕成(2) 明豊高 大分
3 11.50 貴島 颯斗(2) 小林高 宮崎
4 11.51 執柄 翔輝(3) 人吉高 熊本
5 11.75 山上 雄己(2) 杵築高 大分
6 12.03 向井 亮悟(1) 小林高 宮崎
7 12.05 野元 耀能(1) 鹿児島工高 鹿児島

男子ジュニア 100m 予選15組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.29 北ノ薗敦也(2) 宮崎工業高 宮崎
2 11.57 平下 龍大(2) 東海大星翔高 熊本
3 11.67 仁王 雄真(3) 加治木工高 鹿児島
4 11.77 池田穣太郎(3) 多久高 佐賀
5 11.92 岩上 武巨(2) 小林高 宮崎
6 11.99 豊後 辰吉(2) 大津高 熊本
7 12.27 市山 拓磨(2) 壱岐商高 長崎

男子ジュニア 100m 予選16組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.25 池田 龍哉(3) 自由ヶ丘高 福岡
2 11.33 田島次世志(3) 自由ヶ丘高 福岡
3 11.73 下村 捺希 玉龍高 鹿児島
4 11.76 古川 利紀(2) 宮崎南高 宮崎
5 12.00 松田 龍征(2) 純真高 福岡
6 12.17 藤﨑 涼大(2) 宮崎商業高 宮崎
7 12.34 西村夢輝也(2) 西彼農高 長崎
8 12.62 中山 大樹(1) 都城高専 宮崎

男子ジュニア 100m 予選17組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.11 浦山 敦史(3) 自由ヶ丘高 福岡
2 11.22 錦織 真寛(3) 佐賀北高 佐賀
3 11.36 新村 歩夢(2) 鹿児島高 鹿児島
4 11.66 鈴木 堅孝(1) 鹿児島南高 鹿児島
5 12.03 佐々木大喜(3) 延岡商高 宮崎
6 12.26 立石 蒼偉(2) 伊万里商高 佐賀
7 12.53 渡邊 大洋(2) 第二高 熊本

男子ジュニア 100m 予選18組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.78 阿部 龍斗(2) 福大大濠高 福岡
2 11.03 柴田 祥志(3) 熊本中央高 熊本
3 11.41 後藤 晃伸(2) 宮崎工業高 宮崎
4 11.91 永山 勝也(2) 熊本北高 熊本
5 12.02 冨田 佳佑(1) 宮崎大宮高 宮崎
6 12.09 廣岡 稜(2) 開新高 熊本
7 12.14 内越 遥己(1) 延岡工高 宮崎
8 12.90 野村 匠(1) 大津高 熊本

男子ジュニア 100m 予選19組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.13 井田龍之介(3) 鹿児島高 鹿児島
2 11.48 立岡 翼(1) 川薩清修館高 鹿児島
3 11.64 廣田 元輝(2) 都城西高 宮崎
4 11.71 原田 勇輝(2) 宮崎学園高 宮崎
5 11.72 橋本 永(1) 大分西高 大分
6 11.84 前田 佑樹(2) 龍谷高 佐賀
7 12.08 大古場 廉(1) 伊万里商高 佐賀
8 12.54 竹之内秀一郎(2) 宮崎大宮高 宮崎

男子ジュニア 100m 予選20組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.16 甲斐 夢人(3) 楊志館高 大分
2 11.44 松下 翔紀(1) 壱岐商高 長崎
3 11.74 福島 雅也(2) 長崎南山高 長崎
4 11.91 中上 幸稔(2) 長崎南山高 長崎
5 12.20 河﨑 駿也(2) 宮崎大宮高 宮崎

男子ジュニア 100m 予選21組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.13 岩切 魁人(3) 延岡商高 宮崎
2 11.14 野田 雄也(1) 福大大濠高 福岡
3 11.40 杉村遼太郎(1) 宮崎北高 宮崎
4 11.60 岩﨑 廉(2) 熊本工高 熊本
5 11.73 山下 康真(1) 大津高 熊本
6 11.84 廣瀨 大輝(3) 大分雄城台 大分
7 12.12 今里 航大(2) 西陵高 長崎
8 12.51 餅原 光佑(2) 都城西高 宮崎

男子ジュニア 100m 予選22組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.61 佐伯 裕也(2) 多久高 佐賀
2 11.66 高野 成(1) 中間高 福岡
3 11.68 小野 大輝(2) 龍谷高 佐賀
4 11.72 佐藤 蓮(2) 別府翔青高 大分
5 12.10 長井 航希(1) 宮崎農高 宮崎
6 12.27 烏山 稜晟(2) 瓊浦高 長崎

男子ジュニア 100m 予選23組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.08 平野 琢也(2) 開新高 熊本
2 11.18 山崎 陽貴(3) 川薩清修館高 鹿児島
3 11.37 蓑茂 愛光(3) 鹿情報高 鹿児島
4 11.43 栗坂 明佳(2) 飯野高 宮崎
5 11.76 菅原 遼平(2) 中間高 福岡
6 11.97 本田 人士(2) 第二高 熊本
7 12.17 原田 晴(2) 宮崎西高 宮崎
8 12.23 下釜 悠生(2) 諌早農高 長崎

男子ジュニア 100m 予選24組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.22 山下龍太郎(3) 鳥栖工高 佐賀
2 11.24 原田 暁(2) 戸畑高 福岡
3 11.45 前田 剛(2) 熊本北高 熊本
4 12.09 藤家 慶人(2) 長崎北陽台高 長崎
5 12.18 押川 剛志(2) 宮崎南高 宮崎
6 12.19 内田 翼(2) 瓊浦高 長崎

男子ジュニア 100m 準決勝

男子ジュニア 100m 準決勝1組(+0.4)

20170819124959九州選手権J男子100m準決勝1組阿部 龍斗2/福岡 (福大大濠高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.64 阿部 龍斗(2) 福大大濠高 福岡
2 10.87 橋口 行生(3) 大島高 鹿児島
3 10.96 甲斐 夢人(3) 楊志館高 大分
4 10.99 井田龍之介(3) 鹿児島高 鹿児島
5 11.00 矢野 太星(2) 鹿児島南高 鹿児島
6 11.09 山崎 陽貴(3) 川薩清修館高 鹿児島
7 11.49 佐伯 裕也(2) 多久高 佐賀

男子ジュニア 100m 準決勝2組(+1.1)

20170819125344九州選手権J男子100m準決勝2組平良光勇真2/沖縄 (石川高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.64 平良光勇真(2) 石川高 沖縄
2 10.80 烏山 恵輔(3) 東福岡高 福岡
3 10.99 岡本 将輝(2) 川薩清修館高 鹿児島
4 11.02 小川 祥真(2) 西海学園高 長崎
5 11.03 小川 智裕(2) 鹿児島南高 鹿児島
6 11.20 岩切 魁人(3) 延岡商高 宮崎
7 11.48 小林 拓(3) 佐賀北高 佐賀

男子ジュニア 100m 準決勝3組(+0.1)

20170819125720九州選手権J男子100m準決勝3組桑野 拓海2/宮崎 (宮崎北高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.85 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
2 11.00 河野 航大(2) 東福岡高 福岡
3 11.07 瀬脇 叶(3) 川薩清修館高 鹿児島
4 11.17 平野 琢也(2) 開新高 熊本
5 11.19 八並 航大(3) 龍谷高 佐賀
6 11.22 樋口 翔大(3) 浮羽究真館 福岡
7 11.25 野田 雄也(1) 福大大濠高 福岡

男子ジュニア 100m 準決勝4組(+1.0)

20170819130249九州選手権J男子100m準決勝4組池上 翔2/佐賀 (龍谷高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.84 池上 翔(2) 龍谷高 佐賀
2 10.88 小山 知祐(3) 大村工高 長崎
3 10.95 柴田 祥志(3) 熊本中央高 熊本
4 10.97 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
5 11.07 池田 龍哉(3) 自由ヶ丘高 福岡
6 11.11 浦山 敦史(3) 自由ヶ丘高 福岡
7 11.15 本田 雅知(2) 宮崎西高 宮崎
8 11.24 北ノ薗敦也(2) 宮崎工業高 宮崎

男子ジュニア 100m 決勝

男子ジュニア 100m 決勝(-1.7)

20170819143045九州選手権J男子100m決勝平良光勇真2/沖縄 (石川高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.73 平良光勇真(2) 石川高 沖縄
2 10.84 阿部 龍斗(2) 福大大濠高 福岡
3 10.90 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
4 10.96 烏山 恵輔(3) 東福岡高 福岡
5 10.98 池上 翔(2) 龍谷高 佐賀
6 11.03 小山 知祐(3) 大村工高 長崎
7 11.06 河野 航大(2) 東福岡高 福岡
8 11.13 橋口 行生(3) 大島高 鹿児島

男子ジュニア 400m 予選

20170818九州選手権J男子400m予選1組~5組

動画: ryokeipapa 予選1~5組 予選6~10組 予選11~15組 予選16~19組

男子ジュニア 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.05 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
2 50.12 龍 ミライ(2) 鹿児島南高 鹿児島
3 52.60 来田 侑也(2) 純真高 福岡
4 53.03 宮里孝志朗(2) 西海学園高 長崎
5 53.71 原 直輝(2) 佐賀北高 佐賀
6 54.81 古庄 束采(1) 大分西高 大分
7 55.01 原田 勇輝(2) 宮崎学園高 宮崎
8 56.00 新濱 雄大(2) 宮崎学園高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.78 林 康太朗(2) 開新高 熊本
2 51.81 松尾 晃太(2) 長崎南山高 長崎
3 53.23 黒木 瑠人(2) 宮崎西高 宮崎
4 53.70 吉田 天馬(1) 伊万里商高 佐賀
5 53.92 岡元 海斗(1) 宮崎海洋高 宮崎
6 56.22 山本 悠貴(1) 宮崎南高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.60 貴島 颯斗(2) 小林高 宮崎
2 51.14 松下 翔紀(1) 壱岐商高 長崎
3 52.69 田中天智龍(1) 鹿児島南高 鹿児島
4 52.81 富永 悠斗(2) 八女高 福岡
5 53.22 中村 龍(3) 開新高 熊本
6 56.31 谷川 陽紀(1) 都城西高 宮崎
7 57.35 前田 大成(2) 延岡商高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.39 眞鍋 裕成(2) 筑陽学園高 福岡
2 51.87 檮木 直樹(2) 五島高 長崎
3 52.33 大山 航輝(2) 筑陽学園高 福岡
4 54.14 禪院 寛史(2) 九産大付九産 福岡
5 55.18 島津 隼虎(1) 純真高 福岡
6 55.41 杉村遼太郎(1) 宮崎北高 宮崎
7 55.64 内田 翼(2) 瓊浦高 長崎

男子ジュニア 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.09 熊谷 竜真(2) 筑陽学園高 福岡
2 53.17 秋冨 鴻太(2) 佐賀工高 佐賀
3 53.33 前田 竜誠(1) 諌早農高 長崎
4 53.92 松下 太紀(2) 飯野高 宮崎
5 55.19 梅野 理久(2) 大分雄城台 大分
6 56.34 池田 裕次(2) 伊万里商高 佐賀
7 1:02.99 崎田 多朗(1) 都城高専 宮崎

男子ジュニア 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.50 都甲 大地(2) 楊志館高 大分
2 51.55 井上 好誠(2) 八女高 福岡
3 52.75 川上 俊喜(1) 五島高 長崎
4 54.00 髙橋 直人(2) 九産大付九産 福岡
5 54.16 烏山 稜晟(2) 瓊浦高 長崎
6 57.08 園田 純平(1) 小林高 宮崎
7 58.16 宮嶋 高彰(1) 熊本工高 熊本

男子ジュニア 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.64 小宮 陸(2) 九産大付九産 福岡
2 51.88 阿部 慎也(2) 東福岡高 福岡
3 52.54 新垣 一貴(2) 長崎南山高 長崎
4 53.45 相良 健介(2) 龍谷高 佐賀
5 53.87 中原 大貴(2) 小城高 佐賀
6 57.14 山口 智也(2) 宮崎農高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.68 松岡 大樹(3) 開新高 熊本
2 52.04 城尾 朋季(3) 瓊浦高 長崎
3 52.71 下園 大志(2) 鹿情報高 鹿児島
4 53.45 口元 謙真(2) 熊本工高 熊本
5 55.06 木下 歩紀(2) 諌早商高 長崎
6 55.29 津曲 克樹(2) 都城高専 宮崎
7 59.29 原田 晴(2) 宮崎西高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選9組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.42 佐藤 恵斗(1) 国分中央高 鹿児島
2 52.46 永峰啓太郎(1) 宮崎北高 宮崎
3 52.72 黒木 稜太(2) 宮崎工業高 宮崎
4 54.99 中間 政虎(2) 宮崎北高 宮崎
5 56.37 岩下 雄大(1) 大津高 熊本
6 57.29 野崎 凌平(2) 瓊浦高 長崎
7 58.35 岩佐 塔哉(1) 都城高専 宮崎

男子ジュニア 400m 予選10組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.63 前田 剛(2) 熊本北高 熊本
2 51.96 室井 希叶(1) 近大福岡高 福岡
3 52.00 江藤 由翔(1) 近大福岡高 福岡
4 53.16 山口 優樹(2) 敬徳高 佐賀
5 54.81 山口 颯大(2) 大分雄城台 大分
6 55.61 向井 亮悟(1) 小林高 宮崎
7 59.30 峯 希龍(1) 多久高 佐賀
8 59.36 中村 雄太(1) 延岡工高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選11組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.61 出口 晴翔(1) 東福岡高 福岡
2 51.79 山本 陽路(2) 西南学院高 福岡
3 51.83 川越 響気(1) 宮崎大宮高 宮崎
4 52.66 原田 直樹(2) 杵築高 大分
5 54.40 馬水 新人(2) 鹿児島高 鹿児島
6 54.59 山本 和樹(1) 西海学園高 長崎
7 57.30 種田紳之介(2) 川薩清修館高 鹿児島

男子ジュニア 400m 予選12組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.64 中川 翔斗(2) 鳥栖工高 佐賀
2 53.36 本田 人士(2) 第二高 熊本
3 54.65 松野 太勢(2) 大津高 熊本
4 55.15 寺地 元輝(3) 国分中央高 鹿児島
5 55.33 永田 崇馬(2) 敬徳高 佐賀
6 55.85 濵田 康平(2) 東海大星翔高 熊本
7 56.42 丸尾 日向(2) 川薩清修館高 鹿児島

男子ジュニア 400m 予選13組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.50 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
2 52.61 尾崎 領哉(2) 球磨工高 熊本
3 53.06 今泉 光稀(2) 筑紫高 福岡
4 53.60 西山 天馬(1) 諌早農高 長崎
5 54.46 片地 颯(2) 小林高 宮崎
6 55.82 武藤 圭司(2) 佐賀北高 佐賀
7 57.08 辻 雅稀(2) 伊万里商高 佐賀
8 58.93 渡邊 大洋(2) 第二高 熊本

男子ジュニア 400m 予選14組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.74 千原 凱也(1) 大分西高 大分
2 51.52 久保田峻介(2) 宮崎大宮高 宮崎
3 52.31 甲斐 竜太(2) 宮崎工業高 宮崎
4 53.51 川上 真生(2) 日南学園高 宮崎
5 53.72 東 建志朗(2) 長崎南山高 長崎
6 55.27 甲斐 直行(2) 延岡商高 宮崎
7 55.53 藤家 慶人(2) 長崎北陽台高 長崎
8 56.03 岩田 智志(2) 鹿児島高 鹿児島

男子ジュニア 400m 予選15組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.29 川﨑 太輔(2) 延岡工高 宮崎
2 51.99 縄田 裕一(2) 近大福岡高 福岡
3 52.54 眞竹 学人(2) 西海学園高 長崎
4 52.90 栗山健太郎(2) 玉名工高 熊本
5 53.03 河野新之介(2) 都城西高 宮崎
6 53.48 山上 雄己(2) 杵築高 大分
7 55.35 松嶋 心愛(2) 壱岐商高 長崎
8 58.26 小濵 翔太(1) 宮崎西高 宮崎

男子ジュニア 400m 予選16組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.71 木本 龍征(2) 玉名工高 熊本
2 52.45 稲垣 航(2) 大分西高 大分
3 52.60 深山 征大(3) 諌早農高 長崎
4 53.56 福永 悠翔(1) 楊志館高 大分
5 53.76 池田 哲也(1) 宮崎工業高 宮崎
6 59.93 中野 岳斗(1) 大津高 熊本

男子ジュニア 400m 予選17組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.20 神徳 元太(2) 大分雄城台 大分
2 52.65 大塚 裕登(1) 球磨工高 熊本
3 53.33 今村 皇陽(1) 鹿児島高 鹿児島
4 54.56 梅田 悠翔(1) 筑紫高 福岡
5 54.72 長島 優(2) 壱岐商高 長崎
6 54.93 永山 勝也(2) 熊本北高 熊本

男子ジュニア 400m 予選18組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.07 飯干 明斗(1) 筑陽学園高 福岡
2 51.69 木場 雅人(3) 日南学園高 宮崎
3 53.30 松島 光(2) 松陽高 鹿児島
4 53.59 林田 一佑(1) 長崎南山高 長崎
5 53.76 城丸 真人(1) 東海大星翔高 熊本
6 53.97 山本 光晟(1) 日南学園高 宮崎
7 58.77 中島 陵(1) 東海大星翔高 熊本
8 1:01.58 鶴 真輝人(1) 多久高 佐賀

男子ジュニア 400m 予選19組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.72 國本 春樹(2) 球磨工高 熊本
2 50.78 高木 龍一(2) 五島高 長崎
3 51.91 甲斐 迅人(2) 楊志館高 大分
4 53.25 林 拓海(2) 都城西高 宮崎
5 56.88 藤末 航希(1) 熊本工高 熊本
6 57.36 松田 龍征(2) 純真高 福岡
7 58.00 黒木 敬史(1) 宮崎大宮高 宮崎

男子ジュニア 400m 準決勝

男子ジュニア 400m 準決勝1組

20170818134925九州選手権J男子400m準決勝1組出口 晴翔1/福岡 (東福岡高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.12 出口 晴翔(1) 東福岡高 福岡
2 50.86 國本 春樹(2) 球磨工高 熊本
3 52.09 室井 希叶(1) 近大福岡高 福岡
4 52.12 林 康太朗(2) 開新高 熊本
5 52.80 木本 龍征(2) 玉名工高 熊本
6 53.45 井上 好誠(2) 八女高 福岡

男子ジュニア 400m 準決勝2組

20170818135346九州選手権J男子400m準決勝2組高木 龍一2/長崎 (五島高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.81 高木 龍一(2) 五島高 長崎
2 50.89 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
3 51.16 松岡 大樹(3) 開新高 熊本
4 51.48 飯干 明斗(1) 筑陽学園高 福岡
5 51.87 山本 陽路(2) 西南学院高 福岡
6 52.12 久保田峻介(2) 宮崎大宮高 宮崎
7 52.71 甲斐 迅人(2) 楊志館高 大分
8 54.00 小宮 陸(2) 九産大付九産 福岡

男子ジュニア 400m 準決勝3組

20170818135835九州選手権J男子400m準決勝3組眞鍋 裕成2/福岡 (筑陽学園高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.22 眞鍋 裕成(2) 筑陽学園高 福岡
2 50.61 貴島 颯斗(2) 小林高 宮崎
3 50.77 松下 翔紀(1) 壱岐商高 長崎
4 50.93 神徳 元太(2) 大分雄城台 大分
5 52.30 松尾 晃太(2) 長崎南山高 長崎
6 52.31 前田 剛(2) 熊本北高 熊本
7 52.41 中川 翔斗(2) 鳥栖工高 佐賀
8 52.77 阿部 慎也(2) 東福岡高 福岡

男子ジュニア 400m 準決勝4組

20170818140319九州選手権J男子400m準決勝4組山本 未来2/福岡 (東福岡高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.62 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
2 51.00 都甲 大地(2) 楊志館高 大分
3 51.22 佐藤 恵斗(1) 国分中央高 鹿児島
4 51.23 川﨑 太輔(2) 延岡工高 宮崎
5 51.89 熊谷 竜真(2) 筑陽学園高 福岡
6 52.01 川越 響気(1) 宮崎大宮高 宮崎
7 52.10 檮木 直樹(2) 五島高 長崎
8 52.46 龍 ミライ(2) 鹿児島南高 鹿児島

男子ジュニア 400m 決勝

男子ジュニア 400m 決勝

20170818171500九州選手権J男子400m決勝出口 晴翔1/福岡 (東福岡高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.10 出口 晴翔(1) 東福岡高 福岡
2 50.01 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
3 50.07 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
4 50.15 眞鍋 裕成(2) 筑陽学園高 福岡
5 50.47 貴島 颯斗(2) 小林高 宮崎
6 50.74 高木 龍一(2) 五島高 長崎
7 51.22 都甲 大地(2) 楊志館高 大分
8 52.25 國本 春樹(2) 球磨工高 熊本

男子ジュニア 5000m 決勝

男子ジュニア 5000m 決勝

20170820134515九州選手権J男子5000m決勝白石大以夢(2) 長崎 松浦高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 16:05.03 白石大以夢(2) 松浦高 長崎
2 16:13.04 藤本悠太郎(1) 宮崎西高 宮崎
3 16:16.39 山口 温大(2) 鹿児島高 鹿児島
4 16:21.95 白山 峻平(2) 諌早農高 長崎
5 16:29.01 内野 李彗(1) 松浦高 長崎
6 16:42.53 長友 稜馬(1) 宮崎南高 宮崎
7 16:58.75 北島 辰也(2) 松浦高 長崎
8 16:59.70 井手 太陽(1) 都城西高 宮崎
9 17:00.96 福島 佑哉(3) 鹿児島南高 鹿児島
10 17:05.22 古屋舗有真(2) 松陽高 鹿児島
11 17:07.18 福石 航也(3) 鹿児島高 鹿児島
12 17:11.65 荒牧 夏月(2) 宮崎学園高 宮崎
13 17:14.32 松田 圭佑(2) 鹿児島高 鹿児島
14 17:28.22 永野 詩恩(2) 宮崎南高 宮崎
15 17:30.26 中平光志朗(1) 宮崎南高 宮崎
16 17:34.88 藤山 龍誠(1) 松浦高 長崎
17 17:39.11 松浦 圭志(2) 宮崎大宮高 宮崎
18 17:44.31 岡林 春樹(2) 宮崎北高 宮崎
19 17:45.40 多久島彰太(2) 伊万里商高 佐賀
20 17:52.80 高倉 優人(1) 近大福岡高 福岡
21 18:01.52 前田 和輝(1) 宮崎南高 宮崎
22 18:26.59 今井 航(1) 宮崎北高 宮崎
23 18:26.77 川崎 瑞生(1) 宮崎西高 宮崎
24 18:41.90 井上 凌汰(1) 宮崎西高 宮崎
25 19:10.55 竹野 詞音(1) 宮崎農高 宮崎
26 20:13.56 福崎 瑚瑛(2) 西陵高 長崎
27 22:14.47 染川 竜輝(2) 宮崎学園高 宮崎

男子ジュニア 110mH 予選

男子ジュニア 110mH 予選1組(+0.1)

20170820112914九州選手権J男子110mH予選1組西口 唯人(2) 宮崎 宮崎南高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.37 西口 唯人(2) 宮崎南高 宮崎
2 14.88 宮﨑 匠(1) 東福岡高 福岡
3 15.80 黒木 洋輔(2) 宮崎工業高 宮崎
4 16.07 山本祥太郎(2) 自由ヶ丘高 福岡
5 18.37 山本 絃生(2) 日南学園高 宮崎
6 22.10 高木 翔(2) 多久高 佐賀

男子ジュニア 110mH 予選2組(-0.9)

20170820113312九州選手権J男子110mH予選2組井田龍之介(3) 鹿児島 鹿児島高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.31 井田龍之介(3) 鹿児島高 鹿児島
2 14.84 横尾 尽志(2) 大村高 長崎
3 14.92 梶谷 正弥(2) 自由ヶ丘高 福岡
4 15.65 髙木 渓晶(2) 佐賀工高 佐賀
5 15.78 小島 一斗(1) 五島高 長崎
6 16.07 下村 捺希 玉龍高 鹿児島
7 20.45 浦郷慎太郎(1) 多久高 佐賀

男子ジュニア 110mH 予選3組(+0.6)

20170820113827九州選手権J男子110mH予選3組向原心太朗(3) 宮崎 宮崎商業高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.23 向原心太朗(3) 宮崎商業高 宮崎
2 15.37 末永 康貴(2) 鹿児島高 鹿児島
3 15.38 小川 和也(2) 筑陽学園高 福岡
4 15.89 石塚龍之介(2) 九産大付九産 福岡
5 16.02 古沢 海人(1) 鳥栖工高 佐賀
6 18.17 山本 光晟(1) 日南学園高 宮崎

男子ジュニア 110mH 予選4組(-0.4)

20170820114309九州選手権J男子110mH予選4組小川 脩平(1) 沖縄 中部商高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.71 小川 脩平(1) 中部商高 沖縄
2 15.12 渋谷 勇斗(2) 宮崎工業高 宮崎
3 15.18 安藤 勇太(2) 宮崎工業高 宮崎
4 16.03 出口 航大(2) 五島高 長崎
5 16.64 當房 樹(1) 鹿児島南高 鹿児島
6 17.82 小鳥居勇太(1) 佐世保西高 長崎

男子ジュニア 110mH 予選5組(+2.1)

20170820114700九州選手権J男子110mH予選5組福野 陸(3) 宮崎 宮崎工業高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.11 福野 陸(3) 宮崎工業高 宮崎
2 15.28 林田 稜太(1) 八代高 熊本
3 16.06 佐々木紫温(1) 諌早農高 長崎
4 16.31 角野実夏人(1) 五島高 長崎
5 16.32 田中天智龍(1) 鹿児島南高 鹿児島

男子ジュニア 110mH 決勝

男子ジュニア 110mH 決勝(-0.6)

20170820141326九州選手権J男子110mH決勝西口 唯人(2) 宮崎 宮崎南高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.31 西口 唯人(2) 宮崎南高 宮崎
2 14.60 井田龍之介(3) 鹿児島高 鹿児島
3 14.65 小川 脩平(1) 中部商高 沖縄
4 14.72 福野 陸(3) 宮崎工業高 宮崎
5 14.84 横尾 尽志(2) 大村高 長崎
6 14.86 梶谷 正弥(2) 自由ヶ丘高 福岡
7 15.08 宮﨑 匠(1) 東福岡高 福岡
8 15.37 向原心太朗(3) 宮崎商業高 宮崎

男子ジュニア 走高跳 決勝

男子ジュニア 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m04 末田 未来(3) 飯塚高 福岡
2 1m95 川越 春来(3) 宮崎商業高 宮崎
3 1m90 小鳥居勇太(1) 佐世保西高 長崎
4 1m90 紫雲 徹真(2) 都城泉ヶ丘高 宮崎
5 1m85 長野 斗哉(1) 鹿児島高 鹿児島
6 1m85 光武 剛(2) 佐賀工高 佐賀
7 1m80 中村 滉希(1) 鹿児島南高 鹿児島
8 1m80 佐田 征義(2) 鹿児島南高 鹿児島
9 1m80 荒牧 伸哉(1) 自由ヶ丘高 福岡
10 1m80 安部 将人(3) 杵築高 大分
11 1m80 中村 琳音(3) 鹿児島高 鹿児島
12 1m75 高月 駿平(2) 諌早農高 長崎
12 1m75 池田 塁(1) 諌早農高 長崎
12 1m75 西山賢太朗(1) 熊本工高 熊本
12 1m75 亀川 巧(1) 都城高専 宮崎
12 1m75 大久保洸樹(2) 杵築高 大分
17 1m75 松田 壮汰(1) 宮崎工業高 宮崎
17 1m75 本 昇喜(2) 鹿児島南高 鹿児島

男子ジュニア 走幅跳 決勝

男子ジュニア 走幅跳 決勝

20170818173329九州選手権J男子走幅跳TOP8跳躍

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m16 +1.5 亀田 靖文(3) 宮崎南高 宮崎
2 7m12 +1.4 石原 龍聖(3) 鹿児島南高 鹿児島
3 7m02 +1.5 小川 脩平(1) 中部商高 沖縄
4 7m01 +1.1 甲斐 大雅(3) 日南学園高 宮崎
5 6m98 +2.2 阿利喜多留(3) 中部商高 沖縄
6 6m97 +1.4 内野凌太朗(3) 諌早商高 長崎
7 6m89 +0.9 有村 拓巳(1) 鹿児島南高 鹿児島
8 6m85 +1.8 林 裕之(3) 早稲田佐賀高 佐賀
9 6m74 +0.3 山上 海(3) 鹿児島高 鹿児島
10 6m73 +1.8 小林 拓(3) 佐賀北高 佐賀
11 6m66 +1.4 安部 将人(3) 杵築高 大分
12 6m64 +1.2 中上 幸稔(2) 長崎南山高 長崎
13 6m56 +1.4 上園 魁(3) 鹿児島高 鹿児島
14 6m54 +1.4 河野 紘人(2) 宮崎南高 宮崎
15 6m54 +1.5 廣森 敦也(2) 鹿児島南高 鹿児島
16 6m53 +1.7 新豊 航輝(3) 国分中央高 鹿児島
17 6m53 +1.5 竹之内智貴(2) 鹿児島南高 鹿児島
18 6m52 +1.7 今村 京輔(2) 松陽高 鹿児島
19 6m51 +1.6 横道 凌(3) 諌早農高 長崎
20 6m47 +0.8 森 章吾(2) 長崎明誠高 長崎
21 6m45 +1.6 本木 廉音(2) 西彼農高 長崎
22 6m43 +1.8 徳重 史翔(3) 国分中央高 鹿児島
23 6m43 +1.9 有川 遥人(1) 長崎南高 長崎
24 6m41 +0.9 渡部 豪琉(2) 杵築高 大分
25 6m40 +1.4 満永 光貴(2) 国分中央高 鹿児島
26 6m40 +1.8 堤 友希(1) 鳥栖工高 佐賀
27 6m38 +1.5 山片 一真(2) 大分西高 大分
28 6m31 +2.3 甲斐 一馬(1) 宮崎工業高 宮崎
29 6m28 +1.1 橋口 悠祐(1) 佐世保西高 長崎
30 6m25 +0.8 宮島 朱里(3) 熊本西高 熊本
31 6m24 +1.4 池田 塁(1) 諌早農高 長崎
32 6m23 +1.3 小島 一斗(1) 五島高 長崎
33 6m20 +0.7 松本 幸心(1) 宮崎工業高 宮崎

男子ジュニア 砲丸投 決勝

男子ジュニア 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m75 甲斐 達也(3) 宮崎工業高 宮崎
2 14m98 藤原孝史朗(3) カトリック高 沖縄
3 14m68 早田 楓真(3) 対馬高 長崎
4 14m51 草野 恒広(2) 長崎南高 長崎
5 14m00 池田 大也(3) 大村工高 長崎
6 13m86 大倉聡一郎(2) 玉名高 熊本
7 13m70 井手上大翔(1) 熊本西高 熊本
8 13m35 佐々木翔平(2) 西南学院高 福岡
9 12m81 芦刈 隆太(2) 佐伯豊南高 大分
10 12m48 麻生 裕紀(1) 大分雄城台 大分
11 12m37 浦口 凱壱(1) 鹿児島南高 鹿児島
12 12m02 小林 拓未(2) 西海学園高 長崎
13 11m96 渡辺 斗夢(3) 佐賀学園高 佐賀
14 11m73 江頭 海斗(2) 鳥栖工高 佐賀
15 11m57 園田 空河(2) 熊本工高 熊本
16 10m93 桑代 拓大(2) 国分中央高 鹿児島
17 10m79 濵口 椋(2) 諌早農高 長崎
18 10m66 中川 拓(2) 宮崎大宮高 宮崎
19 10m53 香月 大地(2) 西海学園高 長崎
20 10m41 久米田 歩(2) 日向高 宮崎
21 10m38 桑畑 俊彬(1) 宮崎西高 宮崎
22 10m21 井谷 京登(2) 佐賀学園高 佐賀
23 9m96 古賀 準也(2) 敬徳高 佐賀
24 9m69 岩本 優希(1) 熊本工高 熊本
25 9m39 川上 侑希(1) 宮崎大宮高 宮崎
26 9m31 福重 悠喜(2) 小林高 宮崎
27 8m95 吉永虎太郎(2) 瓊浦高 長崎
28 8m02 脇山 伊織(2) 唐津南高 佐賀

男子ジュニア 円盤投 決勝

男子ジュニア 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m63 新垣 太登(3) 中部商高 沖縄
2 42m13 草野 恒広(2) 長崎南高 長崎
3 40m62 久保田健斗(2) 宮崎工業高 宮崎
4 38m69 宇都 雅樹(3) 隼人工高 鹿児島
5 37m89 林 莉士(2) 熊本工高 熊本
6 37m72 小林 拓未(2) 西海学園高 長崎
7 37m72 芦刈 隆太(2) 佐伯豊南高 大分
8 36m82 瓜田 蒼(3) 大分雄城台 大分
9 35m89 西浦 靖(3) 玉名工高 熊本
10 35m69 堀ノ内健介(2) 加治木工高 鹿児島
11 34m85 藤原孝史朗(3) カトリック高 沖縄
12 34m36 川林 駿也(2) 長崎明誠高 長崎
13 33m84 福滿 将(2) 川薩清修館高 鹿児島
14 33m36 梅村 隆一(3) 伊万里商高 佐賀
15 33m32 永吉 健人(2) 鹿児島南高 鹿児島
16 30m92 下垣 太郎(2) 自由ヶ丘高 福岡
17 29m33 長嵜 一帆(1) 鹿児島南高 鹿児島
18 28m80 中城 佑太(2) 加治木工高 鹿児島
19 27m64 和藤 竜二(2) 延岡商高 宮崎
20 26m73 脇山 伊織(2) 唐津南高 佐賀
21 26m44 貝嶋 直也(3) 鶴崎工高 大分
22 21m24 吉永虎太郎(2) 瓊浦高 長崎
23 19m35 松井 宥樹(1) 都城西高 宮崎

男子ジュニア やり投 決勝

男子ジュニア やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 60m40 南 辰貴(2) 石川高 沖縄
2 58m87 大久保宥紀(2) 鹿児島南高 鹿児島
3 57m46 後藤 瑠人(3) 三重総合高 大分
4 56m23 松屋 颯汰(2) 長崎南高 長崎
5 55m60 石田 崚将(2) 八代工高 熊本
6 54m50 井浦 聖之(2) 自由ヶ丘高 福岡
7 52m02 月脚 涼太(2) 西南学院高 福岡
8 51m70 森山 悠吏(2) 大分雄城台 大分
9 51m23 吉村 吉平(1) 中間高 福岡
10 51m09 長友 航太(2) 宮崎工業高 宮崎
11 50m43 中城 佑太(2) 加治木工高 鹿児島
12 50m37 和田 留佳(2) 大分雄城台 大分
13 50m24 福島 将樹(2) 西南学院高 福岡
14 50m01 横山 春輝(3) 都城商高 宮崎
15 49m95 井谷 京登(2) 佐賀学園高 佐賀
16 49m74 寒田朝太郎(2) 福智高 福岡
17 49m34 山田 拳聖(1) 西海学園高 長崎
18 49m06 山川 大輝(2) 九産大付九産 福岡
19 48m67 舩原 凌雅(2) 西海学園高 長崎
20 47m26 渡辺 斗夢(3) 佐賀学園高 佐賀
21 46m64 浜崎 慎平(1) 鹿児島南高 鹿児島
22 46m55 永吉 健人(2) 鹿児島南高 鹿児島
23 46m37 廣田 元輝(2) 都城西高 宮崎
24 46m00 是末 晃利(2) 宮崎大宮高 宮崎
25 45m63 西 夏希(3) 宮崎学園高 宮崎
26 45m62 太野甲士郎(2) 宮崎南高 宮崎
27 45m22 小池 應雅(2) 秀岳館高 熊本
28 44m67 山口 力矢(2) 大分雄城台 大分
29 44m64 谷川 琳音(2) 都城西高 宮崎
30 44m40 田浦 隼人(2) 球磨工高 熊本
31 44m09 佐藤 駿太(2) 三重総合高 大分
32 44m00 軸屋 天李(3) 川薩清修館高 鹿児島
33 38m86 重松 裕斗(2) 大津高 熊本
34 38m33 石塚龍之介(2) 九産大付九産 福岡
35 38m29 鎌田 岳人(2) 加治木工高 鹿児島
36 37m58 本多 鴻大(1) 玉名工高 熊本
37 32m36 米家 咲耶(1) 福智高 福岡
38 32m08 坂梨 海斗(1) 熊本工高 熊本
39 30m53 藤本 一輝(1) 延岡商高 宮崎

2017 九州選手権 【女子】結果・速報

女子一般 100m 予選

女子一般 100m 予選1組(+0.8)

20170819112049九州選手権女子100m予選1組重永乃理子4/福岡 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.06 重永乃理子(4) 福岡大 福岡
2 12.35 都甲 留愛(3) 大分舞鶴高 大分
3 12.38 深川 恵充(2) 環太平洋大 熊本
4 12.55 本山 智菜(3) 唐津東高 佐賀
5 12.56 吉野 奈子(2) 大分西高 大分
6 12.66 松尾 亜美(2) 西海学園高 長崎
7 13.52 本山 陽菜(3) 唐津東高 佐賀

女子一般 100m 予選2組(+0.4)

20170819112416九州選手権女子100m予選2組新坂太佳子3/宮崎 (西池AC)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.39 新坂太佳子(3) 西池AC 宮崎
2 12.39 釣屋 心(2) 八代東高 熊本
3 12.54 本村 優華(4) 立命館大 鹿児島
4 12.73 深井まどか(3) 長崎女子高 長崎
5 12.75 山内 梨愛(2) 中部商高 沖縄
6 12.85 古藤 友香(2) 九産大九州高 福岡

女子一般 100m 予選3組(-0.0)

20170819112727九州選手権女子100m予選3組佐渡山みなみ3/沖縄 (九州共立大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 佐渡山みなみ(3) 九州共立大 沖縄
2 12.49 神田あやの(1) 宮崎商業高 宮崎
3 12.52 花田 優理(3) 福岡大 福岡
4 12.76 村上香菜子(4) 中京大 宮崎
5 12.79 松竹 美蕗(3) 長崎女子高 長崎
6 12.80 青木 愛 アスレチック宮崎 宮崎
7 12.94 中村 梨音(2) 八代東高 熊本

女子一般 100m 予選4組(-1.1)

20170819113109九州選手権女子100m予選4組松田 優美/宮崎 (いちご)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.07 松田 優美 いちご 宮崎
2 12.22 松永 莉奈 北九RiC 福岡
3 12.40 山﨑 千聖(1) 鹿児島高 鹿児島
4 12.47 久保山晴菜(3) 福岡大 佐賀
5 13.27 後藤 帆花(3) 大分商高 大分

女子一般 100m 予選5組(+0.4)

20170819113426九州選手権女子100m予選5組原 菜月3/佐賀 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.22 原 菜月(3) 福岡大 佐賀
2 12.32 鶴田 玲美(2) 大東文化大 鹿児島
3 12.42 緒賀 悠(4) 青山学院大 大分
4 12.50 内村 優紀(3) 環太平洋大 鹿児島
5 12.79 幾 真希(1) 鹿児島女子高 鹿児島
6 12.87 平田 莉子(2) 五島高 長崎
7 12.96 大山 瑞希 KAC 鹿児島
8 12.96 猪瀬 唯(3) 筑紫女学園高 福岡

女子一般 100m 決勝

女子一般 100m 決勝(-0.6)

20170819140910九州選手権女子100m決勝佐渡山みなみ3/沖縄 (九州共立大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.94 佐渡山みなみ(3) 九州共立大 沖縄
2 11.97 松田 優美 いちご 宮崎
3 12.01 重永乃理子(4) 福岡大 福岡
4 12.03 原 菜月(3) 福岡大 佐賀
5 12.09 松永 莉奈 北九RiC 福岡
6 12.30 都甲 留愛(3) 大分舞鶴高 大分
7 12.30 新坂太佳子(3) 西池AC 宮崎
8 12.32 鶴田 玲美(2) 大東文化大 鹿児島

女子一般 200m 予選

女子一般 200m 予選1組(-1.4)

20170820103859九州選手権女子200m予選1組重永乃理子(4) 福岡 福岡大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.09 重永乃理子(4) 福岡大 福岡
2 25.22 加藤 汐織(1) 大分雄城台 大分
3 25.78 森山奈菜絵(1) 純心女子高 長崎

女子一般 200m 予選2組(-0.5)

20170820104156九州選手権女子200m予選2組村上 碧(2) 熊本 熊本商高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.74 村上 碧(2) 熊本商高 熊本
2 26.10 岩見 夏実(3) 八幡南高 福岡
3 26.40 山崎 舞(1) 九州共立大 大分
4 26.54 中村 梨音(2) 八代東高 熊本

女子一般 200m 予選3組(-0.0)

20170820104505九州選手権女子200m予選3組松田 優美 宮崎 いちご

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.68 松田 優美 いちご 宮崎
2 24.90 釣屋 心(2) 八代東高 熊本
3 25.66 緒賀 悠(4) 青山学院大 大分
4 25.98 深川 恵充(2) 環太平洋大 熊本
5 26.95 本山 陽菜(3) 唐津東高 佐賀

女子一般 200m 予選4組(+1.0)

20170820104832九州選手権女子200m予選4組原 菜月(3) 佐賀 福岡大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.99 原 菜月(3) 福岡大 佐賀
2 25.20 松永 莉奈 北九RiC 福岡
3 25.55 鶴田 玲美(2) 大東文化大 鹿児島
4 25.67 薬師寺真奈(4) 筑波大 長崎
5 26.18 田村 由衣(2) 福岡教育大 福岡
6 26.72 深井まどか(3) 長崎女子高 長崎

女子一般 200m 決勝

女子一般 200m 決勝(-0.6)

20170820131508九州選手権女子200m決勝松田 優美 宮崎 いちご

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.74 松田 優美 いちご 宮崎
2 24.84 原 菜月(3) 福岡大 佐賀
3 24.98 重永乃理子(4) 福岡大 福岡
4 25.02 釣屋 心(2) 八代東高 熊本
5 25.09 松永 莉奈 北九RiC 福岡
6 25.47 鶴田 玲美(2) 大東文化大 鹿児島
7 25.80 加藤 汐織(1) 大分雄城台 大分
8 25.84 村上 碧(2) 熊本商高 熊本

女子一般 400m 予選

女子一般 400m 予選1組

20170818121010九州選手権女子400m予選1組薬師寺真奈4/長崎 (筑波大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.63 薬師寺真奈(4) 筑波大 長崎
2 57.95 大塚 美穂(2) 大分西高 大分
3 59.34 加島 元香(4) 環太平洋大 鹿児島
4 1:00.20 和田 茉琳(1) 宮崎商業高 宮崎
5 1:00.38 山崎 舞(1) 九州共立大 大分
6 1:02.35 清田萌々香(3) 大津高 熊本
7 1:03.97 曽田陽菜子(3) 鹿屋高 鹿児島

女子一般 400m 予選2組

20170818121513九州選手権女子400m予選2組杉田 華帆3/宮崎 (宮崎大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.20 杉田 華帆(3) 宮崎大 宮崎
2 59.59 森山 梨那(3) 九産大九州高 福岡
3 59.72 惠口 美雨(2) 熊本北高 熊本
4 1:01.01 那須 愛生(1) 宮崎商業高 宮崎
5 1:03.91 倉岡 萌々(2) 鹿屋高 鹿児島

女子一般 400m 予選3組

20170818121935九州選手権女子400m予選3組村上 碧2/熊本 (熊本商高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.18 村上 碧(2) 熊本商高 熊本
2 59.28 福田 愛紗(1) 佐賀清和高 佐賀
3 59.49 佐野 亜衣(1) 環太平洋大 鹿児島
4 1:00.48 東 真希(3) 鹿児島女子高 鹿児島
5 1:01.59 中尾 真依(2) 伊万里商高 佐賀
6 1:02.25 池田 麻美(3) 延岡商高 宮崎
7 1:02.59 前原あゆみ(2) 出水高 鹿児島

女子一般 400m 予選4組

20170818122410九州選手権女子400m予選4組仲道 彩音3/大分 (大分西高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.78 仲道 彩音(3) 大分西高 大分
2 57.32 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
3 58.05 大川なずな(2) 佐賀清和高 佐賀
4 58.39 今村 亜子(3) 環太平洋大 宮崎
5 58.97 吉高 夏海(3) 大分西高 大分
6 59.98 久保 香帆(2) 宮崎商業高 宮崎
7 1:00.26 下条 琴音(2) 九州共立大 長崎
8 1:02.68 山岡 桃子(1) 宮崎商業高 宮崎

女子一般 400m 決勝

女子一般 400m 決勝

20170818140855九州選手権女子400m決勝仲道 彩音3/大分 (大分西高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.96 仲道 彩音(3) 大分西高 大分
2 56.47 薬師寺真奈(4) 筑波大 長崎
3 56.83 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
4 57.67 大川なずな(2) 佐賀清和高 佐賀
5 58.54 村上 碧(2) 熊本商高 熊本
6 58.91 大塚 美穂(2) 大分西高 大分
7 58.98 杉田 華帆(3) 宮崎大 宮崎

女子一般 800m 予選

女子一般 800m 予選1組

20170819120458九州選手権女子800m予選1組中尾 真依2/佐賀 (伊万里商高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:21.43 中尾 真依(2) 伊万里商高 佐賀
2 2:24.20 川原 美梨(1) 大村高 長崎
3 2:24.50 海野 楓(3) 延岡工高 宮崎
4 2:25.43 中ノ原 萌(2) 鳥栖商高 佐賀

女子一般 800m 予選2組

20170819120953九州選手権女子800m予選2組山口 真実2/福岡 (北九州市立高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:15.69 山口 真実(2) 北九州市立高 福岡
2 2:23.70 立花 志帆(3) 九州共立大 福岡
3 2:23.93 福田安依子(2) 佐世保商高 長崎
4 2:27.91 牧草 千鞠(1) 高鍋高 宮崎
5 2:28.60 水落 海里(2) 鳥栖高 佐賀
6 2:30.90 平井 響季(2) 宮崎商業高 宮崎

女子一般 800m 予選3組

20170819121506九州選手権女子800m予選3組松元 遥香3/鹿児島 (鹿児島高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:27.32 松元 遥香(3) 鹿児島高 鹿児島
2 2:27.99 黒木 結実(1) 宮崎工業高 宮崎
3 2:33.36 松下 綾乃(3) 鶴丸高 鹿児島
4 2:35.95 藤本有理沙(2) 宮西附属中 宮崎

女子一般 800m 決勝

女子一般 800m 決勝

20170819151326九州選手権女子800m決勝山口 真実2/福岡 (北九州市立高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.79 山口 真実(2) 北九州市立高 福岡
2 2:20.11 中尾 真依(2) 伊万里商高 佐賀
3 2:20.66 松元 遥香(3) 鹿児島高 鹿児島
4 2:22.19 立花 志帆(3) 九州共立大 福岡
5 2:23.79 福田安依子(2) 佐世保商高 長崎
6 2:24.17 川原 美梨(1) 大村高 長崎
7 2:24.32 黒木 結実(1) 宮崎工業高 宮崎
8 2:25.80 海野 楓(3) 延岡工高 宮崎

女子一般 1500m 決勝

女子一般 1500m 決勝

20170820125552九州選手権女子1500m決勝久保 亜美 鹿児島 鹿児島銀行

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:35.48 久保 亜美 鹿児島銀行 鹿児島
2 4:36.14 齋藤 真希 肥後銀行 熊本
3 4:39.43 田﨑 優理(2) 宮崎日大高 宮崎
4 4:44.49 澤田 奈弥(1) 宮崎日大高 宮崎
5 4:47.69 野崎 光(2) 宮崎日大高 宮崎
6 4:59.34 黒木 結実(1) 宮崎工業高 宮崎
7 5:03.34 松下 茉由 肥後銀行 熊本
8 5:17.00 永田ひなの(1) 紙屋中 宮崎
9 5:20.10 松下 樺帆(2) 文理大附属高 大分
10 5:25.43 壬生えみり(1) 名桜大 沖縄

女子一般 5000m 決勝

女子一般 5000m 決勝

20170819174103九州選手権女子5000m決勝 福田妃加里/熊本 (肥後銀行)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 17:01.29 福田妃加里 肥後銀行 熊本
2 17:40.85 市原 梨花(3) 文理大附属高 大分
3 17:56.43 坂元 えり 肥後銀行 熊本
4 18:25.52 髙野 鈴菜 肥後銀行 熊本

女子一般 10000m 決勝

女子一般 10000m 決勝

20170818162515九州選手権男子女子10000m決勝

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 35:19.40 池満 綾乃 鹿児島銀行 鹿児島
2 35:29.67 猪原 千佳 肥後銀行 熊本
3 37:10.33 新井沙紀枝 肥後銀行 熊本

女子一般 100mH 予選

女子一般 100mH 予選1組(+1.2)

20170820121056九州選手権女子100mH予選1組清山ちさと 宮崎 いちご13″60 Q大会タイ

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.60 大会タイ 清山ちさと いちご 宮崎
2 14.22 野上 里沙(4) 徳山大 熊本
3 14.39 柴 梨沙 アイズSC 福岡
4 14.53 髙松 奈未(3) 中村学園女子 福岡
5 15.05 矢野 琴美(2) 城西大 宮崎

女子一般 100mH 予選2組(-0.5)

20170820121444九州選手権女子100mH予選2組鎌田 咲季(2) 福岡 福岡大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.07 鎌田 咲季(2) 福岡大 福岡
2 14.23 中釜佐和子(2) 東京学芸大 鹿児島
3 14.72 上之園結子(2) 宮崎工業高 宮崎
4 15.28 池田 萌華(3) 熊本中央高 熊本
5 15.91 川島 杏純(3) 鹿児島高 鹿児島

女子一般 100mH 予選3組(+1.6)

20170820121824九州選手権女子100mH予選3組小柳 結莉 長崎 長崎AC

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.10 小柳 結莉 長崎AC 長崎
2 14.38 藤原 美咲(1) 九州共立大 福岡
3 14.49 村上 真凛(3) 中村学園女子 福岡
4 14.68 大村 美香(4) 青山学院大 鹿児島
5 14.81 高橋 美里(2) 福岡大 大分
6 14.98 篠原 愛海(1) 環太平洋大 鹿児島

女子一般 100mH 決勝

女子一般 100mH 決勝(+0.7)

20170820142923九州選手権女子100mH決勝清山ちさと 宮崎 いちご

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.67 清山ちさと いちご 宮崎
2 13.86 鎌田 咲季(2) 福岡大 福岡
3 14.17 小柳 結莉 長崎AC 長崎
4 14.29 野上 里沙(4) 徳山大 熊本
5 14.32 中釜佐和子(2) 東京学芸大 鹿児島
6 14.38 藤原 美咲(1) 九州共立大 福岡
7 14.43 村上 真凛(3) 中村学園女子 福岡
8 14.92 柴 梨沙 アイズSC 福岡

女子一般 400mH 予選

女子一般 400mH 予選1組

20170819131446九州選手権女子400mH予選1組内田 真倫3/福岡 (高稜高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:02.35 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
2 1:04.69 山口 愛音(2) 五島高 長崎
3 1:05.88 与田 高子(2) 中村学園女子 福岡
4 1:07.38 手島 汐音(3) 筑紫高 福岡
5 1:10.34 鶴田 真帆(2) 熊本北高 熊本
6 1:11.08 谷脇 由梨(3) 西海学園高 長崎

女子一般 400mH 予選2組

20170819131947九州選手権女子400mH予選2組片山 晴日4/佐賀 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.88 片山 晴日(4) 福岡大 佐賀
2 1:03.77 熊谷 夏巳 PHOENIX 宮崎
3 1:08.07 上田 楓子(2) 玉名工高 熊本
4 1:09.06 冨永 莉沙(2) 鹿児島高 鹿児島
5 1:09.06 永田 敦美(2) 川内高 鹿児島
6 1:10.93 米吉 藍里(2) 都城西高 宮崎

女子一般 400mH 予選3組

20170819132452九州選手権女子400mH予選3組中釜佐和子2/鹿児島 (東京学芸大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.73 中釜佐和子(2) 東京学芸大 鹿児島
2 1:02.83 河野 志歩(3) 宮崎商業高 宮崎
3 1:07.79 鍋島 愛菜(1) 宮崎南高 宮崎
4 1:07.95 池田 萌華(3) 熊本中央高 熊本
5 1:08.61 樋口 夏美(2) 佐賀北高 佐賀
6 1:11.11 川﨑 有彩(2) 日向高 宮崎

女子一般 400mH 予選4組

20170819133018九州選手権女子400mH予選4組津波 愛樹3/沖縄 (中部商高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.44 津波 愛樹(3) 中部商高 沖縄
2 1:05.73 青木 光穂(1) 福岡大 福岡
3 1:06.69 北﨑 真琴(3) 自由ヶ丘高 福岡
4 1:07.37 吉村 渚紗(2) 佐賀清和高 佐賀
5 1:12.15 吉留 奈菜(2) 鹿児島高 鹿児島
6 1:12.28 吉田 眞菜(3) 大分高 大分

女子一般 400mH 決勝

女子一般 400mH 決勝

20170819153010九州選手権女子400mH決勝片山 晴日4/佐賀 (福岡大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.28 片山 晴日(4) 福岡大 佐賀
2 1:00.44 津波 愛樹(3) 中部商高 沖縄
3 1:00.86 河野 志歩(3) 宮崎商業高 宮崎
4 1:01.42 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
5 1:01.54 中釜佐和子(2) 東京学芸大 鹿児島
6 1:03.89 熊谷 夏巳 PHOENIX 宮崎

女子一般 5000mW 決勝

女子一般 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 24:28.47 林 奈海(3) 北九州市立高 福岡
2 25:01.58 山田 侑奈(3) 春日高 福岡
3 25:31.00 村上 藍(2) 尚絅高 熊本
4 25:59.70 寺尾 真世(3) 諌早商高 長崎
5 26:05.62 渡辺 夕奈(2) 佐賀清和高 佐賀
6 26:25.59 倉原 菜摘(2) 熊本大 熊本
7 26:36.95 金子 櫻(1) 尚絅高 熊本
8 26:41.83 山本 輝(3) 自由ヶ丘高 福岡
9 26:46.03 松井 美里(3) 杵築高 大分
10 27:52.46 森山奈緒子(2) 鹿児島南高 鹿児島
11 28:03.74 古賀 稚菜(3) 佐賀清和高 佐賀
12 28:59.47 川﨑明日香(3) 第二高 熊本
13 29:47.38 東 小夏(2) 杵築高 大分
14 29:51.37 堀部 風香(2) 熊本商高 熊本
15 30:04.51 吉村 円香(3) 唐津東高 佐賀
16 30:31.59 田代 舞衣(2) 佐世保商高 長崎
17 32:12.72 永留 彩(3) 豊玉高 長崎

女子一般 4×100mR 予選

女子一般 4×100mR 予選1組

20170818155353九州選手権女子4×100mR予選1組中村学園女子/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.63 吉村 鈴香(2)
スミス珠理愛(5)
髙松 奈未(3)
松原 未夢(2)
中村学園女子 福岡
2 49.19 木村紗耶夏(3)
上之園結子(2)
福吉 莉子(2)
福元 日和(2)
宮崎工業高 宮崎
3 49.23 原 璃音(2)
篠原 愛海(1)
佐野 亜衣(1)
加島 元香(4)
環太平洋大 鹿児島
4 49.31 中村 美咲(2)
宇都那奈美(3)
山口 百香(3)
折尾 夏海(2)
鹿情報高 鹿児島
5 50.83 藏座 まゆ(2)
椎葉 美友(2)
田代莉咲子(3)
永井 美咲(1)
秀岳館高 熊本
6 51.41 湯地しおり(3)
橋倉 穂乃(3)
太田 朱音(2)
小島 光琉(2)
宮崎本郷中 宮崎
7 51.70 相原のゆり(2)
小林 芽生(2)
本田 祐歌(2)
坂田 有美(1)
佐賀西高 佐賀

女子一般 4×100mR 予選2組

20170818155908九州選手権女子4×100mR予選2組鹿児島高/鹿児島

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.32 山﨑 千聖(1)
尾方 晴香(2)
山下永莉子(2)
赤塚 海音(3)
鹿児島高 鹿児島
2 49.65 西村かいり(2)
内田 真倫(3)
中邑 寧々(3)
大崎 涼(3)
高稜高 福岡
3 49.74 吉川 美羽(2)
町田 未咲(1)
村瀬 杏(2)
古藤 友香(2)
九産大九州高 福岡
4 49.94 中村 文音(4)
幸村 香奈(4)
沢田 玲香(3)
黒田 吏沙(2)
熊本大 熊本
5 50.54 小林 光那(2)
江浦るみな(2)
堀坂 美月(2)
村上 碧(2)
熊本商高 熊本
6 50.81 渡邊 美空(2)
本山 智菜(3)
中島 早保(2)
本山 陽菜(3)
唐津東高 佐賀
7 52.41 牧迫まりい(2)
日高真菜実(3)
中山 美来(1)
松山 琴音(2)
都城商高 宮崎

女子一般 4×100mR 予選3組

20170818160355九州選手権女子4×100mR予選3組宮崎商業高/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.84 乙守 紋佳(2)
神田あやの(1)
石田 愛(2)
山田 実侑(2)
宮崎商業高 宮崎
2 48.49 宮本 紫苑(2)
森山奈菜絵(1)
池上 果歩(2)
山﨑 百華(2)
純心女子高 長崎
3 48.73 井上 かの(2)
永易 迪(1)
田島 笑花(2)
河北 歩実(2)
八幡南高 福岡
4 49.28 前田 茉莉(2)
大曲二千桂(2)
島田 奈弥(3)
髙嶋 麻由(3)
誠修高 福岡
5 51.74 中村明日香(2)
田中 碧(2)
久保舞郁奈(2)
溝上 乃愛(2)
龍谷高 佐賀
6 52.46 恒松 奏子(2)
草野 真衣(2)
安部 柚花(1)
赤井 あい(2)
杵築高 大分
7 52.52 井餘田 萌(1)
髙野 七海(1)
林 風夏(1)
辻井 花音(1)
大分高 大分

女子一般 4×100mR 予選4組

20170818160845九州選手権女子4×100mR予選4組筑紫女学園高/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.21 吉谷 未来(1)
中川 輝美(2)
田代 唯(2)
猪瀬 唯(3)
筑紫女学園高 福岡
2 50.29 山口 由葵(2)
岩本 菜未(2)
濱﨑 胡桃(1)
山下 実紗(2)
大村高 長崎
3 50.91 宮田 果琳(1)
古市 涼(2)
松尾 凪紗(2)
高田 香帆(1)
佐世保西高 長崎
4 51.15 石山 礼菜(1)
新島 萌(2)
石田ほのか(2)
西 美帆(2)
熊本中央高 熊本
5 54.47 近藤 美輝(2)
佐藤 美憂(2)
島谷 晴菜(2)
松本 夏音(1)
長崎女子高 長崎

女子一般 4×100mR 予選5組

20170818161317九州選手権女子4×100mR予選5組佐賀北高/佐賀

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.66 竹内 栞里(2)
加茂 明華(2)
白石 実里(3)
内田さくら(3)
佐賀北高 佐賀
2 49.26 森本 真妃(1)
中村 梨音(2)
寺尾 絵莉(2)
釣屋 心(2)
八代東高 熊本
3 49.68 四元 眞夢(2)
田畑帆乃香(1)
若吉 真帆(1)
平 菜里花(2)
松陽高 鹿児島
4 50.32 北島 七怜(1)
濱田 愛唯(2)
吉武 夢乃(2)
松尾 亜美(2)
西海学園高 長崎
5 50.96 下田 稚奈(1)
幾 真希(1)
塗木さくら(1)
楠元 莉瑚(2)
鹿児島女子高 鹿児島
6 51.51 池田 愛果(2)
小山 桃果(1)
吉村 詩音(1)
黒髪 光菜(1)
佐賀商高 佐賀

女子一般 4×100mR 決勝

女子一般 4×100mR 決勝

20170819155147九州選手権女子4×100mR決勝佐賀北高/佐賀

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.37 竹内 栞里(2)
加茂 明華(2)
白石 実里(3)
内田さくら(3)
佐賀北高 佐賀
2 47.58 吉村 鈴香(2)
スミス珠理愛(5)
髙松 奈未(3)
松原 未夢(2)
中村学園女子 福岡
3 47.83 乙守 紋佳(2)
神田あやの(1)
石田 愛(2)
山田 実侑(2)
宮崎商業高 宮崎
4 48.08 宮本 紫苑(2)
森山奈菜絵(1)
池上 果歩(2)
山﨑 百華(2)
純心女子高 長崎
5 48.73 山﨑 千聖(1)
尾方 晴香(2)
山下永莉子(2)
赤塚 海音(3)
鹿児島高 鹿児島
6 48.80 吉谷 未来(1)
中川 輝美(2)
田代 唯(2)
猪瀬 唯(3)
筑紫女学園高 福岡
7 48.93 井上 かの(2)
永易 迪(1)
田島 笑花(2)
河北 歩実(2)
八幡南高 福岡
8 49.56 上之園結子(2)
福元 日和(2)
福吉 莉子(2)
ファブロ舞美(1)
宮崎工業高 宮崎

女子一般 4×400mR 予選

女子一般 4×400mR 予選1組

20170819161802九州選手権女子4×400mR予選1組八幡南高/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:56.54 田島 笑花(2)
井上 かの(2)
野村 侃可(1)
河北 歩実(2)
八幡南高 福岡
2 3:57.51 谷村香菜子(3)
佐野 亜衣(1)
原 璃音(2)
加島 元香(4)
環太平洋大 鹿児島
3 4:09.30 堀坂 美月(2)
江浦るみな(2)
小林 光那(2)
村上 碧(2)
熊本商高 熊本
4 4:10.15 山下 実紗(2)
山口 由葵(2)
三浦早紀子(1)
岩本 菜未(2)
大村高 長崎
5 4:12.86 久 智奈美(1)
平田 莉子(2)
山口 愛音(2)
福元笑美乃(1)
五島高 長崎
6 4:24.78 夏田和香菜(1)
甲斐 菜奈(2)
井上 日向(1)
吉村 楓野(1)
延岡高 宮崎
7 4:28.88 中尾 真依(2)
中島 未来(3)
小嶋万由花(3)
松本 紗弥(3)
伊万里商高 佐賀

女子一般 4×400mR 予選2組

20170819162722九州選手権女子4×400mR予選2組大分西高/大分

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:52.07 吉高 夏海(3)
仲道 彩音(3)
吉野 奈子(2)
大塚 美穂(2)
大分西高 大分
2 3:55.56 内田 真倫(3)
中邑 寧々(3)
大崎 涼(3)
西村かいり(2)
高稜高 福岡
3 4:04.05 中川 輝美(2)
田代 唯(2)
吉谷 未来(1)
溝口 栞南(2)
筑紫女学園高 福岡
4 4:06.98 上之園結子(2)
福元 日和(2)
ファブロ舞美(1)
木村紗耶夏(3)
宮崎工業高 宮崎
5 4:14.34 永田 敦美(2)
堀口 夢花(2)
古屋敷 光(3)
大西 智裕(2)
川内高 鹿児島
6 4:19.85 吉田 眞菜(3)
内田 咲希(3)
田島 優風(3)
内山 悠子(3)
大分高 大分
7 4:32.78 岡本 百香(2)
大山 麗奈(2)
日高 佳穂(2)
太田 怜那(1)
延岡商高 宮崎

女子一般 4×400mR 予選3組

20170819163554九州選手権女子4×400mR予選3組宮崎商業高/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:57.18 和田 茉琳(1)
那須 愛生(1)
森山 静穂(1)
久保 香帆(2)
宮崎商業高 宮崎
2 4:04.85 森山 梨那(3)
村瀬 杏(2)
森 日菜乃(2)
前土佐彩花(1)
九産大九州高 福岡
3 4:05.94 小幡 紀子(1)
西本有佳里(2)
井上さつき(2)
白石 也実(2)
九産大付九産 福岡
4 4:11.84 辻 奈甫(2)
麦足 萌(2)
大野 琴音(2)
惠口 美雨(2)
熊本北高 熊本
5 4:14.54 小橋口理子(3)
牧之段汐里(3)
勘場優里菜(2)
濵田沙恵理(3)
国分中央高 鹿児島
6 4:19.03 石田ほのか(2)
西 美帆(2)
石山 礼菜(1)
川端あゆみ(1)
熊本中央高 熊本
7 4:28.23 新穂 千尋(1)
脇田 紀帆(1)
平田 望(1)
榎園美奈子(2)
都城泉ヶ丘高 宮崎

女子一般 4×400mR 予選4組

20170819164440九州選手権女子4×400mR予選4組佐賀北高/佐賀

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:00.43 樋口 夏美(2)
加茂 明華(2)
山田 笑実(2)
内田さくら(3)
佐賀北高 佐賀
2 4:06.43 野上 愛美(1)
加藤 汐織(1)
後藤 佑理(1)
足立 陽菜(1)
大分雄城台 大分
3 4:07.97 宇都那奈美(3)
山口 百香(3)
折尾 夏海(2)
上村 未来(3)
鹿情報高 鹿児島
4 4:11.20 森 夏美樹(2)
中村 彩乃(1)
尾方 晴香(2)
吉留 奈菜(2)
鹿児島高 鹿児島
5 4:13.96 幾 真希(1)
中森笑弥楽(1)
山元 萌華(2)
池田このみ(1)
鹿児島女子高 鹿児島
6 4:18.80 小林 芽生(2)
相原のゆり(2)
本田 祐歌(2)
坂田 有美(1)
佐賀西高 佐賀
7 4:29.98 後藤 帆花(3)
衞藤 早耶(2)
清田 藍巴(1)
高橋 桃香(2)
大分商高 大分

女子一般 4×400mR 予選5組

20170819165338九州選手権女子4×400mR予選5組佐賀清和高/佐賀

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:59.35 福田 愛紗(1)
出 佳奈子(2)
吉村 渚紗(2)
大川なずな(2)
佐賀清和高 佐賀
2 3:59.70 池上 果歩(2)
山﨑 百華(2)
宮本 紫苑(2)
森山奈菜絵(1)
純心女子高 長崎
3 4:00.91 久保 志織(2)
中村 友香(1)
岩田 紗良(3)
上村 美月(2)
近大福岡高 福岡
4 4:12.90 近藤 美輝(2)
島谷 晴菜(2)
松本 夏音(1)
佐藤 美憂(2)
長崎女子高 長崎
5 4:18.65 平田 茅優(2)
亀山まどか(1)
田尻 郁(2)
今村美也子(1)
八代高 熊本
6 4:22.25 大西 菜月(3)
岩本妃奈莉(2)
鶴嶋 真紅(2)
黒木 明美(2)
人吉高 熊本

女子一般 4×400mR 決勝

女子一般 4×400mR 決勝

20170820145555九州選手権女子4×400mR決勝大分西高 大分

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:50.60 吉高 夏海(3)
仲道 彩音(3)
吉野 奈子(2)
大塚 美穂(2)
大分西高 大分
2 3:54.86 田島 笑花(2)
井上 かの(2)
野村 侃可(1)
河北 歩実(2)
八幡南高 福岡
3 3:55.14 内田 真倫(3)
中邑 寧々(3)
大崎 涼(3)
西村かいり(2)
高稜高 福岡
4 3:56.49 谷村香菜子(3)
加島 元香(4)
原 璃音(2)
佐野 亜衣(1)
環太平洋大 鹿児島
5 3:57.11 樋口 夏美(2)
加茂 明華(2)
山田 笑実(2)
内田さくら(3)
佐賀北高 佐賀
6 3:57.50 福田 愛紗(1)
出 佳奈子(2)
吉村 渚紗(2)
大川なずな(2)
佐賀清和高 佐賀
7 3:57.90 池上 果歩(2)
山﨑 百華(2)
宮本 紫苑(2)
森山奈菜絵(1)
純心女子高 長崎
8 3:57.94 和田 茉琳(1)
那須 愛生(1)
森山 静穂(1)
久保 香帆(2)
宮崎商業高 宮崎

女子一般 走高跳 決勝

女子一般 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m70 中村香南子(2) 九州共立大 熊本
2 1m70 徳本 鈴奈(3) 福岡大 沖縄
3 1m70 平山 遥 高稜AC 福岡
4 1m65 八塚 彩 福岡陸協 福岡
5 1m65 後間 秋穂(4) 福岡大 沖縄
6 1m60 森 野乃花(2) 福岡大 福岡
7 1m60 樋口 愛莉(2) 中村学園女子 福岡
8 1m60 見良津菜緒(2) 環太平洋大 宮崎
9 1m55 涌田 鈴音 Rising sun 熊本

女子一般 棒高跳 決勝

女子一般 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m50 久岡 璃紗(1) 日体大 福岡
2 3m40 乙津 彩乃(2) 大分西高 大分
3 3m40 金子絵美里(1) 大分西高 大分
4 3m30 永吉 星菜(3) 三井高 福岡
5 3m30 山本 亜希(2) 大分西高 大分
5 3m30 陣内 佳乃(3) 中間高 福岡
7 3m20 當山 瑠音(2) 中部商高 沖縄
8 3m20 木暮万友美(3) 若松商業高 福岡
9 3m10 大西 菜月(3) 人吉高 熊本
10 3m00 岩本妃奈莉(2) 人吉高 熊本
10 3m00 野村 花倫(3) 戸畑高 福岡
12 2m80 山口 華怜(2) 鹿屋高 鹿児島
12 2m80 峰 穂果(2) 唐津東高 佐賀
14 2m80 鬼塚ひなの(3) 南稜高 熊本
15 2m60 松本 紗季(1) 小城高 佐賀

女子一般 走幅跳 決勝

女子一般 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m02 -0.3 桝見咲智子 九電工 福岡
2 5m87 -1.7 末永 成美 鹿児島銀行 鹿児島
3 5m69 +0.3 水元 五月(3) 宮崎商業高 宮崎
4 5m55 +1.6 河津 美幸 大分AC 大分
5 5m50 +1.3 白石 莉彩(2) 長崎南高 長崎
6 5m47 -0.7 佐藤 由貴 臼杵市役所 大分
7 5m47 +0.9 山﨑 百華(2) 純心女子高 長崎
8 5m43 +0.5 下川万理奈(2) 福岡大 福岡
9 5m35 +0.7 新坂太佳子(3) 西池AC 宮崎
10 5m29 +0.7 スミス珠理愛(2) 中村学園女子 福岡
11 5m29 +0.5 鎌田 美環(3) 宮崎大 宮崎
12 5m23 +1.3 木村紗耶夏(3) 宮崎工業高 宮崎
13 5m22 -1.6 平井 香帆(2) 鹿屋体育大 長崎
14 5m22 +0.7 川島 杏純(3) 鹿児島高 鹿児島
15 5m21 -0.6 吉藤 純衣(2) 佐伯豊南高 大分
16 5m19 -0.3 野間口遥香(1) 筑紫女学園高 福岡
17 5m18 +1.6 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
18 5m17 +0.7 松原 未夢(3) 中村学園女子 福岡
19 5m15 +0.1 松澤 李夏(1) 鹿児島高 鹿児島
20 5m11 -0.1 西森 浩子 アスリートワーク 熊本
21 5m11 -0.7 川野 伶奈(1) 岐阜経済大 宮崎
22 5m10 +1.1 海老沼りさ(2) 中部商高 沖縄
23 5m07 -0.1 柳井さわ子 大分AC 大分
24 4m99 +1.2 関戸 夏未(2) 長崎南高 長崎
25 4m89 -0.9 安栖真衣香(2) 鹿児島南高 鹿児島
26 4m87 +0.2 下尾 渚(2) 唐津南高 佐賀
27 4m44 -0.2 玉城 萌華(3) 普天間高 沖縄
28 4m24 -2.5 中村 美結(1) 佐賀清和高 佐賀

女子一般 三段跳 決勝

女子一般 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m40 -1.4 桝見咲智子 九電工 福岡
2 12m20 -1.0 末永 成美 鹿児島銀行 鹿児島
3 12m19 -0.8 佐藤 由貴 臼杵市役所 大分
4 11m97 -1.1 鎌田 美環(3) 宮崎大 宮崎
5 11m96 -0.3 竹之前かすみ(4) 福岡大 福岡
6 11m88 -1.2 秋好 紀香 北九RiC 福岡
7 11m80 +0.1 野田永里愛(3) 熊本中央高 熊本
8 11m79 -1.2 川島 杏純(3) 鹿児島高 鹿児島
9 11m43 -0.9 松澤 咲彩(3) 鹿児島高 鹿児島
10 11m30 -0.2 柳井さわ子 大分AC 大分
11 11m25 +1.5 山﨑 百華(2) 純心女子高 長崎
12 11m08 -1.2 田中 美空(2) 龍谷高 佐賀

女子一般 砲丸投 決勝

女子一般 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m69 太田 亜矢(4) 福岡大 福岡
2 13m62 伊知地千奈(3) 筑波大 宮崎
3 13m17 石丸 来未(2) 福岡大 福岡
4 12m23 富岡実乃梨(3) 宮崎工業高 宮崎
5 12m18 里中 彩華(2) 五島高 長崎
6 10m72 小島ほのか(2) 五島高 長崎
7 10m72 東 きよら(1) 志學館大 鹿児島
8 10m43 平野 鈴葉(1) 五島高 長崎
9 9m85 添田 真季(1) 溝部学園高 大分
10 9m50 小濱 梓(3) 沖永良部高 鹿児島
11 9m49 徳松 郁音(3) 宮崎商業高 宮崎
12 9m12 吉田 希(3) 大分高 大分
13 8m84 代居 知華(2) 牛津高 佐賀
14 8m77 原田 佳美(2) 中津東高 大分
15 8m61 川野 渚(1) 溝部学園高 大分
16 8m46 尾崎 百香(3) 中津東高 大分

女子一般 円盤投 決勝

女子一般 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 42m55 甲斐 利枝(2) 東女体大 熊本
2 42m32 宮本 優香 北九RiC 福岡
3 41m38 池平 遥香(3) 九州共立大 鹿児島
4 41m38 野上 優愛(3) 大分雄城台 大分
5 41m37 渡辺 愛理(3) 九州共立大 長崎
6 40m92 佐藤菜央美 大分陸協 大分
7 37m03 當村 春郁(4) 福岡大 福岡
8 35m76 山本 千尋(3) 福大若葉高 福岡
9 35m00 里中 彩華(2) 五島高 長崎
10 33m77 奈須 貴子(3) 大分雄城台 大分
11 33m52 久木野瑠奈(1) 志學館大 鹿児島
12 33m38 小島ほのか(2) 五島高 長崎
13 32m80 佐藤 茉優(3) 熊本大 大分
14 27m12 脇田みず紀(3) 聖ドミニコ高 宮崎
15 26m88 徳松 郁音(3) 宮崎商業高 宮崎
16 26m79 松崎 菜緒(1) 志學館大 鹿児島
17 25m69 鈴木菜津子(3) 尚絅高 熊本
18 25m36 尾崎 百香(3) 中津東高 大分
19 23m87 樋渡 遥香(2) 小城高 佐賀

女子一般 ハンマー投 決勝

女子一般 ハンマー投 決勝

20170818113713九州選手権女子ハンマー投TOP8 4投目~6投目定点撮影

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m14 本村 夏鈴(4) 九州共立大 沖縄
2 54m32 メイン 桜(2) 九州共立大 宮崎
3 50m53 山本 匠子 小田開発 大分
4 46m42 太田 紗矢(1) 福岡大 福岡
5 45m36 城間 歩和(2) 中部商高 沖縄
6 45m05 竹野 紗彩(3) 熊本国府高 熊本
7 42m05 田中 瑠那(2) 鞍手竜徳高 福岡
8 41m68 石本ひかる(3) 筑紫高 福岡
9 40m41 手島 菜摘(2) 筑紫高 福岡
10 40m16 杉本 綾音(3) 大分雄城台 大分
11 38m96 岡本 光生(2) 宮崎工業高 宮崎
12 38m22 川越奈々美(4) 志學館大 鹿児島
13 36m80 岩永あさみ(3) 佐賀女子高 佐賀
14 35m58 髙下 愛海(3) 近大福岡高 福岡
15 35m28 北島 里菜(2) 佐賀商高 佐賀
16 35m21 平 愛梨(2) 川内高 鹿児島
17 34m67 山﨑 瑛(2) 鹿児島南高 鹿児島
18 34m21 小濱 梓(3) 沖永良部高 鹿児島
19 34m18 上田伊智香(2) 熊本国府高 熊本
20 34m06 河野 美来(3) 宮崎日大高 宮崎
21 33m87 坂本 良夢(2) 熊本西高 熊本
22 33m34 杉山 実夢(2) 鳥栖高 佐賀
23 32m83 後田あやめ(4) 広島大 鹿児島
24 30m66 山下 莉央(2) 都城商高 宮崎
25 30m55 富永 真白(2) 五島高 長崎
26 30m15 田中 翔子(2) 大村高 長崎
27 28m01 肥川 花実(2) 佐伯豊南高 大分
28 27m98 宮﨑 芽唯(2) 唐津南高 佐賀
29 24m81 和田あずみ(1) 都城商高 宮崎
30 24m47 中村ののか(3) 大分雄城台 大分

女子一般 やり投 決勝

女子一般 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m44 NGR 當間 汐織(4) 九州共立大 沖縄
2 50m28 上田 百寧(1) 中村学園女子 福岡
3 50m23 大城 まゆ(3) 九州共立大 沖縄
4 50m15 勝野 有稀(3) 九州共立大 佐賀
5 50m12 納 稚乃(4) 九州共立大 鹿児島
6 49m35 米倉奈津実(3) 九州共立大 佐賀
7 46m95 岩本 千穂(1) 福岡大 福岡
8 46m14 谷風 夏美 SMS-AC 福岡
9 44m07 桒原千賀子(3) 福大若葉高 福岡
10 44m06 黒島 美香(3) 九州共立大 沖縄
11 43m21 宮下恵里花(3) 熊本西高 熊本
12 42m51 今村 美里(3) 八幡南高 福岡
13 41m87 臼井 憂佳(2) 九州共立大 福岡
14 41m61 堤 ひかり(3) 佐賀清和高 佐賀
15 41m38 日髙 美咲 宮崎アスリート 宮崎
16 41m15 岐部 夢菜(1) 双国高 大分
17 40m41 後藤 詩織(3) 大分西高 大分
18 39m17 宮下 史圭(2) 環太平洋大 熊本
19 38m96 村上 果南(2) 尚絅高 熊本
20 38m15 岡田 志織(3) 大分西高 大分
21 38m14 江越 由華(2) 佐賀清和高 佐賀
22 37m03 亀井 桜(2) 別府鶴見丘高 大分
23 36m35 久保田さくら(2) 国分中央高 鹿児島
24 36m09 濱田麻美子(3) 九州共立大 鹿児島
25 34m97 椎葉 美里(2) 宮崎商業高 宮崎
26 34m65 古舘 美羽(2) 唐津東高 佐賀
27 32m34 大田 海月(1) 宮崎工業高 宮崎
28 31m41 谷川 真希(2) 八代工高 熊本
29 31m25 後藤 理子(3) 飯野高 宮崎
30 29m63 徳松 郁音(3) 宮崎商業高 宮崎

女子一般 七種100mH 決勝

女子一般 七種100mH 決勝1組(+0.8)

20170819094409九州選手権女子七種100mH1組田代なる美1/宮崎 (環太平洋大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.99 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 16.29 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
3 16.62 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎
4 16.94 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
5 17.47 江越 由華(2) 佐賀清和高 佐賀
6 17.93 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎

女子一般 七種100mH 決勝2組(+0.1)

20170819094756九州選手権女子七種100mH2組林 李茜奈3/宮崎 (宮崎商業高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.92 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
2 16.58 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
3 16.87 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
4 16.90 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
5 17.51 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎

女子一般 七種砲丸投 決勝

女子一般 七種砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9m52 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 8m77 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
3 8m76 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
4 8m56 江越 由華(2) 佐賀清和高 佐賀
5 8m45 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎
6 8m39 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
7 8m29 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
8 7m91 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
9 7m60 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
10 7m55 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
11 7m23 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎

女子一般 七種200m 決勝

女子一般 七種200m 決勝1組(-1.0)

20170819160911九州選手権女子七種200m1組田代なる美1/宮崎 (環太平洋大)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.02 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 26.57 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
3 27.31 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
4 27.41 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
5 28.19 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎

女子一般 七種200m 決勝2組(-0.5)

20170819161339九州選手権女子七種200m2組藤井 碧3/福岡 (福大若葉高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.46 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
2 27.92 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
3 28.06 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
4 28.52 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
5 28.97 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎

女子一般 七種走幅跳 決勝

女子一般 七種走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m17 +0.3 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
2 5m12 +0.2 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
3 4m86 +1.5 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
4 4m81 +1.7 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
5 4m77 +1.9 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
6 4m76 +0.3 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
7 4m75 +0.9 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
8 4m64 +0.0 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎
9 4m63 +1.5 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎
10 4m54 +0.3 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎

女子一般 七種やり投 決勝

女子一般 七種やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 35m76 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 31m33 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
3 30m06 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
4 29m85 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
5 29m14 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
6 27m75 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎
7 27m65 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
8 27m15 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
9 26m14 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
10 24m55 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎

女子一般 七種800m 決勝

女子一般 七種800m 決勝

20170820144004九州選手権女子七種800m決勝田代なる美(1) 宮崎 環太平洋大

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:31.03 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 2:34.13 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
3 2:34.83 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
4 2:35.97 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
5 2:38.05 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎
6 2:38.60 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
7 2:39.11 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
8 2:39.17 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
9 2:45.16 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎
10 2:46.64 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎

女子一般 七種総合得点

女子一般 七種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 4660 田代なる美(1) 環太平洋大 宮崎
2 3964 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
3 3856 四元 眞夢(2) 松陽高 鹿児島
4 3819 藤井 碧(3) 福大若葉高 福岡
5 3772 北村 杏理(2) 大島高 鹿児島
6 3745 大石 千咲(2) 福岡教育大 長崎
7 3669 阿比留美羽(3) 対馬高 長崎
8 3499 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
9 3430 網代 理佐(3) 上対馬高 長崎
10 3419 髙津あゆみ(3) 延岡高 宮崎
11 980 江越 由華(2) 佐賀清和高 佐賀

女子ジュニア 200m 予選

20170820九州選手権J女子200m予選1組~5組

動画: ryokeipapa 予選1~5組 6~10組 11~15組 16~21組

女子ジュニア 200m 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.12 池上 果歩(2) 純心女子高 長崎
2 26.74 平田 莉子(2) 五島高 長崎
3 26.89 宮本 紫苑(2) 純心女子高 長崎
4 28.39 山下 千里(2) 都城西高 宮崎
5 28.88 安武 遥夏(1) 龍谷高 佐賀
6 29.15 久 智奈美(1) 五島高 長崎

女子ジュニア 200m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.93 白石 実里(3) 佐賀北高 佐賀
2 26.66 杉内はるひ(2) 八幡南高 福岡
3 26.85 二田 千春(2) 八女高 福岡
4 27.15 後藤 佑理(1) 大分雄城台 大分
5 27.20 宮下 香海(2) 鹿児島高 鹿児島
6 29.12 長倉 雛子(2) 宮崎西高 宮崎
7 29.61 横町 流音(2) 鳥栖商高 佐賀

女子ジュニア 200m 予選3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.72 福元 日和(2) 宮崎工業高 宮崎
2 27.29 片山 舞子(2) 西南学院高 福岡
3 27.90 ファブロ舞美(1) 宮崎工業高 宮崎
4 28.50 麦足 萌(2) 熊本北高 熊本
5 29.68 井藤 歩美(2) 鳥栖商高 佐賀

女子ジュニア 200m 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.37 山田 笑実(2) 佐賀北高 佐賀
2 26.72 島谷 晴菜(2) 長崎女子高 長崎
3 27.79 白石 也実(2) 九産大付九産 福岡
4 27.79 吉谷 未来(1) 筑紫女学園高 福岡
5 28.24 池田このみ(1) 鹿児島女子高 鹿児島
6 28.90 岩本 真奈(1) 宮崎大宮高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選5組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.49 田代 唯(2) 筑紫女学園高 福岡
2 27.19 藏座 まゆ(2) 秀岳館高 熊本
3 27.27 松尾 凪紗(2) 佐世保西高 長崎
4 28.34 門田 亜優(1) 川薩清修館高 鹿児島
5 29.56 祖田 悠花(2) 大分商高 大分
6 31.15 中島 未来(3) 伊万里商高 佐賀

女子ジュニア 200m 予選6組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.22 小橋口理子(3) 国分中央高 鹿児島
2 27.35 吉武 夢乃(2) 西海学園高 長崎
3 27.48 田島 優風(3) 大分高 大分
4 27.49 山口 由葵(2) 大村高 長崎
5 28.17 有倉 亜美(2) 高稜高 福岡
6 30.11 久保田帆南(2) 宮崎北高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選7組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.00 中邑 寧々(3) 高稜高 福岡
2 28.03 岩堀 里菜(1) 熊本工高 熊本
3 28.10 渡邊 美空(2) 唐津東高 佐賀
4 28.67 辻 奈甫(2) 熊本北高 熊本
5 29.55 木下みなみ(2) 小林高 宮崎
6 30.08 太田 怜那(1) 延岡商高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選8組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.50 野上 愛美(1) 大分雄城台 大分
2 26.76 中川 輝美(2) 筑紫女学園高 福岡
3 26.93 田代 恵美(1) 中村学園女子 福岡
4 27.25 月岡 真珠(1) 佐賀北高 佐賀
5 27.32 宮城 楓音(1) 純心女子高 長崎
6 28.59 小林 光那(2) 熊本商高 熊本
7 29.22 松本 朝夏(2) 川内高 鹿児島
8 29.38 田中千安紀(2) 都城西高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選9組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.60 広瀬 菜月(2) 大分舞鶴高 大分
2 26.80 稲益 愛(1) 中村学園女子 福岡
3 27.54 松本 夏音(1) 長崎女子高 長崎
4 28.23 台信 愛(1) 中間高 福岡
5 28.42 濵田沙恵理(3) 国分中央高 鹿児島
6 28.44 米吉 藍里(2) 都城西高 宮崎
7 29.34 村岡 真悠(2) 西陵高 長崎

女子ジュニア 200m 予選10組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.41 石田 愛(2) 宮崎商業高 宮崎
2 26.97 髙野 七海(1) 大分高 大分
3 27.12 福田 愛紗(1) 佐賀清和高 佐賀
4 27.48 平 菜里花(2) 松陽高 鹿児島
5 28.59 堀野 玲菜(1) 延岡商高 宮崎
6 28.60 福元笑美乃(1) 五島高 長崎
7 29.96 小嶋万由花(3) 伊万里商高 佐賀

女子ジュニア 200m 予選11組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.22 神田あやの(1) 宮崎商業高 宮崎
2 26.95 黒葛原怜来(2) 宮崎北高 宮崎
3 27.34 大澤 遥(1) 宮崎大宮高 宮崎
4 27.60 宮田 果琳(1) 佐世保西高 長崎
5 28.28 堀坂 美月(2) 熊本商高 熊本
6 28.49 堀内紀彩子(1) 長崎南高 長崎
7 28.55 清田 藍巴(1) 大分商高 大分
8 31.47 伊澤 里佳(2) 宮崎学園高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選12組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.50 加茂 明華(2) 佐賀北高 佐賀
2 26.18 山下 実紗(2) 大村高 長崎
3 27.13 寺尾 絵莉(2) 八代東高 熊本
4 27.15 溝口 栞南(2) 筑紫女学園高 福岡
5 27.85 堀口 夢花(2) 川内高 鹿児島
6 29.09 大野 琴音(2) 熊本北高 熊本

女子ジュニア 200m 予選13組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.30 山田 実侑(2) 宮崎商業高 宮崎
2 26.50 田畑 紗那(3) 九産大九州高 福岡
3 26.63 大川なずな(2) 佐賀清和高 佐賀
4 28.22 高田みなみ(2) 西陵高 長崎
5 28.90 富岡 希望(2) 西陵高 長崎
6 30.10 池畑 若葉(1) 鹿児島南高 鹿児島

女子ジュニア 200m 予選14組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.79 江浦るみな(2) 熊本商高 熊本
2 26.99 牧之段汐里(3) 国分中央高 鹿児島
3 27.48 中尾 真依(2) 伊万里商高 佐賀
4 27.56 岩本 菜未(2) 大村高 長崎
5 27.66 若吉 真帆(1) 松陽高 鹿児島
6 27.76 堂下つばさ(1) 鹿児島南高 鹿児島
7 28.04 足立 陽菜(1) 大分雄城台 大分
8 28.33 田浦 瑞穂(2) 宮崎南高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選15組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.41 小幡 紀子(1) 九産大付九産 福岡
2 26.49 小井手里帆(3) 宮崎商業高 宮崎
3 26.98 岩元 玲奈(2) 小林高 宮崎
4 27.27 吉川 美羽(2) 九産大九州高 福岡
5 27.28 森本 真妃(1) 八代東高 熊本
6 27.64 近藤 美輝(2) 長崎女子高 長崎
7 27.71 岡本 百香(2) 延岡商高 宮崎
8 28.21 岩木 未夢(1) 秀岳館高 熊本

女子ジュニア 200m 予選16組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.17 幾 真希(1) 鹿児島女子高 鹿児島
2 26.24 乙守 紋佳(2) 宮崎商業高 宮崎
3 27.33 古市 涼(2) 佐世保西高 長崎
4 27.36 森 夏美樹(2) 鹿児島高 鹿児島
5 27.98 下田 稚奈(1) 鹿児島女子高 鹿児島
6 28.04 村上 幸葵(1) 八代東高 熊本
7 28.29 池田 礼(2) 鳥栖商高 佐賀
8 29.19 岩﨑 彩乃(1) 宮崎学園高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選17組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.50 山内 梨愛(2) 中部商高 沖縄
2 26.71 大崎 涼(3) 高稜高 福岡
3 27.16 永井 美咲(1) 秀岳館高 熊本
4 27.17 津田 笑佳(2) 福大若葉高 福岡
5 27.34 安部菜々子(2) 中間高 福岡
6 28.50 石尾 実里(1) 福岡雙葉高 福岡
7 29.19 田上 未空(2) 川内高 鹿児島

女子ジュニア 200m 予選18組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.24 竹内 栞里(2) 佐賀北高 佐賀
2 26.26 田畑帆乃香(1) 松陽高 鹿児島
3 27.14 吉村 鈴香(2) 中村学園女子 福岡
4 27.53 草野 真衣(2) 杵築高 大分
5 27.75 折尾 夏海(2) 鹿情報高 鹿児島
6 28.72 半田 乙和(2) 福岡雙葉高 福岡

女子ジュニア 200m 予選19組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.32 松尾 亜美(2) 西海学園高 長崎
2 27.01 大矢 愛美(2) 九産大付九産 福岡
3 27.67 前田 椎南(1) 福大若葉高 福岡
4 27.73 宇土 綾乃(1) 熊本工高 熊本
5 27.77 岡田 菜野(1) 川薩清修館高 鹿児島
6 30.26 尚山 遥南(1) 大分商高 大分
7 34.14 森 エルナ(2) 宮崎北高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選20組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.38 西本有佳里(2) 九産大付九産 福岡
2 26.94 永易 迪(1) 八幡南高 福岡
3 27.54 江頭 咲希(2) 福岡雙葉高 福岡
4 27.59 出 佳奈子(2) 佐賀清和高 佐賀
5 28.03 姉川 茉由(2) 川薩清修館高 鹿児島
6 28.94 安部 柚花(1) 杵築高 大分
7 29.18 黒木奈津美(2) 宮崎南高 宮崎

女子ジュニア 200m 予選21組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.22 尾方 晴香(2) 鹿児島高 鹿児島
2 27.60 小島明日香(2) 八女高 福岡
3 28.64 小倉 もも(1) 鹿情報高 鹿児島
4 28.84 恒松 奏子(2) 杵築高 大分
5 30.17 中島 早保(2) 唐津東高 佐賀
6 30.35 上原 遥(1) 鹿児島南高 鹿児島

女子ジュニア 200m 準決勝

女子ジュニア 200m 準決勝1組(-1.8)

20170820123506九州選手権J女子200m準決勝1組加茂 明華(2) 佐賀 佐賀北高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.61 加茂 明華(2) 佐賀北高 佐賀
2 26.10 田畑帆乃香(1) 松陽高 鹿児島
3 26.42 山田 実侑(2) 宮崎商業高 宮崎
4 26.48 松尾 亜美(2) 西海学園高 長崎
5 26.49 山内 梨愛(2) 中部商高 沖縄
6 26.60 小井手里帆(3) 宮崎商業高 宮崎
7 26.91 中川 輝美(2) 筑紫女学園高 福岡
8 27.24 広瀬 菜月(2) 大分舞鶴高 大分

女子ジュニア 200m 準決勝2組(+0.2)

20170820123839九州選手権J女子200m準決勝2組中邑 寧々(3) 福岡 高稜高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.86 中邑 寧々(3) 高稜高 福岡
2 26.04 幾 真希(1) 鹿児島女子高 鹿児島
3 26.34 野上 愛美(1) 大分雄城台 大分
4 26.34 福元 日和(2) 宮崎工業高 宮崎
5 26.37 田畑 紗那(3) 九産大九州高 福岡
6 26.44 山田 笑実(2) 佐賀北高 佐賀
7 26.48 平田 莉子(2) 五島高 長崎
8 26.70 乙守 紋佳(2) 宮崎商業高 宮崎

女子ジュニア 200m 準決勝3組(+0.7)

20170820124234九州選手権J女子200m準決勝3組白石 実里(3) 佐賀 佐賀北高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.06 白石 実里(3) 佐賀北高 佐賀
2 25.34 神田あやの(1) 宮崎商業高 宮崎
3 25.56 田代 唯(2) 筑紫女学園高 福岡
4 25.96 山下 実紗(2) 大村高 長崎
5 26.12 西本有佳里(2) 九産大付九産 福岡
6 26.39 江浦るみな(2) 熊本商高 熊本
7 26.46 島谷 晴菜(2) 長崎女子高 長崎

女子ジュニア 200m 準決勝4組(-1.6)

20170820124630九州選手権J女子200m準決勝4組池上 果歩(2) 長崎 純心女子高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.16 池上 果歩(2) 純心女子高 長崎
2 26.28 石田 愛(2) 宮崎商業高 宮崎
3 26.49 竹内 栞里(2) 佐賀北高 佐賀
4 26.51 小幡 紀子(1) 九産大付九産 福岡
5 26.80 大崎 涼(3) 高稜高 福岡
6 27.26 小橋口理子(3) 国分中央高 鹿児島
7 27.33 尾方 晴香(2) 鹿児島高 鹿児島

女子ジュニア 200m 決勝

女子ジュニア 200m 決勝(+0.6)

20170820133510九州選手権J女子200m決勝白石 実里(3) 佐賀 佐賀北高

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.21 白石 実里(3) 佐賀北高 佐賀
2 25.55 加茂 明華(2) 佐賀北高 佐賀
3 25.84 中邑 寧々(3) 高稜高 福岡
4 25.87 神田あやの(1) 宮崎商業高 宮崎
5 26.04 池上 果歩(2) 純心女子高 長崎
6 26.12 田畑帆乃香(1) 松陽高 鹿児島
7 26.26 石田 愛(2) 宮崎商業高 宮崎
8 26.59 幾 真希(1) 鹿児島女子高 鹿児島

女子ジュニア 3000m 決勝

女子ジュニア 3000m 決勝1組

20170819144017九州選手権J女子3000m決勝1組占部 朱里3/福岡 (自由ヶ丘高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11:06.81 占部 朱里(3) 自由ヶ丘高 福岡
2 11:16.07 中橋 由依(2) 尚絅高 熊本
3 11:20.26 増永 梨乃(1) 尚絅高 熊本
4 11:28.71 姫野 綾香(2) 杵築高 大分
5 11:51.30 宮本 寧々(1) 宮崎南高 宮崎
6 11:51.58 近藤 未佑(1) 宮崎南高 宮崎
7 11:52.03 多田 帆花(2) 宮崎北高 宮崎
8 12:02.03 緒方 海和(2) 尚絅高 熊本
9 12:08.75 戸髙 眞子(1) 延岡工高 宮崎
10 12:10.53 津田桜璃葉(2) 大津高 熊本
11 12:12.49 三島 有紗(2) 宮崎北高 宮崎
12 12:17.80 高木 愛美(1) 大津高 熊本
13 12:18.75 湯川 来帆(1) 宮崎南高 宮崎
14 12:29.35 渡邊 えみ(1) 宮崎北高 宮崎
15 12:31.00 厚田 虹空(2) 杵築高 大分
16 12:32.68 吉田 裕悠(2) 伊万里商高 佐賀
17 12:32.95 金丸 桃花(1) 宮崎北高 宮崎
18 12:33.91 黒木 美亜(2) 宮崎北高 宮崎
19 13:20.02 梨岡さくら(1) 宮崎農高 宮崎
20 13:44.40 松尾 亜美(2) 伊万里商高 佐賀

女子ジュニア 3000m 決勝2組

20170819145601九州選手権J女子3000m決勝2組森林 未来3/長崎 (諫早高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:26.79 森林 未来(3) 諫早高 長崎
2 9:49.19 岡本 海愛(3) 諫早高 長崎
3 9:51.04 弟子丸小春(1) 諫早高 長崎
4 10:00.15 濱添 麻那(1) 長崎商高 長崎
5 10:00.24 田﨑 優理(2) 宮崎日大高 宮崎
6 10:02.97 中野 好葉(1) 宮崎日大高 宮崎
7 10:14.07 尾籠さや香(2) 宮崎日大高 宮崎
8 10:15.65 松木 葵依(1) 長崎商高 長崎
9 10:50.98 中村 莉里(3) 宮崎日大高 宮崎
10 10:52.47 長峯芹理香(1) 宮崎日大高 宮崎
11 11:03.21 池田 愛理(3) 自由ヶ丘高 福岡
12 11:13.72 石神日菜美(2) 鹿児島高 鹿児島
13 11:28.09 平岡 美紀(2) 諫早高 長崎

女子ジュニア 100mH 予選

女子ジュニア 100mH 予選1組(+1.2)

20170818_九州選手権大会_J女子100mH_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.90 堀内紀彩子(1) 長崎南高 長崎
2 16.30 前田 椎南(1) 福大若葉高 福岡
3 16.32 藤澤ひなた(1) 宮崎商業高 宮崎
4 16.88 フェンスタ世涼(1) 中村学園女子 福岡
5 18.20 長友 彩華(1) 都城高専 宮崎
6 18.32 向原 夢月(1) 都城高専 宮崎

女子ジュニア 100mH 予選2組(+3.1)

20170818_九州選手権大会_J女子100mH_予選2組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.38 松竹 美蕗(3) 長崎女子高 長崎
2 15.55 宮里日生吏(1) 中部商高 沖縄
3 16.16 塗木さくら(1) 鹿児島女子高 鹿児島
4 16.44 齋藤 成希(1) 宮崎商業高 宮崎
5 17.75 岩堀 里菜(1) 熊本工高 熊本
6 18.41 西 美優(2) 筑紫女学園高 福岡

女子ジュニア 100mH 予選3組(+1.0)

20170818_九州選手権大会_J女子100mH_予選3組

動画: chichi hibikin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.61 佐藤 美憂(2) 長崎女子高 長崎
2 15.75 田中 碧(2) 龍谷高 佐賀
3 15.91 鍋島 愛菜(1) 宮崎南高 宮崎
4 16.76 有倉 亜美(2) 高稜高 福岡
5 17.01 宮﨑 南(3) 長崎商高 長崎
6 17.93 森本 美羽(2) 宮崎大宮高 宮崎

女子ジュニア 100mH 予選4組(+1.8)

20170818102643九州選手権J女子100mH予選4組北﨑 真琴3/福岡 (自由ヶ丘高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.68 北﨑 真琴(3) 自由ヶ丘高 福岡
2 15.38 清水 春花(2) 自由ヶ丘高 福岡
3 16.16 上荒磯真菜(1) 松陽高 鹿児島
4 16.18 溝上 乃愛(2) 龍谷高 佐賀
5 16.29 米田ヒカル(3) 大津高 熊本
6 16.35 麦足 萌(2) 熊本北高 熊本
7 17.78 児玉みなみ(1) 宮崎西高 宮崎

女子ジュニア 100mH 予選5組(+0.8)

20170818103015九州選手権J女子100mH予選5組佐伯 舞子1/長崎 (純心女子高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.04 佐伯 舞子(1) 純心女子高 長崎
2 15.99 松澤 李夏(1) 鹿児島高 鹿児島
3 16.59 林 李茜奈(3) 宮崎商業高 宮崎
4 17.44 山口 りな(2) 大村高 長崎
5 18.34 末吉 萌衣(2) 宮崎農高 宮崎
6 18.66 泉田里紗子(2) 宮崎北高 宮崎

女子ジュニア 100mH 予選6組(+1.3)

20170818103343九州選手権J女子100mH予選6組河野 志歩3/宮崎 (宮崎商業高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.00 河野 志歩(3) 宮崎商業高 宮崎
2 15.31 赤塚 海音(3) 鹿児島高 鹿児島
3 15.78 西村かいり(2) 高稜高 福岡
4 16.01 中森笑弥楽(1) 鹿児島女子高 鹿児島
5 16.56 有吉 乃彩(1) 佐賀北高 佐賀
6 17.39 吉村 詩音(1) 佐賀商高 佐賀
7 19.16 金光 真歩(1) 中村学園女子 福岡
8 19.29 宇土 綾乃(1) 熊本工高 熊本

女子ジュニア 100mH 予選7組(+2.2)

20170818103720九州選手権J女子100mH予選7組冨永 莉沙2/鹿児島 (鹿児島高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.37 冨永 莉沙(2) 鹿児島高 鹿児島
2 16.49 德永 侑奈(1) 高稜高 福岡
3 16.50 上田 楓子(2) 玉名工高 熊本
4 17.95 鶴田 真帆(2) 熊本北高 熊本

女子ジュニア 100mH 予選8組(+1.1)

20170818104033九州選手権J女子100mH予選8組山口 愛音2/長崎 (五島高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.87 山口 愛音(2) 五島高 長崎
2 15.45 長谷川このみ(1) 宮崎商業高 宮崎
3 16.06 足立彩弥伽(2) 中村学園女子 福岡
4 17.87 池田 愛果(2) 佐賀商高 佐賀
5 18.88 大野 琴音(2) 熊本北高 熊本
6 18.88 岩﨑 彩乃(1) 宮崎学園高 宮崎

女子ジュニア 100mH 準決勝

女子ジュニア 100mH 準決勝1組(+0.5)

20170818133054九州選手権J女子100mH準決勝1組松竹 美蕗3/長崎 (長崎女子高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.73 松竹 美蕗(3) 長崎女子高 長崎
2 15.30 佐伯 舞子(1) 純心女子高 長崎
3 15.78 松澤 李夏(1) 鹿児島高 鹿児島
4 15.85 田中 碧(2) 龍谷高 佐賀
5 16.06 中森笑弥楽(1) 鹿児島女子高 鹿児島
6 16.20 米田ヒカル(3) 大津高 熊本
7 16.31 堀内紀彩子(1) 長崎南高 長崎
8 19.29 宮里日生吏(1) 中部商高 沖縄

女子ジュニア 100mH 準決勝2組(+0.3)

20170818133527九州選手権J女子100mH準決勝2組佐藤 美憂2/長崎 (長崎女子高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.52 佐藤 美憂(2) 長崎女子高 長崎
2 14.96 河野 志歩(3) 宮崎商業高 宮崎
3 15.48 清水 春花(2) 自由ヶ丘高 福岡
4 15.74 冨永 莉沙(2) 鹿児島高 鹿児島
5 15.81 鍋島 愛菜(1) 宮崎南高 宮崎
6 16.20 西村かいり(2) 高稜高 福岡
7 16.26 溝上 乃愛(2) 龍谷高 佐賀
8 16.27 足立彩弥伽(2) 中村学園女子 福岡

女子ジュニア 100mH 準決勝3組(+1.0)

20170818133929九州選手権J女子100mH準決勝3組北﨑 真琴3/福岡 (自由ヶ丘高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.81 北﨑 真琴(3) 自由ヶ丘高 福岡
2 14.88 山口 愛音(2) 五島高 長崎
3 15.07 赤塚 海音(3) 鹿児島高 鹿児島
4 15.72 長谷川このみ(1) 宮崎商業高 宮崎
5 16.25 上荒磯真菜(1) 松陽高 鹿児島
6 16.29 塗木さくら(1) 鹿児島女子高 鹿児島
7 17.46 前田 椎南(1) 福大若葉高 福岡

女子ジュニア 100mH 決勝

女子ジュニア 100mH 決勝(+1.5)

20170818170737九州選手権J女子100mH決勝佐藤 美憂2/長崎 (長崎女子高)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.33 佐藤 美憂(2) 長崎女子高 長崎
2 14.47 松竹 美蕗(3) 長崎女子高 長崎
3 14.55 北﨑 真琴(3) 自由ヶ丘高 福岡
4 14.71 山口 愛音(2) 五島高 長崎
5 14.73 河野 志歩(3) 宮崎商業高 宮崎
6 14.81 佐伯 舞子(1) 純心女子高 長崎
7 15.36 清水 春花(2) 自由ヶ丘高 福岡
8 16.25 赤塚 海音(3) 鹿児島高 鹿児島

女子ジュニア 走高跳 決勝

女子ジュニア 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m60 萩原 莉子(2) 鹿児島南高 鹿児島
2 1m60 上村 実李(1) 宮崎商業高 宮崎
3 1m55 永井 栞(2) 国分中央高 鹿児島
3 1m55 宮内 理音(3) 鹿児島南高 鹿児島
3 1m55 米倉佳奈美(2) 福岡雙葉高 福岡
3 1m55 萩山 由衣(2) 佐世保西高 長崎
7 1m55 米村 知佳(2) 中村学園女子 福岡
8 1m55 白濱 優華(3) 福大若葉高 福岡
8 1m55 中村明日香(2) 龍谷高 佐賀
8 1m55 北里 丹梨(3) 開新高 熊本
11 1m50 小野 愛那(2) 川内高 鹿児島
12 1m50 大村 玲奈(2) 熊本商高 熊本
13 1m50 嶽元 彩圭(1) 秀岳館高 熊本
14 1m50 白石 季里(3) 熊本西高 熊本
14 1m50 日高 佳穂(2) 延岡商高 宮崎
16 1m45 原田 美空(3) 都城商高 宮崎
17 1m45 津曲 瑞帆(1) 宮崎商業高 宮崎
18 1m45 岸本 志恵(1) 中部商高 沖縄
18 1m45 前田 椎南(1) 福大若葉高 福岡

女子ジュニア 砲丸投 決勝

女子ジュニア 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 11m61 成田佳津希(2) 福大若葉高 福岡
2 11m47 山部 若菜(1) 熊本国府高 熊本
3 11m32 山下 莉央(2) 都城商高 宮崎
4 11m30 上田伊智香(2) 熊本国府高 熊本
5 11m08 節丸 花音(3) 高稜高 福岡
6 11m03 成松 小聖(2) 宮崎工業高 宮崎
7 11m01 髙田 美歩(2) 長崎商高 長崎
8 10m60 小杉 真世(2) 福大若葉高 福岡
9 10m44 堤 ひかり(3) 佐賀清和高 佐賀
10 10m27 山本 菜月(2) 近大福岡高 福岡
11 10m12 奈須 貴子(3) 大分雄城台 大分
12 9m80 中川 詩織(2) 専大玉名高 熊本
13 9m57 福留よしの(2) 鹿児島女子高 鹿児島
14 9m55 森薗 紅愛(2) 福岡雙葉高 福岡
15 9m41 寺崎 文音(1) 中村学園女子 福岡
16 9m20 中原 瑠南(1) 熊本工高 熊本
17 9m19 東郷 杏虹(1) 鹿児島女子高 鹿児島
18 8m84 山口 凜花(2) 佐賀清和高 佐賀
19 8m59 山﨑 瑛(2) 鹿児島南高 鹿児島
20 8m47 和田あずみ(1) 都城商高 宮崎
21 8m23 樫本 晴果(1) 延岡商高 宮崎
22 8m19 津曲 瑞帆(1) 宮崎商業高 宮崎
23 8m00 井土川英玲菜(1) 宮崎商業高 宮崎
24 7m74 久末 彩加(1) 熊本工高 熊本
25 7m65 平川 真優(1) 都城高専 宮崎
26 7m52 黒木 明美(2) 人吉高 熊本
27 7m51 藤本 彩月(2) 中村学園女子 福岡
28 7m46 和田 沙衿(1) 延岡商高 宮崎
29 7m42 髙橋 杏奈(1) 鹿児島南高 鹿児島
30 7m30 宮﨑 芽唯(2) 唐津南高 佐賀
31 7m10 樋渡 遥香(2) 小城高 佐賀
32 7m07 今泉 千優(1) 佐賀西高 佐賀
33 6m90 中山 琴美(2) 唐津南高 佐賀
34 6m64 石尾 実里(1) 福岡雙葉高 福岡
35 6m43 上田 夏櫻(2) 大分東明高 大分
36 6m17 樋口 佳奈(2) 多久高 佐賀

女子ジュニア 円盤投 決勝

女子ジュニア 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 42m19 城間 歩和(2) 中部商高 沖縄
2 42m14 岡本 光生(2) 宮崎工業高 宮崎
3 35m69 谷口 詩音(3) 大口明光高 鹿児島
4 35m57 節丸 花音(3) 高稜高 福岡
5 35m29 甲斐 涼(1) 宮崎工業高 宮崎
6 35m02 成田佳津希(2) 福大若葉高 福岡
7 34m86 小杉 真世(2) 福大若葉高 福岡
8 31m79 比嘉 彩乃(3) 名護高 沖縄
9 31m79 山下 莉央(2) 都城商高 宮崎
10 31m70 田中 弥緒(2) 熊本国府高 熊本
11 31m45 若井 柚結(2) 中村学園女子 福岡
12 31m31 寺崎 文音(1) 中村学園女子 福岡
13 30m58 石橋 彩子(3) 佐伯豊南高 大分
14 29m54 堀田 萌(3) 八代四中 熊本
15 29m12 東 優希(2) 都城西高 宮崎
16 27m56 井山百夏葵(2) 熊本西高 熊本
17 26m52 永渕衣梨佳(2) 中間高 福岡
18 26m11 中原 瑠南(1) 熊本工高 熊本
19 26m06 黒飛芙久子(3) 鹿児島女子高 鹿児島
20 25m63 髙田 美歩(2) 長崎商高 長崎
21 24m77 中野 未来(2) 八代工高 熊本
22 24m51 肥川 花実(2) 佐伯豊南高 大分
23 24m18 中村ののか(3) 大分雄城台 大分
24 23m71 矢田 颯希(1) 錦江湾高 鹿児島
25 23m63 井上 瑞貴(1) 都城商高 宮崎
26 23m25 山口 凜花(2) 佐賀清和高 佐賀
27 22m54 英 鮎美(1) 杵築高 大分
28 22m14 中山 琴美(2) 唐津南高 佐賀
29 21m56 久末 彩加(1) 熊本工高 熊本
30 19m88 平川 真優(1) 都城高専 宮崎
31 19m23 山本 果穂(2) 尚絅高 熊本
32 18m95 和田 沙衿(1) 延岡商高 宮崎
33 17m90 髙橋 杏奈(1) 鹿児島南高 鹿児島
34 17m66 酒匂 華音(1) 都城西高 宮崎
35 16m08 山元 萌華(2) 鹿児島女子高 鹿児島

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州