【第56回 秋田県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 秋田県陸上競技選手権大会(2017年7月7日~9日)

第56回 秋田県陸上競技選手権大会が2017年7月7日(金)~9日(日)の3日間にわたり、秋田県営陸上競技場で開催されました。ここでは、秋田県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 秋田県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.1)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.92 赤平 悠斗(4) 仙台大
2 11.32 佐藤 蓮(2) 大館国情学院高
3 11.33 青木 献広[F] 東北大医
4 11.35 葛 西 拓 郎(3) 秋田大
5 11.46 熊谷 魁(2) 秋田中央高
6 11.51 佐藤 慶希(3) 横手清陵学院高
7 11.60 河野 竣(2) 大館桂桜高
8 11.81 伊藤 優樹(1) 平成高
9 11.90 小林 勇人(3) 秋田大

男子 100m 予選2組(-0.1)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.67 斎藤 颯斗[F](4) 流通経大
2 10.93 木内 颯太(3) 秋田商高
3 11.18 富樫 昂平(2) 秋田商高
4 11.20 斎藤 聖人(3) 明海大
5 11.30 袴田 正樹 能代市山本郡陸協
6 11.33 坂本 颯(3) 大曲工高
7 11.44 高橋 邦佳(2) 湯沢翔北高
8 11.53 安部 竜也 能代市山本郡陸協
9 11.68 嶋崎 聖也(3) 秋田商高

男子 100m 予選3組(-0.4)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.74 高橋 謙介(3) 横手清陵学院高
2 11.24 中村 奏(1) 秋田市陸協
3 11.34 佐藤 康平(3) 大曲農高
4 11.41 渡部 裕介(2) 秋田商高
5 11.45 渡辺 裕太(2) 大館桂桜高
6 11.52 大山 陽介(3) 角館高
7 11.56 照井 和也(3) 横手清陵学院高
8 11.66 戸嶋 祥平(2) 城西国際大
9 11.90 真船 翔(2) 平成高

男子 100m 予選4組(+1.2)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.54 簾内 勇拳(4) 城西大
2 11.16 佐貫 成啓 由利本荘にかほ陸協
3 11.20 小玉 辰弥(3) 秋田商高
4 11.29 菅 凌也[F](2) 岩手大
5 11.48 山下 正晃(2) 金足農高
6 11.60 熊田 清琉(1) 大館国情学院高
7 11.79 山本 祐麻(1) 筑波大
8 11.82 川村 航 能代市山本郡陸協
DNS 市川 晶大(1) 秋田市陸協

男子 100m 予選5組(-1.2)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.85 出口 颯真(3) 秋田中央高
2 11.18 住谷 稜(3) 横手清陵学院高
3 11.40 小松田 寛人(3) 大曲農高
4 11.43 佐藤 陸(2) 増田高
5 11.48 堀田 凌平(2) 横手高
6 11.51 藤原 成希(3) 金足農高
7 11.59 茂木 世界斗(2) 秋田南高
DNS 加藤 大河(2) 秋田西高

男子 100m 予選6組(+0.6)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.75 萩原 和[F](4) 岩手大
2 10.84 佐々木 克尚(3) 秋田大
3 10.95 柳 晋登(4) 秋田大
4 11.19 中沢 駿介(3) 秋田中央高
5 11.31 佐藤 駿介(2) 秋田高
6 11.55 日景 翔輝(2) 大館国情学院高
7 11.57 小林 隆志(2) 秋田西高
8 12.23 佐々木 蓮(2) 大曲工高

男子 100m 予選7組(+2.3)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選7組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.78 熊谷 龍之介(2) 秋田高
2 10.88 神山 連(3) 秋田西高
3 10.91 越後 一真(2) 能代工高
4 11.20 鎌田 隼(3) 男鹿工高
5 11.22 藤谷 将大(2) 横国大
6 11.55 佐藤 翔輝(2) 平成高
7 11.84 伊藤 潤(3) 角館高
8 12.16 児嶋 吹太(2) 金足農高

男子 100m 予選8組(+0.4)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 予選8組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 10.76 佐藤 修平(3) 日大
2 10.85 富岡 真吾[F] 盛岡市陸協
3 11.16 高橋 亨輔(3) 秋田中央高
4 11.29 柴田 光祐(2) 能代高
5 11.32 佐々木 駿介(2) 秋田中央高
6 11.43 江口 寛太(3) 国学館高
7 11.48 佐藤 駿多(2) 大館国情学院高
DNS 近藤 圭(2) 能代工高

男子 100m 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 100m 決勝1組(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.44 斎藤 颯斗[F](4) 流通経大
2 10.48 簾内 勇拳(4) 城西大
3 10.57 高橋 謙介(3) 横手清陵学院高
4 10.58 萩原 和[F](4) 岩手大
5 10.61 出口 颯真(3) 秋田中央高
6 10.69 富岡 真吾[F] 盛岡市陸協
7 10.73 佐々木 克尚(3) 秋田大
8 10.77 熊谷 龍之介(2) 秋田高
9 11.45 佐藤 修平(3) 日大

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.30 野呂 龍斗(1) 秋田北鷹高
2 11.49 熊田 凌平(1) 明桜高
3 11.61 伊藤 優樹(1) 平成高
4 11.79 大内 匡(1) 能代松陽高
5 11.93 加藤 優太(1) 秋田西高
6 11.96 笠井 玄(1) 秋田北高
7 12.30 小柳 昂世(1) 秋田西高
DNS 高橋 聖弥(1) 横手清陵学院高
DNS 坂谷 勇登(1) 秋田西高

男子少年B 100m 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.52 須田 亘(1) 横手清陵学院高
2 11.55 奈良 慎三郎(1) 大館桂桜高
3 11.56 熊田 清琉(1) 大館国情学院高
4 11.58 今野 和行(1) 能代松陽高
5 11.62 池内 誠志(1) 秋田北鷹高
6 11.90 小林 優仁(1) 秋田高
7 11.95 工藤 龍矢(1) 花輪高
8 12.16 佐々木 佑輔(1) 由利高
高山 広夢(1) 能代高

男子少年B 100m 予選3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.21 佐々 木友也(3) 能代二ツ井中
2 11.27 畠山 幸人(1) 秋田高
3 11.28 工藤 楓斗(1) 秋田商高
4 11.41 原田 拓武(1) 秋田北高
5 12.06 金子 海翔(1) 明桜高
6 12.11 藤井 涼(1) 平成高
7 12.41 大塚 恒輝(1) 秋田西高
DNS 松井 皓登(1) 秋田西高

男子少年B 100m 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 少年B男子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子少年B 100m 決勝1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.00 野呂 龍斗(1) 秋田北鷹高
2 11.07 佐々 木友也(3) 能代二ツ井中
3 11.12 工藤 楓斗(1) 秋田商高
4 11.21 畠山 幸人(1) 秋田高
5 11.31 原田 拓武(1) 秋田北高
6 11.42 熊田 凌平(1) 明桜高
7 11.46 奈良 慎三郎(1) 大館桂桜高
8 11.48 須田 亘(1) 横手清陵学院高

男子小学5年 100m 決勝

男子小学5年 100m 決勝1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.26 佐藤将(5) JAC
2 14.82 佐々木 心羽(5) 浅舞アスリート
3 15.54 宮野 新大(5) JAC

男子小学6年 100m 決勝

男子小学6年 100m 決勝1組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.60 高田 将弘(6) JAC
2 13.64 永井 天麻(6) JAC
3 13.99 高田 英弘(6) JAC
4 13.99 佐藤 大晟(6) チーム大森小
5 14.01 中村 莉久(6) JAC
6 14.11 菅原 颯大(6) JAC
7 14.63 江畑 佑星(6) JAC

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.50 兎沢 航平(3) 岩手大
2 22.56 佐藤 駿介(2) 秋田高
3 22.68 藤谷 将大(2) 横国大
4 22.91 原田 拓武(1) 秋田北高
5 22.96 河野 竣(2) 大館桂桜高
6 23.14 渡部 裕介(2) 秋田商高
7 24.42 伊藤 潤(3) 角館高
DNS 佐藤 修平(3) 日大

男子 200m 予選2組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.03 簾内 勇拳(4) 城西大
2 22.26 熊谷 龍之介(2) 秋田高
3 22.47 小玉 辰弥(3) 秋田商高
4 22.62 佐々木 克尚(3) 秋田大
5 23.40 近藤 圭(2) 能代工高
6 23.55 伊藤 優樹(1) 平成高
7 24.70 川村 航 能代市山本郡陸協
DNS 坂谷 勇登(1) 秋田西高

男子 200m 予選3組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.69 工藤 大晟(3) 駿河台大
2 22.27 出口 颯真(3) 秋田中央高
3 22.91 伊藤 尚之(2) 大館国情学院高
4 22.98 佐藤 慶希(3) 横手清陵学院高
5 23.40 佐藤 慧人(2) 秋田商高
6 24.02 真船 翔(2) 平成高
7 24.09 安部 竜也 能代市山本郡陸協
23.04 菅 凌也(2) 岩手大

男子 200m 予選4組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 21.89 高橋 謙介(3) 横手清陵学院高
2 22.58 中村 奏(1) 秋田市陸協
3 22.71 越後 一真(2) 能代工高
4 23.95 宮原 潤(1) 秋田市陸協
23.14 柴田 大武(2) 弘前大
DNS 堀田 凌平(2) 横手高
DNS 山本 一夢(2) 駿河台大
DNS 渡辺 裕太(2) 大館桂桜高

男子 200m 予選5組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.12 渡辺 優樹(1) 秋田大
2 22.49 赤平 悠斗(4) 仙台大
3 23.07 小林 隆志(2) 秋田西高
4 23.28 袴田 正樹 能代市山本郡陸協
5 23.40 坂本 颯(3) 大曲工高
6 24.63 宮内 優輝(2) 秋田商高
DNS 門脇 直紀(2) 角館高
DNS 野呂 龍斗(1) 秋田北鷹高

男子 200m 予選6組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.75 柳 晋登(4) 秋田大
2 22.89 佐々木 駿介(2) 秋田中央高
3 23.22 日景 翔輝(2) 大館国情学院高
4 23.55 佐藤 駿多(2) 大館国情学院高
22.04 斎藤 颯斗[F](4) 流通経大
DNS 葛 西 拓 郎(3) 秋田大
DNS 北林 哲也(3) 秋田西高
DNS 戸嶋 祥平(2) 城西国際大

男子 200m 予選7組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.98 木内 颯太(3) 秋田商高
2 22.89 住谷 稜(3) 横手清陵学院高
3 24.12 佐藤 翔輝(2) 平成高
4 25.00 菅原 尚弥(2) 秋田商高
DNS 神山 連(3) 秋田西高
DNS 岸 京平(M2) 岩手大
DNS 木越 孔明(2) 立教大
DNS 信田 祐輔(2) 秋田大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(+3.7)

順位 記録 選手 所属
1 21.47 高橋 謙介(3) 横手清陵学院高
2 21.71 工藤 大晟(3) 駿河台大
3 21.76 木内 颯太(3) 秋田商高
4 21.88 簾内 勇拳(4) 城西大
5 21.91 渡辺 優樹(1) 秋田大
6 22.04 出口 颯真(3) 秋田中央高
7 22.36 熊谷 龍之介(2) 秋田高
8 22.47 小玉 辰弥(3) 秋田商高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 50.23 北林 哲也(3) 秋田西高
2 51.52 藤岡 純也(2) 秋田北鷹高
3 51.71 平田 航輝(3) 雄勝高
4 53.01 加賀 詩音(2) 大曲高
5 53.34 伊藤 龍朗(2) 横手高
6 53.91 加藤 大翔(1) 秋田中央高
DNS 三谷 優樹(1) 秋田高
DNS 阿部幸之進(3) 大館国情学院高
DNS 佐藤 博弥(2) 横手高

男子 400m 予選2組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 48.65 工藤 大晟(3) 駿河台大
2 50.42 高橋 燦志郎(2) 秋田商高
3 51.29 藤谷 将大(2) 横国大
4 51.59 高橋 昂佑(2) 大曲工高
5 52.03 門脇 直紀(2) 角館高
6 52.07 加藤 優太(1) 秋田西高
7 52.08 宮本 勇人(3) 大曲工高
8 52.10 田近 優太(2) 秋田南高
9 53.65 佐藤 周太(2) 秋田北鷹高

男子 400m 予選3組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 49.81 高橋 亨輔(3) 秋田中央高
2 49.95 兎沢 航平(3) 岩手大
3 50.18 岡本 朱(3) 秋田商高
4 51.70 佐藤 駿多(2) 大館国情学院高
5 52.52 伊藤 慶斗(2) 秋田中央高
6 53.22 桐谷 優人(2) 城西国際大
7 54.77 高橋 憲斗(2) 花輪高
DNS 佐藤 杜登(1) 駿河台大
DNS 松橋 和也(2) 大館桂桜高

男子 400m 予選4組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 50.54 大山 陽介(3) 角館高
2 51.30 金子 雄志(3) 西目高
3 51.52 越後屋 拓(2) 横手清陵学院高
4 52.22 中村 快斗(2) 大館国情学院高
5 52.84 中嶋 凌(2) 秋田商高
6 53.37 高橋 翔人(3) 雄勝高
7 54.04 佐々木陸登(2) 横手清陵学院高
8 56.58 横江 勇希(2) 平成高
DNS 山本 一夢(2) 駿河台大

男子 400m 予選5組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 50.12 中沢 駿介(3) 秋田中央高
2 50.98 木越 孔明(2) 立教大
3 52.75 武部 快(2) 横手高
4 53.15 山口 泰斗(1) 花輪高
5 53.19 金田 健仁(2) 大館鳳鳴高
6 54.21 佐々木真士(3) 平成高
7 54.53 佐々木 蓮(2) 大曲工高
DNS 夏井 大介(3) 福島大

男子 400m 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.43 工藤 大晟(3) 駿河台大
2 48.70 兎沢 航平(3) 岩手大
3 48.82 中沢 駿介(3) 秋田中央高
4 49.66 北林 哲也(3) 秋田西高
5 50.12 岡本 朱(3) 秋田商高
6 50.48 大山 陽介(3) 角館高
7 51.13 高橋 亨輔(3) 秋田中央高
8 51.41 高橋 燦志郎(2) 秋田商高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 1.57.97 平田 航輝(3) 雄勝高
2 1.58.95 佐藤 渉 秋田市陸協
3 2.01.72 渡辺 恭介(3) 秋田中央高
4 2.03.13 高橋 翔人(3) 雄勝高
5 2.03.44 金沢 莉久人(2) 大館国情学院高
6 2.03.86 高田 康平 秋田市陸協
7 2.07.57 若松 飛龍(2) 金足農高
8 2.09.45 高橋 慧伍(M2) 東北大

男子 800m 予選2組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 1.57.96 伊藤 優太(1) 平成国際大
2 1.58.08 八本 直季(5) 秋田大
3 1.59.80 阿部幸之進(3) 大館国情学院高
4 2.00.98 高橋 昂佑(2) 大曲工高
5 2.04.21 平沢 成龍(2) 能代高
6 2.04.58 三谷 優樹(1) 秋田高
7 2.10.56 鈴木 颯斗(1) 平成高
DNS 佐藤 麗輝(3) 平成高

男子 800m 予選3組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 1.58.96 井畑 圭喬(3) 立正大
2 1.59.17 鵜飼 雄哉(4) 秋田大
3 2.01.43 宮本 勇人(3) 大曲工高
4 2.03.09 熊谷 春佑(2) 国学館高
5 2.05.49 戸田 瑞稀(2) 大館国情学院高
6 2.08.66 浪岡 優哉(1) 大館鳳鳴高
7 2.18.77 鈴木 琢也 大仙仙北陸協
浅利 圭吾 大仙仙北陸協

男子 800m 予選4組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 2.01.79 工藤 山河(3) 秋田工高
2 2.02.25 木越 孔明(2) 立教大
3 2.03.08 斎藤 弘晃(2) 秋田南高
4 2.04.53 佐藤 玄汰(2) 秋田大
5 2.04.57 田口 瑠雅(2) 秋田中央高
6 2.09.67 高橋 亮(2) 大館桂桜高
DNS 古関 一成(4) 岩手大
DNS 藤本 晨斗 横手市陸協

男子 800m 予選5組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 2.02.36 三浦 天道(1) 慶大
2 2.04.29 金田 健仁(2) 大館鳳鳴高
3 2.05.35 佐々木 航平(3) 角館高
4 2.06.20 藤井 翔(2) 角館高
5 2.08.09 桂木 雄司 秋田市陸協
6 2.10.11 尾形 拓海(1) 秋田中央高
7 2.11.57 鈴木 和貴(3) 秋田大

男子 800m 予選6組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 2.00.48 佐藤 優斗(2) 仙台大
2 2.00.97 佐藤孝太朗(3) 大曲工高
3 2.03.08 小坂 峻平(5) 秋田市陸協
4 2.06.57 柏谷 青龍(3) 角館高
5 2.06.90 佐々木 蓮(2) 角館高
6 2.12.01 石野 寛和(6) 秋田市陸協
7 2.12.50 田近 優太(2) 秋田南高

男子 800m 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子800m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.52.55 三浦 天道(1) 慶大
2 1.54.03 佐藤 優斗(2) 仙台大
3 1.57.42 工藤 山河(3) 秋田工高
4 1.58.34 井畑 圭喬(3) 立正大
5 1.58.62 八本 直季(5) 秋田大
6 1.58.74 伊藤 優太(1) 平成国際大
7 1.59.16 佐藤 渉 秋田市陸協
8 2.05.00 平田 航輝(3) 雄勝高

男子小学5・6年 1000m 決勝

男子小学5・6年 1000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.29.47 池田 雄登(6) JAC

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.03.39 斎藤 正輝[F](4) 釧路公立大
2 4.03.67 安達 響生(2) 秋田工高
3 4.06.52 続木 日向(3) 秋田工高
4 4.06.80 萩野 紫音(3) 大館国情学院高
5 4.07.53 沢田安晶(4) 秋田大
6 4.09.66 阿部幸之進(3) 大館国情学院高
7 4.13.87 中島 優斗(3) 大曲農高
8 4.14.39 中田 知哉(3) 大館国情学院高
9 4.14.53 山口 宝来(2) 大曲工高
10 4.15.03 熊谷 春佑(2) 国学館高
11 4.17.37 市川 陽大(1) 秋田大
12 4.18.28 山下 裕生(2) 大曲工高
13 4.20.03 浪岡 龍月(2) 小坂高
14 4.20.75 竹沢 歩人(2) 大館鳳鳴高
15 4.22.87 高田 康平 秋田市陸協
16 4.29.12 藤本 晨斗 横手市陸協
17 4.39.29 渡辺 龍人(2) 国学館高

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.06.68 工藤 山河(3) 秋田工高
2 4.06.87 土田 陽大(2) 秋田工高
3 4.07.23 佐藤 稜汰(3) 大曲工高
4 4.08.18 畠山 駿斗(3) 秋田工高
5 4.08.73 佐々木 楓(3) 大曲工高
6 4.10.64 浅利 圭吾 大仙仙北陸協
7 4.11.17 本多 陽斗(3) 大館国情学院高
8 4.11.83 渡辺 大地(2) 能代高
9 4.12.96 金沢 莉久人(2) 大館国情学院高
10 4.14.42 青木 光顕(1) 秋田高
11 4.16.45 佐々木 航平(3) 角館高
12 4.16.47 戸田 瑞稀(2) 大館国情学院高
13 4.17.62 斎藤 弘晃(2) 秋田南高
14 4.32.75 畠山 莉央(2) 秋田工高
DNS 佐々木 大輝(2) 大曲工高
DNS 八本 直季(5) 秋田大
DNS 竹村 拓真(2) 秋田工高

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.05.06 天野 竜汰(3) 秋田工高
2 4.05.68 佐藤 渉 秋田市陸協
3 4.05.92 能美 泰樹(3) 角館高
4 4.05.94 伊藤 優太(1) 平成国際大
5 4.07.13 中島 修斗(3) 大曲農高
6 4.09.99 黒沢 明(3) 花輪高
7 4.11.58 五十嵐 興 大館北秋陸協
8 4.14.53 斎藤 蓮太郎(2) 大曲工高
9 4.15.08 高橋 陸斗(2) 秋田工高
10 4.17.08 岩見 誠明(2) 秋田北高
11 4.17.98 佐藤孝太朗(3) 大曲工高
12 4.20.60 佐藤 克哉(2) 花輪高
DNS 太田 光紀(3) 秋田工高
DNS 杉本 雄月(3) 秋田工高
DNS 鈴木 吟河(2) 秋田工高
DNS 鈴木 玲央(2) 秋田工高
DNS 桂木 雄司(4) 秋田市陸協

男子 1500m 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子1500m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.00.44 斎藤 正輝[F](4) 釧路公立大
2 4.00.74 工藤 山河(3) 秋田工高
3 4.02.09 天野 竜汰(3) 秋田工高
4 4.03.18 安達 響生(2) 秋田工高
5 4.05.89 佐藤 稜汰(3) 大曲工高
6 4.07.02 伊藤 優太(1) 平成国際大
7 4.07.84 土田 陽大(2) 秋田工高
8 4.08.11 沢田安晶(4) 秋田大
9 4.10.46 畠山 駿斗(3) 秋田工高
10 4.10.68 能美 泰樹(3) 角館高
11 4.12.63 佐々木 楓(3) 大曲工高
12 4.13.92 続木 日向(3) 秋田工高
13 4.17.31 中島 修斗(3) 大曲農高
DNS 佐藤 渉 秋田市陸協
DNS 萩野 紫音(3) 大館国情学院高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8.38.66 高橋 銀河(1) 秋田工高
2 9.06.41 柴田 宜憲(1) 秋田工高
3 9.08.42 小松 大起(1) 横手高
4 9.09.73 横山竜之介(1) 大曲工高
5 9.15.46 坂本 祥太(1) 秋田工高
6 9.16.62 安保 旺祐(1) 花輪高
7 9.22.32 村上 一大(1) 秋田北鷹高
8 9.24.07 戸嶋 優介(1) 大曲工高
9 9.24.71 青山 澪(1) 角館高
10 9.30.19 高橋 昂太郎(1) 秋田工高
11 9.40.71 田村 耀大(1) 秋田北鷹高
12 9.43.65 斎藤 浩平(1) 横手高
13 9.50.38 煤賀 洋太(1) 大曲工高
14 9.50.59 小松宗明(1) 秋田南高
15 9.51.96 古田嶋優斗(1) 金足農高
16 9.57.30 戸蒔 瞬平(1) 大曲工高
17 10.02.16 青木 光顕(1) 秋田高
18 10.03.74 尾形 拓海(1) 秋田中央高
19 10.07.96 渡辺 隼也(1) 秋田中央高
20 10.10.12 長谷川 史哉(1) 秋田中央高
DNS 高貝 瞬(1) 秋田工高

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 15.49.40 佐藤 克哉(2) 花輪高
2 15.54.72 能美 泰樹(3) 角館高
3 16.01.50 本多 陽斗(3) 大館国情学院高
4 16.07.81 折戸 翔(3) 花輪高
5 16.09.47 中田 知哉(3) 大館国情学院高
6 16.11.83 五十嵐 興 大館北秋陸協
7 16.12.52 沢田安晶(4) 秋田大
8 16.20.12 藤井 涼羽(2) 大曲工高
9 16.33.03 鵜沼 克慶(2) 秋田中央高
10 16.39.06 清水川 竣(2) 秋田大
11 16.43.63 渡辺 大地(2) 能代高
12 16.48.26 松渕 健汰(2) 秋田中央高
13 16.50.97 斎藤 海斗(3) 湯沢翔北高
14 16.53.21 菊田 昌希(3) 大曲工高
15 16.53.54 高松 功(3) 大館国情学院高
16 17.00.95 金田 祐巳也(3) 秋田中央高
17 17.13.25 永山 敦也(3) 角館高
18 17.24.33 佐藤光之輔(2) 秋田北鷹高
19 17.30.30 菅原 由樹(3) 大館国情学院高
20 17.30.45 加藤 一輝(2) 秋田中央高
21 19.11.31 野呂 奎伍(2) 秋田中央高
DNS 畠山 拓(2) 大館国情学院高
DNS 佐藤 翔一(3) 大館国情学院高
DNS 佐々木 大輝(2) 大曲工高
DNS 清水川晴人(2) 大曲高

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 14.51.77 天野 竜汰(3) 秋田工高
2 15.10.01 土田 陽大(2) 秋田工高
3 15.11.88 畠山 莉央(2) 秋田工高
4 15.15.37 続木 日向(3) 秋田工高
5 15.23.42 大場 直樹 秋田市陸協
6 15.28.00 萩野 紫音(3) 大館国情学院高
7 15.29.52 笹村 雄斗(3) 秋田中央高
8 15.29.73 黒沢 明(3) 花輪高
9 15.34.34 佐藤 稜汰(3) 大曲工高
10 15.44.73 高橋 陸斗(2) 秋田工高
11 15.47.80 安達 響生(2) 秋田工高
12 15.48.33 時田 爽志(2) 秋田大
13 15.49.71 山口 宝来(2) 大曲工高
14 16.04.30 斎藤 蓮太郎(2) 大曲工高
15 16.14.03 畠山 駿斗(3) 秋田工高
16 16.22.16 吉田 駿(3) 金足農高
17 16.51.74 佐藤 智一(3) 秋田北鷹高
18 17.33.59 市川 陽大(1) 秋田大
DNS 津谷 幸希(3) 秋田北鷹高
DNS 太田 光紀(3) 秋田工高
DNS 竹村 拓真(2) 秋田工高
DNS 杉本 雄月(3) 秋田工高
DNS 鈴木 玲央(2) 秋田工高
DNS 鈴木 吟河(2) 秋田工高
DNS 小森 正臣 秋田市陸協

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 32.49.69 大場 直樹 秋田市陸協
2 34.53.21 佐々木 公太 横手市陸協
3 38.47.89 赤平 航 湯沢雄勝陸協
DNS 小森 正臣 秋田市陸協

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.68 太刀川 滉一(3) 山形大
2 15.69 松橋 十輝(3) 秋田商高
3 15.96 大友 颯太(3) 湯沢翔北高
4 16.39 照井 和也(3) 横手清陵学院高
5 17.02 熊田 凌平(1) 明桜高
6 17.27 加賀 詩音(2) 大曲高
7 17.32 斎藤 光(2) 横手清陵学院高
8 21.00 石山 泉希(2) 大館国情学院高

男子 110mH 予選2組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.54 庄司 一真(2) 国武大
2 16.47 富樫 巧真(2) 大館国情学院高
3 17.25 安田 肯平(3) 秋田高
4 17.33 大渕 優太郎(2) 横手清陵学院高
5 17.68 伊藤 徹(3) 角館高
武田 樹(2) 秋田高
DNS 我妻 拓哉(1) 秋田大
DNS 菊池 文太[OP](1) 秋田大

男子 110mH 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.21 山信田 有太(3) 岩手大
2 15.83 相川 俊隆(3) 十和田高
3 15.85 藤原 拓馬(2) 横手高
4 16.67 堀川 佑太(1) 横手高
5 16.88 仲居 奨(2) 秋田北鷹高
6 17.06 佐藤 龍磨(2) 大曲高
7 17.53 五十嵐 優樹(2) 秋田高
DNS 三浦 勇輝(2) 秋田西高

男子 110mH 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子110mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 110mH 決勝1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.70 庄司 一真(2) 国武大
2 15.02 山信田 有太(3) 岩手大
3 15.22 松橋 十輝(3) 秋田商高
4 15.36 大友 颯太(3) 湯沢翔北高
5 15.41 太刀川 滉一(3) 山形大
6 15.60 藤原 拓馬(2) 横手高
7 15.71 相川 俊隆(3) 十和田高
8 17.88 富樫 巧真(2) 大館国情学院高

男子少年共通 110mJH 予選

男子少年共通 110mJH 予選1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.22 大友 颯太(3) 湯沢翔北高
2 15.24 武田 樹(2) 秋田高
3 15.73 堀川 佑太(1) 横手高
4 16.49 斎藤 光(2) 横手清陵学院高
5 17.43 石橋 洸陽(2) 横手高
6 19.56 船木 開斗(2) 秋田南高
7 20.25 石山 泉希(2) 大館国情学院高

男子少年共通 110mJH 予選2組(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.37 藤原 拓馬(2) 横手高
2 16.39 富樫 巧真(2) 大館国情学院高
3 17.10 五十嵐 優樹(2) 秋田高
4 17.11 伊藤 徹(3) 角館高
5 17.91 小玉 洋輔(3) 秋田中央高
DNS 後藤 瑞貴(3) 金足農高
DNS 加賀 詩音(2) 大曲高

男子少年共通 110mJH 予選3組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.97 熊谷 魁(2) 秋田中央高
2 16.07 熊田 凌平(1) 明桜高
3 16.13 佐藤 龍磨(2) 大曲高
4 16.13 大渕 優太郎(2) 横手清陵学院高
5 16.52 仲居 奨(2) 秋田北鷹高
6 16.95 草薙 侑平(1) 秋田高
7 17.40 樋口 拓馬(1) 角館高

男子少年共通 110mJH 決勝

男子少年共通 110mJH 決勝1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.78 藤原 拓馬(2) 横手高
2 14.82 大友 颯太(3) 湯沢翔北高
3 14.85 熊谷 魁(2) 秋田中央高
4 15.16 武田 樹(2) 秋田高
5 15.41 堀川 佑太(1) 横手高
6 15.44 富樫 巧真(2) 大館国情学院高
7 16.05 佐藤 龍磨(2) 大曲高
8 16.05 熊田 凌平(1) 明桜高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 55.64 佐藤 杜登(1) 駿河台大
2 56.31 三浦 征(4) 福島大
3 56.56 富樫 巧真(2) 大館国情学院高
4 57.11 桐谷 優人(2) 城西国際大
5 58.30 佐々木陸登(2) 横手清陵学院高
6 59.88 太田 朋希(2) 大曲農高
7 1.02.73 大渕 優太郎(2) 横手清陵学院高
8 1.07.54 船木 開斗(2) 秋田南高
DNS 三浦 勇輝(2) 秋田西高

男子 400mH 予選2組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 56.60 佐藤 駿真(1) 東海大
2 56.81 松橋 十輝(3) 秋田商高
3 58.93 梅津 太一(2) 仁賀保高
4 1.01.34 斎藤 光(2) 横手清陵学院高
5 1.01.53 仲居 奨(2) 秋田北鷹高
6 1.02.94 笠井 拓駆(2) 秋田中央高
DNS 伊藤 慶斗(2) 秋田中央高
DNS 後藤 瑞貴(3) 金足農高

男子 400mH 予選3組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400mH 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 56.23 小松田 寛人(3) 大曲農高
2 56.83 川又 滉平 岩手大
3 57.15 鈴木 景(2) 東北大
4 58.72 武田 樹(2) 秋田高
5 1.00.58 石橋 洸陽(2) 横手高
6 1.01.54 佐藤 陽日(2) 能代松陽高
7 1.03.37 川口 裕也(M2) 秋田大
DNS 木村 翔哉(3) 西目高

男子 400mH 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子400mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.59 佐藤 駿真(1) 東海大
2 54.22 佐藤 杜登(1) 駿河台大
3 55.80 小松田 寛人(3) 大曲農高
4 56.23 三浦 征(4) 福島大
5 56.70 川又 滉平 岩手大
6 57.74 富樫 巧真(2) 大館国情学院高
7 58.89 松橋 十輝(3) 秋田商高
8 1.00.64 桐谷 優人(2) 城西国際大

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.29.74 津谷 幸希(3) 秋田北鷹高
2 9.36.07 続木 日向(3) 秋田工高
3 9.46.44 佐々木 楓(3) 大曲工高
4 10.00.59 清水川晴人(2) 大曲高
5 10.07.39 小松 大起(1) 横手高
6 10.16.89 斎藤 海斗(3) 湯沢翔北高
7 10.17.90 佐藤 慎太郎 大館北秋陸協
8 10.26.50 伊藤 聖護(3) 大曲農高
9 10.27.12 赤平 航 湯沢雄勝陸協
10 10.32.86 市川 陽大(1) 秋田大
11 10.35.77 田沼 怜(1) 東北大
12 10.42.09 井上 海舟(2) 横手高
13 10.42.16 竹沢 歩人(2) 大館鳳鳴高
14 10.44.31 能美 太一(3) 角館高
15 10.44.63 山下 裕生(2) 大曲工高
16 10.50.08 佐藤 光希(3) 角館高
17 10.51.08 高橋大晴(2) 大曲高
DNS 佐藤 敦(2) 秋田中央高
DNS 高橋 悌輝(3) 由利工高
DNS 高松 功(3) 大館国情学院高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 22.19.50 真崎 浩光 秋田市陸協
2 22.41.54 近藤 大貴(3) 秋田工高
秋山 亮太(2) 秋田工高
田近 寛太(3) 秋田南高
芳賀 風斗(2) 大曲農高
下田 大成(3) 角館高

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子4×100mR 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 42.46 秋田高 秋田高
2 43.82 横手高 横手高
3 44.30 秋田北鷹高 秋田北鷹高
4 45.09 大曲工高 大曲工高
5 45.95 能代松陽高 能代松陽高
6 49.31 大館桂桜高 大館桂桜高
7 51.49 能代工高 能代工高
平成高 平成高

男子 4×100mR 予選2組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子4×100mR 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 42.98 大館国情学院高 大館国情学院高
2 43.24 秋田商高 秋田商高
3 44.41 角館高 角館高
4 44.50 秋田西高 秋田西高
5 45.14 大曲高 大曲高
6 47.28 小坂高 小坂高
7 47.54 花輪高 花輪高
DNS 秋田南高 秋田南高

男子 4×100mR 予選3組

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子4×100mR 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 41.66 秋田中央高 秋田中央高
2 41.69 横手清陵学院高 横手清陵学院高
3 42.15 秋田大 秋田大
4 43.94 能代市山本郡陸協 能代市山本郡陸協
5 45.09 大曲農高 大曲農高
DNS 横手城南高 横手城南高
DNS 明桜高 明桜高

男子 4×100mR 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 男子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 41.74 秋田大 秋田大
2 41.84 秋田中央高 秋田中央高
3 41.93 横手清陵学院高 横手清陵学院高
4 42.27 秋田高 秋田高
5 42.91 秋田商高 秋田商高
6 43.08 大館国情学院高 大館国情学院高
7 43.96 横手高 横手高
8 44.39 能代市山本郡陸協 能代市山本郡陸協

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.21.69 岩手大 岩手大
2 3.25.94 秋田高 秋田高
3 3.26.82 大館国情学院高 大館国情学院高
4 3.34.03 能代高 能代高
5 3.34.88 大曲農高 大曲農高
6 3.39.06 金足農高 金足農高
7 3.39.16 平成高 平成高
DNS 横手城南高 横手城南高

男子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.26.05 横手高 横手高
2 3.28.64 秋田中央高 秋田中央高
3 3.29.46 角館高 角館高
4 3.30.10 秋田大医学部 秋田大医学部
5 3.30.11 横手清陵学院高 横手清陵学院高
6 3.30.26 大館桂桜高 大館桂桜高
7 3.34.02 大曲高 大曲高
8 3.36.54 秋田北鷹高 秋田北鷹高

男子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3.23.15 秋田西高 秋田西高
2 3.24.18 秋田商高 秋田商高
3 3.25.38 秋田大 秋田大
4 3.28.49 大曲工高 大曲工高
5 3.35.99 秋田南高 秋田南高
6 3.38.02 花輪高 花輪高
7 3.46.84 小坂高 小坂高
DNS 明桜高 明桜高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.19.07 岩手大 岩手大
2 3.20.08 秋田高 秋田高
3 3.20.23 秋田西高 秋田西高
4 3.20.58 秋田商高 秋田商高
5 3.23.98 大館国情学院高 大館国情学院高
6 3.25.41 横手高 横手高
7 3.30.76 秋田中央高 秋田中央高
DNS 秋田大 秋田大

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.97 猪股 海(3) 明桜高
2 1.91 後藤 大輝(3) 湯沢翔北高
3 1.91 高橋 怜也(1) 岩手大
4 1.91 伊藤 尚之(2) 大館国情学院高
5 1.85 藤原 勇斗(4) 仙台大
6 1.80 菅原 伊織(3年) 横手城南高
7 1.80 田口 碧(3) 千葉大
8 1.80 安藤 一真(2) 横手清陵学院高
9 1.75 半田 匠(1) 雄物川高
9 1.75 三浦 聖矢(3) 金足農高
NM 大山 泰正(1) 能代工高
DNS 銭盛 竜(2) 小坂高
NM 佐藤 翼(1) 横手清陵学院高
NM 藤沢 拓(3) 平成高
NM 小山 和澄(2) 国武大

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.30 渡辺 雄介(4) 秋田大
2 4.10 遠藤 大志(3) 湯沢翔北高
3 3.80 佐藤 稜斗(2) 大館桂桜高
3 3.80 藤井 翼 Team Astar
3 3.80 相原 英大(3) 秋田西高
6 3.80 新山 博(3) 秋田大
7 3.60 伊勢 愛樹(1) 大館桂桜高
8 3.60 関 優太(3) 増田高
8 3.60 井上 哲舟(2) 横手高
NM 松橋 和也(2) 大館桂桜高
NM 菅原 槙(2) 小坂高
NM 松岡 詩音(1) 十和田高
NM 高橋 裕大(1) 湯沢高
DNS 大塚 恒輝(1) 秋田西高
NM 佐藤 陸斗(1) 横手高
NM 新宮 蓮登(2) 増田高
NM 佐藤 博弥(2) 横手高
NM 船木 翔太(3) 五城目高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7.15 -0.7 土肥 慧(2年) 横手城南高
2 7.10 -1.6 斎藤 聖人(3) 明海大
3 7.02 -2.5 清水 航己(2) 福島大
4 6.87 -0.8 小松 千大(3) 横手清陵学院高
5 6.81 -0.7 富樫 昂平(2) 秋田商高
6 6.79 -0.3 山本 祐麻(1) 筑波大
7 6.72 -0.3 熊谷 魁(2) 秋田中央高
8 6.60 +0.0 高橋 大斗 横手市陸協
9 6.59 +0.0 三浦 祐紀(3) 秋田西高
10 6.58 +0.0 安倍 翔(2) 福島大
11 6.48 -0.1 高橋 貴大(3) 日体大
12 6.36 -1.1 松下 翔一 秋田大学教員
13 6.31 -1.4 菅 純希(2) 国武大
14 6.17 -0.2 高橋 邦佳(2) 湯沢翔北高
15 6.09 -0.6 佐藤 颯(1) 明海大
16 6.00 +0.2 土田 訓徳(2) 秋田高
17 5.99 +1.0 銭谷 大和(2) 明桜高
18 5.87 -0.9 大森 万里(2) 横手清陵学院高
19 5.78 +1.5 佐藤 翔輝(2) 平成高
20 5.54 -0.5 佐藤 康平(3) 大曲農高
21 5.48 +0.1 小玉 洋輔(3) 秋田中央高
DNS 尾留川 翔馬(1) 本荘高
DNS 高橋 和志(1) 仙台大
DNS 日景 翔輝(2) 大館国情学院高
NM 高橋 将史(1) 仙台大

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.42 -0.6 尾留川 翔馬(1) 本荘高
2 6.19 +1.2 野呂 龍斗(1) 秋田北鷹高
3 6.15 -0.2 佐々木健斗(1) 増田高
4 6.14 +2.5 木村 優斗(1) 横手清陵学院高
5 6.05 +1.2 大山 開(1) 横手清陵学院高
6 5.91 +0.2 佐藤 慎一郎(1) 金足農高
7 5.88 +1.4 小原 優佑(1) 明桜高
8 5.85 +2.7 池内 誠志(1) 秋田北鷹高
9 5.74 +1.1 藤井 涼(1) 平成高
10 5.70 -0.1 相原 冴亮(3) 秋田桜中
11 5.59 +0.6 大谷 航平(1) 能代高
12 5.53 +2.4 吉川友康(1) 秋田南高
13 5.52 +1.7 山谷 颯大(1) 角館高
14 5.49 -1.0 安達健登(2) 秋田南高
15 5.29 +2.0 大石 留那(1) 新屋高
16 5.27 +0.7 鈴木 亮真(1) 国学館高
17 4.66 +2.4 進藤 泰良(1) 横手高
NM 斎藤 壮志(1) 秋田北高
DNS 伊勢 愛樹(1) 大館桂桜高

男子小学5・6年 走幅跳 決勝

男子小学5・6年 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.70 +1.6 泉谷 晴一郎(5) 花輪アスリートクラブ

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.30 +1.4 松下 翔一 秋田大学教員
2 14.30 +1.0 本間 敬一 湯沢雄勝陸協
3 14.20 +1.6 高橋 将史(1) 仙台大
4 14.09 -2.0 高橋 貴大(3) 日体大
5 13.87 +1.4 安倍 翔(2) 福島大
6 13.81 +0.5 小松 千大(3) 横手清陵学院高
7 13.68 +1.3 小原 大輝(1) 順大
8 13.63 +0.7 土肥 慧(2年) 横手城南高
9 13.14 +1.3 高橋 大斗 横手市陸協
10 13.09 +1.2 安田 肯平(3) 秋田高
11 12.88 +0.1 三浦 祐紀(3) 秋田西高
12 12.75 +0.7 高橋 智也(1) 仙台大
13 12.68 +2.0 茂木 世界斗(2) 秋田南高
14 12.59 +0.8 柴田 光祐(2) 能代高
15 12.45 +1.1 石田 竜(2) 秋田中央高
16 12.31 +1.2 大谷 航平(1) 能代高
17 12.09 +1.3 板橋 拓也(2) 秋田中央高
18 11.91 +1.1 藤沢 拓(3) 平成高
19 11.84 +0.1 佐々木健斗(1) 増田高
20 11.77 -0.5 海沼 達哉(1) 大館国情学院高
21 11.74 +0.3 大森 万里(2) 横手清陵学院高
22 11.22 +1.4 三浦 敢大(2) 大館国情学院高
DNS 高橋 和志(1) 仙台大

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.00 米森 心悟(3) 流通経大
2 13.37 小松 魁人(2) 能代松陽高
3 13.09 金子 渉(3) 国士大
4 12.92 高野 一路(1) 順大
5 11.82 遠藤 隆矢(3) 雄物川高
6 11.71 武田 泰杜(2) 大館桂桜高
7 11.41 佐藤 圭人(3) 湯沢翔北高
8 10.18 鐙 康晃(2) 秋田高
9 9.59 小番 透馬(2) 由利工高
10 9.56 曽我 貴正(3) 秋田商高
11 9.25 柳田 宏太(2) 国学館高
12 9.12 保坂 凛(1) 明桜高
13 8.76 高橋 一成 湯沢雄勝陸協
14 8.65 大越 祐亮(2) 秋田中央高
15 8.57 粕加屋俊希(3) 湯沢高
16 7.94 森元 俊(1) 角館高
DNS 藤原 洋 Team Astar

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.06 児玉 和輝(1) 花輪高
2 12.55 吉田 仁哉(2) 秋田南高
3 12.05 鈴木 和真(1) 秋田北鷹高
4 11.68 保坂 凛(1) 明桜高
5 11.26 田畑 俊樹(1) 小坂高
6 10.93 森元 俊(1) 角館高
7 10.00 津川 奨矢(1) 平成高
8 9.16 三浦 伶音(1) 平成高

2017 秋田県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.3)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 12.83 芳賀 珠純(3) 東女体大
2 12.84 八柳 唯(2) 東女体大
3 13.19 関 美南(2) 大館国情学院高
4 13.20 佐藤 夢女(3) 大曲農高
5 13.41 勝田 彩佳(2) 花輪高
6 13.45 志賀 絵里奈(2) 大曲農高
7 13.47 加賀谷 涼未(2) 秋田北鷹高
8 13.66 高橋 奏子(2) 大曲高

女子 100m 予選2組(+1.3)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 12.41 平 結奈(3) 秋田商高
2 12.42 児玉 楓夏(2) 秋田和洋女高
3 12.89 佐々木和佳奈(2) 秋田和洋女高
4 13.16 大野 真実子(2) 秋田和洋女高
5 13.45 石川 茉莉(3) 秋田北鷹高
6 13.56 石崎矩麗杏(1) 秋田北鷹高
7 13.64 田口 留奈(1) 小坂高
DNS 佐藤 歩夏(3) 横手清陵学院高

女子 100m 予選3組(0.0)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 12.23 高橋 鈴香[F](4) 岩手大
2 12.69 加賀谷佳南(2) 秋田高
3 12.89 小林 萌々香(2) 秋田北高
4 13.33 千葉 彩音(2) 花輪高
5 13.48 浅井 咲来(1) 大館鳳鳴高
6 13.87 渡部 麻衣(2) 大曲高
7 13.94 藤井 夢羽(2) 角館高

女子 100m 予選4組(-0.6)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 12.42 工藤 美幸(3) 秋田北鷹高
2 12.77 成田 萌(2) 秋田北鷹高
3 12.86 賀藤 もも(1) 東女体大
4 13.36 塚田 有香(3) 秋田和洋女高
5 13.44 納谷 星澄菜(2) 能代松陽高
6 13.61 川崎 萌々(3) 平成高
7 13.80 柳田 菜緒(2) 秋田中央高

女子 100m 予選5組(-0.1)

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 12.51 柴田 あいり(3) 横手高
2 12.87 岩崎 夏帆(1) 秋田和洋女高
3 13.04 石川 詩音(2) 秋田高
4 13.09 山石 真央(2) 横手高
5 13.43 石川 百杜巴(1) 大館国情学院高
6 13.72 工藤 新菜(1) 花輪高
7 13.75 菅原 紋(1) 横手高

女子 100m 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 100m 決勝1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.10 高橋 鈴香[F](4) 岩手大
2 12.26 工藤 美幸(3) 秋田北鷹高
3 12.32 平 結奈(3) 秋田商高
4 12.36 柴田 あいり(3) 横手高
5 12.45 児玉 楓夏(2) 秋田和洋女高
6 12.53 加賀谷佳南(2) 秋田高
7 12.56 成田 萌(2) 秋田北鷹高
8 12.96 芳賀 珠純(3) 東女体大

女子少年B 100m 予選

女子少年B 100m 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.83 多賀谷晴奈(3) 大館国情学院中
2 13.22 石川 百杜巴(1) 大館国情学院高
3 13.41 加賀谷 青(1) 秋田商高
4 13.71 佐藤優(1) 秋田南高
5 13.88 伊藤 順愛実(1) 角館高
6 14.12 元井 あかり(1) 秋田北高
7 14.20 笹本 彩花(1) 能代高

女子少年B 100m 予選2組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.71 大島 和佳奈(1) 秋田高
2 12.90 岩崎 夏帆(1) 秋田和洋女高
3 13.47 佐々木 桜羽(1) 横手清陵学院高
4 13.66 石崎矩麗杏(1) 秋田北鷹高
5 13.69 菅原 朱里(1) 大館桂桜高
6 13.69 工藤 新菜(1) 花輪高
7 14.39 後藤 玖瑠美(1) 秋田北高

女子少年B 100m 予選3組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.99 佐々木 梨湖(1) 横手清陵学院高
2 13.54 小松 寿瑞(1) 秋田和洋女高
3 13.95 田口 留奈(1) 小坂高
4 13.95 伊藤 三桜(1) 男鹿工高
DNS 小林 夏月(1) 大館国情学院高
DNS 伊藤 紗英(1) 秋田高

女子少年B 100m 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 少年B女子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子少年B 100m 決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.41 大島 和佳奈(1) 秋田高
2 12.64 多賀谷晴奈(3) 大館国情学院中
3 12.72 岩崎 夏帆(1) 秋田和洋女高
4 12.76 佐々木 梨湖(1) 横手清陵学院高
5 13.11 石川 百杜巴(1) 大館国情学院高
6 13.27 佐々木 桜羽(1) 横手清陵学院高
7 13.27 加賀谷 青(1) 秋田商高
8 13.29 小松 寿瑞(1) 秋田和洋女高

女子小学5年 100m 決勝

女子小学5年 100m 決勝1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.71 佐藤 那南(5) チーム旭小
2 14.72 佐藤 叶実(5) 大住小
3 14.97 朝香杏菜(5) JAC

女子小学6年 100m 決勝

女子小学6年 100m 決勝1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.17 高橋 遥香(6) 横手南アスリートクラブ
2 14.23 黒沢 未羽(6) 花輪アスリートクラブ
3 14.40 二階堂 陽依(6) JAC
4 14.49 菅原 向葵(6) JAC
5 15.13 小笠原胡春(6) JAC
6 15.17 菊地 ゆな(6) JAC

女子小学6年 100m 決勝2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.94 渡辺 陽菜(6) JAC
2 14.10 三浦 夏恋(6) JAC
3 14.65 高橋 来侑(6) 横手南アスリートクラブ
4 15.29 萩原 心音(6) JAC
5 15.34 後藤 鳳珈(6) JAC
6 15.48 吉田 陽咲(6) JAC

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 26.63 賀藤 もも(1) 東女体大
2 26.79 山石 真央(2) 横手高
3 26.95 木村 朱賀(2) 花輪高
4 27.25 伊藤 梨花(2) 平成高
5 28.08 戸田 明穂(3) 平成高
6 28.98 若松 茉奈(3) 花輪高
DNS 伊藤 紗英(1) 秋田高
DNS 渡部 麻衣(2) 大曲高

女子 200m 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.63 柴田 あいり(3) 横手高
2 25.71 大島 和佳奈(1) 秋田高
3 26.17 山本 香恋(2) 秋田商高
4 26.70 工藤 菜々(3) 秋田南高
5 26.79 関 美南(2) 大館国情学院高
6 26.94 石川 詩音(2) 秋田高
7 27.38 原田 りな(2) 金足農高

女子 200m 予選3組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.64 佐貫 有彩(2) 東北大
2 26.13 加賀谷佳南(2) 秋田高
3 26.80 成田 萌(2) 秋田北鷹高
4 27.72 勝田 彩佳(2) 花輪高
5 27.89 藤村 遥花(2) 角館高
6 28.16 柳田 菜緒(2) 秋田中央高
7 28.34 佐藤優(1) 秋田南高

女子 200m 予選4組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.60 児玉 楓夏(2) 秋田和洋女高
2 25.86 芳賀 珠純(3) 東女体大
3 26.74 関坂 星奈(3) 横手清陵学院高
4 27.27 千葉 彩音(2) 花輪高
5 27.63 三浦 菜月(2) 秋田南高
6 28.76 菅原 紋(1) 横手高
DNS 伊勢谷 夏海(2) 横手城南高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 25.40 佐貫 有彩(2) 東北大
2 25.40 児玉 楓夏(2) 秋田和洋女高
3 25.66 柴田 あいり(3) 横手高
4 25.72 大島 和佳奈(1) 秋田高
5 25.79 芳賀 珠純(3) 東女体大
6 25.93 加賀谷佳南(2) 秋田高
7 26.16 山本 香恋(2) 秋田商高
8 26.62 賀藤 もも(1) 東女体大

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 57.73 小原 れん(3) 国士大
2 58.25 棚谷 小梅(3) 大館国情学院高
3 1.01.20 木村 朱賀(2) 花輪高
4 1.02.26 伊藤 梨花(2) 平成高
5 1.02.46 三浦 菜月(2) 秋田南高
6 1.03.97 浅井 咲来(1) 大館鳳鳴高
7 1.05.63 佐々木佳乃(2) 秋田南高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.01.20 山本 香恋(2) 秋田商高
2 1.03.67 菊池 理子(2) 能代高
3 1.06.31 若松 茉奈(3) 花輪高
4 1.08.48 阿部 史奈(2) 平成高
DNS 田村 緋奈(2) 秋田商高
DNS 児玉 楓夏(2) 秋田和洋女高
DNS 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 59.86 佐貫 有彩(2) 東北大
2 1.02.90 久住 栞(2) 能代松陽高
3 1.04.53 藤村 遥花(2) 角館高
4 1.05.74 志賀 絵里奈(2) 大曲農高
DNS 高橋 奏子(2) 大曲高
DNS 伊勢谷 夏海(2) 横手城南高
DNS 大平 風花(2) 秋田高

女子 400m 決勝

2017.7.7 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子400m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 57.95 小原 れん(3) 国士大
2 58.13 佐貫 有彩(2) 東北大
2 58.13 棚谷 小梅(3) 大館国情学院高
4 59.58 山本 香恋(2) 秋田商高
5 1.01.74 木村 朱賀(2) 花輪高
6 1.02.77 伊藤 梨花(2) 平成高
7 1.03.26 菊池 理子(2) 能代高
8 1.03.69 久住 栞(2) 能代松陽高

女子 800m 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子800m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.12.36 棚谷 小梅(3) 大館国情学院高
2 2.20.90 最上 実歩(2) 秋田中央高
3 2.25.83 田中 優麻(2) 大館鳳鳴高
4 2.30.67 藤盛 葵星(2) 大館桂桜高
5 2.32.78 高橋 美月(3) 角館高
6 2.34.80 阿部 史奈(2) 平成高
7 2.43.61 田原 羽蘭(3) 大館国情学院高
DNS 菊地 彩音(2) 大館国情学院高
DNS 佐々木佳乃(2) 秋田南高

女子少年B 800m 予選

女子少年B 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.24.60 佐藤 未羽(1) 秋田中央高
2 2.26.08 高橋 菜都紀(1) 秋田北鷹高
3 2.26.35 武藤 向日葵(1) 秋田商高
4 2.33.14 大村 優奈(3) 八竜中
5 2.34.03 赤倉きらら(1) 角館高
6 2.38.62 奥山 茅紗子(1) 湯沢翔北高
DNS 伊藤 杏優(1) 秋田中央高

女子少年B 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.28.24 佐藤 愛奈(1) 秋田北鷹高
2 2.31.92 石井 明里(1) 秋田中央高
3 2.32.09 鎌田 千尋(1) 秋田北高
4 2.38.23 菅原 琳樺(1) 平成高
5 2.39.03 大西 知郁穂(1) 秋田中央高
DNS 九島 亜美(1) 秋田北鷹高

女子少年B 800m 決勝

女子少年B 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.96 佐藤 未羽(1) 秋田中央高
2 2.24.90 高橋 菜都紀(1) 秋田北鷹高
3 2.25.13 佐藤 愛奈(1) 秋田北鷹高
4 2.26.60 鎌田 千尋(1) 秋田北高
5 2.27.36 武藤 向日葵(1) 秋田商高
6 2.30.60 赤倉きらら(1) 角館高
7 2.31.19 石井 明里(1) 秋田中央高
DNS 大村 優奈(3) 八竜中

女子小学5・6年 800m 決勝

女子小学5・6年 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.32.01 小林 望迪(6) JAC
2 2.34.63 中野 絢心(6) 藤木小
3 2.40.36 山元 結心(6) JAC
4 2.41.82 伊藤 愛夏(6) JAC

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.55.31 最上 実歩(2) 秋田中央高
2 4.56.03 野呂彩季愛(2) 大館国情学院高
3 4.56.16 大森 優依(2) 花輪高
4 4.56.48 下斗米 陽和(3) 秋田中央高
5 5.01.93 田中 凛々子(1) 秋田中央高
6 5.07.88 工藤 未来(3) 花輪高
7 5.08.21 田中 優麻(2) 大館鳳鳴高
8 5.12.39 黒沢瑚友里(2) 大館鳳鳴高
9 5.14.56 西口 ほのか(1) 秋田中央高
10 5.16.54 高橋 美月(3) 角館高
11 5.45.14 近 南実(1) 角館高
DNS 藤谷 有沙(2) 湯沢翔北高
DNS 熊谷 明梨(1) 大曲高
DNS 藤島 愛基(1) 大曲高
DNS 池田 明日香(2) 秋田南高

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.55.36 沢田 茉奈(2) 秋田中央高
2 4.56.02 三浦 佳乃(3) 秋田中央高
3 5.00.86 武内 わかな(2) 横手清陵学院高
4 5.09.91 大竹 咲子(2) 秋田和洋女高
5 5.15.10 菅原 由菜(2) 大館国情学院高
6 5.16.49 奥山 茅紗子(1) 湯沢翔北高
7 5.18.01 石井 明里(1) 秋田中央高
8 5.20.56 鈴木 莉乃(2) 角館高
9 5.31.06 菅原 琳樺(1) 平成高
10 5.34.72 畠山 尚(1) 秋田中央高
11 5.45.41 本間 里奈(3) 大館国情学院高
DNS 本間 愛梨(3) 大曲高
DNS 阿部 唯花(3) 花輪高
DNS 藤原 舞(1) 大曲高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.43.21 大森 優依(2) 花輪高
2 4.45.18 沢田 茉奈(2) 秋田中央高
3 4.48.96 下斗米 陽和(3) 秋田中央高
4 4.50.58 三浦 佳乃(3) 秋田中央高
5 4.50.99 武内 わかな(2) 横手清陵学院高
6 4.55.48 最上 実歩(2) 秋田中央高
7 4.57.12 田中 凛々子(1) 秋田中央高
8 5.00.69 野呂彩季愛(2) 大館国情学院高
9 5.07.52 田中 優麻(2) 大館鳳鳴高
10 5.10.17 大竹 咲子(2) 秋田和洋女高
11 5.12.22 工藤 未来(3) 花輪高
12 5.13.17 黒沢瑚友里(2) 大館鳳鳴高
13 5.13.96 菅原 由菜(2) 大館国情学院高
14 5.16.78 西口 ほのか(1) 秋田中央高
15 5.19.93 奥山 茅紗子(1) 湯沢翔北高

女子少年A 3000m 決勝

女子少年A 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.37.14 鈴木 優花(3) 大曲高
2 9.56.18 萩野 真理(3) 秋田北鷹高
3 10.07.85 大森 優依(2) 花輪高
4 10.24.06 沢田 茉奈(2) 秋田中央高
5 10.24.35 工藤 千翔(2) 秋田北鷹高
6 10.25.94 中嶋 夏奈(2) 秋田北鷹高
7 10.33.99 野呂彩季愛(2) 大館国情学院高
8 10.36.25 武内 わかな(2) 横手清陵学院高
9 10.39.11 工藤 未来(3) 花輪高
10 10.42.45 三浦 佳乃(3) 秋田中央高
11 10.48.16 下斗米 陽和(3) 秋田中央高
12 10.53.10 大関 羅捺(3) 秋田南高
13 10.56.86 黒沢瑚友里(2) 大館鳳鳴高
14 11.02.53 市川 さくら(2) 秋田高
15 11.03.82 田畑 妃海(3) 秋田北鷹高
16 11.09.54 新沢 莉子(2) 秋田北鷹高
17 11.10.48 大竹 咲子(2) 秋田和洋女高
18 11.19.65 菊地 彩音(2) 大館国情学院高
19 11.26.15 藤原 果央(2) 湯沢翔北高
20 11.33.82 菅原 由菜(2) 大館国情学院高
21 11.42.31 鈴木 莉乃(2) 角館高
22 11.43.84 水戸屋明日香(2) 秋田中央高
23 12.08.17 藤谷 有沙(2) 湯沢翔北高
24 12.56.66 畠山 衣吹(2) 角館高
DNS 本間 里奈(3) 大館国情学院高
DNS 本間 愛梨(3) 大曲高
DNS 高橋 里奈(2) 大曲高
DNS 高橋 佳歩(3) 大曲高
DNS 斎藤 菜摘(2) 大曲高
DNS 阿部 唯花(3) 花輪高
DNS 福島 美羽(2) 花輪高
DNS 田原 羽蘭(3) 大館国情学院高

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 21.43.65 桜庭 美紅(2) 秋田大
DNS 大場 美加 鹿角市陸協

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 37.49.94 大場 美加 鹿角市陸協

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.23 八柳 唯(2) 東女体大
2 15.32 工藤 菜々(3) 秋田南高
3 16.61 三浦 夏帆(2) 国学館高
4 16.61 木村 美久(3) 弘前大
5 16.90 佐藤 楓 白鴎大
6 17.12 佐藤 花音(2) 本荘高
7 17.29 成田 知聡(2) 大館国情学院高

女子 100mH 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.41 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高
2 15.85 大野 真実子(2) 秋田和洋女高
3 16.46 土田 絵里奈(3) 本荘高
4 16.76 羽沢 知歩(2) 東女体大
5 16.77 加藤 瑠亜(2) 秋田商高
6 17.83 五十嵐 未夢(3) 大曲農高
DNS 石川 茉莉(3) 秋田北鷹高

女子 100mH 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.34 佐々木和佳奈(2) 秋田和洋女高
2 15.83 小林 夏月(1) 大館国情学院高
3 16.09 小松 寿瑞(1) 秋田和洋女高
4 16.46 佐藤 瑛菜(3) 横手清陵学院高
5 16.48 三ケ田 美楠子(2) 秋田商高
6 17.61 武田 里穂(2) 横手清陵学院高
DNS 相馬 絵里子 スターツ

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.08 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高
2 15.01 工藤 菜々(3) 秋田南高
3 15.10 八柳 唯(2) 東女体大
4 15.10 佐々木和佳奈(2) 秋田和洋女高
5 15.26 大野 真実子(2) 秋田和洋女高
6 15.77 小林 夏月(1) 大館国情学院高
7 16.09 小松 寿瑞(1) 秋田和洋女高
8 16.46 土田 絵里奈(3) 本荘高

女子少年B 100mYH 決勝

女子少年B 100mYH 決勝1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.34 石川 百杜巴(1) 大館国情学院高
2 15.39 小林 夏月(1) 大館国情学院高
3 15.58 小松 寿瑞(1) 秋田和洋女高
4 16.57 佐藤 実緒理(1) 秋田中央高
5 17.24 加賀谷 朱夏(1) 秋田商高
6 17.30 小笠原美古都(1) 能代高
7 17.73 石井 沙英(1) 秋田北高
8 17.93 竹内 綾菜(1) 秋田商高
DNS 二田 結希(3) 大館一中

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.00.78 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高
2 1.08.25 土田 絵里奈(3) 本荘高
3 1.08.91 久住 栞(2) 能代松陽高
4 1.09.30 工藤 菜々(3) 秋田南高
5 1.12.20 加藤 瑠依奈(3) 大曲農高
6 1.14.29 高橋 萌乃(2) 秋田商高
7 1.17.55 関 柚華(3) 花輪高
DNS 佐々木佳乃(2) 秋田南高

女子 400mH 予選2組

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子400mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属
1 1.02.08 小原 れん(3) 国士大
2 1.06.66 小畑 亜沙美(3) 仙台大
3 1.09.68 木村 美久(3) 弘前大
4 1.11.60 加藤 瑠亜(2) 秋田商高
5 1.11.80 五十嵐 未夢(3) 大曲農高
6 1.13.06 成田 知聡(2) 大館国情学院高
7 1.15.39 遠藤 芽(2) 角館高
8 1.17.70 鈴木 愛吏(3) 角館高

女子 400mH 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子400mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59.59 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高
2 1.01.23 小原 れん(3) 国士大
3 1.05.02 小畑 亜沙美(3) 仙台大
4 1.07.69 土田 絵里奈(3) 本荘高
5 1.08.51 加藤 瑠亜(2) 秋田商高
6 1.08.53 木村 美久(3) 弘前大
7 1.08.73 久住 栞(2) 能代松陽高
8 1.11.81 工藤 菜々(3) 秋田南高

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12.55.76 大関 羅捺(3) 秋田南高
DNS 田中 凛々子(1) 秋田中央高
桜庭 美紅(2) 秋田大
DNS 沢田 茉奈(2) 秋田中央高
DNS 西口 ほのか(1) 秋田中央高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 25.28.22 木村 和(2) 横手高
2 27.02.40 畠山 和奈(2) 秋田北鷹高
3 27.12.40 竹中 奈央(1) 東洋大
4 29.27.94 伊藤 咲良(3) 能代高
5 30.17.15 池田 明日香(2) 秋田南高
6 30.40.31 柏谷 梨苑(2) 大館桂桜高
7 32.44.46 畠山 梨那(2) 大館桂桜高
畠山 桜(3) 秋田北鷹高
古屋 明咲花(3) 角館高
DNS 水戸屋明日香(2) 秋田中央高

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.70 秋田高 秋田高
2 50.31 秋田商高 秋田商高
3 52.08 大館国情学院高 大館国情学院高
4 52.24 大館桂桜高 大館桂桜高
5 53.48 角館高 角館高
6 53.68 能代高 能代高
7 54.74 大曲高 大曲高
DNS 横手高 横手高
DNS 横手城南高 横手城南高

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.91 秋田和洋女高 秋田和洋女高
2 49.82 横手清陵学院高 横手清陵学院高
3 50.70 花輪高 花輪高
4 51.06 秋田北鷹高 秋田北鷹高
5 51.99 大曲農高 大曲農高
6 52.70 秋田北高 秋田北高
7 52.74 能代松陽高 能代松陽高
DNS 秋田南高 秋田南高

女子 4×100mR 決勝

2017.7.8 第56回 秋田県陸上競技選手権大会 女子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 48.10 秋田高 秋田高
2 48.33 秋田和洋女高 秋田和洋女高
3 49.09 横手清陵学院高 横手清陵学院高
4 50.56 花輪高 花輪高
5 50.79 秋田北鷹高 秋田北鷹高
6 51.13 大館国情学院高 大館国情学院高
7 51.82 大曲農高 大曲農高
秋田商高 秋田商高

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.05.15 花輪高 花輪高
2 4.12.35 横手清陵学院高 横手清陵学院高
3 4.12.74 大館国情学院高 大館国情学院高
4 4.14.77 秋田北高 秋田北高
5 4.16.51 秋田南高 秋田南高
6 4.19.10 大曲農高 大曲農高
DNS 横手城南高 横手城南高

女子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.04.12 秋田高 秋田高
2 4.09.54 秋田商高 秋田商高
3 4.20.98 大館桂桜高 大館桂桜高
4 4.22.43 角館高 角館高
5 4.26.67 能代高 能代高
6 4.27.58 能代松陽高 能代松陽高
DNS 横手高 横手高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.01.20 秋田高 秋田高
2 4.03.30 花輪高 花輪高
3 4.07.34 横手清陵学院高 横手清陵学院高
4 4.07.61 秋田商高 秋田商高
5 4.13.00 大館国情学院高 大館国情学院高
6 4.14.33 秋田北高 秋田北高
7 4.15.39 秋田南高 秋田南高
8 4.17.63 大館桂桜高 大館桂桜高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.67 浜田 風香(2) 秋田大
2 1.64 飯塚 茜(1) 秋田市陸協
3 1.58 安田 歩未(2) 大館国情学院高
4 1.50 渋谷 泉水(2) 花輪高
5 1.50 梶原 真夢(3) 横手清陵学院高
6 1.45 富樫 奈々(1) 秋田商高
7 1.45 深沢 南(2) 秋田高
7 1.45 鈴木 香乃(1) 秋田商高
7 1.45 奈良 美彩(3) 花輪高
10 1.45 神原 梨乃(2) 横手清陵学院高
NM 佐藤 黎惟(1) 横手高
NM 大山 遥花(1) 秋田南高
DNS 京極 綾香(1) 大曲高
NM 工藤 萌(2) 秋田商高
NM 田中 佑依子(2) 秋田商高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.20 畠山 樺純(1) 新潟医福大
2 3.00 愛知 薫子(4) 筑波大
3 3.00 久保田 ひなの(2) 能代松陽高
4 2.80 伊藤 詩音(2) 新潟医福大
5 2.60 保坂 南実(2) 秋田西高
6 2.40 熊谷 奈都子(2) 秋田大
7 2.10 小川 舞弥(2) 能代松陽高
NM 朝霧 彩夢(2) 小坂高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.67 +0.7 高橋 英里(4) 福島大
2 5.59 +0.0 高橋 桃華(1) 福島大
3 5.50 +0.3 愛知 薫子(4) 筑波大
4 5.42 +0.4 仲居 優(3) 秋田大
5 5.15 +0.0 羽沢 知歩(2) 東女体大
6 5.10 +1.1 小林 萌々香(2) 秋田北高
7 5.09 +1.6 梶原 真夢(3) 横手清陵学院高
8 4.99 +1.4 大山 美樹(2) 能代松陽高
9 4.98 +1.0 石川 真衣(2) 秋田商高
10 4.94 +2.2 菊地 愛璃(3) 秋田和洋女高
10 4.94 +1.1 大平 風花(2) 秋田高
12 4.93 +0.9 沓沢 紀歩(2) 増田高
13 4.81 +1.4 佐藤 夢女(3) 大曲農高
14 4.81 -0.1 佐々木 淳美 鹿角市陸協
15 4.75 +1.4 佐々木 舞央(2) 横手城南高
16 4.55 -0.4 加賀谷 涼未(2) 秋田北鷹高
17 4.41 +0.5 小玉 沙紀(2) 能代高
18 4.28 -0.6 熊谷 奈月(2) 秋田南高
19 4.20 +0.0 兎沢 寧(1) 花輪高
DNS 丹 海帆(2) 横手清陵学院高
DNS 奥山ゆらら(3) 横手清陵学院高
DNS 安田 歩未(2) 大館国情学院高
DNS 平山 友里夏(2) 横手高
DNS 大山 遥花(1) 秋田南高
DNS 佐野 凛(1) 岩手大

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.93 +0.0 藤原 彩奈(1) 大館桂桜高
2 4.87 +1.2 斎藤 千紘(1) 秋田高
3 4.83 +0.2 三浦 瑞紀(1) 大館桂桜高
4 4.61 -0.8 柴田 優里(1) 横手城南高
5 4.31 -0.2 兎沢 寧(1) 花輪高

女子小学5・6年 走幅跳 決勝

女子小学5・6年 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.58 +0.3 鈴木 結亜(6) JAC

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12.17 +0.1 高橋 英里(4) 福島大
2 11.91 -0.6 高橋 桃華(1) 福島大
3 11.16 -0.5 塚田 美羽(3) 秋田高
4 10.96 +0.9 木沢 理子(3) 秋田高
5 10.93 +0.4 仲居 優(3) 秋田大
6 10.87 +0.3 沓沢 紀歩(2) 増田高
7 10.78 +0.2 沢瀬 芽生(3) 秋田和洋女高
8 10.76 +0.9 島崎かんな(2) 秋田高
9 10.38 +0.0 菊地 愛璃(3) 秋田和洋女高
10 10.02 -1.5 小玉 沙紀(2) 能代高
11 9.90 -1.5 石川 真衣(2) 秋田商高
12 9.80 -1.2 倉田 真奈(2) 湯沢高
13 9.65 -0.8 佐々木 舞央(2) 横手城南高
14 9.61 -0.3 武田 里穂(2) 横手清陵学院高
15 9.51 +0.7 熊谷 奈月(2) 秋田南高
16 9.50 -1.5 大山 美樹(2) 能代松陽高
DNS 納谷 星澄菜(2) 能代松陽高
DNS 丹 海帆(2) 横手清陵学院高
NM 山下 梨沙(2) 秋田北鷹高
DNS 平山 友里夏(2) 横手高
DNS 柴田 優里(1) 横手城南高
DNS 佐野 凛(1) 岩手大
DNS 伊藤 詩音(2) 新潟医福大

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.99 斎藤 万祐(2) 横手清陵学院高
2 9.93 斎藤 亜美(3) 秋田和洋女高
3 9.39 小畑 杏睦(3) 大館国情学院高
4 9.08 三沢 琴未(3) 大館国情学院高
5 8.87 内藤 千怜(2) 増田高
6 8.77 高橋 美礼(1) 大曲農高
7 8.51 保坂陽々姫(1) 秋田商高
8 8.04 小原 香織(3) 雄物川高
9 7.88 畠山 華子(2) 能代工高
10 7.75 榎未来(1) 秋田商高
11 7.56 佐々木 澪(1) 大曲農高
12 7.19 梁田 優華(2) 角館高
DNS 石嶋 母心(3) 能代工高

女子少年B 砲丸投 決勝

女子少年B 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.09 伊藤 天音(1) 湯沢翔北高
2 8.93 高橋 美礼(1) 大曲農高
3 8.91 松橋 美加(1) 秋田北鷹高
4 8.86 稲垣 愛結(1) 花輪高
5 7.69 佐々木 澪(1) 大曲農高
DNS 黒沢 夢翔(3) 尾去沢中

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 33.14 高杉 佑子(3) 十和田高
2 31.85 本間 奈々子(3) 本荘高
3 31.63 村田 初楠(3) 横手高
4 28.70 伊藤 朱里(2) 秋田商高
5 28.20 畠山 華子(2) 能代工高
6 26.06 梁田 優華(2) 角館高
7 25.92 後藤 彩希(2) 湯沢翔北高
8 25.91 藤村 天舞音(3) 角館高
9 22.21 佐藤 歩未(3) 角館高
10 21.37 飯坂 唯那(2) 能代松陽高
DNS 石嶋 母心(3) 能代工高
DNS 高橋 美礼(1) 大曲農高
DNS 中邑 有沙(3) 大曲農高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.71 小舘 充華(1) 流通経大
2 49.51 高橋 沙湖(2) 大体大
3 47.85 田原 智仁(3) 明海大
4 45.79 湯沢 栞里(3) 花輪高
5 39.86 飯坂 唯那(2) 能代松陽高
6 35.91 石嶋 母心(3) 能代工高
7 30.57 稲垣 愛結(1) 花輪高
8 25.88 柳沢 珠梨那(2) 十和田高
9 19.32 後藤 彩希(2) 湯沢翔北高
10 19.13 畠山 華子(2) 能代工高
11 16.70 朝野 佳世(2) 横手高
12 16.24 千葉 桃香(2) 秋田商高
13 15.98 鎌田 紫織(2) 小坂高
NM 伊藤 佳歩(2) 西目高
DNS 中邑 有沙(3) 大曲農高
NM 工藤 愛(2) 大館国情学院高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 42.98 高橋 沙湖(2) 大体大
2 37.35 武石 麗未(3) 大館桂桜高
3 37.08 能登 美輝(3) 西目高
4 35.61 相馬 和佳(2) 横手高
5 32.96 佐藤 ほのか(2) 秋田商高
6 32.27 本間 奈々子(3) 本荘高
7 31.87 樋口 香純(3) 角館高
8 31.47 斎藤 亜美(3) 秋田和洋女高
9 30.90 武田 紗英(3) 大館国情学院高
10 30.42 佐藤 歩未(3) 角館高
11 30.37 斎藤 萌佳(1) 大館国情学院高
12 29.34 宮城 佳奈(2) 横手城南高
13 28.02 嶋津 みなみ(2) 大曲高
14 27.79 村田 初楠(3) 横手高
15 24.15 渡部 奈央(1) 由利高
NM 佐井 結奈(2) 大館桂桜高
NM 斎藤 万祐(2) 横手清陵学院高
NM 畠山 栞奈(2) 大館国情学院高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加