【第70回 長野県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第70回 長野県陸上競技選手権大会(2017年7月8日~9日)
第60回 東海陸上競技選手権大会予選
第72回 国民体育大会陸上競技 長野県予選

画像

第70回 長野県陸上競技選手権大会が2017年7月8日(土)~9日(日)の2日間にわたり、長野県松本平広域公園陸上競技場で開催されました。ここでは、長野県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 長野県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.91 岩田 晃 ライフメッセージAC
2 11.16 安藤 直哉 松本市陸協
3 11.16 伊藤 司能(3) 小諸高
4 11.21 赤堀 拓夢(1) 駿河台大
5 11.65 中沢 新(1) 諏訪清陵高
6 11.71 柳沢 啓斗(2) 長野商高
7 11.86 有賀 匠吾(3) 辰野中
DNS 内山 幹雄 ターミガンズ長野AC

男子 100m 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 羽尾 拓海(1) 駿河台大
2 10.84 常盤 大智(4) 松本大
3 11.14 本多 倖基(3) 信州大
4 11.19 内堀 直也 ライフメッセージAC
5 11.31 小坂 晃大(1) 東海大附諏訪高
6 11.31 下田 振全(3) 松代高
7 11.43 越山 凌雅(3) 松商学園高
8 11.75 岩波 柾也 茅野市陸協

男子 100m 予選3組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 西村 陽杜(2) 松商学園高
2 11.04 中嶋 謙(2) 松商学園高
3 11.18 斎藤 巧(1) 松本大
4 11.26 市川 凛太朗(2) 城西大
5 11.30 相川 史弥(3) 信州大
6 11.41 松井 一陽(3) 信州大
7 11.59 田中 健太(4) 信州大
8 11.62 篠原 翔(1) 豊科高

男子 100m 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.88 中野 涼介(3) 筑波大
2 10.97 高木 佑希 ライフメッセージAC
3 10.99 三村 瑞樹 上伊那郡陸協
4 11.21 栗林 雄大(2) 明科高
5 11.28 松下 優太(2) 国武大
6 11.29 松山 周平(3) 長野県北部高
7 11.56 菅沢 晴樹(2) 野沢南高
8 11.66 山口 光太郎(3) 豊科高

男子 100m 予選5組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.67 岡田 英希(4) 国武大
2 10.99 成沢 稜(1) 松本大
3 11.00 松橋 大夢(2) 国士大
4 11.37 山下 幹生(2) 上田高
5 11.38 原 泰三(1) 小諸高
6 11.64 岩井 遼太郎(2) 上田高
7 12.83 宮沢 裕揮 skIpまつもとAC

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.65 デーデー・ブルーノ(3) 創造学園高
2 10.80 岩田 晃 ライフメッセージAC
3 10.81 岡田 英希(4) 国武大
4 11.02 高木 佑希 ライフメッセージAC
5 11.07 成沢 稜(1) 松本大
6 11.07 安藤 直哉 松本市陸協
三村 瑞樹 上伊那郡陸協
伊藤 司能(3) 小諸高

男子 100m 準決勝2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.81 中野 涼介(3) 筑波大
2 10.85 常盤 大智(4) 松本大
3 10.93 西村 陽杜(2) 松商学園高
4 10.94 羽尾 拓海(1) 駿河台大
5 10.94 中嶋 謙(2) 松商学園高
6 11.08 宮下 翼(2) 市長野高
7 11.17 松橋 大夢(2) 国士大
8 11.17 本多 倖基(3) 信州大

男子 100m 決勝

H29長野県選手権 男子100m決勝(創造学園 ブルーノ)

動画: Souriku Souriku

男子 100m 決勝1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.45 デーデー・ブルーノ(3) 創造学園高
2 10.72 中野 涼介(3) 筑波大
3 10.76 岡田 英希(4) 国武大
4 10.83 岩田 晃 ライフメッセージAC
5 10.86 中嶋 謙(2) 松商学園高
6 10.92 西村 陽杜(2) 松商学園高
6 10.92 羽尾 拓海(1) 駿河台大
8 11.22 常盤 大智(4) 松本大

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.71 岡田 英希(4) 国武大
2 21.79 斎藤 巧(1) 松本大
3 22.05 清水 隆哉(3) 小諸高
4 22.38 三沢 駿之介(3) 信州大
5 23.30 篠田 知樹(3) 飯田高
6 23.58 竹花 勇輝(2) 長野日大高
7 23.60 長谷川 遼亮(1) 国武大
8 23.90 丸岡 精二 駒ケ根AC
DNS 小林 涼真(1) 上田西高

男子 200m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 21.80 岩田 晃 ライフメッセージAC
2 22.26 宮沢 裕揮 skIpまつもとAC
3 22.28 伊藤 司能(3) 小諸高
4 22.41 柳沢 直生(2) 松商学園高
5 22.68 小坂 晃大(1) 東海大附諏訪高
6 22.96 北嶋 竣(3) 豊科高
7 23.09 池田 翔紀(2) 市長野高
8 23.27 丸山 玲央(3) 松本大
9 23.65 浦田 敦也(4) 信州大

男子 200m 予選3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.51 樋口 一馬(1) 法大
2 22.24 成沢 稜(1) 松本大
3 22.40 内堀 直也 ライフメッセージAC
4 22.70 登内 健太(3) 上伊那農高
5 23.15 林 泰希(1) 諏訪清陵高
6 23.21 山下 幹生(2) 上田高
7 23.36 岩井 遼太郎(2) 上田高
DNS 本多 倖基(3) 信州大

男子 200m 予選4組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.83 常盤 大智(4) 松本大
2 22.19 近藤 雅哉(3) 松川高
3 22.24 小出 郁弥(3) 市長野高
4 22.40 市川 凛太朗(2) 城西大
5 22.49 松井 一陽(3) 信州大
6 22.77 村石 稜(3) 三郷中
7 22.87 栗林 雄大(2) 明科高
DNS 沖田 遥久(3) 信州大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.28 樋口 一馬(1) 法大
2 21.52 常盤 大智(4) 松本大
3 21.55 岩田 晃 ライフメッセージAC
4 21.67 岡田 英希(4) 国武大
5 22.06 斎藤 巧(1) 松本大
6 22.18 清水 隆哉(3) 小諸高
7 22.26 小出 郁弥(3) 市長野高
8 22.49 近藤 雅哉(3) 松川高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.33 近藤 雅哉(3) 松川高
2 49.76 池田 翔紀(2) 市長野高
3 49.98 小出 郁弥(3) 市長野高
4 50.01 児玉 悠作(2) 市長野高
5 50.25 小池 潤優(2) 伊那弥生ケ丘高
6 50.98 輪湖 勇哉(1) 松本大
7 52.20 伊藤 将希 ターミガンズ長野AC
DNS 中沢 晴起(3) 小諸高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.07 三沢 駿之介(3) 信州大
2 48.57 小林 英和(4) 法大
3 49.67 柳沢 直生(2) 松商学園高
4 50.64 宮坂 空(2) 下諏訪向陽高
5 51.45 柏木 優(1) 佐久長聖高
6 52.37 長谷川 遼亮(1) 国武大
与川 夢翔(1) 上田西高
DNS 伊藤 良多 松本市陸協

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 47.78 池田 仁(3) 東洋大
2 48.59 樋口 一馬(1) 法大
3 49.60 浦野 泰希 skIpまつもとAC
4 50.85 山口 竜也(2) 松商学園高
5 50.86 北嶋 竣(3) 豊科高
6 52.82 田中 皐裕(2) 上田西高
DNS 水島 優(3) 松本大

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 47.61 中野 直哉 飯田病院
2 48.76 小林 航(3) 松本大
3 48.89 野村 健成(3) 東海大附諏訪高
4 49.06 脇坂 拓馬(3) 上武大
5 50.49 小坂 正海(3) 木曽青峰高
DNS 近藤 恵哉(2) 松川高
DNS 熊谷 悟(3) 創造学園高

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.53 池田 仁(3) 東洋大
2 47.79 三沢 駿之介(3) 信州大
3 48.95 野村 健成(3) 東海大附諏訪高
4 49.79 中野 直哉 飯田病院
5 50.19 小林 航(3) 松本大
6 50.67 近藤 雅哉(3) 松川高
DNF 樋口 一馬(1) 法大
DNF 小林 英和(4) 法大

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.49 白川 友一 須坂陸協
2 1.57.91 山田 大貴(3) 信州大
3 1.58.56 中沢 夏輝(3) 梓川高
4 1.58.69 吉岡 大地(4) 信州大
5 2.03.12 大峡 翔太 須坂陸協
6 2.08.91 野村 純也(2) 上田西高
DNS 後沢 大地(3) 松川高
DNS 若林 亮冶(2) 屋代高
DNS 手塚 将弥(3) 日体大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.55.01 大月 海世(1) 日体大
2 1.55.15 古川 晴貴(2) 木曽青峰高
3 1.56.28 小沢 大輝(2) 大町岳陽高
4 1.56.71 熊谷 康成(2) 伊那北高
5 1.58.38 大峽 和(2) 飯田高
6 1.58.61 畠山 龍大(2) 大町岳陽高
7 1.59.85 三浦 央司(3) 野沢北高
8 2.03.40 中村 駿吾(3) 諏訪清陵高

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.60 倉嶋 優太(3) 長野日大高
2 1.56.61 大島 直哉(4) 信州大
3 1.56.68 鈴木 風春(1) 信州大
4 1.58.25 酒井 龍一(2) 伊那北高
5 1.58.46 山川 幸祐 信州大医学部
6 1.59.47 徳原 冬威(3) 松本深志高
7 2.02.88 松崎 文哉(1) 東海大附諏訪高
8 2.08.20 島崎 尋睦(1) 信州大

男子 800m 予選4組

H29長野県選手権 男子800m予選4組(創造学園 小口)

動画: Souriku Souriku

順位 記録 選手 所属
1 1.56.90 北原 崇志 EASTERS
2 1.57.23 小口 優希(3) 創造学園高
3 1.57.68 鈴木 颯太(2) 諏訪二葉高
4 1.57.70 青木 祥平(3) 長野日大高
5 1.58.30 蟻川 喬生(2) 須坂高
6 1.58.64 林 亮太(1) 上田高
7 1.59.64 児玉 悠作(2) 市長野高
8 2.03.70 阿藤 紘己(2) 上田高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.77 大月 海世(1) 日体大
2 1.57.09 白川 友一 須坂陸協
3 1.58.10 北原 崇志 EASTERS
4 1.58.97 倉嶋 優太(3) 長野日大高
5 2.00.84 鈴木 風春(1) 信州大
6 2.01.75 古川 晴貴(2) 木曽青峰高
7 2.02.17 大島 直哉(4) 信州大
8 2.04.53 小沢 大輝(2) 大町岳陽高

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.58.24 清水 拓斗(3) 長野日大高
2 3.59.51 長谷川 潤(3) 上田西高
3 3.59.78 松崎 健悟(3) 東海大附諏訪高
4 4.02.31 牛山 純一 CITY RUNNER
5 4.02.77 大月 海世(1) 日体大
6 4.03.68 金沢 拓則 諏訪市陸協
7 4.04.39 児玉 拓矢(3) 諏訪二葉高
8 4.05.30 佐藤 龍我(2) 上伊那農高
9 4.08.04 山田 大貴(3) 信州大
10 4.10.95 酒井 龍一(2) 伊那北高
11 4.12.03 青木 祥平(3) 長野日大高
12 4.14.22 馬場 隆夫(1) 中部大
13 4.15.02 大峡 翔太 須坂陸協
14 4.16.55 山岸 雄気 須坂陸協
15 4.17.39 大峽 和(2) 飯田高
DNS 利根川 裕雄 アルプスツール
DNS 畠山 龍大(2) 大町岳陽高
DNS 桃沢 大祐 サン工業

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.00.42 高橋 勇輝(3) 長野日大高
2 4.03.68 村沢 智啓 長野吉田AC
3 4.03.79 北原 崇志 EASTERS
4 4.03.86 白川 友一 須坂陸協
5 4.03.94 甘利 大祐(3) 上田西高
6 4.04.52 阿藤 紘己(2) 上田高
7 4.05.73 清沢 創一 諏訪市陸協
8 4.06.90 宮下 輝一(3) 上田染谷丘高
9 4.07.62 丸山 拓真(1) 長野日大高
10 4.07.88 井上 正望(3) 長野日大高
11 4.13.29 中村 将也(1) 長野日大高
12 4.14.98 清水 龍斗(2) 伊那北高
13 4.15.22 永井 慎也 コトヒラ工業
14 4.19.25 上田 桂悟(2) 創造学園高
DNS 三井 航志(1) 長野日大高
DNS 野村 純也(2) 上田西高
DNS 佐伯 拓海(3) 慶大

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.53.33 高橋 勇輝(3) 長野日大高
2 3.59.26 長谷川 潤(3) 上田西高
3 4.00.17 白川 友一 須坂陸協
4 4.02.01 清水 拓斗(3) 長野日大高
5 4.02.64 村沢 智啓 長野吉田AC
6 4.03.21 北原 崇志 EASTERS
7 4.03.49 金沢 拓則 諏訪市陸協
8 4.04.29 牛山 純一 CITY RUNNER
9 4.07.49 松崎 健悟(3) 東海大附諏訪高
10 4.08.85 大月 海世(1) 日体大
11 4.12.09 児玉 拓矢(3) 諏訪二葉高
12 4.19.00 甘利 大祐(3) 上田西高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15.14.94 牛山 純一 CITY RUNNER
2 15.21.12 北村 翼(3) 上田染谷丘高
3 15.24.64 高梨 良介 トーハツ
4 15.25.46 長谷川 潤(3) 上田西高
5 15.27.26 利根川 裕雄 アルプスツール
6 15.27.82 伊藤 洸介 飯田市陸協
7 15.30.70 岩渕 良平 諏訪市陸協
8 15.34.88 荒井 優佑(3) 諏訪二葉高
9 15.36.64 大池 竜紀(3) 長野日大高
10 15.39.18 清水 大希(3) 東海大附諏訪高
11 15.55.14 甘利 大祐(3) 上田西高
12 15.55.80 西沢 洋務 茅野市陸協
13 16.01.49 滝沢 拓輝(3) 上伊那農高
14 16.02.49 村沢 智啓 長野吉田AC
15 16.03.38 児玉 拓矢(3) 諏訪二葉高
16 16.12.52 樋口 正晃 上伊那郡陸協
17 16.17.72 五十嵐 珠己(3) 長野日大高
18 17.02.34 平井 幹 松本市陸協
DNS 早野 吉信 下伊那郡陸協
DNS 大野 雄揮 FIVE−TOOL
DNS 上原 雄大 サン工業
DNS 桃沢 大祐 サン工業
DNS 伊藤 輝(2) 東海大附諏訪高
DNS 丸山 航平 中野市陸協

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 31.47.40 桃沢 大祐 サン工業
2 32.02.76 北村 翼(3) 上田染谷丘高
3 33.00.01 高梨 良介 トーハツ
4 33.12.53 金沢 拓則 諏訪市陸協
5 33.27.86 西沢 紀元 昭電大町
6 33.33.78 油井 宏喜(3) 上田西高
7 33.34.94 大村 一 塩尻市陸協
8 34.01.13 矢野 大和(2) 上田西高
9 34.07.14 牛山 純一 CITY RUNNER
10 34.29.44 北沢 正親 コトヒラ工業
11 35.08.12 柳沢 佑丞 小諸市陸協
12 35.49.61 野崎 智希(3) 高崎経大
DNS 小山 祐太 コトヒラ工業
DNS 大野 雄揮 FIVE−TOOL
DNF 樋口 正晃 上伊那郡陸協

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.09 三宅 浩生(1) 中京大
2 15.21 倉石 大樹(2) 駿河台大
3 15.69 中沢 晴起(3) 小諸高
4 15.72 山内 一輝(2) 上伊那農高
5 15.95 小林 周平(3) 長野東高
6 16.46 雨宮 海斗(2) 諏訪二葉高
7 16.85 倉田 歩夢(1) 松商学園高
8 17.14 関 雄飛(1) 上伊那農高

男子 110mH 予選2組(0.0m)

順位 記録 選手 所属
1 14.75 早川 恭平 佐久長聖教ク
2 14.82 中島 瑞樹(4) 慶大
3 15.24 荻原 勇吹(1) 中京大
4 15.83 酒井 和馬(2) 上伊那農高
5 15.93 岡村 州紘(2) 岩村田高
6 16.26 堀込 碧(1) 小諸高
7 16.64 北村 剣臣(1) 豊科高
宮原 翔太(3) 長野日大高

男子 110mH 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.18 西村 慶次(3) 創造学園高
2 15.23 小林 涼 信州大医学部
3 15.34 清水 泰志 skIpまつもとAC
4 15.59 小山 竜司(3) 東海大附諏訪高
5 16.34 井出 純一朗(2) 諏訪清陵高
6 16.72 小崎 隆史(2) 長野日大高
7 17.14 越山 遥斗(1) 松本工高

男子 110mH 決勝

H29長野県選手権 男子110mH決勝(創造学園 西村)

動画: Souriku Souriku

男子 110mH 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.64 早川 恭平 佐久長聖教ク
2 14.89 三宅 浩生(1) 中京大
3 15.01 清水 泰志 skIpまつもとAC
4 15.12 荻原 勇吹(1) 中京大
5 15.12 小林 涼 信州大医学部
6 15.20 西村 慶次(3) 創造学園高
7 15.75 倉石 大樹(2) 駿河台大
DNF 中島 瑞樹(4) 慶大

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.60 中野 直哉 飯田病院
2 54.69 野村 健成(3) 東海大附諏訪高
3 54.81 桜井 滉治(3) 東洋大
4 55.24 岡村 州紘(2) 岩村田高
5 55.26 山内 一輝(2) 上伊那農高
6 58.11 加藤 優馬(2) 豊科高
7 58.11 洞沢 光(2) 大町岳陽高
8 58.48 一志 瑠衣斗(1) 創造学園高
9 58.55 南沢 和輝(2) 長野工高

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.53 小林 英和(4) 法大
2 53.84 清水 泰志 skIpまつもとAC
3 54.04 熊谷 悟(3) 創造学園高
4 54.05 小林 航(3) 松本大
5 57.28 堀込 碧(1) 小諸高
6 57.81 小池 孝憲(2) 松商学園高
7 1.00.59 清水 翔太(2) 長野東高
DNS 花形 駿介(1) 松本大

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.58 小林 英和(4) 法大
2 50.66 中野 直哉 飯田病院
3 52.58 清水 泰志 skIpまつもとAC
4 52.75 熊谷 悟(3) 創造学園高
5 53.24 野村 健成(3) 東海大附諏訪高
6 54.00 小林 航(3) 松本大
7 54.09 桜井 滉治(3) 東洋大
8 55.64 岡村 州紘(2) 岩村田高

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9.11.97 宮入 一海 北佐久陸協
2 9.32.41 割田 雄磨 長野市陸協
3 9.39.26 泉 継道 FIVE−TOOL
4 9.41.77 関 剛洸(2) 東海大附諏訪高
5 9.44.04 小山 颯也(3) 長野日大高
6 9.45.55 宮下 輝一(3) 上田染谷丘高
7 9.45.55 永井 慎也 コトヒラ工業
8 10.01.51 石沢 由祐(1) 高崎経大
9 10.05.51 駒村 壮真(3) 長野日大高
10 10.06.83 小林 大亮(2) 東海大附諏訪高
11 10.19.32 笹沢 健司(3) 上田西高
12 10.30.96 広瀬 竜也(3) 飯山高
13 10.33.54 関 凱人(3) 諏訪清陵高
DNS 大野 雄揮 FIVE−TOOL
上田 桂悟(2) 創造学園高
DNF 北原 弘司 EASTERS
DNS 水野 裕司(1) 信州大

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 21.47.78 青木 学 松本市陸協
2 21.51.71 竹内 佑介(2) 国士大
3 22.23.72 柳沢 優斗(4) 福井工大
4 22.38.92 鈴木 英司(2) 長野工高
5 22.55.67 遠藤 和也(3) 名城大
6 24.50.69 中島 明佳(2) 長野工高
7 25.38.33 寺沢 アンドリュウ(2) 上田西高
8 25.48.67 石井 慎也(2) 東海大附諏訪高
9 26.41.83 大和田 悠太(2) 大町岳陽高
10 27.20.97 重田 隆明(2) 上田染谷丘高
11 28.32.71 松本 侑馬(3) 長野西高
水野 雄斗(2) 東海大附諏訪高
原 悠 佑(3) 穂高商高
DNS 矢島 朋幸 茅野アスレチックス
DNS 福沢 弘樹(3) 中京大
横井 駿太(3) 丸子修学館高

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 41.55 ライフメッセージAC ライフメッセージAC
2 42.76 松川高 松川高
3 43.39 ターミガンズ長野AC ターミガンズ長野AC
4 44.11 長野工高 長野工高
5 44.84 長野県北部高 長野県北部高
6 45.83 上田染谷丘高 上田染谷丘高
7 46.30 丸子修学館高 丸子修学館高
8 55.92 飯山高 飯山高
DNS 駿河台大 駿河台大

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.57 松商学園高 松商学園高
2 42.46 skIpまつもとAC skIpまつもとAC
3 44.17 諏訪二葉高 諏訪二葉高
4 44.41 野沢南高 野沢南高
5 44.46 長野日大高 長野日大高
6 45.40 岩村田高 岩村田高
7 45.52 伊那弥生ケ丘高 伊那弥生ケ丘高
8 45.94 大町岳陽高 大町岳陽高
9 46.37 三郷中 三郷中

男子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 41.75 市長野高 市長野高
2 42.74 上伊那農高 上伊那農高
3 43.45 屋代高 屋代高
4 43.89 上田西高 上田西高
5 45.22 富田アスリーツ 富田アスリーツ
6 45.91 長野吉田高戸隠 長野吉田高戸隠
信州大 信州大
DNS 木曽青峰高 木曽青峰高

男子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 40.75 松本大 松本大
2 42.30 創造学園高 創造学園高
3 43.04 小諸高 小諸高
4 43.18 豊科高 豊科高
5 43.61 諏訪清陵高 諏訪清陵高
6 44.37 須坂高 須坂高
7 50.89 長野商高 長野商高
DNS 高遠高 高遠高

男子 4×100mR 決勝

H29長野県選手権 男子4x100mR決勝(創造学園)

動画: Souriku Souriku

男子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 41.02 松本大 松本大
2 41.41 松商学園高 松商学園高
3 41.45 ライフメッセージAC ライフメッセージAC
4 41.75 創造学園高 創造学園高
5 41.78 市長野高 市長野高
6 42.48 skIpまつもとAC skIpまつもとAC
7 42.91 上伊那農高 上伊那農高
8 43.24 松川高 松川高

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.21.32 松本大 松本大
2 3.23.44 松商学園高 松商学園高
3 3.27.03 長野工高 長野工高
4 3.30.31 伊那北高 伊那北高
5 3.31.23 木曽青峰高 木曽青峰高
6 3.32.79 伊那弥生ケ丘高 伊那弥生ケ丘高
7 3.36.89 飯山高 飯山高
8 3.39.74 松本工高 松本工高

男子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.17.95 信州大 信州大
2 3.18.79 松川高 松川高
3 3.23.74 小諸高 小諸高
4 3.30.09 諏訪二葉高 諏訪二葉高
5 3.32.72 須坂高 須坂高
6 3.35.72 下諏訪向陽高 下諏訪向陽高
岩村田高 岩村田高
DNS 丸子修学館高 丸子修学館高

男子 4×400mR 予選3組

H29長野県選手権 男子4x400mR予選3組(創造学園)

動画: Souriku Souriku

順位 記録 選手 所属
1 3.21.93 創造学園高 創造学園高
2 3.21.94 上伊那農高 上伊那農高
3 3.26.52 skIpまつもとAC skIpまつもとAC
4 3.30.15 屋代高 屋代高
5 3.35.16 長野吉田高戸隠 長野吉田高戸隠
6 3.39.26 上田染谷丘高 上田染谷丘高
7 3.58.38 高遠高 高遠高
DNS ターミガンズ長野AC ターミガンズ長野AC

男子 4×400mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3.21.59 市長野高 市長野高
2 3.26.40 豊科高 豊科高
3 3.28.76 大町岳陽高 大町岳陽高
4 3.30.43 諏訪清陵高 諏訪清陵高
5 3.32.50 上田西高 上田西高
6 3.38.42 野沢南高 野沢南高
7 3.56.85 長野西高 長野西高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.14.32 信州大 信州大
2 3.15.67 市長野高 市長野高
3 3.17.19 松本大 松本大
4 3.21.56 創造学園高 創造学園高
5 3.22.25 松川高 松川高
6 3.22.88 上伊那農高 上伊那農高
7 3.23.65 松商学園高 松商学園高
8 3.25.79 小諸高 小諸高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.15 芋川 駿(3) 法大
2 2.01 尾畑 元佳(4) 東海大
3 2.01 片平 大地 長野吉田AC
3 2.01 林 知彦 上伊那郡陸協
5 1.98 松沢 和也(2) 松本大
6 1.95 笠原 理央(2) 諏訪清陵高
6 1.95 宮入 太優(2) 創造学園高
8 1.95 宮坂 駿吾(1) 東京学芸大
9 1.95 大塚 樹也(2) 新潟医福大
10 1.95 丸山 拓哉(2) 松本大
11 1.90 塚田 龍太朗(3) 長野日大高
12 1.85 村田 貴大 長野高専AC
13 1.85 相沢 翼(2) 松本深志高
14 1.85 都筑 悠佑(2) 松本深志高
15 1.85 高田 幸之介(1) 松本県ケ丘高
16 1.85 赤羽 健一(1) 下諏訪向陽高
17 1.85 宮坂 夏輝(2) 諏訪清陵高
18 1.80 遠山 舜也(2) 岩村田高
19 1.75 羽生田 倫世(1) 中野立志館高
20 1.75 上野 輝大(2) 中野立志館高
20 1.75 北河 大葵(2) 信州大
NM 倉田 優希(2) 高遠高
NM 青柳 朋和 富田アスリーツ
NM 二村 峻平(2) 松本県ケ丘高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.30 中山 蓮(2) 高遠高
2 4.10 荒井 洋光 松本市陸協
3 4.00 恒川 直澄(1) 伊那北高
4 4.00 山際 創平(2) 須坂高
5 3.80 関 知大(3) 松本大
6 3.80 清水 一馬(3) 信州大
7 3.60 深尾 光希(3) 三郷中
8 3.60 富田 雅也(3) 山辺中
9 3.60 鎌倉 慎太郎(2) 下諏訪向陽高
10 3.40 伊藤 大輔(3) 高遠高
11 3.20 藤沢 将大(2) 松本大
12 3.20 有賀 玄太(2) 南箕輪中
NM 中島 啓介(1) 屋代高
NM 河手 祥吾(1) 高遠高
DNS 内山 朋也(1) 筑波大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7.54 +2.0 宮崎 琢也(4) 中京大
2 7.36 +0.0 中野 涼介(3) 筑波大
3 7.35 +0.8 佐藤 賢一 ライフメッセージAC
4 7.08 -0.6 青沼 和紀 with
5 7.06 +1.9 小山 竜司(3) 東海大附諏訪高
6 6.88 +1.3 上条 将吾 セイコーエプソン
7 6.85 -0.1 横地 彦人(1) 上武大
8 6.73 +1.3 穂苅 康人(2) 松商学園高
9 6.65 +1.9 内山 裕智(1) 駿河台大
10 6.64 +0.7 松本 陸(2) 諏訪二葉高
11 6.59 +3.2 山口 諒偲(3) 上田東高
12 6.58 -0.4 山浦 渓斗(2) 小諸高
13 6.55 +2.5 名取 大輔(2) 東海大附諏訪高
14 6.50 +2.0 深沢 友昭(1) 松本大
15 6.47 +0.8 阪 圭央 セイコーエプソン
16 6.38 -1.4 内堀 岳宏(3) 松代高
17 6.36 +2.0 川上 文也 松川村AC
18 6.34 -1.5 浅原 一煕(3) 諏訪東京理科大
19 6.25 +0.0 相川 史弥(3) 信州大
20 6.17 -0.7 戸沢 裕介 FIVE−TOOL
21 6.16 +0.8 榎本 崚冴(2) 信州大
22 6.14 +1.4 小林 亮太(3) 長野日大高
23 6.13 -0.4 柴本 遼河(1) 松本大
24 6.11 +0.0 種山 翔太 富田アスリーツ
25 6.09 +3.0 丸山 諒太(3) 松本県ケ丘高
26 5.94 +0.5 松原 聖将(2) 大町岳陽高
27 5.89 +1.8 竹村 地智(1) 国武大
28 5.83 -0.1 長田 佑麻(2) 諏訪東京理科大
DNF 深沢 宏之 愛媛陸協
NM 須崎 修二(3) 上田高
NM 増子 良平(1) 中京大
DNS 原 拓実(3) 木曽青峰高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16.20 -0.2 中山 昂平(M1) 中京大
2 16.00 -0.3 石川 和義 長野吉田AC
3 15.37 +1.6 佐藤 賢一 ライフメッセージAC
4 14.87 -0.1 竹井 温巧(3) 東海大附諏訪高
5 14.85 +0.6 窪田 章吾(3) 東京学芸大
6 14.42 +0.1 増子 良平(1) 中京大
7 14.34 +0.2 日向 一機(4) 信州大
8 14.15 +0.4 須崎 修二(3) 上田高
9 14.03 +0.4 小野沢 達也(3) 松本大
10 13.99 +0.2 内堀 岳宏(3) 松代高
11 13.95 +1.2 山口 諒偲(3) 上田東高
12 13.88 -0.3 小北 大志(3) 信州大
13 13.62 -0.5 大島 卓仁(4) 信州大
14 13.61 -1.7 須甲 寛大(2) 須坂高
15 13.41 +0.9 丸山 健一 FIVE−TOOL
16 13.32 +0.5 深沢 友昭(1) 松本大
17 12.99 -0.5 丸山 諒太(3) 松本県ケ丘高
18 12.96 +0.8 川上 文也 松川村AC
NM 井上 健次 長野市陸協

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14.30 米倉 朋輝(2) 新潟医福大
2 11.83 竹村 地智(1) 国武大
3 11.64 上原 隆伸 ターミガンズ長野AC
4 11.56 和田 啓汰(3) 更級農高
5 11.56 遠藤 邦彦 ターミガンズ長野AC
6 11.09 登内 啓一郎(3) 高遠高
7 10.78 小林 篤央(2) 上田高
8 10.78 金子 周平(2) 松本工高
9 10.44 池上 大希(1) 松本工高
10 10.39 荻原 翼(3) 佐久平総合高
11 9.91 竹内 恒平(1) 松本工高
12 9.67 西牧 廉(2) 松本工高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 40.86 神田 郁実 長野市陸協
2 38.68 奥垣内 崇史(3) 東海大附諏訪高
3 38.55 米倉 朋輝(2) 新潟医福大
4 37.36 スミス 理貴(3) 長野西高
5 35.93 上原 隆伸 ターミガンズ長野AC
6 34.04 宮沢 康平(3) 更級農高
7 32.91 中村 郁弥(3) 丸子修学館高
8 30.24 丸山 貴由人(3) 松本大
9 29.63 山本 真光人(1) 愛知学大
10 29.46 渡利 雄太(3) 更級農高
11 29.36 橋沢 昂駿(3) 飯山高
12 27.45 三沢 弘季(2) 松本県ケ丘高
DNS 村瀬 陽紀(2) 梓川高

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 51.91 神田 郁実 長野市陸協
2 47.73 東井 航平(3) 信州大
3 44.86 中村 健之(3) 梓川高
4 44.66 上原 隆伸 ターミガンズ長野AC
5 42.88 宮沢 康平(3) 更級農高
6 39.84 萩原 倖司(2) 梓川高
7 36.05 須賀 健太(4) 信州大
8 33.52 松田 直也(2) 上伊那農高
9 30.53 野中 優海(2) 松本県ケ丘高
DNS 坂口 大樹(3) 須坂東高
DNS 末元 昂成(2) 阿南高
DNS 中島 翔也(2) 梓川高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 70.09 塩川 拓(2) 国武大
2 62.38 宮沢 研人(2) 筑波大
3 60.55 岩崎 まお(2) 新潟医福大
4 57.89 伊豆 裕太(3) 丸子修学館高
5 54.77 坂本 敦士(3) 屋代高
6 53.56 宮沢 優斗(3) 明科高
7 52.18 高木 翔(3) 長野県北部高
8 51.14 安西 克樹(3) 信州大
9 50.39 友田 利男 下伊那郡陸協
10 50.32 橋本 龍星(3) 長野日大高
11 49.53 中野 龍星(2) 松本県ケ丘高
12 48.09 松永 春樹 長野吉田AC
13 47.11 中村 郁弥(3) 丸子修学館高
14 46.91 千葉 俊紀(2) 須坂高
15 44.78 石山 丈(1) 長野日大高
16 44.16 茂木 達哉(2) 岩村田高
17 42.49 浅原 一煕(3) 諏訪東京理大
DNS 長崎 大悟(2) 国武大
DNS 小林 誠矢(3) 創造学園高

2017 長野県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.33 高橋 奈弓(3) 富山大
2 12.35 金田 華実(2) 富山大
3 12.47 滝沢 祐未 with
4 12.57 河田 璃音(1) 市長野高
5 12.57 御子柴 優花(3) 豊科高
6 12.76 熊谷 香織 ターミガンズ長野AC
7 12.76 広川 紗良(2) 岩村田高
8 13.10 伏見 怜奈(3) 三郷中
9 13.25 安田 三奈美(3) 豊科高

女子 100m 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.30 田村 有利奈(1) 岐阜経大
2 12.52 唐沢 花実(1) 市長野高
3 12.74 斎藤 雅(2) 豊科高
4 12.79 永原 朱夏(2) 市長野高
5 12.86 牧元 美沙(1) 松本大
6 13.30 春日 佑月(2) 長野日大高
7 13.38 内川 未久(1) 松商学園高
8 13.43 一由 恵利佳(2) 長野日大高
9 13.77 山崎 あみ(1) 長野日大高

女子 100m 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.60 田村 純菜(1) 市長野高
2 12.72 青柳 里央(3) 豊科高
3 12.86 菅沼 美風(3) 東海大附諏訪高
4 13.13 松村 紫乃(2) 飯田風越高
5 13.31 北原 寧々(3) 伊那弥生ケ丘高
6 13.90 斎藤 楓花(2) 松商学園高
DNS 酒井 夢実(2) 小諸高
DNS 友田 有紀(1) 松商学園高
DNS 今井 沙緒里 飯田病院

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.20 田村 有利奈(1) 岐阜経大
2 12.27 金田 華実(2) 富山大
3 12.43 唐沢 花実(1) 市長野高
4 12.43 滝沢 祐未 with
5 12.53 河田 璃音(1) 市長野高
6 12.54 田村 純菜(1) 市長野高
7 12.54 高橋 奈弓(3) 富山大
青柳 里央(3) 豊科高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.43 唐沢 花実(1) 市長野高
2 25.61 河田 璃音(1) 市長野高
3 26.17 今井 希生(2) 東海大附諏訪高
4 26.42 小林 叶音(2) 東海大附諏訪高
5 26.45 村松 広捺(4) 松本大
6 26.58 秋山 咲花(2) 岩村田高
7 26.75 青柳 里央(3) 豊科高
8 27.04 春日 佑月(2) 長野日大高

女子 200m 予選2組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.27 加藤 詩萌(3) 長野日大高
2 25.33 臼井 美紅(3) 東海大附諏訪高
3 26.28 太田 杏優(3) 市長野高
4 26.54 三和 瑠夏(1) 創造学園高
5 26.58 小林 舞香(3) 富士見中
6 26.77 戸田 麻由(3) 国武大
7 27.53 大前 歌音(3) 伊那春富中

女子 200m 予選3組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.98 北沢 栞(3) 三郷中
2 26.09 滝沢 祐未 with
3 26.40 斎藤 雅(2) 豊科高
4 26.73 小堀ほたる 信州大医学部
5 26.89 下田 花菜(1) 長野日大高
6 26.94 牧元 美沙(1) 松本大
7 27.19 丸山 来美(3) 三郷中

女子 200m 予選4組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 25.61 高橋 奈弓(3) 富山大
2 25.69 金田 華実(2) 富山大
2 25.69 田村 純菜(1) 市長野高
4 26.31 永原 朱夏(2) 市長野高
5 26.81 菅沼 美風(3) 東海大附諏訪高
6 27.21 白石 舞(3) 上田西高
DNS 今井 沙緒里 飯田病院

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 25.01 加藤 詩萌(3) 長野日大高
2 25.25 臼井 美紅(3) 東海大附諏訪高
3 25.48 河田 璃音(1) 市長野高
4 25.66 唐沢 花実(1) 市長野高
5 25.71 金田 華実(2) 富山大
6 25.72 高橋 奈弓(3) 富山大
7 26.13 田村 純菜(1) 市長野高
DNF 北沢 栞(3) 三郷中

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.58 臼井 美紅(3) 東海大附諏訪高
2 58.90 秋山 咲花(2) 岩村田高
3 1.00.13 小堀ほたる 信州大医学部
4 1.01.16 今井 希生(2) 東海大附諏訪高
5 1.01.94 木田 沙耶(1) 松本大
6 1.02.48 高橋 うらら(3) 上田西高
7 1.03.25 横須賀 玲奈(1) 佐久長聖高
DNS 矢野 和(2) 文化学園長野高
DNS 武江 こころ(2) 長野西高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.68 加藤 詩萌(3) 長野日大高
2 59.56 村松 広捺(4) 松本大
3 1.00.22 斎藤 静花(3) 松本蟻ケ崎高
4 1.00.73 児玉 奈美(1) 松本大
5 1.02.03 酒井 佳菜子(1) 東女体大
6 1.02.28 安田 三奈美(3) 豊科高
7 1.03.39 深沢 由惟(2) 松商学園高
DNS 牧野 明日香(2) 松川高
DNS 酒井 夢実(2) 小諸高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.88 戸田 麻由(3) 国武大
2 59.20 小林 叶音(2) 東海大附諏訪高
3 1.00.82 樋口 虹夏(1) 松商学園高
4 1.01.17 中沢 毬乃(3) 下諏訪向陽高
5 1.01.39 下田 花菜(1) 長野日大高
6 1.02.10 白石 舞(3) 上田西高
DNS 酒井 菜々美(2) 上田染谷丘高
DNS 金森 佑奈(2) 伊那北高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.41 加藤 詩萌(3) 長野日大高
2 58.07 臼井 美紅(3) 東海大附諏訪高
3 58.29 戸田 麻由(3) 国武大
4 58.42 村松 広捺(4) 松本大
5 59.21 小林 叶音(2) 東海大附諏訪高
6 59.44 秋山 咲花(2) 岩村田高
7 1.00.05 小堀ほたる 信州大医学部
8 1.00.49 斎藤 静花(3) 松本蟻ケ崎高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.17.36 萩谷 楓(2) 長野東高
2 2.18.39 内山 実音(1) 長野日大高
3 2.30.66 杉村 奈津穂(2) 松本県ケ丘高
4 2.31.87 桜井 菜緒(1) 名古屋学大
5 2.34.66 竹内 美翔(1) 信州大
6 2.35.06 日比 まひろ(2) 上田高
DNS 中村 朱里(2) 長野東高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.32 内山 成実(4) 東京学芸大
2 2.23.79 瀬戸 郁美(3) 辰野中
3 2.24.04 宮沢 美裕(1) 長野日大高
4 2.25.04 川口 ののは(2) 富士見中
5 2.26.49 池田 文美(4) 横国大
6 2.27.80 田中 ジェシカ(3) 上田染谷丘高
7 2.30.83 田川 実侑(2) 上田染谷丘高

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.21.93 小合 沙季(3) 新潟医福大
2 2.26.79 京沢 夏子(2) 伊那北高
3 2.29.43 真野 ひな帆(1) 松本県ケ丘高
4 2.33.06 宮沢 紅葉(1) 辰野高
DNS 酒井 菜々美(2) 上田染谷丘高
DNS 篠塚 香里(3) 須坂東高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.11.41 内山 成実(4) 東京学芸大
2 2.16.97 萩谷 楓(2) 長野東高
3 2.17.33 小合 沙季(3) 新潟医福大
4 2.22.17 内山 実音(1) 長野日大高
5 2.26.42 宮沢 美裕(1) 長野日大高
6 2.27.42 川口 ののは(2) 富士見中
7 2.30.53 瀬戸 郁美(3) 辰野中
8 2.32.67 京沢 夏子(2) 伊那北高

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.46.31 久保田 絢乃(1) 上田高
2 4.46.32 小林 成美(2) 長野東高
3 4.52.17 高木 更紗(1) 長野東高
4 4.53.56 梅村 菜々子(2) 上田高
5 4.57.28 宮沢 美裕(1) 長野日大高
6 5.02.01 阿部 真奈美(2) 富士見中
7 5.02.74 田川 実侑(2) 上田染谷丘高
8 5.04.14 堀内 あかり(1) 長野日大高
9 5.08.70 森 ほのか(2) 伊那春富中
10 5.14.14 長見 京華(2) 東海大附諏訪高
11 5.18.31 内田 梨湖(3) 上田西高
12 5.40.17 山口 紗季(2) 上田西高
DNS 宮本 蘭々(3) 上田六中
DNS 塚原 里沙(3) 筑摩野中

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.42.57 藤岡 緩奈(2) 東海大附諏訪高
2 4.46.19 小合 沙季(3) 新潟医福大
3 4.54.38 川口 ののは(2) 富士見中
4 4.58.19 所河 二千花(3) 松商学園高
5 4.58.35 日比 まひろ(2) 上田高
6 5.00.91 杉村 奈津穂(2) 松本県ケ丘高
7 5.02.14 稲垣 和奏(1) 東海大附諏訪高
8 5.06.66 五味 叶花(3) 富士見中
9 5.07.42 高野 桜楽(1) 上田西高
10 5.17.06 飯嶋 華央(2) 松商学園高
11 5.25.99 工藤 愛菜(1) 松本県ケ丘高
DNS 唐沢 七瀬(2) 長野東高
DNS 和田 真菜(1) 長野西高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.38.40 久保田 絢乃(1) 上田高
2 4.38.41 小林 成美(2) 長野東高
3 4.46.68 梅村 菜々子(2) 上田高
4 4.53.78 高木 更紗(1) 長野東高
5 4.54.65 宮沢 美裕(1) 長野日大高
6 4.55.29 阿部 真奈美(2) 富士見中
7 4.55.51 川口 ののは(2) 富士見中
8 4.57.21 所河 二千花(3) 松商学園高
9 5.03.59 杉村 奈津穂(2) 松本県ケ丘高
10 5.17.82 日比 まひろ(2) 上田高
DNF 藤岡 緩奈(2) 東海大附諏訪高
DNF 小合 沙季(3) 新潟医福大

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10.09.83 梅村 菜々子(2) 上田高
2 10.15.24 久保田 絢乃(1) 上田高
3 10.29.51 三村 杏佑夏(3) 諏訪二葉高
4 10.33.59 臼田 悠花(2) 長野東高
5 10.37.24 和田 帆香(1) 長野東高
6 10.38.46 所河 二千花(3) 松商学園高
7 10.38.79 堀内 あかり(1) 長野日大高
8 10.48.59 飯嶋 華央(2) 松商学園高
9 10.49.60 仲条 夏葵(2) 飯山高
10 11.04.64 佐藤 千晶(1) 諏訪二葉高
11 11.06.58 平出 藍未(1) 諏訪二葉高
12 11.32.52 内田 梨湖(3) 上田西高
13 11.34.05 原田 千鶴(2) 長野東高
14 11.58.25 中島 有希(2) 須坂高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.98 秋元 南乃(2) 市長野高
2 15.48 林 千尋(1) 上伊那農高
3 15.63 上条 のあ(2) 松本県ケ丘高
4 15.92 木村 凌(3) 松本蟻ケ崎高
5 16.21 田中 風紗音(1) 上田高
6 16.56 梨子田 藍(3) 長野日大高
DNS 岡田 彩(3) 須坂東高

女子 100mH 予選2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.56 宮沢 希(3) 伊那北高
2 15.38 太田 杏優(3) 市長野高
3 15.86 南沢 明音(2) 松本大
4 15.93 麻原 優花(1) 創造学園高
5 16.32 柳沢 結月(3) 三郷中
6 16.54 中島 瑠衣(2) 諏訪二葉高
DNS 鈴木 菜々花(2) 下諏訪向陽高

女子 100mH 決勝

H29長野県選手権 女子100mH決勝(創造学園 麻原)

動画: Souriku Souriku

女子 100mH 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.39 宮沢 希(3) 伊那北高
2 14.60 秋元 南乃(2) 市長野高
3 15.19 林 千尋(1) 上伊那農高
4 15.40 太田 杏優(3) 市長野高
5 15.54 上条 のあ(2) 松本県ケ丘高
6 15.73 木村 凌(3) 松本蟻ケ崎高
7 15.75 麻原 優花(1) 創造学園高
8 16.46 南沢 明音(2) 松本大

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.04.32 南沢 明音(2) 松本大
2 1.04.78 伊能 史織(3) 長野日大高
3 1.06.26 高橋 うらら(3) 上田西高
4 1.07.74 土屋 みなみ(4) 玉川大
5 1.10.49 上条 のあ(2) 松本県ケ丘高
6 1.11.11 田中 舞(3) 丸子修学館高
7 1.16.61 竹内 美翔(1) 信州大

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.07.10 金森 佑奈(2) 伊那北高
2 1.07.14 山崎 璃央(3) 屋代高
3 1.08.33 安田 三奈美(3) 豊科高
4 1.08.70 斎藤 あやみ(2) 市長野高
5 1.08.86 中島 瑠衣(2) 諏訪二葉高
6 1.11.43 荻原 明日香(3) 上田染谷丘高

女子 400mH 決勝

H29長野県選手権 男子400mH決勝(創造学園・熊谷52″75)

動画: Souriku Souriku

女子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.02.82 南沢 明音(2) 松本大
2 1.03.06 伊能 史織(3) 長野日大高
3 1.03.67 山崎 璃央(3) 屋代高
4 1.05.45 高橋 うらら(3) 上田西高
5 1.05.45 金森 佑奈(2) 伊那北高
6 1.06.95 土屋 みなみ(4) 玉川大
7 1.07.94 安田 三奈美(3) 豊科高
8 1.09.53 斎藤 あやみ(2) 市長野高

女子 2000mSC 決勝

女子 2000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.57.91 高安 結衣(2) 長野東高
2 8.08.27 北原 千菜(1) 長野東高
3 8.19.36 和田 美紗妃(1) 長野東高
4 9.00.38 小池 碧桜(2) 松川高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 23.06.14 溝口 友己歩(2) 早大
2 24.24.72 大和 千秋 飯田病院
3 26.15.73 落合 早峰(2) 東海大附諏訪高
4 27.27.05 平沢 優佳(2) 松川高
5 28.45.42 原田 琴菜(2) 長野西高
6 28.50.67 青山 真子(3) 信州大

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.29 東海大附諏訪高 東海大附諏訪高
2 50.54 長野日大高 長野日大高
3 50.73 伊那春富中 伊那春富中
4 50.82 岩村田高 岩村田高
5 50.89 松本蟻ケ崎高 松本蟻ケ崎高
6 52.09 文化学園長野高 文化学園長野高
7 52.24 上田染谷丘高 上田染谷丘高
8 55.52 長野西高 長野西高

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 47.83 市長野高 市長野高
2 49.39 松本大 松本大
3 51.19 三郷中 三郷中
4 53.77 飯田風越高 飯田風越高
5 54.37 信州大 信州大
6 54.78 小諸高 小諸高
7 56.14 大町岳陽高 大町岳陽高
DNS 波田中 波田中

女子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.87 豊科高 豊科高
2 49.37 松商学園高 松商学園高
3 50.75 創造学園高 創造学園高
4 51.57 上伊那農高 上伊那農高
5 51.72 松本県ケ丘高 松本県ケ丘高
6 52.88 松川高 松川高
7 53.39 須坂東高 須坂東高
DNS 丸子修学館高 丸子修学館高

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 48.08 市長野高 市長野高
2 48.17 東海大附諏訪高 東海大附諏訪高
3 49.30 松本大 松本大
4 49.32 豊科高 豊科高
5 49.85 長野日大高 長野日大高
6 51.00 伊那春富中 伊那春富中
7 51.25 創造学園高 創造学園高
8 54.83 松商学園高 松商学園高

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

H29長野県選手権 女子4x400mR予選1組(創造学園)

動画: Souriku Souriku

順位 記録 選手 所属
1 4.05.10 松商学園高 松商学園高
2 4.05.92 市長野高 市長野高
3 4.16.79 上伊那農高 上伊那農高
4 4.18.48 長野西高 長野西高
5 4.27.01 伊那北高 伊那北高
6 4.28.95 飯田風越高 飯田風越高
7 4.32.20 創造学園高 創造学園高
8 4.36.57 大町岳陽高 大町岳陽高

女子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.54.68 東海大附諏訪高 東海大附諏訪高
2 3.59.82 松本大 松本大
3 4.11.64 上田染谷丘高 上田染谷丘高
4 4.13.64 岩村田高 岩村田高
5 4.15.69 松川高 松川高
6 4.26.66 信州大 信州大
7 4.30.86 下諏訪向陽高 下諏訪向陽高

女子 4×400mR 決勝

H29長野県選手権 女子4x100mR決勝(創造学園)

動画: Souriku Souriku

女子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.55.04 東海大附諏訪高 東海大附諏訪高
2 3.57.67 松本大 松本大
3 4.04.17 松商学園高 松商学園高
4 4.10.00 上田染谷丘高 上田染谷丘高
5 4.12.26 岩村田高 岩村田高
6 4.14.92 松川高 松川高
7 4.15.99 上伊那農高 上伊那農高
8 4.16.36 市長野高 市長野高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.70 小野 美紗(3) 日女体大
2 1.70 片平 真理子 長野吉田AC
3 1.58 土屋 ほのか(2) 軽井沢A&AC
4 1.58 塩原 美里(2) 松本県ケ丘高
5 1.50 細尾 咲衣(1) 長野日大高
5 1.50 青柳 真里奈(3) 堀金中
7 1.50 市村 彩美(2) 軽井沢A&AC
8 1.45 岡田 朋佳(3) 軽井沢A&AC
8 1.45 宇都宮 悠奈(1) 小諸高
10 1.45 依田 智恵梨(3) 軽井沢A&AC
10 1.45 桜井 裕梨(2) 野沢北高
NM 戸谷 はるか(1) 長野吉田高戸隠
NM 臼井 花(1) 長野日大高
NM 土屋 みやび(2) 上田西高
NM 北原 沙希(2) 飯田風越高
NM 武内 美南(1) 長野日大高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.30 小林 奏(3) 佐久長聖高
2 3.00 原 裕美佳(3) 清和大
3 3.00 小林 由依(3) 原中
4 3.00 鎌倉 杏(3) 原中
5 2.90 北村 美結(2) 長野工高
6 2.50 依田 智恵梨(3) 軽井沢A&AC
7 2.50 堀内 沙紀(3) 原中
8 2.50 清水 愛奈(1) 高遠高
9 2.30 進藤 綾音(3) 松本県ケ丘高
9 2.30 塩野 琴梨(3) 軽井沢A&AC
9 2.30 岩下 栞(2) 上田五中
12 2.30 尾崎 響(3) 山辺中
13 2.30 小板橋 茉由(2) 原中
14 2.10 川上 実咲(2) 山辺中
14 2.10 八城 かすみ(2) 原中
16 2.10 横内 咲希(2) 原中
DNS 北原 きらら(1) 辰野高
DNS 原 奈津美(4) 中京大
NM 諸星 美璃(2) 軽井沢A&AC

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.65 +1.4 宮沢 歩(2) 諏訪二葉高
2 5.65 +0.4 森本 知隼(3) 松本県ケ丘高
3 5.56 +0.3 西村 千明(2) 東京学芸大
4 5.40 -0.5 榊原 南実(4) 信州大
5 5.36 +0.7 市岡 奈月(4) 東京学芸大
6 5.12 +2.4 御子柴 優花(3) 豊科高
7 5.08 -0.3 北原 小遥(2) 伊那春富中
8 5.05 +1.7 長谷尾 彩華(1) 大町岳陽高
9 4.96 +1.2 寺沢 舞歩(2) 長野商高
10 4.96 +0.1 長沢 妙(1) 信州大
11 4.93 +1.7 宮原 凛成(1) 坂城中
12 4.90 +1.2 宮沢 香音(3) 高森中
13 4.88 +0.9 根橋 佑奈(2) 長野日大高
14 4.88 +1.7 常田 麻奈(2) 長野日大高
15 4.86 +1.2 酒井 珠良(2) 松本大
16 4.83 +1.5 田中 愛(1) 創造学園高
17 4.81 +0.0 小林 涼美(1) 飯山高
18 4.80 +0.8 唐沢 純夏(1) 上伊那農高
19 4.80 -0.3 関 理帆(1) 日女体大
20 4.78 +0.8 加藤 ほのか(1) 上伊那農高
21 4.70 +0.9 土屋 さくら(2) 岩村田高
22 4.67 +2.0 清水 思(2) 上田染谷丘高
23 4.61 -1.1 石見 彩音(3) 下諏訪向陽高
24 4.49 -0.7 清水 千亜紀(3) 丸子修学館高
25 4.43 -0.8 牧内 愛実(1) 坂城中

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.88 -0.6 森本 知隼(3) 松本県ケ丘高
2 11.76 +0.7 宮沢 歩(2) 諏訪二葉高
3 11.06 +0.2 栗空 亜沙美(2) 信州大
4 10.91 -1.7 橋本 真理子(3) 長野吉田高戸隠
5 10.74 +0.3 御子柴 優花(3) 豊科高
6 10.47 +0.5 西沢 香 ターミガンズ長野AC
7 10.37 -0.2 伊藤 絵夢(2) 諏訪実高
8 10.29 +0.0 清水 千亜紀(3) 丸子修学館高
9 10.27 -0.4 木田 沙耶(1) 松本大
10 10.20 -0.9 酒井 珠良(2) 松本大
11 10.20 +0.2 栗空 実穂(2) 木曽青峰高
12 9.94 -0.2 唐沢 純夏(1) 上伊那農高
13 9.92 +0.7 田中 愛(1) 創造学園高
14 9.87 +0.6 伊東 海菜美(2) 長野県上田千曲高
15 9.61 -0.8 加藤 ほのか(1) 上伊那農高
16 9.52 -0.4 土屋 さくら(2) 岩村田高
17 9.08 -1.0 繁田 奈々世(2) 諏訪清陵高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12.09 佐藤 芹香(2) 東女体大
2 10.98 井上 悦子(1) 日女体大
3 10.84 巾 こと美(2) 木曽青峰高
4 10.77 小林 弥希(1) 松商学園高
5 10.54 滋田 祐希(3) 松商学園高
6 10.05 溝口 佳歩(1) 佐久長聖高
7 10.00 藤本 優佳(2) 木曽青峰高
8 9.80 田近 嵯季(3) 王滝中
9 9.43 米倉 萌実(3) 長野南高
10 9.30 岩下 早紀(1) 松本大
11 8.52 細川 さやか(3) 穂高商高
12 8.27 津金 璃子(3) 原中
13 8.21 細川 佑郁(3) 諏訪二葉高
14 7.88 酒井 美咲(1) 丸子修学館高
15 7.86 柳沢 優羽(2) 上田五中
DNS 梅田 佳奈(2) 野沢北高
DNS 臼井 華(1) 更級農高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 35.52 井上 悦子(1) 日女体大
2 32.33 溝口 佳歩(1) 佐久長聖高
3 30.53 春原 朱里(3) 上田染谷丘高
4 29.44 武藤 衣里加(2) 野沢南高
5 28.88 小平 美来(2) 野沢南高
6 28.05 小林 弥希(1) 松商学園高
7 27.91 小林 幸音(1) 飯山高
8 26.71 清水 詩乃(3) 伊那西高
9 23.69 宮沢 あかね(3) 伊那西高
10 23.64 細川 さやか(3) 穂高商高
11 22.63 青島 まど華(2) 木曽青峰高
DNS 田近 嵯季(3) 王滝中
NM 米倉 萌実(3) 長野南高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.16 黒岩 美怜(4) 筑波大
2 51.74 中島 未歩 NTF
3 38.08 堤 向日葵(3) 創造学園高
4 36.03 竹花 真央(3) 更級農高
5 35.79 町田 みさ(3) 松本県ケ丘高
6 33.79 藤本 優佳(2) 木曽青峰高
7 28.01 青島 まど華(2) 木曽青峰高
8 22.29 小林 幸音(1) 飯山高
NM 佐藤 芹香(2) 東女体大
NM 高橋 朋美(1) 創造学園高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.98 井口 華穂(4) 新潟医福大
2 43.53 湯本 珠実(3) 松商学園高
3 39.13 坂井 桃菜美(3) 須坂高
4 36.42 北野 緋菜(2) 阿南高
5 35.98 新田 美月(3) 小諸高
6 35.42 巾 こと美(2) 木曽青峰高
7 34.97 吉田 みさき(3) 伊那弥生ケ丘高
8 34.97 松本 優花(1) 更級農高
9 33.71 丸山 優花(3) 明科高
10 31.38 清水 思(2) 上田染谷丘高
11 31.36 横田 彩夏(2) 武蔵丘短大
12 26.43 横田 瑞希(2) 松代高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加