【第68回 沖縄陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第68回 沖縄陸上競技選手権大会 兼 国体選考会(2017年5月6日~7日)

兵庫リレーカーニバル画像

沖縄陸上競技選手権の第68回大会が2017年5月6日(土)~7日(日)の2日間にわたり、縄県総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、沖縄陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 沖縄選手権【男子】結果・速報

男子一般 100m 予選

男子一般 100m 予選1組(+2.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.42 Q 与那原良貴 東洋大
2 11.75 Q 高里 智樹 Nature
3 12.15 福里 尚哉(3) 沖縄大
4 12.35 与座 高道(1) 辺土名高
5 12.52 砂川凌太朗(2) 八重山高
6 12.61 石川 伽依(3) 豊見城高
DNS 志喜屋智康(2) 沖縄工業高

男子一般 100m 予選2組(+3.4)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.85 Q 平良光勇真(2) 石川高
2 11.41 Q 菅野 明紘 SouthWind
3 11.66 大城 洋貴(2) 沖縄大
4 11.93 志堅原宏樹(3) 沖縄大
5 11.94 池原 歩 (3) 普天間高
6 12.00 上里 太智(2) 那覇西高
7 12.02 富田 聖大 Nature

男子一般 100m 予選3組(+3.0)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.13 Q 新垣 隆仁 SouthWind
2 11.41 Q 島袋 泰樹(2) 沖縄国際大
3 11.65 大城 大(3) 名護高
4 11.94 福地 貴斗(2) 八重山高
DNS 仲里 哲治 TeamUnited
DNS 新崎 仁也(3) 那覇西高
DNS 新里 真之(1) 沖縄大

男子一般 100m 予選4組(+3.3)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選4組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.95 Q 矢野 昌幸 Y!mobile沖縄
2 11.26 Q 金城 陸(1) 沖縄大
3 11.55 山田 政綺 TeamUnited
4 11.91 小玉 一希(2) 中部商業高
5 12.04 井ノ又 伍(1) 琉球大
6 12.12 山城 祐生(3) 沖縄尚学高
7 12.30 嘉数 友治 SouthWind
DNS 仲村渠雄太(2) 那覇西高

男子一般 100m 予選5組(+2.6)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選5組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.32 Q 山川 拓真 Y!mobile沖縄
2 11.46 Q 小浜 大明(3) 八重山高
3 11.46 q 前武田 航(3) 普天間高
4 11.58 仲里 克樹(2) 宮古高
5 11.64 阿波根佑介(3) 沖縄大
6 11.73 宮良 篤史(3) 那覇国際高
7 12.12 渡久山 尚人(3) 首里東高
DNS 金城 一志 TeamUnited

男子一般 100m 予選6組(+3.6)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選6組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.23 Q 新村 駿(1) 琉球大
2 11.35 Q 大城 真悟 島尻消防
3 11.72 照屋 成星(1) 沖縄大
4 11.85 城間 盛也(3) 豊見城高
5 12.14 伊良部元幹(2) 那覇高
6 12.44 金城 泰紀(2) 開邦高
DQ T4 知花 偉織(3) 普天間高
DNS 仲本 拓真 TeamUnited

男子一般 100m 予選7組(+2.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選7組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.91 Q 下地 伸征(2) 名桜大
2 11.44 Q 座安 勝志 Y!mobile沖縄
3 11.51 大城 裕弥 Nature
4 11.65 濱田三四郎(4) 名桜大
5 11.65 前田 浩星(3) 前原高
6 11.89 塩浜 康平(3) 北山高
7 12.42 宮里 勝人 沖縄陸協
8 12.90 天川 祐太(2) 沖縄工業高

男子一般 100m 予選8組(+5.4)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選8組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.11 Q 新村 真人(6) 琉球大
2 11.12 Q マーシングケビン(3) 石川高
3 11.13 q 目取真 剛 アスリート工房
4 11.70 高江洲 真(3) 琉球大
5 12.21 阿部 汀(2) 開邦高
6 12.67 上原健太郎(3) 豊見城高
DNS 金城 和明(2) 沖縄工業高
DNS 松井 智(4) 名桜大

男子一般 100m 予選9組(+2.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選9組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 東畠 幸(1) 名桜大
2 11.66 Q 伊禮門 大(2) 開邦高
3 11.84 船越 俊吾 アスリート工房
4 12.15 豊里 翔哉(3) 北山高
5 12.21 大城 光範(2) 中部商業高
DNS 川満 聖士(2) 八重山高
DNS 松原 吏壮(2) 浦添高
DNS 知念 玲亜 名桜大AC

男子一般 100m 予選10組(+3.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選10組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.49 Q 牟田 周平(3) 首里高
2 11.51 Q 池間 豪(2) 中部商業高
3 11.77 松下俊太郎 Vargrant ssh
4 11.99 上原 拓丸(3) 首里東高
5 12.00 金城 和斗(2) 那覇西高
DQ T4 山田 楓斗(2) 球陽高
DNS 狩俣 琉次(2) 宮古総合実業高
DNS 伊保 颯斗(3) 普天間高

男子一般 100m 予選11組(+3.2)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選11組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.98 Q 砂川優太郎(3) 中部商業高
2 11.04 Q 安次富貫太(2) 岐阜経済大
3 12.16 外間 匠(3) 浦添商業高
4 12.19 吉本 翔(2) 石川高
5 12.38 伊佐 明宏(1) 豊見城南高
6 13.94 石垣 喜人 アスリート工房
DNS 與那覇一希(3) 宮古総合実業高
DNS 尾崎 壮哉(1) 名護高

男子一般 100m 予選12組(+3.6)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選12組 譜久里武

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.22 Q 譜久里 武 アスリート工房
2 11.37 Q 知名 海翔(2) ペガサスアスリートクラブ
3 11.49 q 伊差川友紀 アスリート工房
4 11.51 下地 駿麻(1) 八重山高
5 12.17 渡嘉敷一矢(1) 琉球大
DNS 渡嘉敷 亮 名桜大AC
DNS 根路銘 陽(2) 石川高
DNS 井手上和誠(2) 糸満高

男子一般 100m 予選13組(+4.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選13組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.11 Q 西島本康矢(2) 糸満高
2 11.18 Q 大城 友喜 NEXT ONE
3 11.34 q 山内 昌也 SouthWind
4 11.52 宮城 慎(3) 浦添商業高
4 11.52 玉城 龍樹(2) 球陽高
6 11.61 平山 玲(1) 名桜大
DNS 萬壽 洸樹(1) 名桜大
DNS 上原 充志 アスリート工房

男子一般 100m 予選14組(+2.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 予選14組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.19 Q 新垣 拓也(4) 沖縄大
2 11.44 Q 兼田 将吾(2) 沖縄大
3 11.95 加藤 央基(2) 糸満高
4 12.24 仲村 翔史(2) 北山高
5 13.36 仲本 盛喜 アスリート工房
DNS 古見 飛博(2) 那覇高
DNS 津嘉山瑠佳(1) 名護高
DNS 當山 士文(2) 沖縄工業高

男子一般 100m 準決勝

男子一般 100m 準決勝1組(+2.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 準決勝1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.77 Q 矢野 昌幸 Y!mobile沖縄
2 10.90 q 下地 伸征(2) 名桜大
3 11.22 新村 駿(1) 琉球大
4 11.31 目取真 剛 アスリート工房
5 11.47 知名 海翔(2) ペガサスアスリートクラブ
6 11.48 島袋 泰樹(2) 沖縄国際大
7 11.81 高里 智樹 Nature
DNS 新垣 拓也(4) 沖縄大

男子一般 100m 準決勝2組(+1.6)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 準決勝2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.82 Q 東畠 幸(1) 名桜大
2 11.14 q 安次富貫太(2) 岐阜経済大
3 11.16 q 新村 真人(6) 琉球大
4 11.32 金城 陸(1) 沖縄大
5 11.37 山川 拓真 Y!mobile沖縄
6 11.45 前武田 航(3) 普天間高
7 11.66 池間 豪(2) 中部商業高
8 11.67 菅野 明紘 SouthWind

男子一般 100m 準決勝3組(+2.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 準決勝3組 譜久里武

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.72 Q 平良光勇真(2) 石川高
2 11.09 q 砂川優太郎(3) 中部商業高
3 11.18 譜久里 武 アスリート工房
4 11.37 山内 昌也 SouthWind
5 11.38 兼田 将吾(2) 沖縄大
6 11.41 牟田 周平(3) 首里高
7 11.67 伊禮門 大(2) 開邦高
DNS 大城 真悟 島尻消防

男子一般 100m 準決勝4組(+2.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 準決勝4組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.47 Q 与那原良貴 東洋大
2 11.17 新垣 隆仁 SouthWind
3 11.20 西島本康矢(2) 糸満高
4 11.24 マーシングケビン(3) 石川高
5 11.33 大城 友喜 NEXT ONE
6 11.53 小浜 大明(3) 八重山高
7 11.59 座安 勝志 Y!mobile沖縄
8 11.67 伊差川友紀 アスリート工房

男子一般 100m 決勝

男子一般 100m 決勝(+1.6)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子100m 決勝 与那原良貴 10.43 NGR

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 10.43 与那原良貴 東洋大
2 10.64 矢野 昌幸 Y!mobile沖縄
3 10.74 平良光勇真(2) 石川高
4 10.89 東畠 幸(1) 名桜大
5 10.92 下地 伸征(2) 名桜大
6 11.02 砂川優太郎(3) 中部商業高
7 11.25 新村 真人(6) 琉球大
8 11.37 安次富貫太(2) 岐阜経済大

男子一般 200m 予選

男子一般 200m 予選1組(-0.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.86 Q 山内 孝太 南城市役所
2 23.05 Q 上原 侑真(2) 那覇西高
3 23.13 Q 新垣 拓也(4) 沖縄大
4 23.42 q マーシングケビン(3) 石川高
5 23.62 q 濱田三四郎(4) 名桜大
6 23.85 q 池間 豪(2) 中部商業高
7 24.93 富田 聖大 Nature
8 25.60 上地 周(3) 開邦高

男子一般 200m 予選2組(-1.1)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 23.87 Q 國仲 健作 Nature
2 24.02 Q 玉城 龍樹(2) 球陽高
3 24.09 Q 知花 偉織(3) 普天間高
4 24.81 照屋 佑樹(1) ペガサスアスリートクラブ
DNS 与儀 悠人(1) 那覇西高
DNS 山下 凌(2) 名桜大
DNS 入嵩西晴仁(3) 八重山高

男子一般 200m 予選3組(-0.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.55 Q 砂川優太郎(3) 中部商業高
2 22.95 Q 又吉 啓太(3) 那覇国際高
3 23.46 Q 砂川凌太朗(2) 八重山高
4 23.65 q 上地 武志 TeamUnited
5 24.33 前武田 航(3) 普天間高
6 24.69 城間 盛也(3) 豊見城高
7 25.44 山城 祐生(3) 沖縄尚学高
8 29.75 石垣 喜人 アスリート工房

男子一般 200m 予選4組(-0.1)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選4組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.67 Q 川添 優人(3) 琉球大
2 23.92 Q 牟田 周平(3) 首里高
3 23.93 Q 宮里 勇希(3) 浦添高
4 24.28 折田 大(3) 那覇高
5 24.99 加藤 央基(2) 糸満高
DNS 下地 伸征(2) 名桜大
DNS 桃原 崇 沖縄陸協

男子一般 200m 予選5組(-0.4)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選5組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.95 Q 福島 崇将 名桜大AC
2 23.27 Q 島袋 泰樹(2) 沖縄国際大
3 23.33 Q 兼田 将吾(2) 沖縄大
4 24.07 q 松井 智(4) 名桜大
5 24.15 q 古謝 開仁(1) 中部商業高
6 24.30 平山 玲(1) 名桜大
7 24.31 宮良 篤史(3) 那覇国際高

男子一般 200m 予選6組(-0.3)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 予選6組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.88 Q 伊保 颯斗(3) 普天間高
2 23.06 Q 西島本康矢(2) 糸満高
3 23.94 Q 仲里 克樹(2) 宮古高
4 24.72 大城 大(3) 名護高
5 26.50 大城 裕雅(2) 沖縄工業高
DNS 伊良部元幹(2) 那覇高
DNS 與那覇一希(3) 宮古総合実業高

男子一般 200m 準決勝

男子一般 200m 準決勝1組(-0.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 準決勝1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.74 Q 福島 崇将 名桜大AC
2 22.78 Q 川添 優人(3) 琉球大
3 23.06 q 上原 侑真(2) 那覇西高
4 23.86 兼田 将吾(2) 沖縄大
5 23.90 濱田三四郎(4) 名桜大
6 23.94 牟田 周平(3) 首里高
7 24.44 仲里 克樹(2) 宮古高
DNS 古謝 開仁(1) 中部商業高

男子一般 200m 準決勝2組(-0.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 準決勝2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.62 Q 砂川優太郎(3) 中部商業高
2 22.70 Q 新垣 拓也(4) 沖縄大
3 22.79 q 又吉 啓太(3) 那覇国際高
4 23.26 國仲 健作 Nature
5 23.53 知花 偉織(3) 普天間高
6 24.63 玉城 龍樹(2) 球陽高
DNS 松井 智(4) 名桜大
DNS マーシングケビン(3) 石川高

男子一般 200m 準決勝3組(-1.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 準決勝3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.91 Q 伊保 颯斗(3) 普天間高
2 23.02 Q 山内 孝太 南城市役所
3 23.17 宮里 勇希(3) 浦添高
4 23.34 西島本康矢(2) 糸満高
5 23.47 砂川凌太朗(2) 八重山高
6 23.52 島袋 泰樹(2) 沖縄国際大
7 23.72 池間 豪(2) 中部商業高
8 23.87 上地 武志 TeamUnited

男子一般 200m 決勝

男子一般 200m 決勝(+0.1)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子200m 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 22.23 砂川優太郎(3) 中部商業高
2 22.35 福島 崇将 名桜大AC
3 22.46 川添 優人(3) 琉球大
4 22.59 新垣 拓也(4) 沖縄大
5 22.60 山内 孝太 南城市役所
6 22.61 又吉 啓太(3) 那覇国際高
7 23.09 上原 侑真(2) 那覇西高
8 44.29 伊保 颯斗(3) 普天間高

男子一般 400m 予選

男子一般 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.91 Q 識名 黄羅(3) 中部商業高
2 53.71 花城 悠向(3) 名護高
3 55.09 仲門 航(3) 糸満高
4 56.91 上地 康太(1) 中部商業高
5 58.08 與那覇一希(3) 宮古総合実業高
6 59.21 宮城 拓海(2) 普天間高
7 1:00.55 大城 裕雅(2) 沖縄工業高

男子一般 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.93 Q 上原 侑真(2) 那覇西高
2 52.28 q 田中隆太郎(3) 糸満高
3 53.50 國仲 健作 Nature
4 56.64 大城 慶考(3) 石川高
5 56.90 下地 駿麻(1) 八重山高
6 59.90 石川 伽依(3) 豊見城高
7 1:00.03 上原健太郎(3) 豊見城高
DNS 又吉 啓太(3) 那覇国際高

男子一般 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.18 Q 川添 優人(3) 琉球大
2 51.68 q 藤原慎太郎(1) 名桜大
3 53.05 q 上地 武志 TeamUnited
4 58.36 福地 貴斗(2) 八重山高
DNS 仲村渠雄太(2) 那覇西高
DNS 砂川凌太朗(2) 八重山高
DNS 根路銘 陽(2) 石川高

男子一般 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 51.61 Q 山内 佑太(1) 岐阜経済大
2 52.43 q 文 銀也(2) 九州共立大
3 53.13 上原 広慈(1) 中部商業高
4 53.69 有川ヒカル(1) 中部商業高
5 57.49 安生 燎平(3) 八重山高
DNS 山下 凌(2) 名桜大
DNS 奥浜 大策(3) 普天間高

男子一般 400m 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 男子400m 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 49.92 藤原慎太郎(1) 名桜大
2 50.01 識名 黄羅(3) 中部商業高
3 50.37 川添 優人(3) 琉球大
4 50.44 上原 侑真(2) 那覇西高
5 51.62 文 銀也(2) 九州共立大
6 51.87 山内 佑太(1) 岐阜経済大
7 53.10 田中隆太郎(3) 糸満高
DNS 上地 武志 TeamUnited

男子一般 800m 予選

男子一般 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.84 Q 識名 黄羅(3) 中部商業高
2 2:05.04 西平 智洋 那覇市消防局
3 2:11.02 玉城 良仁(3) 球陽高
4 2:11.51 平良 拓巳(3) 那覇西高
5 2:12.53 與座慎之介(1) 那覇西高
DNS 座安 昭伍(2) 那覇西高
DNS 東風平建人(2) 那覇高

男子一般 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.54 Q 田中隆太郎(3) 糸満高
2 2:04.47 q 古謝 成央(2) 那覇高
3 2:07.75 仲井間タイ剣人(1) 北山高
4 2:08.30 下地 詞也(3) 宮古高
5 2:16.85 石川心一朗(3) 那覇西高
6 2:17.69 友寄 隆馬(3) 豊見城南高
7 2:28.00 諸見川航稀(3) 豊見城高
DNS 具志堅弘樹(6) 琉球大

男子一般 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.85 Q 上原 秀臣(2) 名桜大
2 2:06.80 本村 健史(1) 沖縄大
3 2:09.29 赤嶺 輝(2) 那覇西高
4 2:12.77 喜屋武泰誠(2) 北山高
5 2:14.17 許田 隆斗(3) 浦添商業高
6 2:19.95 向井 二紀(3) 豊見城高
DNS 金城 康一 沖縄陸協
DNS 小峯 聖哉(3) 豊見城南高

男子一般 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.03 Q 屋嘉比初希(3) 名護高
2 2:03.30 q 仲宗根良真(2) コザ高
3 2:10.25 尾崎 朝飛(3) 首里東高
4 2:10.57 仲嶺 崚真(3) 名護高
5 2:14.73 佐山 晃司(3) 沖縄尚学高
6 2:18.07 髙江洲 葵(3) コザ高
7 2:18.77 新垣 展(2) 知念高
8 2:44.61 野底 嶺(2) 普天間高

男子一般 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.89 Q 比嘉 悠人(3) 沖縄アンテロープ
2 2:04.25 q 東江 樹(3) 知念高
3 2:07.58 島袋 伶(3) 石川高
4 2:07.73 大内 翔斗(2) 北山高
5 2:17.34 岩崎 宏紀(3) 琉球大
6 2:19.75 比嘉 健也(1) 沖縄尚学高
DNS 中島 草平(3) 読谷高
DNS 與儀 洋大(3) 読谷高

男子一般 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:56.47 識名 黄羅(3) 中部商業高
2 1:57.38 田中隆太郎(3) 糸満高
3 1:59.06 屋嘉比初希(3) 名護高
4 1:59.23 上原 秀臣(2) 名桜大
5 1:59.82 東江 樹(3) 知念高
6 2:01.04 仲宗根良真(2) コザ高
7 2:01.29 比嘉 悠人(3) 沖縄アンテロープ
DNS 古謝 成央(2) 那覇高

男子一般 1500m 予選

男子一般 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:08.02 Q 大城 希月(3) 那覇西高
2 4:08.05 Q 針渕 隼 沖縄陸協
3 4:08.54 Q 上原 大和(2) 北山高
4 4:09.47 q 知念 耕(4) 名桜大
5 4:10.71 q 當間 佑太(3) 名護高
6 4:15.59 山城 樹(3) 名護高
7 4:18.42 比嘉 良悟(2) 那覇西高
8 4:20.34 村上 海太(3) 宮古高
9 4:21.03 金城 龍己(1) 沖縄国際大
10 4:32.14 古見謙太郎(3) 沖縄工業高
11 4:33.27 小峯 聖哉(3) 豊見城南高
12 4:34.25 金城 翔理(1) 糸満高
13 4:35.93 慶田元利寿(3) 浦添高
14 4:36.12 福原 玲音(2) 沖縄工業高
15 4:39.07 島袋 令基(3) 知念高
16 4:40.15 川奈 優輝(1) 琉球大
17 4:46.81 名嘉眞愛大(1) コザ高
18 4:53.42 岩崎 宏紀(3) 琉球大
DNS 金城 一輝(2) 開邦高
DNS 山原 拓也(1) 宮古高
DNS 金城 康一 沖縄陸協
DNS 座安 昭伍(2) 那覇西高
DNS 桃原 歩夢(1) 知念高

男子一般 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:14.21 Q 照屋 友貴 沖縄陸協
2 4:14.45 Q 島袋 太佑(3) 北山高
3 4:14.48 Q 仲宗根良真(2) コザ高
4 4:14.89 兼城 浩也(3) 那覇高
5 4:17.98 東江 樹(3) 知念高
6 4:20.81 本村 大和(3) 那覇西高
7 4:28.97 當間 景斗(3) 沖縄工業高
8 4:29.91 口石 竜介(4) 琉球大
9 4:30.14 新本 晃士(2) 沖縄国際大
10 4:31.39 向井 二紀(3) 豊見城高
11 4:34.35 山城 弘弐(1) コザ高
12 4:36.83 下地 詞也(3) 宮古高
13 4:39.90 下地 遼(6) 琉球大
14 4:43.37 植村 真臣(2) 名桜大
15 4:44.36 親里 魁斗(3) 沖縄工業高
16 4:46.24 久場 元矢(1) 糸満高
17 4:50.55 神谷 秋寿(1) 中部商業高
18 4:51.34 島袋幸太郎(2) 開邦高
19 5:05.63 比嘉 健也(1) 沖縄尚学高
DNS 金城 達己(2) 那覇西高
DNS 具志堅弘樹(6) 琉球大
DNS 岸本 薫 沖縄陸協

男子一般 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:04.76 Q 宮城 壱成 かねひでAC
2 4:13.58 Q 与那嶺恭兵 琉球物流
3 4:13.90 Q 岩木 翔(2) 名桜大
4 4:15.23 角田 智史 沖縄陸協
5 4:16.78 大島 卓也(2) 宮古高
6 4:17.04 新城 龍祐(2) 北山高
7 4:19.48 大内 翔斗(2) 北山高
8 4:21.91 仲村 啓助(3) コザ高
9 4:28.12 金城 龍弥(2) 糸満高
10 4:29.62 玉井 栄星(2) 那覇国際高
11 4:30.05 新垣 展(2) 知念高
12 4:33.35 仲間 樹 琉球物流
13 4:40.58 平良 拓巳(3) 那覇西高
14 4:40.89 下地 晃太 沖縄陸協
15 4:41.67 小禄 祐太(1) コザ高
16 4:42.48 許田 隆斗(3) 浦添商業高
17 4:44.18 大城 啓太 糸満消防
18 4:47.28 飯田 健太(1) 琉球大
19 4:49.57 渡邉 和輝(2) 石川高
DNS 我喜屋良太(2) 浦添高
DNS 長堂 拓未(1) コザ高
DNS 小林 裕樹(1) 琉球大
DNS 金城 岳(2) コザ高
DNS 外間 郁也(1) 那覇西高

男子一般 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:10.09 Q 伊佐 孝明(4) 沖縄国際大
2 4:10.88 Q 吉村 瑞樹(3) 名桜大
3 4:11.18 Q 當間 厘玖(3) 那覇高
4 4:11.41 q 森田 大翔(2) 北山高
5 4:13.93 比嘉 悠人(3) 沖縄アンテロープ
6 4:14.73 永山 大誠(1) 沖縄国際大
7 4:15.83 垣花 海斗(2) 宮古高
8 4:22.22 名嘉眞佑太(2) コザ高
9 4:22.92 玉城 佑己(2) 知念高
10 4:27.53 西平 智洋 那覇市消防局
11 4:30.70 島袋 伶(3) 石川高
12 4:34.02 尾崎 朝飛(3) 首里東高
13 4:34.70 前田 壮哉(2) 名護高
14 4:35.84 宮城 裕一(1) 琉球大
15 4:38.47 石川心一朗(3) 那覇西高
16 4:46.20 上地 彪雅(2) 那覇西高
17 4:46.75 服部 寛也(2) 浦添高
18 4:47.72 友寄 隆馬(3) 豊見城南高
19 5:00.09 佐山 晃司(3) 沖縄尚学高
20 5:00.43 諸見川航稀(3) 豊見城高
DNF 本村 健史(1) 沖縄大
DNS 尾尻 琢磨 琉球物流
DNS 具志堅成伍(1) 知念高

男子一般 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:00.28 島袋 太佑(3) 北山高
2 4:01.45 大城 希月(3) 那覇西高
3 4:02.53 与那嶺恭兵 琉球物流
4 4:04.18 宮城 壱成 かねひでAC
5 4:04.58 吉村 瑞樹(3) 名桜大
6 4:06.89 針渕 隼 沖縄陸協
7 4:06.99 照屋 友貴 沖縄陸協
8 4:11.87 知念 耕(4) 名桜大
9 4:13.87 上原 大和(2) 北山高
10 4:15.41 當間 佑太(3) 名護高
11 4:19.80 森田 大翔(2) 北山高
12 4:20.65 岩木 翔(2) 名桜大
13 4:27.10 伊佐 孝明(4) 沖縄国際大
DNS 仲宗根良真(2) コザ高
DNS 當間 厘玖(3) 那覇高

男子一般 5000m タイムレース

男子一般 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 16:18.21 垣花 海斗(2) 宮古高
2 16:45.13 宮国 駿(2) 琉球大
3 16:55.60 本底 曜(2) 琉球大
4 17:08.11 波平 昌司 沖縄陸協
5 17:37.10 大城 貫太(3) 琉球大
6 17:44.48 島田 鏡平(3) 琉球大
7 17:45.82 大城 元喜(2) 糸満高
8 18:10.07 島袋 令基(3) 知念高
9 18:11.94 和田 峻(3) 豊見城南高
10 18:19.78 川満 拓夢(2) 球陽高
11 18:22.77 円光 涼(2) 琉球大
12 18:50.26 上地 彪雅(2) 那覇西高
DNS 下地 遼(6) 琉球大
DNS 渡辺 啓 沖縄陸協
DNS 玉城 佑己(2) 知念高
DNS 角田 智史 沖縄陸協
DNS 金城 達己(2) 那覇西高
DNS 我喜屋良太(2) 浦添高

男子一般 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 16:09.93 仲村 康助(2) 名桜大
2 16:11.94 仲村 天人(3) 那覇西高
3 16:13.98 大島 卓也(2) 宮古高
4 16:17.69 平野 雅也(3) 名護高
5 16:18.23 本村 大和(3) 那覇西高
6 16:21.74 棚原 憲哉 沖縄陸協
7 16:22.83 外間 凌雅(3) 那覇西高
8 16:25.68 星野 勢七(3) 沖縄国際大
9 16:30.15 玉那覇圭佑(3) 知念高
10 16:33.58 野原 新隆(3) 沖縄国際大
11 16:37.19 兼城 浩也(3) 那覇高
12 16:54.68 仲村 啓助(3) コザ高
13 17:06.75 大城 颯太(2) コザ高
14 17:12.60 永山 匠(3) 沖縄国際大
15 17:19.37 向井 陸(2) 沖縄大
16 17:22.30 當間 景斗(3) 沖縄工業高
DNF 宮里 太地(4) 沖縄国際大
DNS 岸本 薫 沖縄陸協
DNS 上間 瑞樹(3) 北山高

男子一般 5000m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 14:42.48 濱崎 達規 南城市役所
2 14:45.46 仲間 孝大 経営支援センター
3 14:56.53 島袋 太佑(3) 北山高
4 15:19.96 高瀬 泰一 VOLVER沖縄
5 15:21.97 針渕 隼 沖縄陸協
6 15:24.14 照屋 友貴 沖縄陸協
7 15:39.60 大城 希月(3) 那覇西高
8 15:47.08 池田 一生(1) 沖縄国際大
9 15:47.59 仲盛壮太郎(3) 北山高
10 15:48.98 小濱 尚大(3) 北山高
11 15:49.00 比嘉 良悟(2) 那覇西高
12 15:51.71 當山 凌司(3) 中部商業高
13 15:54.51 上原 大和(2) 北山高
14 15:54.57 森田 大翔(2) 北山高
15 15:57.61 新城 龍祐(2) 北山高
16 16:11.89 与那嶺恭兵 琉球物流
17 16:26.19 比嘉 航斗(2) 那覇西高
18 16:39.17 村上 海太(3) 宮古高
19 17:01.22 仲村 將吾(2) 沖縄国際大
DNS 宮城 壱成 かねひでAC
DNS 金城 岳(2) コザ高
DNS 崎山 喜志(3) 名護高

男子一般 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 14:42.48 濱崎 達規 南城市役所
2 14:45.46 仲間 孝大 経営支援センター
3 14:56.53 島袋 太佑(3) 北山高
4 15:19.96 高瀬 泰一 VOLVER沖縄
5 15:21.97 針渕 隼 沖縄陸協
6 15:24.14 照屋 友貴 沖縄陸協
7 15:39.60 大城 希月(3) 那覇西高
8 15:47.08 池田 一生(1) 沖縄国際大
9 15:47.59 仲盛壮太郎(3) 北山高
10 15:48.98 小濱 尚大(3) 北山高
11 15:49.00 比嘉 良悟(2) 那覇西高
12 15:51.71 當山 凌司(3) 中部商業高
13 15:54.51 上原 大和(2) 北山高
14 15:54.57 森田 大翔(2) 北山高
15 15:57.61 新城 龍祐(2) 北山高
16 16:09.93 仲村 康助(2) 名桜大
17 16:11.89 与那嶺恭兵 琉球物流
18 16:11.94 仲村 天人(3) 那覇西高
19 16:13.98 大島 卓也(2) 宮古高
20 16:17.69 平野 雅也(3) 名護高
21 16:18.21 垣花 海斗(2) 宮古高
22 16:18.23 本村 大和(3) 那覇西高
23 16:21.74 棚原 憲哉 沖縄陸協
24 16:22.83 外間 凌雅(3) 那覇西高
25 16:25.68 星野 勢七(3) 沖縄国際大
26 16:26.19 比嘉 航斗(2) 那覇西高
27 16:30.15 玉那覇圭佑(3) 知念高
28 16:33.58 野原 新隆(3) 沖縄国際大
29 16:37.19 兼城 浩也(3) 那覇高
30 16:39.17 村上 海太(3) 宮古高
31 16:45.13 宮国 駿(2) 琉球大
32 16:54.68 仲村 啓助(3) コザ高
33 16:55.60 本底 曜(2) 琉球大
34 17:01.22 仲村 將吾(2) 沖縄国際大
35 17:06.75 大城 颯太(2) コザ高
36 17:08.11 波平 昌司 沖縄陸協
37 17:12.60 永山 匠(3) 沖縄国際大
38 17:19.37 向井 陸(2) 沖縄大
39 17:22.30 當間 景斗(3) 沖縄工業高
40 17:37.10 大城 貫太(3) 琉球大
41 17:44.48 島田 鏡平(3) 琉球大
42 17:45.82 大城 元喜(2) 糸満高
43 18:10.07 島袋 令基(3) 知念高
44 18:11.94 和田 峻(3) 豊見城南高
45 18:19.78 川満 拓夢(2) 球陽高
46 18:22.77 円光 涼(2) 琉球大
47 18:50.26 上地 彪雅(2) 那覇西高

男子一般 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31:29.70 仲間 孝大 経営支援センター
2 33:02.84 高瀬 泰一 VOLVER沖縄
DNF 渡辺 啓 沖縄陸協
DNS 仲盛壮太郎(3) 北山高
DNS 濱崎 達規 南城市役所
DNS 下地 晃太 沖縄陸協

男子一般 110mH 予選

男子一般 110mH 予選1組(+2.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子110mハードル 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 14.86 Q 新崎 宇宙 南城市役所
2 15.96 Q 安里 晃也(3) 中部商業高
3 16.12 Q 新里 真之(1) 沖縄大
4 17.45 q 長埼 竜二(3) 那覇西高
5 18.44 渡嘉敷一矢(1) 琉球大
DNS 名嘉眞武士(4) 名桜大
DNS 川満 聖士(2) 八重山高

男子一般 110mH 予選2組(+2.3)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子110mハードル 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 15.10 Q 小森 翔 名桜大AC
2 15.37 Q 小川 脩平(1) 中部商業高
3 15.41 Q 井ノ又 伍(1) 琉球大
4 16.14 q 安里誠太郎(4) 九州共立大
5 19.74 上原 悠代(2) 那覇西高
DNS 小浜 大明(3) 八重山高

男子一般 110mH 決勝

男子一般 110mH 決勝(+2.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 男子110mハードル 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 14.86 小森 翔 名桜大AC
1 14.86 新崎 宇宙 南城市役所
3 15.31 小川 脩平(1) 中部商業高
4 15.39 井ノ又 伍(1) 琉球大
5 15.50 安里 晃也(3) 中部商業高
6 15.70 安里誠太郎(4) 九州共立大
7 15.92 新里 真之(1) 沖縄大
8 16.98 長埼 竜二(3) 那覇西高

男子一般 400mH 予選

男子一般 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 57.98 Q 宜野座康右(1) 環太平洋大
2 59.62 Q 安里 晃也(3) 中部商業高
3 1:02.01 Q 小浜 大明(3) 八重山高
4 1:02.92 q 宮里 拓輝(3) 糸満高
5 1:03.49 上里 太智(2) 那覇西高
DNS 古見 飛博(2) 那覇高

男子一般 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 57.98 Q 文 銀也(2) 九州共立大
2 1:01.03 Q 津波古 陸斗 南城市役所
3 1:01.70 Q 新垣 幸治(2) 琉球大
4 1:02.74 q 安生 燎平(3) 八重山高
5 1:04.51 西江 伊織(2) 浦添高
6 1:08.54 幸喜 和夢(1) 球陽高

男子一般 400mH 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 男子400mハードル 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 55.07 津波古 陸斗 南城市役所
2 55.86 文 銀也(2) 九州共立大
3 58.15 安里 晃也(3) 中部商業高
4 58.79 新垣 幸治(2) 琉球大
5 1:03.18 小浜 大明(3) 八重山高
6 1:03.80 安生 燎平(3) 八重山高
7 1:07.42 宜野座康右(1) 環太平洋大
DNS 宮里 拓輝(3) 糸満高

男子一般 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:05.96 宮城 壱成 かねひでAC
2 9:35.98 三ツ岩森之(3) 北山高
3 9:36.29 大城 直也(2) 沖縄国際大
4 9:59.18 當山 凌司(3) 中部商業高
5 10:05.26 仲村 天人(3) 那覇西高
6 10:08.79 比嘉 龍(2) 北山高
7 10:21.04 當間 厘玖(3) 那覇高
8 10:27.78 玉那覇圭佑(3) 知念高
9 10:29.37 伊波 伶一(2) 北山高
10 10:29.40 外間 凌雅(3) 那覇西高
11 10:31.81 狩野 龍冴(2) 中部商業高
12 10:36.07 金城 伶旺(2) 名護高
13 10:36.38 国吉 尋矢(2) 北山高
14 10:54.86 大城 元喜(2) 糸満高
15 11:17.99 向井 二紀(3) 豊見城高
16 11:20.97 安田 修平(3) 沖縄尚学高
DNS 源河 夢叶(2) 北山高
DNS 大城 颯太(2) コザ高
DNS 比嘉 航斗(2) 那覇西高
DNS 前島 春汰(2) 北山高

男子一般 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25:08.28 安座間寿喜(3) 中部商業高
2 26:05.57 赤嶺 大貴(2) 那覇高
3 26:42.85 玉城 良仁(3) 球陽高
4 28:33.10 小禄 康希(3) 中部商業高
5 28:54.30 渡口 怜(3) 伊良波中
6 33:15.13 福田 雅一 沖縄陸協
DQ W1 比嘉 大悟 至学館大

男子一般 4×100mR 予選

男子一般 4×100mR 予選1組

2017 沖縄陸上競技選手権 男子4x100mリレー 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 43.19 Q 阿利喜多留(3)
砂川優太郎(3)
上原 広慈(1)
安里 晃也(3)
中部商業高
2 43.46 Q 福地 修也(4)
新村 真人(6)
新垣 幸治(2)
新村 駿(1)
琉球大
3 44.11 前武田 航(3)
伊保 颯斗(3)
知花 偉織(3)
諸喜田 樹(1)
普天間高
4 44.12 船越 俊吾
伊差川友紀
目取真 剛
譜久里 武
アスリート工房
5 45.04 髙安 康弥(3)
西島本康矢(2)
加藤 央基(2)
新垣 正春(3)
糸満高
DNS


名護高
DNS


那覇高

男子一般 4×100mR 予選2組

2017 沖縄陸上競技選手権 男子4x100mリレー 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 43.67 Q 小森 翔
知念 玲亜
福島 崇将
渡嘉敷 亮
名桜大AC
2 44.03 Q 下地 駿麻(1)
川満 聖士(2)
入嵩西晴仁(3)
小浜 大明(3)
八重山高
3 44.28 比嘉 綱大(3)
上原 侑真(2)
伊集 盛哉(3)
上里 太智(2)
那覇西高
4 45.83 仲本 拓真
上地 武志
仲里 哲治
山田 政綺
TeamUnited
5 46.83 大城 裕雅(2)
城間 夏(1)
當山 士文(2)
金城 和明(2)
沖縄工業高
6 47.90 金城 泰紀(2)
伊禮門 大(2)
阿部 汀(2)
島袋幸太郎(2)
開邦高
DQ R2 上原健太郎(3)
石川 伽依(3)
上原 理暉(3)
城間 盛也(3)
豊見城高

男子一般 4×100mR 予選3組

2017 沖縄陸上競技選手権 男子4x100mリレー 予選3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 42.44 Q 名嘉眞武士(4)
濱田三四郎(4)
東畠 幸(1)
下地 伸征(2)
名桜大
2 43.31 Q 長嶺 尚輝
新垣 隆仁
山内 昌也
菅野 明紘
SouthWind
3 43.39 q マーシングケビン(3)
平良光勇真(2)
知念 冴(3)
大城 慶考(3)
石川高
4 43.83 q 兼田 将吾(2)
新垣 拓也(4)
阿波根佑介(3)
金城 陸(1)
沖縄大
5 44.22 高里 智樹
富田 聖大
國仲 健作
大城 裕弥
Nature
DQ R3 宮城 慎(3)
押川 大悟(3)
普久原朝仁(3)
外間 匠(3)
浦添商業高

男子一般 4×100mR 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 男子4x100mリレー 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 42.30 名嘉眞武士(4)
濱田三四郎(4)
東畠 幸(1)
下地 伸征(2)
名桜大
2 42.58 小森 翔
知念 玲亜
福島 崇将
渡嘉敷 亮
名桜大AC
3 42.82 福地 修也(4)
新村 真人(6)
新垣 幸治(2)
新村 駿(1)
琉球大
4 42.89 阿利喜多留(3)
砂川優太郎(3)
上原 広慈(1)
安里 晃也(3)
中部商業高
5 43.05 長嶺 尚輝
新垣 隆仁
山内 昌也
菅野 明紘
SouthWind
6 43.25 マーシングケビン(3)
平良光勇真(2)
知念 冴(3)
大城 慶考(3)
石川高
7 43.60 下地 駿麻(1)
川満 聖士(2)
入嵩西晴仁(3)
小浜 大明(3)
八重山高
8 44.32 兼田 将吾(2)
新垣 拓也(4)
阿波根佑介(3)
金城 陸(1)
沖縄大

男子一般 4×400mR 予選

男子一般 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:30.43 Q 池間 豪(2)
砂川優太郎(3)
安里 晃也(3)
識名 黄羅(3)
中部商業高
2 3:33.32 Q 福地 修也(4)
新垣 幸治(2)
古謝 佑汰(1)
川添 優人(3)
琉球大
3 3:40.17 Q 西銘 海斗(3)
新里 真之(1)
志堅原宏樹(3)
本村 健史(1)
沖縄大
4 3:40.84 q 山内 泰樹(1)
島袋 滴(2)
宮城 拓海(2)
当山 直(2)
普天間高
5 3:52.28 山城 祐生(3)
佐山 晃司(3)
比嘉 健也(1)
安田 修平(3)
沖縄尚学高
DNS


那覇高

男子一般 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:30.70 Q 仲門 航(3)
田中隆太郎(3)
宮里 拓輝(3)
西島本康矢(2)
糸満高
2 3:31.01 Q 比嘉 綱大(3)
伊集 盛哉(3)
赤嶺 輝(2)
上原 侑真(2)
那覇西高
3 3:31.28 Q 小浜 大明(3)
砂川凌太朗(2)
福地 貴斗(2)
川満 聖士(2)
八重山高
4 3:31.80 q 平山 玲(1)
山下 凌(2)
渡辺晴太朗(1)
藤原慎太郎(1)
名桜大
5 3:50.79 上原健太郎(3)
石川 伽依(3)
上原 理暉(3)
城間 盛也(3)
豊見城高

男子一般 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:25.01 池間 豪(2)
砂川優太郎(3)
上原 広慈(1)
識名 黄羅(3)
中部商業高
2 3:25.65 口石 竜介(4)
新村 真人(6)
新垣 幸治(2)
川添 優人(3)
琉球大
3 3:28.13 仲門 航(3)
田中隆太郎(3)
髙安 康弥(3)
西島本康矢(2)
糸満高
4 3:28.20 東畠 幸(1)
藤原慎太郎(1)
山下 凌(2)
下地 伸征(2)
名桜大
5 3:31.33 比嘉 綱大(3)
伊集 盛哉(3)
赤嶺 輝(2)
上原 侑真(2)
那覇西高
6 3:36.83 小浜 大明(3)
砂川凌太朗(2)
福地 貴斗(2)
安生 燎平(3)
八重山高
7 3:37.31 本村 健史(1)
兼田 将吾(2)
新里 真之(1)
新垣 拓也(4)
沖縄大
8 3:44.51 山内 泰樹(1)
前武田 航(3)
宮城 拓海(2)
当山 直(2)
普天間高

男子一般 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m01 山内盛二郎 沖縄市役所
2 2m01 奥濱 練真 福岡大
3 1m98 比嘉 綱大(3) 那覇西高
4 1m90 外間 友喜 友睦物流
5 1m80 杉山 潤 名桜大AC
5 1m80 加藤 洋平 SouthWind
7 1m80 友利未来希(2) ペガサスアスリートクラブ
8 1m80 渡辺晴太朗(1) 名桜大
9 1m75 島袋莉久斗(1) 中部商業高
10 1m75 狩俣 琉次(2) 宮古総合実業高
11 1m75 安田 剛士 沖縄陸協
12 1m70 上原 悠代(2) 那覇西高
13 1m70 押川 大悟(3) 浦添商業高
NM 山森 翔琉(1) 沖縄尚学高
NM 具志堅琉海(1) 中部商業高
NM 砂川凌太朗(2) 八重山高
DNS 本間慎太郎(1) 中部商業高

男子一般 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m60 西波照間匠 福岡大
2 4m50 内間未羅之 福岡大
3 4m50 新垣 太詞 福岡大
4 4m30 黒熊 郁也(3) 名桜大
5 4m20 根間 義章(3) 中部商業高
6 4m10 大城 光範(2) 中部商業高
7 4m10 前田貴太留 TeamUnited
8 3m90 長埼 竜二(3) 那覇西高
9 3m80 島袋 滴(2) 普天間高
10 3m80 儀間 永世(1) 中部商業高
高良 紫音(1) 中部商業高
NM 野原 拓実(2) 那覇西高
DNS 与那嶺太一 沖縄陸協

男子一般 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m48 +1.8 小森 翔 名桜大AC
2 6m96 +0.3 名嘉眞武士(4) 名桜大
3 6m95 +1.1 伊集 盛哉(3) 那覇西高
4 6m93 +0.4 屋良 太章 ゼビオうるま店
5 6m67 +0.6 阿利喜多留(3) 中部商業高
6 6m63 +1.5 平良 優樹(2) 九州共立大
7 6m62 +0.5 髙安 康弥(3) 糸満高
8 6m59 +1.4 新村 駿(1) 琉球大
9 6m48 +1.0 知念 冴(3) 石川高
10 6m44 -0.2 福地 修也(4) 琉球大
11 6m42 +1.2 照屋 成星(1) 沖縄大
12 6m33 +1.0 川満 聖士(2) 八重山高
13 6m29 +1.7 豊見山祐輔(4) 九州共立大
14 6m26 +1.7 山田 楓斗(2) 球陽高
15 6m26 -0.2 大城 裕弥 Nature
16 6m24 +0.8 古謝 佑汰(1) 琉球大
17 6m23 +0.5 浦崎 晃次(3) 知念高
18 6m02 +1.3 当山 直(2) 普天間高
19 6m01 +2.1 小玉 一希(2) 中部商業高
20 5m93 +0.4 上原 睦史(2) 那覇西高
21 5m84 +0.6 石新 優(2) 中部商業高
22 5m83 +1.1 折田 大(3) 那覇高
23 5m73 +1.1 川満 優翔(3) 宮古高
24 5m41 +1.1 吉本 翔(2) 石川高
25 5m28 +2.2 伊勢 幸輝(3) 豊見城高
26 4m69 +0.5 島袋 正椰(3) 豊見城高
NM 福地 貴斗(2) 八重山高
NM 末吉祐之介(3) 那覇高
NM 玉榮 龍人(3) 中部商業高
NM 神谷 善輝(3) 知念高
NM 田中 尚幸(2) 那覇商業高
DNS 仲里 哲治 TeamUnited
DNS 井手上和誠(2) 糸満高
DNS 狩俣 琉次(2) 宮古総合実業高
DNS 安田 剛士 沖縄陸協

男子一般 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m71 +2.2 屋良 太章 ゼビオうるま店
2 14m30 +3.7 名嘉眞武士(4) 名桜大
3 13m68 +2.2 渡辺晴太朗(1) 名桜大
4 13m35 +2.6 髙安 康弥(3) 糸満高
5 13m14 +2.7 新垣 正春(3) 糸満高
6 13m11 +2.3 比嘉 綱大(3) 那覇西高
7 12m92 +1.7 伊集 盛哉(3) 那覇西高
8 12m84 +1.6 古謝 佑汰(1) 琉球大
9 12m32 +3.2 根間 義章(3) 中部商業高
10 12m18 +2.9 知念 冴(3) 石川高
11 12m10 +2.1 川満 優翔(3) 宮古高
12 12m08 +3.3 当山 直(2) 普天間高
13 11m95 +3.1 金城 和斗(2) 那覇西高
14 11m86 +3.1 石新 優(2) 中部商業高
15 11m69 +2.8 浦崎 晃次(3) 知念高
16 11m66 +2.2 上原 睦史(2) 那覇西高
17 11m58 +1.9 具志堅琉海(1) 中部商業高
NM 木村 海登(1) 名桜大
DNS 當山 士文(2) 沖縄工業高

男子一般 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m32 久木田竜大 沖縄陸協
2 9m56 糸数 健一 ペガサスアスリートクラブ

男子高校 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m54 金城 海斗(3) 那覇西高
2 14m32 友利 宗暉(3) 那覇西高
3 12m89 新垣 太登(3) 中部商業高
4 11m05 知念 良(3) 糸満高
5 10m12 山川 吉哉(3) 糸満高

男子一般 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m94 平良 達哉 沖縄電力

男子高校 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45m58 新垣 太登(3) 中部商業高
2 42m00 友利 宗暉(3) 那覇西高
3 32m61 藤原孝史朗(1) 沖縄カトリック高
4 28m52 外間 匠(3) 浦添商業高
5 26m07 松村 嘉剛(3) 中部商業高
6 23m85 仲村 太成(1) 中部商業高

男子一般 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56m49 大嶺 権也(4) 名桜大
2 44m19 山中 心(2) 名桜大
3 39m02 岡野 京介(3) 名桜大

男子高校 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50m34 金城 海斗(3) 那覇西高
2 44m10 比嘉 一翠(3) 南部農林高
3 40m50 松村 嘉剛(3) 中部商業高
4 20m23 知念 良(3) 糸満高
5 18m09 山川 吉哉(3) 糸満高

男子一般 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58m90 新垣精史郎(3) 沖縄国際大
2 56m98 山城 直之 沖縄陸協
3 54m49 南 辰貴(2) 石川高
4 50m32 伊藤 公太(4) 琉球大
5 49m58 金城 凌 SouthWind
6 49m43 普久原朝仁(3) 浦添商業高
7 48m91 入嵩西晴仁(3) 八重山高
8 46m97 大城 光範(2) 中部商業高
9 44m39 宮城 樹(2) 知念高
10 42m76 安座間喜敦(3) 首里高
11 42m17 嘉数 翔太(2) 沖縄大
12 41m32 赤嶺 航(2) 那覇西高
13 40m26 玉城 裕夢(1) 沖縄陸協
14 37m73 野原 拓実(2) 那覇西高
15 35m44 親川 大慧(3) 知念高
16 32m09 池原 歩 (3) 普天間高
17 30m42 當間 祐樹(3) 南部農林高
18 30m06 元 秀平(3) 豊見城高
19 23m52 山城慎之介(1) 北山高
20 23m08 仲宗根龍聖(3) 豊見城高
DNS 宮平 桐俉(3) 北山高

男子一般 十種競技

男子一般 十種競技総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5237 河原 駿輔(4) 名桜大
2 5164 押川 大悟(3) 浦添商業高
3 5051 田村 龍 VOLVER沖縄

男子一般 十種100m 1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.81 (689) 押川 大悟(3) 浦添商業高
2 11.93 (665) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 12.03 (645) 田村 龍 VOLVER沖縄

男子一般 十種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m05 +0.9 (597) 河原 駿輔(4) 名桜大
2 5m81 +0.4 (546) 田村 龍 VOLVER沖縄
3 5m75 -0.2 (533) 押川 大悟(3) 浦添商業高

男子一般 十種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 9m30 (444) 田村 龍 VOLVER沖縄
2 8m73 (410) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 7m50 (337) 押川 大悟(3) 浦添商業高

男子一般 十種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m81 (636) 押川 大悟(3) 浦添商業高
2 1m60 (464) 田村 龍 VOLVER沖縄
3 1m51 (396) 河原 駿輔(4) 名桜大

男子一般 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 52.39 (708) 押川 大悟(3) 浦添商業高
2 52.72 (694) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 55.70 (571) 田村 龍 VOLVER沖縄

男子一般 十種110mH 1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 17.01 (623) 押川 大悟(3) 浦添商業高
2 17.04 (620) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 17.18 (606) 田村 龍 VOLVER沖縄

男子一般 十種円盤投 1組

順位 記録 選手 所属
1 29m19 (449) 河原 駿輔(4) 名桜大
2 25m04 (368) 田村 龍 VOLVER沖縄
3 23m69 (342) 押川 大悟(3) 浦添商業高

男子一般 十種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 3m50 (482) 田村 龍 VOLVER沖縄
2 2m80 (309) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 2m20 (179) 押川 大悟(3) 浦添商業高

男子一般 十種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 47m53 (552) 田村 龍 VOLVER沖縄
2 41m38 (462) 押川 大悟(3) 浦添商業高
3 40m19 (445) 河原 駿輔(4) 名桜大

男子一般 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:44.01 (655) 押川 大悟(3) 浦添商業高
2 4:44.50 (652) 河原 駿輔(4) 名桜大
3 5:35.42 (373) 田村 龍 VOLVER沖縄

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 q 上原 広慈(1) 中部商業高
2 11.68 q 与儀 悠人(1) 那覇西高
3 11.75 q 諸喜田 樹(1) 普天間高
4 12.27 新里 正汰(1) 北山高
5 12.31 大城 碧斗(3) アスリート工房
6 12.55 比嘉 丈偉(3) 沖縄尚学中
7 12.78 上原 和馬(3) 小禄中
8 12.84 赤嶺 誓哉(3) 小禄中

男子少年B 100m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.74 q 有川ヒカル(1) 中部商業高
2 11.91 山内 泰樹(1) 普天間高
3 12.18 下地 翔宝(1) 那覇西高
4 12.28 幸喜 和夢(1) 球陽高
5 12.47 安里 賢哉(3) 小禄中
6 12.63 井上 昂哉(3) 那覇中
7 12.68 宮里 元大(1) 那覇商業高
8 13.08 土田清太郎(3) 沖縄尚学中

男子少年B 100m 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.34 上地 康太(1) 中部商業高
2 12.49 具志堅春樹(3) 玉城中
3 12.53 東江 寛太(3) 大宮中
DNS 諸見里安清(3) 小禄中
DNS 金城 匠真(1) 北山高
DNS 大城 拓也(1) 那覇西高
DNS 宮城 斉揮(3) 沖縄尚学中

男子少年B 100m 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.58 q 下地 駿麻(1) 八重山高
2 11.68 q 古謝 開仁(1) 中部商業高
3 11.94 照屋 快斗(1) コザ高
4 12.24 外間 政英(3) 長嶺中
5 12.26 富田 暁(3) アスリート工房
6 13.93 上原理唯久(3) 小禄中
DNS 山森 翔琉(1) 沖縄尚学高

男子少年B 100m 予選5組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.75 q 名嘉眞啓太(3) 伊波中
2 11.77 q 手登根永心(3) 沖縄尚学中
3 11.86 親川 大慶(3) アスリート工房
4 12.25 宮城 貫太(1) 中部商業高
5 12.26 仲里 一志(1) 那覇西高
6 12.88 上原 諒太(3) 小禄中
DNS 我那覇健太(1) 北山高

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.32 上原 広慈(1) 中部商業高
2 11.43 下地 駿麻(1) 八重山高
3 11.57 名嘉眞啓太(3) 伊波中
4 11.61 与儀 悠人(1) 那覇西高
5 11.64 古謝 開仁(1) 中部商業高
6 11.64 手登根永心(3) 沖縄尚学中
7 11.76 有川ヒカル(1) 中部商業高
DQ T4 諸喜田 樹(1) 普天間高

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:28.30 山城 弘弐(1) コザ高
2 9:32.45 玉城明輝人(1) 沖縄工業高
3 9:33.64 玉城 孝介(1) 名護高
4 9:34.64 饒平名寛弥(1) コザ高
5 9:39.68 金城千夏羅(1) 名護高
6 9:41.36 銘苅 春史(3) 玉城中
7 9:44.75 嘉陽 英斗(1) コザ高
8 9:48.44 幸良 琉海(3) 北谷中
9 9:53.51 久米 涼(1) 名護高
10 9:55.63 與座慎之介(1) 那覇西高
11 9:56.93 上原 大政(1) 名護高
12 9:58.89 具志堅成伍(1) 知念高
13 10:01.05 我那覇魁渡(1) 北山高
14 10:07.30 上運天龍人(3) 沖縄アンテロープ
15 10:14.59 金畑 怜穏(3) 琉大附属中
16 10:15.55 瀬底 正樹(3) 長嶺中
17 10:24.70 源河 開偉(3) 伊良波中
18 10:28.32 米須 一清(1) 中部商業高
19 10:38.70 仲嶺 裕佳(3) 沖縄アンテロープ
20 10:43.42 中村 颯斗(1) 首里高
21 11:19.94 片倉那津人(1) 那覇高
DNS 長堂 拓未(1) コザ高
DNS 川邊 崇人(1) 那覇西高
DNS 外間 郁也(1) 那覇西高
DNS 桃原 歩夢(1) 知念高

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m83 +2.0 小川 脩平(1) 中部商業高
2 6m46 +3.5 手登根永心(3) 沖縄尚学中
3 6m12 +4.3 儀間 永世(1) 中部商業高
4 5m48 +5.2 大川 開也(1) 読谷高
5 5m03 +2.8 上原 諒太(3) 小禄中
6 4m95 +5.3 宮城 貫太(1) 中部商業高
DNS 喜友名清太(1) コザ高
DNS 新垣 翔也(1) 首里高
DNS 徳吉 文也(1) 沖縄工業高
DNS 宮城 斉揮(3) 沖縄尚学中

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m97 藤原孝史朗(1) 沖縄カトリック高
2 11m43 友利 健秀(3) 伊良波中
DNS 内間 暖陽(1) 首里高
DNS 山城慎之介(1) 北山高

男子中学 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m15 山田 一心(3) 沖縄カトリック中
2 38m60 上原 正愛(3) 小禄中
3 35m68 友利 健秀(3) 伊良波中
4 27m35 大城 吏士(1) Nature

男子小学 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:55.60 池間 凛斗(6) 黄金森ジュニアクラブ
2 5:01.81 呉屋 智大(5) 沖縄アンテロープ
3 5:03.43 濱田 光(6) エンドレス
4 5:12.83 戸谷 颯太(6) 沖縄アンテロープ
5 5:34.65 北島 碧(4) エンドレス
6 5:37.49 當間 琉貴(6) 黄金森ジュニアクラブ
7 5:40.00 金城 匠真(4) 黄金森ジュニアクラブ
8 5:42.14 大城 琉馬(4) 黄金森ジュニアクラブ
9 5:44.65 名嘉眞隼人(6) Nature
10 5:44.91 龍口旺士朗(6) Nature
11 5:45.37 池間 羚耶(4) 黄金森ジュニアクラブ
12 5:45.90 小橋川浩咲(4) 沖縄アンテロープ
13 6:11.84 松下琉史郎(6) FR ジュニア
14 6:20.55 杉浦 諒漣(6) Nature
15 6:21.76 又吉 晃也(6) Nature
16 6:25.57 浦崎 修直(6) あわせJRC
17 6:32.87 高山 悠里(4) エンドレス
18 6:38.74 浦崎 晟直(4) あわせJRC
19 6:39.63 比嘉 政将(4) あわせJRC
20 6:45.94 上原 一太(6) アスリート工房
21 6:48.63 照屋 丁逞(4) 黄金森ジュニアクラブ
22 6:54.75 安永 颯(5) エンドレス
23 6:56.23 新里 匠世(4) あわせJRC
24 7:00.17 東江 恭兵(5) エンドレス
25 7:09.91 山田 太晟(6) FR ジュニア
26 7:18.79 普天間朝尚(6) エンドレス
27 8:33.49 山城 駿和(5) FR ジュニア

男子小学 4×100mR 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 小学男子4x100mリレー

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 57.18 戸谷 浩徳(5)
黒島 将仁(5)
豊里 誠太(6)
喜納 博駿(6)
沖縄アンテロープ
2 58.25 平田 瑛大(4)
高橋 賢太(5)
大城 貴仁(5)
冨盛 陽(5)
アスリート工房B
3 58.54 知念 隆也(6)
池田 澪(6)
桃原 昊大朗(6)
豊川 琉夏(6)
アスリート工房A
4 1:01.24 金城 匠真(4)
當間 琉貴(6)
池間 羚耶(4)
池間 凛斗(6)
黄金森ジュニアクラブ
5 1:03.86 松下琉史郎(6)
新里 條(6)
金城 隆翔(6)
山田 太晟(6)
FR ジュニア
6 1:06.20 仲松 秀太(5)
比嘉 政将(4)
浦崎 晟直(4)
浦崎 修直(6)
あわせJRC
DQ R3 北島 碧(4)
濱田 光(6)
東江 恭兵(5)
高山 悠里(4)
エンドレス
DNS


ファーストラン

2017 沖縄選手権【女子】結果・速報

女子一般 100m 予選

女子一般 100m 予選1組(+1.2)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.27 Q 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 12.95 Q 玉城 萌華(3) 普天間高
3 13.39 仲井間莉穂(2) 中部商業高
4 13.79 阿波根奈緒(1) 沖縄大
5 13.95 金城 花穂(2) 沖縄尚学高
6 14.05 玉城 直江 アスリート工房
7 15.74 崎山ゆりあ(1) 名護高
DNS 鉢嶺 妹子(2) コザ高

女子一般 100m 予選2組(+1.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.64 Q 大城 楓香(3) 首里高
2 12.92 Q 山内 梨愛(2) 中部商業高
3 13.44 普天間 千春 アスリート工房
4 13.45 仲地弥結宇(3) 名護高
5 13.50 比嘉 玲奈(2) 沖縄国際大
6 13.90 東江 永薫(2) 陽明高
7 14.51 吉浜にいの(1) 宮古高
DNS 加屋本梨世(2) 那覇西高

女子一般 100m 予選3組(+1.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.50 Q 岩永 留奈(3) 中部商業高
2 12.82 Q 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
3 13.39 儀間由紀美 沖縄陸協
4 13.45 本部 真彩(2) 沖縄尚学高
5 13.51 阿波根朱里(2) 那覇西高
6 14.00 宮城 花菜(2) 名護高
7 14.33 金城 百萌(2) 那覇高
8 15.38 新崎 静夏(3) 浦添商業高

女子一般 100m 予選4組(+2.2)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選4組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 13.01 Q 高江洲紗良(3) 琉球大
2 13.41 Q 玉城 茉歩(1) 八重山高
3 13.41 伊差川真愛(3) 石川高
4 13.60 津嘉山璃世(2) 普天間高
5 13.92 三浦 早紀 VOLVER沖縄
6 14.20 砂川 眞子(2) 球陽高
7 14.77 上原 紀子(2) コザ高
8 15.12 神谷 早乃(2) 糸満高

女子一般 100m 予選5組(+3.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選5組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.60 Q 宮城 如(3) 名桜大
2 12.84 Q 石嶺 ゆり(6) 琉球大
3 13.51 宮里夕紀奈(3) 石川高
4 13.59 稲嶺 果音(3) 名護高
5 13.96 知念 未悠(3) 普天間高
6 14.36 藤江 勤子 アスリート工房
7 14.98 新垣 光美(3) 開邦高
DNS 屋比久由佳 沖縄陸協

女子一般 100m 予選6組(+2.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 予選6組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.33 Q 玻座真そら(3) 那覇西高
2 12.57 Q 島袋 祐里(2) 石川高
3 12.95 q 知花 百音(3) 名護高
4 13.11 q 多和田梨那(2) 那覇高
5 13.16 q 兼本 芽依(3) 沖縄尚学高
6 13.26 q 下地 藍里(1) 宮古高
7 13.97 高里 寿佳 Nature
8 15.10 上里 あこ(3) 那覇国際高

女子一般 100m 準決勝

女子一般 100m 準決勝1組(+3.0)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 準決勝1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.97 Q 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 12.62 Q 宮城 如(3) 名桜大
3 12.63 Q 大城 楓香(3) 首里高
4 12.71 q 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
5 12.71 q 山内 梨愛(2) 中部商業高
6 12.74 石嶺 ゆり(6) 琉球大
7 12.93 知花 百音(3) 名護高
8 13.46 下地 藍里(1) 宮古高

女子一般 100m 準決勝2組(+2.7)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 準決勝2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 12.16 Q 玻座真そら(3) 那覇西高
2 12.27 Q 岩永 留奈(3) 中部商業高
3 12.73 Q 島袋 祐里(2) 石川高
4 13.19 兼本 芽依(3) 沖縄尚学高
5 13.33 玉城 茉歩(1) 八重山高
6 13.36 多和田梨那(2) 那覇高
DNS 高江洲紗良(3) 琉球大
DNS 玉城 萌華(3) 普天間高

女子一般 100m 決勝

女子一般 100m 決勝(+2.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100m 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 11.86 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 12.04 玻座真そら(3) 那覇西高
3 12.24 岩永 留奈(3) 中部商業高
4 12.59 山内 梨愛(2) 中部商業高
5 12.61 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
6 12.66 島袋 祐里(2) 石川高
7 12.66 宮城 如(3) 名桜大
8 12.68 大城 楓香(3) 首里高

女子一般 200m 予選

女子一般 200m 予選1組(+0.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 26.31 Q 佐久川まりあ(4) 琉球大
2 26.51 Q 具志堅美織(2) 九州共立大
3 26.56 q 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
4 27.83 兼本 芽依(3) 沖縄尚学高
5 28.99 上里 あこ(3) 那覇国際高
6 32.11 新垣 光美(3) 開邦高

女子一般 200m 予選2組(-0.5)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 26.35 Q 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 27.03 Q 山内 梨愛(2) 中部商業高
3 27.29 q 知花 百音(3) 名護高
4 27.92 仲村渠笑美(3) 宮古高
5 29.52 知念 未悠(3) 普天間高
6 29.90 大城 瑠衣(1) 那覇西高
7 30.29 津覇古萌音(1) 那覇西高

女子一般 200m 予選3組(-0.4)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 予選3組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 26.54 Q 岩永 留奈(3) 中部商業高
2 26.96 Q ハート恵理香(1) 昭和薬大附属高
3 27.22 q 上江洲夏実(3) 中部商業高
4 28.02 稲嶺 果音(3) 名護高
5 28.25 柿本 菜那(3) 名桜大
DNS 玉城 美空(1) 沖縄尚学高
DNS 賀数 美紀(1) 那覇西高

女子一般 200m 予選4組(+0.2)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 予選4組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 25.91 Q 桃原 萌(3) 那覇西高
2 25.93 Q 大城 楓香(3) 首里高
3 26.86 q 當山 瑠音(2) 中部商業高
4 28.98 本部 真彩(2) 沖縄尚学高
5 29.00 宮里夕紀奈(3) 石川高
6 30.35 金城 亜美(1) 那覇西高

女子一般 200m 予選5組(-0.3)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 予選5組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 26.35 Q 古波藏玲奈(3) 中部商業高
2 26.49 Q 森 架奈子(4) 名桜大
3 27.64 q 中山日菜乃(3) 球陽高
4 27.73 q 花田 素佳(1) 北山高
5 29.75 金城香菜子(3) 那覇高
DNS 島袋 祐里(2) 石川高
DNS 加屋本梨世(2) 那覇西高

女子一般 200m 準決勝

女子一般 200m 準決勝1組(-0.7)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 準決勝1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 25.90 Q 大城 楓香(3) 首里高
2 26.04 Q 佐久川まりあ(4) 琉球大
3 26.14 Q 古波藏玲奈(3) 中部商業高
4 26.39 q 山内 梨愛(2) 中部商業高
5 26.40 q 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
6 26.96 具志堅美織(2) 九州共立大
7 27.21 知花 百音(3) 名護高
8 27.73 中山日菜乃(3) 球陽高

女子一般 200m 準決勝2組(-0.9)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 準決勝2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 25.71 Q 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 25.74 Q 岩永 留奈(3) 中部商業高
3 25.89 Q 桃原 萌(3) 那覇西高
4 26.52 森 架奈子(4) 名桜大
5 26.95 ハート恵理香(1) 昭和薬大附属高
6 27.16 上江洲夏実(3) 中部商業高
7 27.28 當山 瑠音(2) 中部商業高
8 28.06 花田 素佳(1) 北山高

女子一般 200m 決勝

女子一般 200m 決勝(-1.0)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子200m 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 24.81 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
2 25.30 岩永 留奈(3) 中部商業高
3 25.59 桃原 萌(3) 那覇西高
4 25.93 古波藏玲奈(3) 中部商業高
5 26.13 佐久川まりあ(4) 琉球大
6 26.21 大城 楓香(3) 首里高
7 26.38 山内 梨愛(2) 中部商業高
8 26.67 仲嵩 夏萌(2) 八重山高

女子一般 400m 予選

女子一般 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.85 Q 古波藏玲奈(3) 中部商業高
2 1:03.66 Q 上江洲夏実(3) 中部商業高
3 1:11.97 古波藏菜々子(3) 興南高
DNS 玉城 美空(1) 沖縄尚学高
DNS 具志堅美織(2) 九州共立大
DNS 金城デニース凜(1) 知念高

女子一般 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.80 Q 大城 楓香(3) 首里高
2 1:02.38 Q 森 架奈子(4) 名桜大
3 1:03.56 q 菅原 明(4) 名桜大
4 1:03.56 中山日菜乃(3) 球陽高
5 1:04.86 玉城 茉歩(1) 八重山高
6 1:08.66 金城 花穂(2) 沖縄尚学高

女子一般 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.97 Q 桃原 萌(3) 那覇西高
2 1:02.45 Q 佐久川まりあ(4) 琉球大
3 1:03.53 q 仲村渠笑美(3) 宮古高
4 1:04.19 榮野川 友(2) 琉球大
5 1:05.32 仲嵩 夏萌(2) 八重山高
DNS 知花 百音(3) 名護高

女子一般 400m 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 女子400m 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 57.68 大城 楓香(3) 首里高
2 57.72 桃原 萌(3) 那覇西高
3 58.42 古波藏玲奈(3) 中部商業高
4 1:01.54 森 架奈子(4) 名桜大
5 1:02.33 菅原 明(4) 名桜大
6 1:02.89 上江洲夏実(3) 中部商業高
7 1:03.38 仲村渠笑美(3) 宮古高
DNS 佐久川まりあ(4) 琉球大

女子一般 800m 予選

女子一般 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:26.08 Q 川口 遥(3) 那覇商業高
2 2:29.69 Q 杉崎 倫子(3) 名桜大
3 2:32.69 Q 山内レイラ(2) 球陽高
4 2:32.73 q 仲田せいら(2) コザ高
DNS 島袋 真綺(2) 糸満高

女子一般 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:32.64 Q 仲原 凪歩(3) 普天間高
2 2:32.90 Q 金城 明里(1) 那覇西高
3 2:34.96 Q 安座間千歩(3) コザ高
4 2:41.08 q 呉屋 千夏(4) 琉球大
5 2:47.93 平安 陽(3) 浦添商業高
DNS 瀬底かすみ(2) 那覇高

女子一般 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:25.86 仲原 凪歩(3) 普天間高
2 2:27.38 杉崎 倫子(3) 名桜大
3 2:28.49 川口 遥(3) 那覇商業高
4 2:32.15 金城 明里(1) 那覇西高
5 2:32.80 安座間千歩(3) コザ高
6 2:33.55 山内レイラ(2) 球陽高
7 2:34.76 呉屋 千夏(4) 琉球大
8 2:34.77 仲田せいら(2) コザ高

女子一般 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:54.13 浅井さくら(3) 那覇西高
2 4:55.62 金城かれん(3) 糸満高
3 4:55.66 安里真梨子 らんさぽ
4 4:57.39 上里 星奈(3) 沖縄国際大
5 5:02.61 壬生えみり(1) 名桜大
6 5:02.93 比嘉 みゆ(2) 名護高
7 5:07.64 川口 遥(3) 那覇商業高
8 5:07.80 大城 真歩(2) 名護高
9 5:09.61 安座間千歩(3) コザ高
10 5:10.11 石嶺 里沙(2) 名護高
11 5:10.79 宮里 加奈(2) 沖縄国際大
12 5:14.53 仲田せいら(2) コザ高
13 5:15.98 岡本 葉子(1) 琉球大
14 5:25.74 新垣南海子 らんさぽ
15 5:47.05 宮城 真子(1) 那覇西高
16 6:03.79 新垣歌奈子(2) コザ高
DNS 上間 玲夏(2) コザ高
DNS 座覇 蘭(2) 名護高

女子一般 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:19.65 金城かれん(3) 糸満高
2 10:24.85 浅井さくら(3) 那覇西高
3 10:35.85 蓮池 奈々(4) 名桜大
4 10:36.64 川口 遥(3) 那覇商業高
5 10:45.12 上原あずみ(2) コザ高
6 10:49.35 上原かなで(3) 北山高
7 10:50.18 比嘉 みゆ(2) 名護高
8 10:58.12 那覇 洋乃(3) 名桜大
9 11:13.14 仲村 香菜(2) コザ高
10 11:21.50 石嶺 里沙(2) 名護高
11 11:26.41 仲間 郁乃(1) 那覇西高
12 11:26.47 大城 真歩(2) 名護高
13 11:39.85 比嘉咲衣果(2) 北山高
14 11:55.41 玉城 優歌(3) コザ高
DNS 座覇 蘭(2) 名護高

女子一般 100mH 決勝

女子一般 100mH 決勝(+3.0)

2017 沖縄陸上競技選手権 女子100mハードル 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 14.43 中村向日葵(1) 岐阜経済大
2 14.99 津波 愛樹(3) 中部商業高
3 15.65 中村 南(2) 那覇西高
4 16.29 仲地弥結宇(3) 名護高
5 17.06 柿本 菜那(3) 名桜大
6 17.70 宮城 爽(2) 石川高
7 19.90 上原 紀子(2) コザ高
8 21.06 嘉陽 萌南(1) 沖縄尚学高

女子一般 400mH 予選

女子一般 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:10.39 Q 阿波根朱里(2) 那覇西高
2 1:11.06 Q 宮里日生吏(1) 中部商業高
3 1:17.96 Q 稲福 高菜(3) 首里高
4 1:20.05 q 名嘉真花梨(1) 中部商業高
DNS 新垣 円袈(2) 糸満高

女子一般 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.99 Q 津波 愛樹(3) 中部商業高
2 1:10.43 Q 中村 南(2) 那覇西高
3 1:12.27 Q 日高 花歩(1) 名桜大
4 1:25.04 q 嘉陽 萌南(1) 沖縄尚学高
DNF 米田 未来(2) 球陽高

女子一般 400mH 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 女子400mハードル 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 1:01.97 津波 愛樹(3) 中部商業高
2 1:08.81 中村 南(2) 那覇西高
3 1:09.14 日高 花歩(1) 名桜大
4 1:09.15 阿波根朱里(2) 那覇西高
5 1:10.57 宮里日生吏(1) 中部商業高
6 1:18.28 稲福 高菜(3) 首里高
7 1:23.30 名嘉真花梨(1) 中部商業高
8 1:26.72 嘉陽 萌南(1) 沖縄尚学高

女子一般 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25:32.46 山内レイラ(2) 球陽高
2 29:49.38 平良 未来(3) 中部商業高
3 32:48.36 仲間 望郁(3) BTRC沖縄
DNS 武藤 優子 沖縄陸協
DNS 當眞 海春(3) コザ高

女子一般 4×100mR 予選

女子一般 4×100mR 予選1組

2017 沖縄陸上競技選手権 女子4x100mリレー 予選1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 48.73 Q 山内 梨愛(2)
岩永 留奈(3)
古波藏玲奈(3)
津波 愛樹(3)
中部商業高A
2 49.90 Q 山本 菜月(4)
高江洲紗良(3)
佐久川まりあ(4)
石嶺 ゆり(6)
琉球大
3 50.10 Q 菅原 明(4)
森 架奈子(4)
宮城 如(3)
柿本 菜那(3)
名桜大
4 52.46 q 知念 未悠(3)
玉城 萌華(3)
仲山 愛乃(2)
玉城穂乃華(1)
普天間高
5 54.29 金城香菜子(3)
髙宮 音桜(2)
金城 百萌(2)
多和田梨那(2)
那覇高
6 55.58 宜保菜那子(2)
名嘉 紫音(2)
神谷 早乃(2)
山内 唯華(2)
糸満高A
DNS


アスリート工房

女子一般 4×100mR 予選2組

2017 沖縄陸上競技選手権 女子4x100mリレー 予選2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 49.52 Q 中村 南(2)
玻座真そら(3)
阿波根朱里(2)
桃原 萌(3)
那覇西高
2 51.57 Q 海老沼りさ(2)
當山 瑠音(2)
仲井間莉穂(2)
宮里日生吏(1)
中部商業高B
3 52.08 Q 仲宗根実玖(1)
兼本 芽依(3)
本部 真彩(2)
玉城 由真(3)
沖縄尚学高
4 52.36 q 宮城 花菜(2)
知花 百音(3)
稲嶺 果音(3)
仲地弥結宇(3)
名護高
5 54.02 砂川 眞子(2)
中山日菜乃(3)
米田 未来(2)
塚原ひまり(1)
球陽高
6 56.42 久保田璃来(1)
賀数 詩音(1)
稲嶺かりい(1)
川武 梨杏(1)
糸満高B
7 56.82 伊差川真愛(3)
島袋 祐里(2)
宮城 爽(2)
宮里夕紀奈(3)
石川高

女子一般 4×100mR 決勝

2017 沖縄陸上競技選手権 女子4x100mリレー 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 47.90 山内 梨愛(2)
岩永 留奈(3)
古波藏玲奈(3)
津波 愛樹(3)
中部商業高A
2 49.18 山本 菜月(4)
高江洲紗良(3)
佐久川まりあ(4)
石嶺 ゆり(6)
琉球大
3 50.16 菅原 明(4)
森 架奈子(4)
宮城 如(3)
柿本 菜那(3)
名桜大
4 51.05 海老沼りさ(2)
當山 瑠音(2)
仲井間莉穂(2)
宮里日生吏(1)
中部商業高B
5 51.06 仲宗根実玖(1)
兼本 芽依(3)
本部 真彩(2)
玉城 由真(3)
沖縄尚学高
6 51.52 知念 未悠(3)
玉城 萌華(3)
仲山 愛乃(2)
津嘉山璃世(2)
普天間高
7 51.85 宮城 花菜(2)
知花 百音(3)
稲嶺 果音(3)
仲地弥結宇(3)
名護高
DQ R4 中村 南(2)
玻座真そら(3)
阿波根朱里(2)
桃原 萌(3)
那覇西高

女子一般 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:55.83 上江洲夏実(3)
岩永 留奈(3)
津波 愛樹(3)
古波藏玲奈(3)
中部商業高
2 4:04.24 高江洲紗良(3)
石嶺 ゆり(6)
榮野川 友(2)
佐久川まりあ(4)
琉球大
3 4:06.95 阿波根朱里(2)
玻座真そら(3)
桃原 萌(3)
中村 南(2)
那覇西高
4 4:08.64 宮城 如(3)
森 架奈子(4)
日高 花歩(1)
菅原 明(4)
名桜大
5 4:15.50 兼本 芽依(3)
平安山侑乃(1)
玉城 由真(3)
金城 花穂(2)
沖縄尚学高
6 4:19.70 稲嶺 果音(3)
仲地弥結宇(3)
川瀬 莉子(3)
知花 百音(3)
名護高
7 4:31.04 中山日菜乃(3)
山内レイラ(2)
岡本 優奈(2)
米田 未来(2)
球陽高
8 4:51.44 名嘉 紫音(2)
金城かれん(3)
宜保菜那子(2)
神谷 早乃(2)
糸満高

女子一般 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m70 徳本 鈴奈 福岡大
2 1m60 後間 秋穂 福岡大
3 1m55 岸本 志恵(1) 中部商業高
4 1m50 加藤 唯 Nature
5 1m50 仲井間莉穂(2) 中部商業高
6 1m45 髙宮 音桜(2) 那覇高
7 1m40 我那覇聖奈(3) 小禄高
7 1m40 崎浜 早絢(2) 浦添商業高
xxx 稲福 高菜(3) 首里高
xxx 川武 梨杏(1) 糸満高
DNS 島袋 貴咲(3) 那覇西高
DNS 島袋 未歩(2) 知念高
DNS 山崎 梨杏(1) 那覇西高
DNS 前泊 英(1) 首里東高
DNS 大嶺 美野(3) 那覇西高

女子一般 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m80 當山 瑠音(2) 中部商業高
2 2m20 名嘉 紫音(2) 糸満高
3 2m10 高江洲伶菜(3) 那覇西高
4 1m80 古堅 舞(3) 前原高
5 1m80 宜保菜那子(2) 糸満高
6 1m60 津覇古萌音(1) 那覇西高

女子一般 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m21 +1.0 熊谷 朔良(3) 宮古高
2 5m14 +0.5 海老沼りさ(2) 中部商業高
3 5m11 +0.8 比嘉 玲奈(2) 沖縄国際大
4 5m10 +0.1 玉城 萌華(3) 普天間高
5 5m01 +1.2 榮野川 友(2) 琉球大
6 4m94 +0.7 池田 円夏(2) 名桜大
7 4m83 +0.8 柿本 菜那(3) 名桜大
8 4m74 +0.8 川瀬 莉子(3) 名護高
9 4m57 +0.7 津嘉山璃世(2) 普天間高
10 4m56 +0.3 伊差川真愛(3) 石川高
11 4m56 +0.6 三浦 早紀 VOLVER沖縄
12 4m48 +0.9 仲山 愛乃(2) 普天間高
13 4m47 +0.9 新里 紅葉(2) 那覇西高
14 4m44 +0.7 東江 永薫(2) 陽明高
15 4m25 -0.1 金城 優雅(2) 浦添商業高
16 3m83 +1.1 岡本 優奈(2) 球陽高
DNS 金城 麻華 アスリート工房

女子一般 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m87 +3.7 中村向日葵(1) 岐阜経済大
2 10m74 +2.3 村吉 綾乃 沖縄陸協
3 10m30 +1.4 熊谷 朔良(3) 宮古高
4 10m28 +4.0 仲山 愛乃(2) 普天間高
5 9m84 +1.2 三浦 早紀 VOLVER沖縄

女子一般 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9m61 城間 歩和(2) 中部商業高
2 9m20 大城 紗也(2) 那覇西高
3 8m88 池原 有希(3) 普天間高
4 8m60 小波津まなか(1) 那覇西高
5 8m44 玉城 凜花(2) 中部商業高
DNS 比嘉 茉尋(3) 那覇西高

女子一般 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43m12 城間 歩和(2) 中部商業高
2 32m07 比嘉 彩乃(3) 名護高
3 28m42 松田 彩夢(1) 那覇西高
4 23m50 小波津まなか(1) 那覇西高
DNS 比嘉 茉尋(3) 那覇西高

女子一般 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m91 城間 歩和(2) 中部商業高
2 24m32 松田 彩夢(1) 那覇西高
3 15m62 平田 友芽(1) 中部商業高
4 15m56 玉城 凜花(2) 中部商業高
DNS 玉城 佑香(3) 那覇西高
DNS 山内 唯華(2) 糸満高

女子一般 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42m83 山内 唯華(2) 糸満高
2 42m69 黒島 美香(3) 九州共立大
3 37m09 大城 紗也(2) 那覇西高
4 27m95 玉城 凜花(2) 中部商業高
5 25m84 池原 有希(3) 普天間高
6 24m70 津波古桃代(3) 知念高
NM 玉城 佑香(3) 那覇西高
DNS 仲間 彩奈(1) 那覇西高
DNS 徳元 妃(1) 北山高

女子一般 七種競技

女子一般 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 1972 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種100mH 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.41 (196) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m31 (419) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m05 (274) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種200m 1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 31.99 (352) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 3m69 -0.3 (239) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 16m03 (216) 高里 寿佳 Nature

女子一般 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 3:10.20 (276) 高里 寿佳 Nature

女子少年B 100m 予選

女子少年B 100m 予選1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.24 q 仲地アマヤ(3) 宜野座中
2 13.61 q 小波津 優(3) 金武中
3 13.68 q 仲宗根実玖(1) 沖縄尚学高
4 13.75 q 上運天愛球(3) 沖縄アンテロープ
5 14.14 儀間 愛佳(1) 那覇西高
6 14.24 金城圭良 シェパード(3) 沖縄尚学中
7 15.75 高良 琉音(1) 普天間高
DNS 平良 怜南(1) 球陽高

女子少年B 100m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.77 q 名渡山サティーバ輝(3) 沖縄尚学中
2 14.25 小林 李音(1) 中部商業高
3 14.28 大城 瑠衣(1) 那覇西高
4 14.45 塚原ひまり(1) 球陽高
5 14.48 大城末愛優(3) Nature
6 15.39 安里 海音(1) 石川高
7 15.79 前泊 英(1) 首里東高
8 16.55 宮里 遥実(3) 金武中

女子少年B 100m 予選3組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.35 q 玉城 茉歩(1) 八重山高
2 13.61 q 松原 珠央(3) アスリート工房
3 13.86 下地 藍里(1) 宮古高
4 13.97 細田まあれ(3) 沖縄尚学中
5 14.09 伊藝 涼花(3) 金武中
6 14.11 當山 文茄(1) 中部商業高
7 14.42 松井呂美香(3) Nature
DNS 玉城穂乃華(1) 普天間高

女子少年B 100m 予選4組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.28 q 中村 清華(3) 名護中
2 14.08 杉野 乃彩(3) 小禄中
3 14.55 吉浜にいの(1) 宮古高
4 14.98 親里 映天(3) 那覇中
5 15.43 島田 奈苗(1) 普天間高
DNS 森 すみれ(3) 沖縄アンテロープ
DNS 醍醐 心愛(3) 金武中
DNS 森 ゆうか(1) 沖縄尚学高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.95 中村 清華(3) 名護中
2 13.07 仲地アマヤ(3) 宜野座中
3 13.16 玉城 茉歩(1) 八重山高
4 13.35 小波津 優(3) 金武中
5 13.41 仲宗根実玖(1) 沖縄尚学高
6 13.48 上運天愛球(3) 沖縄アンテロープ
7 13.50 名渡山サティーバ輝(3) 沖縄尚学中
8 13.54 松原 珠央(3) アスリート工房

女子少年B 800m タイムレース

女子少年B 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2:44.63 小池明日香(1) コザ高
2 2:45.91 金城圭良 シェパード(3) 沖縄尚学中
3 2:46.50 大城 愛(1) 那覇西高
4 2:47.21 川満 美杏(3) 那覇中
5 2:47.28 渡慶次日菜(1) 名護高
6 2:56.23 上原日菜子(1) 那覇西高
7 3:08.85 真栄田塁衣(1) 北山高
DNS 仲間 望郁(3) BTRC沖縄

女子少年B 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2:28.40 平安山侑乃(1) 沖縄尚学高
2 2:28.74 伊野波理桜(1) 名護高
3 2:31.23 仲 愛琳(3) 北谷中
4 2:31.98 新城クリッサジェン(1) 北山高
5 2:49.95 上原あかり(1) コザ高
6 2:53.69 親里 映天(3) 那覇中
DNS 玉城 伶奈(1) 那覇西高

女子少年B 800m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 2:28.40 平安山侑乃(1) 沖縄尚学高
2 2:28.74 伊野波理桜(1) 名護高
3 2:31.23 仲 愛琳(3) 北谷中
4 2:31.98 新城クリッサジェン(1) 北山高
5 2:44.63 小池明日香(1) コザ高
6 2:45.91 金城圭良 シェパード(3) 沖縄尚学中
7 2:46.50 大城 愛(1) 那覇西高
8 2:47.21 川満 美杏(3) 那覇中
9 2:47.28 渡慶次日菜(1) 名護高
10 2:49.95 上原あかり(1) コザ高
11 2:53.69 親里 映天(3) 那覇中
12 2:56.23 上原日菜子(1) 那覇西高
13 3:08.85 真栄田塁衣(1) 北山高

女子少年B 100mH 決勝

女子少年B 100mH 決勝(+1.8)

2017 沖縄陸上競技選手権 少年女子B100mハードル 決勝

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 15.50 宮里日生吏(1) 中部商業高
2 17.26 當銘さくら(1) 那覇西高
3 18.59 名嘉真花梨(1) 中部商業高
4 18.89 上運天愛球(3) 沖縄アンテロープ
DNS 高良 琉音(1) 普天間高

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m19 +3.5 山城もとか(1) 那覇西高
2 5m11 +2.0 仲宗根実玖(1) 沖縄尚学高
3 4m90 +2.9 松原 珠央(3) アスリート工房
4 4m79 +2.8 当山 咲(3) あわせJRC
5 4m56 +3.0 儀間 愛佳(1) 那覇西高
6 4m54 +2.5 當山 文茄(1) 中部商業高
7 4m33 +3.5 大城末愛優(3) Nature
8 4m01 +3.9 島田 奈苗(1) 普天間高
9 3m25 +3.3 平良 月海(1) 首里高
NM 細田まあれ(3) 沖縄尚学中
NM 高江洲咲良(3) あわせJRC
NM 小波津 優(3) 金武中
DNS 玉城穂乃華(1) 普天間高

女子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9m23 平田 友芽(1) 中部商業高
2 9m11 知念 虹花(1) 知念高

女子中学 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32m72 友利 晟弓(1) 伊良波中
2 30m84 平良美七海(3) 那覇中
3 23m96 竹下 美童(1) 那覇中
4 23m57 山田 凜(1) 那覇中
DNS 福留 凜(3) 小禄中

女子小学 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:15.41 金城 怜海(6) 沖縄アンテロープ
2 5:20.33 親川 杏花(5) 黄金森ジュニアクラブ
3 5:35.12 小濱 夢花(6) 沖縄アンテロープ
4 5:36.94 青山 朱(6) 黄金森ジュニアクラブ
5 5:43.56 仲里 結菜(5) 黄金森ジュニアクラブ
6 5:50.82 青山 瑞(4) 黄金森ジュニアクラブ
7 5:58.81 仲本 愛菜(5) 沖縄アンテロープ
8 6:07.77 池原 和加(6) Nature
9 6:11.85 上運天莉乃(6) FR ジュニア
10 6:12.27 垣花菜都子(6) あわせJRC
11 6:16.06 浦上いつき(4) アスリート工房
12 6:23.16 仲間 遥奈(5) ファーストラン
13 6:29.48 長嶺 咲(4) 黄金森ジュニアクラブ
14 7:12.67 山城 月美(6) FR ジュニア
15 7:27.41 伊藝 仁菜(6) FR ジュニア
16 7:42.78 比嘉 葵(4) あわせJRC
DNS 松田 美乃(6) FR ジュニア

女子小学 4×100mR タイムレース

女子小学 4×100mR タイムレース1組

2017 沖縄陸上競技選手権 小学女子4x100mリレー 1組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 55.86 山本琉月夏(6)
山城 星楽(6)
瑞慶山歩果(6)
島村 曜莉(6)
あわせJRC_A
2 1:01.78 仲里 結菜(5)
青山 瑞(4)
山内ひまり(4)
青山 朱(6)
黄金森ジュニアクラブ
3 1:02.70 大城りいあ(6)
大城 乃笑(6)
島袋愛琉好(6)
儀間美乃里(4)
伊江スポーツ少年団
4 1:03.66 平良 柚(5)
森 愛理(5)
仲本 愛菜(5)
仲間 杏奈(6)
沖縄アンテロープB
DQ R4 仲間 遥奈(5)
宮里 心桜(5)
比嘉 友菜(4)
栄門向日葵(4)
ファーストラン

女子小学 4×100mR タイムレース2組

2017 沖縄陸上競技選手権 小学女子4x100mリレー 2組

動画: miyabi7channel

順位 記録 選手 所属
1 59.74 宮城 茉菜(6)
小濱 夢花(6)
比嘉 藍(5)
宮里 桃花(6)
沖縄アンテロープA
2 1:01.59 浦上いつき(4)
末吉 ルイ(6)
渡久山萌心(6)
桃原 菜緒(6)
アスリート工房
3 1:02.58 平安座まよ(5)
高江洲理央(5)
仲真 來羽(5)
宮里 快莉(5)
あわせJRC_B
4 1:05.15 我那覇琉花(4)
仲村 日和(4)
仲宗根羚愛(4)
砂辺 璃己(4)
あわせJRC_C
5 1:06.42 伊藝 仁菜(6)
山城 月美(6)
上運天莉乃(6)
松田 美乃(6)
FR ジュニア

女子小学 4×100mR タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 55.86 山本琉月夏(6)
山城 星楽(6)
瑞慶山歩果(6)
島村 曜莉(6)
あわせJRC_A
2 59.74 宮城 茉菜(6)
小濱 夢花(6)
比嘉 藍(5)
宮里 桃花(6)
沖縄アンテロープA
3 1:01.59 浦上いつき(4)
末吉 ルイ(6)
渡久山萌心(6)
桃原 菜緒(6)
アスリート工房
4 1:01.78 仲里 結菜(5)
青山 瑞(4)
山内ひまり(4)
青山 朱(6)
黄金森ジュニアクラブ
5 1:02.58 平安座まよ(5)
高江洲理央(5)
仲真 來羽(5)
宮里 快莉(5)
あわせJRC_B
6 1:02.70 大城りいあ(6)
大城 乃笑(6)
島袋愛琉好(6)
儀間美乃里(4)
伊江スポーツ少年団
7 1:03.66 平良 柚(5)
森 愛理(5)
仲本 愛菜(5)
仲間 杏奈(6)
沖縄アンテロープB
8 1:05.15 我那覇琉花(4)
仲村 日和(4)
仲宗根羚愛(4)
砂辺 璃己(4)
あわせJRC_C
9 1:06.42 伊藝 仁菜(6)
山城 月美(6)
上運天莉乃(6)
松田 美乃(6)
FR ジュニア

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加