【第78回 石川県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第78回 石川県陸上競技選手権大会(2017年5月5日~6日)
第71回 石川陸上競技協会加入者陸上競技大会
第72回 国民体育大会 石川県予選会

画像

第78回 石川県陸上競技選手権大会が2017年5月5日(金・祝)~6日(日)の2日間にわたり、石川県西部緑地公園陸上競技場で開催されました。ここでは、石川県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 石川県選手権 【男子】結果・速報

男子選手権 100m 予選

男子選手権 100m 予選1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 竹内 璃生(2) 金沢高
2 11.12 松田 龍之介(2) 金沢市工高
3 11.17 山崎 叶貴(2) 金沢学院大
4 11.23 佐々木 陸(2) 金沢星稜大
5 11.50 笠松 広輔(2) 金沢高
6 11.63 桜井 凌翔(3) 羽咋工高
7 11.93 小林 研太(2) 緑中
8 13.19 免田 隆宏 角間TFC
DNS 細野 瑞希(1) 金沢学院大

男子選手権 100m 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.25 管野 大輔(4) 順大
2 11.36 八田 雅弘 ツエーゲン金沢RC
3 11.83 野田 俊介(3) 小松大谷高
4 11.89 岡田 侑樹 石川陸協
5 12.10 大坂 一世(3) 片山津中
6 12.12 浅加 慈有(3) 紫錦台中
7 12.33 東 一輝(3) 金石中
8 12.54 大口 健太 Team綺羅星
DNS 大工 達也 金沢AC

男子選手権 100m 予選3組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.98 榊 航佑(1) 関大
2 11.06 小畠 康成(2) 飯田高
3 11.16 水内 大祐 ツエーゲン金沢RC
4 11.34 林 佑樹 ツエーゲン金沢RC
5 11.55 畑谷 大誠 RUNmaniac’s
6 11.60 東 亮太(3) 川北中
7 11.76 津幡 陽一(2) 金沢星稜大
8 11.78 東 悠斗(3) 能美辰口中
DNS 嘉美 雄大 PFU

男子選手権 100m 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.13 川崎 彰悟 ツエーゲン金沢RC
2 11.15 橋本 光平 Team綺羅星
3 11.43 新宅 一史(3) 星稜高
4 11.58 竹原 大(M2) 東北大
5 11.79 村井 豊 Team綺羅星
6 11.87 吉里 芽久(3) 泉中
岩崎 友哉 Team綺羅星
DNS 高井 克真(2) 内灘中
DNS 小田 翔太 ツエーゲン金沢RC

男子選手権 100m 予選5組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.17 池岡 昂紀(1) 金沢星稜大
2 11.21 佐藤 綾亮(2) 石川県工高
3 11.27 椿 季己(3) 金沢星稜大
4 11.42 村田 光(3) 関大
5 11.55 永井 浩平(4) 金沢大
6 11.77 高松 晃太(2) 独協大
7 12.05 中田 悠(3) 宝達中
8 12.17 竹田 稜立(3) 金沢高尾台中
DNS 笹木 仁一郎(3) 金沢泉丘高

男子選手権 100m 予選6組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 重谷 将司 ツエーゲン金沢RC
2 11.31 三浦 大輝(3) 金沢星稜大
3 11.54 山崎 孔揮(3) 金沢高
4 11.55 深沢 健太(2) 小松高
5 11.55 東 瞬覇(3) 金沢市工高
6 11.67 中田 翼沙(3) 能美根上中
7 11.72 杉本 健太 Team綺羅星
8 12.13 高森 翔吾(3) 星稜中
9 12.65 岡田 文太(1) 金沢星稜大

男子選手権 100m 予選7組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 二枚田 一平 Team綺羅星
2 11.11 石野 雄士(6) 金沢大
3 11.19 金田 理希(2) 金沢高
4 11.44 寺西 拓水(3) 金沢学院大
5 11.44 橋本 峰之 TOSEC24
6 11.87 河合 智史 角間TFC
7 11.99 岡部 光希(3) 宝達中
8 12.34 薮野 航(2) 緑中
9 14.69 新崎 一路 春風ク

男子選手権 100m 予選8組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.20 谷口 晃太郎(3) 国士大
2 11.28 森 柳(3) 金沢二水高
3 11.37 谷口 岳(2) 寺井高
4 11.46 河内 秀樹(2) 星稜高
5 11.65 中村 直志(2) 新潟医福大
6 11.92 泊 依吹(3) 緑中
7 11.92 塩井 大輝(3) 野々市中
8 12.08 山本 智貴 角間TFC
DNS 柿田 駿平(3) 金沢高

男子選手権 100m 予選9組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.13 中川 樹(3) 金沢星稜大
2 11.25 井村 俊祐(3) 金沢高
3 11.27 梅林 公紀(3) 七尾東雲高
4 11.40 白垣 光輝也(3) 小松工高
5 11.64 徳田 風人(3) 松陽中
6 11.99 金原 暢紀(3) 金沢高尾台中
7 12.22 角田 優貴(3) 美川中
8 12.38 石黒 晶雄 春風ク
DNS 中嶋 崇文 Team綺羅星

男子選手権 100m 準決勝

男子選手権 100m 準決勝1組(-0.8)

第78回石川県陸上競技選手権大会男子100m準決勝1組
順位 記録 選手 所属
1 10.99 川崎 彰悟 ツエーゲン金沢RC
2 11.17 二枚田 一平 Team綺羅星
3 11.19 小畠 康成(2) 飯田高
4 11.20 管野 大輔(4) 順大
5 11.21 金田 理希(2) 金沢高
6 11.28 井村 俊祐(3) 金沢高
7 11.36 森 柳(3) 金沢二水高
8 11.46 佐々木 陸(2) 金沢星稜大

男子選手権 100m 準決勝2組(0.0)

第78回石川県陸上競技選手権大会男子100m準決勝2組
順位 記録 選手 所属
1 11.04 榊 航佑(1) 関大
2 11.09 中川 樹(3) 金沢星稜大
3 11.10 石野 雄士(6) 金沢大
4 11.21 山崎 叶貴(2) 金沢学院大
5 11.22 谷口 晃太郎(3) 国士大
6 11.31 三浦 大輝(3) 金沢星稜大
7 11.33 佐藤 綾亮(2) 石川県工高
8 11.42 梅林 公紀(3) 七尾東雲高

男子選手権 100m 準決勝3組(0.0)

第78回石川県陸上競技選手権大会男子100m準決勝3組
順位 記録 選手 所属
1 10.94 重谷 将司 ツエーゲン金沢RC
2 11.02 竹内 璃生(2) 金沢高
3 11.12 橋本 光平 Team綺羅星
4 11.16 椿 季己(3) 金沢星稜大
5 11.18 松田 龍之介(2) 金沢市工高
6 11.44 八田 雅弘 ツエーゲン金沢RC
DNS 水内 大祐 ツエーゲン金沢RC
DNS 池岡 昂紀(1) 金沢星稜大

男子選手権 100m 決勝

第78回石川県陸上競技選手権大会男子100m決勝

男子選手権 100m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.90 重谷 将司 ツエーゲン金沢RC
2 11.02 川崎 彰悟 ツエーゲン金沢RC
3 11.06 竹内 璃生(2) 金沢高
4 11.10 榊 航佑(1) 関大
5 11.19 橋本 光平 Team綺羅星
6 11.23 石野 雄士(6) 金沢大
7 11.26 二枚田 一平 Team綺羅星
8 11.27 椿 季己(3) 金沢星稜大

男子選手権 200m 予選

男子選手権 200m 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.38 佐々木 陸(2) 金沢星稜大
2 22.66 金田 理希(2) 金沢高
3 22.72 椿 季己(3) 金沢星稜大
4 22.84 新宅 一史(3) 星稜高
5 23.10 寺前 亮太(4) 金沢星稜大
6 23.94 東 悠斗(3) 能美辰口中
7 25.64 大西倫太郎(3) 川北中
DNS 土田 晟瑚(3) 金沢泉丘高

男子選手権 200m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.19 森 柳(3) 金沢二水高
2 22.23 木村 僚太(4) 金沢大
3 22.76 松田 龍之介(2) 金沢市工高
4 23.12 深沢 健太(2) 小松高
5 23.38 北 晶航(3) 鹿西高
6 23.44 広橋 慧大(1) 星稜高
7 24.91 中川 喬凱(3) 星稜中
8 26.00 山口 玲樹(3) 芦城中

男子選手権 200m 予選3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.50 中田 隼也人(3) 小松明峰高
2 22.97 佐藤 綾亮(2) 石川県工高
3 23.13 山崎 孔揮(3) 金沢高
4 23.32 徳田 風人(3) 松陽中
5 23.78 向井 康晃 角間TFC
6 25.18 阿部 広空(3) 紫錦台中
7 25.61 中川 清志(3) 城南中
DNS 山本 琢人(3) 金沢学院高

男子選手権 200m 予選4組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.91 笹木 仁一郎(3) 金沢泉丘高
2 22.37 山口 康介(4) 金沢星稜大
3 22.77 小林 健太郎(3) 金沢学院大
4 23.22 大塚 洸希(3) 金沢大
5 24.36 金原 暢紀(3) 金沢高尾台中
6 24.94 浅加 慈有(3) 紫錦台中
DNS 住井 哉太(1) 金沢錦丘高
DNS 柿田 駿平(3) 金沢高

男子選手権 200m 予選5組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.91 的場 翔大(3) 金沢高
2 22.46 三浦 大輝(3) 金沢星稜大
3 22.53 山崎 叶貴(2) 金沢学院大
4 23.09 東 瞬覇(3) 金沢市工高
5 23.85 窪田 剛大(1) 金沢泉丘高
6 23.87 桜井 凌翔(3) 羽咋工高
7 24.00 前田 崇太(3) 津幡南中
DNS 盛本 光(3) 美川中

男子選手権 200m 予選6組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.10 小畠 康成(2) 飯田高
2 22.41 管野 大輔(4) 順大
3 22.90 千歩 岳(2) 小松工高
4 22.93 坂本 徳紀(3) 金沢学院高
5 23.60 津幡 陽一(2) 金沢星稜大
6 23.75 大坂 一世(3) 片山津中
7 26.01 竹中 拓未(1) 金沢星稜大
DNS 小西 夏 角間TFC

男子選手権 200m 予選7組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.42 橋本 光平 Team綺羅星
2 22.43 井村 俊祐(3) 金沢高
3 22.68 谷口 岳(2) 寺井高
4 23.62 水上 恭輔(3) 小松工高
5 24.13 塩井 大輝(3) 野々市中
6 24.49 北野 裕登(3) 能美寺井中
DNS 片山 光一郎(3) 小松明峰高

男子選手権 200m 予選8組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.94 榊 航佑(1) 関大
2 22.60 白垣 光輝也(3) 小松工高
3 23.19 奥野 翔也(2) 星稜高
4 23.36 谷猪真太郎(3) 金沢学院高
5 23.40 杉本 健太 Team綺羅星
6 24.31 高森 翔吾(3) 星稜中
岡部 光希(3) 宝達中

男子選手権 200m 決勝

男子選手権 200m 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 21.91 笹木 仁一郎(3) 金沢泉丘高
2 21.94 的場 翔大(3) 金沢高
3 21.99 榊 航佑(1) 関大
4 22.17 森 柳(3) 金沢二水高
5 22.37 山口 康介(4) 金沢星稜大
6 22.45 管野 大輔(4) 順大
7 22.52 木村 僚太(4) 金沢大
8 22.91 佐々木 陸(2) 金沢星稜大

男子選手権 400m 予選

男子選手権 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.64 中山 雄介(3) 福島大
2 52.04 加藤 弘雅(2) 小松高
3 52.06 安田 知主 石川陸協
4 54.03 住井 哉太(1) 金沢錦丘高
5 55.40 阿部 広空(3) 紫錦台中
6 57.74 中田成彦(3) 高岡中
DNS 東 一輝(3) 金石中
DNS 前山 遼(3) 七尾高
DNS 小林 健太郎(3) 金沢学院大

男子選手権 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.54 鈴木 浩臣 Stylish
2 51.75 町田 公紀(2) 羽咋高
3 52.55 水上 恭輔(3) 小松工高
4 52.63 野村慶二郎(3) 津幡中
5 56.94 末松 翔稀(2) 城南中
DNS 山本 琢人(3) 金沢学院高
DNS 加治 直紘(3) 緑中
DNS 笹木 仁一郎(3) 金沢泉丘高

男子選手権 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.12 中田 隼也人(3) 小松明峰高
2 50.64 小竹 徹(3) 金沢西高
3 52.27 有賀 亮太(6) 金沢大
4 53.66 三味 旺我(1) 金沢星稜大
5 53.68 東藤 玲央(1) 星稜高
6 55.70 中川 喬凱(3) 星稜中
7 56.64 三谷 蓮(3) 松任中
49.33 内山 龍祐(3) 金沢大

男子選手権 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 50.13 沢田 雄太 角間TFC
2 50.87 古川 雄隆(1) 金沢星稜大
3 52.02 奥野 翔也(2) 星稜高
4 52.30 織田 陸(2) 金沢錦丘高
5 54.05 窪田 剛大(1) 金沢泉丘高
DNS 堂徳 峰大(3) 福井工大
DNS 水上 瑠輝也(3) 金沢高尾台中
DNS 中村 裕太郎(3) 大聖寺実高

男子選手権 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 49.30 的場 翔大(3) 金沢高
2 50.93 鈴木 一至(4) 金沢大
3 52.51 加藤 拓弥(2) 金沢大
4 52.71 竹原 大(M2) 東北大
5 56.14 菅本 悦也(3) 金沢学院大
DNS 橋本 勇志(2) 野々市明倫高
DNS 嘉美 雄大 PFU
DNS 朝倉 尚也(3) 金沢泉丘高

男子選手権 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 51.96 宮村 幸輝(2) 金沢桜丘高
2 53.89 田丸 貴大(2) 金沢泉丘高
3 53.96 角 凌太(3) 大聖寺高
4 54.86 五十嵐健太(3) 国士大
5 55.47 東海 諒也(3) 中能登中
6 56.47 中村 友哉(1) 遊学館高
DNS 宗方 颯馬(3) 能美寺井中
DNS 森 柳(3) 金沢二水高

男子選手権 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 48.96 南 祐生(4) 金沢星稜大
2 50.67 野田 大河(3) 七尾高
3 51.54 中山 泰成(2) 金沢高
4 52.61 土田 晟瑚(3) 金沢泉丘高
5 52.76 村中 翔 金沢AC
6 52.78 青野 仲(2) 金沢星稜大
7 53.15 前田 崇太(3) 津幡南中
8 53.63 杉本 壮(2) 金沢泉丘高

男子選手権 400m 決勝

男子選手権 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.57 野田 大河(3) 七尾高
2 49.25 南 祐生(4) 金沢星稜大
3 49.35 的場 翔大(3) 金沢高
4 49.66 沢田 雄太 角間TFC
5 50.40 中田 隼也人(3) 小松明峰高
6 50.64 中山 雄介(3) 福島大
7 51.41 鈴木 浩臣 Stylish
8 51.51 小竹 徹(3) 金沢西高

男子選手権 800m 予選

男子選手権 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.79 宮西 浩彰(3) 小松高
2 2.03.66 佐久間 瑞貴(3) 小松明峰高
3 2.04.09 織田 陸(2) 金沢錦丘高
4 2.04.29 北島 永輝(2) 野々市明倫高
5 2.04.52 山岸 拓矢(3) 金沢大
6 2.08.28 矢野 凌(3) 金沢泉丘高
7 2.09.03 中村 友哉(1) 遊学館高
8 2.12.09 関 淳吾(1) 星稜高

男子選手権 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.59.75 鈴木 浩臣 Stylish
2 2.00.53 田幡裕太郎(3) 鹿西高
3 2.02.02 横山 竜也(3) 金沢高
4 2.02.37 角 凌太(3) 大聖寺高
5 2.02.61 堂下 優也(3) 穴水高
6 2.03.29 金谷 泰我(2) 小松工高
7 2.08.52 結城 直人(2) 金沢高尾台中
8 2.10.00 原 周平(3) 片山津中

男子選手権 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.56 渡辺 凌太(3) 金沢錦丘高
2 1.57.32 田中 大輝(2) 金沢星稜大
3 1.58.09 吉本 智貴(4) 金沢大
4 1.59.53 高橋 蒼生人(3) 小松工高
5 2.03.00 中村 勇之(3) 金沢二水高
6 2.07.06 武岡 秀典(3) 金沢二水高
7 2.08.69 平野 祐一(6) 金沢大
8 2.13.65 松井 虎太郎(1) 金沢星稜大

男子選手権 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.57 松本 侑大(3) 金沢泉丘高
2 1.57.87 新矢 連士(3) 星稜高
3 2.06.85 岩崎 卓巳(4) 金沢星稜大
4 2.06.90 相良 智哉(1) 石川県工高
5 2.07.01 森 諒人(2) 羽咋工高
6 2.07.14 東海 諒也(3) 中能登中
7 2.18.52 倉井 壱星(3) 板津中
DNS 中村 壮良(2) 小松明峰高

男子選手権 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.34 小竹 徹(3) 金沢西高
2 1.57.63 逢坂 慶(3) 輪島高
3 2.01.61 嶺蔭 優翔(2) 星稜高
4 2.06.21 佐竹 翔(1) 星稜高
5 2.07.02 上坂 朋史(3) 石川高専
6 2.08.26 金曽 竜弥(3) 金沢桜丘高
7 2.12.41 白垣輝世聖(3) 能美辰口中
8 2.15.08 斎藤 完介(3) 金沢高尾台中

男子選手権 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.88 森光 佑矢(4) 金沢星稜大
2 1.58.51 川端 洋平 Activate
3 2.04.75 野村慶二郎(3) 津幡中
4 2.04.97 本田 悠晟(3) 小松高
5 2.05.97 川久保達矢(2) 小松高
6 2.11.14 宇田 知史(1) 金沢星稜大
7 2.19.51 竹下 輝 石川陸協

男子選手権 800m 決勝

男子選手権 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.54.36 宮西 浩彰(3) 小松高
2 1.55.81 森光 佑矢(4) 金沢星稜大
3 1.56.48 渡辺 凌太(3) 金沢錦丘高
4 1.57.47 松本 侑大(3) 金沢泉丘高
5 1.58.02 小竹 徹(3) 金沢西高
6 1.58.13 田中 大輝(2) 金沢星稜大
7 1.59.67 新矢 連士(3) 星稜高
8 2.01.28 逢坂 慶(3) 輪島高

男子選手権 1500m 予選

男子選手権 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.10.61 小林 郁斗(3) 金沢泉丘高
2 4.10.71 逢坂 慶(3) 輪島高
3 4.10.75 松本 侑大(3) 金沢泉丘高
4 4.10.82 中西 唯翔(2) 尾山台高
5 4.10.86 森光 佑矢(4) 金沢星稜大
6 4.13.44 本田 悠晟(3) 小松高
7 4.14.80 新矢 連士(3) 星稜高
8 4.17.95 釜井 翔平(2) 小松商高
9 4.19.13 梅谷 寛大(3) 星稜高
10 4.20.59 堂下 優也(3) 穴水高
11 4.20.83 吉田 武司(3) 津幡南中
12 4.21.86 高橋 蒼生人(3) 小松工高
13 4.22.37 横山 竜也(3) 金沢高
14 4.26.32 高井 良寿 金沢自衛隊
15 4.32.88 関 淳吾(1) 星稜高
16 4.32.95 一宮 和樹(2) 金沢工大
17 4.39.08 白垣輝世聖(3) 能美辰口中
18 4.40.22 佐久間 瑞貴(3) 小松明峰高
19 5.13.31 安川 義章 金沢自衛隊
DNS 舛田 侑也 Stylish
DNS 若井 大樹(3) 遊学館高
DNS 北島 永輝(2) 野々市明倫高
DNS 斎藤 慎一郎(3) 金沢大
DNS 赤坂 優人(1) 遊学館高

男子選手権 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.10.80 中西 大翔(2) 尾山台高
2 4.10.87 渡辺 凌太(3) 金沢錦丘高
3 4.11.75 田中 陸央(3) 遊学館高
4 4.11.77 小倉 海聖 Stylish
5 4.11.85 高場 冬弥(1) 遊学館高
6 4.14.81 増田 海輝(1) 尾山台高
7 4.15.52 佐竹 翔(1) 星稜高
8 4.16.60 柴田 龍(2) 七尾高
9 4.18.03 中村 勇之(3) 金沢二水高
10 4.18.55 芳永 成生 石川陸協
11 4.20.29 佐竹 大輝(3) 星稜高
12 4.21.83 幸前 晴彦(3) 小松工高
13 4.25.08 埋樋 敬介 金沢自衛隊
14 4.25.11 金曽 竜弥(3) 金沢桜丘高
15 4.26.46 松本 匡輝(1) 金沢錦丘高
16 4.28.92 二俣 真(2) 七尾高
17 4.34.63 結城 直人(2) 金沢高尾台中
18 4.35.62 松井 虎太郎(1) 金沢星稜大
19 4.51.59 中野 陽斗(1) 金沢学院大
20 5.04.34 田中 匠 金沢自衛隊
21 5.17.53 田口 海夏太 金沢自衛隊
DNS 森山 柾純(6) 金沢大
DNS 馬場 滉太(2) 遊学館高
DNS 福田 裕大(3) 金沢大

男子選手権 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.10.94 合場 雅志(M1) 金沢大
2 4.13.76 川端 洋平 Activate
3 4.13.89 辻口 隼人(3) 七尾高
4 4.14.51 岩内 達郎 Stylish
5 4.15.08 海田 悠(2) 遊学館高
6 4.16.08 若井 優斗(3) 遊学館高
7 4.16.85 吉川 岳晃(3) 金沢泉丘高
8 4.17.63 山川 陽希(1) 遊学館高
9 4.17.70 若狭凛太郎(3) 中能登中
10 4.18.47 佐野 経祐(6) 金沢大
11 4.18.85 中村 将来(3) 七尾中
12 4.21.00 樋本 雄大(1) 星稜高
13 4.21.38 藤 壮寛(2) 野々市明倫高
14 4.23.28 高野 翔(3) 鶴来高
15 4.25.35 山口 和成(3) 中能登中
16 4.28.21 小山 涼介(2) 七尾中
17 4.35.53 三味 風吹(2) 遊学館高
18 4.50.64 久保 錬真 金沢自衛隊
19 5.19.21 勘平 知志(1) 金沢学院大
DNS 杵渕 竜弥(2) 遊学館高
DNS 町 桟吾(2) 遊学館高
DNS 折茂 庸 Activate
DNS 菊地 真生(3) 遊学館高
DNS 宮越 大輔 物見山ク

男子選手権 1500m 決勝

男子選手権 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.01.26 中西 大翔(2) 尾山台高
2 4.01.46 森光 佑矢(4) 金沢星稜大
3 4.02.71 渡辺 凌太(3) 金沢錦丘高
4 4.03.53 合場 雅志(M1) 金沢大
5 4.05.75 松本 侑大(3) 金沢泉丘高
6 4.06.59 新矢 連士(3) 星稜高
7 4.06.78 川端 洋平 Activate
8 4.08.15 逢坂 慶(3) 輪島高
9 4.08.18 中西 唯翔(2) 尾山台高
10 4.10.01 小倉 海聖 Stylish
11 4.11.72 辻口 隼人(3) 七尾高
12 4.12.31 田中 陸央(3) 遊学館高
13 4.14.85 岩内 達郎 Stylish
14 4.21.27 本田 悠晟(3) 小松高
15 4.23.05 高場 冬弥(1) 遊学館高
DNS 小林 郁斗(3) 金沢泉丘高

男子国体予選 3000m 決勝

男子国体予選 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.06.44 高場 冬弥(1) 遊学館高
2 9.17.55 新田 陸弥(1) 小松工高
3 9.23.33 吉田 武司(3) 津幡南中
4 9.24.84 山川 陽希(1) 遊学館高
5 9.33.23 若狭凛太郎(3) 中能登中
6 9.39.60 増田 海輝(1) 尾山台高
7 9.39.62 山本 謙利(3) 七尾中
8 9.41.46 西本 光佑(3) 七尾中
9 9.46.57 赤坂 優人(1) 遊学館高
10 9.52.38 袋井 翔太郎(3) 七尾中
11 9.53.47 松本 匡輝(1) 金沢錦丘高
12 9.54.65 中村 将来(3) 七尾中
13 10.00.08 新谷 悠斗(1) 金沢西高
14 10.05.35 吉田 誠(3) 能美根上中
15 10.12.92 松江 剛琉(3) 七尾中
16 10.13.68 吉多 涼(3) 金沢野田中
17 10.14.36 西山 巧祐(3) 能美根上中
18 10.23.55 赤坂 温人(3) 七尾中
19 10.32.47 橋 春輝(1) 小松工高
20 10.35.05 榎本 雄斗(3) 七尾中
DNS 山口 和成(3) 中能登中
DNS 岡部 凛大(3) 内灘中

男子選手権 5000m タイムレース

男子選手権 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 15.53.69 田中 竜葵(3) 小松高
2 15.56.08 藤 壮寛(2) 野々市明倫高
3 15.57.63 木下 拓海(3) 星稜高
4 16.04.23 小林 直樹(3) 金沢大
5 16.05.90 折茂 庸 Activate
6 16.11.27 川端 洋平 Activate
7 16.11.56 大野 京祐(2) 新潟大
8 16.16.61 西山 司(3) 小松工高
9 16.27.11 坡下 洋介 金沢自衛隊
10 16.32.97 古川 喜章(4) 金沢大
11 16.38.44 吉川 岳晃(3) 金沢泉丘高
12 16.58.23 大久村 健一 OPT
13 17.08.68 沖田 裕亮 金沢自衛隊
14 17.25.26 牛上 譲 金沢自衛隊
15 17.38.70 広田 拓己 金沢自衛隊
16 18.10.19 田辺 堅大 金沢自衛隊
17 18.45.69 新出 航平(3) 石川陸協
18 19.25.57 永田 陸 金沢自衛隊
DNS 干場 義朗 金沢自衛隊

男子選手権 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 14.49.60 町 桟吾(2) 遊学館高
2 14.58.25 中西 大翔(2) 尾山台高
3 15.16.96 大石 雄太(3) 遊学館高
4 15.22.87 中西 唯翔(2) 尾山台高
5 15.25.10 柳沢 航希(2) 金沢大
6 15.27.93 高柴 康介(3) 遊学館高
7 15.28.46 吉田 偉彦(3) 遊学館高
8 15.37.15 小林 郁斗(3) 金沢泉丘高
9 15.39.98 三輪 真之 Stylish
10 15.44.20 若井 優斗(3) 遊学館高
11 15.48.06 田中 陸央(3) 遊学館高
12 15.51.50 前島 一穂(2) 遊学館高
13 15.52.35 海田 悠(2) 遊学館高
14 15.52.60 岩崎 悠悟(2) 小松工高
15 16.00.93 樋熊 俊太(2) 金沢工大
16 16.04.38 宮崎 大輝(4) 金沢大
17 16.06.26 上田 竜大 石川高専
18 16.18.94 梅谷 寛大(3) 星稜高
DNF 小倉 海聖 Stylish
DNS カランジャ・ジョスファット(1) 遊学館高
DNS 片山 拓海(3) 遊学館高
DNS 馬場 滉太(2) 遊学館高
DNS 若井 大樹(3) 遊学館高
DNS 福田 裕大(3) 金沢大
DNS 杵渕 竜弥(2) 遊学館高

男子選手権 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 14.49.60 町 桟吾(2) 遊学館高
2 14.58.25 中西 大翔(2) 尾山台高
3 15.16.96 大石 雄太(3) 遊学館高
4 15.22.87 中西 唯翔(2) 尾山台高
5 15.27.93 高柴 康介(3) 遊学館高
6 15.28.46 吉田 偉彦(3) 遊学館高
7 15.37.15 小林 郁斗(3) 金沢泉丘高
8 15.39.98 三輪 真之 Stylish
9 15.44.20 若井 優斗(3) 遊学館高
10 15.48.06 田中 陸央(3) 遊学館高
11 15.51.50 前島 一穂(2) 遊学館高
12 15.52.35 海田 悠(2) 遊学館高
13 15.52.60 岩崎 悠悟(2) 小松工高
14 15.53.69 田中 竜葵(3) 小松高
15 15.56.08 藤 壮寛(2) 野々市明倫高
16 15.57.63 木下 拓海(3) 星稜高
17 16.04.23 小林 直樹(3) 金沢大
18 16.05.90 折茂 庸 Activate
19 16.06.26 上田 竜大 石川高専
20 16.11.27 川端 洋平 Activate
21 16.11.56 大野 京祐(2) 新潟大
22 16.16.61 西山 司(3) 小松工高
23 16.18.94 梅谷 寛大(3) 星稜高
24 16.27.11 坡下 洋介 金沢自衛隊
25 16.32.97 古川 喜章(4) 金沢大
26 16.38.44 吉川 岳晃(3) 金沢泉丘高
27 16.58.23 大久村 健一 OPT
28 17.08.68 沖田 裕亮 金沢自衛隊
29 17.25.26 牛上 譲 金沢自衛隊
30 17.38.70 広田 拓己 金沢自衛隊
31 18.10.19 田辺 堅大 金沢自衛隊
32 18.45.69 新出 航平(3) 石川陸協
33 19.25.57 永田 陸 金沢自衛隊
15.25.10 柳沢 航希(2) 金沢大
16.00.93 樋熊 俊太(2) 金沢工大
16.04.38 宮崎 大輝(4) 金沢大
DNF 小倉 海聖 Stylish
DNS 干場 義朗 金沢自衛隊
DNS カランジャ・ジョスファット(1) 遊学館高
DNS 片山 拓海(3) 遊学館高
DNS 馬場 滉太(2) 遊学館高
DNS 若井 大樹(3) 遊学館高
DNS 福田 裕大(3) 金沢大
DNS 杵渕 竜弥(2) 遊学館高

男子選手権 10000m 決勝

男子選手権 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31.26.48 町 桟吾(2) 遊学館高
2 33.05.75 高沢 圭輔 Stylish
3 33.48.51 音 信之介 春風ク
4 33.51.67 折茂 庸 Activate
5 34.11.10 上田 竜大 石川高専
6 35.13.05 川端 洋平 Activate
7 35.58.38 宮西 夏里武 石川高専
8 38.08.76 米山 寛人 金沢AC
9 38.30.47 杉田多翔史 INCTアスリートクラブ
10 39.30.16 米谷 誠 石川陸協
DNS 武岡 秀樹 ジュピターRC
DNS 山吹 昌寛 物見山ク
DNS 大石 雄太(3) 遊学館高
DNS 出海 立 物見山ク

男子選手権 110mH 予選

男子選手権 110mH 予選1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.83 二枚田 一平 Team綺羅星
2 16.41 多々見悠人(3) 金沢錦丘高
3 16.61 堀田 浩司 金沢AC
4 16.75 新保 郁臣(2) 小松工高
5 16.78 釜谷 拓磨(2) 羽咋高
DNS 朝倉 尚也(3) 金沢泉丘高
DNS 池田 寿海(3) 松任高

男子選手権 110mH 予選2組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.31 大沢 啓太(3) 金沢星稜大
2 16.18 大塚 たろう(3) 翠星高
3 16.58 西永 宇志(2) 金沢二水高
4 16.69 秋田 真知(3) 大聖寺高
5 16.74 赤尾 郁弥(2) 金沢錦丘高
6 17.28 松田 航哉(3) 七尾東雲高
7 18.45 高輪 圭太(3) 小松工高

男子選手権 110mH 予選3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.67 町 亮汰(1) 星稜高
2 16.76 斎藤 烈志(2) 金沢二水高
3 16.85 中筋 涼太(2) 星稜高
4 17.22 杉本 壮(2) 金沢泉丘高
5 21.49 北村 達也(3) 金沢学院高
14.51 尾形 晃広 GOLD’S GYM
DNS 浜中 亨泰(3) 穴水高

男子選手権 110mH 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.71 谷口 祥太郎(3) 中京大
2 16.17 園 頼知(3) 小松高
3 17.10 高僧 政輝(3) 金沢西高
4 17.94 伊藤 音弦(2) 小松高
DNS 表 一輝 石川陸協
DNS 志鷹 遼太郎(2) 金沢星稜大

男子選手権 110mH 決勝

第78回石川県陸上競技選手権大会男子110mハードル決勝

男子選手権 110mH 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.67 二枚田 一平 Team綺羅星
2 15.13 町 亮汰(1) 星稜高
3 15.43 谷口 祥太郎(3) 中京大
4 15.73 大塚 たろう(3) 翠星高
5 15.99 西永 宇志(2) 金沢二水高
6 16.20 赤尾 郁弥(2) 金沢錦丘高
7 16.34 多々見悠人(3) 金沢錦丘高
13.91 尾形 晃広 GOLD’S GYM
DNF 堀田 浩司 金沢AC

男子国体予選 110mJH 決勝

男子国体予選 110mJH 決勝(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.03 町 亮汰(1) 星稜高
2 16.71 又多 弥羽(1) 星稜高
3 17.11 高平 紳介(1) 金沢桜丘高

男子選手権 400mH 予選

男子選手権 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 54.99 林 力也(4) 金沢星稜大
2 56.34 土田 晟瑚(3) 金沢泉丘高
3 56.75 多々見悠人(3) 金沢錦丘高
5 58.00 川口 真矢(2) 七尾東雲高
6 1.01.94 吉本 亮(3) 金沢伏見高
7 1.03.12 鳴瀬 祐大(3) 金沢辰巳丘高
伊藤 光希(3) 金沢高
DNS 山口 友和 金沢AC

男子選手権 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.02 浜中 亨泰(3) 穴水高
2 55.14 小笠原 走(2) 金沢星稜大
3 56.91 塚本 翔大(2) 小松工高
4 58.18 武田 遼真(3) 大聖寺高
5 59.11 杉本 壮(2) 金沢泉丘高
6 1.01.77 嶺蔭 優翔(2) 星稜高
DNF 表 一輝 石川陸協
DNS 千代 侑弥(2) 鵬学園高

男子選手権 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.25 北野 圭吾(4) 金沢星稜大
2 54.70 平戸 佑樹(4) 金沢大
3 59.17 安井 祥瑛(2) 鶴来高
4 59.80 前野 鉄男(5) 石川高専
5 1.04.17 宮本 廉(2) 金沢商高
6 1.07.39 向田 徹也(2) 鵬学園高
DNS 村田 隆弥 春風ク
DNS 松田 航哉(3) 七尾東雲高

男子選手権 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 55.96 宮越 裕太(3) 福島大
2 57.18 高僧 政輝(3) 金沢西高
3 57.44 源田 健太郎(3) 小松高
4 59.83 辻 大智(3) 金沢西高
5 59.88 新保 郁臣(2) 小松工高
6 1.00.35 堀田 浩司 金沢AC
7 1.01.05 加藤 拓弥(2) 金沢大
8 1.01.68 南 佳瑞(3) 輪島高

男子選手権 400mH 決勝

男子選手権 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.14 宮越 裕太(3) 福島大
2 53.68 小笠原 走(2) 金沢星稜大
3 54.13 北野 圭吾(4) 金沢星稜大
4 54.38 林 力也(4) 金沢星稜大
5 56.03 平戸 佑樹(4) 金沢大
6 56.89 土田 晟瑚(3) 金沢泉丘高
7 56.92 多々見悠人(3) 金沢錦丘高
DNS 浜中 亨泰(3) 穴水高

男子選手権 3000mSC 決勝

男子選手権 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.45.87 小林 郁斗(3) 金沢泉丘高
2 9.47.67 六角 優希(3) 金沢錦丘高
3 9.47.69 大坪 赳志(4) 金沢星稜大
4 9.58.09 佐竹 大輝(3) 星稜高
5 10.00.33 釜井 翔平(2) 小松商高
6 10.00.89 木下 拓海(3) 星稜高
7 10.11.41 武岡 秀樹 ジュピターRC
8 10.11.63 新田 海斗(2) 小松工高
9 10.21.01 東 俊太朗(3) 小松高
10 10.29.29 岡田 有太(3) 金沢二水高
11 10.33.57 梅林 雄大 Stylish
12 10.35.90 高野 翔(3) 鶴来高
13 10.46.78 高辻 乃輔(2) 小松高
14 11.25.83 大平 賢人(3) 金沢二水高
15 11.29.81 喜多 達也 春風ク
9.50.65 樋熊 俊太(2) 金沢工大
10.06.56 宮崎 大輝(4) 金沢大
DNS 菊地 真生(3) 遊学館高
DNS 岡嶋 翼(3) 遊学館高

男子選手権 5000mW 決勝

男子選手権 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22.39.33 弥田 知真(3) 石川高専
2 23.28.19 藤本 知志(M2) 阪大
3 23.48.06 山下 怜(3) 金沢泉丘高
4 23.54.64 馳川 史章(3) 大聖寺高
5 23.59.86 大森 健一 クスリのアオキ
6 24.28.30 西山 大貴(3) 小松高
7 24.30.55 上野 達輝(2) 大聖寺高
8 24.34.12 西村 一哲(3) 星稜高
9 24.43.75 宮崎 竜一(4) 金沢大
10 25.20.17 山口 龍征(2) 羽咋工高
11 25.37.58 山本 大河(1) 輪島高
12 25.53.51 長原 翔悟(3) 鶴来高
13 25.56.11 酒井 翔(1) 石川県工高
14 25.56.46 山本 優喜(2) 輪島中
15 26.00.29 奥村 正也(3) 星稜高
16 26.06.74 田中 群士(2) 小松工高
17 26.10.72 児島 昂世(2) 石川県工高
18 26.20.12 丸山 浩司(2) 金沢泉丘高
19 27.15.96 上原 大空(2) 羽咋高

男子選手権 4×100mR 予選

男子選手権 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 42.47 金沢学院大 金沢学院大
2 42.70 ツエーゲン金沢RC ツエーゲン金沢RC
3 43.31 小松工高 小松工高
4 43.57 小松高 小松高
5 44.09 寺井高 寺井高
6 45.77 金沢西高 金沢西高
7 46.42 大聖寺高 大聖寺高
8 50.82 TOSEC24 TOSEC24

男子選手権 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 42.66 Team綺羅星 Team綺羅星
2 43.69 金沢泉丘高 金沢泉丘高
3 44.71 小松明峰高 小松明峰高
4 45.78 緑中 緑中
5 45.96 羽咋工高 羽咋工高
6 48.83 美川中 美川中
DNS 輪島高 輪島高

男子選手権 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 41.85 金沢大 金沢大
2 43.72 金沢学院高 金沢学院高
3 45.05 石川県工高 石川県工高
4 45.58 大聖寺実高 大聖寺実高
5 46.52 金沢浅野川中 金沢浅野川中
6 46.88 紫錦台中 紫錦台中
DNS 七尾高 七尾高

男子選手権 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 42.59 金沢高 金沢高
2 43.66 星稜高 星稜高
3 44.40 金沢錦丘高 金沢錦丘高
4 44.59 翠星高 翠星高
5 45.88 金沢伏見高 金沢伏見高
6 46.21 津幡中 津幡中
7 46.82 川北中 川北中

男子選手権 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 41.80 金沢星稜大 金沢星稜大
2 43.49 金沢二水高 金沢二水高
3 45.22 野々市明倫高 野々市明倫高
4 45.72 金沢高尾台中 金沢高尾台中
5 47.30 能美寺井中 能美寺井中
DNF 鹿西高 鹿西高
DNS 七尾東雲高 七尾東雲高

男子選手権 4×100mR 決勝

男子選手権 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.58 ツエーゲン金沢RC ツエーゲン金沢RC
2 41.71 金沢星稜大 金沢星稜大
3 41.74 金沢大 金沢大
4 42.40 Team綺羅星 Team綺羅星
5 42.55 金沢学院大 金沢学院大
6 43.72 小松工高 小松工高
7 43.84 金沢二水高 金沢二水高
金沢高 金沢高

男子選手権 4×400mR 予選

男子選手権 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.24.00 金沢大 金沢大
2 3.24.51 金沢泉丘高 金沢泉丘高
3 3.24.92 team綺羅星 Team綺羅星
4 3.29.52 小松明峰高 小松明峰高
5 3.30.29 金沢二水高 金沢二水高
6 3.32.87 金沢西高 金沢西高
7 3.34.99 大聖寺高 大聖寺高
8 3.41.18 石川県工高 石川県工高

男子選手権 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.25.54 金沢星稜大 金沢星稜大
2 3.29.16 大聖寺実高 大聖寺実高
3 3.29.55 角間TFC 角間TFC
4 3.33.48 金沢学院高 金沢学院高
5 3.36.55 野々市明倫高 野々市明倫高
6 3.37.36 金沢桜丘高 金沢桜丘高
7 3.45.83 輪島高 輪島高
金沢高 金沢高

男子選手権 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3.23.40 小松工高 小松工高
2 3.26.25 金沢錦丘高 金沢錦丘高
3 3.28.57 星稜高 星稜高
4 3.29.38 七尾東雲高 七尾東雲高
5 3.30.67 小松高 小松高
6 3.36.47 金沢伏見高 金沢伏見高
7 3.39.45 石川高専 石川高専
8 3.39.77 金沢辰巳丘高 金沢辰巳丘高

男子選手権 4×400mR 決勝

男子選手権 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.18.04 金沢大 金沢大
2 3.18.18 金沢高 金沢高
3 3.22.72 Team綺羅星 Team綺羅星
4 3.23.01 金沢星稜大 金沢星稜大
5 3.23.84 小松工高 小松工高
6 3.24.14 金沢泉丘高 金沢泉丘高
7 3.25.84 金沢錦丘高 金沢錦丘高
8 3.26.57 星稜高 星稜高
9 3.31.69 大聖寺実高 大聖寺実高

男子選手権 走高跳 決勝

男子選手権 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.18 大田 和宏(4) 金沢星稜大
2 1.91 倉地 史也(3) 金沢星稜大
3 1.88 竹内 知春(3) 金沢高
4 1.85 飛弾野 裕暉(3) 星稜高
5 1.85 山森 涼平(3) 津幡高
6 1.80 浜崎 巧(3) 輪島高
7 1.80 山田 宏暉(1) 星稜高
8 1.80 白浜 翔平(6) 金沢大
9 1.75 三浦 裕介 コマツ
9 1.75 釜村 快斗(3) 寺井高
11 1.70 山田いづる(3) 金沢高尾台中
11 1.70 太田 匠哉(2) 津幡高
13 1.70 篠原 佑斗(2) 石川高専
NM 宗玄 尚也 金沢AC
NM 河内 秀樹(2) 星稜高
NM 山崎 関喜(3) 兼六中
NM 山名田 恭吾(3) 金沢西高
NM 斎藤 怜介(1) 金沢二水高
DNS 釜谷 拓磨(2) 羽咋高
DNS 田中 龍成(3) 尾山台高
DNS 朝倉 尚也(3) 金沢泉丘高

男子選手権 棒高跳 決勝

男子選手権 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.80 酒井 智朗 角間TFC
2 4.50 林 良樹(3) 金沢高
3 4.00 普神 克哉 TOSEC24
4 3.90 加治 直紘(3) 緑中
5 3.90 村 正樹(2) 金沢泉丘高
6 3.70 北村 直也(3) 金沢学院大
7 3.50 石田 篤輝(3) 金沢二水高
8 3.30 山岸 史弥(1) 金沢泉丘高
8 3.30 池本 礼也(1) 金沢高
8 3.30 中川 壱佐(3) 石川県工高
11 3.30 山下 悠騎(3) 金沢高
12 3.30 高田 慶二(2) 星稜高
13 3.10 久保 海里(3) 内灘高
14 3.10 小畑 勇弥(4) 金沢大
NM 瀬戸 拓実(4) 石川高専
DNS 高井 謙(M2) 金沢大

男子選手権 走幅跳 決勝

男子選手権 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.25 +1.4 清水 奨太(4) 金沢星稜大
2 7.16 +1.9 小畠 康成(2) 飯田高
3 6.82 -1.3 竹腰 清亮 石川陸協
4 6.74 -0.5 岩崎 友哉 Team綺羅星
5 6.72 -0.4 林 冴唯正(2) 同志社大
6 6.70 -0.9 中田 啓太(3) 金沢星稜大
7 6.63 -1.7 市田 雄大(1) 金沢星稜大
8 6.62 +0.0 重谷 将司 ツエーゲン金沢RC
9 6.38 -1.6 梅林 公紀(3) 七尾東雲高
10 6.28 -1.0 橋本 淳(2) 北陸学院高
11 6.25 -0.5 河村 朋紀(1) 金沢二水高
12 6.16 -0.3 中谷 響平(2) 小松工高
13 6.12 -0.9 笠松 広輔(2) 金沢高
14 6.11 -0.7 安田 拓弥(3) 金沢泉丘高
15 6.10 -0.6 岡島 蓮(2) 羽咋工高
16 6.09 -0.4 中村 瑠人(3) 小松明峰高
17 6.04 -0.7 北村 達也(3) 金沢学院高
18 6.04 -0.7 室川 幸太(1) 星稜高
19 6.03 -1.1 高辻 雄乃(3) 山代中
20 6.01 -0.3 梅村 悠介 INCTアスリートクラブ
21 5.97 -0.6 中村 友哉(4) 金沢大
22 5.95 -0.5 角田 優貴(3) 美川中
23 5.95 -0.4 村上 永親(3) 星稜高
24 5.92 -2.2 林 佑樹 ツエーゲン金沢RC
25 5.89 -1.8 久々湊 健己(1) 金沢錦丘高
26 5.86 -0.9 西永 宇志(2) 金沢二水高
27 5.83 -0.8 近藤 岳琉(2) 石川高専
28 5.81 -1.2 中谷 賢太朗(3) 芦城中
29 5.63 -1.0 中田 翼沙(3) 能美根上中
30 5.54 -1.3 橋浦 虎杜(1) 小松工高
31 4.65 -1.0 太田 郁弥(2) 小松高
NM 斎藤 烈志(2) 金沢二水高
DNS 二ノ宮 健太(1) 金沢星稜大
DNS 新谷 尚大(2) 金沢錦丘高
DNS 東野 竣弥(2) 小松高
DNS 朝倉 尚也(3) 金沢泉丘高
DNS 志鷹 遼太郎(2) 金沢星稜大
DNS 小田 翔太 ツエーゲン金沢RC

男子選手権 三段跳 決勝

男子選手権 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.25 +0.0 岡本 健(1) 金沢星稜大
2 14.91 +0.0 八田 雅弘 ツエーゲン金沢RC
3 14.83 +0.3 徳山 慧 ツエーゲン金沢RC
4 14.62 +0.0 木下 秀明(3) 東大
5 14.10 +0.7 渡瀬 雅巳 ツエーゲン金沢RC
6 14.07 -0.4 清水 奨太(4) 金沢星稜大
7 14.01 -2.6 青山 吉彦(2) 明治国際医療大
8 13.62 -1.1 岩崎 友哉 Team綺羅星
9 13.25 -1.0 梅村 悠介 INCTアスリートクラブ
10 12.71 -1.0 清水 泰地(2) 金沢星稜大
11 12.68 -0.5 東野 竣弥(2) 小松高
12 12.66 -1.5 木下 直樹(1) 金沢星稜大
13 12.62 -1.2 吉田 和希(3) 石川高専
14 12.41 -0.2 岡島 蓮(2) 羽咋工高
15 12.39 -0.9 前野 鉄男(5) 石川高専
16 12.35 -0.7 河内 秀樹(2) 星稜高
17 12.28 -0.8 井村 拓人(3) 金沢錦丘高
18 12.26 -0.1 西永 宇志(2) 金沢二水高
19 12.11 -0.9 橋本 淳(2) 北陸学院高
NM 竹内 璃生(2) 金沢高
NM 島野 優城(3) 金沢商高
NM 沖泙 太郎(3) 輪島高
NM 瀬戸 拓実(4) 石川高専
NM 近藤 岳琉(2) 石川高専
NM 高山 舜季(3) 羽咋工高
NM 上坂 成生(3) 七尾高
DNS 中谷 響平(2) 小松工高
DNS 村田 隆弥 春風ク
DNS 福田 壮吾(3) 小松明峰高
DNS 今江 豪士(3) 羽咋高
DNS 紙谷 空良(3) 小松大谷高

男子選手権 砲丸投 決勝

男子選手権 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.18 南 辰弥 物見山ク
2 12.68 平戸 佑一 ツエーゲン金沢RC
3 12.35 吉田 玲於(1) 天理大
4 12.34 田川 康浩 INCTアスリートクラブ
5 11.97 木下 翔太(2) 金沢高
6 11.35 鳥山 稔(4) 金沢星稜大
7 11.07 神谷 直汰(3) 星稜高
8 10.87 湯上 誠也(1) 金沢学院大
9 10.61 中筋 涼太(2) 星稜高
10 10.04 岩竹 淳 INCTアスリートクラブ
11 9.71 窪田 俊哉(2) 石川県工高
12 9.43 桶 哲郎(3) 金沢学院高
13 9.42 坂東 凛汰朗(2) 飯田高
14 9.38 野関 悟(2) 石川高専
15 9.19 古川 瑛梧(3) 鶴来高
16 8.69 宮坂 綸宝(1) 星稜高
17 8.51 野沢 福太郎(2) 金沢泉丘高
18 6.56 鳥居 司 TOSEC24
DNS 福田 壮吾(3) 小松明峰高
DNS 塩谷 健太(2) 石川県工高

男子選手権 円盤投 決勝

男子選手権 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.66 小杉 崇峰(4) 国士大
2 42.27 角谷 友博 石川陸協
3 35.04 奥村 準哉(3) 新潟大
4 33.17 簾 凌太(3) 小松工高
5 32.87 奥村 展久 金沢AC
6 31.92 湯上 誠也(1) 金沢学院大
7 31.55 渡辺 聖司(2) 金沢高
8 30.40 鳥山 稔(4) 金沢星稜大
9 28.88 赤坂 優太(3) 大聖寺実高
10 28.26 居村 一歩(2) 金沢錦丘高
11 25.92 桶 哲郎(3) 金沢学院高
12 25.70 宮下 晃(3) 小松高
13 25.06 中島 悠(3) 金沢学院高
14 24.61 鶴尾 昴樹(2) 金沢高
15 23.27 坂東 凛汰朗(2) 飯田高
16 21.57 古川 瑛梧(3) 鶴来高

男子選手権 ハンマー投 決勝

男子選手権 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.39 白田 亘 Team綺羅星
2 45.69 村上 数征 金沢AC
3 29.82 鶴尾 昴樹(2) 金沢高
4 27.51 岡本 修武(2) 大聖寺実高
5 25.97 堀口 延彦(3) 七尾東雲高
NM 遠藤 克弥 Team綺羅星

男子選手権 やり投 決勝

男子選手権 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 65.91 福田 涼太郎(4) 新潟医福大
2 63.91 土佐 尚暉(2) 中大
3 63.27 片岡 亨介 INCTアスリートクラブ
4 62.10 山口 文武 ツエーゲン金沢RC
5 58.70 松井 俊憲 ツエーゲン金沢RC
6 58.47 河渕 拡利(3) 金沢大
7 58.38 油谷 憲治 物見山ク
8 55.52 井口 堅斗(3) 日体大
9 54.16 野田 祐貴(2) 金沢大
10 52.36 田井 圭亮(3) 小松工高
11 52.24 西谷内 凌(3) 羽咋高
12 51.98 秋田 真知(3) 大聖寺高
13 51.87 定見 捷冶(3) 輪島高
14 51.21 朝倉 祥太(3) 金沢学院大
15 49.48 塩谷 健太(2) 石川県工高
16 48.02 福田 壮吾(3) 小松明峰高
17 47.02 佐藤 浩介(2) 飯田高
18 45.51 中田 健太(3) 鹿西高
19 45.45 福井 逸平(3) 七尾高
20 44.60 今村 涼雅(2) 小松大谷高
21 44.27 中村 海斗(2) 星稜高
22 40.64 加賀 尚来(2) 小松工高
23 39.89 芹沢 愛斗(3) 羽咋工高
24 39.41 徳山 颯(3) 金沢伏見高
25 38.75 西谷 胤耶(1) 金沢学院大
26 38.71 中川 飛鳥(2) 金沢学院高
27 37.71 南部 竜生(3) 金沢高
NM 山本 大誠(1) 中京大
DNS 朝倉 尚也(3) 金沢泉丘高
DNS 本田 涼太(2) 羽咋高
DNS 中村 浩輔(3) 寺井高
DNS 赤丸 主樹(3) 金沢伏見高
DNS 梅林 公紀(3) 七尾東雲高

2017 石川県選手権 【男子】結果・速報

女子選手権 100m 予選

女子選手権 100m 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.84 長木 なつめ(2) 星稜高
2 12.96 梶原有莉奈(3) 小松商高
3 13.02 道下 愛(3) 小松商高
4 13.07 浜田 麗加(3) 野々市中
5 13.13 水野 朱音(1) 金沢星稜大
6 13.14 又多 紅樹(2) 星稜中
7 13.58 又多 風緑(3) 星稜中
8 13.62 前田 星奈(3) 星稜高

女子選手権 100m 予選2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.78 輪島 里奈(3) 小松商高
2 12.81 吉田 唯莉(3) 小松商高
3 13.10 干場 萌香(3) 輪島中
4 13.14 下川 邑依(2) 金沢学院高
5 13.25 中野 夏美(3) 飯田高
6 13.72 宮城 京(2) 金沢錦丘高
7 13.98 堀 楓花(3) 野々市中
DNS 阿戸 ひなた(3) 小松明峰高

女子選手権 100m 予選3組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.66 柳沢 祐衣(2) 星稜高
2 13.02 中島 紗波(2) 小松商高
3 13.16 前田 魅来(3) 津幡中
4 13.19 西田 奈央(1) 星稜高
5 13.79 川上 春菜 日本海倶楽部
6 14.02 亀田 早彩(1) 金沢泉丘高
7 14.04 北河 亜美(2) 金沢伏見高
DNS 石倉 奈々加(2) 金沢高

女子選手権 100m 予選4組(+3.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.41 田中 里佳(3) 金沢桜丘高
2 12.76 宮口 愛子(2) 星稜高
3 12.79 沢田 知里(3) 星稜高
4 13.31 今井 麻友(3) 星稜高
5 13.58 高峰 さくら(3) 野々市明倫高
6 13.82 成田 華(2) 金沢高
7 14.94 中川 愛梨(1) 金沢学院大
DNS 川畑 佑奈(1) 金沢錦丘高

女子選手権 100m 予選5組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.39 秋田 理沙(3) 金沢大
2 12.96 宮脇 愛果(1) 鵬学園高
3 13.00 伊藤 瑞月(3) 鳴和中
4 13.39 角地 彩乃(2) 小松高
5 13.41 板谷 笑子(2) 緑中
6 13.73 渡瀬 莉子(1) 星稜高
7 14.09 亀田 有紗(2) 金沢星稜大
DNS 荒井 涼香(3) 松任中

女子選手権 100m 予選6組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.78 塩本 歩(1) 星稜高
2 12.90 藤家 麻鈴(1) 星稜高
3 13.01 吉岡 美玲(3) 星稜高
4 13.09 清水 優奈(3) 紫錦台中
5 13.15 上出 裕乃(2) 小松商高
6 13.32 谷口 綾加(1) 輪島高
7 13.96 遠塚谷未悠(2) 金沢西高
8 14.74 倉 瑞穂(1) 金沢学院大

女子選手権 100m 予選7組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.85 塩多 未幸(2) 輪島高
2 13.22 道田 夏生(3) 小松市立高
3 13.38 羽根 亜依(3) 津幡南中
4 13.82 高堂 莉奈(1) 飯田高
DNS 基村 碧(1) 小松商高
DNS 谷 汐織(1) 小松明峰高
DNS 土田 和(1) 金沢星稜大

女子選手権 100m 準決勝

女子選手権 100m 準決勝1組(-0.7)

第78回石川県陸上競技選手権大会女子100m準決勝1組
順位 記録 選手 所属
1 12.49 秋田 理沙(3) 金沢大
2 12.99 中島 紗波(2) 小松商高
3 12.99 長木 なつめ(2) 星稜高
4 13.11 梶原有莉奈(3) 小松商高
5 13.29 道下 愛(3) 小松商高
6 13.48 干場 萌香(3) 輪島中
DNS 水野 朱音(1) 金沢星稜大
DNS 塩多 未幸(2) 輪島高

女子選手権 100m 準決勝2組(-1.1)

第78回石川県陸上競技選手権大会女子100m準決勝2組
順位 記録 選手 所属
1 12.79 輪島 里奈(3) 小松商高
2 13.01 宮口 愛子(2) 星稜高
3 13.19 宮脇 愛果(1) 鵬学園高
4 13.28 清水 優奈(3) 紫錦台中
5 13.46 前田 魅来(3) 津幡中
6 13.47 道田 夏生(3) 小松市立高
DNS 田中 里佳(3) 金沢桜丘高
DNS 吉岡 美玲(3) 星稜高

女子選手権 100m 準決勝3組(-0.6)

第78回石川県陸上競技選手権大会女子100m準決勝3組
順位 記録 選手 所属
1 12.80 塩本 歩(1) 星稜高
2 12.87 柳沢 祐衣(2) 星稜高
3 12.92 藤家 麻鈴(1) 星稜高
4 12.99 沢田 知里(3) 星稜高
5 13.28 伊藤 瑞月(3) 鳴和中
6 13.42 浜田 麗加(3) 野々市中
7 13.64 羽根 亜依(3) 津幡南中
DNS 吉田 唯莉(3) 小松商高

女子選手権 100m 決勝

第78回石川県陸上競技選手権大会女子100m決勝

女子選手権 100m 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.42 秋田 理沙(3) 金沢大
2 12.63 柳沢 祐衣(2) 星稜高
3 12.77 塩本 歩(1) 星稜高
4 12.86 輪島 里奈(3) 小松商高
5 12.89 沢田 知里(3) 星稜高
6 12.90 長木 なつめ(2) 星稜高
7 12.91 藤家 麻鈴(1) 星稜高
8 13.00 宮口 愛子(2) 星稜高

女子選手権 200m 予選

女子選手権 200m 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.44 吉田 唯莉(3) 小松商高
2 26.64 荒井 涼香(3) 松任中
3 27.36 浜田 麗加(3) 野々市中
4 27.83 高峰 さくら(3) 野々市明倫高
5 28.89 東中 菜都(3) 紫錦台中
6 29.28 汲田 菜保子(3) 金沢錦丘高
7 29.35 半田 佳歩 金沢AC

女子選手権 200m 予選2組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.06 長木 なつめ(2) 星稜高
2 26.35 浅香 万由子(4) 金沢大
3 26.50 表 遥香(4) 金沢星稜大
4 26.82 下川 邑依(2) 金沢学院高
5 26.94 梶原有莉奈(3) 小松商高
6 28.02 渡瀬 莉子(1) 星稜高
7 29.38 大谷 宙(1) 金沢二水高

女子選手権 200m 予選3組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.25 沢田 知里(3) 星稜高
2 26.46 又多 紅樹(2) 星稜中
3 27.03 宮田 奏穂(3) 津幡南中
4 27.54 谷口 綾加(1) 輪島高
5 28.80 川上 春菜 日本海倶楽部
6 28.88 宮城 京(2) 金沢錦丘高
DNS 日吉 美智(2) 金沢泉丘高

女子選手権 200m 予選4組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.47 柳沢 祐衣(2) 星稜高
2 27.11 伊藤 瑞月(3) 鳴和中
3 27.46 塩多 未幸(2) 輪島高
DNS 田中 里佳(3) 金沢桜丘高
DNS 清水 優奈(3) 紫錦台中
DNS 谷 汐織(1) 小松明峰高

女子選手権 200m 予選5組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 26.50 輪島 里奈(3) 小松商高
2 27.12 毛利 美穂(2) 金沢学院高
3 27.28 山田 優羽(3) 松任中
4 28.40 亀田 早彩(1) 金沢泉丘高
DNS 基村 碧(1) 小松商高
DNS 塩本 歩(1) 星稜高

女子選手権 200m 決勝

女子選手権 200m 決勝(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 25.83 荒井 涼香(3) 松任中
2 25.98 輪島 里奈(3) 小松商高
3 26.21 長木 なつめ(2) 星稜高
4 26.31 吉田 唯莉(3) 小松商高
5 26.39 表 遥香(4) 金沢星稜大
6 26.42 沢田 知里(3) 星稜高
7 26.64 下川 邑依(2) 金沢学院高
8 27.13 又多 紅樹(2) 星稜中

女子選手権 400m 予選

女子選手権 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.00.59 輪島 里奈(3) 小松商高
2 1.01.15 中島 智子(3) 金沢星稜大
3 1.01.81 永井 佑果(2) 金沢辰巳丘高
4 1.02.67 毛利 美穂(2) 金沢学院高
5 1.06.81 高桑 志依(2) 金沢泉丘高
6 1.11.83 川上 春菜 日本海倶楽部
DNS 津田 夏希(3) 金沢桜丘高

女子選手権 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.00.42 日吉 美智(2) 金沢泉丘高
2 1.02.41 大村 真世(3) 小松商高
3 1.04.19 太田 楓那(3) 金沢泉丘高
4 1.04.26 佐川 梨花(2) 金沢西高
DNF 半田 佳歩 金沢AC
DNS 坂東 風花(2) 小松商高
DNS 英 未来(4) 青学大

女子選手権 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1.00.83 島田 瑶子(6) 金沢医大
2 1.02.85 丸岡 舞伽(3) 金沢辰巳丘高
3 1.02.96 和田 奈々(2) 星稜高
4 1.04.61 吉田 朱里(3) 金沢西高
5 1.05.40 吉田 美佳子(2) 北陸学院高
6 1.06.65 吉村 日菜(2) 金沢泉丘高
DNS 中川 朋夏(2) 松任中

女子選手権 400m 決勝

女子選手権 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.34 日吉 美智(2) 金沢泉丘高
2 1.01.23 中島 智子(3) 金沢星稜大
3 1.01.51 大村 真世(3) 小松商高
4 1.01.60 永井 佑果(2) 金沢辰巳丘高
5 1.02.38 毛利 美穂(2) 金沢学院高
6 1.02.90 丸岡 舞伽(3) 金沢辰巳丘高
7 1.03.51 和田 奈々(2) 星稜高
8 1.03.88 太田 楓那(3) 金沢泉丘高

女子選手権 800m 予選

女子選手権 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.20.30 坂東 日桜里(3) 小松高
2 2.20.43 中川 瑞稀(1) 星稜高
3 2.22.90 宍戸 花帆(2) 内灘中
4 2.23.37 吉田 七渚(2) 七尾中
5 2.23.94 前浜 咲良(2) 七尾中
6 2.27.47 竹島明日香(1) 尾山台高
7 2.29.43 竹内 凪(2) 津幡南中
8 2.30.47 奥成 恵子(2) 飯田高

女子選手権 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.19.83 大村 真世(3) 小松商高
2 2.20.05 中村 あゆみ(4) 福島大
3 2.22.43 余村 穂歌(3) 金沢二水高
4 2.23.25 行谷 友伽(3) 星稜高
5 2.34.65 受川 綾花(2) 七尾中
6 2.35.43 片桐 美結(1) 小松商高
DNS 由水 佑花季(1) 金沢錦丘高
DNS 塩島 くるみ(1) 金沢錦丘高

女子選手権 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.21.07 岡田 奈巳(3) 大体大
2 2.21.40 高山 聖菜(1) 星稜高
3 2.22.90 太田 楓那(3) 金沢泉丘高
4 2.26.73 前浜 明日香(2) 七尾高
5 2.29.88 橋田 未優(3) 小松商高
6 2.33.99 崎本 佳里(1) 星稜高
DNS 塩島つくし(3) 松任中
DNS 谷口 美咲(3) 金沢大

女子選手権 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2.18.05 沢井 柚葉(1) 星稜高
2 2.20.32 谷口 ゆき(2) 野々市中
3 2.21.55 中川 朋夏(2) 松任中
4 2.24.20 寺坂 涼帆(2) 津幡南中
5 2.27.24 和田 奈々(2) 星稜高
6 2.30.42 山形 法子(3) 金沢泉丘高
7 2.35.89 前田 瑞季(3) 金沢野田中

女子選手権 800m 決勝

女子選手権 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.14.05 沢井 柚葉(1) 星稜高
2 2.16.89 大村 真世(3) 小松商高
3 2.17.35 谷口 ゆき(2) 野々市中
4 2.17.46 岡田 奈巳(3) 大体大
5 2.18.44 中村 あゆみ(4) 福島大
6 2.20.56 坂東 日桜里(3) 小松高
7 2.23.51 中川 瑞稀(1) 星稜高
8 2.24.46 高山 聖菜(1) 星稜高

女子選手権 1500m 予選

女子選手権 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.53.89 谷口 ゆき(2) 野々市中
2 4.55.46 町 優花(3) 七尾中
3 4.55.49 中川 瑞稀(1) 星稜高
4 4.56.41 中村 あゆみ(4) 福島大
5 4.56.60 町 夏帆(3) 星稜高
6 4.58.46 寺坂 涼帆(2) 津幡南中
7 4.58.68 新野 莉璃(1) 七尾中
8 5.09.67 加藤 星(3) 津幡中
9 5.11.63 滝井 美奈(3) 星稜高
10 5.12.83 吉田 実子(1) 遊学館高
11 5.16.46 行谷 友伽(3) 星稜高
12 5.17.00 長谷川真歩(3) 七尾高
13 5.17.50 藤 見洋子(3) 松任中
14 5.18.64 庄田 愛実(2) 板津中
15 5.19.02 由水 佑花季(1) 金沢錦丘高
16 5.20.53 山形 法子(3) 金沢泉丘高
17 5.20.96 受川 綾花(2) 七尾中
18 5.26.75 南 汐門(2) 小松高
19 5.35.09 高辻 識乃(1) 尾山台高
DNS 寺西 心愛(2) 遊学館高

女子選手権 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.52.16 橋村 英里(2) OPT
2 4.53.06 荒木 瑞帆(3) 星稜中
3 4.54.09 中川 朋夏(2) 松任中
4 4.54.75 中川 陽菜(3) 津幡南中
5 4.56.79 二口 琴美(3) 尾山台高
6 4.57.59 酒井 唯菜(1) 星稜高
7 4.58.15 前浜 咲良(2) 七尾中
8 5.00.22 余村 穂歌(3) 金沢二水高
9 5.01.25 高山 聖菜(1) 星稜高
10 5.01.65 炭谷 綺乃(1) 遊学館高
11 5.03.91 垣田 愛(1) 七尾中
12 5.08.80 奥成 恵子(2) 飯田高
13 5.10.61 万年 優(2) 金沢錦丘高
14 5.14.05 佐藤 楓彩(2) 北辰中
15 5.17.99 野口 真央(2) 鳴和中
16 5.23.04 藤井 美裕(3) 星稜高
17 5.25.30 姫野 天寿(1) 遊学館高
18 5.28.96 小山 実優(2) 上越教大
DNS 吉田 優海(3) 遊学館高
DNS 鎌塚 稀菜(3) 小松工高

女子選手権 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.47.44 沢井 柚葉(1) 星稜高
2 4.53.06 吉田 七渚(2) 七尾中
3 4.53.86 山本 有紗(3) 野々市明倫高
4 4.54.02 塩島つくし(3) 松任中
5 4.54.42 高畠 聖(2) 遊学館高
6 4.58.12 松田 奈千(3) 津幡南中
7 5.03.28 竹内 凪(2) 津幡南中
8 5.04.30 竹島明日香(1) 尾山台高
9 5.05.17 石田 夏那(3) 七尾高
10 5.10.52 樽木 万褒(2) 星稜高
11 5.13.11 山下 愛結(2) 松陽中
12 5.13.71 西住 早織(1) 七尾中
13 5.15.28 樽木 万遊(2) 星稜高
14 5.15.95 堀 有希(3) 金沢野田中
15 5.16.76 塩島 くるみ(1) 金沢錦丘高
16 5.18.03 藤沢 美玖(3) 大聖寺高
17 5.20.14 中谷 連(3) 尾山台高
18 5.22.18 石村 琴梨(3) 北星中
19 5.22.90 川越 優美(3) 金沢野田中

女子選手権 1500m 決勝

女子選手権 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.43.47 沢井 柚葉(1) 星稜高
2 4.45.93 谷口 ゆき(2) 野々市中
3 4.46.19 中川 瑞稀(1) 星稜高
4 4.46.85 吉田 七渚(2) 七尾中
5 4.49.32 二口 琴美(3) 尾山台高
6 4.49.85 橋村 英里(2) OPT
7 4.50.07 中村 あゆみ(4) 福島大
8 4.50.39 町 優花(3) 七尾中
9 4.50.75 荒木 瑞帆(3) 星稜中
10 4.52.49 塩島つくし(3) 松任中
11 4.53.50 町 夏帆(3) 星稜高
12 4.54.11 中川 朋夏(2) 松任中
13 4.54.75 高畠 聖(2) 遊学館高
14 4.55.83 酒井 唯菜(1) 星稜高
15 5.00.04 山本 有紗(3) 野々市明倫高
16 5.02.89 中川 陽菜(3) 津幡南中

女子国体予選 3000m 決勝

女子国体予選 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.12.93 宮地 那奈(2) 遊学館高
2 10.14.10 町 優花(3) 七尾中
3 10.18.01 町 夏帆(3) 星稜高
4 10.21.49 常光優莉亜(1) 星稜高
5 10.24.94 塩島つくし(3) 松任中
6 10.26.30 荒木 瑞帆(3) 星稜中
7 10.27.46 山田 茉緒(1) 遊学館高
8 10.28.84 山本 結花理(2) 遊学館高
9 10.43.81 山本 有紗(3) 野々市明倫高
10 10.46.94 万年 優(2) 金沢錦丘高
11 10.48.27 中川 陽菜(3) 津幡南中
12 10.49.43 松田 奈千(3) 津幡南中
13 10.57.16 樽木 万遊(2) 星稜高
14 11.02.14 二口 琴美(3) 尾山台高
15 11.29.41 中谷 連(3) 尾山台高
DNS 鎌塚 稀菜(3) 小松工高
DNS 平床 杏実(3) 遊学館高

女子選手権 5000m 決勝

女子選手権 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.59.75 五島 莉乃(2) 中大
2 18.30.96 山田 はな(4) 金沢大
3 19.37.51 内田 碧(3) 金沢大
4 22.02.64 辻 詩織(3) 金沢学院大
DNS 小山 実優(2) 上越教大

女子選手権 10000m 決勝

女子選手権 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38.46.54 畝本 紗斗子 金沢AC
2 42.11.61 中沢 翔湖 金沢AC
3 44.26.74 末吉真規子 金沢AC
DNS 板倉 知香(4) 金沢星稜大

女子選手権 100mH 予選

女子選手権 100mH 予選1組(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.99 武部 真央(4) 金沢星稜大
2 15.43 今井 麻友(3) 星稜高
3 16.22 又多 紅樹(2) 星稜中
4 16.74 梶原有莉奈(3) 小松商高
5 17.04 高辻 純乃(3) 星稜高
6 17.36 金子 碧(3) 小松明峰高

女子選手権 100mH 予選2組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.30 塩多 未幸(2) 輪島高
2 16.59 阿戸 ひなた(3) 小松明峰高
3 16.67 坂東 風花(2) 小松商高
4 17.21 米沢 芽衣(1) 金沢学院大
5 18.46 道田 夏生(3) 小松市立高
DNS 鈴木 早耶(2) 北陸学院高

女子選手権 100mH 予選3組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.61 吉田 唯莉(3) 小松商高
2 15.64 水落 らら(2) 小松商高
3 16.93 佐古田 宇音(2) 星稜高
4 17.34 清谷 有未(3) 北陸学院高
5 18.55 新木 ももこ(1) 星稜高
6 18.57 石黒 恵(2) 寺井高
DNF 竹森 なつみ(2) 七尾東雲高

女子選手権 100mH 決勝

第78回石川県陸上競技選手権大会女子100mハードル決勝

女子選手権 100mH 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.67 武部 真央(4) 金沢星稜大
2 14.08 吉田 唯莉(3) 小松商高
3 15.02 水落 らら(2) 小松商高
4 15.16 塩多 未幸(3) 輪島高
5 15.24 今井 麻友(3) 星稜高
6 15.51 又多 紅樹(2) 星稜中
7 15.95 阿戸 ひなた(3) 小松明峰高
8 15.99 坂東 風花(2) 小松商高

女子国体予選 100mYH タイムレース

女子国体予選 100mYH タイムレース1組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.89 清水 優奈(3) 紫錦台中
2 15.91 又多 風緑(3) 星稜中
3 17.82 谷本 沙柚佳(1) 金沢二水高
4 18.01 新木 ももこ(1) 星稜高
DNS 長原舞桜(3) 高岡中

女子国体予選 100mYH タイムレース2組(-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 16.19 中村 美月(3) 金沢高尾台中
2 16.80 渡瀬 莉子(1) 星稜高
3 17.33 佐野 綾花(3) 津幡南中
4 17.80 広瀬かのん(3) 津幡南中
5 18.78 岡田 彩花(1) 北陸学院高

女子国体予選 100mYH タイムレース総合結果(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.89 清水 優奈(3) 紫錦台中
2 15.91 又多 風緑(3) 星稜中
3 16.19 中村 美月(3) 金沢高尾台中
4 16.80 渡瀬 莉子(1) 星稜高
5 17.33 佐野 綾花(3) 津幡南中
6 17.80 広瀬かのん(3) 津幡南中
7 17.82 谷本 沙柚佳(1) 金沢二水高
8 18.01 新木 ももこ(1) 星稜高
9 18.78 岡田 彩花(1) 北陸学院高
DNS 長原舞桜(3) 高岡中

女子選手権 400mH 予選

女子選手権 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.06.09 英 未来(4) 青学大
2 1.07.05 竹内 恵梨子 金沢AC
3 1.07.66 丸岡 舞伽(3) 金沢辰巳丘高
4 1.12.27 吉田 美佳子(2) 北陸学院高
5 1.15.14 南 唯希(2) 小松明峰高
日吉 美智(2) 金沢泉丘高
DNS 相馬 彩生(3) 金沢泉丘高

女子選手権 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.05.64 島田 瑶子(6) 金沢医大
2 1.06.03 池田 未優(3) 星稜高
3 1.06.13 金子 碧(3) 小松明峰高
4 1.07.93 佐古田 宇音(2) 星稜高
5 1.07.93 塩崎 風音(4) 金沢星稜大
6 1.08.07 坂東 風花(2) 小松商高
7 1.10.62 宮本 梨乃(3) 石川県工高

女子選手権 400mH 決勝

女子選手権 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.03.91 島田 瑶子(6) 金沢医大
2 1.05.05 竹内 恵梨子 金沢AC
3 1.05.68 金子 碧(3) 小松明峰高
4 1.06.07 英 未来(4) 青学大
5 1.06.20 丸岡 舞伽(3) 金沢辰巳丘高
6 1.06.21 池田 未優(3) 星稜高
7 1.08.90 塩崎 風音(4) 金沢星稜大
8 1.09.02 佐古田 宇音(2) 星稜高

女子選手権 5000mW 決勝

女子選手権 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23.31.32 吉田 優海(3) 遊学館高
2 26.30.22 杉田 枝穂(1) 小松短大
3 27.03.03 前橋 歩美(3) 金沢泉丘高
4 27.17.62 河合 亜美(3) 七尾高
5 27.36.11 内記 知里(3) 星稜高
6 28.07.42 森下 彩音(2) 金沢高
7 28.40.80 藤田 萌々子(1) 尾山台高
8 29.23.34 和田 歩美(2) 津幡高
9 29.59.81 播磨 瑞歩(2) 尾山台高
10 30.22.30 村山 唯(2) 七尾東雲高
11 30.23.85 野田 朱梨(1) 金沢錦丘高
12 30.37.21 市川 真衣(3) 金沢野田中
13 31.53.34 長坂 緑子(1) 遊学館高
DNF 粟木 未佑(3) 金沢高
DNS 中元 里央(1) 石川県工高

女子選手権 4×100mR 予選

女子選手権 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.12 金沢星稜大 金沢星稜大
2 51.92 星稜中 星稜中
3 51.98 津幡南中 津幡南中
4 52.12 小松明峰高 小松明峰高
5 52.50 輪島中 輪島中
6 52.89 紫錦台中 紫錦台中
7 53.07 金沢二水高 金沢二水高
8 53.51 金沢辰巳丘高 金沢辰巳丘高

女子選手権 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.85 金沢大 金沢大
2 51.73 金沢学院高 金沢学院高
3 51.88 金沢高 金沢高
4 52.03 金沢西高 金沢西高
5 52.21 野々市中 野々市中
6 54.98 芦城中 芦城中
DNS 小松高 小松高
DNS 野々市明倫高 野々市明倫高

女子選手権 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.10 星稜高 星稜高
2 50.33 松任中 松任中
3 51.77 津幡中 津幡中
4 52.15 寺井高 寺井高
5 52.27 金沢錦丘高 金沢錦丘高
6 52.53 能美辰口中 能美辰口中
緑中 緑中
DNS 金沢AC 金沢AC

女子選手権 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 48.44 小松商高 小松商高
2 51.47 金沢泉丘高 金沢泉丘高
3 51.57 金沢浅野川中 金沢浅野川中
4 52.38 鳴和中 鳴和中
5 52.65 北陸学院高 北陸学院高
6 52.85 美川中 美川中
7 53.76 金沢伏見高 金沢伏見高

女子選手権 4×100mR 決勝

女子選手権 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.71 星稜高 星稜高
2 47.85 小松商高 小松商高
3 48.67 金沢星稜大 金沢星稜大
4 50.49 松任中 松任中
5 51.01 金沢泉丘高 金沢泉丘高
6 51.45 金沢浅野川中 金沢浅野川中
7 51.47 金沢学院高 金沢学院高
8 51.61 津幡中 津幡中

女子選手権 4×400mR 予選

女子選手権 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.07.78 星稜高 星稜高
2 4.08.69 金沢星稜大 金沢星稜大
3 4.15.91 金沢AC 金沢AC
4 4.19.18 金沢西高 金沢西高
5 4.19.20 金沢辰巳丘高 金沢辰巳丘高
DNS 小松高 小松高

女子選手権 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.07.78 小松商高 小松商高
2 4.11.12 金沢泉丘高 金沢泉丘高
3 4.19.89 小松明峰高 小松明峰高
4 4.22.93 金沢学院高 金沢学院高
5 4.27.50 金沢高 金沢高

女子選手権 4×400mR 決勝

女子選手権 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.00.22 小松商高 小松商高
2 4.01.79 星稜高 星稜高
3 4.09.06 金沢星稜大 金沢星稜大
4 4.10.62 金沢泉丘高 金沢泉丘高
5 4.15.65 小松明峰高 小松明峰高
6 4.19.11 金沢西高 金沢西高
7 4.20.82 金沢AC 金沢AC
8 4.26.96 金沢辰巳丘高 金沢辰巳丘高

女子選手権 走高跳 決勝

女子選手権 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.59 水落 らら(2) 小松商高
2 1.56 中野 春陽(2) 小松商高
3 1.56 亀田 実咲(3) 宇ノ気中
4 1.56 越川 雪野(3) 金沢二水高
4 1.56 斎門 芙香 角間TFC
6 1.53 麻生 京花(1) 鵬学園高
7 1.50 角地 彩乃(2) 小松高
8 1.45 新保 七佳(3) 星稜高
9 1.45 道下 真由香(2) 金沢大
10 1.45 角地 唯花(3) 松陽中
11 1.40 中川 紫新(3) 港中
11 1.40 新木 ももこ(1) 星稜高
11 1.40 三越 久有菜(1) 星稜高
14 1.40 中井 菜月(3) 美川中
15 1.40 佃 まひる(2) 北陸学院高
15 1.40 山田 真帆(2) 金沢泉丘高
17 1.40 谷口 采(3) 板津中
18 1.35 中嶋 里奈(3) 金沢学院大
18 1.35 中川 怜音(3) 金沢二水高
20 1.35 小布施 咲(3) 松任中
21 1.35 谷 汐織(1) 小松明峰高
21 1.35 南 はるか(3) 北陸学院高
NM 杉本 ひなた(3) 野々市中
DNS 南 唯希(2) 小松明峰高
DNS 山下 巴月(4) 石川高専
DNS 長田 結名(2) 小松高
DNS 新村 愛里(3) 小松商高

女子選手権 棒高跳 決勝

女子選手権 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.30 口田 美月 角間TFC
2 3.30 石田 結芽(3) 金沢西高
3 2.90 高橋 亮子(2) 金沢西高
4 2.40 中谷 有沙(3) 野々市中
5 2.40 内山 桃(2) 星稜高
6 2.40 藤平田 紗月(2) 鶴来高
7 2.30 林 莉子(2) 金沢高
8 2.30 藤家 麻鈴(1) 星稜高
9 2.10 小畑 玲奈(2) 七尾東雲高

女子選手権 走幅跳 決勝

女子選手権 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.93 +1.3 吉岡 美玲(3) 星稜高
2 5.83 +0.0 藤本 瑠奈(1) 金沢星稜大
3 5.56 +1.1 又多 紅樹(2) 星稜中
4 5.47 +2.0 鞍田 沙耶佳(1) 星稜高
5 5.45 +1.3 宮口 愛子(2) 星稜高
6 5.40 +0.3 新村 愛里(3) 小松商高
7 5.21 -0.5 橋 侑利(2) 石川県立大
8 5.20 +1.8 宮脇 愛果(1) 鵬学園高
9 5.09 +1.6 水落 らら(2) 小松商高
10 5.02 +1.0 清水 優奈(3) 紫錦台中
11 4.97 +0.8 高辻 純乃(3) 星稜高
12 4.95 +1.9 前田 星奈(3) 星稜高
13 4.91 +1.8 山下 葵(3) 飯田高
14 4.91 +1.3 稲端下里奈(1) 小松大谷高
15 4.87 -0.3 若林 菜摘(3) 清泉中
16 4.85 +0.1 高桑 志依(2) 金沢泉丘高
17 4.85 +2.6 長部 百花(3) 津幡中
18 4.83 +0.4 上野 優香(2) 金沢商高
19 4.81 +1.2 新保 七佳(3) 星稜高
20 4.75 +1.0 寺田 実奈(2) 寺井高
21 4.74 +1.0 浅野 春子(2) 金沢二水高
22 4.72 +0.7 川畑 藍(3) 野々市中
23 4.68 +0.1 高 李奈(2) 津幡中
24 4.68 -0.1 岡本 瑞月(3) 松任中
25 4.67 +1.2 北出りお(1) 小松明峰高
26 4.67 +0.7 奥野 とわ(1) 星稜高
27 4.66 +1.3 干場 美優(3) 輪島中
28 4.65 +0.0 大塚 葉月(2) 津幡中
29 4.64 +2.7 水上 結貴(1) 寺井高
30 4.62 -0.2 猪平 菜月(3) 金沢伏見高
31 4.58 +0.0 吉田 留菜(1) 星稜高
32 4.57 +0.3 成田 華(2) 金沢高
33 4.55 -0.4 坂井 海帆(2) 津幡中
34 4.53 +0.4 谷口 采(3) 板津中
35 4.53 +1.6 原 日菜子(2) 金沢大
36 4.51 +1.5 北田ひなこ(2) 北陸学院高
37 4.49 +0.5 小田 夏穂(3) 松任中
38 4.37 +0.1 東 愛花(2) 高岡中
39 4.29 +0.0 朝比奈 鈴果(2) 松任高
40 4.27 +1.1 岩本 奈夕(1) 金沢泉丘高
41 4.26 -0.1 佃 まひる(2) 北陸学院高
42 4.24 -0.5 任田 陽香(3) 野々市中
43 4.09 +1.2 堀畑 彩花(1) 松任高
44 4.07 +0.9 佐久間 美里(1) 小松明峰高
DNS 池田 咲良(1) 北陸学院高
DNS 渡部 あゆ(2) 野々市明倫高
DNS 平田 涼(2) 金沢学院高
DNS 上浜 萌楓(1) 星稜高
DNS 阿戸 ひなた(3) 小松明峰高

女子選手権 三段跳 決勝

女子選手権 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.64 -0.1 宮口 愛子(2) 星稜高
2 10.98 +0.0 鞍田 沙耶佳(1) 星稜高
3 10.96 -0.9 阿戸 ひなた(3) 小松明峰高
4 10.94 -1.3 山下 巴月(4) 石川高専
5 10.72 +1.5 新村 愛里(3) 小松商高
6 10.49 +0.3 吉田 奈央(3) 寺井高
7 10.26 +0.4 寺田 実奈(2) 寺井高
8 10.25 +1.0 橋 侑利(2) 石川県立大
9 10.18 +1.9 高桑 志依(2) 金沢泉丘高
10 9.68 +2.5 旭 真子(3) 小松高
11 9.59 +0.6 北田ひなこ(2) 北陸学院高
12 9.48 +3.0 山下 葵(3) 飯田高
13 9.42 -0.3 猪平 菜月(3) 金沢伏見高
14 9.31 +0.9 浅野 春子(2) 金沢二水高
15 8.92 +1.9 根布谷 和(2) 七尾高
DNS 北方 亜侑(3) 金沢伏見高

女子選手権 砲丸投 決勝

女子選手権 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.01 横山 幸希(3) 金沢高
2 10.84 道下 愛(3) 小松商高
3 10.81 石村 汐里(2) 金沢錦丘高
4 10.81 高辻 紀乃(2) 上越教大
5 10.17 岩瀬 彩楓(3) 飯田高
6 9.41 小林 真矢香(2) 松任高
7 9.30 水落 らら(2) 小松商高
8 9.22 南野 華(2) 金沢錦丘高
9 9.13 水嶋 綾香(3) 石川高専
10 9.12 宮田 瑞希(3) 紫錦台中
11 8.71 高橋 春菜(1) 星稜高
12 8.32 米村 夏美(2) 金沢二水高
13 8.32 鶴尾奈々佳(3) 紫錦台中
14 8.01 中田 朋花(3) 野々市明倫高
15 7.63 中島 彩音(2) 小松大谷高
16 7.46 久保 栞乃(1) 星稜高
17 7.15 宮坂 怜暖(2) 星稜中
18 6.95 岩田 亜由(3) 北陸学院高
DNS 山本 裕絵(3) 小松高
DNS 和田 純奈(4) 北陸学院大
DNS 中西 音羽(3) 北陸学院高
DNS 山本 愛華(2) 小松工高

女子選手権 円盤投 決勝

女子選手権 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37.04 横山 幸希(3) 金沢高
2 34.28 高辻 紀乃(2) 上越教大
3 33.93 大森 万祐加(2) 穴水高
4 30.75 石田 結香(3) 七尾高
5 30.29 岩瀬 彩楓(3) 飯田高
6 30.19 道下 愛(3) 小松商高
7 29.38 鈴木 奈津子 金沢AC
8 25.85 吉田 晶(3) 小松大谷高
9 25.13 山本 愛華(2) 小松工高
10 24.90 中島 彩音(2) 小松大谷高
11 23.82 宮田 瑞希(3) 紫錦台中
12 23.77 中田 朋花(3) 野々市明倫高
13 23.72 鶴尾奈々佳(3) 紫錦台中
14 21.97 南野 華(2) 金沢錦丘高
15 21.53 山本 裕絵(3) 小松高
16 19.73 水嶋 綾香(3) 石川高専
17 19.30 山崎 萌(2) 金沢高
DNS 平田 実菜(2) 小松商高

女子選手権 ハンマー投 決勝

女子選手権 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39.43 山本 愛華(2) 小松工高
2 29.70 釜田 侑奈(3) 小松工高
3 26.09 出村 海里(3) 輪島高
4 24.82 平田 実菜(2) 小松商高
5 22.36 水嶋 綾香(3) 石川高専

女子選手権 やり投 決勝

女子選手権 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.88 石村 汐里(2) 金沢錦丘高
2 40.57 前田 柚花(3) 七尾高
3 38.18 奥堂 紗弥(3) 穴水高
4 35.43 西川奈々子(3) 飯田高
5 34.26 山本 愛華(2) 小松工高
6 33.60 横山 明有夏(3) 翠星高
7 32.09 大森 万祐加(2) 穴水高
8 31.96 中西 音羽(3) 北陸学院高
9 30.58 西尾 美聖(3) 小松明峰高
10 30.52 与坂 友理(3) 金沢高
11 29.89 中谷梨香子(3) 石川県工高
12 29.47 上野 優香(2) 金沢商高
13 28.67 海道 杏美(2) 金沢商高
14 28.66 池田 優花里(2) 七尾東雲高
15 27.23 畑 しずく(2) 七尾東雲高
16 26.88 小山 賀穂(2) 小松市立高
17 26.51 中島 彩音(2) 小松大谷高
18 25.48 米村 夏美(2) 金沢二水高
19 25.10 開田 夏純(3) 石川県工高
20 24.89 横居 美海(2) 金沢学院大
21 24.24 金野 真子(2) 北陸学院高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加