【第72回 宮城県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 宮城県陸上競技選手権大会(2017年7月8日~9日)
兼 第72回 国民体育大会 宮城県予選会

第72回 宮城県陸上競技選手権大会が2017年7月8日(土)~9日(日)の2日間にわたり、ひとめぼれスタジアム宮城で開催されました。ここでは、宮城県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.88 津田 庸兵 (1) 東北学院大
2 10.99 佐藤 伸太郎 (2) 仙台育英高
3 11.30 高木 陸太郎 (4) 仙台大
4 11.32 阿部 凌大 (3) 築館高
5 11.36 大西 駿太朗 (3) 仙台向山高
6 11.41 宮村 航平 (3) 東北福祉大
7 11.41 及川 大樹 (2) 高崎経大
DNS 猿田 康陽 (M2) 東北大
DNS 加藤 祐介 TGRacing

男子 100m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.95 亀井 康夫 TGRacing
2 10.99 横山 南生 (3) 仙台大
3 11.05 大垣 京也 (2) 柴田高
4 11.09 高橋 陽向 (1) 東北福祉大
5 11.13 横山 龍太郎 (4) 東海大
6 11.29 相原 優樹 (2) 東北学院大
7 11.39 高橋 大雅 (1) 山形大
8 11.59 赤間 翔太 (3) 利府高
DNS 荒 優 (2) 仙台育英高

男子 100m 予選3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.80 永浦 和也 宮城陸協
2 10.99 我妻 一真 (M1) 仙台大
3 11.10 稲葉 修平 (4) 上武大
4 11.13 長尾 隆太郎 (1) 大東大
5 11.29 高橋 諒 (3) 古川工高
6 11.51 安斎 彰悟 MSC team.athlete
7 11.55 白石 直広 (6) 東北大医学部
DNS 笹野 優我 (3) 東北高
DNS 村上 慧 (1) 東北福祉大

男子 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.70 鹿野 剣之介 (4) 仙台大
2 10.79 久保田 恭弘 (1) 順大
3 10.91 藤井 佳祐 (4) 東北大
4 11.02 斎藤 壮太 (1) 大東大
5 11.12 加藤 秀彬 宮城陸協
6 11.13 小泉 遼 (3) 東北高
7 11.25 八重樫 虎之介 (3) 仙台商高
DNS 佐藤 皇史郎 (1) 福島大
DNS 今野 洋夢 (2) 東北学院大

男子 100m 予選5組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.93 真野 竜伍 (3) 東北高
2 11.00 大矢 浩平 (3) 立教大
3 11.10 樋口 仁 (3) 利府高
4 11.10 鈴木 幸太 (M1) 東北福祉大
5 11.34 佐々木 秀弥 (4) 大東大
6 11.43 大橋 匠磨 (2) 石巻工高
7 11.76 阿部 耕大 (5) 東北大
DNS 鈴木 佑斗 (1) 東北学院大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.68 久保田 恭弘 (1) 順大
2 10.68 鹿野 剣之介 (4) 仙台大
3 10.68 永浦 和也 宮城陸協
4 10.77 津田 庸兵 (1) 東北学院大
5 10.79 真野 竜伍 (3) 東北高
6 10.85 藤井 佳祐 (4) 東北大
7 10.90 横山 南生 (3) 仙台大
8 11.17 亀井 康夫 TGRacing

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.40 大矢 浩平 (3) 立教大
2 22.64 真野 竜伍 (3) 東北高
3 22.70 高橋 諒 (3) 古川工高
4 22.73 長尾 隆太郎 (1) 大東大
5 23.00 中野 紘史郎 (2) 東京学芸大
6 23.04 大西 駿太朗 (3) 仙台向山高
7 23.29 宮村 航平 (3) 東北福祉大
DNS 相原 優樹 (2) 東北学院大

男子 200m 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.06 島山 悠 (1) 東北学院大
2 22.14 鈴木 幸太 (M1) 東北福祉大
3 22.29 松本 宏二郎 (4) 仙台大
4 22.54 久保田 恭弘 (1) 順大
5 22.79 五嶋 大喜 (2) 仙台育英高
6 23.56 佐藤 嘉展 (2) 東北福祉大
DNS 猿田 康陽 (M2) 東北大
DNS 大垣 京也 (2) 柴田高

男子 200m 予選3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.21 永浦 和也 宮城陸協
2 22.38 岸 マイカジェームス (1) 日本ウェルネススポーツ大
3 22.47 斎藤 壮太 (1) 大東大
4 22.60 樋口 仁 (3) 利府高
5 22.67 永浦 晴輝 (3) 東北高
6 22.86 葛西 翔大 (2) 東北福祉大
DNS 横山 南生 (3) 仙台大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 21.60 永浦 和也 宮城陸協
2 21.65 鈴木 幸太 (M1) 東北福祉大
3 21.82 島山 悠 (1) 東北学院大
4 22.04 松本 宏二郎 (4) 仙台大
5 22.09 大矢 浩平 (3) 立教大
6 22.36 真野 竜伍 (3) 東北高
7 22.54 斎藤 壮太 (1) 大東大
DNS 岸 マイカジェームス (1) 日本ウェルネススポーツ大

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.29 鍋嶋 栄二 (2) 仙台育英高
2 49.71 白井 一央 (2) 仙台西高
3 49.79 平塚 滉大 (1) 東北学院大
4 49.82 高玉 蓮斗 (3) 仙台育英高
5 50.44 斎藤 優士 (4) 宮城教大
6 51.01 石川 史也 (4) 東北福祉大
7 51.22 阿蘇 秀朗 (1) 仙台大
8 51.67 竹原 大 (M2) 東北大
DNS 佐藤 滉太 (2) 聖和学園高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.75 飯塚 啓伍 (4) 日体大
2 48.93 高橋 賢人 (4) 仙台大
3 50.11 鈴木 海 (1) 東北福祉大
4 50.74 松田 光陽 (2) 東大
5 50.86 永浦 晴輝 (3) 東北高
6 51.14 佐々木 駿 (4) 城西大
7 51.89 若生 湧馬 (4) 立教大
DNS 小野寺 拓未 (2) 仙台育英高
DNS 武内 勇輝 TGRacing

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.17 松本 宏二郎 (4) 仙台大
2 49.45 天摩 隼太 (2) 東北福祉大
3 49.78 佐藤 千仁 (2) 仙台三高
4 50.26 榊田 竜也 (3) 仙台育英高
5 50.40 阿部 竜也 (2) 東北高
6 50.75 大滝 直也 TGRacing
7 50.78 熊谷 暦太 (1) 東北福祉大
DNS 川口 航汰 (3) 東北大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.03 飯塚 啓伍 (4) 日体大
2 48.15 松本 宏二郎 (4) 仙台大
3 48.52 鍋嶋 栄二 (2) 仙台育英高
4 50.14 天摩 隼太 (2) 東北福祉大
5 50.74 平塚 滉大 (1) 東北学院大
6 51.14 白井 一央 (2) 仙台西高
7 51.91 佐藤 千仁 (2) 仙台三高
DNS 高橋 賢人 (4) 仙台大

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.53 千葉 雅也 (3) 東北学院大
2 1.57.69 佐藤 亘 (3) 古川工高
3 1.58.45 五十嵐 友樹 (4) 仙台大
4 1.59.61 千葉 琢巳 (2) 仙台二高
5 1.59.93 小関 平蔵 (2) 東北学院高
6 1.59.95 板橋 弘人 (4) 宮城陸協
7 2.00.71 菊地 誠 (5) 仙台高専広瀬
8 2.01.67 宇梶 和希 (2) 東北大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.58.39 斎藤 紘也 (2) 東北高
2 1.58.46 小岩 来穂 (4) 東北福祉大
3 1.59.93 菅野 辰也 あぶくまAC
4 2.00.02 伊藤 雅晃 (2) 東北学院大
5 2.00.11 松田 将大 (3) 東北大
6 2.00.31 村松 兼志 東北大
DNS 内海 鮎人 (3) 佐沼高
DNS 梶原 広夢 (3) 気仙沼高

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1.57.52 渡辺 晟名 (1) 仙台大
2 1.58.03 高梨 陸 (2) 柴田高
3 1.58.38 佐藤 宏夢 (3) 東北大
4 2.00.72 今野 倫希 (3) 仙台二高
5 2.03.16 渡部 寛生 (2) 東北学院大
6 2.09.24 丸亀 柾 (4) 東北福祉大
DNS 一条 博海 あぶくまAC
DNS 小野 友生 (3) 東北高

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.02 青沼 瑞季 (3) 利府高
2 1.56.27 荒 田 啓 輔 (3) 東北大
3 1.56.31 佐々木 駿 (4) 城西大
4 1.58.98 鈴木 和希 (2) 東北学院高
5 2.00.30 松川 彩人 (2) 聖和学園高
6 2.03.39 松倉 唯斗 (3) 明成高
DNS 田中 翔悟 (M1) 東北大

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1.55.20 川口 航汰 (3) 東北大
2 2.01.45 庄子 涼 (3) 東北学院大
3 2.01.86 榊田 浩人 (3) 涌谷高
4 2.02.30 谷口 尚大 (1) 東北大
5 2.07.01 永倉 秀涼 (1) 明成高
DNS 山尾 優真 (3) 仙台大
DNS 鈴木 悠生 (3) 佐沼高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.57.77 佐々木 駿 (4) 城西大
2 1.58.09 川口 航汰 (3) 東北大
3 1.58.40 青沼 瑞季 (3) 利府高
4 1.59.11 荒 田 啓 輔 (3) 東北大
5 1.59.34 佐藤 亘 (3) 古川工高
6 1.59.94 千葉 雅也 (3) 東北学院大
7 2.00.52 渡辺 晟名 (1) 仙台大
8 2.03.36 斎藤 紘也 (2) 東北高

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.55.74 ピーター ムワンギ (3) 仙台育英高
2 3.56.21 ルカ ムセンビ (2) 仙台育英高
3 3.56.94 小島 優作 (3) 仙台育英高
4 3.57.09 児玉 悠輔 (2) 東北高
5 3.58.54 一条 博海 あぶくまAC
6 4.01.72 長柴 翔 石巻RC
7 4.03.45 青沼 瑞季 (3) 利府高
8 4.03.84 荒 田 啓 輔 (3) 東北大
9 4.04.02 今野 倫希 (3) 仙台二高
10 4.04.66 木村 大地 TEAMみちのく
11 4.05.35 細谷 翔馬 (3) 東北高
12 4.07.00 関 俊樹 (4) 東北大
13 4.09.00 松倉 唯斗 (3) 明成高
14 4.09.57 武田 真一朗 (3) 古川工高
15 4.10.15 古山 慧斗 (3) 名取北高
16 4.10.77 太田 拓未 (2) 仙台大
17 4.15.74 永倉 秀涼 (1) 明成高
DNS 斎藤 龍之介 (3) 仙台育英高

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.01.63 会田 純己 (3) 仙台育英高
2 4.01.91 大橋 真弥 石巻RC
3 4.01.98 金田 龍心 (2) 仙台育英高
4 4.02.10 黒須 優翔 (2) 仙台育英高
5 4.02.40 高梨 陸 (2) 柴田高
6 4.03.45 坪井 海門 (3) 明成高
7 4.03.77 今江 勇人 (2) 千葉大
8 4.06.05 成田 泰山 (3) 仙台大
9 4.06.82 立野 佑太 (2) 東北大
10 4.07.59 早坂 謙児 (M1) 東北大
11 4.08.22 高橋 悠斗 (2) 利府高
12 4.08.45 斎藤 紘也 (2) 東北高
13 4.08.72 金村 雄介 (3) 泉高
14 4.08.74 遠藤 龍希 (3) 柴田高
15 4.09.25 木村 真智 (2) 利府高
16 4.09.37 菅野 辰也 あぶくまAC
17 4.16.58 松田 将大 (3) 東北大
DNS 谷内 遥 (2) 仙台大
DNS 小野 友生 (3) 東北高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.53.15 ルカ ムセンビ (2) 仙台育英高
2 3.53.30 金田 龍心 (2) 仙台育英高
3 3.53.31 小島 優作 (3) 仙台育英高
4 3.56.79 会田 純己 (3) 仙台育英高
5 3.57.18 ピーター ムワンギ (3) 仙台育英高
6 4.04.00 児玉 悠輔 (2) 東北高
7 4.07.28 一条 博海 あぶくまAC
8 4.10.26 長柴 翔 石巻RC
9 4.11.19 黒須 優翔 (2) 仙台育英高
10 4.18.91 高梨 陸 (2) 柴田高
DNS 大橋 真弥 石巻RC
DNS 青沼 瑞季 (3) 利府高

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8.54.99 小原 響 (1) 仙台二華高
2 8.55.92 喜早 駿介 (1) 仙台育英高
3 9.00.06 稲毛 崇斗 (1) 東北高
4 9.07.27 馬場 健斗 (1) 仙台育英高
5 9.09.31 佐藤 良祐 (1) 東北学院高
6 9.10.18 今野 大輝 (1) 東北高
7 9.13.63 相沢 俊介 (1) 仙台育英高
8 9.14.71 林田 海輝 (1) 東北高
9 9.17.22 佐々木 湧雅 (1) 東北高
10 9.19.22 菊地 駿介 (1) 仙台育英高
11 9.28.08 石川 景次郎 (1) 仙台育英高
12 9.30.70 今野 純 (1) 東北高
13 9.31.52 大柳 達哉 (1) 明成高
14 9.31.85 福田 夢将 (1) 仙台育英高
15 9.38.49 今野 元揮 (1) 東北高
16 9.46.81 笹部 駿介 (1) 東北高
17 9.48.66 小池 耀大 (1) 仙台育英高
18 9.49.33 鈴木 一朗 (1) 石巻好文館高
19 10.00.99 佐藤 楓 (1) 古川工高
20 10.05.29 佐藤 洸太 (1) 仙台三高
21 10.08.20 佐野 隆人 (1) 一迫商高
22 10.37.29 相沢 元紀 (1) 仙台二高
DNS 木村 颯汰 (3) 名取増田中
DNS 三浦 剛 (1) 仙台育英高
DNS 永倉 秀涼 (1) 明成高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.52.01 小島 優作 (3) 仙台育英高
2 14.56.37 細谷 翔馬 (3) 東北高
3 14.57.44 大橋 真弥 石巻RC
4 14.57.99 坪井 海門 (3) 明成高
5 14.58.00 会田 純己 (3) 仙台育英高
6 15.11.64 児玉 悠輔 (2) 東北高
7 15.17.41 新館 裕司 (3) 東北学院大
8 15.26.50 熊谷 修良 あぶくまAC
9 15.33.94 千葉 一天 (3) 東北高
10 15.37.64 高橋 佳希 (M2) 東北大
11 15.39.13 木村 大地 TEAMみちのく
12 15.43.06 伊藤 和哉 (2) 東北学院大
13 15.43.88 緒方 微 (2) 仙台育英高
14 15.51.89 加藤 琉鳥 (2) 明成高
15 15.52.76 角田 裕太 (3) 東北学院大
16 16.03.99 加瀬谷 駿成 (3) 東北高
17 16.04.59 川上 有生 (2) 東北高
18 16.04.60 佐藤 優太 (3) 東北高
19 16.08.97 南雲 信之介 (6) 東北大
20 16.13.40 大沢 太一 船岡自衛隊
21 16.18.83 加藤 龍也 (2) 明成高
22 16.22.24 黒須 優翔 (2) 仙台育英高
23 16.45.09 武田 真一朗 (3) 古川工高
DNS 畑中 正義 YKKAP東北
DNS 遠藤 大地 (3) 古川工高
DNS 小野 友生 (3) 東北高
DNS 小野 将太 (4) 仙台大
DNS 鈴木 浩風 (3) 利府高
DNS 笠間 淳平 (3) 東北大
DNS 斎藤 寛峻 (D2) 東北大
DNS 酒井 啓一郎 (4) 東北大
DNS 本田 雄生 (M1) 東北大
DNS 佐伯 健太 (3) 仙台二華高

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31.32.38 大橋 真弥 石巻RC
2 31.58.91 高橋 佳希 (M2) 東北大
3 32.37.36 鈴木 浩風 (3) 利府高
4 32.40.33 木村 大地 TEAMみちのく
5 33.06.99 千葉 一天 (3) 東北高
6 33.13.68 佐伯 健太 (3) 仙台二華高
7 33.14.71 本田 雄生 (M1) 東北大
8 33.17.18 早坂 光司 石巻RC
9 33.32.04 熊谷 修良 あぶくまAC
10 33.48.84 大沢 太一 船岡自衛隊
11 34.06.80 菅井 拓也 YKKAP東北
12 34.34.30 佐藤 栄寿 あぶくまAC
13 35.05.38 佐々木 達也 (2) 宮城教大
14 35.51.38 畑中 正義 YKKAP東北
DNS 細谷 翔馬 (3) 東北高
DNS 加藤 琉鳥 (2) 明成高
DNS 加藤 龍也 (2) 明成高
DNS 遠藤 大地 (3) 古川工高
DNS 斎藤 寛峻 (D2) 東北大

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.46 山内 晋之亮 (3) 仙台三高
2 15.60 万 昂大 (1) 仙台大
3 15.65 勝井 友樹 (3) 東北大
4 16.05 武山 和樹 (3) 石巻好文館高
5 16.13 鈴木 健大 (1) 東北大
6 16.29 長田 将大 (2) 仙台大
7 16.95 清水嶋 優平 (2) 利府高

男子 110mH 予選2組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.98 加藤 秀彬 宮城陸協
2 15.57 羽根田 佑真 (2) 東北大
3 15.73 八坂 聡 (3) 東京理大
4 15.78 工藤 翼 (4) 東北大医学部
5 16.34 阿部 龍真 (2) 利府高
6 16.34 阿部 誠 TGRacing
7 17.31 加藤 周一朗 (3) 仙台大

男子 110mH 予選3組(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.70 小関 隼 (M1) 仙台大
2 15.40 後藤 秀也 (4) 岩手大
3 15.46 尾形 直也 (3) 東北学院高
4 15.91 楠木 啓介 (4) 東北大
5 16.08 鎌田 希 (3) 東北学院大
DNS 大場 誠斗 (2) 仙台三高
DNS 岩嶋 一馬 (3) 迫桜高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.60 小関 隼 (M1) 仙台大
2 14.77 加藤 秀彬 宮城陸協
3 15.13 後藤 秀也 (4) 岩手大
4 15.29 尾形 直也 (3) 東北学院高
5 15.41 勝井 友樹 (3) 東北大
6 15.50 羽根田 佑真 (2) 東北大
7 15.74 山内 晋之亮 (3) 仙台三高
8 15.95 万 昂大 (1) 仙台大

男子 110mJH 予選

男子 110mJH 予選1組(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.01 岩嶋 一馬 (3) 迫桜高
2 15.16 須賀 和希 (2) 仙台二華高
3 15.67 大場 誠斗 (2) 仙台三高
4 15.88 世良 凛空 (2) 仙台育英高
5 16.05 菊池 研作 (2) 仙台工高
6 16.24 岩渕 拓都 (1) 仙台三高
7 16.62 伊藤 駿希 (1) 仙台南高

男子 110mJH 予選2組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.82 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英高
2 15.38 太細 龍人 (2) 東北学院榴ケ岡高
3 15.56 斎藤 晃汰 (1) 仙台三高
4 16.30 尾形 友也 (2) 富谷高
5 16.32 細渕 椋太 (2) 仙台二高
6 17.31 鹿野 佑介 (1) 石巻高
DNS 山内 晋之亮 (3) 仙台三高

男子 110mJH 決勝

男子 110mJH 決勝(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.60 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英高
2 14.76 須賀 和希 (2) 仙台二華高
3 14.91 岩嶋 一馬 (3) 迫桜高
4 15.31 太細 龍人 (2) 東北学院榴ケ岡高
5 15.61 菊池 研作 (2) 仙台工高
6 15.62 斎藤 晃汰 (1) 仙台三高
7 15.77 世良 凛空 (2) 仙台育英高
8 15.83 大場 誠斗 (2) 仙台三高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.71 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英高
2 54.92 八坂 聡 (3) 東京理大
3 55.96 小野 梓吹 (1) 仙台大
4 56.30 若生 湧馬 (4) 立教大
5 57.51 伊藤 凌太 (3) 仙台西高
6 57.83 赤間 将瑚 (3) 東北高
7 60.20 武山 和樹 (3) 石巻好文館高
DNS 須賀 和希 (2) 仙台二華高
DQ 高橋 塁 (2) 筑波大

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.32 後藤 秀也 (4) 岩手大
2 53.45 甲羽 ウィルソン貴士 (1) 日大
3 55.52 亀谷 怜央 (1) 東北福祉大
4 55.79 村上 裕之 (1) 山形大
5 56.82 折林 優太 (2) 宮城教大
6 57.02 細渕 椋太 (2) 仙台二高
7 57.08 杉山 裕哉 (3) 東北高
8 59.43 二ノ神 遼 (3) 仙台一高

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.98 飯塚 啓伍 (4) 日体大
2 55.38 吉田 尚広 (4) 仙台大
3 55.56 羽根田 佑真 (2) 東北大
4 56.83 松田 光陽 (2) 東大
5 57.04 原田 直紀 (3) 仙台二高
6 58.16 古山 凛 (2) 角田高
7 58.45 菊池 研作 (2) 仙台工高
8 59.53 志賀 一輝 (3) 東北高

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.35 飯塚 啓伍 (4) 日体大
2 53.34 後藤 秀也 (4) 岩手大
3 54.51 甲羽 ウィルソン貴士 (1) 日大
4 55.74 羽根田 佑真 (2) 東北大
5 56.07 八坂 聡 (3) 東京理大
6 56.43 吉田 尚広 (4) 仙台大
7 56.66 亀谷 怜央 (1) 東北福祉大
DNS 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英高

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.31.50 沼田 旭陽 (1) 東北学院大
2 9.32.92 一条 博海 あぶくまAC
3 9.41.30 木村 真智 (2) 利府高
4 10.53.22 菅野 研人 (2) 東北学院高
DNS 立野 佑太 (2) 東北大
DQ 古山 慧斗 (3) 名取北高
DNS 今江 勇人 (2) 千葉大
DNS 小原 響 (1) 仙台二華高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23.14.66 松田 優太 (3) 柴田高
2 23.26.79 寺田 倖太朗 (3) 仙台一高
3 23.28.54 大家 聡 (4) 東北福祉大
4 24.02.68 佐藤 耕太朗 (1) 東北福祉大
5 24.26.26 三浦 透真 (2) 古川黎明高
DQ 佐藤 仁一郎 (3) 伊具高
DQ 森 渉 (4) 東北大
DNS 佐々木 信春 (4) 東北学院大

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 42.50   利府高
2 43.51   仙台西高
3 44.36   仙台三高
4 44.38   仙台東高
5 44.99   石巻西高
6 45.14   塩釜高
7 46.29   仙台青陵中等高
DQ   古川工高

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.31   東北学院大
2 43.37   築館高
3 43.64   仙台育英高
4 44.55   聖和学園高
5 44.69   富谷高
6 46.15   石巻高
7 46.64   佐沼高
DNS   仙台高専名取

男子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 41.10   仙台大
2 41.46   東北大
3 43.69   仙台商高
4 43.98   石巻好文館高
5 44.24   仙台長町中
6 44.28   仙台一高
7 45.00   角田高
DNS   涌谷高

男子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 42.17   TGRacing
2 42.65   柴田高
3 43.69   白石高
4 43.71   仙台二高
5 43.99   石巻工高
6 44.52   仙台二華高
7 50.64   市仙台高
DQ   宮城工高

男子 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 42.26   東北福祉大
2 42.54   宮城教大
3 44.25   東北学院高
4 44.46   東北高
5 44.53   仙台将監中
6 44.65   仙台南高
7 45.46   東北学院榴ケ岡高
8 45.85   多賀城高

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.44   東北学院大
2 41.58   東北福祉大
3 41.76   東北大
4 42.20   TGRacing
5 42.27   利府高
6 42.87   宮城教大
7 43.19   柴田高
DNS   仙台大

男子小学 4×100mR タイムレース

男子小学 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 54.95   河北陸上スポ少
2 56.99   白石第二小
3 57.32   金成小
4 57.66   若柳小
DNS   東四郎丸小

男子小学 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 55.26   気小陸上クラブ
2 55.69   仙台陸上倶
3 58.86   登米小
DNS   柳津小

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.22.86   仙台育英高
2 3.27.14   聖和学園高
3 3.28.27   仙台三高
4 3.29.61   石巻高
5 3.31.46   東北学院高
6 3.32.78   利府高
7 3.36.83   東北学院榴ケ岡高

男子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.25.15   東北学院大
2 3.27.11   TGRacing
3 3.28.93   柴田高
4 3.29.24   仙台二高
5 3.31.06   古川工高
DNS   石巻好文館高

男子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3.22.83   東北福祉大
2 3.24.17   宮城教大
3 3.25.93   東北高
4 3.29.80   仙台西高
5 3.34.54   仙台一高
DNS   白石高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.17.77   仙台育英高
2 3.20.82   東北福祉大
3 3.21.86   東北学院大
4 3.23.41   宮城教大
5 3.24.96   TGRacing
6 3.27.99   聖和学園高
7 3.29.22   仙台三高
8 3.29.66   東北高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.95 庄司 悠佑 SRAクラブ
2 1.95 鈴木 諒 (2) 仙台大
3 1.95 中島 大地 (1) 仙台大
3 1.95 古内 裕之 (4) 横国大
3 1.95 山下 一也 (3) 東北大
6 1.92 武藤 僚汰 (3) 仙台向山高
7 1.89 渋谷 侃 (2) 仙台二高
8 1.89 丹野 喬介 (3) 柴田高
9 1.86 飯沼 龍雅 (2) 仙台東高
10 1.86 大西 颯 (2) 仙台西高
10 1.86 島津 叡作 (1) 横国大
12 1.83 伊藤 太一 (3) 佐沼高
13 1.83 葛野 和人 (1) 柴田高
14 1.80 高橋 潤 (1) 東北大
15 1.80 香川 覚彦 (1) 仙台二高
16 1.80 大塚 祐貴 (4) 東北大
17 1.80 飯田 拓磨 宮城陸協
17 1.80 川村 広樹 (2) 仙台育英高
19 1.75 佐藤 匠 (2) 利府高
20 1.75 清水嶋 優平 (2) 利府高
NM 渡辺 智輝 (2) 東北大
NM 寿 優一 (3) 尚絅学院高
DNS 阿部 優人 石巻RC
DNS 菅原 海輝 (1) 塩釜高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.00 小野寺 晃 佐沼PVC
2 4.50 佐々木 孝行 佐沼PVC
3 4.50 渡辺 壮 (3) 順大
4 4.40 千葉 星那 (1) 志津川高
5 4.30 芳賀 実 (3) 仙台大
6 4.00 小幡 海斗 (3) 仙台工高
7 3.70 笹原 風生 (3) 佐沼高
8 3.70 柏山 光 佐沼PVC
9 3.60 小笠原 夢限 佐沼PVC
10 3.60 須藤 迅風 (2) 仙台工高
NM 遠藤 亮 (3) 国武大
NM 佐藤 康平 MSC team.athlete
NM 高橋 昇之 (3) 東北大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.25 +1.4 遠藤 隼斗 TGRacing
2 7.18 +3.1 我妻 哲 (4) 宮城教大
3 7.11 +1.2 葉木沢 武蔵 (2) 仙台大
4 7.02 +1.1 高橋 昇之 (3) 東北大
5 6.97 +0.4 藤井 佳祐 (4) 東北大
6 6.97 +3.8 阿部 光紀 (1) 東海大
7 6.92 +1.9 相沢 一樹 (1) 東北大
8 6.89 +2.5 鹿又 郁人 (3) 東北高
9 6.76 +2.1 阿部 誠 TGRacing
10 6.73 +4.0 熊沢 聡史 宮城教員ク
11 6.72 +0.6 大西 悠太 (1) 仙台大
12 6.68 +2.3 庄司 圭汰 (3) 石巻高
13 6.65 +1.5 小山 哲哉 (2) 柴田高
14 6.62 +1.3 高橋 昂平 (3) 宮城教大
15 6.60 +3.5 阿保 朗楽 (2) 一橋大
16 6.58 +1.5 遠藤 風太 (3) 福島大
17 6.55 +1.4 相原 隼耶 (3) 山形大
18 6.50 +1.7 広谷 淑輝 (2) 仙台大
DNS 笹野 優我 (3) 東北高
DNS 高木 陸太郎 (4) 仙台大
DNS 後藤 理優 (2) 東北高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.89 -0.4 小野 惟斗 (1) 柴田高
2 6.68 +0.9 大類 響 (1) 古川工高
3 6.24 -0.7 小松 空 (1) 柴田高
4 6.17 +2.4 大沢 映介 (3) 名取増田中
5 6.10 +1.3 及川 文也 (1) 仙台育英高
6 6.09 +0.5 進藤 優慈 (1) 仙台三高
7 5.95 +2.1 門馬 真尋 (3) 仙台長町中
8 5.90 +0.1 郡司 桜太 (3) 郡山中
9 5.76 +0.1 加藤 大以 (3) 仙台長町中
10 5.74 +0.0 川名 翔太 (1) 泉高
11 5.64 +0.0 千葉 康生 (3) 館中
12 5.28 -1.4 川名 亜蘭 (1) 石巻高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.56 -0.7 島津 叡作 (1) 横国大
2 14.34 -0.9 熊沢 聡史 宮城教員ク
3 14.31 -0.1 高木 陸太郎 (4) 仙台大
4 13.84 -0.8 菅原 利真 宮城教員ク
5 13.83 -1.3 及川 龍人 (3) 仙台工高
6 13.49 -1.2 大渕 健輔 (4) 東北福祉大
7 13.41 -0.8 川上 雄人 (2) 東北福祉大
8 13.31 -0.6 庄司 圭汰 (3) 石巻高
9 13.14 -1.5 宮本 達夫 (5) 東北大医学部
10 13.13 +0.1 遠藤 恵太 (3) 仙台大
11 13.13 -0.5 大場 和春 (1) 東北文化学園大
12 13.06 -1.3 佐藤 大斗 (3) 石巻高
13 12.86 -0.8 岩崎 海斗 (2) 仙台二高
14 12.54 -2.7 遠藤 卓 宮城陸協
DNS 藤井 佳祐 (4) 東北大

男子 砲丸投 決勝【5.000kg】

順位 記録 選手 所属
1 13.31 兜森 颯 (1) 利府高
2 13.21 大橋 拓海 (3) 蛇田中
3 13.04 三浦 優輝 (3) 宮城県仙台二華中
4 12.53 加藤 祥太 (3) 八軒中
5 12.45 塚本 啓明 (3) 仙台寺岡中
DNS 遊佐 和希 (3) 玉川中
DNS 樋口 将貴 (3) 東華中

男子 砲丸投 決勝【6.000kg】

順位 記録 選手 所属
1 16.11 氏家 豪留 (3) 東北学院高
2 15.61 大浦 拓徳 (3) 仙台育英高
3 13.97 佐々木 幸太朗 (2) 仙台二華高
4 12.91 小林 尚弘 (3) 古川工高

男子 砲丸投 決勝【7.260kg】

順位 記録 選手 所属
1 13.91 菊池 樹 (3) 東北福祉大
2 13.89 布川 輝 (1) 仙台大
3 13.15 小林 洋太 (1) 東北福祉大
4 12.97 門間 謙 (2) 流通経大
5 11.99 松下 翔 (2) 仙台大
6 11.04 佐藤 好浩 石巻陸上同好会
7 9.94 桑原 泰雅 (1) 仙台大
DNS 楠 哲也 (3) 東北大

男子 円盤投 決勝【2.000kg】

順位 記録 選手 所属
1 48.02 小原 雅貴 MSC team.athlete
2 45.79 鈴木 佑弥 (4) 日大
3 42.87 佐藤 貴展 宮城教員ク
4 39.21 遠藤 航 (1) 仙台大
5 38.95 池田 生成 (1) 仙台大
6 35.85 遠藤 大河 (1) 同志社大
7 31.35 梅津 裕義 (1) 福島大
DNS 林 雅晶 (3) 岩手大

男子 円盤投 決勝【1.750kg】

順位 記録 選手 所属
1 41.20 佐藤 賀哉 (3) 柴田高
2 38.52 大浦 拓徳 (3) 仙台育英高
3 35.69 千葉 颯 (3) 築館高
DNS 金 大志 (3) 登米高

男子 ハンマー投 決勝【6.000kg】

順位 記録 選手 所属
1 53.04 阿久津 遼雅 (3) 古川黎明高
2 51.92 三浦 琢磨 (3) 志津川高
3 50.14 加藤 晃希 (3) 柴田高
4 48.64 菊地 祐介 (3) 名取北高
5 47.11 金 大志 (3) 登米高
6 44.97 及川 嵐士 (3) 石巻高
7 42.46 佐々木 幸太朗 (2) 仙台二華高
8 37.36 斎 大輝 (2) 塩釜高

男子 ハンマー投 決勝【7.260kg】

順位 記録 選手 所属
1 54.90 咲間 大輝 (4) 仙台大
2 51.53 柳谷 怜兵 宮城教員ク
3 47.90 渡辺 凛太郎 (1) 仙台大
4 40.71 佐藤 達 (1) 仙台大

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 67.97 荒井 謙 七十七銀行
2 64.67 武者 慶士 (3) 東北学院大
3 63.07 佐藤 寛大 宮城陸協
4 61.66 大沼 航弥 (3) 柴田高
5 58.74 金野 延人 MSC team.athlete
6 58.71 佐々木 歩 (2) 迫桜高
7 58.66 宮城 奎太 (3) 新潟大
8 58.55 新妻 拓巳 (2) 仙台大
9 54.65 三浦 匠 (2) 東北学院大
10 54.21 滝田 工 (2) 仙台リゾート&スポーツ
11 53.93 楠 哲也 (3) 東北大
12 53.92 菅原 歩夢 (2) 志津川高
13 53.81 松田 知明 おおさきRC
14 51.47 東 空良 (1) 東北学院大
15 50.37 三浦 慎也 (2) 築館高
16 48.47 池田 生成 (1) 仙台大
17 45.84 相沢 論希 (1) 仙台大
NM 鈴木 魁 (3) 一迫商高
DNS 米沢 颯也 (3) 白石高
DNS 阿部 優人 石巻RC
DNS 阿部 誠 TGRacing

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.27 佐藤 芹香 (3) 古川黎明高
2 12.86 佐々木 千粛 (3) 東北大
3 12.91 高松 のぞみ (2) 仙台三高
4 13.00 里舘 采那 (2) 仙台育英高
5 13.08 青柳 更紗 (2) 利府高
6 13.13 仲村 ふうな (3) 東北高
7 13.31 佐藤 佳音 (4) 上智大
8 13.45 川名 さくら (4) 日女体大
DNS 日野 沙南 (1) 仙台大

女子 100m 予選2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.11 伴野 里緒 七十七銀行
2 12.50 原岡 望美 (3) 仙台三高
3 12.67 及川 優花 (2) 柴田高
4 12.78 小松 明歩 (2) 常盤木学園高
5 13.02 吉村 梢 (4) 東北大
6 13.12 下川原 美緒 (3) 仙台西高
7 13.23 鎌田 茉裕 (2) 仙台育英高
DNS 新井 涼香 (2) 仙台一高
DNS 高橋 由依 (2) 仙台二高

女子 100m 予選3組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.44 小宮 いつき (1) 東京学芸大
2 12.79 山県 彩瑛 (4) 青学大
3 12.92 佐々木 優衣 (2) 仙台三桜高
4 12.94 小原 杏 (1) 東北学院大
5 12.96 細田 彩佳 (1) 仙台大
6 13.12 寺田 朝陽 (2) 仙台一高
7 13.25 遠藤 彩香 (3) 蔵王高
8 13.40 板山 千紗 (2) 東北高

女子 100m 予選4組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.77 菅原 実緒華 (4) 東北学院大
2 12.78 佐藤 菜々華 (2) 仙台三桜高
3 12.78 遠藤 まどか (1) 日体大
4 12.80 早坂 あみ (3) 常盤木学園高
5 12.90 札 彩乃 (2) 利府高
6 15.68 今野 紗碧 (2) 東北高
DNS 青木 益未 七十七銀行
DNS 北村 帆乃夏 (3) 古川黎明高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.98 伴野 里緒 七十七銀行
2 12.02 佐藤 芹香 (3) 古川黎明高
3 12.14 小宮 いつき (1) 東京学芸大
4 12.44 原岡 望美 (3) 仙台三高
5 12.60 及川 優花 (2) 柴田高
6 12.71 小松 明歩 (2) 常盤木学園高
7 12.84 佐藤 菜々華 (2) 仙台三桜高
8 12.84 菅原 実緒華 (4) 東北学院大

女子少年B 100m 予選

女子少年B 100m 予選1組(-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.83 山内 七海 (1) 古川黎明高
2 12.85 川原 日菜子 (1) 利府高
3 13.30 大原 麟々 (1) 仙台育英高
4 13.36 相沢 七稀 (1) 仙台三桜高
5 13.46 柴田 歩香 (3) 仙台五城中
6 13.69 針生 美桜 (1) 泉高
7 13.71 高橋 怜那 (1) 仙台南高
DNS 佐々木 玲菜 (1) 常盤木学園高
DNS 鈴木 華凛 (3) 仙台折立中

女子少年B 100m 予選2組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.08 三浦 由奈 (1) 柴田高
2 12.60 間宮 ゆず (1) 利府高
3 12.70 秋葉 ひかる (1) 常盤木学園高
4 13.08 早坂 彩 (3) 仙台将監中
5 13.30 松田 莉緒 (1) 仙台一高
6 13.38 小野寺 夏音 (3) 岩沼中
7 13.84 伊藤 千陽 (1) 古川黎明高
8 14.11 山田 明衣 (1) 泉高
DNS 桜井 夏美 (1) 仙台育英高

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.07 三浦 由奈 (1) 柴田高
2 12.63 秋葉 ひかる (1) 常盤木学園高
3 12.66 間宮 ゆず (1) 利府高
4 12.82 山内 七海 (1) 古川黎明高
5 12.85 川原 日菜子 (1) 利府高
6 13.15 早坂 彩 (3) 仙台将監中
7 13.31 大原 麟々 (1) 仙台育英高
8 13.33 松田 莉緒 (1) 仙台一高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.05 伴野 里緒 七十七銀行
2 26.49 菅原 有咲 (2) 東北高
3 26.76 門間 彩 (4) 立教大
4 26.89 安斎 スオミ (2) 柴田高
5 27.27 中村 雪乃 (3) 利府高
6 27.75 石田 寧 (1) 東北福祉大
7 28.30 渡辺 芽衣 (1) 聖和学園高
DNS 大和 珠弓 (1) 古川黎明高

女子 200m 予選2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.03 三浦 由奈 (1) 柴田高
2 26.52 遠藤 まどか (1) 日体大
3 26.59 川原 日菜子 (1) 利府高
4 26.99 寺田 朝陽 (2) 仙台一高
5 27.16 奈須野 ちづる (3) 聖和学園高
6 27.65 大友 夏那 (1) 常盤木学園高
DNS 佐々木 優衣 (2) 仙台三桜高
DNS 佐藤 佳音 (4) 上智大

女子 200m 予選3組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 25.70 森 美悠 (3) 日体大
2 26.38 間宮 ゆず (1) 利府高
3 27.22 佐藤 菜々華 (2) 仙台三桜高
4 27.41 鎌田 茉裕 (2) 仙台育英高
5 27.51 下川原 美緒 (3) 仙台西高
6 27.71 水沼 優香子 (3) 聖和学園高
DNS 青野 優奈 (3) 東北高

女子 200m 予選4組(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.93 佐藤 芹香 (3) 古川黎明高
2 26.65 早坂 あみ (3) 常盤木学園高
3 26.69 小沢 知世 (3) 利府高
4 27.72 寺川 沙羅 (2) 涌谷高
DNS 日野 沙南 (1) 仙台大
DNS 勝然 みなみ (2) 石巻高
DNS 高橋 由依 (2) 仙台二高

女子 200m 予選5組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.11 渡辺 菜々 (1) 東北学院大
2 26.22 原岡 望美 (3) 仙台三高
3 26.39 斎藤 はるか (3) 仙台三桜高
4 26.56 札 彩乃 (2) 利府高
5 26.63 仲村 ふうな (3) 東北高
6 26.86 倉沢 理絵 七十七銀行
DNS 及川 真綾 (1) 石巻高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.67 伴野 里緒 七十七銀行
2 24.74 森 美悠 (3) 日体大
3 25.18 佐藤 芹香 (3) 古川黎明高
4 25.77 原岡 望美 (3) 仙台三高
5 25.78 渡辺 菜々 (1) 東北学院大
6 26.05 斎藤 はるか (3) 仙台三桜高
DNS 三浦 由奈 (1) 柴田高
DNS 間宮 ゆず (1) 利府高

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.11 斎藤 真佑 七十七銀行
2 59.21 青野 優奈 (3) 東北高
3 60.67 上条 麻奈 (2) 東北大
4 60.69 小山 京華 (4) 大東大
5 62.33 寺川 沙羅 (2) 涌谷高
DNS 水沼 優香子 (3) 聖和学園高
DNS 勝然 みなみ (2) 石巻高
DNS 斎藤 はるか (3) 仙台三桜高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 57.53 伊藤 愛海 七十七銀行
2 58.14 小沢 知世 (3) 利府高
3 58.69 小野 亜也加 (3) 仙台大
4 58.86 奥山 小冬 (2) 古川高
5 59.46 稲葉 きらら (3) 東北福祉大
6 59.79 渡辺 有紗 (3) 東北高
7 60.34 山形 真央 (3) 仙台一高
DNS 石川 美珠 (3) 聖和学園高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.13 倉沢 理絵 七十七銀行
2 58.95 菅原 美里 (2) 大東大
3 59.77 石田 寧 (1) 東北福祉大
4 59.88 札 彩乃 (2) 利府高
5 60.03 釣舟 さくら (3) 常盤木学園高
6 60.40 西城 柚香 (3) 東北高
7 61.53 宇都宮 あいり (3) 桜坂高

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.72 森 美悠 (3) 日体大
2 58.01 渡部 さやか (1) 東北学院大
3 58.56 菅原 有咲 (2) 東北高
4 59.46 門間 彩 (4) 立教大
5 60.37 伊佐 香澄 (2) 仙台三高
DNS 高橋 由依 (2) 仙台二高
DNS 渡辺 美樹 (3) 佐沼高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.67 斎藤 真佑 七十七銀行
2 57.88 森 美悠 (3) 日体大
3 58.37 伊藤 愛海 七十七銀行
4 58.74 渡部 さやか (1) 東北学院大
5 59.47 菅原 有咲 (2) 東北高
6 59.59 倉沢 理絵 七十七銀行
7 59.68 小沢 知世 (3) 利府高
8 60.04 小野 亜也加 (3) 仙台大

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.16.32 奥山 瑞希 (2) 利府高
2 2.19.28 佐藤 亜海 (2) 聖和学園高
3 2.20.32 滝沢 水希乃 (3) 常盤木学園高
4 2.23.44 三浦 杏実 (3) 塩釜一中
5 2.23.94 飯田 夏生 (3) 東北大
6 2.24.12 平間 伊吹 (2) 白石高
DNS 熊谷 弥生 (3) 東北高
DNS 小山 京華 (4) 大東大
DNS 丹野 稚妃路 (3) 聖和学園高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.17.92 及川 真綾 (1) 石巻高
2 2.18.38 錦戸 楓南 (1) 東北高
3 2.19.22 石川 美珠 (3) 聖和学園高
4 2.19.93 八幡 紗彩 (2) 東北高
5 2.20.02 上条 麻奈 (2) 東北大
6 2.21.52 釣舟 さくら (3) 常盤木学園高
DNS 佐藤 美月 (4) 東北学院大
DNS 大友 万杏子 (3) 塩釜一中

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.18.09 滝沢 水希乃 (3) 常盤木学園高
2 2.18.55 奥山 瑞希 (2) 利府高
3 2.18.73 及川 真綾 (1) 石巻高
4 2.20.04 錦戸 楓南 (1) 東北高
5 2.20.11 石川 美珠 (3) 聖和学園高
6 2.20.32 佐藤 亜海 (2) 聖和学園高
7 2.23.64 八幡 紗彩 (2) 東北高
DNS 上条 麻奈 (2) 東北大

女子少年B 800m タイムレース

女子少年B 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.25.53 伊藤 璃乃 (3) 岩沼中
2 2.27.49 芳賀 路乃 (1) 聖和学園高
3 2.28.01 舘内 ひより (3) 仙台長町中
4 2.30.94 木村 瑞葉 (1) 仙台二高
5 2.35.96 佐々木 未奈 (1) 一迫商高
6 2.37.69 佐藤 蘭偉 (1) 聖和学園高
7 2.38.52 八巻 かりん (1) 仙台西高
8 2.39.35 高橋 若那 (3) 西山中

女子少年B 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.21.42 及川 真綾 (1) 石巻高
2 2.22.63 亀谷 夕寧 (1) 常盤木学園高
3 2.22.64 長坂 桜花 (3) 東華中
4 2.23.92 川村 夢乃 (3) 仙台長町中
5 2.31.31 佐藤 晴奈 (1) 常盤木学園高
6 2.32.84 吉本 知那美 (1) 仙台二高
7 2.46.92 谷津 凉華 (1) 柴田高
DNS 三浦 杏実 (3) 塩釜一中
DNS 大友 万杏子 (3) 塩釜一中

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.21.94 エスタ ムソニ (1) 仙台育英高
2 4.33.98 奥山 瑞希 (2) 利府高
3 4.38.96 滝沢 水希乃 (3) 常盤木学園高
4 4.44.12 錦戸 楓南 (1) 東北高
5 4.46.03 門間 由来 (1) 東洋大
6 4.47.65 加藤 あや (3) 東北高
7 4.50.29 小松 莉菜 (2) 東北高
8 4.50.57 丹野 稚妃路 (3) 聖和学園高
9 4.50.79 柳川 愛絵 (1) 仙台育英高
10 4.51.37 川原 彩夏 (3) 常盤木学園高
11 4.52.32 千葉 彩有花 (3) 常盤木学園高
DNS 清水 萌 (1) 仙台育英高
DNS 武田 千捺 (2) 仙台育英高
DNS H エカラレ (3) 仙台育英高
DNS 三浦 瑠衣 (3) 仙台育英高
DNS 木村 梨七 (1) 仙台育英高

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.16.48 斎藤 凛 (2) 聖和学園高
2 10.21.87 小松 莉菜 (2) 東北高
3 10.27.02 村上 由希 (3) 東北高
4 10.28.16 本間 玲樹 (2) 仙台育英高
5 10.33.48 南 舞鳥 (2) 仙台育英高
6 10.38.37 川原 彩夏 (3) 常盤木学園高
7 10.40.07 堀川 那千 (3) 仙台育英高
8 10.48.73 佐藤 璃音 (2) 仙台三桜高
9 10.57.11 清水 舞 (3) 聖和学園高
10 11.09.06 大内 稀智 (2) 常盤木学園高
DNS 堀江 祐衣 (2) 聖和学園高
DNS 熊谷 弥生 (3) 東北高
DNS 葛西 美月 (2) 東北高
DNS 大友 春花 (2) 利府高
DNS 丹野 稚妃路 (3) 聖和学園高
DNS 武山 奈央 (2) 聖和学園高
DNS 阿部 美咲 (2) 聖和学園高
DNS 加藤 あや (3) 東北高

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.21.77 庄司 琴美 (2) 石巻専修大
2 17.24.97 加藤 あや (3) 東北高
3 17.26.18 千葉 悠里奈 (3) 石巻専修大
4 17.34.89 宍戸 茉由 (1) 石巻専修大
5 18.10.97 川崎 美祈 (3) 石巻専修大
6 18.30.47 葛西 美月 (2) 東北高
7 18.34.61 牧野 あや (3) 石巻専修大
8 18.49.91 宮間 志帆 (M2) 東北大
9 19.08.67 深田 蘭菜 (1) 石巻専修大
10 19.33.82 小田島 侑美 (3) 仙台二華高
11 19.45.15 扇子 美和 (2) 石巻高
12 20.08.81 梶山 あずさ (6) 東北大
DNS 多田 汐里 (1) 東北高
DNS 清水 萌 (1) 仙台育英高
DNS エスタ ムソニ (1) 仙台育英高
DNS 漆戸 雛 (3) 石巻専修大
DNS 工藤 るり子 (3) 仙台大
DNS 柳川 愛絵 (1) 仙台育英高

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.53.08 黒田 奈那 (1) 東北学院大
DNS 五十嵐 桂子 宮城陸協
DNS 原田 詠麻 (3) 石巻専修大

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.24 千葉 桃香 (1) 福島大
2 14.26 及川 優花 (2) 柴田高
3 15.26 内藤 篤子 (2) 仙台大
4 16.38 大江 瑠菜 (2) 利府高
5 16.42 菅原 夕七 (1) 東北高
6 16.42 岡田 郁美 (2) 仙台一高
7 17.06 畑 あかね (2) 仙台東高
DNS 安田 波輝 (5) 仙台高専広瀬

女子 100mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.95 遠藤 美桜 (2) 東北高
2 15.31 坂田 愛海 (2) 常盤木学園高
3 16.28 南浦 胡海 (2) 仙台東高
4 16.34 伊藤 美陽 (2) 仙台一高
5 16.46 山城 美羽 (2) 古川高
6 16.49 山崎 遥 (3) 石巻西高
DNS 小宮 いつき (1) 東京学芸大
DQ 中村 雪乃 (3) 利府高

女子 100mH 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.25 川勝 稀月 (3) 常盤木学園高
2 15.88 佐藤 朱夏 (3) 白石高
3 16.22 植木 風翔 (3) 柴田高
4 16.31 泉屋 咲月 (1) 東北大
5 16.67 須藤 里菜 (2) 石巻高
6 17.42 前田 夏妃 (2) 聖和学園高
DNS 青木 益未 七十七銀行

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.27 及川 優花 (2) 柴田高
2 14.29 千葉 桃香 (1) 福島大
3 14.33 川勝 稀月 (3) 常盤木学園高
4 15.26 内藤 篤子 (2) 仙台大
5 15.62 遠藤 美桜 (2) 東北高
6 15.70 坂田 愛海 (2) 常盤木学園高
7 16.01 佐藤 朱夏 (3) 白石高
8 16.40 植木 風翔 (3) 柴田高

女子 100mYH 決勝

女子 100mYH 決勝(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.36 菅原 郁美 (1) 常盤木学園高
2 15.37 上村 未来 (1) 仙台育英高
3 15.85 菅原 夕七 (1) 東北高
4 16.37 蟇目 百香 (1) 仙台二華高
5 17.09 佐藤 叶 (1) 聖和学園高
6 17.50 岡 明里 (1) 仙台三高
7 18.12 佐藤 百華 (1) 古川工高
8 18.17 佐藤 和香奈 (1) 仙台二高
9 18.51 谷 萌花 (1) 東北学院榴ケ岡高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 64.11 斎藤 真佑 七十七銀行
2 66.49 西城 柚香 (3) 東北高
3 66.80 山城 美羽 (2) 古川高
4 69.01 泉屋 咲月 (1) 東北大
5 71.36 大崎 さくら (2) 仙台三桜高
6 72.84 菅原 郁美 (1) 常盤木学園高
DNS 佐藤 朱夏 (3) 白石高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 63.53 後藤 理香子 (3) 仙台三桜高
2 65.33 奥山 小冬 (2) 古川高
3 67.59 植木 風翔 (3) 柴田高
4 70.47 大江 瑠菜 (2) 利府高
5 71.01 川口 美欧 (2) 泉高
6 71.37 須藤 里菜 (2) 石巻高
7 73.41 山崎 遥 (3) 石巻西高

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 62.57 川勝 稀月 (3) 常盤木学園高
2 63.83 伊藤 愛海 七十七銀行
3 65.74 稲葉 きらら (3) 東北福祉大
4 69.38 佐藤 姫奈 (3) 仙台西高
5 69.97 三浦 妃菜子 (2) 仙台三桜高
6 72.69 村上 華蓮 (2) 松島高

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.91 斎藤 真佑 七十七銀行
2 61.54 後藤 理香子 (3) 仙台三桜高
3 61.72 川勝 稀月 (3) 常盤木学園高
4 61.74 伊藤 愛海 七十七銀行
5 65.59 奥山 小冬 (2) 古川高
6 66.10 稲葉 きらら (3) 東北福祉大
7 66.85 西城 柚香 (3) 東北高
8 70.17 山城 美羽 (2) 古川高

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.14.93 千葉 彩有花 (3) 常盤木学園高
2 11.14.94 石川 玲菜 (2) 常盤木学園高
3 11.44.85 堀江 祐衣 (2) 聖和学園高
4 11.57.19 大友 春花 (2) 利府高
5 12.10.46 永塚 渚美 (2) 常盤木学園高
6 12.11.88 安部 まどか (3) 石巻商高
7 12.18.85 佐々木 こすも (3) 仙台西高
8 12.40.25 石崎 千晴 (3) 古川黎明高
DNS 阿部 美咲 (2) 聖和学園高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26.03.77 今 かえで (3) 常盤木学園高
2 26.05.86 大内 稀智 (2) 常盤木学園高
3 26.17.70 相沢 美月 (3) 仙台二高
4 26.37.99 橋上 創佳 (1) 東北福祉大
5 26.51.39 白井 花 (3) 東北大
6 28.31.79 米谷 依里香 (4) 東北学院大
7 29.20.21 金本 梨沙 (3) 柴田高
DQ 峯 菜摘 (4) 東北福祉大

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.38   柴田高
2 48.51   東北学院大
3 49.17   東北大
4 49.98   聖和学園高
5 50.73   常盤木学園高
6 51.46   石巻高
7 51.97   塩釜高
8 52.91   仙台五城中
9 53.22   仙台商高

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 47.05   七十七銀行
2 48.83   利府高
3 49.53   仙台一高
4 49.76   東北高
5 51.07   仙台三高
6 52.19   石巻西高
7 52.22   仙台長町中
8 52.79   宮城一高
DNS   仙台折立中

女子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 48.39   仙台大
2 48.84   古川黎明高
3 50.26   仙台三桜高
4 52.07   仙台二華高
5 52.79   佐沼高
6 53.62   仙台二高
DNS   仙台育英高
DQ   仙台西高

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.94   七十七銀行
2 48.50   古川黎明高
3 48.58   仙台大
4 48.70   柴田高
5 49.50   利府高
6 50.22   仙台一高
7 59.21   東北学院大
DNS   東北大

女子小学 4×100mR タイムレース

女子小学 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 56.90   仙台陸上倶
2 59.08   志波姫小
3 59.26   佐沼クラブ
4 60.05   白石第二小
5 62.32   鹿妻陸上スポ少

女子小学 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 57.62   住吉開北スポーツ少年団陸上競技
2 60.24   登米小
3 60.68   宮野小
4 62.13   河北陸上スポ少
5 66.18   気仙沼JR・AC

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.53.59   七十七銀行
2 4.01.66   仙台大
3 4.03.61   利府高
4 4.11.91   仙台一高
5 4.27.73   仙台西高
6 4.28.57   仙台商高
7 4.29.59   古川黎明高
DNS   柴田高
DNS   仙台三桜高

女子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.57.51   東北高
2 3.57.84   東北学院大
3 4.04.73   常盤木学園高
4 4.12.61   聖和学園高
5 4.14.29   石巻高
6 4.14.75   仙台三高
7 4.18.68   石巻西高
8 4.27.08   仙台二華高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.48.06   七十七銀行
2 3.56.03   東北学院大
3 3.57.01   仙台大
4 3.58.97   東北高
5 4.00.60   利府高
6 4.04.76   常盤木学園高
7 4.10.70   聖和学園高
8 4.18.06   仙台一高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.74 石岡 柚季 (2) 日女体大
2 1.62 中村 雪乃 (3) 利府高
3 1.59 佐藤 綾香 気仙沼T&Fラヴァーズ
4 1.59 佐口 みずき (3) 常盤木学園高
5 1.59 木村 麻里絵 MSC team.athlete
6 1.56 石井 沙耶花 (1) 仙台大
7 1.56 万 美結 (3) 仙台南高
8 1.53 庄司 葵 (2) 東北福祉大
9 1.53 三浦 玲奈 (1) 仙台二高
10 1.53 生出 明日香 (3) 石巻西高
11 1.50 菅井 桃華 (2) 宮城広瀬高
12 1.45 馬場 優衣 (2) 仙台一高
13 1.45 上原 黎南 (2) 東北高
NM 植野 智優 (1) 古川工高
NM 北島 寧々 (1) 泉館山高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.40 笠原 奈菜 (2) 順大
2 2.60 青田 実央 (3) 佐沼高
3 2.50 加藤 夏 (2) 東北学院榴ケ岡高
4 2.40 高橋 留里 (2) 古川工高
5 2.30 高玉 美羽 (2) 宮城水産高
6 2.30 田崎 佑佳 (1) 石巻高
7 2.10 三浦 真依佳 (1) 志津川高
8 2.00 遠藤 彩華 (2) 仙台工高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.80 +1.1 佐々木 明日香 (2) 青学大
2 5.73 +2.7 佐藤 朝香 七十七銀行
3 5.41 +2.4 山田 寧々 (3) 白石高
4 5.40 +1.4 吉村 梢 (4) 東北大
5 5.37 +2.4 江刺 みゆき (1) 仙台大
6 5.34 +1.8 山県 彩瑛 (4) 青学大
7 5.32 +2.4 高橋 遥香 (2) 古川黎明高
8 5.27 +1.2 新井 涼香 (2) 仙台一高
9 5.16 +2.7 佐竹 楓 (3) 東北高
10 5.09 +2.1 佐藤 七海 (3) 仙台西高
11 5.00 +2.2 阿部 莉子 (2) 宮城一高
12 4.94 +1.3 吉田 愛子 (3) 仙台大
13 4.92 +1.9 尾島 安祐美 (3) 聖和学園高
14 4.90 +2.7 渡辺 朝美 (M1) 東北大
15 4.87 +3.0 岩城 未紅 (3) 仙台高専広瀬
16 4.81 +0.8 多田 夏海 (3) 東北学院大
17 4.67 +1.2 武田 由衣 (2) 仙台向山高
DNS 高橋 瑞希 (3) 佐沼高
DNS 佐藤 佳音 (4) 上智大
DNS 都築 純美加 (2) 常盤木学園高

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.19 +0.0 清塚 麻衣 (3) 仙台長町中
2 5.14 +0.1 戸羽 優依 (1) 古川黎明高
3 4.85 +1.3 秀岳 侑美 (3) 古川黎明中
4 4.81 -0.6 山内 藍子 (1) 佐沼高
5 4.67 +0.1 太田 彩花 (1) 仙台東高
6 4.53 -0.2 後藤 正緒 (1) 柴田高
7 4.31 -0.4 狩野 水姫 (1) 古川工高
DNS 千葉 陽 (1) 仙台西高
DNS 高橋 杏 (3) 仙台折立中

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.53 +1.3 太田 万致子 (4) 日大
2 11.36 +0.9 尾島 安祐美 (3) 聖和学園高
3 11.30 +1.0 佐竹 楓 (3) 東北高
4 11.28 +1.7 都築 純美加 (2) 常盤木学園高
5 11.07 +1.6 多田 夏海 (3) 東北学院大
6 10.70 +2.0 木村 麻里絵 MSC team.athlete
7 10.69 +0.6 渡辺 朝美 (M1) 東北大
8 10.59 +2.3 岩城 未紅 (3) 仙台高専広瀬
9 10.35 +3.5 小玉 青空 (2) 宮城広瀬高
10 10.33 +1.5 西村 桜里那 (3) 気仙沼西高
11 10.24 +2.7 佐藤 七海 (3) 仙台西高
12 10.22 +1.2 遠藤 りりあ (2) 仙台二高
13 10.15 +3.0 阿部 莉子 (2) 宮城一高
14 10.11 +0.4 三浦 玖明 (2) 石巻高
15 10.09 +1.6 佐々木 一実 (2) 古川黎明高
16 10.02 +0.8 菊地 美羽 (3) 仙台西高
17 9.90 +0.2 鈴木 りこ (2) 古川工高
18 9.75 +1.2 後藤 ひろお (3) 仙台育英高
19 9.70 +1.3 高橋 萌々 (3) 桜坂高
20 9.69 +1.9 菅原 美咲 (2) 東北学院大
DNS 佐藤 ゆゆい (3) 常盤木学園高
DNS 高橋 瑞希 (3) 佐沼高
NM 今野 見咲 (2) 仙台三桜高
DNS 吉田 愛子 (3) 仙台大
DNS 山田 寧々 (3) 白石高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.02 菅原 麻未 (3) 東北福祉大
2 11.37 佐藤 はるか (2) 利府高
3 10.68 永山 晴菜 (2) 柴田高
4 10.34 古内 梨乃 (3) 古川工高
5 10.30 加藤 智美 (2) 利府高
6 9.87 小黒 純華 (1) 東北高
7 9.32 真木 菜々佳 (3) 仙台三桜高
8 9.09 大和田 真菜 (2) 古川黎明高
9 9.04 佐藤 佳奈 (2) 蔵王高
DNS 水谷 理心 (2) 柴田高

女子少年B 砲丸投 決勝

女子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.84 高橋 未来 (1) 白石工高
2 10.53 片桐 琴香 (3) 仙台長町中
3 10.45 永山 歩実 (3) 仙台中田中
4 9.92 小黒 純華 (1) 東北高
5 8.73 橋本 莉奈 (1) 白石工高
6 8.41 宮川 歩美 (1) 仙台一高
7 8.36 沼田 晴凪 (3) 仙台白百合中

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.73 高橋 沙也加 (3) 仙台大
2 37.32 戸塚 優 (1) 仙台大
3 36.36 瀬戸 沙耶香 (3) 仙台工高
4 35.77 鈴木 悠佳 (3) 古川黎明高
5 35.60 近藤 安希 (1) 仙台大
6 33.13 樋口 希美 (1) 仙台大
7 32.64 糸賀 媛香 (1) 仙台大
8 32.58 鈴木 悠華 (3) 利府高
9 30.59 菅野 舞 (2) 仙台育英高
10 29.23 阿部 菜々子 (2) 石巻高
11 28.00 大和田 真菜 (2) 古川黎明高
12 27.80 尾形 友衣 (3) 蔵王高
13 27.78 鈴木 凪 (2) 仙台三桜高
14 27.59 菅原 千蘭 (3) 柴田高
15 25.60 永山 晴菜 (2) 柴田高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.74 菊池 美緒 (3) 古川黎明高
2 41.12 佐藤 はるか (2) 利府高
3 40.62 鈴木 悠華 (3) 利府高
4 39.35 菅原 唯 (3) 柴田高
5 38.69 水谷 理心 (2) 柴田高
6 36.60 盛野 花奈 (2) 柴田高
7 33.47 阿部 菜々子 (2) 石巻高
8 23.36 佐々木 悠乃 (3) 古川工高
9 20.76 佐藤 佳奈 (2) 蔵王高
10 15.52 南条 有香 (1) 伊具高
11 14.63 山下 紀羅里 (2) 伊具高
12 14.43 林 南美 (1) 蔵王高
DNS 加藤 智美 (2) 利府高
NM 大和田 真菜 (2) 古川黎明高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.67 高橋 奈津子 (2) 福島大
2 47.10 兵藤 秋穂 (3) 古川黎明高
3 46.90 桑添 友花 (1) 筑波大
4 33.90 真木 菜々佳 (3) 仙台三桜高
5 33.52 平田 奈津美 アイリスオーヤマ
6 32.01 亀井 桃花 (2) 古川黎明高
7 31.72 藤田 こころ (3) 気仙沼西高
DNS 望月 晴菜 (3) 仙台三桜高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加