【第60回 東海陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第60回 東海陸上競技選手権大会(2017年8月26日~27日)
兼 第102回日本陸上競技選手権大会 東海予選会
兼 第34回 東海小学生リレー競走大会/第3回 東海小学生陸上競技大会

画像

第60回 東海陸上競技選手権大会が2017年8月26日(土)~27日(日)の2日間にわたり、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開催されます。ここでは、東海陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 東海選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.84 Q 清水 勇登 駿河台大 静岡
2 10.95 佐々木 耀(3) 岐阜聖徳高 岐阜
3 10.96 羽尾 拓海 駿河台大 長野
4 10.98 彦坂 陽平 中京大 愛知
5 11.02 嘉陽 涼馬(3) 岐阜経済大 岐阜
6 11.17 廣井 謙吾(2) 県岐阜商高 岐阜
DNS 諏訪 達郎 NTN 三重
DNS 村瀬 翔太 法政大 愛知

男子 100m 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.81 Q 川上 真弥 飯田病院 長野
2 10.82 q 中野 涼介(3) 筑波大 長野
3 10.85 中嶋 謙(2) 松商学園高 長野
4 10.87 戸崎 暢介 岐阜アスリ-ト 岐阜
5 10.92 掛川 真 関西学院大 愛知
6 11.05 常盤 大智(4) 松本大 長野
DNS 井上 脩吾 至学館大 愛知
DNS 所 京佑 岐阜アスリ-ト 岐阜

男子 100m 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.71 Q 藤本 峻介(2) 岐阜経済大 岐阜
2 10.95 岩田 晃 ライフメッセージAC 長野
3 10.96 上山 紘輝(3) 宇治山田商高 三重
4 11.00 小田 直弥(3) 岐阜経済大 岐阜
5 13.89 小林 雄一 NTN 三重
DNS 岡田 英希(4) 国際武道大 長野
DNS 若杉 俊佑 中京大 愛知
DNS 松下 来樹(3) 浜松工高 静岡

男子 100m 予選4組(-1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.62 Q 中川 想基 デンソー大安 三重
2 10.85 坂下 大哉(3) 岐阜聖徳高 岐阜
3 10.91 高橋 紹真 城西大 静岡
4 10.98 増田 神斗(3) 駿河総合高 静岡
5 11.07 松尾 慎太郎 NTN 三重
DQ FS2 藤邉 光源(3) 海陽中等教育 愛知
DNS 小池 譲也(2) 大阪体育大 岐阜
DNS 小川 拓夢 常葉大 静岡

男子 100m 予選5組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.54 Q 矢橋 寛明(3) 中京大 岐阜
2 10.55 q 東 魁輝 NTN 三重
3 10.71 q 白木 謙吉 岐阜アスリ-ト 岐阜
4 10.90 小池 龍緯 シンフォニアテクノロジー 三重
5 10.95 櫛田 大輔 駿河AC 静岡
6 10.98 窪田 駿 静岡大 静岡
7 11.01 西村 陽杜(2) 松商学園高 長野
8 11.01 服部 辰也 小島プレス 愛知

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.1)

2017年 東海陸上選手権 男子100m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.45 矢橋 寛明(3) 中京大 岐阜
2 10.50 東 魁輝 NTN 三重
3 10.62 中川 想基 デンソー大安 三重
3 10.62 藤本 峻介(2) 岐阜経済大 岐阜
5 10.77 清水 勇登 駿河台大 静岡
6 10.78 白木 謙吉 岐阜アスリ-ト 岐阜
7 10.86 中野 涼介(3) 筑波大 長野
8 10.88 川上 真弥 飯田病院 長野

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.84 Q 原 翔太 スズキ浜松AC 静岡
2 21.82 山路 康太郎(2) 四日市工高 三重
3 21.85 千種 紹弘 T.G.K 三重
4 22.37 吉村 拓也(3) 岐南工高 岐阜
DNS 宮澤 裕輝 skIpまつもとAC 長野
DNS 岡田 英希(4) 国際武道大 長野
DNS 斉藤 巧(1) 松本大 長野
DNS 黒田 玲央 至学館大 愛知

男子 200m 予選2組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.20 Q 諏訪 達郎 NTN 三重
2 21.49 屋貝 博文 愛知陸協 愛知
3 21.71 小池 譲也(2) 大阪体育大 岐阜
4 21.78 佐々木 耀(3) 岐阜聖徳高 岐阜
5 22.11 古池 勁太 POWERMAX 愛知
DNS 古田 真也 東海大 愛知
DNS 近藤 雅哉(3) 松川高 長野
DNS 藤邉 光源(3) 海陽中等教育 愛知

男子 200m 予選3組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.10 Q 東 魁輝 NTN 三重
2 21.55 戸崎 暢介 岐阜アスリート 岐阜
3 22.02 遠山 亮太(高3) 袋井陸協 静岡
4 22.13 太田 和希 筑波大 静岡
5 22.34 小出 郁弥(3) 市立長野高 長野
6 22.41 後藤 和嗣 立命館大 静岡
DNS 村瀬 翔太 法政大 愛知
DNS 岩永 知樹(3) 岐阜経済大 岐阜

男子 200m 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.22 Q 小川 拓夢 常葉大 静岡
2 21.39 q 小林 雄一 NTN 三重
3 21.45 q 常盤 大智(4) 松本大 長野
4 21.48 q 松尾 慎太郎 NTN 三重
5 21.52 林田 隼大(4) 京都産業大 岐阜
6 21.88 梨本 真輝 NTN 三重
7 22.57 清水 隆哉(3) 小諸高 長野
8 22.60 中澤 凌太(3) 関商工高 岐阜

男子 200m 予選5組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.33 Q 森 雅治 味の素AGF 三重
2 21.68 樋口 一馬(1) 法政大 長野
3 21.71 岩田 晃 ライフメッセージAC 長野
4 21.80 川上 真弥 飯田病院 長野
5 21.82 土屋 順哉 順天堂大 静岡
6 21.89 鈴木 悠右 中津川陸友 岐阜
6 21.89 遠藤 侑汰 中京大 愛知
8 22.13 河村 真毅(2) 大垣商高 岐阜

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+1.2)

2017年 東海陸上選手権 男子200m 決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.65 原 翔太 スズキ浜松AC 静岡
2 20.77 東 魁輝 NTN 三重
3 21.13 小川 拓夢 常葉大 静岡
4 21.32 森 雅治 味の素AGF 三重
5 21.65 松尾 慎太郎 NTN 三重
6 21.71 小林 雄一 NTN 三重
7 21.87 常盤 大智(4) 松本大 長野
DNF 諏訪 達郎 NTN 三重

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.37 Q 大谷 尚文(2) 慶應義塾大 三重
2 49.23 吉村 拓也(3) 岐南工高 岐阜
3 50.00 喜多嶋 勝平 デンソー大安 三重
4 50.21 浦野 泰希 skIpまつもとAC 長野
DNS 東 魁輝 NTN 三重
DNS 三澤 駿之介(3) 信州大 長野
DNS 渡邉 楽久 日本大 静岡

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.80 Q 金森 怜也 同志社大 愛知
2 48.22 q 祖父江 巧 中京大 愛知
3 50.09 西山 遥斗(2) 宇治山田商高 三重
4 50.62 坂口 潤(4) 岐阜経済大 岐阜
5 50.62 田中 尭裕(4) 岐阜大 岐阜
DNS 直江 航平(2) 東海大 三重
DNS 杉山 雅俊 東京学芸大 静岡

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.13 Q 屋貝 博文 愛知陸協 愛知
2 47.71 q 愛敬 彰太郎 NTN 三重
3 48.16 q 土屋 順哉 順天堂大 静岡
4 48.50 q 市川 雄太 同志社大 愛知
5 49.25 浅野 拓馬 近畿大 静岡
6 51.67 河野 竜也(2) 岐南工高 岐阜
7 53.74 江口 観世(3) 皇學館大 三重
DNS 本多 慶紀 日本体育大 静岡

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.61 Q 安井 一樹 小島プレス 愛知
2 49.39 加藤 翔 常葉大 静岡
3 49.84 山本 啓太(3) 伊勢学園高 三重
4 50.31 桐山 和己(3) 岐南工高 岐阜
5 51.08 近藤 雅哉(3) 松川高 長野
6 52.06 谷口 稀依也(2) 名古屋学院大 三重
DNS 中川 滋貴 駿河台大 愛知
DNS 太田 和希 筑波大 静岡

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子400m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.00 屋貝 博文 愛知陸協 愛知
2 47.10 愛敬 彰太郎 NTN 三重
3 47.21 金森 怜也 同志社大 愛知
4 47.86 安井 一樹 小島プレス 愛知
5 48.07 大谷 尚文(2) 慶應義塾大 三重
6 48.15 土屋 順哉 順天堂大 静岡
7 48.21 祖父江 巧 中京大 愛知
8 48.81 市川 雄太 同志社大 愛知

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:56.45 Q 鳥居 風樹(2) 中京大中京高 愛知
2 1:56.99 大原 瑞貴 静岡大 静岡
3 1:57.48 渡辺 諒(2) 同志社大 岐阜
4 1:57.71 小澤 大輝(2) 大町岳陽高 長野
5 1:57.81 矢野 竜佑 至学館大 三重
6 1:57.84 久保 拓仁(3) 伊豆中央高 静岡
7 1:58.19 永山 俊 KYB 岐阜
DNS 山川 惇生 静岡大 静岡

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.08 Q 伊藤 壮太 中京大 愛知
2 1:55.31 本多 慶紀 日本体育大 静岡
3 1:55.38 橋本 真宙(2) 宇治山田商高 三重
4 1:57.85 石井 慶太(3) 伊東高 静岡
5 1:58.09 垣野 仁(2) 久居高 三重
6 1:58.53 大河内 雄登(2) 皇學館大 三重
7 2:00.78 城代 拓馬 岐経大AC 岐阜
DNS 山田 蒼大(4) 中京大 岐阜

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.14 Q 中村 倖(3) 宇治山田高 三重
2 1:53.57 q 馬場 勇一郎(1) 中京大中京高 愛知
3 1:54.89 大月 海世(1) 日本体育大 長野
4 1:55.28 伊藤 泰治 中京大 静岡
5 1:57.85 久我 アレキサンデル 岐経大AC 岐阜
6 1:59.74 渡辺 智也(2) 美濃加茂高 岐阜
7 2:01.96 古川 晴貴(2) 木曽青峰高 長野
DNS 森 信人(2) 名古屋大 岐阜

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.33 Q 木戸口 和真(4) 岐阜経済大 岐阜
2 1:55.70 宇野 佑亮(3) 岡崎城西高 愛知
3 1:56.42 佐藤 亘 中京大 愛知
4 1:56.62 倉嶋 優太(3) 長野日大高 長野
5 1:57.86 山根 康太 成蹊大 愛知
6 1:59.07 小松 慶士(2) 岐阜経済大 岐阜
7 1:59.72 杉田 祐弥 東三河AC 愛知
DNS 永田 一真(3) 飛騨高山高 岐阜

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:54.08 Q 矢部 泰志 駿河AC 静岡
2 1:54.25 q 田中 智則 味の素AGF 三重
3 1:54.28 q 喜多 文弥(4) 岐阜経済大 岐阜
4 1:54.51 平山 陽大(3) 浜松開誠館高 静岡
5 1:56.29 大島 直哉(4) 信州大 長野
6 1:58.42 吉岡 大地 信州大 長野
7 2:01.10 鈴木 風春(1) 信州大 長野
DNS 森下 雄介(3) 高山西高 岐阜

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子800m 決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.52 鳥居 風樹(2) 中京大中京高 愛知
2 1:54.39 矢部 泰志 駿河AC 静岡
3 1:55.13 伊藤 壮太 中京大 愛知
4 1:55.73 中村 倖(3) 宇治山田高 三重
5 1:56.82 馬場 勇一郎(1) 中京大中京高 愛知
6 1:58.11 喜多 文弥(4) 岐阜経済大 岐阜
7 2:03.57 田中 智則 味の素AGF 三重
8 2:08.89 木戸口 和真(4) 岐阜経済大 岐阜

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:53.17 Q 竹内 颯 NTN 三重
2 3:56.99 Q 白川 友一 須坂陸協 長野
3 3:57.21 Q 河合 正貴(3) 東京工大 岐阜
4 3:57.38 Q 坂 直哉 T.G.K 三重
5 3:57.59 Q 山﨑 寿彦(4) 皇學館大 三重
6 3:57.95 q 熊岡 寛訓 NTN磐田 静岡
7 3:58.43 q 平山 陽大(3) 浜松開誠館高 静岡
8 4:01.29 深谷 健斗 TPAC 愛知
9 4:03.72 加藤 宗司(3) 岡崎城西高 愛知
10 4:04.85 会田 圭吾 静岡陸協 静岡
11 4:07.28 渡辺 智也(2) 美濃加茂高 岐阜
DNS 永田 一真(3) 飛騨高山高 岐阜
DNS 安田 響(3) 益田清風高 岐阜

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:06.19 Q 前川 優月 東国大 静岡
2 4:06.40 Q 北原 崇志 EASTERS 長野
3 4:06.44 Q 秦 駿介(1) 近畿大 三重
4 4:06.54 Q 眞田 翼 中央大 静岡
5 4:06.68 Q 紀平 陸(3) 高田高 三重
6 4:06.82 橋本 真宙(2) 宇治山田商高 三重
7 4:08.62 酒井 拓欣 TPAC 愛知
8 4:09.07 辰巳 慶宏 ウインドアップ 愛知
9 4:11.77 桑山 稔隆(2) 浜松商高 静岡
10 4:19.80 喜多 文弥(4) 岐阜経済大 岐阜
DNS 伊藤 優汰 至学館大 愛知
DNS 西尾 文吾(M1) 名古屋大 岐阜
DNS 森下 雄介(3) 高山西高 岐阜

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子1500m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:57.23 竹内 颯 NTN 三重
2 3:57.59 眞田 翼 中央大 静岡
3 3:58.01 前川 優月 東国大 静岡
4 3:58.68 河合 正貴(3) 東京工大 岐阜
5 4:00.34 白川 友一 須坂陸協 長野
6 4:02.08 秦 駿介(1) 近畿大 三重
7 4:02.24 北原 崇志 EASTERS 長野
8 4:02.61 紀平 陸(3) 高田高 三重
9 4:02.82 坂 直哉 T.G.K 三重
10 4:02.90 山﨑 寿彦(4) 皇學館大 三重
11 4:05.16 平山 陽大(3) 浜松開誠館高 静岡
12 4:07.60 熊岡 寛訓 NTN磐田 静岡

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:34.97 中西 玄気 愛三工業 愛知
2 14:37.97 山下 伸一 滝ヶ原自衛隊 静岡
3 14:45.77 源馬 巧巳(3) 浜松商高 静岡
4 14:52.84 永谷 連太郎(2) 美濃加茂高 岐阜
5 15:04.69 山田 侑矢 三重県庁AC 三重
6 15:07.10 大野 雄揮 FIVE-TOOL 長野
7 15:07.70 小島 拓(2) 中京大中京高 愛知
8 15:12.10 林 俊宏 守山35普連 愛知
9 15:13.19 荒井 優佑(3) 諏訪二葉高 長野
10 15:20.65 貝川 裕亮(2) 美濃加茂高 岐阜
11 15:24.00 深谷 健斗 TPAC 愛知
12 15:37.96 渡辺 祐二 KYB 岐阜
13 15:49.89 小藤 友裕 岐阜陸協 岐阜
DNS 長坂 公靖 ウインドアップ 愛知
DNS 北村 翼(3) 上田染谷丘高 長野
DNS 竹中 伶(3) 大垣日大高 岐阜
DNS 田島 一秀(2) 岐阜高 岐阜
DNS 桃澤 大祐 サン工業 長野
DNS 中田 剛司 三重陸協 三重
DNS 竹中 泰知 三重マスターズ 三重
DNS 磯尾 友規 八千代翔友会 三重

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:31.81 鈴木 洋平 愛三工業 愛知
2 31:20.58 鈴木 覚 スポーツタウンメイセ 静岡
3 31:58.72 河村 悠(3) 豊明高 愛知
4 32:07.94 松岡 直希 三重陸協 三重
5 32:20.04 杉浦 直 磐田市体協 静岡
6 32:37.79 林 俊宏 守山35普連 愛知
7 32:55.84 内藤 亜輝亜 Honda−RC 静岡
8 32:56.60 椎野 修羅(3) 愛知黎明高 愛知
9 33:04.33 宮崎 晃年 Honda−RC 静岡
10 33:08.34 河合 祐介 三重陸協 三重
11 33:10.89 谷口 幸治 KYB 岐阜
12 33:11.73 日下部 吉彦 大垣体連 岐阜
13 33:17.70 長谷部 航(3) 岡崎城西高 愛知
14 33:20.50 油井 宏喜(3) 上田西高 長野
15 33:43.33 安藤 雅紀 恵那体連 岐阜
16 33:44.64 鈴木 裕人 静岡陸協 静岡
17 34:06.00 平野 純也 Honda−RC 静岡
18 34:20.29 藤永 紘基 三菱重工名古屋 愛知
19 34:29.62 矢野 大和(2) 上田西高 長野
20 34:30.92 田川 元貴(2) 斐太高 岐阜
21 34:38.35 末次 悠人 静岡陸協 静岡
22 34:47.19 中垣 茂雄 恵那体連 岐阜
23 35:02.76 水谷 太 J&E久居 三重
24 35:15.69 横山 昇太郎(2) 斐太高 岐阜
25 35:26.70 児玉 篤俊 川崎重工 岐阜
26 35:38.31 黒川 祥吾 三重陸協 三重
27 35:45.35 安立 俊 三重陸協 三重
28 36:24.27 谷口 大樹 三重陸協 三重
DNS 中田 剛司 三重陸協 三重
DNS 東本 裕斗 JA三重中央 三重
DNS 岡田 明應 ウインドアップ 愛知
DNS 北村 翼(3) 上田染谷丘高 長野
DNS 桃澤 大祐 サン工業 長野
DNS 殿地 琢朗(3) 益田清風高 岐阜
DNS 西沢 紀元 昭電大町 長野

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.16 Q 和戸 達哉 岐阜陸協 岐阜
2 14.56 q 糸多 悠平(4) 岐阜経済大 岐阜
3 14.87 鈴木 翔也 国際武道大 静岡
4 14.99 佐野 成 静岡陸協 静岡
5 15.25 三宅 浩生(1) 中京大 長野
6 15.57 大田 健登(1) 日本体育大 三重
7 15.59 山﨑 玲真(2) 富士市立高 静岡
DNS 岩瀬 累 名古屋大 愛知

男子 110mH 予選2組(-2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.29 Q 岩船 陽一 サンメッセ 岐阜
2 14.76 矢野 智大 中京大 愛知
3 14.96 堀江 功輝 美濃加茂陸上 岐阜
4 15.06 伊郷 明敏 駿河AC 静岡
5 15.47 古谷 新太(2) 宇治山田商高 三重
6 15.64 川尻 章史(2) 大垣東高 岐阜
7 15.90 林 時生(3) 愛知大 三重
DNS 坂井 遼志朗(3) 順天堂大 岐阜

男子 110mH 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.48 Q 吉村 健吾 愛知陸協 愛知
2 14.64 q 小久保 翔太 日本生命 愛知
3 14.70 q 政岡 薫 中京大 愛知
4 14.78 可児 将大(2) 岐阜聖徳高 岐阜
5 14.81 松田 太一(3) 岐阜聖徳高 岐阜
6 15.32 後藤 慎治 静岡大 静岡
7 15.42 倉石 大樹 駿河台大 長野
DNS 古元 翼 中央大 愛知

男子 110mH 予選4組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.49 Q 相磯 維輝 立命館大 静岡
2 14.57 q 増田 耕平 城西大 静岡
3 14.82 飯塚 魁晟(2) 日大三島高 静岡
4 15.13 多和田 旭(2) 大垣商高 岐阜
5 15.19 髙橋 公貴(3) 高蔵寺高 愛知
6 15.21 中島 瑞樹 慶應義塾大 長野
7 15.41 小林 涼 信大医学部 長野
8 15.52 清水 泰志 skIpまつもとAC 長野

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-0.7)

2017年 東海陸上選手権 男子110mH決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.10 岩船 陽一 サンメッセ 岐阜
2 14.37 相磯 維輝 立命館大 静岡
3 14.45 吉村 健吾 愛知陸協 愛知
4 14.63 小久保 翔太 日本生命 愛知
5 14.68 糸多 悠平(4) 岐阜経済大 岐阜
6 14.75 政岡 薫 中京大 愛知
7 14.94 増田 耕平 城西大 静岡
DNS 和戸 達哉 岐阜陸協 岐阜

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.41 Q 金子 誠 明治大 静岡
2 52.88 q 小林 航(3) 松本大 長野
3 53.64 市川 雄太 同志社大 愛知
4 54.24 長谷川 傑(3) 麗沢瑞浪高 岐阜
5 55.01 喜多嶋 勝平 デンソー大安 三重
DNS 真野 悠太郎 名古屋大 愛知
DNS 山本 躍斗 城西AC 愛知

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.01 Q 神谷 健 愛知学院大 愛知
2 52.18 q 中西 佑輔 ULTIMATE 三重
3 53.05 柳本 拓也 三重教員AC 三重
4 56.03 清水 泰志 skIpまつもとAC 長野
5 56.80 草川 侑央(3) 高山工高 岐阜
DNS 朝熊 剛康(3) 斐太高 岐阜
DNS 大久保 直哉 中京大 愛知

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.57 Q 大澤 京介 中京大 愛知
2 52.09 q 水野 敬介 慶應義塾大 愛知
3 53.18 吉川 順也(3) 愛知大 三重
4 53.99 加藤 翔 常葉大 静岡
5 56.21 中野 直哉 飯田病院 長野
6 56.41 佐伯 亮太(3) 飛騨高山高 岐阜
7 56.51 河野 将大(2) 岐阜経済大 岐阜
8 56.73 桜井 滉治(3) 東洋大 長野

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.18 Q 小林 英和(4) 法政大 長野
2 52.94 q 服部 達哉 はぐまアスリート 静岡
3 53.26 佐藤 俊介 東洋大 静岡
4 55.26 山内 一輝(2) 上伊那農高 長野
5 55.75 岡村 州紘(2) 岩村田高 長野
DNS 坂梨 雄亮 中央大 静岡
DNS 中野 竜平 明治大 静岡
DNS 眞澤 敦貴(3) 富士市立高 静岡

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子400mH決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.21 小林 英和(4) 法政大 長野
2 51.69 神谷 健 愛知学院大 愛知
3 51.81 大澤 京介 中京大 愛知
4 52.27 水野 敬介 慶應義塾大 愛知
5 52.94 金子 誠 明治大 静岡
6 53.07 中西 佑輔 ULTIMATE 三重
7 53.45 服部 達哉 はぐまアスリート 静岡
8 55.69 小林 航(3) 松本大 長野

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:16.03 大野 雄揮 FIVE-TOOL 長野
2 9:20.98 山田 侑矢 三重県庁AC 三重
3 9:24.90 一瀬 達也(3) 名経大高蔵高 愛知
4 9:29.87 下村 航也 名古屋経済大 愛知
5 9:30.67 八田 康裕 TEAM KAKERU 愛知
6 9:31.95 泉 継道 FIVE-TOOL 長野
7 9:35.31 石川 大介 岐阜経済大 愛知
8 9:37.65 宇都木 秀太(2) 岡崎西高 愛知
9 9:39.55 井谷 咲哉(3) いなべ総合高 三重
10 9:51.29 駒崎 竜也(3) 飛騨高山高 岐阜
11 9:51.92 井桜 佑斗 常葉大 静岡
12 9:52.63 割田 雄磨 長野市陸協 長野
13 9:59.24 鬼頭 宏明(2) 岐阜経済大 岐阜
14 10:00.44 堀 京太郎 岐阜MC 岐阜
15 10:09.53 津野 恭平(3) 県岐阜商高 岐阜
16 10:11.07 齊藤 希龍(3) 津商高 三重
17 10:11.41 松石 直樹(1) 中部大 三重
18 10:15.58 米原 丈留(2) 三島北高 静岡
19 10:24.76 川原 生寛(2) 斐太高 岐阜
DNF 澤木 太一(3) 浜松商高 静岡
DNS 小松 慶士(2) 岐阜経済大 岐阜
DNS 小山 颯也 長野日大高 長野
DNS 戸塚 恵登(3) 浜松商高 静岡
DNS 野呂 光希(3) 高田高 三重
DNS 永井 慎也 コトヒラ工業 長野
DNS 鈴木 寛大(3) 浜松工高 静岡
DNS 勝田 悠斗(3) 久居高 三重

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 20:56.54 戸松 弘成 愛知教育大 愛知
2 21:17.50 杉本 明洋 merclaire 愛知
3 21:21.99 江藤 慎改 至学館大 愛知
4 21:22.81 村手 光樹(2) 上野高 三重
5 21:33.40 小林 貫太(2) 丹羽高 愛知
6 21:59.04 岩川 祐介(2) 浜北西高 静岡
7 22:07.15 鈴木 英司(2) 長野工高 長野
8 22:12.73 中谷 建太(2) 浜松城北工高 静岡
9 22:47.74 戸田 祐真(2) 静岡学園高 静岡
10 22:49.96 和田 卓也 至学館大 三重
11 22:51.97 伊藤 玄記(3) 浜松商高 静岡
12 23:09.99 中島 明佳(2) 長野工高 長野
13 23:11.84 岩田 啓佑(4) 広島大 岐阜
14 23:28.83 岡田 健太 T.G.K 三重
15 23:34.27 川添 康平 三重陸協 三重
16 23:57.21 遠藤 和也(3) 名城大 長野
17 24:00.20 川野 辰彰(2) 御殿場南高 静岡
18 24:00.32 杉村 大輔(3) 島田樟誠高 静岡
19 24:20.30 青木 学 松本陸協 長野
20 25:08.31 荒城 颯馬(3) 高山工高 岐阜
21 25:13.63 古部 大地(3) 名城大 岐阜
22 25:20.67 疇地 遼河(3) 岐阜工高 岐阜
23 25:46.72 田口 隼也(3) 市岐阜商高 岐阜
24 29:07.04 小深田 慎也(3) 岐阜工高 岐阜
DQ W2 寺澤 アンドリュウ(2) 上田西高 長野
DNS 山中 龍徳 高崎経済大 愛知
DNS 竹内 佑介(2) 国士大 長野
DNS 足立 愛斗(3) 浜北西高 静岡
DNS 日置 唯斗(3) 美濃加茂高 岐阜

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mR 予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.20 岩永 知樹(2)
小田 直弥(3)
嘉陽 涼馬(3)
藤本 峻介(2)
岐阜経済大 岐阜
2 41.14 田中 星次
高野 克哉
新城 健斗
千田 勇司
トヨタ自動車 愛知
3 41.31 神田 来夢(2)
中嶋 謙(2)
西村 陽杜(2)
柳沢 直生(2)
松商学園高 長野
4 41.79 河村 真毅(2)
白邦 勇樹(1)
深川 蒼太(2)
広瀬 雅幸(2)
大垣商高 岐阜
5 42.02 金原 優渡
内野 隆
若林 尭之
鷺森 勇誠
AGX 愛知
6 42.16 須﨑 雅也(3)
塩見 祐斗(3)
高橋 隆晟(2)
伊藤 健太(2)
四日市工高 三重
7 42.47 高柳 光希
相磯 維輝
内野 崇雅
後藤 和嗣
立命館大 静岡

男子 4×100m 予選2組

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mR 予選2組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.07 山田 真夢(2)
廣井 謙吾(2)
今村 優斗(3)
板垣 拓実(3)
県岐阜商高 岐阜
2 41.08 池田 悠城
井上 脩吾
中澤 悠哉
黒田 玲央
至学館大 愛知
3 42.40 纐纈 健太郎(3)
尾関 拓実(1)
近藤 将崇(3)
立川 裕太(3)
至学館大 岐阜
4 42.51 袴田 敦史(2)
川嶋 陸(1)
鈴本 健人(1)
高部 海(2)
浜松開誠館高 静岡
5 42.57 林 貴翔(1)
森 皓平(2)
水草 有悟(2)
富田 将義(2)
名古屋大谷高 愛知
DQ R3 村井 奎斗(1)
島田 健太郎(1)
五島 快晴(2)
松月 柊来(2)
皇學館高 三重
DNS


東海デカスロン 愛知

男子 4×100m 予選3組

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mR 予選3組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.66 石井 嵐
窪田 駿
坂﨑 功太郎
朝日 喜紀
静岡大 静岡
2 41.64 高木 佑希
岩田 晃
内堀 直也
佐藤 賢一
ライフメッセージAC 長野
3 41.79 才戸 雄貴(3)
中谷 僚汰(3)
原 啓祐(4)
阪口 凱海(4)
皇學館大 三重
4 42.37 伊藤 彰海(2)
岩堀 剛己(1)
飯田 英夫(3)
加藤 敦詞(2)
名古屋高 愛知
5 42.67 山本 幹也(2)
笹田 康弘(M1)
古橋 侑季(2)
赤羽 勇哉(2)
岐阜大 岐阜
6 42.72 清水 響(1)
野瀬 大輝(2)
成清 太綺(2)
桶田 大晟(2)
愛工大名電高 愛知
DNS


岡崎城西高 愛知

男子 4×100m 予選4組

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mR 予選4組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.15 浦井 駿吾
中西 佑輔
湯田 功稀
恩田 健人
ULTIMATE 三重
2 41.15 松尾 優大
清水 勇登
内藤 数真
名倉 大悟
駿河台大 静岡
3 42.32 水野 秦之介(2)
杉ノ下 大介(2)
大鹿 佑志郎(3)
杉山 陽一(4)
京都産業大 岐阜
4 42.70 吉川 大貴(3)
岡野 将成(2)
広垣 智也(3)
小澤 俊人(3)
三重大 三重
5 43.51 秦 翔(3)
井原 晟斗(2)
山口 凌平(3)
近藤 雅哉(3)
松川高 長野
6 45.39 小林 優真(2)
清水 大雅(2)
浅田 晃央(1)
桑原 遼太(2)
斐太高 岐阜
7 45.63 伊藤 太一(1)
池田 圭吾(1)
岩谷 息吹(2)
岡本 碧海(2)
いなべ総合高 三重
8 47.38 白木 謙吉
所 京佑
戸崎 暢介
小野 宏貴
岐阜アスリート 岐阜

男子 4×100m 予選5組

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mR 予選5組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.23 山室 勇太
稲垣 夏生
水谷 拓也
千種 紹弘
T.G.K 三重
2 41.44 成澤 稜(1)
水島 優(3)
小林 航(3)
常盤 大智(4)
松本大 長野
3 41.91 宮下 翼(2)
池田 翔紀(2)
小出 郁弥(3)
児玉 悠作(2)
市立長野高 長野
4 42.10 落合 壱星
西島 亮哉
鈴木 隆斗
鈴木 遼太
常葉大 静岡
5 42.64 東山 由輝
浦野 泰希
清水 泰志
宮澤 裕揮
skIpまつもとAC 長野
6 43.69 唐澤 直人(3)
登内 健太(3)
酒井 和馬(2)
山内 一輝(2)
上伊那農高 長野
7 45.61 宮川 蓮(2)
竹内 貴史(2)
丸山 康生(1)
一志 瑠衣斗(1)
創造学園高 長野
DNS


浜松工高 静岡

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子4X100mリレー決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.22 岩永 知樹(2)
小田 直弥(3)
嘉陽 涼馬(3)
藤本 峻介(2)
岐阜経済大 岐阜
2 40.25 石井 嵐
窪田 駿
坂﨑 功太郎
朝日 喜紀
静岡大 静岡
3 41.05 松尾 優大
清水 勇登
内藤 数真
名倉 大悟
駿河台大 静岡
4 41.22 田中 星次
高野 克哉
新城 健斗
渡邉 圭一郎
トヨタ自動車 愛知
5 41.33 山室 勇太
稲垣 夏生
水谷 拓也
千種 紹弘
T.G.K 三重
6 41.37 浦井 駿吾
中西 佑輔
湯田 功稀
恩田 健人
ULTIMATE 三重
7 41.40 池田 悠城
井上 脩吾
中澤 悠哉
佐野 斗和
至学館大 愛知
8 48.40 山田 真夢(2)
廣井 謙吾(2)
今村 優斗(3)
板垣 拓実(3)
県岐阜商高 岐阜

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 男子4X400mリレー予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:17.67 Q 佐藤 亘
遠藤 侑汰
渡邉 駿風
岡田 直也
中京大 愛知
2 3:18.06 木戸口 和真(4)
喜多 文弥(4)
佐藤 楓芽(4)
坂口 潤(4)
岐阜経済大A 岐阜
3 3:18.48 中島 豪
谷川 友希
深谷 隼斗
櫻本 貴己
愛知学院大 愛知
4 3:18.94 小見山 泰周(2)
濱口 虎太郎(1)
村田 浩太朗(2)
西山 遥斗(2)
宇治山田商高 三重
5 3:21.36 小池 孝憲(2)
神田 来夢(2)
塩原 大樹(3)
山口 竜也(2)
松商学園高 長野
6 3:25.51 水野 里紀(2)
田原 弘基(3)
平松 慧士(2)
菅野 圭柊(1)
豊川高 愛知
7 3:33.48 小口 優希(3)
一志 瑠衣斗(1)
松永 蓮汰(3)
宮川 蓮(2)
創造学園高 長野

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:19.04 Q 鈴木 太修
加藤 翔
市川 稜基
三輪 徳秀
常葉大 静岡
2 3:20.92 青木 映瑠(2)
佐津川 久遠(2)
尾﨑 陸登(2)
柴山 倫太朗(2)
名古屋西高 愛知
3 3:22.33 佐藤 陸人(2)
杉村 拓哉(3)
東松 賢也(1)
加藤 晶大(2)
東海学園大 三重
4 3:25.46 山﨑 玲真(2)
宮川 颯太(1)
髙木 悠佑(2)
大石 未来弥(2)
富士市立高 静岡
5 3:30.64 谷川 大翔(2)
日置 悠登(1)
伊藤 連太(2)
森下 大和(1)
浜北西高 静岡
6 3:33.85 髙橋 勇樹(3)
吉本 昇平(2)
田中 尭裕(4)
日置 佑輔(3)
岐阜大 岐阜
DNS


名古屋大 愛知

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:17.23 Q 輪湖 勇哉(1)
成澤 稜(1)
水島 優(3)
小林 航(3)
松本大 長野
2 3:17.61 q 沖田 遥久(3)
松井 一陽(3)
大島 直哉(4)
三澤 駿之介(3)
信州大 長野
3 3:17.71 q 宮下 翼(2)
池田 翔紀(2)
児玉 悠作(2)
小出 郁弥(3)
市立長野高 長野
4 3:17.86 q 浦井 駿吾
恩田 健人
湯田 功稀
中西 佑輔
ULTIMATE 三重
5 3:19.26 浦野 泰希
宮澤 裕揮
小林 将大
清水 泰志
skIpまつもとAC 長野
6 3:23.14 岡田 太陽(2)
東 勇介(3)
三輪 洋侑(3)
山本 啓太(3)
伊勢学園高 三重
7 3:26.96 井出 洲大(2)
井出 直哉(2)
堀込 碧(1)
原 泰三(1)
小諸高 長野
8 3:27.14 山内 一輝(2)
唐澤 直人(3)
酒井 和馬(2)
北原 鐘伍(3)
上伊那農高 長野

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:16.10 Q 三田 大喜(2)
高橋 舞羽(3)
杉野 蒼太(3)
鳥居 風樹(2)
中京大中京高 愛知
2 3:19.25 近藤 惠哉(2)
後沢 大地(3)
秦 翔(3)
近藤 雅哉(3)
松川高 長野
3 3:19.28 中村 晋也(4)
阪口 凱海(4)
原 啓祐(4)
江口 観世(3)
皇學館大 三重
4 3:20.65 桐山 和己(3)
吉村 拓也(3)
杉山 祐史(2)
河野 竜也(2)
岐南工高 岐阜
5 3:22.39 松村 翔
久我 アレキサンデル
船戸 公博
城代 拓馬
岐経大AC 岐阜
6 3:29.28 増田 伊吹(2)
西口 亮平(2)
中川 征人(3)
長谷川 直央(3)
四日市工高 三重
7 3:29.69 陣出 新大(3)
横江 輝龍(3)
三木 大輔(3)
永田 光彦(2)
高山西高 岐阜
8 3:30.54 高塩 由(2)
山田 真夢(2)
田中 滉二(1)
後藤 啓太(2)
県岐阜商高 岐阜

男子 4×400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:18.31 Q 高杉 樹人(3)
好岡 龍太朗(3)
久松 千宝(1)
柴田 瑠維(3)
日大三島高 静岡
2 3:18.62 齊藤 翼(2)
中畑 魁斗(3)
加藤 和樹(3)
三浦 隆聖(3)
東海大翔洋高 静岡
3 3:19.31 長谷川 慎
三ツ石 達也
家田 英幸
木屋川内 浩二
トヨタ自動車 愛知
4 3:19.68 鈴木 翔
名倉 大悟
原 伊吹
半田 健太
駿河台大 静岡
5 3:20.09 森 葵生(1)
野瀬 大輝(2)
成清 太綺(2)
土射津 佑起(2)
愛工大名電高 愛知
6 3:21.73 石崎 秀幸(2)
松原 修(2)
前粟蔵 孝太(1)
岩永 知樹(2)
岐阜経済大B 岐阜
7 3:22.12 鈴木 翔太(2)
柳原 和明(2)
北島 聖大(2)
松下 竜己(2)
浜松開誠館高 静岡
8 3:25.79 松葉 光(2)
浅尾 倫太朗(2)
那須 柾斗(2)
上尾田 武蔵(1)
高田高 三重

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

2017年 東海陸上選手権 男子4X400mリレー決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.24 NGR 伊藤 壮太
遠藤 侑汰
岡田 直也
祖父江 巧
中京大 愛知
2 3:13.33 三田 大喜(2)
高橋 舞羽(3)
杉野 蒼太(3)
鳥居 風樹(2)
中京大中京高 愛知
3 3:15.52 大島 直哉(4)
三澤 駿之介(3)
松井 一陽(3)
沖田 遥久(3)
信州大 長野
4 3:16.79 中西 佑輔
恩田 健人
湯田 功稀
浦井 駿吾
ULTIMATE 三重
5 3:16.81 宮下 翼(2)
池田 翔紀(2)
児玉 悠作(2)
小出 郁弥(3)
市立長野高 長野
6 3:17.19 鈴木 太修
加藤 翔
市川 稜基
三輪 徳秀
常葉大 静岡
7 3:19.26 高杉 樹人(3)
柴田 瑠維(3)
好岡 龍太朗(3)
笠井 辰之助(2)
日大三島高 静岡
8 3:20.65 輪湖 勇哉(1)
成澤 稜(1)
水島 優(3)
小林 航(3)
松本大 長野

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m19 赤松 諒一(4) 岐阜大 岐阜
2 2m16 道脇 大斗 OBUエニスポ 愛知
3 2m13 水谷 來 中京大 愛知
4 2m10 芋川 駿(3) 法政大 長野
5 2m05 牧田 崚矢 常葉大 静岡
5 2m05 衛藤 将(3) 皇學館大 三重
7 2m05 樋口 智一 愛知教育大 愛知
8 2m00 後藤 昂 新潟大 愛知
8 2m00 山内 郁哉 順天堂大 静岡
8 2m00 井戸田 峻 美濃加茂陸上 岐阜
11 2m00 堀川 竜正 豊田自動織機 愛知
12 1m95 松澤 和也(2) 松本大 長野
12 1m95 松井 大地(3) 富士宮北高 静岡
12 1m95 尾畑 元佳(4) 東海大 長野
12 1m95 池住 達也(4) 天理大 三重
12 1m95 福良 翔 グラッチェ静岡AC 静岡
17 1m95 加藤 健太郎 ULTIMATE 三重
18 1m95 福岡 秀太 中京大 愛知
19 1m90 水野 佳輝(4) 至学館大 岐阜
19 1m90 宮入 太優(2) 創造学園高 長野
19 1m90 永田 和輝 はまかぜAC 静岡
19 1m90 林 知彦 上伊那郡陸協 長野
23 1m90 笠原 理央(2) 諏訪清陵高 長野
24 1m90 立花 侑司 各務原TFC 岐阜
25 1m90 小川 エンリケ(1) 亀山高 三重
26 1m90 鈴木 貫太郎(1) 駿河総合高 静岡
27 1m85 桑田 祐希(2) 富田高 岐阜
28 1m85 二宮 祐紀 H.A.C 岐阜
29 1m85 東 寛大(1) 多治見北高 岐阜
NM 会津 樹(1) 長良高 岐阜
NM 藁谷 宗生(1) 岐阜聖徳高 岐阜
NM 杉山 流音(3) 東濃実高 岐阜
NM 片平 大地 長野吉田AC 長野
DNS 小林 徹哉 三重陸協 三重
DNS 宮坂 駿吾(1) 東京学芸大 長野
DNS 井戸田 魁(3) 中京大 岐阜
DNS 谷口 裕哉 中京大 愛知
DNS 藤森 俊秀 筑波大 愛知

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m30 石川 拓磨 中京大 愛知
2 5m00 窪田 大輝 国際武道大 静岡
3 4m80 笹瀬 由樹 静岡陸協 静岡
4 4m80 築地 涼平 KYB 岐阜
4 4m80 野呂 惇人(3) 伊勢高 三重
6 4m70 阿部 圭吾(1) 日本体育大 三重
6 4m70 増田 智也(2) 中京大中京高 愛知
6 4m70 植松 海理 筑波大 静岡
9 4m70 加藤 綾太(3) 豊川高 愛知
10 4m70 白井 颯斗(1) 皇學館高 三重
11 4m50 佐原 五月(3) 浜松学院高 静岡
11 4m50 榊原 圭悟(2) 岡崎城西高 愛知
11 4m50 平川 巧(2) 磐田南高 静岡
14 4m30 中村 拓真(1) 横浜国立大 三重
14 4m30 松井 駿斗(1) 伊勢高 三重
14 4m30 中山 蓮(2) 高遠高 長野
17 4m30 山口 遼也(3) 豊川高 愛知
NM 浅野 恭志(1) 岐阜高 岐阜
NM 富田 雅也(3) 山辺中 長野
NM 深尾 光希(3) 三郷中 長野
NM 田中 廉治郎(1) 斐太高 岐阜
NM 恒川 直澄(1) 伊那北高 長野
NM 荒井 洋光 松本陸協 長野
NM 谷藤 稜(1) 県岐阜商高 岐阜
NM 藤川 昂琉(1) 明治国際医療大 三重
NM 山本 拓未 国際武道大 静岡
DNS 関 知大(3) 松本大 長野
DNS 竹川 泰生(2) 富士宮北高 静岡
DNS 髙橋 右京 城西AC 愛知
DNS 高橋 義貴 東海大 静岡
DNS 内山 朋也 筑波大 長野
DNS 笹瀬 弘樹 スズキ浜松AC 静岡

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m73 +0.4 NGR 大岩 雄飛 スポウエルAC 静岡
2 7m42 +1.7 二宮 聡史 愛知教育大 愛知
3 7m41 +1.0 村上 豪 はまかぜAC 静岡
4 7m37 +0.1 中村 亮 中央大 静岡
5 7m35 +1.2 渡辺 祥(M2) 京都大 岐阜
6 7m34 +1.3 東 孝一 小島プレス 愛知
7 7m29 +1.8 渡邉 圭一郎 トヨタ自動車 愛知
8 7m18 +1.6 林 風汰 NTN 三重
9 7m13 +1.9 中 宗一郎 SELECT 岐阜
10 7m11 +1.2 花井 貴弘 KYB 岐阜
11 7m01 +1.7 清水 樂 駿河AC 静岡
12 7m01 +1.7 原 レノン(1) 岐阜経済大 岐阜
13 6m96 +1.1 鈴木 遼太 常葉大 静岡
14 6m94 +0.8 中野 涼介(3) 筑波大 長野
15 6m93 +0.8 角屋 喜基 名古屋大 愛知
16 6m90 +1.6 宮崎 琢也(4) 中京大 長野
17 6m86 +0.1 木村 友紀 愛知陸協 愛知
18 6m82 +1.1 藤本 大輝(1) 皇學館高 三重
19 6m79 +1.5 中野 裕仁(2) 名城大附高 愛知
20 6m74 -0.3 伊藤 裕也 名古屋大 愛知
21 6m73 -0.9 古橋 侑季(2) 岐阜大 岐阜
22 6m72 +1.0 上條 将吾 セイコーエプソン 長野
23 6m72 +1.0 横山 宇宙(3) 四日市工高 三重
24 6m69 +1.2 植村 五輪人(1) 日本体育大 三重
25 6m67 +1.0 山浦 渓斗(2) 小諸高 長野
26 6m67 -0.6 宮崎 豊 各務原TFC 岐阜
27 6m63 +0.8 信藤 来也(2) 稲生高 三重
28 6m44 +0.3 増田 虎介 東海大 静岡
29 6m42 +1.7 青沼 和紀 with 長野
30 6m32 +0.0 穗苅 康人(2) 松商学園高 長野
31 6m03 +0.7 野村 勇綺(3) 県岐阜商高 岐阜
DNS 磯部 晃太朗(3) 津島東高 愛知
DNS 島岡 大貴(4) 近畿大 三重
DNS 内山 朋也(1) 筑波大 長野
DNS 井町 侑久(3) 大垣商高 岐阜
DNS 榧森 悠介(3) 斐太高 岐阜
DNS 村上 亮太 はまかぜAC 静岡
DNS 佐藤 賢一 ライフメッセージAC 長野
DNS 松原 奨 東海大院 静岡

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m26 +1.9 保坂 翔也 鈴鹿高専 三重
2 15m23 +1.2 濱口 隆翔 Ise TC 三重
3 15m20 +1.4 佐藤 賢一 ライフメッセージAC 長野
4 15m13 +2.3 木村 友紀 愛知陸協 愛知
5 15m11 +0.0 加藤 真生 常葉大 静岡
6 14m98 +0.3 窪田 章吾(3) 東京学芸大 長野
7 14m97 +1.3 伊藤 裕也 名古屋大 愛知
8 14m89 +0.7 清水 樂 駿河AC 静岡
9 14m74 +1.2 原 レノン(1) 岐阜経済大 岐阜
10 14m70 +4.1 花井 貴弘 KYB 岐阜
11 14m48 -0.7 中津川 瑞樹 中央大 静岡
12 14m40 +1.5 久保倉 佳吾(3) 宇治山田商高 三重
13 14m22 +0.4 岡部 昌幸 T.G.K 三重
14 14m18 +2.1 松下 元 静岡陸協 静岡
15 14m14 +1.3 小野澤 達也(3) 松本大 長野
16 14m06 +1.3 小栁津 瑛斗(3) 国府高 愛知
17 14m05 +2.1 富田 大翔(1) 加納高 岐阜
18 13m98 +1.0 中 宗一郎 SELECT 岐阜
19 13m94 +0.4 千葉 正紀 常葉大 静岡
20 13m92 +0.5 増子 良平(1) 中京大 長野
21 13m86 +1.0 山川 嵐 至学館大 三重
22 13m80 +1.9 加藤 準也 法政大 愛知
23 13m79 +0.5 田口 雄暉(1) 津東高 三重
24 13m79 +1.6 津曲 章太 中京大 愛知
25 13m76 +1.0 二宮 涼佑(3) 県岐阜商高 岐阜
NM 栄喜 匠海(4) 岐阜経済大 岐阜
NM 松葉 大和(4) 皇學館大 三重
NM 桑原 徹(3) 大垣工高 岐阜
NM 大澄 敦也 日本大 静岡
DNS 福田 竜大(2) 近大高専 三重
DNS 大村 隆人(2) 大阪市立大 三重
DNS 磯部 晃太朗(3) 津島東高 愛知
DNS 浜島 裕亮 名古屋大 愛知
DNS 早川 周吾 安城学園AC 愛知
DNS 竹井 温巧(3) 東海大諏訪高 長野
DNS 渡辺 祥(M2) 京都大 岐阜
DNS 佐脇 匠 SELECT 岐阜

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m36 稲福 颯(2) 市岐阜商高 岐阜
2 15m02 早川 匠海(3) 中京大 岐阜
3 14m85 石井 健史 三菱重工名古屋 愛知
4 14m42 江﨑 亮人 日本大 愛知
5 14m27 谷中 宏太朗 筑波大 静岡
6 14m16 白藤 聖陽 日本大 愛知
7 13m78 米倉 朋輝(2) 新潟医福大 長野
8 13m65 成瀬 雅哉(1) 皇學館大 岐阜
9 13m25 水谷 友治 岐阜経済大 愛知
10 13m25 山崎 優太 至学館大 愛知
11 13m12 奥野 柊(3) 東海大翔洋高 静岡
12 12m99 大川 智也(1) 大阪体育大 三重
13 12m33 松村 知哉(3) 皇學館大 三重
14 12m15 上原 隆伸 ターミガンズ長野 長野
15 12m12 成瀬 竜 静岡陸協 静岡
16 12m04 遠藤 麻緒斗(3) 春日井東高 愛知
17 12m03 北野 孟 静岡大 静岡
18 12m01 伊藤 博基(3) 白山高 三重
19 11m87 猪上 凌太(3) 春日井東高 愛知
20 11m86 中神 篤 国際武道大 静岡
21 11m64 藤野 翔太(3) 静岡商高 静岡
22 11m51 鈴木 健太郎(2) 名古屋大谷高 愛知
23 11m39 和田 啓汰(3) 更級農高 長野
24 11m38 高橋 怜 三重陸協 三重
25 11m37 遠山 諒(2) 恵那南高 岐阜
25 11m37 斉藤 力也 IKKD 静岡
27 10m93 小林 篤央(2) 上田高 長野
28 10m85 金子 周平(2) 松本工高 長野
29 10m78 山本 雄紀 RKTD 三重
30 10m68 山田 翔太(3) 富田高 岐阜
31 9m77 松葉 春汰(3) 吉城高 岐阜
32 9m31 宮川 宗士(1) 大垣北高 岐阜
33 9m27 長井 雄大 多治見走友 岐阜
DNS 大埜間 光(3) 斐太高 岐阜
DNS 竹村 地智(1) 国際武道大 長野
DNS 山下 航生(2) 市岐阜商高 岐阜

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 56m57 湯上 剛輝 トヨタ自動車 愛知
2 47m34 大山 祐史 RKTD 三重
3 47m01 杁本 裕貴 関西学院大 愛知
4 45m48 中井 康二 中京大 愛知
5 45m20 中村 一裕 駿河AC 静岡
6 45m09 永井 宏典(3) 岐阜経済大 岐阜
7 44m82 山下 航生(2) 市岐阜商高 岐阜
8 44m19 白田 雅治 岡山大 愛知
9 42m56 米倉 朋輝(2) 新潟医福大 長野
10 38m41 猪上 凌太(3) 春日井東高 愛知
11 38m16 岩田 知大 筑波大 愛知
12 36m89 白藤 聖陽 日本大 愛知
13 36m88 稲福 颯(2) 市岐阜商高 岐阜
14 36m79 奥垣内 崇史(3) 東海大諏訪高 長野
15 36m60 光岡 奨平(2) 安城学園高 愛知
16 36m23 宮崎 翔(1) 皇學館大 三重
17 35m97 橋本 瞭 静岡大 静岡
18 35m48 匂坂 優(3) 浜松城北工高 静岡
19 35m22 伊髙 良介 岐阜経済大 三重
20 34m07 遠山 諒(2) 恵那南高 岐阜
21 33m85 渡邉 直希 静岡大 静岡
22 33m15 スミス 理貴(3) 長野西高 長野
23 31m99 宮澤 康平(3) 更級農高 長野
24 31m93 清原 俊介(2) 岐南工高 岐阜
25 31m86 鷲見 泰弘(3) 市岐阜商高 岐阜
26 30m19 丸山 貴由人(3) 松本大 長野
27 29m86 中村 郁弥(3) 丸子修学館高 長野
28 26m81 田中 稔(3) 岐南工高 岐阜
NM 上原 隆伸 ターミガンズ長野 長野
DNS 小瀬 文詩(3) 斐太高 岐阜
DNS 上田 良樹(1) 岐阜大 岐阜
DNS 岩野 祐希 至学館大 愛知
DNS 清水 元基 T.G.K 三重
DNS 田幡 侑一 静岡陸協 静岡

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 68m79 植松 直紀 スズキ浜松AC 静岡
2 62m04 古旗 崇裕 中京大 愛知
3 60m70 東浦 貫太(3) 中京大 三重
4 59m35 篠田 大貴(3) 岐阜経済大 岐阜
5 57m57 村木 亮太(2) 九州共立大 三重
6 56m79 佐々木 海聖(2) 岐阜経済大 岐阜
7 55m73 大坪 瑛貴 大阪体育大 静岡
8 53m60 岩田 知大 筑波大 愛知
9 52m72 北浦 弘之 中京大クラブ 愛知
10 52m58 神田 郁実 長野市陸協 長野
11 51m17 辻 大和(3) 国際武道大 三重
12 50m66 中山 海斗 大阪体育大 静岡
13 50m49 丹生 将稔 RKTD 三重
14 50m48 石田 考正 愛知陸上Deaf club 愛知
15 50m05 大谷 法輝(2) 岐阜経済大 岐阜
16 49m63 杉山 亜聡(1) 明治国際医療大 三重
17 49m31 山田 航(1) 岐阜経済大 岐阜
18 49m19 岩田 朋也 中京大 愛知
19 47m50 古川 竜之介 岐阜経済大 静岡
20 46m80 川上 翔平(3) 岐阜経済大 岐阜
21 45m56 稲葉 良輔 Runway 静岡
22 44m37 中村 健之(3) 梓川高 長野
23 43m72 池之上 昂希 岐阜経済大 愛知
24 43m56 上原 隆伸 ターミガンズ長野 長野
25 43m27 宮澤 康平(3) 更級農高 長野
26 40m60 萩原 倖司(2) 梓川高 長野
27 38m54 樋口 風嘉(3) 斐太高 岐阜
28 36m49 戸高 天裕(3) 岐南工高 岐阜
29 31m64 松田 直也(2) 上伊那農高 長野
NM 殿岡 正吉(3) 伊東高 静岡
NM 高林 巧 国際武道大 静岡
DNS 須賀 健太(4) 信州大 長野
DNS 伊藤 航(4) 大阪体育大 三重
DNS 山中 大勢(2) 九州共立大 三重
DNS 久保 浩司 中京大クラブ 愛知

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 69m68 八木 一憲 みかん山 愛知
2 68m32 斎藤 文孝 SELECT 岐阜
3 68m18 藤垣 諒 至学館大 愛知
4 66m66 田中 優之介(3) 九州共立大 岐阜
5 64m58 峰 達矢 三重教員AC 三重
6 64m33 濱崎 康平 三重陸協 三重
7 62m89 望月 雄太 法政大 静岡
8 62m29 塩川 拓(2) 国際武道大 長野
9 61m23 藤井 瑞樹(2) 名古屋大谷高 愛知
10 60m78 森 賢太郎 名城大 愛知
11 58m33 大石 雄貴 中央大 静岡
12 57m64 佐野 智紀(3) 掛川西高 静岡
13 57m61 濱﨑 優紀(2) 皇學館大 三重
14 56m54 宮澤 研人(2) 筑波大 長野
15 56m02 蔭浦 隆博 トヨタ自動車 愛知
16 55m85 伊豆 裕太(3) 丸子修学館高 長野
17 55m17 縣 佑年 iDEAL.AC 静岡
18 54m95 小田 千喜(2) 三重大 三重
19 54m75 塩川 航平 中央大 静岡
20 54m55 加藤 良輝(3) 名城大 岐阜
21 53m41 坂本 敦士(3) 屋代高 長野
22 53m40 鍋島 尚樹(1) 岐阜経済大 岐阜
23 53m40 豊田 将司 東海学園大 愛知
24 52m81 河邊 凌(2) 大阪体育大 三重
25 52m06 藤田 祐規(3) 天理大 三重
26 51m56 小澤 周(3) 掛川西高 静岡
27 51m53 青木 大成(2) 飛騨高山高 岐阜
28 50m62 宮澤 優斗(3) 明科高 長野
29 44m32 高木 翔(3) 北部高 長野
DNS 石竹 倫大(3) 関商工高 岐阜
DNS 早川 智貴(2) 岐阜経済大 岐阜
DNS 下り藤 修大 小島プレス 愛知
DNS 岩﨑 まお(2) 新潟医福大 長野
DNS 岡澤 寿明 静岡陸協 静岡

2017 東海選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.03 Q 世古 和 CRANE 三重
2 12.53 q 大竹 佑奈 青山学院大 静岡
3 12.57 磯谷 友里(3) 聖マリア高 岐阜
4 12.62 柴田 絹子(2) 多治見北高 岐阜
5 12.75 生駒 志穂(3) 三重高 三重
6 12.78 林 薫乃(2) 甲南大 三重
DNS 松葉 みなみ(2) 皇學館大 三重

女子 100m 予選2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.51 Q 高須 鮎香(1) 中京大中京高 愛知
2 12.59 野村 真由 至学館大 愛知
3 12.71 舟口 心花(3) 島中 岐阜
4 12.75 横山 綾香(3) 松阪商高 三重
5 12.92 河田 璃音(1) 市立長野高 長野
6 13.04 田村 純菜(1) 市立長野高 長野
DNS 今井 沙緒里 飯田病院 長野

女子 100m 予選3組(-2.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.25 Q 永野 真莉子 デンソー 三重
2 12.41 q 長谷川 愛樹(3) 中京大中京高 愛知
3 12.55 天神 綾音(2) 中京大中京高 愛知
4 12.66 柴原 有里加(1) 大東文化大 三重
5 12.68 伊藤 南侑 東海学園大 愛知
6 12.71 木村 凪沙(2) 下田高 静岡
7 12.72 瀧澤 祐未 with 長野

女子 100m 予選4組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.35 Q 伊藤 有那(1) 青山学院大 岐阜
2 12.37 q 渡邉 ひかる 駿河台大 静岡
3 12.54 成原 沙羅(2) 市岐阜商高 岐阜
4 12.62 清水 葉月(2) 静岡高 静岡
5 12.76 二階堂 亜海(2) 美濃加茂高 岐阜
6 12.89 杉山 果奈美(3) 関西大 岐阜
DNS 臼田 菜々美 至学館大 愛知

女子 100m 予選5組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.96 Q 名倉 千晃 NTN 三重
2 12.71 鈴木 塔子(1) 甲南大 三重
3 12.98 田村 有利奈(1) 岐阜経済大 長野
DNS 新木 詩乃(2) 筑波大 岐阜
DNS 西村 菜沙(3) 長良高 岐阜
DNS 唐澤 花実(1) 市立長野高 長野

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-1.1)

2017年 東海陸上選手権 女子100m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.86 名倉 千晃 NTN 三重
2 12.00 永野 真莉子 デンソー 三重
3 12.17 長谷川 愛樹(3) 中京大中京高 愛知
4 12.25 伊藤 有那(1) 青山学院大 岐阜
5 12.26 渡邉 ひかる 駿河台大 静岡
6 12.43 大竹 佑奈 青山学院大 静岡
DNS 世古 和 CRANE 三重
DNS 高須 鮎香(1) 中京大中京高 愛知

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.89 Q 渡邉 ひかる 駿河台大 静岡
2 25.49 q 榊原 萌(2) 三好高 愛知
3 25.66 横山 綾香(3) 松阪商高 三重
4 25.74 秋山 百生穂(3) 富士市立高 静岡
5 26.00 脇田 あやな(1) 済美高 岐阜
6 26.70 清原 ひかる(3) 済美高 岐阜
DNS 新木 詩乃(2) 筑波大 岐阜

女子 200m 予選2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.43 Q 伊藤 南侑 東海学園大 愛知
2 25.66 成原 沙羅(2) 市岐阜商高 岐阜
3 26.31 長岡 里奈(2) 伊勢高 三重
4 26.91 水野 華歌(2) 桑名高 三重
DNS 井戸アビゲイル風果(1) 至学館高 愛知
DNS 唐澤 花実(1) 市立長野高 長野
DNS 柴山 沙也香 大阪成蹊大 愛知

女子 200m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.74 Q 吉田 紗弓 立命館大 愛知
2 24.95 q 臼田 菜々美 至学館大 愛知
3 25.51 伊谷 栞奈 駿河台大 静岡
4 25.67 柴田 絹子(2) 多治見北高 岐阜
5 26.51 角谷 実咲歩(4) 皇學館大 三重
DNS 猪岡 真帆(3) 上野高 三重
DNS 西村 菜沙(3) 長良高 岐阜

女子 200m 予選4組(-1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.75 Q 永野 真莉子 デンソー 三重
2 25.73 河田 璃音(1) 市立長野高 長野
3 26.07 鈴木 塔子(1) 甲南大 三重
4 26.70 三輪 由梨奈(3) 大垣商高 岐阜
DNS 伊藤 里帆 大阪成蹊大 愛知
DNS 今井 沙緒里 飯田病院 長野
DNS 樫山 楓 NTN 三重

女子 200m 予選5組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.73 Q 名倉 千晃 NTN 三重
2 24.98 q 久野 なつ(3) 中京大中京高 愛知
3 25.55 原口 紗南 駿河台大 静岡
4 25.60 臼井 美紅(3) 東海大諏訪高 長野
5 25.85 神田 遥夏 日本女子体大 静岡
6 26.21 田村 純菜(1) 市立長野高 長野
7 26.47 二階堂 亜海(2) 美濃加茂高 岐阜

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.7)

2017年 東海陸上選手権 女子200m 決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.08 名倉 千晃 NTN 三重
2 24.33 永野 真莉子 デンソー 三重
3 24.45 渡邉 ひかる 駿河台大 静岡
4 24.48 吉田 紗弓 立命館大 愛知
5 24.82 臼田 菜々美 至学館大 愛知
6 25.01 久野 なつ(3) 中京大中京高 愛知
7 25.20 伊藤 南侑 東海学園大 愛知
8 25.42 榊原 萌(2) 三好高 愛知

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.12 Q 樫山 楓 NTN 三重
2 58.08 q 鈴木 朱音(3) 中京大中京高 愛知
3 58.40 山田 真梨子(2) 中京大中京高 愛知
4 1:00.10 小林 叶音(2) 東海大諏訪高 長野
5 1:00.37 水野 華歌(2) 桑名高 三重
6 1:00.83 渡辺 明花(3) 大垣商高 岐阜
7 1:02.28 城田 知波(3) いなべ総合高 三重

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.32 Q 村松 広捺(4) 松本大 長野
2 58.27 q 大月 菜穂子 NTN 三重
3 58.48 神田 遥夏 日本女子体大 静岡
4 59.71 戸田 麻由(3) 国際武道大 長野
5 1:00.10 服部 愛美(1) 皇學館大 三重
6 1:02.43 小堀 ほたる(4) 信大医学部 長野
DNS 磯部 まみ(3) 至学館高 愛知

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.86 Q 加藤 詩萌(3) 長野日大高 長野
2 58.28 q 松嶋 真矢(2) 高山西高 岐阜
3 59.15 野仲 紗世 成蹊大 静岡
4 59.66 茶井 優里(2) 四日市西高 三重
5 1:00.92 永島 美紀(3) 済美高 岐阜
6 1:01.44 井上 真緒(2) 宇治山田商高 三重
DNS 半田 楓子(3) 光ヶ丘女子高 愛知

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.05 Q 吉田 佳純(1) 駿河台大 岐阜
2 59.00 池谷 真蓬(3) 日大三島高 静岡
3 59.04 臼井 美紅(3) 東海大諏訪高 長野
4 1:00.37 秋山 咲花(2) 岩村田高 長野
5 1:01.00 齊藤 静花(3) 松本蟻ヶ崎高 長野
6 1:01.03 岩塚 由紀(2) 斐太高 岐阜
DNS 長屋 美月 中京大 愛知

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.30 Q 佐藤 朋子(3) 岐阜経済大 岐阜
2 1:00.76 角谷 実咲歩(4) 皇學館大 三重
3 1:01.46 山田 明日香(2) 岐阜大 岐阜
DNS 吉田 葵 駿河台大 静岡
DNS 伊藤 里帆 大阪成蹊大 愛知
DNS 大町 ゆい 至学館大 愛知
DNS 三輪 由梨奈(3) 大垣商高 岐阜
DNS 永井 花歩(3) 袋井高 静岡

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子400m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.73 樫山 楓 NTN 三重
2 56.36 吉田 佳純(1) 駿河台大 岐阜
3 56.65 加藤 詩萌(3) 長野日大高 長野
4 57.20 佐藤 朋子(3) 岐阜経済大 岐阜
5 57.86 松嶋 真矢(2) 高山西高 岐阜
6 58.06 鈴木 朱音(3) 中京大中京高 愛知
7 58.44 村松 広捺(4) 松本大 長野
DNS 大月 菜穂子 NTN 三重

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 女子800m 予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:16.43 Q 細井 衿菜(2) 中京大中京高 愛知
2 2:19.09 q 原 舞奈(3) 豊橋東高 愛知
3 2:19.78 伊藤 蒼遥(2) 穂積北中 岐阜
4 2:20.21 久保田 志歩(2) 津西高 三重
5 2:23.81 塚中 碧泉(2) 益田清風高 岐阜
6 2:26.19 坂 実咲(3) 皇學館大 三重
7 2:27.01 瀬戸 郁美(3) 辰野中 長野

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:17.70 Q 内山 成実(4) 東京学芸大 長野
2 2:17.81 q 小合 沙季(3) 新潟医福大 長野
3 2:19.67 q 平井 美羽(2) 浜松聖星高 静岡
4 2:22.56 金尾 さやか(1) 伊賀白鳳高 三重
5 2:22.91 金光 葉子(2) 伊勢高 三重
6 2:23.03 田川 陽佳(3) 飛騨高山高 岐阜
DNS 宮澤 美裕(1) 長野日大高 長野

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.53 Q 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
2 2:21.82 安田 侑紗(1) 至学館大 岐阜
3 2:21.84 藤井 葵(1) 松崎高 静岡
4 2:25.03 鈴木 輝(2) 皇學館大 三重
5 2:25.15 永岡 紗梨(1) 美濃加茂高 岐阜
6 2:26.60 川口 ののは(2) 富士見中 長野
DNS 吉川 侑希 愛知教育大 愛知

女子 800m 予選4組

2017年 東海陸上選手権 女子800m 予選4組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:14.84 Q 井上 葉南(3) 至学館高 愛知
2 2:16.26 q 大野 百花(3) 至学館高 愛知
3 2:21.04 内山 実音(1) 長野日大高 長野
4 2:23.84 辻 歩理(1) 宇治山田商高 三重
5 2:24.18 玉木 さら(2) 宇治山田商高 三重
6 2:24.74 京澤 夏子(2) 伊那北高 長野
DNS 加藤 沙良(2) 大垣日大高 岐阜

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子800m 決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.59 細井 衿菜(2) 中京大中京高 愛知
2 2:10.22 井上 葉南(3) 至学館高 愛知
3 2:10.36 内山 成実(4) 東京学芸大 長野
4 2:13.16 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
5 2:17.26 大野 百花(3) 至学館高 愛知
6 2:17.78 小合 沙季(3) 新潟医福大 長野
7 2:24.61 平井 美羽(2) 浜松聖星高 静岡
DNS 原 舞奈(3) 豊橋東高 愛知

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 女子1500m 予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:39.20 Q 井上 葉南(3) 至学館高 愛知
2 4:41.23 Q 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
3 4:41.41 Q 岸野 明日香(3) 土岐商高 岐阜
4 4:41.82 Q 小笠原 安香音(2) 安城学園高 愛知
5 4:46.68 Q 垣内 瑞希(1) 桑名高 三重
6 4:48.30 q 川口 ののは(2) 富士見中 長野
7 4:49.14 q 所河 二千花(3) 松商学園高 長野
8 4:49.75 加藤 愛結(1) 県岐阜商高 岐阜
9 4:58.18 塚中 碧泉(2) 益田清風高 岐阜
DNS 松本 七海(2) 大垣日大高 岐阜
DNS 佐々木 渚沙(3) 日大三島高 静岡

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:42.69 Q 宇野 佑紀(3) 安城学園高 愛知
2 4:42.98 Q 原 舞奈(3) 豊橋東高 愛知
3 4:45.18 Q 村上 弓月(1) 豊明高 愛知
4 4:48.27 Q 梅村 菜々子(2) 上田高 長野
5 4:49.53 Q 豊永 香音 中京大 愛知
6 4:50.64 九谷 葉月(1) 三重大医陸 三重
7 4:53.76 須田 花音(1) 美濃加茂高 岐阜
8 4:56.47 阿部 真奈美(2) 富士見中 長野
9 5:00.22 坂 実咲(3) 皇學館大 三重
10 5:07.98 宮澤 美裕(1) 長野日大高 長野
DNS 久保田 絢乃(1) 上田高 長野
DNS 柴田 由梨奈(3) 大垣日大高 岐阜

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子1500m決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:34.03 原 舞奈(3) 豊橋東高 愛知
2 4:34.49 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
3 4:37.98 村上 弓月(1) 豊明高 愛知
4 4:40.68 井上 葉南(3) 至学館高 愛知
5 4:40.85 岸野 明日香(3) 土岐商高 岐阜
6 4:43.76 宇野 佑紀(3) 安城学園高 愛知
7 4:46.42 垣内 瑞希(1) 桑名高 三重
8 4:48.04 小笠原 安香音(2) 安城学園高 愛知
9 4:50.02 川口 ののは(2) 富士見中 長野
10 4:52.95 豊永 香音 中京大 愛知
11 4:53.69 所河 二千花(3) 松商学園高 長野
12 4:56.97 梅村 菜々子(2) 上田高 長野

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 17:01.21 梅村 菜々子(2) 上田高 長野
2 17:02.51 北村 有(2) 四日市高 三重
3 17:08.99 細江 美玖(3) 益田清風高 岐阜
4 17:17.98 小笠原 安香音(2) 安城学園高 愛知
5 17:19.98 小倉 知子(3) 伊賀白鳳高 三重
6 17:31.51 佐々木 渚沙(3) 日大三島高 静岡
7 17:45.25 丸山 智子(3) 富士高 静岡
8 17:47.35 所河 二千花(3) 松商学園高 長野
9 17:52.42 吉村 唯(1) 大垣日大高 岐阜
10 17:57.39 三村 杏佑夏(3) 諏訪二葉高 長野
11 17:57.93 下原 渚(3) 安城学園高 愛知
12 17:57.99 山下 紗季 中京学院大 三重
13 17:59.08 石田 龍花(2) 愛知黎明高 愛知
14 18:01.32 小林 利江(2) 愛知黎明定通 愛知
15 18:02.63 中山 友見(3) 土岐商高 岐阜
16 18:03.29 林 由希乃(2) 岐阜大 岐阜
17 18:14.15 井出 捺稀(2) 日大三島高 静岡
18 18:22.25 馬込 千帆 静岡県立大 静岡
19 18:38.04 五島 汐梨(3) 愛知教育大 岐阜
20 18:51.92 高橋 愛菜(3) 美濃加茂高 岐阜
21 18:58.03 平山 未来(2) 皇學館大 三重
22 19:04.79 堀内 あかり(1) 長野日大高 長野
23 19:17.60 飯嶋 華央(2) 松商学園高 長野
24 19:32.65 長野 紗来(2) 安城学園高 愛知
25 19:43.39 布施 里歩子(2) 三島北高 静岡
26 19:57.51 岡田 和香奈(2) 三島北高 静岡
DNS 滝下 瑠菜(2) 益田清風高 岐阜
DNS 久保田 絢乃(1) 上田高 長野
DNS 土屋 希穂 静岡大 静岡
DNS 山田 祥穂(3) 三重大 三重

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 43:27.26 栗田 奈奈(3) 県岐阜商高 岐阜
2 44:00.30 林 杏南 関体協 岐阜

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.97 Q 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
2 14.11 q 園原 晶(1) 愛知教育大 岐阜
3 14.45 q 古橋 佳奈(3) 安城学園高 愛知
4 15.44 今村 未佳 大阪商大 静岡
5 15.44 鈴木 さくら(1) 伊豆中央高 静岡
6 16.69 上條 のあ(2) 松本県ヶ丘高 長野
DNS 太田 杏優(3) 市立長野高 長野

女子 100mH 予選2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.95 Q 藤森 菜那 明治大 静岡
2 14.48 q 西垣 朱音(3) 松阪商高 三重
3 15.26 奥林 凜(1) 四日市商高 三重
4 15.42 萩原 加奈子 青山学院大 愛知
DNS 泉 好笑(1) 宇治山田商高 三重
DNS 寺本 朱那(1) 皇學館高 三重
DNS 直井 陽奈(3) 斐太高 岐阜

女子 100mH 予選3組(-2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.44 Q 遠山 実希 トヨタ自動車 愛知
2 15.11 藤原 涼花 至学館大 愛知
3 15.39 安達 萌乃(1) 岐阜経済大 岐阜
4 15.42 秋元 南乃(2) 市立長野高 長野
5 16.44 中野 藍(2) 四日市商高 三重
6 17.04 久保田 朱音(3) 大垣商高 岐阜
DNS 南澤 明音(2) 松本大 長野

女子 100mH 予選4組(-1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.96 Q 江頭 亜美(3) 安城学園高 愛知
2 15.04 濵口 紀子(1) 松阪商高 三重
3 15.12 稲田 楓(2) 津商高 三重
4 15.63 小林 もえか(2) 中津商高 岐阜
5 16.10 加藤 万結(2) 麗沢瑞浪高 岐阜
6 16.65 木村 凌(3) 松本蟻ヶ崎高 長野
DNS 安達 楓恋(1) 中京大中京高 愛知

女子 100mH 予選5組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.22 Q 良知 なつ美 駿河台大 静岡
2 14.69 古澤 彩果 中京大 愛知
3 14.72 吉田 萌々(2) 県岐阜商高 岐阜
4 15.39 林 千尋(1) 上伊那農高 長野
5 15.47 奥野 春奈 至学館大 三重
6 15.85 西井 裕美香(2) 伊勢高 三重
7 16.38 麻原 優花(1) 創造学園高 長野
DNS 猪岡 真帆(3) 上野高 三重

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.3)

2017年 東海陸上選手権 女子100mH決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.55 NGR 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
2 13.67 藤森 菜那 明治大 静岡
3 13.99 園原 晶(1) 愛知教育大 岐阜
4 14.10 良知 なつ美 駿河台大 静岡
5 14.18 古橋 佳奈(3) 安城学園高 愛知
6 14.24 西垣 朱音(3) 松阪商高 三重
7 14.35 遠山 実希 トヨタ自動車 愛知
8 14.70 江頭 亜美(3) 安城学園高 愛知

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.92 Q 長屋 美月 中京大 愛知
2 1:02.93 q 南澤 明音(2) 松本大 長野
3 1:05.65 上野 未友莉(3) 日進西高 愛知
4 1:06.56 柴原 茜音(2) 四日市商高 三重
5 1:08.54 古市 穂乃佳(1) 皇學館大 三重
6 1:10.29 土屋 みなみ(4) 玉川大 長野
DNS 難波 遥(3) 常葉大菊川高 静岡

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:03.50 Q 浅井 茅子 愛知教育大 愛知
2 1:05.72 石川 小晴(1) 日大三島高 静岡
3 1:06.50 齋藤 結 小島プレス 愛知
4 1:07.63 安保 奈々子(2) 津商高 三重
5 1:08.71 高橋 うらら(3) 上田西高 長野
DNS 石田 咲(3) 済美高 岐阜
DNS 吉田 美星(3) 津島高 愛知

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.29 Q 北野 有紀 愛知教育大 愛知
2 1:04.81 三輪 明日香(2) 名城大附高 愛知
3 1:04.96 生駒 志穂(3) 三重高 三重
4 1:08.12 谷崎 文香(3) 県岐阜商高 岐阜
5 1:08.44 齊藤 あやみ(2) 市立長野高 長野
DNS 松坂 果歩(3) 四日市商高 三重
DNS 島田 菜央(3) 中京大 三重

女子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.57 Q 吉田 佳純(1) 駿河台大 岐阜
2 1:04.11 q 池谷 真蓬(3) 日大三島高 静岡
3 1:04.22 松嶋 真矢(2) 高山西高 岐阜
4 1:05.69 玉川 裕美子(2) 県岐阜商高 岐阜
5 1:07.84 平野 有紀(2) いなべ総合高 三重
DNS 直井 陽奈(3) 斐太高 岐阜

女子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.90 Q 大谷 友梨恵 加藤建設 愛知
2 1:03.33 q 永島 美紀(3) 済美高 岐阜
3 1:05.08 板倉 郁音 城西大 静岡
4 1:06.63 櫃間 紅音 東京女子体大 静岡
5 1:08.29 後藤 千穂(M1) 岐阜大 岐阜
6 1:43.10 金森 佑奈(2) 伊那北高 長野

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子400mH決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.19 吉田 佳純(1) 駿河台大 岐阜
2 1:00.42 北野 有紀 愛知教育大 愛知
3 1:01.23 長屋 美月 中京大 愛知
4 1:02.36 大谷 友梨恵 加藤建設 愛知
5 1:03.02 池谷 真蓬(3) 日大三島高 静岡
6 1:03.99 浅井 茅子 愛知教育大 愛知
7 1:06.02 南澤 明音(2) 松本大 長野
DNS 永島 美紀(3) 済美高 岐阜

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 10:57.05 神谷 もも 愛知教育大 愛知
2 11:07.17 森崎 綾乃 豊明高 愛知
3 11:09.00 後藤 梨奈 中京大 愛知
4 11:27.25 竹嶋 央后 中京大 愛知
5 11:46.05 諸富 愛奈 東京学芸大 愛知
6 11:54.11 佐藤 みのり(2) 旭野高 愛知
7 11:54.69 北郷 菜実(2) 安城快足AC 愛知
8 11:55.83 於久 栞奈(2) 中京学院大 岐阜
9 12:04.65 岩島 亜季(1) 多治見北高 岐阜
10 12:08.74 西尾 夏実(3) 浜松商高 静岡
11 12:08.76 伊藤 優衣(2) 県岐阜商高 岐阜
12 12:08.76 矢野 あすか(3) 岡崎城西高 愛知
13 12:16.19 岩本 璃音(1) 大阪体育大 三重
14 12:19.18 牛丸 みのり(2) 高山西高 岐阜
15 12:35.65 角谷 姫佳(1) セントヨゼフ高 三重
16 12:36.48 山田 梨音(3) 県岐阜商高 岐阜
17 12:38.91 古屋 咲七(3) 伊賀白鳳高 三重
18 12:42.54 飯田 沙紀(2) 清水西高 静岡
19 12:47.17 中森 朝香(2) 県岐阜商高 岐阜
20 12:58.24 西尾 美早紀(3) 三重大 三重
21 13:53.05 松永 夏菜子(1) 清水西高 静岡
DNS 小池 碧桜(2) 松川高 長野
DNS 山田 玲香(3) 伊賀白鳳高 三重

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 24:24.57 志々田 朝稀(3) 御殿場南高 静岡
2 24:44.21 大和 千秋 飯田病院 長野
3 24:56.46 八木原 楓 東海大 静岡
4 25:13.30 深水 梨保 至学館大 愛知
5 25:22.05 上森 佳代(2) 桜花学園高 愛知
6 25:31.72 立見 真央(3) 日大三島高 静岡
7 25:51.81 矢島 風香 中京大 愛知
8 26:19.43 相羽 里佳(3) 豊明高 愛知
9 26:26.48 富田 千春(3) 浜松商高 静岡
10 26:31.33 川辺 のぞみ(1) 名古屋大 岐阜
11 26:36.00 森本 優花(2) 伊賀白鳳高 三重
12 26:38.55 井上 香里(1) 上野高 三重
13 26:40.09 相馬 楓(3) 至学館高 愛知
14 27:08.93 原田 琴菜(2) 長野西高 長野
15 27:48.31 平澤 優佳(2) 松川高 長野
16 27:51.43 金谷 晏衣(2) 相可高 三重
17 28:09.24 新原 宏弥(3) 亀山高 三重
18 29:11.49 菅田 早久良(2) 日大三島高 静岡
19 30:54.75 中村 実央(2) 松阪商高 三重
20 32:25.50 渡辺 希(2) 大垣東高 岐阜
DNS 有馬 未来(3) 飛騨高山高 岐阜
DNS 糴川 礼菜 広島大 静岡
DNS 青山 眞子(3) 信州大 長野
DNS 岩瀬 映伊美(3) 高田高 三重
DNS 和田 菜摘 至学館大 三重

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mR 予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.56 Q 冨塚 日南々(2)
久野 なつ(3)
天神 綾音(2)
長谷川 愛樹(3)
中京大中京高 愛知
2 49.35 宮川 杏奈(3)
山本 詩織(1)
有川 那菜聖(3)
榊原 萌(2)
三好高 愛知
3 49.60 山田 桃子(1)
鹿嶌 菜々子(1)
木下 慶乃(1)
井貝 沙彩(2)
愛知高 愛知
4 49.68 橋口 義美(1)
奥林 凜(1)
中野 藍(2)
三杉 七美(2)
四日市商高 三重
5 50.09 米奥 怜実(2)
堂岡 新菜(1)
片山 和奈(2)
井上 真緒(2)
宇治山田商高A 三重
6 50.92 金森 末帆(1)
城田 知波(3)
服部 彩音(2)
平野 有紀(2)
いなべ総合高 三重
7 51.60 山田 明日香(2)
黒田 千恵(2)
杉山 莉聖(1)
後藤 千穂(M1)
岐阜大 岐阜

女子 4×100m 予選2組

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mR 予選2組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.93 Q 野村 真由
加藤 桃佳
臼田 菜々美
藤原 涼花
至学館大 愛知
2 49.33 高橋 みく(2)
髙橋 奈七(2)
稲越 真子(2)
清水 琴響(2)
長良高 岐阜
3 49.44 児玉 奈美(1)
南澤 明音(2)
牧元 美沙(1)
村松 広捺(4)
松本大 長野
4 49.80 堀内 綾乃(2)
松井 咲希(2)
久保田 華帆(1)
ネベス アスカ(1)
浜松開誠館高 静岡
5 50.28 石田 咲(3)
高橋 宏華(3)
脇田 あやな(1)
林 夏妃(3)
済美高B 岐阜
5 50.28 大山 真由(2)
吉田 二千翔(2)
松本 みのり(1)
長岡 里奈(2)
伊勢高 三重
7 51.38 川端 真子(2)
小針 涼葉(2)
成生 茜(1)
佐野 未有(1)
富士市立高 静岡

女子 4×100m 予選3組

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mR 予選3組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.18 Q 良知 なつ美
渡邉 ひかる
原口 紗南
半田 茉美
駿河台大 静岡
2 48.50 q 伊藤 美穂(2)
中世古 祥恵(2)
松葉 みなみ(2)
角谷 実咲歩(4)
皇學館大 三重
3 48.83 q 上梨 クララ(2)
浦野 奈央(2)
永島 美紀(3)
清原 ひかる(3)
済美高A 岐阜
4 49.29 深澤 由惟(2)
友田 有紀(1)
内川 未久(1)
樋口 虹夏(1)
松商学園高 長野
5 49.32 永江 瑠藍(1)
寺本 朱那(1)
辰巳 奈那(2)
淺野 百花(1)
皇學館高 三重
6 50.39 河村 真凛(1)
吉田 萌々(2)
玉川 裕美子(2)
杉山 友梨(1)
県岐阜商高 岐阜
7 51.55 中原 希空(2)
北原 小遥(2)
大前 歌音(3)
星野 陽花里(3)
春富中 長野

女子 4×100m 予選4組

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mR 予選4組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.92 Q 山口 こころ(1)
永井 絵理香(1)
竹崎 郁乃(1)
深町 優衣(2)
岡崎城西高 愛知
2 48.98 q 河田 璃音(1)
永原 朱夏(2)
田村 純菜(1)
秋元 南乃(2)
市立長野高 長野
3 49.34 徳竹 美友(2)
臼井 美紅(3)
今井 希生(2)
菅沼 美風(3)
東海大諏訪高 長野
4 49.69 近藤 夏希(3)
伊串 彩夢(1)
遠藤 佳純(2)
三輪 明日香(2)
名城大附高 愛知
5 51.15 渡辺 菜月(1)
藤田 琴葉(1)
望月 泉里(2)
望月 美空(1)
静岡市立高 静岡
6 51.34 濱地 きらら(1)
辻 歩理(1)
柴原 綾乃(1)
新井 鈴愛(1)
宇治山田商高B 三重
7 51.36 岩塚 由紀(2)
山下 凛(2)
石本 彩夏(1)
片桐 未悠(1)
斐太高 岐阜

女子 4×100m 予選5組

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mR 予選5組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.09 Q 大城 珠莉(1)
小禄 由衣(2)
田中 海来(1)
安藤 愛未(1)
至学館高 愛知
2 49.52 久保田 朱音(3)
三輪 由梨奈(3)
渡辺 明花(3)
加藤 志歩(2)
大垣商高 岐阜
3 49.62 斎藤 朱乃(2)
佐々木 希ら里(2)
安藤 由梨花(2)
山口 実桜(2)
光ヶ丘女子高 愛知
4 49.68 三ッ岩 こころ(1)
山口 紗也(2)
加藤 望玖(2)
濵口 紀子(1)
松阪商高 三重
5 49.70 坂本 彩音(2)
捧 純奈(1)
石田 ひなた(3)
櫨 まりな(3)
栄徳高 愛知
6 49.95 向山 友唯(1)
永井 ましろ(3)
鈴木 結衣(1)
冨髙 未来(3)
磐田農高 静岡
7 51.53 田中 愛(1)
三和 瑠夏(1)
小林 あゆみ(1)
麻原 優花(1)
創造学園高 長野

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子4X100mリレー決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.75 野村 真由
加藤 桃佳
臼田 菜々美
水野 瑛梨
至学館大 愛知
2 46.77 柴崎 五月(3)
久野 なつ(3)
天神 綾音(2)
長谷川 愛樹(3)
中京大中京高 愛知
3 47.12 良知 なつ美
渡邉 ひかる
原口 紗南
半田 茉美
駿河台大 静岡
4 48.16 大城 珠莉(1)
小禄 由衣(2)
田中 海来(1)
安藤 愛未(1)
至学館高 愛知
5 48.32 伊藤 美穂(2)
中世古 祥恵(2)
松葉 みなみ(2)
角谷 実咲歩(4)
皇學館大 三重
6 49.03 河田 璃音(1)
永原 朱夏(2)
田村 純菜(1)
秋元 南乃(2)
市立長野高 長野
7 49.07 田中 千尋(1)
永井 絵理香(1)
竹崎 郁乃(1)
深町 優衣(2)
岡崎城西高 愛知
8 49.38 上梨 クララ(2)
浦野 奈央(2)
永島 美紀(3)
清原 ひかる(3)
済美高A 岐阜

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

2017年 東海陸上選手権 女子4x400mリレー予選1組

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:54.27 Q 大城 珠莉(1)
井上 葉南(3)
田中 海来(1)
大野 百花(3)
至学館高 愛知
2 3:57.82 q 児玉 奈美(1)
南澤 明音(2)
木田 沙耶(1)
村松 広捺(4)
松本大 長野
3 4:03.00 河邊 真知子
山中 今日香
水野 萌果
宮崎 玲菜
椙山女学園大 愛知
4 4:14.91 内堀 陽日(2)
酒井 菜々美(2)
清水 思(2)
田川 実侑(2)
上田染谷丘高 長野
5 4:17.47 原 菜理咲(2)
奥村 日南(1)
奥村 幸奈(1)
二階堂 亜海(2)
美濃加茂高 岐阜
6 4:25.97 濱地 きらら(1)
片山 和奈(2)
西 華蓮(2)
松井 来夢(2)
宇治山田商高B 三重
DNS


豊橋南高 愛知

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:04.71 Q 永島 美紀(3)
清原 ひかる(3)
石田 咲(3)
脇田 あやな(1)
済美高A 岐阜
2 4:07.39 佐々木 希ら里(2)
神谷 怜穏(2)
斎藤 朱乃(2)
山口 実桜(2)
光ヶ丘女子高 愛知
3 4:14.58 廣川 紗良(2)
秋山 咲花(2)
井出 凛生(1)
紫 美海(2)
岩村田高 長野
4 4:17.14 小寺 音羽(2)
小林 真子(1)
西川 杏花(2)
金光 葉子(2)
伊勢高 三重
5 4:18.87 玉川 裕美子(2)
地崎 奏絵(2)
杉山 友梨(1)
河村 真凛(1)
県岐阜商高 岐阜
6 4:24.80 平井 悠吏見(3)
村松 茉美(3)
村松 由希穂(3)
望月 浮玉(2)
常葉大菊川高 静岡
DNS


岐阜大 岐阜

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:51.56 Q 柴崎 五月(3)
三輪 未来(1)
生田 奈緒子(2)
細井 衿菜(2)
中京大中京高 愛知
2 4:01.78 榊原 萌(2)
都築 陽奈(2)
有川 那菜聖(3)
山本 詩織(1)
三好高 愛知
3 4:02.09 服部 愛美(1)
角谷 実咲歩(4)
中世古 祥恵(2)
山本 希羽(2)
皇學館大 三重
4 4:06.15 松坂 果歩(3)
柴原 茜音(2)
原田 優蘭(3)
吉岡 瑞希(1)
四日市商高 三重
5 4:07.52 玉木 芳奈(3)
安田 梨夏(3)
昼田 羅々(3)
柿野 明日加(2)
愛知商高 愛知
6 4:15.14 原田 未朱(2)
今村 詩乃(1)
中島 愛(1)
牧野 明日香(2)
松川高 長野
7 4:16.21 永原 朱夏(2)
淀 日南子(1)
岩村 有紀(1)
齊藤 あやみ(2)
市立長野高 長野

女子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:56.56 Q 吉田 葵
原口 紗南
伊谷 栞奈
池谷 怜海
駿河台大 静岡
2 3:59.83 小針 涼葉(2)
朝日 春瑠(3)
岩山 佳央(1)
鈴木 優帆(3)
富士市立高 静岡
3 4:02.82 加藤 志歩(2)
渡辺 明花(3)
永墓 ゆめ果(2)
三輪 由梨奈(3)
大垣商高 岐阜
4 4:03.57 平井 美羽(2)
市丸 海夢(2)
内山 真奈(2)
清水 胡桃(2)
浜松聖星高 静岡
5 4:09.70 辻 歩理(1)
森本 奈那(2)
堂岡 新菜(1)
井上 真緒(2)
宇治山田商高A 三重
6 4:11.58 浦野 奈央(2)
上梨 クララ(2)
高橋 宏華(3)
林 夏妃(3)
済美高B 岐阜
7 4:11.72 城田 知波(3)
服部 彩音(2)
平野 有紀(2)
田邉 蓮華(2)
いなべ総合高 三重

女子 4×400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:54.99 Q 徳竹 美友(2)
臼井 美紅(3)
藤岡 緩奈(2)
今井 希生(2)
東海大諏訪高 長野
2 3:55.53 q 中西 楓夏(中2)
澤 美羽(中3)
大井 サラ(中3)
池田 汐李(中3)
TSM 愛知
3 3:56.67 q 畠山 桃(3)
石川 絢那(3)
池谷 真蓬(3)
石川 小晴(1)
日大三島高 静岡
4 4:01.69 深澤 由惟(2)
友田 有紀(1)
内川 未久(1)
樋口 虹夏(1)
松商学園高 長野
5 4:13.03 林 千尋(1)
加藤 こころ(1)
小山 礼華(1)
小林 紗耶加(2)
上伊那農高 長野
6 4:13.66 三田 明音(2)
太田 瑛美(2)
安保 奈々子(2)
稲田 想(1)
津商高 三重
7 4:27.35 中西 菜々子(2)
岡 すず(1)
奥岡 杏菜(2)
産屋敷 美礼(2)
桑名西高 三重
8 4:33.47 小笠原 ほのか(1)
重山 鈴華(1)
牛丸 みのり(2)
山下 遥香(1)
高山西高 岐阜

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

2017年 東海陸上選手権 女子4X400mリレー決勝

動画: nomupa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:49.27 山田 真梨子(2)
三輪 未来(1)
生田 奈緒子(2)
細井 衿菜(2)
中京大中京高 愛知
2 3:50.29 吉田 葵
原口 紗南
伊谷 栞奈
池谷 怜海
駿河台大 静岡
3 3:55.19 小林 叶音(2)
臼井 美紅(3)
藤岡 緩奈(2)
今井 希生(2)
東海大諏訪高 長野
4 3:56.07 大城 珠莉(1)
大野 百花(3)
本藤 歩(3)
井上 葉南(3)
至学館高 愛知
5 3:59.00 中西 楓夏(中2)
大井 サラ(中3)
池田 汐李(中3)
澤 美羽(中3)
TSM 愛知
6 3:59.69 石川 小晴(1)
畠山 桃(3)
石川 絢那(3)
池谷 真蓬(3)
日大三島高 静岡
7 4:01.80 児玉 奈美(1)
南澤 明音(2)
木田 沙耶(1)
村松 広捺(4)
松本大 長野
8 4:08.20 永島 美紀(3)
清原 ひかる(3)
石田 咲(3)
脇田 あやな(1)
済美高A 岐阜

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m71 小野 美紗(3) 日本女子体大 長野
2 1m68 小笠原 早矢楓(2) 安城学園高 愛知
3 1m68 豊田 舞奈(2) 松阪商高 三重
4 1m68 中西 美早 日本女子体大 愛知
5 1m68 兼川 乃衣 日本女子体大 愛知
6 1m65 菰田 梨香子(3) 安城学園高 愛知
7 1m65 池住 瑞紀 三重陸協 三重
8 1m60 石原 里紗(3) 中京大 岐阜
8 1m60 片平 真理子 長野吉田AC 長野
10 1m60 久保田 世菜(3) 駿河総合高 静岡
10 1m60 浅井 さくら 筑波大 愛知
12 1m60 原 侑子 至学館大 愛知
13 1m60 榊原 至佳子 立命館大 愛知
14 1m55 土屋 ほのか(2) 軽井沢A&AC 長野
14 1m55 高木 朝加(3) 筑波大 岐阜
14 1m55 河合 理世(3) 磐田東高 静岡
14 1m55 立石 遥佳(2) 磐田東高 静岡
14 1m55 戸田 帆波(2) 清水西高 静岡
14 1m55 前村 絢音(3) 宇治山田商高 三重
20 1m55 片山 和奈(2) 宇治山田商高 三重
20 1m55 塩原 美里(2) 松本県ヶ丘高 長野
22 1m55 岡田 朋佳(3) 軽井沢A&AC 長野
22 1m55 松本 留佳(2) 宇治山田商高 三重
22 1m55 山佐 氷貴 椙山女学園大 愛知
25 1m50 市村 彩美(2) 軽井沢A&AC 長野
26 1m50 飯田 真子 日本女子体大 静岡
27 1m50 青柳 真里奈(3) 堀金中 長野
NM 宇都宮 悠奈(1) 小諸高 長野
NM 榑松 千紘(1) 磐田農高 静岡
NM 平井 京花(2) 岐阜農林高 岐阜
NM 梅田 実央梨(3) 県岐阜商高 岐阜
NM 大坪 実央(3) 県岐阜商高 岐阜
NM 花島 亜美(2) 県岐阜商高 岐阜
DNS 加藤 楓 静岡大 静岡

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m88 -1.1 石原 薫子 中京大 愛知
2 5m78 +0.6 天城 帆乃香 中京大 静岡
3 5m64 +0.9 中尾 優里 小島プレス 愛知
4 5m61 -0.2 宮川 杏奈(3) 三好高 愛知
5 5m58 +0.2 森本 知隼(3) 松本県ヶ丘高 長野
6 5m57 +0.1 小野田 吏紗(3) 駿河総合高 静岡
7 5m50 +1.1 石川 絢那(3) 日大三島高 静岡
8 5m43 +0.0 小林 はづき(2) 時習館高 愛知
9 5m37 +0.6 川原 ゆりか(1) 東海大翔洋高 静岡
10 5m36 +0.6 西村 千明(2) 東京学芸大 長野
11 5m36 +0.5 黒田 千恵(2) 岐阜大 岐阜
12 5m29 +0.1 林 薫乃(2) 甲南大 三重
13 5m28 +0.4 榊原 南実(M1) 信州大 長野
14 5m27 +0.8 冨塚 日南々(2) 中京大中京高 愛知
15 5m26 -0.4 長倉 瞳 筑波大 静岡
16 5m25 +0.3 伊串 彩夢(1) 名城大附高 愛知
17 5m24 +0.3 中崎 仁絵 至学館大 三重
18 5m17 +0.3 清水 雪花(1) 愛知教育大 岐阜
19 5m17 +0.2 梶野 杏(3) 宇治山田商高 三重
20 5m14 +1.0 浅野 玲奈(3) 松阪商高 三重
21 5m10 -0.5 小林 もえか(2) 中津商高 岐阜
22 5m09 +0.2 辰巳 奈那(2) 皇學館高 三重
23 5m03 +0.5 吉村 衣未(3) 恵那高 岐阜
24 4m99 -0.2 川守 量子(3) 美濃加茂高 岐阜
25 4m99 +0.3 倉田 明奈(3) 三重大 三重
26 4m79 +0.0 加藤 舞(2) 県岐阜商高 岐阜
27 4m77 +0.1 北原 小遥(2) 春富中 長野
28 4m70 +0.5 長谷尾 彩華(1) 大町岳陽高 長野
NM 浦野 奈央(2) 済美高 岐阜
DNS 中山 瑠奈(1) 宇治山田商高 三重
DNS 植田 真野(1) 池新田高 静岡
DNS 明星 光 中京大 愛知

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m34 +1.7 都築 陽奈(2) 三好高 愛知
2 12m25 +0.0 宮川 杏奈(3) 三好高 愛知
3 12m15 +1.0 糟谷 友里 中京大 愛知
4 12m02 +1.2 河瀬 真央(3) 大阪成蹊大 岐阜
5 11m80 +1.9 加藤 早紀(3) 光ヶ丘女子高 愛知
6 11m76 +0.3 椙山 薫(2) 名東高 愛知
7 11m66 -0.2 中山 実優(2) 三重高 三重
8 11m61 +1.8 長倉 瞳 筑波大 静岡
9 11m54 +0.7 森本 知隼(3) 松本県ヶ丘高 長野
10 11m53 +2.0 浅野 紗弥香(3) 東海学園大 岐阜
11 11m45 +2.9 久保田 世菜(3) 駿河総合高 静岡
12 11m40 +0.8 清水 雪花(1) 愛知教育大 岐阜
13 11m36 +0.2 梶野 香子(2) 岐阜経済大 岐阜
14 11m28 +1.0 金森 有咲(3) 星陵高 静岡
15 11m24 -0.1 大塲 みな実(3) 袋井商高 静岡
16 11m01 -0.7 兼川 乃衣 日本女子体大 愛知
17 10m98 +1.9 田宮 百華(3) 本巣松陽高 岐阜
18 10m88 +1.5 橋本 真理子(3) 長野吉田高 長野
19 10m87 +0.2 片岡 宝子(3) 美濃加茂高 岐阜
20 10m79 +0.6 高橋 みく(2) 長良高 岐阜
21 10m73 -0.3 早川 優花(3) 中京大 三重
22 10m55 +1.9 梶本 実玖(2) 伊勢高 三重
23 10m33 +1.3 清水 千亜紀(3) 丸子修学館高 長野
24 10m16 +0.5 伊藤 絵夢(2) 諏訪実高 長野
DNS 直井 陽奈(3) 斐太高 岐阜
DNS 中山 怜佳 至学館大 愛知
DNS 中山 瑠奈(1) 宇治山田商高 三重
DNS 山添 玲央菜(3) 皇學館大 三重
DNS 清水 はる 中京大 愛知
DNS 上梨 ライム(2) 大阪成蹊大 岐阜

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m38 近藤 沙南(3) 安城学園高 愛知
2 13m06 増田 奈緒 中京大 静岡
3 12m47 斎藤 真理 岐阜陸協 岐阜
4 12m10 岩本 乙夏(3) 城田中 三重
5 12m09 丹嶌 あやめ(3) 名城大附高 愛知
6 12m05 牧戸 桃香(2) 松阪商高 三重
7 11m99 床辺 彩乃(1) 松阪商高 三重
8 11m88 浦田 晏那(1) 中京大 三重
9 11m66 鳥羽瀬 めぐみ(2) 大阪体育大 三重
10 11m62 鈴木 由羅(1) 浜松商高 静岡
11 11m54 金井 涼稀 東京女子体大 静岡
12 11m50 佐藤 芹香(2) 東京女子体大 長野
13 11m37 田原 未唯奈(1) 稲取高 静岡
14 11m32 木村 飛実(2) 至学館高 愛知
15 11m22 小林 弥希(1) 松商学園高 長野
16 11m18 若山 千春(2) 皇學館高 三重
17 11m13 加藤 杏菜(2) 浜松商高 静岡
18 11m08 井上 悦子(1) 日本女子体大 長野
19 10m94 清水 菜々子(1) 中京大中京高 愛知
20 10m94 鳥居 佑南(2) 安城学園高 愛知
21 10m88 巾 こと美(2) 木曽青峰高 長野
22 10m82 清水 美里(3) 藤枝明誠高 静岡
23 10m80 平野 栞菜(3) 安城学園高 愛知
24 10m68 平岩 志萌(1) 旭野高 愛知
25 10m63 笠井 柚花(2) 斐太高 岐阜
26 10m55 矢島 凪彩(1) 益田清風高 岐阜
27 10m52 斎藤 舞(2) 済美高 岐阜
28 10m46 松岡 依莉紗(3) 加藤学園高 静岡
29 10m33 仁規 江梨香(3) 不破高 岐阜
30 10m30 滋田 祐希(3) 松商学園高 長野
31 10m13 阿部井 来実(2) 浜松商高 静岡
32 9m77 藤本 優佳(2) 木曽青峰高 長野
33 9m57 中村 玲(3) 済美高 岐阜
34 9m33 溝口 佳歩(1) 佐久長聖高 長野
35 9m06 田近 嵯季(3) 王滝中 長野
36 8m67 矢口 瑠璃(3) 岐阜西中 岐阜
DNS 林 芹圭(3) 市岐阜商高 岐阜

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 43m01 近藤 沙南(3) 安城学園高 愛知
2 40m57 牧 亜香里 中京大 愛知
3 40m34 平野 優花(3) 愛知黎明高 愛知
4 39m70 斎藤 真理 岐阜陸協 岐阜
5 39m07 浦田 晏那(1) 中京大 三重
6 37m27 丸山 夏美 至学館大 愛知
7 36m37 小原 桃華(3) 名古屋大谷高 愛知
8 36m13 井上 悦子(1) 日本女子体大 長野
9 35m73 杉ノ下 葵 岐経大AC 岐阜
10 34m44 阿部井 来実(2) 浜松商高 静岡
11 34m07 堀内 美里 至学館大 三重
12 34m03 加藤 尋海 ITC 静岡
13 32m47 萩原 那緒 静岡大 静岡
14 32m35 溝口 佳歩(1) 佐久長聖高 長野
15 31m13 牧戸 桃香(2) 松阪商高 三重
16 30m93 橋本 七星(2) 松阪商高 三重
17 30m81 松岡 依莉紗(3) 加藤学園高 静岡
18 29m97 武藤 衣里加(2) 野沢南高 長野
19 29m04 清水 美里(3) 藤枝明誠高 静岡
20 28m70 臼井 未涼(2) 済美高 岐阜
21 28m48 小林 弥希(1) 松商学園高 長野
22 28m24 矢島 凪彩(1) 益田清風高 岐阜
23 27m78 竹元 美月(2) 関商工高 岐阜
24 27m68 尾里 安菜(3) 高山工高 岐阜
25 27m44 小平 美来(2) 野沢南高 長野
26 26m95 中村 玲(3) 済美高 岐阜
27 26m78 小林 幸音(1) 飯山高 長野
NM 淺田 実穂(3) 四日市工高 三重
DNS 林 芹圭(3) 市岐阜商高 岐阜

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 55m79 中島 未歩 NTF 長野
2 54m59 濱田 恵里奈(2) 九州共立大 三重
3 52m62 田口 優 中京大 愛知
4 52m47 黒岩 美怜(4) 筑波大 長野
5 52m09 武川 美香 スズキ浜松AC 静岡
6 52m01 雪岡 野絵(3) 九州共立大 三重
7 51m70 大久保 祥子 中京大 愛知
8 49m85 東 澪(3) 大阪体育大 三重
9 46m20 能登 美幸 東京女子体大 愛知
10 43m89 佐藤 眞子 至学館大 愛知
11 43m12 水野 杏香 至学館大 愛知
12 41m62 袴田 愛莉菜 静岡産業大 静岡
13 41m31 近田 茜 東海デカスロン 愛知
14 39m98 樋口 清流(2) 市岐阜商高 岐阜
15 38m74 岡 瑞姫 RKTD 三重
16 37m16 堤 向日葵(3) 創造学園高 長野
17 36m09 清水 香伽(3) 岐阜総合高 岐阜
18 35m83 井口 真湖 ITC 静岡
19 35m34 加藤 尋海 ITC 静岡
20 35m27 富永 幸花(3) 岐阜総合高 岐阜
21 34m82 鈴木 七恵(3) 稲取高 静岡
22 31m95 藤本 優佳(2) 木曽青峰高 長野
23 31m83 太田 未来(2) 浜松商高 静岡
24 30m58 村木 亜衣(3) 岐阜総合高 岐阜
25 29m73 森 有伽(1) 市岐阜商高 岐阜
26 28m50 小寺 夢(2) 大垣工高 岐阜
27 27m49 岩根 和奏(2) 岐阜総合高 岐阜
28 24m90 竹花 真央(3) 更級農高 長野
29 21m06 小林 幸音(1) 飯山高 長野
NM 青島 まど華(2) 木曽青峰高 長野
DNS 青木 海寧(3) 伊豆中央高 静岡
DNS 油谷 文月(4) 九州共立大 三重

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 51m18 金子 春菜(3) 中京大 岐阜
2 51m05 井口 華穂(4) 新潟医福大 長野
3 50m73 中田 寛乃(2) 愛知教育大 岐阜
4 47m97 中島 美穂 Red Orca 愛知
5 46m94 西山 育未 中京大クラブ 愛知
6 45m72 榊原 梨子 至学館大 愛知
7 45m67 石本 瞳 中京大 愛知
8 45m38 奥田 愛華(3) 伊勢工高 三重
9 43m63 森 凪紗 慶應義塾大 愛知
10 43m25 栗田 琴音(2) 筑波大 三重
11 43m24 村田 有里 大阪体育大 静岡
12 42m96 山本 沙和(2) 大阪体育大 三重
13 42m37 濱 麗 東京女子体大 長野
14 42m21 田中 友梨 至学館高 愛知
15 42m01 望月 知葉(3) 藤枝明誠高 静岡
16 41m35 舘林 都美 至学館大 愛知
17 40m70 加藤 菜未(3) 松阪商高 三重
18 40m62 松永 莉穂(1) 四日市四郷高 三重
19 40m42 石田 雲母(3) 伊東高 静岡
20 40m30 原田 唯那 東京女子体大 静岡
21 40m27 安田 汀(3) 岐阜経済大 岐阜
22 38m97 伊藤 優希 美濃加茂陸上 岐阜
23 38m96 青木 彩花(3) 麗沢瑞浪高 岐阜
24 38m87 掛井 真子 城西大 静岡
25 38m54 巾 こと美(2) 木曽青峰高 長野
26 38m30 高橋 怜奈(3) 岐阜城北高 岐阜
27 38m03 金森 彩葉 静岡大 静岡
28 37m93 大橋 愛実(3) 大垣商高 岐阜
29 36m49 北野 緋菜(2) 阿南高 長野
30 35m59 太田 悠月(2) 浜北西高 静岡
31 35m40 吉田 舞(2) 市岐阜商高 岐阜
32 35m18 桃園 晴菜(1) 松阪商高 三重
33 34m67 吉田 みさき(3) 伊那弥生ヶ丘高 長野
34 33m63 大坪 恵(2) 東海学園大 岐阜
35 31m20 新田 美月(3) 小諸高 長野
36 31m04 松本 優花(1) 更級農高 長野
DNS 中内 真悠 大阪体育大 愛知
DNS 白木 ひかる(3) 四日市南高 三重
DNS 湯本 珠実(3) 松商学園高 長野

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加