【茨城県陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 茨城県陸上競技選手権大会(2017年6月30日~7月2日)
第90回 関東陸上競技選手権大会 茨城県予選会

画像

第72回 茨城県陸上競技選手権大会が2017年6月30日(金)~7月2日(日)の3日間にわたり、ケーズデンキスタジアム水戸/笠松運動公園投てき場で開催されます。ここでは、茨城県陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 茨城県選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選 1組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 五十嵐 伶音 (3) 水戸商高
2 10.93 関口 大輝 (1) 日本ウェルネススポーツ大
3 10.95 加藤 裕介 阿見AC
4 11.03 笹本 優輔 (3) 駿河台大
5 11.21 宋 将浩 (3) 水海道一高
6 11.22 斎藤 海斗 (3) 茨城大
7 11.26 池田 啓悟 (3) 水戸商高
8 11.71 沼田 聖那 つくばスポーツアカデミー

男子 100m 予選 2組 (+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 魚里 勇介 関彰商事
2 10.98 山田 在永 (4) 日本ウェルネススポーツ大
3 11.02 山崎 久徳 (1) 城西大
4 11.19 岸 マイカジェームズ (1) 日本ウェルネススポーツ大
5 11.22 清水 貴保 (1) 土浦湖北高
6 11.22 小松 航 筑波大同好会
7 11.44 天野 秀哉 FORZA
DNS 塚越 大地 (2) 水戸桜ノ牧高
DNS 多々納 大地 (3) 流通経大

男子 100m 予選 3組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.69 黒沢 光 (M1) 流通経大
2 10.72 土田 栄二 (3) 流通経大
3 10.86 大川 憲彦 FORZA
4 11.15 田中 優作 (2) 流通経大
5 11.21 滝本 康生 (2) 水海道一高
6 11.24 出原 和憲 筑波大同好会
7 11.38 菊地 純輝 (2) 日体大
DNS 根本 怜弥 (3) 日立工高

男子 100m 予選 4組 (-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.86 石井 裕也 (4) 東農大
2 11.06 福谷 龍也 (3) 日本ウェルネススポーツ大
3 11.19 豊田 颯 (1) 日立工高
4 11.28 佐藤 夢 (2) 日本ウェルネススポーツ大
5 11.48 茂木 和輝 (4) 国武大
6 11.70 和田 有生 FORZA
DNS 田中 壮一郎 (1) 日体大
DNS 土田 武志 (3) 土浦湖北高

男子 100m 予選 5組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.76 田中 佑典 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 10.89 斎藤 颯斗 (4) 流通経大
3 10.93 佐々木 健也 (3) 流通経大
4 11.11 小久保 大地 (2) 牛久栄進高
5 11.23 成島 啓太 (2) 流通経大
6 11.30 根本 翼 (3) 茨城キリスト大
7 11.51 慶本 天謹 筑波大同好会
8 11.52 猪狩 祐太 (1) 作新学院大

男子 100m 予選 6組 (-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.00 坂本 将希 (3) 作新学院大
2 11.12 松浦 謙聖 (2) 常総学院高
3 11.18 石山 龍貴 つくばスポーツアカデミー
4 11.22 杢家 弘樹 (4) 茨城大
5 11.24 丹藤 滉斗 (2) 水戸桜ノ牧高
6 11.35 松永 拓也 筑波大同好会
7 11.36 金岡 伸浩 筑波大同好会
DNS 仁上 祐一朗 (4) 流通経大

男子 100m 予選 7組 (+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.71 女部田 祐 筑波銀行
2 10.96 桑子 頼夢 (4) 作新学院大
3 11.00 伊藤 太一 茨苑AC
4 11.13 中村 雄一 (2) 日本ウェルネススポーツ大
5 11.23 小沢 樹 筑波大同好会
6 11.38 前田 海月 (2) 玉造工高
7 11.47 久鍋 優介 日立
DNS 塚本 和明 FORZA

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝 1組 (-0.7)

2017 茨城県選手権陸上 男子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 10.69 魚里 勇介 関彰商事
1 10.47 田中 佑典 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 10.63 女部田 祐 筑波銀行
2 10.72 黒沢 光 (M1) 流通経大
3 10.74 石井 裕也 (4) 東農大
3 10.77 土田 栄二 (3) 流通経大
4 10.85 五十嵐 伶音 (3) 水戸商高
4 10.75 大川 憲彦 FORZA
5 10.93 斎藤 颯斗 (4) 流通経大
5 10.95 関口 大輝 (1) 日本ウェルネススポーツ大
6 11.03 桑子 頼夢 (4) 作新学院大
6 11.02 佐々木 健也 (3) 流通経大
7 11.05 松浦 謙聖 (2) 常総学院高
7 11.03 福谷 龍也 (3) 日本ウェルネススポーツ大
8 11.20 坂本 将希 (3) 作新学院大
8 11.19 山田 在永 (4) 日本ウェルネススポーツ大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝 (-0.3)

2017 茨城県選手権陸上 男子100m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 10.49 田中 佑典 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 10.62 女部田 祐 筑波銀行
3 10.68 黒沢 光 (M1) 流通経大
4 10.69 石井 裕也 (4) 東農大
5 10.77 土田 栄二 (3) 流通経大
6 10.84 五十嵐 伶音 (3) 水戸商高
7 12.31 大川 憲彦 FORZA
DNS 魚里 勇介 関彰商事

男子 200m 予選

男子 200m 予選 1組 (-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 22.45 斎藤 颯斗 (4) 流通経大
2 22.83 小沢 樹 筑波大同好会
3 23.11 荻津 圭吾 (1) 茨城キリスト教学園高
4 23.13 黒田 和哉 (2) 牛久高
DNS 飯村 慶次朗 (3) 下妻二高
DNS 中村 雄一 (2) 日本ウェルネススポーツ大
DNS 仁上 祐一朗 (4) 流通経大
DNS 石塚 由那 (3) 笠間高

男子 200m 予選 2組 (-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.11 石井 裕也 (4) 東農大
2 22.42 岸 マイカジェームズ (1) 日本ウェルネススポーツ大
3 22.55 斎藤 海斗 (3) 茨城大
4 22.69 田中 優作 (2) 流通経大
5 23.10 宋 将浩 (3) 水海道一高
6 23.11 菅野 孝義 FORZA
7 23.16 久保田 航一朗 (2) 牛久栄進高
DNF 佐藤 知樹 (2) 日体大

男子 200m 予選 3組 (-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.15 田中 佑典 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 22.48 笹本 優輔 (3) 駿河台大
3 22.70 杢家 弘樹 (4) 茨城大
4 22.77 出原 和憲 筑波大同好会
5 22.81 佐々木 翼 (1) 霞ケ浦高
6 23.02 宮内 司 (3) 取手松陽高
7 23.10 松本 晃道 (3) 水戸工高
8 23.23 松浦 謙聖 (2) 常総学院高

男子 200m 予選 4組 (-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.45 佐々木 健也 (3) 流通経大
2 22.63 池田 啓悟 (3) 水戸商高
3 23.06 工藤 将伍 (3) 日立工高
4 23.17 片岡 輝 (3) 土浦湖北高
5 23.18 吉田 光佑 (3) 土浦湖北高
6 23.82 清野 賢治 (2) 水戸桜ノ牧高
DNS 坂本 将希 (3) 作新学院大
DNS 黒沢 光 (M1) 流通経大

男子 200m 予選 5組 (-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.11 関口 大輝 (1) 日本ウェルネススポーツ大
2 22.70 沢田 尚人 (3) 流通経大
3 22.83 佐藤 夢 (2) 日本ウェルネススポーツ大
4 23.18 五十嵐 伶音 (3) 水戸商高
5 23.47 根本 健吾 (3) 多賀高
DNS 宇野 敬太 (4) 駿河台大
DNS 田中 壮一郎 (1) 日体大
DNS 稲垣 広弥 (2) 霞ケ浦高

男子 200m 予選 6組 (-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.31 塙 直樹 (4) 流通経大
2 22.39 土田 栄二 (3) 流通経大
3 22.42 滝本 康生 (2) 水海道一高
4 22.45 根本 怜弥 (3) 日立工高
5 23.59 前田 海月 (2) 玉造工高
DNS 笠原 明 (3) 水戸工高
DNS 野村 泰之 ドリームステージ
DNS 土田 武志 (3) 土浦湖北高

男子 200m 予選 7組 (-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.23 山田 在永 (4) 日本ウェルネススポーツ大
2 22.41 福谷 龍也 (3) 日本ウェルネススポーツ大
3 22.56 成島 啓太 (2) 流通経大
4 22.88 木村 優 (3) 茨城大
5 23.11 清水 大輔 (3) 太田一高
DNS 松永 拓也 筑波大同好会
DNS 桑子 頼夢 (4) 作新学院大
DNS 大川 憲彦 FORZA

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝 1組 (-2.4)

2017 茨城県選手権陸上 男子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 21.93 山田 在永 (4) 日本ウェルネススポーツ大
2 22.10 福谷 龍也 (3) 日本ウェルネススポーツ大
3 22.19 塙 直樹 (4) 流通経大
4 22.26 根本 怜弥 (3) 日立工高
5 22.27 池田 啓悟 (3) 水戸商高
6 22.40 土田 栄二 (3) 流通経大
7 22.45 沢田 尚人 (3) 流通経大
DNS 田中 佑典 (2) 日本ウェルネススポーツ大

男子 200m 準決勝 2組 (-1.9)

2017 茨城県選手権陸上 男子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 22.03 関口 大輝 (1) 日本ウェルネススポーツ大
2 22.18 佐々木 健也 (3) 流通経大
3 22.25 笹本 優輔 (3) 駿河台大
4 22.48 滝本 康生 (2) 水海道一高
5 22.67 岸 マイカジェームズ (1) 日本ウェルネススポーツ大
6 22.78 小沢 樹 筑波大同好会
DNS 斎藤 颯斗 (4) 流通経大
DNS 石井 裕也 (4) 東農大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝 (+0.7)

2017 茨城県選手権陸上 男子200m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 21.77 関口 大輝 (1) 日本ウェルネススポーツ大
2 21.91 福谷 龍也 (3) 日本ウェルネススポーツ大
3 22.05 塙 直樹 (4) 流通経大
4 22.09 佐々木 健也 (3) 流通経大
5 22.10 笹本 優輔 (3) 駿河台大
6 22.20 根本 怜弥 (3) 日立工高
7 22.26 山田 在永 (4) 日本ウェルネススポーツ大
8 22.51 滝本 康生 (2) 水海道一高

男子 400m 予選

男子 400m 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 48.01 野崎 俊伍 (3) つくば秀英高
2 48.15 会田 智也 (3) つくば秀英高
3 49.98 会田 拓海 (1) 日大
4 50.35 浜野 泰輔 (3) 流通経大
5 51.11 稲垣 広弥 (2) 霞ケ浦高
6 52.72 延吉 圭介 (1) 日体大
7 52.80 大越 真慶 (3) 土浦一高
DNS 林 晃生 (2) つくば秀英高

男子 400m 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 49.31 佐藤 慧太郎 阿見AC
2 49.37 片岡 輝 (3) 土浦湖北高
3 49.89 河内 敦登 (1) 日本ウェルネススポーツ大
4 50.59 沢幡 幹 阿見AC
5 50.71 渡辺 駿也 (2) 流通経大
6 51.15 本田 純基 (4) 流通経大
7 52.47 猪狩 祐太 (1) 作新学院大
DNS 笠原 明 (3) 水戸工高
DNS 石塚 由那 (3) 笠間高

男子 400m 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 48.54 石塚 祐輔 GOLD’S GYM
2 48.70 野口 友輝 (2) 城西大
3 49.66 佐藤 知樹 (2) 日体大
4 49.79 菊池 耀太 (2) 水戸一高
5 49.81 沢村 亮汰 (2) 流通経大
6 50.02 土屋 友希 (3) 土浦湖北高
7 50.22 黒川 真嗣 (2) 流通経大
8 50.68 杉野 慈馬 (3) 流通経大
9 52.69 大野 詞音 (3) 古河一高

男子 400m 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 49.16 小林 智希 筑波大同好会
2 49.67 荒川 和輝 (3) 日立工高
3 49.91 塙 直樹 (4) 流通経大
4 50.08 高山 裕昭 (4) 駿河台大
5 50.27 沢田 尚人 (3) 流通経大
6 52.01 宇野 敬太 (4) 駿河台大
7 54.13 神谷 亮平 (4) 流通経大
DNS 白木 駿佑 つくばツインピークス
DNS 伊藤 俊亮 (3) 茨城大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子400m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 48.21 野口 友輝 (2) 城西大
2 48.25 野崎 俊伍 (3) つくば秀英高
3 49.40 小林 智希 筑波大同好会
4 49.50 片岡 輝 (3) 土浦湖北高
5 49.88 佐藤 知樹 (2) 日体大
6 50.72 会田 智也 (3) つくば秀英高
DNS 佐藤 慧太郎 阿見AC
DNS 石塚 祐輔 GOLD’S GYM

男子 800m 予選

男子 800m 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.35 大木 学 茨城陸協
2 1.57.58 大窪 歩夢 (3) 日立工高
3 1.59.47 軍司 匡輝 (1) 城西AC
4 1.59.57 後藤 瞭汰 (3) 流通経大
5 2.11.23 本田 純基 (4) 流通経大
DNS 川崎 瑠唯 (3) 水城高
DNF 高橋 創 阿見AC

男子 800m 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 1.54.76 長沢 圭吾 (6) 筑波大
2 1.55.05 山谷 昌也 (2) 水城高
3 1.56.07 清水 涼太 茨城陸協
4 1.57.50 栗原 数理 (4) 神奈川大
5 1.57.76 渡辺 正紀 (3) 鬼怒商高
6 1.57.90 稲毛 隆太 (2) 下妻一高
7 1.58.16 滝沢 智之 (1) 日本ウェルネススポーツ大
8 2.02.05 高橋 朋也 筑波大同好会

男子 800m 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 1.53.89 小林 航央 (3) 筑波大
2 1.55.43 新井 慶治 (3) 下妻一高
3 1.55.66 木村 佑 (1) 京大
4 1.58.15 村山 俊暁 (3) 多賀高
5 1.58.74 皆川 龍仁 (1) 駿河台大
6 2.02.57 長谷川 みらい (1) 水城高
7 2.08.49 大鷲 優紀 (3) 水戸一高
DNS 平井 健仁 (1) 駿河台大

男子 800m 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 1.56.39 神田 滉人 (3) 鹿島高
2 1.57.18 中山 健介 (2) 下館一高
3 1.57.27 石川 喜大 茨城陸協
4 1.58.22 弓場 将行 (2) 霞ケ浦高
5 2.03.27 木塚 宙敬 茨城陸協
6 2.05.15 大津 洸輝 (2) 佐竹高
DNS 飯島 陸斗 (2) 早大
DNS 木村 良将 ドリームステージ

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子800m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 1.51.22 小林 航央 (3) 筑波大
2 1.53.33 長沢 圭吾 (6) 筑波大
3 1.54.42 大木 学 茨城陸協
4 1.54.53 山谷 昌也 (2) 水城高
5 1.54.93 木村 佑 (1) 京大
6 1.55.00 神田 滉人 (3) 鹿島高
7 1.58.86 新井 慶治 (3) 下妻一高
8 2.00.93 清水 涼太 茨城陸協

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 3.59.44 湯原 慶吾 (3) 水戸工高
2 3.59.73 小林 竜也 (2) 水城高
3 4.00.49 渡辺 正紀 (3) 鬼怒商高
4 4.00.54 青木 純 RUNS
5 4.00.90 長山 勇貴 (2) 水城高
6 4.02.11 中野 正人 日立
7 4.02.64 片桐 健斗 (3) 竜ケ崎一高
8 4.05.30 井坂 陽太 (2) 水戸一高
9 4.06.89 飯塚 晴紀 (1) 日本ウェルネススポーツ大
10 4.08.09 村山 俊暁 (3) 多賀高
11 4.10.07 久保田 和也 石岡陸協
12 4.12.06 西野宮 寛季 (3) 水戸一高
13 4.12.32 富野 真吾 神栖TC
14 4.30.02 鳥喰 唯誓 (3) 太田一高
DNS 牧 啓介 RUNS
DNS 鈴木 聖人 (3) 水城高
DNS 鈴木 流世 (3) 水城高
DNS 石川 拓哉 (3) 常総学院高

男子 1500m 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 4.01.92 山谷 昌也 (2) 水城高
2 4.02.28 助川 拓海 (2) 水城高
3 4.04.29 土子 将輝 (2) 水城高
4 4.04.55 倉田 蓮 (2) 水戸葵陵高
5 4.05.19 中山 健介 (2) 下館一高
6 4.06.93 水谷 耀介 (1) 日立工高
7 4.08.58 軍司 匡輝 (1) 城西AC
8 4.11.03 前川 凛太朗 (1) 茨城大
9 4.11.17 飯村 祥太 (3) 東京理大
10 4.11.85 石井 圭祐 (2) 日立工高
11 4.14.51 大窪 歩夢 (3) 日立工高
12 4.14.75 西尾 祐紀 筑波大同好会
13 4.23.82 立川 寛貴 (3) 日立工高
DNS 飯島 陸斗 (2) 早大
DNS 神田 滉人 (3) 鹿島高
DNS 杉山 塁 (3) 佐和高
DNS 福島 正訓 (3) 水城高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子1500m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.53.66 湯原 慶吾 (3) 水戸工高
2 3.54.64 山谷 昌也 (2) 水城高
3 3.57.62 小林 竜也 (2) 水城高
4 3.59.11 長山 勇貴 (2) 水城高
5 3.59.68 土子 将輝 (2) 水城高
6 4.00.98 中野 正人 日立
7 4.01.37 渡辺 正紀 (3) 鬼怒商高
8 4.01.61 青木 純 RUNS
9 4.02.25 助川 拓海 (2) 水城高
10 4.02.33 片桐 健斗 (3) 竜ケ崎一高
11 4.03.11 倉田 蓮 (2) 水戸葵陵高
12 4.13.27 中山 健介 (2) 下館一高

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 少年B男子3000m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 8.35.54 赤津 勇進 (1) 日立工高
2 8.40.99 五十嵐 喬信 (3) 水府中
3 8.53.40 原 賢吾 (1) 水戸工高
4 8.56.79 安田 快聖 (1) 水城高
5 8.57.00 水谷 滉介 (1) 日立工高
6 8.59.24 水谷 耀介 (1) 日立工高
7 9.00.13 松村 晴生 (1) 水城高
8 9.01.75 須藤 蓮 (1) 水城高
9 9.05.73 大辻 頌悟 (1) 水城高
10 9.05.89 矢吹 雅行 (1) 水戸葵陵高
11 9.14.60 金子 鉄平 (1) 水城高
12 9.19.83 永岡 佑樹 (1) 水城高
13 9.20.39 菊池 冬馬 (1) 佐竹高
14 9.31.69 荒川 大和 (1) 日立工高
15 9.32.99 平沼 大和 (1) 水戸葵陵高
16 9.38.84 大里 渚 (1) 下妻二高
DNS 青木 陸 (1) 水戸工高
DNS 長谷川 みらい (1) 水城高
DNS 武内 陽大朗 (1) 水城高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.10.98 湯原 慶吾 (3) 水戸工高
2 15.18.95 助川 拓海 (2) 水城高
3 15.36.84 仲田 晶太 茨城陸協
4 15.47.15 青木 純 RUNS
5 15.47.57 大森 湧太 (2) 法政大第二体育会
6 15.52.31 小林 竜也 (2) 水城高
7 15.52.46 福井 大夢 (2) 水戸工高
8 15.53.03 片桐 健斗 (3) 竜ケ崎一高
9 16.03.29 荻沼 直人 (2) 水城高
10 16.18.39 郡司 康平 茨城陸協
11 17.05.50 中野 正人 日立
DNS 鈴木 聖人 (3) 水城高
DNS 片根 洋平 (3) 水城高
DNS 福島 正訓 (3) 水城高
DNS 東 達志 筑波大同好会
DNS 鈴木 流世 (3) 水城高

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32.12.69 仲田 晶太 茨城陸協
2 32.35.19 星野 純希 (3) 国士大
3 33.22.44 佐藤 幸裕 RUNS
4 33.57.80 菊池 琢哉 (3) 高崎経大
5 34.09.69 大山 研二 RUNS
6 34.43.21 杉山 阿土 日立水戸
7 35.14.40 福井 大夢 (2) 水戸工高
DNS 湯原 慶吾 (3) 水戸工高

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選 1組 (+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.40 小野 浩介 (1) 日体大
2 16.55 埜口 篤 FORZA
3 17.80 吉原 悠葵 (3) 牛久高
DNS 市川 将也 being
DNS 藤本 聖也 (3) 桐蔭横浜大
DNF 田中 新也 K-plus
DNS 菊池 匡倭 (2) 太田一高

男子 110mH 予選 2組 (+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.32 滝原 幸紀 (3) 神奈川大
2 15.73 姫田 幸毅 (3) 竹園高
3 16.20 菅野 孝義 FORZA
4 16.48 茂呂 碧斗 (1) 古河中等高
5 18.20 田崎 立晋 (2) 下館一高
DNS 布施 翔大 (2) 霞ケ浦高
DNS 司馬 明浩 (M1) 筑波大

男子 110mH 予選 3組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.06 庄司 圭汰 (1) 流通経大
2 15.09 鈴木 祐成 (3) 水戸商高
3 16.06 大谷 直人 (3) 霞ケ浦高
4 16.63 渡辺 翔太 (2) 日立商高
5 17.14 物井 駿 (3) 下館一高
6 18.61 飯島 涼太 (1) 土浦三高
7 23.60 山内 琉平 (2) 牛久高
DNS 松浦 功明 (2) つくば秀英高

男子 110mH 予選 4組 (-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.77 内山 湧喜 (2) 国武大
2 15.22 野村 泰之 ドリームステージ
3 15.53 立林 和歩 (3) 茨城大
4 16.01 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商高
5 16.39 荒田 修平 (2) 竹園高
6 16.56 針 泰輝 (2) 明秀学園日立高
7 18.33 山口 泰生 (2) 土浦一高

男子 110mH 準決勝

男子 110mH 準決勝 1組 (+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.93 庄司 圭汰 (1) 流通経大
2 15.06 野村 泰之 ドリームステージ
3 15.17 滝原 幸紀 (3) 神奈川大
4 15.25 菅野 孝義 FORZA
5 15.51 姫田 幸毅 (3) 竹園高
6 15.60 大谷 直人 (3) 霞ケ浦高
7 16.14 荒田 修平 (2) 竹園高
8 16.25 茂呂 碧斗 (1) 古河中等高

男子 110mH 準決勝 2組 (-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.68 内山 湧喜 (2) 国武大
2 14.74 鈴木 祐成 (3) 水戸商高
3 15.10 小野 浩介 (1) 日体大
4 15.28 立林 和歩 (3) 茨城大
5 15.55 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商高
6 16.69 針 泰輝 (2) 明秀学園日立高
7 17.09 吉原 悠葵 (3) 牛久高
DNS 埜口 篤 FORZA

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝 (+0.9)

2017 茨城県選手権陸上 男子110mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.42 内山 湧喜 (2) 国武大
2 14.49 鈴木 祐成 (3) 水戸商高
3 14.82 庄司 圭汰 (1) 流通経大
4 14.88 滝原 幸紀 (3) 神奈川大
5 14.94 野村 泰之 ドリームステージ
6 15.04 小野 浩介 (1) 日体大
7 15.12 菅野 孝義 FORZA
8 15.18 立林 和歩 (3) 茨城大

男子 110mJH 予選

男子 110mJH 予選 1組 (-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.79 鈴木 優太 (3) 日立工高
2 16.08 内村 迅渡 (1) 竹園高
3 16.09 猿田 宙光 (1) 茨城キリスト教学園高
4 16.85 田中 嶺旺 (2) 下妻一高
5 18.29 鈴木 亜斗夢 (1) 日立工高
DNS 細川 展世 (3) 江戸崎中

男子 110mJH 予選 2組 (-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.91 鈴木 祐成 (3) 水戸商高
2 15.85 茂呂 碧斗 (1) 古河中等高
3 16.18 高野 将伍 (3) 水戸商高
4 16.71 金光 剛志 (2) 水城高
5 17.53 新野 孝典 (1) 下妻一高
6 17.55 飯島 涼太 (1) 土浦三高
DNS 松浦 功明 (2) つくば秀英高

男子 110mJH 決勝

男子 110mJH 決勝 (-2.6)

2017 茨城県選手権陸上 少年共通男子110mJH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.48 鈴木 祐成 (3) 水戸商高
2 15.62 鈴木 優太 (3) 日立工高
3 15.90 茂呂 碧斗 (1) 古河中等高
4 16.36 内村 迅渡 (1) 竹園高
5 16.38 猿田 宙光 (1) 茨城キリスト教学園高
6 16.42 高野 将伍 (3) 水戸商高
7 16.87 金光 剛志 (2) 水城高
DNS 田中 嶺旺 (2) 下妻一高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 53.73 木村 知博 阿見AC
2 55.26 佐々木 幹太 (3) 茨城キリスト教学園高
3 56.74 石崎 一平 being
4 57.54 立林 和歩 (3) 茨城大
DNS 霜山 直哉 (4) 日体大
DNS 山本 拓 being
DNS 谷平 烈偲 (3) 太田一高
DNS 高橋 竜成 (2) つくば秀英高

男子 400mH 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 52.39 野口 友輝 (2) 城西大
2 54.68 本吉 広武 (3) 茨城大
3 56.23 松本 侑哉 (1) 駿河台大
4 57.31 筑田 甲斐 (2) つくば秀英高
5 57.88 高野 将伍 (3) 水戸商高
DNS 片桐 翼 (3) 日本ウェルネススポーツ大
DNS 沢幡 幹 阿見AC

男子 400mH 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 53.36 小野 浩介 (1) 日体大
2 54.66 佐藤 光 (1) 日本ウェルネススポーツ大
3 55.95 峯 正隆 (1) 古河中等高
4 56.00 世良田 基暉 (3) 東洋大附牛久高
5 57.50 伊藤 智比古 筑波大同好会
DNS 宮東 将史 being
DNS 佐瀬 航太 (3) 佐和高
DNS 大久保 拓海 (3) 日体大

男子 400mH 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 55.30 藤岡 伝 筑波大同好会
2 55.46 荒川 和輝 (3) 日立工高
3 56.03 黒川 真嗣 (2) 流通経大
4 56.17 庄司 圭汰 (1) 流通経大
5 58.69 荒田 修平 (2) 竹園高
DNS 鈴木 勇人 茨城陸協
DNS 降矢 稀祐 (2) 鬼怒商高

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子400mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 52.06 野口 友輝 (2) 城西大
2 52.24 小野 浩介 (1) 日体大
3 53.49 木村 知博 阿見AC
4 54.49 佐藤 光 (1) 日本ウェルネススポーツ大
5 54.64 藤岡 伝 筑波大同好会
6 54.66 佐々木 幹太 (3) 茨城キリスト教学園高
7 55.14 荒川 和輝 (3) 日立工高
8 56.25 本吉 広武 (3) 茨城大

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝 1組

2017 茨城県選手権陸上 男子3000mSCタイムレース1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9.25.04 青木 純 RUNS
2 9.32.31 柴田 樹 (2) 土浦湖北高
3 9.34.35 増子 佳吾 (3) 日立工高
4 9.34.50 工藤 優太 (2) 竹園高
5 9.36.63 大森 湧太 (2) 法政大第二体育会
6 9.40.08 平方 佑記 (3) 常総学院高
7 9.46.07 飯塚 晴紀 (1) 日本ウェルネススポーツ大
8 9.46.68 宮内 大知 (2) 波崎高
9 9.48.20 助川 広樹 (3) 水戸工高
10 10.13.18 郡司 康平 茨城陸協
11 10.15.95 須藤 大樹 筑波大同好会
DNS 土子 将輝 (2) 水城高
DNS 加藤 大輔 (3) 日立工高
DNS 鈴木 流世 (3) 水城高
DNS 長山 勇貴 (2) 水城高

男子 3000mSC 決勝 2組

2017 茨城県選手権陸上 男子3000mSCタイムレース2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 9.43.35 泉水 良太 (2) 水戸工高
2 9.45.47 三倉 大知 茨城陸協
3 9.49.39 藤枝 優 (2) 下館一高
4 9.49.42 渡辺 翔太 日立
5 9.54.13 中島 悠杜 (2) 下妻一高
6 9.58.36 菊地 廉 (2) 日立工高
7 9.58.48 小峯 諒也 (3) 鹿島高
8 10.08.76 前田 隼輔 (2) 下妻一高
9 10.15.04 石川 大悟 筑波大同好会
10 10.15.12 今泉 祐哉 (2) 鹿島高
11 10.17.32 仲田 社亜 (3) 常磐大高
12 10.22.08 原 優太 (2) 土浦一高
13 10.29.17 高野 拓也 (4) 流通経大
DNF 高玉 稜士 (3) 牛久高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 20.23.03 鈴木 勝治 (1) 山梨学大
2 23.03.22 海老原 開斗 (2) 守谷高
3 24.33.32 高野 陽平 (3) 下妻一高
4 25.09.08 福地 太郎 (3) 日立工高
5 25.32.11 猪又 雅史 (2) 下妻一高
6 25.46.65 尼野 燿 (3) 多賀高
7 26.17.52 橋本 真生 (3) 水海道一高
8 27.02.90 実広 太陽 (2) 東洋大附牛久高
9 28.21.09 小野瀬 健太 (2) 水戸商高
10 28.43.09 関根 唯人 (2) 日立工高
DSQ 清水 雅矢 (3) 伊奈高
DSQ 小田 修平 (3) 九州産大
DNS 作山 輔 (3) 日立工高
DSQ 吉村 魁斗 (3) 伊奈高
DNS 川島 天太 水戸市陸協
DNS 高野 圭太 (3) 京大
DSQ 高和 歩 (2) 鉾田二高

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 41.92 茨城大
2 43.81 being
3 44.46 下妻一高
4 45.23 鉾田一高
5 45.94 佐竹高
6 45.99 東海高
DNS 水戸工高
DSQ 土浦湖北高

男子 4×100mR 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 41.14 流通経大
2 42.66 駿河台大
3 42.88 日体大
4 43.11 明秀学園日立高
5 45.20 水戸葵陵高
DSQ 麻生高
DSQ 牛久高
DNS 佐和高

男子 4×100mR 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 42.57 作新学院大
2 43.57 東洋大附牛久高
3 43.58 水海道一高
4 45.38 谷田部東中
5 45.64 八千代高
6 46.63 下妻二高
DNS 江戸川取手高
DNS つくば秀英高

男子 4×100mR 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 42.82 水戸商高
2 42.91 日立工高
3 43.99 太田一高
4 44.44 取手松陽高
5 44.66 つくばスポーツ
6 44.71 下館一高
7 46.05 霞ケ浦高
DNS 鬼怒商高

男子 4×100mR 予選 5組

順位 記録 選手 所属
1 42.22 日本ウェルネススポーツ大
2 42.83 牛久栄進高
3 44.06 古河中等
4 44.19 多賀高
5 44.44 茨城キリスト教学園高
6 44.94 水戸桜ノ牧高
DSQ 笠間高

男子 4×100mR 準決勝

男子 4×100mR 準決勝 1組

2017 茨城県選手権陸上 男子4x100mR準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 41.83 日本ウェルネススポーツ大
2 41.86 茨城大
3 42.47 牛久栄進高
4 42.52 駿河台大
5 42.63 日体大
6 44.17 古河中等
7 44.56 下妻一高
DSQ being

男子 4×100mR 準決勝 2組

2017 茨城県選手権陸上 男子4x100mR準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 40.98 流通経大
2 41.92 作新学院大
3 41.93 水戸商高
4 42.81 日立工高
5 43.06 明秀学園日立高
6 43.61 東洋大附牛久高
7 46.99 水海道一高
DNS 太田一高

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子4x100mR決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 40.71 流通経大
2 40.91 日本ウェルネススポーツ大
3 41.62 茨城大
4 41.96 作新学院大
5 42.35 牛久栄進高
6 42.39 駿河台大
7 42.61 日体大
DNS 水戸商高

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選 1組

2017 茨城県選手権陸上 男子マイル予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.17.95 阿見AC
2 3.20.03 日本ウェルネススポーツ大
3 3.27.47 水戸桜ノ牧高
4 3.29.54 牛久高
5 3.35.18 霞ケ浦高
DNS 作新学院大
DNS 水戸工高

男子 4×400mR 予選 2組

2017 茨城県選手権陸上 男子マイル予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.15.97 つくば秀英高
2 3.17.36 駿河台大
3 3.20.81 日立工高
4 3.27.82 明秀学園日立高
5 3.28.88 水海道一高
6 3.33.58 多賀高
DSQ 土浦湖北高

男子 4×400mR 予選 3組

2017 茨城県選手権陸上 男子マイル予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.18.38 流通経大
2 3.24.99 土浦一高
3 3.25.06 茨城キリスト教学園高
4 3.29.39 東洋大附牛久高
5 3.34.42 太田一高
6 3.34.54 being
DNS 日体大

男子 4×400mR 予選 4組

2017 茨城県選手権陸上 男子マイル予選4組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.18.48 筑波大同好会
2 3.23.76 茨城大
3 3.28.76 水戸商高
4 3.29.05 古河中等
5 3.29.66 竹園高
6 3.37.46 江戸川取手高
7 3.42.73 笠間高
8 3.43.74 下妻二高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝

2017 茨城県選手権陸上 男子マイル決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.13.62 つくば秀英高
2 3.13.94 阿見AC
3 3.15.00 筑波大同好会
4 3.15.62 駿河台大
5 3.15.96 流通経大
6 3.17.09 茨城大
7 3.20.38 日本ウェルネススポーツ大
8 3.21.32 日立工高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.06 市村 修人 阿見AC
2 2.00 龍頭 一生 (3) 水戸桜ノ牧高
3 1.95 滝原 幸紀 (3) 神奈川大
4 1.95 小沼 祐希 (2) 茨城大
5 1.90 鴨志田 直紀 (2) 水戸商高
6 1.90 会沢 翔太 心走クラブ
7 1.90 戸祭 雄太 (1) 日体大
8 1.90 小松 沢祥太 (1) 牛久高
9 1.90 菊地 秀輝 (3) つくば秀英高
10 1.90 会田 崚修 (1) 竹園高
11 1.85 藤田 光 ドリームステージ
12 1.85 野口 有貴 (3) 鬼怒商高
13 1.85 小池 友輝 (1) 水戸工高
13 1.85 後藤 杜和 (3) 水戸工高
15 1.80 高橋 昂太 筑波大同好会
15 1.80 相馬 柚希 (3) 日立工高
17 1.80 茂呂 碧斗 (1) 古河中等高
18 1.80 宮東 将史 being
DNS 横戸 寛之 (4) 流通経大
DNS 亀崎 晃輝 (2) 伊奈高
NM 青木 公之介 (3) 取手松陽高
NM 物井 駿 (3) 下館一高
DNS 青木 皓平 (2) 下妻一高
NM 加藤木 侑斗 (2) 水戸工高
NM 宮本 竜治 (3) 緑岡高
NM 鈴木 優太 (3) 日立工高
DNS 目黒 陸 筑波大同好会
DNS 小坂 正彦 (3) 国武大
DNS 近田 伸吾 being
NM 鬼沢 晃太朗 (1) 東海大
NM 佐藤 克海 (3) 日大

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.00 石川 文貴 阿見AC
2 4.60 木内 智也 (3) 茨城大
3 4.60 五十嵐 祐樹 (1) 日大
4 4.30 小谷野 陽平 (2) 茨城大
5 4.20 高田 樹 (1) 茨城大
6 4.20 鈴木 健礼 (1) 水戸商高
7 4.20 中山 碧 (1) 城西大
8 4.10 千葉 孝太郎 (3) 東海高
9 4.00 田村 勇太 (3) 古河総和南中
9 4.00 鈴木 雅之 茨城陸協
11 3.80 青柳 達也 茨苑AC
12 3.80 須藤 崇文 茨城茗友ク
DNS 小滝 丈慈 (2) 佐和高
NM 佐藤 豪人 (3) 水城高
NM 福田 哲史 (2) 下妻一高
NM 内田 涼太 (2) 順大
DNS 川口 直哉 茨城茗友ク
NM 石川 一輝 (2) 古河中等高
DNS 川崎 広平 (3) 水戸工高
NM 鈴木 健悟 (1) 古河一高
DNS 上田 康輝 (2) 水戸桜ノ牧高
NM 倉持 歩希 (3) 古河総和南中
NM 内田 瑠輝 (3) 古河総和南中
NM 戸田 裕将 being
NM 岡崎 仁渡 (2) 水戸工高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.01 +0.2 中山 智広 順大クラブ
2 6.91 +0.0 小原 隼斗 筑波大同好会
3 6.88 -0.1 長竹 芳紘 筑波大同好会
4 6.82 +0.1 大友 翔太 (2) 東京海洋大
5 6.81 +0.0 沖崎 一也 茨苑AC
6 6.81 -0.7 田所 隼 (2) 水戸工高
7 6.80 +0.4 長山 淳 FORZA
8 6.73 -0.7 木島 隆仁 (1) 日本ウェルネススポーツ大
9 6.72 +0.6 高橋 一輝 茨城陸協
10 6.69 +0.2 江連 俊哉 (3) 水戸工高
11 6.64 +0.5 藤田 遼 (4) 流通経大
12 6.64 +0.0 浜田 政孝 (4) 流通経大
13 6.59 +0.2 佐藤 和樹 (2) 駿河台大
14 6.57 +0.0 椎名 雄輝 (3) 茨城キリスト教学園高
15 6.54 +0.1 高梨 智秀 (3) 千葉工大
16 6.53 +1.1 塩沢 仁康 (3) つくば谷田部東中
16 6.53 +0.1 野崎 裕太 (3) 水城高
18 6.52 +0.3 和田 拓也 (4) 順大
19 6.40 -0.4 和田 有生 FORZA
20 6.38 +0.1 長嶋 龍成 (3) 水戸工高
21 6.36 +0.1 中川 隆嶺 筑波大同好会
22 6.36 +0.7 平根 昌樹 (3) 流通経大
23 6.34 -0.2 市川 将也 being
24 6.32 -0.2 多田 直生 (1) 日本ウェルネススポーツ大
25 6.26 +0.4 矢中 大地 (3) 牛久栄進高
26 6.17 -0.1 島村 和惟 (2) 古河中等高
27 6.00 +0.6 桑原 隆志 筑波大同好会
28 5.85 +0.1 大貫 将人 (3) 茨城大
DNS 石崎 一平 being
DNS 大熊 雄太 (3) 日大

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.23 -0.6 犬井 亮介 (4) 筑波大
2 15.00 -0.7 長山 淳 FORZA
3 14.70 -0.6 藤田 遼 (4) 流通経大
4 14.65 +0.1 平根 昌樹 (3) 流通経大
5 14.07 +1.4 椎名 雄輝 (3) 茨城キリスト教学園高
6 13.87 +0.7 工藤 雅也 (2) 流通経大
7 13.85 +1.2 多田 直生 (1) 日本ウェルネススポーツ大
8 13.66 +1.7 山口 麗也 (1) 日本ウェルネススポーツ大
9 13.54 +0.7 野崎 裕太 (3) 水城高
10 13.47 +1.7 木島 隆仁 (1) 日本ウェルネススポーツ大
11 13.43 +1.6 高田 樹 (1) 茨城大
12 13.40 +1.8 平山 颯 日立
13 13.35 +1.7 江連 俊哉 (3) 水戸工高
14 13.31 +1.2 長嶋 龍成 (3) 水戸工高
15 13.24 +0.6 篠崎 凌 (2) 流通経大
16 13.14 +1.1 岡崎 翔 (3) 茨城キリスト教学園高
17 13.06 +1.5 菅谷 哲志 守谷TF Factory
18 12.93 +2.6 岩下 悠至 (3) 下館一高
19 12.80 +1.3 姫田 幸毅 (3) 竹園高
20 12.62 +2.5 市川 将也 being
21 11.91 +1.9 木村 大介 茨城陸協
DNS 金井 翔平 (2) 水戸商高
DNS 長竹 芳紘 筑波大同好会
DNS 木内 祥太 (3) 茨城大
DNS 浜田 政孝 (4) 流通経大
DNS 横戸 寛之 (4) 流通経大
DNS 石崎 一平 being

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.34 吉田 孝博 茨城茗友ク
2 13.13 塩畑 亮祐 (2) 国武大
3 12.96 船越 龍馬 (3) 日本ウェルネススポーツ大
4 11.71 橋本 昇悟 (2) 茨城高
5 11.70 林 直明 茨城県庁
6 11.42 藤井 康大 (3) 流通経大
7 10.20 中村 竜也 (2) 八千代高
8 10.18 皆見 渉 日立建機
9 10.16 神尾 倫大郎 (2) 竜ケ崎一高
10 10.09 大内 智喬 (2) 日立北高

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.67 真中 貴与史 (1) 古河中等中
2 11.65 坂場 祥多 (1) 水戸桜ノ牧高
3 11.59 足立 陸 (1) 多賀高
4 11.31 長嶋 大樹 (1) 土浦湖北高
5 9.51 山名 勇吹 (1) 水海道一高
6 9.00 卯都木 蓮 (3) つくば谷田部東中
7 6.52 柏原 拓磨 (1) 笠間高
DNS 会沢 大陸 (1) 佐和高
DNS 堀江 瞬 (1) 下妻一高

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.65 高橋 史門 (1) 筑波大
2 44.05 塩畑 亮祐 (2) 国武大
3 42.63 石井 光一 (2) 流通経大
4 39.26 菊池 康平 (3) 国武大
5 39.25 船越 龍馬 (3) 日本ウェルネススポーツ大
6 38.97 畑 知博 (1) 日大
7 38.47 中浦 凌馬 (3) 茨城大
8 37.94 大島 陣 茨城陸協
9 37.02 貝沢 裕太 (1) 国武大
10 36.64 佐野 拓人 (1) 流通経大
11 36.22 林 直明 茨城県庁
12 35.96 増渕 芳之 守谷TF Factory
13 30.89 高野 龍太 (3) 伊奈高
14 30.21 坂場 祥多 (1) 水戸桜ノ牧高
15 29.87 森川 真行 茨城茗友ク
16 28.74 山口 達也 (2) 伊奈高
DNS 栗 優人 (3) 中大
NM 中沢 励二 (3) 三和高
DNS 今井 慎太朗 (2) 明秀学園日立高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 68.31 栗 優人 (3) 中大
2 66.86 井野 伸洋 (4) 国士大
3 64.75 中浦 凌馬 (3) 茨城大
4 63.13 矢部 尚史 (4) 一橋大
5 62.42 鈴木 滉平 流通経大ク
6 62.21 石井 和希 (3) 霞ケ浦高
7 59.30 森川 輝心 (3) 流通経大
8 57.33 塚本 淳司 (2) 国士大
9 55.89 河内 敦登 (1) 日本ウェルネススポーツ大
10 55.47 川添 晃輔 (2) 流通経大
11 55.36 吉岡 諒亮 (3) 流通経大
12 54.99 秋野 洋輔 (3) 牛久高
13 53.97 森 将弘 (2) 流通経大
14 52.00 清長 亮太 (1) 流通経大
15 51.76 笠間 寛史 (2) 日本ウェルネススポーツ大
16 51.39 荒井 啓輔 (M1) 茨城大
17 51.31 野村 琢真 (3) 阪大
18 50.99 遠西 光陽 being
19 50.47 橋本 昇悟 (2) 茨城高
20 47.30 岩崎 大祐 (2) 筑波大
21 46.75 白土 伸之 (3) 太田一高
22 46.65 亀下 佑太 (2) 国武大
23 46.58 飯竹 晶弘 (4) 高崎経大
24 45.26 田野井 弘夢 筑波大同好会
25 45.10 高須 拓也 茨城陸協
26 44.33 佐藤 大輝 (2) 土浦湖北高
27 44.08 関根 健 (3) 水戸商高
28 44.02 須貝 直人 (3) 流通経大
29 44.01 大平 孝 日立
30 43.71 成田 匠吾 (3) 茨城キリスト教学園高
31 43.44 高橋 慶光 (2) 流通経大
32 43.18 飯田 峻也 (2) 鉾田一高
33 42.96 宮本 純也 (3) 牛久高
34 42.71 田中 雅人 (3) 水海道一高
35 42.34 吉田 朗人 (3) 下妻二高
DNS 渡海 陽介 (1) 流通経大
DNS 上野 遥也 (3) 土浦湖北高
DNS 会沢 祥起 (2) 日立商高
DNS 松崎 修希 (1) 了徳寺大
DNS 山口 拓馬 (1) 流通経大
DNS 藤田 翔 (3) 日立商高

男子 十種競技 決勝

男子 十種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6236 岩科 伶 阿見AC
2 6044 石崎 一平 being
3 5910 田中 宏明 (3) 流通経大
4 5784 古村 健太 (3) 流通経大
5 5489 小沼 祐希 (2) 茨城大
6 5275 斎藤 哲也 (3) 流通経大
7 4527 遠西 光陽 being
8 4373 鈴木 一瑛 筑波ウィンドAC
9 3742 原 優太 筑波大同好会
10 3615 鈴木 雅人 (4) 流通経大
DNS 横戸 寛之 (4) 流通経大
NM 斎藤 豊 (2) 土浦湖北高

2017 茨城県選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選 1組 (-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.83 細谷 優美 (4) 大東大
2 13.01 薮田 晶 (2) 駿河台大
3 13.10 成田 茜 (2) 土浦湖北高
4 13.20 根本 実佳 (1) 法大
5 13.27 大川 紗英 (2) 鹿島高
6 13.42 阿部田 美友 (2) 下妻一高
7 13.57 鈴木 麻理 茨苑AC
8 13.78 蛯原 麻衣菜 (2) 下館一高
DNS 原口 寛代 (3) 東洋大附牛久高

女子 100m 予選 2組 (+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.86 増田 桃華 (4) 作新学院大
2 12.94 藤原 郁美 (4) 阪大
3 13.32 八島 望愛 (2) 水戸千波中
4 13.45 中山 みづほ (2) 鬼怒商高
5 13.65 原 琴音 (2) 牛久栄進高
6 13.77 金田 理央 (2) 麻生高
DNS 沢畑 捺未 (2) 牛久高
DNS 細野 望 (3) 水戸一高
DNS 尾崎 真優 (3) 東洋大附牛久高

女子 100m 予選 3組 (+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.76 八島 希美 (3) 水戸千波中
2 13.01 染谷 佳鈴 (2) 江戸川学園取手高
3 13.04 名越 有彩 (1) 土浦日大中等高
4 13.06 鈴木 志保 (1) 法大
5 13.11 鈴木 あかり (1) 土浦湖北高
6 13.26 島田 まどか (3) つくば秀英高
7 13.42 川嶌 みなみ (2) 竹園高
8 13.45 小松 美慧 (1) 牛久栄進高
DNS 石上 まな 筑波大同好会

女子 100m 予選 4組 (+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.58 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 12.96 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト教学園高
3 13.16 樋口 真優 (1) 並木中等高
4 13.24 北島 美季 (1) 作新学院大
5 13.39 生西 愛梨 (1) 土浦湖北高
DSQ 岩間 瑞季 (1) 茨城キリスト教学園高
DNS 飯島 沙稀 (3) 水戸商高
DNS 小林 莉菜 (3) 茨城大
DNS 落合 悠来 (3) つくば秀英高

女子 100m 予選 5組 (+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.37 小倉 梨央 (2) 東洋大附牛久高
2 12.76 岡野 紗綾加 (2) 立教大
3 12.91 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女高
4 13.14 大部 美紅 (1) 茨城キリスト教学園高
5 13.22 橋爪 友莉子 筑波大同好会
6 13.40 伊藤 はな (2) つくば秀英高
7 13.91 藤田 結衣 (1) 水戸商高
DNS 桐山 日向佳 (1) 東洋大附牛久高

女子 100m 予選 6組 (+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.75 中野 瞳 マグノリア
2 13.04 小林 さくら (1) 境高
3 13.14 川越 りこ (2) 東洋大附牛久高
4 13.25 永井 ひかる (2) 緑岡高
5 13.51 根本 まなか (1) 水戸商高
6 13.68 宅美 知華 (3) つくば谷田部東中
7 13.84 斎藤 舞 (2) 作新学院大
8 14.01 佐々木 真衣 (3) 水海道一高
DNS 石井 綾乃 (1) 駿河台大

女子 100m 予選 7組 (+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.58 中川 茉樹 (2) 日体大
2 12.91 金山 ひかる (3) 立教大
3 13.09 白井 理子 (1) 牛久栄進高
4 13.19 渡辺 結衣 筑波大同好会
5 13.46 石川 怜奈 (1) 水戸商高
6 13.67 今泉 朱理 (4) 東女体大
7 13.87 圷 梨沙 (3) 水戸桜ノ牧高
DNS 鈴木 梨可 (3) 茨城キリスト教学園高
DNS 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト教学園高

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝 1組 (-0.4)

2017 茨城県選手権陸上 女子100m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.40 中野 瞳 マグノリア
2 12.65 八島 希美 (3) 水戸千波中
3 12.69 岡野 紗綾加 (2) 立教大
4 12.87 金山 ひかる (3) 立教大
5 12.94 染谷 佳鈴 (2) 江戸川学園取手高
6 13.01 薮田 晶 (2) 駿河台大
DNS 名越 有彩 (1) 土浦日大中等高
DNS 小倉 梨央 (2) 東洋大附牛久高

女子 100m 準決勝 2組 (-0.7)

2017 茨城県選手権陸上 女子100m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.37 細谷 優美 (4) 大東大
2 12.47 中川 茉樹 (2) 日体大
3 12.70 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
4 12.80 増田 桃華 (4) 作新学院大
5 12.98 藤原 郁美 (4) 阪大
6 12.99 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女高
7 13.01 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト教学園高
8 13.25 小林 さくら (1) 境高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝 (+0.2)

2017 茨城県選手権陸上 女子100m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 12.13 細谷 優美 (4) 大東大
2 12.41 中川 茉樹 (2) 日体大
3 12.47 中野 瞳 マグノリア
4 12.66 八島 希美 (3) 水戸千波中
5 12.76 岡野 紗綾加 (2) 立教大
6 12.82 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
7 12.82 増田 桃華 (4) 作新学院大
8 13.01 金山 ひかる (3) 立教大

女子 200m 予選

女子 200m 予選 1組 (-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 26.75 安孫子 汀 (2) 水戸商高
2 26.88 根本 実佳 (1) 法大
3 27.57 北郷 夢香 (1) 日立二高
4 27.83 井上 華蓮 (2) 牛久高
5 28.11 吉田 晶 (3) 水戸商高
6 28.29 蛯原 麻衣菜 (2) 下館一高
7 28.44 斎藤 舞 (2) 作新学院大
DNS 中野 瞳 マグノリア

女子 200m 予選 2組 (-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 27.20 大森 結加 (4) 茨城キリスト大
2 27.87 伊藤 はな (2) つくば秀英高
3 28.05 篠原 果歩 (3) 多賀高
4 28.05 緑川 莉々子 (3) 水戸商高
5 28.36 細貝 百加 (1) 水戸二高
DSQ 木村 琴音 (1) 茨城大
DSQ 笹崎 美公 (1) 茨城大
DNS 沢畑 捺未 (2) 牛久高

女子 200m 予選 3組 (-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 26.32 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 26.80 白井 理子 (1) 牛久栄進高
3 27.04 永井 ひかる (2) 緑岡高
4 27.80 高橋 春菜 (3) 下館二高
5 27.91 樫村 奈由 (3) 茨城キリスト教学園高
DNS 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女高
DNS 小倉 梨央 (2) 東洋大附牛久高
DNS 山田 光 (3) 日本ウェルネススポーツ大

女子 200m 予選 4組 (+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.44 鈴木 志保 (1) 法大
2 26.91 薮田 晶 (2) 駿河台大
3 27.11 川越 りこ (2) 東洋大附牛久高
4 27.50 生西 愛梨 (1) 土浦湖北高
5 27.56 根本 朱理 (3) 日立商高
6 27.82 飛田 萌絵 (1) 水戸三高
7 28.02 富田 智咲 (3) 水戸桜ノ牧高
DNS 石井 綾乃 (1) 駿河台大

女子 200m 予選 5組 (-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 26.02 中川 茉樹 (2) 日体大
2 26.09 モハバティ 沙羅 (3) 霞ケ浦高
3 26.67 栗崎 栞 (4) 駿河台大
4 26.72 大部 美紅 (1) 茨城キリスト教学園高
5 27.25 阿部 百恵 (1) 駿河台大
6 27.63 原 琴音 (2) 牛久栄進高
7 27.98 岩間 瑞季 (1) 茨城キリスト教学園高
8 28.69 市毛 美宇 (1) 水戸商高

女子 200m 予選 6組 (-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 26.91 細谷 優美 (4) 大東大
2 26.99 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト教学園高
3 27.50 黒沢 祐月 (1) 茨城キリスト教学園高
4 27.52 カザウィ 恵理 (2) 東洋大附牛久高
5 27.55 染谷 佳鈴 (2) 江戸川学園取手高
6 27.81 樋口 真優 (1) 並木中等高
7 27.99 味田 萌花 (2) 藤代高
8 28.19 佐々木 真衣 (3) 水海道一高
9 28.37 江田 由貴 (3) 下妻二高

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝 1組 (-0.4)

2017 茨城県選手権陸上 女子200m準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 25.64 細谷 優美 (4) 大東大
2 26.07 中川 茉樹 (2) 日体大
3 26.34 安孫子 汀 (2) 水戸商高
4 26.40 栗崎 栞 (4) 駿河台大
5 26.58 根本 実佳 (1) 法大
6 26.72 白井 理子 (1) 牛久栄進高
7 27.04 川越 りこ (2) 東洋大附牛久高
8 27.46 伊藤 はな (2) つくば秀英高
9 27.53 笹崎 美公 (1) 茨城大

女子 200m 準決勝 2組 (-0.7)

2017 茨城県選手権陸上 女子200m準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 26.23 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
2 26.25 モハバティ 沙羅 (3) 霞ケ浦高
3 26.47 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト教学園高
4 26.64 大部 美紅 (1) 茨城キリスト教学園高
5 26.66 薮田 晶 (2) 駿河台大
6 26.75 鈴木 志保 (1) 法大
7 27.15 永井 ひかる (2) 緑岡高
8 28.84 木村 琴音 (1) 茨城大
DNF 大森 結加 (4) 茨城キリスト大

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝 (+0.9)

2017 茨城県選手権陸上 女子200m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 24.72 細谷 優美 (4) 大東大
2 25.21 中川 茉樹 (2) 日体大
3 25.71 モハバティ 沙羅 (3) 霞ケ浦高
4 25.90 真部 優花 (2) 日本ウェルネススポーツ大
5 26.17 五十嵐 美帆 (3) 茨城キリスト教学園高
6 26.27 栗崎 栞 (4) 駿河台大
7 26.34 安孫子 汀 (2) 水戸商高
8 26.73 大部 美紅 (1) 茨城キリスト教学園高

女子 400m 予選

女子 400m 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 59.13 鈴木 萌果 (2) 法大
2 59.25 安孫子 汀 (2) 水戸商高
3 60.23 モハバティ 沙羅 (3) 霞ケ浦高
4 60.52 小西 歩美 (2) 土浦湖北高
5 61.58 黒沢 祐月 (1) 茨城キリスト教学園高
6 61.90 大川 紗英 (2) 鹿島高
DNS 平野 綾子 水戸信用金庫

女子 400m 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 59.02 鈴木 詩乃 (2) 東洋大附牛久高
2 59.05 鈴木 綾乃 (2) 東洋大附牛久高
3 61.83 樫村 奈由 (3) 茨城キリスト教学園高
4 63.25 小西 晴佳 (3) 東女体大
5 63.54 鶴見 明南 (3) 下館一高
6 63.99 味田 萌花 (2) 藤代高
DNS 小林 莉菜 (3) 茨城大

女子 400m 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 59.47 杉山 かほる (3) 土浦湖北高
2 61.26 佐藤 かほる (3) 緑岡高
3 61.59 笹崎 美公 (1) 茨城大
4 62.04 カザウィ 恵理 (2) 東洋大附牛久高
5 62.77 田口 麻稀 (3) 太田一高
6 62.81 篠原 果歩 (3) 多賀高
7 62.99 長谷川 玲子 (1) 並木中等高
8 63.69 宮田 まいか (2) 流通経大

女子 400m 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 59.75 大森 結加 (4) 茨城キリスト大
2 60.89 額賀 紗季 (3) 鉾田一高
3 62.10 小西 清香 (3) 東洋大附牛久高
4 63.83 井上 華蓮 (2) 牛久高
5 64.91 杉山 茉奈美 (3) 流通経大
6 65.42 藤田 理華子 (1) 国士大
DNS 馬崎 美優 (3) 水戸一高

女子 400m 予選 5組

順位 記録 選手 所属
1 58.78 栗崎 栞 (4) 駿河台大
2 59.58 阿部 百恵 (1) 駿河台大
3 60.65 土屋 晴美 (1) 土浦湖北高
4 61.76 豊田 真菜 (2) 日立北高
5 62.55 家村 有紀 (2) 江戸川学園取手高
6 62.72 根本 朱理 (3) 日立商高
7 62.88 土屋 晴香 (1) 土浦湖北高
8 63.58 富田 智咲 (3) 水戸桜ノ牧高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 女子400m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 56.73 鈴木 綾乃 (2) 東洋大附牛久高
2 58.35 栗崎 栞 (4) 駿河台大
3 58.36 鈴木 詩乃 (2) 東洋大附牛久高
4 58.39 大森 結加 (4) 茨城キリスト大
5 59.48 阿部 百恵 (1) 駿河台大
6 61.08 杉山 かほる (3) 土浦湖北高
7 61.63 安孫子 汀 (2) 水戸商高
DNS 鈴木 萌果 (2) 法大

女子 800m 予選

女子 800m 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 2.20.80 中村 佑唯 (3) 水海道一高
2 2.21.75 上垣 遥 (1) 日本ウェルネススポーツ大
3 2.25.10 中原 千尋 (3) 伊奈高
4 2.26.11 根本 梨里加 (3) 江戸崎中
5 2.32.08 吉田 結花 (2) 下館一高
6 2.32.78 飯田 歩美 (1) 日立北高
DNS 鈴木 詩乃 (2) 東洋大附牛久高
DNS 大橋 亜衣 (3) 水戸千波中

女子 800m 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 2.16.74 鈴木 綾乃 (2) 東洋大附牛久高
2 2.22.30 旭 彩華 (3) 水戸千波中
3 2.27.19 松本 実和 (3) 鉾田一高
4 2.27.54 大木 夕奈 (2) 下館二高
5 2.27.82 大久保 藍 (1) 取手聖徳女高
6 2.27.94 金崎 希羅々 (3) 鬼怒商高
7 2.33.64 越川 春陽 (2) 鹿島高
DNS 岡 蒼唯 (2) 水戸三高

女子 800m 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 2.18.10 加藤 花梨 (3) 取手聖徳女中
2 2.18.29 竹村 智絵 (3) 茨城高
3 2.20.31 渡辺 栞奈 (4) 流通経大
4 2.24.85 浅野 ちな美 (3) 立教大
5 2.27.02 長谷川 玲子 (1) 並木中等高
6 2.30.68 大木 菜々 (3) 鹿島学園高
7 2.32.13 弓野 凪彩 (3) 麻生高
DNS 鹿志村 しいな (2) 水戸アスリートク

女子 800m 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 2.18.51 宮内 志佳 (1) 茨城キリスト教学園高
2 2.18.59 生井沢 友佳 (2) 水城高
3 2.24.73 田山 由佳 (3) 鉾田一高
4 2.25.61 小林 二千花 (3) 常磐大高
5 2.27.09 中村 紗夏 (3) 阿見中
6 2.29.94 松岡 杏花里 (3) 笠間中
7 2.30.47 伊藤 菜々子 筑波大同好会
8 2.35.11 神永 遥香 (1) 水戸二高

女子 800m 予選 5組

順位 記録 選手 所属
1 2.15.81 平野 綾子 水戸信用金庫
2 2.20.56 鶴見 詩歩 (2) 東女体大
3 2.23.92 河嶋 菜々子 (1) 水城高
4 2.27.51 家村 有紀 (2) 江戸川学園取手高
5 2.28.30 古沢 茉紘 (3) 鉾田一高
6 2.29.10 根本 佑佳 (3) 鹿島高
7 2.31.89 喜古 響 (1) 茨城キリスト教学園高
8 2.39.32 小林 加弥 (1) 東女体大
DNS 山元 愛海 (2) 水城高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 女子800m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 2.12.82 平野 綾子 水戸信用金庫
2 2.13.58 宮内 志佳 (1) 茨城キリスト教学園高
3 2.13.80 加藤 花梨 (3) 取手聖徳女中
4 2.19.52 竹村 智絵 (3) 茨城高
5 2.20.12 渡辺 栞奈 (4) 流通経大
6 2.21.04 生井沢 友佳 (2) 水城高
7 2.21.97 中村 佑唯 (3) 水海道一高
DNS 鈴木 綾乃 (2) 東洋大附牛久高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

2017 茨城県選手権陸上 女子1500m決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4.38.36 大塚 理央 日立
2 4.39.21 高橋 実里 (3) けやき台中
3 4.41.85 竹村 智絵 (3) 茨城高
4 4.44.54 中村 実優 (2) 土浦日大中等中
5 4.45.21 上垣 遥 (1) 日本ウェルネススポーツ大
6 4.45.62 斎藤 玲 (1) 取手聖徳女高
7 4.45.62 圷 めいか (1) 茨城キリスト教学園高
8 4.49.76 広瀬 未来 (4) 茨城大
9 4.56.27 田山 由佳 (3) 鉾田一高
10 4.56.78 庄司 瑞生 (1) 茨城キリスト教学園高
11 5.00.74 笠井 佑希 (3) 太田一高
12 5.10.94 大塚 千穂 (2) 茨城大

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.02.93 小林 愛奈 (3) 常総学院高
2 17.22.91 市川 琴乃 (2) 水戸一高
3 17.31.87 飯嶋 勇 (2) 茨城キリスト教学園高
4 17.39.02 一瀬 美結 (3) 茨城キリスト教学園高
5 17.51.70 高橋 明日香 (2) 茨城キリスト教学園高
6 17.52.21 鈴木 雛 (3) 茨城キリスト教学園高
7 18.06.39 高橋 莉衣 (3) 茨城キリスト教学園高
8 18.09.16 中根 美咲 (2) 常総学院高
9 18.17.35 持丸 実央 (3) 茨城キリスト教学園高
10 18.21.73 広瀬 未来 (4) 茨城大
11 18.24.99 斎藤 玲 (1) 取手聖徳女高
12 18.28.08 大塚 千穂 (2) 茨城大
13 18.32.00 豊嶋 真樹子 being
14 18.35.28 菅野 陽 (3) 茨城キリスト教学園高
15 19.00.60 生井沢 祐希 (3) 鉾田一高
16 19.47.77 高橋 里佳 (2) 茨城キリスト教学園高
17 20.52.99 鹿志村 さやか (2) 茨城キリスト教学園高
DNS 伊藤 沙恵 (3) 日立商高
DNF 水沼 菜摘 (1) 流通経大
DNS 小泉 花音 (2) 茨城キリスト教学園高

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.03.56 楠見 尚子 (3) 茨城キリスト大
2 42.27.71 伊藤 沙恵 (3) 日立商高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選 1組 (+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.90 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト教学園高
2 16.78 森田 琴桜 (3) 水海道一高
3 17.17 大町 夢乃 (2) 日立北高
4 17.56 和知 李音 (2) 日立北高
5 17.61 津金 彩香 (1) 水戸商高
6 18.02 高橋 春菜 (3) 下館二高
7 18.05 成田 恵 (1) 古河中等高
DNS 桐山 日向佳 (1) 東洋大附牛久高
DNS 野口 涼子 (3) 下妻一高

女子 100mH 予選 2組 (+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.56 水越 香織 (4) 立教大
2 15.60 本田 怜 (1) 牛久高
3 15.84 石上 まな 筑波大同好会
4 16.75 内藤 梨南子 (2) 緑岡高
5 16.94 角南 沙由美 (3) 日立二高
6 17.60 長妻 未留 (2) 東洋大附牛久高
7 17.84 五頭 結虹 (1) つくば秀英高
8 18.24 大原 萌 (2) 鉾田二高
9 18.86 山科 志織 (2) 日立二高

女子 100mH 予選 3組 (+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.54 蛯名 史織 (4) 茨城大
2 16.34 江森 美穂 (2) 古河中等高
3 17.21 和田 悠稀 (1) つくば秀英高
4 17.54 中島 郁 (1) 日体大
5 17.79 米倉 彩乃 筑波大同好会
6 17.85 林 英里佳 (3) 水戸商高
7 18.06 中野 南 (2) 牛久高
DNS 成島 悠夏 (2) 土浦湖北高
DNS 吉川 菜摘 (2) 下妻二高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝 (+1.5)

2017 茨城県選手権陸上 女子100mH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 14.39 水越 香織 (4) 立教大
2 14.75 宮嶋 優華 (2) 茨城キリスト教学園高
3 15.17 蛯名 史織 (4) 茨城大
4 15.51 本田 怜 (1) 牛久高
5 15.62 石上 まな 筑波大同好会
6 16.09 江森 美穂 (2) 古河中等高
7 16.61 内藤 梨南子 (2) 緑岡高
8 16.66 森田 琴桜 (3) 水海道一高

女子 100mYH 決勝

女子 100mYH 決勝 (-0.8)

2017 茨城県選手権陸上 少年B女子100mYH決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 15.59 本田 怜 (1) 牛久高
2 15.64 豊口 梨奈 (3) 笠間中
3 16.10 日向野 伶南 (1) 茨城高
4 16.19 小松 美慧 (1) 牛久栄進高
5 17.80 成田 恵 (1) 古河中等中
6 20.78 柴田 侑佳 (1) 土浦湖北高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 65.29 佐俣 佳奈 (1) 筑波大
2 66.36 佐久間 彩 (3) 茨城大
3 66.90 米倉 杏 (3) 茨城キリスト教学園高
4 67.81 佐藤 かほる (3) 緑岡高
5 70.46 大塚 莉奈 (2) 日立商高
6 72.15 梶山 颯月 (3) 日立二高
7 75.44 柄沢 菜々美 (1) 東北大

女子 400mH 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 61.22 坂本 るみ (3) 茨城キリスト教学園高
2 67.05 額賀 紗季 (3) 鉾田一高
3 72.11 小笠原 美海 (2) 鉾田一高
4 74.19 大原 萌 (2) 鉾田二高
DNS 金塚 嶺々 (2) 茨城キリスト教学園高
DNS 小西 清香 (3) 東洋大附牛久高
DNS 堀辺 美咲 (2) 茨城大

女子 400mH 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 65.09 鈴木 萌果 (2) 法大
2 67.37 根崎 百香 (2) 法大
3 68.80 小橋 知世 (1) 流通経大
4 71.10 内藤 梨南子 (2) 緑岡高
5 71.40 樫村 あずさ (3) 水戸商高
6 76.49 田口 麻稀 (3) 太田一高
DNS 林 英里佳 (3) 水戸商高

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 60.23 坂本 るみ (3) 茨城キリスト教学園高
2 63.50 鈴木 萌果 (2) 法大
3 64.48 佐俣 佳奈 (1) 筑波大
4 65.06 額賀 紗季 (3) 鉾田一高
5 65.61 佐久間 彩 (3) 茨城大
6 66.48 米倉 杏 (3) 茨城キリスト教学園高
7 66.50 佐藤 かほる (3) 緑岡高
8 67.41 根崎 百香 (2) 法大

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.22.83 中村 佑唯 (3) 水海道一高
2 11.53.44 田山 由佳 (3) 鉾田一高
3 12.00.85 生井沢 祐希 (3) 鉾田一高
4 12.09.54 吉田 咲 (2) 城西国際大
5 12.51.93 楠見 尚子 (3) 茨城キリスト大
6 12.57.26 大島 きらら (3) 常総学院高
7 13.08.87 大島 彩音 (2) 緑岡高
DNS 伊藤 沙恵 (3) 日立商高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24.39.00 安田 穂乃花 (3) 下妻一高
2 26.53.68 沼田 麻美 (3) 水戸商高
3 27.00.78 征矢 一葉 (2) 日立二高
4 27.55.81 馬場 柚希 (2) 下妻一高
DNS 黒沢 雪乃 (3) 佐和高
DNS 国府田 奏 (3) 下妻一高
DNS 岡部 咲樹 (2) 日立二高

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選 1組

順位 記録 選手 所属
1 49.97 茨城キリスト教学園高
2 51.78 駿河台大
3 52.40 緑岡高
4 52.46 多賀高
5 52.90 日立二高
6 53.75 下妻二高
7 55.08 鬼怒商高

女子 4×100mR 予選 2組

順位 記録 選手 所属
1 50.41 土浦湖北高
2 51.66 牛久高
3 52.11 下館一高
4 52.84 水海道一高
5 53.18 境高
6 53.41 日立商高
7 53.46 日立北高
DNS 佐和高

女子 4×100mR 予選 3組

順位 記録 選手 所属
1 49.49 法大
2 50.86 茨城大
3 51.58 古河中等
4 52.64 谷田部東中
5 53.83 太田一高
6 55.11 下妻一高
7 55.48 藤代高
8 55.89 麻生高

女子 4×100mR 予選 4組

順位 記録 選手 所属
1 48.33 東洋大附牛久高
2 51.03 水戸商高
3 51.20 つくば秀英高
4 52.43 江戸川取手高
5 53.66 水戸桜ノ牧高
6 54.40 水戸三高
DNS 大久保中

女子 4×100mR 準決勝

女子 4×100mR 準決勝 1組

2017 茨城県選手権陸上 女子4x100mR準決勝1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 48.26 東洋大附牛久高
2 49.98 土浦湖北高
3 50.41 つくば秀英高
4 51.73 緑岡高
5 51.93 江戸川取手高
6 52.69 水海道一高
7 57.08 茨城大
DSQ 駿河台大

女子 4×100mR 準決勝 2組

2017 茨城県選手権陸上 女子4x100mR準決勝2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 49.89 茨城キリスト教学園高
2 49.97 法大
3 50.97 水戸商高
4 51.85 古河中等
5 52.26 下館一高
6 52.28 牛久高
7 52.63 多賀高
DNS 谷田部東中

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

2017 茨城県選手権陸上 女子4x100mR決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 48.29 東洋大附牛久高
2 49.40 茨城キリスト教学園高
3 49.53 法大
4 49.73 土浦湖北高
5 50.09 つくば秀英高
6 50.66 水戸商高
7 50.88 緑岡高
8 51.53 古河中等

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選 1組

2017 茨城県選手権陸上 女子マイル予選1組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4.03.53 茨城大
2 4.07.13 土浦湖北高
3 4.09.79 流通経大
4 4.21.83 つくば秀英高
5 4.23.10 下妻二高
6 4.24.52 水戸三高
7 4.26.21 江戸川取手高
8 4.29.56 常総学院高

女子 4×400mR 予選 2組

2017 茨城県選手権陸上 女子マイル予選2組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.59.36 東洋大附牛久高
2 4.09.08 竹園高
3 4.11.31 鉾田一高
4 4.12.74 水戸商高
5 4.14.02 日立二高
6 4.22.99 筑波大同好会
7 4.25.73 日立商高
8 4.29.09 藤代高
9 4.30.26 太田一高

女子 4×400mR 予選 3組

2017 茨城県選手権陸上 女子マイル予選3組

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 4.06.14 茨城キリスト教学園高
2 4.22.37 牛久高
3 4.28.96 並木中等高
4 4.30.18 多賀高
5 4.31.24 水戸桜ノ牧高
6 4.32.31 緑岡高
7 4.35.48 鬼怒商高
DNS 水海道一高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

2017 茨城県選手権陸上 女子マイル決勝

動画: すけゆう

順位 記録 選手 所属
1 3.54.33 東洋大附牛久高
2 3.56.64 茨城キリスト教学園高
3 3.59.89 土浦湖北高
4 4.05.89 流通経大
5 4.07.25 竹園高
6 4.15.20 鉾田一高
7 4.22.97 牛久高
DSQ 茨城大

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.60 北島 美季 (1) 作新学院大
2 1.55 宍戸 愛子 (2) 日立二高
3 1.50 和田 悠稀 (1) つくば秀英高
3 1.50 金光 晴香 筑波大同好会
3 1.50 木村 美友 (3) 水戸商高
6 1.50 上田 佳澄 (1) 水戸商高
7 1.50 鈴木 玲奈 (1) 土浦湖北高
8 1.50 河合 奈美 (2) 取手聖徳女高
9 1.45 大山 真宏 (2) 水戸三高
9 1.45 竹川 里穂 (1) 高崎経大
11 1.45 菊池 美結 (1) 多賀高
11 1.45 飯村 花音 (1) 水戸商高
DNS 岡野 愛梨 (3) 東洋大附牛久高
NM 生井沢 奈々 (1) 鉾田二高
NM 三沢 みなみ (2) 土浦一高
NM 木村 理乃 (1) 日立北高
DNS 芝崎 祐美 (2) 茨城大

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.30 池田 風香 (1) 茨城大
2 3.10 小室 彩乃 (1) 流通経大
3 3.10 佐藤 加菜 (3) 日女体大
4 3.00 家中 紗菜 (2) 牛久高
5 2.90 河合 奈美 (2) 取手聖徳女高
6 2.30 和知 空姫 (3) 笠原中
7 2.20 黒沢 結月 (1) 水戸アスリートク
8 2.20 高柳 実侑 (1) 鉾田二高
DNS 仲田 愛 水戸信用金庫
DNS 四宮 千夏 (1) 境高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.62 +2.0 木田 美跳 (1) 東女体大
2 5.46 +2.0 後藤 晴菜 (4) 茨城大
3 5.46 -0.1 山田 莉瑚 (2) 東洋大附牛久高
4 5.34 +1.9 関根 聖良 (2) 古河中等高
5 5.29 +1.0 塚越 日菜 (3) 東洋大附牛久高
6 5.27 +0.7 落合 悠来 (3) つくば秀英高
7 5.25 +0.4 船生 怜那 (2) 水戸商高
8 5.12 -0.2 道川 真衣 水戸市陸協
9 5.10 -0.1 中村 梨々夏 (2) 竜ケ崎一高
10 5.08 +1.3 武士 向日葵 (2) 水戸商高
11 5.06 +0.5 橘 素子 (2) 流通経大
12 5.02 +1.4 遠峰 もも子 (3) 鉾田一高
13 5.02 +0.1 金光 晴香 筑波大同好会
14 5.01 +1.2 依田 心優 (3) 水戸アスリートク
15 4.97 +1.1 屋代 佳南 (1) 土浦湖北高
16 4.94 +0.2 寺門 真衣 (2) 茨城キリスト教学園高
17 4.89 +0.7 石上 まな 筑波大同好会
18 4.85 +1.2 鈴木 あかり (1) 土浦湖北高
19 4.77 +1.2 四位 愛美 (1) 文教大
20 4.74 +1.2 久保田 未夢 (1) 日立二高
21 4.65 +0.7 佐竹 優希奈 (1) 茨城キリスト教学園高
22 4.63 +0.3 飛田 琉海 (1) 水戸三高
23 4.43 +0.2 井川 麻夏 (2) 見川中
DNS 尾方 真奈美 (2) 牛久高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.52 +2.1 中野 瞳 マグノリア
2 12.27 +1.0 小圷 智子 水戸アスリートク
3 12.03 +0.5 増田 桃華 (4) 作新学院大
4 11.60 +0.9 星野 杏佳 (3) 下館一高
5 10.79 -0.1 遠峰 もも子 (3) 鉾田一高
6 10.63 +0.8 中村 梨々夏 (2) 竜ケ崎一高
7 10.58 +0.4 植木 千香子 (3) 伊奈高
8 10.51 +0.1 鷹巣 由季 (3) 伊奈高
9 10.49 +0.7 寺門 真衣 (2) 茨城キリスト教学園高
10 10.42 +0.9 猪瀬 千夏 (3) 下妻二高
11 10.36 +0.8 尾方 真奈美 (2) 牛久高
12 10.22 +1.4 成田 茜 (2) 土浦湖北高
13 10.22 +0.0 飯沼 瑛稀 (2) 土浦一高
14 10.07 +0.2 大内 彩加 (2) 那珂高
15 10.01 +0.8 川村 玲奈 (1) 古河中等高
16 10.01 +1.1 山田 維 (2) 緑岡高
17 9.85 +1.4 粕尾 彩乃 (2) 水戸桜ノ牧高
18 9.72 +1.2 長沢 歩美 (2) 江戸川学園取手高
19 9.72 +1.0 鈴木 志帆 (2) 水戸二高
20 9.59 +0.6 木村 美友 (3) 水戸商高
21 9.53 +0.3 片見 彩香 (2) 伊奈高
22 9.41 +2.0 小幡 美乃 (2) 江戸川学園取手高
23 9.30 +1.2 篠崎 花 (1) 古河中等高
24 9.27 +2.0 阿部田 美友 (2) 下妻一高
25 9.23 +0.9 黒沢 流香 (2) 土浦湖北高
26 9.21 -0.1 河合 奈美 (2) 取手聖徳女高
27 9.20 +1.7 佐竹 優希奈 (1) 茨城キリスト教学園高
28 9.16 +1.3 広田 琴美 (2) 緑岡高
29 9.16 +1.4 田辺 真悠 (3) 鹿島高
30 9.05 +1.5 畑木 ゆめ (2) 鉾田一高
31 8.99 +1.1 笠原 美帆 (2) 竹園高
32 8.93 +0.9 沼田 莉湖 (2) 常磐大高
33 8.58 +0.1 古橋 史帆 (2) 下妻一高
DNS 大山 真宏 (2) 水戸三高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.35 海老原 佑香 (2) 日女体大
2 13.95 石井 明日夏 (3) 東女体大
3 11.49 飯沼 裕美 (2) 霞ケ浦高
4 11.35 君山 絢子 (1) 日女体大
5 11.35 上神 谷咲良 (1) 茨城キリスト教学園高
6 11.13 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト教学園高
7 10.83 大嶋 結実 (3) 流通経大
8 10.76 根本 歩美 (3) 日立二高
9 10.18 松枝 胡里 (2) 東洋大附牛久高
10 10.17 鈴木 万裕 (2) 日立北高
11 10.11 美野輪 由貴 (2) 水城高
12 9.55 山形 菜々子 (1) 茨城大
13 9.26 海野 ことみ (1) 水戸工高
14 9.02 光永 ひかり (1) 茨城キリスト教学園高
15 8.79 野本 菜奈 (2) 水海道一高
16 8.65 篠崎 伶奈 (1) 古河中等高
17 8.20 福島 わかな 茨城マスターズ
18 7.93 古谷 茉結子 (1) 古河一高
19 7.18 大森 英理子 (2) 水戸三高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.58 辻川 美乃利 (4) 筑波大
2 46.56 石井 明日夏 (3) 東女体大
3 44.67 日下 望美 小美玉スポーツ
4 40.76 海老原 佑香 (2) 日女体大
5 40.71 小松 真琴 (2) 土浦湖北高
6 39.72 鈴木 文香 (3) 東女体大
7 39.43 君山 絢子 (1) 日女体大
8 39.11 池羽 七海 (4) 明海大
9 35.97 山形 菜々子 (1) 茨城大
10 28.86 松枝 胡里 (2) 東洋大附牛久高
11 28.38 野本 菜奈 (2) 水海道一高
12 25.16 福島 わかな 茨城マスターズ
13 24.58 上神 谷咲良 (1) 茨城キリスト教学園高
14 23.43 増子 歩希 (3) 明秀学園日立高
15 23.26 根本 歩美 (3) 日立二高
DNS 篠崎 伶奈 (1) 古河中等高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.82 浅野 叶紀 (3) 東女体大
2 48.91 後藤 明日香 (2) 筑波大
3 45.08 杉山 沙巴羅 (3) 土浦湖北高
4 44.12 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト教学園高
5 40.39 小枝 香菜子 筑波大同好会
6 39.94 古田 映布 (4) 茨城大
7 36.42 松本 彩 (3) 水城高
8 35.67 平 ひと美 (1) 日女体大
9 34.38 海野 ことみ (1) 水戸工高
10 34.26 田村 亜純理 (3) 東洋大附牛久高
11 33.24 井川 葉月 (3) 水戸商高
12 32.69 西田 愛佳 (3) 城ノ内中
13 32.63 菊地 真奈佳 (1) 多賀高
14 32.42 鈴木 万裕 (2) 日立北高
15 31.54 上神 谷咲良 (1) 茨城キリスト教学園高
16 31.28 久保 香菜子 (2) 牛久高
17 28.53 井坂 汐里 (2) 牛久栄進高
18 28.10 伊藤 美咲 (1) 日立商高
19 28.03 大森 英理子 (2) 水戸三高
20 26.57 海野 葵 (2) 水戸一高
DNS 金崎 栞 (2) 水海道一高
DNS 斎藤 真理菜 (4) 国士大

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加