【第44回 東北総体陸上競技 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 国民体育大会東北ブロック大会
第44回 東北総合体育大会 陸上競技会(2017年8月19日~20日)

東北陸上競技選手権2017画像
img via: 第44回 東北総合体育大会 | 秋田県実行委員会

第44回 東北総合体育大会 陸上競技会が2017年8月19日(土)~20日(日)の2日間にわたり、秋田県立中央公園県営陸上競技場で開催されます。ここでは、東北総体陸上競技2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 東北総体 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.0)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
110.53宮﨑 幸辰 (M1)東北大
210.85鹿野 剣之介 (4)仙台大
310.87安孫子 充裕山形市役所
410.98高橋 謙介 (3)横手清陵学院高
511.04平野 奨人 (3)平工高
611.06津田 庸兵 (1)東北学院大
711.08佐々木 皓雄 (3)大船渡東高
811.31野呂 龍斗 (1)秋田北鷹高
DNS田中 求夢 (4)国際武道大

男子 100m 予選2組(-1.0)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
110.77太田 匡哉 (2)大東文化大
210.80熊谷 慎太 (2)東北学院大
310.84伊藤 羅生 (3)大湊高
410.89久保田 恭弘 (M1)順天堂大
510.99遠藤 大河 (1)仙台大
611.16出口 颯真 (3)秋田中央高
711.32斎藤 崚 (2)会津工高
DQ FS1石川 綜師 (4)上武大
DNS齋藤 諒平 (3)九里学園高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝1組(+0.5)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
110.53宮﨑 幸辰 (M1)東北大
210.61太田 匡哉 (2)大東文化大
310.71熊谷 慎太 (2)東北学院大
410.73鹿野 剣之介 (4)仙台大
510.79久保田 恭弘 (M1)順天堂大
610.82高橋 謙介 (3)横手清陵学院高
710.91伊藤 羅生 (3)大湊高
811.08安孫子 充裕山形市役所

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-1.8)

2017 東北総体 男子200メートル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
121.74松本 宏二郎 (4)仙台大
221.86島山 悠 (1)東北学院大
321.93齋藤 諒平 (3)九里学園高
421.97今野 陸 (3)仙台大
522.12郡司 敦生 (3)盛岡南高
622.14工藤 寿樹 (3)国際武道大
722.33平野 奨人 (3)平工高
822.63木内 颯太 (3)秋田商高
DNS高橋 謙介 (3)横手清陵学院高

男子 200m 予選2組(-1.1)

2017 東北総体 男子200メートル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
121.80伊東 慶一郎 (4)仙台大
221.93鈴木 幸太 (M1)東北福祉大
322.22熊谷 慎太 (2)東北学院大
422.30最上 功己 (3)順天堂大
522.31国井 涼翔会津陸協
622.78安孫子 充裕山形市役所
DNS工藤 大晟 (3)駿河台大
DNS木立 夢優人 (2)弘前実業高
DNS伊藤 羅生 (3)大湊高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(-1.1)

2017 東北総体 男子200メートル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
121.66松本 宏二郎 (4)仙台大
221.79今野 陸 (3)仙台大
321.83鈴木 幸太 (M1)東北福祉大
421.85島山 悠 (1)東北学院大
521.85伊東 慶一郎 (4)仙台大
621.99郡司 敦生 (3)盛岡南高
722.64熊谷 慎太 (2)東北学院大
DNS齋藤 諒平 (3)九里学園高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子400m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
148.22松本 宏二郎 (4)仙台大
248.91工藤 大晟 (3)駿河台大
348.93鈴木 陵太 (5)福島高専
449.26近 悠大 (2)東海大山形高
549.33簗場 丈 (1)仙台大
649.37中沢 駿介 (3)秋田中央高
749.86寒河江 碧 (3)米沢中央高
850.14天摩 隼太 (2)東北福祉大
950.69小橋 圭太 (3)八戸西高

男子 400m 予選2組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子400m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
148.55渡部 佳朗 (3)城西大
248.89菅野 嗣 (3)花巻東高
348.95鍋嶋 栄二 (2)仙台育英学園高
449.01市川 広樹 (3)山形大
549.07兎澤 航平 (3)岩手大
649.60伊東 慶一郎 (4)仙台大
749.76成田 竣哉 (3)弘前実業高
850.38高沢 一希 (3)日大東北高
DNS佐々木 裕仁 (2)流通経済大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子400m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
147.03渡部 佳朗 (3)城西大
248.15松本 宏二郎 (4)仙台大
348.37工藤 大晟 (3)駿河台大
448.80鍋嶋 栄二 (2)仙台育英学園高
549.08鈴木 陵太 (5)福島高専
649.36菅野 嗣 (3)花巻東高
749.97市川 広樹 (3)山形大
DNS兎澤 航平 (3)岩手大

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

2017 東北総体 男子800メートル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
11:57.07芦澤 勇太郎 (4)岩手大
21:57.15落合 亮太 (3)山形大
31:57.45加藤 輝 (3)東海大山形高
41:57.99安藤 充志 (2)郡山東高
51:58.38小島 一輝 (1)国際武道大
61:58.50佐藤 亘 (3)古川工高
71:58.58工藤 山河 (3)秋田工高
81:58.61佐藤 優斗 (2)仙台大
DNS櫻岡 流星 (2)日本大

男子 800m 予選2組

2017 東北総体 男子800メートル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
11:51.68佐藤 駿太 (3)九里学園高
21:55.48三浦 天道 (1)慶應義塾大
31:55.77深澤 柊也 (3)西和賀高
41:56.29鈴木 顕人 (1)順天堂大
51:57.85森 北斗 (2)城西大
61:58.91千葉 雅也 (3)東北学院大
71:59.16山崎 悦慈 (2)郡山高
82:00.93渡辺 晟名 (1)仙台大
DNF小川 颯也 (3)同志社大

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

2017 東北総体 男子800メートル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
11:53.52佐藤 駿太 (3)九里学園高
21:53.53芦澤 勇太郎 (4)岩手大
31:55.26三浦 天道 (1)慶應義塾大
41:56.13鈴木 顕人 (1)順天堂大
51:56.86加藤 輝 (3)東海大山形高
61:58.01森 北斗 (2)城西大
71:59.33落合 亮太 (3)山形大
82:10.22深澤 柊也 (3)西和賀高

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子1500m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
13:57.96遠藤 清也NDソフト
23:58.45齊藤 正輝 (4)釧路公立大
33:58.91小針 旭人NDソフト
43:59.25佐々木 塁 (1)盛岡一高
54:00.43川口 航士郎 (3)東海大山形高
64:00.88國分 駿一 (2)学法石川高
74:01.06一條 博海あぶくまAC
84:01.19原田 宗市 (3)弘前実業高
94:01.22工藤 山河 (3)秋田工高
104:01.26清野 太雅 (2)喜多方高
114:01.38天野 竜汰 (3)秋田工高
124:01.41佐藤 征昭県南陸協
134:01.86髙梨 陸 (2)柴田高
144:03.01外崎 志門 (3)五所川原工業高
154:04.72長柴 翔石巻RC
164:07.87小島 一輝 (1)国際武道大
174:14.50菅野 悠 (3)専大北上高

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝1組

第44回東北総合体育大会(ミニ国体)陸上競技 男子5000m 決勝

動画: jazzyworks

順位記録選手所属
115:03.80原田 宗市 (3)弘前実業高
215:04.22川口 航士郎 (3)東海大山形高
315:07.68大橋 真弥石巻市役所
415:08.36大須賀 啓悟 (3)学法石川高
515:18.03中嶋 貴哉 (3)宮古高
615:18.22四釜 峻佑 (2)山形中央高
715:18.31遠藤 正人南陽東置賜陸協
815:19.49矢走 拓斗 (4)福島大
915:30.33土田 陽大 (2)秋田工高
1015:32.38小畠 翼会津陸協
1115:34.25清水 翔一朗TEAMアテルイ
1215:34.64及川 雄誌 (3)青森山田高
1315:50.80畠山 莉央 (2)秋田工高
1415:56.23新舘 裕司 (3)東北学院大
1516:26.85熊谷 修良あぶくまAC
DNS天野 竜汰 (3)秋田工高
DNS田中 諒介 (3)青森山田高

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝1組

順位記録選手所属
131:05.48大橋 真弥石巻市役所
231:10.38新田 慧北上市陸協
331:22.30大谷 克南陽東置賜陸協
431:37.57小川 智寛南陽東置賜陸協
532:41.18大場 直樹秋田市陸協
632:45.16矢走 拓斗 (4)福島大
733:24.28堀内 郁哉 (2)花巻北高
833:35.39金野 人史吉崎倶楽部
933:36.21三浦 光司 (2)弘前実業高
1033:39.29佐伯 健太 (3)仙台二華高
1134:05.35荒木 瞭一山形ミートランド
1234:47.04馬上 航平 (3)いわき秀英高
1336:03.03大杉 裕輝第25航空隊
DNF木村 大地TEAMみちのく

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-0.8)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子110mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
114.43田代 優仁 (2)岩手大
214.61吉田 昂央 (2)東海大
314.68加藤 秀彬宮城陸協
414.71五十嵐 礼 (2)国際武道大
515.07山信田 有太 (3)岩手大
615.27大平 悠人 (3)青森北高
715.63松橋 十輝 (3)秋田商高
815.71丸山 亮陽 (1)酒田南高
DNS渡部 祐一郎 (3)九里学園高

男子 110mH 予選2組(-1.3)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子110mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
114.54小関 隼 (M1)仙台大
214.84工藤 大靖 (3)木造高
314.86齋藤 陽平北上市役所
414.90荒井 孝彦 (4)福島大
515.05近藤 拓 (4)仙台大
615.61羽根田 佑真 (2)東北大
716.09佐藤 史音 (3)酒田南高
DNS庄司 一眞 (2)国際武道大

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝1組(-1.1)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子110mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
114.19田代 優仁 (2)岩手大
214.25小関 隼 (M1)仙台大
314.44吉田 昂央 (2)東海大
414.46五十嵐 礼 (2)国際武道大
414.46加藤 秀彬宮城陸協
614.53齋藤 陽平北上市役所
714.67工藤 大靖 (3)木造高
814.82荒井 孝彦 (4)福島大

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

2017 東北総体 男子400メートルハードル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
151.54飯塚 啓伍 (4)日本体育大
252.75記野 友晴東邦銀行
353.19小原 俊介 (4)岩手大
453.80相馬 啓人 (3)弘前実業高
554.75甲羽 ウィルソン貴士 (1)日本大
654.81森 翔 (4)仙台大
755.12高橋 辰壽 (1)山形中央高
857.76小松田 寛人 (3)大曲農高
DNS佐藤 駿真 (1)東海大

男子 400mH 予選2組

2017 東北総体 男子400メートルハードル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
152.27後藤 秀也 (4)岩手大
252.75岩﨑 崇文 (2)順天堂大
352.87鈴木 陵太 (5)福島高専
453.36齋藤 亮太 (4)岩手大
553.54佐藤 杜登 (1)駿河台大
653.77渡邊 成 (2)国際武道大
754.75小橋 圭太 (3)八戸西高
855.76今野 拓磨酒田市陸協

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝1組

2017 東北総体 男子400メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
150.44 NGR岩﨑 崇文 (2)順天堂大
251.07飯塚 啓伍 (4)日本体育大
351.51記野 友晴東邦銀行
451.67後藤 秀也 (4)岩手大
552.59小原 俊介 (4)岩手大
652.98鈴木 陵太 (5)福島高専
753.18齋藤 亮太 (4)岩手大
854.51佐藤 杜登 (1)駿河台大

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝1組

第44回東北総合体育大会(ミニ国体)陸上競技選手権大会 男子3000mSC

動画: jazzyworks

順位記録選手所属
19:20.48熊谷 真澄 (1)東京国際大
29:24.77一條 博海あぶくまAC
39:25.30沼田 旭陽 (1)東北学院大
49:26.66鈴木 天大 (1)東京国際大
59:31.67山口 大陽新庄地区陸協
69:37.41吉田 勇大 (3)学法石川高
79:44.20内山 凌 (3)磐城高
89:45.49佐々木 楓 (3)大曲工高
99:48.92山道 勇輝 (2)八学光星高
109:55.73髙橋 佑弥 (3)九里学園高
119:57.24外崎 志門 (3)五所川原工業高
129:59.67小松 大起 (1)横手高
1310:01.65紺野 颯志 (3)専大北上高
1411:26.38米澤 龍星 (3)青森南高
DQ T3大野 陽人 (2)九里学園高
DNS八重樫 尚輝 (3)専大北上高
DNS續木 日向 (3)秋田工高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝1組

順位記録選手所属
120:44.99吉田 琢哉盛岡市役所
221:14.76山田 康太南陽東置賜陸協
321:18.27寺田 拓斗 (2)岩手大
421:56.22奥寺 諒丞 (3)青森山田高
521:59.13近藤 大貴 (3)秋田工高
622:09.10後藤 彪吾 (3)鶴岡東高
722:33.35緑川 大海 (2)白河高
822:48.87松田 優太 (3)柴田高
922:52.66仙波 修哉会津陸協
1022:54.67大家 聡 (3)東北福祉大
1123:19.45竹中 陽平 (3)岩手大
1223:30.90寺田 倖太朗 (3)仙台第一高
1324:10.78髙木 健太 (3)いわき秀英高
DQ W2菅井 拓人西村山陸協
DQ W2山田 悠真 (3)大湊高

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子4×100mR 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
141.16太田 匡哉 (2)
成田 昂平 (4)
工藤 寿樹 (3)
田中 求夢 (4)
青森選抜A
241.40斎藤 崚 (2)
平野 奨人 (3)
熊谷 慎太 (2)
国井 涼翔 
福島選抜
341.53真野 竜伍 (3)
久保田 恭弘 (M1)
鹿野 剣之介 (4)
葉木沢 武蔵 (2)
宮城選抜
441.66藤井 大祐 (2)
國吉 尭胤 (3)
滝澤 航大 (3)
郡司 敦生 (3)
盛岡南高
541.78葛西 拓郎 (3)
佐々木 克尚 (3)
渡邉 優樹 (1)
柳 晋登 (4)
秋田大
641.78小野寺 大祐 (4)
遠藤 大河 (1)
今野 陸 (3)
佐藤 開陸 (2)
仙台大

男子 4×100mR 予選2組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子4×100mR 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
140.59奥口 遥史 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
伊藤 羅生 (3)
青森選抜B
241.21小原 俊介 (4)
萩原 和 (4)
川村 航太 (M2)
一條 真広 (3)
岩手大
341.40相原 優樹 (2)
津田 庸兵 (1)
島山 悠 (1)
平塚 滉大 (1)
東北学院大
441.54熊谷 龍之介 (2)
出口 颯真 (3)
高橋 謙介 (3)
野呂 龍斗 (1)
秋田選抜
541.75柴崎 駿希 (1)
伊藤 輝 (3)
永井 桂大 (3)
柴崎 悠斗 (3)
米沢中央高
DQ R1近藤 拓 (4)
佐藤 敏己 (2)
深堀 凌太 (2)
伊藤 裕也 (4)
仙台大

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 男子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
140.52奥口 遥史 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
伊藤 羅生 (3)
青森選抜B
240.87太田 匡哉 (2)
成田 昂平 (4)
工藤 寿樹 (3)
加藤 亮真 (4)
青森選抜A
340.90真野 竜伍 (3)
久保田 恭弘 (M1)
鹿野 剣之介 (4)
甲羽 ウィルソン貴士 (1)
宮城選抜
441.07小原 俊介 (4)
萩原 和 (4)
川村 航太 (M2)
一條 真広 (3)
岩手大
541.29藤井 大祐 (2)
國吉 尭胤 (3)
滝澤 航大 (3)
郡司 敦生 (3)
盛岡南高
641.29五十嵐 礼 (2)
平野 奨人 (3)
熊谷 慎太 (2)
国井 涼翔 
福島選抜
741.42相原 優樹 (2)
津田 庸兵 (1)
島山 悠 (1)
平塚 滉大 (1)
東北学院大
841.64熊谷 龍之介 (2)
出口 颯真 (3)
高橋 謙介 (3)
野呂 龍斗 (1)
秋田選抜

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位記録選手所属
13:13.01松本 宏二郎 (4)
甲羽 ウィルソン貴士 (1)
後藤 秀也 (4)
飯塚 啓伍 (4)
宮城選抜
23:13.05鈴木 陵太 (5)
国井 涼翔
記野 友晴
岩﨑 崇文 (2)
福島選抜
33:13.44永井 桂大 (3)
寒河江 碧 (3)
石澤 晴哉 (3)
柴崎 悠斗 (3)
米沢中央高
43:14.30小原 祥馬 (3)
熊谷 禄 (3)
田原 悠 (2)
村里 春樹 (2)
盛岡南高
53:14.44中沢 駿介 (3)
工藤 大晟 (3)
岡本 朱 (3)
木内 颯太 (3)
秋田選抜
63:14.92小橋 圭太 (3)
成田 竣哉 (3)
森 翔 (4)
相馬 啓人 (3)
青森選抜
73:16.18菊地 亮 (2)
渡部 佳朗 (3)
浜尾 京太 (1)
鈴木 渉 (1)
城西大
83:16.28小野寺 拓未 (2)
岩渕 颯耶 (2)
佐藤 伸太郎 (2)
鍋嶋 栄二 (2)
仙台育英学園高
93:20.68田中 慎太郎 (4)
淀野 輪河 (M2)
三上 諒樹 (5)
市川 広樹 (3)
山形大

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
12m05石山 太一 (2)山形大
22m05鈴木 真悟福島大TC
32m05米谷 連太郎 (3)東北学院大
42m00鈴木 諒 (2)仙台大
51m95鈴木 智成 (1)国際武道大
61m90佐々木 友弘 (1)帝京大
61m90佐藤 駿 (3)鶴岡南高
61m90細川 翔平 (4)国際武道大
91m90猪股 海 (3)明桜高
101m90中島 大地 (1)仙台大
101m90髙橋 怜也 (1)岩手大
101m90吉川 介人 (3)福島高
NM中西 海斗 (2)弘前実業高
NM藤川 芳徳岩手陸協
NM武藤 僚汰 (3)仙台向山高
NM兼子 太希 (1)東北工大
NM後藤 大輝 (3)湯沢翔北高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
15m00佐藤 啓太 (2)日本大
24m80並岡 真生 (1)日本体育大
24m80松橋 亮太 (3)中京大
24m80髙橋 拓実岩手陸協
54m70三宅 怜岩手陸協
64m70渡邊 壮 (3)順天堂大
74m60林下 晃城 (3)仙台大
84m60渡辺 雄介 (4)秋田大
NM藤井 翼Team Astar
NM加藤 大地 (3)保原高
NM千葉 星那 (1)志津川高
NM遠藤 大志 (3)湯沢翔北高
NM三條目 泰樹 (1)仙台大
NM石川 星河 (2)山形中央高
NM小野寺 晃佐沼PVC
DNS柴崎 翔 (1)仙台大
DNS菊地 悠太 (2)福島成蹊高
DNS海藤 崚二 (2)山形商高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
17m45 (+2.7)宍戸 大夢 (2)仙台大
27m32 (+1.3)宮内 勝史 (2)筑波大
37m30 (+2.3)清水 航己 (2)福島大
47m27 (+1.7)竹田 哲男 (3)東洋大
57m20 (+2.3)成田 昂平 (4)国際武道大
67m17 (+1.5)遠藤 隼斗TGRacing
77m04 (+2.0)松木 飛龍 (1)岩手大
87m00 (+1.3)内田 裕崇 (2)仙台大
96m96 (+0.9)柏倉 康平 (2)山形大
106m85 (+1.2)葉木沢 武蔵 (2)仙台大
116m76 (+2.3)奥口 遥史 (3)木造高
126m76 (+1.1)土肥 慧 (2)横手城南高
136m73 (+2.2)内田 梓文北上GAC
146m71 (+1.5)岡村 健太会津陸協
156m69 (+1.5)小野寺 大祐 (4)仙台大
166m67 (+1.7)熊沢 聡史宮城教員クラブ
175m47 (+1.2)佐々木 幹斗 (3)盛岡南高
NM齊藤 聖人 (3)明海大

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
115m14 (+1.1)去石 匡樹北上GAC
214m77 (+1.1)柏倉 康平 (2)山形大
314m76 (+1.1)松田 基 (2)山形中央高
414m68 (+0.9)菊地 祐二 (2)城西大
514m55 (+0.1)箭内 直樹 (3)大東文化大
614m47 (+0.9)對馬 勇斗 (3)弘前実業高
714m40 (-0.7)熊沢 聡史宮城教員クラブ
814m24 (+0.2)成田 昂平 (4)国際武道大
914m20 (+0.2)佐藤 藍輝 (3)聖光学院高
1014m12 (+1.1)山本 祥平酒田市陸協
1114m06 (+0.0)内田 梓文北上GAC
1213m71 (+1.4)高橋 将史 (1)仙台大
1313m69 (+1.6)島津 叡作 (1)横浜国立大
1413m69 (-0.5)本間 敬一湯沢雄勝陸協
1513m56 (+1.2)菅原 利真宮城教員クラブ
1613m05 (-0.4)佐々木 大地 (1)日本体育大
DNS松下 翔一秋田市陸協
DNS及川 知浩 (2)国士舘大

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
114m71佐藤 皓人 (3)日大東北高
214m45天野 光汰 (2)法政大
314m36米森 心悟 (3)流通経済大
414m31菊池 樹 (3)東北福祉大
513m82布川 輝 (1)仙台大
613m62星 優介 (3)山形大
713m57川村 浩一岩手陸協
813m34小林 洋太 (1)東北福祉大
912m76小松 魁人 (2)能代松陽高
1012m70門間 謙 (2)流通経済大
1112m65金子 渉 (3)国士舘大
1212m48千田 凌 (3)五所川原工業高
1312m03小田桐 雅功 (3)弘前中央高
1412m02瀬川 康介 (2)八戸西高
1511m45佐藤 瑛史 (1)山形大
DNS松田 知利 (1)新潟医療福祉大

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
149m32吉田 惇 (4)東海大
246m71鈴木 佑弥 (4)日本大
346m21小原 雅貴MSC
444m80菊池 颯太 (1)東海大
543m72植田 紗綾人 (3)流通経済大
643m30金子 渉 (3)国士舘大
742m36松田 知利 (1)新潟医療福祉大
839m87増子 友樹 (1)仙台大
939m55森野 寛之 (4)仙台大
1038m48長谷川 陸 (3)水沢一高
1138m20星 優介 (3)山形大
1236m82遠藤 航 (1)仙台大
1334m90澁谷 元太郎秋田市陸協
1434m89正木 央 (3)国際武道大
1533m94菊池 翔太 (3)田名部高
DNS大野 貴登 (3)黒石高
DNS鈴木 恒太 (3)日本体育大

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
156m71咲間 大輝 (4)仙台大
256m65桂田 瑞貴 (1)岐阜経済大
352m69佐藤 大作西村山陸協
451m95西村 慈雨 (2)流通経済大
551m12川嶋 雄太 (3)弘前大
649m30今野 亮KAC
749m14千葉 拓未 (4)岩手県立大
848m80渡邊 凛太郎 (1)仙台大
947m39工藤 翔弘前中央高教
1046m97工藤 広夢 (4)流通経済大
1143m57佐藤 達 (1)仙台大
1243m22田中 友勝みちのく銀行
1342m52昆野 賢太朗 (3)黒沢尻工業高
1442m11長瀬 卓也 (3)山形電波工高
1541m32高野 真希 (3)聖光学院高
1634m94添田 裕希 (2)聖光学院高
1733m94渡部 拓夢 (3)白河旭高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
171m12長沼 元 (2)国士舘大
268m92武者 慶士 (3)東北学院大
368m52荒井 謙七十七銀行
464m49加藤 拓也Team Astar
563m82長沼 晴 (3)高田高
663m75大沼 航弥 (3)柴田高
763m05西山 忠宏 (3)新潟大
858m24齋藤 研チームザトラック
957m66佐藤 支鶴岡市陸協
1057m03渡部 世瑛 (3)山形明正高
1156m41齊藤 健介 (2)日本大
1256m00種市 裕紀 (2)弘前実業高
1355m84後川 大和秋田市陸協
1454m94間山 優大 (2)国士舘大
1552m52宮田 航西村山陸協
DNS村澤 雄平 (3)筑波大
DNS高橋 巧 (3)岩手大

2017 東北総体 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-1.0)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
112.19穴澤 沙也可 (3)会津学鳳高
212.23佐藤 日奈子 (3)大東文化大
312.33佐藤 芹香 (3)古川黎明高
412.36村山 詩織 (2)大東文化大
512.62丸山 瀬奈 (3)弘前実業高
613.00平 結奈 (3)秋田商高
713.05上野 知音 (3)湊中
DNS齋藤 歩夏 (4)福島大
DNS土橋 智花 (4)岩手大

女子 100m 予選2組(-1.0)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
112.14伴野 里緒七十七銀行
212.23小山 琴海 (4)岐阜経済大
312.31小宮 いつき (1)東京学芸大
412.53工藤 美幸 (3)秋田北鷹高
512.64酒井 栞菜 (2)山形中央高
612.67小杉 恵理 (1)福島大
712.81柴田 あいり (3)横手高
813.11山上 日登美 (3)弘前学院聖愛高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝1組(-0.2)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
112.00伴野 里緒七十七銀行
212.09小山 琴海 (4)岐阜経済大
312.12小宮 いつき (1)東京学芸大
412.16穴澤 沙也可 (3)会津学鳳高
512.21村山 詩織 (2)大東文化大
612.31佐藤 芹香 (3)古川黎明高
712.40工藤 美幸 (3)秋田北鷹高
DNS佐藤 日奈子 (3)大東文化大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-1.1)

2017 東北総体 女子200メートル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
124.60山田 美来 (3)盛岡誠桜高
225.16森 美悠 (3)日本体育大
325.23青野 心音 (1)山形中央高
425.40小貫 夢海 (3)九里学園高
525.46佐々木 慧 (1)花巻東高
625.96佐貫 有彩 (2)東北大
726.01穴澤 沙也可 (3)会津学鳳高
826.02丸山 瀬奈 (3)弘前実業高
926.80中村 陽 (2)八戸北高

女子 200m 予選2組(-2.2)

2017 東北総体 女子200メートル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
124.72伴野 里緒七十七銀行
225.37村山 詩織 (2)大東文化大
325.38熊谷 晴菜 (4)岩手大
425.75紫村 仁美東邦銀行
525.78佐々木 結乃 (4)日本女子体育大
625.81児玉 楓夏 (2)秋田和洋女子高
726.12佐藤 芹香 (3)古川黎明高
826.18青木 りん東邦銀行
926.71柴田 あいり (3)横手高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(-0.8)

2017 東北総体 女子200メートル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
124.38伴野 里緒七十七銀行
224.45山田 美来 (3)盛岡誠桜高
324.97森 美悠 (3)日本体育大
425.12村山 詩織 (2)大東文化大
525.23青野 心音 (1)山形中央高
625.43小貫 夢海 (3)九里学園高
725.51熊谷 晴菜 (4)岩手大
825.61佐々木 慧 (1)花巻東高

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子400m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
156.07武石 この実東邦銀行
257.33佐貫 有彩 (2)東北大
357.84棚谷 小梅 (3)大館国際情報高
457.85寺本 光里 (3)弘前実業高
558.14伊藤 愛海七十七銀行
658.97渡部 さやか (1)東北学院大
759.59渋谷 なつの (3)山形北高
81:00.73佐藤 留衣 (2)五所川原商業高
91:00.93齋藤 祐美 (1)盛岡四高

女子 400m 予選2組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子400m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
156.36青木 沙弥佳東邦銀行
256.75齋藤 真佑七十七銀行
357.46青木 りん東邦銀行
458.66小貫 夢海 (3)九里学園高
558.68若松 涼 (1)新潟医療福祉大
61:00.32葛西 野乃花 (2)五所川原工業高
71:00.65菊池 七霞 (3)北上翔南高
DNS小原 れん (3)国士舘大

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子400m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
154.73武石 この実東邦銀行
255.97青木 沙弥佳東邦銀行
356.93青木 りん東邦銀行
457.33佐貫 有彩 (2)東北大
557.37齋藤 真佑七十七銀行
657.96寺本 光里 (3)弘前実業高
71:02.59伊藤 愛海七十七銀行
DNS棚谷 小梅 (3)大館国際情報高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

2017 東北総体 女子800メートル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
12:17.49新宮 美歩東邦銀行
22:17.50佐々木 優佳 (2)学法石川高
32:17.56及川 真綾 (1)石巻高
42:17.62棚谷 小梅 (3)大館国際情報高
52:18.14FOX真島 新菜 (1)八学光星高
62:19.33志田 美陽 (1)花巻東高
72:20.53原 ひびき (2)五所川原高
82:21.01蜂屋 真子 (3)九里学園高
92:27.48最上 実歩 (2)秋田中央高

女子 800m 予選2組

2017 東北総体 女子800メートル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
12:13.29長沼 明音 (2)九里学園高
22:13.91中村 美宇 (3)郡山東高
32:15.76渋谷 なつの (3)山形北高
42:17.15畠山 萌 (3)北上翔南高
52:17.41瀧澤 水希乃 (3)常盤木学園高
62:22.10木村 美砂 (4)八戸学院大
72:25.24田中 優麻 (2)大館鳳鳴高
82:27.86石川 美珠 (3)聖和学園高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝1組

2017 東北総体 女子800メートル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
12:11.30新宮 美歩東邦銀行
22:11.85中村 美宇 (3)郡山東高
32:14.41渋谷 なつの (3)山形北高
42:14.92畠山 萌 (3)北上翔南高
52:16.62佐々木 優佳 (2)学法石川高
62:18.21及川 真綾 (1)石巻高
72:20.68長沼 明音 (2)九里学園高
82:21.89瀧澤 水希乃 (3)常盤木学園高

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:35.38小野 莉奈東邦銀行
24:36.09鈴木 麻文 (3)喜多方東高
34:38.37鴫原 優子 (4)順天堂大
44:40.18澤田 茉奈 (2)秋田中央高
54:41.59戸澤 愛織 (2)八学光星高
64:41.98畠山 萌 (3)北上翔南高
74:42.20千葉 秋子 (2)北上翔南高
84:42.56山内 世梨菜 (1)五所川原工業高
94:47.88瀧澤 水希乃 (3)常盤木学園高
104:48.88小松 莉菜 (2)東北高
114:49.32及川 花音 (1)盛岡誠桜高
124:50.15小野 真優 (2)酒田南高
134:55.07蜂屋 真子 (3)九里学園高
144:56.16三浦 佳乃 (3)秋田中央高
DNS下斗米 陽和 (3)秋田中央高
DNS長沼 明音 (2)九里学園高
DNS錦戸 楓南 (1)東北高

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝1組

第44回東北総合体育大会(ミニ国体)陸上競技 女子5000m 決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
117:45.89馬場 海羽 (3)学法石川高
217:47.51千葉 秋子 (2)北上翔南高
317:48.19葛西 美月 (2)東北高
417:55.03戸澤 愛織 (2)八学光星高
517:55.73佐竹 結衣 (2)東海大山形高
617:59.57小野寺 彩水 (2)一関一高
718:02.34庄司 雅花 (2)酒田南高
818:07.26加藤 あや (3)東北高
918:27.68岸 汐理 (3)東海大山形高
1018:38.64遠藤 晏 (2)盛岡一高
1118:59.63金澤 舞 (3)学法石川高
1219:04.63矢吹 侑生 (2)安積黎明高
1319:34.38小田島 侑美 (3)仙台二華高
DNS矢部 綾乃 (2)城西国際大

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝1組

順位記録選手所属
143:13.15黒田 奈那 (1)東北学院大

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.0)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
114.18茨木 凜 (2)九里学園高
214.36阪 希望 (1)山形中央高
314.50及川 優花 (2)柴田高
414.56千葉 桃香 (1)福島大
515.25八栁 唯 (2)東京女子体育大
615.32工藤 菜々 (3)秋田南高
716.80小山 楓花 (3)大間高
DNS物江 来夢 (2)国士舘大

女子 100mH 予選2組(-0.3)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
113.97紫村 仁美東邦銀行
214.20関本 萌香 (3)大館鳳鳴高
314.49川勝 稀月 (3)常盤木学園高
414.62吉田 菜穂 (3)福島大
514.79野宮 綾華 (3)日本女子体育大
615.26吉田 晴夏 (2)白河旭高
715.48駒ヶ嶺 光瑠 (2)黒沢尻北高
817.06澤里 さつき (2)八戸学院大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝1組(+1.2)

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子100mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
113.55紫村 仁美東邦銀行
213.84茨木 凜 (2)九里学園高
313.97阪 希望 (1)山形中央高
313.97及川 優花 (2)柴田高
513.97関本 萌香 (3)大館鳳鳴高
614.21千葉 桃香 (1)福島大
714.23吉田 菜穂 (3)福島大
814.32川勝 稀月 (3)常盤木学園高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

2017 東北総体 女子400メートルハードル予選1組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
159.80青木 沙弥佳東邦銀行
21:00.93大城 楓奈 (3)山形北高
31:02.49新田 真未 (M1)岩手大
41:02.77後藤 理香子 (3)仙台三桜高
51:03.14若松 涼 (1)新潟医療福祉大
61:04.78寺本 光里 (3)弘前実業高
71:05.45小畑 亜沙美 (3)仙台大
81:05.85工藤 七星 (2)木造高
DNS物江 来夢 (2)国士舘大

女子 400mH 予選2組

2017 東北総体 女子400メートルハードル予選2組目

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
11:01.74武石 この実東邦銀行
21:02.99齋藤 真佑七十七銀行
31:03.35川勝 稀月 (3)常盤木学園高
41:03.58阪 希望 (1)山形中央高
51:05.97三浦 茉友 (2)花巻北高
DNS宮越 美瑠 (1)東京女子体育大
DNS関本 萌香 (3)大館鳳鳴高
DNS小原 れん (3)国士舘大

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝1組

2017 東北総体 女子400メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

順位記録選手所属
158.46青木 沙弥佳東邦銀行
259.22武石 この実東邦銀行
359.49大城 楓奈 (3)山形北高
41:00.33齋藤 真佑七十七銀行
51:02.13新田 真未 (M1)岩手大
61:02.31若松 涼 (1)新潟医療福祉大
71:02.33川勝 稀月 (3)常盤木学園高
81:02.83後藤 理香子 (3)仙台三桜高

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝1組

第44回東北総合体育大会(ミニ国体)陸上競技選手権大会 女子3000mSC 決勝

動画: jazzyworks

順位記録選手所属
110:32.20 NGR須貝 美齢 (3)鶴岡南高
210:48.69 NGR土屋 里菜 (2)東海大山形高
310:55.58 NGR大場 愛里紗 (3)酒田南高
411:02.43 NGR千葉 彩有花 (3)常盤木学園高
511:51.30石川 玲菜 (2)常盤木学園高
611:56.35松本 玲那 (2)学法石川高
712:00.26堀江 祐衣 (2)聖和学園高
812:08.78宮下 梨桜 (2)磐城高
912:20.73縄巻 綾音 (3)八戸学院大
1012:39.32草野 育未 (1)いわき秀英高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝1組

第44回東北総合体育大会(ミニ国体)陸上競技 女子5000m競歩 決勝

動画: jazzyworks

順位記録選手所属
122:57.49熊谷 菜美 (3)国士舘大
224:51.43木村 和 (2)横手高
324:57.92今 かえで (3)常盤木学園高
425:55.71大内 稀智 (2)常盤木学園高
526:21.06矢吹 彩音 (3)いわき秀英高
626:21.76髙橋 朋花 (3)北上翔南高
726:41.33畠山 和奈 (2)秋田北鷹高
826:53.01相原 歩果 (2)盛岡三高
926:59.13鈴木 繭 (2)九里学園高
1027:26.41竹中 奈央 (1)東洋大
1127:28.45加藤 優良 (3)安積黎明高
1229:26.20片寄 碧 (1)いわき秀英高
1331:14.58佐藤 芽 (2)弘前高
1431:51.90森 遥香 (3)上山明新館高
DQ W1橋上 創佳 (1)東北福祉大
DQ W1安達 桂子KAC

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子4×100mR 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
147.26大坂 汐里 (4)
熊谷 晴菜 (4)
土橋 智花 (4)
高橋 鈴香 (4)
岩手大
247.61酒井 観月 (3)
茨木 凜 (2)
武田 花音 (3)
小貫 夢海 (3)
九里学園高
348.70佐々木 結乃 (4)
山上 日登美 (3)
丸山 瀬奈 (3)
上野 知音 (3)
青森選抜
448.94大内 星歌 (1)
野木 玲那 (1)
今川 真希 (1)
小檜山 紗永 (1)
郡山東高
549.82伊藤 紗英 (1)
石川 詩音 (2)
加賀谷 佳南 (2)
大平 風花 (2)
秋田高
651.13齋藤 真佑 
伴野 里緒 
青木 益未 
佐藤 朝香 
七十七銀行

女子 4×100mR 予選2組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子4×100mR 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
146.93紫村 仁美 
武石 この実 
小杉 恵理 (1)
穴澤 沙也可 (3)
福島選抜
247.07原岡 望美 (3)
小宮 いつき (1)
三浦 由奈 (1)
佐藤 芹香 (3)
宮城選抜
347.52渡部 沙和子 (2)
小山 奈月 (3)
高橋 郁成 (1)
山田 美来 (3)
盛岡誠桜高
447.93柴田 あいり (3)
工藤 美幸 (3)
平 結奈 (3)
大島 和佳奈 (1)
秋田選抜
548.49原 伶奈 (1)
青野 心音 (1)
岡田 悠 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央高

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

2017.8.19 第44回 東北総体 陸上競技 女子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位記録選手所属
145.36紫村 仁美 
武石 この実 
青木 沙弥佳 
穴澤 沙也可 (3)
福島選抜
246.50原岡 望美 (3)
小宮 いつき (1)
三浦 由奈 (1)
佐藤 芹香 (3)
宮城選抜
347.15大坂 汐里 (4)
熊谷 晴菜 (4)
土橋 智花 (4)
高橋 鈴香 (4)
岩手大
447.15渡部 沙和子 (2)
小山 奈月 (3)
高橋 郁成 (1)
山田 美来 (3)
盛岡誠桜高
547.51酒井 観月 (3)
茨木 凜 (2)
武田 花音 (3)
小貫 夢海 (3)
九里学園高
648.19柴田 あいり (3)
工藤 美幸 (3)
平 結奈 (3)
大島 和佳奈 (1)
秋田選抜
748.45佐々木 結乃 (4)
山上 日登美 (3)
丸山 瀬奈 (3)
上野 知音 (3)
青森選抜
848.59原 伶奈 (1)
青野 心音 (1)
岡田 悠 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝1組

順位記録選手所属
13:40.69中村 美宇 (3)
新宮 美歩
青木 沙弥佳
武石 この実 
福島選抜
23:43.26佐藤 朝香
伴野 里緒
齋藤 真佑
松田 絵梨 
七十七銀行
33:51.77寺本 光里 (3)
佐々木 結乃 (4)
葛西 野乃花 (2)
佐藤 留衣 (2)
青森選抜
43:53.28山口 朱音 (2)
近野 桃花 (2)
長沼 明音 (2)
小貫 夢海 (3)
九里学園高
53:53.59三浦 由奈 (1)
渡部 さやか (1)
原岡 望美 (3)
後藤 理香子 (3)
宮城選抜
63:55.50菊池 七霞 (3)
今野 萌香 (3)
千田 彩香 (3)
及川 朝賀 (3)
北上翔南高
74:00.67高橋 歩里 (2)
松本 優衣 (2)
林 香澄 (1)
馬上 亜里紗 (2)
磐城高
84:01.68後藤 小真知 (1)
鹿柴 杏香 (2)
酒井 栞菜 (2)
白井 恵 (2)
山形中央高
94:02.20佐藤 聖奈 (1)
藤澤 楓華 (1)
志田 美陽 (1)
勝山 聖菜 (2)
花巻東高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11m74鎌田 ほのか (3)清稜情報高
21m71石岡 柚季 (2)日本女子体育大
31m65飯塚 茜秋田市陸協
41m60齋藤 香綸 (2)喜多方高
41m60佐藤 綾香気仙沼T&Fラヴァーズ
61m60高橋 麗佳岩手陸協
61m60安田 歩未 (2)大館国際情報高
81m60橋本 怜奈 (2)郡山高
81m60武田 萌伽 (3)新庄東高
101m60佐口 みずき (3)常盤木学園高
111m60須々田 佳穂 (3)日本体育大
121m55鹿柴 杏香 (2)山形中央高
121m55濱田 風香 (2)秋田大
141m55小笠原 美羽 (2)東海大山形高
151m50赤川 舞 (2)弘前高
NM多田 夏海 (3)盛岡誠桜高
NM奥沢 海砂 (2)弘前実業高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
13m62 NGR新田 英理子 (3)黒沢尻北高
23m40奥玉 南 (M2)日女体大
33m40上圷 千華子 (3)福島高専
43m30安部 美南 (3)福島大
53m20髙嶋 菜々子 (3)山形商高
63m20杉沼 凜穂 (1)山形商高
73m20芳賀 彩音 (1)東京女子体育大
83m20笠原 奈菜 (2)順天堂大
93m00畠山 樺純 (1)新潟医療福祉大
103m00久保田 ひなの (2)能代松陽高
112m80中山 さくら (3)八戸高
122m80土屋 樹里 (3)山形商高
122m80伊藤 亜美沙 (2)大湊高
142m70金子 遥果 (2)黒沢尻北高
152m60櫛引 優香 (3)大湊高
162m60加藤 夏 (2)東北学院榴ヶ岡高
172m50青田 実央 (3)佐沼高
DNS愛知 薫子 (4)筑波大

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
15m68 (+0.0)佐藤 朝香七十七銀行
25m64 (+0.2)高橋 桃華 (1)福島大
35m55 (-0.8)髙橋 かおり (2)山形大
45m53 (+0.5)愛知 薫子 (4)筑波大
55m53 (+1.1)千田 瞳 (2)花巻東高
65m48 (-0.4)山中 愛仁果 (1)盛岡一高
75m42 (+0.2)佐々木 夢奈 (2)福島南高
85m30 (+1.5)中澤 椿希 (2)仙台大
95m11 (+0.5)佐竹 楓 (3)東北高
105m09 (+1.1)柿﨑 美月 (3)神室産高
115m04 (+1.0)下山田 佳奈 (2)湯本高
125m01 (+0.6)佐々木 明日香 (2)青山学院大
134m96 (+0.9)渡邉 紫音 (2)磐城桜が丘高
144m86 (+1.4)小泉 春菜 (2)八戸学院大
DNS奥沢 海砂 (2)弘前実業高
DNS野口 ゆり愛 (3)東海大山形高
DNS高橋 英里 (4)福島大

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
111m85 (-1.0)長根 史依 (1)横浜国立大
211m82 (+0.0)髙橋 かおり (2)山形大
311m75 (+0.0)高橋 桃華 (1)福島大
411m73 (-0.6)野口 ゆり愛 (3)東海大山形高
511m54 (-0.1)小山 奈月 (3)盛岡誠桜高
611m50 (+0.3)山下 桐子 (3)橘高
711m44 (-1.1)山中 愛仁果 (1)盛岡一高
811m34 (+0.1)色摩 咲恵 (1)東京女子体育大
911m13 (+1.4)佐竹 楓 (3)東北高
1011m04 (-0.9)佐々木 夢奈 (2)福島南高
1110m79 (-1.2)小泉 春菜 (2)八戸学院大
1210m77 (+1.7)塚田 美羽 (3)秋田高
1310m72 (-1.1)白銀 柚希 (3)弘前実業高
1410m69 (+0.7)尾島 安祐美 (3)聖和学園高
1510m36 (-0.2)松橋 明日香 (1)八戸学院大
1610m05 (-0.8)下山田 佳奈 (2)湯本高
DNS高橋 英里 (4)福島大
DNS太田 万致子 (4)日本大

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
113m30秋山 尚子 (2)東京女子体育大
212m74山下 優衣 (1)東京女子体育大
312m63工藤 美穂 (4)仙台大
412m50菅原 麻未 (3)東北福祉大
512m18畠山 和紀 (3)東京女子体育大
612m09三浦 優 (1)仙台大
711m76大千里 歩美 (2)日大東北高
811m70畑中 里子 (4)仙台大
911m32佐藤 真実庄内AC
1011m32佐藤 優衣 (3)梁川高
1110m66四役 ひかり (3)久慈高
1210m55永山 晴菜 (2)柴田高
139m70武田 麻梨乃 (3)山形北高
149m36齊藤 亜美 (3)秋田和洋女子高
159m11齊藤 万祐 (2)横手清陵学院高
168m41内藤 千怜 (2)増田高
DNS佐藤 はるか (2)利府高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
147m62齋藤 真希 (2)鶴岡工高
241m22馬上 愛未 (3)東京女子体育大
340m83中村 友紀 (3)いわき総合高
440m31渡部 結衣 (3)鶴岡北高
539m27高橋 沙也加 (3)仙台大
637m97四役 ひかり (3)久慈高
737m67佐藤 さくら (2)日本体育大
836m32三浦 優 (1)仙台大
935m73瀬戸 沙耶香 (3)仙台工高
1035m01鈴木 悠佳 (3)古川黎明高
1134m38鈴木 美咲 (3)東京女子体育大
1234m13山下 優衣 (1)東京女子体育大
1333m49奈良岡 翠蘭 (2)弘前中央高
1433m17菅野 由真 (3)黒沢尻北高
1532m42菊池 聖奈 (1)田名部高
1626m44伊藤 朱里 (2)秋田商高
1726m01畠山 華子 (2)能代工高
1820m44梁田 優華 (2)角館高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
158m50 NGR佐藤 若菜東邦銀行
252m39髙橋 沙湖 (2)大阪体育大
351m36菊池 美緒 (3)古川黎明高
451m32山本 蘭 (3)水沢一高
547m75湯澤 栞里 (3)花輪高
646m32田原 智仁 (3)明海大
743m31渋谷 依未 (3)五所川原工業高
841m36笹原 佑香 (3)山形商高
941m22鈴木 悠華 (3)利府高
1040m64山本 琳 (2)水沢一高
1139m69塩野 紗矢 (1)米沢女短大
1237m56佐藤 はるか (2)利府高
1336m67髙橋 舞桜 (3)黒沢尻工業高
1436m58根本 未悠 (3)松韻福島高
1535m57大橋 愛夢 (3)保原高
1634m49齋藤 たまき (2)山形商高
1734m22川端 恋雪 (2)東奥学園高
DNS髙橋 麻里奈 (4)弘前大

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
151m45兵藤 秋穂 (3)古川黎明高
249m92荒 裕子 (4)福島大
346m08鈴木 美咲 (3)東京女子体育大
445m63髙橋 沙湖 (2)大阪体育大
545m57島田 夏純 (2)茨城大
645m16新岡 星亜 (3)東京女子体育大
745m13高橋 奈津子 (2)福島大
844m00奈良岡 翠蘭 (2)弘前中央高
939m50熊谷 彩 (2)大船渡東高
1037m46山形 智香 (1)大湊高
1137m15佐藤 菜月 (2)会津学鳳高
1236m21小川 悠山形TFC
1335m95木村 有沙 (2)大船渡東高
1435m84伊藤 実樹 (3)山形明正高
1535m64能登 美輝 (3)西目高
1634m93佐藤 瑠果 (2)山形商高
1732m63相馬 和佳 (3)横手高
1830m75眞木 菜々佳 (3)仙台三桜高

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州