【第80回 東京陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第80回 東京陸上競技選手権大会(2017年4月29日~30日)
兼 第72回 国民体育大会 東京都代表選手権選考会

画像

東京陸上競技選手権大会の節目を飾る第80回大会が2017年4月29日(土・祝)~30日(日)の2日間にわたり、江東区夢の島陸上競技場(29日)、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場(30日)、日本大学陸上競技場(30日・ハンマー投)で開催されます。ここでは、東京陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 東京選手権【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.0)

順位記録選手所属
110.85 Q阿部 瞬IseA.Lab.
211.01 Q小野原 優日大
311.11 q小橋川 僚日大豊山高
411.12 q池田 匠八王子高
511.40古屋 健介専大附属高
DNS黒木 心貴東京高
DNS高坂 明斗流経大

男子 100m 予選2組(+0.7)

順位記録選手所属
110.97 Q藤本 翔希堀越高
211.00 Q西尾 悠汰東京農大
311.07 q藤田 旭洋東大
411.23 q伊藤 直樹日大
511.47小林 勇太郎創価大
611.50鮫島 卓臣慶應義塾大
DNS岩井 梨輝東工大
DNS吉永 皓介立教池袋高

男子 100m 予選3組(-0.4)

順位記録選手所属
110.84 Q齋藤 郁磨東京学芸大
211.17 Q藤木 健人桐朋高
311.30小野寺 潤東京高
411.39斎藤 孝太郎日大豊山高
512.75丸山 亜室東経大
DNS日高 クリスチャン日大
DNS杉田 一樹都芦花高
DNS阿部 寛太城西高

男子 100m 予選4組(-1.9)

順位記録選手所属
110.94 Q黒澤 光流経大
211.16 Q滝澤 和真日大豊山高
311.29 q片山 雄太順天堂大
411.69森田 大貴学習院大
511.73飯塚 雄大アルプロン
611.86山田 一輝八王子高
DNS大野 裕貴立教大

男子 100m 予選5組(-1.3)

順位記録選手所属
110.87 Q塚本 ジャスティン惇平城西高
211.15 Q加藤 賢明海大
311.20 q塚越 健太郎東京陸協
411.40世古 啓人東京理科大
511.48川上 大輝立教大
611.52塩塚 貴仁二松學舍高
DNS国田 優心明星学園高
DNS小久保 友寿日大豊山高

男子 100m 予選6組(-1.9)

順位記録選手所属
111.19 Q針谷 怜児中央大
211.38 Q浦 楓帝京大
311.48池田 悠太国士舘大
DNS三好 涼太城西高
DNS西嶋 健人東工大
DNS斎藤 寛太都野津田高
DNS林 謙太郎日大

男子 100m 予選7組(-2.9)

順位記録選手所属
111.09 Q上埜 大空オールライト
211.26 Q飯田 貴之國學院大
311.31池田 和飛城西高
411.37齋藤 陸人八王子高
511.39大久保 恵介日体大荏原高
611.77平松 忠浩アルプロン
DNS海老原 雄輝東京理科大

男子 100m 予選8組(-3.2)

順位記録選手所属
111.33 Q川面 聡大ミズノ
211.40 Q佐々木 桜輝日本工大駒場高
311.45松原 俊樹日大
411.75立川 怜樹東京理科大
511.78寺田 隆浩國學院大
611.96大能 良太東京陸協
DNS佐藤 大樹都雪谷高

男子 100m 予選9組(-1.6)

順位記録選手所属
111.35 Q大内 広昭堀越高
211.46 Q加藤 成晴立教池袋高
311.47相田 主税都青梅総合高
411.48宮崎 伸之介創価大
511.49菅田 悠仁0.01
611.51松山 弘汰都武蔵野北高
DNS吉田 勇登東京理科大
DNS鈴木 康平中央大

男子 100m 予選10組(-1.4)

順位記録選手所属
111.10 Q銭谷 昂八王子高
211.16 Q瀬川 竜平明星学園高
311.38吉田 直人慶應義塾大
411.39安達 暉法政大
511.53瀬戸口 直雅Palette
611.72中村 大介日本体育大
DNS池松 蒼太岩倉高
DNS石森 勇希都つばさ総合高

男子 100m 予選11組(-3.8)

順位記録選手所属
111.26 Q内田 貴一慶應義塾大
211.38 Q落合 大智創価大
311.40佐藤 惇平順天堂大
411.46塩見 颯J.VIC
511.75佐藤 駿也都文京高
611.93小林 大樹SMARTS
DNS平山 大志城西高

男子 100m 予選12組(-2.5)

順位記録選手所属
111.14 Q徳村 洋輝東京理科大
211.22 Q柴田 賢吾駒澤大学高
311.35庄司 郁也最速AC
411.48根本 寛大城西高
511.68前田 貴司都足立新田高
DNS桑山 敢法政大
DNS安田 圭吾日本工大駒場高

男子 100m 予選13組(-3.2)

順位記録選手所属
111.39 Q田村 一浩創価大
211.51 Q簗田 耕作東京理科大
311.57泉 悠太東大クラブ
411.64松本 泰洋STAC
DNS高橋 哲也八王子高
DNS大内 恵吏也SMARTS
DNS箕輪 哲志東京都庁
DNS竹井 郁哉慶應義塾大

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-3.6)

順位記録選手所属
111.00 Q黒澤 光流経大
211.14 Q池田 匠八王子高
311.17藤本 翔希堀越高
411.22柴田 賢吾駒澤大学高
511.24小橋川 僚日大豊山高
611.33飯田 貴之國學院大
711.42田村 一浩創価大
812.18大内 広昭堀越高

男子 100m 準決勝2組(-3.4)

順位記録選手所属
110.87 Q塚本 ジャスティン惇平城西高
211.00 Q川面 聡大ミズノ
311.12上埜 大空オールライト
411.20藤田 旭洋東大
511.24西尾 悠汰東京農大
611.53塚越 健太郎東京陸協
711.57浦 楓帝京大
DNS藤木 健人桐朋高

男子 100m 準決勝3組(-1.3)

順位記録選手所属
110.88 Q阿部 瞬IseA.Lab.
210.95 Q小野原 優日大
311.17銭谷 昂八王子高
411.20落合 大智創価大
511.22瀬川 竜平明星学園高
611.35伊藤 直樹日大
DNS簗田 耕作東京理科大
DNS内田 貴一慶應義塾大

男子 100m 準決勝4組(-3.0)

順位記録選手所属
110.90 Q齋藤 郁磨東京学芸大
211.17 Q徳村 洋輝東京理科大
311.22滝澤 和真日大豊山高
411.40針谷 怜児中央大
511.42加藤 賢明海大
611.43加藤 成晴立教池袋高
711.45片山 雄太順天堂大
811.48佐々木 桜輝日本工大駒場高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-2.7)

順位記録選手所属
110.81川面 聡大ミズノ
210.81塚本 ジャスティン惇平城西高
310.88阿部 瞬IseA.Lab.
410.90齋藤 郁磨東京学芸大
510.92黒澤 光流経大
611.02徳村 洋輝東京理科大
711.03小野原 優日大
811.17池田 匠八王子高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+2.9)

順位記録選手所属
122.01 Q落合 大智創価大
222.05 Q倉田 信太郎城西高
322.08 Q藤田 旭洋東大
422.31 q大内 広昭堀越高
DNS安田 圭吾日本工大駒場高
DNS藤木 健人桐朋高
DNS斎藤 寛太都野津田高

男子 200m 予選2組(+1.6)

順位記録選手所属
122.06 Q吉田 知央レジェンズ
222.17 Q山田 真樹東経大
322.38 Q大石 竜也明海大
422.41 q加藤 成晴立教池袋高
522.70 q伊藤 卓NONSTOP
DNS吉田 有伯城西高
DNS池松 蒼太岩倉高
DNS林 謙太郎日大

男子 200m 予選3組(+1.9)

順位記録選手所属
121.78 Q佐藤 大樹都雪谷高
221.97 Q高橋 一樹明星学園高
322.20 Q安達 暉法政大
423.10品川 太郎中大同好会
DNS鈴木 康平中央大
DNS銭谷 昂八王子高
DNS阿部 寛太城西高

男子 200m 予選4組(+4.3)

順位記録選手所属
122.05 Q齋藤 陸人八王子高
222.12 Q木村 颯太明星学園高
322.23 Q小野寺 潤東京高
422.42 q川上 大輝立教大
522.86小林 勇太郎創価大
DNS小野原 優日大
DNS佐々木 桜輝日本工大駒場高
DNS鈴木 啓太NONSTOP

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(+4.3)

吉田知央 21.67 男子200m 準決勝1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
121.67 Q吉田 知央レジェンズ
221.77 Q藤田 旭洋東大
321.88 Q高橋 一樹明星学園高
421.96 q山田 真樹東経大
522.28大内 広昭堀越高
622.35大石 竜也明海大
722.59伊藤 卓NONSTOP
DNS佐藤 大樹都雪谷高

男子 200m 準決勝2組(+2.3)

落合大智 21.68 男子200m 準決勝2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
121.68 Q落合 大智創価大
221.69 Q倉田 信太郎城西高
321.88 Q安達 暉法政大
421.94 q齋藤 陸人八王子高
522.61川上 大輝立教大
DNS加藤 成晴立教池袋高
DNS木村 颯太明星学園高
DNS小野寺 潤東京高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.1)

吉田知央 21.46 男子200m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
121.46吉田 知央レジェンズ
221.63落合 大智創価大
321.67藤田 旭洋東大
421.70倉田 信太郎城西高
521.96安達 暉法政大
622.25齋藤 陸人八王子高
DNS山田 真樹東経大
DNS高橋 一樹明星学園高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位記録選手所属
147.86 Q三武 潤TSP太陽
248.59 Q小嶋 遼世東京学芸大
349.36 q吉田 隼人東経大
449.66丸池 優太Testudo
DNS山﨑 拓海日本工大駒場高
DNS品川 太郎中大同好会
DNS田淵 翔太東経大
DNS加藤 健汰明海大

男子 400m 予選2組

順位記録選手所属
148.71 Q浅川 裕亮日大
248.89 Q山田 真樹東経大
349.36 q門脇 健学習院大
449.53吉田 勇登東京理科大
550.38増田 裕仁日体大荏原高
653.65舘上 光輝航空電子
DNS大石 竜也明海大
DNS井上 大地東京高

男子 400m 予選3組

順位記録選手所属
149.26 Q妻木 泰斗東工大
249.55 Q海老原 拓哉城西高
349.72星野 蒼太東経大
450.63遠藤 洸希都板橋高
550.74関口 宗平東経大
650.93鬼澤 光樹明海大
DNS椿 純平中央大
DNS深谷 龍平岩倉高

男子 400m 決勝

順位記録選手所属
148.60小嶋 遼世東京学芸大
249.45吉田 隼人東経大
349.56山田 真樹東経大
450.01海老原 拓哉城西高
550.29門脇 健学習院大
657.72浅川 裕亮日大
DNF妻木 泰斗東工大
DNS三武 潤TSP太陽

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位記録選手所属
11:53.27 Q名田 篤史日大
21:53.86 q山根 康太成蹊大
31:53.97 q田口 裕之中大クラブ
41:54.43 q出口 翔inspire
51:54.45 q山田 陽平日大
61:54.49軽部 智東京陸協
71:55.19吉田 雅隆日大櫻丘高
81:57.64西田 陽一青稜高
91:59.21渡邉 拓也栃木TFC

男子 800m 予選2組

順位記録選手所属
11:56.09 Q伊原 達哉城西高
21:56.95櫻岡 流星日大
31:57.18江原 由弘国士舘大
41:58.01杉山 翔梧平成国大
51:58.02山田 武志明海大
61:59.67長尾 俊希東洋大
72:00.21小野 康介東大
DNS竹下 雅之レジェンズ
DNS山田 翔雅日大

男子 800m 予選3組

順位記録選手所属
11:54.15 Q木伏 雄太郎日大
21:54.99鷹見 聡ルネサンス
31:55.27柴田 隆平東洋大
41:57.62宇野澤 光輝国士舘大
51:57.72井向 晋太郎上尾陸協
61:57.85尾関 理應日大豊山高
72:06.75小南 直翔東大
DNS松本 真弥日大
DNS岩本 淳平日大

男子 800m 予選4組

順位記録選手所属
11:57.35 Q庄司 貴紀駿河台大
21:57.63田村 光輝明治大
31:57.69斉藤 和輝東京陸協
41:58.70岡田 太一日大
51:58.83堀内 省吾都南多摩中等
61:59.34西薗 亘祐農工大
71:59.34加藤 騎貴ESP
82:05.81川村 雅俊日大
DNS吉村 佳祐城西大

男子 800m 決勝

第80回東京陸上競技選手権大会・男子800m決勝

動画: Kamen Zurazura

順位記録選手所属
11:52.23名田 篤史日大
21:53.97伊原 達哉城西高
31:54.60庄司 貴紀駿河台大
41:54.88田口 裕之中大クラブ
51:55.78山田 陽平日大
62:00.07山根 康太成蹊大
72:05.18出口 翔inspire
DNS木伏 雄太郎日大

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位記録選手所属
13:59.35 Qウゴジエケ 登也東経大
23:59.66 Q三木 啓貴GMOアスリーツ
34:04.35 q木田 貴大コモディイイダ
44:05.72中村 太紀東京理科大
54:15.61小野 康介東大
64:28.01奥野 新法大Ⅱ部
DNF中田 崇志関東RC
DNF江頭 元希都東大和高
DNS玉置 達希都城東高
DNS外村 直樹Jクラブ
DNS廣末 卓日清食品グループ
DNS佐藤 光都町田高
DNS内藤 雄大創価大

男子 1500m 予選2組

順位記録選手所属
14:01.64 Q武藤 健太日清食品グループ
24:02.21 Q山岸 塁ラフィネ
34:02.54 q西薗 亘祐農工大
44:05.65高木 孝壽上智大
54:08.25山本 広夢ピッツキューブ
64:15.53山下 和真東京陸協
74:15.65中村 翼都東大和高
84:18.74鷹見 聡ルネサンス
94:18.80伊藤 竜都東大和南高
DNS清村 恒大日大
DNS市來 太勢駒澤大学高
DNS斎藤 湧歩WindRun
DNS齋藤 雅英早稲田大

男子 1500m 予選3組

順位記録選手所属
14:00.76 Q西村 陽貴日大
24:00.84 Q津志田 静也サンベルクス
34:01.14 q山口 希望東京学芸大
44:03.27 q尾関 理應日大豊山高
54:04.71増田 悠芝高
64:05.04原田 景人KMC陸上ク
74:06.81田島 光紀WindRun
84:09.90豊桑 逸RUNJOKAI
94:15.16進藤 克哉帝京大
104:15.38大久保 育磨東経大
114:17.88福島 洋佑東大
124:21.26大澤 滉之助都文京高
DNS松枝 啓太コモディイイダ

男子 1500m 予選4組

順位記録選手所属
14:05.01 Q服部 俊東京陸協
24:05.44 Q三浦 隆寛日大
34:05.55金尾 圭祐サンベルクス
44:10.35大内 史彦東医歯大
54:11.26牧野 巧日体大
64:11.47伊藤 篤史日体大荏原高
74:13.12佐藤 将紀都東大和高
84:14.10小林 達哉日大豊山高
94:16.12坊坂 昂也巣鴨高
104:16.16加藤 元気東経大
114:16.38中里 綾介富士森走友会
124:26.55袴田 翔城西AC
DNS小南 直翔東大

男子 1500m 決勝

順位記録選手所属
13:57.06武藤 健太日清食品グループ
23:57.46服部 俊東京陸協
33:58.13三木 啓貴GMOアスリーツ
44:01.98木田 貴大コモディイイダ
54:03.27西村 陽貴日大
64:03.82ウゴジエケ 登也東経大
74:04.26三浦 隆寛日大
84:04.27津志田 静也サンベルクス
94:04.58山口 希望東京学芸大
104:07.08尾関 理應日大豊山高
114:09.11山岸 塁ラフィネ
124:12.23西薗 亘祐農工大

男子 5000m 決勝

20170429 東京選手権 男子5000m 決勝

動画: stac

順位記録選手所属
114:26.32伊藤 弘毅アサヒGHD
214:28.60折居 卓哉サンベルクス
314:28.72石川 颯真カネボウ
414:28.86門田 浩樹カネボウ
514:31.46代田 修平カネボウ
614:32.15田中 孝貴カネボウ
714:36.55金尾 圭祐サンベルクス
814:36.83合田 佳功NTT東京
914:37.28森田 知行カネボウ
1014:39.51槻澤 翔警視庁
1114:41.10坂口 竜成警視庁
1214:43.13木田 貴大コモディイイダ
1314:44.37大西 淳貴サンベルクス
1414:47.01五郎谷 俊コモディイイダ
1514:52.82川上 遼平カネボウ
1614:55.16安島 慎吾警視庁
1714:58.69宮本 甲斐コモディイイダ
1815:20.87児玉 雄介コモディイイダ
1915:27.03井上 直紀東京陸協
2015:41.41佐藤 辰準警視庁
2116:10.35安藤 健太NTT東京
DNS松枝 啓太コモディイイダ
DNS松本 翔日税ビジネス
DNS佐藤 達也警視庁
DNS高瀬 泰一VOLVER
DNS柱 欽也警視庁
DNS小野 裕幸日清食品グループ
DNS渡邊 晋史コモディイイダ
DNS川崎 友輝サンベルクス

男子 10000m 決勝

順位記録選手所属
130:04.23青木 優カネボウ
230:10.44一色 恭志GMOアスリーツ
330:15.79佐藤 達也警視庁
430:33.49児玉 雄介コモディイイダ
530:46.23宮本 甲斐コモディイイダ
631:05.83河野 孝志ルートイン
731:09.65五郎谷 俊コモディイイダ
831:35.94寺田 夏生JR東日本
931:44.80佐藤 晃章コモディイイダ
1031:46.49大隅 裕介JR東日本
1131:53.90土田 純コモディイイダ
1232:17.96元川 嵩大東経大
1332:22.47山田 雄喜コモディイイダ
1432:32.50国吉 諒コモディイイダ
1532:51.84渡邉 克則コモディイイダ
1633:03.54髙橋 雅人TRACK東京
DQ T3渡邊 晋史コモディイイダ
DNS馬場 勝也東経大
DNS黒田 雄紀コモディイイダ
DNS矢野 圭吾日清食品グループ
DNS渡邉 利典GMOアスリーツ
DNS小泉 喬寛東経大
DNS倉田 翔平GMOアスリーツ
DNS小山 大輝東経大

男子 110mH(1.067m) 予選

男子 110mH(1.067m) 予選1組(-1.1)

順位記録選手所属
114.77鐵口 蓮ゴールドジム
214.92 Q高畠 匠バディ陸上
315.51内田 雄大青稜高
415.93小田 雅士NONSTOP
517.19高橋 郁斗都南多摩中等

男子 110mH(1.067m) 予選2組(-1.3)

順位記録選手所属
114.64 Q古田 和彰バディ陸上
215.05 Q横地 大雅城西高
315.28山田 光治朗立命館AC
415.67青木 優日大
516.37前田 洋志東経大
DNS森 遼河国士舘大

男子 110mH(1.067m) 予選3組(-1.9)

順位記録選手所属
114.86 Q阿部 洋文LOW-TECH
215.14 Q本間 一輝明星学園高
315.18 q柿原 仁一郎駿河台大
415.22 q深川 貴司東京陸協
DNS井上 大海東京高
DNS平山 大志城西高

男子 110mH(1.067m) 決勝

男子 110mH(1.067m) 決勝(-2.1)

順位記録選手所属
114.46古田 和彰バディ陸上
214.51阿部 洋文LOW-TECH
314.75鐵口 蓮ゴールドジム
414.87横地 大雅城西高
515.00高畠 匠バディ陸上
615.03深川 貴司東京陸協
715.14本間 一輝明星学園高
DQ FS柿原 仁一郎駿河台大

男子 400mH(0.914m) 予選

男子 400mH(0.914m) 予選1組

宮尾幸太郎 50.65 男子400mH 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
150.65 Q宮尾 幸太郎IseA.Lab.
252.91 Q大久保 拓磨日大
353.75 q野口 友輝城西大
454.00 q北山 亮介国士舘大
555.08堀江 直胤順天堂大
657.18尾山 智洋都足立新田高
DNS吉田 京平東京学芸大

男子 400mH(0.914m) 予選2組

川越広弥 53.39 男子400mH 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
153.39 Q川越 広弥城西大
254.78 Q坂本 景東京学芸大
354.86高野 健明治大
455.42佐藤 将騎日本工大駒場高
555.62吉田 慶次郎駿河台大
DNS水野 敬介慶應義塾大

男子 400mH(0.914m) 予選3組

小川達也 54.46 男子400mH 予選3組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
154.46 Q小川 達也ユメオミライ
254.50 Q井戸 貴裕城西高
355.41鬼澤 光樹明海大
455.58舘野 哲也日立産機システム
DNS一瀬 星和明星学園高
DNS橋本 孝興日大

男子 400mH(0.914m) 決勝

川越広弥 51.80 男子400mH 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
151.80川越 広弥城西大
251.94大久保 拓磨日大
352.40井戸 貴裕城西高
452.61野口 友輝城西大
553.48北山 亮介国士舘大
653.91坂本 景東京学芸大
757.27小川 達也ユメオミライ
DNS宮尾 幸太郎IseA.Lab.

男子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属
19:44.57中田 崇志関東RC
29:44.78山口 希望東京学芸大
39:54.10袴田 翔城西AC
49:57.49佐藤 周平都東大和高
510:01.36伊藤 篤史日体大荏原高
610:02.81坂本 大颯都文京高
710:15.20金子 宙夢都野津田高
810:19.74鈴木 洋太郎星陵AC
910:30.68三輪 岳輝星陵AC

男子 走高跳 決勝

元吉雄基 2m12 優勝 男子走高跳 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
12m12元吉 雄基ユメオミライ
22m09小林 拓己東工大
32m06小林 亮STAC
42m06及川 昂宏国士舘クラブ
52m03武石 健吾STAC
62m03松田 和成東京陸協
72m00小川 僚太法政大
82m00鈴木 海平東経大
82m00石川 遼慶應義塾大
101m95佐藤 駿平東京高
111m95中島 由来中京大
121m95池之迫 臣KAKUSEI
131m95中村 拓己都国立高
141m90先崎 航STAC
151m90山本 健太都駒場高
161m90南雲 優吾東京高
171m90小鍛冶 翔東京高
181m85久保田 晃東京海大
191m85長張 修也日出高
201m80針谷 隆男日本体育大
211m80斎須 渓太都つばさ総合高
221m80竹田 風馬京都大
NM中村 優斗東経大
NM遠矢 浩気岩倉高
DNS横内 智裕都国立高
DNS池﨑 太郎都新宿高
DNS染谷 知威日大
DNS上川 凌平日大
DNS高橋 繁人駿河台大
DNS清浦 竜之介都つばさ総合高
DNS若杉 颯一郎東経大
DNS松本 茜日本工大駒場高
DNS石川 玲八王子高
DNS平塚 玄空日大
DNS加藤 舜日大

男子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属
14m80尾崎 駿翔ウェルネス高
24m70南雲 海哉明星学園高
34m60加賀見 一輝東京学芸大
34m60豊田 翼東京高
54m50田代 海人都雪谷高
64m40生島 昇明星学園高
74m40河村 光東京高
84m40平松 忠浩アルプロン
94m30岡部 彪牙東京高
104m30鳥飼 和浩明星学園高
114m20金子 彰吾明星学園高
124m10工藤 弘太帝京大
134m10中村 勇貴明星学園高
144m00島田 壮大郎桐朋高
NM狐島 彰太都富士高
NM長 悠太立教池袋高
DNS久木田 啓彰桐朋高
DNS三宅 慎太郎明星学園高
DNS岡部 弘祐都富士高
DNS森 遼河国士舘大
DNS白土 聖国士舘大

男子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
17m48 +5.8早坂 明国士舘大
27m35 +5.4水嶋 悠太東京学芸大
37m13 +2.9坂井 公亮八王子高
47m12 +2.7三浦 颯日大
57m10 +2.1谷 洋武伊勢崎クラブ
67m05 +4.2長島 薫平国大AC
77m03 +3.6一瀬 輝星八王子高
87m02 +3.2栗原 怜也東大
96m97 +3.7木之内 喜史東海大
106m97 +4.8京角 遥都東京高
116m91 +4.1栗原 諒八王子AC
126m86 +2.5松岡 晃輝日本工大駒場高
136m83 +2.4松井 陸都田無高
146m76 +6.1古川 裕斗成蹊大
156m76 +1.8石見 源太郎SMARTS
166m73 +2.3丹生谷 薫東経大
176m72 +4.3橋本 裕太国士舘大
186m47 +2.0峰﨑 健立教池袋高
193m34 +2.8酒井 由吾都南多摩中等
NM内川 佳祐東京学芸大
NM久保 淳平東京消防庁
NM塩沢 嵩之駿河台大
NM麻沼 慎太郎桐朋高
NM加藤 楓東京高
DNS中野 実紀東京高
DNS宮 惇十日本工大駒場高
DNS恒川 勇輝都文京高

男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
115m85 +1.2角山 貴之KAKUSEI
215m35 +0.9井関 慶人東海大
314m97 +2.3今井 俊彰STAC
414m86 +0.5内澤 駿流経大
514m80 +3.0中川 篤志STAC
614m79 +3.2平川 雄大東経大
714m71 +2.0丹生谷 薫東経大
814m54 +1.5高木 陸太郎仙台大
914m47 +3.7藤田 遼流経大
1014m41 +2.6大野 哲平KAKUSEI
1114m36 +2.5坂井 公亮八王子高
1214m33 +1.5古川 裕斗成蹊大
1314m32 +0.1島田 喜文土気TFC
1414m26 +3.5風見 優太日本体育大
1514m04 +1.7品田 亮太日本体育大
1614m00 +2.3小島 祐樹都城東高
1713m90 +0.8長田 直樹東京学芸大
1813m89 +3.2佐藤 翔東経大
1913m85 +2.1山岸 憲典東経大
2013m79 +3.9前田 隼KAKUSEI
2113m72 +1.9島田 慧昭和大
2213m55 +3.5芝山 浩平順医大
2313m53 +2.2峰﨑 健立教池袋高
2413m52 +1.4佐々木 航汰都武蔵野北高
2513m23 +3.0伊東 悠希京都大
2613m14 +2.7中村 優雅桐朋高
2712m34 +1.7藤田 靖浩東京陸協
NM水口 拓慶應義塾大
DNS舘 一樹日大
DNS伊藤 貫太東洋大
DNS窪田 章吾東京学芸大

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位記録選手所属
114m47國司 裕通都田無高
214m08栗本 恭宏東京学芸大
312m55富岡 真広STAC
412m15藤原 康隆東学大ARC
511m92田邊 元気東経大
611m82池田 凌太郎岩倉高
711m78畠 純也東京陸協
810m56渡部 陽太STAC
910m52倉持 憲成都駒場高
1010m11柳 明良アルプロン
119m98夛田 弘明東京理科大
DNS朝岡 白露都豊多摩高

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

順位記録選手所属
154m87蓬田 和正ゴールドジム
243m39宮入 紳豪東京学芸大
342m99小西 風生駿河台大
439m89山田 光生東京陸協
538m05畠 純也東京陸協
635m24桑原 元城平成国大
734m28山下 直紀日本体育大
830m92倉田 佳明渋谷区陸協
929m23杉野 祐太学習院AC
1028m94澁谷 眞成蹊大

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

順位記録選手所属
163m54松原 拓也日大
256m03小野 翼日大
349m95角田 光洋東京陸協
DNS小島 奨生日大
DNS大林 聖弥日大

男子 やり投(800g) 決勝

順位記録選手所属
170m86八木 一憲みかん山
267m71角田 直之ゴールドジム
365m83池川 博史筑波大
463m98道上 雅晃ゴールドジム
563m16中島 翔平東京陸協
662m58山田 舜日本体育大
762m49宗田 龍生日本体育大
860m18佐藤 悠樹東経大
958m43濱登 柚希国士舘大
1057m18亀山 直幸国士舘大
1157m08中山 睦喜中央大
1256m01室永 豊文中大クラブ
1355m81高橋 尚也国士舘大
1453m72石川 淳都戸山高
1553m61酒井 護国士舘大
1652m54酒井 孝日大文理
1751m87小黒 佳亮日大文理
1851m41三澤 和宏中大クラブ
1951m12永久保 太士東京陸協
2048m41塩崎 千畝都農芸高
2148m31佐藤 果也都東大和高
DNS小池 陽土気TFC
DNS加藤 舜涼都城東高
DNS畑 秀真日体大荏原高

2017 東京選手権【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-1.2)

順位記録選手所属
112.46 Q藤田 涼子日体桜華高
212.46 Q高森 真帆青山学院大
312.73 q西田 晴香日本工大駒場高
413.25木村 英国士舘大
DNS山内 さくら東京高
DNS駒井 穂乃花八王子高
DNS栗田 舞尋順天堂大

女子 100m 予選2組(-2.0)

順位記録選手所属
112.39 Q中村 優希埼玉大
212.45 Q高橋 真由東京高
312.58 q斉田 果歩日本体育大
412.74 q小林 萌恵八王子高
512.91鈴木 麻悠香城西高
612.99伊藤 すずほ日本工大駒場高
713.05間渕 桃奈日大二高

女子 100m 予選3組(-3.5)

順位記録選手所属
112.47 Q竹内 爽香慶應義塾大
212.82 Q高橋 美悠東京高
312.85川鍋 ゆりか白梅学園高
412.89大森 仁貴城西高
513.18中山 綺夏八王子高
613.23橋本 伊代日本工大駒場高
713.37村野 佳代星美学園高
DNS伊藤 千夏武蔵野東中

女子 100m 予選4組(-1.5)

順位記録選手所属
112.39 Q田路 遥香中大附属高
212.55 Q男澤 菜穂アルプロン
312.63 q足立 梨紗慶應義塾大
412.76 q東 祐希八王子高
513.21高橋 美月日本工大駒場高
DNS篠 亜矢奈明星学園高
DNS須藤 桜美東京高

女子 100m 予選5組(-4.5)

順位記録選手所属
112.40 Q福田 真衣日本体育大
212.70 Q山本 芽依とらふぐ亭
312.75 q広沢 優美八王子高
412.82野口 裕香里江東陸協
512.99小林 優中大附属高
613.07守田 紗矢香東京高
713.31横山 美果都文京高

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-1.0)

順位記録選手所属
112.11 Q福田 真衣日本体育大
212.34 Q田路 遥香中大附属高
312.42 Q高森 真帆青山学院大
412.45 q斉田 果歩日本体育大
512.50 q広沢 優美八王子高
612.55高橋 美悠東京高
712.56小林 萌恵八王子高
DNS高橋 真由東京高

女子 100m 準決勝2組(-1.6)

順位記録選手所属
112.22 Q竹内 爽香慶應義塾大
212.32 Q中村 優希埼玉大
312.48 Q藤田 涼子日体桜華高
412.52足立 梨紗慶應義塾大
512.59男澤 菜穂アルプロン
512.59山本 芽依とらふぐ亭
712.77西田 晴香日本工大駒場高
812.81東 祐希八王子高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-1.6)

順位記録選手所属
112.17福田 真衣日本体育大
212.27竹内 爽香慶應義塾大
312.40中村 優希埼玉大
412.50広沢 優美八王子高
512.53田路 遥香中大附属高
612.56藤田 涼子日体桜華高
712.57斉田 果歩日本体育大
DNS高森 真帆青山学院大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.0)

高森真帆 24.67 女子200m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
124.67 Q高森 真帆青山学院大
225.14 Q男澤 菜穂アルプロン
325.28広沢 優美八王子高
425.56大森 仁貴城西高
DNS山本 早姫日本体育大
DNS栗田 舞尋順天堂大
DNS山内 さくら東京高

女子 200m 予選2組(+1.7)

竹内爽香 24.58 女子200m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
124.58 Q竹内 爽香慶應義塾大
225.02 Q守田 紗矢香東京高
325.07 q斉田 果歩日本体育大
425.24安西 この実横浜国立大
525.52小林 萌恵八王子高
625.95フセイニ 玲奈明海大
DNS石堂 木乃葉日本工大駒場高

女子 200m 予選3組(+3.1)

江口琴美 24.89 女子200m 予選3組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
124.89 Q江口 琴美埼玉大
224.90 Q広沢 真愛日本体育大
325.13 q上村 希実青山学院大
425.22細野 舞香明海大
525.34藤田 涼子日体桜華高
DNS須藤 桜美東京高
DNS平野 歩佳八王子高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝

竹内爽香 24.12 女子200m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
124.12竹内 爽香慶應義塾大
224.46広沢 真愛日本体育大
324.49高森 真帆青山学院大
424.58上村 希実青山学院大
524.80男澤 菜穂アルプロン
624.90守田 紗矢香東京高
725.00斉田 果歩日本体育大
DNS江口 琴美埼玉大

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位記録選手所属
157.87 Q安西 この実横浜国立大
258.28山本 早姫日本体育大
359.11尾崎 早苗国士舘大
459.33関根 綾花八王子高
559.67熊木 夏奈穂明星学園高
61:03.78木原 葉子東工大
DNSフセイニ 玲奈明海大

女子 400m 予選2組

順位記録選手所属
156.79 Q中島 沙弥香東京高
257.35 q広沢 真愛日本体育大
357.89 q宮治 河奈都武蔵野北高
41:00.73伊藤 裕香江戸川女高
51:04.83酒井 茉由子帝京大高
DNS利藤 野乃花東京学芸大
DNS唐沢 エリカ八王子高

女子 400m 予選3組

順位記録選手所属
156.62 Q細野 舞香明海大
257.83 q小林 茉由日本体育大
357.91 q奥田 真澄青山学院大
459.77藤田 莉々子東女体大
51:00.77間渕 桃奈日大二高
61:00.89菅原 来海都野津田高
71:00.96斎藤 杏里彩法政大
81:01.48秋間 美桜里八王子高

女子 400m 予選4組

順位記録選手所属
157.84 Q千葉 有紗日大
258.22小原 れん国士舘大
358.87大塚 琳駒澤大学高
459.36井上 彩加東京高
559.88田代 彩夏駿河台大
DNS田中 陽菜日本体育大
DNS木村 薫岩倉高

女子 400m 決勝

順位記録選手所属
155.74細野 舞香明海大
255.94中島 沙弥香東京高
356.54広沢 真愛日本体育大
457.39千葉 有紗日大
557.43安西 この実横浜国立大
658.29宮治 河奈都武蔵野北高
758.40奥田 真澄青山学院大
DNS小林 茉由日本体育大

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位記録選手所属
12:16.78 Q増渕 祐香錦城学園高
22:17.47 q吉澤 伶日本体育大
32:21.23香取 由真日大二高
42:22.19矢野 愛弓順天高
52:28.82高野 桃波都国立高
62:33.79小嶋 美晴都駒場高
DNS山崎 莉歩都富士高

女子 800m 予選2組

順位記録選手所属
12:14.47 Q道下 美槻順天高
22:15.37 q奥田 静香青山学院大
32:17.93 q山本 倖千恵東京高
42:19.71森 真琴国士舘大
52:20.35坂口 愛和錦城学園高
62:22.70遠藤 理子鉄門陸上部
72:38.40田中 優花岩倉高
DNS多田 光里農工大

女子 800m 予選3組

順位記録選手所属
12:20.48 Q保坂 晴子錦城学園高
22:25.03川島 琴美白梅学園高
32:25.36福泉 芽生都東大和高
42:27.90工藤 笑琉都足立新田高
52:31.42佐竹 知夏駒澤大学高
DNS藤舘 唯江戸川女高
DNS田口 綾乃順天高
DNS高石 涼香東大

女子 800m 予選4組

順位記録選手所属
12:18.01 Q種瀬 柚季牛久栄進高
22:18.39 q吉武 怜実東京陸協
32:18.80塩野 未侑順天高
42:23.25福田 幸来藤村女子高
52:24.23小溝 茜里白梅学園高
DNS木澤 七海日大二高
DNS岡田 海緒日女体大
DNS五十嵐 恋日本体育大

女子 800m 決勝

順位記録選手所属
12:14.50道下 美槻順天高
22:14.58種瀬 柚季牛久栄進高
32:15.29奥田 静香青山学院大
42:15.65増渕 祐香錦城学園高
52:16.10吉澤 伶日本体育大
62:17.27吉武 怜実東京陸協
72:18.19山本 倖千恵東京高
82:21.51保坂 晴子錦城学園高

女子 1500m 決勝

順位記録選手所属
14:53.33多田 光里農工大
DNS高石 涼香東大
DNS永鳥 真歩駒澤大学高
DNS中野 舞ユニクロ
DNS田中 優花岩倉高

女子 5000m 決勝

順位記録選手所属
116:39.13中川 京香JP日本郵政
216:54.85森川 千明ユニクロ
DNS田村 紀薫ユニクロ

女子 10000m 決勝

順位記録選手所属
135:27.71唐沢 ゆり日本体育大
236:43.51田口 奈緒ルートイン
DNS田口 理沙ルートイン
DNSパウリン カムルルートイン
DNS渡久地 利佳ルートイン

女子 100mH(0.838m) 予選

女子 100mH(0.838m) 予選1組(-3.4)

順位記録選手所属
114.61 Q良知 なつ美駿河台大
214.96 Q大野 優衣白梅学園高
315.04西野 愛梨帝科大AC
415.42鳴川 亜美国士舘大
515.65佐藤 里桜東京高
616.63市川 楓穂梨都野津田高
716.76白神 玲美日本工大駒場高
817.81中野 なみち駒澤大学高

女子 100mH(0.838m) 予選2組(-2.3)

順位記録選手所属
114.34 Q山西 桃子白梅学園高
215.02 Q島野 真央東京高
315.77中川 万葉都芦花高
415.86津川 瑠衣八王子高
515.92尾張 叶歩東京学芸大
DNF安孫子 奈々順天堂大
DNS幸村 穂野香駒澤大学高
DNS下村 優理子KMC陸上ク

女子 100mH(0.838m) 予選3組(-2.0)

順位記録選手所属
114.16 Q山手 美久莉国士舘クラブ
214.35 Q澤田 イレーネ東京学芸大
314.54 q清水 羽菜白梅学園高
414.71 q藤井 理沙日本体育大
515.01伊藤 優希都つばさ総合高
615.36齊藤 悠日本工大駒場高
DNS堂元 喬香都芦花高
DNS山﨑 真輝江東区陸協

女子 100mH(0.838m) 決勝

女子 100mH(0.838m) 決勝(-2.3)

順位記録選手所属
114.21山手 美久莉国士舘クラブ
214.31山西 桃子白梅学園高
314.38良知 なつ美駿河台大
414.56澤田 イレーネ東京学芸大
514.63大野 優衣白梅学園高
614.91清水 羽菜白梅学園高
715.16島野 真央東京高
815.32藤井 理沙日本体育大

女子 400mH(0.762m) 予選

女子 400mH(0.762m) 予選1組

平原杏華 1:02.50 予選1組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
11:02.50 Q平原 杏華東京学芸大
21:04.02 Q篠原 瑞希東京高
31:04.92木村 薫岩倉高
41:06.02秋葉 璃奈都城東高
51:07.02菅原 来海都野津田高
61:10.74中尾 光都文京高
DNS清水 真帆VOLVER

女子 400mH(0.762m) 予選2組

カラザース圭菜ヴィヴィアン 1:01.67 予選2組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
11:01.67カラザーズ圭菜 ヴィヴィアン慶應義塾大
21:04.46 Q若生 和音都足立新田高
31:05.13米本 奈央都文京高
41:07.79中川 万葉都芦花高
51:08.99高橋 美帆J.VIC
DNS保住 夏希日本工大駒場高
DNS伊藤 明子筑波大

女子 400mH(0.762m) 予選3組

清水友紀 1:01.82 予選3組 女子400mH 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
11:01.82 Q清水 友紀慶應義塾大
21:02.28 Q西野 愛梨帝科大AC
31:04.68 q斎藤 杏里彩法政大
41:04.71 q佐井 杏子東京高
51:08.67石庭 華子日本工大駒場高
DNS幸村 穂野香駒澤大学高

女子 400mH(0.762m) 決勝

カラザース圭菜ヴィヴィアン 1:00.72 女子400mH 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
11:00.72カラザーズ圭菜 ヴィヴィアン慶應義塾大
21:01.01平原 杏華東京学芸大
31:01.02西野 愛梨帝科大AC
41:01.21清水 友紀慶應義塾大
51:03.94佐井 杏子東京高
61:04.56斎藤 杏里彩法政大
DNS篠原 瑞希東京高
DNS若生 和音都足立新田高

女子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属
110:43.32金杉 侑香日本体育大
211:02.96小林 珠緒拓殖大
311:28.03絹野 紗月日本体育大

女子 走高跳 決勝

高橋渚 1m75 優勝 女子走高跳 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
11m75高橋 渚東京高
21m69高橋 このか東京学芸大
31m69計良 優香白梅学園高
41m66武田 ひすい広尾学園高
51m63荒井 美紀東京高
61m63窪田 梨乃東京高
71m63鶴岡 瞳STAC
81m63古谷 舞羽日本体育大
91m60古川 聡美日女体大
101m55田中 葉月都足立新田高
111m55倉重 美南都青梅総合高
121m55武藤 直緒農工大
131m55大久保 綺更都富士高
141m50谷田貝 亜美都駒場高
141m50宮下 理那専大附属高
141m50櫻井 莉央明星学園高
171m50高橋 花織駿河台大
DNS斎藤 琴栄成蹊大

女子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属
13m60青柳 有香東京学芸大
23m50大川 楓東京学芸大
33m40渡邊 風花聖学院大
43m40速水 舞東京学芸大
53m25齊藤 安里東京高
63m20小栗 七海日大二高
73m00田島 梨紗乃国士舘大
73m00新井 紗織埼玉陸協
92m90齊木 美怜都富士高
102m60山本 彩乃都武蔵野北高
DNS南 光世都雪谷高

女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15m85 +2.3利藤 野乃花東京学芸大
25m83 +4.6大野 優衣白梅学園高
35m83 +3.5東 祐希八王子高
45m74 +3.1大窪 海音香ユメオミライ
55m72 +2.3鈴木 利佳日大
65m67 +2.9堀内 瑠奈白梅学園高
75m66 +1.8中田 嬉歩白梅学園高
85m60 +1.5田中 友紀乃日大
95m41 +5.7内山 葉月日本体育大
105m33 +2.6武田 ひすい広尾学園高
115m28 +3.6古屋 詩乃岩倉高
125m27 +3.6内山 咲良東大
135m17 +3.0岩坂 真弥明星学園高
145m13 +3.4伊東 実紅白梅学園高
NM金田 悠里岩倉高
DNS浦野 珠緒都芦花高
DNS水口 怜東京学芸大

女子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
111m99 +2.7坂本 絵梨法政クラブ
211m95 +3.4磯部 未侑都文京高
311m78 +2.5鈴木 利佳日大
411m62 +0.2馬場 鈴音帝京大
511m61 +2.1所 佑香白梅学園高
611m56 +3.4及川 真由都文京高
711m54 +3.0堀内 瑠奈白梅学園高
811m29 +0.5吉原 麻優子ゴールドジム
911m19 +1.0梅村 夕夏都文京高
1011m17 +0.0寺尾 千彗東京学芸大
1111m13 +2.7青野 なぎさ星美学園高
1211m05 +1.7阪田 覇日都城東高
1310m96 +0.3野口 美帆江戸川女高
1410m95 +1.7林 鈴夏都戸山高
1510m90 +1.3髙杉 梨紗白梅学園高
1610m62 +0.0中山 莉乙都青梅総合高
1710m38 +2.8小林 ひろな日本体育大
1810m35 +1.5宮原 日向都駒場高
1910m30 +1.5白戸 美亜日大櫻丘高
DNS境谷 紀穂都城東高
DNS小川 瑞穂東京学芸大
DNS内山 咲良東大
DNS宮﨑 優季東京陸協
DNS中島 彩也香東女体大

女子 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属
114m18阿原 典子桜門陸友会
213m36晴山 江梨花中央大
312m55小山田 芙由子東京高
412m18小林 瑞生東京高
511m66鶴見 萌々子東京高
611m62高橋 玲奈都田無高
710m90粟津 彩弥東京高
810m77小村 奈央都東大和高
910m05小澤 寿乃都板橋高
109m07青木 彩日体桜華高
DNS森分 莉音都田無高
DNS藤澤 花穂日体大荏原高

女子 円盤投(1.000kg) 決勝

順位記録選手所属
145m92藤森 夏美順天堂大
242m05池羽 七海明海大
337m07鈴木 亜実東女体大
436m02吉田 結花日本体育大
534m84粟津 彩弥東京高
634m24田中 梨穂ゴールドジム
733m55森分 莉音都田無高
833m08高橋 玲奈都田無高
932m47小澤 寿乃都板橋高
1031m08大塚 すず都農芸高

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属
146m55能登 美幸東女体大
242m69田原 智美明海大
339m51常盤 真葵日本体育大
437m87武藤 香明海大
536m60丹羽 祐美子都富士高
632m27大塚 すず都農芸高
731m40中村 真悠都農芸高

女子 やり投(600g) 決勝

順位記録選手所属
153m28宮本 紀澄J.VIC
240m22佐藤 明菜日本体育大
340m08和栗 萌々花日体桜華高
438m74三枝 美晴都駒場高
536m90岩下 詩歩東京高
635m91岡崎 祐海都東大和高
735m61大矢 佳奈都足立高
834m79西本 有希東京高
933m67梅野 智子都芦花高
1031m07瀬畑 悠都芦花高
1126m34中嶋 菜月日体大荏原高

2017 東京選手権【男子中学】結果・速報

男子中学 100m 予選

男子中学 100m 予選1組(+3.1)

大脇理雄 11.01 中学男子100m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
111.01 Q大脇 理雄(3)小山中
211.25 Q白井 嗣恩(3)田無一中
311.25 Q松尾 俊介(3)文京九中
411.25 q石井 航平(3)あきる野東中
511.26 q日野 功崇(3)薬師中
611.31北井 奨之(3)堀船中
711.50本山 康介(3)都武蔵附属中
DNS八巻 悠(3)三沢中

男子中学 100m 予選2組(+1.4)

上野弘貴 11.02 中学男子100m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
111.02 Q上野 弘貴(3)田無四中
211.08 Q山下 佳太(3)諏訪台中
311.29 Q藤隅 慧(3)金町中
411.48小宮 俊太(3)石川台中
511.51岩澤 海士(3)府中八中
611.73岡田 光幸(3)福生三中
711.86阿藤 宏朗(3)原宿外苑中
812.06加藤 大和(3)渕江中

男子中学 100m 決勝

男子中学 100m 決勝(+2.9)

上野弘貴 10.69 中学男子100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
110.69上野 弘貴(3)田無四中
210.86山下 佳太(3)諏訪台中
310.95大脇 理雄(3)小山中
411.13白井 嗣恩(3)田無一中
511.13松尾 俊介(3)文京九中
611.21藤隅 慧(3)金町中
711.22日野 功崇(3)薬師中
811.23石井 航平(3)あきる野東中

男子中学 3000m 決勝

中西洸貴 9:07.54 中学男子3000m 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
19:07.54中西 洸貴(3)松江五中
29:10.67新井 晴文(3)小金井緑中
39:14.10伊藤 開(3)久我山中
49:15.18根本 勇紀(3)あきる野東中
59:15.56奥村 俊介(3)芝中
69:15.68小室 和樹(3)十条富士見中
79:18.91新井 悠悟(3)小岩五中
89:32.73佐々木 翔生(3)神田一橋中
99:37.19石原 聖也(3)新宿西戸山中
109:40.66金谷 紘大(3)本所中
119:43.81大橋 慶幸(3)天沼中
129:45.75石岡 武竜(3)両国中
1310:13.28布施 吉基(3)足立十中
DNS川嶋 康駿(2)田無四中
DNS石塚 陽士(3)町田南中
DNS山田 龍之介(3)第二砂町中
DNS佐藤 優真(3)椚田中

男子中学 4×100m 決勝

中学 男子リレー4x100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
144.46竹本 恵太(3)
伊藤 光(3)
小笠原 温大(3)
岩澤 海士(3)
府中八中
244.47仁宮 陸(3)
中村 仁平(3)
渡邉 理英(3)
西田 光樹(3)
椚田中
345.15川端 康輔(3)
蒲田 純也(3)
髙橋 慶(3)
吉田 順哉(3)
谷原中
445.73蒲 龍樹(3)
河野 考裕(3)
楢原 皇(3)
野路 大地(3)
ひばり中
546.00石川 大貴(2)
須磨 健太郎(3)
大川 虎之助(3)
田辺 航輝(3)
駒場東邦中
646.03柴田 大和(3)
書川 拓也(3)
小田 俊輔(3)
金子 瞬(3)
早稲田中
746.15田村 鴻乃介(3)
清武 宏希(3)
深井 颯一郎(3)
本山 康介(3)
都武蔵附属中
846.17松浦 大泰(3)
小島 豪(3)
山田 英志(3)
柴田 悠真(3)
巣鴨中

男子中学 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
16m66 +4.1江上 大知(3)忍岡中
26m41 +1.8澤田 優輝(3)東大和四中
36m38 +1.8吉田 順哉(3)谷原中
46m17 +2.1前田 裕汰(3)鶴川二中
56m14 +1.4田村 和大(3)南多摩中等
66m04 +3.8池上 拓希(3)谷中中
75m88 +2.8友部 陽太(3)大門中
85m81 +1.8小形 大慧(3)町田二中
95m75 +1.7福田 大河(3)石神井中
105m75 +3.2毛利 シブラーズ(3)南葛西二中
NM秋葉 晃佑(3)三田国際中
DNS加藤 充(3)桜橋中

2017 東京選手権【女子中学】結果・速報

女子中学 100m 予選

女子中学 100m 予選1組(+3.0)

滝田静海 12.40 中学女子100m 予選1組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
112.40 Q滝田 静海(3)足立十三中
212.53 Q出田 瑞希(3)金町中
312.56 Q伊藤 千夏(2)武蔵野東中
412.65 q泉田 陽菜(3)小岩三中
512.70飯田 景子(3)町田南中
612.73宮島 美紀(3)篠崎二中
712.82原本 愛梨(3)あきる野西中
813.05秦 采未(3)葛西三中

女子中学 100m 予選2組(+1.9)

星野莉亜 12.46 中学女子100m 予選2組 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
112.46 Q星野 莉亜(2)国立二中
212.49 Q鷺 麻耶子(3)小金井一中
312.61 Q佐藤 未結(2)武蔵村山一中
412.65 q吉田 愛美(3)稲城六中
512.72大谷 くる美(2)武蔵野東中
612.87三木 日和梨(2)南多摩中等
712.91野口 まゆか(3)白百合学園中
DNS別府 知紗(3)高島三中

女子中学 100m 決勝

女子中学 100m 決勝(+3.6)

滝田静海 12.25 中学女子100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
112.25滝田 静海(3)足立十三中
212.34鷺 麻耶子(3)小金井一中
312.42星野 莉亜(2)国立二中
412.49出田 瑞希(3)金町中
512.53伊藤 千夏(2)武蔵野東中
612.54吉田 愛美(3)稲城六中
712.56佐藤 未結(2)武蔵村山一中
812.57泉田 陽菜(3)小岩三中

女子中学 1500m 決勝

岡田華音 4:42.83 中学女子1500m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
14:42.83岡田 華音(2)東葛西中
24:45.27九津見 美花(2)旭丘中
34:48.02三輪 南菜子(3)篠崎二中
44:48.38鈴木 日菜子(3)金町中
54:51.89寺田 晴香(3)大泉学園中
64:52.57酒井 萌花(3)立教女学院中
74:52.90酒井 捺希(3)二之江中
84:53.00関 菜々子(3)足立十中
94:57.83カテンデ ファリーダ桃(3)上柚木中
104:58.94前田 尚子(3)三沢中
115:01.61樋口 凛(2)堀切中
125:03.45吉井 香子(3)新宿西戸山中
135:03.97白石 憂佳(1)東田中
145:07.66梶川 深桜(3)鶴川中
155:11.09間部 陽薫(3)あきる野西中
165:20.68瀨上 すず(3)八王子三中
DNS藤田 仁乃(3)足立十三中
DNS福田 萌心(3)東山中

女子中学 4×100m 決勝

中学女子リレー 4x100m 決勝 東京選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属
150.00吉村 葉(3)
山越 理子(2)
石田 夏帆(3)
吉田 愛美(3)
稲城六中
250.46篠山 結夏(3)
伊藤 千夏(2)
齋藤 夕奈(2)
大谷 くる美(2)
武蔵野東中
350.94別府 知紗(3)
菅野 百花(3)
飯澤 琴夏(3)
菊池 愛華(3)
高島三中
451.01富永 萌花(2)
末廣 玲奈(2)
管野 実咲(3)
小川 琉生(3)
立石中
551.43石井 舞美(3)
松本 純芽(3)
岩井 綾音(3)
原本 愛梨(3)
あきる野西中
651.45辻本 向日葵(2)
田中 珠利(3)
萩原 知嘉(2)
泉田 陽菜(3)
小岩三中
751.85荒巻 愛恵(2)
飯田 景子(3)
三浦 美智(2)
鈴木 紗奈(3)
町田南中
852.31木村 琴音(3)
三浦 友(3)
三上 明日香(3)
矢島 由己(3)
八王子五中

女子中学 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
15m06 +3.4秋葉 映怜那(3)保谷中
25m03 +3.3片山 あやめ(2)大泉西中
35m02 +2.3篠山 結夏(3)武蔵野東中
45m02 +1.7石田 夏帆(3)稲城六中
54m89 +1.8田子 敬乃(3)鶴川二中
64m88 +2.8鈴木 紗奈(3)町田南中
74m74 +2.4兜 絢香(2)東綾瀬中
84m70 +2.6黒澤 蓮南(2)中大附属中
94m55 +3.2伊藤 真菜(2)由井中
104m41 +2.3益子 芽里(2)大泉中
NM新井 葉波(3)吾嬬立花中
DNS後野 百香(3)東綾瀬中

2017 東京選手権【男子小学】結果・速報

男子小学5年 100m 決勝

男子小学5年 100m 決勝(-2.8)

順位記録選手所属
114.32関 慶允(5)スポーツマジック
214.67サニブラウン アブデル ハナン(5)AFTC
314.97上河内 理来(5)ゆめおりAC
415.02西村 櫂(5)J.VIC
515.16宮坂 玲皇(5)いだてん
615.31小林 秀多(5)白金クラブ
715.71直井 唯真(5)KMC陸上ク
DNS深澤 太陽(5)東京陸協

男子小学6年 100m 決勝

男子小学6年 100m 決勝(-2.6)

順位記録選手所属
113.17金 寛人(6)スポーツマジック
213.56杉本 晴駿(6)青戸AC
313.75古川 裕也(6)フォルテスポーツ
413.91栗原 主玖(6)ゆめおりAC
DNS堀口 太輝(6)フォルテスポーツ
DNS南嶋 涼(6)フォルテスポーツ
DNSベイトマン 礼門(6)府中AC
DNS真下 毅大(6)スポーツマジック

男子小学 4×100m 決勝

順位記録選手所属
153.70関 慶允(5)
金 寛人(6)
吉田 理人(6)
石井 優佑(6)
スポーツマジック
254.28中村 文治(6)
打田 惺悠(6)
大江 悠暉(6)
高原 一希(6)
KMC陸上ク
355.62南嶋 涼(6)
古川 裕也(6)
神津 弘輝(6)
堀口 太輝(6)
フォルテスポーツ
456.89楫西 祐也(6)
諸隈 航(6)
坂口 敬祐(6)
樋口 大地(6)
府中AC
557.58栗原 主玖(6)
八道 律貴(6)
小笠原 大知(6)
上河内 理来(5)
ゆめおりAC
658.83大神田 秀人(5)
宮坂 玲皇(5)
星 康太朗(6)
豊島 悠真(5)
いだてん
759.76清水 良真(5)
片岡 優太(5)
本間 陽斗(6)
布施 蔵人(6)
ミウラSC
81:00.82新谷 遙人(5)
宮坂 陸斗(6)
井上 湧有(6)
須賀 佳嘉(6)
清新JAC

2017 東京選手権【女子小学】結果・速報

女子小学5年 100m 決勝

女子小学5年 100m 決勝(-5.3)

順位記録選手所属
114.84福西 和香子(5)府中AC
215.25森 菜々子(5)いだてん
315.40ヌワエメ グレース(5)AFTC
415.44シラ ファンタ恵理加(5)KMC陸上ク
515.47小俣 音琶(5)日野JAC
615.78辻 紫那(5)KMC陸上ク
715.92宮原 紫乃(5)スポーツマジック
DNS小川 史織(5)府中AC

女子小学6年 100m 決勝

女子小学6年 100m 決勝(-2.9)

順位記録選手所属
114.10醍醐 未玖(6)府中AC
214.43三上 アミナ(6)いだてん
314.46井関 南(6)KMC陸上ク
414.55吉雄 陽香(6)フォルテスポーツ
514.61西塚 結衣(6)スポーツマジック
614.73二木 遥菜(6)ゆめおりAC
714.77菅井 千晶(6)清新JAC
815.39宗雪 日南(6)北青山RC

女子小学 4×100m 決勝

順位記録選手所属
155.69尾崎 明維(6)
醍醐 未玖(6)
福西 和香子(5)
来山 柚子(6)
府中AC
257.02嶋岡 蛍吏(6)
シラ ファンタ恵理加(5)
辻 紫那(5)
井関 南(6)
KMC陸上ク
357.75髙木 結羽(6)
倉﨑 なつみ(6)
齊藤 里美(6)
森 菜々子(5)
いだてん
458.35宮原 紫乃(5)
西塚 結衣(6)
齊藤 にいな(5)
野澤 亜衣(6)
スポーツマジック
558.38石川 優咲(6)
菅井 千晶(6)
橋本 天青大(5)
矢作 彩音(5)
清新JAC
659.61嶋津 愛海(6)
山中 心愛(6)
宝居 凜(6)
水谷 瑛茉(6)
日野JAC
71:03.89山下 真由(6)
椎名 ひまり(6)
小林 まお(5)
小松 綾乃(5)
武蔵野東AC
DQ T2 R2大久保 颯菜(5)
岩﨑 苺(6)
平松 希風(6)
緒方 莉音(6)
R-キッズ

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州