四国陸上選手権 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第65回 四国陸上競技選手権
第59回 四国四県対抗陸上競技大会
(2017年8月26日~27日)

画像

第65回 四国陸上競技選手権第59回 四国四県対抗陸上競技大会が2017年8月26日(土)~27日(日)の2日間にわたり、高知県立春野総合運動公園陸上競技場で開催されました。ここでは、四国陸上競技選手権 2017 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 四国選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+1.4)

順位記録選手所属地区
110.60 Q六郎面有佑 (1)徳山大愛媛
210.72 Q石井 裕太 (M2)岡山大愛媛
310.73 Q戸田 富貴 (5)摂南大香川
410.81 q酒井 翼 (3)鳴門渦潮高徳島
510.85河野 凜 (3)岡豊高高知
610.93旭 拳汰 (3)大阪体育大徳島
711.12黒川 至仁 (4)高知大高知
811.37塩渕紫菜延 (3)四学香川西高香川

男子 100m 予選2組(+1.7)

順位記録選手所属地区
110.72 Q西岡 優樹 (4)徳山大愛媛
210.78 Q直井 貴哉 (2)東京学芸大香川
310.81 Q野上 翼 (2)四学香川西高香川
410.82 q向井 浩祐 (3)びわこスポーツ大徳島
510.83伊藤 聖隼 (3)新田高愛媛
610.93山本 達也高知union高知
710.99中澤 大誓 (2)高知農高高知
DNS林 幸希 (3)鳴門渦潮高徳島

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+2.0)

順位記録選手所属地区
110.52 NGR六郎面有佑 (1)徳山大愛媛
210.63西岡 優樹 (4)徳山大愛媛
310.75戸田 富貴 (5)摂南大香川
410.76石井 裕太 (M2)岡山大愛媛
510.76直井 貴哉 (2)東京学芸大香川
610.80酒井 翼 (3)鳴門渦潮高徳島
710.81野上 翼 (2)四学香川西高香川
810.93向井 浩祐 (3)びわこスポーツ大徳島

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-1.2)

順位記録選手所属地区
121.90 Q好岡 郁弥 (4)福岡大愛媛
222.01 Q戸田 富貴 (5)摂南大香川
322.16 Q宮内 魁大 (3)四学香川西高香川
422.31 q藤堂 誉志 (1)中央大高知
522.36 q酒井 翼 (3)鳴門渦潮高徳島
DNS黒川 至仁 (4)高知大高知
DNS林 幸希 (3)鳴門渦潮高徳島
DNS石井 裕太 (M2)岡山大愛媛

男子 200m 予選2組(-1.3)

順位記録選手所属地区
122.16 Q横山新太朗 (M1)高知大高知
222.33 Q野上 翼 (2)四学香川西高香川
322.38 Q伊藤 海斗 (2)新居浜東高愛媛
422.54白井 雅弥 (1)近畿大香川
522.58旭 拳汰 (3)大阪体育大徳島
622.71向井 浩祐 (3)びわこスポーツ大徳島
722.98岡本 祥 (2)済美高愛媛
DNS深澤 順一 (2)高知大高知

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.4)

順位記録選手所属地区
121.38好岡 郁弥 (4)福岡大愛媛
221.69宮内 魁大 (3)四学香川西高香川
321.72戸田 富貴 (5)摂南大香川
421.86横山新太朗 (M1)高知大高知
521.90伊藤 海斗 (2)新居浜東高愛媛
622.01野上 翼 (2)四学香川西高香川
722.22藤堂 誉志 (1)中央大高知
822.42酒井 翼 (3)鳴門渦潮高徳島

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位記録選手所属地区
148.47 Q好岡 郁弥 (4)福岡大愛媛
249.56 Q稲井 達也 (4)環太平洋大徳島
349.90 Q笹田 力 (3)済美高愛媛
450.10 q山川 和希 (2)城ノ内高徳島
550.37 q八木 優聡 (3)小豆島中央高香川
650.55大橋 健司香川ST香川
750.75三谷 崇将 (2)土佐塾高高知
851.02大野 心碧 (3)土佐中高知

男子 400m 予選2組

順位記録選手所属地区
148.85 Q藤堂 誉志 (1)中央大高知
249.41 Q高橋 央南海放送愛媛
349.69 Q松島 大樹 (3)鹿屋体育大愛媛
450.70正野 拓海 (2)小松島西高徳島
550.97桑村 大地 (4)同志社大徳島
651.10伊藤 奏 (2)英明高香川
751.15太田 智也 (2)四学香川西高香川
851.18武政龍之介 (3)土佐高高知

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位記録選手所属地区
147.41好岡 郁弥 (4)福岡大愛媛
247.51稲井 達也 (4)環太平洋大徳島
348.53藤堂 誉志 (1)中央大高知
448.69高橋 央南海放送愛媛
549.84松島 大樹 (3)鹿屋体育大愛媛
650.41八木 優聡 (3)小豆島中央高香川
751.20山川 和希 (2)城ノ内高徳島
852.67笹田 力 (3)済美高愛媛

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位記録選手所属地区
11:56.98 Q村上 一誠 (2)関西学院大愛媛
21:57.18 Q原岡 昇平 (3)立命館大香川
31:57.43 Q藤 諒健 (M2)大阪大徳島
41:57.73 q岡林 晃矢 (2)城西大高知
51:58.55戒田 規彰愛媛陸協愛媛
61:58.89松本 諒 (3)西高高知
72:02.33樋口 恵介 (3)農業経営高香川
82:02.54野口 佑大 (3)阿南高専徳島

男子 800m 予選2組

順位記録選手所属地区
11:54.13 Q浜松 海斗 (2)広島経済大愛媛
21:54.48 Q下藪 智史BURELESUCA徳島
31:54.71 Q大平 晃生 (3)徳島科技高徳島
41:56.58 q一ノ宮健郞 (3)松山北高愛媛
51:58.68喜田康一郎 (3)観音寺総合高香川
61:59.63植崎 敬大 (2)環太平洋大香川
72:02.07小山 昭 (1)環太平洋大高知
82:03.77中平 隆文第一コンサルタンツ高知

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位記録選手所属地区
11:54.26下藪 智史BURELESUCA徳島
21:54.63原岡 昇平 (3)立命館大香川
31:54.78浜松 海斗 (2)広島経済大愛媛
41:55.35藤 諒健 (M2)大阪大徳島
51:55.71村上 一誠 (2)関西学院大愛媛
61:56.88大平 晃生 (3)徳島科技高徳島
71:58.44一ノ宮健郞 (3)松山北高愛媛
82:02.82岡林 晃矢 (2)城西大高知

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
13:55.61黒河 一輝 (4)環太平洋大愛媛
23:56.17平岡 錬 (2)環太平洋大愛媛
33:57.36樋口賢太郎 (3)尽誠学園高香川
43:57.64井内 優輔 (3)鳴門高徳島
53:59.02井下 大誌 (2)尽誠学園高香川
63:59.54向井 悠介 (3)小豆島中央高香川
74:01.01藤 諒健 (M2)大阪大徳島
84:03.86西村 拓海 (3)高知農高高知
94:07.35平野仙太郎 (3)新居浜東高愛媛
104:07.87小東 尚生 (3)徳島科技高徳島
114:09.73三谷康一郎 (3)高知追手前高高知
124:10.34新谷 竜平 (2)中村高高知
134:11.27松田 悠陸 (3)富岡西高徳島
144:12.48篠原 功多 (2)尽誠学園高香川
154:29.18村田真太郎 (4)高知大高知
DQ T3中嶋 龍希 (2)松山工業高愛媛

男子 3000m(J) 決勝

男子 3000m(J) 決勝

順位記録選手所属地区
18:43.87生田 琉海 (1)徳島科技高徳島
28:43.98河野 涼太 (1)徳島科技高徳島
38:45.11羽藤 隆成 (1)今治北高愛媛
48:48.67矢野 雄大 (1)今治北高愛媛
58:59.53宮本 大也 (1)宇和島東高愛媛
68:59.78盛 友士 (1)徳島科技高徳島
79:09.27眞鍋 聖良 (1)新居浜東高愛媛
89:14.64大石 朝陽 (1)小豆島中央高香川
99:17.74藤山 楓斗 (1)高知工高高知
109:25.73門田 雄誠 (1)高知農高高知
119:27.56奥田 翔真 (1)小豆島中央高香川
129:41.29畠中 八起 (3)香長中高知
139:43.18前川 尚紀 (3)高瀬中香川
149:57.72黒上京太郎 (1)城ノ内高徳島
1510:07.83石井 滉人 (1)尽誠学園高香川
1610:17.19櫻内 新也 (1)高知農高高知

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
114:53.54向井 悠介 (3)小豆島中央高香川
215:01.37河野 聖也 (3)宇和島東高愛媛
315:03.54三谷康一郎 (3)高知追手前高高知
415:08.23山﨑 竹丸金太郎SC高知
515:10.95江浪 修平 (M2)愛媛大愛媛
615:18.90福島 太郎小松島市陸協徳島
715:27.69淵田 凌一 (3)高知農高高知
815:28.11井下 大誌 (2)尽誠学園高香川
915:29.26平岡 錬 (2)環太平洋大愛媛
1015:32.81竹上 世那 (3)小豆島中央高香川
1115:34.45岡田 竜治大塚製薬徳島
1215:48.10辻 茂樹大塚製薬徳島
1315:51.96下司 竜平川北百笑RC高知
1415:52.06井原 光一 (3)徳島科技高徳島
1516:13.58小山 太一 (3)新田高愛媛
1616:38.18木山 克哉 (2)尽誠学園高香川

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位記録選手所属地区
131:02.07上村 和生大塚製薬徳島
231:12.84清家 陸 (3)八幡浜高愛媛
331:23.98山﨑 竹丸金太郎SC高知
431:45.17中村 佳樹愛媛銀行愛媛
532:08.39和田 壮平徳島市陸協徳島
632:38.32篠原 楓 (2)新居浜東高愛媛
733:05.96丸山 大輝 (2)小豆島中央高香川
833:15.78小澤 海斗 (3)今治北高愛媛
934:00.16長尾 周 (2)小豆島中央高香川
1034:44.16十萬 将弥ミロク陸上クラブ高知
1135:00.98上田 康至徳島AC徳島
1235:31.67右城 祐介ミロク陸上クラブ高知
1336:18.61奥田 健太 (2)大阪大香川
DNS上門 大祐大塚製薬徳島
DNS小松 由和第50普通科連隊高知

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+1.5)

順位記録選手所属地区
114.50 Q西川 晴海 (2)愛媛大愛媛
214.79 Q久保 樹丸亀高教香川
314.94 Q秋山 大輔TTF徳島
415.21武田 嵩史 (M1)首都大東京徳島
515.28乙武 祐輝 (3)高松北高香川
615.59泰泉寺慎太郎(4)岡山商科大高知
715.75山本 航大 (3)幡多農高高知
815.77高取 由臣 (2)済美高愛媛

男子 110mH 予選2組(+1.6)

順位記録選手所属地区
113.83 Q EGR大室 秀樹大塚製薬徳島
214.70 Q高江 健斗愛南体協愛媛
314.77 Q大龍 拓弥 (3)関西大愛媛
414.97 q田中 春紀 (2)高知大高知
515.18 q伊藤 聡志 (1)英明高香川
615.48森西 一希 (3)城南高徳島
715.56神原 龍慎 (2)高瀬高香川
816.17亀井 瞭 (2)中村高高知

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.9)

順位記録選手所属地区
113.64 NGR大室 秀樹大塚製薬徳島
214.42西川 晴海 (2)愛媛大愛媛
314.53久保 樹丸亀高教香川
414.63高江 健斗愛南体協愛媛
514.75大龍 拓弥 (3)関西大愛媛
614.77秋山 大輔TTF徳島
714.83田中 春紀 (2)高知大高知
815.19伊藤 聡志 (1)英明高香川

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位記録選手所属地区
153.77 Q高千穂聡史 (4)徳山大愛媛
254.04 Q北池 圭悟RATTLE香川
355.23 Q高田 凌佑 (M1)愛媛大愛媛
455.76 q寺本 陸 (2)高知大高知
556.03中脇 成哉 (2)幡多農高高知
657.39和西 大作 (2)徳島文理大徳島
758.47明石 真英 (2)鳴門高徳島
DNS山本 研司 (2)近畿大香川

男子 400mH 予選2組

順位記録選手所属地区
154.79 Q武田 嵩史 (M1)首都大東京徳島
255.24 Q真鍋 諒大 (2)大阪学院大愛媛
355.71 Q高見 颯 (2)新居浜東高愛媛
455.80 q横山 雄大 (2)脇町高徳島
556.82野村 洸太 (3)高知学芸高高知
659.91柴田 雄貴 (3)四学香川西高香川
DNS河口 凌大 (4)岐阜経済大高知
DNS大林 督享 (4)近畿大香川

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位記録選手所属地区
153.15高千穂聡史 (4)徳山大愛媛
253.77武田 嵩史 (M1)首都大東京徳島
353.96北池 圭悟RATTLE香川
454.60高田 凌佑 (M1)愛媛大愛媛
555.40真鍋 諒大 (2)大阪学院大愛媛
656.63寺本 陸 (2)高知大高知
756.73横山 雄大 (2)脇町高徳島
858.36高見 颯 (2)新居浜東高愛媛

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属地区
19:23.26川東 拓未 (4)環太平洋大愛媛
29:27.91松本 匠徳島市陸協徳島
39:28.91酒井 陽亮 (3)松山北高愛媛
49:35.82岡﨑 一樹 (4)岡山大高知
59:40.06是澤 竣亮 (3)八幡浜高愛媛
69:42.33浅田 好誠 (3)徳島科技高徳島
79:47.94美好 雅樹 (3)甲南大徳島
89:48.12宮崎 友揮 (2)尽誠学園高香川
99:55.25横山 登頼 (2)新居浜東高愛媛
109:57.46真砂 拓冬 (2)小豆島中央高香川
119:58.29木村 永遠 (3)小豆島中央高香川
129:59.31森 龍太朗 (3)徳島科技高徳島
1310:05.53藤原有紀人 (3)尽誠学園高香川
1410:13.33市川 俊輔 (1)高知学芸高高知
1510:14.05尾崎 陽 (3)高知農高高知
1610:42.69森 大志 (2)高知農高高知

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位記録選手所属地区
121:31.80野村 成希 (2)岡豊高高知
221:37.99渡邊 翼香美陸上クラブ高知
321:48.85湯川 宗志 (3)小豆島中央高香川
422:04.74山本 隼汰 (1)筑波大香川
522:48.06黒岩海志郎高知陸協高知
622:51.62孫田 礼人小松島市陸協徳島
722:56.32眞庭 優 (3)九州大愛媛
824:17.74浦田 尚之 (3)宇和高愛媛
924:25.03米田 研志 (2)広島経済大徳島
1024:46.76島田 史也 (3)阿南高専徳島
1125:05.41藤田 匠也日亜化学徳島
1225:09.22山下 享也 (3)南宇和高愛媛
1325:43.22川西 克弥 (1)広島経済大香川
1425:50.67合田 智哉 (1)広島修道大香川
1525:58.52川村 渉 (3)高知大高知
DQ DQ3河野 樹 (2)一橋大愛媛

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

順位記録選手所属地区
140.65伊藤 聖隼(3)
六郎面有佑(1)
伊藤 海斗(2)
西岡 優樹(4)
愛媛愛媛
241.23宮内 魁大(3)
戸田 富貴(5)
野上 翼(2)
直井 貴哉(2)
香川香川
341.97河野 凜(3)
藤堂 誉志(1)
中澤 大誓(2)
山本 達也
高知高知
451.81向井 浩祐(3)
酒井 翼(3)
旭 拳汰(3)
三原 泰起(4)
徳島徳島

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

順位記録選手所属地区
13:13.99高見 颯(2)
松島 大樹(3)
高橋 央
好岡 郁弥(4)
愛媛愛媛
23:14.41山川 和希(2)
三原 泰起(4)
正野 拓海(2)
稲井 達也(4)
徳島徳島
33:19.84福本 悠人(1)
藤堂 誉志(1)
平田悠一郎(2)
中澤 大誓(2)
高知高知
43:22.39太田 智也(2)
松本 拓己(3)
神崎 俊孝(3)
宮内 魁大(3)
香川香川

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属地区
12m02徳永 和馬 (3)環太平洋大愛媛
21m99木南 雄希 (1)摂南大香川
31m99桑嶋 竹志RATTLE香川
41m99福本 悠人 (1)美作大高知
51m96渡部 史也 (4)松山大愛媛
61m90田野 禎貴 (2)済美高愛媛
71m85久寿 明成井上スポーツ高知
71m85大西龍之介 (4)岐阜経済大高知
71m85鴛原 泰輝 (1)富岡東高徳島
101m85米谷 啓吾 (1)観音寺一高香川
111m85田渕 司 (1)大阪体育大徳島
121m80吉田 康晟 (2)鳴門渦潮高徳島
121m80秋山 弘樹 (3)環太平洋大愛媛
141m80吉川 玲央 (3)四学香川西高香川
141m80西田 陸人 (2)城南高徳島
DNS兼松 圭悟 (3)幡多農高高知

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m00土井 翔太三観陸協香川
25m00山崎 太士 (4)中京大香川
34m90菅原 大我川之江T&F愛媛
44m80石川 祐介 (3)観音寺一高香川
54m80石丸 颯太 (1)順天堂大愛媛
64m60重藤 慶多 (1)香川大香川
74m60深田 聡 (3)徳山大愛媛
84m60来代 直也 (3)鳴門渦潮高徳島
94m20内山 拓郎 (2)新田高愛媛
103m80井内 駿冶 (3)南部中徳島
NM戸崎 雅史徳島銀行徳島

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
17m40 +1.9野本 祐成 (2)岐阜経済大愛媛
27m34 +1.3門田 光希 (3)済美高愛媛
37m20 +1.6越野 友貴 (M2)鳴門教育大徳島
47m18 +2.0深沢 宏之愛媛陸協愛媛
57m14 +2.2中川 遼平高知陸協高知
67m13 +1.0齋藤 克弥 (4)中京大高知
77m07 +0.7宇治 和希 (4)岐阜経済大香川
86m83 +0.7山﨑 裕也香川ST香川
96m69 +1.7川原 文太 (3)川之江高愛媛
106m69 +1.2伊坂 孟紘 (4)大阪体育大徳島
116m67 -0.1河野 凜 (3)岡豊高高知
126m66 +2.3荒岡 秀伍 (2)鳴門渦潮高徳島
136m48 +1.8伊賀瀬 健 (4)日体大香川
NM喜多 恭介 (3)環太平洋大徳島
DNS野村 洸太 (3)高知学芸高高知
DNS真鍋 比呂 (3)香川大香川

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属地区
115m47 +1.1岡林 隼矢 (M1)びわこ成蹊大高知
215m35 +1.5中川 遼平高知陸協高知
314m94 +2.2武林 仁 (2)関西学院大徳島
414m60 +2.2渡部 史也 (4)松山大愛媛
514m59 +2.0岡 大地 (2)関西大香川
614m24 +2.0平岡 宥人 (3)松山大愛媛
714m13 +1.7越智 晴登 (3)新居浜東高愛媛
814m02 +1.4時光 修平 (1)至学館大高知
913m74 +1.9村岡 雄也 (3)高知大高知
1013m69 +2.4村上 稜将松山AC愛媛
1113m57 +2.4荒岡 秀伍 (2)鳴門渦潮高徳島
1212m66 +2.0吉田 康晟 (2)鳴門渦潮高徳島
NM真鍋 比呂 (3)香川大香川
NM角 航太朗 (2)小松島高徳島
NM中西 勇成 (2)四学香川西高香川
DNS吉川 玲央 (3)四学香川西高香川

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属地区
116m21 NGR幸長 慎一 (2)四国大徳島
214m42三田 穂貴 (2)生光学園高徳島
313m84川島 悠矢 (4)大阪体育大徳島
413m36阪本 祐弥 (3)流通経済大徳島
513m22久門 大起 (2)今治明徳高愛媛
612m83吉田 健吾 (2)観音寺総合高香川
712m61佐竹 真琴 (3)八幡浜高愛媛
811m94山本 真也 (2)四学香川西高香川
911m58堀尾 海人 (4)松山大高知
1011m10高田 涼平 (2)今治明徳高愛媛
1110m90仙頭 卓也 (2)岡豊高高知
1210m75植田 拓人 (2)香川大香川
1310m75村上 貴信愛媛AAC愛媛
1410m69平井 仁暉井上スポーツ高知
DNS竹崎 大将 (3)高知農高高知
DNS小林 幸信 (3)四学香川西高香川

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位記録選手所属地区
152m72安保 建吾愛媛陸協愛媛
251m09幸長 慎一 (2)四国大徳島
344m32田岡 智三観陸協香川
442m39重松 泰雅愛媛陸協愛媛
542m26堀尾 海人 (4)松山大高知
641m90佐竹 真琴 (3)八幡浜高愛媛
741m47三田 穂貴 (2)生光学園高徳島
840m18吉田 健吾 (2)観音寺総合高香川
937m15森田 賢志時計台クラブ高知
1037m03山本 真也 (2)四学香川西高香川
1135m02高田 涼平 (2)今治明徳高愛媛
1234m37中谷 泰規ララパルーザ香川
1333m70川崎 功貴 (2)大阪学院大高知
DNS小松 将弘 (1)明治国際医療大徳島
DNS竹崎 大将 (3)高知農高高知

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属地区
155m78平尾 茂日亜化学徳島
255m13久門 大起 (2)今治明徳高愛媛
353m70渡邉 克己 (3)九州共立大愛媛
452m72金丸 佳樹 (4)京産大香川
551m78藤田 駿介 (3)生光学園高徳島
651m52大林 聖弥 (2)日本大愛媛
751m00小松 将弘 (1)明治国際医療大徳島
848m95岩田 英之 (3)岡山商科大香川
947m94小林 幸信 (3)四学香川西高香川
1045m27矢野 暁 (3)南高高知
1145m19上田 桂太 (4)岐阜経済大高知
1243m53花山 光汰 (3)松山北高愛媛
1342m59小松 竜治 (2)生光学園高徳島
1440m93大西 昭彦香川マスターズ香川
1535m51西森 悟高知陸協高知
1635m22垣内 星了 (4)高知大高知

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位記録選手所属地区
165m60大西雄一朗三観陸協香川
263m34亀山 直幸 (3)国士舘大高知
361m61今宮 翼三観陸協香川
461m49美鳥 尚 (3)大阪体育大徳島
559m42稲見 太晴 (1)環太平洋大愛媛
659m36岩田 純三観陸協香川
758m22西原 正人MMG高知
856m71冨士 克哉 (3)今治明徳高愛媛
955m07森田 一慶 (3)高知農高高知
1054m50豊田 聡一愛媛AAC愛媛
1154m38榮枝 隼人 (1)高知高高知
1252m97古津 拓海 (3)坂出第一高香川
1352m89岡田 紘司愛媛AAC愛媛
1451m98荒岡 秀伍 (2)鳴門渦潮高徳島

2017 四国選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.3)

順位記録選手所属地区
112.37 Q馬場 梓 (3)ND清心女子大香川
212.40 Q龍山 芽生 (1)八幡浜高愛媛
312.48 Q稲田 美咲愛媛陸協愛媛
412.59酒井 結衣 (3)四学香川西高香川
512.63松井 令奈 (2)環太平洋大徳島
612.85川竹みのり (4)高知大高知
712.97松永 蒼生 (3)城南高徳島
813.17徳永 琴音 (3)安芸高高知

女子 100m 予選2組(+1.4)

順位記録選手所属地区
112.27 Q川中 葵琳 (1)松山東高愛媛
212.36 Q香川 麻衣 (2)聖カタリナ学園高愛媛
312.39 Q神田 響 (3)四学香川西高香川
412.53 q榎本 樹羅 (1)四学香川西高香川
512.55 q松林 玲佳MMG高知
612.59青山 未来 (3)名西高徳島
712.61武知 優里 (2)城南高徳島
DNS西田 ゆめ (2)岡豊高高知

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.6)

順位記録選手所属地区
112.09川中 葵琳 (1)松山東高愛媛
212.30香川 麻衣 (2)聖カタリナ学園高愛媛
312.46神田 響 (3)四学香川西高香川
412.48榎本 樹羅 (1)四学香川西高香川
512.49龍山 芽生 (1)八幡浜高愛媛
612.56馬場 梓 (3)ND清心女子大香川
712.67稲田 美咲愛媛陸協愛媛
812.68松林 玲佳MMG高知

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-1.2)

順位記録選手所属地区
126.18 Q酒井 結衣 (3)四学香川西高香川
226.27 Q松林 玲佳MMG高知
326.29 Q登 瑞季 (2)城南高徳島
426.36西原 琳 (2)至学館大高知
526.59青山 未来 (3)名西高徳島
626.65神田 響 (3)四学香川西高香川
DNS香川 麻衣 (2)聖カタリナ学園高愛媛
DNS本岡 真悠 (1)済美高愛媛

女子 200m 予選2組(-1.6)

順位記録選手所属地区
125.70 Q川中 葵琳 (1)松山東高愛媛
226.01 Q佐藤あいみ (3)済美高愛媛
326.10 Q桜田 舞歩 (4)徳島大徳島
426.11 q馬場 梓 (3)ND清心女子大香川
526.23 q吉田 果穂 (3)四学香川西高香川
626.43武知 優里 (2)城南高徳島
727.24松浦 朋花 (3)大阪学院大高知
DNS西田 ゆめ (2)岡豊高高知

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-2.0)

順位記録選手所属地区
125.36川中 葵琳 (1)松山東高愛媛
225.94佐藤あいみ (3)済美高愛媛
326.11馬場 梓 (3)ND清心女子大香川
426.25登 瑞季 (2)城南高徳島
526.27吉田 果穂 (3)四学香川西高香川
626.48松林 玲佳MMG高知
726.49桜田 舞歩 (4)徳島大徳島
826.59酒井 結衣 (3)四学香川西高香川

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位記録選手所属地区
158.54 Q吉田 果穂 (3)四学香川西高香川
258.87 Q登 瑞季 (2)城南高徳島
359.27 Q山内 果歩 (3)済美高愛媛
459.72 q池田佳菜子 (2)土佐女子高高知
51:00.41濵田 沙弥 (2)土佐高高知
61:00.62西原 実来 (3)新田高愛媛
71:02.33柴田ここり (1)四学香川西高香川
81:03.18尾上 茉優 (2)鳴門渦潮高徳島

女子 400m 予選2組

順位記録選手所属地区
159.25 Q黒岩星紗碧 (3)土佐女子高高知
259.63 Q俊野 結衣 (1)済美平成高愛媛
359.92 Q住田 麻結 (2)愛媛大愛媛
41:00.08 q西原 琳 (2)至学館大高知
51:00.46吉識史央里 (1)四学香川西高香川
61:00.87本田 涼 (3)丸亀高香川
71:01.53梅本 真有 (2)徳島市立高徳島
81:03.18戸島 蘭 (2)つるぎ高徳島

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位記録選手所属地区
157.69吉田 果穂 (3)四学香川西高香川
257.84黒岩星紗碧 (3)土佐女子高高知
358.73登 瑞季 (2)城南高徳島
459.03山内 果歩 (3)済美高愛媛
559.24西原 琳 (2)至学館大高知
659.36住田 麻結 (2)愛媛大愛媛
759.93俊野 結衣 (1)済美平成高愛媛
81:00.10池田佳菜子 (2)土佐女子高高知

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位記録選手所属地区
12:20.14 Q藤田 真優 (1)八幡浜高愛媛
22:20.52 Q秋山あみる大塚製薬徳島
32:21.08 Q種田 涼花 (3)高松木太中香川
42:22.44坂本 里奈 (3)済美高愛媛
52:23.39尾崎 光 (2)香我美中高知
62:23.50野島 萌夏 (2)幡多農高高知
72:27.60吉田 路生 (3)鳴門高徳島
82:27.99本田 瑠花 (1)四学香川西高香川

女子 800m 予選2組

順位記録選手所属地区
12:13.50 Q大山 桜花 (2)高松香川一中香川
22:13.75 Q和田 紗季大塚製薬徳島
32:19.01 Q田中 千夏 (1)高松工高香川
42:19.33 q村上咲恵華 (2)環太平洋大愛媛
52:20.29 q坂本 綾花 (2)新居浜東高愛媛
62:20.39近江 香穂 (2)香長中高知
72:20.77徳弘 亜衣 (3)香長中高知
82:28.38角南 茉耶 (2)富岡東高徳島

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位記録選手所属地区
12:12.22大山 桜花 (2)高松香川一中香川
22:14.00和田 紗季大塚製薬徳島
32:18.13藤田 真優 (1)八幡浜高愛媛
42:18.51秋山あみる大塚製薬徳島
52:18.88坂本 綾花 (2)新居浜東高愛媛
62:23.30種田 涼花 (3)高松木太中香川
72:26.57田中 千夏 (1)高松工高香川
82:28.00村上咲恵華 (2)環太平洋大愛媛

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
14:36.64中村 優希 (2)八幡浜高愛媛
24:36.73和田 紗季大塚製薬徳島
34:38.95小林 璃々 (1)富岡東高徳島
44:40.57秋山あみる大塚製薬徳島
54:45.05橋本 萌 (2)四学香川西高香川
64:45.93本條菜奈子 (2)四学香川西高香川
74:46.96西原 愛華 (1)新居浜西高愛媛
84:47.08西谷 紗綾 (2)つるぎ高徳島
94:47.43澤本沙久羅 (2)山田高高知
104:48.53松本のぞみ (2)聖カタリナ学園高愛媛
114:48.92徳弘 亜衣 (3)香長中高知
124:49.48岡田 紗宝 (3)小豆島中央高香川
134:52.04柏木あさひ (2)四学香川西高香川
144:53.17尾崎 光 (2)香我美中高知
154:55.21安田 萌加 (3)今治北高愛媛
164:56.70岡田そよか (3)香長中高知

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
116:25.90中村 優希 (2)八幡浜高愛媛
216:27.26井上 彩花大塚製薬徳島
316:31.79福良 郁美大塚製薬徳島
416:32.48河内彩衣琉 (3)松山商業高愛媛
517:16.08寺尾 鼓妙 (3)山田高高知
617:24.95橋本 萌 (2)四学香川西高香川
717:29.99野村菜々美 (3)山田高高知
817:36.78西川 鶴乃 (3)山田高高知
917:41.23川内 理江大塚製薬徳島
1017:48.17西川 麗奈 (3)四学香川西高香川
1117:52.41奥村 純夏 (1)大阪芸術大香川
1218:01.71安田 萌加 (3)今治北高愛媛
1318:02.14本條菜奈子 (2)四学香川西高香川
1418:14.23片岡 秀美 (1)大阪芸術大高知
1518:20.46前畑 有希大塚製薬徳島
1618:39.14小野 桃佳 (2)新居浜東高愛媛

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位記録選手所属地区
135:11.05井上 彩花大塚製薬徳島
237:31.66川内 理江大塚製薬徳島
338:30.52山岡美沙子 (2)八幡浜高愛媛
438:33.18西川 鶴乃 (3)山田高高知
538:39.21中村 夏子 (3)山田高高知
638:46.81弘光 美紅 (2)山田高高知
738:59.23大塚日真莉 (2)山田高高知
840:07.06村上 史恵今治アスリート愛媛
940:27.66高橋 美紅 (2)新居浜東高愛媛
1041:41.71大西 あこ (2)松山商業高愛媛
DNS三木 春菜 (2)小豆島中央高香川

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+1.5)

順位記録選手所属地区
114.79 Q池田 莉子 (2)四学香川西高香川
215.13 Q宮下あかり (4)松山大愛媛
315.46 Q松木 美澪 (1)松山北高愛媛
415.77藤丸みなみ (2)環太平洋大徳島
516.26松井 伶輝 (3)岡豊高高知
616.45山本 玲奈 (2)中村高高知
DQ T8德住 希星 (1)観音寺一高香川
DNS竹松 瑠美 (2)鳴門渦潮高徳島

女子 100mH 予選2組(+0.9)

順位記録選手所属地区
114.87 Q松岡 奈央 (3)青山学院大香川
214.98 Q大地彩央里 (2)徳島市立高徳島
315.07 Q茶藤 沙紀 (4)広島経済大愛媛
415.23 q山城実伽子 (2)八幡浜高愛媛
515.44 q六車 梨那 (2)徳山大徳島
616.17安藤 晴香 (2)高瀬高香川
717.08島内 結希 (1)土佐女子高高知
817.73田中 愛夕 (2)中村高高知

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+0.9)

順位記録選手所属地区
114.61松岡 奈央 (3)青山学院大香川
214.65大地彩央里 (2)徳島市立高徳島
314.73池田 莉子 (2)四学香川西高香川
414.76茶藤 沙紀 (4)広島経済大愛媛
515.16六車 梨那 (2)徳山大徳島
615.22山城実伽子 (2)八幡浜高愛媛
715.34宮下あかり (4)松山大愛媛
815.63松木 美澪 (1)松山北高愛媛

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位記録選手所属地区
11:03.13 Q大地彩央里 (2)徳島市立高徳島
21:03.77 Q松岡 奈央 (3)青山学院大香川
31:04.23 Q松原 玲奈 (4)香川大香川
41:04.95 q伊藤真由美 (2)鳴門教育大徳島
51:05.77 q松井 伶輝 (3)岡豊高高知
61:06.41住田 麻結 (2)愛媛大愛媛
71:08.42林 あおい (2)済美高愛媛
81:09.37矢野 菜摘 (2)小津高高知

女子 400mH 予選2組

順位記録選手所属地区
11:04.16 Q山本 唯弥 (2)順天堂大愛媛
21:04.31 Q黒岩星紗碧 (3)土佐女子高高知
31:05.52 Q池田佳菜子 (2)土佐女子高高知
41:06.28松崎 百華 (1)松山北高愛媛
51:08.44池田 莉子 (2)四学香川西高香川
61:09.35伊澤 綾夏 (1)高松一高香川
71:10.49尾崎 未紀 (2)富岡東高徳島
81:12.85西内 皐月 (2)鳴門高徳島

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位記録選手所属地区
11:01.39大地彩央里 (2)徳島市立高徳島
21:02.12黒岩星紗碧 (3)土佐女子高高知
31:02.21山本 唯弥 (2)順天堂大愛媛
41:02.96松岡 奈央 (3)青山学院大香川
51:04.59松原 玲奈 (4)香川大香川
61:04.97池田佳菜子 (2)土佐女子高高知
71:06.12伊藤真由美 (2)鳴門教育大徳島
81:06.80松井 伶輝 (3)岡豊高高知

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位記録選手所属地区
125:52.61山岡 百花 (3)岡豊高高知
225:52.66宇都宮あかり(2)八幡浜高愛媛
326:12.00奥 のぞみ (2)小豆島中央高香川
426:54.46三木 彩花 (2)小豆島中央高香川
527:27.67森本 紗彗 (3)高松工高香川
627:35.35原 みづ穂 (3)四国大徳島
727:50.48大西 春佳 (2)高松高香川
828:21.86西岡 瑞葵 (2)聖カタリナ学園高愛媛
929:31.80山岡 咲季 (2)川之石高愛媛
1030:01.85後藤田凪紗 (3)小松島西高徳島
1130:59.00清華 香織 (2)宇和高愛媛

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位記録選手所属地区
146.87香川 麻衣(2)
龍山 芽生(1)
佐藤あいみ(3)
川中 葵琳(1)
愛媛愛媛
247.48榎本 樹羅(1)
吉田 果穂(3)
酒井 結衣(3)
神田 響(3)
香川香川
348.57松井 令奈(2)
武知 優里(2)
松永 蒼生(3)
青山 未来(3)
徳島徳島
449.14川竹みのり(4)
松林 玲佳
松浦 朋花(3)
濵田 沙弥(2)
高知高知

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位記録選手所属地区
13:52.15松永 蒼生(3)
登 瑞季(2)
桜田 舞歩(4)
大地彩央里(2)
徳島徳島
23:55.12西原 実来(3)
俊野 結衣(1)
佐藤あいみ(3)
山内 果歩(3)
愛媛愛媛
33:55.17池田佳菜子(2)
黒岩星紗碧(3)
西原 琳(2)
濵田 沙弥(2)
高知高知
44:02.60吉田 果穂(3)
馬場 梓(3)
松原 玲奈(4)
酒井 結衣(3)
香川香川

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位記録選手所属地区
11m62武山 玲奈 (3)大方高高知
21m62千代 瑞貴 (1)愛媛大愛媛
31m59開 梨世奈 (2)高松工高香川
41m59土山 万緒 (2)聖カタリナ学園高愛媛
51m59池知 朋美 (2)土佐女子高高知
61m56高 来実 (3)済美高愛媛
61m56松岡 美祈 (3)徳山大愛媛
81m56八田紗里花 (2)鳴門高徳島
91m56高橋 実咲 (2)高松工高香川
101m56楠 英恵 (3)志学館大香川
111m53藤田もも夏 (1)大阪体育大徳島
121m53岩本 彩里 (1)四学香川西高香川
131m50東 あいか (2)西高高知
131m50宮脇 貴夕 (1)鳴門渦潮高徳島
151m50谷 彩楓 (2)城南高徳島
NM谷脇 碧唯 (3)清水中高知

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属地区
13m20土井 愛香 (2)日体大香川
23m20高井 舞 (2)武庫川女子大香川
33m10森田 美代 (4)日女体大香川
43m10金子 茉央 (1)香川高専詫間香川
52m60戒田 亜美 (3)桑原中愛媛
62m40泉 菜々果 (2)鳴門高徳島
72m40戸崎 仁湖 (2)南部中徳島
82m20増田 樹里 (1)松山商業高愛媛
NM西村 歩夏 (1)城南高徳島
NM寺内 春菜 (1)四国大徳島

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m74 +1.6山本 渚 (1)鹿屋体育大徳島
25m71 +2.0木村 美海 (2)つるぎ高徳島
35m56 +2.0三原 美樹 (1)環太平洋大香川
45m56 +0.4中須賀結衣 (2)八幡浜高愛媛
55m47 +1.5石川 愛実 (3)大阪体育大徳島
65m45 +2.3山中映莉華 (2)高知大高知
75m44 +1.8福田 梨紗 (3)立命館大香川
85m39 +2.7榎本 樹羅 (1)四学香川西高香川
95m39 +0.6山中 柚花 (1)高知中高知
105m30 +1.3村上咲彩子 (2)今治北高愛媛
115m28 +1.8藤倉 麻央 (3)阿南第一中徳島
125m14 +2.3和田みなみ (2)宿毛高高知
134m92 +1.6山地紗弥香 (3)中部中香川
NM川又菜々子 (1)大阪学院大愛媛
NM田村 萌奈 (3)城西中高知
DNS河添 千秋 (2)松山北高愛媛

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位記録選手所属地区
112m34 +1.7谷澤 春香 (3)日女体大香川
212m23 +3.9河添 千秋 (2)松山北高愛媛
312m19 +0.4橘 香住愛媛陸協愛媛
411m80 +1.8山中映莉華 (2)高知大高知
511m64 +1.8森田 優里 (3)京都教育大高知
611m45 +1.9和田みなみ (2)宿毛高高知
711m41 +0.5石川 愛実 (3)大阪体育大徳島
811m31 +2.3梶 涼夏 (3)中京大徳島
911m16 +1.5濱田 利紗 (2)高知工高高知
1011m15 +2.8四之宮小華 (2)松山南高愛媛
1110m99 +2.9川又菜々子 (1)大阪学院大愛媛
1210m67 +1.5神前 友美 (2)高松商高香川
1310m59 +1.8横山 華穂 (1)高瀬高香川
1410m46 +1.4岡﨑 愛由 (4)鳴門教育大徳島
1510m41 +3.2佐々木羅良 (1)鳴門渦潮高徳島
1610m39 +1.5松木 三佳 (2)高松高香川

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属地区
114m75西川チカコ (3)福岡大徳島
213m93中田恵莉子四国大クラブ徳島
313m07山本 怜奈 (3)四学香川西高香川
412m46馬場さくら (3)生光学園高徳島
512m20藤本 佑月 (3)徳山大愛媛
611m45亀岡 茜 (3)東女体大愛媛
711m21安宅 紗那 (2)東女体大愛媛
811m02北岡沙耶香 (2)高知農高高知
910m45種田 楓子 (2)高知追手前高高知
1010m38井上 未來 (1)南高高知
1110m32川端 真由 (3)観音寺総合高香川
129m83石川 莉乃 (1)今治明徳矢田高愛媛
139m69牧 咲良 (2)城南高徳島
148m50薬王 彩智 (2)飯山高香川
158m04日下 未子 (2)小豆島中央高香川
DNS村上 憂歌 (4)徳山大高知

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位記録選手所属地区
144m72中田恵莉子四国大クラブ徳島
242m36春木 理奈生光学園クラブ徳島
342m16安宅 紗那 (2)東女体大愛媛
442m13片山 明莉 (1)四国大徳島
541m21髙木 智帆 (3)鳴門渦潮高徳島
637m58十河 百 (3)岐阜経済大香川
735m59西原 美結 (2)松山大愛媛
835m35古井美由紀MMG高知
934m25冨田 瑞海 (1)岐阜経済大香川
1033m65種田 楓子 (2)高知追手前高高知
1133m26高良優佳里 (3)今治明徳高愛媛
1231m72亀岡 茜 (3)東女体大愛媛
1329m11北岡沙耶香 (2)高知農高高知
1428m93山田 和奏 (1)大阪学院大高知
1527m44喜田 真未 (1)高瀬高香川
1625m91高木 麻衣 (3)高松東高香川

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属地区
156m75福島美沙希愛媛陸協愛媛
254m20中野 育 (3)徳山大愛媛
352m23藤田いづみ (3)立命館大香川
447m86泉 花奈 (1)四国大徳島
543m76波多 彩希 (2)四国大徳島
638m41村上 実由 (3)今治精華高愛媛
738m06中野 香穂 (2)松山北高愛媛
833m48櫃本さくら (2)坂出商業高香川
930m09阪倉 奏子 (2)小豆島中央高香川
1028m14吉川 愛莉 (1)四学香川西高香川
1123m82種田 楓子 (2)高知追手前高高知
1222m79北岡沙耶香 (2)高知農高高知
1320m53森田 圭香 (1)土佐高高知
1417m86山田 和奏 (1)大阪学院大高知
DNS村尾 茉優 (4)四国大徳島
DNS中田恵莉子四国大クラブ徳島

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位記録選手所属地区
146m45村上 美月愛媛陸協愛媛
243m99松原 衣梨 (2)九州共立大愛媛
343m04古井美由紀MMG高知
441m42杉本 知佳 (1)高知学園短大高知
541m39二神 泰佳 (3)今治明徳高愛媛
641m10池田 梨紗 (3)中京大高知
741m01上田 美貴 (2)日女体大愛媛
840m06後藤 詩侑 (1)大阪国際大香川
939m64上野 瑞穂 (2)鳴門教育大徳島
1037m46石村真祐子 (3)高知工高高知
1134m42久保 花純 (3)城西高徳島
1233m45日下 未子 (2)小豆島中央高香川
1331m95瀬部 樹亜 (2)国際武道大香川
1431m57大久保 灯 (2)香川中央高香川

 

 

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州

 

タイトルとURLをコピーしました