【第85回 近畿陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第85回 近畿陸上競技選手権大会(2017年9月2日~3日)
第102回 日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会

画像

第85回 近畿陸上競技選手権大会が2017年9月2日(土)~3日(日)の2日間にわたり、兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場で開催されます。ここでは、近畿陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 近畿選手権 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+3.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.63 Q 小谷 優介 住友電工 兵庫
2 10.65 Q 石田 那月(2) 大阪国際大 大阪
3 10.77 作島 弘起(4) 立命館大 京都
4 10.89 秋鹿 翔(1) 大阪体育大 兵庫
5 11.01 島村 侑暉(1) 天理大 奈良
6 11.10 福島 翔也(2) 高田高 奈良
DNS 東田 旺洋(4) 筑波大 奈良

男子 100m 予選2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.70 Q 山根 大貴(3) 岐阜経済大 和歌山
2 10.75 Q 松井 一星(4) 大阪体育大 兵庫
3 10.92 平井 優太 和歌山陸協 和歌山
4 11.10 池邉 裕太(3) 和歌山北高 和歌山
DNS 坂井隆一郎(2) 関西大 大阪
DNS 中野 翔大(2) 星林高 和歌山
DNS 浦川 和希 奈良陸協 奈良

男子 100m 予選3組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.45 Q 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
2 10.58 Q 三原 雅司(M1) 大阪教育大 大阪
3 10.71 q 石塚 春輝 滋賀レイクスターズ 滋賀
4 10.76 q 木村 稜(1) 乙訓高 京都
5 10.96 松井 星矢(M2) 大阪体育大 兵庫
DNS 山﨑 遥斗(2) 久美浜高 京都

男子 100m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 男子100m決勝(+2.2)

動画: 01moroya

男子 100m 決勝(+2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.47 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
2 10.51 三原 雅司(M1) 大阪教育大 大阪
3 10.57 小谷 優介 住友電工 兵庫
4 10.62 山根 大貴(3) 岐阜経済大 和歌山
5 10.70 石田 那月(2) 大阪国際大 大阪
6 10.72 石塚 春輝 滋賀レイクスターズ 滋賀
7 10.77 木村 稜(1) 乙訓高 京都
8 10.78 松井 一星(4) 大阪体育大 兵庫

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.70 Q 北川慎一郎(2) 大阪国際大 大阪
2 21.89 Q 石塚 春輝 滋賀レイクスターズ 滋賀
3 21.93 松本倫太朗(2) 大阪市立大 大阪
4 22.13 増原 麟 スターヒルズ 大阪
5 22.40 笹山 佳暉(1) 大阪体育大 兵庫
6 22.44 青木 翔太(3) 法隆寺国際高 奈良
DNS 澤 大地(2) 草津東高 滋賀
DNS 田中 勇人(2) 和歌山大 和歌山

男子 200m 予選2組(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.04 Q 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
2 21.59 Q 薬師寺 亮(3) 筑波大 大阪
3 21.74 q 松下 楓斗(3) 明石清水高 兵庫
4 21.93 今西 和希(3) 同志社大 兵庫
DNS 廣谷 帝紀(4) 大阪体育大 和歌山
DNS 山根 大貴(3) 岐阜経済大 和歌山
DNS 塚田 怜大(4) 関西大 大阪

男子 200m 予選3組(+3.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.46 Q 片岡 直希(3) 大阪体育大 兵庫
2 21.61 Q 林 拓優(3) 龍谷大平安高 京都
3 21.85 q 加古 裕馬(2) 神戸学院大 兵庫
4 21.89 福永 大翔(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 東田 旺洋(4) 筑波大 奈良
DNS 南方 斗喜(2) 岐阜経済大 和歌山
DNS 佐々木啓輔(3) 洛北高 京都

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+3.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.83 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
2 21.22 薬師寺 亮(3) 筑波大 大阪
3 21.40 片岡 直希(3) 大阪体育大 兵庫
4 21.50 松下 楓斗(3) 明石清水高 兵庫
5 21.70 北川慎一郎(2) 大阪国際大 大阪
6 21.74 林 拓優(3) 龍谷大平安高 京都
7 21.74 加古 裕馬(2) 神戸学院大 兵庫
8 21.75 石塚 春輝 滋賀レイクスターズ 滋賀

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.60 Q 奥田 将基 京大職員TC 京都
2 49.82 Q 蘆田 京平(4) 京都産業大 大阪
3 51.18 山中 悠人(1) 関西大 滋賀
4 52.23 柴田 俊介(2) 田辺高 和歌山
5 53.23 中井 準登(3) 石部高 滋賀
DNS 永長 知樹 奈良陸協 奈良
DNS 里見 悠(2) 大阪産業大 大阪

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.89 Q 髙橋 祐満(4) 近畿大 大阪
2 49.41 Q 西川 翔茉(3) 乙訓高 京都
3 49.55 q 北川 玄(3) 立命館大 滋賀
4 49.78 安藝 光遥(3) 姫路商高 兵庫
5 52.14 齋藤 岳(1) 東大寺学園高 奈良
DNS 梅川 峻(3) 滝川第二高 兵庫
DNS 中森 弘門(2) 奈良大附属高 奈良

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.43 Q 髙松 知史(3) 中京大 和歌山
2 49.54 Q 池田 祥樹(3) 大阪国際大 大阪
3 49.73 q 前田 盛翔 滋賀陸協 滋賀
4 50.11 定道 大成(3) 大阪学院大 兵庫
DNS 鈴木 泰地(3) 日本大 大阪
DNS 小原 幹太(2) 京都大 和歌山

男子 400m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 男子400m決勝

動画: 01moroya

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.12 NGR 髙橋 祐満(4) 近畿大 大阪
2 48.26 奥田 将基 京大職員TC 京都
3 48.33 池田 祥樹(3) 大阪国際大 大阪
4 48.50 北川 玄(3) 立命館大 滋賀
5 48.53 蘆田 京平(4) 京都産業大 大阪
6 48.61 髙松 知史(3) 中京大 和歌山
7 49.29 西川 翔茉(3) 乙訓高 京都
8 49.30 前田 盛翔 滋賀陸協 滋賀

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:57.32 Q 東本 寿克(4) 近畿大 和歌山
2 1:57.58 Q 桒垣威千介(3) 神戸医療福祉大 兵庫
3 1:57.71 梅田 学(3) 大阪工業大 兵庫
4 1:57.78 大西 毅彦 京都陸協 京都
5 1:58.18 東本 拓也(2) 海南高 和歌山
6 2:01.36 藪内 勇也(3) 法隆寺国際高 奈良
7 2:04.16 内田 純也(4) 滋賀大 滋賀
DNS 植田 悠貴(M1) 神戸大 大阪

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.89 Q 平田 健司 AST 大阪
2 1:56.10 Q 阿部 広樹(4) 大阪体育大 滋賀
3 1:56.50 q 西島 玄基(2) 立命館大 京都
4 1:56.70 q 湯崎 容生(4) 順天堂大 和歌山
5 1:57.10 安井 遥祐(2) 北野高 大阪
6 1:57.76 南澤 響(2) 環太平洋大 兵庫
7 1:57.96 押久保皓生(3) 八幡高 滋賀
8 2:03.97 笠川 葵(3) 佛教大 滋賀

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:57.12 Q 美濃 優人(3) 大阪国際大 兵庫
2 1:57.16 Q 四方 悠瑚(1) 立命館大 兵庫
3 1:57.20 岡﨑 大河(3) 和歌山工業高 和歌山
4 1:58.11 植松 龍司(3) 立命同好会 京都
5 2:00.83 白石 恵(6) 京医AC 京都
DNS 中西 蓮(4) 鹿屋体育大 和歌山
DNS 木村 翔太(3) 須磨学園高 兵庫

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:58.60 東本 寿克(4) 近畿大 和歌山
2 1:58.86 四方 悠瑚(1) 立命館大 兵庫
3 1:58.86 平田 健司 AST 大阪
4 1:59.08 西島 玄基(2) 立命館大 京都
5 1:59.14 阿部 広樹(4) 大阪体育大 滋賀
6 1:59.38 湯崎 容生(4) 順天堂大 和歌山
7 2:00.00 美濃 優人(3) 大阪国際大 兵庫
DNS 桒垣威千介(3) 神戸医療福祉大 兵庫

男子 1500m タイムレース

2017年度 近畿陸上選手権 男子1500mタイムレース2組目

動画: 01moroya

男子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:01.25 居田 優太(1) 草津東高 滋賀
2 4:01.70 加藤 総哉(2) 春日丘高 大阪
3 4:03.01 片山 幸大(2) 龍谷大 京都
4 4:03.57 塩崎 貴斗 和歌山県立医大 和歌山
5 4:04.81 都築 勇貴(2) 田辺工業高 和歌山
6 4:06.22 東本 拓也(2) 海南高 和歌山
7 4:08.99 奥田 一星(2) 奈良育英高 奈良
8 4:11.71 寺倉 大智(1) 立命同好会 京都
9 4:12.15 馬場竜之介(3) 摂津高 大阪
10 4:16.80 大嶋 哉汰(3) 比叡山高 滋賀
11 4:19.49 袋井 俊平(3) 履正社高 大阪
12 4:20.49 藪内 勇也(3) 法隆寺国際高 奈良
DNS 井上 泰斗(3) 飾磨工高 兵庫
DNS 福島 拓哉(4) 龍谷大 滋賀

男子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:58.96 大西 毅彦 京都陸協 京都
2 3:58.98 永信 明人 大阪府警 大阪
3 3:58.98 東本 寿克(4) 近畿大 和歌山
4 3:58.99 川崎新太郎(1) 中央大 滋賀
5 4:01.53 北川 一樹(3) 神港学園高 兵庫
6 4:02.39 三浦 隆寛(1) 日本大 大阪
7 4:03.18 奥野 薫(3) 御影高 兵庫
8 4:05.09 筒井 涼太(3) 三木高 兵庫
9 4:06.75 三宅 友哉(2) 須磨学園高 兵庫
10 4:09.44 大西 洋彰 京都陸協 京都
DNS 中西 蓮(4) 鹿屋体育大 和歌山
DNS 上谷川諭哉(4) 摂南大 京都
DNS 前川 紘導(1) 立命館大 京都
DNS 大坂 祐輝(1) 大阪体育大 大阪
DNS 三上 純 滋賀陸協 滋賀

男子 1500m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:58.96 大西 毅彦 京都陸協 京都
2 3:58.98 永信 明人 大阪府警 大阪
3 3:58.98 東本 寿克(4) 近畿大 和歌山
4 3:58.99 川崎新太郎(1) 中央大 滋賀
5 4:01.25 居田 優太(1) 草津東高 滋賀
6 4:01.53 北川 一樹(3) 神港学園高 兵庫
7 4:01.70 加藤 総哉(2) 春日丘高 大阪
8 4:02.39 三浦 隆寛(1) 日本大 大阪
9 4:03.01 片山 幸大(2) 龍谷大 京都
10 4:03.18 奥野 薫(3) 御影高 兵庫
11 4:03.57 塩崎 貴斗 和歌山県立医大 和歌山
12 4:04.81 都築 勇貴(2) 田辺工業高 和歌山
13 4:05.09 筒井 涼太(3) 三木高 兵庫
14 4:06.22 東本 拓也(2) 海南高 和歌山
15 4:06.75 三宅 友哉(2) 須磨学園高 兵庫
16 4:08.99 奥田 一星(2) 奈良育英高 奈良
17 4:09.44 大西 洋彰 京都陸協 京都
18 4:11.71 寺倉 大智(1) 立命同好会 京都
19 4:12.15 馬場竜之介(3) 摂津高 大阪
20 4:16.80 大嶋 哉汰(3) 比叡山高 滋賀
21 4:19.49 袋井 俊平(3) 履正社高 大阪
22 4:20.49 藪内 勇也(3) 法隆寺国際高 奈良

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:45.80 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 兵庫
2 14:46.00 芝田 俊作 大阪府警 大阪
3 14:46.49 森川 翔平 山陽特殊製鋼 兵庫
4 14:49.49 谷原 先嘉 大阪府警 大阪
5 14:50.71 森本 直人 山陽特殊製鋼 兵庫
6 14:52.08 上田 颯汰(2) 関大一高 大阪
7 14:55.56 都築 勇貴(2) 田辺工業高 和歌山
8 14:58.05 永信 明人 大阪府警 大阪
9 15:00.24 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 兵庫
10 15:03.00 髙田 大樹 山陽特殊製鋼 兵庫
11 15:05.72 川崎新太郎(1) 中央大 滋賀
12 15:07.00 関戸 雅輝 NTT西日本 大阪
13 15:16.74 鞍野 陸人(2) 関大北陽高 大阪
14 15:28.62 中谷 光佑(3) 笠田高 和歌山
15 15:50.76 奥田 一星(2) 奈良育英高 奈良
16 15:51.14 中川 裕斗(2) 南部高 和歌山
DNS 中村 風馬(3) 草津東高 滋賀
DNS 野村 優作(2) 田辺工業高 和歌山
DNS 髙畑 凌太(3) 草津東高 滋賀
DNS 武村 知浩(3) 草津東高 滋賀

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:56.56 芝田 俊作 大阪府警 大阪
2 31:08.90 米田 大輝 大阪府警 大阪
3 31:11.31 大西 理久(3) 須磨学園高 兵庫
4 31:33.93 井上 亮真(3) 飾磨工高 兵庫
5 31:34.39 髙畑 凌太(3) 草津東高 滋賀
6 31:40.08 北野 開平(2) 須磨学園高 兵庫
7 31:49.27 清水弥寿允 大阪府警 大阪
8 31:55.93 鶴﨑 駿斗(3) 須磨学園高 兵庫
9 32:05.99 中村 風馬(3) 草津東高 滋賀
10 32:10.28 坪田 開龍(2) 須磨学園高 兵庫
11 34:51.05 竹村 真一 兵庫県警察 兵庫
12 35:00.19 武村 知浩(3) 草津東高 滋賀
13 35:12.06 片山 茂(1) 田辺高 和歌山
14 36:54.13 古石浩太郎(2) 草津東高 滋賀
DNS 吉見 侑輔(1) 和歌山工業高 和歌山

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+4.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.28 Q 畑中 悠志(M1) 大阪体育大 大阪
2 14.41 Q 富岡 達人(1) 慶応義塾大 大阪
3 14.50 q 前田 喬紀(2) 摂南大 兵庫
4 16.98 安達 蓮(1) 熊野高 和歌山
DNS 中川 誠治(3) 滋賀大 滋賀
DNS 髙田 奨太(1) 立命館大 京都
DNS 大浦 竜城(3) 和歌山北高 和歌山
DNS 野村 賢也(4) 龍谷大 滋賀

男子 110mH 予選2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.29 Q 玉置 将吾(2) 順天堂大 和歌山
2 14.31 Q 村上 眞生 Gloria 京都
3 14.67 小野 和彦 生野AC 大阪
4 14.73 加藤 慶彦 立命館AC 滋賀
5 14.76 二ノ宮裕平(3) 京都文教高 京都
6 14.89 西岡 海(3) 豊岡総合高 兵庫
7 16.91 小川 修平(3) 和歌山大 和歌山
DNS 赤坂 直生(3) 和歌山大 和歌山

男子 110mH 予選3組(+2.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.28 Q 桐山 範大 関西電力 大阪
2 14.58 Q 徳岡 凌(3) 社高 兵庫
3 14.59 q 福田 博之 茗友クラブ 兵庫
4 14.87 岡本 壮太(2) 関西学院大 兵庫
5 15.17 鈴木 勝也(1) 佛教大 滋賀
DNS 南 功朔(2) 天理大 奈良
DNS 北原 考起(3) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀

男子 110mH 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 男子110mH決勝(+1.6)

動画: 01moroya

男子 110mH 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.25 畑中 悠志(M1) 大阪体育大 大阪
2 14.31 村上 眞生 Gloria 京都
3 14.37 桐山 範大 関西電力 大阪
4 14.39 徳岡 凌(3) 社高 兵庫
5 14.41 玉置 将吾(2) 順天堂大 和歌山
6 14.47 福田 博之 茗友クラブ 兵庫
7 14.63 富岡 達人(1) 慶応義塾大 大阪
8 14.81 前田 喬紀(2) 摂南大 兵庫

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.85 Q 木本 勇気(3) 天理大 兵庫
2 53.10 q 山道 修平 宝塚市陸協 兵庫
3 53.63 q 畑浦 佑亮(1) 同志社大 大阪
4 54.34 近石 宙暉(3) 流通科学大 兵庫
5 56.25 井田 浩平(1) 関西大 和歌山
6 1:01.38 西藪 優一(1) 東大寺学園高 奈良
7 1:06.73 浅野 剛士(2) 奈良大附属高 奈良
DNS 西岡 佑真(3) 和歌山北高 和歌山

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.90 Q 北野 裕介(4) 環太平洋大 兵庫
2 54.26 髙松 知史(3) 中京大 和歌山
3 55.55 來實 耕平(3) 神戸学院大 兵庫
4 55.82 鈴木 勝也(1) 佛教大 滋賀
5 58.08 中尾 和貴(2) 岐阜経済大 和歌山
DNS 岡田 康聖(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 濵村 一輝(2) 日本大 大阪

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.04 Q 吉田 和晃 大阪ガス 大阪
2 52.26 q 港 大空(2) 城西大 大阪
3 54.05 q 平田 尚之(3) 大阪体育大 大阪
4 55.26 田中 拓真(3) 同志社大 京都
5 55.28 西岡 海(3) 豊岡総合高 兵庫
6 58.83 宮崎 亮太(2) 京都工芸繊維大 滋賀
DNS 河野 匡紀(2) 草津東高 滋賀

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.49 Q 西 康裕(2) びわこ成蹊スポーツ大 和歌山
2 54.73 髙橋 和也(1) 龍谷大 京都
3 55.57 川端 哲司 立命館AC 滋賀
4 56.04 半田 理玖(3) 京都両洋高 京都
5 56.74 伊藤 宏至(3) 和歌山北高 和歌山
DNS 近藤 海斗(2) 龍谷大 大阪
DNS 久保 理英 Gloria 京都

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.35 吉田 和晃 大阪ガス 大阪
2 52.30 木本 勇気(3) 天理大 兵庫
3 52.84 北野 裕介(4) 環太平洋大 兵庫
4 53.05 畑浦 佑亮(1) 同志社大 大阪
5 53.15 山道 修平 宝塚市陸協 兵庫
6 54.11 平田 尚之(3) 大阪体育大 大阪
7 55.00 港 大空(2) 城西大 大阪
8 57.02 西 康裕(2) びわこ成蹊スポーツ大 和歌山

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:36.95 不破 佑太 京都陸協 京都
2 9:40.35 杉本 大弥(3) 比叡山高 滋賀
3 9:48.74 藤原 太一(2) 須磨学園高 兵庫
4 9:48.99 三上 諒也(2) 海南高 和歌山
5 10:01.06 古部 湧真(3) 紀央館高 和歌山
6 10:02.38 谷川 啓斗(1) 奈良高 奈良
7 10:14.49 田上 勝梧(1) 田辺高 和歌山
8 10:17.19 湯川 友博(2) 高崎経済大 和歌山
9 10:24.74 井樋 拓哉(3) 履正社高 大阪
DNS 嶋谷鐘二郎(2) 関大一高 大阪
DNS 白髭 一生(2) 飾磨工高 兵庫

男子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:18.72 藤田 竣也(4) 神戸大 兵庫
2 9:18.90 小田原健太(3) 甲南大 兵庫
3 9:27.91 上谷川諭哉(4) 摂南大 京都
4 9:31.23 今井 孝信(4) 桃山学院大 京都
5 9:32.65 片山 幸大(2) 龍谷大 京都
6 9:36.47 坂元 亮介(4) 神戸大 兵庫
7 9:41.36 木村 友彦 ユニバーSC 兵庫
DNS 長谷川達也(1) びわこ学院大 大阪
DNS 楠木 太一(4) 龍谷大 滋賀
DNS 原 陽宏(1) びわこ学院大 大阪
DNS 杉本 翔(2) 関大北陽高 大阪
DNS 松尾 広之(4) 同志社大 大阪

男子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:18.72 藤田 竣也(4) 神戸大 兵庫
2 9:18.90 小田原健太(3) 甲南大 兵庫
3 9:27.91 上谷川諭哉(4) 摂南大 京都
4 9:31.23 今井 孝信(4) 桃山学院大 京都
5 9:32.65 片山 幸大(2) 龍谷大 京都
6 9:36.47 坂元 亮介(4) 神戸大 兵庫
7 9:36.95 不破 佑太 京都陸協 京都
8 9:40.35 杉本 大弥(3) 比叡山高 滋賀
9 9:41.36 木村 友彦 ユニバーSC 兵庫
10 9:48.74 藤原 太一(2) 須磨学園高 兵庫
11 9:48.99 三上 諒也(2) 海南高 和歌山
12 10:01.06 古部 湧真(3) 紀央館高 和歌山
13 10:02.38 谷川 啓斗(1) 奈良高 奈良
14 10:14.49 田上 勝梧(1) 田辺高 和歌山
15 10:17.19 湯川 友博(2) 高崎経済大 和歌山
16 10:24.74 井樋 拓哉(3) 履正社高 大阪

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 20:27.98 NGR 住所 大翔(3) 飾磨工高 兵庫
2 21:29.70 北村 匠(2) 京都田辺高 京都
3 21:41.40 苅田篤之介(3) 大塚高 大阪
4 21:56.34 大塚 崇弘 三菱電機姫路 兵庫
5 22:07.92 井上 友康(2) びわこ成蹊スポーツ大 兵庫
6 22:25.00 中川 貴嗣(2) 飾磨工高 兵庫
7 22:25.55 北脇惇之介(3) 滋賀学園高 滋賀
8 22:54.26 畑山 太志 王寺ランナーズクラブ 奈良
9 23:12.55 木戸 大智(4) 関西学院大 兵庫
10 23:16.98 岡本 航輝(2) 草津東高 滋賀
11 23:31.56 城元真生人(1) びわこ成蹊スポーツ大 京都
12 23:37.18 三好 世真(2) 同志社香里高 大阪
13 23:39.56 滝口 輝一(2) 滋賀学園高 滋賀
14 23:41.28 荒木 良斗(2) 生駒高 奈良
15 23:42.93 今仲 冠太(2) 大塚高 大阪
16 23:58.13 荒堀 功三(2) 堀川高 京都
17 24:39.40 上野 雄輝(1) 登美ヶ丘高 奈良
18 25:15.18 八木 豊(2) 桃山学院大 大阪
19 25:26.24 東海 龍宜(2) 大阪星光学院高 大阪
20 25:39.36 世儀綸一朗(2) 那賀高 和歌山
21 27:43.57 和田 直也(2) 熊野高 和歌山
DQ *K2 陶山 俊三 大阪市役所 大阪
DNS 森川 雅己(3) びわこ成蹊スポーツ大 京都
DNS 鷲尾 優太(3) 飾磨工高 兵庫
DNS 前田 大地(3) 神島高 和歌山

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.84 青木 光(3)
東側 海人(3)
根上 大輝(3)
古川 樹(3)
近大附高
2 42.29 泰井 聡史(1)
赤澤 征樹(1)
北村 泰崇(1)
橋本 裕貴(1)
天理大
3 42.55 村上 海吏(2)
木村 稜(1)
沼田 充広(2)
秋月 大典(2)
乙訓高
4 43.15 松本 遼太(2)
加古 裕馬(2)
山田 樹也(3)
藤本 詢也(2)
神戸学院大
5 44.43 中村 友哉(2)
吉村 隼輝(2)
菅田 大輝(2)
前田 航図(2)
帝塚山高
6 51.58 榎本 翔(2)
大野晋太郎(2)
安達 蓮(1)
坂倉新太郎(1)
熊野高
DQ *R3 坂本 研介(2)
小林 優一(3)
中江 理緒(4)
藤原 和輝(2)
兵庫県立大
DNS


和歌山大

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.54 井筒 錬(1)
石田 那月(2)
北川慎一郎(2)
中村 大地(3)
大阪国際大
2 42.32 前田 康介(2)
院瀬見 憲(2)
穂積裕次朗(4)
中村 奎太(4)
関西学院大
3 42.46 小山 和琴(3)
鈴木 健(3)
阪本 育(2)
北藤 亮(3)
摂津高
4 43.08 吉田 一貴(3)
松下 楓斗(3)
岩切 智哉(3)
松井 俊樹(3)
明石清水高
5 43.33 金川 幸太(1)
福山 斗偉(1)
水波 航輔(1)
中野 翔大(2)
星林高
6 43.52 上村 駿介(1)
白井宗一郎(2)
柴谷 優輝(1)
岡 貫大(2)
比叡山高
7 44.51 井上 永遠(3)
吉川 隆太(1)
森脇 悠太(2)
林原 諒太(2)
奈良大附属高

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.62 山村 恵斗(2)
河野 彰真(2)
中山 颯太(2)
本間 大智(2)
生野高
2 43.40 佐貫 源紀(2)
柴田優太郎(2)
新井 陽豊(3)
松本 昂大(2)
滝川第二高
3 43.99 音村 篤海(2)
森下 詢也(2)
澤 秀貴(2)
鎌倉孝太郎(2)
五條高
4 44.35 北川 悠梧(1)
的場 陸(1)
髙橋 颯太(1)
堀口 敦史(2)
東大寺学園高
5 45.27 松嶋 健吾(3)
有山 博都(3)
小林 和輝(1)
田代 大和(1)
びわこ学院大
DNS


大阪体育大
DNS


同志社大

男子 4×100m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 男子4×100mリレー決勝

動画: 01moroya

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.21 井筒 錬(1)
石田 那月(2)
北川慎一郎(2)
中村 大地(3)
大阪国際大
2 41.46 青木 光(3)
東側 海人(3)
根上 大輝(3)
古川 樹(3)
近大附高
3 41.75 前田 康介(2)
院瀬見 憲(2)
穂積裕次朗(4)
中村 奎太(4)
関西学院大
4 41.83 小山 和琴(3)
鈴木 健(3)
阪本 育(2)
北藤 亮(3)
摂津高
5 42.05 泰井 聡史(1)
赤澤 征樹(1)
北村 泰崇(1)
橋本 裕貴(1)
天理大
6 42.09 村上 海吏(2)
木村 稜(1)
沼田 充広(2)
秋月 大典(2)
乙訓高
7 44.09 佐貫 源紀(2)
田中 聡(2)
瀬川 大樹(3)
松本 昂大(2)
滝川第二高
DQ R3 山村 恵斗(2)
河野 彰真(2)
中山 颯太(2)
本間 大智(2)
生野高

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:19.02 Q 樋上 敬太(3)
竹嶋 克貴(3)
古川 拓実(1)
南 翔之(2)
関西大
2 3:19.57 q 川路 武(3)
猪飼 晃弘(3)
清水 一希(3)
阪本 育(2)
摂津高
3 3:21.41 q 笹山 佳暉(1)
石川 諒太(2)
寺口 誠人(2)
岸本 健良(1)
大阪体育大
4 3:23.48 中川 誠治(3)
東 将大(2)
前川 真寛(2)
内田 純也(4)
滋賀大
5 3:23.97 増田 樹(2)
筑波 翔太(2)
柴谷 優輝(1)
橋本 泰知(2)
比叡山高
6 3:30.66 森口 翔吏(1)
小坂 竜雅(2)
伊藤 ?晟(2)
柴田 俊介(2)
田辺高
7 3:33.64 岡本信之介(1)
宇都 洸輔(2)
長谷川真史(2)
滝川 力哉(1)
玉川高
DNS


彦根翔西館高

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:19.91 Q 村上 海吏(2)
西川 翔茉(3)
松村 亮太(2)
加藤 樹(2)
乙訓高
2 3:23.09 山口雄太郎(2)
桶屋陸太郎(3)
野口 貴成(3)
上嶌 亮佑(3)
同志社大
3 3:24.29 垣内 敦弘(2)
茶谷 温(3)
小林 聖史(2)
川崎 宏晃(1)
摂南大
4 3:25.77 大野晋太郎(2)
中瀬 健太(2)
安達 蓮(1)
晄 眞空(1)
熊野高
5 3:29.67 伴 孝志(1)
瀬河 颯(2)
椎野 隆介(1)
川上 裕也(2)
石部高
6 3:35.99 音村 篤海(2)
澤 秀貴(2)
森下 詢也(2)
窪田 丈馬(2)
五條高
DNS


大阪体育大
DNS


和歌山大

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:20.37 Q 田中 聡(2)
山田 翼(3)
瀬川 大樹(3)
中川 諒(2)
滝川第二高
2 3:21.83 遠近 正陽(1)
大谷 幹(3)
大前 智哉(3)
増田 潮音(1)
三田高
3 3:23.19 風間 眞平(3)
川崎 智文(3)
野口 大地(4)
北村 守(4)
立命同好会
4 3:28.70 竹内 涼城(1)
乗松 航輔(2)
溝口 塁生(1)
藤原 誉(2)
社高
5 3:38.20 吉村 隼輝(2)
菅田 大輝(2)
前田 航図(2)
中村 友哉(2)
帝塚山高
6 3:40.05 山本 裕士(1)
岩崎 稀優(1)
堀田 達暉(1)
瓦間 大翔(2)
笠田高
DNS


草津東高
DNS


びわこスポーツ大

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:17.79 Q 藤田 雄大(3)
芦田 英太(3)
奥本 隼士(3)
犬走 淳人(3)
大阪高
2 3:19.08 q 中江 理緒(4)
小林 優一(3)
林 大地(1)
松本 和樹(3)
兵庫県立大
3 3:20.83 q 原田 海舟(3)
堀内 恵太(3)
岡本 大樹(1)
池田 祥樹(3)
大阪国際大
4 3:21.80 今西 颯規(3)
小野 湧貴(3)
成林 康平(3)
前川 翔(2)
三田松聖高
5 3:29.43 大原 朋也(3)
藪内 勇也(3)
松岡 仁(2)
青木 翔太(3)
法隆寺国際高
6 3:31.23 齋藤 岳(1)
西藪 優一(1)
西川 祥多(1)
郷田 陸(1)
東大寺学園高
7 3:35.99 中野 翔大(2)
佐々本颯太(2)
水波 航輔(1)
金川 幸太(1)
星林高
8 3:46.70 林原 諒太(2)
森脇 悠太(2)
北脇 拓磨(2)
櫻井 洸介(3)
奈良大附属高

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:17.20 藤田 雄大(3)
芦田 英太(3)
奥本 隼士(3)
犬走 淳人(3)
大阪高
2 3:17.88 柴田優太郎(2)
山田 翼(3)
田中 聡(2)
中川 諒(2)
滝川第二高
3 3:18.05 南 翔之(2)
竹嶋 克貴(3)
樋上 敬太(3)
豊田 恵(4)
関西大
4 3:19.49 中江 理緒(4)
藤原 和輝(2)
林 大地(1)
松本 和樹(3)
兵庫県立大
5 3:19.74 原田 海舟(3)
堀内 恵太(3)
岡本 大樹(1)
池田 祥樹(3)
大阪国際大
6 3:19.93 川路 武(3)
清水 一希(3)
猪飼 晃弘(3)
牧岡 和希(3)
摂津高
7 3:20.67 村上 海吏(2)
西川 翔茉(3)
沼田 充広(2)
松村 亮太(2)
乙訓高
8 3:21.04 笹山 佳暉(1)
石川 諒太(2)
寺口 誠人(2)
岸本 健良(1)
大阪体育大

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m08 佐々木竜一 Gloria 京都
2 2m08 大西 健介(1) 立命館大 大阪
3 2m08 角田 滉貴(2) 順天堂大 兵庫
4 2m05 松本 良太 姫路市陸協 兵庫
5 2m00 木場 宏樹(3) 天理大 大阪
5 2m00 相川 竜輝(1) びわこ学院大 滋賀
7 2m00 永井 大喜 Soleil 京都
8 2m00 松阪 拓海(3) 摂南大 和歌山
8 2m00 木村 友哉(1) 大阪大 京都
10 2m00 上鍵 政隆(1) 大阪体育大 兵庫
11 2m00 矢嶋 隼也(2) 環太平洋大 兵庫
12 1m95 田中 勇悟 びわこ成蹊AC 滋賀
12 1m95 下元 龍也(2) 大阪国際大 兵庫
14 1m95 上村 太一(3) びわこ成蹊スポーツ大 兵庫
14 1m95 坂本 享平(2) 大阪産業大 大阪
14 1m95 福本 義永 京都TFC 京都
17 1m90 江頭 亮(1) 大塚高 大阪
17 1m90 宇山 侑希(2) 大阪国際大 京都
19 1m90 佐藤 龍一(3) 伊吹高 滋賀
NM 間宮 祐輔 和歌山陸協 和歌山
NM 晄 眞空(1) 熊野高 和歌山
NM 久常 温志(3) 大津商高 滋賀
DNS 福本 和希 奈良陸協 奈良
DNS 神前 圭輔 アスリートネット 大阪
DNS 吉田 泰正(3) 大阪体育大 大阪
DNS 松平 佑介(2) 草津東高 滋賀

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m50 NAR NGR 田中 僚 和歌山陸協 和歌山
2 5m20 山方 諒平 尼崎市陸協 兵庫
3 5m00 富田 信司(4) 大阪体育大 大阪
4 4m80 田熊 友樹(4) 大阪体育大 兵庫
5 4m80 奥 吏玖(3) 北嵯峨高 京都
6 4m70 吉留 涼太(1) 中京大 京都
7 4m70 石川 貴規 米原AC 滋賀
8 4m70 大﨑 洋介(2) 明石商高 兵庫
9 4m60 萬関 聡 チームマル籠 大阪
9 4m60 三宅 良樹(2) 大阪体育大 大阪
11 4m60 吉川 寿希(1) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
12 4m40 山田 皓生(1) 大阪体育大 兵庫
NM 岸川 明斗(1) 彦根翔西館高 滋賀
NM 中西 健登(2) 摂南大 兵庫
NM 中村 龍史(3) 今宮工科高 大阪
NM 白草 彰平 チームもんごる 大阪
NM 森本 和也(2) 大塚高 大阪
NM 漆畑 優司(2) 洛東高 京都
DNS 竹本 瑛亮(1) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 宮﨑 稜(3) 明石商高 兵庫
DNS 四津谷孝紘(4) 岐阜経済大 滋賀
DNS 嶋﨑 吉孝(4) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 中村 命 チームマル籠 大阪

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m40 +0.9 成定 駿介 美貴本AC 大阪
2 7m37 +3.0 中谷 豪汰(3) 大阪大 滋賀
3 7m32 +4.8 池内 翔太(3) 日本大 滋賀
4 7m28 +2.5 趙 振(1) 日本大 大阪
5 7m28 +1.9 木下 将一(1) 大阪大 兵庫
6 7m10 +1.8 手平 裕士 オークワ 和歌山
7 7m00 +1.1 八木 一晃(3) 龍谷大 奈良
8 6m99 +1.5 小川 恭輔 鳩印G&T 兵庫
9 6m94 +1.9 大橋 廉(3) 大阪体育大 大阪
10 6m93 +1.3 畑中 慎也(1) 日本大 大阪
11 6m89 +6.4 神吉 由馬 加古川市陸協 兵庫
12 6m83 +1.0 吉田 弘道(3) 姫路商高 兵庫
13 6m83 +0.6 長野 健悟(1) 鹿屋体育大 兵庫
14 6m82 +3.4 中野 太貴(3) 大阪国際大 京都
15 6m76 +1.4 松下 修也(3) 西舞鶴高 京都
16 6m69 +1.8 鶴口 篤寛 滋賀陸協 滋賀
17 6m69 +2.0 佐貫 源紀(2) 滝川第二高 兵庫
18 6m66 +0.4 辻本 嘉和(3) 関西大 大阪
19 6m57 +2.2 堀口 龍生(2) 彦根翔西館高 滋賀
20 6m25 +1.8 川尻 優輝(2) 彦根翔西館高 滋賀
21 6m23 +3.3 菅浪 大志(1) 京都産業大 滋賀
DNS 富浦 直人(3) 関西学院大 奈良
DNS 田中 俊樹 W、A、S 和歌山

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m64 +2.1 香嶋 隼斗(1) 福岡大 兵庫
2 15m44 +1.7 中野 太貴(3) 大阪国際大 京都
3 15m32 +2.8 江崎 伸(4) 筑波大 大阪
4 15m30 +3.1 古賀 幹也(2) 関西学院大 大阪
5 15m25 +1.2 織田 海斗(3) 中京大 京都
6 15m17 +2.1 板西 佑介 宝塚市陸協 兵庫
7 15m05 +1.4 水本 健一(3) 大阪学院大 大阪
8 14m83 +1.4 田中 駿平(3) 立命館大 大阪
9 14m62 +1.4 西村 恒太(1) 東海大 京都
10 14m45 +1.5 南出 拓真(3) 和歌山工業高 和歌山
11 14m40 +2.4 藤原 祥人(3) 石山高 滋賀
12 14m34 +1.6 北浦 拓(1) 東大寺学園高 奈良
13 14m28 +2.4 西井 海斗(3) 環太平洋大 兵庫
14 14m05 +2.3 笹岡 優也(2) 石部高 滋賀
15 14m01 +1.6 松岡 恭平(1) 同志社大 大阪
16 13m94 +1.5 依藤 一輝(4) 横浜国立大 兵庫
17 13m94 +1.3 西澤 明生(3) 龍谷大 京都
18 13m73 +2.5 山﨑 達彦(3) 和歌山大 和歌山
19 13m65 +2.5 神野凌太朗(2) 橿原高 奈良
20 13m51 +2.6 吉國 利啓(3) 大阪大 兵庫
NM 森本 大貴(3) 伊吹高 滋賀
NM 堀口 敦史(2) 東大寺学園高 奈良
DNS 中谷 豪汰(3) 大阪大 滋賀
DNS 木村 龍生(3) 和歌山工業高 和歌山
DNS 河田 悠希(2) 天理大 兵庫
DNS 石田淳之輔(2) 天理高 奈良

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m80 村川 洋平 大阪茗友クラブ 大阪
2 14m66 松田 貫汰(2) 咲くやこの花高 大阪
3 13m79 中村 佑晟(1) びわこ学院大 滋賀
4 13m69 湯上 聖人(3) 太成学院高 大阪
5 13m69 古賀 亮太(2) 大阪体育大 兵庫
6 13m37 山本 剛士(4) 龍谷大 兵庫
7 13m05 中山 靖将(1) 京都産業大 大阪
8 12m95 加島 辰哉(2) 市尼崎高 兵庫
9 12m82 丸山 昱(3) 大阪国際大 京都
10 12m79 首藤 勇飛(3) あべの翔学高 大阪
11 12m53 木下 隼一 奈良陸協 奈良
12 12m05 金井 一平(3) 京都共栄高 京都
13 10m36 藤原 弘太(3) 京都廣学館高 京都
14 10m36 岩田 繁人(2) 奈良大附属高 奈良
15 10m23 田上 貴之 和歌山マスターズ 和歌山
16 8m94 原田 照太(3) 大和広陵高 奈良
DNS 今泉 仁 リュウコクク 滋賀
DNS 鈴木 孝尚 オークワ 和歌山
DNS 黒田 章裕 京都陸協 京都
DNS 田中 光(3) 順天堂大 大阪

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m36 前田 奎 S.T.T. 兵庫
2 49m82 花田 優平 重心道AC 奈良
3 45m83 中村 美史(3) 市尼崎高 兵庫
4 44m96 小西 優輝(3) 九州共立大 滋賀
5 44m57 沖見 拓真(3) 法政大 大阪
6 43m01 梶谷 達郎(4) 京都教育大 兵庫
7 42m89 長谷川祥大(2) 筑波大 兵庫
8 41m90 後藤 優汰(2) 大阪体育大 大阪
9 39m89 宮木 淳平 船井クラブ 京都
10 39m16 岡井 拓豊(2) 九州共立大 京都
11 38m86 平林 一希(1) 立命館大 大阪
12 38m40 清水 大宝(2) びわこ成蹊スポーツ大 奈良
13 37m96 中村 佑晟(1) びわこ学院大 滋賀
14 37m84 松谷廉太郎(1) 関西大 大阪
15 37m81 寺尾 太希(2) 天理大 大阪
16 37m78 山田 有亮(1) びわこ成蹊スポーツ大 京都
17 37m42 竹村 勇二(2) 龍谷大 奈良
18 36m90 田中 涼太(3) 京都産業大 大阪
NM ソーンリー浩夢ロイ(3) 明治国際医療大 京都
NM 山本 敏生 和歌山マスターズ 和歌山
NM 岩口 雄輝(2) 滋賀県立大 滋賀
NM 丸山 昱(3) 大阪国際大 京都
NM 嶋岡 慧太(4) 滋賀県立大 滋賀
NM 吉本 功 鴻ノ池スポーツクラブ 奈良
NM 松田 寛之(1) 龍谷大 和歌山
NM 芦田 充(1) 東大寺学園高 奈良
NM 倉地 洋輔(2) 滋賀大 滋賀
NM 吉本 寛希(4) 天理大 奈良
DNS 廣田 歩夢(1) 福岡大 兵庫
DNS 中本 地洋(2) 東海大 和歌山
DNS 岡崎 一輝(2) 立命館大 兵庫
DNS 湯川 椋盛(3) 国士舘大 和歌山

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 63m31 木村 太一 京産大AC 京都
2 58m47 田村 啓斗(1) 明治国際医療大 京都
3 58m18 中村 美史(3) 市尼崎高 兵庫
4 56m83 児島 伸幸 W、A、S 和歌山
5 56m53 池田 和彦 大阪陸協 大阪
6 56m18 大井 道志 大塚AC 大阪
7 55m77 豊山 宇宙(2) 大阪体育大 兵庫
8 54m21 藤本 智大(3) 自由ヶ丘高 兵庫
9 51m75 田村 朋輝(3) 立命館大 兵庫
10 51m70 内藤 克己 和歌山陸協 和歌山
11 51m52 坂本 和磯 びわこ成蹊スポーツ大 和歌山
12 50m23 加部 望 大阪陸協 大阪
13 50m22 吉田 明大(3) 自由ヶ丘高 兵庫
14 47m89 新村 聖 鴻ノ池スポーツクラブ 奈良
15 40m02 浅野 智司(4) 京都大 滋賀
16 32m11 神谷 一貴(3) 滋賀県立大 滋賀
17 19m47 酒井慶次朗 初芝橋本高 和歌山
NM 福田 翔大(2) 大阪桐蔭高 大阪
DNS 中川 達斗(1) 九州共立大 兵庫
DNS 中馬 義宗 大阪洛南高校クラブ 大阪
DNS 若山 哲也(1) 明治国際医療大 京都

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 71m96 田原 紘樹 京大職員TC 京都
2 67m69 谷場 雅之(4) 大阪学院大 大阪
3 62m60 石田 康登 奈良陸協 奈良
4 61m23 大成 将司(2) 大阪体育大 大阪
5 60m81 南 隆司 オークワ 和歌山
6 60m80 泉田 英泰(3) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
7 60m78 中田 周作 SD 大阪
8 59m19 金川 陽亮(1) 明治国際医療大 和歌山
9 58m86 神原 翼(1) 九州共立大 滋賀
10 57m47 森 湧規 奈良陸協 奈良
11 57m22 上村 拳矢(2) 大阪経済大 兵庫
12 55m76 上野 耕平(2) 京都産業大 兵庫
13 54m37 北 大輝(2) 五條高 奈良
14 53m92 小野 顕佳 大阪陸協 大阪
15 53m54 眞井 涼雅(3) 高砂高 兵庫
16 52m02 春日井貴英(5) 広島大 滋賀
17 51m94 那須 雄太(3) 和歌山大 和歌山
18 51m31 山田 藍樹(3) 開智高 和歌山
19 49m24 木村 優斗(4) 大阪経済大 兵庫
20 49m00 青木 瑛佑(2) 奈良大附属高 奈良
DNS 植村 浩至 CRESCENT A.C 大阪
DNS 大佐田雅之(4) 国際武道大 兵庫
DNS 北山 伸(3) 尼崎双星高 兵庫
DNS 横堀 雅考(2) 大阪教育大 和歌山
DNS 西川 涼平 ならスポRC 奈良
DNS 水口 善文 鴻ノ池スポーツクラブ 奈良
DNS 谷 憩(1) 同志社大 大阪

男子 十種競技

男子 十種100m 1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.42 (769) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
2 11.47 (759) 檀野 俊 京大職員TC 京都
3 11.72 (707) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
4 11.77 (697) 岡本 啓吾 Gloria 京都
5 11.83 (685) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都

男子 十種100m 2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.40 (774) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
2 11.44 (765) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
3 11.84 (683) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪

男子 十種100m 3組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.13 (832) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
2 11.17 (823) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
3 11.23 (810) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
4 11.38 (778) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
5 12.02 (647) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫

男子 十種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m07 +4.7 (830) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
2 6m37 +1.3 (668) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
3 6m29 +2.1 (650) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
4 6m09 +0.3 (606) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
5 6m06 +1.7 (600) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
6 5m88 +1.2 (561) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都

男子 十種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m50 +1.4 (697) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
2 6m49 +1.8 (695) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
3 6m29 +2.2 (650) 檀野 俊 京大職員TC 京都
4 6m14 +2.6 (617) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
5 5m97 +1.6 (580) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
6 5m92 +3.0 (569) 岡本 啓吾 Gloria 京都
7 5m92 +1.3 (569) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫

男子 十種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m35 (628) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
2 10m79 (533) 檀野 俊 京大職員TC 京都
3 10m77 (532) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
4 10m67 (526) 岡本 啓吾 Gloria 京都
5 10m05 (489) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
6 9m97 (484) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
7 9m93 (481) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
8 9m79 (473) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
9 9m63 (463) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
10 9m43 (451) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
11 8m22 (379) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
12 7m92 (362) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
13 7m69 (348) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪

男子 十種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m88 (696) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
2 1m85 (670) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
3 1m85 (670) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
4 1m82 (644) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
5 1m73 (569) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
6 1m73 (569) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
7 1m70 (544) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
8 1m70 (544) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
9 1m65 (504) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
9 1m65 (504) 檀野 俊 京大職員TC 京都
11 1m65 (504) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
12 1m60 (464) 岡本 啓吾 Gloria 京都
13 1m45 (352) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.22 (759) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
2 52.89 (686) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
3 52.93 (685) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
4 53.36 (666) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
5 54.22 (631) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
6 54.38 (624) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀

男子 十種400m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.98 (682) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
2 54.54 (617) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
3 54.95 (601) 檀野 俊 京大職員TC 京都
4 55.80 (567) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都

男子 十種400m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.96 (771) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
2 53.68 (653) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
3 1:00.70 (390) 岡本 啓吾 Gloria 京都
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫

男子 十種110mH 1組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.67 (770) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
2 16.54 (673) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
3 16.80 (645) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
4 18.07 (517) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫

男子 十種110mH 2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.62 (776) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
2 15.99 (734) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
3 16.28 (702) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
4 17.20 (604) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都

男子 十種110mH 3組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.25 (820) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
2 15.66 (772) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
3 16.88 (637) 檀野 俊 京大職員TC 京都
4 17.27 (596) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 岡本 啓吾 Gloria 京都

男子 十種円盤投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 37m66 (617) 檀野 俊 京大職員TC 京都
2 33m74 (539) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
3 29m42 (453) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
4 27m20 (410) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
5 26m79 (402) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
6 26m45 (395) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
7 26m08 (388) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
8 25m89 (384) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
9 25m80 (383) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
10 23m21 (333) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
11 22m59 (321) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
12 21m72 (304) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
DNS 岡本 啓吾 Gloria 京都
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫

男子 十種棒高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m20 (673) 檀野 俊 京大職員TC 京都
2 4m00 (617) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
3 3m80 (562) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
4 3m80 (562) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
5 3m80 (562) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
6 3m70 (535) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
7 3m70 (535) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
8 3m50 (482) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
9 3m20 (406) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
10 3m00 (357) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
11 2m80 (309) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
NM – 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 岡本 啓吾 Gloria 京都

男子 十種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 61m18 (756) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
2 54m13 (650) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
3 53m65 (643) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
4 51m07 (604) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
5 50m19 (591) 檀野 俊 京大職員TC 京都
6 46m87 (542) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
7 45m18 (518) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
8 43m48 (493) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
9 40m43 (448) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
10 40m04 (443) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
11 36m70 (395) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
12 34m84 (368) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫
DNS 岡本 啓吾 Gloria 京都
DNS 川上 徹(M1) 天理大 兵庫
DNS 辻井 亮太 アラキスポーツ 京都
DNS 山田 剛嗣(2) 京都教育大 京都
DNS 福永 凌太(1) 中京大 滋賀
DNS 吉武 誠司(4) 筑波大 大阪
DNS 浮氣 統一 神戸市陸協 兵庫

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:39.07 (686) 津田 右近(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
2 4:41.53 (671) 畑中 智貴(4) 大阪経済大 兵庫
3 4:43.15 (661) 伊佐 嘉矩 アスリートネット 大阪
4 4:43.43 (659) 杉本 亮太(2) 大阪体育大 大阪
5 4:46.65 (639) 檀野 俊 京大職員TC 京都
6 4:49.48 (622) 杉浦 翔二(1) 天理大 京都
7 4:50.92 (613) 福本 和樹(3) 環太平洋大 兵庫
8 4:54.53 (592) 安在 森祐(1) 龍谷大 滋賀
9 5:01.83 (549) 増田 健志(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
10 5:03.53 (540) 竹垣内 龍 三田市陸協 兵庫
11 5:04.38 (535) 松村 拓哉(4) 同志社大 奈良
12 5:10.65 (500) 岩脇 侑哉(3) 環太平洋大 兵庫

2017 近畿選手権 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.92 Q 佃 光紗(1) 山手女高 兵庫
2 12.22 Q 西田 美菜(1) 立命館大 大阪
3 12.26 中西 彩梨(2) 大阪高 大阪
4 12.40 堂西 愛加(3) 紀之川中 和歌山
5 12.48 寳珠山汐梨(4) 武庫川女子大 大阪
6 12.69 南方 美羽(3) 和大付属中 和歌山
7 12.92 花光 葵(2) 法隆寺国際高 奈良
DNS 檀上明日香(3) 生野高 大阪

女子 100m 予選2組(+2.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.08 Q 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫
2 12.11 Q 高山 綺音(3) 大阪桐蔭高 大阪
3 12.18 廣瀬 未翔(1) 龍谷大平安高 京都
4 12.28 河原林桃音(1) 乙訓高 京都
5 12.90 金岡 柚季(2) 那賀高 和歌山
DNS 坂野 七海(2) 大体大浪商高 大阪
DNS 新海 杏実(2) 草津東高 滋賀
DNS 原田 由貴(2) 玉川高 滋賀

女子 100m 予選3組(+4.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.88 Q 三宅奈緒香 住友電工 兵庫
2 11.95 Q 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
3 12.03 q 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
4 12.14 q 近藤亜友美(2) 園田学園女子大 兵庫
5 12.14 姫野万里乃(3) 京都橘高 京都
6 12.43 小田 梨織(1) 熊野高 和歌山
DNS 村上 千華(4) 和歌山大 和歌山

女子 100m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 女子100m決勝(+4.3)

動画: 01moroya

女子 100m 決勝(+4.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.74 三宅奈緒香 住友電工 兵庫
2 11.78 佃 光紗(1) 山手女高 兵庫
3 11.85 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
4 11.90 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫
5 11.96 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
6 11.99 高山 綺音(3) 大阪桐蔭高 大阪
7 12.04 近藤亜友美(2) 園田学園女子大 兵庫
DNS 西田 美菜(1) 立命館大 大阪

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.37 Q 木村 瑞穂(3) 甲南大 大阪
2 24.78 Q 西田 美菜(1) 立命館大 大阪
3 25.01 q 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
4 25.51 門脇 直緒(1) 園田学園女子大 兵庫
5 25.69 菊岡 萌々(3) 奈良育英高 奈良
6 26.21 風呂谷茉優(2) 添上高 奈良
7 26.26 田渕美沙紀(3) 野上中 和歌山
8 26.89 牛澤 美織(2) 近江高 滋賀

女子 200m 予選2組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.75 Q 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫
2 24.86 Q 三村 萌(3) 夙川高 兵庫
3 24.87 q 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
4 25.37 姫野万里乃(3) 京都橘高 京都
5 25.75 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
6 25.76 小田 梨織(1) 熊野高 和歌山
7 25.98 南方 美羽(3) 和大付属中 和歌山
8 26.02 中村 早希(2) 近江高 滋賀

女子 200m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.31 Q 三宅奈緒香 住友電工 兵庫
2 25.69 Q 村上ひかる(1) 関大一高 大阪
3 25.73 松本 夏海(3) 生野高 大阪
4 26.72 花光 葵(2) 法隆寺国際高 奈良
DNS 原田 由貴(2) 玉川高 滋賀
DNS 新海 杏実(2) 草津東高 滋賀
DNS 寳珠山汐梨(4) 武庫川女子大 大阪

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.33 西田 美菜(1) 立命館大 大阪
2 24.37 木村 瑞穂(3) 甲南大 大阪
3 24.60 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫
4 24.82 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
5 24.91 三村 萌(3) 夙川高 兵庫
6 25.41 三宅奈緒香 住友電工 兵庫
7 25.66 村上ひかる(1) 関大一高 大阪
DNS 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.27 Q 大西 愛永(2) 東大阪大敬愛高 大阪
2 57.85 Q 髙島寿莉亜(2) 滝川第二高 兵庫
3 59.06 後野詩衣菜(3) 乙訓高 京都
4 59.28 菊岡 萌々(3) 奈良育英高 奈良
5 1:04.21 林 咲穂(2) 京都光華女子大 滋賀
DNS 宮地絵莉菜(1) 草津東高 滋賀
DNS 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.09 Q 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 57.91 Q 松尾 季奈(2) 須磨東高 兵庫
3 58.50 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 1:01.90 樋口 実奈(2) 草津東高 滋賀
5 1:03.81 大峰野々花(2) 田辺高 和歌山
DNS 森本 真世(3) 同志社大 京都
DNS 立石 陽菜(3) 近大附高 大阪

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.19 Q 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
2 57.55 Q 安田明日翔(3) 夙川高 兵庫
3 57.59 q 西山 沙優(4) 甲南大 兵庫
4 57.95 q 南 千尋(3) 河南高 大阪
5 1:01.18 岡 彩美(2) 田辺高 和歌山
6 1:02.02 今里 花音(2) 笠田高 和歌山
7 1:05.38 和田 桃香(2) 彦根翔西館高 滋賀

女子 400m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 女子400m決勝

動画: 01moroya

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.45 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 55.74 松尾 季奈(2) 須磨東高 兵庫
3 56.71 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 56.92 西山 沙優(4) 甲南大 兵庫
5 57.09 南 千尋(3) 河南高 大阪
6 57.39 大西 愛永(2) 東大阪大敬愛高 大阪
7 58.05 安田明日翔(3) 夙川高 兵庫
8 58.83 髙島寿莉亜(2) 滝川第二高 兵庫

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:13.02 Q 原 華澄(1) 大体大浪商高 大阪
2 2:13.45 Q 髙松望ムセンビ 大阪陸協 大阪
3 2:16.15 q 堀出 百花(3) 園田学園女子大 兵庫
4 2:20.66 石田 杏(2) 網野高 京都
5 2:22.45 古田 愛弥(3) 明和中 和歌山
6 2:36.35 加藤妃奈乃(2) 郡山高 奈良
DNS 武田 愛生(2) 草津東高 滋賀
DNS 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:14.65 Q 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:15.39 Q 河原田 萌(2) 京都教育大 滋賀
3 2:19.22 田中 芙美(3) 和大付属中 和歌山
4 2:19.56 大浦 咲穂(3) 奈良育英高 奈良
5 2:20.70 神薗芽衣子(3) 摂津高 大阪
6 2:22.65 今里 有希(2) 郡山高 奈良
7 2:25.12 上杉 美里(3) 長田高 兵庫
DNS 樫原 真未(3) 乙訓高 京都

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:13.97 Q 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:15.21 Q 髙橋 ひな NIKE TOKYO TC 兵庫
3 2:15.76 q 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 2:16.80 福西 里桜(2) 柏原高 兵庫
5 2:16.88 野々口明希(2) 武庫川女子大 兵庫
6 2:19.40 永田はなの(3) 二名中 奈良
7 2:22.49 塩谷 悠妃(2) 桐蔭高 和歌山
8 2:22.57 岡村 優依(2) 乙訓高 京都

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.62 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:11.88 髙松望ムセンビ 大阪陸協 大阪
3 2:11.97 河原田 萌(2) 京都教育大 滋賀
4 2:12.20 原 華澄(1) 大体大浪商高 大阪
5 2:13.69 髙橋 ひな NIKE TOKYO TC 兵庫
6 2:17.49 堀出 百花(3) 園田学園女子大 兵庫
7 2:19.49 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
DNS 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪

女子 1500m タイムレース

2017年度 近畿陸上選手権 女子1500mタイムレース2組目

動画: 01moroya

女子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:33.85 桶谷 南実(1) 立命館宇治高 京都
2 4:37.84 堀尾 咲月(2) 奈良育英高 奈良
3 4:43.44 山中 柚乃(2) 大塚高 大阪
4 4:44.70 大浦 咲穂(3) 奈良育英高 奈良
5 4:45.03 今井 花笑(2) 咲くやこの花高 大阪
6 4:46.00 若井 莉央(2) 平城高 奈良
7 4:53.07 神薗芽衣子(3) 摂津高 大阪
8 4:53.18 高橋 美帆(3) 和歌山県立医大 和歌山
9 4:56.26 清水 梨穂(2) 神島高 和歌山
10 4:58.29 高木 愛加(2) 奈良育英高 奈良
11 5:02.24 上畑 真由(1) UAC 和歌山
12 5:17.53 松実 萌(2) 橿原高 奈良
DNS 有元野乃花(3) 奈良育英高 奈良

女子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:26.72 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
2 4:27.37 樽本 知夏(3) 須磨学園高 兵庫
3 4:27.44 太田 麻衣(3) 須磨学園高 兵庫
4 4:27.79 又村 菜月(3) 立命館宇治高 京都
5 4:29.74 大西ひかり(2) 須磨学園高 兵庫
6 4:30.94 片山 弓華(3) 立命館宇治高 京都
7 4:32.50 荒井 優奈(2) 須磨学園高 兵庫
8 4:33.47 鳴瀧ほのか(3) 須磨学園高 兵庫
9 4:39.06 西内 彩恵(3) 立命館宇治高 京都
10 4:41.77 西出 優月(3) 大塚高 大阪
11 4:44.96 松本 奈々(3) 大体大浪商高 大阪
12 4:47.07 逸見 亜優(2) 東大阪大敬愛高 大阪
13 4:59.47 上杉 美里(3) 長田高 兵庫

女子 1500m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:26.72 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
2 4:27.37 樽本 知夏(3) 須磨学園高 兵庫
3 4:27.44 太田 麻衣(3) 須磨学園高 兵庫
4 4:27.79 又村 菜月(3) 立命館宇治高 京都
5 4:29.74 大西ひかり(2) 須磨学園高 兵庫
6 4:30.94 片山 弓華(3) 立命館宇治高 京都
7 4:32.50 荒井 優奈(2) 須磨学園高 兵庫
8 4:33.47 鳴瀧ほのか(3) 須磨学園高 兵庫
9 4:33.85 桶谷 南実(1) 立命館宇治高 京都
10 4:37.84 堀尾 咲月(2) 奈良育英高 奈良
11 4:39.06 西内 彩恵(3) 立命館宇治高 京都
12 4:41.77 西出 優月(3) 大塚高 大阪
13 4:43.44 山中 柚乃(2) 大塚高 大阪
14 4:44.70 大浦 咲穂(3) 奈良育英高 奈良
15 4:44.96 松本 奈々(3) 大体大浪商高 大阪
16 4:45.03 今井 花笑(2) 咲くやこの花高 大阪
17 4:46.00 若井 莉央(2) 平城高 奈良
18 4:47.07 逸見 亜優(2) 東大阪大敬愛高 大阪
19 4:53.07 神薗芽衣子(3) 摂津高 大阪
20 4:53.18 高橋 美帆(3) 和歌山県立医大 和歌山
21 4:56.26 清水 梨穂(2) 神島高 和歌山
22 4:58.29 高木 愛加(2) 奈良育英高 奈良
23 4:59.47 上杉 美里(3) 長田高 兵庫
24 5:02.24 上畑 真由(1) UAC 和歌山
25 5:17.53 松実 萌(2) 橿原高 奈良
DNS 有元野乃花(3) 奈良育英高 奈良

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16:31.01 大同 美空 岩谷産業 大阪
2 16:55.01 松本 奈々(3) 大体大浪商高 大阪
3 17:00.93 本岡 夏実(3) 小野高 兵庫
4 17:02.13 大東 優奈(2) 兵庫大 兵庫
5 17:51.75 田代 実穂(3) 龍野高 兵庫
6 17:54.00 逸見 亜優(2) 東大阪大敬愛高 大阪
7 18:06.57 高木 愛加(2) 奈良育英高 奈良
8 18:55.63 藤本 亜未(2) 奈良育英高 奈良
9 19:01.93 工藤 愛香(2) 奈良育英高 奈良
10 19:39.45 松実 萌(2) 橿原高 奈良
DNS 横川 海姫(1) 兵庫大 兵庫
DNS 髙野 智声 岩谷産業 大阪

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 38:40.17 藤田 綾香(2) 市西宮高 兵庫
2 38:57.46 小河 亜衣 姫路市陸協 兵庫
3 43:16.71 三上 真祐 神戸えーしー 兵庫
DNS 今川 綾菜(4) 京都産業大 京都
DNS 川戸 希望(2) 京都産業大 京都
DNS 右田 有奈(1) 武庫川女子大 兵庫

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.22 Q 毛利 光(4) 甲南大 大阪
2 14.26 Q 山中 亜耶(4) 東大阪大 奈良
3 14.44 熊谷 友花(2) 駿河台大 滋賀
4 14.95 和三はるか(3) 長田高 兵庫
5 15.42 久司 侑佳(1) 新宮高 和歌山
6 16.47 大平 結衣(2) 神島高 和歌山
DNS 田中 佑美(1) 立命館大 大阪

女子 100mH 予選2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.06 Q 宮前 里帆(3) 大阪国際大 和歌山
2 14.19 Q 梅原 紗月 住友電工 兵庫
3 14.49 藤井このみ(1) 大塚高 大阪
4 14.69 有田安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
5 15.05 近藤 玲名(3) 環太平洋大 兵庫
6 16.49 髙橋沙緖里(2) 草津東高 滋賀
DNS 服部紗英子(4) 滋賀県立大 滋賀

女子 100mH 予選3組(+2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.50 Q 中島ひとみ(4) 園田学園女子大 兵庫
2 14.00 Q 坂口理沙子(4) 同志社大 奈良
3 14.34 q 泉谷 莉子(4) 武庫川女子大 大阪
4 14.43 q 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
5 14.45 牧 すずな(1) 中京大 兵庫
DNS 片山 亜美(4) 和歌山大 和歌山

女子 100mH 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 女子100mH決勝(+2.1)

動画: 01moroya

女子 100mH 決勝(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.61 中島ひとみ(4) 園田学園女子大 兵庫
2 13.80 梅原 紗月 住友電工 兵庫
3 13.87 宮前 里帆(3) 大阪国際大 和歌山
4 13.93 毛利 光(4) 甲南大 大阪
5 14.09 山中 亜耶(4) 東大阪大 奈良
6 14.13 泉谷 莉子(4) 武庫川女子大 大阪
7 14.14 坂口理沙子(4) 同志社大 奈良
8 14.44 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.68 Q 横田 華恋(1) 園田学園女子大 兵庫
2 1:00.93 Q 福島英里子(3) 東大阪大敬愛高 大阪
3 1:00.95 q 梅原 紗月 住友電工 兵庫
4 1:02.70 中塚 萌(2) 西京高 京都
5 1:03.48 熊谷 友花(2) 駿河台大 滋賀
6 1:04.48 徳永 弥栄(2) 東大阪大敬愛高 大阪
7 1:12.40 大峰野々花(2) 田辺高 和歌山
8 1:14.31 濵窄 咲桜(1) 田辺高 和歌山
DNS 島田 菜由(3) 和歌山北高 和歌山

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.90 Q 王子田 萌(M2) 立命館大 大阪
2 1:01.72 Q 小澤ほのか(2) 園田学園女子大 兵庫
3 1:02.36 q 辻井 美緒(2) 平城高 奈良
4 1:04.75 辻井 菜緒(2) 平城高 奈良
5 1:04.90 秦 なつめ(4) 武庫川女子大 兵庫
6 1:05.66 齋藤 彩佳(1) 中京大 滋賀
7 1:10.14 藤林 悠希(2) 滋賀県立大 滋賀
8 1:19.69 井上依里子(2) 海南高 和歌山
DNS 小﨑 遥(3) 草津東高 滋賀

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:02.15 Q 西村寧々花(3) 西京高 京都
2 1:03.20 Q 有田安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
3 1:04.40 村井 萌恵(3) 京都文教高 京都
4 1:06.84 福山 紗彩(2) 添上高 奈良
5 1:08.17 澁谷 美有(3) びわこ学院大 滋賀
DNS 森脇 千絢(4) 同志社大 京都
DNS 中原みなみ(1) 甲南大 大阪
DNS 上田 実和(3) 姫路商高 兵庫

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.07 梅原 紗月 住友電工 兵庫
2 1:00.26 王子田 萌(M2) 立命館大 大阪
3 1:00.29 西村寧々花(3) 西京高 京都
4 1:00.45 横田 華恋(1) 園田学園女子大 兵庫
5 1:01.41 福島英里子(3) 東大阪大敬愛高 大阪
6 1:02.16 小澤ほのか(2) 園田学園女子大 兵庫
7 1:02.93 辻井 美緒(2) 平城高 奈良
8 1:03.81 有田安紗季(2) 滝川第二高 兵庫

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 10:43.51 西出 優月(3) 大塚高 大阪
2 11:06.54 山中 柚乃(2) 大塚高 大阪
3 11:40.36 中村 鞠花(1) 武庫川女子大 兵庫
4 11:50.84 久須 優奈(3) 摂津高 大阪
5 12:02.19 嫁阪 舞(3) 大体大浪商高 大阪
6 12:05.51 井川 夏実(2) 北条高 兵庫
7 12:10.70 佐藤 瞳(3) 園田学園女子大 兵庫
8 12:15.37 河合 愛香(1) 西宮北高 兵庫
9 12:17.00 上坂 梨子(2) 北条高 兵庫
DNS 羽根田そら(2) 神戸学院大 大阪

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 25:08.46 谷口明日香(3) 市尼崎高 兵庫
2 25:29.50 上野萌々子(4) 武庫川女子大 京都
3 25:30.79 山田あすか(3) 川西緑台高 兵庫
4 25:32.25 豊田 祐歌(1) 兵庫大 兵庫
5 25:46.13 小田梨紗子(2) 草津東高 滋賀
6 25:50.33 長谷 朋美(2) 泉陽高 大阪
7 25:56.39 玉利 朱音(2) 川西緑台高 兵庫
8 26:34.02 南 笑里(2) 奈良育英高 奈良
9 26:36.91 篠田 美栄(4) 武庫川女子大 和歌山
10 27:01.69 吉田 琴音(2) 大塚高 大阪
11 27:43.96 沢田 美紀 びわこ成蹊AC 滋賀
12 28:45.28 坂田 雛香(3) OBF高 大阪
13 29:08.04 廣瀬 弥生(2) 西宮北高 兵庫
14 32:54.71 中野 杏香(3) 泉陽高 大阪
DNS 三木 彩夏(3) 草津東高 滋賀
DNS 柳園かおり(3) 和歌山北高 和歌山
DNS 坪平佐希子(3) 武庫川女子大 兵庫

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.83 山下紗稀子(3)
小西 萌乃(3)
四方 夢(3)
吉田 真菜(3)
西城陽高
2 48.33 髙島寿莉亜(2)
石原 未鈴(2)
有田安紗季(2)
奥野 璃音(3)
滝川第二高
3 48.57 平野 杏(1)
橋爪 優佳(2)
多田 光(3)
服部 檀(3)
大阪桐蔭高
4 48.64 木ノ本日菜(3)
藤本 彩花(2)
栗原 夢羽(2)
中逵 恵里(3)
城南学園
5 50.72 信太 弓茄(2)
木下奈々帆(2)
古川 日菜(3)
小西 真世(3)
大津商高
6 51.43 泉川 文乃(1)
玉井 理子(1)
吉森たから(1)
阿部 愛美(1)
帝塚山高
7 52.14 山口 愛生(2)
花光 葵(2)
大浦 朋香(1)
辰巳加奈子(2)
法隆寺国際高
DNS


近江高

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.37 榎 真菜(3)
宮田 乙葉(3)
大崎 美都(3)
尾上 梨香(3)
夙川高
2 47.91 谷 若奈(2)
大西 愛永(2)
宮出 彩花(2)
川田 朱夏(3)
東大阪大敬愛高
3 48.49 谷根 優花(2)
佃 光紗(1)
光山 里佳(2)
千葉 菜生(2)
山手女高
4 51.65 野上 洋華(3)
恩田 怜奈(3)
山田 祐衣(2)
城 まなみ(3)
岩出第二中
DQ *R2 井上あず美(2)
古西 清乃(1)
渡部 ここ(1)
成瀬 瑞穂(2)
京都橘高
DNS


園田高
DNS


草津東高

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.00 藤原 沙耶(1)
鈴木 彩芳(3)
大橋 沙季(3)
中島ひとみ(4)
園田学園女大
2 49.10 岸本 愛菜(3)
野間友梨亜(3)
藤井彩和子(3)
津山 葵(1)
甲南大
3 49.11 村井 志帆(1)
中尾 玲(1)
松本 夏海(3)
寺世 美優(1)
生野高
4 49.15 中村 莉子(2)
山本 珠菜(1)
松方 美緒(1)
中西 彩梨(2)
大阪高
5 49.88 早川 佑奈(2)
続木 千尋(1)
福林 春香(2)
山本 彩乃(2)
京都橘高
6 54.17 川那辺野恵(1)
森若 元賀(1)
オリバレスヨシイマイアラ(2)
中島 真生(1)
石部高
DQ *R3 杉本 千乃(1)
小田 梨織(1)
小谷 真褒(1)
松本 捺季(2)
熊野高

女子 4×100m 決勝

2017年度 近畿陸上選手権 女子4×100mリレー決勝

動画: 01moroya

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.54 近藤亜友美(2)
稲岡 真由(3)
鈴木 彩芳(3)
中島ひとみ(4)
園田学園女大
2 47.37 榎 真菜(3)
宮田 乙葉(3)
大崎 美都(3)
尾上 梨香(3)
夙川高
3 47.86 谷 若奈(2)
大西 愛永(2)
宮出 彩花(2)
川田 朱夏(3)
東大阪大敬愛高
4 48.31 山下紗稀子(3)
小西 萌乃(3)
四方 夢(3)
吉田 真菜(3)
西城陽高
5 48.48 髙島寿莉亜(2)
石原 未鈴(2)
有田安紗季(2)
奥野 璃音(3)
滝川第二高
6 48.49 谷根 優花(2)
佃 光紗(1)
光山 里佳(2)
千葉 菜生(2)
山手女高
7 48.57 平野 杏(1)
橋爪 優佳(2)
多田 光(3)
服部 檀(3)
大阪桐蔭高
8 48.70 岸本 愛菜(3)
野間友梨亜(3)
藤井彩和子(3)
津山 葵(1)
甲南大

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:52.43 Q 小出 若菜(2)
渡辺美黎亜(2)
徳永 弥栄(2)
小出 彩音(2)
東大阪大敬愛高B
2 3:54.17 Q 門脇 直緒(1)
安達 真琴(4)
鈴木まひる(3)
柴田あすみ(4)
園田学園女大
3 3:55.21 松本 沙織(2)
和田麻央美(2)
小山 楓佳(2)
梅崎 優花(3)
桜宮高
4 3:55.90 山本 美紗(2)
高柴 愛佳(3)
堀 綾菜(3)
明瀬 加奈(3)
摂津高
5 3:58.48 中澤 春香(1)
古段 佐南(2)
和三はるか(3)
新宅 由季(3)
長田高
6 4:18.78 泉川 文乃(1)
玉井 理子(1)
吉森たから(1)
阿部 愛美(1)
帝塚山高
7 4:20.73 平井 眞穂(3)
藤林 悠希(2)
松岡 可純(2)
西田 朱里(1)
滋賀県立大
DNS


武庫川女大
DNS


星林高

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:51.71 Q 村井 萌恵(3)
藤山 日鈴(3)
愛須 茉那(1)
塩見 綾乃(3)
京都文教高
2 3:53.05 Q 安田明日翔(3)
宮田 乙葉(3)
三村 萌(3)
尾上 梨香(3)
夙川高
3 3:53.68 q 津山 葵(1)
西山 沙優(4)
松本 美紀(1)
高月 香奈(3)
甲南大
4 3:54.82 鵜山 有理(2)
佐藤 安彩(1)
ラブレイス 凜(1)
高橋ゆうき(2)
近大附高
5 3:59.51 続木 千尋(1)
山本 彩乃(2)
木村 春果(2)
福林 春香(2)
京都橘高
6 4:15.29 濵窄 咲桜(1)
岡 彩美(2)
山本 千聖(1)
大峰野々花(2)
田辺高
7 4:18.29 伊藤亜友加(1)
松浦明日菜(2)
橋本 萌衣(1)
髙田 夏未(2)
彦根東高
8 4:38.36 井上依里子(2)
石本 稚葉(2)
米田 萌恵(1)
向畑 涼花(2)
海南高
DNS


草津東高

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:49.28 Q 萬谷 呂稀(2)
大西 愛永(2)
福島英里子(3)
川田 朱夏(3)
東大阪大敬愛高A
2 3:51.40 Q 髙島寿莉亜(2)
有田安紗季(2)
下込 朝香(2)
光山 枝里(3)
滝川第二高
3 3:52.95 q 永井 瑞穂(3)
中村 莉子(2)
三ッ井綾乃(1)
桑原 綾子(3)
大阪高
4 4:07.23 是枝和佳奈(1)
福原 夏実(2)
木嶋 唯佳(2)
梅本 怜奈(2)
立命館高
5 4:08.53 福山 紗彩(2)
風呂谷茉優(2)
梅田 沙樹(2)
田中 佑茉(1)
添上高
6 4:08.80 小西 真世(3)
信太 弓茄(2)
山本梨々花(1)
木下奈々帆(2)
大津商高
7 4:20.97 大塚 悠夏(2)
正村 愛結(2)
丸山 和花(1)
矢田瑛美菜(2)
玉川高
8 4:21.59 辻 薫乃(1)
久司 侑佳(1)
山川 由奈(2)
柏木 未有(1)
新宮高
DNS


彦根翔西館高

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:45.33 福島英里子(3)
宮出 彩花(2)
大西 愛永(2)
川田 朱夏(3)
東大阪大敬愛高A
2 3:48.28 安田明日翔(3)
宮田 乙葉(3)
三村 萌(3)
尾上 梨香(3)
夙川高
3 3:50.95 永井 瑞穂(3)
桑原 綾子(3)
中村 莉子(2)
三ッ井綾乃(1)
大阪高
4 3:52.27 村井 萌恵(3)
藤山 日鈴(3)
八田 真奈(2)
塩見 綾乃(3)
京都文教高
5 3:54.61 津山 葵(1)
藤井彩和子(3)
松本 美紀(1)
高月 香奈(3)
甲南大
6 3:55.31 有田安紗季(2)
髙島寿莉亜(2)
下込 朝香(2)
光山 枝里(3)
滝川第二高
7 3:55.78 小出 彩音(2)
渡辺美黎亜(2)
小出 若菜(2)
徳永 弥栄(2)
東大阪大敬愛高B
8 3:56.35 安達 眞咲(1)
安達 真琴(4)
鈴木まひる(3)
柴田あすみ(4)
園田学園女大

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m76 福本 幸 甲南学園AC 兵庫
2 1m73 中村 瑠菜(4) 園田学園女子大 大阪
3 1m70 辻 愛(4) 甲南大 奈良
4 1m70 井上紗耶加(1) 北摂三田高 兵庫
5 1m65 上島みどり(5) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
5 1m65 原 香菜子(4) 関西学院大 兵庫
7 1m65 時任美保子(1) 甲南大 滋賀
7 1m65 岩下 美桜(4) 大阪教育大 大阪
7 1m65 須河 果林(1) 園田学園女子大 京都
10 1m60 山口 更紗(1) 岡山大 兵庫
10 1m60 木下 夏緒(3) 大阪桐蔭高 大阪
10 1m60 和多野碧衣(2) 桜宮高 大阪
10 1m60 西村 桜(3) 明石商高 兵庫
14 1m60 井上 七海 和歌山陸協 和歌山
14 1m60 大竹 千香(3) 光華女子大 京都
16 1m60 渡川 和華(3) 東大阪大敬愛高 大阪
16 1m60 石黒 樹子(1) 添上高 奈良
NM 固本 奈佑(2) 関大北陽高 大阪
NM 輪玉 愛菜(1) 田辺高 和歌山
NM 岡田 真帆(1) 京都教育大 滋賀
NM 廣中 三春(1) 順天堂大 京都
NM 新名 綾乃(2) 添上高 奈良
NM 児玉 愛子 京都TFC 京都
DNS 鈴木 夢(1) 甲南大 奈良
DNS 渡邉ひなた(3) 伊吹高 滋賀
DNS 坂本 有伽(2) 桐蔭高 和歌山
DNS 河野 葵(4) 甲南大 兵庫
DNS 柳澤 美南(3) 近大和歌山高 和歌山

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m00 我孫子智美 滋賀レイクスターズ 滋賀
2 3m80 那須 眞由(3) 園田学園女子大 兵庫
3 3m60 椎葉 実生(3) 大塚高 大阪
4 3m60 前川 淳(3) 大塚高 大阪
5 3m60 金治 良佳(3) 武庫川女子大 京都
6 3m60 岡野 悠里(3) 西京高 京都
6 3m60 友松 日南(2) 明石商高 兵庫
8 3m50 淵上 智晶(2) 大塚高 大阪
8 3m50 道下 咲希(3) 明石商高 兵庫
10 3m40 中川 雨音(3) 近江高 滋賀
10 3m40 刑部 真美 チームもんごる 大阪
12 3m40 臼井 晴香(3) 桐蔭高 和歌山
13 3m40 竹上ほの香(3) 園田学園女子大 兵庫
14 3m40 野志 侑希(1) 武庫川女子大 奈良
14 3m40 森田 彩(4) 武庫川女子大 大阪
16 3m20 平田 美和(3) 尼崎双星高 兵庫
16 3m20 東山真悠子(1) 武庫川女子大 和歌山
16 3m20 古野あすか(2) 近江高 滋賀
19 3m20 吉井 加奈(3) 姫路東高 兵庫
19 3m20 三田紗也菜(3) 大阪国際大 京都
NM 田畑奈都希(1) 桐蔭高 和歌山
NM 疋田なつき(4) 大阪体育大 奈良
DNS 岩佐幸葵子(4) 日本体育大 京都
DNS 大谷 真子(3) 大阪桐蔭高 大阪
DNS 黒田 愛香(2) 添上高 奈良

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m17 +1.8 NGR 北田 莉亜(1) 摂津高 大阪
2 5m96 +1.2 加藤 伊織(3) 立命館大 滋賀
3 5m88 +4.1 片岡 菜月(3) 摂津高 大阪
4 5m74 +1.5 廣瀬理紗子(2) 鳥羽高 京都
5 5m62 +2.7 吉岡 里紗(1) 大阪成蹊女子高 大阪
6 5m58 +4.1 岸口 輝美(3) 西舞鶴高 京都
7 5m47 +2.0 河下 莉子(1) 園田学園女子大 兵庫
8 5m46 +2.0 木村 茜 びわこ成蹊AC 滋賀
9 5m38 +1.9 有本 稚菜(4) 大阪国際大 京都
10 5m37 +2.2 川原 把菜(1) 関西学院大 兵庫
11 5m36 +3.0 小山 春香(1) 青山学院大 兵庫
12 5m23 +2.1 細田 果歩(3) 和歌山北高 和歌山
13 5m22 +0.7 大浦 沙紀(3) 園田学園女子大 兵庫
14 5m07 +1.4 森川 澪(2) 山手女高 兵庫
15 5m00 +0.7 島田 歩果(3) 守山中 滋賀
16 4m88 +2.0 脊古 夏美(2) 新宮高 和歌山
17 4m85 +0.7 横山 美咲(4) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
18 4m80 +2.9 岡村 明莉(3) 石部高 滋賀
19 4m74 +2.7 川端杏衣里(3) 向陽中 和歌山
NM 濵本 果音(3) 甲南大 兵庫
DNS 恵良 和鈴(4) 武庫川女子大 大阪
DNS 大西 瑞生(3) 彦根翔西館高 滋賀

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m66 +6.1 宮畑さくら(4) 園田学園女子大 京都
2 12m62 +1.6 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 大阪
3 12m25 +3.3 和田 来称(2) 添上高 奈良
4 12m25 +2.7 恵良 和鈴(4) 武庫川女子大 大阪
5 12m19 +1.2 髙島真織子(3) 市西宮高 兵庫
6 12m02 +3.6 椎葉 実生(3) 大塚高 大阪
7 11m98 +2.2 冨士 曜莉(4) 立命館大 京都
8 11m85 +1.9 下野 紗希(2) 京都教育大 京都
9 11m85 +0.9 畑 ともよ(2) 園田学園女子大 兵庫
10 11m83 +2.7 北田 莉亜(1) 摂津高 大阪
11 11m82 +1.8 竹田有香里(3) 大塚高 大阪
12 11m78 +1.3 宇田 祐稀(4) 園田学園女子大 兵庫
13 11m44 +1.5 藤原明日香(3) 社高 兵庫
14 11m37 -0.1 柳川かれん(3) 西京高 京都
15 11m34 +2.8 河下 莉子(1) 園田学園女子大 兵庫
16 11m32 +1.1 大江 里香(1) 園田学園女子大 兵庫
17 11m00 +2.0 荒井 唯花 PEEK 奈良
18 10m50 +0.1 清水 愛美(2) 桐蔭高 和歌山
19 10m46 +1.9 山形 由依(2) 橿原高 奈良
20 10m43 +0.9 荒井 貴帆 PEEK 奈良
21 10m30 +1.1 小谷 真褒(1) 熊野高 和歌山
22 10m29 +2.7 田井中彩咲(3) 八幡商高 滋賀
23 10m28 +1.8 中島 千瑛(2) 彦根翔西館高 滋賀
24 10m25 +2.2 矢田瑛美菜(2) 玉川高 滋賀
25 10m16 +1.1 田代 晶子(4) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m71 アヒンバレ ティナ(3) 市尼崎高 兵庫
2 13m69 進堂 りか(3) 生野高 大阪
3 13m14 廣畑 万季(3) 武庫川女子大 兵庫
4 13m10 内田千香子(4) 園田学園女子大 兵庫
5 13m06 広沢 南奈(3) 関西大倉高 大阪
6 12m87 今井 美夢(3) 園田学園女子大 兵庫
7 12m58 廣島愛亜梨(1) 大阪高 大阪
8 12m42 山本 佳奈(1) 東大阪大敬愛高 大阪
9 12m18 上谷 詩織(3) 東大阪大敬愛高 大阪
10 11m88 川口 叙樹(2) 中京大 兵庫
11 11m87 東田歩乃佳(3) 咲くやこの花高 大阪
12 11m86 岩木 理菜(1) 園田学園女子大 兵庫
13 10m65 大西 凜(2) 宮津高 京都
14 9m16 山内 未来(3) 滋賀短大附属高 滋賀
15 8m75 齋藤すずな(2) 石山高 滋賀
16 6m14 梅田 楓花(1) 八幡商高 滋賀
DNS 三浦 澄香(1) 花園高 京都

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 43m31 清水 麻衣(3) びわこ学院大 滋賀
2 42m70 山本 実果 コンド-テック 兵庫
3 41m37 アヒンバレ ティナ(3) 市尼崎高 兵庫
4 40m89 川勝 彩矢(2) 乙訓高 京都
5 37m80 嵯峨山結菜(2) 筑波大 大阪
6 37m78 松本 奈夕(3) 大阪桐蔭高 大阪
7 37m40 田中 友貴(2) 奈良情報商業高 奈良
8 36m91 金井 葵(3) 中京大 大阪
9 36m82 西矢 可奈(4) 園田学園女子大 兵庫
10 36m61 檀原 萌香(3) 摂津高 大阪
11 36m57 中瀬 綺音(1) 東大阪大敬愛高 大阪
12 36m06 小林 恵 安室RC 兵庫
13 35m31 垣立 麻帆(2) 彦根翔西館高 滋賀
14 34m57 安田 昌代(4) 中京大 京都
15 34m05 池田 笑愛(2) 滋賀学園高 滋賀
16 33m88 木虎 莉奈(2) 東大阪大敬愛高 大阪
17 33m82 小山 紗輝(1) 明治国際医療大 京都
18 33m19 桝田 玲奈(3) 二名中 奈良
19 33m16 横山 優花(2) 京都大 奈良
20 33m10 笹渕 笙子(3) 立命館大 京都
NM 内田 汐里(3) 市尼崎高 兵庫
NM 羽田野早耶(2) 西京高 京都
NM 石橋 清佳(2) 日高高 和歌山
NM 坪久田千春(2) 大津商高 滋賀
NM 森 美優(1) 紀央館高 和歌山
NM 榎本 茜草(2) 和歌山商業高 和歌山
NM 山本 珠久(3) 榛生昇陽高 奈良
NM 花本 里美(1) 田辺高 和歌山
NM 飯田愛唯樺(2) 加古川西高 兵庫
NM 稲垣ほのか(1) 比叡山高 滋賀
DNS 酒井梨々華(3) 東京女子体育大 和歌山

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m68 NGR 佐伯 珠実 チャンピオン 滋賀
2 52m33 大﨑 かな 和歌山陸協 和歌山
3 51m70 増田たまみ 加古川市陸協 兵庫
4 50m27 濱口 美菜(3) 明治国際医療大 京都
5 48m77 内田 汐里(3) 市尼崎高 兵庫
6 47m66 好田 萌加(1) 園田学園女子大 兵庫
7 47m48 三宅 れい(4) 園田学園女子大 兵庫
8 45m54 池江 葉奈(2) 大塚高 大阪
9 45m02 谷内 佳那(3) 姫路工高 兵庫
10 44m45 山口 紗苗(3) 武庫川女子大 大阪
11 44m04 奥井 小晴(2) 近大附高 大阪
12 43m43 大谷 優華(1) 武庫川女子大 兵庫
13 43m33 和田 千裕(2) 花園高 京都
14 42m71 今野絵梨香(3) 大体大浪商高 大阪
15 40m46 水谷 彩夏(1) 大阪体育大 大阪
16 40m23 向 美咲(3) 滋賀学園高 滋賀
17 35m21 川崎 莉奈(2) 彦根翔西館高 滋賀
18 32m69 山本 珠久(3) 榛生昇陽高 奈良
19 27m91 小川 菫(3) 八幡商高 滋賀
20 27m56 野口亜里紗(1) 和歌山商業高 和歌山
21 26m32 花本 里美(1) 田辺高 和歌山
NM 梅元 陽菜(2) 奈良大附属高 奈良
DNS 森川 未望(1) 大阪体育大 大阪
DNS 玉田 唯(1) 岐阜経済大 京都

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m55 武本 紗栄(3) 市尼崎高 兵庫
2 49m89 岡林つぐみ(1) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
3 49m42 長 麻尋(3) 和歌山北高 和歌山
4 47m58 髙橋 奈々(1) 滝川第二高 兵庫
5 47m19 稗田 悠綺(3) 園田学園女子大 兵庫
6 46m59 松井麻里弥 大体大TC 大阪
7 46m49 梶原 美波(3) 甲南大 大阪
8 45m71 柳川恵里那(4) 大阪成蹊大 大阪
9 43m37 谷田 千夏(1) 九州共立大 大阪
10 42m66 岡村 亜彩(2) 環太平洋大 兵庫
11 42m64 緒方 優佳(3) 草津東高 滋賀
12 41m86 川勝 彩矢(2) 乙訓高 京都
13 41m48 田中 友貴(2) 奈良情報商業高 奈良
14 41m08 仲井 碧(1) びわこ成蹊スポーツ大 奈良
15 41m06 福岡 千紗(2) 大阪国際大 大阪
16 41m03 後藤 悠希(4) 京都教育大 兵庫
17 39m06 日吉 玲奈(1) 明治国際医療大 京都
18 38m95 竹内 友乃(2) 東京女子体育大 和歌山
19 38m63 瀧澤 奈未(2) びわこ成蹊スポーツ大 滋賀
20 38m40 吉見 唯(2) 大阪体育大 兵庫
21 37m48 笹倉 百葉(3) 京都共栄高 京都
22 35m76 萬本 未有(1) 榛生昇陽高 奈良
23 35m31 岩間 美里(2) 草津東高 滋賀
DNS 助永 仁美 オークワ 和歌山
DNS 平澤 明莉(3) 串本古座高 和歌山
DNS 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
DNS 中村 風花(1) 京都教育大 京都

女子 七種競技

女子 七種100mH 1組(+3.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.33 (932) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
2 15.17 (819) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
3 15.42 (787) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
4 15.80 (739) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
5 15.82 (736) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
6 17.15 (580) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀

女子 七種100mH 2組(+2.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.19 (952) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 14.85 (862) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
3 14.86 (860) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
4 15.61 (763) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
5 16.04 (709) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
6 16.90 (608) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
7 18.42 (446) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪

女子 七種100mH 3組(+2.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.65 (888) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
2 15.02 (839) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
3 15.81 (738) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
4 17.38 (554) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m56 (689) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
2 1m56 (689) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
3 1m53 (655) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
3 1m53 (655) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
5 1m53 (655) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
6 1m50 (621) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
7 1m50 (621) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
8 1m50 (621) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
9 1m50 (621) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
10 1m50 (621) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
11 1m45 (566) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
12 1m45 (566) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
13 1m45 (566) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
14 1m40 (512) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
15 1m40 (512) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
16 1m35 (460) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
17 1m30 (409) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 10m48 (561) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 10m33 (551) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
3 10m15 (539) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
4 10m02 (531) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
5 9m50 (497) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
6 9m47 (495) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
7 9m42 (492) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
8 9m08 (469) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
9 8m96 (462) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
10 8m81 (452) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
11 8m75 (448) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
12 8m20 (412) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
13 8m02 (401) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
14 7m87 (391) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
15 7m82 (388) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
16 7m73 (382) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
17 7m53 (369) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都

女子 七種200m 1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.26 (863) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 26.60 (745) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
3 27.04 (708) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
4 28.13 (621) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
5 28.30 (607) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀

女子 七種200m 2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.50 (754) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
2 26.63 (743) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
3 26.70 (737) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
4 26.90 (720) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
5 27.05 (708) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
6 27.72 (653) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
7 28.11 (622) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀

女子 七種200m 3組(+2.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.80 (815) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
2 26.55 (750) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
3 27.09 (704) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
4 27.36 (682) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
5 28.37 (602) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m59 +0.6 (726) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
2 5m26 +0.4 (631) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
3 5m03 +2.0 (567) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
4 4m83 +0.7 (514) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
5 4m83 +2.0 (514) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
6 4m75 +0.0 (492) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
7 4m68 +2.1 (474) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
8 4m63 +1.4 (461) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
9 4m51 +0.9 (431) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
10 4m15 -0.4 (343) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀

女子 七種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m72 +0.1 (765) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 5m27 +1.0 (634) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
3 5m11 +0.9 (589) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
4 5m09 +1.1 (584) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
5 5m07 +1.0 (578) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
6 4m89 +1.0 (530) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
7 4m88 +1.1 (527) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 44m27 (749) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
2 41m54 (697) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
3 39m07 (649) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
4 36m78 (606) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫
5 34m62 (564) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
6 32m17 (518) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀
7 31m62 (507) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
8 31m33 (502) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
9 30m56 (487) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
10 29m97 (476) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
11 28m56 (449) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
12 28m44 (447) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
13 27m99 (439) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
14 27m41 (428) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
15 25m82 (398) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
16 24m26 (368) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
17 24m10 (365) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
DNS 松吉 理子(2) 草津東高 滋賀
DNS 山本 温子(3) 奈良大附属高 奈良
DNS 的場なるみ(2) 関学高 兵庫
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪
DNS 饗庭奈々美(2) 草津東高 滋賀
DNS 宅間きらら(3) 京都文教高 京都

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:29.81 (695) 上田 有紀(2) 立命館宇治高 京都
2 2:30.05 (692) 安達 杏香(3) 北摂三田高 兵庫
3 2:30.47 (687) 勝埜 未瀬(2) 武庫川女子大 京都
4 2:38.50 (590) 根来 優子(M2) 武庫川女子大 大阪
5 2:38.61 (589) 籏瀨 亜衣(3) 大津商高 滋賀
6 2:39.89 (574) オリバレスヨシイマイアラ(2) 石部高 滋賀
7 2:41.08 (561) 田中 愛莉(2) 橿原高 奈良
8 2:52.91 (434) 熊澤 知里(2) 天理大 滋賀

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.10 (836) 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 2:21.91 (798) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
3 2:23.80 (773) 山下紗稀子(3) 西城陽高 京都
4 2:31.41 (675) 清水 彩妃(2) 京都文教高 京都
5 2:32.26 (665) 大村 美空(1) 園田学園女子大 兵庫
6 2:34.74 (635) 山田紗和子(1) 東大阪大 大阪
7 2:36.15 (618) 八尾果奈実(1) 武庫川女子大 兵庫
8 2:37.73 (599) 岡本 奈緒(3) 園田学園女子大 兵庫
9 2:40.28 (570) 萬 杏菜(3) 園田学園女子大 兵庫

都道府県選手権 2017 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加