近畿陸上競技選手権 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第84回 近畿陸上競技選手権大会(2016年8月27日~28日)
兼 第101回日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会

画像

日本陸上選手権の近畿地区予選会を兼ねる第84回近畿陸上競技選手権大会が2016年8月27日(土)~28日(日)の2日間にわたり、滋賀県大津市の皇子山総合運動公園陸上競技場で開催。ここでは、近畿陸上選手権2016、女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

近畿選手権2016【女子トラック】結果

女子100m 予選(4組1着+4)

女子100m 予選1組 (-0.1)

  1. 12.10 Q 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 12.44 坂野 七海(1) (大体大浪商高)
  3. 12.45 宮田 乙葉(2) (夙川高)
  4. 12.53 沢井 なな(2) (大阪高)
  5. 12.59 大橋 沙季(2) (園田学園女大)
  6. 12.66 岡 ゆり(2) (橋本高)
  • DNS 前田 瞳(2) (石山高)

女子100m 予選2組 (+0.3)

  1. 12.08 Q 和田 麻希 (ミズノ)
  2. 12.22 q 壹岐 あいこ(1) (京都橘高)
  3. 12.34 三村 萌(2) (夙川高)
  4. 12.49 宮本 まきの(2) (園田学園女大)
  5. 12.90 水谷 陽子(2) (近江兄弟社高)
  6. 12.96 南方 美羽(2) (和大付属中)
  • DNS 山中 日菜美(2) (立命館大)

女子100m 予選3組 (+0.5)

  1. 12.07 Q 西尾 香穂(1) (甲南大)
  2. 12.20 q 荒木 希実 (奈良教育大)
  3. 12.27 q 門脇 直緒(3) (枚方高)
  4. 12.28 q 吉野 史織(2) (京都橘高)
  5. 12.39 下村 日向子(1) (近江兄弟社高)
  6. 12.50 森本 名美(2) (大阪体育大)

女子100m 予選4組 (+0.7)

  1. 11.96 Q 佐々木 梓(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 12.38 姫野 万里乃(2) (京都橘高)
  3. 12.42 藤井 彩和子(2) (甲南大)
  4. 12.51 橋本 綾菜(3) (大津商高)
  5. 12.67 宮本 怜育 (武庫川女大)
  • DNS 北澤 沙耶(3) (京都教育大)

女子100m 決勝

女子100m 決勝(+0.6)

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子100m決勝

動画: MrKasamak

  1. 11.80 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 11.84 佐々木 梓(3) (東大阪大敬愛高)
  3. 11.96 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 12.15 壹岐 あいこ(1) (京都橘高)
  5. 12.24 門脇 直緒(3) (枚方高)
  6. 12.25 荒木 希実 (奈良教育大)
  7. 12.27 吉野 史織(2) (京都橘高)
  • DNS 西尾 香穂(1) (甲南大)

女子200m 予選(4組1着+4)

女子200m 予選 1組 (+2.3)

  1. 24.89 Q 和田 麻希 (ミズノ)
  2. 25.51 畑 咲春(3) (大阪高)
  3. 25.68 武本 知紘 (大阪成蹊大)
  4. 25.71 榎 真菜(2) (夙川高)
  5. 26.85 黄瀬 蒼(1) (近江兄弟社高)
  6. 27.26 大江 珠弥(3) (和歌山大)
  • DNF 川田 朱夏(2) (東大阪大敬愛高)

女子200m 予選 2組 (+3.2)

  1. 24.53 Q 佐々木 梓(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 24.93 q 宮田 乙葉(2) (夙川高)
  3. 24.98 下村 日向子(1) (近江兄弟社高)
  4. 25.17 茂森 紗希(4) (武庫川女大)
  5. 25.62 姫野 万里乃(2) (京都橘高)
  6. 26.33 長沢 裕加(2) (平城高)

女子200m 予選 3組 (+2.5)

  1. 24.56 Q 木村 瑞穂(2) (甲南大)
  2. 24.73 q 壹岐 あいこ(1) (京都橘高)
  3. 24.91 q 三村 萌(2) (夙川高)
  4. 24.92 q 西田 美菜(3) (東大阪大敬愛高)
  5. 25.65 藤原 萌香(2) (笠田高)
  6. 25.90 岡 ゆり(2) (橋本高)

女子200m 予選 4組 (+1.6)

  1. 25.15 Q 吉野 史織(2) (京都橘高)
  2. 25.39 藤井 彩和子(2) (甲南大)
  3. 25.50 津山 葵(3) (夙川高)
  4. 25.73 後藤 奈緒(3) (加古川北高)
  5. 26.21 宮本 怜育 (武庫川女大)
  6. 26.29 亀田 鈴香(1) (和歌山北高)

女子200m 決勝

女子200m 決勝(+2.6)

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子200m決勝

動画: MrKasamak

  1. 24.38 佐々木 梓(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 24.47 木村 瑞穂(2) (甲南大)
  3. 24.61 壹岐 あいこ(1) (京都橘高)
  4. 24.95 三村 萌(2) (夙川高)
  5. 24.97 宮田 乙葉(2) (夙川高)
  6. 25.02 西田 美菜(3) (東大阪大敬愛高)
  7. 25.04 吉野 史織(2) (京都橘高)
  • DNS 和田 麻希 (ミズノ)

女子400m 予選(3組2着+2)

女子400m 予選1組

  1. 57.10 Q 津曲 温子(3) (龍谷大)
  2. 57.50 Q 小田垣 亜樹 (明石市陸協)
  3. 58.38 堀出 百花(2) (園田学園女大)
  4. 59.55 長沢 裕加(2) (平城高)
  5. 1:02.17 齊藤 秀香(4) (滋賀県立大)
  6. 1:02.88 永曽 美咲(2) (水口高)
  • DNS 芝田 陽香 (チームミズノ)

女子400m 予選2組

  1. 56.84 Q 戸谷 湧海(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 57.93 Q 南 千尋(2) (河南高)
  3. 58.30 吉冨 紗矢(3) (京都文教高)
  4. 1:01.66 大江 珠弥(3) (和歌山大)
  5. 1:04.78 河内 百華(2) (石部高)
  • DNS 江口 あす実(4) (武庫川女大)
  • DNS 川田 朱夏(2) (東大阪大敬愛高)

女子400m 予選3組

  1. 56.46 Q 戸谷 温海(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 57.17 Q 津山 葵(3) (夙川高)
  3. 57.45 q 逢坂 友利子(1) (東大阪大)
  4. 57.49 q 榎 真菜(2) (夙川高)
  5. 58.00 春本 杏莉(3) (姫路商業高)
  6. 58.01 宮出 彩花(1) (東大阪大敬愛高)
  7. 1:05.71 吉田 朋花(2) (水口高)
  8. 1:08.43 安藤 優希(2) (石山高)

女子400m 決勝

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子400m決勝

動画: MrKasamak

  1. 56.44 戸谷 湧海(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 56.65 津山 葵(3) (夙川高)
  3. 57.02 小田垣 亜樹 (明石市陸協)
  4. 57.40 逢坂 友利子(1) (東大阪大)
  5. 57.44 榎 真菜(2) (夙川高)
  6. 57.48 南 千尋(2) (河南高)
  • DNS 津曲 温子(3) (龍谷大)
  • DNS 戸谷 温海(3) (東大阪大敬愛高)

女子800m 予選(3組2着+2)

女子800m 予選1組

  1. 2:16.24 Q 戸谷 温海(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 2:16.80 Q メドラノ ミツエ(4) (園田学園女大)
  3. 2:17.21 q 古田 愛弥(2) (明和中)
  4. 2:17.25 明瀬 優香(3) (神戸大)
  5. 2:17.84 武田 愛生(1) (草津東高)
  6. 2:20.37 田中 美有(2) (海南高)
  • DNS 棚池 夏芽(2) (比叡山高)

女子800m 予選2組

  1. 2:14.93 Q 中野 あみ(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 2:16.78 Q 森本 友紀子 (園田学園女大AC)
  3. 2:17.44 原 郁海(2) (三木高)
  4. 2:20.87 上杉 美里(2) (長田高)
  5. 2:23.13 中塚 瑞樹(3) (大塚高)
  6. 2:25.05 福永 優菜(3) (彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高)
  7. 2:26.44 清水 梨穂(1) (神島高)

女子800m 予選3組

  1. 2:15.24 Q 櫻川 友香(3) (桃山学院大)
  2. 2:15.41 Q 宮出 彩花(1) (東大阪大敬愛高)
  3. 2:16.32 q 田中 友梨(2) (比叡山高)
  4. 2:17.72 中地 真菜(2) (久美浜中)
  5. 2:18.19 丹羽 宏子(2) (高田高)
  6. 2:18.21 福岡 真悠莉(3) (明和中)
  7. 2:19.28 久保 亜梨沙(2) (姫路高)

女子800m 決勝

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子800m決勝

動画: MrKasamak

  1. 2:11.09 戸谷 温海(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 2:13.31 宮出 彩花(1) (東大阪大敬愛高)
  3. 2:13.60 中野 あみ(3) (東大阪大敬愛高)
  4. 2:14.68 森本 友紀子 (園田学園女大AC)
  5. 2:16.43 田中 友梨(2) (比叡山高)
  6. 2:17.47 古田 愛弥(2) (明和中)
  7. 2:17.51 櫻川 友香(3) (桃山学院大)
  8. 2:19.38 メドラノ ミツエ(4) (園田学園女大)

女子1500m 決勝

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子1500m決勝

動画: MrKasamak

  1. 4:35.56 飛田 凜香(1) (比叡山高)
  2. 4:36.21 澤村 真央(3) (比叡山高)
  3. 4:38.86 松本 奈々(2) (大体大浪商高)
  4. 4:39.78 佐部利 萌未(2) (武庫川女大)
  5. 4:40.92 逸見 亜優(1) (東大阪大敬愛高)
  6. 4:41.67 柳谷 日菜(2) (大阪桐蔭高)
  7. 4:42.45 清水 梨穂(1) (神島高)
  8. 4:42.48 志水 麻紗 (尼崎市陸協)
  9. 4:43.19 橘田 薫(1) (小野高)
  10. 4:46.02 柳川 理子(2) (比叡山高)
  11. 4:47.12 本岡 夏実(2) (小野高)
  12. 4:47.18 田中 友梨(2) (比叡山高)
  13. 4:47.82 鷹栖 愛(2) (大体大浪商高)
  14. 4:48.17 三宅 満星(2) (比叡山高)
  15. 4:48.78 尾山 伊吹(2) (加古川東高)
  16. 4:49.18 小出 佳奈(2) (橿原中)
  17. 4:49.28 水口 杏(2) (豊中第三中)
  18. 4:54.63 芝本 涼花(2) (小野高)
  • DNS 又村 菜月(2) (立命館宇治高)
  • DNS 小倉 稜央(3) (海南中)
  • DNS 片山 弓華(2) (立命館宇治高)

女子5000m 決勝

  1. 17:27.62 本岡 夏実(2) (小野高)
  2. 17:29.89 手嶋 乃莉子(2) (神戸学院大)
  3. 17:38.04 若井 莉央(2) (平城高)
  4. 17:50.10 澤山 佳世 (大阪芸術大)
  5. 18:10.33 仲野 由佳梨(3) (市西宮高)
  6. 18:24.96 高本 南(2) (北須磨高)
  7. 18:33.71 小川 那月(2) (川西北陵高)
  8. 19:00.11 田中 杏(3) (水口東高)
  9. 19:43.98 池永 千裕(2) (守山高)
  • DNS 工藤 ひかり(2) (佛教大)

女子10000m 決勝

  1. 37:27.26 大樽 瑞葉(2) (神戸学院大)
  2. 38:47.23 大畠 万由子(3) (神戸学院大)
  3. 42:24.15 丸岡 ともよ(3) (須磨友ガ丘高)
  4. 43:10.71 文野 みのり(3) (須磨友ガ丘高)
  5. 45:12.31 三上 真祐 (神戸えーしー)
  • DNS 関 真衣子 (京都産業大)
  • DNS 松浦 真里奈(6) (神戸学院大)

女子100mH 予選(4組1着+4)

女子100mH 予選1組 (+0.1)

  1. 14.29 Q 坂口 理沙子 (同志社大)
  2. 14.41 q 中治 早貴(3) (石山高)
  3. 14.68 宮嵜 仁美(3) (神戸大)
  4. 15.12 熊谷 友花(1) (駿河台大)
  5. 15.21 牧 すずな(3) (滝川第二高)
  6. 17.21 貝澤 理花(3) (同志社大)

女子100mH 予選2組 (+0.5)

  1. 13.75 Q 中島 ひとみ(3) (園田学園女大)
  2. 14.37 q 中司 菜月(3) (大塚高)
  3. 14.40 q 小松 未奈(4) (園田学園女大)
  4. 15.16 塩音 理子(3) (南陽高)
  5. 17.07 田中 佑佳(2) (南部高)
  • DNS 大平 結衣(1) (神島高)
  • DNS 片岡 咲葵(2) (大阪体育大)

女子100mH 予選3組 (+0.8)

  1. 14.21 Q 宮前 里帆(2) (大阪国際大)
  2. 14.59 長原 実希(3) (大阪体育大)
  3. 14.63 山中 亜耶 (東大阪大)
  4. 15.08 和三 はるか(2) (長田高)
  5. 15.62 福本 有理(2) (石部高)
  6. 15.83 片山 亜美(3) (和歌山大)

女子100mH 予選4組 (+1.0)

  1. 14.21 Q 岡本 梨花(1) (京都教育大)
  2. 14.47 q 中村 麗奈(3) (大阪高)
  3. 15.15 柴田 紗希(2) (同志社大)
  • DQ FS 三ツ森 美咲(2) (南部高)
  • DNS 北澤 千紗(1) (京都教育大)
  • DNS 松田 彩佳(1) (青山学院大)
  • DNS 井上 美波(2) (和歌山大)

女子100mH 決勝

女子100mH 決勝(+0.2)

第84回近畿陸上競技選手権大会 女子100mH決勝

動画: MrKasamak

  1. 13.70 中島 ひとみ(3) (園田学園女大)
  2. 14.01 宮前 里帆(2) (大阪国際大)
  3. 14.17 岡本 梨花(1) (京都教育大)
  4. 14.18 坂口 理沙子 (同志社大)
  5. 14.22 中治 早貴(3) (石山高)
  6. 14.23 中司 菜月(3) (大塚高)
  7. 14.33 小松 未奈(4) (園田学園女大)
  8. 14.35 中村 麗奈(3) (大阪高)

女子400mH 予選(4組1着+4)

女子400mH 予選1組

  1. 1:02.51 Q 齊藤 彩佳(3) (高島高)
  2. 1:04.11 柳田 七央乃(2) (咲くやこの花高)
  3. 1:04.66 森 郁美(3) (東大阪大敬愛高)
  4. 1:07.45 熊谷 友花(1) (駿河台大)
  • DNS 小﨑 遥(2) (草津東高)
  • DNS 王子田 萌(1) (立命館大)
  • DNS 塩尻 紗都(2) (草津東高)

女子400mH 予選2組

  1. 1:02.02 Q 加藤 真央(3) (守山高)
  2. 1:03.43 q 上田 実和(2) (姫路商業高)
  3. 1:03.81 福島 英里子(2) (東大阪大敬愛高)
  4. 1:04.42 竹内 玲菜(3) (神戸龍谷高)
  5. 1:05.95 湯上 華奈子(1) (龍谷大)
  6. 1:09.74 藤林 悠希(1) (滋賀県立大)
  • DNS 村上 瑞季(3) (東大阪大敬愛高)

女子400mH 予選3組

  1. 1:02.55 Q 中原 みなみ(3) (大阪高)
  2. 1:02.72 q 田村 瑠梨 (京都教育大)
  3. 1:03.15 q 安達 眞咲(3) (京都橘高)
  4. 1:03.90 仲谷 怜衣菜(4) (大阪教育大)
  5. 1:05.60 松村 香尋(3) (大塚高)
  6. 1:09.55 福井 みなみ(1) (橋本高)
  • DNS 伊尻 裕唯(3) (姫路商業高)

女子400mH 予選4組

  1. 1:02.28 Q 横田 華恋(3) (夙川高)
  2. 1:02.72 q 江口 あす実(4) (武庫川女大)
  3. 1:03.72 辻井 美緒(1) (平城高)
  4. 1:06.00 坪井 季希(3) (同志社高)
  5. 1:06.74 別府 千夏(4) (龍谷大)
  6. 1:09.49 坂本 果穂(2) (熊野高)
  • DNS 川原 菜摘(4) (園田学園女大)

女子400mH 決勝

  1. 1:00.10 齊藤 彩佳(3) (高島高)
  2. 1:00.58 中原 みなみ(3) (大阪高)
  3. 1:00.84 横田 華恋(3) (夙川高)
  4. 1:01.32 加藤 真央(3) (守山高)
  5. 1:02.21 上田 実和(2) (姫路商業高)
  6. 1:02.43 田村 瑠梨 (京都教育大)
  7. 1:03.16 安達 眞咲(3) (京都橘高)
  • DNS 江口 あす実(4) (武庫川女大)

女子3000mSC 決勝

  1. 10:56.75 田口 真琴(2) (神戸学院大)
  2. 11:08.71 西出 優月(2) (大塚高)
  3. 11:14.93 羽根田 そら(1) (神戸学院大)
  4. 11:18.06 西川 佳奈美(1) (環太平洋大)
  5. 11:36.38 若井 未央 (神戸学院大)
  6. 11:41.92 嫁阪 舞(2) (大体大浪商高)
  7. 11:45.68 佐藤 瞳(2) (園田学園女大)
  8. 11:47.19 中島 梨夏(2) (千里高)
  9. 11:50.25 長澤 玲佳(2) (須磨友ガ丘高)
  10. 11:51.52 小野 優菜(3) (園田学園女大)
  11. 12:19.56 仁田野 舞(3) (大阪体育大)
  12. 12:27.29 岡田 百愛(3) (星翔高)
  13. 12:38.84 池田 朱里(2) (市西宮高)

女子5000mW 決勝

  1. 25:13.60 柿花 璃子(3) (大体大浪商高)
  2. 25:15.11 谷口 明日香(2) (市尼崎高)
  3. 25:40.29 佐野 爽帆(2) (草津東高)
  4. 25:52.07 白岩 涼花(2) (市尼崎高)
  5. 26:26.65 篠原 江里奈(2) (西宮北高)
  6. 26:41.16 山田 あすか(2) (川西緑台高)
  7. 26:46.58 山内 美海(2) (大阪桐蔭高)
  8. 26:52.56 西岡 千晃(3) (川西緑台高)
  9. 27:07.55 森田 真緒(1) (比叡山高)
  10. 27:41.28 田久保 美奈(3) (摂津高)
  11. 28:02.53 土谷 未歩(2) (大阪成蹊女子高)
  12. 28:03.45 豊田 祐歌(3) (須磨友ガ丘高)
  13. 28:53.40 小田 梨紗子(1) (草津東高)
  14. 30:08.80 硲 友華(1) (星林高)
  15. 30:44.62 橋本 怜美(2) (熊野高)
  16. 31:16.66 田邉 麻衣(1) (草津東高)
  17. 31:51.29 平井 初佳(2) (南部高)
  • DQ W3 横田 有香(2) (星翔高)
  • DQ W2 山﨑 里歩子(2) (南部高)
  • DNS 大坂 渚(3) (立命館宇治高)
  • DNS 松井 風華(1) (大阪教育大)
  • DNS 瀧川 悠(2) (南部高)

女子4×100m 予選(4組1着+4)

女子4×100m 予選1組

  1. 47.91 Q 夙川高
  2. 48.59 q 西城陽高
  3. 49.37 近江兄弟社高
  4. 50.08 摂津高
  5. 50.88 平城高
  • DNS 大塚高

女子4×100m 予選2組

  1. 47.45 Q 園田学園女大
  2. 48.33 q 大阪高A
  3. 49.42 小野高
  4. 49.95 甲南大
  • DNS 武庫川女大
  • DNS 滋賀大

女子4×100m 予選3組

  1. 47.03 Q 京都橘高
  2. 48.91 q 大阪高B
  3. 49.43 山手女高
  4. 50.09 大津商高
  5. 51.73 岩出第二中
  6. 54.74 八幡商高
  • DNS 石山高

女子4×100m 予選4組

  1. 47.56 Q 東大阪大敬愛高
  2. 47.86 q 滝川第二高
  3. 49.14 京都文教高
  4. 49.78 田辺中
  5. 50.16 龍谷大平安高
  6. 51.08 和歌山大

女子4×100m 決勝

  1. 46.56 東大阪大敬愛高
  2. 46.64 京都橘高
  3. 47.06 園田学園女大
  4. 47.31 夙川高
  5. 47.87 大阪高A
  6. 47.93 滝川第二高
  7. 48.20 大阪高B
  8. 48.39 西城陽高

女子4×400m 予選(3組2着+2)

女子4×400m 予選1組

2016年 近畿陸上選手権 女子4×400mR予選1組

動画: E guppy

  1. 3:50.12 Q  (園田学園女大)
  2. 3:51.62 Q  (滝川第二高)
  3. 3:52.11 q  (東大阪大)
  4. 3:56.37 q  (京都橘高)
  5. 3:59.14  (須磨東高)
  6. 4:00.11  (大阪高A)
  7. 4:10.75  (彦根東高)
  8. 4:13.35  (水口高)

女子4×400m 予選2組

2016年 近畿陸上選手権 女子4×400mR予選2組

動画: E guppy

  1. 3:50.75 Q  (京都文教高)
  2. 3:56.56 Q  (摂津高)
  3. 3:57.15  (西京高)
  4. 3:57.24  (東大阪大敬愛高B)
  5. 4:00.73  (大阪高B)
  6. 4:01.79  (平城高)
  7. 4:03.25  (草津東高)
  8. 4:22.51  (石部高)

女子4×400m 予選3組

2016年 近畿陸上選手権 女子4×400mR予選3組

動画: E guppy

  1. 3:56.39 Q  (東大阪大敬愛高A)
  2. 4:00.84 Q  (龍谷大平安高)
  3. 4:01.15  (園田高)
  4. 4:08.02  (和歌山大)
  5. 4:10.33  (大津商高)
  6. 4:18.94  (滋賀県立大)
  • DNS  (夙川高)
  • DNS  (武庫川女大)

女子4×400m 決勝

  1. 3:45.42  (東大阪大敬愛高A)
  2. 3:48.83  (京都文教高)
  3. 3:51.43  (東大阪大)
  4. 3:56.77  (滝川第二高)
  5. 3:57.50  (京都橘高)
  6. 3:58.33  (摂津高)
  7. 4:03.01  (龍谷大平安高)
  • DNS  (園田学園女大)

近畿選手権2016【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1.73 福本 幸 (甲南学園アスレチッククラブ)
  2. 1.73 渡邉 有希 (ミライト・テクノロジース)
  3. 1.73 濱津 麻愛(3) (大阪国際大)
  4. 1.70 井上 七海 (和歌山陸協)
  5. 1.65 時任 美保子(3) (高島高)
  6. 1.65 秦 澄美鈴(2) (武庫川女大)
  7. 1.65 鈴木 夢(3) (添上高)
  8. 1.65 辻 愛 (甲南大)
  9. 1.65 岩下 美桜(3) (大阪教育大)
  10. 1.65 上島 みどり(4) (立命館大)
  11. 1.60 中村 瑠菜(3) (園田学園女大)
  12. 1.60 町田 瑞季(4) (園田学園女大)
  13. 1.60 須河 果林(3) (西城陽高)
  14. 1.60 堰本 朱里(2) (武庫川女大)
  • NM 滝 さくら(2) (耐久高)
  • NM 竹辺 このみ(1) (滋賀大)
  • NM 渡邉 麻菜香(3) (太子高)
  • NM 庄司 優奈(2) (田辺高)
  • NM 竹川 万智(2) (大津商高)
  • NM 荒谷 絵里佳(4) (甲南大)
  • NM 川端 あゆ美(4) (同志社大)
  • NM 荒木 志帆(1) (武庫川女大)
  • NM 伊吹 美奈(2) (近江高)
  • DNS 岡田 真帆(3) (草津東高)

女子 棒高跳 決勝

  1. 3.40 竹上 ほの香(2) (園田学園女大)
  2. 3.40 廣岡 玲美(3) (明石商高)
  3. 3.30 饗庭 みずき (滋賀陸協)
  4. 3.30 平田 美和(2) (尼崎双星高)
  5. 3.20 東山 真悠子(3) (桐蔭高)
  6. 3.20 田中 愛(3) (明石商高)
  7. 3.20 高井 舞(1) (武庫川女大)
  8. 3.10 疋田 なつき (大阪体育大)
  9. 3.10 山口 みなみ(3) (東大阪大)
  10. 3.10 小室 彩乃(3) (宮津高)
  11. 3.00 眞喜志 幸奈(2) (武庫川女大)
  12. 3.00 中川 雨音(2) (近江高)
  13. 3.00 山本 円香(2) (洛東高)
  14. 3.00 大谷 真子(2) (大阪桐蔭高)
  15. 2.80 山口 美紗希(3) (大塚高)
  16. 2.80 田上 琴美(1) (大阪桐蔭高)
  17. 2.80 大西 裕子(3) (岐阜経済大)
  18. 2.80 福島 英里子(2) (東大阪大敬愛高)
  • NM 三田 紗也菜(2) (大阪国際大)
  • NM 那須 眞由(2) (園田学園女大)
  • DNS 南部 珠璃(3) (近江高)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5.99 +4.2 椹木 亜美(3) (京都文教高)
  2. 5.84 +0.0 吉岡 里紗(3) (式下中)
  3. 5.66 +0.8 上垣 麻衣子(5) (武庫川女大)
  4. 5.63 +1.1 大浦 沙紀(2) (園田学園女大)
  5. 5.54 +0.7 藤野 茜(2) (東京学芸大)
  6. 5.49 -0.3 市川 華愛(1) (立命館大)
  7. 5.48 +1.5 川原 把菜(3) (滝川第二高)
  8. 5.46 +0.1 三住 さつき(3) (大阪高)
  9. 5.39 +0.7 漁野 理子(3) (新宮高)
  10. 5.36 +0.0 八田 真奈(1) (京都文教高)
  11. 5.15 +0.0 南方 美羽(2) (和大付属中)
  12. 5.07 +0.0 福元 優梨(2) (草津東高)
  13. 5.07 +1.1 島田 歩果(2) (守山中)
  14. 5.03 +0.6 村上 歩美(2) (大塚高)
  15. 5.01 +0.4 奥野 有里菜(3) (園田学園女大)
  16. 4.81 +1.6 西川 結奈(3) (大津商高)
  17. 4.72 +0.0 葭原 優子(2) (滋賀県立大)
  18. 4.60 +0.0 谷川 眞佳(3) (上秋津中)
  • DNS 岡村 明莉(2) (石部高)
  • DNS 前田 江里奈(3) (中京大)
  • DNS 川岸 汀(2) (石山高)
  • DNS 坂東 あすか(2) (摂津高)
  • DNS 高良 彩花(1) (園田高)

女子 三段跳 決勝

  1. 12.90 +1.6 NGR 喜田 愛以 (ミライト・テクノロジース)
  2. 12.46 +1.4 宮畑 さくら(3) (園田学園女大)
  3. 12.04 +1.6 冨士 曜莉(3) (立命館大)
  4. 12.01 +1.1 椹木 亜美(3) (京都文教高)
  5. 11.78 +1.9 石川 友美子(2) (京都教育大)
  6. 11.74 +1.0 永久 実伽子(6) (神戸大)
  7. 11.63 +1.5 荒井 唯花 (PEEK)
  8. 11.46 +1.8 宇田 祐稀(3) (園田学園女大)
  9. 11.35 +0.8 恵良 和鈴(3) (武庫川女大)
  10. 11.24 +1.3 大江 里香(3) (夙川高)
  11. 11.22 +0.8 竹田 有香里(2) (大塚高)
  12. 11.18 +1.4 田中 陽菜(2) (石山高)
  13. 11.17 +0.8 田澤 麗奈(4) (園田学園女大)
  14. 11.04 +1.3 河下 莉子(3) (園田高)
  15. 10.99 +0.9 清水 奈々(3) (和歌山北高)
  16. 10.99 +0.9 畑 ともよ(1) (園田学園女大)
  17. 10.81 +1.2 梨木 佳美(2) (西脇高)
  18. 10.65 +0.8 川岸 汀(2) (石山高)
  19. 10.60 +0.7 川谷 萌(2) (一条高校)
  • NM 西川 結奈(3) (大津商高)
  • NM 井上 優(3) (笠田高)
  • NM 田井中 彩咲(2) (八幡商高)
  • NM 荒井 貴帆 (PEEK)
  • DNS 東田 智子(4) (武庫川女大)
  • DNS 下野 紗希(1) (京都教育大)
  • DNS 前田 和香 (スーパーホテル)

女子 砲丸投 決勝

  1. 13.56 広沢 南奈(2) (関西大倉高)
  2. 13.54 田村 満孔(1) (大阪体育大)
  3. 13.47 佐藤 友佳 (東大阪市陸協)
  4. 13.36 廣畑 万季(2) (武庫川女大)
  5. 13.34 内田 千香子(3) (園田学園女大)
  6. 12.68 麓 沙恵(3) (神戸大)
  7. 12.67 藤原 加菜実(3) (大阪体育大)
  8. 12.65 永井 楓花(1) (姫路商業高)
  9. 12.41 アヒンバレ ティナ(2) (市尼崎高)
  10. 12.31 今井 美夢(2) (園田学園女大)
  11. 11.96 福田 りな(3) (東大阪大敬愛高)
  12. 11.84 森 友紀(2) (大阪体育大)
  13. 11.48 岩木 理菜(3) (咲くやこの花高)
  14. 11.04 中井 萌絵(2) (和歌山商業高)
  15. 10.81 髙木 琴音(1) (橋本高)
  16. 10.15 山根 詩乃(2) (比叡山高)
  17. 10.00 上内 友歌(2) (平城高)
  18. 9.75 熊谷 芙美子(1) (北稜高)
  19. 9.68 大西 凜(1) (宮津高)
  20. 9.56 的井 絵麗奈(3) (久美浜高)
  21. 9.35 竹添 紗希(2) (東大津高)
  22. 8.62 川口 朱莉(2) (熊野高)
  23. 8.44 藤村 優奈(2) (水口高)
  24. 8.18 垣内 優里(2) (西浜中)
  • DNS 尾山 和華(3) (姫路商業高)
  • DNS 齋藤 すずな(1) (石山高)

女子 円盤投 決勝

  1. 45.42 清水 麻衣(2) (びわ学大)
  2. 41.83 アヒンバレ ティナ(2) (市尼崎高)
  3. 41.48 石川 京奈 (天理大)
  4. 41.43 永井 楓花(1) (姫路商業高)
  5. 40.46 藤本 咲良(3) (市尼崎高)
  6. 40.01 酒井 梨々華(1) (東京女子体大)
  7. 38.88 金井 葵(2) (中京大)
  8. 38.23 北垣 真里 (コンドーテック)
  9. 38.20 堂元 鈴子(2) (関西大倉高)
  10. 38.00 立石 桃子(1) (天理大)
  11. 37.34 渡辺 七海(3) (東大阪大敬愛高)
  12. 36.86 矢野 美由(2) (西京高)
  13. 36.63 後藤 紗希 (走思走愛)
  14. 35.34 山下 里菜(3) (大体大浪商高)
  15. 34.67 西矢 可奈(3) (園田学園女大)
  16. 34.65 武田 優美香(3) (和歌山商業高)
  17. 34.61 桝田 有羽(2) (八日市高)
  18. 34.43 榎坂 佳子(3) (大塚高)
  19. 34.38 横山 優花 (京都大)
  20. 34.29 古澤 実紗(2) (滋賀学園高)
  21. 33.94 安田 昌代(3) (中京大)
  22. 32.50 戸田 千春(3) (神戸龍谷高)
  23. 32.47 垣立 麻帆(1) (彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高)
  24. 31.25 由良 明日花(2) (和歌山商業高)
  25. 28.45 岸本 果穏(3) (今津中)
  26. 27.47 髙木 琴音(1) (橋本高)
  • DNS 森 美優(3) (大成中)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 55.70 佐伯 珠実 (滋賀陸協)
  2. 53.86 大崎 かな (和歌山陸協)
  3. 50.62 土江 真央(2) (筑波大)
  4. 48.81 濱口 美菜(2) (明治国医大)
  5. 48.78 増田 たまみ(6) (天理大)
  6. 46.20 川尻 絢未(3) (彦根西・彦根翔陽・彦根翔西館高)
  7. 46.11 三宅 れい(3) (園田学園女大)
  8. 44.85 山口 紗苗(2) (武庫川女大)
  9. 43.80 河野 結恵 (天理大)
  10. 42.84 青柳 栞(3) (大体大浪商高)
  11. 42.03 大谷 優華(3) (市尼崎高)
  12. 41.59 渡邉 ユキ(2) (関西大倉高)
  13. 37.61 向 美咲(2) (滋賀学園高)
  14. 31.47 片岡 美月(3) (西脇高)
  15. 29.47 西村 紗弥(3) (石部高)
  16. 28.32 由良 明日花(2) (和歌山商業高)
  17. 27.55 緒方 優佳(2) (草津東高)
  18. 25.47 中井 萌絵(2) (和歌山商業高)
  19. 23.09 平尾 萌夏(2) (草津東高)
  20. 21.66 横山 優花 (京都大)
  • DNS 浅田 鈴佳 (武庫女大クラブ)
  • DNS 池浦 佳奈(4) (大阪体育大)
  • DNS 福島 梨果(2) (武庫川女大)

女子 やり投 決勝

  1. 53.17 助永 仁美 (オークワ)
  2. 53.04 佐藤 友佳 (東大阪市陸協)
  3. 49.46 武本 紗栄(2) (市尼崎高)
  4. 48.11 野田 華子(3) (東京女子体大)
  5. 47.76 脇畑 優子 (滋賀陸協)
  6. 46.78 神代 結(2) (大阪大)
  7. 46.69 柳澤 美樹(2) (立命館大)
  8. 46.21 岡林 つぐみ(3) (大阪高)
  9. 42.37 竹内 友乃(1) (東京女子体大)
  10. 42.22 稗田 悠綺(2) (園田学園女大)
  11. 40.99 西森 友梨(3) (夙川高)
  12. 40.37 岩崎 文香(2) (日ノ本学園高)
  13. 40.11 金 美聖(1) (関西学院大)
  14. 39.41 長尾 涼香(3) (京都文教高)
  15. 38.67 田中 友貴(2) (奈情商高)
  16. 36.80 栗田 楓子(1) (大阪体育大)
  17. 36.28 桝田 有羽(2) (八日市高)
  18. 36.22 瀧澤 奈未(1) (びわこスポーツ大)
  19. 35.45 緒方 優佳(2) (草津東高)
  20. 29.67 市場 七菜(2) (海南高)
  21. 28.38 岩間 美里(1) (草津東高)
  • DNS 井沼 瑶(3) (和歌山大)
  • DNS 的場 葉瑠香 (NOBYT&FCLUB)
  • DNS 本岡 那菜(4) (大阪体育大)
  • DNS 須河 綾乃 (奈良陸協)

女子 七種100mH(3組)

女子 七種100mH 1組 (-0.1)

  1. 14.73 (878) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  2. 15.65 (758) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  3. 16.84 (615) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  4. 17.64 (526) 熊澤 知里(1) (天理大)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)

女子 七種100mH 2組 (-0.5)

  1. 14.46 (914) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 15.49 (778) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  3. 15.58 (767) 萬 杏菜(2) (園田学園女大)
  4. 15.73 (748) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  5. 17.70 (520) 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  6. 17.94 (495) 澤田 華慧(1) (中京大)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)

女子 七種100mH 3組 (-1.5)

  1. 15.73 (748) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  2. 15.94 (722) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  3. 16.40 (666) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  4. 16.96 (601) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  5. 17.01 (595) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  6. 18.76 (413) 松吉 理子(1) (草津東高)

女子 七種走高跳

  1. 1.59 (724) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 1.56 (689) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  3. 1.53 (655) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  4. 1.50 (621) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  5. 1.50 (621) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  6. 1.45 (566) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  7. 1.45 (566) 萬 杏菜(2) (園田学園女大)
  8. 1.45 (566) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  9. 1.45 (566) 熊澤 知里(1) (天理大)
  10. 1.45 (566) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  11. 1.40 (512) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  12. 1.35 (460) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  13. 1.35 (460) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  14. 1.30 (409) 澤田 華慧(1) (中京大)
  15. 1.30 (409) 松吉 理子(1) (草津東高)
  • NM 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)

女子 七種砲丸投

  1. 11.96 (658) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  2. 10.57 (567) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 9.70 (510) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  4. 9.43 (492) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  5. 9.25 (480) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  6. 9.20 (477) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  7. 9.14 (473) 萬 杏菜(2) (園田学園女大)
  8. 9.01 (465) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  9. 8.82 (452) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  10. 8.80 (451) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  11. 8.80 (451) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  12. 8.71 (445) 澤田 華慧(1) (中京大)
  13. 7.66 (377) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  14. 7.37 (359) 熊澤 知里(1) (天理大)
  15. 6.98 (334) 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  16. 6.90 (329) 松吉 理子(1) (草津東高)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)

女子 七種200m(3組)

女子 七種200m 1組 (-0.4)

  1. 25.01 (886) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 27.53 (668) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  3. 27.82 (645) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  • DNS 萬 杏菜(2) (園田学園女大)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)

女子 七種200m 2組 (+0.2)

  1. 26.62 (744) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  2. 26.77 (731) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  3. 27.06 (707) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  4. 27.63 (660) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  5. 28.19 (616) 澤田 華慧(1) (中京大)
  6. 28.50 (592) 熊澤 知里(1) (天理大)
  7. 29.11 (546) 松吉 理子(1) (草津東高)

女子 七種200m 3組 (+0.3)

  1. 26.60 (745) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 26.79 (729) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  3. 26.86 (724) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  4. 27.12 (702) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  5. 28.32 (606) 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)

女子 七種走幅跳

  1. 5.75 +0.9 (774) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 5.34 +0.4 (654) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  3. 5.25 +1.9 (628) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  4. 5.24 +0.8 (626) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  5. 5.20 +0.5 (614) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  6. 5.18 +0.6 (609) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  7. 4.99 +0.8 (557) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  8. 4.98 +0.0 (554) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  9. 4.95 +1.0 (546) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  10. 4.79 +1.2 (503) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  11. 4.64 +1.5 (464) 澤田 華慧(1) (中京大)
  12. 4.43 +0.0 (411) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  13. 4.42 +0.0 (408) 熊澤 知里(1) (天理大)
  14. 4.29 +0.8 (376) 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  15. 3.76 +0.3 (254) 松吉 理子(1) (草津東高)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)
  • DNS 萬 杏菜(2) (園田学園女大)

女子 七種やり投

  1. 53.17 助永 仁美 (オークワ)
  2. 53.04 佐藤 友佳 (東大阪市陸協)
  3. 49.46 武本 紗栄(2) (市尼崎高)
  4. 48.11 野田 華子(3) (東京女子体大)
  5. 47.76 脇畑 優子 (滋賀陸協)
  6. 46.78 神代 結(2) (大阪大)
  7. 46.69 柳澤 美樹(2) (立命館大)
  8. 46.21 岡林 つぐみ(3) (大阪高)
  9. 42.37 竹内 友乃(1) (東京女子体大)
  10. 42.22 稗田 悠綺(2) (園田学園女大)
  11. 40.99 西森 友梨(3) (夙川高)
  12. 40.37 岩崎 文香(2) (日ノ本学園高)
  13. 40.11 金 美聖(1) (関西学院大)
  14. 39.41 長尾 涼香(3) (京都文教高)
  15. 38.67 田中 友貴(2) (奈情商高)
  16. 36.80 栗田 楓子(1) (大阪体育大)
  17. 36.28 桝田 有羽(2) (八日市高)
  18. 36.22 瀧澤 奈未(1) (びわこスポーツ大)
  19. 35.45 緒方 優佳(2) (草津東高)
  20. 29.67 市場 七菜(2) (海南高)
  21. 28.38 岩間 美里(1) (草津東高)
  • DNS 井沼 瑶(3) (和歌山大)
  • DNS 的場 葉瑠香 (NOBYT&FCLUB)
  • DNS 本岡 那菜(4) (大阪体育大)
  • DNS 須河 綾乃 (奈良陸協)

女子 七種800m(2組)

女子 七種800m 1組

  1. 2:29.80 (695) 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  2. 2:31.18 (678) 澤田 華慧(1) (中京大)
  3. 2:36.60 (612) 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  4. 2:44.06 (527) 松吉 理子(1) (草津東高)
  5. 2:44.10 (527) 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  6. 2:51.13 (452) 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  7. 2:53.68 (426) 熊澤 知里(1) (天理大)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)

女子 七種800m 2組

  1. 2:19.12 (835) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 2:26.79 (734) 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  3. 2:28.10 (717) 山岡 未与(4) (東大阪大)
  4. 2:29.09 (704) 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  5. 2:31.82 (670) 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  6. 2:33.42 (651) 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  7. 2:35.78 (622) 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  8. 2:42.24 (547) 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)

女子 七種総合得点

  1. 5362 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 4619 山岡 未与(4) (東大阪大)
  3. 4429 鷲見 千尋(3) (園田学園女大)
  4. 4316 泉谷 莉子(3) (武庫川女大)
  5. 4310 洲戸 裕香(2) (東播磨高)
  6. 4251 野々瀬 悠(1) (園田学園女大)
  7. 4220 山田 紗和子(3) (東大阪大敬愛高)
  8. 4141 峰山 咲希(3) (京都教育大)
  9. 3992 八尾 果奈実(3) (滝川第二高)
  10. 3765 勝埜 未瀬(1) (武庫川女大)
  11. 3580 澤田 華慧(1) (中京大)
  12. 3365 熊澤 知里(1) (天理大)
  13. 3268 宮崎 遥奈(2) (西城陽高)
  14. 2867 松吉 理子(1) (草津東高)
  15. 2662 饗庭 奈々美(1) (草津東高)
  • DNF 萬 杏菜(2) (園田学園女大)
  • DNS 籏瀨 亜衣(2) (大津商高)
  • DNS 清水 彩妃(1) (京都文教高)
  • DNS 宅間 きらら(2) (京都文教高)
  • DNS 水谷 佳歩(1) (大塚高)

男子の結果 >> 【近畿陸上競技選手権 2016】男子 結果・速報(リザルト)