北海道中学校駅伝 2020【男子2部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 北海道中学校駅伝
全国中学校駅伝 北海道予選会
(2020年10月11日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2020 北海道中学校駅伝が2020年10月11日 (日)、新得町サホロリバーサイド運動広場芝生ランニングコースで開催されます。ここでは、北海道中学校駅伝 2020 男子2部 (合同チーム・クラブチーム対抗戦) の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報【男子2部】
    • チーム結果
    • 1区
    • 2区
    • 3区
    • 4区
    • 5区
    • 6区

別の記事へリンク 

2020: 男子 1部 2部 女子 1部 2部
2019: 男子 1部 2部 女子 1部 2部
2018: 男子 1部 2部 女子 1部 2部
2017: 男子 1部 2部 女子 1部 2部
2016: 男子 1部 2部 女子 1部 2部

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2020 北海道中学校駅伝

結果は競技後に掲載します。

参考

2019 北海道中学校駅伝

第37回 北海道中学校駅伝
第27回 全国中学校駅伝大会 北海道予選
(2019年10月6日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

北海道中学校駅伝が2019年10月6日 (日)、新得町サホロリバーサイド運動広場 芝生ランニングコース (男子 6区間18km・女子 5区間12km) で開催されます。ここでは、北海道中学校駅伝 2019 男子2部 (合同チーム・クラブチーム対抗戦) の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2019 【男子2部】チーム結果

北海道中学校駅伝 2019 男子2部」の結果は以下の通りです。男子2部は、TONDEN.RCが0:58:59で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:58:59  TONDEN.RC
  2. 0:59:44  札幌選抜
  3. 1:00:02  釧路地区中体連選抜
  4. 1:02:07  函館CRS
  5. 1:05:55  下音更中
  6. 1:06:25  帯広第四・第八中
  7. 1:06:57  富良野チーム
  8. 1:07:04  十勝陸上クラブ
  9. 1:07:14  新札幌陸上クラブ
  10. 1:09:02  美幌北中
  11. 1:09:40  恵庭江別連合
  12. 1:09:59  帯広緑園・第二中
  13. 1:10:44  渡島中体連
  14. 1:12:02  士別中

2019 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 鼻野木悠翔(2) 札幌選抜 0:09:37 1
2 0:09:39 今泉 岳土(3) 十勝陸上クラブ 0:09:39 2
3 0:09:40 竹内 優心(3) 函館CRS 0:09:40 3
4 0:09:45 野崎翔太郎(3) TONDEN.RC 0:09:45 4
5 0:09:58 福地 和真(3) 恵庭江別連合 0:09:58 5
6 0:10:01 油谷 駿輝(3) 釧路地区中体連選抜 0:10:01 6
7 0:10:05 茂古沼大暉(2) 帯広第四・第八中 0:10:05 7
8 0:10:33 佐々木快成(3) 富良野チーム 0:10:33 8
9 0:10:36 浦 佳槻(3) 下音更中 0:10:36 9
10 0:10:46 青木 七海(3) 新札幌陸上クラブ 0:10:46 10
11 0:10:58 川上 純季(2) 士別中 0:10:58 11
12 0:11:00 加藤 哲太(2) 帯広緑園・第二中 0:11:00 12
13 0:11:05 河野 悠大(3) 美幌北中 0:11:05 13
14 0:11:14 佐藤 輝(1) 渡島中体連 0:11:14 14

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 大西 飛翔(3) 釧路地区中体連選抜 0:19:12 1
2 0:09:44 五十嵐拓美(2) 札幌選抜 0:19:21 2
3 0:09:46 宇野 利希(3) 函館CRS 0:19:26 3
4 0:09:51 大橋 正昊(3) TONDEN.RC 0:19:36 4
5 0:10:03 後藤 駿(3) 十勝陸上クラブ 0:19:42 5
6 0:10:33 山本 寛大(3) 富良野チーム 0:21:06 8
7 0:10:34 杉山 漸(3) 下音更中 0:21:10 9
8 0:10:53 田中 謙伸(1) 新札幌陸上クラブ 0:21:39 10
9 0:10:56 石井 克典(1) 帯広第四・第八中 0:21:01 6
10 0:10:57 沼岡 颯来(3) 渡島中体連 0:22:11 11
11 0:11:06 渡邉 祥登(1) 恵庭江別連合 0:21:04 7
12 0:11:11 大友 永遠(1) 美幌北中 0:22:16 12
13 0:11:27 古垣 翔冴(1) 士別中 0:22:25 13
14 0:11:29 部田 柊生(2) 帯広緑園・第二中 0:22:29 14

2019 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
2 0:09:44 藤原 幹太(3) 札幌選抜 0:29:05 1
1 0:09:38 中山 颯翔(3) TONDEN.RC 0:29:14 2
3 0:09:49 濵野 捷多(2) 函館CRS 0:29:15 3
4 0:10:22 梅田 凌雅(3) 釧路地区中体連選抜 0:29:34 4
5 0:10:59 須藤 優平(2) 帯広第四・第八中 0:32:00 6
6 0:11:10 今多 思温(2) 富良野チーム 0:32:16 7
6 0:11:10 土井 大和(1) 下音更中 0:32:20 8
8 0:11:34 後藤 崇仁(3) 新札幌陸上クラブ 0:33:13 10
9 0:11:43 菊地 康太(3) 十勝陸上クラブ 0:31:25 5
10 0:11:48 和根﨑温迅(2) 渡島中体連 0:33:59 11
11 0:11:50 鈴木 俊汰(2) 帯広緑園・第二中 0:34:19 13
12 0:11:53 漆原 凜二(1) 美幌北中 0:34:09 12
13 0:12:02 本田 昴大(2) 恵庭江別連合 0:33:06 9
14 0:12:18 澤木 和斗(1) 士別中 0:34:43 14

2019 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:40 福原 晴翔(3) 札幌選抜 0:38:45 1
2 0:10:02 槇 航太郎(2) TONDEN.RC 0:39:16 2
3 0:10:07 佐藤 広人(2) 釧路地区中体連選抜 0:39:41 3
4 0:11:05 島崎 将男(2) 帯広第四・第八中 0:43:05 6
5 0:11:06 松橋優次郎(1) 下音更中 0:43:26 8
6 0:11:09 東 蓮翔(3) 富良野チーム 0:43:25 7
7 0:11:16 渡部康太郎(2) 函館CRS 0:40:31 4
8 0:11:21 高橋 桔平(2) 美幌北中 0:45:30 12
9 0:11:23 村上 晄留(1) 渡島中体連 0:45:22 11
10 0:11:34 芦原 佑(1) 十勝陸上クラブ 0:42:59 5
11 0:11:37 木下 結太(3) 新札幌陸上クラブ 0:44:50 9
12 0:12:01 菅藤 晴生(1) 恵庭江別連合 0:45:07 10
13 0:12:19 上川 侑真(1) 士別中 0:47:02 14
14 0:12:34 髙木 彗那(2) 帯広緑園・第二中 0:46:53 13

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:47 林 倖輔(3) TONDEN.RC 0:49:03 1
2 0:10:22 栗田 紳冴(3) 釧路地区中体連選抜 0:50:03 3
3 0:10:50 中川 惣太(2) 札幌選抜 0:49:35 2
4 0:11:13 杉本 駿水(2) 富良野チーム 0:54:38 6
5 0:11:30 三國 琳音(2) 函館CRS 0:52:01 4
5 0:11:30 寺谷 凌(1) 帯広第四・第八中 0:54:35 5
7 0:11:34 下薗 直輝(1) 新札幌陸上クラブ 0:56:24 9
8 0:11:39 神藤 楽翔(2) 美幌北中 0:57:09 10
9 0:11:41 山本瑠已斗(2) 下音更中 0:55:07 7
9 0:11:41 白澤 真央(2) 帯広緑園・第二中 0:58:34 13
11 0:12:12 品川 瑛秀(1) 恵庭江別連合 0:57:19 11
12 0:12:18 水内 強生(2) 十勝陸上クラブ 0:55:17 8
13 0:12:29 加藤 慧悟(2) 士別中 0:59:31 14
14 0:12:49 佐々木楓芽(2) 渡島中体連 0:58:11 12

2019 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:56 秋元 斡(2) TONDEN.RC 0:58:59 1
2 0:09:59 朝井 風牙(2) 釧路地区中体連選抜 1:00:02 3
3 0:10:06 小野 琉峯(1) 函館CRS 1:02:07 4
4 0:10:09 岡村 祥(3) 札幌選抜 0:59:44 2
5 0:10:48 高森 太陽(3) 下音更中 1:05:55 5
6 0:10:50 森山 創生(3) 新札幌陸上クラブ 1:07:14 9
7 0:11:25 長谷川瑛生(2) 帯広緑園・第二中 1:09:59 12
8 0:11:47 四方 翔大(3) 十勝陸上クラブ 1:07:04 8
9 0:11:50 木山 遥愛(2) 帯広第四・第八中 1:06:25 6
10 0:11:53 日並 楓喜(3) 美幌北中 1:09:02 10
11 0:12:19 村上 歩夢(3) 富良野チーム 1:06:57 7
12 0:12:21 吉田 大輝(2) 恵庭江別連合 1:09:40 11
13 0:12:31 内村 僚太(1) 士別中 1:12:02 14
14 0:12:33 大場 爽(2) 渡島中体連 1:10:44 13

2018 北海道中学校駅伝

第36回 北海道中学校駅伝
第26回 全国中学校駅伝大会 北海道予選
(2018年10月7日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

全国中学校駅伝の北海道予選会、北海道中学校駅伝 2018が2018年10月7日 (日)、新得町サホロリバーサイド運動広場 芝生ランニングコース (男子 6区間18km・女子 5区間12km) で開催されます。ここでは、北海道中学校駅伝 2018 合同チーム・クラブチーム対抗戦 男子2部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

北海道中学校駅伝は、台風25号接近の影響により、10月21日 (日) へ延期となります。

参考: 延期順延の連絡 (10月5日更新)

参考

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2018 【男子2部】チーム結果

北海道中学校駅伝 2018 男子2部の結果は以下の通りです。男子2部は、TONDEN.RCが0:59:27で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:59:27  TONDEN.RC
  2. 1:00:35  札幌選抜
  3. 1:01:28  函館CRS
  4. 1:03:09  釧路地区中体連選抜
  5. 1:05:14  富良野東中・富良野西中
  6. 1:05:48  音更下音更中
  7. 1:06:20  広尾中・大樹中合同
  8. 1:06:21  十勝陸上クラブ
  9. 1:09:17  北見南中
  10. 1:10:22  士別中

2018 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:38 竹内 優心(2) 函館CRS 0:09:38 1
2 0:09:39 野崎翔太郎(2) TONDEN.RC 0:09:39 2
3 0:09:45 本田 歩夢(3) 釧路地区中体連選抜 0:09:45 3
4 0:09:50 福原 晴翔(2) 札幌選抜 0:09:50 4
5 0:09:58 乾 渉大(1) 広尾中・大樹中合同 0:09:58 5
6 0:10:07 今泉 岳土(2) 十勝陸上クラブ 0:10:07 6
7 0:10:31 植松祐羽大(1) 北見南中 0:10:31 7
8 0:10:54 佐々木快成(2) 富良野東中・富良野西中 0:10:54 8
9 0:11:02 高森 太陽(2) 音更下音更中 0:11:02 9
10 0:11:28 稲垣 匠冴(1) 士別中 0:11:28 10

2018 2区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 宇野 利希(2) 函館CRS 0:19:28 1
2 0:09:51 細谷 海至(2) 札幌選抜 0:19:41 3
3 0:09:55 大橋 正昊(2) TONDEN.RC 0:19:34 2
4 0:10:05 大塚 祐希(3) 十勝陸上クラブ 0:20:12 5
5 0:10:12 油谷 駿輝(2) 釧路地区中体連選抜 0:19:57 4
6 0:10:40 宝泉 快(2) 広尾中・大樹中合同 0:20:38 6
7 0:10:53 柴﨑 悠斗(3) 北見南中 0:21:24 7
8 0:10:54 佐々木朱里(1) 音更下音更中 0:21:56 9
9 0:10:58 佐藤 隆如(3) 富良野東中・富良野西中 0:21:52 8
10 0:11:31 佐々木愛斗(1) 士別中 0:22:59 10

2018 3区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:46 中山 颯斗(2) TONDEN.RC 0:29:20 1
2 0:10:20 小池 駿介(3) 富良野東中・富良野西中 0:32:12 7
3 0:10:22 田村 勇斗(2) 札幌選抜 0:30:03 3
4 0:10:30 原田 基希(3) 函館CRS 0:29:58 2
5 0:10:41 伊藤 翼(2) 音更下音更中 0:32:37 8
6 0:10:51 栗田 紳冴(2) 釧路地区中体連選抜 0:30:48 4
7 0:11:00 菊地 康太(2) 十勝陸上クラブ 0:31:12 5
8 0:11:31 松久 南斗(2) 広尾中・大樹中合同 0:32:09 6
9 0:11:37 辻 和起(3) 北見南中 0:33:01 9
10 0:11:40 川上 純季(1) 士別中 0:34:39 10

2018 4区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:59 槇 航太郎(1) TONDEN.RC 0:39:19 1
2 0:10:16 古田 歩(3) 札幌選抜 0:40:19 3
3 0:10:21 杉本 弥哉(2) 函館CRS 0:40:19 2
4 0:10:33 朝井 風牙(1) 釧路地区中体連選抜 0:41:21 4
5 0:10:59 森本 峻輔(3) 富良野東中・富良野西中 0:43:11 6
6 0:11:09 嶋田 賢人(2) 広尾中・大樹中合同 0:43:18 7
7 0:11:10 北原 有人(2) 音更下音更中 0:43:47 8
8 0:11:32 大河内貫志(1) 士別中 0:46:11 10
9 0:11:44 小原 輝人(3) 十勝陸上クラブ 0:42:56 5
10 0:12:31 成田 楓也(2) 北見南中 0:45:32 9

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:23 坂本 陽哉(2) 札幌選抜 0:50:42 2
2 0:10:30 林 幸輔(2) TONDEN.RC 0:49:49 1
3 0:10:36 黒瀬 光希(1) 釧路地区中体連選抜 0:51:57 4
4 0:11:00 山本 寛大(2) 富良野東中・富良野西中 0:54:11 6
5 0:11:06 栗原 秀明(2) 音更下音更中 0:54:53 7
6 0:11:12 間鍋 快登(3) 十勝陸上クラブ 0:54:08 5
7 0:11:18 渡部康太郎(1) 函館CRS 0:51:37 3
8 0:11:37 佐々木流星(2) 広尾中・大樹中合同 0:54:55 8
9 0:12:05 山本 遥(1) 北見南中 0:57:37 9
10 0:12:47 鈴木 歩夢(2) 士別中 0:58:58 10

2018 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:38 小寺 恭平(3) TONDEN.RC 0:59:27 1
2 0:09:51 濱野 捷多(1) 函館CRS 1:01:28 3
3 0:09:53 竹田康之助(3) 札幌選抜 1:00:35 2
4 0:10:55 浦 佳槻(2) 音更下音更中 1:05:48 6
5 0:11:03 北井 優(3) 富良野東中・富良野西中 1:05:14 5
6 0:11:12 桑原 祐希(1) 釧路地区中体連選抜 1:03:09 4
7 0:11:24 内村 太一(2) 士別中 1:10:22 10
8 0:11:25 北川 椋都(2) 広尾中・大樹中合同 1:06:20 7
9 0:11:40 松田 遵弥(1) 北見南中 1:09:17 9
10 0:12:13 小野 竜世(3) 十勝陸上クラブ 1:06:21 8

2017 北海道中学校駅伝

第35回 北海道中学校駅伝
第25回 全国中学校駅伝大会 北海道予選
(2017年10月15日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学駅伝 ホームページ

全国中学駅伝の北海道予選会、第35回 北海道中学駅伝が2017年10月15日(日)、新得町サホロリバーサイド運動広場 芝生ランニングコースで開催されます。ここでは、北海道中学駅伝 2017 合同チーム・クラブチーム対抗戦 男子2部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子2部】チーム結果

北海道中学校駅伝 2017 男子2部の結果は以下の通りです。男子2部は、札幌選抜が59分24秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 0:59:24  札幌選抜
  2. 1:00:36  函館CRS
  3. 1:02:10  TONDEN.RC
  4. 1:03:09  釧路地区中体連選抜
  5. 1:05:31  根室地区中体連選抜
  6. 1:05:54  富良野東・富良野西
  7. 1:05:56  士別中
  8. 1:06:20  帯広一中・七中・清川合同
  9. 1:06:25  恵庭選抜
  10. 1:06:38  音更町合同チーム
  11. 1:07:28  緑園・帯広二中連合
  12. 1:07:42  函館CRS連合
  13. 1:07:42  新札幌陸上クラブ
  14. 1:07:55  上富良野中
  15. 1:11:20  札幌真栄中・手稲中

2017 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 酒井 空知 (3) 釧路地区中体連選抜 0:09:11 1
2 0:09:36 永島 悠平 (3) 札幌選抜 0:09:36 2
3 0:09:41 竹原 海吏 (3) 函館CRS 0:09:41 3
4 0:09:59 大友 翼 (3) 帯広一中・七中・清川合同 0:09:59 4
5 0:10:02 釜谷 芽空 (3) TONDEN.RC 0:10:02 5
6 0:10:03 森本 凌功 (3) 緑園・帯広二中連合 0:10:03 6
7 0:10:06 竹内 優心 (1) 函館CRS連合 0:10:06 7
8 0:10:13 伊藤 勇斗 (3) 士別中 0:10:13 8
9 0:10:31 川嶋 日陽 (2) 音更町合同チーム 0:10:31 9
10 0:10:31 北川 悠太 (2) 恵庭選抜 0:10:31 10
11 0:10:32 小池 駿介 (2) 富良野東・富良野西 0:10:32 11
12 0:10:36 柴田 了 (2) 新札幌陸上クラブ 0:10:36 12
13 0:10:42 國本 空良 (2) 上富良野中 0:10:42 13
14 0:10:48 花野 航平 (3) 札幌真栄中・手稲中 0:10:48 14
15 0:10:50 鷲見 恵樹 (3) 根室地区中体連選抜 0:10:50 15

2017 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:26 小笹 陽輝 (3) 札幌選抜 0:19:02 2
2 0:09:46 宮川 悠希 (3) 釧路地区中体連選抜 0:18:57 1
3 0:10:09 河津 航 (2) TONDEN.RC 0:20:11 4
4 0:10:17 奧本 大也 (3) 函館CRS 0:19:58 3
5 0:10:20 谷口 浩輔 (2) 士別中 0:20:33 5
6 0:10:32 日髙 颯太 (2) 上富良野中 0:21:14 7
7 0:10:39 前嶋 大陸 (2) 根室地区中体連選抜 0:21:29 9
8 0:11:00 今泉 岳土 (1) 帯広一中・七中・清川合同 0:20:59 6
9 0:11:02 福井 琉維 (3) 新札幌陸上クラブ 0:21:38 11
10 0:11:05 北井 優 (2) 富良野東・富良野西 0:21:37 10
11 0:11:17 大塚 雄 (2) 音更町合同チーム 0:21:48 13
12 0:11:25 松木 天俊 (1) 緑園・帯広二中連合 0:21:28 8
13 0:11:35 國原 大我 (2) 恵庭選抜 0:22:06 14
14 0:11:37 廣瀬 矢恩 (3) 札幌真栄中・手稲中 0:22:25 15
15 0:11:39 野上 雷輝 (2) 函館CRS連合 0:21:45 12

2017 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:47 堀野 愛斗 (3) 函館CRS 0:29:45 3
2 0:10:04 藤原 幹大 (1) 札幌選抜 0:29:06 2
3 0:10:05 本田 歩夢 (2) 釧路地区中体連選抜 0:29:02 1
4 0:10:11 小寺 恭平 (2) TONDEN.RC 0:30:22 4
5 0:10:34 大塚 祐希 (2) 帯広一中・七中・清川合同 0:31:33 6
6 0:10:41 青野 挑夢 (1) 上富良野中 0:31:55 7
7 0:10:42 佐藤 楓馬 (1) 函館CRS連合 0:32:27 9
8 0:10:52 白鳥 貴大 (2) 根室地区中体連選抜 0:32:21 8
9 0:10:53 森本 峻輔 (2) 富良野東・富良野西 0:32:30 10
10 0:10:59 川上 航季 (2) 士別中 0:31:32 5
11 0:11:12 相馬 拓翔 (2) 音更町合同チーム 0:33:00 11
12 0:11:45 長谷川斐生 (1) 緑園・帯広二中連合 0:33:13 12
13 0:11:51 村澤 晴悠 (1) 新札幌陸上クラブ 0:33:29 13
14 0:12:21 小山田天翔 (2) 恵庭選抜 0:34:27 14
15 0:12:44 森江 幹太 (3) 札幌真栄中・手稲中 0:35:09 15

2017 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:11 宇野 利希 (1) 函館CRS連合 0:42:38 6
2 0:10:16 柴田 俊亮 (3) 札幌選抜 0:39:22 1
3 0:10:25 高橋 治大 (1) TONDEN.RC 0:40:47 4
4 0:10:26 藤島 翔馬 (3) 函館CRS 0:40:11 2
5 0:10:51 木村 柊 (3) 士別中 0:42:23 5
6 0:11:08 市澤 大暉 (3) 根室地区中体連選抜 0:43:29 8
7 0:11:09 浦 佳槻 (1) 音更町合同チーム 0:44:09 11
8 0:11:10 佐藤 隆如 (2) 富良野東・富良野西 0:43:40 9
9 0:11:34 佐々木 俊 (2) 釧路地区中体連選抜 0:40:36 3
10 0:11:36 小宮 翼 (3) 帯広一中・七中・清川合同 0:43:09 7
11 0:11:40 森山 創生 (1) 新札幌陸上クラブ 0:45:09 13
12 0:11:46 敦賀 湧大 (2) 恵庭選抜 0:46:13 14
13 0:11:50 遠藤 寛育 (1) 緑園・帯広二中連合 0:45:03 12
14 0:11:53 門馬 温人 (2) 上富良野中 0:43:48 10
15 0:11:54 村岡 祥 (1) 札幌真栄中・手稲中 0:47:03 15

2017 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 竹田康之助 (2) 札幌選抜 0:49:29 1
2 0:10:18 辻 凱玖斗 (3) 函館CRS 0:50:29 2
3 0:10:43 恩田 知海 (2) TONDEN.RC 0:51:30 3
4 0:10:49 水上 弘貴 (3) 恵庭選抜 0:57:02 14
5 0:11:06 中西 裕貴 (2) 緑園・帯広二中連合 0:56:09 12
6 0:11:12 佐々木凜也 (3) 根室地区中体連選抜 0:54:41 8
7 0:11:16 佐々木快成 (1) 富良野東・富良野西 0:54:56 9
8 0:11:20 成田 来輝 (1) 釧路地区中体連選抜 0:51:56 4
9 0:11:22 小椋 楓真 (1) 音更町合同チーム 0:55:31 10
10 0:11:27 渡利 幸生 (1) 士別中 0:53:50 5
11 0:11:30 間鍋 快登 (2) 帯広一中・七中・清川合同 0:54:39 7
12 0:11:36 後藤 崇仁 (2) 新札幌陸上クラブ 0:56:45 13
13 0:11:43 齋藤 夕雅 (2) 函館CRS連合 0:54:21 6
14 0:11:49 山川 慶真 (1) 上富良野中 0:55:37 11
15 0:12:20 皆川 広翔 (1) 札幌真栄中・手稲中 0:59:23 15

2017 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 小林 蒼弥 (3) 恵庭選抜 1:06:25 9
2 0:09:55 坂井 大和 (3) 札幌選抜 0:59:24 1
3 0:10:07 小田 瞬純 (3) 函館CRS 1:00:36 2
4 0:10:40 野崎翔太郎 (1) TONDEN.RC 1:02:10 3
5 0:10:50 渡辺 統偉 (3) 根室地区中体連選抜 1:05:31 5
6 0:10:57 坂川 夢空 (2) 新札幌陸上クラブ 1:07:42 13
7 0:10:58 金倉 慧汰 (3) 富良野東・富良野西 1:05:54 6
8 0:11:07 門脇 永弥 (2) 音更町合同チーム 1:06:38 10
9 0:11:13 梅田 凌雅 (1) 釧路地区中体連選抜 1:03:09 4
10 0:11:19 近岡 隼 (3) 緑園・帯広二中連合 1:07:28 11
11 0:11:41 菊地 康太 (1) 帯広一中・七中・清川合同 1:06:20 8
12 0:11:57 日下 大和 (1) 札幌真栄中・手稲中 1:11:20 15
13 0:12:06 頓宮紳太郎 (2) 士別中 1:05:56 7
14 0:12:18 加藤 隆太 (2) 上富良野中 1:07:55 14
15 0:13:21 上貞 西輝 (2) 函館CRS連合 1:07:42 12

2016 北海道中学校駅伝

第34回 北海道中学駅伝
第24回 全国中学校駅伝大会 北海道予選
(2016年10月16日)

画像

北海道中学校駅伝の第34回大会は、2016年10月16日(日)に開催されました。ここでは、北海道中学校駅伝 2016 男子2部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子2部】チーム結果

北海道中学校駅伝 2016男子2部の結果は以下の通りです。男子2部は、釧路地区中体連選抜が1時間00分27秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 1:00:27  釧路地区中体連選抜
  2. 1:01:44  函館CRS
  3. 1:02:35  札幌選抜
  4. 1:03:23  根室地区中体連選抜
  5. 1:05:50  函館渡島連合
  6. 1:06:04  新札幌陸上クラブ
  7. 1:07:56  チームC−3
  8. 1:08:35  富良野東中・富良野西中合同
  9. 1:10:51  十勝陸上クラブ
  10. 1:11:37  士別中学校

2016 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:35 酒井 空知 (2) 釧路地区中体連選抜 0:09:35 1
2 0:09:51 池田 笙冴 (3) 函館CRS 0:09:51 2
3 0:10:06 猿田 恭介 (3) 札幌選抜 0:10:06 3
4 0:10:12 大友 翼 (2) 十勝陸上クラブ 0:10:12 4
5 0:10:14 岡邪 滉 (2) 根室地区中体連選抜 0:10:14 5
6 0:10:38 柴田 俊亮 (2) チームC−3 0:10:38 6
7 0:10:54 髙橋 省馬 (3) 富良野東中・富良野西中合同 0:10:54 7
8 0:11:03 竹原 海吏 (2) 函館渡島連合 0:11:03 8
9 0:11:14 伊藤 勇斗 (2) 士別中学校 0:11:14 9
10 0:11:36 前田 明大 (3) 新札幌陸上クラブ 0:11:36 10

2016 2区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 小野隆一朗 (3) 釧路地区中体連選抜 0:19:18 1
2 0:10:00 神谷 燎 (3) 根室地区中体連選抜 0:20:14 2
3 0:10:13 釜谷 芽空 (2) 札幌選抜 0:20:19 4
4 0:10:24 仲野 竜也 (3) 函館CRS 0:20:15 3
5 0:10:34 加藤 甲斐 (2) 新札幌陸上クラブ 0:22:10 9
6 0:10:48 小池 駿介 (1) 富良野東中・富良野西中合同 0:21:42 7
7 0:10:58 坪野 晶弥 (3) 十勝陸上クラブ 0:21:10 5
8 0:11:00 辻 凱玖斗 (2) 函館渡島連合 0:22:03 8
9 0:11:02 齊藤 匠馬 (2) チームC−3 0:21:40 6
10 0:11:39 佐野 亮平 (1) 士別中学校 0:22:53 10

2016 3区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:57 本田 蓮 (3) 釧路地区中体連選抜 0:29:15 1
2 0:10:10 兼松 凜 (3) 函館CRS 0:30:25 2
3 0:10:46 佐々木龍之介 (3) 新札幌陸上クラブ 0:32:56 7
4 0:10:52 市澤 大暉 (2) 根室地区中体連選抜 0:31:06 3
5 0:10:59 清水 雄斗 (3) 札幌選抜 0:31:18 4
6 0:11:10 小野 光輝 (3) 富良野東中・富良野西中合同 0:32:52 5
7 0:11:13 中西真邃斗 (3) 函館渡島連合 0:33:16 8
8 0:11:14 逭藤 翔太 (1) チームC−3 0:32:54 6
9 0:11:54 木村 柊 (2) 士別中学校 0:34:47 10
10 0:13:08 谷垣 優斗 (2) 十勝陸上クラブ 0:34:18 9

2016 4区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:10 堀野 愛斗 (2) 函館CRS 0:40:35 2
2 0:10:25 小寺 恭平 (1) 札幌選抜 0:41:43 4
3 0:10:30 齊藤 りく (3) 釧路地区中体連選抜 0:39:45 1
4 0:10:35 齋藤 祥平 (2) 根室地区中体連選抜 0:41:41 3
5 0:10:41 宇野 礼唯 (3) 函館渡島連合 0:43:57 5
6 0:11:05 福井 勢夏 (3) 新札幌陸上クラブ 0:44:01 6
7 0:11:32 宮古 宙輝 (3) チームC−3 0:44:26 7
8 0:11:54 金倉 慧汰 (2) 富良野東中・富良野西中合同 0:44:46 8
8 0:11:54 川上 航季 (1) 士別中学校 0:46:41 10
10 0:11:58 春日井冴羅 (3) 十勝陸上クラブ 0:46:16 9

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:21 本田 歩夢 (3) 釧路地区中体連選抜 0:50:06 1
2 0:10:26 岡邪 威也 (3) 根室地区中体連選抜 0:52:07 3
3 0:10:31 恩田 知海 (1) 札幌選抜 0:52:14 4
4 0:10:53 奧本 大也 (2) 函館CRS 0:51:28 2
5 0:11:18 柴田 了 (1) 新札幌陸上クラブ 0:55:19 6
6 0:11:21 吉田 優魁 (3) 函館渡島連合 0:55:18 5
7 0:11:31 田島優唯斗 (1) チームC−3 0:55:57 7
8 0:11:51 谷口 浩輔 (1) 士別中学校 0:58:32 9
9 0:11:52 渡邪 空弥 (2) 富良野東中・富良野西中合同 0:56:38 8
10 0:12:17 白木 速人 (3) 十勝陸上クラブ 0:58:33 10

2016 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:16 小田 瞬純 (2) 函館CRS 1:01:44 2
2 0:10:21 宮川 悠希 (2) 釧路地区中体連選抜 1:00:27 1
2 0:10:21 五十嵐恵樹 (1) 札幌選抜 1:02:35 3
4 0:10:32 藤島 翔馬 (2) 函館渡島連合 1:05:50 5
5 0:10:45 村澤 太陽 (3) 新札幌陸上クラブ 1:06:04 6
6 0:11:16 吉川 颯真 (3) 根室地区中体連選抜 1:03:23 4
7 0:11:57 桑島 大知 (3) 富良野東中・富良野西中合同 1:08:35 8
8 0:11:59 山口 稜真 (3) チームC−3 1:07:56 7
9 0:12:18 小宮 翼 (2) 十勝陸上クラブ 1:10:51 9
10 0:13:05 頓宮紳太邛 (1) 士別中学校 1:11:37 10