北海道中学校駅伝 2017【男子2部】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第35回 北海道中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 北海道予選(2017年10月15日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学駅伝競走大会 ホームページ

全国中学駅伝の北海道予選会、第35回 北海道中学駅伝が2017年10月15日(日)、新得町サホロリバーサイド運動広場 芝生ランニングコースで開催されます。ここでは、北海道中学駅伝 2017  合同チーム・クラブチーム対抗戦「男子2部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

全中駅伝 男子結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第35回 北海道中学校駅伝は2017年10月15日(日)、女子1部・2部は10:40に、男子1部・2部は11:50にスタートです。

2017 【男子2部】チーム総合結果

北海道中学校駅伝 2017 「男子2部」の結果は以下の通りです。男子2部は、札幌選抜が59分24秒で制しました。

  1. 0:59:24  札幌選抜
  2. 1:00:36  函館CRS
  3. 1:02:10  TONDEN.RC
  4. 1:03:09  釧路地区中体連選抜
  5. 1:05:31  根室地区中体連選抜
  6. 1:05:54  富良野東・富良野西
  7. 1:05:56  士別中
  8. 1:06:20  帯広一中・七中・清川合同
  9. 1:06:25  恵庭選抜
  10. 1:06:38  音更町合同チーム
  11. 1:07:28  緑園・帯広二中連合
  12. 1:07:42  函館CRS連合
  13. 1:07:42  新札幌陸上クラブ
  14. 1:07:55  上富良野中
  15. 1:11:20  札幌真栄中・手稲中

2017 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:11酒井 空知 (3)釧路地区中体連選抜0:09:111
20:09:36永島 悠平 (3)札幌選抜0:09:362
30:09:41竹原 海吏 (3)函館CRS0:09:413
40:09:59大友 翼 (3)帯広一中・七中・清川合同0:09:594
50:10:02釜谷 芽空 (3)TONDEN.RC0:10:025
60:10:03森本 凌功 (3)緑園・帯広二中連合0:10:036
70:10:06竹内 優心 (1)函館CRS連合0:10:067
80:10:13伊藤 勇斗 (3)士別中0:10:138
90:10:31川嶋 日陽 (2)音更町合同チーム0:10:319
100:10:31北川 悠太 (2)恵庭選抜0:10:3110
110:10:32小池 駿介 (2)富良野東・富良野西0:10:3211
120:10:36柴田 了 (2)新札幌陸上クラブ0:10:3612
130:10:42國本 空良 (2)上富良野中0:10:4213
140:10:48花野 航平 (3)札幌真栄中・手稲中0:10:4814
150:10:50鷲見 恵樹 (3)根室地区中体連選抜0:10:5015

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:26小笹 陽輝 (3)札幌選抜0:19:022
20:09:46宮川 悠希 (3)釧路地区中体連選抜0:18:571
30:10:09河津 航 (2)TONDEN.RC0:20:114
40:10:17奧本 大也 (3)函館CRS0:19:583
50:10:20谷口 浩輔 (2)士別中0:20:335
60:10:32日髙 颯太 (2)上富良野中0:21:147
70:10:39前嶋 大陸 (2)根室地区中体連選抜0:21:299
80:11:00今泉 岳土 (1)帯広一中・七中・清川合同0:20:596
90:11:02福井 琉維 (3)新札幌陸上クラブ0:21:3811
100:11:05北井 優 (2)富良野東・富良野西0:21:3710
110:11:17大塚 雄 (2)音更町合同チーム0:21:4813
120:11:25松木 天俊 (1)緑園・帯広二中連合0:21:288
130:11:35國原 大我 (2)恵庭選抜0:22:0614
140:11:37廣瀬 矢恩 (3)札幌真栄中・手稲中0:22:2515
150:11:39野上 雷輝 (2)函館CRS連合0:21:4512

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:47堀野 愛斗 (3)函館CRS0:29:453
20:10:04藤原 幹大 (1)札幌選抜0:29:062
30:10:05本田 歩夢 (2)釧路地区中体連選抜0:29:021
40:10:11小寺 恭平 (2)TONDEN.RC0:30:224
50:10:34大塚 祐希 (2)帯広一中・七中・清川合同0:31:336
60:10:41青野 挑夢 (1)上富良野中0:31:557
70:10:42佐藤 楓馬 (1)函館CRS連合0:32:279
80:10:52白鳥 貴大 (2)根室地区中体連選抜0:32:218
90:10:53森本 峻輔 (2)富良野東・富良野西0:32:3010
100:10:59川上 航季 (2)士別中0:31:325
110:11:12相馬 拓翔 (2)音更町合同チーム0:33:0011
120:11:45長谷川斐生 (1)緑園・帯広二中連合0:33:1312
130:11:51村澤 晴悠 (1)新札幌陸上クラブ0:33:2913
140:12:21小山田天翔 (2)恵庭選抜0:34:2714
150:12:44森江 幹太 (3)札幌真栄中・手稲中0:35:0915

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:11宇野 利希 (1)函館CRS連合0:42:386
20:10:16柴田 俊亮 (3)札幌選抜0:39:221
30:10:25高橋 治大 (1)TONDEN.RC0:40:474
40:10:26藤島 翔馬 (3)函館CRS0:40:112
50:10:51木村 柊 (3)士別中0:42:235
60:11:08市澤 大暉 (3)根室地区中体連選抜0:43:298
70:11:09浦 佳槻 (1)音更町合同チーム0:44:0911
80:11:10佐藤 隆如 (2)富良野東・富良野西0:43:409
90:11:34佐々木 俊 (2)釧路地区中体連選抜0:40:363
100:11:36小宮 翼 (3)帯広一中・七中・清川合同0:43:097
110:11:40森山 創生 (1)新札幌陸上クラブ0:45:0913
120:11:46敦賀 湧大 (2)恵庭選抜0:46:1314
130:11:50遠藤 寛育 (1)緑園・帯広二中連合0:45:0312
140:11:53門馬 温人 (2)上富良野中0:43:4810
150:11:54村岡 祥 (1)札幌真栄中・手稲中0:47:0315

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:07竹田康之助 (2)札幌選抜0:49:291
20:10:18辻 凱玖斗 (3)函館CRS0:50:292
30:10:43恩田 知海 (2)TONDEN.RC0:51:303
40:10:49水上 弘貴 (3)恵庭選抜0:57:0214
50:11:06中西 裕貴 (2)緑園・帯広二中連合0:56:0912
60:11:12佐々木凜也 (3)根室地区中体連選抜0:54:418
70:11:16佐々木快成 (1)富良野東・富良野西0:54:569
80:11:20成田 来輝 (1)釧路地区中体連選抜0:51:564
90:11:22小椋 楓真 (1)音更町合同チーム0:55:3110
100:11:27渡利 幸生 (1)士別中0:53:505
110:11:30間鍋 快登 (2)帯広一中・七中・清川合同0:54:397
120:11:36後藤 崇仁 (2)新札幌陸上クラブ0:56:4513
130:11:43齋藤 夕雅 (2)函館CRS連合0:54:216
140:11:49山川 慶真 (1)上富良野中0:55:3711
150:12:20皆川 広翔 (1)札幌真栄中・手稲中0:59:2315

2017 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:23小林 蒼弥 (3)恵庭選抜1:06:259
20:09:55坂井 大和 (3)札幌選抜0:59:241
30:10:07小田 瞬純 (3)函館CRS1:00:362
40:10:40野崎翔太郎 (1)TONDEN.RC1:02:103
50:10:50渡辺 統偉 (3)根室地区中体連選抜1:05:315
60:10:57坂川 夢空 (2)新札幌陸上クラブ1:07:4213
70:10:58金倉 慧汰 (3)富良野東・富良野西1:05:546
80:11:07門脇 永弥 (2)音更町合同チーム1:06:3810
90:11:13梅田 凌雅 (1)釧路地区中体連選抜1:03:094
100:11:19近岡 隼 (3)緑園・帯広二中連合1:07:2811
110:11:41菊地 康太 (1)帯広一中・七中・清川合同1:06:208
120:11:57日下 大和 (1)札幌真栄中・手稲中1:11:2015
130:12:06頓宮紳太郎 (2)士別中1:05:567
140:12:18加藤 隆太 (2)上富良野中1:07:5514
150:13:21上貞 西輝 (2)函館CRS連合1:07:4212

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

第34回 北海道中学駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 北海道予選(2016年10月16日)

画像

北海道中学校駅伝競走大会の第34回大会は、2016年10月16日(日)に開催されました。ここでは、北海道中学校駅伝 2016 「男子2部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

全中駅伝 男子結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子2部】チーム総合結果

北海道中学校駅伝2016 「男子2部」の結果は以下の通りです。男子2部は、釧路地区中体連選抜が1時間00分27秒で制しました。

  1. 1:00:27  釧路地区中体連選抜
  2. 1:01:44  函館CRS
  3. 1:02:35  札幌選抜
  4. 1:03:23  根室地区中体連選抜
  5. 1:05:50  函館渡島連合
  6. 1:06:04  新札幌陸上クラブ
  7. 1:07:56  チームC−3
  8. 1:08:35  富良野東中・富良野西中合同
  9. 1:10:51  十勝陸上クラブ
  10. 1:11:37  士別中学校

2016 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:35酒井 空知 (2)釧路地区中体連選抜0:09:351
20:09:51池田 笙冴 (3)函館CRS0:09:512
30:10:06猿田 恭介 (3)札幌選抜0:10:063
40:10:12大友 翼 (2)十勝陸上クラブ0:10:124
50:10:14岡邪 滉 (2)根室地区中体連選抜0:10:145
60:10:38柴田 俊亮 (2)チームC−30:10:386
70:10:54髙橋 省馬 (3)富良野東中・富良野西中合同0:10:547
80:11:03竹原 海吏 (2)函館渡島連合0:11:038
90:11:14伊藤 勇斗 (2)士別中学校0:11:149
100:11:36前田 明大 (3)新札幌陸上クラブ0:11:3610

2016 2区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:43小野隆一朗 (3)釧路地区中体連選抜0:19:181
20:10:00神谷 燎 (3)根室地区中体連選抜0:20:142
30:10:13釜谷 芽空 (2)札幌選抜0:20:194
40:10:24仲野 竜也 (3)函館CRS0:20:153
50:10:34加藤 甲斐 (2)新札幌陸上クラブ0:22:109
60:10:48小池 駿介 (1)富良野東中・富良野西中合同0:21:427
70:10:58坪野 晶弥 (3)十勝陸上クラブ0:21:105
80:11:00辻 凱玖斗 (2)函館渡島連合0:22:038
90:11:02齊藤 匠馬 (2)チームC−30:21:406
100:11:39佐野 亮平 (1)士別中学校0:22:5310

2016 3区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:57本田 蓮 (3)釧路地区中体連選抜0:29:151
20:10:10兼松 凜 (3)函館CRS0:30:252
30:10:46佐々木龍之介 (3)新札幌陸上クラブ0:32:567
40:10:52市澤 大暉 (2)根室地区中体連選抜0:31:063
50:10:59清水 雄斗 (3)札幌選抜0:31:184
60:11:10小野 光輝 (3)富良野東中・富良野西中合同0:32:525
70:11:13中西真邃斗 (3)函館渡島連合0:33:168
80:11:14逭藤 翔太 (1)チームC−30:32:546
90:11:54木村 柊 (2)士別中学校0:34:4710
100:13:08谷垣 優斗 (2)十勝陸上クラブ0:34:189

2016 4区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:10堀野 愛斗 (2)函館CRS0:40:352
20:10:25小寺 恭平 (1)札幌選抜0:41:434
30:10:30齊藤 りく (3)釧路地区中体連選抜0:39:451
40:10:35齋藤 祥平 (2)根室地区中体連選抜0:41:413
50:10:41宇野 礼唯 (3)函館渡島連合0:43:575
60:11:05福井 勢夏 (3)新札幌陸上クラブ0:44:016
70:11:32宮古 宙輝 (3)チームC−30:44:267
80:11:54金倉 慧汰 (2)富良野東中・富良野西中合同0:44:468
80:11:54川上 航季 (1)士別中学校0:46:4110
100:11:58春日井冴羅 (3)十勝陸上クラブ0:46:169

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:21本田 歩夢 (3)釧路地区中体連選抜0:50:061
20:10:26岡邪 威也 (3)根室地区中体連選抜0:52:073
30:10:31恩田 知海 (1)札幌選抜0:52:144
40:10:53奧本 大也 (2)函館CRS0:51:282
50:11:18柴田 了 (1)新札幌陸上クラブ0:55:196
60:11:21吉田 優魁 (3)函館渡島連合0:55:185
70:11:31田島優唯斗 (1)チームC−30:55:577
80:11:51谷口 浩輔 (1)士別中学校0:58:329
90:11:52渡邪 空弥 (2)富良野東中・富良野西中合同0:56:388
100:12:17白木 速人 (3)十勝陸上クラブ0:58:3310

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:16小田 瞬純 (2)函館CRS1:01:442
20:10:21宮川 悠希 (2)釧路地区中体連選抜1:00:271
20:10:21五十嵐恵樹 (1)札幌選抜1:02:353
40:10:32藤島 翔馬 (2)函館渡島連合1:05:505
50:10:45村澤 太陽 (3)新札幌陸上クラブ1:06:046
60:11:16吉川 颯真 (3)根室地区中体連選抜1:03:234
70:11:57桑島 大知 (3)富良野東中・富良野西中合同1:08:358
80:11:59山口 稜真 (3)チームC−31:07:567
90:12:18小宮 翼 (2)十勝陸上クラブ1:10:519
100:13:05頓宮紳太邛 (1)士別中学校1:11:3710

全中駅伝 男子結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州