【全国高校総体陸上 2017(山形インターハイ)】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会
秩父宮賜杯 第70回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会(2017年7月29日~8月2日)

全国高校総体陸上競技 画像
img via: 平成29年度全国高等学校総合体育大会「はばたけ世界へ 南東北総体2017」公式ホームページ

平成29年度 全国高等学校総合体育大会「南東北総体2017」が2017年7月28日(金)に開幕。陸上競技は7月29日(土)~8月2日(水)の5日間にわたり、山形県天童市のNDソフトスタジアム山形で開催されます。ここでは南東北総体2017、陸上競技の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
    • 男子トラック
    • 男子フィールド
    • 女子トラック
    • 女子フィールド

別の記事へリンク 

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 全国高校総体 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.4)

2017 山形インターハイ陸上 男子100m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.69 (0.133) Q 井本 佳伸 (3) 洛南 京都
2 10.86 (0.179) Q 勝田 築 (3) 開星 島根
3 10.90 (0.139) 五十嵐 伶音 (3) 水戸商 茨城
4 10.95 (0.157) 山崎 開斗 (3) 西条農 広島
5 10.97 (0.143) 山村 直人 (3) 九州学院 熊本
6 11.02 (0.170) 林 翔矢 (2) 恵庭南 北海道
7 11.04 (0.171) 伊藤 聖隼 (3) 新田 愛媛
DNS 落合 廉 (3) 作新学院 栃木

男子 100m 予選2組(-1.2)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.92 (0.156) Q 樋口 陸人 (3) 奈良育英 奈良
2 10.94 (0.135) Q 佐々木 耀 (3) 岐阜聖徳 岐阜
3 10.95 (0.164) 本所 蓮治 (2) 北海道栄 北海道
4 10.95 (0.150) 國吉 尭胤 (3) 盛岡南 岩手
5 10.96 (0.131) 松下 来樹 (3) 浜松工 静岡
6 11.03 (0.142) 小竹 理恩 (3) 佐野 栃木
7 11.09 (0.201) 伊藤 海斗 (2) 新居浜東 愛媛
8 11.19 (0.184) 山本 未来 (2) 東福岡 福岡

男子 100m 予選3組(+1.2)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.66 (0.142) Q 江川 雅人 (2) 乙訓 京都
2 10.66 (0.141) Q 鈴木 涼太 (3) 浜松工 静岡
3 10.71 (0.155) q 中道 泰貴 (3) 浜松開誠館 静岡
4 10.72 (0.151) q 髙橋 侃矢 (3) 市立福山 広島
5 10.87 (0.132) 三浦 恵史 (3) 多良木 熊本
6 10.92 (0.155) 村上 友介 (3) 弘前実 青森
7 11.06 (0.151) 河本 啓吾 (3) 対馬 長崎
DQ FS qR 酒井 翼 (3) 鳴門渦潮 徳島

男子 100m 予選4組(-1.5)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.83 (0.141) Q 伊藤 羅生 (3) 大湊 青森
2 10.84 (0.158) Q 山本 陣 (3) 広島皆実 広島
3 10.87 (0.143) 滝本 勇仁 (3) 関大北陽 大阪
4 10.97 (0.169) 坂本 昂平 (2) 国立 東京
4 10.97 (0.148) 烏山 恵輔 (3) 東福岡 福岡
6 11.05 (0.147) 大石 雄也 (2) 筑紫 福岡
7 11.94 (0.165) 天城 陽太 (3) 北海道栄 北海道
DQ FS 梶川 颯太 (3) 若狭 福井

男子 100m 予選5組(-0.6)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 (0.139) Q 塚本ジャスティン 惇平(2) 城西大城西 東京
2 10.59 (0.138) Q 黒木 心貴 (3) 東京 東京
3 10.72 (0.152) q 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
4 10.74 (0.158) q デーデー ブルーノ (3) 創造学園 長野
5 10.82 (0.166) q 吉田 悠樹 (3) 藤島 福井
6 10.91 (0.134) 池田 成諒 (1) 島原 長崎
7 10.93 (0.137) 西村 遼平 (3) 幕張総合 千葉
8 11.12 (0.120) 山本 悠人 (3) 函館工 北海道

男子 100m 予選6組(-0.3)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.46 (0.146) Q 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
2 10.77 (0.156) Q 杉本 大騎 (3) 尾北 愛知
3 10.78 (0.129) q 飛山 大河 (3) 富山商 富山
4 10.85 (0.149) 筧田 涼介 (2) 昌平 埼玉
5 10.90 (0.147) 赤神 有哉 (3) 札幌北陵 北海道
6 10.95 (0.132) 堂原 紳平 (3) 志學館 鹿児島
7 10.99 (0.135) 柴田 祥志 (3) 熊本中央 熊本
8 11.07 (0.160) 白形 優充 (3) 済美 愛媛
9 11.16 (0.163) 長門 晃大 (3) 高水 山口

男子 100m 予選7組(-0.4)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選7組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.62 (0.163) Q 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
2 10.73 (0.145) Q 辰巳 新 (2) 富山一 富山
3 10.76 (0.129) q 佐野 陽 (3) 立教新座 埼玉
4 10.82 (0.175) q 野上 翼 (2) 四学香川西 香川
5 10.88 (0.150) 真野 竜伍 (3) 東北 宮城
6 10.91 (0.168) 茂呂 柊汰 (3) 白鴎大足利 栃木
7 11.00 (0.155) 木村 圭一朗 (3) 高松 香川
8 11.07 (0.149) 小川 祥真 (2) 西海学園 長崎

男子 100m 予選8組(+0.1)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 男子100m 予選8組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.64 (0.132) Q 福島 聖 (3) 富山商 富山
2 10.82 (0.136) Q 宮本 浩翼 (3) 洛南 京都
3 10.86 (0.148) 平良 光勇真 (2) 石川 沖縄
4 10.86 (0.137) 平野 奨人 (3) 平工 福島
5 10.87 (0.162) 高橋 謙介 (3) 横手清陵学院 秋田
6 11.00 (0.149) 安田 凌眞 (2) 北海 北海道
7 11.01 (0.122) 田中 拓海 (3) 駿台甲府 山梨
8 11.05 (0.139) 竹之下 卓也 (2) 甲南 鹿児島
9 11.14 (0.134) 浜本 康平 (3) 鳥取商 鳥取

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(+0.6)

2017 山形インターハイ陸上 男子100m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.42 (0.136) Q 福島 聖 (3) 富山商 富山
2 10.49 (0.137) Q 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
3 10.58 (0.130) q 黒木 心貴 (3) 東京 東京
4 10.59 (0.130) q 鈴木 涼太 (3) 浜松工 静岡
5 10.68 (0.148) 吉田 悠樹 (3) 藤島 福井
6 10.69 (0.144) 佐々木 耀 (3) 岐阜聖徳 岐阜
7 10.70 (0.119) 佐野 陽 (3) 立教新座 埼玉
8 10.81 (0.128) 宮本 浩翼 (3) 洛南 京都

男子 100m 準決勝2組(-2.3)

塚本ジャスティン 10.62(-2.3) 準決2 男子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.62 (0.141) Q 塚本ジャスティン 惇平 (2) 城西大城西 東京
2 10.74 (0.153) Q デーデー ブルーノ (3) 創造学園 長野
3 10.79 (0.142) 山本 陣 (3) 広島皆実 広島
4 10.86 (0.161) 樋口 陸人 (3) 奈良育英 奈良
5 10.90 (0.149) 中道 泰貴 (3) 浜松開誠館 静岡
6 10.93 (0.149) 辰巳 新 (2) 富山一 富山
7 11.05 (0.145) 飛山 大河 (3) 富山商 富山
DNS 井本 佳伸 (3) 洛南 京都

男子 100m 準決勝3組(-1.1)

宮本大輔 10.55(-1.1) 準決3 男子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.55 (0.137) Q 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
2 10.70 (0.152) Q 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
3 10.74 (0.140) 江川 雅人 (2) 乙訓 京都
4 10.82 (0.149) 高橋 侃矢 (3) 市立福山 広島
5 10.84 (0.179) 野上 翼 (2) 四学香川西 香川
5 10.84 (0.136) 伊藤 羅生 (3) 大湊 青森
7 10.90 (0.154) 杉本 大騎 (3) 尾北 愛知
8 10.92 (0.163) 酒井 翼 (3) 鳴門渦潮 徳島
DNS 勝田 築 (3) 開星 島根

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-2.0)

宮本大輔 10.51(-2.0) 決勝 男子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field aoshin 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.51 (0.122) 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
2 10.58 (0.158) 塚本ジャスティン 惇平(2) 城西大城西 東京
3 10.64 (0.138) 福島 聖 (3) 富山商 富山
4 10.73 (0.132) 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
5 10.74 (0.153) デーデー ブルーノ (3) 創造学園 長野
6 10.79 (0.176) 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
7 10.87 (0.134) 鈴木 涼太 (3) 浜松工 静岡
8 10.90 (0.152) 黒木 心貴 (3) 東京 東京

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+2.3)

2017 山形インターハイ陸上 男子200m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.30 (0.146) Q 森 周志 (2) 北海道栄 北海道
2 21.43 (0.144) Q 安田 圭吾 (3) 日本工大駒場 東京
2 21.43 (0.144) Q 國吉 尭胤 (3) 盛岡南 岩手
4 21.50 (0.174) q 細井 ブライアン(3) 前橋育英 群馬
5 21.58 (0.166) 伊藤 聖隼 (3) 新田 愛媛
6 21.59 (0.179) 林 拓優 (3) 龍谷大平安 京都
7 21.62 (0.156) 門脇 陸 (2) 松江北 島根
DNS 利田 大紀 (3) 立教新座 埼玉

男子 200m 予選2組(+2.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.65 (0.151) Q 鈴木 涼太 (3) 浜松工 静岡
2 21.67 (0.164) Q 竹之下 卓也 (2) 甲南 鹿児島
3 21.69 (0.158) 五十嵐 伶音 (3) 水戸商 茨城
4 21.71 (0.205) 井澤 竜二 (2) 広島皆実 広島
5 21.89 (0.157) 山川 郁人 (3) 田部 山口
6 22.00 (0.173) 木場 彪実 (3) 大分東明 大分
DNS 井本 佳伸 (3) 洛南 京都
DNS 落合 廉 (3) 作新学院 栃木

男子 200m 予選3組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.30 (0.151) Q 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
2 21.30 (0.169) Q 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
3 21.68 (0.151) 中里 将基 (2) 作新学院 栃木
4 21.70 (0.147) 森岡 大地 (3) いなべ総合 三重
5 21.74 (0.193) 坂本 昂平 (2) 国立 東京
6 21.98 (0.155) 赤神 有哉 (3) 札幌北陵 北海道
7 22.29 (0.166) 時野 哲至 (3) 立命館慶祥 北海道
8 22.32 (0.147) 新倉 佑輔 (2) 愛光 愛媛
DNS 花田 シオン (3) 東海大浦安 千葉

男子 200m 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.22 (0.151) Q 喜納 周吾朗 (3) 東海大相模 神奈川
2 21.31 (0.150) Q 福島 聖 (3) 富山商 富山
3 21.40 (0.143) q 伊藤 羅生 (3) 大湊 青森
4 21.44 (0.150) q 山岸 優 (2) 長岡商 新潟
5 21.49 (0.158) q 高橋 謙介 (3) 横手清陵学院 秋田
6 21.52 (0.145) q 小田原 陣 (3) 生野 大阪
7 21.80 (0.168) 明石 昂樹 (2) 武南 埼玉
8 22.10 (0.207) 高瀬 悠麻 (3) 立命館慶祥 北海道
9 22.45 (0.153) 川添 瑛真 (2) 宮崎工 宮崎

男子 200m 予選5組(+1.8)

2017 山形インターハイ陸上 男子200m予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.25 (0.187) Q 齋藤 諒平 (3) 九里学園 山形
2 21.68 (0.190) Q 本所 蓮治 (2) 北海道栄 北海道
3 21.73 (0.150) 山本 陣 (3) 広島皆実 広島
4 21.74 (0.144) 山村 直人 (3) 九州学院 熊本
4 21.74 (0.194) アマンゼ エゼンバ航大(3) 浜名 静岡
6 21.75 (0.156) 兒玉 浩明 (3) 東筑紫 福岡
7 21.76 (0.136) グレゴリーセドリックデノン(3) 中部商 沖縄
8 21.79 (0.194) デーデー ブルーノ (3) 創造学園 長野

男子 200m 予選6組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.30 (0.165) Q 向山 理一朗 (3) 膳所 滋賀
2 21.43 (0.153) Q 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
3 21.51 (0.131) q 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央 山形
4 21.58 (0.169) 丘田 龍弥 (3) 兵庫
5 21.66 (0.170) 笹木 仁一郎 (3) 金沢泉丘 石川
6 21.79 (0.167) 淺利 玖朗人 (3) 幡多農 高知
7 21.82 (0.199) 佐藤 俊平 (3) 庄内総合 山形
DNS 白形 優充 (3) 済美 愛媛

男子 200m 予選7組(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.41 (0.186) Q 高木 悠圭 (2) 東海大翔洋 静岡
2 21.48 (0.179) Q 松尾 脩平 (3) 長崎南山 長崎
3 21.51 (0.165) q 髙橋 侃矢 (3) 市立福山 広島
4 21.55 (0.157) 酒井 翼 (3) 鳴門渦潮 徳島
5 21.57 (0.140) 川端 功輝 (3) 西尾 愛知
6 21.72 (0.150) 柴田 祥志 (3) 熊本中央 熊本
7 21.76 (0.135) 梶川 颯太 (3) 若狭 福井
8 22.03 (0.146) 池田 成諒 (1) 島原 長崎

男子 200m 予選8組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.41 (0.162) Q 松本 朗 (3) 戸畑 福岡
2 21.48 (0.176) Q 宮内 魁大 (3) 四学香川西 香川
3 21.53 (0.156) 斎藤 寛太 (3) 野津田 東京
4 21.64 (0.176) 山崎 開斗 (3) 西条農 広島
5 21.66 (0.175) 茂呂 柊汰 (3) 白鴎大足利 栃木
6 21.72 (0.150) 桑原 優斗 (2) 津南中等 新潟
7 21.82 (0.186) 藤好 駿太 (1) 修猷館 福岡
8 22.01 (0.160) 大西 真之助 (3) 東海大札幌 北海道
9 22.11 (0.155) 三浦 恵史 (3) 多良木 熊本

男子 200m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子200m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

男子 200m 準決勝1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.25 (0.162) Q 福島 聖 (3) 富山商 富山
2 21.28 (0.163) Q 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
3 21.35 (0.180) q 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
4 21.48 (0.162) 向山 理一朗 (3) 膳所 滋賀
5 21.75 (0.206) 松尾 脩平 (3) 長崎南山 長崎
6 21.76 (0.182) 細井 ブライアン(3) 前橋育英 群馬
7 21.78 (0.152) 柴崎 悠斗 (3) 米沢中央 山形
8 21.98 (0.167) 竹之下 卓也 (2) 甲南 鹿児島

男子 200m 準決勝2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.19 (0.174) Q 齋藤 諒平 (3) 九里学園 山形
2 21.30 (0.151) Q 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
3 21.41 (0.148) q 森 周志 (2) 北海道栄 北海道
4 21.50 (0.137) 伊藤 羅生 (3) 大湊 青森
5 21.53 (0.191) 宮内 魁大 (3) 四学香川西 香川
6 21.58 (0.160) 高橋 謙介 (3) 横手清陵学院 秋田
7 21.62 (0.169) 髙橋 侃矢 (3) 市立福山 広島
8 23.92 (0.167) 鈴木 涼太 (3) 浜松工 静岡

男子 200m 準決勝3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.39 (0.135) Q 喜納 周吾朗 (3) 東海大相模 神奈川
2 21.40 (0.176) Q 高木 悠圭 (2) 東海大翔洋 静岡
3 21.44 (0.154) 松本 朗 (3) 戸畑 福岡
4 21.54 (0.177) 本所 蓮治 (2) 北海道栄 北海道
5 21.71 (0.151) 安田 圭吾 (3) 日本工大駒場 東京
6 21.71 (0.144) 小田原 陣 (3) 生野 大阪
7 21.76 (0.163) 山岸 優 (2) 長岡商 新潟
7 21.76 (0.161) 國吉 尭胤 (3) 盛岡南 岩手

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.5)

2017 山形インターハイ陸上 男子200m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.04 (0.158) 福島 聖 (3) 富山商 富山
2 21.06 (0.174) 高木 悠圭 (2) 東海大翔洋 静岡
3 21.15 (0.182) 齋藤 諒平 (3) 九里学園 山形
4 21.18 (0.178) 宮本 大輔 (3) 洛南 京都
5 21.36 (0.156) 宇野 大地 (3) 桐蔭学園 神奈川
6 21.37 (0.128) 喜納 周吾朗 (3) 東海大相模 神奈川
7 21.40 (0.181) 藤邉 光源 (3) 海陽学園 愛知
8 22.85 (0.145) 森 周志 (2) 北海道栄 北海道

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子400m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組 

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.94 (0.240) Q 會田 智也 (3) つくば秀英 茨城
2 48.03 (0.223) Q 梅谷 穗志亜 (3) 洛南 京都
3 48.32 (0.166) q 鍋嶋 栄二 (2) 仙台育英 宮城
4 49.54 (0.191) 識名 黄羅 (3) 中部商 沖縄
5 49.55 (0.197) 片山 卓也 (2) 敦賀 福井
6 49.60 (0.146) 石田 駆 (3) 岐阜聖徳 岐阜
7 49.76 (0.263) 蔵 啓太 (3) 一宮 愛知
8 50.11 (0.229) 吉野 晃太 (3) 鹿本 熊本

男子 400m 予選2組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.65 (0.197) Q 松尾 脩平 (3) 長崎南山 長崎
2 47.90 (0.190) Q 赤松 拓実 (3) 小野 兵庫
3 48.33 (0.187) q 國枝 温樹 (3) 土岐商 岐阜
4 48.92 (0.194) 枝川 岳史 (3) 札幌北 北海道
5 49.26 (0.316) 菅野 嗣 (3) 花巻東 岩手
6 50.03 (0.182) 中島 澪哉 (2) 安芸 高知
7 50.24 (0.202) 松岡 知紀 (2) 宮崎南 宮崎
8 50.44 (0.231) 貴島 颯斗 (2) 小林 宮崎

男子 400m 予選3組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.00 (0.176) Q 森 周志 (2) 北海道栄 北海道
2 48.42 (0.153) Q 荘司 晃佑 (2) 成田 千葉
3 48.43 (0.151) q 倉田 信太郎 (3) 城西大城西 東京
4 48.94 (0.167) 池内 祐貴 (3) 沼津東 静岡
5 48.97 (0.211) 坂口 天城 (3) 福岡 福岡
6 49.85 (0.173) 加藤 翔太 (2) 東京学館新潟 新潟
7 50.06 (0.180) 梅内 僚多郎 (3) 北海 北海道
8 50.65 (0.166) 二宮 佑樹 (3) 米子東 鳥取
9 51.25 (0.239) 浅井 駿也 (3) 志木 埼玉

男子 400m 予選4組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.17 (0.182) Q 野田 大河 (3) 七尾 石川
2 48.31 (0.199) Q 浮貝 雅希 (2) 成田 千葉
3 48.59 (0.145) q 的場 翔大 (3) 金沢 石川
4 49.12 (0.160) 成田 竣哉 (3) 弘前実 青森
5 49.16 (0.177) 大沢 地生 (3) 八学光星 青森
6 49.20 (0.193) 乾 俊介 (3) 金光学園 岡山
7 49.84 (0.185) 平田 悠一郎 (2) 土佐 高知
8 53.97 (0.148) 梅川 峻 (3) 滝川第二 兵庫

男子 400m 予選5組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上男子400m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.68 (0.163) Q 花田 シオン (3) 東海大浦安 千葉
2 48.78 (0.181) Q 橋元 優成 (3) 川薩清修館 鹿児島
3 49.08 (0.187) 安藝 光遥 (3) 姫路商 兵庫
4 49.22 (0.170) 桐原 勇斗 (3) 大社 島根
5 49.33 (0.166) 相馬 啓人 (3) 弘前実 青森
6 49.56 (0.236) 増川 來伽 (3) 北海道栄 北海道
7 49.82 (0.174) 川路 武 (3) 摂津 大阪
8 50.31 (0.167) 石川 雅也 (3) 新居浜東 愛媛
9 50.51 (0.161) 野上 佳樹 (3) 広島皆実 広島

男子 400m 予選6組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.91 (0.178) Q メルドラム アラン (2) 相洋 神奈川
2 48.13 (0.135) Q 野口 航平 (2) 洛南 京都
3 48.25 (0.167) q 小澤 亮太 (3) 慶応志木 埼玉
4 48.45 (0.188) q 村石 怜司 (2) 横浜隼人 神奈川
5 49.34 (0.189) 諸岡 佑哉 (3) 北海道栄 北海道
6 49.53 (0.185) 坂口 慧 (3) 東福岡 福岡
7 49.80 (0.163) 草野 留維 (3) 東日大昌平 福島
8 49.84 (0.303) 豊田 萌人 (3) 城ノ内 徳島

男子 400m 予選7組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選7組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.70 (0.216) Q 森 柳 (3) 金沢二水 石川
2 48.79 (0.164) Q 松本 朗 (3) 戸畑 福岡
3 49.22 (0.138) 近藤 雅哉 (3) 松川 長野
4 49.48 (0.302) 白尾 悠祐 (3) 東京農大二 群馬
5 49.65 (0.209) 片山 隼斗 (3) 大分豊府 大分
6 49.93 (0.199) 田中 宏樹 (3) 済々黌 熊本
7 50.28 (0.185) 大舘 侑弥 (2) 松山南 愛媛
DNS 天野 伊織 (2) 広島国際学院 広島

男子 400m 予選8組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 男子400m 予選8組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.91 (0.177) Q 細井 ブライアン(3) 前橋育英 群馬
2 48.13 (0.185) Q 野﨑 俊伍 (3) つくば秀英 茨城
3 48.14 (0.163) q 淺利 玖朗人 (3) 幡多農 高知
4 48.57 (0.167) q 高柿 裕斗 (3) 岡山城東 岡山
5 48.91 (0.173) 前橋 竣耶 (3) 豊川 愛知
6 48.93 (0.151) 泉 遥斗 (2) 滝川西 北海道
7 49.24 (0.206) 篠原 宏輔 (3) 愛工大名電 愛知
8 50.31 (0.197) 宮﨑 慎太郎 (3) 久留米 福岡

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

2017 山形インターハイ陸上 男子400m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.90 (0.236) Q 會田 智也 (3) つくば秀英 茨城
2 47.93 (0.163) Q 細井 ブライアン(3) 前橋育英 群馬
3 47.97 (0.245) 梅谷 穗志亜 (3) 洛南 京都
4 48.05 (0.164) 倉田 信太郎 (3) 城西大城西 東京
5 48.34 (0.170) 赤松 拓実 (3) 小野 兵庫
6 48.43 (0.162) 松本 朗 (3) 戸畑 福岡
7 48.59 (0.168) 村石 怜司 (2) 横浜隼人 神奈川
8 49.84 (0.237) 橋元 優成 (3) 川薩清修館 鹿児島

男子 400m 準決勝2組

花田シオン 47.31 準決2 男子400m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.31 (0.161) Q 花田 シオン (3) 東海大浦安 千葉
2 47.36 (0.178) Q 松尾 脩平 (3) 長崎南山 長崎
3 47.66 (0.181) q 野田 大河 (3) 七尾 石川
4 47.71 (0.130) 野口 航平 (2) 洛南 京都
5 48.43 (0.167) 小澤 亮太 (3) 慶応志木 埼玉
6 48.49 (0.152) 的場 翔大 (3) 金沢 石川
7 48.79 (0.166) 浮貝 雅希 (2) 成田 千葉
8 49.17 (0.168) 鍋嶋 栄二 (2) 仙台育英 宮城

男子 400m 準決勝3組

森周志 47.45 準決3 男子400m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.45 (0.164) Q 森 周志 (2) 北海道栄 北海道
2 47.55 (0.164) Q 淺利 玖朗人 (3) 幡多農 高知
3 47.57 (0.191) q メルドラム アラン (2) 相洋 神奈川
4 47.89 (0.145) 荘司 晃佑 (2) 成田 千葉
5 48.26 (0.170) 森 柳 (3) 金沢二水 石川
6 49.06 (0.205) 野﨑 俊伍 (3) つくば秀英 茨城
7 49.23 (0.172) 高柿 裕斗 (3) 岡山城東 岡山
8 49.92 (0.161) 國枝 温樹 (3) 土岐商 岐阜

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子400m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.50 (0.174) 森 周志 (2) 北海道栄 北海道
2 47.86 (0.193) メルドラム アラン (2) 相洋 神奈川
3 47.87 (0.182) 松尾 脩平 (3) 長崎南山 長崎
4 47.89 (0.182) 淺利 玖朗人 (3) 幡多農 高知
5 48.00 (0.176) 細井 ブライアン(3) 前橋育英 群馬
6 48.44 (0.178) 野田 大河 (3) 七尾 石川
7 49.18 (0.273) 會田 智也 (3) つくば秀英 茨城
DNF (0.163) 花田 シオン (3) 東海大浦安 千葉

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子800m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:54.12 Q 和田 空翼 (3) 近大高専 三重
2 1:54.14 Q 新井 輝 (3) 東淀川 大阪
3 1:54.36 田口 雄貴 (3) 東海大浦安 千葉
4 1:54.57 中井 啓太 (2) 鳥取城北 鳥取
5 1:54.95 諸岡 佑哉 (3) 北海道栄 北海道
6 1:56.35 松本 竜河 (3) 砺波 富山
7 1:59.60 有働 月 (3) 宇土 熊本
8 2:02.42 田中 隆太郎 (3) 糸満 沖縄

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.88 Q 坂本 陸 (3) 越谷西 埼玉
2 1:53.41 Q 一ノ宮 健郎 (3) 松山北 愛媛
3 1:54.24 q 橋本 大輝 (2) 藤枝明誠 静岡
4 1:54.67 木村 翔太 (3) 須磨学園 兵庫
5 1:55.96 北原 隆慎 (3) 鹿町工 長崎
6 1:56.11 樋口 恵介 (3) 農業経営 香川
7 1:56.77 福島 碧海 (2) 鹿児島工 鹿児島
8 2:09.17 山下 郁弥 (3) 北見工 北海道

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.83 Q 丸山 脩太 (3) 前橋育英 群馬
2 1:54.09 Q 古川 凌雅 (3) 伊万里 佐賀
3 1:54.26 大城 希月 (3) 那覇西 沖縄
4 1:54.56 小竹 徹 (3) 金沢西 石川
5 1:55.04 村里 春樹 (2) 盛岡南 岩手
6 1:59.76 飯尾 心輝 (3) 新居浜東 愛媛
7 2:01.42 松本 純弥 (2) 法政二 神奈川
8 2:04.05 弓削 佑太 (2) 鹿児島南 鹿児島

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.16 Q クレイアーロン 竜波 (1) 相洋 神奈川
2 1:53.74 Q 渡邉 凌太 (3) 金沢錦丘 石川
3 1:53.79 q 佐藤 駿太 (3) 九里学園 山形
4 1:54.49 宮西 浩彰 (3) 小松 石川
5 1:55.09 鈴木 要 (3) 山形工 山形
6 1:56.07 青沼 瑞季 (3) 利府 宮城
7 1:56.42 松岡 慎之介 (3) 八幡浜 愛媛
8 1:58.99 一場 開成 (3) 中之条 群馬

男子 800m 予選5組

2017 山形インターハイ陸上 男子800m予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.43 Q 高橋 佑輔 (3) 兵庫 兵庫
2 1:52.60 Q 根本 大輝 (3) 佐野日大 栃木
3 1:53.60 q 入江 亮輔 (3) 春日部共栄 埼玉
4 1:54.04 q 楢崎 辰登 (3) 福岡中央 福岡
5 1:54.64 菊地 光太郎 (3) 札幌南 北海道
6 1:56.25 岸本 航輝 (3) 広大附福山 広島
7 1:57.10 永井 修太郎 (3) 高岡南 富山
8 1:57.20 室井 華音 (3) 旭川大学 北海道
9 2:00.31 中村 彪悟 (3) 江差 北海道

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.29 Q 鳥居 風樹 (2) 中京大中京 愛知
2 1:52.49 Q 識名 黄羅 (3) 中部商 沖縄
3 1:52.79 q 高山 裕樹 (3) 埼玉栄 埼玉
4 1:53.08 q 横山 寛朗 (3) 長生 千葉
5 1:53.39 q 安達 亮太 (3) 東京学館新潟 新潟
6 1:54.11 q 小林 青 (3) 祇園北 広島
7 1:55.07 池田 丈礼 (3) 盛岡北 岩手
8 1:55.11 喜田 康一郎 (3) 観音寺総合 香川
9 1:56.21 石川 敬人 (3) 函館中部 北海道

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:55.22 Q 山本 浩暉 (3) 尼崎小田 兵庫
2 1:55.67 Q 宇野 佑亮 (3) 岡崎城西 愛知
3 1:56.15 靏本 大晴 (2) 履正社 大阪
4 1:56.45 村田 航輝 (1) 修猷館 福岡
5 1:56.51 武田 光平 (3) 宇和島東 愛媛
6 1:57.81 吉田 寛治 (3) 八頭 鳥取
7 1:59.55 吉田 雅隆 (3) 日大櫻丘 東京
8 2:03.29 森 康太朗 (2) 長崎北陽台 長崎

男子 800m 予選8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.68 Q 松本 駿 (2) 智辯カレッジ 奈良
2 1:53.96 Q 馬場 勇一郎 (1) 中京大中京 愛知
3 1:54.68 永田 一真 (3) 飛騨高山 岐阜
4 1:55.24 加藤 輝 (3) 東海大山形 山形
5 1:55.94 赤木 洋介 (3) 倉敷天城 岡山
6 1:56.29 源 裕貴 (3) 美祢青嶺 山口
7 1:56.60 鵜澤 葉月 (2) 東海大望洋 千葉
8 2:00.63 堀田 侑冶 (3) 敬徳 佐賀

男子 800m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子800m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.29 Q 高橋 佑輔 (3) 兵庫 兵庫
2 1:52.63 Q 一ノ宮 健郎 (3) 松山北 愛媛
3 1:53.12 高山 裕樹 (3) 埼玉栄 埼玉
4 1:53.16 馬場 勇一郎 (1) 中京大中京 愛知
5 1:53.20 松本 駿 (2) 智辯カレッジ 奈良
6 1:53.27 入江 亮輔 (3) 春日部共栄 埼玉
7 1:53.99 山本 浩暉 (3) 尼崎小田 兵庫
8 2:00.47 小林 青 (3) 祇園北 広島

男子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.93 Q 鳥居 風樹 (2) 中京大中京 愛知
2 1:53.04 Q 丸山 脩太 (3) 前橋育英 群馬
3 1:54.07 渡邉 凌太 (3) 金沢錦丘 石川
4 1:54.07 和田 空翼 (3) 近大高専 三重
5 1:54.22 古川 凌雅 (3) 伊万里 佐賀
6 1:56.31 横山 寛朗 (3) 長生 千葉
7 1:58.25 橋本 大輝 (2) 藤枝明誠 静岡
8 2:03.99 安達 亮太 (3) 東京学館新潟 新潟

男子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.34 Q クレイアーロン 竜波 (1) 相洋 神奈川
2 1:52.35 Q 坂本 陸 (3) 越谷西 埼玉
3 1:52.47 q 根本 大輝 (3) 佐野日大 栃木
4 1:53.04 q 宇野 佑亮 (3) 岡崎城西 愛知
5 1:53.87 佐藤 駿太 (3) 九里学園 山形
6 1:55.33 楢崎 辰登 (3) 福岡中央 福岡
7 1:57.18 新井 輝 (3) 東淀川 大阪
8 2:02.18 識名 黄羅 (3) 中部商 沖縄

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子800m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:50.32 高橋 佑輔 (3) 兵庫 兵庫
2 1:50.67 クレイアーロン 竜波 (1) 相洋 神奈川
3 1:50.77 一ノ宮 健郎 (3) 松山北 愛媛
4 1:51.09 丸山 脩太 (3) 前橋育英 群馬
5 1:51.63 根本 大輝 (3) 佐野日大 栃木
6 1:51.93 坂本 陸 (3) 越谷西 埼玉
7 1:52.27 鳥居 風樹 (2) 中京大中京 愛知
8 1:55.04 宇野 佑亮 (3) 岡崎城西 愛知

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子1500m予選1~2

動画: aoshin 予選1~2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:51.76 Q 半澤 黎斗 (3) 学法石川 福島
2 3:51.79 Q 林田 洋翔 (1) 瓊浦 長崎
3 3:52.51 Q 小林 青 (3) 祇園北 広島
4 3:53.08 大沼 翼 (2) 東海大山形 山形
5 3:54.22 呑村 大樹 (3) 大阪 大阪
6 3:54.23 井川 龍人 (2) 九州学院 熊本
7 3:55.54 樋口 賢太郎 (3) 尽誠学園 香川
8 3:56.09 田澤 廉 (2) 青森山田 青森
9 3:57.21 小野 知大 (3) 鶴崎工 大分
10 3:58.02 能島 翼 (3) 興國 大阪
11 3:58.23 金橋 佳佑 (3) 札幌山の手 北海道
12 3:59.09 上杉 綾 (3) 浜松日体 静岡
13 3:59.33 岸本 大紀 (2) 三条 新潟
14 4:02.15 松﨑 稜弥 (3) 帯広農 北海道
15 4:04.01 三俣 友作 (3) 鳥栖工 佐賀
16 4:10.57 中嶋 龍希 (2) 松山工 愛媛
DNS 向井 悠介 (3) 小豆島中央 香川

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:48.03 Q 久納 碧 (3) 学法石川 福島
2 3:50.53 Q 小野 友生 (3) 東北 宮城
3 3:50.70 Q ベヌエル モゲニ(2) 大分東明 大分
4 3:50.94 q 井上 大輝 (3) 須磨学園 兵庫
5 3:51.36 q 髙橋 勇輝 (3) 長野日大 長野
6 3:52.52 近藤 亨 (2) 愛知 愛知
7 3:54.38 安田 響 (3) 益田清風 岐阜
8 3:54.53 ローレンス グレ(3) 札幌山の手 北海道
9 3:55.25 大城 希月 (3) 那覇西 沖縄
10 3:56.80 中井 啓太 (2) 鳥取城北 鳥取
11 3:59.00 蓮沼 直希 (3) 健大高崎 群馬
12 4:00.39 北脇 秀人 (2) 鳥取東 鳥取
13 4:04.38 中嶋 大樹 (3) 國學院久我山 東京
14 4:06.65 古谷 郁人 (3) 開新 熊本
15 4:12.75 平野 仙太郎 (3) 新居浜東 愛媛
DNS 大上 颯麻 (2) 豊川 愛知

男子 1500m 予選3組

2017 山形インターハイ陸上 男子1500m予選3~4

動画: aoshin 予選3~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:48.15 Q 湯原 慶吾 (3) 水戸工 茨城
2 3:49.50 Q 高橋 佑輔 (3) 兵庫 兵庫
3 3:49.99 Q 中倉 啓敦 (2) 愛知 愛知
4 3:50.23 q 笹谷 亮太 (3) 成田 千葉
5 3:51.44 q 森 凪也 (3) 福岡大附大濠 福岡
6 3:51.87 飯澤 千翔 (2) 山梨学院 山梨
7 3:51.91 守角 隼 (3) 八千代松陰 千葉
8 3:55.56 清水 拓斗 (3) 長野日大 長野
9 3:59.09 小澤 海斗 (3) 今治北 愛媛
10 4:02.98 橋本 龍 (3) 東京農大三 埼玉
11 4:03.10 工藤 山河 (3) 秋田工 秋田
12 4:05.22 榎木 雅也 (3) 日大三島 静岡
13 4:10.34 井下 大誌 (2) 尽誠学園 香川
14 4:14.31 白戸 真大 (3) 札幌日本大学 北海道
DNS 入江 亮輔 (3) 春日部共栄 埼玉
DNS 田中 康靖 (3) 小林 宮崎
DNS フィレモン キプラガット (1) 倉敷 岡山

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:56.06 Q 伊豫田 達弥 (2) 舟入 広島
2 3:56.11 Q 山谷 昌也 (2) 水城 茨城
3 3:56.12 Q 原田 凌輔 (3) 専修大松戸 千葉
4 3:56.16 佐藤 慎巴 (3) 埼玉栄 埼玉
5 3:56.77 松﨑 健悟 (3) 東海大諏訪 長野
6 3:56.96 島袋 太佑 (3) 北山 沖縄
7 3:57.95 渡邉 凌太 (3) 金沢錦丘 石川
8 3:58.30 石田 光輝 (3) 札幌山の手 北海道
9 3:58.47 菖蒲 敦司 (1) 西京 山口
10 3:58.74 服部 凱杏 (1) 佐久長聖 長野
11 3:59.01 髙瀨 桂 (2) 鳥栖工 佐賀
12 4:01.96 谷澤 竜弥 (3) 市立金沢 神奈川
13 4:02.99 佐藤 航希 (1) 宮崎日大 宮崎
14 4:13.23 長田 駿佑 (3) 東海大札幌 北海道
DNS ンガンガ ワウエル (1) 興國 大阪
DNS 三浦 拓朗 (3) 西脇工 兵庫

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

山形インターハイ 男子1500m 決勝 2017年7月30日

動画: EKIDEN NEWS aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:44.57 半澤 黎斗 (3) 学法石川 福島
2 3:44.58 ベヌエル モゲニ(2) 大分東明 大分
3 3:45.10 高橋 佑輔 (3) 兵庫 兵庫
4 3:45.69 久納 碧 (3) 学法石川 福島
5 3:46.17 林田 洋翔 (1) 瓊浦 長崎
6 3:47.18 髙橋 勇輝 (3) 長野日大 長野
7 3:48.68 笹谷 亮太 (3) 成田 千葉
8 3:50.10 小野 友生 (3) 東北 宮城
9 3:51.43 湯原 慶吾 (3) 水戸工 茨城
10 3:51.70 井上 大輝 (3) 須磨学園 兵庫
11 3:52.25 原田 凌輔 (3) 専修大松戸 千葉
12 3:52.56 伊豫田 達弥 (2) 舟入 広島
13 3:54.23 山谷 昌也 (2) 水城 茨城
14 3:57.10 中倉 啓敦 (2) 愛知 愛知
15 3:58.69 森 凪也 (3) 福岡大附大濠 福岡
16 4:00.79 小林 青 (3) 祇園北 広島

男子 5000m 予選

男子 5000m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子5000m 予選1

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:11.26 Q デービッド グレ(3) 世羅 広島
2 14:15.02 Q ピーター ムワンギ (3) 仙台育英 宮城
3 14:23.42 Q キムンゲ サイモン (2) 東海大福岡 福岡
4 14:25.06 Q 平 駿介 (2) 白石 佐賀
5 14:25.18 Q 三浦 拓朗 (3) 西脇工 兵庫
6 14:25.97 q 田中 康靖 (3) 小林 宮崎
7 14:29.09 q 矢島 洸一 (3) 山梨学院 山梨
8 14:32.22 太田 直希 (3) 浜松日体 静岡
9 14:39.73 ローレンス グレ(3) 札幌山の手 北海道
10 14:52.08 小島 慎也 (2) 大阪 大阪
11 14:54.46 本間 敬大 (3) 佐久長聖 長野
12 14:54.89 名合 治紀 (3) 倉敷 岡山
13 14:58.91 伊豫田 達弥 (2) 舟入 広島
14 15:05.34 郷 明日翔 (3) 九州学院 熊本
15 15:11.04 杉本 龍陽 (2) 札幌日本大学 北海道
16 15:11.98 鎌田 航生 (3) 法政二 神奈川
17 15:13.65 清家 陸 (3) 八幡浜 愛媛
18 15:15.98 河野 聖也 (3) 宇和島東 愛媛
19 15:16.40 片根 洋平 (3) 水城 茨城
20 15:16.87 服部 奏斗 (3) 武蔵越生 埼玉
21 15:18.32 宇留田 竜希 (2) 伊賀白鳳 三重
22 16:00.01 藤木 宏太 (3) 北海道栄 北海道

男子 5000m 予選2組

2017 山形インターハイ陸上 男子5000m 予選2

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:21.47 Q ベヌエル モゲニ(2) 大分東明 大分
2 14:21.49 Q 千明 龍之佑 (3) 東京農大二 群馬
3 14:23.95 Q 田澤 廉 (2) 青森山田 青森
4 14:24.62 Q 小野 知大 (3) 鶴崎工 大分
5 14:25.04 Q 湯原 慶吾 (3) 水戸工 茨城
6 14:29.19 q 安田 博登 (2) 市立船橋 千葉
7 14:33.12 呑村 大樹 (3) 大阪 大阪
8 14:34.04 金橋 佳佑 (3) 札幌山の手 北海道
9 14:40.35 佐藤 映斗 (2) 九州学院 熊本
10 14:41.16 大池 竜紀 (3) 長野日大 長野
11 14:43.09 中村 優吾 (2) 西京 山口
12 14:46.01 安田 響 (3) 益田清風 岐阜
13 14:47.61 丸山 幸輝 (3) 佐久長聖 長野
14 14:52.56 中光 捷 (3) 専修大松戸 千葉
15 14:54.56 遠藤 大地 (3) 古川工 宮城
16 14:55.29 佐久間 秀德 (3) 國學院久我山 東京
17 14:59.14 向井 悠介 (3) 小豆島中央 香川
18 15:02.48 島袋 太佑 (3) 北山 沖縄
19 15:05.04 森 凪也 (3) 福岡大附大濠 福岡
20 15:06.32 千守 倫央 (2) 松山商 愛媛
21 15:07.32 落合 葵斗 (3) 常葉菊川 静岡
22 15:12.55 半澤 黎斗 (3) 学法石川 福島

男子 5000m 予選3組

2017 山形インターハイ陸上 男子5000m 予選2

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:18.34 Q ンガンガ ワウエル (1) 興國 大阪
2 14:18.74 Q チャールズ ニジオカ (3) 倉敷 岡山
3 14:25.58 Q 鈴木 聖人 (3) 水城 茨城
4 14:26.17 Q 井川 龍人 (2) 九州学院 熊本
5 14:26.50 Q 中谷 雄飛 (3) 佐久長聖 長野
6 14:35.35 岸本 大紀 (2) 三条 新潟
7 14:39.99 林田 洋翔 (1) 瓊浦 長崎
8 14:40.14 嶋津 雄大 (3) 若葉総合 東京
9 14:42.04 梶山 林太郎 (2) 世羅 広島
10 14:45.37 手嶋 杏丞 (3) 宮崎日大 宮崎
11 14:46.62 小倉 朝陽 (2) 一関学院 岩手
12 14:49.87 髙畑 凌太 (3) 草津東 滋賀
13 14:51.53 川口 慧 (3) 美方 福井
14 14:52.20 栗原 啓吾 (3) 東京農大二 群馬
15 14:52.81 小野 友生 (3) 東北 宮城
16 14:58.75 近藤 幸太郎 (2) 豊川工 愛知
17 15:08.03 森 拳真 (3) 中京 岐阜
18 15:11.67 齋藤 晃太 (3) 札幌日本大学 北海道
19 15:28.60 淵田 凌一 (3) 高知農 高知
20 15:31.88 平野 康太郎 (3) 清風 大阪
21 15:41.71 長田 駿佑 (3) 東海大札幌 北海道
22 15:51.75 小澤 海斗 (3) 今治北 愛媛

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子5000m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 13:36.38 ベヌエル モゲニ(2) 大分東明 大分
2 13:36.73 チャールズ ニジオカ (3) 倉敷 岡山
3 13:52.10 デービッド グレ(3) 世羅 広島
4 13:55.50 中谷 雄飛 (3) 佐久長聖 長野
5 13:57.32 ピーター ムワンギ (3) 仙台育英 宮城
6 14:00.46 井川 龍人 (2) 九州学院 熊本
7 14:03.07 ンガンガ ワウエル (1) 興國 大阪
8 14:03.27 千明 龍之佑 (3) 東京農大二 群馬
9 14:04.15 田澤 廉 (2) 青森山田 青森
10 14:08.13 鈴木 聖人 (3) 水城 茨城
11 14:15.64 田中 康靖 (3) 小林 宮崎
12 14:16.58 三浦 拓朗 (3) 西脇工 兵庫
13 14:18.43 安田 博登 (2) 市立船橋 千葉
14 14:30.99 キムンゲ サイモン (2) 東海大福岡 福岡
15 14:33.55 小野 知大 (3) 鶴崎工 大分
16 14:40.23 湯原 慶吾 (3) 水戸工 茨城
17 14:43.70 平 駿介 (2) 白石 佐賀
18 14:48.32 矢島 洸一 (3) 山梨学院 山梨

男子 110mH 予選

2017 山形インターハイ陸上 男子110mH予選1~8

動画: aoshin 予選1~8組

男子 110mH 予選1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.56 (0.169) Q 丹羽 勇人 (3) 九州学院 熊本
2 14.80 (0.142) Q 徳岡 凌 (3) 兵庫
3 15.04 (0.179) 町 亮汰 (1) 星稜 石川
4 15.05 (0.147) 須藤 涼太 (2) 青森北 青森
5 15.10 (0.151) 髙橋 公貴 (3) 高蔵寺 愛知
6 15.15 (0.142) 青葉 瞭 (3) 浜松商 静岡
7 15.35 (0.140) 小島 龍大 (2) 旭川北 北海道
8 15.56 (0.180) 福野 陸 (3) 宮崎工 宮崎

男子 110mH 予選2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.55 (0.137) Q 川上 明日麻 (3) 荏田 神奈川
2 14.61 (0.151) Q 平賀 健太郎 (3) 洛南 京都
3 14.82 (0.129) 小林 亮太 (2) 神辺旭 広島
4 14.84 (0.143) 曽我 賢太郎 (1) 新潟明訓 新潟
5 14.86 (0.121) 小野 和人 (1) 郡山東 福島
6 15.21 (0.152) 保里 風弥 (3) 桜井 富山
7 15.31 (0.151) 乙武 祐輝 (2) 高松北 香川
8 15.37 (0.159) 内藤 志音 (3) 小樽潮陵 北海道

男子 110mH 予選3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.53 (0.153) Q 中田 英駿 (3) 洛南 京都
2 14.71 (0.127) Q 植草 雄貴 (3) 磯辺 千葉
3 14.92 (0.144) 本間 一輝 (3) 明星学園 東京
4 14.96 (0.134) 菅谷 拓海 (1) さくら清修 栃木
5 15.23 (0.119) 田村 一稀 (3) 札幌北陵 北海道
6 15.29 (0.355) 永山 諒 (2) 小出 新潟
7 15.36 (0.176) 渡辺 将人 (3) 大分 大分
8 15.38 (0.136) 山下 和毅 (3) 善通寺一 香川
9 15.99 (0.121) 池田 唯人 (1) 済美 愛媛

男子 110mH 予選4組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.57 (0.144) Q 阿部 龍斗 (2) 福岡大附大濠 福岡
2 14.70 (0.118) Q 小山 晴輝 (3) 倉敷工 岡山
3 14.70 (0.152) q 今井 琉誠 (3) 熊谷 埼玉
4 14.72 (0.140) q 鈴木 祐成 (3) 水戸商 茨城
5 14.82 (0.146) q 西口 唯人 (2) 宮崎南 宮崎
6 15.22 (0.140) 安里 晃也 (3) 中部商 沖縄
7 15.30 (0.167) 若狭 颯馬 (3) 鯖江 福井
DQ FS 栄田 竜生 (2) 諫早農 長崎

男子 110mH 予選5組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.47 (0.161) Q 森戸 信陽 (3) 市立船橋 千葉
2 14.60 (0.136) Q 北木 裕太 (3) 広島皆実 広島
3 14.66 (0.138) q 田中 尊之 (3) 大塚 大阪
4 14.70 (0.159) q 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
5 14.73 (0.154) q 飯塚 魁晟 (2) 日大三島 静岡
6 15.18 (0.153) 眞邉 竜基 (2) 鹿児島 鹿児島
7 15.25 (0.106) ボンド レオ将 (1) 立命館慶祥 北海道
8 15.35 (0.136) 須賀 和希 (2) 仙台二華 宮城
9 15.51 (0.150) 森西 一希 (3) 城南 徳島

男子 110mH 予選6組(-1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.75 (0.165) Q 勝田 築 (3) 開星 島根
2 14.76 (0.161) Q 横地 大雅 (2) 城西大城西 東京
3 15.04 (0.164) 井上 大海 (3) 東京 東京
4 15.13 (0.146) 尾形 直也 (3) 東北学院 宮城
5 15.49 (0.142) 嶋野 一輝 (2) 浜松市立 静岡
6 15.57 (0.173) 横尾 尽志 (2) 大村 長崎
7 16.30 (0.157) 伊藤 聖隼 (3) 新田 愛媛
DNF (0.141) 田中 鼓太郎 (3) 宇都宮工 栃木

男子 110mH 予選7組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.49 (0.169) Q 樋口 陸人 (3) 奈良育英 奈良
2 14.68 (0.158) Q 齋藤 崚斗 (3) 祐誠 福岡
3 14.81 (0.150) q 大平 悠人 (3) 青森北 青森
4 14.82 (0.134) q 馬上 凌 (3) 中央中等 群馬
5 14.82 (0.142) 工藤 大靖 (3) 木造 青森
6 15.11 (0.158) 出口 将也 (2) 北海 北海道
7 15.20 (0.164) 堤 健太朗 (3) 鹿本 熊本
8 15.37 (0.154) 関口 大輝 (3) 桐生 群馬

男子 110mH 予選8組(-1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.50 (0.162) Q 山田 那衆 (3) 日本文理 新潟
2 14.63 (0.124) Q 福本 廉 (2) 広島皆実 広島
3 14.69 (0.173) q 古谷 新太 (2) 宇治山田商 三重
4 15.08 (0.153) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
5 15.13 (0.115) 金井 駿賢 (3) 中京大中京 愛知
6 15.14 (0.149) 高橋 直生 (2) 洛南 京都
7 15.31 (0.146) 野際 一矢 (3) 札幌一 北海道
8 15.61 (0.143) 宮村 真史 (3) 大分雄城台 大分

男子 110mH 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子110mH準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

男子 110mH 準決勝1組(-1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.42 (0.181) Q 森戸 信陽 (3) 市立船橋 千葉
2 14.50 (0.124) Q 阿部 龍斗 (2) 福岡大附大濠 福岡
3 14.55 (0.142) 丹羽 勇人 (3) 九州学院 熊本
4 14.66 (0.119) 福本 廉 (2) 広島皆実 広島
5 14.82 (0.137) 小山 晴輝 (3) 倉敷工 岡山
6 14.84 (0.176) 古谷 新太 (2) 宇治山田商 三重
7 14.89 (0.147) 馬上 凌 (3) 中央中等 群馬
8 14.94 (0.134) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山

男子 110mH 準決勝2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.44 (0.130) Q 中田 英駿 (3) 洛南 京都
2 14.46 (0.155) Q 横地 大雅 (2) 城西大城西 東京
3 14.47 (0.150) q 山田 那衆 (3) 日本文理 新潟
4 14.49 (0.143) 徳岡 凌 (3) 兵庫
5 14.64 (0.153) 鈴木 祐成 (3) 水戸商 茨城
6 14.66 (0.147) 北木 裕太 (3) 広島皆実 広島
7 14.79 (0.175) 飯塚 魁晟 (2) 日大三島 静岡
8 14.81 (0.166) 齋藤 崚斗 (3) 祐誠 福岡

男子 110mH 準決勝3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.33 (0.167) Q 勝田 築 (3) 開星 島根
2 14.42 (0.160) Q 樋口 陸人 (3) 奈良育英 奈良
3 14.48 (0.149) q 平賀 健太郎 (3) 洛南 京都
4 14.49 (0.202) 川上 明日麻 (3) 荏田 神奈川
5 14.57 (0.132) 植草 雄貴 (3) 磯辺 千葉
6 14.80 (0.180) 今井 琉誠 (3) 熊谷 埼玉
7 14.93 (0.174) 田中 尊之 (3) 大塚 大阪
8 15.20 (0.136) 西口 唯人 (2) 宮崎南 宮崎
9 15.25 (0.288) 大平 悠人 (3) 青森北 青森

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-0.7)

2017 山形インターハイ陸上 男子110mH決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.19 (0.153) 勝田 築 (3) 開星 島根
2 14.30 (0.179) 森戸 信陽 (3) 市立船橋 千葉
3 14.34 (0.169) 樋口 陸人 (3) 奈良育英 奈良
4 14.44 (0.130) 中田 英駿 (3) 洛南 京都
5 14.48 (0.144) 阿部 龍斗 (2) 福岡大附大濠 福岡
6 14.52 (0.149) 横地 大雅 (2) 城西大城西 東京
7 14.54 (0.156) 平賀 健太郎 (3) 洛南 京都
8 14.79 (0.153) 山田 那衆 (3) 日本文理 新潟

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子400mH予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組 陸上 Track & Field 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.78 (0.197) Q 蓮葉 晴基 (3) 西京 京都
2 52.93 (0.157) Q 本間 諒太 (3) 成田 千葉
3 53.04 (0.264) q 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英 宮城
4 53.36 (0.240) 村山 征海 (3) 美作 岡山
5 53.59 (0.284) 四反田 遼馬 (3) 佐野日大 栃木
6 54.01 (0.184) 大舘 侑弥 (2) 松山南 愛媛
7 54.06 (0.166) 細谷 雅貴 (3) 生野 大阪
8 54.76 (0.164) 奥田 大征 (3) 宇治山田商 三重
DNS 井上 大地 (3) 東京 東京

男子 400mH 予選2組

小野寺将太 52.55 予選2 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.55 (0.160) Q 小野寺 将太 (3) 旭川大学 北海道
2 52.66 (0.348) Q 野田 啓介 (3) 三池 福岡
3 52.74 (0.154) q 伊奈 颯太 (2) 豊川 愛知
4 53.14 (0.177) q 出口 晴翔 (1) 東福岡 福岡
5 53.25 (0.172) 若狭 颯馬 (3) 鯖江 福井
6 55.46 (0.164) 木村 友哉 (2) 石橋 栃木
7 56.73 (0.166) 小松田 寛人 (3) 大曲農 秋田
8 56.99 (0.206) 中村 大晟 (3) 武修館 北海道

男子 400mH 予選3組

田邊ジョー 52.73 予選3 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.73 (0.239) Q 田邊 ジョー (3) 立命館慶祥 北海道
2 52.73 (0.184) Q 花岡 一摩 (2) 東福岡 福岡
3 53.12 (0.295) q 井上 大海 (3) 東京 東京
4 53.40 (0.167) 宮村 真史 (3) 大分雄城台 大分
5 53.96 (0.191) 後藤 颯汰 (2) 五島 長崎
6 55.04 (0.165) 永井 桂大 (3) 米沢中央 山形
7 55.33 (0.187) 藤原 辰朗 (3) 人吉 熊本
8 56.07 (0.214) 馬出 晟冶 (2) 四学香川西 香川

男子 400mH 予選4組

眞澤敦貴 52.93 予選4 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.93 (0.174) Q 眞澤 敦貴 (3) 富士市立 静岡
2 53.22 (0.173) Q 岩井 郁也 (3) 安積 福島
3 53.27 (0.201) 出原 聡磨 (3) 香川中央 香川
4 53.62 (0.199) 尾﨑 光太郎 (3) 姫路東 兵庫
5 53.89 (0.165) 札内 航 (2) 函館中部 北海道
6 54.51 (0.186) 髙津 海人 (3) 広島工大 広島
7 54.64 (0.183) 阿川 公希 (3) 出雲 島根
8 1:04.78 (0.417) 遠藤 幹康 (3) 長岡 新潟

男子 400mH 予選5組

山内大夢 53.07 予選5 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.07 (0.169) Q 山内 大夢 (3) 会津 福島
2 53.30 (0.162) Q 野村 健成 (3) 東海大諏訪 長野
3 53.86 (0.248) 田村 隆典 (3) 東京農大二 群馬
4 54.25 (0.247) 相馬 啓人 (3) 弘前実 青森
5 54.33 (0.152) 馬場園 知哉 (3) 鹿児島南 鹿児島
6 55.12 (0.188) 丹羽 勇人 (3) 九州学院 熊本
7 55.32 (0.260) 川口 拓人 (3) 豊橋南 愛知
8 56.56 (0.165) 高松 駿 (3) 倉吉総合産 鳥取

男子 400mH 予選6組

井戸貴裕 53.36 予選6 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.36 (0.159) Q 井戸 貴裕 (3) 城西大城西 東京
2 53.57 (0.177) Q 林 京汰 (3) 旭川東 北海道
3 53.59 (0.282) 鹿瀬島 佑太 (3) 湘南台 神奈川
4 53.67 (0.169) 浅田 啓太 (3) 西京 京都
5 54.18 (0.234) 結城 大地 (3) 新潟商 新潟
6 54.66 (0.159) 松田 悠馬 (3) 江差 北海道
7 55.53 (0.153) 岩本 康平 (3) 広島工大 広島
DNS 田中 洋平 (3) 大阪桐蔭 大阪

男子 400mH 予選7組

白尾悠祐 52.23 予選7 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.33 (0.203) Q 白尾 悠祐 (3) 東京農大二 群馬
2 52.68 (0.181) Q 津久井 奏斗 (3) 大宮東 埼玉
3 52.93 (0.185) q 一瀬 星和 (3) 明星学園 東京
4 53.11 (0.221) q 田中 宏樹 (3) 済々黌 熊本
5 53.23 (0.190) q 吉井 拓郎 (3) 東京学館新潟 新潟
6 53.25 (0.196) q 高橋 舞羽 (3) 中京大中京 愛知
7 54.28 (0.211) 片岡 洋志 (3) 西条 愛媛
8 55.30 (0.174) 山口 峻矢 (3) 伊万里 佐賀
9 55.97 (0.179) 田邉 一真 (2) 八幡浜 愛媛

男子 400mH 予選8組

山田泰雅 53.22 予選8 男子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.22 (0.222) Q 山田 泰雅 (3) 岡山一宮 岡山
2 53.46 (0.172) Q 有阪 朋貴 (3) 新島学園 群馬
3 53.89 (0.172) 杉野 蒼太 (3) 中京大中京 愛知
4 54.39 (0.164) 佐々木 陸 (3) 龍谷富山 富山
5 54.56 (0.164) 大串 弦徳 (3) 咲くやこの花 大阪
6 54.66 (0.142) 米田 太陽 (1) 九州学院 熊本
7 55.02 (0.240) 村田 滉平 (3) 鹿本 熊本
8 56.07 (0.163) 高見 颯 (2) 新居浜東 愛媛

男子 400mH 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子4×100mR 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

男子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.56 (0.200) Q 小野寺 将太 (3) 旭川大学 北海道
2 51.62 (0.211) Q 花岡 一摩 (2) 東福岡 福岡
3 51.67 (0.162) q 井戸 貴裕 (3) 城西大城西 東京
4 52.43 (0.187) 眞澤 敦貴 (3) 富士市立 静岡
5 53.50 (0.194) 吉井 拓郎 (3) 東京学館新潟 新潟
6 53.60 (0.162) 野村 健成 (3) 東海大諏訪 長野
7 53.74 (0.218) 田中 宏樹 (3) 済々黌 熊本
8 54.69 (0.199) 伊奈 颯太 (2) 豊川 愛知

男子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.88 (0.163) Q 有阪 朋貴 (3) 新島学園 群馬
2 51.92 (0.227) Q 田邊 ジョー (3) 立命館慶祥 北海道
3 52.40 (0.326) 野田 啓介 (3) 三池 福岡
4 52.56 (0.182) 出口 晴翔 (1) 東福岡 福岡
5 52.61 (0.188) 蓮葉 晴基 (3) 西京 京都
6 52.88 (0.346) 津久井 奏斗 (3) 大宮東 埼玉
7 53.13 (0.201) 井上 大海 (3) 東京 東京
8 54.89 (0.207) 林 京汰 (3) 旭川東 北海道

男子 400mH 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.62 (0.192) Q 白尾 悠祐 (3) 東京農大二 群馬
2 51.80 (0.187) Q 山内 大夢 (3) 会津 福島
3 52.24 (0.191) q 山田 泰雅 (3) 岡山一宮 岡山
4 53.14 (0.215) 一瀬 星和 (3) 明星学園 東京
5 53.47 (0.169) 本間 諒太 (3) 成田 千葉
6 53.71 (0.181) 高橋 舞羽 (3) 中京大中京 愛知
7 54.26 (0.167) 岩井 郁也 (3) 安積 福島
8 54.93 (0.188) 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英 宮城

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子400mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.44 (0.172) 白尾 悠祐 (3) 群馬 東京農大二
2 51.97 (0.168) 山内 大夢 (3) 福島 会津
3 52.41 (0.187) 田邊 ジョー (3) 北海道 立命館慶祥
4 52.56 (0.183) 小野寺 将太 (3) 北海道 旭川大学
5 52.58 (0.200) 有阪 朋貴 (3) 群馬 新島学園
6 52.88 (0.192) 花岡 一摩 (2) 福岡 東福岡
7 53.24 (0.243) 山田 泰雅 (3) 岡山 岡山一宮
8 53.27 (0.143) 井戸 貴裕 (3) 東京 城西大城西

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子3000mSC予選1

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:03.53 Q 人見 昂誠 (3) 佐野日大 栃木
2 9:03.78 Q 山本 嵐 (3) 佐久長聖 長野
3 9:07.89 Q 阪本 大貴 (3) 西脇工 兵庫
4 9:08.80 q 安村 晴樹 (3) 西京 山口
5 9:11.38 加瀬 蒼一郎 (3) 市立船橋 千葉
6 9:13.91 盛田 和輝 (3) 東洋大牛久 茨城
7 9:20.46 畠山 流大 (3) 長崎北 長崎
8 9:22.97 中園 慎太朗 (2) 八千代松陰 千葉
9 9:23.40 西久保 遼 (2) 鳥栖工 佐賀
10 9:27.42 岡内 雅矢 (2) 中京大中京 愛知
11 9:28.41 脇本 岳 (3) 倉敷 岡山
12 9:40.08 酒井 陽亮 (3) 松山北 愛媛
13 9:41.80 兵田 聖夜 (3) 敦賀気比 福井
14 9:42.26 杉本 龍陽 (2) 札幌日本大学 北海道
15 9:45.43 外崎 志門 (3) 五所川原工 青森
16 9:55.55 山元 創太 (3) 鹿児島工 鹿児島

男子 3000mSC 予選2組

2017 山形インターハイ陸上 男子3000mSC予選2

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:52.42 Q フィレモン キプラガット (1) 倉敷 岡山
2 8:59.98 Q 西方 大珠 (3) 浜松商 静岡
3 9:00.13 Q 石田 光輝 (3) 札幌山の手 北海道
4 9:01.64 q 榎本 大倭 (3) 富山商 富山
5 9:08.54 q 小田部 真也 (3) 東海大福岡 福岡
6 9:18.39 河野 聖也 (3) 宇和島東 愛媛
7 9:19.08 小泉 謙 (2) 開志国際 新潟
8 9:19.67 國本 尚希 (3) 出水中央 鹿児島
9 9:20.46 中田 仁 (3) 樟南 鹿児島
10 9:21.02 山内 滉士郎 (3) 旭丘 神奈川
11 9:21.99 山崎 達哉 (3) 玉野光南 岡山
12 9:22.07 吉見 新 (3) 豊川 愛知
13 9:22.31 長谷川 潤 (3) 上田西 長野
14 9:32.15 宮下 璃久 (3) 東京農大二 群馬
15 9:36.40 三浦 隆太 (3) 豊浦 山口
16 9:47.82 齋藤 晃太 (3) 札幌日本大学 北海道
17 10:37.46 野呂田 礼行 (3) 網走南ケ丘 北海道

男子 3000mSC 予選3組

2017 山形インターハイ陸上 男子3000mSC予選3

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:05.39 Q 須崎 乃亥 (3) 大阪桐蔭 大阪
2 9:07.14 Q 坂元 祐喜 (3) 須磨学園 兵庫
3 9:07.50 Q 笹谷 亮太 (3) 成田 千葉
4 9:10.34 橋本 尚斗 (3) 鳴門 徳島
5 9:11.82 三島 颯太 (2) 佐久長聖 長野
6 9:12.47 野村 貴祐 (2) 松山商 愛媛
7 9:13.97 平石 佑馬 (3) 京都
8 9:14.87 金田 龍心 (2) 仙台育英 宮城
9 9:15.11 武村 知浩 (3) 草津東 滋賀
10 9:17.51 西山 将司 (3) 今治北 愛媛
11 9:21.06 萩原 海渡 (3) 東京実 東京
12 9:25.51 三ツ岩 森之 (3) 北山 沖縄
13 9:31.56 村上 航大 (2) 札幌山の手 北海道
14 9:35.00 麻生 樹 (3) 大分東明 大分
15 9:41.51 杉山 魁声 (3) 専修大松戸 千葉
16 10:19.94 長山 勇貴 (2) 水城 茨城

男子 3000mSC 予選4組

2017 山形インターハイ陸上 男子3000mSC予選4

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:58.53 Q ルカ ムセンビ (2) 仙台育英 宮城
2 9:00.82 Q 芳賀 宏太郎 (3) 学法石川 福島
3 9:02.42 Q 緒方 俊亮 (3) 小林 宮崎
4 9:03.70 q 加藤 大輔 (3) 日立工 茨城
5 9:10.67 八重樫 尚輝 (3) 専修大学北上 岩手
6 9:13.62 北村 歩夢 (3) 豊浦 山口
7 9:16.21 松本 康汰 (2) 愛知 愛知
8 9:18.22 戸塚 恵登 (3) 浜松商 静岡
9 9:24.21 細谷 翔馬 (3) 東北 宮城
10 9:24.63 山本 瑛平 (3) 宮津 京都
11 9:27.10 土子 将輝 (2) 水城 茨城
12 9:28.55 鈴木 寛大 (3) 浜松工 静岡
13 9:29.68 森 智哉 (3) 鳥栖工 佐賀
14 9:35.67 今村 真路 (2) 九州学院 熊本
15 9:36.61 繁村 和希 (3) 長崎南山 長崎
16 9:55.99 萬奥 脩貴 (2) 宇和島東 愛媛
17 9:58.32 宮内 明人 (3) 札幌山の手 北海道

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子3000mSC決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:21.30 NGR フィレモン キプラガット (1) 倉敷 岡山
2 8:36.49 NGR ルカ ムセンビ (2) 仙台育英 宮城
3 8:51.11 山本 嵐 (3) 佐久長聖 長野
4 8:58.20 西方 大珠 (3) 浜松商 静岡
5 8:58.22 芳賀 宏太郎 (3) 学法石川 福島
6 8:58.89 須崎 乃亥 (3) 大阪桐蔭 大阪
7 8:59.13 笹谷 亮太 (3) 成田 千葉
8 9:04.45 人見 昂誠 (3) 佐野日大 栃木
9 9:08.34 榎本 大倭 (3) 富山商 富山
10 9:09.35 安村 晴樹 (3) 西京 山口
11 9:10.63 加藤 大輔 (3) 日立工 茨城
12 9:21.07 小田部 真也 (3) 東海大福岡 福岡
13 9:21.09 坂元 祐喜 (3) 須磨学園 兵庫
14 9:25.47 石田 光輝 (3) 札幌山の手 北海道
15 9:29.13 緒方 俊亮 (3) 小林 宮崎
16 9:44.99 阪本 大貴 (3) 西脇工 兵庫

男子 5000mW 予選

男子 5000mW 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 21:02.36 Q 立岩 和大 (3) 大牟田 福岡
2 21:04.29 Q 小林 貫太 (2) 丹羽 愛知
3 21:05.34 Q 住所 大翔 (3) 飾磨工 兵庫
4 21:09.15 Q 松井 健士 (3) 東稜 熊本
5 21:09.29 Q 北村 匠 (2) 田辺 京都
6 21:09.71 Q 井上 雄太郎 (3) 千種 愛知
7 21:11.44 q 小武海 泰士 (3) 能代 秋田
8 21:22.88 q 諏方 元郁 (3) 中越 新潟
9 21:27.84 q 栁原 隼 (3) 川西緑台 兵庫
10 21:32.28 後藤 彪吾 (3) 鶴岡東 山形
11 21:45.48 武藤 小鉄 (3) 大和 神奈川
12 21:49.21 山田 悠真 (3) 大湊 青森
13 22:25.39 花崎 悠紀 (3) 富山商 富山
14 22:28.49 山田 善貴 (3) 浦和 埼玉
15 22:28.94 廣田 天丸 (3) 高陽 広島
16 23:09.17 出射 匠哉 (3) 岡山商大附 岡山
17 23:35.52 立花 悠弥 (3) 広島工 広島
18 23:40.66 宇野 幸希 (3) 札幌南 北海道
19 23:41.55 山下 享也 (3) 南宇和 愛媛
20 24:38.31 小野 光輝 (1) 富良野 北海道
DQ W3 森 光太朗 (3) 鳥栖工 佐賀
DQ W1 浜中 隆太朗 (3) 八千代松陰 千葉

男子 5000mW 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 20:57.50 Q 鈴木 智大 (3) 明和 愛知
2 20:57.81 Q 古賀 友太 (3) 大牟田 福岡
3 20:59.79 Q 古川 智己 (3) 熊本工 熊本
4 21:00.74 Q 長山 達彦 (3) 埼玉栄 埼玉
5 21:24.58 Q 野村 成希 (2) 岡豊 高知
6 21:26.70 Q 菊地 涼介 (3) 札幌山の手 北海道
7 21:31.82 q 湯川 宗志 (3) 小豆島中央 香川
8 21:52.82 福井 隆真 (3) 芝浦工大柏 千葉
9 22:05.86 近藤 大貴 (3) 秋田工 秋田
10 22:15.21 海老原 健太 (2) 熊本二 熊本
11 22:49.71 浦田 尚之 (3) 宇和 愛媛
12 22:53.66 伊東 辰也 (3) 岡山商大附 岡山
13 23:22.26 海老原 開斗 (2) 守谷 茨城
14 23:32.48 熊田 龍乃介 (2) 札幌南 北海道
15 23:48.20 佐藤 蒼真 (2) 延岡工 宮崎
16 23:48.59 髙橋 樹生 (3) 白鴎大足利 栃木
17 23:54.37 前田 未知也 (2) 鳥栖工 佐賀
DQ W1 服部 有佑 (2) 伊賀白鳳 三重
DQ W1 鈴木 英司 (2) 長野工 長野
DQ W4 川端 脩也 (3) 八千代松陰 千葉
DQ W3 中川 貴嗣 (2) 飾磨工 兵庫
DQ W4 石田 昴 (3) 富山商 富山

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 20:27.05 古賀 友太 (3) 大牟田 福岡
2 20:29.93 鈴木 智大 (3) 明和 愛知
3 20:32.98 立岩 和大 (3) 大牟田 福岡
4 20:47.19 住所 大翔 (3) 飾磨工 兵庫
5 20:51.77 古川 智己 (3) 熊本工 熊本
6 21:02.08 長山 達彦 (3) 埼玉栄 埼玉
7 21:09.63 小武海 泰士 (3) 能代 秋田
8 21:14.13 野村 成希 (2) 岡豊 高知
9 21:19.78 北村 匠 (2) 田辺 京都
10 21:31.61 井上 雄太郎 (3) 千種 愛知
11 22:18.08 湯川 宗志 (3) 小豆島中央 香川
DQ W1 栁原 隼 (3) 川西緑台 兵庫
DQ W1 松井 健士 (3) 東稜 熊本
DQ W1 諏方 元郁 (3) 中越 新潟
DQ W1 菊地 涼介 (3) 札幌山の手 北海道
DQ W3 小林 貫太 (2) 丹羽 愛知

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

予選1組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field aoshin 予選1~4組 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.21 (0.159) Q 菊池 隆之介 (3)
山本 祐大 (2)
渡邊 優太 (3)
三浦 励央奈 (2)
法政二 神奈川
2 40.85 (0.169) Q 沼田 充広 (2)
江川 雅人 (2)
木村 稜 (1)
村上 海吏 (2)
乙訓 京都
3 41.19 (0.154) q 前田 拓夢 (2)
浦山 敦史 (3)
西村 乃 (2)
池田 龍哉 (3)
自由ケ丘 福岡
4 41.31 (0.205) 越智 洸 (3)
伊藤 海斗 (2)
桑田 成仁 (3)
石川 雅也 (3)
新居浜東 愛媛
5 41.35 (0.172) 榊 翔太 (2)
江頭 寛太 (3)
山中 淳靖 (3)
大石 大悟 (1)
八女工 福岡
6 41.66 (0.196) 髙橋 響優 (2)
池田 恒太 (3)
渋谷 涼馬 (3)
鈴木 翔斗 (1)
酒田光陵 山形
7 41.76 (0.160) 小川 脩平 (1)
グレゴリーセドリックデノン(3)
砂川 優太郎 (3)
安里 晃也 (3)
中部商 沖縄
8 41.78 (0.191) 熊谷 魁 (2)
中沢 駿介 (3)
高橋 亨輔 (3)
出口 颯真 (3)
秋田中央 秋田

男子 4×100m 予選2組

洛南(宮本大輔) 予選2組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.38 (0.140) Q 宮本 浩翼 (3)
井本 佳伸 (3)
和田 遼 (2)
宮本 大輔 (3)
洛南 京都
2 40.74 (0.159) Q 阿部 一輝 (2)
利田 大紀 (3)
熊井 裕人 (2)
佐野 陽 (3)
立教新座 埼玉
3 41.03 (0.191) q 島根 海都 (3)
白石 幸大 (3)
海鋒 泰輝 (2)
瀬尾 英明 (2)
西武台千葉 千葉
4 41.52 (0.266) 鬼塚 広明 (2)
大西 真之助 (3)
山村 唯人 (3)
越田 純一郎 (2)
東海大札幌 北海道
5 41.95 (0.184) 前田 椋太 (3)
三原 幹太 (3)
石井 大聖 (2)
久保田 拓磨 (3)
九産大付九産 福岡
6 41.97 (0.152) 佐藤 大洋 (1)
木村 圭一朗 (3)
藤田 雄大 (3)
越川 諒大 (2)
高松 香川
7 42.16 (0.155) 三好 琉吾 (2)
門田 光希 (3)
岡本 祥 (2)
白形 優充 (3)
済美 愛媛
8 42.78 (0.153) 伊藤 駿 (1)
石谷 晃己 (2)
梅田 優斗 (3)
林 翔矢 (2)
恵庭南 北海道
9 43.00 (0.150) 瀬戸 夢大 (2)
平松 翔太 (3)
泉 遥斗 (2)
瀧 亮人 (3)
滝川西 北海道

男子 4×100m 予選3組

予選3組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.97 (0.170) Q 宮越 晃一 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
2 41.19 (0.172) Q 亀井 遼平 (1)
樋口 陸人 (3)
角田 龍 (2)
松本 彗佑 (3)
奈良育英 奈良
3 41.39 (0.153) 龍 ミライ (2)
矢野 太星 (2)
石原 龍聖 (3)
小川 智裕 (2)
鹿児島南 鹿児島
4 41.44 (0.184) 山口 大雅 (3)
橋本 柊 (3)
藤本 芳樹 (3)
茂呂 柊汰 (3)
白鴎大足利 栃木
5 41.79 (0.132) 村松 康生 (1)
小原 雅史 (2)
志賀 優晟 (2)
小高 弘樹 (3)
埼玉栄 埼玉
6 42.36 (0.173) 宮瀬 巧斗 (1)
田村 嘉啓 (1)
原川 浩太朗 (1)
中嶋 祐飛 (3)
西京 山口
7 42.77 (0.173) 林 優雅 (1)
松村 翔吾 (2)
宮本 光 (1)
吉田 貴一朗 (3)
富山商 富山
8 42.92 (0.154) 川添 瑛真 (2)
和藤 一真 (3)
水間 穂 (2)
北ノ薗 敦也 (2)
宮崎工 宮崎

男子 4×100m 予選4組

予選4組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.01 (0.177) Q 高橋 哲也 (1)
齋藤 陸人 (2)
銭谷 昂 (3)
一瀬 輝星 (2)
八王子 東京
2 41.05 (0.193) Q 橘 海 (3)
井口 七海 (3)
宮口 龍二 (3)
中村 恭輔 (2)
近江 滋賀
3 41.06 (0.220) q 中谷 駿 (2)
本所 蓮治 (2)
糸田 真人 (3)
森 周志 (2)
北海道栄 北海道
4 41.16 (0.135) q 乗松 航輔 (2)
丘田 龍弥 (3)
細見 洸太 (3)
溝口 塁生 (1)
兵庫
5 41.97 (0.165) 瀬脇 叶 (3)
橋元 優成 (3)
山崎 陽貴 (3)
岡本 将輝 (2)
川薩清修館 鹿児島
6 42.49 (0.158) 山上 海 (3)
堀之内 友哉 (3)
米丸 康平 (2)
井田 龍之介 (3)
鹿児島 鹿児島
DQ R1 (0.162) 竹之下 卓也 (2)
奥 柊大 (3)
北村 遥大 (3)
鷲尾 将行 (2)
甲南 鹿児島
DQ R1 (0.150) 沼畑 大 (1)
奥口 遥史 (3)
下山 誉人 (3)
工藤 大靖 (3)
木造 青森

男子 4×100m 予選5組

予選5組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.13 (0.163) Q 伊藤 彰海 (2)
飯田 英夫 (3)
城戸 宏規 (3)
岩堀 剛己 (1)
名古屋 愛知
2 41.14 (0.152) Q 熊澤 尚央 (3)
西田 達哉 (3)
中里 将基 (2)
渡辺 雅博 (3)
作新学院 栃木
3 41.18 (0.167) q 須﨑 雅也 (3)
塩見 祐斗 (3)
高橋 隆晟 (2)
山路 康太郎 (2)
四日市工 三重
4 41.31 (0.162) 川瀬 大我 (3)
片山 卓也 (2)
上村 侑矢 (3)
松本 司 (3)
敦賀 福井
5 41.51 (0.153) 佐川 竜斗 (2)
東岡 晃生 (3)
下村 翔太 (1)
藤原 大輝 (3)
鳥取城北 鳥取
6 42.09 (0.197) 松野 滉大 (2)
田中 拓海 (3)
熊谷 拓海 (3)
コーカン パピー(3)
駿台甲府 山梨
7 42.43 (0.228) 俊成 哲平 (3)
大西 拓也 (3)
大野 雄也 (2)
伊藤 聖隼 (3)
新田 愛媛
8 42.47 (0.199) 永松 大弥 (3)
中島 健翔 (2)
川島 俊平 (3)
佐伯 亮汰 (1)
小倉東 福岡

男子 4×100m 予選6組

予選6組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.09 (0.178) Q 石神 明人 (2)
鈴木 涼太 (3)
中村 彰太 (1)
松下 来樹 (3)
浜松工 静岡
2 41.12 (0.159) Q 氏田 貴之 (3)
小倉 一心 (1)
鶴田 一志 (3)
磯谷 拓実 (3)
岡崎城西 愛知
3 41.30 (0.167) q 安部 竜平 (3)
柴崎 悠斗 (3)
永井 桂大 (3)
伊藤 輝 (3)
米沢中央 山形
4 41.38 (0.171) 金田 理希 (2)
竹内 璃生 (2)
井村 俊祐 (3)
柿田 駿平 (3)
金沢 石川
5 41.58 (0.195) 恩田 颯人 (2)
戸塚 諒 (2)
久保塚 高志 (3)
内藤 宇樹 (2)
東京農大二 群馬
6 41.97 (0.180) 髙卯 健太郎 (2)
内田 祐斗 (3)
仁泉 大樹 (2)
山下 竜也 (2)
神辺旭 広島
7 42.12 (0.218) 小松 将伸 (3)
北木 裕太 (3)
松田 優人 (2)
山本 陣 (3)
広島皆実 広島
8 42.75 (0.186) 山下 和毅 (3)
大西 楓生 (3)
宮﨑 貴一朗 (3)
中井 宗一郎 (3)
善通寺一 香川

男子 4×100m 予選7組

予選7組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.75 (0.150) Q 伊藤 大知 (2)
松田 太一 (3)
佐々木 耀 (3)
坂下 大哉 (3)
岐阜聖徳 岐阜
2 41.06 (0.179) Q 三浦 李矩 (3)
為 悟 (3)
川端 功輝 (3)
後藤 直哉 (3)
西尾 愛知
3 41.19 (0.165) q 河野 航大 (2)
烏山 恵輔 (3)
木下 凜太郎 (1)
山本 未来 (2)
東福岡 福岡
4 41.21 (0.138) q 青木 光 (3)
東側 海人 (3)
根上 大輝 (3)
古川 樹 (3)
近大附 大阪
5 41.58 (0.167) 時野 哲至 (3)
嶋 隆成 (2)
高瀬 悠麻 (3)
田邊 ジョー (3)
立命館慶祥 北海道
6 42.22 (0.161) 行田 篤弘 (1)
浅原 峻 (2)
矢坂 昇太 (2)
山本 昂輝 (3)
新潟産大附 新潟
7 42.25 (0.208) 志賀 龍斗 (3)
山川 郁人 (3)
田口 裕人 (3)
田辺 麗夜 (2)
田部 山口
8 42.40 (0.144) 菅井 慧 (2)
小山 裕生 (1)
山田 大地 (3)
山﨑 健太郎 (1)
函大付有斗 北海道
9 42.41 (0.191) 橋本 大輝 (1)
中澤 大誓 (2)
南部 泰明 (2)
上村 幸裕 (2)
高知農 高知

男子 4×100m 予選8組

予選8組 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.21 (0.192) Q 林 航大 (3)
平野 壮太 (2)
齋藤 優太 (2)
森戸 信陽 (3)
市立船橋 千葉
2 41.22 (0.148) Q 江幡 風助 (3)
西郷 翔 (3)
本多 友士 (3)
堂阪 日向 (2)
大宮東 埼玉
3 41.45 (0.160) 伊藤 拓海 (3)
中嶋 謙 (2)
西村 陽杜 (2)
柳沢 直生 (2)
松商学園 長野
4 41.85 (0.170) 村瀬 大輔 (2)
小島 匡人 (3)
富澤 宏太 (1)
秀島 来 (1)
東海大浦安 千葉
5 42.01 (0.165) 阿部 龍斗 (2)
塚本 大 (2)
野田 雄也 (1)
江口 輝 (3)
福岡大附大濠 福岡
6 42.27 (0.174) 谷野 光琉 (2)
大原 健太郎 (3)
塚本 航平 (2)
乾 俊介 (3)
金光学園 岡山
7 43.70 (0.166) 金成 唯真 (2)
渡邉 翔 (3)
出塚 勇気 (3)
山田 那衆 (3)
日本文理 新潟
8 1:04.06 (0.185) 藤井 大祐 (2)
郡司 敦生 (3)
滝澤 航大 (3)
小原 祥馬 (3)
盛岡南 岩手

男子 4×100m 準決勝

男子 4×100m 準決勝1組

2017 山形インターハイ陸上 男子4×100mR 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.36 (0.149) Q 伊藤 大知 (2)
松田 太一 (3)
佐々木 耀 (3)
豊島 優 (3)
岐阜聖徳 岐阜
2 40.65 (0.180) Q 宮越 晃一 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
3 40.73 (0.172) q 沼田 充広 (2)
江川 雅人 (2)
木村 稜 (1)
村上 海吏 (2)
乙訓 京都
4 40.86 (0.178) q 阿部 一輝 (2)
利田 大紀 (3)
熊井 裕人 (2)
佐野 陽 (3)
立教新座 埼玉
5 40.89 (0.175) 河野 航大 (2)
烏山 恵輔 (3)
木下 凜太郎 (1)
山本 未来 (2)
東福岡 福岡
6 41.03 (0.169) 亀井 遼平 (1)
樋口 陸人 (3)
角田 龍 (2)
松本 彗佑 (3)
奈良育英 奈良
7 41.17 (0.171) 江幡 風助 (3)
西郷 翔 (3)
本多 友士 (3)
堂阪 日向 (2)
大宮東 埼玉
8 41.23 (0.148) 前田 拓夢 (2)
浦山 敦史 (3)
西村 乃 (2)
池田 龍哉 (3)
自由ケ丘 福岡

男子 4×100m 準決勝2組

宮本大輔の追い上げ 準決2 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.62 (0.166) Q 宮本 浩翼 (3)
伊藤 大和 (2)
和田 遼 (2)
宮本 大輔 (3)
洛南 京都
2 40.81 (0.143) Q 小林 枚也 (2)
齋藤 陸人 (2)
銭谷 昂 (3)
一瀬 輝星 (2)
八王子 東京
3 40.90 (0.202) 橘 海 (3)
井口 七海 (3)
宮口 龍二 (3)
中村 恭輔 (2)
近江 滋賀
4 41.00 (0.170) 島根 海都 (3)
白石 幸大 (3)
中村 雄大 (3)
瀬尾 英明 (2)
西武台千葉 千葉
5 41.09 (0.169) 熊澤 尚央 (3)
西田 達哉 (3)
中里 将基 (2)
渡辺 雅博 (3)
作新学院 栃木
6 41.15 (0.174) 林 航大 (3)
平野 壮太 (2)
齋藤 優太 (2)
森戸 信陽 (3)
市立船橋 千葉
7 41.17 (0.157) 須﨑 雅也 (3)
塩見 祐斗 (3)
高橋 隆晟 (2)
山路 康太郎 (2)
四日市工 三重
DQ R1 (0.148) 青木 光 (3)
東側 海人 (3)
根上 大輝 (3)
古川 樹 (3)
近大附 大阪

男子 4×100m 準決勝3組

法政二 準決3 4x100m 男子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.45 (0.162) Q 菊池 隆之介 (3)
山本 祐大 (2)
渡邊 優太 (3)
三浦 励央奈 (2)
法政二 神奈川
2 40.75 (0.183) Q 中谷 駿 (2)
本所 蓮治 (2)
糸田 真人 (3)
森 周志 (2)
北海道栄 北海道
3 40.87 (0.155) 乗松 航輔 (2)
丘田 龍弥 (3)
細見 洸太 (3)
溝口 塁生 (1)
兵庫
4 41.05 (0.197) 石神 明人 (2)
鈴木 涼太 (3)
中村 彰太 (1)
松下 来樹 (3)
浜松工 静岡
5 41.06 (0.153) 伊藤 彰海 (2)
飯田 英夫 (3)
城戸 宏規 (3)
岩堀 剛己 (1)
名古屋 愛知
6 41.06 (0.171) 三浦 李矩 (3)
為 悟 (3)
川端 功輝 (3)
後藤 直哉 (3)
西尾 愛知
7 41.19 (0.165) 氏田 貴之 (3)
小倉 一心 (1)
藤井 裕也 (1)
磯谷 拓実 (3)
岡崎城西 愛知
8 41.53 (0.188) 安部 竜平 (3)
柴崎 悠斗 (3)
永井 桂大 (3)
伊藤 輝 (3)
米沢中央 山形

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子4×100mR決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.29 (0.138) 伊藤 大知 (2)
松田 太一 (3)
佐々木 耀 (3)
豊島 優 (3)
岐阜聖徳 岐阜
2 40.32 (0.147) 宮本 浩翼 (3)
伊藤 大和 (2)
和田 遼 (2)
宮本 大輔 (3)
洛南 京都
3 40.40 (0.142) 菊池 隆之介 (3)
山本 祐大 (2)
渡邊 優太 (3)
三浦 励央奈 (2)
法政二 神奈川
4 40.63 (0.221) 中谷 駿 (2)
本所 蓮治 (2)
糸田 真人 (3)
森 周志 (2)
北海道栄 北海道
5 40.65 (0.160) 宮越 晃一 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
6 40.74 (0.141) 小林 枚也 (2)
齋藤 陸人 (2)
銭谷 昂 (3)
一瀬 輝星 (2)
八王子 東京
7 41.15 (0.166) 沼田 充広 (2)
江川 雅人 (2)
木村 稜 (1)
村上 海吏 (2)
乙訓 京都
8 42.40 (0.160) 星 亮成 (3)
阿部 一輝 (2)
熊井 裕人 (2)
佐野 陽 (3)
立教新座 埼玉

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 男子4×400mR予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:11.68 (0.168) Q 村上 友介 (3)
成田 竣哉 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
2 3:14.36 (0.215) Q 加地 勇樹 (2)
小島 匡人 (3)
田口 雄貴 (3)
秀島 来 (1)
東海大浦安 千葉
3 3:14.82 (0.161) q 小汲 柊平 (3)
古川 海翔 (3)
青木 陽 (1)
山内 大夢 (3)
会津 福島
4 3:15.38 (0.206) 眞澤 敦貴 (3)
鈴木 将史 (3)
山﨑 玲真 (2)
宮川 颯太 (1)
富士市立 静岡
5 3:15.42 (0.206) 伊藤 海斗 (2)
高見 颯 (2)
飯尾 心輝 (3)
石川 雅也 (3)
新居浜東 愛媛
6 3:17.69 (0.189) 安田 凌眞 (2)
大橋 泰輝 (2)
梅内 僚多郎 (3)
藤村 恒平 (3)
北海 北海道
7 3:18.34 (0.170) 高瀬 悠麻 (3)
田邊 ジョー (3)
嶋 隆成 (2)
時野 哲至 (3)
立命館慶祥 北海道
8 3:19.75 (0.181) 岩沢 隼吾 (2)
友田 直浩 (3)
佐藤 雄真 (3)
猪谷 優太 (3)
浦和 埼玉

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:13.44 (0.191) Q 田原 悠 (2)
熊谷 禄 (3)
佐々木 幹斗 (3)
村里 春樹 (2)
盛岡南 岩手
2 3:13.59 (0.167) Q 海老原 拓哉 (3)
阿部 寛太 (2)
倉田 信太郎 (3)
井戸 貴裕 (3)
城西大城西 東京
3 3:13.95 (0.201) q 明石 宗一郎 (3)
浅田 啓太 (3)
濱崎 佳真 (3)
蓮葉 晴基 (3)
西京 京都
4 3:15.88 (0.172) 星 亮成 (3)
熊井 裕人 (2)
阿部 一輝 (2)
小松 勇斗 (3)
立教新座 埼玉
5 3:17.03 (0.170) 近 悠大 (2)
神保 礼人 (2)
加藤 輝 (3)
吉田 翔 (3)
東海大山形 山形
6 3:18.58 (0.188) 片山 卓也 (2)
上村 侑矢 (3)
松本 司 (3)
板東 夢斗 (2)
敦賀 福井
7 3:19.89 (0.212) 村田 滉平 (3)
吉野 晃太 (3)
渡辺 友朗 (3)
吉富 晏樹 (2)
鹿本 熊本
8 3:20.77 (0.172) 西川 正真 (1)
白木 蒼人 (2)
貞安 航平 (3)
栗林 隼正 (1)
広島国際学院 広島
9 3:23.25 (0.220) 坂原 颯太 (3)
渡部 星哉 (2)
鳴海 真也 (3)
櫻井 晴輝 (3)
帯広農 北海道

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:13.70 (0.195) Q 林 晃生 (2)
野﨑 俊伍 (3)
高橋 竜成 (2)
會田 智也 (3)
つくば秀英 茨城
2 3:13.70 (0.168) Q 永井 桂大 (3)
寒河江 碧 (3)
石澤 晴哉 (3)
柴崎 悠斗 (3)
米沢中央 山形
3 3:15.12 (0.141) q 米田 太陽 (1)
山村 直人 (3)
中村 須晴 (3)
小林 諒 (2)
九州学院 熊本
4 3:15.25 (0.175) 丸尾 和誠 (3)
安藝 光遥 (3)
砂田 晟弥 (1)
吉田 弘道 (3)
姫路商 兵庫
5 3:18.02 (0.156) 石渡 楓寿 (1)
洪 成柱 (3)
中口 匠 (3)
石田 耀 (2)
東京 東京
6 3:19.57 (0.168) 砂川 優太郎 (3)
グレゴリーセドリックデノン(3)
識名 黄羅 (3)
安里 晃也 (3)
中部商 沖縄
7 3:20.08 (0.158) 宮村 真史 (3)
岩﨑 太志 (3)
野尻 瞬 (3)
神徳 元太 (2)
大分雄城台 大分
8 3:24.77 (0.160) 新山 寛人 (3)
金元 航平 (3)
大西 拓也 (3)
阿部 響 (2)
新田 愛媛

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:13.24 (0.200) Q 望月 祐太朗 (3)
飯田 健人 (3)
米川 航 (3)
メルドラム アラン (2)
相洋 神奈川
2 3:15.07 (0.186) Q 大塚 颯汰 (3)
高山 裕樹 (3)
志賀 優晟 (2)
小高 弘樹 (3)
埼玉栄 埼玉
3 3:15.09 (0.163) q 松本 拓巳 (3)
宮内 魁大 (3)
神﨑 俊孝 (3)
馬出 晟冶 (2)
四学香川西 香川
4 3:15.38 (0.210) 山梨 俊平 (3)
中畑 魁斗 (3)
加藤 和樹 (3)
三浦 隆聖 (3)
東海大翔洋 静岡
5 3:16.94 (0.208) 岡本 裕一朗 (3)
河井 朋哉 (2)
横山 京介 (1)
西能 司 (2)
龍谷富山 富山
6 3:18.41 (0.187) 村上 瑛希 (1)
脇坂 宗汰 (3)
亀井 創 (2)
檜垣 正昭 (3)
市立呉 広島
7 3:21.57 (0.225) 岡杖 喬 (3)
山崎 開斗 (3)
谷貞 諒 (2)
山口 亮輔 (3)
西条農 広島
DQ T3 (0.210) 桐山 和己 (3)
吉村 拓也 (3)
杉山 祐史 (2)
河野 竜也 (2)
岐南工 岐阜

男子 4×400m 予選5組

2017 山形インターハイ陸上 男子4×400mR予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.57 (0.171) Q 石井 皓貴 (2)
野口 航平 (2)
澤田 翔平 (1)
梅谷 穗志亜 (3)
洛南 京都
2 3:12.85 (0.187) Q 出口 晴翔 (1)
烏山 恵輔 (3)
坂口 慧 (3)
花岡 一摩 (2)
東福岡 福岡
3 3:15.17 (0.185) qR 岩野 圭祐 (3)
今泉 堅貴 (1)
阿部 龍斗 (2)
酒井 章太郎 (2)
福岡大附大濠 福岡
4 3:15.79 (0.181) 髙橋 幸大 (3)
大塚 稜介 (3)
木下 虎之介 (2)
藤井 海都 (3)
新潟明訓 新潟
5 3:15.81 (0.180) 入江 梓臣 (2)
坂口 天城 (3)
八木 颯太 (3)
重久 幸希 (3)
福岡 福岡
6 3:18.12 (0.225) 山本 陣 (3)
登野 隼輔 (3)
井澤 竜二 (2)
川嶋 昴 (2)
広島皆実 広島
7 3:20.12 (0.154) qR 中村 祐也 (3)
井上 航 (3)
堀口 航平 (3)
河村 駿吾 (3)
東海大仰星 大阪
8 3:21.03 (0.173) 平松 翔太 (3)
瀬戸 夢大 (2)
居林 翼 (3)
泉 遥斗 (2)
滝川西 北海道
9 3:24.19 (0.186) 三谷 崇将 (2)
道中 優汰 (3)
西村 温季 (3)
唐岩 優作 (3)
土佐塾 高知

男子 4×400m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.80 (0.169) Q 松本 昂大 (2)
山田 翼 (3)
新井 陽豊 (3)
中川 諒 (2)
滝川第二 兵庫
2 3:13.92 (0.195) Q 清水 僚太 (3)
菊池 悠仁 (2)
渡邉 彰太 (1)
細井 ブライアン(3)
前橋育英 群馬
3 3:14.52 (0.246) q 濵道 健 (3)
石井 翔太 (3)
大原 未楠 (3)
池内 祐貴 (3)
沼津東 静岡
4 3:16.91 (0.185) 成清 太綺 (2)
篠原 宏輔 (3)
土射津 佑起 (2)
野瀬 大輝 (2)
愛工大名電 愛知
5 3:18.29 (0.167) 加藤 翔太 (2)
鏡渕 優 (2)
伊瀬 海斗 (3)
齋藤 翔偉 (3)
東京学館新潟 新潟
6 3:18.66 (0.169) 松竹谷 健斗 (3)
道下 倫成 (2)
中尾 友祐 (2)
中野 涼太 (3)
長崎北陽台 長崎
7 3:21.02 (0.190) 原囿 圭佑 (3)
岡本 将輝 (2)
瀬脇 叶 (3)
橋元 優成 (3)
川薩清修館 鹿児島
8 3:21.62 (0.181) 松浦 乙樹 (3)
濱﨑 智哉 (3)
吉川 海斗 (3)
森田 淳也 (3)
高陽東 広島

男子 4×400m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.77 (0.160) Q 本間 諒太 (3)
荘司 晃佑 (2)
浮貝 雅希 (2)
山本 悠太 (2)
成田 千葉
2 3:15.55 (0.190) Q 高橋 舞羽 (3)
杉野 蒼太 (3)
富田 大智 (1)
鳥居 風樹 (2)
中京大中京 愛知
3 3:15.97 (0.190) 村上 海吏 (2)
江川 雅人 (2)
木村 稜 (1)
西川 翔茉 (3)
乙訓 京都
4 3:16.40 (0.162) 柴田 祥志 (3)
髙田 隆貴 (3)
日髙 修杜 (3)
吉岡 海央 (2)
熊本中央 熊本
5 3:17.18 (0.175) 近藤 惠哉 (2)
近藤 雅哉 (3)
後沢 大地 (3)
秦 翔 (3)
松川 長野
6 3:17.51 (0.198) 石谷 心路 (1)
内田 祐斗 (3)
仁泉 大樹 (2)
荒谷 修平 (2)
神辺旭 広島
7 3:20.84 (0.185) 平田 悠一郎 (2)
武政 龍之介 (3)
阿久津 佑熙 (2)
宮地 博紀 (3)
土佐 高知
8 3:22.18 (0.171) 松下 夏色 (3)
朝霧 純稀 (2)
三根 慶友 (3)
増山 敬記 (3)
諫早 長崎

男子 4×400m 予選8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.87 (0.173) Q 伊藤 悠真 (3)
渡邊 優太 (3)
伊藤 将大 (3)
須田 竜一 (2)
法政二 神奈川
2 3:13.32 (0.179) Q 鍋嶋 栄二 (2)
岩渕 颯耶 (2)
高玉 蓮斗 (3)
榊田 竜也 (3)
仙台育英 宮城
3 3:13.97 (0.242) q 田村 健 (3)
田村 隆典 (3)
久保塚 高志 (3)
白尾 悠祐 (3)
東京農大二 群馬
4 3:14.09 (0.188) q 金田 理希 (2)
井村 俊祐 (3)
中山 泰成 (2)
的場 翔大 (3)
金沢 石川
5 3:14.24 (0.270) q 嶋 俊裕 (2)
増川 來伽 (3)
本所 蓮治 (2)
諸岡 佑哉 (3)
北海道栄 北海道
6 3:17.09 (0.200) 髙取 由征 (2)
笹田 力 (3)
岡本 祥 (2)
三好 浩之 (3)
済美 愛媛
7 3:20.60 (0.199) 菅原 大暁 (3)
吉谷 亮祐 (3)
熊谷 健介 (2)
田頭 蓮 (3)
江別 北海道
8 3:21.34 (0.165) 兒玉 貴紘 (2)
亀田 靖文 (3)
山田 光基 (3)
河野 紘人 (2)
宮崎南 宮崎

男子 4×400m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子4x400mR 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

男子 4×400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:11.14 (0.173) Q 村上 友介 (3)
成田 竣哉 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
2 3:11.26 (0.175) Q クレイアーロン 竜波 (1)
飯田 健人 (3)
米川 航 (3)
メルドラム アラン (2)
相洋 神奈川
3 3:12.13 (0.250) q 田原 悠 (2)
熊谷 禄 (3)
佐々木 幹斗 (3)
村里 春樹 (2)
盛岡南 岩手
4 3:12.28 (0.191) 永井 桂大 (3)
寒河江 碧 (3)
石澤 晴哉 (3)
柴崎 悠斗 (3)
米沢中央 山形
5 3:12.72 (0.207) 白尾 悠祐 (3)
田村 隆典 (3)
久保塚 高志 (3)
田村 健 (3)
東京農大二 群馬
6 3:14.74 (0.201) 清水 僚太 (3)
菊池 悠仁 (2)
渡邉 彰太 (1)
細井 ブライアン(3)
前橋育英 群馬
7 3:15.73 (0.154) 米田 太陽 (1)
山村 直人 (3)
中村 須晴 (3)
小林 諒 (2)
九州学院 熊本
8 3:17.48 (0.166) 岩野 圭祐 (3)
今泉 堅貴 (1)
渡邊 嶺 (3)
酒井 章太郎 (2)
福岡大附大濠 福岡
9 3:19.29 (0.172) 金田 理希 (2)
井村 俊祐 (3)
中山 泰成 (2)
的場 翔大 (3)
金沢 石川

男子 4×400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:12.30 (0.157) Q 本間 諒太 (3)
荘司 晃佑 (2)
浮貝 雅希 (2)
山本 悠太 (2)
成田 千葉
2 3:12.40 (0.203) Q 出口 晴翔 (1)
烏山 恵輔 (3)
坂口 慧 (3)
花岡 一摩 (2)
東福岡 福岡
3 3:12.60 (0.173) 松本 昂大 (2)
山田 翼 (3)
新井 陽豊 (3)
中川 諒 (2)
滝川第二 兵庫
4 3:13.14 (0.189) 鍋嶋 栄二 (2)
岩渕 颯耶 (2)
高玉 蓮斗 (3)
榊田 竜也 (3)
仙台育英 宮城
5 3:13.34 (0.169) 大塚 颯汰 (3)
志賀 優晟 (2)
高山 裕樹 (3)
小高 弘樹 (3)
埼玉栄 埼玉
6 3:13.98 (0.185) 濵道 健 (3)
池内 祐貴 (3)
石井 翔太 (3)
大原 未楠 (3)
沼津東 静岡
7 3:13.99 (0.176) 高橋 舞羽 (3)
三田 大喜 (2)
杉野 蒼太 (3)
鳥居 風樹 (2)
中京大中京 愛知
8 3:14.28 (0.184) 小汲 柊平 (3)
古川 海翔 (3)
青木 陽 (1)
山内 大夢 (3)
会津 福島
9 3:18.92 (0.143) 中村 祐也 (3)
井上 航 (3)
河村 駿吾 (3)
堀口 航平 (3)
東海大仰星 大阪

男子 4×400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:10.38 (0.183) Q 海老原 拓哉 (3)
塚本ジャスティン 惇平(2)
井戸 貴裕 (3)
倉田 信太郎 (3)
城西大城西 東京
2 3:10.46 (0.277) Q 石井 皓貴 (2)
野口 航平 (2)
井本 佳伸 (3)
梅谷 穗志亜 (3)
洛南 京都
3 3:11.28 (0.222) q 諸岡 佑哉 (3)
増川 來伽 (3)
本所 蓮治 (2)
森 周志 (2)
北海道栄 北海道
4 3:12.52 (0.192) 加地 勇樹 (2)
小島 匡人 (3)
田口 雄貴 (3)
秀島 来 (1)
東海大浦安 千葉
5 3:13.27 (0.189) 伊藤 悠真 (3)
田中 壮樹 (2)
渡邊 優太 (3)
須田 竜一 (2)
法政二 神奈川
6 3:13.94 (0.252) 蓮葉 晴基 (3)
浅田 啓太 (3)
濱崎 佳真 (3)
明石 宗一郎 (3)
西京 京都
7 3:15.02 (0.245) 林 晃生 (2)
野﨑 俊伍 (3)
高橋 竜成 (2)
會田 智也 (3)
つくば秀英 茨城
8 3:15.40 (0.181) 松本 拓巳 (3)
宮内 魁大 (3)
神﨑 俊孝 (3)
馬出 晟冶 (2)
四学香川西 香川

男子 4×400m 決勝

男子 4×400m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 男子4×400mR決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:09.52 (0.185) 石井 皓貴 (2)
野口 航平 (2)
梅谷 穗志亜 (3)
井本 佳伸 (3)
洛南 京都
2 3:11.12 (0.166) 本間 諒太 (3)
荘司 晃佑 (2)
浮貝 雅希 (2)
山本 悠太 (2)
成田 千葉
3 3:11.16 (0.194) 海老原 拓哉 (3)
塚本ジャスティン 惇平(2)
井戸 貴裕 (3)
倉田 信太郎 (3)
城西大城西 東京
4 3:11.85 (0.195) クレイアーロン 竜波 (1)
飯田 健人 (3)
米川 航 (3)
メルドラム アラン (2)
相洋 神奈川
5 3:12.60 (0.202) 諸岡 佑哉 (3)
増川 來伽 (3)
本所 蓮治 (2)
森 周志 (2)
北海道栄 北海道
6 3:13.28 (0.232) 村上 友介 (3)
成田 竣哉 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)
弘前実 青森
7 3:14.84 (0.190) 出口 晴翔 (1)
烏山 恵輔 (3)
坂口 慧 (3)
花岡 一摩 (2)
東福岡 福岡
8 3:16.13 (0.177) 田原 悠 (2)
熊谷 禄 (3)
佐々木 幹斗 (3)
村里 春樹 (2)
盛岡南 岩手

男子 走高跳 予選

男子 走高跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m01 Q 亀田 瞬 (2) 祐誠 福岡
1 2m01 Q 土井 颯馬 (2) 新潟南 新潟
1 2m01 Q 松井 大地 (3) 富士宮北 静岡
4 2m01 Q 惠藤 太晟 (2) 祐誠 福岡
5 2m01 Q 高橋 竜輝 (3) 東京学館船橋 千葉
5 2m01 Q 堀井 遥樹 (3) 鯖江 福井
7 2m01 Q 佐藤 駿平 (2) 東京 東京
8 2m01 Q 亀﨑 晃輝 (2) 伊奈 茨城
9 2m01 Q 長谷川 龍雅 (3) 新川 富山
10 1m98 陶山 勇人 (1) 大社 島根
11 1m95 板野 賢 (3) 岡山工 岡山
11 1m95 秋山 智也 (2) 武南 埼玉
11 1m95 中村 陵太 (2) 恵庭南 北海道
14 1m95 星 輝斗 (3) 江陵 北海道
14 1m95 八木 颯太 (3) 福岡 福岡
16 1m95 藤本 朋希 (3) 玉野光南 岡山
16 1m95 栃倉 優人 (3) 長岡商 新潟
NM 森 温起 (3) 岡山工 岡山
NM 大塚 流華 (3) 熊本西 熊本
NM 小林 海 (3) 作新学院 栃木
NM 兼松 圭悟 (3) 幡多農 高知
NM 丹野 喬介 (3) 柴田 宮城
NM 寺井 悠真 (3) 帯広柏葉 北海道
NM 後藤 杜和 (3) 水戸工 茨城
NM 髙橋 柊平 (3) 新居浜東 愛媛
NM 牧村 尚磨 (3) 岡山工 岡山
NM 杉浦 史樹 (3) 西尾東 愛知
NM 久保木 春佑 (3) 鹿児島 鹿児島
NM 蛯澤 快斗 (1) 立命館慶祥 北海道
NM 松本 大生 (2) 浜松市立 静岡
NM 末田 未来 (3) 飯塚 福岡
NM 岩本 崚 (3) 札幌西 北海道
NM 竹内 哲大 (2) 千葉

男子 走高跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m01 Q 藤井 稜真 (2) 兵庫 兵庫
1 2m01 Q 渡辺 尚 (3) 武相 神奈川
3 2m01 Q 阪口 裕飛 (3) 堀川 京都
3 2m01 Q 板東 琉太 (3) 高松工芸 香川
5 2m01 Q 池崎 賢太 (3) 福岡第一 福岡
6 2m01 Q 落合 惇寛 (3) 名古屋西 愛知
7 1m98 西村 慶次 (3) 創造学園 長野
8 1m98 佐々木 祐弥 (2) 大塚 大阪
8 1m98 杉田 光 (3) 岡崎城西 愛知
10 1m98 武田 延才 (3) 八潮 埼玉
11 1m95 青木 悠李 (3) 六日町 新潟
NM 岡田 雅之 (2) 西城陽 京都
NM 南澤 俊望 (3) 青森南 青森
NM 三好 尚樹 (3) 中村 高知
NM 西山 賢太朗 (1) 熊本工 熊本
NM 吉川 玲央 (3) 四学香川西 香川
NM 藁谷 隼多 (3) 岐阜北 岐阜
NM 山本 竜暉 (2) 山口県桜ケ丘 山口
NM 比嘉 綱大 (3) 那覇西 沖縄
NM 川越 春来 (3) 宮崎商 宮崎
NM 島袋 遼 (1) 興南 沖縄
NM 片野 雄太 (3) 観音寺一 香川
NM 坂井 宏和 (1) 東海大仰星 大阪
NM 吉川 介人 (3) 福島 福島
NM 平山 大雅 (3) 諫早農 長崎
NM 鴨志田 直紀 (2) 水戸商 茨城
NM 富田 直行 (3) 荏田 神奈川
NM 菊田 亮 (3) 盛岡南 岩手
NM 山田 惟人 (3) 函館中部 北海道
NM 東 直輝 (3) 東海大仰星 大阪
NM 後藤 大輝 (3) 湯沢翔北 秋田
NM 井田 岳志 (3) 千葉東 千葉
NM 猪股 海 (3) 明桜 秋田

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m09 板東 琉太 (3) 高松工芸 香川
2 2m09 亀田 瞬 (2) 祐誠 福岡
3 2m06 佐藤 駿平 (2) 東京 東京
4 2m06 惠藤 太晟 (2) 祐誠 福岡
5 2m06 亀﨑 晃輝 (2) 伊奈 茨城
6 2m03 堀井 遥樹 (3) 鯖江 福井
6 2m03 渡辺 尚 (3) 武相 神奈川
8 2m03 土井 颯馬 (2) 新潟南 新潟
9 2m03 阪口 裕飛 (3) 堀川 京都
10 2m00 松井 大地 (3) 富士宮北 静岡
11 2m00 池崎 賢太 (3) 福岡第一 福岡
11 2m00 藤井 稜真 (2) 兵庫 兵庫
13 1m97 高橋 竜輝 (3) 東京学館船橋 千葉
13 1m97 落合 惇寛 (3) 名古屋西 愛知
NM 長谷川 龍雅 (3) 新川 富山

男子 棒高跳 予選

男子 棒高跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m80 Q 森田 凌世 (3) 高松一 香川
1 4m80 Q 椎山 隼 (3) 西海学園 長崎
3 4m80 Q 西 哲生 (3) 近大和歌山 和歌山
4 4m80 Q 小俣 伊織 (3) 新潟産大附 新潟
5 4m80 Q 直井 一樹 (3) 日体大柏 千葉
6 4m80 Q 林 要瑠 (3) 南陽工 山口
7 4m70 南雲 海哉 (3) 明星学園 東京
7 4m70 大﨑 洋介 (2) 明石商 兵庫
7 4m70 宮﨑 稜 (3) 明石商 兵庫
10 4m70 中村 龍史 (3) 今宮工科 大阪
11 4m70 奥 吏玖 (3) 北嵯峨 京都
12 4m70 森本 拓実 (3) 畝傍 奈良
13 4m70 豊田 翼 (2) 東京 東京
14 4m60 竹川 泰生 (2) 富士宮北 静岡
14 4m60 中山 仁 (3) 木更津総合 千葉
16 4m60 西倉 俊 (3) 新潟産大附 新潟
NM 生島 昇 (3) 明星学園 東京
NM 大城 光範 (2) 中部商 沖縄
NM 中西 海斗 (3) 近大高専 三重
NM 中山 祐希 (2) 新潟産大附 新潟
NM 加藤 綾太 (3) 豊川 愛知
NM 塚本 宙央 (2) 羽生一 埼玉
NM 吉野 仁 (3) 札幌南 北海道
NM 根間 義章 (3) 中部商 沖縄
NM 佐々木 理 (2) 札幌東商 北海道
NM 名取 拓十 (3) 荏田 神奈川
NM 海藤 崚二 (2) 山形商 山形
NM 菊地 悠太 (2) 福島成蹊 福島
NM 玉置 大介 (1) 札幌南 北海道
NM 中田 由士 (3) 宮崎工 宮崎
NM 川原 直也 (3) 佐賀工 佐賀
NM 加藤 大地 (3) 保原 福島
NM 儀間 永世 (1) 中部商 沖縄

男子 棒高跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m80 Q 麻生 幹雄 (3) 鹿児島南 鹿児島
1 4m80 Q 菅 颯一郎 (3) 神辺旭 広島
1 4m80 Q 石川 祐介 (3) 観音寺一 香川
1 4m80 Q 髙橋 奎太 (3) 樹徳 群馬
1 4m80 Q 岡本 江琉 (3) 神辺旭 広島
6 4m80 Q 三輪 凌大 (3) 樹徳 群馬
6 4m80 Q 大西 裕基 (3) 観音寺一 香川
8 4m80 Q 山木 涼 (3) 観音寺総合 香川
9 4m80 Q 野呂 惇人 (3) 伊勢 三重
10 4m70 今西 弘成 (3) 倉吉北 鳥取
11 4m70 宮川 開成 (2) 敦賀気比 福井
12 4m60 野口 太一 (3) 佐野 栃木
12 4m60 刈谷 春樹 (3) 盛岡南 岩手
14 4m60 林 良樹 (3) 金沢 石川
NM 小林 拓己 (1) 市立前橋 群馬
NM 松崎 央雅 (3) 楊志館 大分
NM 溝口 辰徳 (3) 磐田農 静岡
NM 村瀬 駿太 (3) 長崎日本大学 長崎
NM 森 隆一郎 (3) 観音寺総合 香川
NM 中島 昌宣 (2) 玉野光南 岡山
NM 佐原 五月 (3) 浜松学院 静岡
NM 新田 峻介 (3) 黒沢尻北 岩手
NM 伊勢 隼人 (3) 柏崎 新潟
NM 廣瀨 慧来 (1) 網走南ケ丘 北海道
NM 藤 虎康 (2) 戸畑 福岡
NM 平田 彪斗 (3) 岡豊 高知
NM 兼城 凛多 (2) 沖縄工高専 沖縄
NM 前田 直樹 (2) 倉吉北 鳥取
NM 宮本 武 (3) 草加南 埼玉
NM 早田 歩武 (3) 諫早農 長崎
NM 近藤 崇仁 (1) 大麻 北海道
NM 西久保 聖人 (3) 帯広大谷 北海道
DNS 宮内 敦史 (2) 酒田光陵 山形

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m00 石川 祐介 (3) 観音寺一 香川
2 4m95 森田 凌世 (3) 高松一 香川
3 4m95 菅 颯一郎 (3) 神辺旭 広島
4 4m90 三輪 凌大 (3) 樹徳 群馬
5 4m90 麻生 幹雄 (3) 鹿児島南 鹿児島
6 4m85 大西 裕基 (3) 観音寺一 香川
7 4m80 小俣 伊織 (3) 新潟産大附 新潟
8 4m80 岡本 江琉 (3) 神辺旭 広島
8 4m80 直井 一樹 (3) 日体大柏 千葉
10 4m80 髙橋 奎太 (3) 樹徳 群馬
11 4m80 野呂 惇人 (3) 伊勢 三重
12 4m70 椎山 隼 (3) 西海学園 長崎
12 4m70 林 要瑠 (3) 南陽工 山口
12 4m70 山木 涼 (3) 観音寺総合 香川
15 4m70 西 哲生 (3) 近大和歌山 和歌山

男子 走幅跳 予選

男子 走幅跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m42 +0.8 Q 神戸 鴻朗希 (3) 柏陵 千葉
2 7m27 -0.9 Q 吉田 弘道 (3) 姫路商 兵庫
3 7m24 -2.0 q 酒井 由吾 (3) 南多摩中等 東京
4 7m23 +0.6 q 秋山 裕樹 (2) 川崎市立橘 神奈川
5 7m22 -0.8 q 土肥 慧 (2) 横手城南 秋田
6 7m21 -1.0 q 日髙 修杜 (3) 熊本中央 熊本
7 7m12 -1.4 q 奥口 遥史 (3) 木造 青森
8 7m07 +1.1 一瀬 輝星 (2) 八王子 東京
9 6m96 -1.4 永岡 宗一郎 (2) 出雲 島根
10 6m87 +0.4 長谷川 一騎 (3) ふじみ野 埼玉
11 6m82 -0.9 石原 龍聖 (3) 鹿児島南 鹿児島
12 6m81 -1.4 二田 義大 (2) 諫早 長崎
13 6m80 +0.3 小藤 嵐 (2) 倉敷工 岡山
14 6m78 -0.4 乃美 裕介 (1) 尾道北 広島
15 6m78 -0.9 平野 涼太 (3) 筑紫 福岡
16 6m77 -0.1 馬場 優純 (1) 龍谷富山 富山
17 6m76 -0.6 小畠 康成 (2) 飯田 石川
18 6m75 -1.7 五十嵐 直人 (3) 三条商 新潟
19 6m72 -1.3 加藤 隆一 (3) 碧南工 愛知
20 6m69 -0.5 星野 諒馬 (3) 伊勢崎商 群馬
21 6m68 -0.2 伊知地 駿弥 (3) 日南学園 宮崎
22 6m68 +0.1 工藤 大靖 (3) 木造 青森
22 6m68 -1.2 長谷川 魁星 (3) 岡山工 岡山
22 6m68 -1.3 東口 優志 (3) 東大寺学園 奈良
25 6m67 -0.6 横山 宇宙 (3) 四日市工 三重
26 6m62 -0.2 熊谷 魁 (2) 秋田中央 秋田
27 6m58 -1.2 渡辺 雅博 (3) 作新学院 栃木
28 6m57 -0.4 俊成 哲平 (3) 新田 愛媛
29 6m56 -1.8 吉田 耕平 (3) 立命館慶祥 北海道
30 6m49 +0.2 有村 拓巳 (1) 鹿児島南 鹿児島
31 6m44 -1.6 河野 凜 (3) 岡豊 高知
32 6m29 -1.7 水谷 忍 (2) 帯広農 北海道
NM 海鋒 泰輝 (2) 西武台千葉 千葉

男子 走幅跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m23 +1.2 q 中野 裕仁 (2) 名城大附 愛知
2 7m18 +0.0 q 磯部 晃太郎 (3) 津島東 愛知
3 7m17 -1.6 q 松本 彗佑 (3) 奈良育英 奈良
4 7m16 +0.3 q 津藤 広夢 (2) 東京農大二 群馬
5 7m13 +0.4 q 小川 脩平 (1) 中部商 沖縄
6 7m09 +0.9 諸田 直樹 (3) 弘前 青森
7 7m01 +0.9 松田 基 (2) 山形中央 山形
8 7m01 -0.5 藤内 雄大 (3) 修猷館 福岡
9 6m96 +0.0 中村 隼士 (3) 浜松西 静岡
10 6m94 -1.9 眞野 航季 (3) 亀岡 京都
11 6m94 -0.7 錦織 岳 (2) 姉崎 千葉
12 6m91 +1.7 藤原 陸登 (2) 福山工 広島
13 6m90 +0.1 伊藤 陸 (2) 近大高専 三重
14 6m89 -0.4 川原 文太 (3) 川之江 愛媛
14 6m89 -0.5 瀬口 礼 (2) 片山学園 富山
16 6m85 +0.3 政岡 智也 (3) 土佐塾 高知
17 6m83 -0.3 亀田 靖文 (3) 宮崎南 宮崎
18 6m83 -0.2 近藤 蒼依 (2) 新潟産大附 新潟
19 6m82 -0.4 相澤 海斗 (3) 西武文理 埼玉
20 6m82 +1.5 三宅 樹 (3) 旭川大学 北海道
21 6m81 -1.1 村上 霞茉 (3) 霧多布 北海道
22 6m80 -0.9 林 裕之 (3) 早稲田佐賀 佐賀
23 6m77 +0.6 石川 空 (2) 室蘭工 北海道
24 6m77 -0.3 川西 紘生 (3) 大阪桐蔭 大阪
25 6m75 -1.6 小林 大起 (3) 西城陽 京都
26 6m75 -0.6 小林 正暉 (3) 立教新座 埼玉
27 6m74 +0.6 門田 光希 (3) 済美 愛媛
28 6m72 +0.3 上村 侑矢 (3) 敦賀 福井
29 6m47 -0.5 白井 由樹 (3) 福岡西陵 福岡
30 6m43 -1.0 菅井 慧 (2) 函大付有斗 北海道
31 6m36 -1.7 梅﨑 玄太 (3) 諫早農 長崎
NM 宮瀬 巧斗 (1) 西京 山口
DNS 桑田 成仁 (3) 新居浜東 愛媛

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

酒井由吾 7m68 優勝 高校総体陸上2017 男子走幅跳

動画: 陸上 Track & Field 2位 吉田弘道 3位 神戸鴻朗希 4位 津藤広夢 5位 松本彗佑 6位 土肥慧

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m68 +1.8 酒井 由吾 (3) 南多摩中等 東京
2 7m58 +1.7 吉田 弘道 (3) 姫路商 兵庫
3 7m53 +1.2 神戸 鴻朗希 (3) 柏陵 千葉
4 7m34 +0.9 津藤 広夢 (2) 東京農大二 群馬
5 7m31 +1.9 松本 彗佑 (3) 奈良育英 奈良
6 7m29 +2.1 土肥 慧 (2) 横手城南 秋田
7 7m14 +0.5 磯部 晃太郎 (3) 津島東 愛知
8 7m12 +2.0 中野 裕仁 (2) 名城大附 愛知
9 7m11 +1.2 小川 脩平 (1) 中部商 沖縄
10 7m08 +2.6 日髙 修杜 (3) 熊本中央 熊本
11 7m06 +2.1 秋山 裕樹 (2) 川崎市立橘 神奈川
12 7m05 +1.6 奥口 遥史 (3) 木造 青森

男子 三段跳 予選

男子 三段跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m12 +1.7 Q 竹井 温巧 (3) 東海大諏訪 長野
2 15m04 +1.1 Q 相馬 奨之介 (3) 福岡第一 福岡
3 15m00 +1.7 Q 島田 智成 (3) 四学香川西 香川
4 14m99 +1.8 Q 佐藤 藍輝 (3) 聖光学院 福島
5 14m92 +0.8 Q 酒井 陽季 (2) 成田 千葉
5 14m92 +1.9 Q 北浦 拓 (2) 東大寺学園 奈良
7 14m82 +2.1 Q 兒玉 直之 (3) 宮崎西 宮崎
8 14m74 +1.8 小松 千大 (3) 横手清陵学院 秋田
9 14m72 +0.7 大熊 建 (3) 千葉 千葉
10 14m71 +1.5 伊藤 陸 (2) 近大高専 三重
11 14m64 +1.2 冨田 健人 (3) 本庄一 埼玉
12 14m62 +2.4 越智 晴登 (3) 新居浜東 愛媛
13 14m60 +1.6 磯部 晃太郎 (3) 津島東 愛知
14 14m57 +1.3 千葉 樹 (3) 千厩 岩手
15 14m45 +2.0 齋藤 優太 (2) 市立船橋 千葉
16 14m29 +1.3 武井 元希 (3) 東温 愛媛
17 14m28 +0.5 椎名 雄輝 (3) 茨城キリスト 茨城
18 14m28 +1.6 大山 佑天 (1) 近大高専 三重
19 14m21 +1.7 淺田 朋来 (2) 長崎北陽台 長崎
20 14m16 +2.3 大塚 流華 (3) 熊本西 熊本
21 14m12 +2.2 箭内 翔吾 (3) 郡山商 福島
22 14m08 +1.6 村上 真 (2) 菊川南陵 静岡
23 14m02 +3.1 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
24 13m98 +1.6 野﨑 裕太 (3) 水城 茨城
25 13m89 +1.8 藤生 セス亘輝 (3) 共愛学園 群馬
26 13m85 +2.7 谷野 光琉 (2) 金光学園 岡山
27 13m75 +1.3 佐藤 泰星 (3) 会津 福島
28 13m58 +0.7 鈴木 大介 (3) 士別翔雲 北海道
29 13m55 +1.5 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
NM 外村 祐輔 (3) 福翔 福岡
NM 田村 春樹 (3) 防府 山口
NM 川口 陽南太 (2) 富山高専 富山
DNS 小林 大起 (3) 西城陽 京都

男子 三段跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m35 +2.5 Q 松田 基 (2) 山形中央 山形
2 15m20 +1.3 Q 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
3 15m15 +1.2 Q 平野 涼太 (3) 筑紫 福岡
4 14m92 +3.2 Q 岩﨑 孝史 (3) 鹿児島 鹿児島
5 14m83 +2.7 Q 川西 紘生 (3) 大阪桐蔭 大阪
6 14m80 +1.6 Q 岩崎 匠海 (3) 敦賀 福井
7 14m55 +2.9 石川 龍佑 (3) 藤沢西 神奈川
8 14m49 +0.7 渡邉 晃生 (3) 木更津総合 千葉
9 14m46 +1.6 村田 秀太 (3) 添上 奈良
10 14m43 +1.8 安立 雄斗 (2) 広島工大 広島
11 14m42 +1.6 外所 晴貴 (2) 前橋育英 群馬
12 14m25 +2.2 須崎 修二 (3) 上田 長野
13 14m24 +2.1 俊成 哲平 (3) 新田 愛媛
14 14m23 +2.2 坂本 大晟 (3) 倉敷南 岡山
15 14m15 +1.9 星野 諒馬 (3) 伊勢崎商 群馬
16 14m14 +1.9 坂田 聖児 (3) 豊橋南 愛知
17 14m06 +0.5 今村 京輔 (2) 松陽 鹿児島
18 13m91 +2.0 横道 凌 (3) 諫早農 長崎
19 13m86 +2.2 伊集 盛哉 (3) 那覇西 沖縄
20 13m83 +2.1 平岡 凜太郎 (3) 松山中央 愛媛
21 13m77 +1.9 岡田 大誠 (2) 沼田 広島
22 13m73 +2.1 谷 亮磨 (3) 阿南高専 徳島
23 13m63 +1.8 福田 巧巳 (3) 大分舞鶴 大分
24 13m61 +1.6 水谷 忍 (2) 帯広農 北海道
25 13m57 +1.9 吉田 耕平 (3) 立命館慶祥 北海道
26 13m56 +2.5 玉置 真希斗 (3) 帯広農 北海道
27 13m41 +1.4 中里 光孝 (2) 旭川北 北海道
28 13m13 +1.7 高田 照久 (3) 岡山工 岡山
29 13m11 +3.2 内堀 岳宏 (3) 松代 長野
NM 岸本 涼汰 (3) 札幌新陽 北海道
NM 三方 怜 (3) 洛南 京都
NM 小栁津 瑛斗 (3) 国府 愛知
DNS 大六 拓海 (2) 神戸鈴蘭台 兵庫

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m40 +1.6 川西 紘生 (3) 大阪桐蔭 大阪
2 15m31 +2.8 岩﨑 孝史 (3) 鹿児島 鹿児島
3 15m16 +1.7 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
4 15m12 +0.2 平野 涼太 (3) 筑紫 福岡
5 15m08 -0.3 松田 基 (2) 山形中央 山形
6 15m02 +1.6 相馬 奨之介 (3) 福岡第一 福岡
7 14m97 +1.2 竹井 温巧 (3) 東海大諏訪 長野
8 14m92 +1.9 北浦 拓 (2) 東大寺学園 奈良
9 14m75 +0.6 酒井 陽季 (2) 成田 千葉
10 14m57 +0.9 佐藤 藍輝 (3) 聖光学院 福島
11 14m56 +0.9 岩崎 匠海 (3) 敦賀 福井
12 14m55 +2.2 兒玉 直之 (3) 宮崎西 宮崎
13 14m48 +0.7 島田 智成 (3) 四学香川西 香川

男子 砲丸投 予選

男子 砲丸投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m58 Q 松田 貫汰 (2) 咲くやこの花 大阪
2 15m95 Q 氏家 豪留 (3) 東北学院 宮城
3 15m59 Q 三田 穂貴 (2) 生光学園 徳島
4 15m51 Q 下浦 大輝 (3) 添上 奈良
5 15m50 Q 中村 涼汰 (2) 草津東 滋賀
6 15m49 Q 大浦 拓徳 (3) 仙台育英 宮城
7 15m44 Q 阿部 敏明 (3) 長岡商 新潟
8 15m42 Q 中尾 亮太 (3) 祐誠 福岡
9 15m31 奥村 仁志 (2) 敦賀 福井
10 15m01 佐藤 文哉 (3) 盛岡南 岩手
11 14m83 小松 魁人 (2) 能代松陽 秋田
12 14m75 谷﨑 良樹 (2) 敦賀 福井
13 14m72 田島 駿 (2) 文星芸大附 栃木
14 14m66 臼井 智哉 (3) 稲生 三重
15 14m64 加島 辰哉 (2) 市立尼崎 兵庫
16 14m50 安永 稀一 (2) 山口
17 14m34 藤原 孝史朗 (1) 沖カトリック 沖縄
18 14m23 大地 智也 (1) 神辺旭 広島
19 14m14 満田 海斗 (3) 東播磨 兵庫
20 14m04 秋濱 陸斗 (2) ふじみ野 埼玉
21 14m02 草野 恒広 (2) 長崎南 長崎
22 13m94 橋本 昇悟 (2) 茨城 茨城
23 13m89 井手上 大翔 (1) 熊本西 熊本
24 13m83 木下 翔太 (2) 金沢 石川
25 13m79 吉田 健吾 (2) 観音寺総合 香川
26 13m71 友利 宗暉 (3) 那覇西 沖縄
27 13m53 村尾 哲彦 (1) 祐誠 福岡
28 13m50 窪田 達也 (3) 開志国際 新潟
29 13m44 長谷川 圭亮 (3) 恵庭南 北海道
30 13m22 榎田 賢人 (3) 伊集院 鹿児島
30 13m22 舘田 瑛史 (2) 富山高専 富山
32 13m11 池本 喜 (3) 札幌一 北海道
NM 金城 海斗 (3) 那覇西 沖縄

男子 砲丸投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m30 Q 稻福 颯 (2) 市立岐阜商 岐阜
2 16m16 Q 佐藤 皓人 (3) 日大東北 福島
3 15m96 Q 別所 竜守 (3) 松阪商 三重
4 15m84 Q 國司 裕通 (3) 田無 東京
5 15m53 Q 山下 航生 (2) 市立岐阜商 岐阜
6 15m36 久門 大起 (2) 今治明徳 愛媛
7 15m12 木村 知紀 (3) 東京 東京
8 15m00 甲斐 達也 (3) 宮崎工 宮崎
9 14m98 竹﨑 大将 (3) 高知農 高知
10 14m92 石坂 奨真 (2) 保善 東京
11 14m89 岩本 高希 (3) 東京 東京
12 14m81 中村 龍彦 (2) 西武文理 埼玉
13 14m76 竹澤 海斗 (2) 青藍泰斗 栃木
14 14m66 早田 楓真 (3) 対馬 長崎
15 14m59 鈴木 翔 (2) 日大東北 福島
16 14m52 和賀井 陸望 (3) 青藍泰斗 栃木
17 14m50 萩尾 拓海 (3) 九産大付九産 福岡
18 14m37 﨑谷 陽一 (3) 西条農 広島
19 14m34 佐竹 真琴 (3) 八幡浜 愛媛
20 14m32 猪上 凌太 (3) 春日井東 愛知
21 14m27 遠藤 麻緒斗 (3) 春日井東 愛知
22 14m23 柴田 祥希 (2) 玉野光南 岡山
23 14m20 池田 大也 (3) 大村工 長崎
24 13m90 加地 優太 (3) 岩見沢緑陵 北海道
25 13m89 家近 和明 (2) 玉野光南 岡山
26 13m80 中村 健太郎 (1) 清風南海 大阪
27 13m30 蒲谷 淳志 (3) 東京 東京
28 13m21 藤村 龍太 (3) 静内 北海道
29 13m11 水津 周 (3) 大社 島根
30 12m86 小林 幸信 (3) 四学香川西 香川
31 12m53 大畝 悠介 (2) 函館工 北海道
32 12m30 竹中 一晃 (3) 池田 北海道
NM 大賀 美輝 (3) 東京学館 千葉

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 17m05 阿部 敏明 (3) 長岡商 新潟
2 17m03 稻福 颯 (2) 市立岐阜商 岐阜
3 16m83 松田 貫汰 (2) 咲くやこの花 大阪
4 16m65 佐藤 皓人 (3) 日大東北 福島
5 16m53 別所 竜守 (3) 松阪商 三重
6 16m53 國司 裕通 (3) 田無 東京
7 16m47 三田 穂貴 (2) 生光学園 徳島
8 16m07 山下 航生 (2) 市立岐阜商 岐阜
9 16m00 下浦 大輝 (3) 添上 奈良
10 15m97 中尾 亮太 (3) 祐誠 福岡
11 15m85 大浦 拓徳 (3) 仙台育英 宮城
12 15m62 中村 涼汰 (2) 草津東 滋賀
13 15m36 氏家 豪留 (3) 東北学院 宮城

男子 円盤投 予選

男子 円盤投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m65 Q 中村 美史 (3) 市立尼崎 兵庫
2 46m83 Q 浅野 大樹 (3) 土浦湖北 茨城
3 46m44 Q 増田 直樹 (3) 大阪桐蔭 大阪
4 46m36 Q 佐藤 皓人 (3) 日大東北 福島
5 46m10 Q 飛川 龍雅 (3) 滋賀学園 滋賀
6 45m97 Q 執行 大地 (1) 市立尼崎 兵庫
7 45m38 Q 新垣 太登 (3) 中部商 沖縄
8 44m22 山本 一樹 (3) 川崎市立橘 神奈川
9 44m09 山下 航生 (2) 市立岐阜商 岐阜
10 42m80 高科 貴寛 (2) 東京学館 千葉
11 42m04 竹内 颯汰 (3) 敦賀 福井
12 41m21 吉田 健吾 (2) 観音寺総合 香川
13 41m03 藤村 龍太 (3) 静内 北海道
14 40m61 福島 将太 (3) 磯子 神奈川
15 40m34 渡邉 智成 (3) 日大三島 静岡
16 40m34 水谷 勇斗 (2) 就実 岡山
17 39m95 中村 晃 (2) 玉野光南 岡山
18 39m84 奥垣内 崇史 (3) 東海大諏訪 長野
19 39m74 牛込 赳幹 (2) 祐誠 福岡
20 39m69 鷲見 泰弘 (3) 市立岐阜商 岐阜
21 39m24 竹中 一晃 (3) 池田 北海道
22 39m10 藤原 孝史朗 (1) 沖カトリック 沖縄
23 38m85 奥村 仁志 (2) 敦賀 福井
24 38m61 久門 大起 (2) 今治明徳 愛媛
25 38m42 山口 祐人 (3) 塩沢商工 新潟
26 38m11 草野 恒広 (2) 長崎南 長崎
27 38m02 椎野 智也 (3) 釧路江南 北海道
28 38m02 舟山 昂兵 (3) 東筑紫 福岡
29 37m89 小山 明久 (2) 足羽 福井
30 36m87 大平 宗太朗 (3) 帯広農 北海道
31 36m44 加藤 滉大 (3) 高陽東 広島
NM 貝塚 悠介 (3) 金足農 秋田
NM 真野 獎太 (3) 帯広農 北海道

男子 円盤投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m19 Q 佐竹 真琴 (3) 八幡浜 愛媛
2 46m77 Q 前田 匡蔵 (3) 山梨学院 山梨
3 45m18 Q 篠﨑 亮介 (3) 前橋育英 群馬
4 44m92 長谷川 陸 (3) 水沢一 岩手
5 44m43 冨永 翔太 (2) 太成学院 大阪
6 44m29 鈴木 真人 (3) 倉吉総合産 鳥取
7 43m84 猪上 凌太 (3) 春日井東 愛知
8 43m65 馬田 隆一 (3) 九産大付九産 福岡
9 43m26 小林 裕季 (3) 花園 京都
10 43m16 大野 貴登 (3) 黒石 青森
11 43m13 友利 宗暉 (3) 那覇西 沖縄
12 43m02 内藤 陽樹 (2) 伊豆総合 静岡
13 42m62 中澤 励二 (3) 三和 茨城
14 42m45 蒲谷 淳志 (3) 東京 東京
15 42m10 三田 穂貴 (2) 生光学園 徳島
16 41m88 鴨澤 青海 (1) 宇治山田商 三重
17 41m82 納戸 陽大 (3) 八女工 福岡
18 41m69 山本 真也 (2) 四学香川西 香川
19 39m83 小川 哲也 (3) 守谷 茨城
20 39m52 大浦 拓徳 (3) 仙台育英 宮城
21 39m43 佐藤 慧 (2) さくら清修 栃木
22 39m33 水津 周 (3) 大社 島根
23 38m98 内田 壮一郎 (3) 致遠館 佐賀
24 38m86 久保田 健斗 (2) 宮崎工 宮崎
25 38m85 窪田 達也 (3) 開志国際 新潟
26 38m74 山口 琉平 (3) 呉宮原 広島
27 37m57 藤森 佳伊 (3) 平工 福島
28 37m36 深川 渓介 (2) 修悠館横須賀 神奈川
29 37m16 八河 航也 (3) 熊本西 熊本
30 37m12 田島 駿 (2) 文星芸大附 栃木
31 36m67 塚本 健太 (3) 札幌北 北海道
32 35m48 宇都 雅樹 (3) 隼人工 鹿児島
33 34m55 近藤 君平 (3) 英明 香川

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 49m64 中村 美史 (3) 市立尼崎 兵庫
2 47m51 増田 直樹 (3) 大阪桐蔭 大阪
3 47m28 新垣 太登 (3) 中部商 沖縄
4 45m77 執行 大地 (1) 市立尼崎 兵庫
5 45m64 浅野 大樹 (3) 土浦湖北 茨城
6 45m41 飛川 龍雅 (3) 滋賀学園 滋賀
7 45m32 前田 匡蔵 (3) 山梨学院 山梨
8 45m12 佐竹 真琴 (3) 八幡浜 愛媛
9 44m86 篠﨑 亮介 (3) 前橋育英 群馬
10 43m51 佐藤 皓人 (3) 日大東北 福島
11 41m67 長谷川 陸 (3) 水沢一 岩手
12 41m32 冨永 翔太 (2) 太成学院 大阪

男子 ハンマー投 予選

男子 ハンマー投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 60m77 Q 石川 諒 (3) 水戸工 茨城
2 59m96 Q 久門 大起 (2) 今治明徳 愛媛
3 59m01 Q 前川 昂輝 (3) 久居 三重
4 58m82 Q 小林 裕季 (3) 花園 京都
5 58m73 Q 廣田 虹輝 (3) 上市 富山
6 58m12 Q 佐藤 大輔 (3) 中之条 群馬
7 57m12 Q 小川 直勇 (3) 花園 京都
8 56m65 阿久津 遼雅 (3) 古川黎明 宮城
9 56m19 濱田 一 (3) 霞ヶ浦 茨城
10 56m16 藤田 駿介 (3) 生光学園 徳島
11 54m99 髙橋 龍平 (3) 敦賀 福井
12 54m66 小林 幸信 (3) 四学香川西 香川
13 54m44 芹澤 匠太郎 (3) 加藤学園 静岡
14 54m26 三浦 琢磨 (3) 志津川 宮城
15 53m69 大仲 慧人 (3) 宇治山田 三重
16 52m72 大野 陸 (3) 霞ヶ浦 茨城
17 52m56 田島 駿 (2) 文星芸大附 栃木
18 52m50 篠﨑 亮介 (3) 前橋育英 群馬
19 51m58 杉山 優馬 (2) 鹿児島南 鹿児島
20 51m09 宮沢 康平 (3) 更級農 長野
21 50m28 中村 健之 (3) 梓川 長野
22 49m80 重松 直樹 (3) 福山工 広島
23 49m70 白濵 嵩大 (3) 上五島 長崎
24 48m46 玉田 統和 (3) 札幌新陽 北海道
25 47m81 平山 尚樹 (3) 筑紫 福岡
26 47m54 清水 崇博 (3) 若松商 福岡
27 47m39 原野 貴大 (3) 筑紫 福岡
28 45m97 大内 宣幸 (3) 帯広農 北海道
29 45m70 島田 亮佑 (3) 九産大付九産 福岡
30 44m77 金城 海斗 (3) 那覇西 沖縄
31 41m38 日髙 哲太 (3) 江別 北海道
NM 新川ゲイブリエル優雅(3) 中部商 沖縄
DNS 佐藤 大空 (3) 水沢一 岩手

男子 ハンマー投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 63m09 Q 中村 美史 (3) 市立尼崎 兵庫
2 62m55 Q 藤本 智大 (3) 自由ヶ丘 兵庫
3 59m63 Q 小田 航平 (3) 飯塚 福岡
4 59m45 Q 丸山 裕己 (2) 木更津総合 千葉
5 59m24 Q 殿岡 正吉 (3) 伊東 静岡
6 58m42 Q 米須 玲雄 (3) 木更津総合 千葉
7 58m11 Q 吉田 明大 (3) 自由ヶ丘 兵庫
8 55m35 田中 熙 (3) 塔南 京都
9 54m44 小田 郁也 (3) 新発田南 新潟
10 54m12 武田 瑛大 (3) 保善 東京
11 53m77 種市 裕紀 (2) 弘前実 青森
12 52m97 長瀬 卓也 (3) 山形電波工 山形
13 52m53 藤井 ルーカス (3) 浜松城北工 静岡
14 52m35 花山 光汰 (3) 松山北 愛媛
15 52m12 中島 亨大 (3) 山口県桜ケ丘 山口
16 52m10 舘田 瑛史 (2) 富山高専 富山
17 52m02 小林 雄士 (3) 山口県桜ケ丘 山口
18 51m59 矢野 暁 (3) 高知南 高知
19 51m27 竹中 颯志 (3) 今治明徳矢田 愛媛
20 51m10 高橋 由也 (3) 鹿追 北海道
21 50m67 寺崎 黎 (3) 山形電波工 山形
22 50m64 川本 大貴 (3) 倉吉総合産 鳥取
23 49m79 平野 迅人 (2) 鶴舞桜が丘 千葉
24 49m60 西多 徳義 (3) 東京 東京
25 49m51 美濃 雪乃丞 (3) 倉吉総合産 鳥取
26 49m31 鈴木 雄大 (2) 釧路江南 北海道
27 48m93 松下 廉 (3) 宮崎工 宮崎
28 48m78 泊 美裕 (2) 西条農 広島
29 47m06 太田 哲成 (3) 保善 東京
30 46m07 甲斐 達也 (3) 宮崎工 宮崎
31 43m63 辻 磨志郎 (3) 北広島西 北海道
32 42m83 倉田 拳斗 (3) 牛深 熊本
NM 笹子 凜太郎 (3) 松崎 静岡

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 63m93 中村 美史 (3) 市立尼崎 兵庫
2 63m78 藤本 智大 (3) 自由ヶ丘 兵庫
3 62m75 吉田 明大 (3) 自由ヶ丘 兵庫
4 62m33 小田 航平 (3) 飯塚 福岡
5 61m34 小林 裕季 (3) 花園 京都
6 60m79 久門 大起 (2) 今治明徳 愛媛
7 60m32 殿岡 正吉 (3) 伊東 静岡
8 59m02 廣田 虹輝 (3) 上市 富山
9 58m97 前川 昂輝 (3) 久居 三重
10 57m49 米須 玲雄 (3) 木更津総合 千葉
11 57m45 丸山 裕己 (2) 木更津総合 千葉
12 57m16 小川 直勇 (3) 花園 京都
13 56m98 石川 諒 (3) 水戸工 茨城
14 55m51 佐藤 大輔 (3) 中之条 群馬

男子 やり投 予選

男子 やり投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m50 Q 冨士 克哉 (3) 今治明徳 愛媛
2 63m93 Q 畦地 将史 (3) 東葛飾 千葉
3 63m80 Q 田口 光樹 (3) 倉吉東 鳥取
4 63m44 Q 宮﨑 達也 (3) 西武台 埼玉
5 62m80 Q 森 琢人 (3) 高岡南 富山
6 62m75 Q 出海 将 (3) 西条農 広島
7 62m51 Q 紺野 岬 (3) 大船渡東 岩手
8 61m92 大畑 瑞照 (3) 益田 島根
9 59m52 坂本 敦士 (3) 屋代 長野
10 57m91 山田 藍樹 (3) 開智 和歌山
11 57m48 眞井 涼雅 (3) 高砂 兵庫
12 57m02 村本 晴真 (3) 熊本西 熊本
13 56m98 杉山 駿介 (3) 専修大松戸 千葉
14 56m68 牟田 太一 (3) 久留米商 福岡
15 56m67 川村 亮太 (3) 大阪桐蔭 大阪
16 56m66 根岸 優策 (3) 鴻巣 埼玉
17 55m99 松野 哲也 (3) 香川高専詫間 香川
18 55m32 高橋 拓光 (2) 高崎工 群馬
19 54m73 山崎 塁 (3) 大館国際情報 秋田
20 54m60 東 征甫 (3) 愛教大附 愛知
21 54m35 大重 稜河 (3) 坂出商 香川
22 53m74 島田 哲平 (3) 会津学鳳 福島
23 53m67 西谷内 凌 (3) 羽咋 石川
24 53m06 片川 志遠 (3) 雄武 北海道
25 52m82 野辺地 敏希 (2) 旭川大学 北海道
26 52m82 本田 涼太 (2) 羽咋 石川
27 52m34 福島 良輔 (3) 鳴門 徳島
28 52m29 河野 陽 (3) 自由ケ丘 福岡
29 52m25 田中 竜太 (2) 久居 三重
30 52m10 黒木 光大 (3) 延岡星雲 宮崎
31 47m57 安藤 大智 (3) 愛知
32 47m16 疋田 直輝 (2) 佐伯鶴城 大分
33 47m05 大西 由悟 (2) 網走南ケ丘 北海道

男子 やり投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m27 Q 鈴木 文人 (3) 福岡魁誠 福岡
2 63m60 Q 鐘ヶ江 周 (3) 青雲 長崎
3 63m39 Q 石井 和希 (3) 霞ヶ浦 茨城
4 62m94 Q 中村 健太郎 (1) 清風南海 大阪
5 62m58 Q 高原 壮志 (2) 宮津 京都
6 62m26 Q 平野 竜矢 (2) 祐誠 福岡
7 62m07 Q 上野 遥也 (3) 土浦湖北 茨城
8 62m01 Q 山口 智弘 (3) 東海大浦安 千葉
9 61m11 鈴木 魁 (3) 一迫商 宮城
10 61m02 大久保 宥紀 (2) 鹿児島南 鹿児島
11 60m62 末次 仁志 (2) 峰山 京都
12 60m25 佐野 智紀 (3) 掛川西 静岡
13 59m59 南 辰貴 (2) 石川 沖縄
14 59m56 佐藤 耀平 (3) 金足農 秋田
15 59m55 齊藤 一樹 (3) 春日部共栄 埼玉
16 58m74 石田 崚将 (2) 八代工 熊本
17 58m22 森田 一慶 (3) 高知農 高知
18 56m56 塩崎 千畝 (3) 農芸 東京
19 56m05 古津 拓海 (3) 坂出一 香川
20 55m86 菅谷 弥史 (3) 名古屋大谷 愛知
21 54m76 谷 清太 (3) 倉吉総合産 鳥取
22 54m61 岡本 幸久 (3) 岩見沢東 北海道
23 54m48 大沼 航弥 (3) 柴田 宮城
24 53m47 三村 駿 (3) 瀬谷西 神奈川
25 53m07 今村 海渡 (3) 身延 山梨
26 52m68 藤川 想詩 (3) 笠岡 岡山
27 51m18 大石 千馬 (3) 北見北斗 北海道
28 50m83 石田 幸太郎 (3) 和気閑谷 岡山
29 50m57 小林 誠矢 (3) 創造学園 長野
30 50m14 宮城 樹 (2) 知念 沖縄
31 49m24 近藤 慎哉 (3) 高岡商 富山
32 47m89 木村 朱里 (3) 小樽水産 北海道
33 41m70 得居 裕生 (3) 磐田西 静岡

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

畦地将史 68m73 優勝 高校総体陸上2017 男子やり投げ

動画: 陸上 Track & Field 2位 石井和希 3位 中村健太郎 4位 上野遥也 5位 平野竜矢

順位 記録 選手 所属 地区
1 68m73 畦地 将史 (3) 東葛飾 千葉
2 67m99 石井 和希 (3) 霞ヶ浦 茨城
3 67m07 中村 健太郎 (1) 清風南海 大阪
4 66m59 上野 遥也 (3) 土浦湖北 茨城
5 65m17 平野 竜矢 (2) 祐誠 福岡
6 64m37 鈴木 文人 (3) 福岡魁誠 福岡
7 64m21 高原 壮志 (2) 宮津 京都
8 64m01 宮﨑 達也 (3) 西武台 埼玉
9 62m92 田口 光樹 (3) 倉吉東 鳥取
10 61m48 冨士 克哉 (3) 今治明徳 愛媛
11 61m39 鐘ヶ江 周 (3) 青雲 長崎
12 59m03 森 琢人 (3) 高岡南 富山
13 58m92 紺野 岬 (3) 大船渡東 岩手
14 58m77 山口 智弘 (3) 東海大浦安 千葉
15 58m25 出海 将 (3) 西条農 広島

男子 八種100m

1~5組 100m 男子八種競技 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 1~5組

男子 八種100m 1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.00 (0.155) (861) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
2 11.37 (0.141) (780) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
3 11.43 (0.166) (767) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
4 11.44 (0.168) (765) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
5 11.58 (0.163) (736) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
6 11.75 (0.174) (701) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
7 11.80 (0.133) (691) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
8 11.82 (0.162) (687) 安部 将人 (3) 杵築 大分

男子 八種100m 2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.42 (0.149) (769) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
2 11.47 (0.179) (759) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
3 11.48 (0.155) (757) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
4 11.54 (0.125) (744) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
5 11.66 (0.154) (719) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
6 11.67 (0.142) (717) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
7 11.82 (0.154) (687) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫

男子 八種100m 3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.09 (0.147) (841) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
2 11.25 (0.135) (806) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
3 11.34 (0.156) (786) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
4 11.48 (0.151) (757) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
5 11.61 (0.144) (730) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
6 11.63 (0.149) (725) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
7 11.65 (0.142) (721) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川

男子 八種100m 4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.88 (0.150) (888) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
2 11.24 (0.153) (808) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
3 11.42 (0.143) (769) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
4 11.46 (0.147) (761) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
5 11.48 (0.135) (757) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
6 11.73 (0.144) (705) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
7 11.74 (0.150) (703) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
8 11.98 (0.155) (655) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道

男子 八種100m 5組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.14 (0.153) (830) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
2 11.28 (0.140) (799) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
3 11.51 (0.220) (750) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
4 11.51 (0.175) (750) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
5 11.65 (0.179) (721) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
6 11.72 (0.140) (707) 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬
7 11.86 (0.139) (679) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
8 12.03 (0.163) (645) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京

男子 八種走幅跳

走幅跳 男子八種競技 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m08 +0.5 (833) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
2 6m88 +0.7 (785) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
3 6m67 +0.7 (736) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
4 6m63 +1.2 (727) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
5 6m61 +0.2 (723) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
6 6m53 +0.2 (704) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
7 6m52 +0.2 (702) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
8 6m47 +0.5 (691) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
9 6m47 +0.8 (691) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
10 6m41 +1.1 (677) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
11 6m40 +1.1 (675) 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬
12 6m37 +0.7 (668) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
13 6m36 +1.5 (666) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
14 6m23 +0.9 (637) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
15 6m21 +0.3 (632) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
16 6m08 +0.2 (604) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
17 6m02 +0.2 (591) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
18 5m90 -0.4 (565) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
19 5m86 +0.3 (556) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川

男子 八種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m98 +1.1 (809) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
2 6m75 +0.9 (755) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
3 6m73 +0.2 (750) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
4 6m68 +0.4 (739) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
5 6m65 -0.2 (732) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
6 6m61 +0.7 (723) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
7 6m53 +0.2 (704) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
8 6m52 +0.2 (702) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
9 6m50 +1.6 (697) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
10 6m46 +2.2 (688) 安部 将人 (3) 杵築 大分
11 6m46 +0.5 (688) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
12 6m39 +0.1 (673) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
13 6m27 +0.0 (646) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
14 6m27 +0.1 (646) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
15 6m24 +1.1 (639) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
16 6m12 +0.8 (613) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
17 6m09 +0.2 (606) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
18 5m96 +0.9 (578) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
19 5m87 +0.8 (559) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田

男子 八種砲丸投

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m63 (645) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
2 11m89 (600) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
3 11m59 (582) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
4 11m50 (576) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
5 11m47 (574) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
6 11m38 (569) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
7 11m30 (564) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
8 11m29 (563) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
9 11m27 (562) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
10 11m23 (560) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
11 11m13 (554) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
12 10m99 (545) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
13 10m95 (543) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
14 10m91 (540) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
15 10m90 (540) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
16 10m87 (538) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
17 10m77 (532) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
18 10m70 (528) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
19 10m59 (521) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
20 10m58 (521) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
21 10m46 (513) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
22 10m40 (510) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
23 10m34 (506) 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬
24 10m04 (488) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
25 10m02 (487) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
26 9m79 (473) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
27 9m74 (470) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
28 9m61 (462) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
29 9m57 (460) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
30 9m47 (454) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
31 9m47 (454) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
32 9m46 (453) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
33 9m46 (453) 安部 将人 (3) 杵築 大分
34 9m44 (452) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
35 9m30 (444) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
36 9m24 (440) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
37 9m23 (440) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
38 8m98 (425) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手

男子 八種400m

1~5組 400m 男子八種競技 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 1~5組

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.81 (0.178) (823) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
2 51.17 (0.173) (761) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
3 51.62 (0.185) (741) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
4 51.74 (0.168) (736) 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬
5 52.02 (0.163) (724) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
6 53.34 (0.173) (667) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
7 53.65 (0.186) (654) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.00 (0.185) (815) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
2 50.72 (0.209) (782) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
3 51.21 (0.183) (760) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
4 52.07 (0.186) (722) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
5 52.44 (0.246) (706) 安部 将人 (3) 杵築 大分
6 52.56 (0.163) (700) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
7 53.30 (0.163) (669) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
8 53.92 (0.253) (643) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島

男子 八種400m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.68 (0.191) (829) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
2 51.09 (0.183) (765) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
3 51.44 (0.217) (749) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
4 51.49 (0.183) (747) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
5 51.73 (0.151) (737) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
6 51.82 (0.163) (733) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
7 52.12 (0.180) (719) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
8 53.20 (0.238) (673) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山

男子 八種400m 4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.03 (0.167) (813) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
2 50.29 (0.218) (801) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
3 51.36 (0.176) (753) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
4 52.11 (0.170) (720) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
5 52.16 (0.175) (718) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
6 52.67 (0.178) (696) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
7 53.25 (0.165) (671) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
8 53.86 (0.202) (645) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都

男子 八種400m 5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.98 (0.147) (816) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
2 50.49 (0.194) (792) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
3 50.99 (0.150) (770) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
4 51.29 (0.168) (756) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
5 51.33 (0.177) (754) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
6 51.78 (0.178) (734) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
7 52.22 (0.192) (715) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川

男子 八種110mH

男子 八種110mH 1組(-2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.81 (0.162) (873) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
2 15.27 (0.113) (817) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
3 15.64 (0.151) (774) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
4 16.05 (0.235) (727) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
5 16.21 (0.172) (709) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
6 16.51 (0.186) (676) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
7 16.68 (0.260) (658) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
8 18.17 (0.152) (508) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田

男子 八種110mH 2組(-1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.41 (0.139) (801) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
2 15.87 (0.136) (747) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
3 15.92 (0.165) (742) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
4 15.93 (0.151) (741) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
5 16.38 (0.150) (691) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
6 16.42 (0.164) (686) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
7 16.94 (0.178) (631) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬

男子 八種110mH 3組(-1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.31 (0.150) (935) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
2 15.49 (0.159) (791) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
3 15.52 (0.184) (788) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
4 15.74 (0.149) (762) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
5 15.77 (0.144) (759) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
6 16.69 (0.181) (657) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
7 16.83 (0.178) (642) 安部 将人 (3) 杵築 大分
DNS 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬

男子 八種110mH 4組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.19 (0.147) (827) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
2 15.68 (0.142) (769) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
3 16.03 (0.140) (729) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
4 16.25 (0.181) (705) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
5 16.59 (0.136) (668) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
6 16.59 (0.141) (668) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
7 16.86 (0.152) (639) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
8 16.89 (0.181) (636) 加藤 諒大 (3) 高志 福井

男子 八種110mH 5組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.92 (0.135) (859) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
2 15.11 (0.146) (836) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
3 15.49 (0.142) (791) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
4 15.61 (0.155) (777) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
5 15.69 (0.148) (768) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
6 15.97 (0.148) (736) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
7 16.26 (0.126) (704) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛

男子 八種やり投

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m94 (707) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
2 56m54 (686) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
3 55m27 (667) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
4 53m04 (634) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
5 52m06 (619) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
6 51m73 (614) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
7 51m52 (611) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
8 50m95 (603) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
9 49m41 (580) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
10 48m84 (571) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
11 48m68 (569) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
12 47m81 (556) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
13 47m50 (552) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
14 47m08 (546) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
15 46m57 (538) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
16 46m22 (533) 安部 将人 (3) 杵築 大分
17 45m82 (527) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
18 45m81 (527) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
19 45m40 (521) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
20 45m22 (518) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
21 44m93 (514) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
22 44m82 (512) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
23 44m76 (511) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
24 44m46 (507) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
25 44m18 (503) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
26 43m91 (499) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
27 43m48 (493) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
28 43m32 (490) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
29 42m50 (478) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
30 42m01 (471) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
31 41m57 (465) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
32 40m59 (451) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
33 39m82 (440) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
34 39m58 (436) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
35 39m16 (430) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
36 38m68 (423) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
37 36m12 (386) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
DNS 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬

男子 八種走高跳

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m94 (749) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
2 1m91 (723) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
3 1m91 (723) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
4 1m85 (670) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
5 1m85 (670) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
6 1m85 (670) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
7 1m80 (627) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
8 1m80 (627) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
9 1m80 (627) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
10 1m75 (585) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
11 1m70 (544) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
12 1m70 (544) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
13 1m65 (504) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
13 1m65 (504) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
13 1m65 (504) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
16 1m65 (504) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
17 1m65 (504) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
17 1m65 (504) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
19 1m65 (504) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島

男子 八種走高跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m97 (776) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
2 1m91 (723) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
3 1m88 (696) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
4 1m80 (627) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
5 1m80 (627) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
6 1m80 (627) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
6 1m80 (627) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
8 1m75 (585) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
9 1m75 (585) 安部 将人 (3) 杵築 大分
10 1m75 (585) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
11 1m75 (585) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
12 1m70 (544) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
13 1m70 (544) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
14 1m70 (544) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
15 1m65 (504) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
16 1m65 (504) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
17 1m60 (464) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
18 1m55 (426) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
DNS 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬

男子 八種1500m

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:28.84 (752) 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
2 4:35.52 (709) 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
3 4:40.95 (674) 安部 将人 (3) 杵築 大分
4 4:41.46 (671) 加藤 諒大 (3) 高志 福井
5 4:42.18 (667) 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
6 4:43.50 (658) 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
7 4:45.97 (643) 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
8 4:47.59 (633) 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
9 4:48.37 (629) 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
10 4:51.55 (609) 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
11 4:52.21 (605) 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
12 4:57.85 (572) 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡

男子 八種1500m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:24.81 (779) 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
2 4:32.84 (726) 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
3 4:33.36 (723) 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
4 4:34.33 (716) 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
5 4:41.45 (671) 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
6 4:44.40 (653) 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
7 4:45.22 (648) 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
8 4:45.26 (648) 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
9 4:47.08 (636) 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
10 4:47.39 (634) 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
11 4:47.98 (631) 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
12 5:01.86 (549) 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島

男子 八種1500m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:13.22 (858) 原口 凜 (3) 武相 神奈川
2 4:29.94 (745) 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
3 4:32.90 (726) 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
4 4:33.50 (722) 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
5 4:36.62 (702) 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
6 4:37.81 (694) 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
7 4:37.88 (694) 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
8 4:38.10 (692) 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
9 4:38.91 (687) 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
10 4:39.25 (685) 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
11 4:39.65 (683) 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
12 4:40.42 (678) 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
13 4:52.90 (601) 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川

男子 八種総合得点

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 5916 泉谷 駿介 (3) 武相 神奈川
2 5827 原口 凜 (3) 武相 神奈川
3 5697 山下 朋紀 (2) 金光学園 岡山
4 5668 今岡 海斗 (3) 大阪桐蔭 大阪
5 5562 榎尾 珠莉 (3) 東海大翔洋 静岡
6 5560 明石 宗一郎 (3) 西京 京都
7 5518 北村 一真 (3) 昌平 埼玉
8 5482 川上 ヒデル (3) 鳴尾 兵庫
9 5405 加藤 舜涼 (3) 城東 東京
10 5373 前川 斉幸 (3) 宇治山田商 三重
11 5362 瀬川 大樹 (3) 滝川第二 兵庫
12 5335 雨宮 大樹 (3) 柏陽 神奈川
13 5326 米山 蓮太郎 (3) 希望ヶ丘 神奈川
14 5321 西谷 昌弘 (3) 平城 奈良
15 5309 岩切 魁人 (3) 延岡商 宮崎
16 5263 鈴木 勇輝 (2) 平工 福島
17 5222 佐田 征義 (2) 鹿児島南 鹿児島
18 5219 朝熊 剛康 (3) 斐太 岐阜
19 5211 小山 竜司 (3) 東海大諏訪 長野
20 5181 山口 慧士 (3) 川之石 愛媛
21 5173 駒井 斗馬 (2) 西城陽 京都
22 5158 日向 俊介 (3) 札幌国際情報 北海道
23 5136 大田 瑞奎 (3) 神辺旭 広島
24 5119 板東 夢斗 (2) 敦賀 福井
25 5080 藤原 憲志朗 (3) 誠修 福岡
26 5064 小倉 凌斗 (3) 勢多農林 群馬
27 4986 加藤 諒大 (3) 高志 福井
28 4979 三好 浩之 (3) 済美 愛媛
29 4968 安部 将人 (3) 杵築 大分
30 4918 浅田 高隆 (3) 西目 秋田
31 4916 西村 亮太 (3) 四学香川西 香川
32 4896 戸髙 珠佑 (3) 倉敷工 岡山
33 4857 野田 大聖 (3) 盛岡南 岩手
34 4853 田頭 蓮 (3) 江別 北海道
35 4769 寺本 喬祐 (2) 小倉工 福岡
36 4684 市來 拓 (3) 松陽 鹿児島
37 4634 野村 勇太 (2) 北広島 北海道
DNF 青木 智宏 (3) 前橋育英 群馬

 

スポンサーリンク

2017 全国高校総体 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.0)

2017 山形インターハイ陸上 女子100m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.95 (0.171) Q 前川 梨花 (2) 川崎市立橘 神奈川
2 12.04 (0.163) Q 田路 遥香 (1) 中大附 東京
3 12.06 (0.142) q 坂野 七海 (2) 大体大浪商 大阪
4 12.08 (0.165) q 久野 なつ (3) 中京大中京 愛知
5 12.26 (0.131) q 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館 愛知
6 12.36 (0.147) 鐘築 静花 (2) 宮島工 広島
7 12.40 (0.155) 白土 千夏 (2) 市立函館 北海道
DNS 林 陽菜 (3) 鳴門渦潮 徳島
DNS 矢野 香琳 (1) 宮崎商 宮崎

女子 100m 予選2組(+0.7)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.02 (0.148) Q 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
2 12.04 (0.156) Q 臼井 文音 (2) 立命館慶祥 北海道
3 12.26 (0.156) q 園宮 璃子 (3) 韮山 静岡
4 12.30 (0.137) 都甲 留愛 (3) 大分舞鶴 大分
5 12.42 (0.158) 及川 朝賀 (3) 北上翔南 岩手
6 12.49 (0.180) 神田 響 (3) 四学香川西 香川
7 12.51 (0.216) 山崎 愛結 (2) 武修館 北海道
8 12.67 (0.143) 原田 菜摘 (2) 九州国際大付 福岡

女子 100m 予選3組(-0.3)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.10 (0.146) Q 佃 光紗 (1) 山手女 兵庫
2 12.14 (0.142) Q 長谷川 愛樹 (3) 中京大中京 愛知
3 12.25 (0.164) q 川中 葵琳 (1) 松山東 愛媛
4 12.37 (0.133) 清水 美沙 (3) 厚木北 神奈川
5 12.46 (0.173) 玻座真 そら (3) 那覇西 沖縄
6 12.63 (0.149) 渡邊 輝 (3) 諫早 長崎
7 12.83 (0.202) 塩本 歩 (1) 星稜 石川
8 12.84 (0.371) 青山 未来 (3) 名西 徳島

女子 100m 予選4組(-0.7)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.20 (0.155) Q 齋藤 愛美 (3) 倉敷中央 岡山
2 12.23 (0.163) Q 中田 舞花 (3) 身延 山梨
3 12.26 (0.334) q 田中 更紗 (2) 新潟商 新潟
4 12.29 (0.152) 岩永 留奈 (3) 中部商 沖縄
5 12.30 (0.195) 古川 砂椰 (3) 佐賀北 佐賀
6 12.33 (0.154) 高山 綺音 (3) 大阪桐蔭 大阪
7 12.42 (0.164) 吉田 唯莉 (3) 小松商 石川
8 12.48 (0.142) スミス 珠理愛 (2) 中村学園女 福岡

女子 100m 予選5組(-0.5)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.19 (0.136) Q 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城
2 12.30 (0.145) Q 澤谷 柚花 (3) 倉敷中央 岡山
3 12.33 (0.166) 鈴木 くるみ (1) 旭川龍谷 北海道
4 12.37 (0.147) 野澤 彩乃 (3) 新潟商 新潟
5 12.42 (0.140) 町井 愛海 (1) 恵庭北 北海道
6 12.44 (0.168) 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
7 12.54 (0.137) 上田 理湖 (1) 鳥取城北 鳥取
8 12.87 (0.180) 尾方 真生 (3) 九州学院 熊本

女子 100m 予選6組(+0.3)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.83 (0.137) Q 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 12.04 (0.152) Q 吉野 史織 (3) 京都橘 京都
3 12.27 (0.178) 岸 千夏 (2) 市立浦和 埼玉
4 12.31 (0.152) 小野 真由 (3) 國學院栃木 栃木
5 12.38 (0.152) 山本 しおり (2) 敦賀 福井
6 12.49 (0.145) 秋山 百生穂 (3) 富士市立 静岡
7 12.56 (0.152) 山本 きらり (2) 今治北 愛媛
8 12.62 (0.163) 倉本 奈緒 (2) 防府商工 山口
9 12.67 (0.156) 永尾 志穂 (1) 広島皆実 広島

女子 100m 予選7組(+0.2)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選7組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.96 (0.159) Q 山田 美来 (3) 盛岡誠桜 岩手
2 12.05 (0.160) Q 檀上 明日香 (3) 生野 大阪
3 12.18 (0.144) q 鈴木 一葉 (1) 埼玉栄 埼玉
4 12.28 (0.129) 河井 優衣 (3) 新潟明訓 新潟
5 12.32 (0.143) 山口 華枝 (2) 駿台甲府 山梨
6 12.33 (0.164) 小倉 梨央 (2) 東洋大牛久 茨城
7 12.42 (0.149) 神田 あやの (1) 宮崎商 宮崎
8 12.47 (0.306) 床 杏莉 (3) 恵庭北 北海道

女子 100m 予選8組(+1.1)

2017.7.30 第70回 山形インターハイ陸上 女子100m 予選8組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.20 (0.148) Q 佐藤 芹香 (3) 古川黎明 宮城
2 12.22 (0.181) Q 宮田 乙葉 (3) 夙川 兵庫
3 12.25 (0.171) q 佐藤 天寧 (1) 星野 埼玉
4 12.34 (0.242) 広沢 優美 (2) 八王子 東京
5 12.37 (0.187) 天神 綾音 (2) 中京大中京 愛知
6 12.40 (0.339) 釣屋 心 (2) 八代東 熊本
7 12.45 (0.313) 程川 奈々子 (3) 埼玉栄 埼玉
8 12.61 (0.146) 榎本 樹羅 (1) 四学香川西 香川

女子 100m 準決勝

女子 100m 準決勝1組(-2.3)

2017 山形インターハイ陸上 女子100m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.10 (0.152) Q 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 12.23 (0.147) Q 長谷川 愛樹 (3) 中京大中京 愛知
3 12.25 (0.126) 坂野 七海 (2) 大体大浪商 大阪
4 12.25 (0.152) 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城
5 12.28 (0.134) 齋藤 愛美 (3) 倉敷中央 岡山
6 12.37 (0.123) 鈴木 一葉 (1) 埼玉栄 埼玉
7 12.39 (0.166) 檀上 明日香 (3) 生野 大阪
8 12.40 (0.146) 園宮 璃子 (3) 韮山 静岡

女子 100m 準決勝2組(-2.0)

臼井文音 12.09(-2.0) 準決2 女子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.09 (0.142) Q 臼井 文音 (2) 立命館慶祥 北海道
2 12.09 (0.158) Q 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
3 12.24 (0.157) 山田 美来 (3) 盛岡誠桜 岩手
4 12.28 (0.137) 吉野 史織 (3) 京都橘 京都
5 12.30 (0.142) 澤谷 柚花 (3) 倉敷中央 岡山
6 12.40 (0.199) 佐藤 天寧 (1) 星野 埼玉
7 12.45 (0.168) 中田 舞花 (3) 身延 山梨
8 12.57 (0.139) 井戸アビゲイル 風果 (1) 至学館 愛知

女子 100m 準決勝3組(-1.2)

佐藤芹香 12.10(-1.2) 準決3 女子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.10 (0.154) Q 佐藤 芹香 (3) 古川黎明 宮城
2 12.10 (0.146) Q 佃 光紗 (1) 山手女 兵庫
3 12.11 (0.136) q 宮田 乙葉 (3) 夙川 兵庫
4 12.18 (0.173) q 前川 梨花 (2) 川崎市立橘 神奈川
5 12.19 (0.159) 田路 遥香 (1) 中大附 東京
6 12.29 (0.169) 久野 なつ (3) 中京大中京 愛知
7 12.30 (0.299) 川中 葵琳 (1) 松山東 愛媛
8 12.43 (0.178) 田中 更紗 (2) 新潟商 新潟

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-3.0)

兒玉芽生 12.02(-3.0) 決勝 女子100m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field aoshin 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.02 (0.157) 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
2 12.06 (0.140) 臼井 文音 (2) 立命館慶祥 北海道
3 12.15 (0.151) 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
4 12.28 (0.205) 佐藤 芹香 (3) 古川黎明 宮城
5 12.32 (0.148) 宮田 乙葉 (3) 夙川 兵庫
6 12.35 (0.146) 佃 光紗 (1) 山手女 兵庫
7 12.37 (0.173) 前川 梨花 (2) 川崎市立橘 神奈川
8 12.44 (0.163) 長谷川 愛樹 (3) 中京大中京 愛知

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.4)

2017 山形インターハイ陸上 女子200m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.55 (0.169) Q 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
2 25.13 (0.202) Q 藤田 涼子 (3) 日体桜華 東京
3 25.25 (0.141) 坂野 七海 (2) 大体大浪商 大阪
4 25.51 (0.231) 長井 未吹 (2) 新潟商 新潟
5 25.55 (0.162) 白土 千夏 (2) 市立函館 北海道
6 25.59 (0.196) 神田 響 (3) 四学香川西 香川
7 25.79 (0.159) 小野 真由 (3) 國學院栃木 栃木
8 26.03 (0.139) 山本 きらり (2) 今治北 愛媛

女子 200m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.73 (0.158) Q 古川 砂椰 (3) 佐賀北 佐賀
2 24.79 (0.164) Q 齋藤 愛美 (3) 倉敷中央 岡山
3 25.02 (0.208) q 宮崎 蒼 (3) 麻溝台 神奈川
4 25.10 (0.144) 秋山 百生穂 (3) 富士市立 静岡
5 25.30 (0.173) 加藤 汐織 (1) 大分雄城台 大分
6 25.87 (0.343) 酒井 結衣 (3) 四学香川西 香川
7 26.06 (0.150) 唐澤 花実 (1) 市立長野 長野
8 26.44 (0.173) 倉本 奈緒 (2) 防府商工 山口

女子 200m 予選3組(+3.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.34 (0.167) Q 川中 葵琳 (1) 松山東 愛媛
2 24.80 (0.190) Q 吉岡 里奈 (1) 西京 京都
3 24.82 (0.169) q 岩永 留奈 (3) 中部商 沖縄
4 24.93 (0.190) q 南 千尋 (3) 河南 大阪
5 24.96 (0.161) q 鈴木 一葉 (1) 埼玉栄 埼玉
6 25.14 (0.160) 澤谷 柚花 (3) 倉敷中央 岡山
7 25.63 (0.143) 山本 しおり (2) 敦賀 福井
8 25.82 (0.155) 三好 亜裕未 (2) 高松西 香川
9 26.76 (0.209) 福井 向日葵 (3) 米子北 鳥取

女子 200m 予選4組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.43 (0.167) Q 井越 朱梨 (3) 恵庭北 北海道
2 24.66 (0.149) Q 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城
3 25.12 (0.156) 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館 愛知
4 25.28 (0.245) 力丸 佳代 (3) 西南学院 福岡
5 25.39 (0.177) 園宮 璃子 (3) 韮山 静岡
6 25.75 (0.161) 永井 あかね (3) 柏崎 新潟
7 25.75 (0.214) 程川 奈々子 (3) 埼玉栄 埼玉
8 25.92 (0.192) 下村 日向子 (2) 近江兄弟社 滋賀

女子 200m 予選5組(+1.3)

2017 山形インターハイ陸上 女子200m予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.57 (0.147) Q 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
2 24.93 (0.158) Q 臼井 文音 (2) 立命館慶祥 北海道
3 25.02 (0.169) 片山 栞里 (3) 岡崎城西 愛知
4 25.20 (0.150) 河北 歩実 (2) 八幡南 福岡
5 25.26 (0.180) 岸 千夏 (2) 市立浦和 埼玉
6 25.37 (0.204) 鈴木 聖菜 (2) 浜松市立 静岡
7 25.58 (0.158) 桃原 萌 (3) 那覇西 沖縄
8 25.63 (0.163) 大賀 結莉 (3) 松江北 島根
DNS 林 陽菜 (3) 鳴門渦潮 徳島

女子 200m 予選6組(+2.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.54 (0.177) Q 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 24.67 (0.149) Q 田路 遥香 (1) 中大附 東京
3 25.14 (0.175) 加藤 詩萌 (3) 長野日大 長野
4 25.24 (0.173) 釣屋 心 (2) 八代東 熊本
5 25.52 (0.172) 床 杏莉 (3) 恵庭北 北海道
6 26.08 (0.205) 山崎 愛結 (2) 武修館 北海道
DNS 矢野 香琳 (1) 宮崎商 宮崎
DNS 福田 奈央 (2) 作新学院 栃木

女子 200m 予選7組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.26 (0.173) Q 山田 美来 (3) 盛岡誠桜 岩手
2 24.95 (0.170) Q 吉野 史織 (3) 京都橘 京都
3 25.01 (0.145) q 青野 心音 (1) 山形中央 山形
4 25.04 (0.223) 広沢 優美 (2) 八王子 東京
5 25.56 (0.196) 鈴木 くるみ (1) 旭川龍谷 北海道
6 25.67 (0.153) 柏原 真希 (2) 広島皆実 広島
7 25.70 (0.174) 田中 更紗 (2) 新潟商 新潟
8 25.73 (0.163) 玻座真 そら (3) 那覇西 沖縄

女子 200m 予選8組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.51 (0.174) Q 久野 なつ (3) 中京大中京 愛知
2 24.68 (0.146) Q 宮田 乙葉 (3) 夙川 兵庫
3 24.83 (0.201) q 蛭田 奏絵 (3) 霧が丘 神奈川
4 24.97 (0.183) q 川上 いちご (3) 幕張総合 千葉
5 24.99 (0.176) q 佐藤 芹香 (3) 古川黎明 宮城
6 25.12 (0.216) 小貫 夢海 (3) 九里学園 山形
7 25.40 (0.169) 村上 碧 (2) 熊本商 熊本
8 25.93 (0.189) 内野 菜南子 (2) 筑紫 福岡

女子 200m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子200m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

女子 200m 準決勝1組(-1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.43 (0.147) Q 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城
2 24.45 (0.161) Q 井越 朱梨 (3) 恵庭北 北海道
3 24.72 (0.174) 久野 なつ (3) 中京大中京 愛知
4 24.81 (0.216) 田路 遥香 (1) 中大附 東京
5 24.98 (0.225) 佐藤 芹香 (3) 古川黎明 宮城
6 24.99 (0.158) 吉野 史織 (3) 京都橘 京都
7 25.14 (0.183) 川上 いちご (3) 幕張総合 千葉
8 25.88 (0.173) 藤田 涼子 (3) 日体桜華 東京

女子 200m 準決勝2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.09 (0.182) Q 山田 美来 (3) 盛岡誠桜 岩手
2 24.22 (0.153) Q 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
3 24.40 (0.188) q 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
4 24.55 (0.186) q 齋藤 愛美 (3) 倉敷中央 岡山
5 24.97 (0.180) 蛭田 奏絵 (3) 霧が丘 神奈川
6 25.03 (0.177) 吉岡 里奈 (1) 西京 京都
7 25.04 (0.172) 青野 心音 (1) 山形中央 山形
8 25.10 (0.192) 南 千尋 (3) 河南 大阪

女子 200m 準決勝3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.27 (0.167) Q 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 24.51 (0.154) Q 川中 葵琳 (1) 松山東 愛媛
3 24.68 (0.152) 臼井 文音 (2) 立命館慶祥 北海道
4 24.71 (0.163) 古川 砂椰 (3) 佐賀北 佐賀
5 24.75 (0.138) 宮田 乙葉 (3) 夙川 兵庫
6 24.91 (0.170) 岩永 留奈 (3) 中部商 沖縄
7 25.16 (0.209) 宮崎 蒼 (3) 麻溝台 神奈川
8 25.26 (0.158) 鈴木 一葉 (1) 埼玉栄 埼玉

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-0.2)

2017 山形インターハイ陸上 女子200m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.98 (0.158) 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 24.34 (0.152) 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
3 24.43 (0.184) 山田 美来 (3) 盛岡誠桜 岩手
4 24.44 (0.194) 兒玉 芽生 (3) 大分雄城台 大分
5 24.56 (0.177) 井越 朱梨 (3) 恵庭北 北海道
6 24.66 (0.161) 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城
7 24.79 (0.167) 川中 葵琳 (1) 松山東 愛媛
8 24.90 (0.159) 齋藤 愛美 (3) 倉敷中央 岡山

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子400m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.01 (0.368) Q 片山 栞里 (3) 岡崎城西 愛知
2 56.68 (0.157) Q 中島 沙弥香 (3) 東京 東京
3 57.13 (0.207) q 内田 真倫 (3) 高稜 福岡
4 57.50 (0.315) 安定 紗也香 (3) 岡山東商 岡山
5 57.50 (0.302) 村上 碧 (2) 熊本商 熊本
6 57.94 (0.352) 中谷 桐子 (3) 磐田南 静岡
7 1:00.06 (0.257) 本田 涼 (3) 丸亀 香川
8 1:00.61 (0.407) 東 真希 (3) 鹿児島女 鹿児島

女子 400m 予選2組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.36 (0.242) Q 塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
2 56.82 (0.191) Q 森山 奈菜絵 (1) 純心女 長崎
3 56.99 (0.347) q 棚谷 小梅 (3) 大館国際情報 秋田
4 57.21 (0.175) q 渋谷 なつの (3) 山形北 山形
5 57.27 (0.316) q 山口 真実 (2) 北九州市立 福岡
6 58.09 (0.188) 大地 彩央里 (2) 徳島市立 徳島
7 59.43 (0.179) 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進 茨城
8 59.81 (0.359) 山内 果歩 (3) 済美 愛媛

女子 400m 予選3組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.32 (0.376) Q 髙島 咲季 (1) 相洋 神奈川
2 56.67 (0.190) Q 川上 いちご (3) 幕張総合 千葉
3 57.09 (0.201) q 熊澤 由真 (3) 室蘭清水丘 北海道
4 57.93 (0.315) 長井 未吹 (2) 新潟商 新潟
5 58.31 (0.246) 小滝 萌子 (2) 高陽東 広島
6 58.41 (0.182) 近藤 七海 (3) 津島 愛知
7 58.49 (0.180) 大平 風花 (2) 秋田 秋田
8 1:01.00 (0.360) 惠口 美雨 (2) 熊本北 熊本

女子 400m 予選4組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選4組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.95 (0.182) Q 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
2 57.08 (0.550) Q 髙島 菜都美 (2) 相洋 神奈川
3 57.64 (0.180) 池谷 真蓬 (3) 日大三島 静岡
4 57.86 (0.161) 吉田 果穂 (3) 四学香川西 香川
5 58.41 (0.377) 黒岩 星紗碧 (3) 土佐女 高知
6 59.55 (0.229) 桃原 萌 (3) 那覇西 沖縄
7 59.56 (0.199) 月岡 秀美 (3) 旭川大学 北海道
8 1:01.31 (0.402) 冨田 永遠 (3) 釧路江南 北海道
DNS 今村 莉花 (2) 鹿島 佐賀

女子 400m 予選5組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選5組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.44 (0.206) Q 川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
2 57.15 (0.231) Q 河野 百花 (3) 市立船橋 千葉
3 57.44 (0.321) 杉浦 奈央 (3) 愛知 愛知
4 57.60 (0.247) 力丸 佳代 (3) 西南学院 福岡
5 57.74 (0.379) 井越 朱梨 (3) 恵庭北 北海道
6 59.25 (0.206) 久保 明日香 (3) 立命館慶祥 北海道
7 59.54 (0.266) 岡山 遥菜 (3) 舟入 広島
8 59.61 (0.295) 戸屋 萌南 (2) 開星 島根
9 1:01.13 (0.268) 柳澤 愛歩 (3) 函館中部 北海道

女子 400m 予選6組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選6組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.23 (0.365) Q 南 千尋 (3) 河南 大阪
2 57.35 (0.168) Q 尾上 梨香 (3) 夙川 兵庫
3 57.78 (0.262) 寺本 光里 (3) 弘前実 青森
4 57.83 (0.198) 加藤 ゆらら (2) 日大櫻丘 東京
5 57.88 (0.155) 古波藏 玲奈 (3) 中部商 沖縄
6 58.14 (0.334) 永井 あかね (3) 柏崎 新潟
7 59.83 (0.161) 益田 早夏 (3) 牛久栄進 茨城
DNS 河野 志歩 (3) 宮崎商 宮崎

女子 400m 予選7組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選7組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.40 (0.347) Q 磯部 まみ (3) 至学館 愛知
2 56.62 (0.234) Q 仲道 彩音 (3) 大分西 大分
3 56.84 (0.395) q 宮出 彩花 (2) 東大阪大敬愛 大阪
4 57.01 (0.194) q 高木 里奈 (3) 倉敷南 岡山
5 57.72 (0.288) 臼井 美紅 (3) 東海大諏訪 長野
6 58.44 (0.163) 岩谷 奈央子 (3) 新潟 新潟
7 58.60 (0.178) 原瀬 優花 (2) 玉野光南 岡山
8 59.84 (0.240) 菊池 美緒 (3) 所沢北 埼玉

女子 400m 予選8組

2017.7.29 第70回 山形インターハイ陸上 女子400m 予選8組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.24 (0.167) Q 桑原 綾子 (3) 大阪 大阪
2 57.06 (0.177) Q 加藤 詩萌 (3) 長野日大 長野
3 57.19 (0.359) q 中村 美宇 (3) 郡山東 福島
4 57.30 (0.143) 境野 桃春 (3) 松山女 埼玉
5 57.85 (0.286) 岩田 芽生 (3) 昌平 埼玉
6 58.35 (0.290) 小貫 夢海 (3) 九里学園 山形
7 58.49 (0.240) 岡部 愛実 (2) 新潟商 新潟
8 59.50 (0.448) 登 瑞季 (2) 城南 徳島

女子 400m 準決勝

女子 400m 準決勝1組

2017 山形インターハイ陸上 女子400m 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.04 (0.173) Q 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
2 55.26 (0.350) Q 片山 栞里 (3) 岡崎城西 愛知
3 56.09 (0.147) q 中島 沙弥香 (3) 東京 東京
4 56.19 (0.307) 髙島 咲季 (1) 相洋 神奈川
5 56.45 (0.165) 宮出 彩花 (2) 東大阪大敬愛 大阪
6 57.05 (0.354) 熊澤 由真 (3) 室蘭清水丘 北海道
7 57.18 (0.323) 渋谷 なつの (3) 山形北 山形
8 57.74 (0.265) 河野 百花 (3) 市立船橋 千葉

女子 400m 準決勝2組

桑原綾子 55.14 準決2 女子400m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.14 (0.161) Q 桑原 綾子 (3) 大阪 大阪
2 55.50 (0.198) Q 川上 いちご (3) 幕張総合 千葉
3 56.14 (0.230) q 南 千尋 (3) 河南 大阪
4 56.33 (0.231) 仲道 彩音 (3) 大分西 大分
5 56.66 (0.261) 髙島 菜都美 (2) 相洋 神奈川
6 56.81 (0.174) 尾上 梨香 (3) 夙川 兵庫
7 57.58 (0.177) 中村 美宇 (3) 郡山東 福島
8 57.87 (0.135) 内田 真倫 (3) 高稜 福岡

女子 400m 準決勝3組

川田朱夏 54.41 準決3 女子400m 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.41 (0.202) Q 川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
2 55.61 (0.222) Q 塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
3 56.89 (0.190) 加藤 詩萌 (3) 長野日大 長野
4 57.22 (0.326) 磯部 まみ (3) 至学館 愛知
5 57.36 (0.207) 棚谷 小梅 (3) 大館国際情報 秋田
6 58.34 (0.366) 山口 真実 (2) 北九州市立 福岡
7 58.67 (0.171) 森山 奈菜絵 (1) 純心女 長崎
DNS 高木 里奈 (3) 倉敷南 岡山

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子400m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.92 (0.205) 川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
2 54.75 (0.187) 奥村 ユリ (3) 共愛学園 群馬
3 55.25 (0.170) 桑原 綾子 (3) 大阪 大阪
4 55.47 (0.347) 片山 栞里 (3) 岡崎城西 愛知
5 55.72 (0.209) 川上 いちご (3) 幕張総合 千葉
6 55.73 (0.252) 塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
7 56.41 (0.170) 中島 沙弥香 (3) 東京 東京
8 56.63 (0.229) 南 千尋 (3) 河南 大阪

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子800m予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.46 Q 澤井 柚葉 (1) 星稜 石川
2 2:12.00 Q 根塚 みのり (1) 富山商 富山
3 2:12.19 q 朝日 春瑠 (3) 富士市立 静岡
4 2:12.55 井上 葉南 (3) 至学館 愛知
5 2:13.56 ヒリアー 紗璃苗(1) 明星 東京
6 2:13.60 小松 史佳 (1) 昌平 埼玉
7 2:19.72 藤村 光紀 (1) 熊本千原台 熊本
8 2:21.36 岩田 紗良 (3) 近大福岡 福岡

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.07 Q 細井 衿菜 (2) 中京大中京 愛知
2 2:11.33 Q 原 華澄 (1) 大体大浪商 大阪
3 2:11.54 q 渋谷 なつの (3) 山形北 山形
4 2:15.99 久田 ちひろ (3) 神村学園 鹿児島
5 2:19.35 柴田 彩花 (1) 旭川龍谷 北海道
6 2:19.89 萩谷 楓 (2) 長野東 長野
7 2:21.60 大内 もか (3) 自由ケ丘 福岡
8 2:23.73 藤本 志音 (2) 今治北 愛媛

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.86 Q 徳重 夢乃 (2) 舟入 広島
2 2:11.07 Q 佐々木 優佳 (2) 学法石川 福島
3 2:11.24 q 長沼 明音 (2) 九里学園 山形
4 2:12.15 q 宇野 佑紀 (3) 安城学園 愛知
5 2:13.88 谷間 咲南 (2) 新潟第一 新潟
6 2:17.75 河野 萌衣 (1) 樟南 鹿児島
7 2:21.39 大迫 晴香 (3) 広島
8 2:23.84 津留 萌花 (1) 有明 熊本

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.75 Q 石川 英沙 (2) 成田 千葉
2 2:14.68 Q 辻田 翔子 (2) 筑紫女学園 福岡
3 2:15.20 藤田 真優 (1) 八幡浜 愛媛
4 2:18.07 松元 遥香 (3) 鹿児島 鹿児島
5 2:19.12 河田 実由 (2) 小金 千葉
6 2:19.29 山口 千尋 (3) 中央中等 群馬
7 2:24.27 松本 のぞみ (2) 聖カタリナ 愛媛
DNS 西永 菜津 (3) 西京 山口

女子 800m 予選5組

2017 山形インターハイ陸上 女子800m予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.94 Q 川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
2 2:11.05 Q 長谷川 瑠々 (3) 新潟商 新潟
3 2:11.64 q 相場 里咲 (2) 豊橋南 愛知
4 2:16.46 山本 有真 (2) 光ヶ丘女子 愛知
5 2:18.07 山脇 きらら (1) 常磐 群馬
6 2:18.36 黒石 瑠香 (2) 宇部鴻城 山口
7 2:19.17 石川 佳乃 (3) 市立川口 埼玉
8 2:20.79 田中 千夏 (1) 高松工芸 香川
9 2:20.96 熊谷 風香 (3) 旭川龍谷 北海道

女子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.51 Q 宮出 彩花 (2) 東大阪大敬愛 大阪
2 2:12.01 Q 仲道 彩音 (3) 大分西 大分
3 2:13.09 上田 万葵 (1) 舟入 広島
4 2:13.87 瀧澤 水希乃 (3) 常盤木学園 宮城
5 2:15.41 藤村 華純 (2) 成田 千葉
6 2:16.07 神保 友花 (3) 獨協埼玉 埼玉
7 2:18.29 道下 美槻 (1) 順天 東京
8 2:27.46 吉田 蕗生 (3) 鳴門 徳島

女子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.34 Q 山口 真実 (2) 北九州市立 福岡
2 2:10.75 Q 中村 美宇 (3) 郡山東 福島
3 2:11.45 q 水澤 唯菜 (3) 長岡大手 新潟
4 2:11.57 q 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進 茨城
5 2:12.23 q 福井 慧都 (3) 旭川龍谷 北海道
6 2:12.56 樫原 真未 (3) 乙訓 京都
7 2:13.51 宮内 梨帆 (3) 松山東 愛媛
8 2:16.09 山本 真菜 (2) 有明 熊本

女子 800m 予選8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.18 Q 塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
2 2:13.25 Q 樫原 沙紀 (1) 呉三津田 広島
3 2:13.29 後藤 夢 (3) 西脇工 兵庫
4 2:13.48 山口 光 (2) 青森 青森
5 2:13.57 田中 佑香 (3) 鳥栖工 佐賀
6 2:15.30 山本 倖千恵 (3) 東京 東京
7 2:17.35 山崎 美玖 (3) 釧路湖陵 北海道
8 2:18.19 幸田 梨花 (3) 札幌南 北海道
9 2:22.11 前川 紗希奈 (2) 滝川 北海道

女子 800m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子800m準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

女子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:07.50 Q 宮出 彩花 (2) 東大阪大敬愛 大阪
2 2:08.62 Q 中村 美宇 (3) 郡山東 福島
3 2:09.15 q 徳重 夢乃 (2) 舟入 広島
4 2:11.27 q 相場 里咲 (2) 豊橋南 愛知
5 2:14.08 樫原 沙紀 (1) 呉三津田 広島
6 2:15.84 辻田 翔子 (2) 筑紫女学園 福岡
7 2:19.41 宇野 佑紀 (3) 安城学園 愛知
8 2:21.39 長谷川 瑠々 (3) 新潟商 新潟

女子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.43 Q 山口 真実 (2) 北九州市立 福岡
2 2:11.73 Q 細井 衿菜 (2) 中京大中京 愛知
3 2:11.92 石川 英沙 (2) 成田 千葉
4 2:12.16 仲道 彩音 (3) 大分西 大分
5 2:12.55 長沼 明音 (2) 九里学園 山形
6 2:12.70 佐々木 優佳 (2) 学法石川 福島
7 2:14.53 種瀬 柚季 (3) 牛久栄進 茨城
8 2:15.61 朝日 春瑠 (3) 富士市立 静岡

女子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:06.89 Q 塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
2 2:07.03 Q 川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
3 2:12.74 澤井 柚葉 (1) 星稜 石川
4 2:12.78 原 華澄 (1) 大体大浪商 大阪
5 2:13.39 根塚 みのり (1) 富山商 富山
6 2:14.00 水澤 唯菜 (3) 長岡大手 新潟
7 2:14.45 福井 慧都 (3) 旭川龍谷 北海道
8 2:14.61 渋谷 なつの (3) 山形北 山形

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 日本高校新記録 女子800m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:02.57 NGR
日本高校新
塩見 綾乃 (3) 京都文教 京都
2 2:02.74 NGR
日本高校新
川田 朱夏 (3) 東大阪大敬愛 大阪
3 2:06.97 宮出 彩花 (2) 東大阪大敬愛 大阪
4 2:09.44 徳重 夢乃 (2) 舟入 広島
5 2:09.77 山口 真実 (2) 北九州市立 福岡
6 2:11.06 細井 衿菜 (2) 中京大中京 愛知
7 2:11.48 中村 美宇 (3) 郡山東 福島
8 2:14.23 相場 里咲 (2) 豊橋南 愛知

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子1500m予選1~2

動画: aoshin 予選1~2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:20.58 Q ナオミ ムッソーニ (2) 世羅 広島
2 4:22.22 Q 金光 由樹 (2) 岡山操山 岡山
3 4:22.89 Q 吉村 玲美 (2) 白鵬女 神奈川
4 4:23.15 q 和田 有菜 (3) 長野東 長野
5 4:23.47 q 後藤 夢 (3) 西脇工 兵庫
6 4:27.73 木村 梨七 (1) 仙台育英 宮城
7 4:29.80 宮城 亜支亜 (3) 大分東明 大分
8 4:31.56 原 舞奈 (3) 豊橋東 愛知
9 4:36.88 宇野 佑紀 (3) 安城学園 愛知
10 4:37.32 幸田 梨花 (3) 札幌南 北海道
11 4:38.58 境田 真夕 (2) 熊本千原台 熊本
12 4:39.79 石澤 希らら (2) 山形城北 山形
13 4:51.13 五味 尚子 (2) 新居浜東 愛媛
DNS 岡島 楓 (3) 旭川龍谷 北海道
DNS レイチェル ムッゾーニ (2) 倉敷 岡山
DNS 根塚 みのり (1) 富山商 富山

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:20.87 Q マータ モカヤ (2) 大分東明 大分
2 4:23.91 Q 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商 長崎
3 4:23.95 Q 御﨑 舞 (3) 筑紫女学園 福岡
4 4:24.97 q 大西 ひかり (2) 須磨学園 兵庫
5 4:26.36 前田 梅香 (3) 八王子 東京
6 4:26.89 長谷川 詩乃 (3) 京都
7 4:27.98 飛田 凜香 (2) 比叡山 滋賀
8 4:28.25 今井 彩月 (2) 藤岡中央 群馬
9 4:30.32 牛 佳慧 (2) 浜松開誠館 静岡
10 4:30.46 小笠原 安香音 (2) 安城学園 愛知
11 4:30.90 久田 ちひろ (3) 神村学園 鹿児島
12 4:31.01 樫原 沙紀 (1) 呉三津田 広島
13 4:33.43 高安 結衣 (2) 長野東 長野
14 4:35.44 飯田 亜弥 (2) 白鴎大足利 栃木
15 4:43.59 神部 涼 (2) 旭川龍谷 北海道
16 5:00.96 飯田 未夢 (3) 鳴門 徳島
DNS 山崎 美玖 (3) 釧路湖陵 北海道

女子 1500m 予選3組

2017 山形インターハイ陸上 女子1500m予選3~4

動画: aoshin 予選3~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:21.94 Q 田中 希実 (3) 西脇工 兵庫
2 4:22.54 Q 樽本 知夏 (3) 須磨学園 兵庫
3 4:22.99 Q 平田 歩弓 (2) 神村学園 鹿児島
4 4:25.19 q 小笠原 朱里 (2) 山梨学院 山梨
5 4:27.43 柴原 佑紀 (3) 長崎南 長崎
6 4:30.62 中村 優希 (2) 八幡浜 愛媛
7 4:31.63 伊井 笑歩 (2) 前橋育英 群馬
8 4:31.95 金丸 芽生 (3) 興譲館 岡山
9 4:33.50 大塚 沙弥 (3) 大宮 埼玉
10 4:34.91 田﨑 優理 (2) 宮崎日大 宮崎
11 4:35.59 小林 璃々 (1) 富岡東 徳島
12 4:35.66 西原 愛華 (1) 新居浜西 愛媛
13 4:36.88 加藤 優果 (3) 土岐商 岐阜
14 4:37.64 河田 実由 (2) 小金 千葉
15 4:41.30 長澤 日桜里 (1) 山形城北 山形
DNS メリー シプコ (3) 開志国際 新潟

女子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:15.71 Q ヘレン エカラレ(3) 仙台育英 宮城
2 4:22.50 Q カマウ タビタ (2) 神村学園 鹿児島
3 4:24.19 Q 古寺 冴佳 (3) 学法石川 福島
4 4:26.72 菅田 雅香 (2) 東海大福岡 福岡
5 4:26.86 リンズィーヘレナ 芽衣 (3) 市立金沢 神奈川
6 4:27.55 萩谷 楓 (2) 長野東 長野
7 4:28.02 堤 好伽 (1) 有明 熊本
8 4:28.14 藤岡 緩奈 (2) 東海大諏訪 長野
9 4:28.28 林 英麻 (3) 健大高崎 群馬
10 4:29.13 朝日 春瑠 (3) 富士市立 静岡
11 4:29.62 大谷 菜南子 (3) 荏田 神奈川
12 4:31.01 奥山 瑞希 (2) 利府 宮城
13 4:39.38 松本 のぞみ (2) 聖カタリナ 愛媛
14 4:43.01 石塚 美里 (3) 坂戸西 埼玉
15 4:44.07 二階堂 夏心 (1) 札幌日本大学 北海道
16 4:44.80 植田 真央 (3) 旭川龍谷 北海道
DNS 三宅 紗蘭 (3) 玉野光南 岡山

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子1500m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:07.06 NGR
日本国内国際高校新
ヘレン エカラレ(3) 仙台育英 宮城
2 4:15.90 田中 希実 (3) 西脇工 兵庫
3 4:17.61 マータ モカヤ (2) 大分東明 大分
4 4:17.82 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商 長崎
5 4:17.86 カマウ タビタ (2) 神村学園 鹿児島
6 4:19.04 ナオミ ムッソーニ (2) 世羅 広島
7 4:19.25 御﨑 舞 (3) 筑紫女学園 福岡
8 4:19.69 和田 有菜 (3) 長野東 長野
9 4:22.46 平田 歩弓 (2) 神村学園 鹿児島
10 4:24.05 金光 由樹 (2) 岡山操山 岡山
11 4:24.28 古寺 冴佳 (3) 学法石川 福島
12 4:24.86 樽本 知夏 (3) 須磨学園 兵庫
13 4:25.76 後藤 夢 (3) 西脇工 兵庫
14 4:26.43 吉村 玲美 (2) 白鵬女 神奈川
15 4:29.89 大西 ひかり (2) 須磨学園 兵庫
16 4:31.64 小笠原 朱里 (2) 山梨学院 山梨

女子 3000m 予選

女子 3000m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子3000m予選1

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:09.31 Q カマウ タビタ (2) 神村学園 鹿児島
2 9:09.47 Q 田中 希実 (3) 西脇工 兵庫
3 9:10.41 Q 金光 由樹 (2) 岡山操山 岡山
4 9:10.90 Q 林 英麻 (3) 健大高崎 群馬
5 9:11.76 Q 大西 ひかり (2) 須磨学園 兵庫
6 9:17.97 q 中村 優希 (2) 八幡浜 愛媛
7 9:18.72 q 竹内 ひかり (3) 薫英女学院 大阪
8 9:22.87 御﨑 舞 (3) 筑紫女学園 福岡
9 9:24.47 武田 千捺 (2) 仙台育英 宮城
10 9:24.84 松澤 綾音 (3) 長野東 長野
11 9:26.43 風間 歩佳 (1) 成田 千葉
12 9:28.15 鈴木 優花 (3) 大曲 秋田
13 9:30.56 石尾 木乃美 (3) 西京 山口
14 9:34.80 レイチェル ムッゾーニ (2) 倉敷 岡山
15 9:42.75 野村 菜々美 (3) 山田 高知
16 9:45.62 大塚 沙弥 (3) 大宮 埼玉
17 9:52.70 牛 佳慧 (2) 浜松開誠館 静岡
18 9:58.23 伊藤 穂乃佳 (2) 旭川龍谷 北海道
19 10:01.61 石塚 美里 (3) 坂戸西 埼玉
20 10:06.83 宮城 亜支亜 (3) 大分東明 大分
21 10:37.50 本間 萌香 (3) 札幌静修 北海道
DNS 坂尻 有花 (3) 常磐 群馬

女子 3000m 予選2組

2017 山形インターハイ陸上 女子3000m予選2

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:04.85 Q ヘレン エカラレ(3) 仙台育英 宮城
2 9:10.98 Q 髙松 智美ムセンビ (3) 薫英女学院 大阪
3 9:13.40 Q 矢田 みくに (3) ルーテル学院 熊本
4 9:13.89 Q 小笠原 朱里 (2) 山梨学院 山梨
5 9:17.53 Q 平田 歩弓 (2) 神村学園 鹿児島
6 9:18.26 q 吉村 玲美 (2) 白鵬女 神奈川
7 9:21.38 荒井 優奈 (2) 須磨学園 兵庫
8 9:23.19 鈴木 颯夏 (3) 常葉菊川 静岡
9 9:27.70 マーシャ ヴェロニカ (2) 新潟産大附 新潟
10 9:34.24 西永 菜津 (3) 西京 山口
11 9:34.96 小林 成美 (2) 長野東 長野
12 9:35.25 不破 亜莉珠 (3) 健大高崎 群馬
13 9:37.24 吉薗 栞 (3) 小林 宮崎
14 9:37.75 平岡 美帆 (2) 舟入 広島
15 9:42.09 河内 彩衣琉 (3) 松山商 愛媛
16 9:51.77 前田 梅香 (3) 八王子 東京
17 9:52.03 鴨志田 海来 (3) 島田 静岡
18 9:52.99 福嶋 紗楽 (2) 荏田 神奈川
19 9:55.37 阿部 知宙 (2) 前橋女 群馬
20 10:00.03 西原 愛華 (1) 新居浜西 愛媛
21 10:22.78 二階堂 夏心 (1) 札幌日本大学 北海道
22 10:46.55 金子 佑香 (1) 旭川龍谷 北海道

女子 3000m 予選3組

2017 山形インターハイ陸上 女子3000m予選3

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:11.24 Q マータ モカヤ (2) 大分東明 大分
2 9:11.30 Q 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商 長崎
3 9:11.40 Q 和田 有菜 (3) 長野東 長野
4 9:11.70 Q メリー シプコ (3) 開志国際 新潟
5 9:12.37 Q 古寺 冴佳 (3) 学法石川 福島
6 9:19.36 村尾 綾香 (2) 薫英女学院 大阪
7 9:19.82 三浦 瑠衣 (3) 仙台育英 宮城
8 9:22.19 三宅 紗蘭 (3) 玉野光南 岡山
9 9:24.97 森林 未来 (3) 諫早 長崎
10 9:25.48 原田 まつり (2) 樟南 鹿児島
11 9:27.65 加藤 優果 (3) 土岐商 岐阜
12 9:31.57 藤中 佑美 (2) 光ヶ丘女子 愛知
13 9:33.04 中尾 友梨奈 (2) 神村学園 鹿児島
14 9:34.45 岡島 楓 (3) 旭川龍谷 北海道
15 9:40.83 菅田 雅香 (2) 東海大福岡 福岡
16 9:50.27 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜 岩手
17 9:55.90 大谷 菜南子 (3) 荏田 神奈川
18 9:56.76 小林 璃々 (1) 富岡東 徳島
19 10:09.42 小笠原 安香音 (2) 安城学園 愛知
20 10:16.57 安田 萌加 (3) 今治北 愛媛
21 10:27.83 橋本 はなえ (3) 美方 福井
22 10:59.23 大畑 実桜里 (1) 札幌日本大学 北海道

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子3000m決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:54.36 ヘレン エカラレ(3) 仙台育英 宮城
2 8:59.83 田中 希実 (3) 西脇工 兵庫
3 9:01.73 カマウ タビタ (2) 神村学園 鹿児島
4 9:03.67 マータ モカヤ (2) 大分東明 大分
5 9:04.25 和田 有菜 (3) 長野東 長野
6 9:05.26 髙松 智美ムセンビ (3) 薫英女学院 大阪
7 9:05.66 廣中 璃梨佳 (2) 長崎商 長崎
8 9:06.52 矢田 みくに (3) ルーテル学院 熊本
9 9:07.17 小笠原 朱里 (2) 山梨学院 山梨
10 9:11.50 メリー シプコ (3) 開志国際 新潟
11 9:13.39 金光 由樹 (2) 岡山操山 岡山
12 9:19.06 吉村 玲美 (2) 白鵬女 神奈川
13 9:19.42 林 英麻 (3) 健大高崎 群馬
14 9:20.37 古寺 冴佳 (3) 学法石川 福島
15 9:22.93 平田 歩弓 (2) 神村学園 鹿児島
16 9:29.38 中村 優希 (2) 八幡浜 愛媛
17 9:29.62 大西 ひかり (2) 須磨学園 兵庫
18 9:32.85 竹内 ひかり (3) 薫英女学院 大阪

女子 100mH 予選

2017 山形インターハイ陸上 女子100mH予選1~8

動画: aoshin 予選1~8組

女子 100mH 予選1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.11 (0.159) Q 阪 希望 (1) 山形中央 山形
2 14.12 (0.135) Q 齋藤 碧彩 (3) 共愛学園 群馬
3 14.16 (0.167) q 村岡 柊有 (3) 恵庭北 北海道
4 14.28 (0.147) q 黒岩 恭香 (3) 小山西 栃木
5 14.55 (0.134) 田中 文菜 (2) 小野 兵庫
6 14.72 (0.145) 池田 莉子 (2) 四学香川西 香川
7 15.09 (0.177) 河野 志歩 (3) 宮崎商 宮崎
8 16.45 (0.152) 本田 菜々 (2) 新潟明訓 新潟

女子 100mH 予選2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.79 (0.156) Q 吉田 唯莉 (3) 小松商 石川
2 14.08 (0.155) Q 及川 優花 (2) 柴田 宮城
3 14.17 (0.175) q 藤井 このみ (1) 大塚 大阪
4 14.45 (0.255) 宮澤 希 (3) 伊那北 長野
5 14.57 (0.242) 北﨑 真琴 (3) 自由ケ丘 福岡
6 14.66 (0.163) 髙松 奈未 (3) 中村学園女 福岡
7 14.81 (0.138) 成行 真実 (3) 丸亀 香川
8 14.90 (0.151) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
9 15.21 (0.177) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島

女子 100mH 予選3組(-1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.32 (0.161) Q 小林 歩未 (2) 市立船橋 千葉
2 14.40 (0.178) Q 長﨑 さゆり (1) 大社 島根
3 14.41 (0.143) 二本松 結衣 (3) 神辺旭 広島
4 14.45 (0.298) 髙木 玲奈 (2) 龍谷富山 富山
5 14.50 (0.142) 笹沼 若奈 (3) 白鴎大足利 栃木
6 14.71 (0.133) 四村 かなで (2) 函館工 北海道
7 15.26 (0.150) 竹松 瑠美 (2) 鳴門渦潮 徳島
8 18.22 (0.204) 山下 凛 (2) 斐太 岐阜

女子 100mH 予選4組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.05 (0.133) Q 佐藤 和 (3) 米沢興譲館 山形
2 14.28 (0.161) Q 高良 彩花 (2) 園田 兵庫
3 14.29 (0.154) q 三吉 南緒 (2) 巨摩 山梨
4 14.36 (0.122) q 安達 楓恋 (1) 中京大中京 愛知
5 14.37 (0.161) q 大賀 結莉 (3) 松江北 島根
6 14.46 (0.139) 榎本 野々花 (3) 釧路江南 北海道
7 14.67 (0.204) 喜多 綾音 (3) 西京 京都
8 14.89 (0.164) 大地 彩央里 (2) 徳島市立 徳島

女子 100mH 予選5組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.32 (0.146) Q 山西 桃子 (1) 白梅学園 東京
2 14.33 (0.169) Q 西垣 朱音 (3) 松阪商 三重
3 14.43 (0.170) 上之園 結子 (2) 宮崎工 宮崎
4 14.51 (0.156) 和三 はるか (3) 長田 兵庫
5 14.86 (0.144) 吉田 美星 (3) 津島 愛知
6 15.06 (0.136) 川島 杏純 (3) 鹿児島 鹿児島
7 15.19 (0.189) 池田 萌華 (3) 熊本中央 熊本
DNS 今村 莉花 (2) 鹿島 佐賀

女子 100mH 予選6組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.05 (0.159) Q 西村 夏帆 (3) 昌平 埼玉
2 14.25 (0.139) Q 古橋 佳奈 (3) 安城学園 愛知
3 14.31 (0.173) q 関本 萌香 (3) 大館鳳鳴 秋田
4 14.70 (0.159) 眞田 桃子 (3) 浜松市立 静岡
5 14.70 (0.162) 白井 杏子 (3) 新潟商 新潟
6 14.80 (0.157) 鹿山 鼓文 (3) 西邑楽 群馬
7 14.81 (0.142) 別府 明佳 (3) 九州学院 熊本
8 15.20 (0.139) 谷 優花子 (3) 城ノ内 徳島

女子 100mH 予選7組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.12 (0.144) Q 玉置 菜々子 (2) 札幌啓成 北海道
2 14.24 (0.190) Q 小山田 環 (2) 昌平 埼玉
3 14.31 (0.145) q 村上 真凜 (3) 中村学園女 福岡
4 14.39 (0.138) 仲田 芽惟 (3) 市立船橋 千葉
5 14.41 (0.147) 松竹 美蕗 (3) 長崎女 長崎
6 14.57 (0.161) 澄川 芽久 (2) 岡山操山 岡山
7 14.77 (0.158) 髙田 桃花 (2) 松江北 島根
8 14.90 (0.160) 芝田 愛花 (2) 恵庭南 北海道
9 15.72 (0.143) 冨永 莉沙 (2) 鹿児島 鹿児島

女子 100mH 予選8組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.11 (0.182) Q 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
2 14.30 (0.349) Q 中尾 あゆみ (2) 西城陽 京都
3 14.37 (0.172) 清水 羽菜 (1) 白梅学園 東京
4 14.39 (0.225) 濱田 朋佳 (3) 筑紫丘 福岡
5 14.39 (0.185) 渡邊 花歩 (3) 長岡 新潟
6 14.42 (0.182) 川勝 稀月 (3) 常盤木学園 宮城
7 14.59 (0.296) 岡崎 汀 (2) 倉吉東 鳥取
8 14.75 (0.220) 岡室 咲良 (3) 遺愛女 北海道

女子 100mH 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子100mH準決勝Ⅰ~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

女子 100mH 準決勝1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.76 (0.155) Q 吉田 唯莉 (3) 小松商 石川
2 14.16 (0.126) Q 黒岩 恭香 (3) 小山西 栃木
3 14.16 (0.139) 玉置 菜々子 (2) 札幌啓成 北海道
4 14.21 (0.143) 山西 桃子 (1) 白梅学園 東京
5 14.25 (0.131) 古橋 佳奈 (3) 安城学園 愛知
6 14.26 (0.166) 大賀 結莉 (3) 松江北 島根
7 14.28 (0.182) 高良 彩花 (2) 園田 兵庫
8 14.41 (0.157) 藤井 このみ (1) 大塚 大阪

女子 100mH 準決勝2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.80 (0.120) Q 佐藤 和 (3) 米沢興譲館 山形
2 13.98 (0.164) Q 小林 歩未 (2) 市立船橋 千葉
3 14.00 (0.155) q 阪 希望 (1) 山形中央 山形
4 14.01 (0.132) 安達 楓恋 (1) 中京大中京 愛知
5 14.08 (0.151) 小山田 環 (2) 昌平 埼玉
6 14.11 (0.148) 村岡 柊有 (3) 恵庭北 北海道
7 14.12 (0.137) 三吉 南緒 (2) 巨摩 山梨
8 14.54 (0.125) 中尾 あゆみ (2) 西城陽 京都

女子 100mH 準決勝3組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.93 (0.151) Q 西村 夏帆 (3) 昌平 埼玉
2 13.98 (0.153) Q 及川 優花 (2) 柴田 宮城
3 14.01 (0.141) q 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
4 14.16 (0.181) 長﨑 さゆり (1) 大社 島根
5 14.18 (0.155) 関本 萌香 (3) 大館鳳鳴 秋田
6 14.21 (0.114) 齋藤 碧彩 (3) 共愛学園 群馬
7 14.25 (0.144) 西垣 朱音 (3) 松阪商 三重
8 14.43 (0.138) 村上 真凜 (3) 中村学園女 福岡

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-2.9)

2017 山形インターハイ陸上 女子100mH決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.68 (0.140) 吉田 唯莉 (3) 小松商 石川
2 14.01 (0.133) 佐藤 和 (3) 米沢興譲館 山形
3 14.03 (0.144) 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
4 14.16 (0.153) 及川 優花 (2) 柴田 宮城
5 14.18 (0.146) 西村 夏帆 (3) 昌平 埼玉
6 14.23 (0.174) 小林 歩未 (2) 市立船橋 千葉
7 14.35 (0.159) 阪 希望 (1) 山形中央 山形
8 14.44 (0.146) 黒岩 恭香 (3) 小山西 栃木

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子400mH予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組 予選5~8組 陸上 Track & Field 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.59 (0.199) Q 村上 夏美 (3) 成田 千葉
2 1:00.72 (0.242) Q 河野 志歩 (3) 宮崎商 宮崎
3 1:01.53 (0.394) q 大地 彩央里 (2) 徳島市立 徳島
4 1:01.90 (0.190) 眞田 桃子 (3) 浜松市立 静岡
5 1:02.50 (0.240) 今村 莉花 (2) 鹿島 佐賀
6 1:03.27 (0.205) 前山 智世 (3) 南砺福野 富山
7 1:03.59 (0.349) 寺田 さゆり (3) 松山東 愛媛
8 1:04.05 (0.364) 世坂 比奈子 (3) 旭川北 北海道
9 1:05.45 (0.382) 長澤 佑紀 (3) 北見北斗 北海道

女子 400mH 予選2組

西村寧々花 1:01.39 予選2 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.39 (0.193) Q 西村 寧々花 (3) 西京 京都
2 1:01.59 (0.213) Q 野口 幸奈 (3) 川崎市立橘 神奈川
3 1:01.85 (0.240) 上田 実和 (3) 姫路商 兵庫
4 1:02.60 (0.169) 吉田 美星 (3) 津島 愛知
5 1:03.30 (0.271) 鈴木 優花 (3) 磐田南 静岡
6 1:03.91 (0.263) 尾西 陽菜子 (3) 帯広三条 北海道
7 1:04.43 (0.167) 成行 真実 (3) 丸亀 香川
8 1:05.04 (0.304) 森田 柚奈 (3) 土佐女 高知
9 1:06.10 (0.365) 今田 玲菜 (3) 深川西 北海道

女子 400mH 予選3組

福島英里子 1:00.69 予選3 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.69 (0.196) Q 福島 英里子 (3) 東大阪大敬愛 大阪
2 1:01.52 (0.189) Q 阪 希望 (1) 山形中央 山形
3 1:02.57 (0.161) 柳田 七央乃 (3) 咲くやこの花 大阪
4 1:03.40 (0.350) 櫻井 彩乃 (3) 新島学園 群馬
5 1:03.71 (0.215) 前澤 柚美子 (3) 豊橋南 愛知
6 1:04.20 (0.179) 吉田 帆菜 (3) 所沢西 埼玉
7 1:04.50 (0.420) 池田 佳菜子 (2) 土佐女 高知
8 1:04.53 (0.181) 菊池 美葉瑠 (3) 熊本商 熊本

女子 400mH 予選4組

本田媛海 1:01.09 予選4 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.09 (0.226) Q 本田 媛海 (3) 下関西 山口
2 1:01.11 (0.239) Q 坂本 るみ (3) 茨城キリスト 茨城
3 1:01.56 (0.239) q 青木 穂花 (1) 筑紫女学園 福岡
4 1:01.64 (0.174) q 寺本 光里 (3) 弘前実 青森
5 1:01.77 (0.253) 津川 瑠衣 (1) 八王子 東京
6 1:05.13 (0.368) 山口 鈴 (3) 熊本商 熊本
7 1:05.18 (0.415) 丸岡 舞伽 (3) 金沢辰巳丘 石川
8 1:05.65 (0.321) 吉田 佳代 (3) 広島皆実 広島

女子 400mH 予選5組

大城楓奈 59.58 予選5 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.58 (0.393) Q 大城 楓奈 (3) 山形北 山形
2 1:01.11 (0.147) Q 津波 愛樹 (3) 中部商 沖縄
3 1:01.38 (0.158) q 白井 杏子 (3) 新潟商 新潟
4 1:01.44 (0.176) q 後藤 理香子 (3) 仙台三桜 宮城
5 1:01.64 (0.170) q 黒岩 恭香 (3) 小山西 栃木
6 1:03.89 (0.292) 藤本 優希 (2) 倉敷中央 岡山
7 1:04.59 (0.209) 才原 麻衣 (2) 西京 山口
8 1:04.66 (0.221) 山崎 萌々子 (2) 長野高専 長野

女子 400mH 予選6組

小﨑遥 1:01.24 予選6 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.24 (0.211) Q 小﨑 遥 (3) 草津東 滋賀
2 1:01.77 (0.201) Q 瀧澤 瑞季 (3) 本庄東 埼玉
3 1:02.21 (0.233) 田代 千絵 (2) 太田女 群馬
4 1:02.31 (0.151) 永島 美紀 (3) 済美 岐阜
5 1:02.33 (0.286) 北﨑 真琴 (3) 自由ケ丘 福岡
6 1:04.32 (0.240) 生駒 志穂 (3) 三重 三重
7 1:04.77 (0.327) 森山 梨那 (3) 九産大付九州 福岡
8 1:05.06 (0.224) 久保田 光菜 (2) 敦賀 福井

女子 400mH 予選7組

関本萌香 1:00.80 予選7 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.80 (0.183) Q 関本 萌香 (3) 大館鳳鳴 秋田
2 1:01.21 (0.169) Q 有田 安紗季 (2) 滝川第二 兵庫
3 1:01.65 (0.289) q 川勝 稀月 (3) 常盤木学園 宮城
4 1:02.77 (0.203) 内田 真倫 (3) 高稜 福岡
5 1:03.84 (0.211) 吉津 有葵 (3) 筑前 福岡
6 1:04.09 (0.179) 小泉 千秋 (3) 東京学館新潟 新潟
7 1:04.38 (0.215) 佐々木 実由 (3) 北広島 北海道
8 1:04.39 (0.188) 小林 歩未 (2) 市立船橋 千葉

女子 400mH 予選8組

高木里奈 1:00.06 予選8 女子400mH 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.06 (0.183) Q 高木 里奈 (3) 倉敷南 岡山
2 1:00.47 (0.370) Q 徳原 京香 (3) 川和 神奈川
3 1:01.61 (0.380) q 黒岩 星紗碧 (3) 土佐女 高知
4 1:02.26 (0.223) 合田 陽菜 (2) 相洋 神奈川
5 1:02.52 (0.191) 淵田 杏奈 (3) 鹿児島女 鹿児島
6 1:04.47 (0.402) 冨田 永遠 (3) 釧路江南 北海道
7 1:04.54 (0.273) 池田 萌華 (3) 熊本中央 熊本
8 1:06.15 (0.197) 福井 向日葵 (3) 米子北 鳥取

女子 400mH 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子400mH 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

女子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.39 (0.194) Q 大城 楓奈 (3) 山形北 山形
2 59.56 (0.195) Q 小﨑 遥 (3) 草津東 滋賀
3 1:00.41 (0.183) q 有田 安紗季 (2) 滝川第二 兵庫
4 1:00.47 (0.325) 本田 媛海 (3) 下関西 山口
5 1:01.05 (0.167) 川勝 稀月 (3) 常盤木学園 宮城
6 1:01.23 (0.182) 後藤 理香子 (3) 仙台三桜 宮城
7 1:01.41 (0.220) 大地 彩央里 (2) 徳島市立 徳島
DQ FS 津波 愛樹 (3) 中部商 沖縄

女子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.85 (0.212) Q 河野 志歩 (3) 宮崎商 宮崎
2 1:00.20 (0.193) Q 福島 英里子 (3) 東大阪大敬愛 大阪
3 1:00.51 (0.187) 徳原 京香 (3) 川和 神奈川
4 1:00.71 (0.208) 村上 夏美 (3) 成田 千葉
5 1:01.61 (0.326) 黒岩 星紗碧 (3) 土佐女 高知
6 1:01.68 (0.233) 瀧澤 瑞季 (3) 本庄東 埼玉
7 1:01.72 (0.203) 野口 幸奈 (3) 川崎市立橘 神奈川
8 1:02.17 (0.164) 黒岩 恭香 (3) 小山西 栃木

女子 400mH 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.27 (0.196) Q 高木 里奈 (3) 倉敷南 岡山
2 59.54 (0.230) Q 西村 寧々花 (3) 西京 京都
3 1:00.37 (0.173) q 関本 萌香 (3) 大館鳳鳴 秋田
4 1:00.97 (0.225) 青木 穂花 (1) 筑紫女学園 福岡
5 1:00.98 (0.214) 坂本 るみ (3) 茨城キリスト 茨城
6 1:01.73 (0.192) 阪 希望 (1) 山形中央 山形
7 1:02.25 (0.357) 寺本 光里 (3) 弘前実 青森
8 1:02.44 (0.178) 白井 杏子 (3) 新潟商 新潟

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子400mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.20 (0.213) 高木 里奈 (3) 倉敷南 岡山
2 59.33 (0.218) 西村 寧々花 (3) 西京 京都
3 59.63 (0.285) 大城 楓奈 (3) 山形北 山形
4 59.67 (0.185) 小﨑 遥 (3) 草津東 滋賀
5 59.75 (0.218) 福島 英里子 (3) 東大阪大敬愛 大阪
6 59.83 (0.187) 関本 萌香 (3) 大館鳳鳴 秋田
7 59.96 (0.240) 河野 志歩 (3) 宮崎商 宮崎
8 1:02.23 (0.176) 有田 安紗季 (2) 滝川第二 兵庫

女子 5000mW 予選

女子 5000mW 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 23:30.36 Q 浅野 成美 (3) 山田 高知
2 23:31.41 Q 藤井 菜々子 (3) 北九州市立 福岡
3 23:31.66 Q 林 奈海 (3) 北九州市立 福岡
4 23:31.70 Q 尾内 夏輝 (3) 伊勢崎清明 群馬
5 23:31.80 Q 志々田 朝稀 (3) 御殿場南 静岡
6 23:32.30 Q 山田 美慶 (3) 新潟産大附 新潟
7 23:37.65 q 村上 藍 (2) 尚絅 熊本
8 23:58.41 q 安田 穂乃花 (3) 下妻一 茨城
9 24:34.64 杉林 歩 (2) 関西大倉 大阪
10 24:47.14 池田 莉里花 (2) 玉野光南 岡山
11 24:52.03 落合 早峰 (2) 東海大諏訪 長野
12 25:11.14 中 梨緒 (2) 横浜翠嵐 神奈川
13 25:11.16 今 かえで (3) 常盤木学園 宮城
14 25:19.83 北小路 咲枝 (2) 成田 千葉
15 25:20.08 粂 寿々香 (3) 川西緑台 兵庫
16 25:48.81 森本 紗彗 (3) 高松工芸 香川
17 25:53.96 木村 和 (2) 横手 秋田
18 28:16.51 油谷 彩優里 (2) 標茶 北海道
19 29:20.62 袰野 菜結 (3) 釧路江南 北海道
DQ W1 橋 あぐり (3) 龍谷富山 富山
DQ W3 岡田 佳奈 (3) 川之石 愛媛
DQ W1 森山 奈緒子 (2) 鹿児島南 鹿児島

女子 5000mW 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 23:43.80 Q 源 有留 (2) 倉敷翠松 岡山
2 23:47.42 Q 吉田 優海 (3) 遊学館 石川
3 23:47.57 Q 入江 みはゆ (3) 八頭 鳥取
4 23:47.75 Q 吉川 みなこ (3) 京都
5 23:50.37 Q 田牧 明花音 (3) 逗子 神奈川
6 23:50.94 Q 阿部 麻莉亜 (3) 新島学園 群馬
7 24:04.16 q 三木 彩夏 (3) 草津東 滋賀
8 24:29.90 q 山田 侑奈 (3) 春日 福岡
9 24:42.77 鈴木 紫陽 (3) 豊橋東 愛知
10 25:02.53 平田 風香 (3) 西春 愛知
11 25:12.94 山岡 百花 (3) 岡豊 高知
12 25:13.24 細井 彩位 (3) 光ヶ丘女子 愛知
13 25:16.41 三崎 綺華 (3) 北九州市立 福岡
14 25:18.74 松本 みなみ (2) 熊谷女 埼玉
15 25:20.35 糸山 未歩 (3) 西京 山口
16 25:25.66 相沢 美月 (3) 仙台二 宮城
17 25:29.58 髙橋 真奈 (3) 成田 千葉
18 25:35.30 大内 稀智 (2) 常盤木学園 宮城
19 25:49.48 金子 櫻 (1) 尚絅 熊本
20 26:32.94 工藤 唯 (3) 旭川北 北海道
21 26:45.20 田野 芙未佳 (3) 都城商 宮崎
22 26:58.53 野々村 綾乃 (3) 札幌静修 北海道

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 22:18.34 NGR 藤井 菜々子 (3) 北九州市立 福岡
2 22:28.35 NGR 浅野 成美 (3) 山田 高知
3 22:44.85 NGR 阿部 麻莉亜 (3) 新島学園 群馬
4 22:45.34 入江 みはゆ (3) 八頭 鳥取
5 22:45.67 吉川 みなこ (3) 京都
6 22:57.43 林 奈海 (3) 北九州市立 福岡
7 23:36.46 村上 藍 (2) 尚絅 熊本
8 23:38.74 安田 穂乃花 (3) 下妻一 茨城
9 23:39.29 源 有留 (2) 倉敷翠松 岡山
10 23:39.36 山田 美慶 (3) 新潟産大附 新潟
11 23:53.40 山田 侑奈 (3) 春日 福岡
12 23:55.28 志々田 朝稀 (3) 御殿場南 静岡
DQ W1 吉田 優海 (3) 遊学館 石川
DQ W1 尾内 夏輝 (3) 伊勢崎清明 群馬
DQ W1 田牧 明花音 (3) 逗子 神奈川
DQ W1 三木 彩夏 (3) 草津東 滋賀

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

予選1組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field aoshin 予選1~4組 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.31 (0.180) Q 柴崎 五月 (3)
久野 なつ (3)
天神 綾音 (2)
高須 鮎香 (1)
中京大中京 愛知
2 46.93 (0.410) Q 竹内 栞里 (2)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
内田 さくら (3)
佐賀北 佐賀
3 47.15 (0.166) q 沢井 なな (3)
中西 彩梨 (2)
細川 凜 (3)
今村 芹加 (3)
大阪 大阪
4 47.17 (0.163) q 佐久田 侑咲 (3)
程川 奈々子 (3)
池田 梨乃 (3)
鈴木 一葉 (1)
埼玉栄 埼玉
5 47.78 (0.306) 笹沼 若奈 (3)
福田 捺巴 (1)
南部 千尋 (3)
成瀬 絢音 (3)
白鴎大足利 栃木
6 48.37 (0.196) 小山田 環 (2)
岩田 芽生 (3)
宇和野 陽月 (2)
秋元 美樹 (3)
昌平 埼玉
7 48.45 (0.426) 永尾 志穂 (1)
柏原 真希 (2)
山口 夏鈴 (2)
渡部 仁美 (3)
広島皆実 広島
8 48.91 (0.166) 髙田 桃花 (2)
大賀 結莉 (3)
山口 愛莉 (2)
佐田 由葉 (1)
松江北 島根

女子 4×100m 予選2組

予選2組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.34 (0.162) Q 榎 真菜 (3)
宮田 乙葉 (3)
尾上 梨香 (3)
三村 萌 (3)
夙川 兵庫
2 46.86 (0.184) Q 景山 咲穂 (1)
小林 歩未 (2)
大平 沙由里 (3)
河野 百花 (3)
市立船橋 千葉
3 47.11 (0.202) q 高橋 郁成 (1)
小山 奈月 (3)
狐﨑 亜実 (2)
山田 美来 (3)
盛岡誠桜 岩手
4 47.38 (0.190) q 和地 彩花 (3)
茨木 凜 (2)
開沼 美帆 (3)
小貫 夢海 (3)
九里学園 山形
5 47.91 (0.154) 渡部 純果 (2)
村木 未澪 (1)
江頭 亜美 (3)
古橋 佳奈 (3)
安城学園 愛知
6 48.23 (0.238) 塩本 歩 (1)
柳澤 祐衣 (2)
宮口 愛子 (2)
澤田 知里 (3)
星稜 石川
7 49.99 (0.304) 中村 南 (2)
玻座真 そら (3)
加屋本 梨世 (2)
桃原 萌 (3)
那覇西 沖縄
8 50.02 (0.162) 山本 美咲 (2)
香川 麻衣 (2)
和左田 玲奈 (2)
金井 綾香 (2)
聖カタリナ 愛媛

女子 4×100m 予選3組

予選3組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.84 (0.160) Q 高橋 真由 (2)
中島 沙弥香 (3)
守田 紗矢香 (3)
須藤 美桜 (1)
東京 東京
2 47.00 (0.249) Q 内田 桐子 (3)
加藤 汐織 (1)
野上 愛美 (1)
兒玉 芽生 (3)
大分雄城台 大分
3 47.25 (0.168) q 高橋 みず紀 (2)
竹内 花梨 (3)
髙島 菜都美 (2)
小川 ひかり (1)
相洋 神奈川
4 47.30 (0.149) q 宇野 茜 (3)
前田 夏美 (2)
松本 真奈 (3)
上田 理湖 (1)
鳥取城北 鳥取
5 47.73 (0.184) 迫田 夢乃 (3)
幾 真希 (1)
淵田 杏奈 (3)
鶴田 詩帆 (3)
鹿児島女 鹿児島
6 47.89 (0.382) 小野原 亜純 (3)
光澤 由華 (2)
中村 奈々 (3)
原田 菜摘 (2)
九州国際大付 福岡
7 48.62 (0.182) 池上 果歩 (2)
佐伯 舞子 (1)
末吉 花帆 (3)
山﨑 百華 (2)
純心女 長崎
8 49.31 (0.261) 清水 愛莉 (1)
山内 果歩 (3)
本岡 真悠 (1)
佐藤 あいみ (3)
済美 愛媛

女子 4×100m 予選4組

予選4組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.16 (0.153) Q 古西 清乃 (1)
壹岐 あいこ (2)
姫野 万里乃 (3)
吉野 史織 (3)
京都橘 京都
2 46.88 (0.174) Q 野澤 彩乃 (3)
長井 未吹 (2)
田中 更紗 (2)
吉井 里々子 (1)
新潟商 新潟
3 47.62 (0.323) 河田 璃音 (1)
唐澤 花実 (1)
田村 純菜 (1)
永原 朱夏 (2)
市立長野 長野
4 48.05 (0.155) 南雲 茜 (3)
田中 茜 (3)
石田 理乃 (3)
涌井 珠里 (3)
東京学館新潟 新潟
5 48.66 (0.147) 東 祐希 (3)
広沢 優美 (2)
小林 萌恵 (2)
駒井 穂乃花 (1)
八王子 東京
6 48.75 (0.335) 永田 葵 (3)
別府 明佳 (3)
岸田 望杏 (3)
尾方 真生 (3)
九州学院 熊本
7 49.44 (0.216) 滝澤 なつ美 (2)
大下 楓恋 (3)
棚橋 和泉 (3)
白土 千夏 (2)
市立函館 北海道
8 49.60 (0.210) 井上 茉白 (2)
出雲 莉里花 (3)
元木 瑞歩 (1)
武藤 春愛 (1)
北海 北海道
DQ R1 (0.185) 小井手 里帆 (3)
神田 あやの (1)
乙守 紋佳 (2)
石田 愛 (2)
宮崎商 宮崎

女子 4×100m 予選5組

予選5組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.05 (0.220) Q 村井 志帆 (1)
檀上 明日香 (3)
松本 夏海 (3)
中尾 玲 (1)
生野 大阪
2 47.42 (0.195) Q 松下 花 (2)
鈴木 真子 (2)
中津川 亜月 (1)
鈴木 聖菜 (2)
浜松市立 静岡
3 47.61 (0.215) 大城 珠莉 (1)
磯部 まみ (3)
小禄 由衣 (2)
井戸アビゲイル 風果(1)
至学館 愛知
4 47.71 (0.145) 藤掛 友里花 (3)
梶木 菜々香 (2)
石川 りお (3)
小野 真由 (3)
國學院栃木 栃木
5 47.72 (0.210) 吉田 梨緒 (2)
臼井 文音 (2)
岡田 帆花 (2)
三好 あい菜 (1)
立命館慶祥 北海道
6 48.28 (0.171) 北村 帆乃夏 (3)
佐藤 芹香 (3)
山内 七海 (1)
戸羽 優依 (1)
古川黎明 宮城
7 48.32 (0.355) 長戸 友花 (2)
前田 瑠音 (3)
米田 涼帆 (3)
井口 彩実 (1)
明誠 島根
DQ R1 (0.176) 緩詰 美玖 (3)
山本 しおり (2)
芦田 陽菜 (2)
加藤 杏奈 (1)
敦賀 福井

女子 4×100m 予選6組

予選6組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.53 (0.190) Q 岡田 悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央 山形
2 47.00 (0.163) Q 山下 紗稀子 (3)
小西 萌乃 (3)
四方 夢 (3)
吉田 真菜 (3)
西城陽 京都
3 47.07 (0.179) q 中澤 姫花 (3)
塩田 夏鈴 (2)
奥村 ユリ (3)
齋藤 碧彩 (3)
共愛学園 群馬
4 47.45 (0.174) q 塩田 夏帆 (1)
中西 藍里 (3)
川上 いちご (3)
清水 玲那 (2)
幕張総合 千葉
5 47.80 (0.187) 西村 知紗 (2)
竹内 夢乃 (2)
戸田 真子 (3)
川中 葵琳 (1)
松山東 愛媛
6 47.89 (0.245) 深井 まどか (3)
松竹 美蕗 (3)
島谷 晴菜 (2)
佐藤 美憂 (2)
長崎女 長崎
7 48.36 (0.182) 藤田 奈美 (1)
山本 萌々莉 (3)
岩本 麻衣 (3)
大玉 華鈴 (3)
西京 山口
8 55.81 (0.188) 加賀谷 佳南 (2)
早坂 葵 (3)
塚田 美羽 (3)
大島 和佳奈 (1)
秋田 秋田

女子 4×100m 予選7組

予選7組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.34 (0.160) Q 山本 里菜 (3)
片山 栞里 (3)
永井 絵理香 (1)
深町 優衣 (2)
岡崎城西 愛知
2 47.41 (0.177) Q 中田 嬉歩 (3)
川鍋 ゆりか (3)
清水 羽菜 (1)
山西 桃子 (1)
白梅学園 東京
3 47.53 (0.173) 田辺 真唯 (2)
服部 檀 (3)
高山 綺音 (3)
橋爪 優佳 (2)
大阪桐蔭 大阪
4 47.83 (0.164) 山内 梨愛 (2)
岩永 留奈 (3)
古波藏 玲奈 (3)
津波 愛樹 (3)
中部商 沖縄
5 47.88 (0.202) 大城 奈穂 (3)
上野 海里 (3)
大橋 愛可 (2)
鈴木 莉琴 (3)
聖望 埼玉
6 48.43 (0.258) 秋葉 ひかる (1)
早坂 あみ (3)
小松 明歩 (2)
佐藤 ゆゆい (3)
常盤木学園 宮城
7 49.42 (0.336) 木村 紗耶夏 (3)
上之園 結子 (2)
大村 果夢 (3)
福吉 莉子 (2)
宮崎工 宮崎
DQ R1 (0.177) 西本 有佳里 (2)
木村 安希 (3)
井上 さつき (2)
髙原 夏織 (3)
九産大付九産 福岡

女子 4×100m 予選8組

予選8組 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.43 (0.213) Q 追川 友梨 (3)
澤谷 柚花 (3)
野口 理帆 (3)
齋藤 愛美 (3)
倉敷中央 岡山
2 46.46 (0.209) Q 村岡 柊有 (3)
御家瀬 緑 (1)
井越 朱梨 (3)
町井 愛海 (1)
恵庭北 北海道
3 47.50 (0.214) 榎本 樹羅 (1)
吉田 果穂 (3)
酒井 結衣 (3)
神田 響 (3)
四学香川西 香川
4 47.89 (0.178) 道下 愛 (3)
輪島 里奈 (3)
吉田 唯莉 (3)
中島 紗波 (2)
小松商 石川
5 48.04 (0.173) 西垣 朱音 (3)
横山 綾香 (3)
北村 夏海 (3)
濵口 紀子 (1)
松阪商 三重
6 49.16 (0.189) 久次米 萌 (2)
吉田 美優 (1)
林 陽菜 (3)
竹松 瑠美 (2)
鳴門渦潮 徳島
7 49.31 (0.294) 山浦 那歩 (2)
大景 貴予 (3)
山田 千詠 (2)
月岡 秀美 (3)
旭川大学 北海道
8 49.59 (0.161) 西村 公花 (1)
武知 優里 (2)
松永 蒼生 (3)
登 瑞季 (2)
城南 徳島
9 49.64 (0.192) 佐藤 ルミナ (2)
山崎 愛結 (2)
髙杉 ルナ (2)
岡田 朝加 (2)
武修館 北海道

女子 4×100m 準決勝

女子 4×100m 準決勝1組

2017 山形インターハイ陸上 女子4×100mR 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組 陸上 Track & Field 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.28 (0.201) Q 村岡 柊有 (3)
御家瀬 緑 (1)
井越 朱梨 (3)
町井 愛海 (1)
恵庭北 北海道
2 46.39 (0.160) Q 榎 真菜 (3)
宮田 乙葉 (3)
尾上 梨香 (3)
三村 萌 (3)
夙川 兵庫
3 46.50 (0.228) q 追川 友梨 (3)
澤谷 柚花 (3)
野口 理帆 (3)
齋藤 愛美 (3)
倉敷中央 岡山
4 46.75 (0.168) q 景山 咲穂 (1)
小林 歩未 (2)
大平 沙由里 (3)
河野 百花 (3)
市立船橋 千葉
5 47.15 (0.192) 松下 花 (2)
鈴木 真子 (2)
中津川 亜月 (1)
鈴木 聖菜 (2)
浜松市立 静岡
6 47.37 (0.154) 高橋 みず紀 (2)
竹内 花梨 (3)
髙島 菜都美 (2)
合田 陽菜 (2)
相洋 神奈川
7 47.41 (0.199) 中田 嬉歩 (3)
川鍋 ゆりか (3)
清水 羽菜 (1)
山西 桃子 (1)
白梅学園 東京
8 47.75 (0.324) 宇野 茜 (3)
前田 夏美 (2)
松本 真奈 (3)
上田 理湖 (1)
鳥取城北 鳥取

女子 4×100m 準決勝2組

準決2 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.25 (0.141) Q 古西 清乃 (1)
壹岐 あいこ (2)
姫野 万里乃 (3)
吉野 史織 (3)
京都橘 京都
2 46.39 (0.168) Q 須藤 美桜 (1)
中島 沙弥香 (3)
守田 紗矢香 (3)
高橋 真由 (2)
東京 東京
3 46.79 (0.141) 桑原 綾子 (3)
中西 彩梨 (2)
沢井 なな (3)
今村 芹加 (3)
大阪 大阪
4 46.86 (0.182) 高橋 郁成 (1)
小山 奈月 (3)
狐﨑 亜実 (2)
山田 美来 (3)
盛岡誠桜 岩手
5 46.86 (0.168) 竹内 栞里 (2)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
内田 さくら (3)
佐賀北 佐賀
6 46.97 (0.187) 内田 桐子 (3)
加藤 汐織 (1)
野上 愛美 (1)
兒玉 芽生 (3)
大分雄城台 大分
7 47.19 (0.165) 村井 志帆 (1)
檀上 明日香 (3)
松本 夏海 (3)
中尾 玲 (1)
生野 大阪
8 47.67 (0.180) 塩田 夏帆 (1)
中西 藍里 (3)
川上 いちご (3)
清水 玲那 (2)
幕張総合 千葉

女子 4×100m 準決勝3組

準決3 4x100m 女子リレー 高校総体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.91 (0.151) Q 高須 鮎香 (1)
久野 なつ (3)
天神 綾音 (2)
長谷川 愛樹 (3)
中京大中京 愛知
2 46.46 (0.189) Q 岡田 悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央 山形
3 46.82 (0.151) 山下 紗稀子 (3)
小西 萌乃 (3)
四方 夢 (3)
吉田 真菜 (3)
西城陽 京都
4 47.13 (0.193) 中澤 姫花 (3)
塩田 夏鈴 (2)
奥村 ユリ (3)
齋藤 碧彩 (3)
共愛学園 群馬
5 47.52 (0.176) 山本 里菜 (3)
片山 栞里 (3)
沖田 梨珠 (3)
深町 優衣 (2)
岡崎城西 愛知
6 47.53 (0.167) 佐久田 侑咲 (3)
程川 奈々子 (3)
池田 梨乃 (3)
鈴木 一葉 (1)
埼玉栄 埼玉
7 47.82 (0.168) 和地 彩花 (3)
茨木 凜 (2)
開沼 美帆 (3)
小貫 夢海 (3)
九里学園 山形
DQ R1 (0.180) 野澤 彩乃 (3)
長井 未吹 (2)
田中 更紗 (2)
吉井 里々子 (1)
新潟商 新潟

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子4×100mR決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.48 (0.163) 高須 鮎香 (1)
久野 なつ (3)
天神 綾音 (2)
長谷川 愛樹 (3)
中京大中京 愛知
2 45.70 (0.144) 古西 清乃 (1)
壹岐 あいこ (2)
姫野 万里乃 (3)
吉野 史織 (3)
京都橘 京都
3 45.94 (0.203) NYR 村岡 柊有 (3)
御家瀬 緑 (1)
井越 朱梨 (3)
町井 愛海 (1)
恵庭北 北海道
4 46.00 (0.158) 榎 真菜 (3)
宮田 乙葉 (3)
尾上 梨香 (3)
三村 萌 (3)
夙川 兵庫
5 46.20 (0.173) 須藤 美桜 (1)
中島 沙弥香 (3)
守田 紗矢香 (3)
高橋 真由 (2)
東京 東京
6 46.21 (0.272) 岡田 悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央 山形
7 46.28 (0.201) 追川 友梨 (3)
澤谷 柚花 (3)
野口 理帆 (3)
齋藤 愛美 (3)
倉敷中央 岡山
8 46.33 (0.168) 景山 咲穂 (1)
小林 歩未 (2)
大平 沙由里 (3)
河野 百花 (3)
市立船橋 千葉

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

2017 山形インターハイ陸上 女子4×400mR予選1~4

動画: aoshin 予選1~4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:49.06 (0.193) Q サラミ 禎美依 (3)
森元 陽菜 (2)
中西 藍里 (3)
川上 いちご (3)
幕張総合 千葉
2 3:49.31 (0.182) Q 宇和野 陽月 (2)
初見 綾香 (2)
倉田 羽七 (1)
岩田 芽生 (3)
昌平 埼玉
3 3:49.87 (0.178) q 水原 麻衣 (2)
村上 夏美 (3)
齋藤 夏乃 (3)
三浦 ちさと (1)
成田 千葉
4 3:50.22 (0.238) q 溝辺 由香 (3)
オコーリ 芹奈 (3)
団村 華 (3)
菊池 美緒 (3)
所沢北 埼玉
5 3:51.96 (0.280) 本岡 真悠 (1)
佐藤 あいみ (3)
山内 果歩 (3)
清水 愛莉 (1)
済美 愛媛
6 3:52.05 (0.179) 山本 萌々莉 (3)
才原 麻衣 (2)
岩本 麻衣 (3)
西重 明日香 (3)
西京 山口
7 3:52.67 (0.340) 山口 鈴 (3)
菊池 美葉瑠 (3)
村上 静和 (2)
村上 碧 (2)
熊本商 熊本
8 3:53.15 (0.218) 淵田 杏奈 (3)
東 真希 (3)
髙木 美桜乃 (3)
下境田 桃香 (3)
鹿児島女 鹿児島

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:47.19 (0.203) Q 岡本 真悠子 (3)
西村 寧々花 (3)
吉岡 里奈 (1)
喜多 綾音 (3)
西京 京都
2 3:47.51 (0.171) Q 小出 杏 (2)
石原 真生子 (3)
内藤 未彩 (3)
前田 李々香 (2)
浜松西 静岡
3 3:50.39 (0.176) q 今井 希生 (2)
小林 叶音 (2)
藤岡 緩奈 (2)
臼井 美紅 (3)
東海大諏訪 長野
4 3:51.30 (–.–) q 岡部 愛実 (2)
田中 更紗 (2)
武田 愛菜 (2)
長井 未吹 (2)
新潟商 新潟
5 3:52.87 (0.203) 木下 慶乃 (1)
井貝 沙彩 (2)
鈴木 佳菜 (3)
杉浦 奈央 (3)
愛知 愛知
6 3:54.71 (0.366) 原瀬 優花 (2)
國塩 里奈 (3)
高橋 美夢 (2)
大山 睦子 (2)
玉野光南 岡山
7 4:04.89 (0.160) 武知 優里 (2)
登 瑞季 (2)
松永 蒼生 (3)
西村 公花 (1)
城南 徳島
8 4:06.09 (0.316) 樫山 沙也叶 (3)
波留 青依 (2)
千場 悠花 (3)
池田 萌華 (3)
熊本中央 熊本

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:45.94 (0.283) Q 髙島 咲季 (1)
合田 陽菜 (2)
田井 遥 (2)
髙島 菜都美 (2)
相洋 神奈川
2 3:48.86 (0.162) Q 山田 真梨子 (2)
三輪 未来 (1)
生田 奈緒子 (2)
鈴木 朱音 (3)
中京大中京 愛知
3 3:50.03 (0.158) q 本夛 理子 (3)
佐藤 琴美 (3)
沖田 梨珠 (3)
片山 栞里 (3)
岡崎城西 愛知
4 3:51.65 (0.214) 後藤 小真知 (1)
青野 心音 (1)
阪 希望 (1)
青野 朱李 (2)
山形中央 山形
5 3:52.92 (0.157) 柏原 真希 (2)
渡部 仁美 (3)
今村 栞 (2)
安藤 りん (2)
広島皆実 広島
6 3:53.00 (0.170) 岩永 留奈 (3)
古波藏 玲奈 (3)
津波 愛樹 (3)
上江洲 夏実 (3)
中部商 沖縄
7 3:57.51 (0.399) 菅原 有咲 (2)
仲村 ふうな (3)
青野 優奈 (3)
渡邊 有紗 (3)
東北 宮城
8 4:03.27 (0.206) 布村 優果 (3)
髙屋敷 実優 (3)
髙橋 杏佳 (2)
幸田 梨花 (3)
札幌南 北海道
9 4:07.34 (0.414) 滝澤 なつ美 (2)
棚橋 和泉 (3)
白土 千夏 (2)
平松 果鈴 (3)
市立函館 北海道

女子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:45.32 (0.202) Q 福島 英里子 (3)
大西 愛永 (2)
小出 彩音 (2)
川田 朱夏 (3)
東大阪大敬愛 大阪
2 3:49.21 (0.241) Q 加茂 明華 (2)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
内田 さくら (3)
佐賀北 佐賀
3 3:53.94 (0.174) 髙橋 桃子 (3)
開沼 美帆 (3)
近野 桃花 (2)
小貫 夢海 (3)
九里学園 山形
4 3:54.26 (0.339) 小川 さくら (3)
大須賀 美由 (3)
塚本 朱璃 (2)
亀田 彩香 (3)
新潟明訓 新潟
5 3:54.78 (0.176) 池上 果歩 (2)
山﨑 百華 (2)
浦川 奈々枝 (3)
森山 奈菜絵 (1)
純心女 長崎
6 3:58.73 (0.181) 内田 真倫 (3)
中邑 寧々 (3)
大崎 涼 (3)
西村 かいり (2)
高稜 福岡
7 4:02.50 (0.349) 熊澤 由真 (3)
山本 しおり (2)
駿河 美百果 (2)
山下 このは (2)
室蘭清水丘 北海道
8 4:04.82 (0.195) 中村 和 (3)
冨田 永遠 (3)
石森 理子 (3)
熊谷 麗 (2)
釧路江南 北海道
DNS


筑紫女学園 福岡

女子 4×400m 予選5組

2017 山形インターハイ陸上 女子4×400mR予選5~8

動画: aoshin 予選5~8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:48.25 (0.225) Q 佐久田 侑咲 (3)
吉田 詩央 (1)
程川 奈々子 (3)
鈴木 一葉 (1)
埼玉栄 埼玉
2 3:48.56 (0.192) Q 大城 珠莉 (1)
井上 葉南 (3)
都築 美音 (2)
磯部 まみ (3)
至学館 愛知
3 3:49.15 (0.391) q 上田 万葉 (3)
岡山 遥菜 (3)
徳重 夢乃 (2)
上田 万葵 (1)
舟入 広島
4 3:51.58 (0.308) q 山本 美紗 (2)
北田 莉亜 (1)
高柴 愛佳 (3)
片岡 菜月 (3)
摂津 大阪
5 3:53.24 (0.431) 立石 彩紗 (3)
岩見 夏実 (3)
田島 笑花 (2)
河北 歩実 (2)
八幡南 福岡
6 3:53.81 (0.196) 川崎 夏穂 (2)
安定 紗也香 (3)
西角 美咲 (2)
小西 里奈 (3)
岡山東商 岡山
7 3:54.34 (0.302) 中島 菫 (3)
櫻井 杏樹 (2)
清水 美有 (3)
櫻井 彩乃 (3)
新島学園 群馬
8 3:55.45 (0.212) 野口 理帆 (3)
藤本 優希 (2)
中山 奈麻美 (3)
齋藤 愛美 (3)
倉敷中央 岡山

女子 4×400m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:48.28 (0.274) Q 佐井 杏子 (3)
守田 紗矢香 (3)
井上 彩加 (3)
中島 沙弥香 (3)
東京 東京
2 3:48.29 (0.197) Q 長谷川 実季 (3)
久保田 光菜 (2)
山本 しおり (2)
芦田 陽菜 (2)
敦賀 福井
3 3:52.20 (0.177) 齋藤 はるか (3)
佐々木 優衣 (2)
佐藤 菜々華 (2)
後藤 理香子 (3)
仙台三桜 宮城
4 3:52.39 (0.337) 佐々木 希ら里 (2)
佐藤 来弥 (3)
半田 楓子 (3)
山口 実桜 (2)
光ヶ丘女子 愛知
5 3:53.04 (0.156) 南雲 茜 (3)
田中 茜 (3)
小泉 千秋 (3)
加藤 名奈 (2)
東京学館新潟 新潟
6 3:56.15 (0.315) 池田 未優 (3)
和田 奈々 (2)
吉岡 美玲 (3)
澤井 柚葉 (1)
星稜 石川
7 3:58.05 (0.200) 山田 千詠 (2)
月岡 秀美 (3)
佐藤 真夢 (2)
池田 朱桜 (1)
旭川大学 北海道
8 4:00.25 (0.174) 小笠原 遥 (2)
新井 美鈴 (2)
大久保 清楓 (2)
小林 梨花 (2)
国際学院 埼玉

女子 4×400m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:47.32 (0.187) Q 平野 芙佑花 (2)
長濵 奈々美 (2)
上田 実和 (3)
中野 菜乃 (1)
姫路商 兵庫
2 3:47.77 (0.165) Q 唐沢 エリカ (3)
平野 歩佳 (2)
小林 萌恵 (2)
津川 瑠衣 (1)
八王子 東京
3 3:50.07 (0.303) q 高山 千優 (3)
大平 沙由里 (3)
岸 茄楠 (1)
河野 百花 (3)
市立船橋 千葉
4 3:54.38 (0.230) 森田 柚奈 (3)
山﨑 愛由 (3)
池田 佳菜子 (2)
黒岩 星紗碧 (3)
土佐女 高知
5 3:54.53 (0.249) ウグウェル ミシェル (2)
須永 里奈 (3)
斉藤 新芽 (3)
瀧澤 瑞季 (3)
本庄東 埼玉
6 3:55.58 (0.209) 和田 茉琳 (1)
河野 志歩 (3)
那須 愛生 (1)
山岡 桃子 (1)
宮崎商 宮崎
7 3:58.13 (0.178) 本多 真悠子 (2)
香川 麻衣 (2)
西田 ゆり (3)
和左田 玲奈 (2)
聖カタリナ 愛媛
8 4:11.87 (0.184) 梅本 真有 (2)
橋本 侑季 (2)
大橋 英吏香 (2)
野田 千祥 (2)
徳島市立 徳島

女子 4×400m 予選8組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:48.01 (0.182) Q 村井 萌恵 (3)
藤山 日鈴 (3)
愛須 茉耶 (1)
塩見 綾乃 (3)
京都文教 京都
2 3:48.92 (0.188) Q 吉高 夏海 (3)
大塚 美穂 (2)
吉野 奈子 (2)
仲道 彩音 (3)
大分西 大分
3 3:51.84 (0.149) 吉田 梨緒 (2)
臼井 文音 (2)
岡田 帆花 (2)
久保 明日香 (3)
立命館慶祥 北海道
4 3:52.83 (0.253) 菊池 七霞 (3)
千田 彩香 (3)
畠山 萌 (3)
及川 朝賀 (3)
北上翔南 岩手
5 3:53.57 (0.155) 今川 真希 (1)
中村 美宇 (3)
野木 玲那 (1)
佐治 知未 (2)
郡山東 福島
6 3:53.69 (0.317) 吉識 史央里 (1)
吉田 果穂 (3)
酒井 結衣 (3)
榎本 樹羅 (1)
四学香川西 香川
7 4:00.80 (0.176) 尾方 真生 (3)
別府 明佳 (3)
岸田 望杏 (3)
森木 あかり (3)
九州学院 熊本
DNS


夙川 兵庫

女子 4×400m 準決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子4x400mR 準決勝1~3

動画: aoshin 準決勝1~3組

女子 4×400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:45.64 (0.169) Q 岡本 真悠子 (3)
西村 寧々花 (3)
吉岡 里奈 (1)
喜多 綾音 (3)
西京 京都
2 3:45.84 (0.176) Q 唐沢 エリカ (3)
平野 歩佳 (2)
小林 萌恵 (2)
津川 瑠衣 (1)
八王子 東京
3 3:46.08 (0.165) q 加茂 明華 (2)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
内田 さくら (3)
佐賀北 佐賀
4 3:46.10 (0.203) 平野 芙佑花 (2)
長濵 奈々美 (2)
上田 実和 (3)
中野 菜乃 (1)
姫路商 兵庫
5 3:47.81 (0.172) 小出 杏 (2)
石原 真生子 (3)
内藤 未彩 (3)
前田 李々香 (2)
浜松西 静岡
6 3:53.50 (0.188) 宇和野 陽月 (2)
初見 綾香 (2)
倉田 羽七 (1)
岩田 芽生 (3)
昌平 埼玉
7 3:56.67 (0.185) 溝辺 由香 (3)
オコーリ 芹奈 (3)
団村 華 (3)
菊池 美緒 (3)
所沢北 埼玉
8 3:57.19 (0.188) 臼井 美紅 (3)
小林 叶音 (2)
藤岡 緩奈 (2)
今井 希生 (2)
東海大諏訪 長野

女子 4×400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:42.51 (0.182) Q 福島 英里子 (3)
宮出 彩花 (2)
小出 彩音 (2)
川田 朱夏 (3)
東大阪大敬愛 大阪
2 3:45.58 (0.234) Q 佐井 杏子 (3)
中島 沙弥香 (3)
井上 彩加 (3)
守田 紗矢香 (3)
東京 東京
3 3:45.60 (0.191) q 片岡 菜月 (3)
北田 莉亜 (1)
山本 美紗 (2)
明瀬 加奈 (3)
摂津 大阪
4 3:47.39 (0.177) 山田 真梨子 (2)
鈴木 朱音 (3)
三輪 未来 (1)
細井 衿菜 (2)
中京大中京 愛知
5 3:49.39 (0.193) 沖田 梨珠 (3)
片山 栞里 (3)
佐藤 琴美 (3)
本夛 理子 (3)
岡崎城西 愛知
6 3:50.22 (0.173) 豊泉 百々花 (2)
吉田 詩央 (1)
程川 奈々子 (3)
鈴木 一葉 (1)
埼玉栄 埼玉
7 3:57.07 (0.235) 齋藤 夏乃 (3)
村上 夏美 (3)
三浦 ちさと (1)
水原 麻衣 (2)
成田 千葉
DQ T3 (0.196) 大城 珠莉 (1)
井戸アビゲイル 風果(1)
井上 葉南 (3)
磯部 まみ (3)
至学館 愛知

女子 4×400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:45.98 (0.269) Q 髙島 咲季 (1)
合田 陽菜 (2)
田井 遥 (2)
髙島 菜都美 (2)
相洋 神奈川
2 3:48.00 (0.203) Q サラミ 禎美依 (3)
中西 藍里 (3)
森元 陽菜 (2)
川上 いちご (3)
幕張総合 千葉
3 3:48.08 (0.206) 村井 萌恵 (3)
藤山 日鈴 (3)
愛須 茉耶 (1)
塩見 綾乃 (3)
京都文教 京都
4 3:49.27 (0.263) 吉高 夏海 (3)
大塚 美穂 (2)
吉野 奈子 (2)
仲道 彩音 (3)
大分西 大分
5 3:49.53 (0.196) 上田 万葉 (3)
岡山 遥菜 (3)
徳重 夢乃 (2)
上田 万葵 (1)
舟入 広島
6 3:49.58 (0.213) 岡部 愛実 (2)
長井 未吹 (2)
田中 更紗 (2)
長谷川 瑠々 (3)
新潟商 新潟
7 3:50.50 (0.159) 長谷川 実季 (3)
芦田 陽菜 (2)
久保田 光菜 (2)
山本 しおり (2)
敦賀 福井
8 3:56.55 (0.220) 高山 千優 (3)
小林 歩未 (2)
大平 沙由里 (3)
河野 百花 (3)
市立船橋 千葉

女子 4×400m 決勝

女子 4×400m 決勝

2017 山形インターハイ陸上 女子4×400mR決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:39.82 (0.202) 福島 英里子 (3)
宮出 彩花 (2)
大西 愛永 (2)
川田 朱夏 (3)
東大阪大敬愛 大阪
2 3:43.30 (0.307) 髙島 咲季 (1)
合田 陽菜 (2)
田井 遥 (2)
髙島 菜都美 (2)
相洋 神奈川
3 3:45.87 (0.158) 山本 倖千恵 (3)
中島 沙弥香 (3)
井上 彩加 (3)
守田 紗矢香 (3)
東京 東京
4 3:46.76 (0.340) 吉岡 里奈 (1)
西村 寧々花 (3)
岡本 真悠子 (3)
喜多 綾音 (3)
西京 京都
5 3:49.52 (0.169) 内田 さくら (3)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
加茂 明華 (2)
佐賀北 佐賀
6 3:49.81 (0.179) 片岡 菜月 (3)
北田 莉亜 (1)
山本 美紗 (2)
明瀬 加奈 (3)
摂津 大阪
7 3:52.02 (0.187) サラミ 禎美依 (3)
川上 いちご (3)
中西 藍里 (3)
森元 陽菜 (2)
幕張総合 千葉
8 3:57.55 (0.355) 唐沢 エリカ (3)
平野 歩佳 (2)
小林 萌恵 (2)
津川 瑠衣 (1)
八王子 東京

女子 走高跳 予選

女子 走高跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m69 Q 高橋 渚 (3) 東京 東京
2 1m69 Q 茂田 真由 (3) 熊本中央 熊本
2 1m69 Q 蓑輪 夢未 (1) 北陸 福井
4 1m69 Q 中村 紗華 (3) 伊志田 神奈川
5 1m69 Q 鎌田 ほのか (3) 清陵情報 福島
6 1m66 q 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知
7 1m66 q 豊田 舞奈 (2) 松阪商 三重
8 1m66 計良 優香 (3) 白梅学園 東京
8 1m66 小池 芽生 (3) 武南 埼玉
10 1m66 奥沢 海砂 (2) 弘前実 青森
11 1m63 小野 恵蓮 (2) 創価 東京
12 1m63 塩澤 日菜子 (2) 岡崎城西 愛知
NM 白石 季里 (3) 熊本西 熊本
NM 森田 千紘 (2) ふじみ野 埼玉
NM 中村 詠美 (1) 帯広南商 北海道
NM 長島 日和 (1) 明誠 島根
NM 西村 桜 (3) 明石商 兵庫
NM 佐藤 詩織 (2) 川口総合 埼玉
NM 米倉 佳奈美 (2) 福岡雙葉 福岡
NM 工藤 音花 (1) 岡山朝日 岡山
NM 土山 万緒 (2) 聖カタリナ 愛媛
NM 石黒 樹子 (1) 添上 奈良
NM 武山 玲奈 (3) 大方 高知
NM 髙田 悠可 (1) 知内 北海道
NM 開 梨世奈 (2) 高松工芸 香川
NM 日高 亜希子 (3) 岡山朝日 岡山
NM 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
NM 萩原 莉子 (2) 鹿児島南 鹿児島
NM 萩山 由衣 (2) 佐世保西 長崎
NM 赤川 舞 (2) 弘前 青森
NM 宮内 理音 (3) 鹿児島南 鹿児島
NM 高谷 千秋 (2) 国際学院 埼玉
DNS 陸川 明日香 (1) 新潟産大附 新潟

女子 走高跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m69 Q 樋口 愛莉 (2) 中村学園女 福岡
2 1m69 Q 小笠原 早矢楓 (2) 安城学園 愛知
2 1m69 Q 神坂 莉子 (3) 市立船橋 千葉
4 1m66 q 井上 紗耶加 (1) 北摂三田 兵庫
5 1m66 q 大滝 佐和 (2) 浜松西 静岡
6 1m66 菰田 梨香子 (3) 安城学園 愛知
6 1m66 武田 萌伽 (3) 新庄東 山形
8 1m63 松本 万鈴 (1) 和歌山北 和歌山
9 1m63 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
9 1m63 林 莉央 (3) 新潟商 新潟
9 1m63 金丸 妃菜 (3) 武修館 北海道
NM 越川 雪野 (3) 金沢二水 石川
NM 蓑輪 好未 (3) 足羽 福井
NM 加瀬 梨花子 (3) 浦河 北海道
NM 木下 夏緒 (3) 大阪桐蔭 大阪
NM 中野 春陽 (2) 小松商 石川
NM 宍戸 愛子 (2) 日立二 茨城
NM 岡野 愛梨 (3) 東洋大牛久 茨城
NM 池知 朋美 (2) 土佐女 高知
NM 宮崎 奈月 (2) 恵庭北 北海道
NM 伊勢 夏 (3) 修猷館 福岡
NM 堀野 智加 (2) 就実 岡山
NM 山崎 梨杏 (1) 那覇西 沖縄
NM 上部 沙織 (2) 浜田 島根
NM 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
NM 亀井 麻里 (3) 中村学園女 福岡
NM 平田 茅優 (2) 八代 熊本
NM 山田 実来 (2) 桐光学園 神奈川
NM 佐口 みずき (3) 常盤木学園 宮城
NM 髙松 佑衣 (3) 新居浜東 愛媛
NM 日下 未津絹 (3) 旭川大学 北海道
NM 今川 恵 (3) 神辺旭 広島
NM 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

高橋渚 1m77 優勝 高校総体陸上2017 女子走高跳

動画: 陸上 Track & Field 2位 樋口愛莉 3位 中村紗華 4位 大滝佐和  5位神坂莉子 6位 蓑輪夢未

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m77 高橋 渚 (3) 東京 東京
2 1m74 樋口 愛莉 (2) 中村学園女 福岡
3 1m71 中村 紗華 (3) 伊志田 神奈川
4 1m71 大滝 佐和 (2) 浜松西 静岡
5 1m71 神坂 莉子 (3) 市立船橋 千葉
6 1m71 蓑輪 夢未 (1) 北陸 福井
7 1m68 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知
7 1m68 茂田 真由 (3) 熊本中央 熊本
9 1m68 小笠原 早矢楓 (2) 安城学園 愛知
9 1m68 鎌田 ほのか (3) 清陵情報 福島
11 1m68 豊田 舞奈 (2) 松阪商 三重
12 1m65 井上 紗耶加 (1) 北摂三田 兵庫

女子 棒高跳 予選

女子 棒高跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m60 Q 和田 沙也夏 (3) 越谷南 埼玉
1 3m60 Q 塩崎 泉 (2) 至学館 愛知
3 3m60 Q 橋本 直 (3) 越谷南 埼玉
4 3m60 Q 岡本 風香 (2) 前橋育英 群馬
5 3m60 Q 新田 英理子 (3) 黒沢尻北 岩手
6 3m50 水上 真里 (3) 岡崎城西 愛知
7 3m50 小林 奏 (3) 佐久長聖 長野
8 3m50 友松 日南 (2) 明石商 兵庫
9 3m50 平田 千佳 (2) 岡山南 岡山
10 3m40 熊倉 理麻奈 (3) 札幌国際情報 北海道
10 3m40 髙嶋 菜々子 (3) 山形商 山形
NM 當山 瑠音 (2) 中部商 沖縄
NM 鬼塚 ひなの (3) 南稜 熊本
NM 塚本 聖海 (3) 日体大柏 千葉
NM 宮本 希梨花 (3) 石狩南 北海道
NM 井上 さくら (3) 磐城桜が丘 福島
NM 熊木 菜緒 (3) 柏崎 新潟
NM 野村 花倫 (3) 戸畑 福岡
NM 木暮 万友美 (3) 若松商 福岡
NM 遠田 光李 (2) 川崎市立橘 神奈川
NM 小林 美月 (3) 県岐阜商 岐阜
NM 古和 里奈 (3) 大社 島根

女子 棒高跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m60 Q 田中 伶奈 (2) 観音寺一 香川
2 3m60 Q 岡野 悠里 (3) 西京 京都
3 3m60 Q 椎葉 実生 (3) 大塚 大阪
3 3m60 Q 山地 里奈 (2) 観音寺一 香川
5 3m50 飯田 真優子 (2) 不動岡 埼玉
6 3m50 上圷 千華子 (3) 福島高専 福島
6 3m50 前川 淳 (3) 大塚 大阪
8 3m40 石田 結芽 (3) 金沢西 石川
9 3m40 乙津 彩乃 (2) 大分西 大分
10 3m40 石井 美佳 (3) 神辺旭 広島
10 3m40 山口 玲未 (2) 安房 千葉
NM 八木田 沙椰 (3) 浜松南 静岡
NM 陣内 佳乃 (3) 中間 福岡
NM 生越 結乙 (2) 成田 千葉
NM 引地 良奈 (2) 岩見沢東 北海道
NM 増田 りせ (3) 高瀬 香川
NM 大西 菜月 (3) 人吉 熊本
NM 西村 萌々伽 (3) 防府商工 山口
NM 岩本 妃奈莉 (2) 人吉 熊本
NM 須崎 理子 (3) 弟子屈 北海道
NM 髙橋 亮子 (2) 金沢西 石川
NM 丹下 葵 (3) 観音寺一 香川

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m90 山地 里奈 (2) 観音寺一 香川
2 3m85 田中 伶奈 (2) 観音寺一 香川
3 3m80 水上 真里 (3) 岡崎城西 愛知
4 3m75 和田 沙也夏 (3) 越谷南 埼玉
5 3m70 塩崎 泉 (2) 至学館 愛知
6 3m70 岡本 風香 (2) 前橋育英 群馬
7 3m65 椎葉 実生 (3) 大塚 大阪
8 3m50 前川 淳 (3) 大塚 大阪
8 3m50 橋本 直 (3) 越谷南 埼玉
8 3m50 岡野 悠里 (3) 西京 京都
11 3m50 新田 英理子 (3) 黒沢尻北 岩手
NM 上圷 千華子 (3) 福島高専 福島
NM 飯田 真優子 (2) 不動岡 埼玉

女子 走幅跳 予選

女子 走幅跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m04 +1.9 Q 山口 華枝 (2) 駿台甲府 山梨
2 6m00 +2.1 Q 高良 彩花 (2) 園田 兵庫
3 5m97 -0.1 Q 東 祐希 (3) 八王子 東京
4 5m86 +1.5 Q 芦田 陽菜 (2) 敦賀 福井
5 5m82 +1.2 Q 北田 莉亜 (1) 摂津 大阪
6 5m78 +1.2 q 御家瀬 緑 (1) 恵庭北 北海道
7 5m78 +3.0 q 杉村 奏笑 (3) 千葉黎明 千葉
8 5m76 +1.1 河添 千秋 (2) 松山北 愛媛
9 5m73 +1.7 高橋 瑞希 (3) 佐沼 宮城
10 5m68 +1.0 宮川 杏奈 (3) 三好 愛知
11 5m68 +0.1 都築 陽奈 (2) 三好 愛知
12 5m67 +2.0 小玉 葵水 (2) 白樺学園 北海道
13 5m66 -0.1 岸田 望杏 (3) 九州学院 熊本
14 5m65 +0.2 坂東 あすか (3) 摂津 大阪
15 5m59 -0.3 野田 永里愛 (3) 熊本中央 熊本
16 5m55 +0.5 中田 嬉歩 (3) 白梅学園 東京
17 5m53 -0.1 水元 五月 (3) 宮崎商 宮崎
18 5m52 +0.4 白土 千夏 (2) 市立函館 北海道
19 5m50 +2.0 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡
20 5m49 +1.6 道中 杏花 (3) 徳島市立 徳島
21 5m44 -1.0 上野 真琴 (2) 早大本庄 埼玉
22 5m43 +1.7 白石 莉彩 (2) 長崎南 長崎
23 5m41 +1.6 森木 あかり (3) 九州学院 熊本
24 5m38 +0.1 森本 知隼 (3) 松本県ヶ丘 長野
25 5m36 +0.9 千田 瞳 (2) 花巻東 岩手
26 5m33 +2.2 大平 風花 (2) 秋田 秋田
27 5m31 +1.9 渡邊 夏鈴 (1) 帯広三条 北海道
28 5m29 +0.4 町井 愛海 (1) 恵庭北 北海道
29 5m29 +1.4 荒木 菜緒 (3) 延岡星雲 宮崎
NM 金子 史絵奈 (3) 大分西 大分
DNS 齋藤 遥 (3) 善通寺一 香川
DNS 岡崎 汀 (2) 倉吉東 鳥取
DNS 茂田井 みさと (3) 長岡大手 新潟

女子 走幅跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m93 +2.3 Q 吉村 月乃 (3) 岡崎城西 愛知
2 5m89 +1.8 Q 廣瀬 理紗子 (2) 鳥羽 京都
3 5m88 +0.2 Q 吉岡 美玲 (3) 星稜 石川
4 5m80 +0.1 Q 清野 涼々花 (3) 成田 千葉
5 5m76 +1.0 q 吉田 梨緒 (2) 立命館慶祥 北海道
6 5m74 +0.9 小野瀬 桃華 (3) 埼玉栄 埼玉
7 5m73 +1.0 木村 美海 (2) つるぎ 徳島
8 5m70 +2.0 川原 ゆりか (1) 東海大翔洋 静岡
9 5m65 +1.6 野口 理帆 (3) 倉敷中央 岡山
10 5m64 +3.8 渡辺 紀里 (2) 埼玉栄 埼玉
11 5m62 -0.7 山﨑 美夏 (3) 松が谷 東京
12 5m61 +2.4 中須賀 結衣 (2) 八幡浜 愛媛
13 5m61 +1.2 澤井 萌奈 (3) 中京大中京 愛知
14 5m60 +1.4 宮澤 歩 (2) 諏訪二葉 長野
15 5m59 +1.5 岡本 真悠子 (3) 西京 京都
16 5m59 +1.0 佐々木 夢奈 (2) 福島南 福島
17 5m55 +2.2 伊藤 芽彩 (1) 九産大付九州 福岡
18 5m52 -1.1 松原 未夢 (3) 中村学園女 福岡
19 5m51 +0.6 森川 澪 (2) 山手女 兵庫
20 5m50 -0.7 上嶋 葵 (1) 北陸 福井
21 5m50 +2.3 荒谷 弥希 (1) 神辺旭 広島
22 5m46 +1.1 村上 愛奈 (1) 今治北 愛媛
23 5m43 +0.1 並木 佳乃 (3) 高崎女 群馬
24 5m40 +0.4 佐々木 舞 (3) 西条農 広島
25 5m37 +1.4 小草 菜歩 (2) 開星 島根
26 5m34 +1.1 杉尾 美空 (3) 龍谷 佐賀
27 5m33 +1.4 川島 杏純 (3) 鹿児島 鹿児島
28 5m29 +1.7 宇野 蒼生 (3) 聖望 埼玉
28 5m29 +1.3 野口 ゆり愛 (3) 東海大山形 山形
30 5m22 +1.1 佐藤 優月 (1) 埼玉栄 埼玉
31 5m10 +1.9 佐竹 楓 (3) 東北 宮城
NM 植田 真野 (1) 池新田 静岡
DNS 大玉 華鈴 (3) 西京 山口

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m17 +2.8 高良 彩花 (2) 園田 兵庫
2 6m15 +3.1 吉岡 美玲 (3) 星稜 石川
3 6m06 +2.5 吉田 梨緒 (2) 立命館慶祥 北海道
4 6m03 +3.1 山口 華枝 (2) 駿台甲府 山梨
5 6m02 +3.5 東 祐希 (3) 八王子 東京
6 5m98 +3.2 廣瀬 理紗子 (2) 鳥羽 京都
7 5m96 +1.7 芦田 陽菜 (2) 敦賀 福井
8 5m96 +2.6 清野 涼々花 (3) 成田 千葉
9 5m92 +1.9 北田 莉亜 (1) 摂津 大阪
10 5m90 +1.6 吉村 月乃 (3) 岡崎城西 愛知
11 5m89 +1.4 御家瀬 緑 (1) 恵庭北 北海道
12 5m75 +2.5 杉村 奏笑 (3) 千葉黎明 千葉

女子 三段跳 予選

女子 三段跳 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m34 -0.6 Q 金子 史絵奈 (3) 大分西 大分
2 12m32 +0.3 Q 都築 陽奈 (2) 三好 愛知
3 12m29 -0.3 Q 宮川 杏奈 (3) 三好 愛知
4 12m16 +1.3 Q 柳川 かれん (3) 西京 京都
5 12m13 -1.9 宮口 愛子 (2) 星稜 石川
6 12m09 +0.7 髙島 真織子 (3) 市西宮 兵庫
7 11m99 +1.8 八田 真奈 (2) 京都文教 京都
8 11m83 +0.1 茂田井 みさと (3) 長岡大手 新潟
9 11m79 +0.5 齋藤 遥 (3) 善通寺一 香川
10 11m75 +0.0 小林 聖菜 (3) 飯能 埼玉
11 11m71 -0.8 小野瀬 桃華 (3) 埼玉栄 埼玉
12 11m69 +0.6 稲葉 早恵 (3) 下田 静岡
13 11m63 -0.3 小山 奈月 (3) 盛岡誠桜 岩手
14 11m55 +0.4 中山 実優 (2) 三重 三重
15 11m46 +0.5 今岡 千景 (3) 大社 島根
16 11m26 +0.4 上井 彩加 (3) 高松農 岡山
17 11m25 +0.1 水元 五月 (3) 宮崎商 宮崎
18 11m21 +1.0 三浦 優子 (3) 静内 北海道
19 11m19 +0.0 伊勢 夏 (3) 修猷館 福岡
20 10m65 +0.0 才口 真由 (3) 松陽 鹿児島
NM 北川 莉奈 (2) 松山女 埼玉
DNS 野口 理帆 (3) 倉敷中央 岡山

女子 三段跳 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m34 -1.0 Q 河添 千秋 (2) 松山北 愛媛
2 12m31 -2.4 Q 野田 永里愛 (3) 熊本中央 熊本
3 12m23 +0.1 Q 橋本 梨沙 (3) 幕張総合 千葉
4 12m17 +0.7 Q 椎葉 実生 (3) 大塚 大阪
5 12m15 -0.4 Q 道中 杏花 (3) 徳島市立 徳島
6 12m08 -0.2 佐々木 夢奈 (2) 福島南 福島
7 12m05 -0.4 梅津 彩香 (3) 敦賀 福井
8 12m01 +0.2 野口 ゆり愛 (3) 東海大山形 山形
9 11m91 -1.0 鈴木 初菜 (2) 幕張総合 千葉
10 11m80 -0.9 中村 紗華 (3) 伊志田 神奈川
11 11m78 -0.3 水城 伽奈子 (3) 杉戸農 埼玉
12 11m74 -0.6 小玉 葵水 (2) 白樺学園 北海道
13 11m69 +0.0 宮澤 歩 (2) 諏訪二葉 長野
14 11m68 -0.4 山下 桐子 (3) 福島
15 11m66 -0.2 荒谷 弥希 (1) 神辺旭 広島
16 11m51 -0.4 岡野 夏実 (3) 成田 千葉
17 11m49 -1.5 山﨑 百華 (2) 純心女 長崎
18 11m46 +0.7 東口 ゆう (1) 九産大付九産 福岡
19 11m36 +0.1 菊地 ひかり (2) 白樺学園 北海道
20 11m29 -1.1 松澤 咲彩 (3) 鹿児島 鹿児島
21 11m23 -0.3 根田 りりん (1) 網走南ケ丘 北海道
NM 岸野 美雨 (2) 高知農 高知

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m73 +2.1 橋本 梨沙 (3) 幕張総合 千葉
2 12m70 +3.1 宮川 杏奈 (3) 三好 愛知
3 12m58 +1.3 髙島 真織子 (3) 市西宮 兵庫
4 12m58 +2.4 道中 杏花 (3) 徳島市立 徳島
5 12m53 +3.1 金子 史絵奈 (3) 大分西 大分
6 12m48 +0.6 野田 永里愛 (3) 熊本中央 熊本
7 12m33 +1.7 都築 陽奈 (2) 三好 愛知
8 12m27 +1.5 河添 千秋 (2) 松山北 愛媛
9 12m10 +1.1 椎葉 実生 (3) 大塚 大阪
10 12m09 +1.0 佐々木 夢奈 (2) 福島南 福島
11 11m97 +0.2 宮口 愛子 (2) 星稜 石川
12 11m78 +1.8 柳川 かれん (3) 西京 京都

女子 砲丸投 予選

女子 砲丸投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m42 Q 大野 史佳 (2) 西武台 埼玉
2 13m16 Q 松下 ちひろ (3) 川口総合 埼玉
3 13m03 Q 大迫 晴香 (2) 平塚学園 神奈川
4 12m96 Q 中村 真奈美 (3) 佐賀北 佐賀
5 12m85 Q 馬場 さくら (3) 生光学園 徳島
6 12m74 山戸 朱莉 (3) 帯広農 北海道
7 12m52 上原 日和 (3) 中村学園女 福岡
8 12m51 馬場 桜子 (3) 太成学院 大阪
9 12m25 荒木 優奈 (3) 東京学館船橋 千葉
10 12m22 久保田 亜由 (1) 帯広農 北海道
11 12m12 西山 藍那 (1) 帯広農 北海道
12 11m87 小松 真琴 (2) 土浦湖北 茨城
13 11m87 安達 芽衣 (2) 西武台 埼玉
14 11m81 大千里 歩美 (2) 日大東北 福島
15 11m81 尾田 桃香 (3) 札幌藻岩 北海道
16 11m80 林 芹圭 (3) 市立岐阜商 岐阜
17 11m71 佐藤 優衣 (3) 梁川 福島
18 11m68 野場 知聡 (3) 久慈 岩手
19 11m65 松並 沙紀 (3) 鹿児島女 鹿児島
20 11m64 尾道 明日菜 (3) 自由ケ丘 福岡
21 11m64 成田 佳津希 (2) 福大附属若葉 福岡
22 11m59 横山 幸希 (3) 金沢 石川
23 11m47 上田 伊智香 (2) 熊本国府 熊本
24 11m44 飯沼 裕美 (2) 霞ヶ浦 茨城
25 11m40 山部 若菜 (1) 熊本国府 熊本
26 11m38 田口 優月 (3) 神辺旭 広島
27 10m99 原尻 美咲 (2) 西条農 広島
28 10m79 山下 莉乃 (2) 徳山商工 山口
29 10m78 岩野 愛子 (3) 大社 島根
30 10m72 長尾 莉子 (3) 自由ケ丘 福岡
31 10m31 渡辺 希莉 (3) 伊達緑丘 北海道
32 9m65 松尾 あかね (2) 生光学園 徳島
NM 草塩 はな (2) 高岡南 富山

女子 砲丸投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m60 Q アヒンバレ ティナ (3) 市立尼崎 兵庫
2 13m48 Q 進堂 りか (3) 生野 大阪
3 13m31 Q 富岡 実乃梨 (3) 宮崎工 宮崎
4 13m29 Q 近藤 沙南 (3) 安城学園 愛知
5 13m01 Q 床辺 彩乃 (1) 松阪商 三重
6 12m92 Q 広沢 南奈 (3) 関西大倉 大阪
7 12m91 Q 山本 怜奈 (3) 四学香川西 香川
8 12m83 Q 上谷 詩織 (3) 東大阪大敬愛 大阪
9 12m56 小林 瑞生 (3) 東京 東京
10 12m53 小山田 芙由子 (2) 東京 東京
11 12m50 原田 ハルミ (3) 敦賀 福井
12 12m46 丹嶌 あやめ (3) 名城大附 愛知
13 12m42 里中 彩華 (2) 五島 長崎
14 12m31 菊池 聖奈 (1) 田名部 青森
15 12m27 菅原 菜々子 (3) 霧が丘 神奈川
16 12m26 鶴見 萌々子 (1) 東京 東京
17 12m09 山本 佳奈 (1) 東大阪大敬愛 大阪
18 11m98 渡邉 ももこ (2) 敦賀 福井
19 11m83 牧戸 桃香 (2) 松阪商 三重
20 11m73 成松 小聖 (2) 宮崎工 宮崎
21 11m64 小林 秋穂 (3) 前橋東 群馬
22 11m54 北岡 沙耶香 (2) 高知農 高知
23 11m35 田窪 百花 (3) 新居浜東 愛媛
24 11m21 木村 飛実 (2) 至学館 愛知
25 11m21 川上 彩織 (3) 倉敷翠松 岡山
26 11m09 櫻田 翔子 (3) 敦賀 福井
27 11m01 葛野 朱華 (2) 大湊 青森
28 10m93 雪岡 美咲 (2) 安芸 広島
29 10m92 山形 智香 (1) 大湊 青森
30 10m89 小林 弥希 (1) 松商学園 長野
31 10m74 山下 莉央 (2) 都城商 宮崎
32 10m35 山内 沙耶佳 (2) 遠軽 北海道
33 10m30 種田 楓子 (2) 高知追手前 高知

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m83 大野 史佳 (2) 西武台 埼玉
2 14m55 進堂 りか (3) 生野 大阪
3 14m14 アヒンバレ ティナ (3) 市立尼崎 兵庫
4 14m01 広沢 南奈 (3) 関西大倉 大阪
5 13m73 大迫 晴香 (2) 平塚学園 神奈川
6 13m40 山本 怜奈 (3) 四学香川西 香川
7 13m37 松下 ちひろ (3) 川口総合 埼玉
8 13m29 富岡 実乃梨 (3) 宮崎工 宮崎
9 13m26 馬場 さくら (3) 生光学園 徳島
10 13m07 床辺 彩乃 (1) 松阪商 三重
11 12m93 中村 真奈美 (3) 佐賀北 佐賀
12 12m86 近藤 沙南 (3) 安城学園 愛知
13 12m83 上谷 詩織 (3) 東大阪大敬愛 大阪

女子 円盤投 予選

女子 円盤投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46m90 Q 齋藤 真希 (2) 鶴岡工 山形
2 42m95 Q アヒンバレ ティナ (3) 市立尼崎 兵庫
3 42m88 Q 大迫 晴香 (2) 平塚学園 神奈川
4 41m93 Q 小松 真琴 (2) 土浦湖北 茨城
5 41m76 Q 髙木 智帆 (3) 鳴門渦潮 徳島
6 40m16 Q 四役 ひかり (3) 久慈 岩手
7 39m77 横山 幸希 (3) 金沢 石川
8 38m85 野上 優愛 (3) 大分雄城台 大分
9 38m81 中村 友紀 (3) いわき総合 福島
10 38m78 草塩 はな (2) 高岡南 富山
11 36m92 鈴木 悠華 (3) 利府 宮城
12 36m75 木村 飛実 (2) 至学館 愛知
13 36m53 小山田 芙由子 (2) 東京 東京
14 36m40 浦田 光来 (3) 平塚学園 神奈川
15 36m10 宮森 優羽 (2) 西武台 埼玉
16 35m82 木村 菜津美 (3) 伊奈学園総合 埼玉
17 35m81 町口 愛奈 (3) 呉羽 富山
18 35m77 鈴木 彩加 (3) 我孫子 千葉
19 35m68 黒飛 芙久子 (3) 鹿児島女 鹿児島
20 35m05 小林 瑞生 (3) 東京 東京
21 34m84 大森 万祐加 (2) 穴水 石川
22 34m83 雪岡 美咲 (2) 安芸 広島
23 33m95 瀬戸 沙耶香 (3) 仙台工 宮城
24 33m75 岩野 愛子 (3) 大社 島根
25 33m74 吉和 咲奈 (3) 倉敷天城 岡山
26 32m76 山奥 涼花 (3) 三原東 広島
27 32m42 高良 優佳里 (3) 今治明徳 愛媛
28 32m27 堤 黎奈 (3) 北広島西 北海道
29 32m15 山下 莉乃 (2) 徳山商工 山口
30 28m32 田中 弥緒 (2) 熊本国府 熊本
31 28m02 安達 芽衣 (2) 西武台 埼玉
32 25m23 平賀 華奈 (3) 遠軽 北海道
NM 林 芹圭 (3) 市立岐阜商 岐阜

女子 円盤投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 44m63 Q 荒野 幸帆 (3) 高岡商 富山
2 42m50 Q 岡本 光生 (2) 宮崎工 宮崎
3 41m78 Q 城間 歩和 (2) 中部商 沖縄
4 41m07 Q 尾田 桃香 (3) 札幌藻岩 北海道
5 40m87 Q 平野 優花 (3) 愛知黎明 愛知
6 40m69 Q 渡部 結衣 (3) 鶴岡北 山形
7 40m48 Q 川勝 彩矢 (2) 乙訓 京都
8 39m97 永井 楓花 (2) 姫路商 兵庫
9 39m36 堂元 鈴子 (3) 関西大倉 大阪
10 39m34 松本 奈夕 (3) 大阪桐蔭 大阪
11 39m34 中瀬 綺音 (1) 東大阪大敬愛 大阪
12 38m73 近藤 沙南 (3) 安城学園 愛知
13 38m54 山本 千尋 (3) 福大附属若葉 福岡
14 37m08 小原 桃華 (3) 名古屋大谷 愛知
15 36m87 種田 楓子 (2) 高知追手前 高知
16 36m86 菅原 菜々子 (3) 霧が丘 神奈川
17 36m45 成田 佳津希 (2) 福大附属若葉 福岡
18 36m41 小迫 雪乃 (3) 西条農 広島
19 36m22 六井 ゆり (2) 新発田 新潟
20 35m77 清水 美里 (3) 藤枝明誠 静岡
21 35m70 小杉 真世 (2) 福大附属若葉 福岡
22 35m68 西山 藍那 (1) 帯広農 北海道
23 35m14 節丸 花音 (3) 高稜 福岡
24 35m11 相馬 優香 (3) 札幌藻岩 北海道
25 33m97 谷口 詩音 (3) 大口明光 鹿児島
26 33m33 渡部 舞 (2) 聖カタリナ 愛媛
27 33m28 南 さつき (3) 青藍泰斗 栃木
28 33m26 小島 ほのか (2) 五島 長崎
29 31m78 山本 京季 (3) 聖カタリナ 愛媛
30 31m11 井山 百夏葵 (2) 熊本西 熊本
31 30m44 山戸 朱莉 (3) 帯広農 北海道
32 29m23 田窪 百花 (3) 新居浜東 愛媛
NM 桜井 美玖 (3) 栃木女 栃木

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48m76 齋藤 真希 (2) 鶴岡工 山形
2 45m91 城間 歩和 (2) 中部商 沖縄
3 45m57 岡本 光生 (2) 宮崎工 宮崎
4 44m14 アヒンバレ ティナ (3) 市立尼崎 兵庫
5 43m69 大迫 晴香 (2) 平塚学園 神奈川
6 43m54 小松 真琴 (2) 土浦湖北 茨城
7 42m90 平野 優花 (3) 愛知黎明 愛知
8 42m67 荒野 幸帆 (3) 高岡商 富山
9 41m22 四役 ひかり (3) 久慈 岩手
10 40m18 尾田 桃香 (3) 札幌藻岩 北海道
11 39m60 渡部 結衣 (3) 鶴岡北 山形
12 39m41 髙木 智帆 (3) 鳴門渦潮 徳島
13 38m52 川勝 彩矢 (2) 乙訓 京都

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m89 菊池 美緒 (3) 古川黎明 宮城
2 51m82 谷内 佳那 (3) 姫路工 兵庫
3 50m46 原田 ハルミ (3) 敦賀 福井
4 50m29 伊藤 エリカ (3) 神戸 三重
5 50m16 真鍋 綾萌 (2) 玉野光南 岡山
6 49m80 山本 蘭 (3) 水沢一 岩手
7 49m54 平野 栞菜 (3) 安城学園 愛知
8 48m00 亀澤 亜衣 (3) 富山 富山
9 47m41 湯澤 栞里 (3) 花輪 秋田
10 47m25 辻村 万智 (3) 乙訓 京都
11 47m12 村上 愛結 (2) 安芸 広島
12 46m94 高橋 七海 (3) 八千代松陰 千葉
13 46m81 白木 七星 (3) 市立岐阜商 岐阜
14 46m36 奥井 小晴 (2) 近大附 大阪
15 46m31 磯田 実華 (3) 春日部東 埼玉
16 45m95 小林 秋穂 (3) 前橋東 群馬
17 45m82 渡邉 ユキ (3) 関西大倉 大阪
18 45m59 飯沼 裕美 (2) 霞ヶ浦 茨城
19 45m35 佐山 野乃花 (3) 玉野光南 岡山
20 44m85 竹野 紗彩 (3) 熊本国府 熊本
21 44m05 渡辺 希莉 (3) 伊達緑丘 北海道
22 44m01 渡邉 ももこ (2) 敦賀 福井
23 43m80 渋谷 依未 (3) 五所川原工 青森
24 43m72 中新 美月 (2) 西条農 広島
25 43m64 飴井 理彩 (3) 呉羽 富山
26 43m56 城間 歩和 (2) 中部商 沖縄
27 43m26 青木 海寧 (3) 伊豆中央 静岡
28 42m43 髙下 愛海 (3) 近大福岡 福岡
29 42m39 荒木 優奈 (3) 東京学館船橋 千葉
30 42m33 石本 ひかる (3) 筑紫 福岡
31 41m98 牧野 莉花 (3) 小田原城北工 神奈川
32 41m92 杉本 綾音 (3) 大分雄城台 大分
33 41m71 手島 菜摘 (2) 筑紫 福岡
34 41m63 篠浦 美幸 (3) 長浜 愛媛
35 39m65 渡邊 綾香 (2) 生光学園 徳島
36 39m45 齊藤 成美 (3) 札幌創成 北海道
37 39m12 岡本 光生 (2) 宮崎工 宮崎
38 37m68 村上 実由 (3) 今治精華 愛媛
39 37m01 森田 貴奈 (3) 帯広農 北海道
40 36m98 尾崎 京子 (3) 遠軽 北海道
41 36m72 松並 沙紀 (3) 鹿児島女 鹿児島
NM 根本 瑞紀 (3) 東京学館 千葉
NM 馬場 さくら (3) 生光学園 徳島
NM 増田 あみ (2) 西武台 埼玉

女子 やり投 予選

女子 やり投 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48m61 Q 望月 知葉 (3) 藤枝明誠 静岡
2 48m52 Q 武本 紗栄 (3) 市立尼崎 兵庫
3 48m44 Q 髙橋 奈々 (1) 滝川第二 兵庫
4 48m25 Q 兵藤 秋穂 (3) 古川黎明 宮城
5 46m14 Q 熊崎 菜奈子 (3) 名古屋大谷 愛知
6 46m10 Q 宮田 樹莉亜 (3) 苫小牧総合経 北海道
7 45m64 中村 結香 (2) 若松商 福岡
8 45m29 宮下 恵里花 (3) 熊本西 熊本
9 45m25 奥田 愛華 (3) 伊勢工 三重
10 44m93 石井 李佳 (3) 柏中央 千葉
11 44m75 亀谷 実生 (2) 茨城キリスト 茨城
12 43m99 佐藤 菜月 (2) 会津学鳳 福島
13 43m45 田邉 千夏 (3) 十日町 新潟
14 43m27 本多 志麻 (3) 玉野光南 岡山
15 42m93 奈良岡 翠蘭 (2) 弘前中央 青森
16 42m90 山内 唯華 (2) 糸満 沖縄
17 42m57 川勝 彩矢 (2) 乙訓 京都
18 42m54 森竹 梨媛 (3) 苫小牧東 北海道
19 42m31 鈴木 さくら (3) 成田北 千葉
20 41m58 坂井 桃菜美 (3) 須坂 長野
21 40m36 松澤 知佳 (3) 花咲徳栄 埼玉
22 40m21 大城 紗也 (2) 那覇西 沖縄
23 39m88 藤田 遥 (3) 岡山南 岡山
24 39m05 鎌谷 十朱 (3) 敦賀 福井
25 39m01 田口 優月 (3) 神辺旭 広島
26 38m67 長郷 亜美 (3) 広島観音 広島
27 38m51 木原 彩弥 (2) 大社 島根
28 38m27 石村 真祐子 (3) 高知工 高知
29 38m10 前田 柚花 (3) 七尾 石川
30 37m70 山形 智香 (1) 大湊 青森
31 37m44 椛本 晴花 (3) 砂川 北海道
32 37m01 竹野 紗彩 (3) 熊本国府 熊本
33 34m83 久保 花純 (3) 城西 徳島

女子 やり投 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54m71 Q 長 麻尋 (3) 和歌山北 和歌山
2 48m68 Q 上田 百寧 (3) 中村学園女 福岡
3 47m53 Q 河田 菜緒 (2) 中村学園女 福岡
4 47m39 Q 山元 祐季 (2) 鹿児島女 鹿児島
5 46m59 Q 湯本 珠実 (3) 松商学園 長野
6 45m92 田中 友梨 (1) 至学館 愛知
7 45m84 郡司 美奈子 (3) 矢板 栃木
8 45m73 白木 ひかる (3) 四日市南 三重
9 45m54 鵜澤 千畝 (3) 成東 千葉
10 45m25 杉山 沙巴羅 (3) 土浦湖北 茨城
11 44m79 近藤 沙南 (3) 安城学園 愛知
12 43m78 桒原 千賀子 (3) 福大附属若葉 福岡
13 43m66 和栗 萌々花 (2) 日体桜華 東京
14 43m05 髙橋 清那 (2) 日大 神奈川
15 42m54 星 佳奈 (2) ザベリオ 福島
16 42m16 二神 泰佳 (3) 今治明徳 愛媛
17 41m31 林 瑠里奈 (3) 呉羽 富山
18 41m26 岩﨑 文香 (3) 日ノ本 兵庫
19 41m22 正路 千夏 (3) 福大附属若葉 福岡
20 41m18 今村 美里 (3) 八幡南 福岡
21 40m39 松本 彩 (3) 水城 茨城
22 39m91 田窪 百花 (3) 新居浜東 愛媛
23 39m27 鈴木 彩加 (3) 我孫子 千葉
24 39m27 佐藤 美睦 (2) 清水 北海道
25 38m86 本庄 彩乃 (3) 滝川西 北海道
26 37m70 田中 愛弓 (3) 札幌藻岩 北海道
27 37m28 田部 未歩 (3) 会津 福島
28 37m28 後山 登喜美 (3) 明桜館 鹿児島
29 36m68 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
30 35m06 山本 玲奈 (2) 中村 高知
31 34m45 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
32 29m34 石井 澪 (3) 農業経営 香川
DNS 岡野 悠里 (3) 西京 京都

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 56m44 武本 紗栄 (3) 市立尼崎 兵庫
2 54m55 長 麻尋 (3) 和歌山北 和歌山
3 52m51 上田 百寧 (3) 中村学園女 福岡
4 50m72 兵藤 秋穂 (3) 古川黎明 宮城
5 49m03 髙橋 奈々 (1) 滝川第二 兵庫
6 47m52 山元 祐季 (2) 鹿児島女 鹿児島
7 47m45 湯本 珠実 (3) 松商学園 長野
8 45m83 望月 知葉 (3) 藤枝明誠 静岡
9 45m16 河田 菜緒 (2) 中村学園女 福岡
10 45m06 宮田 樹莉亜 (3) 苫小牧総合経 北海道
11 44m10 田中 友梨 (1) 至学館 愛知
12 43m94 熊崎 菜奈子 (3) 名古屋大谷 愛知

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.58 (0.202) (898) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
2 14.59 (0.143) (897) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
3 15.04 (0.213) (836) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
4 15.16 (0.173) (821) 水落 らら (2) 小松商 石川
5 15.44 (0.159) (784) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
6 15.75 (0.168) (745) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
7 16.46 (0.177) (659) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡

女子 七種100mH 2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.56 (0.184) (901) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
2 14.66 (0.162) (887) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
3 15.07 (0.361) (832) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
4 15.34 (0.291) (797) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
5 15.69 (0.185) (753) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
6 16.33 (0.130) (674) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知

女子 七種100mH 3組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.55 (0.139) (902) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
2 14.59 (0.144) (897) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
3 14.82 (0.157) (866) 藤原 めい (2) 西条農 広島
4 15.22 (0.150) (813) 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
5 15.42 (0.165) (787) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
6 15.68 (0.194) (754) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
7 17.82 (0.158) (507) 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡

女子 七種100mH 4組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.71 (0.148) (880) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
2 14.77 (0.161) (872) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
3 14.80 (0.178) (868) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
4 15.12 (0.176) (826) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
5 15.29 (0.200) (804) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
6 15.49 (0.165) (778) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
7 15.75 (0.150) (745) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
8 16.73 (0.161) (627) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉

女子 七種100mH 5組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.18 (0.150) (953) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
2 14.61 (0.174) (894) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
3 15.07 (0.191) (832) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
4 15.63 (0.166) (760) 森山 玖実 (3) 西京 京都
5 15.78 (0.198) (741) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
6 15.85 (0.167) (733) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
7 15.94 (0.144) (722) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
8 16.22 (0.246) (688) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m67 (818) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
2 1m64 (783) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
3 1m58 (712) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
4 1m55 (678) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
4 1m55 (678) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
6 1m55 (678) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
7 1m50 (621) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
8 1m50 (621) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
8 1m50 (621) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
10 1m45 (566) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
11 1m45 (566) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
11 1m45 (566) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
13 1m45 (566) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
14 1m40 (512) 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
15 1m40 (512) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
16 1m40 (512) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
17 1m30 (409) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
18 1m25 (359) 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡

女子 七種走高跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m67 (818) 水落 らら (2) 小松商 石川
2 1m67 (818) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
3 1m64 (783) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
4 1m61 (747) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
5 1m58 (712) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
6 1m58 (712) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
7 1m58 (712) 藤原 めい (2) 西条農 広島
8 1m55 (678) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
9 1m50 (621) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
10 1m50 (621) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
11 1m50 (621) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
12 1m50 (621) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
13 1m45 (566) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
14 1m45 (566) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
15 1m45 (566) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
16 1m40 (512) 森山 玖実 (3) 西京 京都
17 1m40 (512) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
18 1m35 (460) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 11m27 (613) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
2 10m66 (573) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
3 10m46 (560) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
4 10m24 (545) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
5 10m11 (537) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
6 9m87 (521) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
7 9m75 (513) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
8 9m56 (501) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
9 9m52 (498) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
10 9m51 (497) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
11 9m50 (497) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
12 9m36 (488) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
13 9m12 (472) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
14 9m12 (472) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
15 9m07 (469) 森山 玖実 (3) 西京 京都
16 9m01 (465) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
17 8m98 (463) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
18 8m89 (457) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
19 8m86 (455) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
20 8m82 (452) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
21 8m72 (446) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
22 8m69 (444) 水落 らら (2) 小松商 石川
23 8m39 (425) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
24 8m28 (417) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
25 8m27 (417) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
26 8m26 (416) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
27 7m99 (399) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
28 7m91 (394) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
29 7m46 (365) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
30 7m44 (363) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
31 7m38 (359) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
32 7m22 (349) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
33 6m66 (313) 藤原 めい (2) 西条農 広島
34 6m49 (302) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡
DNS 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡
DNS 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪

女子 七種200m

女子 七種200m 1組(+2.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.92 (0.164) (804) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
2 25.98 (0.209) (799) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
3 26.54 (0.188) (751) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
4 27.88 (0.199) (640) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
5 28.27 (0.194) (610) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
DNS 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡
DNS 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪

女子 七種200m 2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.51 (0.181) (841) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
2 25.75 (0.223) (819) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
3 25.90 (0.168) (806) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
4 26.28 (0.178) (773) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
5 26.50 (0.211) (754) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
6 27.27 (0.220) (690) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
7 27.97 (0.179) (633) 水落 らら (2) 小松商 石川
8 28.26 (0.178) (610) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道

女子 七種200m 3組(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.74 (0.313) (820) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
2 26.04 (0.170) (794) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
3 26.11 (0.221) (788) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
4 26.31 (0.178) (770) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
5 26.72 (0.171) (735) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
6 26.77 (0.162) (731) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
7 27.03 (0.520) (709) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島

女子 七種200m 4組(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.18 (0.188) (781) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
2 26.49 (0.205) (755) 藤原 めい (2) 西条農 広島
3 26.92 (0.159) (718) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
4 26.93 (0.219) (718) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
5 26.97 (0.212) (714) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
6 27.70 (0.148) (655) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
7 27.93 (0.307) (636) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知

女子 七種200m 5組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.25 (0.191) (775) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
2 26.58 (0.195) (747) 森山 玖実 (3) 西京 京都
3 26.83 (0.352) (726) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
4 27.52 (0.164) (669) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
5 27.58 (0.357) (664) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
6 28.19 (0.200) (616) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
7 28.87 (0.148) (564) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m70 +2.8 (759) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
2 5m49 +2.8 (697) 森山 玖実 (3) 西京 京都
3 5m42 +2.0 (677) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
4 5m10 +0.7 (587) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
5 5m07 +1.7 (578) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
6 5m06 +2.8 (576) 水落 らら (2) 小松商 石川
7 5m05 +2.1 (573) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
8 5m03 +2.1 (567) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
9 4m97 +2.1 (551) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
10 4m97 +2.1 (551) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
11 4m80 +1.3 (506) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
12 4m74 +1.7 (490) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
13 4m69 +2.6 (477) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
14 4m69 +2.5 (477) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
15 4m67 +2.8 (472) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
16 4m59 +3.3 (451) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
DNS 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知

女子 七種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m61 +1.8 (732) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
2 5m52 +1.4 (706) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
3 5m42 +0.7 (677) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
4 5m28 +1.6 (637) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
5 5m26 +1.2 (631) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
6 5m24 +2.1 (626) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
7 5m20 +0.7 (614) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
8 5m18 +1.3 (609) 藤原 めい (2) 西条農 広島
9 5m15 +2.5 (601) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
10 5m11 +1.2 (589) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
11 5m07 +2.2 (578) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
12 5m04 +0.9 (570) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
13 4m98 +2.2 (554) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
14 4m95 +1.2 (546) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
15 4m80 +1.4 (506) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
16 4m74 +2.6 (490) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
17 4m60 +2.3 (454) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
18 4m54 +2.8 (438) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
DNS 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡

女子 七種やり投

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 42m38 (713) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
2 42m05 (707) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
3 40m62 (679) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
4 40m42 (675) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
5 39m90 (665) 森山 玖実 (3) 西京 京都
6 38m12 (631) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
7 37m28 (615) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
8 35m73 (586) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
9 35m61 (583) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
10 33m73 (547) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
11 33m40 (541) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
12 33m25 (538) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
13 32m99 (533) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
14 32m72 (528) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
15 32m40 (522) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
16 32m10 (516) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
17 31m64 (508) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
18 31m25 (500) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
19 30m98 (495) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
20 30m77 (491) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
21 30m51 (486) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
22 28m95 (457) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
23 28m61 (450) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
24 28m28 (444) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
25 27m74 (434) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
26 27m28 (425) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
27 27m21 (424) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
28 27m11 (422) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
29 25m37 (389) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
30 25m04 (383) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
31 24m47 (372) 水落 らら (2) 小松商 石川
32 21m28 (313) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
33 20m48 (298) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
34 14m19 (182) 藤原 めい (2) 西条農 広島
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡
DNS 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
DNS 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:26.47 (738) 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
2 2:27.01 (731) 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
3 2:31.68 (672) 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
4 2:32.11 (667) 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
5 2:35.86 (621) 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
6 2:39.42 (580) 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
7 2:40.15 (571) 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
8 2:44.06 (527) 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:23.95 (771) 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
2 2:25.98 (744) 藤原 めい (2) 西条農 広島
3 2:28.38 (713) 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
4 2:29.41 (700) 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
5 2:29.57 (698) 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
6 2:30.00 (693) 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
7 2:48.59 (478) 水落 らら (2) 小松商 石川
8 2:49.46 (469) 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉

女子 七種800m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.44 (831) 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
2 2:24.84 (759) 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
3 2:27.70 (722) 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
4 2:30.12 (691) 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
5 2:31.63 (673) 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
6 2:32.99 (656) 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
7 2:33.80 (646) 森山 玖実 (3) 西京 京都
8 2:33.99 (644) 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
9 2:37.42 (603) 太田 杏優 (3) 市立長野 長野

女子 七種800m 4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:23.58 (776) 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
2 2:24.66 (761) 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
3 2:24.83 (759) 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
4 2:24.91 (758) 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
5 2:25.22 (754) 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
6 2:25.55 (750) 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
7 2:27.57 (724) 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
8 2:28.18 (716) 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
9 2:29.84 (695) 大玉 華鈴 (3) 西京 山口

女子 七種総合得点

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 5337 大野 優衣 (3) 白梅学園 東京
2 5236 大玉 華鈴 (3) 西京 山口
3 4848 山下 紗稀子 (3) 西城陽 京都
4 4825 竜門 千佳 (2) 倉敷中央 岡山
5 4787 堀内 美沙樹 (3) 新川 富山
6 4725 高瀬 唯奈 (3) 県岐阜商 岐阜
7 4685 安達 杏香 (3) 北摂三田 兵庫
8 4679 池田 涼香 (2) 鳥羽 京都
9 4677 中村 雪乃 (3) 利府 宮城
10 4619 今野 萌香 (3) 北上翔南 岩手
11 4586 本多 美沙 (2) 川崎市立橘 神奈川
12 4508 梶木 菜々香 (2) 國學院栃木 栃木
13 4502 竹内 舞 (3) 大宮東 埼玉
14 4496 森山 玖実 (3) 西京 京都
15 4487 猪岡 真帆 (3) 上野 三重
16 4428 川崎 瞳 (3) 中京大中京 愛知
17 4389 太田 杏優 (3) 市立長野 長野
18 4369 三枝 美晴 (3) 駒場 東京
19 4332 石橋 奈月 (3) 聖カタリナ 愛媛
20 4318 佐伯 舞子 (1) 純心女 長崎
21 4309 洲戸 裕香 (3) 東播磨 兵庫
22 4242 難波 遥 (3) 常葉菊川 静岡
23 4181 藤原 めい (2) 西条農 広島
24 4171 栁川 佑奈 (2) 聖望 埼玉
25 4142 水落 らら (2) 小松商 石川
26 4137 大場 もえ (2) 恵庭北 北海道
27 4104 村上 静和 (2) 熊本商 熊本
28 4061 武田 麻梨乃 (3) 山形北 山形
29 3928 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮 徳島
30 3885 松元 佳子 (3) 川内 鹿児島
31 3876 眞木 穂乃香 (2) 松山北 愛媛
32 3764 湯川 瑠々奈 (3) 宮崎南 宮崎
33 3709 室谷 なつみ (3) 市立函館 北海道
34 3586 鎌田 南沙 (2) 標津 北海道
DNF 水谷 佳歩 (2) 大塚 大阪
DNF 安藤 陽菜 (2) 中村学園女 福岡
DNS 伊藤 桃子 (1) 中京大中京 愛知
DNS 藤井 碧 (3) 福大附属若葉 福岡

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加