【岩手県高校総体陸上(インターハイ)2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第69回 岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技選手権(2017年5月25日~28日)
秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会  岩手県予選会

画像

第69回 岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技選手権が2017年5月25日(木)~28日(日)の4日間にわたり、北上総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、岩手県高校総体陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 岩手県高校総体【男子】結果・速報

男子 100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +1.2 1 10.95 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
1組 +1.2 2 11.56 北村 杏司 (3) 花巻南高
1組 +1.2 3 11.70 佐藤 郁弥 (3) 金ケ崎高
1組 +1.2 4 11.78 木ノ下 陸人 (2) 久慈東高
1組 +1.2 5 11.89 立花 唯人 (2) 盛岡商高
1組 +1.2 6 12.29 吉田 健吾 (1) 宮古工高
1組 +1.2 7 12.55 佐々木 唯人 (3) 釜石商工高
1組 +1.2 8 12.97 熊谷 直通 (2) 岩泉高
1組 +1.2 DNS 金野 拓未 (3) 千厩高
2組 +0.8 1 11.03 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
2組 +0.8 2 11.51 富田 大和 (2) 宮古高
2組 +0.8 3 11.56 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
2組 +0.8 4 11.58 高橋 隆史 (3) 一関工高
2組 +0.8 5 11.65 藤沢 勇斗 (1) 花巻東高
2組 +0.8 6 11.78 菅原 望 (3) 専大北上高
2組 +0.8 7 12.03 滝 晃也 (3) 久慈東高
2組 +0.8 8 12.56 菅原 太一 (2) 大船渡高
2組 +0.8 9 12.61 加藤 聖也 (2) 岩泉高
3組 -0.4 1 11.31 大上 直起 (3) 久慈東高
3組 -0.4 2 11.52 菅野 頌 (3) 大船渡高
3組 -0.4 3 11.54 佐藤 翼 (3) 水沢高
3組 -0.4 4 11.58 阿部 裕樹 (3) 釜石商工高
3組 -0.4 5 11.76 藤村 栞汰 (2) 盛岡市立高
3組 -0.4 6 11.96 一条 諒 (2) 宮古商高
3組 -0.4 7 13.20 佐藤 徹平 (3) 岩泉高
3組 -0.4 DNS 岩船 竜平 (2) 盛岡北高
4組 -0.9 1 11.22 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
4組 -0.9 2 11.50 小野寺信 (3) 水沢一高
4組 -0.9 3 11.57 柴田 紘希 (3) 宮古高
4組 -0.9 4 11.84 菊池 智裕 (2) 遠野高
4組 -0.9 5 12.01 佐々木 翔太 (2) 宮古商高
4組 -0.9 6 12.06 下留 諄哉 (2) 葛巻高
4組 -0.9 7 12.23 今野 道治 (3) 大船渡東高
4組 -0.9 8 12.77 小田島佑門 (2) 釜石高
5組 -0.4 1 11.35 藤沢 晟 (2) 盛岡三高
5組 -0.4 2 11.47 小笠原 翔 (2) 花巻東高
5組 -0.4 3 11.68 藤井 竜也 (2) 盛岡誠桜高
5組 -0.4 4 12.13 長津 裕稔 (2) 葛巻高
5組 -0.4 5 12.78 阿部 真光 (2) 山田高
5組 -0.4 6 12.88 山下 維織 (3) 釜石商工高
5組 -0.4 DNS 菅原 大成 (3) 千厩高
5組 -0.4 DNS 大友 温希 (2) 花巻北高
6組 -0.9 1 11.33 郡司 敦生 (3) 盛岡南高
6組 -0.9 2 11.40 藤沢 大輔 (3) 盛岡工高
6組 -0.9 3 11.53 新田 倖大 (3) 盛岡三高
6組 -0.9 4 11.66 小岩 来夢 (3) 花巻南高
6組 -0.9 5 11.67 伊藤 大輔 (3) 専大北上高
6組 -0.9 6 11.75 志田 宙祢 (2) 大船渡高
6組 -0.9 7 12.11 菅野 優人 (3) 高田高
6組 -0.9 DNS 小川 智也 (1) 釜石高
7組 -0.7 1 11.37 小湊 凪斗 (3) 釜石高
7組 -0.7 2 11.38 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
7組 -0.7 3 11.46 小野寺 裕哉 (3) 花巻東高
7組 -0.7 4 11.65 佐藤 匠馬 (2) 黒沢尻工高
7組 -0.7 5 11.67 千葉 智弘 (3) 一関二高
7組 -0.7 6 12.58 三嶋 凪 (1) 高田高
7組 -0.7 7 13.16 竹花 舟太 (3) 宮古工高
7組 -0.7 DNS 三浦 疾風 (3) 宮古商高
8組 +0.3 1 11.29 石川 大輔 (3) 一関工高
8組 +0.3 2 11.46 遠山 結希 (3) 盛岡北高
8組 +0.3 3 11.50 佐々木 瑞樹 (3) 一関二高
8組 +0.3 4 11.56 山本 悠生 (3) 宮古高
8組 +0.3 5 11.57 平船 悠仁 (2) 平舘高
8組 +0.3 6 11.90 菅原 愛翔 (1) 水沢工高
8組 +0.3 7 12.53 中山 稜太 (1) 高田高
8組 +0.3 8 12.80 佐藤 将博 (3) 住田高
9組 -1.0 1 11.29 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
9組 -1.0 2 11.33 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
9組 -1.0 3 11.47 千葉 喬介 (3) 盛岡一高
9組 -1.0 4 11.65 沢田 涼将 (3) 軽米高
9組 -1.0 5 11.79 柴田 瞭 (2) 黒沢尻工高
9組 -1.0 6 11.85 亀井 鷹祐 (2) 水沢高
9組 -1.0 7 13.16 島越 慧 (3) 宮古工高
9組 -1.0 8 13.70 菊池 輝 (2) 大船渡東高

男子 100m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +0.5 1 10.92 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
1組 +0.5 2 10.96 郡司 敦生 (3) 盛岡南高
1組 +0.5 3 11.05 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
1組 +0.5 4 11.34 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
1組 +0.5 5 11.41 小笠原 翔 (2) 花巻東高
1組 +0.5 6 11.48 佐々木 瑞樹 (3) 一関二高
1組 +0.5 7 11.50 菅野 頌 (3) 大船渡高
1組 +0.5 8 11.57 佐藤 翼 (3) 水沢高
2組 +0.1 1 10.87 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
2組 +0.1 2 11.05 大上 直起 (3) 久慈東高
2組 +0.1 3 11.24 藤沢 晟 (2) 盛岡三高
2組 +0.1 4 11.27 藤沢 大輔 (3) 盛岡工高
2組 +0.1 5 11.44 遠山 結希 (3) 盛岡北高
2組 +0.1 6 11.56 小野寺 裕哉 (3) 花巻東高
2組 +0.1 7 11.67 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
2組 +0.1 8 11.70 北村 杏司 (3) 花巻南高
3組 -0.5 1 11.03 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
3組 -0.5 2 11.20 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
3組 -0.5 3 11.30 小湊 凪斗 (3) 釜石高
3組 -0.5 4 11.34 石川 大輔 (3) 一関工高
3組 -0.5 5 11.35 小野寺信 (3) 水沢一高
3組 -0.5 6 11.48 千葉 喬介 (3) 盛岡一高
3組 -0.5 7 11.59 新田 倖大 (3) 盛岡三高
3組 -0.5 8 11.64 富田 大和 (2) 宮古高

男子 100m 決勝

2017 岩手高総体 男子 100メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 +0.4 1 10.80 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
決勝 +0.4 2 10.94 郡司 敦生 (3) 盛岡南高
決勝 +0.4 3 10.97 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
決勝 +0.4 4 11.01 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
決勝 +0.4 5 11.05 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
決勝 +0.4 6 11.07 大上 直起 (3) 久慈東高
決勝 +0.4 7 11.15 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
決勝 +0.4 8 11.25 藤沢 晟 (2) 盛岡三高

男子 200m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +2.0 1 21.70 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
1組 +2.0 2 22.96 藤沢 大輔 (3) 盛岡工高
1組 +2.0 3 23.13 千葉 智弘 (3) 一関二高
1組 +2.0 4 23.27 佐藤 匠馬 (2) 黒沢尻工高
1組 +2.0 5 23.45 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
1組 +2.0 6 24.16 菅野 優人 (3) 高田高
1組 +2.0 7 24.39 瀬川 隼斗 (3) 釜石商工高
1組 +2.0 8 24.49 佐々木 力 (3) 宮古商高
1組 +2.0 9 25.25 高浜 孔明 (1) 宮古高
2組 +2.6 1 22.07 佐々木 幹斗 (3) 盛岡南高
2組 +2.6 2 23.10 沢田 涼将 (3) 軽米高
2組 +2.6 3 23.21 菅野 頌 (3) 大船渡高
2組 +2.6 4 23.23 佐々木 瑞樹 (3) 一関二高
2組 +2.6 5 23.25 菅原 大成 (3) 千厩高
2組 +2.6 6 23.63 菅原 望 (3) 専大北上高
2組 +2.6 7 24.30 今野 道治 (3) 大船渡東高
2組 +2.6 8 25.31 三嶋 凪 (1) 高田高
2組 +2.6 9 25.38 加藤 聖也 (2) 岩泉高
3組 +1.7 1 22.59 小野寺信 (3) 水沢一高
3組 +1.7 2 22.92 小野寺 裕哉 (3) 花巻東高
3組 +1.7 3 23.40 小岩 来夢 (3) 花巻南高
3組 +1.7 4 23.44 志田 宙祢 (2) 大船渡高
3組 +1.7 5 23.57 橋本 琉伽 (3) 盛岡北高
3組 +1.7 6 23.70 阿部 裕樹 (3) 釜石商工高
3組 +1.7 7 24.18 滝 晃也 (3) 久慈東高
3組 +1.7 8 26.00 熊谷 直通 (2) 岩泉高
4組 +3.0 1 22.53 菅野 嗣 (3) 花巻東高
4組 +3.0 2 23.03 金野 拓未 (3) 千厩高
4組 +3.0 3 23.16 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
4組 +3.0 4 23.46 平坂 誠至 (2) 盛岡四高
4組 +3.0 5 23.96 後藤 元嘉 (2) 水沢工高
4組 +3.0 6 24.27 鈴木 康平 (3) 久慈高
4組 +3.0 7 26.46 山下 維織 (3) 釜石商工高
4組 +3.0 DNS 大友 温希 (2) 花巻北高
5組 +1.2 1 22.77 小笠原 翔 (2) 花巻東高
5組 +1.2 2 23.01 山本 悠生 (3) 宮古高
5組 +1.2 3 23.34 平船 悠仁 (2) 平舘高
5組 +1.2 4 23.50 吉田 亮 (2) 千厩高
5組 +1.2 5 23.82 木ノ下 陸人 (2) 久慈東高
5組 +1.2 6 24.26 斎藤 幹央 (3) 盛岡一高
5組 +1.2 7 26.79 佐藤 徹平 (3) 岩泉高
5組 +1.2 DNS 米倉 咲弥 (2) 水沢一高
6組 +0.3 1 22.38 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
6組 +0.3 2 23.03 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
6組 +0.3 3 23.22 大上 直起 (3) 久慈東高
6組 +0.3 4 23.28 小湊 凪斗 (3) 釜石高
6組 +0.3 5 23.52 菊池 琉都 (2) 盛岡農高
6組 +0.3 6 23.93 中平 海斗 (3) 高田高
6組 +0.3 7 24.00 亀井 鷹祐 (2) 水沢高
6組 +0.3 8 25.29 佐々木 海斗 (3) 山田高
7組 +2.2 1 23.48 佐々木 稜 (2) 花巻北高
7組 +2.2 2 23.50 北村 杏司 (3) 花巻南高
7組 +2.2 3 23.72 千葉 範 (2) 住田高
7組 +2.2 4 23.79 藤井 竜也 (2) 盛岡誠桜高
7組 +2.2 5 23.87 浅沼 慶太 (3) 大船渡高
7組 +2.2 6 27.61 盛合 多聞 (1) 宮古高
7組 +2.2 DNS 三浦 疾風 (3) 宮古商高
7組 +2.2 DNS 小川 智也 (1) 釜石高
8組 +3.5 1 22.56 石川 大輔 (3) 一関工高
8組 +3.5 2 22.65 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
8組 +3.5 3 23.51 工藤 滉也 (2) 盛岡三高
8組 +3.5 4 23.62 一条 諒 (2) 宮古商高
8組 +3.5 5 23.89 晴山 慶祐 (3) 花北青雲高
8組 +3.5 6 23.95 福間 大気 (3) 水沢一高
8組 +3.5 7 25.98 阿部 真光 (2) 山田高
8組 +3.5 8 26.84 新沼 翔吾 (2) 釜石高
9組 +2.1 1 22.54 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
9組 +2.1 2 23.35 新田 倖大 (3) 盛岡三高
9組 +2.1 3 23.51 菊池 智裕 (2) 遠野高
9組 +2.1 4 24.21 伊藤 大輔 (3) 専大北上高
9組 +2.1 5 24.23 柴田 瞭 (2) 黒沢尻工高
9組 +2.1 6 26.20 西川 朋哉 (3) 山田高
9組 +2.1 7 26.41 佐藤 将博 (3) 住田高
9組 +2.1 DNS 岩船 竜平 (2) 盛岡北高

男子 200m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 -1.8 1 22.87 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
1組 -1.8 2 22.97 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
1組 -1.8 3 23.42 山本 悠生 (3) 宮古高
1組 -1.8 4 23.46 大上 直起 (3) 久慈東高
1組 -1.8 5 23.68 沢田 涼将 (3) 軽米高
1組 -1.8 6 23.79 佐々木 稜 (2) 花巻北高
1組 -1.8 7 24.18 菅野 頌 (3) 大船渡高
1組 -1.8 DNS 菅野 嗣 (3) 花巻東高
2組 +0.4 1 22.47 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
2組 +0.4 2 22.51 佐々木 幹斗 (3) 盛岡南高
2組 +0.4 3 22.75 藤沢 大輔 (3) 盛岡工高
2組 +0.4 4 22.88 小笠原 翔 (2) 花巻東高
2組 +0.4 5 23.12 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
2組 +0.4 6 23.29 金野 拓未 (3) 千厩高
2組 +0.4 7 23.52 新田 倖大 (3) 盛岡三高
2組 +0.4 DNS 佐々木 瑞樹 (3) 一関二高
3組 +1.7 1 22.25 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
3組 +1.7 2 22.54 石川 大輔 (3) 一関工高
3組 +1.7 3 22.56 小野寺信 (3) 水沢一高
3組 +1.7 4 22.72 小野寺 裕哉 (3) 花巻東高
3組 +1.7 5 23.19 北村 杏司 (3) 花巻南高
3組 +1.7 6 23.20 千葉 智弘 (3) 一関二高
3組 +1.7 7 23.74 菅原 大成 (3) 千厩高
3組 +1.7 DNS 畠山 比呂 (2) 盛岡工高

男子 200m 決勝

2017 岩手高総体 男子 200メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 +1.8 1 21.72 国吉 尭胤 (3) 盛岡南高
決勝 +1.8 2 22.04 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
決勝 +1.8 3 22.05 佐々木 幹斗 (3) 盛岡南高
決勝 +1.8 4 22.29 佐々木 皓雄 (3) 大船渡東高
決勝 +1.8 5 22.39 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
決勝 +1.8 6 22.55 小野寺信 (3) 水沢一高
決勝 +1.8 7 22.67 小野寺 裕哉 (3) 花巻東高
決勝 +1.8 DNS 石川 大輔 (3) 一関工高

男子 400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 52.14 川又 彰人 (3) 盛岡一高
1組 2 52.33 菅野 嗣 (3) 花巻東高
1組 3 52.35 金今 来輝 (2) 一関二高
1組 4 52.81 飯岡 旦陽 (3) 宮古高
1組 5 54.40 福島 圭祐 (2) 盛岡工高
1組 6 54.83 長谷部 太朗 (3) 一関高専
1組 7 58.52 佐々木 海斗 (3) 山田高
1組 DNS 熊谷 優佑 (1) 大船渡高
1組 DNS 阿部 響 (3) 花北青雲高
2組 1 51.72 熊谷 禄 (3) 盛岡南高
2組 2 51.93 千田 洸斗 (3) 北上翔南高
2組 3 52.46 久保 優人 (3) 花巻南高
2組 4 53.28 中平 海斗 (3) 高田高
2組 5 53.46 大久保 秀祐 (3) 黒沢尻工高
2組 6 54.22 菊池 琉都 (2) 盛岡農高
2組 7 55.73 大橋 光 (3) 一戸高
2組 8 56.65 笹山 健太 (3) 種市高
2組 9 58.39 奥寺 汰一 (3) 釜石高
3組 1 51.37 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高
3組 2 51.85 田原 悠 (2) 盛岡南高
3組 3 53.23 石島 勇真 (2) 一関一高
3組 4 53.41 本舘 樹 (3) 盛岡工高
3組 5 53.46 前川 優太 (3) 盛岡一高
3組 6 53.79 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
3組 7 55.62 山口 紘生 (2) 水沢工高
3組 8 56.27 瀬川 隼斗 (3) 釜石商工高
3組 9 1.01.07 松田 晃矢 (1) 高田高
4組 1 52.32 西在家 亮 (3) 盛岡南高
4組 2 52.34 小笠原 陵真 (3) 盛岡工高
4組 3 52.35 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高
4組 4 52.43 菊池 智裕 (2) 遠野高
4組 5 55.41 斎藤 公貴 (3) 盛岡北高
4組 6 1.03.06 皆川 翔哉 (1) 宮古高
4組 7 1.12.45 今川 成世 (1) 大船渡高
4組 DNS 高橋 佳大 (2) 盛岡一高
4組 DNS 柴田 大地 (1) 水沢一高
5組 1 52.50 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
5組 2 52.98 佐々木遼馬 (1) 花巻東高
5組 3 53.31 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
5組 4 53.82 小野寺 尚哉 (3) 一関二高
5組 5 54.67 菊池 貴 (3) 花巻南高
5組 6 55.05 田河原篤史 (1) 盛岡四高
5組 7 55.37 猪石 直希 (3) 久慈高
5組 8 57.22 佐々木 力 (3) 宮古商高
5組 9 1.06.85 沢田 駿 (1) 釜石商工高
6組 1 51.54 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
6組 2 51.68 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
6組 3 51.80 高橋 隆史 (3) 一関工高
6組 4 53.13 晴山 慶祐 (3) 花北青雲高
6組 5 54.22 畠山 尚輝 (3) 盛岡農高
6組 6 55.08 中村 瑞則 (2) 福岡高
6組 7 56.77 荒木 優希 (1) 高田高
6組 8 57.18 山桑 楽人 (2) 宮古商高
6組 9 59.33 西川 朋哉 (3) 山田高
7組 1 52.03 深沢 柊也 (3) 西和賀高
7組 2 52.45 橋本 琉伽 (3) 盛岡北高
7組 3 53.32 松尾 栄太 (1) 黒沢尻北高
7組 4 54.11 伊藤 翔太 (3) 宮古高
7組 5 55.88 葛巻 信 (3) 久慈東高
7組 6 1.01.93 小原 朋也 (3) 釜石商工高
7組 DNS 川端 永遠 (3) 宮古商高
7組 DNS 鈴木 康平 (3) 久慈高
7組 DNS 小沢 駿太 (2) 北上翔南高

男子 400m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 50.46 田原 悠 (2) 盛岡南高
1組 2 50.61 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
1組 3 51.06 川又 彰人 (3) 盛岡一高
1組 4 51.17 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
1組 5 52.33 飯岡 旦陽 (3) 宮古高
1組 6 52.72 金今 来輝 (2) 一関二高
1組 7 53.20 橋本 琉伽 (3) 盛岡北高
1組 8 53.51 中平 海斗 (3) 高田高
2組 1 50.85 小笠原 陵真 (3) 盛岡工高
2組 2 50.95 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
2組 3 50.97 西在家 亮 (3) 盛岡南高
2組 4 52.16 久保 優人 (3) 花巻南高
2組 5 52.49 菊池 智裕 (2) 遠野高
2組 6 54.23 佐々木遼馬 (1) 花巻東高
2組 7 56.30 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
2組 DNS 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高
3組 1 50.84 熊谷 禄 (3) 盛岡南高
3組 2 50.96 菅野 嗣 (3) 花巻東高
3組 3 51.25 深沢 柊也 (3) 西和賀高
3組 4 52.02 高橋 隆史 (3) 一関工高
3組 5 52.09 千田 洸斗 (3) 北上翔南高
3組 6 53.74 晴山 慶祐 (3) 花北青雲高
3組 7 54.86 石島 勇真 (2) 一関一高
3組 DNS 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高

男子 400m 決勝

2017 岩手高総体 男子 400メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 48.68 菅野 嗣 (3) 花巻東高
決勝 2 49.36 熊谷 禄 (3) 盛岡南高
決勝 3 50.31 田原 悠 (2) 盛岡南高
決勝 4 50.92 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
決勝 5 50.94 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
決勝 6 50.96 小笠原 陵真 (3) 盛岡工高
決勝 7 51.19 西在家 亮 (3) 盛岡南高
決勝 8 51.30 川又 彰人 (3) 盛岡一高

男子 800m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 2.01.99 川村 優太 (3) 盛岡南高
1組 2 2.02.51 千田 葵 (3) 一関工高
1組 3 2.04.02 北沢 拓未 (2) 種市高
1組 4 2.04.22 高橋 斗夢 (2) 黒沢尻工高
1組 5 2.05.06 渡辺 一輝 (2) 水沢一高
1組 6 2.13.51 佐々木遼馬 (1) 花巻東高
1組 7 2.15.17 赤坂 心 (2) 高田高
1組 8 2.38.82 鈴木 生真 (1) 釜石高
1組 DNS 佐々木 誠登 (3) 遠野緑峰高
2組 1 2.00.39 村里 春樹 (2) 盛岡南高
2組 2 2.00.84 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
2組 3 2.01.60 及川 佑樹 (2) 高田高
2組 4 2.02.32 成田 健一 (3) 一関一高
2組 5 2.02.46 菅原 右安 (3) 水沢工高
2組 6 2.03.92 中村 瑞則 (2) 福岡高
2組 7 2.08.77 佐藤 秀星 (3) 大船渡高
2組 8 2.16.54 下門 弥央 (1) 花巻東高
2組 9 2.40.66 佐藤 弥翔 (1) 岩泉高
3組 1 2.02.41 池田 丈礼 (3) 盛岡北高
3組 2 2.02.97 森 海斗 (3) 花巻東高
3組 3 2.04.90 柴田 大地 (1) 水沢一高
3組 4 2.05.40 大谷 蓮 (3) 久慈高
3組 5 2.06.31 吉川 浩也 (2) 盛岡工高
3組 6 2.08.14 佐藤 靖 (3) 専大北上高
3組 7 2.15.94 佐々木 伊織 (1) 岩泉高
3組 8 2.16.37 田中 大夢 (2) 盛岡市立高
3組 9 2.19.32 佐々木 航平 (3) 高田高
4組 1 2.00.89 古舘 光彦 (2) 盛岡工高
4組 2 2.01.97 菅野 悠 (3) 専大北上高
4組 3 2.02.85 山野目 郁也 (3) 宮古高
4組 4 2.04.89 千田 海生 (2) 盛岡四高
4組 5 2.06.30 大崎 泰成 (3) 種市高
4組 6 2.06.69 小山 大地 (3) 大東高
4組 7 2.09.50 鷲見 太一 (1) 盛岡市立高
4組 8 2.27.24 藤原 理久 (3) 釜石商工高
5組 1 2.03.50 矢作 寛人 (3) 盛岡南高
5組 2 2.03.77 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
5組 3 2.04.63 佐藤 蓮 (3) 盛岡四高
5組 4 2.06.46 小田島 有隆 (3) 盛岡工高
5組 5 2.11.23 小沢 駿太 (2) 北上翔南高
5組 6 2.12.01 梅田 寛武 (3) 不来方高
5組 7 2.28.30 千葉 俊佑 (1) 大船渡東高
5組 DNS 大道 一人 (3) 専大北上高
6組 1 2.05.16 佐藤 大樹 (3) 盛岡四高
6組 2 2.06.32 千田 洸斗 (3) 北上翔南高
6組 3 2.07.45 吉田 宜永 (1) 大船渡高
6組 4 2.09.52 舘場 航汰 (3) 久慈高
6組 5 2.14.67 大山 友樹 (2) 大船渡東高
6組 6 2.15.16 湊 勇樹 (2) 宮古商高
6組 7 2.17.06 吉田 匠志 (1) 盛岡大附高
6組 DNS 及川 竜一 (2) 一関高専
7組 1 2.02.57 深沢 柊也 (3) 西和賀高
7組 2 2.03.30 川端 永遠 (3) 宮古商高
7組 3 2.04.04 斎藤 芳輝 (2) 一関学院高
7組 4 2.06.33 阿部 泰征 (2) 釜石高
7組 5 2.07.46 袰地 健太 (3) 不来方高
7組 6 2.10.21 藤原 貴一 (3) 宮古高
7組 7 2.10.58 鈴木 康真 (2) 盛岡農高
7組 8 2.19.18 熊谷 亮太 (2) 大船渡高
8組 1 2.02.55 杉本 祐一 (3) 釜石高
8組 2 2.02.63 生駒 隆児 (1) 宮古高
8組 3 2.03.01 木村 天星 (3) 紫波総合高
8組 4 2.04.90 畠山 尚輝 (3) 盛岡農高
8組 5 2.05.50 菅原 翼 (2) 花巻南高
8組 6 2.08.08 山桑 楽人 (2) 宮古商高
8組 7 2.16.26 林 亮太 (1) 盛岡大附高
8組 8 2.37.34 沢田 恵人 (2) 大船渡東高

男子 800m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 1.58.98 川端 永遠 (3) 宮古商高
1組 2 2.00.53 古舘 光彦 (2) 盛岡工高
1組 3 2.01.26 矢作 寛人 (3) 盛岡南高
1組 4 2.02.31 及川 佑樹 (2) 高田高
1組 5 2.03.27 杉本 祐一 (3) 釜石高
1組 6 2.03.61 千田 葵 (3) 一関工高
1組 7 2.04.56 北沢 拓未 (2) 種市高
1組 8 2.05.15 山野目 郁也 (3) 宮古高
2組 1 1.57.49 池田 丈礼 (3) 盛岡北高
2組 2 1.57.60 菅野 悠 (3) 専大北上高
2組 3 1.58.00 千田 洸斗 (3) 北上翔南高
2組 4 1.58.31 川村 優太 (3) 盛岡南高
2組 5 2.01.14 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
2組 6 2.03.88 中村 瑞則 (2) 福岡高
2組 7 2.05.54 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
2組 8 2.08.43 木村 天星 (3) 紫波総合高
3組 1 1.57.68 村里 春樹 (2) 盛岡南高
3組 2 1.58.34 深沢 柊也 (3) 西和賀高
3組 3 1.58.98 佐藤 大樹 (3) 盛岡四高
3組 4 2.03.04 森 海斗 (3) 花巻東高
3組 5 2.04.82 成田 健一 (3) 一関一高
3組 6 2.05.02 菅原 右安 (3) 水沢工高
3組 7 2.06.46 斎藤 芳輝 (2) 一関学院高
3組 8 2.09.86 生駒 隆児 (1) 宮古高

男子 800m 決勝

2017 岩手高総体 男子 800メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 1.56.28 村里 春樹 (2) 盛岡南高
決勝 2 1.57.00 川端 永遠 (3) 宮古商高
決勝 3 1.57.68 千田 洸斗 (3) 北上翔南高
決勝 4 1.58.11 深沢 柊也 (3) 西和賀高
決勝 5 1.58.17 池田 丈礼 (3) 盛岡北高
決勝 6 1.58.20 菅野 悠 (3) 専大北上高
決勝 7 1.58.32 川村 優太 (3) 盛岡南高
決勝 8 2.01.61 古舘 光彦 (2) 盛岡工高

男子 1500m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 4.10.64 及川 瑠音 (2) 一関学院高
1組 2 4.10.81 菅野 悠 (3) 専大北上高
1組 3 4.11.05 川村 優太 (3) 盛岡南高
1組 4 4.11.26 吉田 拓郎 (3) 盛岡四高
1組 5 4.14.11 杉本 祐一 (3) 釜石高
1組 6 4.15.74 中村 舜 (2) 花巻北高
1組 7 4.19.18 米倉 悠葵 (3) 一関一高
1組 8 4.20.97 佐藤 良樹 (2) 水沢工高
1組 9 4.20.98 中川 優雅 (3) 久慈東高
1組 10 4.25.53 佐藤 秀星 (3) 大船渡高
1組 11 4.25.72 三浦 見 (3) 久慈高
1組 12 4.26.26 藤原 貴一 (3) 宮古高
1組 13 4.26.39 高橋 徹 (2) 黒沢尻北高
1組 14 4.28.16 吉塚 壮太 (2) 岩泉高
1組 15 4.39.74 菊地 琉希 (2) 高田高
1組 16 4.40.24 湊 勇樹 (2) 宮古商高
1組 17 5.11.39 藤原 理久 (3) 釜石商工高
1組 DNS 佐藤 拓也 (3) 水沢高
2組 1 4.07.03 吉川 幸汰 (3) 宮古高
2組 2 4.07.78 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
2組 3 4.07.93 山崎 洸真 (3) 専大北上高
2組 4 4.08.13 森 海斗 (3) 花巻東高
2組 5 4.09.58 斎藤 芳輝 (2) 一関学院高
2組 6 4.09.72 佐藤 大樹 (3) 盛岡四高
2組 7 4.10.80 千葉 隼也 (3) 千厩高
2組 8 4.16.49 吉田 雄一朗 (2) 盛岡三高
2組 9 4.19.03 小笠原 悠輔 (3) 盛岡工高
2組 10 4.19.16 滝沢 佳佑 (3) 盛岡南高
2組 11 4.19.97 大谷 蓮 (3) 久慈高
2組 12 4.22.39 及川 佑樹 (2) 高田高
2組 13 4.25.65 阿部 泰征 (2) 釜石高
2組 14 4.35.34 金子 瞬 (3) 水沢高
2組 15 4.39.33 松舘 純希 (1) 宮古工高
2組 16 4.39.44 中村 耕太 (2) 宮古商高
2組 17 4.44.72 大山 友樹 (2) 大船渡東高
2組 18 4.50.04 昆野 雄斗 (3) 岩泉高
3組 1 4.09.17 沢田 大輝 (3) 一関学院高
3組 2 4.09.22 池田 丈礼 (3) 盛岡北高
3組 3 4.09.55 松川 雅虎 (2) 花巻東高
3組 4 4.09.70 金野 正祐 (1) 高田高
3組 5 4.12.36 泉田 宗志 (3) 大船渡高
3組 6 4.13.78 伊東 尚哉 (3) 一関工高
3組 7 4.15.54 十文字優一 (1) 専大北上高
3組 8 4.15.93 井上 朱羅 (2) 盛岡工高
3組 9 4.16.94 菅原 右安 (3) 水沢工高
3組 10 4.18.25 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
3組 11 4.18.39 山野目 郁也 (3) 宮古高
3組 12 4.19.78 千葉 洸汰 (3) 大船渡東高
3組 13 4.22.47 吉田 宜永 (1) 大船渡高
3組 14 4.23.73 須藤 瑠斗 (3) 黒沢尻工高
3組 15 5.02.23 佐々木 誠登 (3) 遠野緑峰高
3組 16 5.10.59 佐々木 海斗 (3) 宮古工高
3組 DNS 上舘 出 (3) 岩泉高
4組 1 4.11.71 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
4組 2 4.12.13 吉田 優斗 (3) 盛岡中央高
4組 3 4.12.31 久保 晃太郎 (3) 盛岡大附高
4組 4 4.12.43 菊池 和哉 (3) 水沢商高
4組 5 4.15.34 庭瀬 裕磨 (3) 種市高
4組 6 4.15.36 矢作 寛人 (3) 盛岡南高
4組 7 4.17.15 伊藤 大智 (3) 盛岡北高
4組 8 4.19.68 石村 太一 (2) 盛岡工高
4組 9 4.21.79 菅原 笙 (3) 一関工高
4組 10 4.24.16 佐々木 研介 (3) 水沢工高
4組 11 4.24.88 菅原 翼 (2) 花巻南高
4組 12 4.26.86 木村 天星 (3) 紫波総合高
4組 13 4.39.72 菊池 真 (2) 花巻北高
4組 14 5.13.17 川戸 一成 (3) 宮古工高
4組 15 5.20.89 沢田 恵人 (2) 大船渡東高
4組 16 5.38.84 鈴木 生真 (1) 釜石高
4組 DNS 松舘 快 (3) 盛岡三高

男子 1500m 決勝

2017 岩手高総体 男子 1500メートル

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 3.57.12 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
決勝 2 4.01.11 池田 丈礼 (3) 盛岡北高
決勝 3 4.01.22 山崎 洸真 (3) 専大北上高
決勝 4 4.01.53 及川 瑠音 (2) 一関学院高
決勝 5 4.01.58 松川 雅虎 (2) 花巻東高
決勝 6 4.01.65 沢田 大輝 (3) 一関学院高
決勝 7 4.02.20 菅野 悠 (3) 専大北上高
決勝 8 4.06.10 吉川 幸汰 (3) 宮古高
決勝 9 4.08.38 森 海斗 (3) 花巻東高
決勝 10 4.08.63 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
決勝 11 4.13.45 吉田 優斗 (3) 盛岡中央高
決勝 12 4.15.43 佐藤 大樹 (3) 盛岡四高
決勝 13 4.16.10 斎藤 芳輝 (2) 一関学院高
決勝 14 4.19.77 金野 正祐 (1) 高田高
決勝 15 4.23.73 久保 晃太郎 (3) 盛岡大附高
決勝 DNS 川村 優太 (3) 盛岡南高

男子 5000m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 15.40.91 下舘 真樹 (3) 一関学院高
1組 2 15.41.19 小倉 朝陽 (2) 一関学院高
1組 3 15.46.15 堀内 郁哉 (2) 花巻北高
1組 4 15.50.88 千葉 洸汰 (3) 大船渡東高
1組 5 15.51.13 古川 大翔 (2) 盛岡大附高
1組 6 15.52.36 伊藤 大智 (3) 盛岡北高
1組 7 15.52.76 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
1組 8 15.55.38 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
1組 9 16.02.85 泉田 宗志 (3) 大船渡高
1組 10 16.11.83 吉田 雄一朗 (2) 盛岡三高
1組 11 16.22.58 中村 怜士 (2) 盛岡南高
1組 12 16.34.01 井上 朱羅 (2) 盛岡工高
1組 13 16.43.51 出雲 愛洸 (1) 宮古高
1組 14 16.45.53 佐々木 研介 (3) 水沢工高
1組 15 16.51.80 佐藤 良樹 (2) 水沢工高
1組 16 16.55.01 高橋 侃汰 (2) 盛岡中央高
1組 17 16.56.76 菊池 真 (2) 花巻北高
1組 18 17.06.54 小山 隆太 (3) 黒沢尻工高
1組 19 17.58.80 菊池 史大 (1) 遠野高
1組 20 18.07.50 中村 耕太 (2) 宮古商高
1組 21 18.21.96 昆野 雄斗 (3) 岩泉高
1組 NM 角城 優真 (3) 遠野高
1組 NM 遠藤 恵太 (1) 高田高
1組 DNS 佐々木 詩音 (3) 専大北上高
1組 DNS 菊池 和哉 (3) 水沢商高
1組 DNS 武藤 陽 (2) 久慈高
1組 DNS 宮森 祐太 (3) 盛岡南高
1組 DNS 菅原 祐希 (2) 千厩高
1組 DNS 村上 直樹 (3) 水沢高
1組 DNS 上舘 出 (3) 岩泉高
2組 1 15.54.24 佐々木 飛鳥 (3) 専大北上高
2組 2 15.54.43 吉田 拓郎 (3) 盛岡四高
2組 3 15.54.50 佐藤 陸 (3) 一関学院高
2組 4 15.54.54 金子 暖慈 (3) 一関一高
2組 5 15.54.75 松川 雅虎 (2) 花巻東高
2組 6 15.54.92 中嶋 貴哉 (3) 宮古高
2組 7 15.56.29 加藤 希続 (3) 専大北上高
2組 8 15.58.14 佐藤 拓也 (3) 水沢高
2組 9 16.14.60 高橋 海斗 (3) 一関工高
2組 10 16.22.99 吉田 拓人 (2) 宮古高
2組 11 16.23.42 坂本 裕也 (2) 久慈東高
2組 12 16.23.50 及川 大輝 (3) 水沢工高
2組 13 16.27.20 菊地 暖 (2) 大船渡東高
2組 14 16.30.59 石村 太一 (2) 盛岡工高
2組 15 16.30.73 須藤 瑠斗 (3) 黒沢尻工高
2組 16 16.31.27 佐藤 諒 (3) 盛岡市立高
2組 17 16.34.01 吉塚 壮太 (2) 岩泉高
2組 18 16.34.97 工藤 大介 (2) 盛岡三高
2組 19 16.44.49 金野 竜幸 (2) 千厩高
2組 20 16.59.45 門前 拓希 (3) 軽米高
2組 21 17.02.40 森 飛竜 (2) 大船渡高
2組 22 17.06.12 三浦 駿斗 (3) 盛岡工高
2組 23 17.10.03 金野 竜大 (2) 大船渡高
2組 24 17.15.00 馬場 航太朗 (2) 花巻北高
2組 25 17.16.28 熊谷 大輝 (3) 黒沢尻北高
2組 26 17.20.81 吉方 颯哉 (2) 盛岡南高
2組 27 17.23.32 中田 優佑 (3) 大船渡東高
2組 28 18.23.94 菊池 永 (3) 遠野高
2組 NM 新井谷 亘輝 (3) 久慈高
2組 NM 新田 優貴 (3) 遠野緑峰高

男子 5000m 決勝

2017 岩手高総体 男子 5000メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 14.59.45 下舘 真樹 (3) 一関学院高
決勝 2 15.02.32 小倉 朝陽 (2) 一関学院高
決勝 3 15.09.19 松川 雅虎 (2) 花巻東高
決勝 4 15.10.13 佐々木 飛鳥 (3) 専大北上高
決勝 5 15.12.29 佐藤 陸 (3) 一関学院高
決勝 6 15.15.26 中嶋 貴哉 (3) 宮古高
決勝 7 15.24.12 堀内 郁哉 (2) 花巻北高
決勝 8 15.26.96 吉田 拓郎 (3) 盛岡四高
決勝 9 15.46.29 加藤 希続 (3) 専大北上高
決勝 10 15.50.99 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
決勝 11 15.52.91 佐藤 拓也 (3) 水沢高
決勝 12 15.54.42 金子 暖慈 (3) 一関一高
決勝 13 15.57.37 千葉 洸汰 (3) 大船渡東高
決勝 14 16.03.31 伊藤 大智 (3) 盛岡北高
決勝 15 16.08.66 古川 大翔 (2) 盛岡大附高
決勝 16 16.18.23 吉田 雄一朗 (2) 盛岡三高
決勝 17 16.22.93 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
決勝 18 16.33.28 泉田 宗志 (3) 大船渡高

男子 110mH 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 -0.4 1 15.59 鈴木 泰広 (3) 花巻東高
1組 -0.4 2 16.25 田村 元就 (3) 平舘高
1組 -0.4 3 16.55 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
1組 -0.4 4 16.96 佐藤 隼人 (1) 水沢一高
1組 -0.4 5 17.44 大村 裕太 (2) 盛岡誠桜高
1組 -0.4 6 17.96 田中 隆晟 (3) 花巻北高
1組 -0.4 7 19.45 加藤賢士朗 (1) 盛岡工高
1組 -0.4 DNS 広崎 愛希 (1) 久慈東高
2組 -0.6 1 16.07 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
2組 -0.6 2 16.14 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
2組 -0.6 3 16.65 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
2組 -0.6 4 17.38 加藤 蓮 (1) 盛岡工高
2組 -0.6 5 17.39 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
2組 -0.6 6 18.71 沢田 蒼太 (3) 福岡高
2組 -0.6 DNS 小野寺奨馬 (1) 千厩高
2組 -0.6 DNS 千葉 大雅 (3) 水沢一高
3組 -1.2 1 16.58 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高
3組 -1.2 2 16.71 佐藤 瑞樹 (3) 盛岡四高
3組 -1.2 3 17.10 福浦 凌太 (3) 盛岡南高
3組 -1.2 4 17.38 後藤 公嘉 (2) 水沢高
3組 -1.2 DNS 朽木 優真 (1) 盛岡工高
3組 -1.2 DNS 倉田 夏希 (3) 花巻東高
3組 -1.2 DNS 及川 竜一 (2) 一関高専
4組 -1.2 1 16.50 高橋 太星 (2) 盛岡一高
4組 -1.2 2 16.90 大和 功児 (3) 専大北上高
4組 -1.2 3 17.39 藤 樹輝 (1) 花巻東高
4組 -1.2 4 17.78 浅沼 慶太 (3) 大船渡高
4組 -1.2 5 18.34 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
4組 -1.2 6 19.20 下斗米海規 (1) 軽米高
4組 -1.2 DNS 中山 涼介 (3) 水沢高
4組 -1.2 戻 る

男子 110mH 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 -0.7 1 15.09 鈴木 泰広 (3) 花巻東高
1組 -0.7 2 15.79 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
1組 -0.7 3 16.08 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高
1組 -0.7 4 16.10 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
1組 -0.7 5 16.48 福浦 凌太 (3) 盛岡南高
1組 -0.7 6 16.57 後藤 公嘉 (2) 水沢高
1組 -0.7 7 16.62 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
1組 -0.7 8 16.98 大和 功児 (3) 専大北上高
2組 +2.3 1 15.31 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
2組 +2.3 2 15.90 高橋 太星 (2) 盛岡一高
2組 +2.3 3 16.16 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
2組 +2.3 4 16.37 藤 樹輝 (1) 花巻東高
2組 +2.3 5 16.46 佐藤 隼人 (1) 水沢一高
2組 +2.3 6 16.55 佐藤 瑞樹 (3) 盛岡四高
2組 +2.3 7 17.40 加藤 蓮 (1) 盛岡工高
2組 +2.3 8 18.79 田村 元就 (3) 平舘高

男子 110mH 決勝

2017 岩手高総体 男子 110メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 +1.0 1 15.00 鈴木 泰広 (3) 花巻東高
決勝 +1.0 2 15.26 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
決勝 +1.0 3 15.51 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
決勝 +1.0 4 15.67 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
決勝 +1.0 5 16.00 高橋 太星 (2) 盛岡一高
決勝 +1.0 6 16.02 藤 樹輝 (1) 花巻東高
決勝 +1.0 7 16.03 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
決勝 +1.0 8 16.14 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高

男子 110mJH タイムレース

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +0.8 1 16.51 佐藤 豊樹 (1) 岩泉高
1組 +0.8 2 16.80 加藤 蓮 (1) 盛岡工高
1組 +0.8 3 16.86 鎌田 健也 (1) 盛岡中央高
1組 +0.8 4 18.83 広崎 愛希 (1) 久慈東高
1組 +0.8 5 21.90 金田 茂樹 (1) 盛岡市立高
1組 +0.8 DNS 田中 隆晟 (3) 花巻北高
2組 +0.6 1 15.53 高橋 太星 (2) 盛岡一高
2組 +0.6 2 15.91 佐藤 隼人 (1) 水沢一高
2組 +0.6 3 16.69 平野 健斗 (1) 花巻南高
2組 +0.6 4 18.35 下斗米海規 (1) 軽米高
2組 +0.6 5 18.67 加藤賢士朗 (1) 盛岡工高
2組 +0.6 6 20.47 千葉 範 (2) 住田高

男子 400mH 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 56.55 川又 彰人 (3) 盛岡一高
1組 2 58.75 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
1組 3 59.18 藤根 誠也 (3) 金ケ崎高
1組 4 59.40 松本 陸玖 (3) 盛岡北高
1組 5 1.00.79 山口 紘生 (2) 水沢工高
1組 6 1.06.46 大川 涼馬 (3) 盛岡中央高
1組 DNS 佐藤 海李 (1) 一関二高
1組 DNS 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高
1組 DNS 千葉 範 (2) 住田高
2組 1 58.58 福浦 凌太 (3) 盛岡南高
2組 2 58.76 浅沼 慶太 (3) 大船渡高
2組 3 59.25 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
2組 4 1.00.20 佐藤 健 (3) 花巻南高
2組 5 1.01.35 金野 拓未 (3) 千厩高
2組 6 1.02.57 奥寺 汰一 (3) 釜石高
2組 7 1.11.32 高橋 歩夢 (1) 盛岡三高
2組 DNS 松浦 史紋 (1) 盛岡大附高
2組 DNS 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高
3組 1 57.31 阿部 響 (3) 花北青雲高
3組 2 58.92 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
3組 3 1.00.41 鈴木 泰広 (3) 花巻東高
3組 4 1.01.33 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
3組 5 1.01.99 斎藤 公貴 (3) 盛岡北高
3組 6 1.04.11 湯沢 匠 (2) 盛岡市立高
3組 7 1.04.82 広崎 愛希 (1) 久慈東高
3組 8 1.07.48 古館 慶哉 (3) 久慈高
3組 DNS 三浦 優大 (1) 千厩高
4組 1 57.39 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
4組 2 57.65 倉田 夏希 (3) 花巻東高
4組 3 59.26 中村 康平 (3) 盛岡四高
4組 4 59.94 寺崎 慧 (3) 盛岡三高
4組 5 1.01.18 中山 涼介 (3) 水沢高
4組 6 1.01.69 小野寺 海知 (2) 千厩高
4組 7 1.03.26 豊間根 将太 (3) 盛岡南高
4組 8 1.03.64 佐藤 瑞基 (3) 花巻南高
4組 9 1.03.72 川端 楓真 (3) 久慈東高
5組 1 58.61 千葉 大雅 (3) 水沢一高
5組 2 59.29 中村 郁哉 (2) 盛岡中央高
5組 3 59.66 芳賀 悠矢 (2) 盛岡四高
5組 4 1.02.16 菊池 凌 (3) 黒沢尻工高
5組 5 1.03.40 鈴木 慎太郎 (2) 花巻東高
5組 6 1.04.86 中川 優雅 (3) 久慈東高
5組 7 1.09.00 佐藤 優太 (2) 盛岡北高
5組 8 1.12.16 小田島佑門 (2) 釜石高
5組 DNS 後藤 元嘉 (2) 水沢工高

男子 400mH 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 57.87 川又 彰人 (3) 盛岡一高
1組 2 58.38 倉田 夏希 (3) 花巻東高
1組 3 58.55 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
1組 4 58.90 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
1組 5 1.01.26 中村 康平 (3) 盛岡四高
1組 6 1.02.57 山口 紘生 (2) 水沢工高
1組 7 1.04.08 斎藤 公貴 (3) 盛岡北高
1組 DNS 佐藤 健 (3) 花巻南高
2組 1 56.97 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
2組 2 57.05 福浦 凌太 (3) 盛岡南高
2組 3 57.31 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
2組 4 58.73 金野 拓未 (3) 千厩高
2組 5 59.35 芳賀 悠矢 (2) 盛岡四高
2組 6 59.62 寺崎 慧 (3) 盛岡三高
2組 7 1.01.28 中村 郁哉 (2) 盛岡中央高
2組 8 1.02.83 中山 涼介 (3) 水沢高
3組 1 57.57 阿部 響 (3) 花北青雲高
3組 2 58.04 千葉 大雅 (3) 水沢一高
3組 3 58.06 松本 陸玖 (3) 盛岡北高
3組 4 58.33 浅沼 慶太 (3) 大船渡高
3組 5 59.80 鈴木 泰広 (3) 花巻東高
3組 6 59.86 藤根 誠也 (3) 金ケ崎高
3組 7 59.87 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
3組 DNS 小野寺 海知 (2) 千厩高

男子 400mH 決勝

2017 岩手高総体 男子 400メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 55.57 倉田 夏希 (3) 花巻東高
決勝 2 56.05 川又 彰人 (3) 盛岡一高
決勝 3 56.44 阿部 響 (3) 花北青雲高
決勝 4 56.63 佐藤 秀繁 (3) 一関二高
決勝 5 56.72 千葉 大雅 (3) 水沢一高
決勝 6 56.84 福浦 凌太 (3) 盛岡南高
決勝 7 57.72 及川 貴史 (3) 黒沢尻北高
決勝 8 1.01.19 松本 陸玖 (3) 盛岡北高

男子 3000mSC 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 9.49.92 小笠原 悠輔 (3) 盛岡工高
1組 2 9.54.00 菊池 和哉 (3) 水沢商高
1組 3 9.59.81 石川 大綺 (3) 盛岡大附高
1組 4 10.00.58 紺野 颯志 (3) 専大北上高
1組 5 10.03.32 高橋 旺雅 (3) 盛岡市立高
1組 6 10.16.55 門田 徹矢 (2) 盛岡南高
1組 7 10.17.01 前川 弘樹 (2) 宮古高
1組 8 10.20.32 菊地 暖 (2) 大船渡東高
1組 9 10.26.72 高橋 海斗 (3) 一関工高
1組 10 10.50.52 角城 優真 (3) 遠野高
1組 11 10.56.31 高橋 求夢 (2) 盛岡北高
1組 12 11.02.90 桐山 大輝 (3) 盛岡四高
1組 13 11.03.79 川田 晃平 (2) 黒沢尻北高
1組 14 11.13.26 平田 峻士 (1) 大船渡高
1組 15 11.21.45 及川 拓未 (3) 北上翔南高
1組 16 11.26.20 石川 博斗 (2) 水沢工高
1組 17 11.58.62 佐々木 航平 (3) 高田高
1組 DNS 及川 瑠音 (2) 一関学院高
2組 1 9.33.41 八重樫 尚輝 (3) 専大北上高
2組 2 9.57.72 松舘 快 (3) 盛岡三高
2組 3 10.08.00 滝沢 佳佑 (3) 盛岡南高
2組 4 10.09.72 小野寺 陸 (1) 水沢工高
2組 5 10.18.38 中川 優雅 (3) 久慈東高
2組 6 10.32.39 庭瀬 裕磨 (3) 種市高
2組 7 10.39.22 小山 隆太 (3) 黒沢尻工高
2組 8 10.45.09 照井 紀之 (2) 盛岡四高
2組 9 10.54.13 中田 優佑 (3) 大船渡東高
2組 10 10.59.09 佐藤 拓土 (2) 盛岡工高
2組 11 10.59.23 川村 遼 (2) 盛岡市立高
2組 12 11.00.85 馬場 航太朗 (2) 花巻北高
2組 13 11.23.08 三浦 見 (3) 久慈高
2組 14 11.44.07 唯是 俊稀 (2) 遠野高
2組 15 11.53.13 坂本 琢磨 (2) 宮古高
2組 16 12.02.43 新沼 宏典 (1) 大船渡高
2組 DNS 伊東 尚哉 (3) 一関工高
2組 DNS 金子 暖慈 (3) 一関一高
3組 1 9.44.43 菊池 柚真 (3) 専大北上高
3組 2 9.51.84 吉川 幸汰 (3) 宮古高
3組 3 9.52.93 吉田 拓郎 (3) 盛岡四高
3組 4 9.53.29 千葉 隼也 (3) 千厩高
3組 5 9.56.95 菅原 笙 (3) 一関工高
3組 6 10.08.18 中村 舜 (2) 花巻北高
3組 7 10.19.04 米倉 悠葵 (3) 一関一高
3組 8 10.19.84 小谷 竜也 (2) 不来方高
3組 9 10.29.49 武藤 陽 (2) 久慈高
3組 10 10.31.53 及川 大輝 (3) 水沢工高
3組 11 10.36.19 竹根 未来 (2) 久慈東高
3組 12 10.45.60 米田 隼 (2) 盛岡工高
3組 13 10.45.86 金野 竜大 (2) 大船渡高
3組 14 10.54.83 阿部 泰征 (2) 釜石高
3組 15 11.04.92 千田 衛之介 (2) 盛岡三高
3組 16 11.43.55 小沢 駿太 (2) 北上翔南高
3組 17 11.47.32 菊池 永 (3) 遠野高
3組 DNS 高橋 弦士 (3) 盛岡南高

男子 3000mSC 決勝

2017 岩手高総体 男子 3000メートルSC決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 9.24.32 八重樫 尚輝 (3) 専大北上高
決勝 2 9.34.18 菊池 柚真 (3) 専大北上高
決勝 3 9.34.67 松舘 快 (3) 盛岡三高
決勝 4 9.36.87 千葉 隼也 (3) 千厩高
決勝 5 9.37.39 菊池 和哉 (3) 水沢商高
決勝 6 9.38.38 吉川 幸汰 (3) 宮古高
決勝 7 9.45.94 小笠原 悠輔 (3) 盛岡工高
決勝 8 9.48.38 吉田 拓郎 (3) 盛岡四高
決勝 9 9.51.89 菅原 笙 (3) 一関工高
決勝 10 9.56.81 石川 大綺 (3) 盛岡大附高
決勝 11 10.03.00 中村 舜 (2) 花巻北高
決勝 12 10.07.22 滝沢 佳佑 (3) 盛岡南高
決勝 13 10.08.09 高橋 旺雅 (3) 盛岡市立高
決勝 14 10.11.61 小野寺 陸 (1) 水沢工高
決勝 15 10.18.82 紺野 颯志 (3) 専大北上高

男子 5000mW 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 23.52.27 菅原 拓巳 (3) 一関工高
決勝 2 24.14.43 柴田 葉 (3) 花巻北高
決勝 3 24.19.97 高橋 弦士 (3) 盛岡南高
決勝 4 24.30.69 川村 亮太 (2) 花巻北高
決勝 5 25.08.36 及川 達也 (3) 盛岡中央高
決勝 6 25.52.41 佐々木 大志 (3) 釜石高
決勝 7 25.52.68 松井 僚亮 (3) 盛岡四高
決勝 8 28.46.42 昆野 悠人 (2) 黒沢尻工高
決勝 9 28.46.49 三浦 颯太 (2) 一関一高
決勝 10 29.45.36 引屋敷 俊 (1) 盛岡市立高
決勝 11 30.55.84 古川 直人 (1) 軽米高
決勝 NM 宮森 祐太 (3) 盛岡南高
決勝 NM 菊池 拓磨 (2) 水沢工高
決勝 NM 高橋 拓暉 (2) 一関学院高
決勝 NM 沢田 悠正 (2) 宮古高
決勝 NM 菊池 響輝 (2) 遠野高
決勝 NM 大田 珠莉 (1) 千厩高
決勝 NM 斎藤 鴻至 (3) 盛岡大附高
決勝 NM 工藤 紘聖 (1) 宮古高
決勝 NM 照井 知殿 (2) 花巻南高
決勝 DNS 田村 峻太朗 (1) 盛岡一高
決勝 DNS 小島 拓 (3) 千厩高
決勝 DNS 小志戸前 祐希 (3) 盛岡大附高

男子 4×100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 43.18 花巻東高
1組 2 43.92 水沢一高
1組 3 43.99 一関二高
1組 4 46.11 釜石商工高
1組 5 46.89 軽米高
1組 6 47.76 西和賀高
1組 7 49.14 福岡高
1組 DNS 平舘高
2組 1 42.77 盛岡工高
2組 2 43.80 盛岡四高
2組 3 45.34 花巻北高
2組 4 45.39 盛岡市立高
2組 5 45.73 盛岡中央高
2組 6 48.99 宮古工高
2組 7 49.01 久慈高
2組 DNS 水沢高
3組 1 43.82 黒沢尻工高
3組 2 43.85 盛岡三高
3組 3 43.96 花巻南高
3組 4 44.05 大船渡高
3組 5 45.32 一関一高
3組 6 45.90 花北青雲高
3組 7 47.81 盛岡大附高
3組 DNS 紫波総合高
4組 1 43.53 千厩高
4組 2 43.64 宮古高
4組 3 44.35 黒沢尻北高
4組 4 44.67 高田高
4組 5 45.81 大東高
4組 6 46.39 遠野高
4組 7 46.45 一関高専
4組 8 47.74 花巻農高
5組 1 43.14 盛岡一高
5組 2 44.00 盛岡北高
5組 3 45.13 宮古商高
5組 4 45.23 水沢工高
5組 5 46.03 遠野緑峰高
5組 NM 岩手高
5組 DNS 北上翔南高
5組 DNS 一関工高
6組 1 41.85 盛岡南高
6組 2 44.01 久慈東高
6組 3 45.02 専大北上高
6組 4 45.81 盛岡商高
6組 5 46.64 葛巻高
6組 DNS 山田高
6組 DNS 盛岡農高

男子 4×100m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 42.53 盛岡工高
1組 2 43.04 千厩高
1組 3 43.53 盛岡四高
1組 4 43.78 一関二高
1組 5 44.49 盛岡北高
1組 6 44.60 高田高
1組 7 44.68 盛岡市立高
1組 NM 水沢工高
2組 1 41.53 盛岡南高
2組 2 43.24 宮古高
2組 3 43.81 久慈東高
2組 4 43.89 黒沢尻工高
2組 5 44.57 花巻南高
2組 6 44.77 専大北上高
2組 7 45.58 宮古商高
2組 8 45.72 盛岡中央高
3組 1 42.88 盛岡三高
3組 2 43.15 盛岡一高
3組 3 43.20 花巻東高
3組 4 43.78 水沢一高
3組 5 44.24 大船渡高
3組 6 44.28 黒沢尻北高
3組 7 44.79 花巻北高
3組 8 45.60 一関一高

男子 4×100m 決勝

2017 岩手高総体 男子 4×100メートルリレー決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 41.45 盛岡南高
決勝 2 42.11 盛岡工高
決勝 3 42.44 花巻東高
決勝 4 42.81 盛岡三高
決勝 5 42.83 盛岡一高
決勝 6 42.98 千厩高
決勝 7 43.09 宮古高
決勝 8 43.62 盛岡四高

男子 4×400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 3.22.71 盛岡南高
1組 2 3.31.31 専大北上高
1組 3 3.31.76 花巻北高
1組 4 3.38.11 種市高
1組 5 3.42.12 久慈東高
1組 6 3.43.82 平舘高
1組 7 3.44.55 一関学院高
1組 8 3.49.09 盛岡大附高
2組 1 3.27.99 花巻東高
2組 2 3.30.43 盛岡四高
2組 3 3.30.93 盛岡市立高
2組 4 3.35.17 千厩高
2組 5 3.41.90 水沢工高
2組 6 3.45.44 軽米高
2組 7 3.55.81 岩泉高
2組 8 4.01.59 盛岡商高
3組 1 3.28.80 一関二高
3組 2 3.30.75 一関高専
3組 3 3.31.47 水沢一高
3組 4 3.35.39 大東高
3組 5 3.36.65 北上翔南高
3組 6 3.45.14 遠野高
3組 7 3.48.10 福岡高
3組 8 3.59.63 釜石商工高
4組 1 3.26.36 一関工高
4組 2 3.29.16 花巻南高
4組 3 3.30.95 盛岡一高
4組 4 3.36.69 久慈高
4組 5 3.38.57 釜石高
4組 6 3.44.14 盛岡農高
4組 7 3.59.66 宮古工高
4組 DNS 岩谷堂高
5組 1 3.30.33 盛岡北高
5組 2 3.31.10 盛岡工高
5組 3 3.31.41 盛岡三高
5組 4 3.35.30 水沢高
5組 5 3.36.77 大船渡高
5組 6 3.40.99 西和賀高
5組 7 3.41.72 不来方高
5組 DNS 宮古商高
6組 1 3.28.43 黒沢尻工高
6組 2 3.28.91 宮古高
6組 3 3.29.40 黒沢尻北高
6組 4 3.35.90 高田高
6組 5 3.37.35 一関一高
6組 6 3.43.57 花北青雲高
6組 7 3.45.52 遠野緑峰高

男子 4×400m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 3.20.42 盛岡南高
1組 2 3.26.06 盛岡北高
1組 3 3.27.02 宮古高
1組 4 3.28.40 黒沢尻北高
1組 5 3.33.29 千厩高
1組 6 3.33.84 専大北上高
1組 7 3.34.04 久慈高
1組 8 3.34.55 花巻北高
2組 1 3.24.84 一関工高
2組 2 3.25.13 盛岡工高
2組 3 3.25.57 一関二高
2組 4 3.25.78 花巻南高
2組 5 3.28.45 水沢一高
2組 6 3.34.81 水沢高
2組 7 3.35.52 北上翔南高
2組 8 3.36.03 盛岡市立高
3組 1 3.24.71 花巻東高
3組 2 3.25.97 盛岡一高
3組 3 3.27.00 盛岡三高
3組 4 3.28.27 盛岡四高
3組 5 3.29.19 黒沢尻工高
3組 6 3.32.05 一関高専
3組 7 3.34.72 高田高
3組 8 3.38.81 大東高

男子 4×400m 決勝

2017 岩手高総体 男子 マイルリレー決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 3.16.69 盛岡南高
決勝 2 3.23.07 花巻東高
決勝 3 3.24.24 一関二高
決勝 4 3.24.57 盛岡一高
決勝 5 3.24.59 一関工高
決勝 6 3.26.04 盛岡工高
決勝 7 3.27.02 花巻南高
決勝 8 3.28.26 盛岡北高

男子 走高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 1.92 菊田 亮 (3) 盛岡南高
決勝 2 1.89 岡本 流聖 (3) 盛岡四高
決勝 3 1.89 那須 広登 (3) 一関二高
決勝 4 1.83 佐藤 斗馬 (2) 花巻東高
決勝 5 1.83 加藤 尚也 (1) 盛岡南高
決勝 6 1.83 野呂 拓翔 (2) 水沢一高
決勝 6 1.83 佐竹 雅希 (1) 専大北上高
決勝 6 1.83 新里 優太 (3) 盛岡三高
決勝 9 1.80 中塚 智士 (2) 久慈東高
決勝 10 1.80 伊藤 正樹 (1) 花巻農高
決勝 11 1.75 瀬川 皓太 (3) 盛岡市立高
決勝 12 1.75 高橋 瑠威 (3) 花巻南高
決勝 13 1.70 佐藤 佑樹 (2) 黒沢尻工高
決勝 14 1.70 阿部 紘也 (1) 盛岡市立高
決勝 15 1.70 小原 翔矢 (2) 花巻東高
決勝 16 1.65 下留 諄哉 (2) 葛巻高
決勝 17 1.65 白藤 榛啓 (2) 花巻南高
決勝 17 1.65 小野寺 隼人 (3) 水沢工高
決勝 NM 富川心之輔 (1) 一関二高
決勝 NM 内舘 海利 (2) 花巻北高
決勝 NM 大橋 光 (3) 一戸高
決勝 NM 坂本 龍太郎 (2) 久慈東高
決勝 NM 石田 寛哉 (1) 盛岡北高
決勝 NM 畠山 将太 (1) 久慈東高
決勝 NM 須藤 航太郎 (3) 一関二高
決勝 NM 山口 海翔 (2) 盛岡市立高
決勝 DNS 佐藤 宇浩 (1) 千厩高
決勝 DNS 藤本 光太 (1) 黒沢尻工高
決勝 DNS 野田 大聖 (3) 盛岡南高
決勝 DNS 藤 樹輝 (1) 花巻東高

男子 棒高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 4.20 刈谷 春樹 (3) 盛岡南高
決勝 2 4.00 滝川 聖也 (3) 盛岡市立高
決勝 2 4.00 新田 峻介 (3) 黒沢尻北高
決勝 4 4.00 細川 颯太 (2) 盛岡市立高
決勝 5 3.90 西舘 陽真 (3) 盛岡南高
決勝 6 3.90 高橋 聡平 (2) 黒沢尻北高
決勝 7 3.90 山形 純平 (3) 黒沢尻工高
決勝 8 3.80 畠山 翔太郎 (3) 黒沢尻工高
決勝 9 3.70 織田 春樹 (2) 黒沢尻工高
決勝 10 3.50 一ノ倉 諒太 (2) 盛岡南高
決勝 11 2.90 加藤 有貴 (2) 水沢一高
決勝 12 2.90 岩渕 巧海 (2) 水沢一高
決勝 13 2.70 高橋 拓都 (1) 紫波総合高
決勝 NM 佐藤 侑那 (1) 水沢一高
決勝 NM 佐々木 陸 (2) 盛岡市立高
決勝 DNS 菊池 拓磨 (2) 盛岡中央高
決勝 DNS 菅原 吏 (2) 水沢工高

男子 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 7.25 -0.3 佐々木 幹斗 (3) 盛岡南高
決勝 2 6.90 -1.0 千田 優真 (2) 盛岡南高
決勝 3 6.77 -0.5 佐々木 翔 (2) 福岡高
決勝 4 6.12 +0.0 伊藤 千洸 (1) 盛岡南高
決勝 5 6.59 -1.0 高橋 優 (3) 高田高
決勝 6 6.56 -0.4 千葉 樹 (3) 千厩高
決勝 7 6.51 -0.2 田鎖 亘 (3) 宮古高
決勝 8 6.44 -0.2 阿部 朔太 (2) 盛岡四高
決勝 9 6.24 -0.6 菅野 頌 (3) 大船渡高
決勝 10 6.16 -0.7 高橋 俊樹 (3) 花巻南高
決勝 11 6.09 +0.2 長尾 遼 (1) 一関一高
決勝 12 6.09 -0.5 植野 諒豪 (1) 盛岡市立高
決勝 13 6.03 +0.4 葛巻 晃希 (3) 不来方高
決勝 NM 佐藤 廉 (2) 宮古商高
決勝 NM 小子内琉聖 (1) 久慈東高
決勝 NM 吉田 陽貴 (2) 宮古商高
決勝 NM 菊池 悠斗 (2) 釜石商工高
決勝 NM 加藤 拓馬 (2) 盛岡中央高
決勝 NM 佐々木 雄将 (3) 水沢高
決勝 NM 川端 隆登 (3) 北上翔南高
決勝 NM 安藤 諒 (2) 一関高専
決勝 NM 荒谷 大智 (3) 水沢一高
決勝 NM 広瀬 大希 (3) 盛岡商高
決勝 NM 晴山 響喜 (1) 盛岡北高
決勝 NM 三上 夏輝 (1) 盛岡三高
決勝 NM 大久保 秀祐 (3) 黒沢尻工高
決勝 NM 富田 大和 (2) 宮古高
決勝 NM 阿部 慶吾 (2) 一関一高
決勝 NM 千葉 晃誠 (1) 黒沢尻北高
決勝 NM 西米 雅大 (1) 久慈東高
決勝 NM 大倉 幸作 (2) 宮古商高
決勝 NM 鈴木 智之 (1) 久慈東高
決勝 NM 佐藤 将博 (3) 住田高
決勝 NM 菅原 太一 (2) 大船渡高
決勝 NM 田村 風太 (1) 水沢一高
決勝 NM 菊池 颯斗 (1) 盛岡工高
決勝 NM 高橋 郁士 (2) 専大北上高
決勝 NM 下留 諄哉 (2) 葛巻高
決勝 NM 伊藤 陽向 (2) 花巻南高
決勝 NM 佐藤 暢 (1) 水沢工高
決勝 NM 千葉 雄平 (2) 花北青雲高
決勝 NM 村上 斗和 (3) 花巻東高
決勝 NM 斎藤 昂星 (2) 盛岡三高
決勝 NM 銅銭 真輝 (1) 盛岡市立高
決勝 NM 藤倉 雄大 (2) 花巻北高
決勝 NM 千葉 喬介 (3) 盛岡一高
決勝 NM 川下 大輔 (3) 花巻南高
決勝 NM 杉本 柚樹 (3) 宮古高
決勝 NM 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立高
決勝 NM 小野寺 晟矢 (3) 一関二高

男子 三段跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 14.06 -1.5 田鎖 亘 (3) 宮古高
決勝 2 13.88 -1.3 斎藤 圭太 (3) 盛岡南高
決勝 3 13.72 -0.4 千葉 樹 (3) 千厩高
決勝 4 13.57 -1.4 菊地 元紀 (3) 盛岡南高
決勝 5 13.42 -1.1 郷右近 駿太 (3) 盛岡四高
決勝 6 13.31 -0.7 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立高
決勝 7 13.22 -2.5 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立高
決勝 8 12.78 +2.2 千葉 雄平 (2) 花北青雲高
決勝 9 12.74 +0.5 新里 優太 (3) 盛岡三高
決勝 10 12.56 -1.5 高橋 優 (3) 高田高
決勝 10 12.56 +1.1 熊原 寛仁 (3) 盛岡三高
決勝 12 12.47 -2.0 阿部 慶吾 (2) 一関一高
決勝 13 12.37 -0.9 荒谷 大智 (3) 水沢一高
決勝 14 12.30 +1.0 高橋 俊樹 (3) 花巻南高
決勝 15 12.19 +0.4 銅銭 真輝 (1) 盛岡市立高
決勝 NM 鈴木 智之 (1) 久慈東高
決勝 NM 近藤 大 (3) 金ケ崎高
決勝 NM 佐々木 雄将 (3) 水沢高
決勝 NM 大沼 賢人 (2) 水沢一高
決勝 NM 野村 大輔 (2) 盛岡工高
決勝 NM 加藤 拓馬 (2) 盛岡中央高
決勝 NM 皆川 椋祐 (2) 専大北上高
決勝 NM 沢田 蒼太 (3) 福岡高
決勝 NM 広瀬 大希 (3) 盛岡商高
決勝 NM 伊藤 晃志 (2) 花巻南高
決勝 NM 坂本 瀬那 (3) 大船渡東高
決勝 NM 鈴木 優弥 (1) 一関二高
決勝 NM 小松 空雅 (2) 黒沢尻北高
決勝 NM 照井 龍平 (2) 黒沢尻工高
決勝 NM 吉田 遥羽 (2) 盛岡工高
決勝 NM 高橋 郁士 (2) 専大北上高
決勝 NM 葛巻 晃希 (3) 不来方高
決勝 NM 斎藤 昂星 (2) 盛岡三高
決勝 NM 高橋 龍也 (2) 一関高専
決勝 NM 藤原 知 (3) 盛岡商高
決勝 NM 砂森 恋 (2) 水沢一高
決勝 DNS 佐藤 斗馬 (2) 花巻東高
決勝 DNS 小野寺 晟矢 (3) 一関二高
決勝 DNS 吉田 龍平 (2) 千厩高
決勝 DNS 千田 優真 (2) 盛岡南高
決勝 DNS 佐々木 元哉 (3) 花巻北高
決勝 DNS 川下 大輔 (3) 花巻南高
決勝 DNS 佐々木 翔 (2) 福岡高

男子 砲丸投(6.000kg)決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 14.58 湯沢 秀太 (2) 盛岡工高
決勝 2 14.45 夏井 勇輝 (2) 久慈高
決勝 3 14.27 佐藤 文哉 (3) 盛岡南高
決勝 4 12.83 小島 雅貴 (3) 大東高
決勝 5 12.71 菅野 海人 (3) 高田高
決勝 6 12.64 馬場 北斗 (1) 水沢一高
決勝 7 12.42 長谷川 陸 (3) 水沢一高
決勝 8 12.20 昼沢 剛志 (3) 葛巻高
決勝 9 11.65 千葉 源太 (2) 水沢一高
決勝 10 11.59 宮崎 剛瑠 (1) 盛岡南高
決勝 11 10.62 熊谷 駿 (3) 遠野高
決勝 12 10.32 中塚 智士 (2) 久慈東高
決勝 13 9.97 佐藤 奏太 (2) 盛岡工高
決勝 14 9.87 後藤 海斗 (2) 葛巻高
決勝 15 9.86 釜石 裕斗 (3) 盛岡市立高
決勝 16 9.71 長沢 亨平 (3) 宮古工高
決勝 17 9.71 畑山 和輝 (2) 千厩高
決勝 18 9.64 梅木 章伍 (3) 岩手高
決勝 19 9.51 畠山 瑞基 (1) 葛巻高
決勝 20 9.24 矢嶋 暖人 (1) 金ケ崎高
決勝 21 9.24 柏崎 雄介 (3) 不来方高
決勝 22 9.23 小笠原 隆人 (3) 岩泉高
決勝 23 9.10 佐藤 慶次郎 (2) 黒沢尻工高
決勝 DNS 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
決勝 NM 鈴木 陽斗 (1) 高田高
決勝 NM 村上 大介 (3) 住田高
決勝 NM 中里 保 (1) 岩泉高
決勝 NM 鈴木 陸 (2) 花巻南高
決勝 NM 佐々木 寿斗 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 金浜 響 (2) 遠野緑峰高
決勝 NM 近江 翔 (2) 千厩高
決勝 NM 斎藤 諒 (1) 西和賀高
決勝 NM 佐藤 大晴 (1) 不来方高
決勝 NM 舘沢 優稀斗 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 戸田 真人 (1) 軽米高
決勝 NM 斎藤 修斗 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 大橋 拓夢 (2) 軽米高
決勝 NM 境田 雄太 (2) 金ケ崎高
決勝 NM 菅原 靖弘 (1) 専大北上高
決勝 NM 小原 淳平 (2) 黒沢尻工高
決勝 NM 佐藤 真矢 (2) 盛岡工高
決勝 DNS 畠山 佳大 (2) 紫波総合高
決勝 DNS 松橋 悠人 (3) 釜石高
決勝 DNS 菅原 大地 (1) 千厩高

男子 砲丸投(5.000kg)決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 13.86 馬場 北斗 (1) 水沢一高
決勝 2 12.88 宮崎 剛瑠 (1) 盛岡南高
決勝 3 10.44 佐藤 圭斗 (1) 水沢一高
決勝 4 10.15 矢嶋 暖人 (1) 金ケ崎高
決勝 5 9.37 中里 保 (1) 岩泉高
決勝 6 9.02 戸田 真人 (1) 軽米高
決勝 7 8.24 鈴木 智之 (1) 久慈東高
決勝 8 8.12 林崎 健太 (1) 久慈東高
決勝 DNS 高橋 耕作 (1) 盛岡一高
決勝 DNS 坂本 永遠 (2) 福岡高

男子 円盤投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 43.29 佐藤 大空 (3) 水沢一高
決勝 2 42.05 長谷川 陸 (3) 水沢一高
決勝 3 40.80 昼沢 剛志 (3) 葛巻高
決勝 4 40.77 湯沢 秀太 (2) 盛岡工高
決勝 5 39.23 菅原 裕斗 (3) 一関二高
決勝 6 36.85 夏井 勇輝 (2) 久慈高
決勝 7 34.88 昆野 賢太朗 (3) 黒沢尻工高
決勝 8 32.85 梅木 健太 (3) 黒沢尻工高
決勝 9 32.48 熊谷 駿 (3) 遠野高
決勝 10 32.46 大橋 拓夢 (2) 軽米高
決勝 11 31.69 村上 崇樹 (3) 大船渡東高
決勝 12 30.55 及川 大成 (2) 水沢一高
決勝 13 29.53 柴田 聖 (3) 盛岡南高
決勝 14 28.06 福島 航太 (2) 盛岡工高
決勝 NM 菅野 海人 (3) 高田高
決勝 NM 伊藤 史 (1) 一関二高
決勝 NM 小泉 楓希 (1) 高田高
決勝 NM 工藤 蓮也 (2) 平舘高
決勝 NM 河津 一輝 (2) 金ケ崎高
決勝 NM 高橋 薫司 (2) 一関高専
決勝 NM 千葉 洸也 (2) 千厩高
決勝 NM 戸田 真人 (1) 軽米高
決勝 NM 境田 雄太 (2) 金ケ崎高
決勝 NM 舘沢 優稀斗 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 長沢 亨平 (3) 宮古工高
決勝 NM 佐々木直輝 (2) 平舘高
決勝 NM 斎藤 修斗 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 三浦 龍威 (2) 遠野緑峰高
決勝 NM 鈴木 翔太 (2) 千厩高
決勝 NM 大谷 陽奈汰 (3) 盛岡南高
決勝 NM 高橋 涼太 (3) 水沢工高
決勝 NM 柏崎 雄介 (3) 不来方高
決勝 NM 小原 淳平 (2) 黒沢尻工高
決勝 NM 清水川 誠 (3) 葛巻高
決勝 NM 工藤 龍哉 (3) 平舘高
決勝 NM 藤田 凌太 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 西村 修 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 藤沢 義矢 (2) 盛岡工高
決勝 NM 熊谷 尚典 (3) 千厩高
決勝 DNS 小笠原 隆人 (3) 岩泉高
決勝 DNS 長沼 晴 (3) 高田高
決勝 DNS 坂本 永遠 (2) 福岡高
決勝 DNS 及川 竜一 (2) 一関高専

男子 ハンマー投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 55.30 佐藤 大空 (3) 水沢一高
決勝 2 54.80 昆野 賢太朗 (3) 黒沢尻工高
決勝 3 48.54 湯沢 秀太 (2) 盛岡工高
決勝 4 45.08 高橋 和真 (3) 水沢工高
決勝 5 43.49 千葉 源太 (2) 水沢一高
決勝 6 43.31 三井 理央 (2) 盛岡工高
決勝 7 42.33 遠藤 楓我 (2) 盛岡工高
決勝 8 39.44 佐藤 瑞綺 (3) 水沢一高
決勝 9 38.84 神山 卓也 (3) 軽米高
決勝 10 38.50 佐藤 慶一 (3) 黒沢尻工高
決勝 11 36.72 佐藤 文哉 (3) 盛岡南高
決勝 12 34.04 福山 優葵良 (2) 黒沢尻工高
決勝 13 32.68 高橋 涼太 (3) 水沢工高
決勝 14 28.26 大橋 拓夢 (2) 軽米高
決勝 15 25.85 戸田 真人 (1) 軽米高
決勝 NM 千葉 涼 (3) 一関一高
決勝 DNS 岩渕 吏玖 (1) 千厩高
決勝 DNS 阿部 龍生 (3) 盛岡南高

男子 やり投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 65.99 紺野 岬 (3) 大船渡東高
決勝 2 57.60 長沼 晴 (3) 高田高
決勝 3 55.89 柴田 聖 (3) 盛岡南高
決勝 4 54.98 及川 大成 (2) 水沢一高
決勝 5 54.67 熊谷 尚典 (3) 千厩高
決勝 6 52.99 近江 翔 (2) 千厩高
決勝 7 52.93 釜石 裕斗 (3) 盛岡市立高
決勝 8 51.02 千葉 真太郎 (3) 水沢一高
決勝 9 49.40 小山 輝也 (3) 大東高
決勝 10 46.68 細川 勇輝 (2) 盛岡工高
決勝 11 46.57 佐藤 知昭 (2) 盛岡工高
決勝 12 46.55 菊池 翔 (3) 花巻南高
決勝 13 45.22 千葉 洸也 (2) 千厩高
決勝 NM 小泉 楓希 (1) 高田高
決勝 NM 武藤 陸 (3) 山田高
決勝 NM 佐々木 彩大 (2) 山田高
決勝 NM 菊池 優大 (1) 水沢商高
決勝 NM 工藤 蓮也 (2) 平舘高
決勝 NM 佐々木直輝 (2) 平舘高
決勝 NM 菅原 靖弘 (1) 専大北上高
決勝 NM 村上 大介 (3) 住田高
決勝 NM 坂下 拓己 (3) 盛岡聴覚支援学校
決勝 NM 吉田 大祐 (3) 盛岡大附高
決勝 NM 菊池 晃広 (2) 遠野緑峰高
決勝 NM 三浦 龍威 (2) 遠野緑峰高
決勝 NM 大谷 陽奈汰 (3) 盛岡南高
決勝 NM 清水川 誠 (3) 葛巻高
決勝 NM 高橋 薫司 (2) 一関高専
決勝 NM 藤田 凌太 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 東山 匠 (2) 盛岡四高
決勝 NM 千葉 涼 (3) 一関一高
決勝 NM 阿部 陽人 (2) 水沢一高
決勝 NM 大沢 直人 (3) 福岡高
決勝 NM 栗畑 翔 (3) 葛巻高
決勝 NM 木内 陵太 (3) 盛岡商高
決勝 NM 那須川 英二 (3) 不来方高
決勝 NM 藤原 海斗 (3) 花北青雲高
決勝 NM 嵯峨 龍迅 (3) 久慈高
決勝 NM 村上 崇樹 (3) 大船渡東高
決勝 NM 神山 卓也 (3) 軽米高
決勝 NM 小原 翔矢 (2) 花巻東高
決勝 NM 亀ケ沢 敦士 (3) 宮古工高
決勝 NM 簗田 竜也 (3) 盛岡工高
決勝 NM 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 小島 雅貴 (3) 大東高
決勝 NM 高橋 和真 (3) 水沢工高
決勝 NM 桜小路 蒼汰 (2) 盛岡市立高
決勝 DNS 野田 大聖 (3) 盛岡南高

男子 八種競技 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 4949 野田 大聖 (3) 盛岡南高
決勝 2 4833 久慈 悠太 (3) 久慈高
決勝 3 4791 桜小路 蒼汰 (2) 盛岡市立高
決勝 4 4670 那須 広登 (3) 一関二高
決勝 5 4510 小原 翔矢 (2) 花巻東高
決勝 6 4390 藤 樹輝 (1) 花巻東高
決勝 7 4128 耕野 天晴 (2) 盛岡南高
決勝 8 4117 瀬川 皓太 (3) 盛岡市立高
決勝 9 4088 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
決勝 10 3838 小宮 柊祐 (2) 一関二高
決勝 11 3802 吹切 亮介 (2) 種市高
決勝 12 3709 菊池 渉真 (2) 遠野高
決勝 13 3617 佐倉 暖弥 (1) 盛岡市立高
決勝 14 3596 森谷 怜 (2) 黒沢尻工高
決勝 15 3565 蒲田 陸斗 (2) 盛岡三高
決勝 16 3549 高橋 範行 (1) 花巻東高
決勝 17 3309 栗畑 翔 (3) 葛巻高
決勝 18 2920 小山 雄樹 (3) 大東高
決勝 19 2904 内舘 海利 (2) 花巻北高
決勝 DNF 岩山 奈生 (2) 一関工高
決勝 DNS 大和 功児 (3) 専大北上高

2017 岩手県高校総体【女子】結果・速報

女子 100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +0.8 1 12.30 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
1組 +0.8 2 13.07 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
1組 +0.8 3 13.14 藤代 彩佳 (2) 大東高
1組 +0.8 4 13.36 高橋 りん (2) 水沢一高
1組 +0.8 5 13.42 栗沢 暖 (2) 釜石高
1組 +0.8 6 13.56 北舘 陽佳 (3) 宮古高
1組 +0.8 7 13.90 斎藤 奈々 (3) 水沢商高
1組 +0.8 8 14.26 住吉 夏南 (2) 盛岡一高
1組 +0.8 DNS 前川 真美 (3) 宮古工高
2組 +0.4 1 12.67 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
2組 +0.4 2 13.06 鬼柳 理子 (3) 専大北上高
2組 +0.4 3 13.84 田口 奎乃 (1) 盛岡市立高
2組 +0.4 4 13.94 佐藤 愛美 (3) 一関一高
2組 +0.4 5 13.96 大津 果穂 (2) 大船渡高
2組 +0.4 6 14.17 平野 杏奈 (3) 水沢一高
2組 +0.4 7 15.10 田中 智妃蕗 (1) 宮古高
2組 +0.4 8 15.90 舘下 みのり (2) 宮古工高
2組 +0.4 DNS 前田 桃華 (2) 盛岡三高
3組 +1.3 1 12.72 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
3組 +1.3 2 13.04 真崎 夏実 (3) 花巻東高
3組 +1.3 3 13.61 佐々木真夢 (1) 盛岡大附高
3組 +1.3 4 14.03 藤島 日和 (3) 盛岡三高
3組 +1.3 5 14.31 平野 芽衣子 (3) 福岡高
3組 +1.3 DNS 東 くるみ (1) 大船渡高
3組 +1.3 DNS 副島 玲美 (1) 久慈東高
3組 +1.3 DNS 草野 葵 (3) 花巻南高
3組 +1.3 DNS 河崎 玖美 (2) 盛岡白百合高
4組 -0.2 1 12.71 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
4組 -0.2 2 13.17 小野 紗恵花 (2) 久慈高
4組 -0.2 3 13.22 只野 新菜 (2) 盛岡四高
4組 -0.2 4 13.43 川村 紀子 (3) 盛岡一高
4組 -0.2 5 13.59 唯是 京花 (3) 遠野高
4組 -0.2 6 13.70 田屋 萌夏 (2) 盛岡二高
4組 -0.2 7 14.42 古川 実佳 (3) 釜石高
4組 -0.2 8 14.99 北舘 愛莉 (1) 宮古高
4組 -0.2 9 17.66 中島 彩希 (1) 住田高
5組 -0.3 1 12.70 高橋 知里 (2) 盛岡四高
5組 -0.3 2 13.07 民部田若葉 (1) 花巻東高
5組 -0.3 3 13.16 佐々木 舞 (3) 北上翔南高
5組 -0.3 4 13.41 金子 雛子 (3) 盛岡二高
5組 -0.3 5 13.96 高橋 梨瑚 (3) 水沢商高
5組 -0.3 6 13.97 服部 妃呂 (2) 葛巻高
5組 -0.3 7 13.97 佐々木 奈々 (2) 盛岡市立高
5組 -0.3 8 14.16 川原 侑莉 (1) 盛岡北高
5組 -0.3 9 14.17 中嶋 梢 (2) 高田高
6組 -0.7 1 12.73 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
6組 -0.7 2 12.87 菅原 千聖 (3) 盛岡四高
6組 -0.7 3 13.27 野地 秋音 (2) 北上翔南高
6組 -0.7 4 13.46 下川原 風子 (3) 大東高
6組 -0.7 5 13.78 新田 愛里 (3) 釜石高
6組 -0.7 6 13.95 大鷲 いくみ (2) 盛岡商高
6組 -0.7 7 13.97 菅野 夏未 (3) 高田高
6組 -0.7 8 14.09 山平 朋菜 (3) 一関二高
6組 -0.7 9 14.80 志田 桃香 (3) 大船渡高
7組 -0.7 1 12.68 佐々木 慧 (1) 花巻東高
7組 -0.7 2 13.05 佐藤 穂乃佳 (3) 花巻北高
7組 -0.7 3 13.31 小山 弥由 (3) 盛岡南高
7組 -0.7 4 13.43 高橋 佐和 (3) 盛岡一高
7組 -0.7 5 13.83 佐々木日花里 (2) 水沢商高
7組 -0.7 6 14.15 高橋 杏綾 (2) 西和賀高
7組 -0.7 7 14.23 佐々木 友梨 (3) 高田高
7組 -0.7 8 14.45 小山 愛結 (2) 千厩高
7組 -0.7 9 14.59 千田 愛梨 (1) 釜石商工高

女子 100m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 -0.6 1 12.31 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
1組 -0.6 2 12.73 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
1組 -0.6 3 13.08 鬼柳 理子 (3) 専大北上高
1組 -0.6 4 13.09 真崎 夏実 (3) 花巻東高
1組 -0.6 5 13.25 野地 秋音 (2) 北上翔南高
1組 -0.6 6 13.35 小山 弥由 (3) 盛岡南高
1組 -0.6 7 13.40 只野 新菜 (2) 盛岡四高
1組 -0.6 8 13.54 川村 紀子 (3) 盛岡一高
2組 -0.5 1 12.60 佐々木 慧 (1) 花巻東高
2組 -0.5 2 12.63 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
2組 -0.5 3 12.68 高橋 知里 (2) 盛岡四高
2組 -0.5 4 13.06 佐藤 穂乃佳 (3) 花巻北高
2組 -0.5 5 13.19 藤代 彩佳 (2) 大東高
2組 -0.5 6 13.23 佐々木 舞 (3) 北上翔南高
2組 -0.5 7 13.48 金子 雛子 (3) 盛岡二高
2組 -0.5 8 13.60 栗沢 暖 (2) 釜石高
3組 +0.2 1 12.37 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
3組 +0.2 2 12.67 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
3組 +0.2 3 12.70 菅原 千聖 (3) 盛岡四高
3組 +0.2 4 13.00 民部田若葉 (1) 花巻東高
3組 +0.2 5 13.26 小野 紗恵花 (2) 久慈高
3組 +0.2 6 13.26 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
3組 +0.2 7 13.37 高橋 佐和 (3) 盛岡一高
3組 +0.2 DNS 高橋 りん (2) 水沢一高

女子 100m 決勝

2017 岩手高総体 女子 100メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 -0.9 1 12.24 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
決勝 -0.9 2 12.34 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
決勝 -0.9 3 12.66 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
決勝 -0.9 4 12.70 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
決勝 -0.9 5 12.71 高橋 知里 (2) 盛岡四高
決勝 -0.9 6 12.73 佐々木 慧 (1) 花巻東高
決勝 -0.9 7 12.80 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
決勝 -0.9 8 12.82 菅原 千聖 (3) 盛岡四高

女子 200m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +2.9 1 24.90 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
1組 +2.9 2 27.32 瀬川 花奈 (3) 花巻北高
1組 +2.9 3 27.63 熊谷 凛 (2) 盛岡四高
1組 +2.9 4 27.88 金野 朋華 (2) 高田高
1組 +2.9 5 28.02 唯是 京花 (3) 遠野高
1組 +2.9 6 28.46 金子 雛子 (3) 盛岡二高
1組 +2.9 7 28.99 川原 侑莉 (1) 盛岡北高
1組 +2.9 8 29.54 山崎 紗奈 (3) 宮古高
1組 +2.9 9 29.58 伊藤 有希 (3) 千厩高
2組 +0.7 1 26.14 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
2組 +0.7 2 27.08 下川原 風子 (3) 大東高
2組 +0.7 3 28.21 佐々木真夢 (1) 盛岡大附高
2組 +0.7 4 28.47 草野 葵 (3) 花巻南高
2組 +0.7 5 28.95 小林 聖 (3) 宮古高
2組 +0.7 6 29.75 稲葉 侑南 (2) 盛岡農高
2組 +0.7 DNS 東 くるみ (1) 大船渡高
2組 +0.7 DNS 五日市雅侑子 (2) 盛岡北高
2組 +0.7 DNS 高橋 祐佳 (2) 久慈高
3組 +2.0 1 26.37 小山 奈月 (3) 盛岡誠桜高
3組 +2.0 2 26.75 藤代 彩佳 (2) 大東高
3組 +2.0 3 27.15 岩渕 有純 (2) 大船渡高
3組 +2.0 4 27.54 高橋 りん (2) 水沢一高
3組 +2.0 5 28.08 千田 綺 (3) 水沢商高
3組 +2.0 6 28.57 田屋 萌夏 (2) 盛岡二高
3組 +2.0 7 28.89 中嶋 梢 (2) 高田高
3組 +2.0 8 29.42 藤島 日和 (3) 盛岡三高
3組 +2.0 9 31.10 千田 愛梨 (1) 釜石商工高
4組 +1.8 1 26.40 高橋 知里 (2) 盛岡四高
4組 +1.8 2 26.95 真崎 夏実 (3) 花巻東高
4組 +1.8 3 27.11 岩田 萌 (3) 盛岡三高
4組 +1.8 4 27.64 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高
4組 +1.8 5 28.61 菅野 夏未 (3) 高田高
4組 +1.8 6 28.63 市橋 二千翔 (2) 盛岡商高
4組 +1.8 7 28.66 斎藤 奈々 (3) 水沢商高
4組 +1.8 8 29.02 菊池 のの (3) 宮古高
4組 +1.8 9 32.49 内田 遥菜 (3) 福岡高
5組 +2.1 1 26.40 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
5組 +2.1 2 26.67 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
5組 +2.1 3 27.04 鬼柳 理子 (3) 専大北上高
5組 +2.1 4 27.72 小山 弥由 (3) 盛岡南高
5組 +2.1 5 28.80 山平 朋菜 (3) 一関二高
5組 +2.1 6 29.33 高橋 奈那 (1) 釜石高
5組 +2.1 7 30.55 井上 米里日 (2) 久慈東高
5組 +2.1 DNS 樋口 由衣 (2) 盛岡二高
6組 +2.3 1 26.45 菅原 千聖 (3) 盛岡四高
6組 +2.3 2 26.74 菊池 七霞 (3) 北上翔南高
6組 +2.3 3 27.22 吉田ひより (1) 花巻東高
6組 +2.3 4 27.43 千葉南高 (3) 水沢工高
6組 +2.3 5 27.56 栗沢 暖 (2) 釜石高
6組 +2.3 6 28.39 佐々木日花里 (2) 水沢商高
6組 +2.3 7 29.85 菊地 風花 (2) 一関一高
6組 +2.3 DNS 星野 美月 (2) 葛巻高
7組 +2.0 1 25.70 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
7組 +2.0 2 26.13 佐々木 慧 (1) 花巻東高
7組 +2.0 3 27.01 用 呼々 (1) 盛岡市立高
7組 +2.0 4 27.50 高橋 佐和 (3) 盛岡一高
7組 +2.0 5 28.75 長谷川あかり (3) 釜石高
7組 +2.0 6 29.00 後藤 凛翔 (2) 金ケ崎高
7組 +2.0 7 29.08 大津 果穂 (2) 大船渡高
7組 +2.0 8 29.71 高橋 杏綾 (2) 西和賀高

女子 200m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +2.6 1 26.02 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
1組 +2.6 2 26.15 佐々木 慧 (1) 花巻東高
1組 +2.6 3 26.86 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
1組 +2.6 4 27.22 岩田 萌 (3) 盛岡三高
1組 +2.6 5 27.62 藤代 彩佳 (2) 大東高
1組 +2.6 6 27.92 瀬川 花奈 (3) 花巻北高
1組 +2.6 7 28.03 熊谷 凛 (2) 盛岡四高
1組 +2.6 8 28.30 千葉南高 (3) 水沢工高
2組 +1.0 1 25.05 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
2組 +1.0 2 26.16 高橋 知里 (2) 盛岡四高
2組 +1.0 3 26.97 真崎 夏実 (3) 花巻東高
2組 +1.0 4 27.05 菊池 七霞 (3) 北上翔南高
2組 +1.0 5 27.48 下川原 風子 (3) 大東高
2組 +1.0 6 27.90 高橋 りん (2) 水沢一高
2組 +1.0 7 27.97 栗沢 暖 (2) 釜石高
2組 +1.0 DNS 岩渕 有純 (2) 大船渡高
3組 +2.6 1 26.19 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
3組 +2.6 2 26.52 小山 奈月 (3) 盛岡誠桜高
3組 +2.6 3 26.88 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
3組 +2.6 4 27.51 菅原 千聖 (3) 盛岡四高
3組 +2.6 5 27.56 鬼柳 理子 (3) 専大北上高
3組 +2.6 6 27.77 吉田ひより (1) 花巻東高
3組 +2.6 7 27.84 用 呼々 (1) 盛岡市立高
3組 +2.6 8 28.02 高橋 佐和 (3) 盛岡一高

女子 200m 決勝

2017 岩手高総体 女子 200メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 -0.8 1 24.81 山田 美来 (3) 盛岡誠桜高
決勝 -0.8 2 25.43 及川 朝賀 (3) 北上翔南高
決勝 -0.8 3 25.78 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
決勝 -0.8 4 25.98 高橋 知里 (2) 盛岡四高
決勝 -0.8 5 26.06 佐々木 慧 (1) 花巻東高
決勝 -0.8 6 26.25 小山 奈月 (3) 盛岡誠桜高
決勝 -0.8 7 26.34 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
決勝 -0.8 8 26.56 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高

女子 400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 1.00.62 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
1組 2 1.02.59 高橋 祐佳 (2) 久慈高
1組 3 1.03.49 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高
1組 4 1.03.99 岩田 萌 (3) 盛岡三高
1組 5 1.06.77 菊池 菜穂 (3) 黒沢尻北高
1組 6 1.24.14 堀金 椎乃 (2) 水沢農高
1組 7 1.32.80 武田 采夏 (3) 水沢一高
1組 DNS 鈴木 理子 (2) 盛岡誠桜高
1組 DNS 渡辺 唯来 (3) 花巻南高
2組 1 1.02.50 千葉 梨沙 (3) 水沢一高
2組 2 1.03.11 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
2組 3 1.04.80 千葉南高 (3) 水沢工高
2組 4 1.05.10 熊谷 桃華 (2) 大東高
2組 5 1.05.31 内藤 若菜 (2) 盛岡三高
2組 6 1.08.35 石沢 美空 (2) 盛岡中央高
2組 7 1.11.33 菊地 愛梨 (2) 水沢商高
2組 8 1.12.38 菊地 里菜 (2) 岩泉高
2組 DNS 黒坂 美香子 (3) 久慈高
3組 1 1.01.57 千田 彩香 (3) 北上翔南高
3組 2 1.02.70 岩渕 有純 (2) 大船渡高
3組 3 1.04.26 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
3組 4 1.04.65 佐々木 麻有 (3) 高田高
3組 5 1.06.14 仲道 百花 (2) 久慈東高
3組 6 1.07.15 山本 千紗 (2) 平舘高
3組 7 1.09.45 遠藤 沙華 (1) 水沢一高
3組 DNS 下屋敷 莉穂 (2) 盛岡商高
3組 DNS 勝山 聖菜 (2) 花巻東高
4組 1 1.01.29 菊池 七霞 (3) 北上翔南高
4組 2 1.03.01 佐藤 聖奈 (1) 花巻東高
4組 3 1.03.14 小野 莉加子 (3) 久慈高
4組 4 1.03.77 小松 未夢 (2) 大船渡高
4組 5 1.03.90 熊谷 凛 (2) 盛岡四高
4組 6 1.04.09 水口 優依 (3) 盛岡市立高
4組 7 1.06.25 小野寺 新菜 (2) 一関二高
4組 8 1.07.15 菊池 のの (3) 宮古高
4組 9 1.08.97 平山 彩乃 (3) 高田高
5組 1 1.02.02 古川 あかり (3) 盛岡四高
5組 2 1.02.39 新沼 瑠菜 (3) 大船渡高
5組 3 1.02.69 瀬川 花奈 (3) 花巻北高
5組 4 1.02.83 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
5組 5 1.05.45 長谷川あかり (3) 釜石高
5組 6 1.05.99 千葉 有紗 (2) 盛岡中央高
5組 7 1.08.47 平野 芽衣子 (3) 福岡高
5組 8 1.12.17 佐藤 茉衣 (3) 一関二高
5組 DNS 岡村 芽依 (2) 宮古高
6組 1 1.01.82 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
6組 2 1.02.06 佐藤 萌々花 (2) 盛岡誠桜高
6組 3 1.02.32 三浦 茉友 (2) 花巻北高
6組 4 1.04.21 千田 綺 (3) 水沢商高
6組 5 1.05.36 小山 千穂里 (3) 千厩高
6組 6 1.07.03 稲葉 侑南 (2) 盛岡農高
6組 7 1.07.05 小川 夏子 (1) 黒沢尻北高
6組 8 1.08.05 正木 里歩 (2) 一関一高
6組 DNS 中村 優花 (3) 盛岡北高

女子 400m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 1.01.10 千田 彩香 (3) 北上翔南高
1組 2 1.01.82 岩渕 有純 (2) 大船渡高
1組 3 1.02.29 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
1組 4 1.03.06 熊谷 凛 (2) 盛岡四高
1組 5 1.04.41 瀬川 花奈 (3) 花巻北高
1組 6 1.04.85 水口 優依 (3) 盛岡市立高
1組 7 1.05.07 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
1組 DNS 高橋 祐佳 (2) 久慈高
2組 1 59.19 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
2組 2 1.00.05 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
2組 3 1.00.09 三浦 茉友 (2) 花巻北高
2組 4 1.03.53 千葉 梨沙 (3) 水沢一高
2組 5 1.04.07 佐藤 萌々花 (2) 盛岡誠桜高
2組 6 1.04.62 小松 未夢 (2) 大船渡高
2組 7 1.04.91 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
2組 8 1.05.15 千田 綺 (3) 水沢商高
3組 1 1.00.72 菊池 七霞 (3) 北上翔南高
3組 2 1.01.37 新沼 瑠菜 (3) 大船渡高
3組 3 1.02.28 古川 あかり (3) 盛岡四高
3組 4 1.03.77 佐藤 聖奈 (1) 花巻東高
3組 5 1.03.82 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高
3組 6 1.04.08 岩田 萌 (3) 盛岡三高
3組 7 1.04.80 佐々木 麻有 (3) 高田高
3組 DNS 小野 莉加子 (3) 久慈高

女子 400m 決勝

2017 岩手高総体 女子 400メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 58.44 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
決勝 2 1.00.42 菊池 七霞 (3) 北上翔南高
決勝 3 1.00.48 三浦 茉友 (2) 花巻北高
決勝 4 1.00.49 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
決勝 5 1.01.13 新沼 瑠菜 (3) 大船渡高
決勝 6 1.01.28 千田 彩香 (3) 北上翔南高
決勝 7 1.01.97 古川 あかり (3) 盛岡四高
決勝 8 1.02.43 岩渕 有純 (2) 大船渡高

女子 800m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 2.27.81 畠山 萌 (3) 北上翔南高
1組 2 2.32.49 内藤 若菜 (2) 盛岡三高
1組 3 2.35.19 菊池 菜穂 (3) 黒沢尻北高
1組 4 2.35.83 姉石也々子 (1) 宮古高
1組 5 2.36.32 紺野 憧和 (1) 専大北上高
1組 6 2.40.05 菅原 優里 (3) 久慈東高
1組 7 2.44.08 佐藤 智恵 (2) 住田高
1組 8 2.48.73 佐藤 璃美 (2) 高田高
1組 DNS 金浜 美佳 (1) 宮古高
2組 1 2.19.43 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜高
2組 2 2.32.89 町田 美湖 (2) 盛岡三高
2組 3 2.37.67 山本 千紗 (2) 平舘高
2組 4 2.38.05 福島 日和 (3) 盛岡南高
2組 5 2.40.32 小野寺 鈴 (3) 水沢工高
2組 6 2.40.52 稲葉 侑南 (2) 盛岡農高
2組 7 2.41.41 大平 歩実 (3) 宮古高
2組 8 2.49.26 鈴木 妃依 (1) 高田高
2組 9 3.03.39 菅野 星華 (1) 大船渡東高
3組 1 2.32.68 富塚 彩英 (3) 花巻北高
3組 2 2.34.80 新沼 弥英 (3) 盛岡二高
3組 3 2.36.07 横島 詩花 (3) 西和賀高
3組 4 2.38.44 下山 未稀 (2) 盛岡三高
3組 5 2.39.32 阿部 晴野 (3) 遠野高
3組 6 2.40.31 朝倉 楓華 (1) 大船渡高
3組 7 2.50.46 桂 愛 (2) 宮古商高
3組 DNS 小野寺 彩水 (2) 一関一高
3組 DNS 熊谷 桃華 (2) 大東高
4組 1 2.26.44 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
4組 2 2.26.63 菅原 愛香 (1) 盛岡市立高
4組 3 2.26.77 小袖 菜津実 (3) 久慈高
4組 4 2.29.55 斎藤 美月 (3) 黒沢尻北高
4組 5 2.35.57 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
4組 6 2.37.64 小野寺 新菜 (2) 一関二高
4組 7 2.43.94 山田 莉奈 (2) 宮古商高
4組 8 2.51.77 掃部 春菜 (1) 西和賀高
4組 9 3.04.89 菅野 志乃 (1) 高田高
5組 1 2.31.02 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
5組 2 2.31.61 及川 幸姫 (3) 北上翔南高
5組 3 2.31.78 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
5組 4 2.32.59 佐々木穂香 (1) 花巻東高
5組 5 2.38.38 佐藤 日奈 (2) 花巻北高
5組 6 2.41.44 村上 萌衣 (2) 盛岡北高
5組 7 2.50.70 東舘 朋花 (3) 岩手女高
5組 DNS 村上 舞 (3) 岩泉高
5組 DNS 八重樫 朋夏 (3) 黒沢尻北高
6組 1 2.29.55 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
6組 2 2.29.85 志田 美陽 (1) 花巻東高
6組 3 2.30.30 及川 桜 (1) 大東高
6組 4 2.32.28 正木 里歩 (2) 一関一高
6組 5 2.38.88 柴田 亜実 (3) 盛岡四高
6組 6 2.44.82 荒木 唯 (1) 福岡高
6組 7 2.49.92 高橋 香凛 (1) 大船渡高
6組 8 2.50.26 中道 麗愛 (2) 岩手女高
6組 DNS 菊地 里菜 (2) 岩泉高
7組 1 2.29.05 菊池 留梨 (1) 盛岡誠桜高
7組 2 2.29.30 小松 未夢 (2) 大船渡高
7組 3 2.29.50 菊池 美乃 (2) 水沢一高
7組 4 2.35.95 小野 希帆 (3) 盛岡市立高
7組 5 2.36.96 牛崎 奈々子 (2) 花北青雲高
7組 6 2.37.99 平間 そよか (2) 一関一高
7組 7 2.52.66 山本 紗佳 (2) 福岡高
7組 8 2.56.07 水野 楓 (3) 大船渡東高
7組 DNS 村木 香渚美 (1) 釜石高

女子 800m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 2.25.34 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
1組 2 2.26.28 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
1組 3 2.27.28 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
1組 4 2.28.51 菅原 愛香 (1) 盛岡市立高
1組 5 2.29.01 斎藤 美月 (3) 黒沢尻北高
1組 6 2.30.48 町田 美湖 (2) 盛岡三高
1組 7 2.37.30 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
1組 DNS 及川 幸姫 (3) 北上翔南高
2組 1 2.17.79 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜高
2組 2 2.28.67 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
2組 3 2.30.13 富塚 彩英 (3) 花巻北高
2組 4 2.30.33 内藤 若菜 (2) 盛岡三高
2組 5 2.30.39 及川 桜 (1) 大東高
2組 6 2.32.90 佐々木穂香 (1) 花巻東高
2組 7 2.35.62 新沼 弥英 (3) 盛岡二高
2組 8 2.43.51 姉石也々子 (1) 宮古高
3組 1 2.19.34 畠山 萌 (3) 北上翔南高
3組 2 2.25.70 小松 未夢 (2) 大船渡高
3組 3 2.26.60 小袖 菜津実 (3) 久慈高
3組 4 2.28.21 菊池 美乃 (2) 水沢一高
3組 5 2.28.31 菊池 留梨 (1) 盛岡誠桜高
3組 6 2.30.47 志田 美陽 (1) 花巻東高
3組 7 2.33.97 正木 里歩 (2) 一関一高
3組 8 2.40.51 菊池 菜穂 (3) 黒沢尻北高

女子 800m 決勝

2017 岩手高総体 女子 800メートル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 2.11.50 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜高
決勝 2 2.16.12 畠山 萌 (3) 北上翔南高
決勝 3 2.22.85 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
決勝 4 2.23.38 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
決勝 5 2.24.08 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
決勝 6 2.24.60 小松 未夢 (2) 大船渡高
決勝 7 2.26.87 小袖 菜津実 (3) 久慈高
決勝 8 2.27.02 崎山 優美 (2) 金ケ崎高

女子 1500m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 4.53.30 畠山 萌 (3) 北上翔南高
1組 2 4.53.83 若狭 莉依奈 (1) 盛岡誠桜高
1組 3 4.56.06 下村 雪乃 (3) 盛岡四高
1組 4 5.01.05 佐藤 雅 (3) 一関二高
1組 5 5.05.30 鷲津 加子 (1) 盛岡一高
1組 6 5.11.03 伊藤 理乃 (2) 一関一高
1組 7 5.18.62 福島 日和 (3) 盛岡南高
1組 8 5.25.37 下平 遥菜 (3) 黒沢尻北高
1組 9 5.30.12 菊地みのり (1) 大船渡高
1組 10 5.32.97 大平 歩実 (3) 宮古高
1組 11 5.34.70 小野寺 結衣 (2) 千厩高
1組 12 5.40.03 桂 愛 (2) 宮古商高
1組 13 5.47.36 中村 雪乃 (1) 久慈高
1組 14 5.57.02 中村 真裕美 (2) 岩泉高
1組 15 6.18.55 水野 楓 (3) 大船渡東高
1組 DNS 牛崎 奈々子 (2) 花北青雲高
1組 DNS 村木 香渚美 (1) 釜石高
2組 1 4.46.24 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜高
2組 2 4.46.43 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
2組 3 4.53.50 遠藤 寧々 (2) 盛岡市立高
2組 4 5.00.89 志田 美陽 (1) 花巻東高
2組 5 5.05.68 川村 那実 (1) 盛岡四高
2組 6 5.08.86 富塚 彩英 (3) 花巻北高
2組 7 5.11.86 斎藤 美月 (3) 黒沢尻北高
2組 8 5.15.04 新沼 弥英 (3) 盛岡二高
2組 9 5.15.68 渡辺 早紀 (2) 盛岡三高
2組 10 5.19.74 横島 詩花 (3) 西和賀高
2組 11 5.37.97 小野寺 鈴 (3) 水沢工高
2組 12 5.47.14 山本 南美 (1) 宮古高
2組 13 5.47.43 佐藤 璃美 (2) 高田高
2組 DNS 富永 珠久 (2) 水沢高
2組 DNS 菅野 星華 (1) 大船渡東高
2組 DNS 村上 舞 (3) 岩泉高
2組 DNS 安藤 洸 (2) 宮古商高
3組 1 4.54.66 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜高
3組 2 4.55.00 小野寺 彩水 (2) 一関一高
3組 3 4.55.68 渡部 美友 (3) 花巻東高
3組 4 4.56.24 八重樫 茜子 (3) 花巻北高
3組 5 5.10.31 及川 幸姫 (3) 北上翔南高
3組 6 5.10.91 田口 綺乃 (2) 盛岡三高
3組 7 5.17.87 加藤 汐里 (3) 千厩高
3組 8 5.21.09 朝倉 楓華 (1) 大船渡高
3組 9 5.22.32 村上 優渚 (2) 高田高
3組 10 5.23.02 柴田ひなの (1) 黒沢尻北高
3組 11 5.24.92 菅原 優里 (3) 久慈東高
3組 12 5.30.73 宮本 美弘 (3) 盛岡南高
3組 13 5.39.10 山田 莉奈 (2) 宮古商高
3組 14 5.52.01 瀬沢 あゆ (2) 福岡高
3組 DNS 久保 七海 (2) 盛岡二高
3組 DNS 村上 萌笑 (1) 大船渡東高
4組 1 4.55.40 及川 誌月 (2) 花巻東高
4組 2 4.55.77 遠藤 晏 (2) 盛岡一高
4組 3 4.58.95 村井 里緒 (3) 盛岡市立高
4組 4 5.07.55 佐藤 葵 (1) 千厩高
4組 5 5.11.14 田中 杏奈 (3) 大船渡高
4組 6 5.16.29 紺野 憧和 (1) 専大北上高
4組 7 5.18.32 柴田 亜実 (3) 盛岡四高
4組 8 5.21.53 鈴木 香乃 (1) 宮古高
4組 9 5.22.12 佐々木 彩乃 (2) 盛岡二高
4組 10 5.23.76 菊池 美乃 (2) 水沢一高
4組 11 5.24.76 上山 礼香 (1) 軽米高
4組 12 5.24.90 佐藤 日奈 (2) 花巻北高
4組 13 5.25.07 高橋 みのり (2) 花北青雲高
4組 14 5.39.04 大和田 結月 (2) 高田高
4組 15 5.50.19 佐藤 智恵 (2) 住田高
4組 DNS 掃部 春菜 (1) 西和賀高

女子 1500m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 4.29.97 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜高
決勝 2 4.36.52 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜高
決勝 3 4.36.79 畠山 萌 (3) 北上翔南高
決勝 4 4.37.24 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
決勝 5 4.46.07 若狭 莉依奈 (1) 盛岡誠桜高
決勝 6 4.47.05 小野寺 彩水 (2) 一関一高
決勝 7 4.49.89 及川 誌月 (2) 花巻東高
決勝 8 4.54.03 遠藤 晏 (2) 盛岡一高
決勝 9 4.54.82 志田 美陽 (1) 花巻東高
決勝 10 4.56.52 下村 雪乃 (3) 盛岡四高
決勝 11 4.58.04 渡部 美友 (3) 花巻東高
決勝 12 4.59.04 八重樫 茜子 (3) 花巻北高
決勝 13 5.00.03 佐藤 雅 (3) 一関二高
決勝 14 5.03.38 鷲津 加子 (1) 盛岡一高
決勝 15 5.03.52 村井 里緒 (3) 盛岡市立高
決勝 DNS 遠藤 寧々 (2) 盛岡市立高

女子 3000m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 10.22.58 小田中 亜美 (3) 盛岡誠桜高
1組 2 10.22.72 田川 友貴 (3) 盛岡誠桜高
1組 3 10.22.80 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
1組 4 10.29.20 遠藤 晏 (2) 盛岡一高
1組 5 10.35.46 村井 里緒 (3) 盛岡市立高
1組 6 10.45.92 佐藤 雅 (3) 一関二高
1組 7 10.46.49 伊藤 理乃 (2) 一関一高
1組 8 10.48.94 田中 杏奈 (3) 大船渡高
1組 9 11.00.85 熊谷 薫那 (2) 盛岡四高
1組 10 11.01.88 紺野 憧和 (1) 専大北上高
1組 11 11.14.04 菊池 巴 (1) 花巻東高
1組 12 11.22.71 村上 優渚 (2) 高田高
1組 13 11.34.12 渡辺 早紀 (2) 盛岡三高
1組 14 11.41.98 佐々木 彩乃 (2) 盛岡二高
1組 15 11.47.36 上山 礼香 (1) 軽米高
1組 16 11.47.64 小野寺 結衣 (2) 千厩高
1組 17 11.49.12 下平 遥菜 (3) 黒沢尻北高
1組 18 12.02.73 国分 奏美 (2) 盛岡市立高
1組 19 13.16.53 中村 真裕美 (2) 岩泉高
1組 DNS 石井 愛美 (2) 久慈高
1組 DNS 臼井 夕菜 (1) 大船渡高
2組 1 10.20.99 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜高
2組 2 10.26.72 小野寺 彩水 (2) 一関一高
2組 3 10.28.14 及川 誌月 (2) 花巻東高
2組 4 10.34.65 下村 雪乃 (3) 盛岡四高
2組 5 10.35.18 川村 那実 (1) 盛岡四高
2組 6 10.36.62 阿部 風薫 (2) 大船渡高
2組 7 10.39.91 渡部 美友 (3) 花巻東高
2組 8 10.49.74 田口 綺乃 (2) 盛岡三高
2組 9 10.53.51 佐藤 葵 (1) 千厩高
2組 10 11.26.22 阿部 ひかる (3) 盛岡三高
2組 11 11.30.04 高橋 みのり (2) 花北青雲高
2組 12 11.42.93 吉田 杏華 (1) 盛岡北高
2組 13 11.51.31 岩渕 李奈 (2) 盛岡一高
2組 14 11.54.71 久保 七海 (2) 盛岡二高
2組 15 11.58.03 村上 怜 (2) 盛岡市立高
2組 16 12.16.76 大和田 結月 (2) 高田高
2組 17 12.24.83 小原 愛里沙 (1) 黒沢尻北高
2組 18 12.25.81 中村 雪乃 (1) 久慈高
2組 19 12.38.66 菊地 ひな (3) 水沢工高
2組 20 12.45.74 瀬沢 あゆ (2) 福岡高
2組 DNS 加藤 汐里 (3) 千厩高
2組 DNS 菅原 綾乃 (2) 大船渡東高

女子 3000m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 09.49.42 鈴木 樺連 (3) 盛岡誠桜高
決勝 2 09.51.83 小田中 亜美 (3) 盛岡誠桜高
決勝 3 09.54.57 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
決勝 4 10.09.10 田川 友貴 (3) 盛岡誠桜高
決勝 5 10.09.59 及川 誌月 (2) 花巻東高
決勝 6 10.14.61 小野寺 彩水 (2) 一関一高
決勝 7 10.29.30 遠藤 晏 (2) 盛岡一高
決勝 8 10.35.05 渡部 美友 (3) 花巻東高
決勝 9 10.36.20 阿部 風薫 (2) 大船渡高
決勝 10 10.39.84 川村 那実 (1) 盛岡四高
決勝 11 10.42.72 下村 雪乃 (3) 盛岡四高
決勝 12 10.43.67 村井 里緒 (3) 盛岡市立高
決勝 13 10.44.62 伊藤 理乃 (2) 一関一高
決勝 14 10.53.49 佐藤 雅 (3) 一関二高
決勝 15 10.53.77 佐藤 葵 (1) 千厩高
決勝 16 10.54.50 田中 杏奈 (3) 大船渡高
決勝 17 10.55.13 田口 綺乃 (2) 盛岡三高
決勝 18 10.55.66 熊谷 薫那 (2) 盛岡四高

女子 100mH 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +0.1 1 15.35 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
1組 +0.1 2 15.90 北舘 陽佳 (3) 宮古高
1組 +0.1 3 16.87 川村 紀子 (3) 盛岡一高
1組 +0.1 4 17.87 山口 佐和 (2) 水沢一高
1組 +0.1 5 18.41 古舘歩乃佳 (1) 盛岡二高
1組 +0.1 6 19.47 佐々木南緒 (1) 一関二高
1組 +0.1 7 21.48 合川 ハコ (1) 福岡高
1組 +0.1 DNS 田村 由侑 (1) 盛岡四高
1組 +0.1 DNS 千田 朋実 (3) 一関一高
2組 -0.1 1 15.32 今野 萌香 (3) 北上翔南高
2組 -0.1 2 15.79 佐藤 穂乃佳 (3) 花巻北高
2組 -0.1 3 15.87 堀内 美咲 (3) 水沢一高
2組 -0.1 4 16.15 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
2組 -0.1 5 16.88 刈田 楓花 (2) 盛岡四高
2組 -0.1 6 17.68 服部 妃呂 (2) 葛巻高
2組 -0.1 7 19.10 千葉 愛華 (2) 一関一高
2組 -0.1 8 19.71 千田 愛梨 (1) 釜石商工高
2組 -0.1 9 21.60 高橋 真凛 (1) 西和賀高
3組 +0.4 1 17.27 住吉 夏南 (2) 盛岡一高
3組 +0.4 2 17.28 鈴木 羅那 (3) 盛岡四高
3組 +0.4 3 19.41 佐々木 未夢 (2) 久慈高
3組 +0.4 4 20.57 小原 ゆうゆ (2) 不来方高
3組 +0.4 5 21.42 小野寺 花音 (3) 一関二高
3組 +0.4 DNS 小関しおん (1) 水沢一高
3組 +0.4 DNS 斎藤 南海 (3) 花巻東高
3組 +0.4 DNS 三沢 愛優 (1) 盛岡二高
3組 +0.4 DNS 今出 響香 (1) 釜石高
4組 +1.1 1 15.93 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
4組 +1.1 2 16.47 高橋 京 (3) 盛岡三高
4組 +1.1 3 16.81 高橋菜々子 (1) 盛岡市立高
4組 +1.1 4 17.75 千葉 絵里花 (3) 盛岡一高
4組 +1.1 5 17.97 及川 奈々 (1) 水沢商高
4組 +1.1 6 17.97 山影佳成子 (1) 花巻北高
4組 +1.1 7 18.72 尾樽部 里奈 (2) 福岡高
4組 +1.1 8 19.66 加賀美美羽 (1) 盛岡農高
4組 +1.1 DNS 菊池このみ (1) 岩谷堂高

女子 100mH 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 +3.6 1 15.07 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
1組 +3.6 2 15.17 佐藤 穂乃佳 (3) 花巻北高
1組 +3.6 3 16.29 鈴木 羅那 (3) 盛岡四高
1組 +3.6 4 16.54 高橋菜々子 (1) 盛岡市立高
1組 +3.6 5 17.35 山口 佐和 (2) 水沢一高
1組 +3.6 6 17.52 千葉 絵里花 (3) 盛岡一高
1組 +3.6 7 18.28 尾樽部 里奈 (2) 福岡高
1組 +3.6 8 18.88 佐々木南緒 (1) 一関二高
2組 +1.2 1 15.13 今野 萌香 (3) 北上翔南高
2組 +1.2 2 15.62 北舘 陽佳 (3) 宮古高
2組 +1.2 3 16.28 高橋 京 (3) 盛岡三高
2組 +1.2 4 16.58 川村 紀子 (3) 盛岡一高
2組 +1.2 5 16.75 刈田 楓花 (2) 盛岡四高
2組 +1.2 6 16.94 山影佳成子 (1) 花巻北高
2組 +1.2 7 18.45 古舘歩乃佳 (1) 盛岡二高
2組 +1.2 8 19.88 加賀美美羽 (1) 盛岡農高
3組 +0.5 1 15.44 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
3組 +0.5 2 15.66 堀内 美咲 (3) 水沢一高
3組 +0.5 3 16.01 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
3組 +0.5 4 17.19 住吉 夏南 (2) 盛岡一高
3組 +0.5 5 17.58 及川 奈々 (1) 水沢商高
3組 +0.5 6 17.71 服部 妃呂 (2) 葛巻高
3組 +0.5 7 18.46 佐々木 未夢 (2) 久慈高
3組 +0.5 8 18.99 千葉 愛華 (2) 一関一高

女子 100mH 決勝

2017 岩手高総体 女子 100メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 +2.0 1 14.80 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
決勝 +2.0 2 15.06 今野 萌香 (3) 北上翔南高
決勝 +2.0 3 15.26 佐藤 穂乃佳 (3) 花巻北高
決勝 +2.0 4 15.53 北舘 陽佳 (3) 宮古高
決勝 +2.0 5 15.61 堀内 美咲 (3) 水沢一高
決勝 +2.0 6 15.63 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
決勝 +2.0 7 15.71 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
決勝 +2.0 8 16.13 高橋 京 (3) 盛岡三高

女子 400mH 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 1.06.04 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
1組 2 1.11.74 渡辺 唯来 (3) 花巻南高
1組 3 1.11.81 古川 あかり (3) 盛岡四高
1組 4 1.13.40 佐藤 和 (3) 釜石高
1組 5 1.15.69 佐藤 優 (2) 福岡高
1組 6 1.24.54 加賀美美羽 (1) 盛岡農高
1組 DNF 刈田 楓花 (2) 盛岡四高
2組 1 1.06.28 黒坂 美香子 (3) 久慈高
2組 2 1.08.50 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
2組 3 1.12.23 簗場 ゆい (1) 盛岡四高
2組 4 1.17.59 千葉 有紗 (2) 盛岡中央高
2組 5 1.30.49 長内 麻以花 (3) 盛岡農高
2組 DNS 尾樽部 里奈 (2) 福岡高
2組 DNS 千田 朋実 (3) 一関一高
3組 1 1.08.54 福田 淑玲 (3) 北上翔南高
3組 2 1.11.12 水口 優依 (3) 盛岡市立高
3組 3 1.14.39 仲道 百花 (2) 久慈東高
3組 4 1.16.20 佐藤 茉衣 (3) 一関二高
3組 5 1.17.81 南 百華 (2) 盛岡商高
3組 6 1.19.70 佐々木南緒 (1) 一関二高
3組 7 1.20.82 小原 ゆうゆ (2) 不来方高
4組 1 1.06.81 三浦 茉友 (2) 花巻北高
4組 2 1.07.89 千田 彩香 (3) 北上翔南高
4組 3 1.13.95 中村 優花 (3) 盛岡北高
4組 4 1.14.85 高橋 綾香 (3) 花北青雲高
4組 5 1.16.41 北 有希子 (2) 福岡高
4組 DNS 阿部 晴野 (3) 遠野高
4組 DNS 菊地 真衣 (2) 盛岡二高

女子 400mH 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 1.05.59 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
1組 2 1.09.18 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
1組 3 1.09.20 福田 淑玲 (3) 北上翔南高
1組 4 1.11.61 古川 あかり (3) 盛岡四高
1組 5 1.12.74 渡辺 唯来 (3) 花巻南高
1組 6 1.14.17 中村 優花 (3) 盛岡北高
1組 7 1.16.46 仲道 百花 (2) 久慈東高
1組 8 1.18.80 佐藤 茉衣 (3) 一関二高
2組 1 1.06.15 黒坂 美香子 (3) 久慈高
2組 2 1.06.50 三浦 茉友 (2) 花巻北高
2組 3 1.07.97 千田 彩香 (3) 北上翔南高
2組 4 1.10.78 水口 優依 (3) 盛岡市立高
2組 5 1.11.64 簗場 ゆい (1) 盛岡四高
2組 6 1.13.11 佐藤 和 (3) 釜石高
2組 7 1.15.02 佐藤 優 (2) 福岡高
2組 8 1.16.54 高橋 綾香 (3) 花北青雲高

女子 400mH 決勝

2017 岩手高総体 女子 400メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 1.03.58 阿辺 いつき (3) 北上翔南高
決勝 2 1.04.58 三浦 茉友 (2) 花巻北高
決勝 3 1.05.59 黒坂 美香子 (3) 久慈高
決勝 4 1.06.74 千田 彩香 (3) 北上翔南高
決勝 5 1.07.99 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
決勝 6 1.08.56 福田 淑玲 (3) 北上翔南高
決勝 7 1.09.86 古川 あかり (3) 盛岡四高
決勝 8 1.11.09 水口 優依 (3) 盛岡市立高

女子 2000mSC 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 7.06.20 横手 純寧 (3) 盛岡誠桜高
決勝 2 7.23.91 遠藤 寧々 (2) 盛岡市立高
決勝 3 7.27.26 八重樫 朋夏 (3) 黒沢尻北高
決勝 4 7.31.77 八重樫 茜子 (3) 花巻北高
決勝 5 7.38.26 砂 百花 (2) 盛岡誠桜高
決勝 6 7.38.50 村松 美紅 (2) 盛岡誠桜高
決勝 7 7.44.55 石井 愛美 (2) 久慈高
決勝 8 7.50.47 及川 幸姫 (3) 北上翔南高
決勝 9 7.54.40 中軽米 佳杏 (2) 盛岡市立高
決勝 10 8.08.57 小原 こころ (3) 花巻東高
決勝 11 8.12.53 米沢 実希 (3) 盛岡市立高
決勝 12 8.13.30 加藤 汐里 (3) 千厩高
決勝 13 8.22.17 菅原 未佳 (3) 一関一高
決勝 14 8.28.97 服部 柚希乃 (2) 盛岡北高
決勝 15 8.29.64 峠 楓音 (1) 福岡高
決勝 16 8.31.53 原田 綺羅 (2) 一関二高
決勝 17 8.38.38 宮本 美弘 (3) 盛岡南高
決勝 18 9.05.65 大須賀 ほの (3) 盛岡四高
決勝 19 9.12.82 佐藤 彩 (1) 盛岡二高
決勝 DNS 佐々木 彩乃 (2) 盛岡二高
決勝 DNS 久保 七海 (2) 盛岡二高
決勝 DNS 岩渕 悠 (1) 千厩高
決勝 DNS 金今 美紅 (1) 千厩高
決勝 DNS 平間 そよか (2) 一関一高
決勝 DNS 小野寺 鈴 (3) 水沢工高
決勝 DNS 菅野 月 (3) 花巻東高

女子 5000mW 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 25.54.60 高橋 朋花 (3) 北上翔南高
決勝 2 26.12.78 阿部 ひかる (3) 盛岡三高
決勝 3 26.13.49 中村 愛 (3) 花巻南高
決勝 4 26.15.62 近藤 桃花 (2) 盛岡市立高
決勝 5 26.44.01 相原 歩果 (2) 盛岡三高
決勝 6 26.48.88 小沢 秋恵 (3) 北上翔南高
決勝 7 27.45.39 岩渕 李奈 (2) 盛岡一高
決勝 8 30.38.58 阿部 来美 (2) 花巻南高
決勝 9 31.13.74 掃部 春菜 (1) 西和賀高
決勝 10 34.30.87 高柳 結衣 (3) 盛岡三高
決勝 DNS 野村 美海 (1) 盛岡四高
決勝 NM 田村 理紗 (3) 岩手女高
決勝 DNS 畠山 梨奈 (1) 千厩高
決勝 DNS 志田 佳奈美 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 上野 未結 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 滝沢 佳奈 (3) 盛岡一高
決勝 DNS 笹森 愛美 (2) 岩手女高
決勝 DNS 庄司 あさひ (1) 盛岡四高

女子 4×100m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 48.30 盛岡誠桜高
1組 2 51.01 盛岡三高
1組 3 51.57 盛岡市立高
1組 4 55.04 不来方高
1組 5 57.07 一関一高
1組 6 58.42 水沢工高
1組 DNS 軽米高
1組 DNS 遠野高
2組 1 49.03 北上翔南高
2組 2 51.14 花巻北高
2組 3 52.80 盛岡一高
2組 4 54.06 盛岡商高
2組 5 55.02 金ケ崎高
2組 6 56.87 西和賀高
2組 7 1.00.19 岩手女高
2組 DNS 専大北上高
3組 1 50.04 黒沢尻北高
3組 2 52.37 盛岡二高
3組 3 52.70 高田高
3組 4 52.92 盛岡北高
3組 5 54.51 久慈高
3組 6 54.83 千厩高
3組 NM 久慈東高
3組 NM 盛岡農高
4組 1 50.36 盛岡四高
4組 2 50.96 大船渡高
4組 3 51.28 大東高
4組 4 52.43 水沢商高
4組 5 53.52 宮古高
4組 6 54.87 一関二高
4組 7 55.89 福岡高
4組 DNS 平舘高
5組 1 49.61 花巻東高
5組 2 51.56 水沢一高
5組 3 51.85 花巻南高
5組 4 55.80 盛岡大附高
5組 DNS 盛岡工高
5組 DNS 釜石高
5組 DNS 水沢高
5組 DNS 盛岡南高
5組 戻 る

女子 4×100m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 49.52 花巻東高
1組 2 50.61 水沢一高
1組 3 52.23 盛岡二高
1組 4 52.36 盛岡一高
1組 5 53.03 高田高
1組 6 54.94 一関二高
1組 7 54.97 千厩高
1組 8 58.84 黒沢尻北高
2組 1 48.02 盛岡誠桜高
2組 2 50.84 大船渡高
2組 3 51.08 盛岡三高
2組 4 51.33 盛岡市立高
2組 5 52.03 花巻南高
2組 6 53.02 宮古高
2組 7 54.17 盛岡商高
2組 8 55.25 不来方高
3組 1 48.69 北上翔南高
3組 2 50.77 大東高
3組 3 50.96 盛岡四高
3組 4 51.22 花巻北高
3組 5 52.44 水沢商高
3組 6 53.33 盛岡北高
3組 7 54.74 金ケ崎高
3組 8 54.82 久慈高

女子 4×100m 決勝

2017 岩手高総体 女子 4×100メートルリレー決勝

動画: Movie Enjoy

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 47.41 盛岡誠桜高
決勝 2 47.99 北上翔南高
決勝 3 49.24 盛岡四高
決勝 4 49.47 花巻東高
決勝 5 50.20 大船渡高
決勝 6 50.22 水沢一高
決勝 7 51.00 大東高
決勝 8 51.06 盛岡三高

女子 4×400m 予選

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 4.05.47 北上翔南高
1組 2 4.13.77 盛岡市立高
1組 3 4.14.36 大船渡高
1組 4 4.25.74 水沢商高
1組 5 4.26.41 釜石高
1組 6 4.33.30 久慈東高
1組 7 4.34.86 福岡高
1組 8 4.36.63 花北青雲高
1組 DNS 金ケ崎高
2組 1 4.12.20 大東高
2組 2 4.12.34 花巻北高
2組 3 4.17.60 盛岡誠桜高
2組 4 4.21.64 盛岡北高
2組 5 4.32.88 一関二高
2組 6 4.41.78 水沢工高
2組 7 4.44.05 花巻南高
2組 DNS 専大北上高
2組 DNS 一関一高
3組 1 4.06.80 久慈高
3組 2 4.09.49 盛岡四高
3組 3 4.19.17 盛岡三高
3組 4 4.20.38 高田高
3組 5 4.28.14 盛岡一高
3組 6 4.28.86 盛岡二高
3組 7 4.39.63 不来方高
3組 8 4.44.10 盛岡農高
3組 9 4.45.95 水沢高
4組 1 4.11.41 花巻東高
4組 2 4.12.41 水沢一高
4組 3 4.15.56 黒沢尻北高
4組 4 4.26.28 盛岡南高
4組 5 4.31.17 千厩高
4組 6 4.31.87 盛岡商高
4組 7 4.49.36 西和賀高
4組 8 4.50.34 岩手女高

女子 4×400m 準決勝

組別
順位
記録 選手 所属
1組 1 4.01.88 北上翔南高
1組 2 4.07.35 水沢一高
1組 3 4.08.62 花巻北高
1組 4 4.16.65 高田高
1組 5 4.19.81 盛岡三高
1組 6 4.30.11 盛岡一高
1組 7 4.31.61 盛岡二高
1組 8 4.37.88 福岡高
2組 1 4.03.10 久慈高
2組 2 4.03.81 盛岡四高
2組 3 4.08.50 盛岡誠桜高
2組 4 4.10.51 盛岡市立高
2組 5 4.25.68 釜石高
2組 6 4.26.13 盛岡北高
2組 7 4.29.63 千厩高
2組 8 4.39.81 久慈東高
3組 1 4.06.28 大船渡高
3組 2 4.07.29 花巻東高
3組 3 4.11.05 黒沢尻北高
3組 4 4.15.17 大東高
3組 5 4.21.75 水沢商高
3組 6 4.26.73 盛岡南高
3組 7 4.27.48 盛岡商高
3組 8 4.28.71 一関二高

女子 4×400m 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 3.56.53 北上翔南高
決勝 2 4.00.48 盛岡四高
決勝 3 4.01.92 盛岡誠桜高
決勝 4 4.03.47 花巻東高
決勝 5 4.03.58 久慈高
決勝 6 4.06.00 水沢一高
決勝 7 4.07.47 花巻北高
決勝 8 4.12.25 大船渡高

女子 走高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 1.56 菊地 希 (3) 水沢高
決勝 2 1.53 多田 夏海 (3) 盛岡誠桜高
決勝 3 1.50 高橋 珠里 (3) 黒沢尻北高
決勝 4 1.50 葛巻 美波 (3) 盛岡三高
決勝 5 1.50 福田 栄里 (1) 盛岡市立高
決勝 5 1.50 鈴木 羅那 (3) 盛岡四高
決勝 7 1.45 渡部 希沙 (1) 花巻北高
決勝 7 1.45 北舘 愛莉 (1) 宮古高
決勝 7 1.45 田中 千代 (3) 盛岡三高
決勝 7 1.45 今野 萌香 (3) 北上翔南高
決勝 11 1.45 千葉 真琴 (3) 不来方高
決勝 12 1.45 藤田 瑛瑠茉 (3) 盛岡北高
決勝 12 1.45 栃内 清花 (1) 盛岡三高
決勝 14 1.45 広田 有香 (2) 盛岡四高
決勝 15 1.40 熊谷 奈保 (2) 黒沢尻北高
決勝 16 1.40 井上 米里日 (2) 久慈東高
決勝 17 1.40 菊地 愛梨 (2) 水沢商高
決勝 17 1.40 高橋 奈々 (3) 金ケ崎高
決勝 17 1.40 姉帯 舞華 (3) 盛岡市立高
決勝 20 1.40 藤原 怜香 (1) 花巻東高
決勝 20 1.40 長岡 優佳 (3) 盛岡南高
決勝 22 1.35 藤倉明日香 (1) 盛岡北高
決勝 NM 下田 花奈 (3) 北上翔南高
決勝 NM 引木 沙絵 (1) 盛岡二高
決勝 NM 中嶋 愛理 (3) 盛岡中央高
決勝 NM 佐藤 知花 (1) 水沢一高
決勝 DNS 中嶋日陽里 (1) 岩谷堂高
決勝 DNS 小沢 花菜 (1) 岩谷堂高
決勝 DNS 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
決勝 DNS 平野 桃子 (2) 大船渡東高
決勝 DNS 小原 綾華 (2) 花巻南高
決勝 DNS 松川 恵 (1) 盛岡スコーレ
決勝 DNS 田中 小雪 (2) 福岡高
決勝 DNS 兵藤 すみれ (2) 軽米高
決勝 DNS 堀内 美咲 (3) 水沢一高

女子 棒高跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 3.00 新田 英理子 (3) 黒沢尻北高
決勝 2 2.70 小田島 蓮 (2) 黒沢尻北高
決勝 3 2.60 金子 遥果 (2) 黒沢尻北高
決勝 4 2.50 半田 澪奈 (3) 水沢一高
決勝 5 2.40 渡辺 玲花 (2) 水沢一高
決勝 6 2.20 佐々木 奈々 (2) 盛岡市立高
決勝 7 2.20 岩渕 美優 (2) 水沢一高
決勝 NM 酒井 小麦 (2) 盛岡二高

女子 走幅跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 5.47 -0.1 千田 瞳 (2) 花巻東高
決勝 2 5.33 -0.1 山中 愛仁果 (1) 盛岡一高
決勝 3 5.22 +0.5 前田 桃華 (2) 盛岡三高
決勝 4 5.10 +0.1 佐藤 真優 (2) 盛岡南高
決勝 5 5.10 +0.4 野地 秋音 (2) 北上翔南高
決勝 6 5.06 +1.0 三浦 悠佳里 (3) 花北青雲高
決勝 7 4.95 +1.9 姉帯 舞華 (3) 盛岡市立高
決勝 8 4.85 +0.6 岩山 りな (3) 盛岡三高
決勝 9 4.66 -0.1 小川 蓮菜 (1) 花巻東高
決勝 10 4.66 +0.5 及川 明音 (1) 盛岡二高
決勝 11 4.65 +0.0 佐藤 愛美 (3) 一関一高
決勝 12 4.65 +0.6 新沼 瑠菜 (3) 大船渡高
決勝 13 4.64 +0.9 久保 沙里奈 (2) 盛岡商高
決勝 14 4.60 +0.1 小笠原優希 (1) 盛岡市立高
決勝 15 4.56 +0.8 小山 夏緒 (3) 盛岡四高
決勝 16 4.51 +2.0 小関しおん (1) 水沢一高
決勝 NM 佐々木 友梨 (3) 高田高
決勝 NM 安藤 洸 (2) 宮古商高
決勝 NM 古川 実佳 (3) 釜石高
決勝 NM 苫米地 玲愛 (1) 岩手女高
決勝 NM 菅原 里菜 (1) 一関二高
決勝 NM 千葉 南美 (1) 大東高
決勝 NM 江田 彩夏 (3) 葛巻高
決勝 NM 唯是 京花 (3) 遠野高
決勝 NM 小林 聖 (3) 宮古高
決勝 NM 釜沢 亜李沙 (3) 盛岡誠桜高
決勝 NM 太野 有紗 (1) 花巻北高
決勝 NM 高橋 梨瑚 (3) 水沢商高
決勝 NM 佐々木 遥菜 (2) 北上翔南高
決勝 NM 稲葉 安紀 (3) 水沢一高
決勝 NM 青沢 友那 (3) 盛岡市立高
決勝 NM 小田島 杏美 (3) 北上翔南高
決勝 NM 熊谷 咲愛 (1) 盛岡二高
決勝 NM 山崎 紗奈 (3) 宮古高
決勝 NM 熊谷 真帆 (3) 岩泉高
決勝 NM 佐藤 理乃 (1) 一関二高
決勝 NM 伊東 和奏 (1) 久慈高
決勝 NM 桜庭 美鈴 (1) 久慈東高
決勝 NM 小向 南 (3) 盛岡大附高
決勝 NM 安彦 里奈 (1) 水沢一高
決勝 NM 横沢 萌衣 (1) 盛岡四高
決勝 NM 高橋 里沙 (2) 盛岡商高
決勝 NM 菊地 風花 (2) 一関一高
決勝 NM 千葉 葵 (2) 盛岡二高
決勝 NM 五内川 志歩 (2) 花巻南高
決勝 NM 佐藤 百香 (3) 水沢商高
決勝 NM 志田 桃香 (3) 大船渡高
決勝 NM 福田 萌華 (2) 盛岡四高
決勝 NM 三浦 智奈美 (2) 水沢商高
決勝 DNS 佐藤 衣南 (1) 花巻東高
決勝 DNS 吉田 彩音 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 菊池このみ (1) 岩谷堂高
決勝 DNS 中田 美里 (2) 久慈高
決勝 DNS 千葉 楓月 (3) 大船渡東高
決勝 DNS 佐藤 純麗 (2) 岩谷堂高
決勝 DNS 多田 千紗都 (2) 花巻北高
決勝 DNS 藤田 瑛瑠茉 (3) 盛岡北高

女子 三段跳 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 11.85 +3.4 小山 奈月 (3) 盛岡誠桜高
決勝 2 11.54 +1.2 山中 愛仁果 (1) 盛岡一高
決勝 3 10.99 +2.5 高橋 珠里 (3) 黒沢尻北高
決勝 4 10.86 +2.5 鷹木 未結 (2) 盛岡二高
決勝 5 10.63 +1.9 佐藤 真優 (2) 盛岡南高
決勝 6 10.62 +1.6 岩山 りな (3) 盛岡三高
決勝 7 10.56 +1.9 三浦 悠佳里 (3) 花北青雲高
決勝 8 10.48 +2.4 千田 瞳 (2) 花巻東高
決勝 9 10.41 +2.1 熊谷 奈保 (2) 黒沢尻北高
決勝 10 10.28 +1.3 五日市雅侑子 (2) 盛岡北高
決勝 11 10.10 +1.9 小野 紗恵花 (2) 久慈高
決勝 12 9.96 +3.5 小田島 杏美 (3) 北上翔南高
決勝 13 9.85 +3.1 青沢 友那 (3) 盛岡市立高
決勝 14 9.80 +3.4 稲葉 安紀 (3) 水沢一高
決勝 15 9.78 +3.1 亀掛川 夏希 (3) 盛岡白百合高
決勝 16 9.72 +3.0 田端 優美子 (3) 大船渡東高
決勝 NM 高橋 里沙 (2) 盛岡商高
決勝 NM 久保 沙里奈 (2) 盛岡商高
決勝 DNS 野田 くるみ (1) 千厩高
決勝 DNS 三浦 智奈美 (2) 水沢商高
決勝 DNS 佐藤 百香 (3) 水沢商高
決勝 DNS 新沼 美蘭 (2) 大船渡東高
決勝 DNS 小川 蓮菜 (1) 花巻東高
決勝 DNS 藤原 怜香 (1) 花巻東高

女子 砲丸投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 12.21 野場 知聡 (3) 久慈高
決勝 2 11.98 四役 ひかり (3) 久慈高
決勝 3 10.78 畠山 千果 (2) 久慈高
決勝 4 10.43 久慈 佳奈美 (3) 久慈東高
決勝 5 10.15 庄司 ゆき野 (2) 水沢一高
決勝 6 10.06 高橋 汐里 (3) 水沢商高
決勝 7 9.12 沼田 栞音 (1) 盛岡四高
決勝 8 8.96 佐藤 萌 (3) 福岡高
決勝 9 8.96 山口 明那 (3) 盛岡大附高
決勝 10 8.27 阿部 李紗 (1) 宮古高
決勝 11 8.26 鎌田 伊織 (2) 盛岡中央高
決勝 12 8.05 佐藤 楓奈 (2) 水沢一高
決勝 13 8.04 小野寺 杏実 (3) 一関二高
決勝 14 8.00 高橋 華凛 (1) 水沢一高
決勝 15 7.99 葛巻 唯華 (2) 盛岡商高
決勝 NM 工藤 美結 (1) 大船渡東高
決勝 NM 古山 美生 (3) 水沢商高
決勝 NM 佐藤 優心 (1) 千厩高
決勝 NM 菅野 夢貴 (1) 住田高
決勝 NM 伊藤 聖菜 (1) 一関二高
決勝 NM 伊東 彩香 (1) 一関二高
決勝 NM 千葉 心晴 (1) 盛岡市立高
決勝 NM 関口 舞 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 畠山 遥 (1) 千厩高
決勝 NM 沢口 藍良 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 久保 美乃 (1) 軽米高
決勝 NM 赤石沢 真奈 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 峠 帆華 (1) 福岡高
決勝 NM 古舘 愛莉 (1) 盛岡商高
決勝 NM 金沢 楓 (2) 大船渡東高
決勝 NM 高橋 優卯 (2) 花北青雲高
決勝 NM 内沢 莉子 (2) 軽米高
決勝 NM 伊藤 優花 (2) 住田高
決勝 DNS 花輪 美月 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 千葉 愛悠 (3) 水沢農高
決勝 DNS 斎藤 玲奈 (2) 水沢農高
決勝 DNS 上方 千聖 (3) 水沢農高

女子 円盤投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 40.65 四役 ひかり (3) 久慈高
決勝 2 36.11 菅野 由真 (3) 黒沢尻北高
決勝 3 33.23 黒沢 果令 (3) 盛岡三高
決勝 4 32.44 庄司 ゆき野 (2) 水沢一高
決勝 5 31.02 田嶋 紗耶 (3) 北上翔南高
決勝 6 28.33 高橋 優奈 (1) 水沢一高
決勝 7 27.08 野場 知聡 (3) 久慈高
決勝 8 26.44 伊藤 優花 (2) 住田高
決勝 9 25.90 小野寺 杏実 (3) 一関二高
決勝 10 25.71 工藤 美結 (1) 大船渡東高
決勝 11 25.41 熊谷 彩 (2) 大船渡東高
決勝 12 25.03 畠山 千果 (2) 久慈高
決勝 13 24.88 工藤 幸子 (3) 平舘高
決勝 14 23.91 山本 蘭 (3) 水沢一高
決勝 15 23.61 谷地 明香 (3) 盛岡四高
決勝 16 23.33 佐々木 寧々 (3) 黒沢尻工高
決勝 NM 阿部 李紗 (1) 宮古高
決勝 NM 斎藤 玲奈 (2) 水沢農高
決勝 NM 駒込 菜々 (3) 水沢農高
決勝 NM 安倍 菜穂 (2) 金ケ崎高
決勝 NM 赤石沢 真奈 (3) 遠野緑峰高
決勝 NM 久保 美乃 (1) 軽米高
決勝 NM 佐々木由里花 (3) 岩谷堂高
決勝 NM 高橋 優卯 (2) 花北青雲高
決勝 NM 梅原 聖歩 (2) 岩谷堂高
決勝 NM 内沢 莉子 (2) 軽米高
決勝 NM 木村 有沙 (2) 大船渡東高
決勝 NM 田村 真維 (3) 平舘高
決勝 NM 小松 瑞祈 (3) 花巻南高
決勝 NM 三須 麻那 (3) 平舘高
決勝 NM 沼田 栞音 (1) 盛岡四高
決勝 NM 菊池 木乃実 (3) 住田高
決勝 DNS 吉田 愛恵 (3) 千厩高
決勝 DNS 上方 千聖 (3) 水沢農高

女子 ハンマー投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 50.22 山本 蘭 (3) 水沢一高
決勝 2 42.08 山本 琳 (2) 水沢一高
決勝 3 41.04 高橋 舞桜 (3) 黒沢尻工高
決勝 4 38.12 佐藤 彩乃 (3) 水沢一高
決勝 5 32.11 内沢 莉子 (2) 軽米高
決勝 6 31.30 菅野 由真 (3) 黒沢尻北高
決勝 7 29.45 金沢 楓 (2) 大船渡東高
決勝 8 26.77 横沢 優華 (2) 専大北上高
決勝 9 20.86 久保 美乃 (1) 軽米高
決勝 10 20.26 久慈 佳奈美 (3) 久慈東高
決勝 11 15.29 花輪 美月 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 工藤 美結 (1) 大船渡東高
決勝 DNS 小松 乃恵 (2) 一関一高
決勝 DNS 熊谷 紫帆 (2) 一関一高
決勝 DNS 山根 未鈴 (1) 軽米高
決勝 DNS 八重樫 紗奈 (3) 専大北上高

女子 やり投 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 40.71 熊谷 彩 (2) 大船渡東高
決勝 2 36.61 姉帯 舞華 (3) 盛岡市立高
決勝 3 36.19 木村 有沙 (2) 大船渡東高
決勝 4 35.82 今野 明音 (3) 大船渡高
決勝 5 34.26 阿部 友香 (2) 水沢一高
決勝 6 33.43 安部 萌絵 (3) 岩谷堂高
決勝 7 31.88 久慈 佳奈美 (3) 久慈東高
決勝 8 30.76 阿部 諭季 (2) 岩谷堂高
決勝 9 30.66 沢口 藍良 (2) 盛岡市立高
決勝 10 29.22 田端 優美子 (3) 大船渡東高
決勝 11 28.76 菅原 茉愛 (3) 水沢工高
決勝 12 28.07 安倍 菜穂 (2) 金ケ崎高
決勝 13 28.06 鎌田 伊織 (2) 盛岡中央高
決勝 14 27.43 鈴木 華奈 (2) 花巻東高
決勝 15 26.65 舘下 みのり (2) 宮古工高
決勝 NM 菅原 佳奈 (1) 千厩高
決勝 NM 菅野 夢貴 (1) 住田高
決勝 NM 熊谷 真帆 (3) 岩泉高
決勝 NM 伊藤 優花 (2) 住田高
決勝 NM 小向 南 (3) 盛岡大附高
決勝 NM 伊藤 聖菜 (1) 一関二高
決勝 NM 畠山 遥 (1) 千厩高
決勝 NM 畠山 華歩 (3) 花北青雲高
決勝 NM 葛巻 唯華 (2) 盛岡商高
決勝 NM 山口 明那 (3) 盛岡大附高
決勝 NM 佐藤 萌 (3) 福岡高
決勝 NM 高橋 真桜 (3) 岩谷堂高
決勝 NM 古山 美生 (3) 水沢商高
決勝 NM 中村 雪音 (2) 花北青雲高
決勝 NM 新田 愛里 (3) 釜石高
決勝 NM 長岡 優佳 (3) 盛岡南高
決勝 NM 相良 季央 (3) 盛岡二高
決勝 NM 下屋敷 莉穂 (2) 盛岡商高
決勝 NM 高橋 瑠依 (3) 西和賀高
決勝 NM 関口 舞 (2) 盛岡市立高
決勝 NM 菊池 瑞穂 (3) 一関一高
決勝 NM 大岡 千恵 (2) 水沢高
決勝 NM 佐藤 愛 (2) 一関一高
決勝 NM 谷地 明香 (3) 盛岡四高
決勝 NM 高橋 汐里 (3) 水沢商高
決勝 NM 釜石 琉衣 (2) 盛岡四高
決勝 NM 菊池 希 (3) 専大北上高
決勝 DNS 佐藤 衣南 (1) 花巻東高
決勝 DNS 星野 美月 (2) 葛巻高
決勝 DNS 兵藤 すみれ (2) 軽米高
決勝 DNS 庄司 ゆき野 (2) 水沢一高
決勝 DNS 黒沢 果令 (3) 盛岡三高

女子 七種競技 決勝

組別
順位
記録 選手 所属
決勝 1 4450 今野 萌香 (3) 北上翔南高
決勝 2 3963 今野 明音 (3) 大船渡高
決勝 3 3689 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
決勝 4 3596 藤田 瑛瑠茉 (3) 盛岡北高
決勝 5 3345 福田 栄里 (1) 盛岡市立高
決勝 6 3272 田中 千代 (3) 盛岡三高
決勝 7 2927 下田 花奈 (3) 北上翔南高
決勝 8 2796 佐藤 衣南 (1) 花巻東高
決勝 9 2755 高橋 奈々 (3) 金ケ崎高
決勝 DNS 佐藤 未来 (2) 一関二高
決勝 DNS 兵藤 すみれ (2) 軽米高

高校総体 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加