【日清食品カップ 全国小学生陸上競技交流大会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

日清食品カップ 第33回 全国小学生陸上競技交流大会(2017年8月19日)

全国小学生陸上競技交流大会2017画像
img via: 第33回 全国小学生陸上競技交流大会 | 日本陸上競技連盟 JAAF

日清食品カップ「第33回 全国小学生陸上競技交流大会」が2017年8月19日(土)、神奈川・日産スタジアムで開催されました。ここでは、全国小学生陸上交流2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

小学生陸上交流 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016: 結果・速報

スポンサーリンク

2017 全国小学交流 【男子】結果・速報

男子5年 100m 予選

男子5年 100m 予選1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.38 Q 関 慶允(5) スポーツマジック 東京
2 13.49 Q 寺垣 琉(5) ジャンピングゲート 大阪
3 13.50 Q 宮脇 英(5) 佐伯わくわく 大分
4 13.66 q 門口 隼翔(5) ゆめが丘RC 三重
5 13.84 佐々木 浩希(5) P-isアスリートクラブ 福井
6 14.06 大場 涼雅(5) 江津陸上教室 島根
7 14.08 竹原 幸壱(5) 木綿麻 徳島
8 14.31 福峯 純一郎(5) ナンバーワンクラブ 鹿児島

男子5年 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.44 Q 森實 倖大(5) 川之江T&Fクラブ 愛媛
2 13.45 Q 福田 孝汰(5) 湖北小 千葉
3 13.53 Q 内田 啓太(5) 八千把小陸上部 熊本
4 13.59 q 髙井 佑太(5) JAC武豊 愛知
5 13.65 q 杉山 礼(5) 掛川中央小 静岡
6 14.11 佐々木 兜牙(5) 北方小 宮城
7 14.14 樋笠 六星(5) 大見小 香川
8 14.22 大立 凌輔(5) 三原陸上クラブ 広島

男子5年 100m 予選3組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.07 Q 告 星思流(5) 高道祖小 茨城
2 13.46 Q 橋本 龍太(5) スマイル 長崎
3 13.49 Q 竹田 怜央(5) 和陸クラブ 和歌山
4 13.71 q 戸嶋 翔人(5) 新潟ジュニアT&F 新潟
5 13.85 牛島 壮司朗(5) 佐賀陸上 佐賀
6 14.01 鬼木 楓奏(5) 小郡陸上少年団 山口
7 14.02 西川 結友(5) 浅井陸上クラブ 滋賀
8 14.32 佐々木 琥珀(5) 北西陸上クラブ 山梨

男子5年 100m 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.43 Q 福村 優大(5) 千歳陸上少年団 北海道
2 13.50 Q 土橋 遥人(5) 井吹西小 兵庫
3 13.63 Q 大橋 聖哉(5) 養老陸上 岐阜
4 13.64 q 菊池 優空(5) 遠野北小 岩手
5 13.97 田中 孝樹(5) 日向アスリート 宮崎
6 14.07 柴田 晃良(5) 逗子文十郎’S 神奈川
7 14.09 唐澤 友作(5) 箕輪中部小 長野
8 14.46 大西 康平(5) 伯仙小 鳥取

男子5年 100m 予選5組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.31 Q 小田 槇太朗(5) NASPO 石川
2 13.45 Q 川上 陽大(5) 立石ランナーズ 福岡
3 13.60 Q 亀谷 優真(5) 宜野座陸上クラブ 沖縄
4 13.64 q 小竹 知恩(5) 佐野SAC 栃木
5 13.74 齋藤 礼於(5) SRKジュニアクラブ 山形
6 13.98 井上 元喜(5) 牧石小 岡山
7 14.22 小泉 慎之介(5) 五戸クラブ 青森
8 14.35 渡辺 諒(5) 高崎市陸協 群馬

男子5年 100m 予選6組(+2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.47 Q 服部 蓮太郎(5) 桜井AC 奈良
2 13.56 Q 堀田 龍(5) 協和小 秋田
3 13.60 Q 水上 颯介(5) RUN.Jp 埼玉
4 13.97 濵田 碧海(5) クラブとさ 高知
5 14.12 加賀 獅音(5) 大宮小 京都
6 14.32 松下 昌太郎(5) 萩浦 富山
7 14.46 日比野 匠(5) 森合 福島

男子5年 100m 準決勝

男子5年 100m 準決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.40 Q 橋本 龍太(5) スマイル 長崎
1 13.40 Q 小田 槇太朗(5) NASPO 石川
3 13.48 q 関 慶允(5) スポーツマジック 東京
4 13.64 内田 啓太(5) 八千把小陸上部 熊本
5 13.71 菊池 優空(5) 遠野北小 岩手
6 13.73 水上 颯介(5) RUN.Jp 埼玉
7 13.74 杉山 礼(5) 掛川中央小 静岡
8 13.81 寺垣 琉(5) ジャンピングゲート 大阪

男子5年 100m 準決勝2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.52 Q 服部 蓮太郎(5) 桜井AC 奈良
2 13.33 Q 竹田 怜央(5) 和陸クラブ 和歌山
3 13.48 q 福田 孝汰(5) 湖北小 千葉
4 13.55 堀田 龍(5) 協和小 秋田
5 13.64 森實 倖大(5) 川之江T&Fクラブ 愛媛
6 13.66 髙井 佑太(5) JAC武豊 愛知
7 13.71 大橋 聖哉(5) 養老陸上 岐阜
8 13.77 戸嶋 翔人(5) 新潟ジュニアT&F 新潟

男子5年 100m 準決勝3組(0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.12 Q 告 星思流(5) 高道祖小 茨城
2 13.41 Q 土橋 遥人(5) 井吹西小 兵庫
3 13.49 福村 優大(5) 千歳陸上少年団 北海道
4 13.55 亀谷 優真(5) 宜野座陸上クラブ 沖縄
5 13.66 小竹 知恩(5) 佐野SAC 栃木
6 13.71 川上 陽大(5) 立石ランナーズ 福岡
7 13.72 宮脇 英(5) 佐伯わくわく 大分
8 13.81 門口 隼翔(5) ゆめが丘RC 三重

男子5年 100m 決勝

男子5年 100m 決勝(+0.5)

服部蓮太郎 12.48 NGR 決勝 5年男子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.48 NGR 服部 蓮太郎(5) 桜井AC 奈良
2 12.94 告 星思流(5) 高道祖小 茨城
3 13.19 竹田 怜央(5) 和陸クラブ 和歌山
4 13.38 小田 槇太朗(5) NASPO 石川
5 13.40 橋本 龍太(5) スマイル 長崎
6 13.43 関 慶允(5) スポーツマジック 東京
7 13.44 福田 孝汰(5) 湖北小 千葉
8 13.53 土橋 遥人(5) 井吹西小 兵庫

男子6年 100m 予選

男子6年 100m 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.24 Q 工藤 翔大(6) 北海道ハイテクAC 北海道
2 12.44 Q 上原 逞雅(6) プラチナAC 埼玉
3 12.73 Q 葛西 俊仁(6) 陸上塾 岩手
4 12.73 q 山本 一汰(6) 小笠原AC 山梨
5 13.02 興梠 優哉(6) T&F蘇陽 熊本
6 13.05 打越 絆(6) 岡山ジュニア 岡山
7 13.06 伊藤 羽舷(6) 福岡JRC 福岡
8 13.54 村重 直哉(6) JAC岩国 山口

男子6年 100m 予選2組(0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.39 Q 鈴木 颯稀(6) 山川小 茨城
2 12.58 Q 岩井 光大(6) 世紀小 鳥取
3 12.65 Q 金枝 青空(6) チーム柏 千葉
4 12.67 q 鈴木 慎吾(6) 松川小 長野
5 12.82 q 高木 稜太(6) 越前陸協AC 福井
6 13.05 川和 優也(6) さくら市陸上 栃木
7 13.12 鶴和 恭介(6) 吉良川JAC 高知
8 13.22 中路 泰生(6) 守山陸上教室 滋賀

男子6年 100m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.31 Q 中窪 日向(6) 高山Jr陸上 鹿児島
2 12.50 Q 東川 大輝(6) スポコム金沢南 石川
3 12.79 Q 宮﨑 雅貴(6) 安原小 和歌山
4 12.83 q 針谷 尚生(6) 太田市陸協 群馬
5 12.83 古川 裕也(6) フォルテスポーツ 東京
6 12.95 飛弾 郁哉(6) SRC 徳島
7 13.18 稲名 功大郎(6) 清水AC 静岡
8 13.27 加藤 琉輝(6) 金井小 山形

男子6年 100m 予選4組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.46 Q 永安 正弥(6) 名張クラブ 三重
2 12.58 Q 渡部 総一郎(6) 香里小 大阪
3 12.68 Q 森木 悠太(6) となみAC 富山
4 12.76 q 松尾 朋哉(6) 京小陸 京都
5 12.81 q 長澤 晃汰(6) 中仙小 秋田
6 13.03 中山 二千翔(6) 東浦AC 愛知
7 13.10 久保 陽向(6) 益田陸上教室 島根
8 13.24 岩間 由祐(6) 本荘陸上 岐阜

男子6年 100m 予選5組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.45 Q 蛭田 大駕(6) 吉井田小 福島
2 12.63 Q 濱口 亮太(6) 志都美クラブ 奈良
3 12.72 Q 渡邉 椿樹(6) 関川陸上クラブ 新潟
4 12.83 種子田 涼摩(6) 久峰陸上 宮崎
5 13.08 坪倉 瑠快(6) 庄原AC 広島
6 13.09 桂田 海人(6) 藤沢リトル 神奈川
7 13.31 平川 慧(6) 沖縄アンテロープ 沖縄
8 13.54 松本 涼太郎(6) 唐津陸上 佐賀

男子6年 100m 予選6組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 Q 山村 直人(6) 本山第一小 兵庫
2 12.53 Q 原田 秀憲(6) 弘前AC 青森
3 12.61 Q 中川 穂泉(6) 江迎SC 長崎
4 12.93 佐々木 清翔(6) 柳津小 宮城
5 13.13 小枝 蓮武(6) 三崎小 愛媛
6 13.16 山中 天音(6) 城西小 香川
7 13.31 岩男 昇空(6) 大分中央陸上 大分

男子6年 100m 準決勝

男子6年 100m 準決勝1組(-0.6)

山村直人 12.15 準決1 6年男子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.15 Q 山村 直人(6) 本山第一小 兵庫
2 12.51 Q 上原 逞雅(6) プラチナAC 埼玉
3 12.60 濱口 亮太(6) 志都美クラブ 奈良
4 12.66 永安 正弥(6) 名張クラブ 三重
5 12.69 中川 穂泉(6) 江迎SC 長崎
6 12.69 鈴木 慎吾(6) 松川小 長野
7 12.72 宮﨑 雅貴(6) 安原小 和歌山
8 12.87 針谷 尚生(6) 太田市陸協 群馬

男子6年 100m 準決勝2組(-0.2)

中窪日向 12.25 準決2 6年男子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.25 Q 中窪 日向(6) 高山Jr陸上 鹿児島
2 12.35 Q 鈴木 颯稀(6) 山川小 茨城
3 12.49 q 岩井 光大(6) 世紀小 鳥取
4 12.53 q 原田 秀憲(6) 弘前AC 青森
5 12.83 森木 悠太(6) となみAC 富山
6 12.86 渡邉 椿樹(6) 関川陸上クラブ 新潟
7 12.99 長澤 晃汰(6) 中仙小 秋田
8 13.05 松尾 朋哉(6) 京小陸 京都

男子6年 100m 準決勝3組(-1.0)

工藤翔大 12.54 準決3 6年男子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.54 Q 工藤 翔大(6) 北海道ハイテクAC 北海道
2 12.56 Q 蛭田 大駕(6) 吉井田小 福島
3 12.58 渡部 総一郎(6) 香里小 大阪
4 12.70 東川 大輝(6) スポコム金沢南 石川
5 12.81 金枝 青空(6) チーム柏 千葉
6 12.91 山本 一汰(6) 小笠原AC 山梨
7 12.98 高木 稜太(6) 越前陸協AC 福井
8 13.08 葛西 俊仁(6) 陸上塾 岩手

男子6年 100m 決勝

男子6年 100m 決勝(+1.7)

山村直人 12.27 6年男子100m 決勝 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.27 山村 直人(6) 本山第一小 兵庫
2 12.30 中窪 日向(6) 高山Jr陸上 鹿児島
3 12.37 鈴木 颯稀(6) 山川小 茨城
4 12.55 原田 秀憲(6) 弘前AC 青森
5 12.57 工藤 翔大(6) 北海道ハイテクAC 北海道
6 12.63 岩井 光大(6) 世紀小 鳥取
7 12.64 蛭田 大駕(6) 吉井田小 福島
8 12.80 上原 逞雅(6) プラチナAC 埼玉

男子 80mH 予選

男子 80mH 予選1組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.72 Q 鈴木 哉汰(6) TSM 愛知
2 12.75 Q 恒富 滉大(6) 徳山コネット 山口
3 12.84 Q 本多 力(6) 陸王クラブ 大阪
4 13.01 q 八重樫 鉄馬(6) 山形七小 山形
5 13.49 田中 夢臥(6) 陸上塾 岩手
6 13.68 佐々木 凜(6) 福田クラブ 青森
7 13.81 渥美 優希(6) 登米小 宮城
8 14.39 中村 亮太(6) 川崎陸上 神奈川

男子 80mH 予選2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.54 Q 伊橋 璃矩(6) ima kids 千葉
2 12.81 Q 今西 直也(6) 河合第二クラブ 奈良
3 13.27 Q 小田 瑠依斗(6) 七重陸上教室 北海道
4 13.40 山本 航士郎(6) 宮崎本郷アスリート 宮崎
5 13.43 倉光 一冴(6) 布勢TC 鳥取
6 13.66 渡邊 業人(6) 新潟アルビレックスRC 新潟
7 13.71 古中 睦人(6) 広島JrOC 広島
8 14.18 小笠原 巧(6) 有明西かけっこ 佐賀

男子 80mH 予選3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.36 Q 寺内 亨志郎(6) ホープ 京都
2 12.40 Q 福井 研登(6) 津山ジュニア 岡山
3 12.76 Q 菊池 凌太(6) YAMATSURI 福島
4 12.88 q 村田 晴(6) 臼杵ジュニア陸上 大分
5 13.36 q 溝口 陽貴(6) わかしかクラブ 茨城
6 13.50 矢冨 政彬(6) 国吉 富山
7 13.54 谷川 稀人(6) 福江クラブ 長崎
8 15.54 宮﨑 隆央(6) 本渡南 熊本

男子 80mH 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.74 Q 羽田 孝輝(6) 岩槻AC 埼玉
2 12.99 Q 須藤 良太(6) 大宮北小 栃木
3 13.37 Q 宮﨑 光(6) 吾妻榛嶺クラブ 群馬
4 13.39 q 和田 琉聖(6) 宇和島陸上クラブ 愛媛
5 13.40 渡邊 志同(6) 甲賀JAC 滋賀
6 13.46 大城 龍紀(6) 上田アスリート 沖縄
7 14.62 増田 聖凪(6) ウィングAC 鹿児島
8 14.85 髙木 瑛冬(6) 東みよしTF 徳島

男子 80mH 予選5組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.67 Q 駒井 菖瑛(6) 金沢総合SC 石川
2 13.15 Q 菊池 優介(6) T&F佐久平 長野
3 13.25 Q 沢井 寛人(6) 三島陸上JC 静岡
4 13.27 q 橋本 隼(6) 味真野 福井
5 13.64 小松 剛基(6) アスリートすくも 高知
6 13.86 丹 慎之介(6) 一志Beast 三重
7 14.30 塩澤 佑晴(6) 中村塾 山梨
8 14.63 亀井 心一(6) 紀の国AC 和歌山

男子 80mH 予選6組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.43 Q 髙原 一希(6) KMC陸上ク 東京
2 13.01 Q 渕上 翔太(6) 豊前JAC 福岡
3 13.05 Q 塩田 友太郎(6) 新宮小 兵庫
4 13.18 q 柴田 珀瑠(6) 土岐おりべ 岐阜
5 13.57 上田 康生(6) 邑智JTS 島根
6 13.66 土谷 橙真(6) 東成瀬 秋田
7 14.04 佐々木 秀晟(6) 綾川JC 香川

男子 80mH 準決勝

男子 80mH 準決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.33 Q 寺内 亨志郎(6) ホープ 京都
2 12.34 Q 福井 研登(6) 津山ジュニア 岡山
3 12.49 q 羽田 孝輝(6) 岩槻AC 埼玉
4 12.64 q 菊池 凌太(6) YAMATSURI 福島
5 13.11 菊池 優介(6) T&F佐久平 長野
6 13.15 村田 晴(6) 臼杵ジュニア陸上 大分
7 13.22 宮﨑 光(6) 吾妻榛嶺クラブ 群馬
8 13.26 和田 琉聖(6) 宇和島陸上クラブ 愛媛

男子 80mH 準決勝2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.34 Q 伊橋 璃矩(6) ima kids 千葉
2 12.44 Q 駒井 菖瑛(6) 金沢総合SC 石川
3 12.69 須藤 良太(6) 大宮北小 栃木
4 12.79 今西 直也(6) 河合第二クラブ 奈良
5 12.87 柴田 珀瑠(6) 土岐おりべ 岐阜
6 12.89 橋本 隼(6) 味真野 福井
7 12.92 塩田 友太郎(6) 新宮小 兵庫
8 13.30 沢井 寛人(6) 三島陸上JC 静岡

男子 80mH 準決勝3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.44 Q 髙原 一希(6) KMC陸上ク 東京
2 12.77 Q 鈴木 哉汰(6) TSM 愛知
3 12.78 恒富 滉大(6) 徳山コネット 山口
4 12.89 渕上 翔太(6) 豊前JAC 福岡
5 13.15 小田 瑠依斗(6) 七重陸上教室 北海道
6 13.25 八重樫 鉄馬(6) 山形七小 山形
7 13.68 溝口 陽貴(6) わかしかクラブ 茨城
8 14.50 本多 力(6) 陸王クラブ 大阪

男子 80mH 決勝

男子 80mH 決勝(+1.6)

伊橋璃矩 12.02(+1.6) 男子80mH 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.02 伊橋 璃矩(6) ima kids 千葉
2 12.28 髙原 一希(6) KMC陸上ク 東京
3 12.31 福井 研登(6) 津山ジュニア 岡山
4 12.36 駒井 菖瑛(6) 金沢総合SC 石川
5 12.39 寺内 亨志郎(6) ホープ 京都
6 12.57 羽田 孝輝(6) 岩槻AC 埼玉
7 12.61 鈴木 哉汰(6) TSM 愛知
8 12.73 菊池 凌太(6) YAMATSURI 福島

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m48 鈴木 瑛人(6) 一箕 福島
2 1m48 井上 雄斗(6) 尾花沢小 山形
3 1m48 向原 昊祐(6) 佐野SAC 栃木
4 1m45 小林 航大(6) TSM 愛知
5 1m40 佐藤 卓巳(6) 渋川クラブ 群馬
6 1m35 垣尾 羽琉(6) 中舞鶴クラブ 京都
6 1m35 及川 昴(6) 一関南クラブ 岩手
6 1m35 國安 亜祐武(6) 財田小 香川
6 1m35 金澤 世凪(6) 知床斜里RC 北海道
10 1m35 中居 竜星(6) 白浜小 兵庫
10 1m35 石川 晃希(6) 大凧クラブ 埼玉
10 1m35 石見 だいや(5) 八橋小 鳥取
13 1m35 藤山 拓歩(6) 小野クラブ 長崎
13 1m35 中原 大地(6) 阿久根陸上 鹿児島
15 1m35 小牧 優我(6) 富県小 長野
16 1m30 田中 佑昇(6) フィールドキッズ 奈良
16 1m30 矢形 心人(6) URC 三重
16 1m30 灰野 寧緒(6) 柏崎T&F 新潟
16 1m30 髙原 夕城斗(6) 三原陸上クラブ 広島
16 1m30 清水 星良(6) 三島陸上JC 静岡
21 1m30 山田 大真(6) 船橋陸上クラブ 千葉
21 1m30 松本 聖也(6) 三隅ジュニア陸上 島根
21 1m30 中道 煌心(6) 勅使小 石川
24 1m30 佐藤 弘清(6) 石森クラブ 宮城
25 1m30 岡田 拓(6) 下関 富山
25 1m30 髙橋 一太(6) 朝倉アスリートクラブ 秋田
25 1m30 山本 倖大(6) 中村JAC 高知
28 1m30 平良 勇翔(6) 石垣島アスリートクラブ 沖縄
29 1m25 安心院 大渡(6) 別府市陸上教室 大分
29 1m25 曽我部 勝人(6) ひらかたKSC 大阪
29 1m25 宮川 大知(6) UTIC T/F 福井
29 1m25 藤井 俐空(6) 笠岡小 岡山
29 1m25 小金澤 凰眞(6) 新田原ランナーズ 福岡
29 1m25 福士 湊(6) あきる野KC 東京
29 1m25 深沢 虎太朗(6) 北西陸上クラブ 山梨
29 1m25 木村 敬太(6) 沓掛小 茨城
37 1m25 上村 海晴(6) タートルズ 熊本
37 1m25 立林 泰蔵(6) 致遠クラブ 青森
37 1m25 津江 敦(6) 宮崎本郷アスリート 宮崎
37 1m25 山口 海斗(6) 秦野陸上クラブ 神奈川
41 1m25 曽我 嘉紘(6) 中津川ジュニア 岐阜
41 1m25 中村 真人(6) 美祢陸スポ 山口
43 1m25 辻村 智志(6) 北島ジュニア 徳島
43 1m25 多羅尾 陽尚(6) 栗東陸上教室 滋賀
45 1m15 清水 倭(6) 波っ子ランナーズ 愛媛
46 1m15 野林 鉄(6) 山代西陸上 佐賀
NM 堀井 昊(6) 紀の国AC 和歌山

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m38 +0.4 箭内 洸斗(6) 船引 福島
2 5m20 +0.6 橋本 悠叶(6) 白山ジュニア 石川
3 5m17 -0.7 元木 涼介(6) 東みよしTF 徳島
4 5m12 -0.3 富澤 元輝(6) 中の沢陸上クラブ 北海道
5 5m10 -0.3 大城戸 陸琥(6) やまが 熊本
6 5m08 +0.4 田村 湧生(6) 宇和島T&F 愛媛
7 5m05 -1.3 和田 知希(6) 西馬音内T&F 秋田
8 4m99 +0.4 阪本 晴也(6) TF倉吉 鳥取
9 4m94 +0.3 武田 知己(6) J.VIC 東京
10 4m92 -0.8 鴨川 洸登(6) 仙崎RCみすゞ 山口
11 4m89 -0.5 七条 虎太郎(6) 浜黒崎 富山
12 4m86 +0.0 浦川 尚樹(6) 舞鶴ジュニア 京都
13 4m83 +0.4 浦 翔馬(6) 福江クラブ 長崎
14 4m81 +0.5 山口 耕史(6) 市川Jrクラブ 千葉
15 4m76 +0.5 小坂 翔真(6) 耳成南陸上クラブ 奈良
16 4m75 -0.4 武松 凛太朗(6) 秦野陸上クラブ 神奈川
17 4m75 +0.1 小林 泰規(6) 長谷小 兵庫
18 4m75 +0.4 早藤 海音(6) SRKジュニアクラブ 山形
19 4m73 +0.1 宜野座 海晴(6) 宜野座陸上クラブ 沖縄
20 4m70 +0.5 深森 博英(6) 長岡T&Fクラブ 新潟
21 4m68 -0.5 久司 航輝(6) 那智勝浦スポ少 和歌山
22 4m66 -0.3 小林 碧空(6) 望月AC 長野
23 4m66 -0.2 谷口 瑶昊(6) Spirits 愛知
24 4m59 +1.1 土田 大翔(6) 城西小 茨城
25 4m56 +1.5 小野 嗣実(6) 総社ジュニア 岡山
26 4m55 -0.3 浅尾 竜太朗(6) 鏡浦小 三重
27 4m54 -0.1 保坂 凜(6) 早川陸上クラブ 山梨
28 4m53 +0.9 村北 一心(6) 宮崎本郷アスリート 宮崎
29 4m48 +0.2 對馬 伊武希(6) 平川クラブ 青森
30 4m48 -0.7 宮崎 隼(6) 上尾ジュニア 埼玉
31 4m45 +1.8 藤原 岳史(6) なにわJAC 大阪
32 4m45 +0.3 飯塚 遥人(6) 足利陸上教室 栃木
33 4m45 -0.4 土屋 充慶(6) 裾野市陸上教室 静岡
34 4m37 -0.7 佐々木 真(6) 一関南クラブ 岩手
35 4m31 +0.4 中谷 魁聖(5) 新田原ランナーズ 福岡
36 4m30 +0.8 野見 明輝(6) 中野東陸上 広島
37 4m29 +0.2 結城 匠輝(5) 土佐JAC 高知
38 4m27 +0.5 小椋 羚央(6) 丹生川陸上 岐阜
39 4m18 +0.0 原口 顕次朗(6) 前橋市陸協 群馬
40 4m10 +0.6 藤井 和人(6) 臼杵ジュニア陸上 大分
41 3m91 +1.4 元田 葉月(6) スプリントクラブ疾風 鹿児島
42 3m83 -1.0 舩越 千颯(6) 甲賀JAC 滋賀
43 3m78 -0.6 日野 風舞(6) 出雲陸上教室 島根
44 3m68 -0.2 太田 琉星(5) わかばAC 佐賀
NM 乾 響王(6) 北郷小 福井
NM 秋山 雅貴(6) 豊島小 香川
NM 安藤 誠悟(6) 白石JrTFC 宮城

男子 ジャベリックボール投 決勝

男子 ジャベリックボール投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 67m26 NGR 和泉 颯雄馬(6) 三輪小 秋田
2 62m63 NGR 新鞍 護(6) 屋島クラブ 香川
3 60m29 NGR 村本 勇海(6) 神代小 兵庫
4 60m18 NGR 田島 勇輝(6) 日義小 長野
5 59m70 NGR 長谷川 龍(6) 竜ケ崎jr陸上 茨城
6 57m41 NGR 堀口 太輝(6) フォルテスポーツ 東京
7 57m01 小森 涼雅(6) 吉野クラブ 京都
8 56m88 氏家 拓弥(6) まゆみRC 福島
9 56m42 新垣 華道(6) 名座喜少年クラブ 沖縄
10 55m62 前谷 昂星(6) 日向アスリート 宮崎
11 55m07 古川 優斗(6) 宮崎リトル山王 宮城
12 54m65 吉野 泰正(6) 魚津Jr 富山
13 53m22 荒井 瑠海(6) 上厚真小 北海道
14 53m16 下田 烈(6) 福岡キッズ 福岡
15 52m98 阿部 泰和(6) 若葉小 岩手
16 52m59 岡村 卓磨(6) JAC EAST 三重
17 51m33 大場 健護(6) 舟形AC 山形
18 51m11 友松 凉雅(6) 渋川クラブ 群馬
19 51m07 大江 陽斗(5) INBA.Jr 千葉
20 51m01 大曽 元気(6) 上五島SC 長崎
21 50m35 長井 寿希哉(6) ひうち陸上クラブ 愛媛
22 49m49 荒川 漣(6) モアA.C. 岐阜
23 49m35 石黒 太陽(6) 重心道陸上クラブ 奈良
24 49m22 松本 蓮矢(6) 能登島クラブ 石川
25 49m21 山根 陽凪(6) 江津陸上教室 島根
26 49m15 中島 彰吾(6) あいら陸上 鹿児島
27 48m81 中原 祥眞(6) 大草野ホタピー陸上 佐賀
28 48m60 近藤 優成(6) くれJAC 広島
29 47m97 土井 将靖(5) らんクラブ 滋賀
30 46m96 加畑 秀斗(6) 武生西小 福井
31 46m85 三浦 颯太(6) T&F秦野 神奈川
32 46m55 シソン 頼行(6) 陸王クラブ 大阪
33 45m74 寺田 朔(6) 東みよしTF 徳島
34 45m59 治部 大斗(6) プラチナAC 埼玉
35 45m54 小林 大真(5) 静岡市陸上教室 静岡
36 45m39 鳥江 一冴(6) 芦北トレジャー 熊本
37 44m53 渡辺 陸(6) JAC武豊 愛知
38 43m62 阿部 泉里(6) 平川クラブ 青森
39 43m58 森澤 知慶(6) KY鳥取 鳥取
40 43m43 渡辺 莉亜寿(6) 三条ジュニア 新潟
41 43m35 葛岡 敬人(6) まほろば南国 高知
42 41m81 菅谷 翔(5) 中村東小 栃木
43 41m35 髙野 滉人(6) AC佐伯 大分
44 41m14 三宅 理斗(6) 新見南クラブ 岡山
45 39m30 雪野 大也(6) 雑賀小 和歌山
46 39m20 望月 大樹(5) 大国陸上クラブ 山梨
47 36m77 北村 怜也(5) アカデミー 山口

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.70 Q 田中 煌十(6)
芳賀 鷹翔(6)
喜井 琉翔(6)
鶴巻 綸太郞(6)
室蘭陸上少年団 北海道
2 51.99 Q 村上 比々輝(6)
尾﨑 元輔(6)
高田 聖都(6)
佐伯 岳大(6)
波っ子ランナーズ 愛媛
3 52.04 Q 橘 亮人(6)
金 寛人(6)
吉田 理人(6)
石井 優佑(6)
スポーツマジック 東京
4 52.30 q 長廣 杏樹(6)
神代 颯太(6)
深見 一斗(6)
牛島 大智(6)
熊本JAC 熊本
5 52.37 q 外 晃輔(6)
今濵 智洋(6)
山内 健新(6)
森田 将巧(6)
米ノ津JAC 鹿児島
6 54.50 菱田 琉成(6)
川下 泰喜(6)
野口 兼生(6)
松村 成(6)
香我美JAC 高知
7 55.58 寺本 裕哉(6)
加藤 大暉(6)
安達 瑛士(6)
駒田 開己(6)
川越陸上少 三重
8 56.37 山崎 恵寿(5)
吉田 想(6)
松本 陵磨(6)
佐々木 悠士(6)
アスレッコ 茨城

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.85 Q 大場 聖矢(6)
坂野 紫音(6)
竹内 優斗(6)
田中 俊平(6)
北日野小 福井
2 51.42 Q 新田 拓駿(6)
津田 伊万(6)
佐藤 優羽(6)
成田 謙心(6)
金沢市陸上教室 石川
3 53.05 Q 岩本 瑞生(6)
福原 成揮(6)
立川 聖(6)
竹下 紘夢(6)
壱岐Jr 長崎
4 53.11 q 岩田 凜太郎(6)
大西 勧也(6)
湊 大智(6)
松井 優介(6)
三宅陸上クラブ 奈良
5 53.48 大坪 亮介(6)
大西 一晟(6)
洞口 拓己(6)
和仁 翔吾(6)
新友陸上 岐阜
6 53.65 堀尾 奏駿(6)
木下 七輝(6)
寺田 晃大(6)
正井 瑞樹(6)
美賀多台小 兵庫
7 53.88 吉田 凪音(6)
宮田 孝輝(6)
阿部 夏基(6)
鈴木 斗雄哉(6)
東広島TFC 広島
8 53.97 小菅 大雅(6)
望月 玲佑(6)
鷹野 将汰(6)
石原 颯太(6)
大国陸上クラブ 山梨

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.33 Q 菅原 歩夢(6)
菅原 朝日(6)
遠藤 絆夏(6)
吉川 颯(6)
盛岡クラブ 岩手
2 51.12 Q 向井 悠汰(6)
大参 南斗(6)
堀 紘輝(6)
齋藤 和弥(6)
安城JAC 愛知
3 51.58 Q 石代 岳士(5)
小森 琥珀(6)
伏見 颯太(6)
菊田 麗羽(6)
精華清水RC 静岡
4 53.31 遠藤 琉生(6)
和泉 架(6)
松吉 陽(6)
小林 叶(6)
大成 福島
5 53.71 中島 綾佑(6)
掛川 巽(6)
上原 大雅(6)
米倉 拓(6)
高崎市陸協 群馬
6 54.04 名取 陽(6)
臼井 伶(6)
木次 夏雪(6)
中村 光(6)
茅野アスレチックス 長野
7 54.13 宮田 桜爾(6)
大山 裕太(6)
藤﨑 連汰(6)
林 正純(6)
桂東ランナーズ 京都
8 56.38 水落 裕麻(5)
間 大空(6)
原田 聖矢(6)
奥田 弘太(6)
鳥栖陸上 佐賀

男子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.08 Q 齋藤 浩輝(6)
堀 ひかる(6)
佐取 裕翔(6)
並木 耀大(6)
SAA 千葉
2 51.47 Q 篠原 拓歩(6)
中谷 郁斗(6)
川﨑 紫音(6)
黒川 幸歩(6)
TOJ 栃木
3 51.59 Q 木村 隼也(6)
石黒 翔(6)
布川 琉翔(6)
石黒 陸(6)
長岡T&Fクラブ 新潟
4 53.18 矢島 康祐(6)
朱雀 海(6)
中西 慧冴(6)
別府 公太郎(5)
横須賀リトル 神奈川
5 53.35 中村 奈一輝(5)
倉澤 幹拡(6)
川越 祐摩(6)
吉岡 侑星(6)
西池ジュニア 宮崎
6 53.52 黒本 理希(6)
細見 昂輝(6)
深尾 俐瑠紀(5)
臼井 創太(6)
栗東陸上教室 滋賀
7 53.66 佐藤 董哉(6)
田澤 蒼太(6)
阿部 風峨(6)
高橋 大史(6)
上山南小 山形
8 54.59 狩俣 和季(6)
長田 一吾(6)
池田 澪(6)
豊川 琉夏(6)
アスリート工房 沖縄

男子 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.94 Q 田淵 雄太(6)
在本 開智(6)
大月 康資(6)
浅原 弘夢(6)
岡山ジュニア 岡山
2 52.09 Q 高田 英弘(6)
永井 天麻(6)
高田 将弘(6)
中村 莉久(6)
JAC-A 秋田
3 52.93 Q 成田 来河(6)
鈴木 龍星(6)
外﨑 隼矢(6)
鈴木 力(5)
中里ジュニア 青森
4 52.93 q 丸山 盛也(6)
河北 知哉(5)
加藤 一之輔(6)
大舘 晃希(6)
屋島クラブ 香川
5 53.17 q 大南 奏(6)
虎間 勇樹(6)
中村 光希(6)
福田 泰成(6)
茨木AC 大阪
6 54.22 宮崎 翔太(6)
佐藤 泰成(6)
髙木 煌之介(6)
永楽 晴三(6)
日田ジュニア 大分
7 54.31 田中 幸人(6)
後藤 康彦(6)
柴田 悠人(6)
藤野 雄大(6)
山口FSL 山口
8 55.84 森 悠偉(5)
渡辺 翔太(6)
武林 知都(6)
蟹江 尚史(6)
鳴門KAC 徳島

男子 4×100m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.45 Q 川尾 春翔(6)
松村 泰知(6)
須佐見 容平(6)
福島 直樹(6)
紀の国AC 和歌山
2 50.87 Q 新井 優輝(6)
宮崎 太志(6)
新井 泰輝(6)
川畑 昊希(6)
三郷クラブ 埼玉
3 52.48 Q 本田 聖人(6)
宮越 健士郎(6)
小林 飛源(6)
澤木 翔陽(6)
ラッキーメイツ 富山
4 52.53 q 茗荷 駿多(6)
太田 咲真(6)
大谷 悠真(6)
大坪 新歩(6)
布勢TC 鳥取
5 53.18 森口 拓海(6)
髙橋 芯大(6)
相星 幸亮(6)
佐藤 恵伍(6)
すがお陸上クラブ 福岡
6 53.19 高橋 琉成(6)
今野 俊哉(6)
伊藤 凌空(6)
高橋 侑我(6)
河北陸上 宮城
7 53.32 成相 龍人(6)
中島 拓也(6)
廣中 暉(6)
山﨑 章充(6)
松江陸上教室 島根

男子 4×100m 準決勝

男子 4×100m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.24 Q 菅原 歩夢(6)
菅原 朝日(6)
遠藤 絆夏(6)
吉川 颯(6)
盛岡クラブ 岩手
2 50.69 Q 向井 悠汰(6)
大参 南斗(6)
堀 紘輝(6)
齋藤 和弥(6)
安城JAC 愛知
3 50.71 q 大場 聖矢(6)
坂野 紫音(6)
竹内 優斗(6)
田中 俊平(6)
北日野小 福井
4 51.46 木村 隼也(6)
石黒 翔(6)
布川 琉翔(6)
石黒 陸(6)
長岡T&Fクラブ 新潟
5 51.75 村上 比々輝(6)
尾﨑 元輔(6)
高田 聖都(6)
佐伯 岳大(6)
波っ子ランナーズ 愛媛
6 52.66 外 晃輔(6)
今濵 智洋(6)
山内 健新(6)
森田 将巧(6)
米ノ津JAC 鹿児島
7 52.84 岩田 凜太郎(6)
大西 勧也(6)
湊 大智(6)
松井 優介(6)
三宅陸上クラブ 奈良
8 52.90 成田 来河(6)
鈴木 龍星(6)
外﨑 隼矢(6)
鈴木 力(5)
中里ジュニア 青森

男子 4×100m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.35 Q 齋藤 浩輝(6)
堀 ひかる(6)
佐取 裕翔(6)
並木 耀大(6)
SAA 千葉
2 50.53 Q 新井 優輝(6)
宮崎 太志(6)
新井 泰輝(6)
川畑 昊希(6)
三郷クラブ 埼玉
3 51.87 高田 英弘(6)
永井 天麻(6)
高田 将弘(6)
中村 莉久(6)
JAC-A 秋田
4 51.92 石代 岳士(5)
小森 琥珀(6)
伏見 颯太(6)
菊田 麗羽(6)
精華清水RC 静岡
5 52.20 大南 奏(6)
虎間 勇樹(6)
中村 光希(6)
福田 泰成(6)
茨木AC 大阪
6 52.80 岩本 瑞生(6)
福原 成揮(6)
立川 聖(6)
竹下 紘夢(6)
壱岐Jr 長崎
7 52.90 長廣 杏樹(6)
神代 颯太(6)
深見 一斗(6)
牛島 大智(6)
熊本JAC 熊本
8 52.90 田淵 雄太(6)
在本 開智(6)
大月 康資(6)
浅原 弘夢(6)
岡山ジュニア 岡山

男子 4×100m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.20 Q 川尾 春翔(6)
松村 泰知(6)
須佐見 容平(6)
福島 直樹(6)
紀の国AC 和歌山
2 50.98 Q 篠原 拓歩(6)
中谷 郁斗(6)
川﨑 紫音(6)
黒川 幸歩(6)
TOJ 栃木
3 51.05 q 田中 煌十(6)
芳賀 鷹翔(6)
喜井 琉翔(6)
鶴巻 綸太郞(6)
室蘭陸上少年団 北海道
4 51.38 新田 拓駿(6)
津田 伊万(6)
佐藤 優羽(6)
成田 謙心(6)
金沢市陸上教室 石川
5 52.34 橘 亮人(6)
金 寛人(6)
吉田 理人(6)
石井 優佑(6)
スポーツマジック 東京
6 52.89 本田 聖人(6)
宮越 健士郎(6)
小林 飛源(6)
澤木 翔陽(6)
ラッキーメイツ 富山
7 53.08 茗荷 駿多(6)
太田 咲真(6)
大谷 悠真(6)
大坪 新歩(6)
布勢TC 鳥取
8 53.21 丸山 盛也(6)
河北 知哉(5)
加藤 一之輔(6)
大舘 晃希(6)
屋島クラブ 香川

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

決勝 男子リレー 4x100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.97 川尾 春翔(6)
松村 泰知(6)
須佐見 容平(6)
福島 直樹(6)
紀の国AC 和歌山
2 50.09 菅原 歩夢(6)
菅原 朝日(6)
遠藤 絆夏(6)
吉川 颯(6)
盛岡クラブ 岩手
3 50.41 新井 優輝(6)
宮崎 太志(6)
新井 泰輝(6)
川畑 昊希(6)
三郷クラブ 埼玉
4 50.66 齋藤 浩輝(6)
堀 ひかる(6)
佐取 裕翔(6)
並木 耀大(6)
SAA 千葉
5 50.69 大場 聖矢(6)
坂野 紫音(6)
竹内 優斗(6)
田中 俊平(6)
北日野小 福井
6 50.93 向井 悠汰(6)
大参 南斗(6)
堀 紘輝(6)
齋藤 和弥(6)
安城JAC 愛知
7 51.34 篠原 拓歩(6)
中谷 郁斗(6)
川﨑 紫音(6)
黒川 幸歩(6)
TOJ 栃木
8 1:10.08 田中 煌十(6)
芳賀 鷹翔(6)
喜井 琉翔(6)
鶴巻 綸太郞(6)
室蘭陸上少年団 北海道

2017 全国小学交流 【女子】結果・速報

女子5年 100m 予選

女子5年 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.83 Q 坂口 みなみ(5) 吉良川JAC 高知
2 13.85 Q 谷口 心音(5) 三木小 兵庫
3 13.88 Q 和田 莉里花(5) 長崎小 山形
4 14.39 中村 仁香(5) 大山陸上 鳥取
5 14.53 森 菜々子(5) いだてん 東京
6 14.55 久保 瑞乃(5) 萩陸スポ 山口
7 14.72 福岡 胡碧(5) ALL八代 熊本
8 14.81 木川 海(5) 佐沼小 宮城

女子5年 100m 予選2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.90 Q 坂本 渚咲(5) 野田ジュニア 千葉
2 14.12 Q 島田 幸羽(5) なにわJAC 大阪
3 14.16 Q 田中 瑛美莉(5) 東近江陸上 滋賀
4 14.38 q 坂部 涼々子(5) 長倉 福島
5 14.64 関川 莉良(5) 上尾ジュニア 埼玉
6 14.72 保楊枝 琴乃(5) 那珂川ジュニア 福岡
7 14.76 要 こころ(5) 大飯郡陸上教室 福井
8 14.95 北川 ゆなな(5) 小城陸上 佐賀

女子5年 100m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.93 Q 岸本 はな(5) 延岡ジュニア 宮崎
2 14.09 Q 坂井 実夢(5) びんごWAC 広島
3 14.13 Q 松田 晏奈(5) 明峰J 長崎
4 14.31 q 吉田 彩心(5) 京小陸 京都
5 14.34 q 奈良 あかり(5) 東館スポーツ少年団 秋田
6 14.39 ンバマ 紗良(5) 萩浦 富山
7 14.58 喜多 陽香(5) 白山ジュニア 石川
8 15.00 泉 彩花(5) 北島ジュニア 徳島

女子5年 100m 予選4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.87 Q 土谷 花織(5) 函館CRS 北海道
2 14.06 Q 佐藤 俐有(5) 田原陸上クラブ 愛知
3 14.38 Q 矢羽々 苺(5) 仁王クラブ 岩手
4 14.47 淺田 結衣(5) 浜田JAS 島根
5 14.67 岩間 彩芽(5) TYPE-R 山梨
6 14.83 大平 知香(5) 川崎陸上 神奈川
7 14.94 酒井 楓(5) 中津川ジュニア 岐阜
8 15.03 大坪 美桜(5) 垂水小 香川

女子5年 100m 予選5組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.03 Q 今村 香保(5) 読谷アスリート 沖縄
2 14.10 Q 中山 未結(5) 大在かけっ子 大分
3 14.39 Q 大沼 那奈(5) 長岡T&Fクラブ 新潟
4 14.40 田中 雪乃(5) 坂城JAC 長野
5 14.51 細川 友愛(5) 国分ジュニア 鹿児島
6 14.77 堤 愛梨(5) SMAC陸上クラブ 三重
7 14.79 吉田 小晏(5) 三宅陸上クラブ 奈良
8 14.83 和田 更紗(5) アスレッコ 茨城

女子5年 100m 予選6組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.49 Q 榊原 心美(5) 浜松陸上 静岡
2 13.91 Q 小林 万佑子(5) 前橋市陸協 群馬
3 13.95 Q 中窪 楓花(5) さくら市陸上 栃木
4 14.02 q 中村 紅翔(5) 和陸クラブ 和歌山
5 14.17 q 原田 美來(5) TeamTMT 岡山
6 14.36 q 片山 亜紀(5) 八幡浜AC 愛媛
7 14.55 松橋 怜奈(5) 車力小 青森

女子5年 100m 準決勝

女子5年 100m 準決勝1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.71 Q 坂本 渚咲(5) 野田ジュニア 千葉
2 13.90 Q 佐藤 俐有(5) 田原陸上クラブ 愛知
3 14.00 土谷 花織(5) 函館CRS 北海道
4 14.24 坂井 実夢(5) びんごWAC 広島
5 14.29 松田 晏奈(5) 明峰J 長崎
6 14.29 田中 瑛美莉(5) 東近江陸上 滋賀
7 14.41 吉田 彩心(5) 京小陸 京都
8 14.54 奈良 あかり(5) 東館スポーツ少年団 秋田

女子5年 100m 準決勝2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.42 Q 榊原 心美(5) 浜松陸上 静岡
2 13.83 Q 和田 莉里花(5) 長崎小 山形
3 13.93 q 谷口 心音(5) 三木小 兵庫
4 13.96 q 今村 香保(5) 読谷アスリート 沖縄
5 14.00 島田 幸羽(5) なにわJAC 大阪
6 14.13 中村 紅翔(5) 和陸クラブ 和歌山
7 14.27 坂部 涼々子(5) 長倉 福島
8 14.49 大沼 那奈(5) 長岡T&Fクラブ 新潟

女子5年 100m 準決勝3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.85 Q 坂口 みなみ(5) 吉良川JAC 高知
2 13.88 Q 小林 万佑子(5) 前橋市陸協 群馬
3 13.97 岸本 はな(5) 延岡ジュニア 宮崎
4 13.99 中窪 楓花(5) さくら市陸上 栃木
5 14.29 原田 美來(5) TeamTMT 岡山
6 14.35 片山 亜紀(5) 八幡浜AC 愛媛
7 14.50 矢羽々 苺(5) 仁王クラブ 岩手
DNS 中山 未結(5) 大在かけっ子 大分

女子5年 100m 決勝

女子5年 100m 決勝(+1.4)

榊原心美 13.41(+1.4) 決勝 5年女子 100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.41 榊原 心美(5) 浜松陸上 静岡
2 13.71 坂本 渚咲(5) 野田ジュニア 千葉
3 13.76 佐藤 俐有(5) 田原陸上クラブ 愛知
4 13.77 坂口 みなみ(5) 吉良川JAC 高知
5 13.85 小林 万佑子(5) 前橋市陸協 群馬
6 13.88 谷口 心音(5) 三木小 兵庫
7 13.91 和田 莉里花(5) 長崎小 山形
8 14.03 今村 香保(5) 読谷アスリート 沖縄

女子6年 100m 予選

女子6年 100m 予選1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.94 Q 杉村 実優(6) さくらRC 徳島
2 12.98 Q 鍋島 あいる(6) 野田ジュニア 千葉
3 13.25 Q 赤岡 美智(6) 渡利小 福島
4 13.84 沖野 友里華(6) 長浜市陸上教室 滋賀
5 13.88 上野 茉子(6) 井波 富山
6 13.92 後藤 梨緒(6) 南陽市立沖郷小 山形
7 13.94 奥田 綾子(6) 城西小 香川
8 14.15 重友 沙羅(6) ゆめりく 岡山

女子6年 100m 予選2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.40 Q 森本 海咲希(6) コスモAC 大阪
2 13.56 Q 菅 野乃花(6) ひうち陸上クラブ 愛媛
3 13.66 Q 寺下 玲奈(6) 砂川クラブ 京都
4 13.70 q 村山 凜花(6) 野崎T&F 和歌山
5 13.72 q 中川 真友(6) 北浜陸上クラブ 三重
6 13.85 秋月 涼子(6) たかとみSC 岐阜
7 13.92 石本 ゆう(6) 高知橘クラブ 高知
8 13.99 鶴田 恋子(6) 江北ビッキーズ 佐賀

女子6年 100m 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.85 Q 木村 美結(6) 掛川陸上 静岡
2 13.50 Q 宗野 華楓(6) 城陽小 兵庫
3 13.54 Q 工藤 凜(6) 共栄陸上クラブ 北海道
4 13.80 q 岸 美穏(6) 出雲陸上教室 島根
5 13.82 宇野 なごみ(6) 王子保クラブ 福井
6 13.85 長谷川 留花(6) 伊勢崎クラブ 群馬
7 14.15 小倉 かこ(6) ミルキーウェイ 奈良
8 14.21 新井 志麻(6) プラチナAC 埼玉

女子6年 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.12 Q 中富 優依(6) ひむかT&F 宮崎
2 13.60 Q 忰山 渚(6) CHASKI 広島
3 13.81 Q 笹浦 祐里香(6) 広田AC 長崎
4 13.81 q 寺田 千夏(6) 白山ジュニア 石川
5 13.89 坂井 愛梨(6) 三潴陸上部 福岡
6 14.11 玉城 麻奈(6) 白川アスリート 沖縄
7 14.17 西 こはる(6) 坊津陸上 鹿児島
8 14.48 小野寺 花奈(6) 志波姫小 宮城

女子6年 100m 予選5組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.14 Q 先村 若奈(6) 奇兵隊 山口
2 13.31 Q 中倉 茉咲(6) 新潟アルビレックスRC 新潟
3 13.35 Q 佐々木 陽彩(6) 盛岡KTC 岩手
4 13.37 q 飯野 梨央奈(6) 日光IRC 栃木
5 13.68 q 林 美希(6) 岡崎JAC 愛知
6 13.99 町捨 玲路奈(6) 明神クラブ 神奈川
7 14.04 中嶋 七菜(6) 山川小 茨城
8 14.20 黒澤 未羽(6) 花輪アスリートクラブ 秋田

女子6年 100m 予選6組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.06 Q 大林 璃音(6) 大分中央陸上 大分
2 13.56 Q 丸山 星乃(6) 小笠原AC 山梨
3 13.79 Q 西口 そら(6) 八橋小 鳥取
4 13.88 古田 波音(6) 開智小 長野
5 14.04 松本 祈星(6) 前田AC 熊本
6 14.11 野呂 彩葉(6) 松島小 青森
7 14.29 福原 桃子(6) いだてん 東京

女子6年 100m 準決勝

女子6年 100m 準決勝1組(+1.2)

木村美結 12.79 準決1 6年女子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.79 Q 木村 美結(6) 掛川陸上 静岡
2 13.04 Q 鍋島 あいる(6) 野田ジュニア 千葉
3 13.24 q 赤岡 美智(6) 渡利小 福島
4 13.41 飯野 梨央奈(6) 日光IRC 栃木
5 13.51 森本 海咲希(6) コスモAC 大阪
6 13.75 忰山 渚(6) CHASKI 広島
7 13.94 寺田 千夏(6) 白山ジュニア 石川
8 14.01 笹浦 祐里香(6) 広田AC 長崎

女子6年 100m 準決勝2組(+0.3)

大林璃音 準決2 13.09 6年女子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.09 Q 大林 璃音(6) 大分中央陸上 大分
2 13.12 Q 中富 優依(6) ひむかT&F 宮崎
3 13.41 宗野 華楓(6) 城陽小 兵庫
4 13.45 工藤 凜(6) 共栄陸上クラブ 北海道
5 13.64 菅 野乃花(6) ひうち陸上クラブ 愛媛
6 13.80 村山 凜花(6) 野崎T&F 和歌山
7 13.80 中川 真友(6) 北浜陸上クラブ 三重
8 13.81 寺下 玲奈(6) 砂川クラブ 京都

女子6年 100m 準決勝3組(+0.3)

杉村実優 12.99 準決3 6年女子100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.99 Q 杉村 実優(6) さくらRC 徳島
2 13.03 Q 先村 若奈(6) 奇兵隊 山口
3 13.26 q 中倉 茉咲(6) 新潟アルビレックスRC 新潟
4 13.35 佐々木 陽彩(6) 盛岡KTC 岩手
5 13.63 林 美希(6) 岡崎JAC 愛知
6 13.75 丸山 星乃(6) 小笠原AC 山梨
7 13.90 西口 そら(6) 八橋小 鳥取
8 13.97 岸 美穏(6) 出雲陸上教室 島根

女子6年 100m 決勝

女子6年 100m 決勝(+0.5)

木村美結 12.78 6年女子100m 決勝 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.78 木村 美結(6) 掛川陸上 静岡
2 13.03 中富 優依(6) ひむかT&F 宮崎
3 13.03 杉村 実優(6) さくらRC 徳島
4 13.06 大林 璃音(6) 大分中央陸上 大分
5 13.12 鍋島 あいる(6) 野田ジュニア 千葉
6 13.14 先村 若奈(6) 奇兵隊 山口
7 13.29 赤岡 美智(6) 渡利小 福島
8 13.36 中倉 茉咲(6) 新潟アルビレックスRC 新潟

女子友好 100m 決勝

女子友好 100m 決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.44 小屋野 咲花(6) しらこばと 埼玉
2 14.55 西潟 娃里(6) 辰の子クラブ 新潟
3 14.64 鈴木 愛良(6) 豊橋陸上クラブ 愛知
4 14.82 笠原 蓮花(6) とんでん.RC 北海道
5 14.97 三島 梨華(6) 松江陸上教室 島根
6 15.01 佐藤 花夏(6) SRKジュニアクラブ 山形
7 16.22 上野 莉々華(6) 阿久根陸上 鹿児島
8 16.51 小川 ことみ(6) フィールドキッズ 奈良

女子友好 100m 決勝2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.88 山村 心弥(6) 横浜AC 神奈川
2 14.95 佐藤 瑠菜(6) 仙台陸上倶楽部 宮城
3 14.97 長堀 真歩(6) 京小陸 京都
4 15.04 迫井 夏子(6) 黒部名水 富山
5 15.14 甲斐 優華(6) 延岡ジュニア 宮崎
6 15.61 牛尾 埜亜(6) びわこ R・C 滋賀
7 16.01 若菜 利里香(6) 水戸市陸上 茨城
8 16.13 森安 一華(5) TF米子 鳥取

女子友好 100m 決勝3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.76 長田 彩夏(6) 伊東陸上 静岡
2 15.08 安本 莉子(5) 金沢市陸上教室 石川
3 15.16 山下 芹華(6) 岡山ジュニア 岡山
4 15.47 近澤 里奈(6) 大垣市陸上 岐阜
5 15.55 藤井 悠乃(6) 広島JrOC 広島
6 16.06 吉田 陽泉(6) 倉岳陸上クラブ 熊本
7 16.33 田山 綺星(5) 陸上塾 岩手
8 18.73 平本 瑚望愛(5) 越前吉野 福井

女子友好 100m 決勝4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.25 戸嶋 菜月(6) 前橋市陸協 群馬
2 14.85 清水 未理(6) 吹田ジュニア 大阪
3 15.04 松本 真生(6) 中村JAC 高知
4 15.09 秋山 祐里佳(6) 観音寺小 香川
5 15.50 小濱 咲良(6) 阿波市陸上ク 徳島
6 15.64 宇治川 真央(6) うきは市陸上部 福岡
7 15.83 岡野 琳花(5) 平岡北小 兵庫
8 16.33 高山 夏菜子(6) 小郡陸上少年団 山口

女子友好 100m 決勝5組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.17 後藤 若奈(5) 大分中央陸上 大分
2 14.49 平山 鈴菜(6) 福島AC 福島
3 14.90 後藤 鳳珈(6) JAC-A 秋田
4 15.18 宮﨑 葵唯(5) 島原JRC 長崎
5 15.18 駒木 李音(5) 紀の国AC 和歌山
6 15.54 太田 汐里(6) 唐津陸上 佐賀
7 15.88 吉岡 万桜(6) 一志Beast 三重

女子友好 100m 決勝6組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.38 高橋 七星(6) SAA 千葉
2 14.76 小川 史織(5) 府中AC 東京
3 14.80 星野 真菜(6) 那須塩原Jr. 栃木
4 15.13 岩野 巴南(5) NAC 山梨
5 15.37 小山内 優(5) 平川クラブ 青森
6 15.62 垣花 菜都子(6) あわせJRC 沖縄
7 15.95 阿部 花音(6) 八幡浜AC 愛媛

女子 80mH 予選

女子 80mH 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.80 Q 小早川 心暖(6) 中伊豆AC 静岡
2 13.08 Q 深田 彩名(6) 布勢TC 鳥取
3 13.15 Q 二木 遥菜(6) ゆめおりAC 東京
4 13.52 q 三田 彩楓(6) 我孫子第四小 千葉
5 13.97 伊藤 瑠々(6) 睦合アスリートクラブ 秋田
6 14.22 森下 愛弓(6) 松高陸上クラブ 熊本
7 14.34 石田 奈瑞菜(6) Wecan運動教室 福井
8 14.97 辻 悠奈(6) 江北ビッキーズ 佐賀

女子 80mH 予選2組(-1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.52 Q 高橋 ひなた(6) 柞田小 香川
2 13.55 Q 飯塚 佳音(6) 前橋市陸協 群馬
3 13.59 Q 俵 光歩(6) スポコム金沢南 石川
4 13.64 q 梅本 温加(6) 河合第二クラブ 奈良
5 13.85 q 永谷 優美紗(6) 奇兵隊 山口
6 14.17 堀口 紗希(6) みなべAC 和歌山
7 14.62 齋藤 恵依(6) 山三小こまくさ 山形
8 15.31 千葉 史織(6) 涌谷陸スポ 宮城

女子 80mH 予選3組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.47 Q 松本 葵(6) 宇和町陸上クラブ 愛媛
2 13.52 Q 斉藤 百南(6) とんでん.RC 北海道
3 13.69 Q 村上 愛琉羽(6) 藤崎陸上C 青森
4 13.77 q 三宅 咲菜(6) 粟ヶ窪Jr陸上 鹿児島
5 14.17 井上 紗花(6) HappinessAC 神奈川
6 14.55 吉武ファティマ花(6) 茨木AC 大阪
7 14.81 笠原 桃樺(6) 高知橘クラブ 高知
8 18.13 山本 萌々華(6) 黒部名水 富山

女子 80mH 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.78 Q 宮﨑 叶和(6) 明峰J 長崎
2 13.80 Q 村田 実由(6) 瑞浪土岐 岐阜
3 13.87 Q 山本 紫織(6) 南勢陸上クラブ 三重
4 13.88 田中 愛莉亜(6) 真岡小 栃木
5 14.04 遠藤 花緒(6) 白河第一 福島
6 14.07 﨑本 結寧(5) 豊見城JRC 沖縄
7 14.50 北村 莉奈(6) 彦根南JAC 滋賀
8 14.81 西畑 里保(6) 神崎小 兵庫

女子 80mH 予選5組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.20 Q 小林 穂花(6) 草加ジュニア 埼玉
2 13.44 Q 瀧野 未来(6) 美濃山クラブ 京都
3 13.56 Q 幸田 由菜(6) 大田陸上教室 島根
4 13.74 q 中村 香葉(6) 津山ジュニア 岡山
5 13.88 唐澤 さくら(6) 箕輪西小 長野
6 14.16 佐藤 唯(6) 盛岡KTC 岩手
7 14.45 爲行 梨々花(6) 東みよしTF 徳島
8 14.90 髙澤 優那(6) チーム塩山 山梨

女子 80mH 予選6組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.58 Q 田島 七里香(6) TSM 愛知
2 13.44 Q 古賀 美帆(6) アローザル 福岡
3 13.58 Q 松田 若葉(6) 長岡T&Fクラブ 新潟
4 13.68 q 小畠 芽(6) 東広島TFC 広島
5 14.03 加藤 咲依(5) AC佐伯 大分
6 14.11 舟橋 美琳(6) 宮崎西陸上 宮崎
7 14.37 大関 彩香(6) 樺穂小 茨城

女子 80mH 準決勝

女子 80mH 準決勝1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.73 Q 小早川 心暖(6) 中伊豆AC 静岡
2 12.98 Q 小林 穂花(6) 草加ジュニア 埼玉
3 13.12 古賀 美帆(6) アローザル 福岡
4 13.31 松田 若葉(6) 長岡T&Fクラブ 新潟
5 13.36 中村 香葉(6) 津山ジュニア 岡山
6 13.38 小畠 芽(6) 東広島TFC 広島
7 13.58 俵 光歩(6) スポコム金沢南 石川
8 15.93 斉藤 百南(6) とんでん.RC 北海道

女子 80mH 準決勝2組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.28 Q 田島 七里香(6) TSM 愛知
2 12.84 Q 深田 彩名(6) 布勢TC 鳥取
3 12.90 q 二木 遥菜(6) ゆめおりAC 東京
4 13.10 q 高橋 ひなた(6) 柞田小 香川
5 13.60 山本 紫織(6) 南勢陸上クラブ 三重
6 13.62 永谷 優美紗(6) 奇兵隊 山口
7 13.66 三田 彩楓(6) 我孫子第四小 千葉
8 13.68 村田 実由(6) 瑞浪土岐 岐阜

女子 80mH 準決勝3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.08 Q 宮﨑 叶和(6) 明峰J 長崎
2 13.26 Q 瀧野 未来(6) 美濃山クラブ 京都
3 13.28 幸田 由菜(6) 大田陸上教室 島根
4 13.33 松本 葵(6) 宇和町陸上クラブ 愛媛
5 13.40 飯塚 佳音(6) 前橋市陸協 群馬
6 13.61 梅本 温加(6) 河合第二クラブ 奈良
7 13.66 村上 愛琉羽(6) 藤崎陸上C 青森
8 13.87 三宅 咲菜(6) 粟ヶ窪Jr陸上 鹿児島

女子 80mH 決勝

女子 80mH 決勝(-1.0)

田島七里香 NGR 12.20(-1.0) 女子80mH 決勝 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.20 NGR 田島 七里香(6) TSM 愛知
2 12.74 小早川 心暖(6) 中伊豆AC 静岡
3 12.86 二木 遥菜(6) ゆめおりAC 東京
4 12.88 深田 彩名(6) 布勢TC 鳥取
5 12.88 宮﨑 叶和(6) 明峰J 長崎
6 13.06 小林 穂花(6) 草加ジュニア 埼玉
7 13.14 高橋 ひなた(6) 柞田小 香川
8 13.29 瀧野 未来(6) 美濃山クラブ 京都

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m44 比嘉 桃花(6) 石垣島アスリートクラブ 沖縄
2 1m44 大森 まうい(6) 木更津第二小 千葉
3 1m35 山内 梨聖(6) なごや陸上クラブ 愛知
3 1m35 小田 芭純(6) 函館CRS 北海道
5 1m30 橋田 結菜(6) 静岡市陸上教室 静岡
5 1m30 田澤 凜(5) 藤崎陸上C 青森
5 1m30 井東 結(6) SMTC jr. 鳥取
5 1m30 恒石 望乃(6) 野市JAC 高知
5 1m30 山口 乃愛(6) 山形市立桜田小 山形
5 1m30 土井 果恋(6) 旭陽小 兵庫
5 1m30 下村 美桜(6) フィールドキッズ 奈良
5 1m30 西村 萌衣(6) 徳山コネット 山口
5 1m30 神山 菜々(6) 高岡陸上 宮崎
5 1m30 木村 珠久(6) 三門小 岡山
15 1m30 鈴木 花奈(6) 横須賀リトル 神奈川
16 1m30 上田 椎㮈(6) AC佐伯 大分
16 1m30 奥野 愛奈(6) 那須塩原Jr. 栃木
16 1m30 渡邊 彩華(6) 善郷陸上クラブ 福島
19 1m30 川瀬 仁香(6) 新潟アルビレックスRC 新潟
19 1m30 中山 瑠雫(6) 大形小 茨城
21 1m30 飯田 美樹(6) 惜陰小 福井
22 1m25 棚井 優衣奈(6) 上尾ジュニア 埼玉
22 1m25 小嶋 歩実(6) アローザル 福岡
24 1m25 菅 初姫(6) 湯沢東T&F 秋田
24 1m25 宮元 ひばり(6) 小松ジュニア 石川
24 1m25 川上 雛乃(6) 前橋市陸協 群馬
24 1m25 牧野 光葵(6) 柞田小 香川
28 1m25 茂庭 ナミ(6) 一関小 岩手
28 1m25 大場 梛(6) 浜田JAS 島根
30 1m25 安藤 せれな(5) 白石JrTFC 宮城
30 1m25 若吉 ひより(6) SCC 鹿児島
30 1m25 田口 由莉(6) 七釜JC 長崎
33 1m20 松岡 梨亜来(6) SRC 徳島
33 1m20 宮﨑 聖菜(6) 長浜市陸上教室 滋賀
33 1m20 地蔵山 香乃(6) 乾隆クラブ 京都
33 1m20 田口 菜の花(6) 吹田ジュニア 大阪
33 1m20 松本 愛奈(6) 黒部名水 富山
33 1m20 廣田 結音(6) 宇和町陸上クラブ 愛媛
39 1m20 前田 彩花(6) 荒尾JAC 熊本
40 1m20 澤田 華(6) 元気アップ菰野SC 三重
41 1m20 古屋 舞(6) チーム塩山 山梨
42 1m20 杉谷 桃(6) 田辺AC 和歌山
42 1m20 横山 美萌(6) ゆめおりAC 東京
42 1m20 小酒井 伶依(6) 中池ジュニア陸上 岐阜
42 1m20 荒川 夏都(6) 熊野第四小 広島
46 1m15 泉 玲奈(6) にれい 長野
47 1m15 大竹 心花(6) 大町陸上 佐賀

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m01 +1.3 相田 未央(6) Team Crest 沖縄
2 4m90 +1.3 成田 朱里(6) 福島大TC 福島
3 4m79 +0.0 武井 葉夏(6) なごや陸上クラブ 愛知
4 4m75 +0.9 中村 彩良(6) ゆめおりAC 東京
5 4m72 +1.4 結城 心優(6) 土佐JAC 高知
6 4m58 +1.5 香西 万桜(6) 港島学園 兵庫
7 4m58 +0.9 町田 楓(6) ふくっ子陸上 山口
8 4m55 +1.2 小出 姫花(6) 旭市立共和小 千葉
9 4m52 +1.2 西 桃花(6) 白山ジュニア 石川
10 4m47 +1.2 宇高 夏帆(6) VIVID陸上クラブ 愛媛
11 4m44 +1.7 松木 桃愛(6) 吉野東陸上 鹿児島
12 4m41 -0.6 尾川 美空(6) 泉州アップル 大阪
13 4m41 +2.0 木村 愛瑠(6) 武西クラブ 埼玉
14 4m38 +0.9 中山 未結(6) ALL八代 熊本
15 4m37 +1.0 藤井 咲帆(6) 河西陸上クラブ 滋賀
16 4m34 -0.2 植木 明音(6) 秋葉ジュニア 新潟
17 4m33 -0.4 末藤 新菜(6) イムラAA 三重
18 4m32 -0.1 青柳 眞子(6) 岩内陸上少年団 北海道
19 4m31 -0.8 村川 遥菜(6) 針原 富山
20 4m30 +1.7 髙橋 紗菜(6) 浜北AC 静岡
21 4m30 +1.9 林 華菜(6) 海南アスリート 和歌山
22 4m30 +0.7 石田 美乃里(6) 黒沢尻東TC 岩手
23 4m27 +0.2 奈良 こころ(6) 鶴田小 青森
24 4m26 +0.7 竹下 鈴菜(6) 三潴陸上部 福岡
25 4m23 +1.2 浦川 恵(6) MJC 長崎
26 4m23 +0.6 寺野 美心(6) 大石陸上 福井
27 4m22 +1.0 日野 美咲(6) 延岡南部陸上 宮崎
28 4m22 +1.0 関谷 亜夢(6) コウロクJr 栃木
29 4m18 +1.5 佐藤 らん(6) 白石JrTFC 宮城
30 4m17 +0.4 臼倉 芽依(6) 横須賀リトル 神奈川
31 4m16 +0.5 玉田 心羽(6) 丹生川陸上 岐阜
32 4m15 -0.4 山崎 由季(6) 里風 奈良
33 4m14 +1.8 堀尾 朱音(6) 大在かけっ子 大分
34 4m13 +1.8 野村 ひより(6) 京小陸 京都
35 4m13 +0.6 萩原 千乃和(5) 山梨ジャンパー 山梨
36 4m12 +1.0 吉良 こころ(6) 前橋市陸協 群馬
37 4m12 +0.7 宗森 瑠璃子(6) 熊野陸上 広島
38 4m07 +1.1 篠岡 千奈(6) 阿南JAC 徳島
39 4m05 +1.7 漆原 衣咲(6) 軽井沢A&AC 長野
40 3m97 +0.3 沖田 侑来(6) 邑智JTS 島根
41 3m97 +0.6 武田 なな花(6) たかせっ子クラブ 秋田
42 3m94 +1.5 村岡 月瑠(6) 山形市立桜田小 山形
43 3m91 +0.7 月岡 輝楽々(5) 牛津陸上 佐賀
44 3m90 +0.7 渡邊 希良璃(6) 大形小 茨城
45 3m89 +1.0 川野 舞夏(6) ゆめりく 岡山
46 3m78 +0.3 十河 舞(6) SMTC jr. 鳥取
NM 安藤 桃子(6) 屋島クラブ 香川

女子 ジャベリックボール投 決勝

女子 ジャベリックボール投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 54m31 坂井 希良来(6) 杉原 富山
2 49m81 櫻井 希美(6) 相生陸上 岐阜
3 48m91 小野 真緒里(6) 小野小 兵庫
4 46m79 仙道 結衣(6) 三輪小 秋田
5 46m33 髙木 彩衣(5) 比地小 香川
6 45m69 志村 涼風(6) 富士川陸上 山梨
7 45m06 津波古カンナ(6) アスリート工房 沖縄
8 44m96 武内 文映(6) 平泉寺小 福井
9 44m48 大原 真琴(6) 穂積小 福島
10 44m43 小野 真由香(6) 浜田野球スポ少 山形
11 44m11 山村 陽那月(6) 美豆クラブ 京都
12 44m09 岸 アイナ(6) 久喜鷲宮 埼玉
13 43m98 中村 文香(5) TSM 愛知
14 43m90 久々江 陽菜(6) 吹田陸上クラブ 大阪
15 43m88 菅安 恵子(6) びんごWAC 広島
16 43m75 田中 真央(6) 福岡キッズ 福岡
17 43m52 織田 わかば(6) 城川陸上クラブ 愛媛
18 43m18 原田 玲奈(6) 東京陸協 東京
19 43m00 赤熊 琴(6) 三朝南小 鳥取
20 42m70 西迫 蘭(6) 粟ヶ窪Jr陸上 鹿児島
21 42m60 古畑 姫乃(6) 三岳小 長野
22 42m13 吉田 真優(6) 陸上塾 岩手
23 41m68 松原 絵菜(6) 風間浦クラブ 青森
24 41m60 西之原 未悠(6) 小林Jr.アスリート 宮崎
25 41m44 伊藤 杏樹(6) 芳賀東小 栃木
26 41m13 渡邉 実羽香(6) 由比陸上クラブ 静岡
27 41m09 辻岡 真波(6) 三笠小 茨城
28 39m99 山本 紗々流(6) フリースタイル 三重
29 38m99 野中 葉月(6) みなべAC 和歌山
30 38m79 林 春寿(6) 物見山ジュニア 石川
31 38m68 正本 陽菜乃(6) 徳島あわっこ 徳島
32 38m39 林 心虹(6) 江津陸上教室 島根
33 38m35 松村 瑞羽(6) 大分中央陸上 大分
34 37m66 竹ヶ原 美輝(6) 厚岸レーシングクラブ 北海道
35 37m50 野崎 桃子(6) 牛深小 熊本
36 37m09 小澤 凛音(6) 秦野陸上クラブ 神奈川
37 36m68 浅野 馨(6) 長尾TFC 岡山
38 36m55 井上 みさき(5) 明峰J 長崎
39 36m39 嶋田 菜那(6) ima kids 千葉
40 35m98 棚木 麻心(6) 蛇田陸スポ 宮城
41 35m34 齋田 麗(6) 赤塚飛翔クラブ 新潟
42 34m55 岩見 奏愛(6) まほろば南国 高知
43 34m28 中田 伶泉(5) 雄琴小 滋賀
44 32m90 橋本 優芽(6) 山代西陸上 佐賀
45 32m62 徳田 早希(6) 光市陸上スポ少 山口
46 30m20 山本 優子(6) 王寺町陸上クラブ 奈良
DNS 德間 愛莉(6) 前橋市陸協 群馬

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.98 Q 遠藤 聖女(6)
仲條 紗菜(6)
盛田 侑鈴(6)
千葉 紅美和(6)
とんでん.RC 北海道
2 53.59 Q 三橋 亜海(6)
谷藤 日菜(6)
横谷 妃香(6)
藤本 泉月(6)
横浜AC 神奈川
3 54.42 Q 高橋 里亜(5)
高谷 真衣(6)
竹内 心乃(6)
三宅 里菜(6)
びわこR・C 滋賀
4 55.07 葛岡 晏(6)
浅野 結(6)
阿部 愛理(6)
鈴木 恵菜(6)
仙台陸上倶楽部 宮城
5 55.45 上村 紀乃(6)
渡邉 南緒(6)
宮﨑 鈴奈(6)
生野 倫代(6)
うきは市陸上部 福岡
6 55.50 矢野 愛葉(6)
岡村 絆叶(6)
泉谷 柚奈(6)
佐田 ゆり空(6)
中村JAC 高知
7 56.50 塩見 林果(6)
和田 桜月(6)
渡邊 菜々実(6)
三井 綾乃(6)
小郡陸上少年団 山口
DQ R1 藤原 有彩(6)
飯野 流菜(6)
原田 和(6)
笹川 珀奈(6)
SAA 千葉

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.05 Q 佐藤 愛(6)
前田 樹李(6)
佐藤 なな(6)
末﨑 七実(6)
大分中央陸上 大分
2 54.15 Q 今成 真菜(5)
内山 花香(5)
小宮山 莉央(6)
佐藤 瑠海(6)
辰の子クラブ 新潟
3 54.21 Q 浅井 小雪(6)
葛西 咲心(6)
高橋 楓(6)
佐々木 未旺(6)
陸上塾 岩手
4 54.79 大渕 蒼依(5)
宇佐美 乃彩(6)
大畠 優菜(6)
伊師 寧々(6)
水戸市陸上 茨城
5 55.24 堀内 ひかり(5)
正木 紗(6)
信江 想空(5)
中山 ねね(6)
岡山ジュニア 岡山
6 56.27 松本 梓(6)
内藤 咲姫(5)
小椋 咲奈(6)
小林 天(6)
TF米子 鳥取
7 57.11 北島 優依(6)
得能 渚聖(6)
平田 葉月(6)
野村 雪乃(6)
黒部名水 富山
8 57.37 高橋 侑莉愛(6)
大久保 聖菜(6)
高橋 花音(6)
坂東 ニコ(6)
観音寺小 香川

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.62 Q 山本 琉月夏(6)
山城 星楽(6)
瑞慶山 歩果(6)
島村 曜莉(6)
あわせJRC 沖縄
2 53.72 Q 佐岡 沙都紀(6)
谷口 亜実(6)
岡田 莉朋(6)
光安 しずく(6)
平岡北小 兵庫
3 53.88 Q 成川 咲菜(6)
川端 美珠生(6)
南方 麻央(6)
福岡 愛佳莉(6)
紀の国AC 和歌山
4 54.38 q 楠田 れみ(6)
内田 梨花(6)
山本 梓未(6)
渡辺 千陽(6)
島原JRC 長崎
5 54.42 q 尾崎 明維(6)
醍醐 未玖(6)
来山 柚子(6)
福西 和香子(5)
府中AC 東京
6 55.41 奥村 果梨(5)
村上 美夕(6)
山村 華那(6)
山村 真桜(6)
金沢市陸上教室 石川
7 55.92 丸茂 花愛(6)
山本 香菜美(6)
田村 優衣(6)
箱田 真奈美(6)
茅野アスレチックス 長野
DQ R1 楢田 佑奈(6)
谷口 詩織(5)
徳永 心奈(5)
浦志 光里(6)
唐津陸上 佐賀

女子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.69 Q 菅沼 梨瑚(6)
小酒井 結菜(6)
小原 すずか(6)
熊本 彩(6)
豊橋陸上クラブ 愛知
2 54.37 Q 大橋 雪奈(6)
安西 里依(6)
須郷 柚菜(6)
庄堂 衣風(6)
しらこばと 埼玉
3 54.69 Q 川面 七海(6)
甲斐 亜緒里(6)
松島 愛(6)
大嶋 優妃(6)
延岡ジュニア 宮崎
4 54.71 q 馬場園 桃(5)
坂元 瑠菜(6)
尾﨑 陽奈(6)
橋元 幸菜(6)
阿久根陸上 鹿児島
5 55.04 内田 鈴音(6)
前山 莉緒(6)
上村 真央吏(6)
黒古 愛果(6)
一志Beast 三重
6 55.69 渡辺 美月(6)
田口 凜々香(6)
谷村 文嘉(6)
北爪 愛音(6)
前橋市陸協 群馬
7 56.00 米井 ひかり(6)
清水 ことね(6)
鍬本 葉月(6)
上野 心華(6)
八幡浜AC 愛媛
8 57.55 白倉 寧々(6)
大森 由貴(6)
古屋 咲希(6)
白倉 穂乃(6)
NAC 山梨

女子 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.31 Q 宍戸 優愛(6)
小松 迦音(6)
小澤 みなみ(6)
谷口 紗菜(6)
福島AC 福島
2 54.24 Q 山口 羽未(6)
イベル 聖羅(6)
大川 仁瑚(6)
阪野 夏芽(6)
京小陸 京都
3 54.31 Q 池田 帆華(6)
笠松 友夏(6)
平 弥生(6)
堀川 静来(6)
倉岳陸上クラブ 熊本
4 54.37 q 北山 陽菜(6)
伊佐 乃亜(6)
北村 かのは(6)
上山 莉奈(6)
フィールドキッズ 奈良
5 54.76 q 石川 美洋(6)
人見 綾菜(6)
髙野 佑香(6)
眞見 桜奈(5)
那須塩原Jr. 栃木
6 55.97 佐々木 実花(5)
阿保 詩子(6)
舘下 陽奈乃(6)
多門 凜々子(6)
平川クラブ 青森
7 56.66 西脇 莉里(6)
田中 榛那(6)
松本 佳奈実(6)
吉村 有美香(6)
大垣市陸上 岐阜
8 57.43 加藤 沙弥(6)
大塚 美希(6)
山田 藍梨(6)
武内 心花(6)
越前吉野 福井

女子 4×100m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.55 Q 中井 七菜美(6)
藤田 紗和(6)
小松 愛美(6)
藤井 なごみ(6)
伊東陸上 静岡
2 53.51 Q 二階堂 陽依(6)
渡邉 陽菜(6)
三浦 夏恋(6)
菅原 向葵(6)
JAC-A 秋田
3 54.34 Q 安達 こころ(6)
石倉 珠妃(6)
佐々木 優奈(6)
深田 姫菜(6)
松江陸上教室 島根
4 54.40 q 大馬 眸(6)
福田 果子(6)
福田 さくら(6)
中村 安那(6)
吹田ジュニア 大阪
5 54.82 池田 和香(6)
門田 逢(5)
髙山 優月(6)
本間 桃果(6)
SRKジュニアクラブ 山形
6 56.19 庄村 花菜(5)
東山 瑞季(6)
西岡 美耶弥(5)
三好 琴音(6)
阿波市陸上ク 徳島
7 56.70 大原 千朋(6)
山根 知紗(6)
前田 椎名(6)
大和 千夏(6)
広島JrOC 広島

女子 4×100m 準決勝

女子 4×100m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.15 Q 佐藤 愛(6)
前田 樹李(6)
佐藤 なな(6)
末﨑 七実(6)
大分中央陸上 大分
2 53.19 Q 山本 琉月夏(6)
山城 星楽(6)
瑞慶山 歩果(6)
島村 曜莉(6)
あわせJRC 沖縄
3 53.49 q 二階堂 陽依(6)
渡邉 陽菜(6)
三浦 夏恋(6)
菅原 向葵(6)
JAC-A 秋田
4 54.17 成川 咲菜(6)
川端 美珠生(6)
南方 麻央(6)
福岡 愛佳莉(6)
紀の国AC 和歌山
5 54.23 大橋 雪奈(6)
安西 里依(6)
須郷 柚菜(6)
庄堂 衣風(6)
しらこばと 埼玉
6 54.41 石川 美洋(6)
人見 綾菜(6)
髙野 佑香(6)
眞見 桜奈(5)
那須塩原Jr. 栃木
7 54.46 北山 陽菜(6)
伊佐 乃亜(6)
北村 かのは(6)
上山 莉奈(6)
フィールドキッズ 奈良
8 54.82 川面 七海(6)
甲斐 亜緒里(6)
松島 愛(6)
大嶋 優妃(6)
延岡ジュニア 宮崎

女子 4×100m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.01 Q 菅沼 梨瑚(6)
小酒井 結菜(6)
小原 すずか(6)
熊本 彩(6)
豊橋陸上クラブ 愛知
2 53.52 Q 遠藤 聖女(6)
仲條 紗菜(6)
盛田 侑鈴(6)
千葉 紅美和(6)
とんでん.RC 北海道
3 53.90 佐岡 沙都紀(6)
谷口 亜実(6)
岡田 莉朋(6)
光安 しずく(6)
平岡北小 兵庫
4 54.24 今成 真菜(5)
内山 花香(5)
小宮山 莉央(6)
佐藤 瑠海(6)
辰の子クラブ 新潟
5 54.27 池田 帆華(6)
笠松 友夏(6)
平 弥生(6)
堀川 静来(6)
倉岳陸上クラブ 熊本
6 54.34 尾崎 明維(6)
醍醐 未玖(6)
来山 柚子(6)
福西 和香子(5)
府中AC 東京
7 54.63 安達 こころ(6)
石倉 珠妃(6)
佐々木 優奈(6)
深田 姫菜(6)
松江陸上教室 島根
8 54.67 大馬 眸(6)
福田 果子(6)
福田 さくら(6)
中村 安那(6)
吹田ジュニア 大阪

女子 4×100m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.76 Q 中井 七菜美(6)
藤田 紗和(6)
小松 愛美(6)
藤井 なごみ(6)
伊東陸上 静岡
2 53.72 Q 宍戸 優愛(6)
小松 迦音(6)
小澤 みなみ(6)
谷口 紗菜(6)
福島AC 福島
3 53.89 q 三橋 亜海(6)
谷藤 日菜(6)
横谷 妃香(6)
藤本 泉月(6)
横浜AC 神奈川
4 54.21 山口 羽未(6)
イベル 聖羅(6)
大川 仁瑚(6)
阪野 夏芽(6)
京小陸 京都
5 54.95 高橋 里亜(5)
高谷 真衣(6)
竹内 心乃(6)
三宅 里菜(6)
びわこR・C 滋賀
6 55.01 浅井 小雪(6)
葛西 咲心(6)
高橋 楓(6)
佐々木 未旺(6)
陸上塾 岩手
7 55.11 楠田 れみ(6)
内田 梨花(6)
山本 梓未(6)
渡辺 千陽(6)
島原JRC 長崎
8 55.25 馬場園 桃(5)
坂元 瑠菜(6)
尾﨑 陽奈(6)
橋元 幸菜(6)
阿久根陸上 鹿児島

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

決勝 女子リレー 4x100m 全国小学生陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.22 中井 七菜美(6)
藤田 紗和(6)
小松 愛美(6)
藤井 なごみ(6)
伊東陸上 静岡
2 52.24 佐藤 愛(6)
前田 樹李(6)
佐藤 なな(6)
末﨑 七実(6)
大分中央陸上 大分
3 52.39 菅沼 梨瑚(6)
小酒井 結菜(6)
小原 すずか(6)
熊本 彩(6)
豊橋陸上クラブ 愛知
4 53.29 遠藤 聖女(6)
仲條 紗菜(6)
盛田 侑鈴(6)
千葉 紅美和(6)
とんでん.RC 北海道
5 53.51 山本 琉月夏(6)
山城 星楽(6)
瑞慶山 歩果(6)
島村 曜莉(6)
あわせJRC 沖縄
6 53.96 宍戸 優愛(6)
小松 迦音(6)
小澤 みなみ(6)
谷口 紗菜(6)
福島AC 福島
7 54.38 二階堂 陽依(6)
渡邉 陽菜(6)
三浦 夏恋(6)
菅原 向葵(6)
JAC-A 秋田
8 54.40 三橋 亜海(6)
谷藤 日菜(6)
横谷 妃香(6)
藤本 泉月(6)
横浜AC 神奈川

小学生陸上交流 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016: 結果・速報