【箱根駅伝 2019】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第95回 東京箱根間往復大学駅伝競走
(2019年1月2日・3日)

箱根駅伝2019予選会
img via: 箱根駅伝公式Webサイト | 読売新聞社

第95回 東京箱根間往復大学駅伝競走が、2019年1月2日 (水)・3日 (木) の2日間にわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2019の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

本戦結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
本戦選手: 2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 箱根駅伝 結果・速報

2019 【往路】チーム総合結果

箱根駅伝 2019 往路の結果は以下の通りです。往路は、東洋大が5:26:31で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 5:26:31 (+00:00)  東洋大 往路新
  2. 5:27:45 (+01:14)  東海大 往路新
  3. 5:29:15 (+02:44)  國學院大
  4. 5:29:59 (+03:28)  駒澤大
  5. 5:31:36 (+05:05)  法政大
  6. 5:32:01 (+05:30)  青山学院大
  7. 5:32:05 (+05:34)  順天堂大
  8. 5:32:08 (+05:37)  拓殖大
  9. 5:33:30 (+06:59)  帝京大
  10. 5:33:32 (+07:01)  中央学院大
  11. 5:34:14 (+07:43)  明治大
  12. 5:35:26 (+08:55)  中央大
  13. 5:35:37 (+09:06)  日本大
  14. 5:35:53 (+09:22)  国士舘大
  15. 5:36:06 (+09:35)  早稲田大
  16. 5:36:33 (+10:02)  日本体育大
  17. 5:37:15 (+10:44)  東京国際大
  18. 5:39:41 (+13:10)  神奈川大
  19. 5:40:10 (+13:39)  城西大
  20. 5:42:26 (+15:55)  上武大
  21. 5:43:07 (+16:36)  大東文化大
  22. 5:44:16 (+17:45)  山梨学院大
  23. 5:44:17 (+17:46)  関東学連 [OP]

 

 

 

2019 1区(21.3km)結果

箱根駅伝 2019 往路、各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:35西山 和弥(2)東洋大1:02:351
21:02:36中山 顕(4)中央大1:02:362
31:02:41橋詰 大慧(4)青山学院大1:02:413
41:02:42中谷 雄飛(1)早稲田大1:02:424
61:02:43鬼塚 翔太(3)東海大1:02:436
51:02:43佐藤 敏也(3)法政大1:02:435
71:02:44片西 景(4)駒澤大1:02:447
81:02:50モグス タイタス(3)東京国際大1:02:508
91:02:54住吉 秀昭(4)国士舘大1:02:549
101:02:57藤木 宏太(1)國學院大1:02:5710
111:03:09竹下 凱(4)帝京大1:03:0911
121:03:10池田 耀平(2)日本体育大1:03:1012
131:03:11鈴木 聖人(1)明治大1:03:1113
141:03:14川村 悠登(3)中央学院大1:03:1414
151:03:22山藤 篤司(4)神奈川大1:03:2215
161:03:55鈴木 勝彦(4)城西大1:03:5516
171:04:24横山 徹(2)日本大1:04:2417
181:04:26赤﨑 暁(3)拓殖大1:04:2618
191:04:40澤藤 響(2)順天堂大1:04:4019
201:06:08齋藤 優(3)上武大1:06:0820
211:06:33清水 鐘平(4)山梨学院大1:06:3321
OP1:07:08近藤 秀一(4)
東京大
関東学連 [OP]1:07:08OP
221:11:15新井 康平(4)大東文化大1:11:1522

 

 

 

 

2019 2区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:06:18パトリック マゼンゲ ワンブィ(4)日本大2:10:424
21:06:45塩尻 和也(4)順天堂大2:11:259
31:07:12ライモイ ヴィンセント(1)国士舘大2:10:061
41:07:37山本 修二(4)東洋大2:10:122
51:07:44堀尾 謙介(4)中央大2:10:203
61:07:47ワークナー デレセ(4)拓殖大2:12:1312
71:07:53土方 英和(3)國學院大2:10:506
81:08:05湯澤 舜(4)東海大2:10:485
91:08:09山下 一貴(3)駒澤大2:10:537
101:08:30梶谷 瑠哉(4)青山学院大2:11:118
111:08:36伊藤 達彦(3)東京国際大2:11:2610
121:09:01坂東 悠汰(4)法政大2:11:4411
131:09:11山口 和也(3)日本体育大2:12:2113
141:09:16畔上 和弥(4)帝京大2:12:2514
151:09:19越川 堅太(3)神奈川大2:12:4115
161:09:41髙橋 翔也(2)中央学院大2:12:5516
171:10:03永戸 聖(4)山梨学院大2:16:3621
181:10:19太田黒 卓(4)上武大2:16:2720
191:10:26中島 大就(3)明治大2:13:3717
201:10:55金子 元気(4)城西大2:14:5019
OP1:10:57西沢 晃佑(4)
駿河台大
関東学連 [OP]2:18:05OP
211:11:08太田 智樹(3)早稲田大2:13:5018
221:11:22川澄 克弥(3)大東文化大2:22:3722

 

 

 

2019 3区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:01:26森田 歩希(4) NSR青山学院大3:12:371
21:02:07阿部 弘輝(3)明治大3:15:4412
31:02:32遠藤 大地(1)帝京大3:14:576
41:02:33吉川 洋次(2)東洋大3:12:452
51:02:40中村 大聖(3)駒澤大3:13:333
61:03:01青木 祐人(3)國學院大3:13:515
71:03:02西川 雄一朗(3)東海大3:13:504
81:03:10馬場 祐輔(4)拓殖大3:15:2310
91:03:29井手 孝一(2)神奈川大3:16:1014
101:03:30千明 龍之佑(1)早稲田大3:17:2017
111:03:37真船 恭輔(3)東京国際大3:15:037
121:03:44橋本 龍一(3)順天堂大3:15:098
131:04:07栗原 啓吾(1)中央学院大3:17:0215
141:04:24岡原 仁志(3)法政大3:16:0813
151:04:34齋藤 諒(4)大東文化大3:27:1122
161:04:59三須 健乃介(2)中央大3:15:199
171:05:09岩室 天輝(2)日本体育大3:17:3018
181:05:22多喜端 夕貴(4)国士舘大3:15:2811
191:05:43鴨川 源太(3)上武大3:22:1020
OP1:05:58鈴木 大海(2)
創価大
関東学連 [OP]3:24:03OP
201:06:22野田 啓太(2)日本大3:17:0416
211:06:39中島 公平(4)城西大3:21:2919
221:06:56中村 幸成(3)山梨学院大3:23:3221

 

 

 

2019 4区(20.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:00:54相澤 晃(3) NSR東洋大4:13:391
21:02:37館澤 亨次(3)東海大4:16:272
31:03:05横井 裕仁(4)帝京大4:18:025
31:03:05清水 歓太(4)早稲田大4:20:2514
51:03:14奈良 凌介(3)大東文化大4:30:2522
61:03:22有馬 圭哉(3)中央学院大4:20:2413
71:03:28三輪 軌道(3)明治大4:19:128
81:03:35武田 悠太郎(2)日本大4:20:3915
91:03:43池田 勘汰(2)中央大4:19:027
101:03:59狩野 琢巳(4)法政大4:20:0712
111:04:03加藤 淳(2)駒澤大4:17:364
121:04:05石井 僚(4)上武大4:26:1520
131:04:13石川 佳樹(2)拓殖大4:19:369
141:04:30茂原 大悟(3)國學院大4:18:216
151:04:32岩見 秀哉(2)青山学院大4:17:093
151:04:32西嶋 雄伸(3)城西大4:26:0119
171:04:35相沢 悠斗(3)東京国際大4:19:3810
181:04:46廽谷 賢(3)日本体育大4:22:1618
191:04:57小林 聖(4)順天堂大4:20:0611
201:05:03宮地 大輝(3)山梨学院大4:28:3521
OP1:05:29国川 恭朗(3)
麗澤大
関東学連 [OP]4:29:32OP
211:05:34枝村 高輔(4)神奈川大4:21:4417
221:06:04戸澤 奨(4)国士舘大4:21:3216

 

 

 

2019 5区(20.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:10:54浦野 雄平(3) NSR國學院大5:29:153
21:11:18西田 壮志(2) NSR東海大5:27:452
31:11:29青木 涼真(3) NSR法政大5:31:365
41:11:59山田 攻(4)順天堂大5:32:057
51:12:23伊東 颯汰(2)駒澤大5:29:594
61:12:32戸部 凌佑(4)拓殖大5:32:088
71:12:42佐藤 弘規(3)大東文化大5:43:0721
81:12:52田中 龍誠(2)東洋大5:26:311
91:13:08高砂 大地(3)中央学院大5:33:3210
101:14:09服部 潤哉(4)城西大5:40:1019
111:14:17室伏 穂高(4)日本体育大5:36:3316
121:14:21鼡田 章宏(3)国士舘大5:35:5314
OP1:14:45相馬 崇史(2)
筑波大
関東学連 [OP]5:44:17OP
131:14:52竹石 尚人(3)青山学院大5:32:016
141:14:58鈴木 康平(1)日本大5:35:3713
151:15:02酒井 耀史(2)明治大5:34:1411
161:15:28小野寺 悠(2)帝京大5:33:309
171:15:41大木 皓太(3)早稲田大5:36:0615
171:15:41久保 和馬(4)山梨学院大5:44:1622
191:16:11橋立 旋(3)上武大5:42:2620
201:16:24岩原 智昭(2)中央大5:35:2612
211:17:37加藤 純平(2)東京国際大5:37:1517
221:17:57小笠原 峰士(2)神奈川大5:39:4118

 

 

 

 

2019 【復路】チーム総合結果

箱根駅伝 2019 復路の結果は以下の通りです。東海大学が10:52:09で、初の総合優勝を飾りました。総合上位10校までが来年のシード権を獲得です。

参考

【2019 チーム総合結果】

総合
順位
総合
記録
チーム往路
記録
復路
記録
110:52:09
総合新
東海大5:27:45 (02)
往路新
5:24:24 (02)
復路新
210:55:50
総合新
青山学院大5:32:01 (06)5:23:49 (01)
復路新
310:58:03東洋大5:26:31 (01)
往路新
5:31:32 (05)
411:01:05駒澤大5:29:59 (04)5:31:06 (04)
511:03:10帝京大5:33:30 (09)5:29:40 (03)
611:03:57法政大5:31:36 (05)5:32:21 (06)
711:05:32國學院大5:29:15 (03)5:36:17 (12)
811:08:35順天堂大5:32:05 (07)5:36:30 (13)
911:09:10拓殖大5:32:08 (08)5:37:02 (15)
1011:09:23中央学院大5:33:32 (10)5:35:51 (10)
1211:10:39早稲田大5:36:06 (15)5:34:33 (07)
1111:10:39中央大5:35:26 (12)5:35:13 (08)
1311:12:17日本体育大5:36:33 (16)5:35:44 (09)
1411:13:25日本大5:35:37 (13)5:37:48 (18)
1511:14:42東京国際大5:37:15 (17)5:37:27 (16)
1611:15:51神奈川大5:39:41 (18)5:36:10 (11)
1711:16:42明治大5:34:14 (11)5:42:28 (22)
1811:16:56国士舘大5:35:53 (14)5:41:03 (21)
1911:19:48大東文化大5:43:07 (21)5:36:41 (14)
2011:19:57城西大5:40:10 (19)5:39:47 (19)
OP11:21:51関東学連 [OP]5:44:17 (23)5:37:34 (17)
2111:24:49山梨学院大5:44:16 (22)5:40:33 (20)
2211:31:14上武大5:42:26 (20)5:48:48 (23)

 

 

 

 

2019 6区(20.8km)結果

箱根駅伝 2019 復路、各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:57:57小野田 勇次(4) NSR青山学院大6:29:585
20:58:06中島 怜利(3)東海大6:25:512
30:58:12今西 駿介(3)東洋大6:24:431
40:58:30坪井 慧(3)法政大6:30:066
50:58:44島貫 温太(3)帝京大6:32:147
60:59:04中村 大成(3)駒澤大6:29:033
70:59:29荻野 太成(3)神奈川大6:39:1018
80:59:41前田 舜平(2)明治大6:33:5511
90:59:44濵田 諒(3)日本体育大6:36:1714
100:59:56藤岡 賢蔵(2)大東文化大6:43:0320
110:59:57渕田 拓臣(2)早稲田大6:36:0312
OP1:00:02古林 潤也(4)
防衛大学校
関東学連 [OP]6:44:19OP
121:00:14樋口 陸(4)中央学院大6:33:4610
131:00:17江島 崚太(4)國學院大6:29:324
141:00:20河野 歩(4)東京国際大6:37:3517
151:00:35清水 颯大(2)順天堂大6:32:408
161:00:41宮﨑 佑喜(2)日本大6:36:1815
171:00:45舟津 彰馬(3)中央大6:36:1113
181:01:06硴野 魁星(4)拓殖大6:33:149
191:01:12高田 直也(4)国士舘大6:37:0516
201:01:30池田 眞臣(4)山梨学院大6:45:4622
211:01:34松尾 鴻雅(1)城西大6:41:4419
221:02:18佐々木 守(3)上武大6:44:4421

 

 

 

2019 7区(21.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:18林 奎介(4)青山学院大7:32:163
21:02:41阪口 竜平(3)東海大7:28:322
31:03:45小笹 椋(4)東洋大7:28:281
41:03:57小島 海斗(2)駒澤大7:33:004
51:04:19土井 大輔(4)法政大7:34:255
61:04:28岩佐 壱誠(3)帝京大7:36:427
61:04:28芳賀 宏太郎(1)東京国際大7:42:0316
81:04:33三ツ星 翔(2)大東文化大7:47:3619
91:04:39藤曲 寛人(3)順天堂大7:37:198
101:04:41加藤 拓海(4)日本大7:40:5913
OP1:04:41田中 健祐(4)
東京農業大
関東学連 [OP]7:49:00OP
111:04:46志賀 康太(4)日本体育大7:41:0314
121:04:55蜂屋 瑛拡(4)國學院大7:34:276
131:04:56真柄 光佑(3)早稲田大7:40:5912
141:04:58多和田 涼介(4)神奈川大7:44:0818
151:05:05関口 康平(4)中央大7:41:1615
161:05:30吉田 光汰(1)中央学院大7:39:1610
171:05:32吉原 遼太郎(2)拓殖大7:38:469
181:05:48小袖 英人(2)明治大7:39:4311
191:06:02川口 竜也(3)山梨学院大7:51:4822
201:06:26長谷川 潤(1)国士舘大7:43:3117
211:06:30坂本 貫登(2)上武大7:51:1421
221:07:11雲井 崚太(2)城西大7:48:5520

 

 

 

2019 8区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:03:49小松 陽平(3) NSR東海大8:32:211
21:04:34飯田 貴之(1)青山学院大8:36:503
31:04:44鈴木 宗孝(1)東洋大8:33:122
41:04:50伊勢 翔吾(4)駒澤大8:37:504
51:06:00大濱 輝(3)中央学院大8:45:169
61:06:21山瀬 大成(3)東京国際大8:48:2416
OP1:06:27鈴木 悠太(4)
平成国際大
関東学連 [OP]8:55:27OP
71:06:28鎌田 航生(1)法政大8:40:535
81:06:29矢野 郁人(2)中央大8:47:4514
91:06:32鳥飼 悠生(2)帝京大8:43:147
101:06:42太田 直希(1)早稲田大8:47:4112
111:06:44松木 之衣(3)日本大8:47:4313
121:06:53殿地 琢朗(1)國學院大8:41:206
131:06:57金原 弘直(4)順天堂大8:44:168
141:07:02白髪 大輝(4)拓殖大8:45:4810
151:07:10森田 諒太(3)日本体育大8:48:1315
151:07:10安田 響(1)神奈川大8:51:1818
171:07:11角出 龍哉(4)明治大8:46:5411
181:07:19藤江 千紘(4)国士舘大8:50:5017
191:07:23山田 大輔(3)山梨学院大8:59:1121
201:07:42片根 洋平(1)大東文化大8:55:1819
211:07:54大石 巧(4)城西大8:56:4920
221:09:05岩崎 大洋(2)上武大9:00:1922

 

 

 

2019 9区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:08:50吉田 圭太(2)青山学院大09:45:403
21:09:36湊谷 春紀(4)東海大09:41:571
31:09:59小森 稜太(3)帝京大09:53:137
41:10:17北﨑 拓矢(2)神奈川大10:01:3517
51:10:42堀合 大輔(4)駒澤大09:48:324
61:10:44林田 元輝(4)日本体育大09:58:5714
71:10:55大畑 和真(4)法政大09:51:485
81:10:59苗村 隆広(4)中央大09:58:4413
91:11:00新迫 志希(3)早稲田大09:58:4112
101:11:03村上 純大(2)明治大09:57:5711
111:11:04吉岡 幸輝(4)順天堂大09:55:208
121:11:06長谷 勇汰(4)國學院大09:52:266
131:11:33谷川 貴俊(4)大東文化大10:06:5119
141:11:41清水 崚汰(2)拓殖大09:57:2910
151:11:44釜谷 直樹(4)中央学院大09:57:009
151:11:44中原 佑仁(3)城西大10:08:3320
OP1:11:47鈴木 陸(4)
明治学院大
関東学連 [OP]10:07:14OP
171:11:59石川 智康(3)国士舘大10:02:4918
181:12:10阿部 涼(3)日本大09:59:5315
191:12:20中村 拳梧(4)東洋大09:45:322
201:12:23森山 真伍(2)山梨学院大10:11:3421
211:12:42浦馬場 裕也(4)東京国際大10:01:0616
221:15:21松下 恭一郎(4)上武大10:15:4022

 

 

 

2019 10区(23.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:09:57星 岳(2)帝京大11:03:105
21:10:10鈴木 塁人(3)青山学院大10:55:502
31:10:12郡司 陽大(3)東海大10:52:091
41:11:24大里 凌央(2)城西大11:19:5720
51:11:41松岡 涼真(2)拓殖大11:09:109
61:11:55川崎 新太郎(2)中央大11:10:3911
71:11:58小澤 直人(4)早稲田大11:10:3912
81:12:09鈴木 亮平(4)法政大11:03:576
91:12:23石綿 宏人(2)中央学院大11:09:2310
101:12:31大澤 駿(2)東洋大10:58:033
111:12:33下 史典(4)駒澤大11:01:054
121:12:57中神 文弘(4)大東文化大11:19:4819
131:13:06小中 駿祐(4)國學院大11:05:327
141:13:15鈴木 雄人(3)順天堂大11:08:358
141:13:15片山 優人(4)山梨学院大11:24:4921
161:13:20中川 翔太(3)日本体育大11:12:1713
171:13:32金子 智哉(3)日本大11:13:2514
181:13:36内山 涼太(3)東京国際大11:14:4215
191:14:07加藤 直人(2)国士舘大11:16:5618
201:14:16佐久間 勇起(4)神奈川大11:15:5116
OP1:14:37米井 翔也(4)
亜細亜大
関東学連 [OP]11:21:51OP
211:15:34大森 樹(4)上武大11:31:1422
221:18:45坂口 裕之(4)明治大11:16:4217

 

 

 

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました