全日本大学駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第48回 全日本大学駅伝対校選手権
(2016年11月6日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 ホームページ

学生三大駅伝の第2戦、真の大学日本一を決める第48回全日本大学駅伝対校選手権大会が2016年11月6日(日)、愛知・名古屋市の熱田神宮から三重・伊勢市の伊勢神宮までの全8区間106.8kmにわたって開催。ここでは、全日本大学駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 全日本大学駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

全日本大学駅伝 結果リンク

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 全日本大学駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

全日本大学駅伝2016の結果は以下の通りです。青山学院大学が5時間15分15秒で総合優勝を飾りました。東洋大学までの上位6校が、次回のシード権を獲得です。

【2016 チーム結果】

  1. 5:15:15  青山学院大
  2. 5:16:11  早稲田大
  3. 5:16:50  山梨学院大
  4. 5:17:41  駒澤大
  5. 5:19:36  中央学院大
  6. 5:19:49  東洋大
  7. 5:20:55  東海大
  8. 5:21:16  拓殖大
  9. 5:22:11  國學院大
  10. 5:22:30  帝京大
  11. 5:23:19  明治大
  12. 5:23:45  日本大
  13. 5:23:51  日本体育大
  14. 5:27:02  国士舘大
  15. 5:27:46  大東文化大
  16. 5:30:08  [OP]東海学連選抜
  17. 5:30:40  立命館大
  18. 5:31:37  京都産業大
  19. 5:35:03  岐阜経済大
  20. 5:35:57  広島経済大
  21. 5:36:41  [OP]全日本大学選抜
  22. 5:38:07  大阪経済大
  23. 5:38:33  関西大
  24. 5:41:22  日本文理大
  25. 5:41:47  東北大
  26. 5:48:47  新潟大
  27. 5:51:46  北海道教育大

 

 

2016 1区(14.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:43:34服部 弾馬(4)東洋大0:43:341
20:43:45武田 凜太郎(4)早稲田大0:43:452
30:43:47工藤 有生(3)駒澤大0:43:473
40:43:58石川 颯真(4)日本大0:43:584
50:44:01寺西 雅俊(4)京都産業大0:44:015
60:44:02上田 健太(3)山梨学院大0:44:026
70:44:03細森 大輔(4)國學院大0:44:037
80:44:04下田 裕太(3)青山学院大0:44:048
90:44:09大森 澪(3)中央学院大0:44:099
100:44:09鬼塚 翔太(1)東海大0:44:0910
110:44:13住吉 秀昭(2)国士舘大0:44:1311
120:44:20竹下 凱(2)帝京大0:44:2012
130:44:30富安 央(3)日本体育大0:44:3013
140:44:38馬場 祐輔(2)拓殖大0:44:3814
150:44:40大垣 皓暉(4)岐阜経済大0:44:4015
160:45:03辻村 公佑(2)立命館大0:45:0316
170:45:14阿部 弘輝(1)明治大0:45:1417
180:45:18原 法利(3)大東文化大0:45:1818
190:45:48大下 浩平(4)広島経済大0:45:4819
200:45:50細澤 幸輝(4)
(三重大)
東海学連選抜0:45:5020
210:45:57稲垣 諒(4)関西大0:45:5721
220:46:22高橋 流星(4)大阪経済大0:46:2222
230:46:27滋野 聖也(2)
(道都大)
全日本大学選抜0:46:2723
240:47:02依田 航太郎(2)新潟大0:47:0224
250:47:06本間 涼介(4)東北大0:47:0625
260:47:43藤沢 郡(3)北海道教育大0:47:4326
270:48:10北村 宙夢(2)日本文理大0:48:1027

 

 

2016 2区(13.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:07田村 和希(3)青山学院大1:22:111
20:38:27平 和真(4)早稲田大1:22:122
30:38:41ワークナー
デレセ(2)
拓殖大1:23:199
40:38:43パトリック
マゼンゲ
ワンブィ(2)
日本大1:22:414
50:38:44佐藤 孝哉(4)山梨学院大1:22:465
60:38:45小松 巧弥(4)日本体育大1:23:158
70:38:49西山 雄介(4)駒澤大1:22:363
80:39:01横川 巧(1)中央学院大1:23:107
90:39:06内田 直斗(4)帝京大1:23:2611
100:39:06シテキ
スタンレイ(3)
(東京国際大)
全日本大学選抜1:25:3317
110:39:14櫻岡 駿(4)東洋大1:22:486
120:39:19蜂須賀 源(4)國學院大1:23:2210
130:40:08川端 千都(3)東海大1:24:1712
140:40:09江頭 賢太郎(4)明治大1:25:2316
150:40:17岩﨑 祐也(3)立命館大1:25:2015
160:40:38奈良 凌介(1)大東文化大1:25:5618
170:40:51奥村 杏平(3)京都産業大1:24:5213
180:40:52八巻 雄飛(3)国士舘大1:25:0514
190:40:55藤山 悠斗(3)大阪経済大1:27:1721
200:41:02副島 将平(1)日本文理大1:29:1224
210:41:25大沼 優(3)広島経済大1:27:1320
220:41:38伊藤 優汰(3)
(至学館大)
東海学連選抜1:27:2822
230:41:39下野 稜平(1)関西大1:27:3623
240:41:55工藤 拳大(2)北海道教育大1:29:3826
250:42:06平松 翔太(3)岐阜経済大1:26:4619
260:42:25宮川 光(4)新潟大1:29:2725
270:42:39笠間 淳平(2)東北大1:29:4527

 

 

2016 3区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:15館澤 亨次(1)東海大1:51:328
20:27:28鈴木 洋平(4)早稲田大1:49:401
30:27:30秦 将吾(4)山梨学院大1:50:163
40:27:40相澤 晃(1)東洋大1:50:284
50:27:43吉永 竜聖(3)青山学院大1:49:542
60:27:48樋口 陸(2)中央学院大1:50:585
70:27:58辻野 恭哉(3)日本体育大1:51:137
80:27:59下尾 一真(4)大東文化大1:53:5516
90:28:15土師 悠作(3)拓殖大1:51:349
100:28:16青木 祐人(1)國學院大1:51:3810
110:28:17三輪 軌道(1)明治大1:53:4013
120:28:23紺野 凌矢(3)駒澤大1:50:596
130:28:31岩佐 壱誠(1)帝京大1:51:5711
140:28:44中井 拓実(1)立命館大1:54:0417
150:28:46三田 眞司(3)国士舘大1:53:5115
160:28:48岡田 和樹(3)関西大1:56:2420
170:28:49大貫 陽嵩(4)京都産業大1:53:4114
180:29:11上野 立貴(4)岐阜経済大1:55:5719
190:29:12尾﨑 拓(3)
(京都大)
全日本大学選抜1:54:4518
200:29:14池亀 透(D1)
(名古屋大)
東海学連選抜1:56:4222
210:29:15山本 啓輔(3)広島経済大1:56:2821
220:29:23岡野 佑輝(3)日本大1:52:0412
230:30:08松浦 崇之(1)東北大1:59:5325
240:30:32武藤 研太(3)新潟大1:59:5926
250:30:34内山 優弥(1)大阪経済大1:57:5123
260:30:40西村 勇(3)日本文理大1:59:5224
270:30:55原 裕馬(3)北海道教育大2:00:3327

 

 

2016 4区(14.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:37永山 博基(2)早稲田大2:30:171
20:40:54宇田 朋史(4)拓殖大2:32:286
30:41:00高砂 大地(1)中央学院大2:31:583
40:41:13下 史典(2)駒澤大2:32:125
50:41:30安藤 悠哉(4)青山学院大2:31:242
60:41:51石橋 安孝(4)東海大2:33:238
70:41:54市谷 龍太郎(3)山梨学院大2:32:104
80:41:59川口 賢人(3)日本大2:34:0311
90:42:03小笹 椋(2)東洋大2:32:317
90:42:03畔上 和弥(2)帝京大2:34:0010
110:42:19末次 慶太(3)明治大2:35:5913
120:42:26稲毛 悠太(4)國學院大2:34:0412
130:42:29國司 寛人(M1)
(名古屋大)
東海学連選抜2:39:1119
140:42:36吉田 亮壱(3)日本体育大2:33:499
150:42:49戸澤 奨(2)国士舘大2:36:4014
160:43:09北井 智大(3)関西大2:39:3321
170:43:17長尾 亮汰(4)岐阜経済大2:39:1420
180:43:18西川 諒(2)立命館大2:37:2216
190:43:36田中 悠介(4)京都産業大2:37:1715
200:43:56川澄 克弥(1)大東文化大2:37:5117
210:44:02藤原 舜(4)広島経済大2:40:3022
220:44:17柴田 裕平(3)
(京都大)
全日本大学選抜2:39:0218
230:44:47山口 周平(4)大阪経済大2:42:3823
240:45:00大竹 宏和(4)日本文理大2:44:5224
250:45:02菊池 峻(3)北海道教育大2:45:3527
260:45:10堀井 貴裕(2)新潟大2:45:0925
270:45:24出口 武志(4)東北大2:45:1726

 

 

2016 5区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:07小野田 勇次(2)青山学院大3:06:312
20:35:12新迫 志希(1)早稲田大3:05:291
30:35:26中島 大就(1)明治大3:11:2513
40:35:27土方 英和(1)國學院大3:09:3110
50:35:29髙田 凜太郎(1)東海大3:08:528
60:35:30宇佐美 聖也(4)帝京大3:09:309
70:35:40渡邉 奏太(1)東洋大3:08:115
80:35:42中西 亮貴(3)駒澤大3:07:544
90:35:43藤田 大智(1)中央学院大3:07:413
100:35:54村武 慎平(4)立命館大3:13:1615
110:35:55赤﨑 暁(1)拓殖大3:08:236
120:36:09生川 智章(3)
(愛知工業大)
東海学連選抜3:15:2018
130:36:14熊代 拓也(4)山梨学院大3:08:247
140:36:19石井 秀昂(4)国士舘大3:12:5914
150:36:20安田 翔一(4)岐阜経済大3:15:3419
160:36:28島田 将志(3)京都産業大3:13:4516
170:36:34石井 健登(3)日本大3:10:3712
180:36:37江浪 修平(M1)
(愛媛大)
全日本大学選抜3:15:3920
190:36:39宮﨑 勇将(2)日本体育大3:10:2811
200:37:01新井 康平(2)大東文化大3:14:5217
200:37:01塚本 裕也(2)大阪経済大3:19:3923
220:37:02柴野 敏一(2)広島経済大3:17:3222
230:37:17酒井 洋輔(2)東北大3:22:3424
240:37:18山口 晃平(3)関西大3:16:5121
250:37:30小出 央人(4)新潟大3:22:3926
260:37:44中村 大海(3)日本文理大3:22:3625
270:38:30森 壮汰(3)北海道教育大3:24:0527

 

 

2016 6区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:39森田 歩希(2)青山学院大3:42:102
20:35:54國行 麗生(3)東海大3:44:466
30:36:04藤原 滋記(3)早稲田大3:41:331
40:36:10射場 雄太朗(4)明治大3:47:3513
50:36:17永戸 聖(2)山梨学院大3:44:415
60:36:23片西 景(2)駒澤大3:44:173
60:36:23熊耳 智貴(3)國學院大3:45:549
80:36:44廣 佳樹(2)中央学院大3:44:254
90:36:45新井 裕崇(4)拓殖大3:45:088
100:36:50竹下 和輝(3)東洋大3:45:017
110:36:54室伏 穂高(2)日本体育大3:47:2211
120:36:56清水目 大貴(4)日本大3:47:3312
130:36:59島口 翔太郎(4)帝京大3:46:2910
140:37:02山本 翔馬(3)大東文化大3:51:5416
150:37:24岸田 裕也(4)
(名古屋大)
東海学連選抜3:52:4418
160:37:28多喜端 夕貴(2)国士舘大3:50:2714
170:37:29佃 一樹(1)関西大3:54:2021
180:37:40木下 幸大(4)
(福岡大)
全日本大学選抜3:53:1919
190:37:44藤田 孝介(1)立命館大3:51:0015
200:38:08島袋 匠(4)岐阜経済大3:53:4220
210:38:25西山 容平(3)日本文理大4:01:0124
220:38:26上坂 優太(2)京都産業大3:52:1117
220:38:26藤井 貴大(4)広島経済大3:55:5822
240:39:19松原 恭祐(1)大阪経済大3:58:5823
250:39:29南雲 信之介(5)東北大4:02:0325
260:40:22樋熊 健太(3)新潟大4:03:0126
270:44:02菊地 勝(1)北海道教育大4:08:0727

 

 

2016 7区(11.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:54小町 昌矢(3)日本体育大4:22:1611
20:34:55佐藤 諒太(3)帝京大4:21:2410
30:35:05太田 智樹(1)早稲田大4:16:381
40:35:16鈴木 太基(4)大東文化大4:27:1015
50:35:17中村 祐紀(3)青山学院大4:17:272
60:35:21伊勢 翔吾(2)駒澤大4:19:383
60:35:21蜂屋 瑛拡(2)國學院大4:21:158
80:35:26河村 知樹(3)山梨学院大4:20:075
90:35:29福岡 海統(2)中央学院大4:19:544
100:35:34小早川 健(3)東洋大4:20:356
100:35:34磯口 晋平(3)明治大4:23:0912
120:35:38柗井 駿佑(3)
(愛知工業大)
東海学連選抜4:28:2217
130:35:42藤江 千紘(2)国士舘大4:26:0914
140:35:53羽生 拓矢(1)東海大4:20:397
140:35:53松木 之衣(1)日本大4:23:2613
160:36:10大中 亮矢(4)拓殖大4:21:189
170:36:13森 太一(2)立命館大4:27:1316
180:36:29日下 聖也(2)京都産業大4:28:4018
190:36:44菊池 航平(2)関西大4:31:0419
200:37:01福島 力人(3)大阪経済大4:35:5923
210:37:05古谷 龍斗(2)広島経済大4:33:0322
220:37:33齊藤 寛峻(D1)東北大4:39:3625
230:37:39増田 晃大(1)日本文理大4:38:4024
240:37:40石尾 尚之(1)北海道教育大4:45:4727
250:38:03五十嵐 大義(3)
(信州大)
全日本大学選抜4:31:2220
260:38:18平良 耕陽(2)岐阜経済大4:32:0021
270:39:36園川 大樹(3)新潟大4:42:3726

 

 

2016 8区(19.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:56:43ドミニク
ニャイロ(2)
山梨学院大5:16:503
20:57:48一色 恭志(4)青山学院大5:15:151
30:58:03大塚 祥平(4)駒澤大5:17:414
40:59:14山本 修二(2)東洋大5:19:496
50:59:33安井 雄一(3)早稲田大5:16:112
60:59:42村上 優輝(4)中央学院大5:19:365
70:59:58西 智也(3)拓殖大5:21:168
81:00:10籔下 響大(4)明治大5:23:1911
91:00:16林 竜之介(4)東海大5:20:557
101:00:19山﨑 一輝(3)日本大5:23:4512
111:00:36谷川 貴俊(2)大東文化大5:27:4615
121:00:53餅﨑 巧実(4)国士舘大5:27:0214
131:00:56國澤 優志(3)國學院大5:22:119
141:01:06平田 幸四郎(1)帝京大5:22:3010
151:01:35小野木 俊(4)日本体育大5:23:5113
161:01:46田中 雄也(3)
(皇學館大)
東海学連選抜5:30:0816
171:02:08古井 雅也(2)大阪経済大5:38:0722
181:02:11高橋 佳希(M1)東北大5:41:4725
191:02:42與儀 達朗(3)日本文理大5:41:2224
201:02:54堀尾 和弥(3)広島経済大5:35:5720
211:02:57中野 翔太(4)京都産業大5:31:3718
221:03:03小藤 友裕(4)岐阜経済大5:35:0319
231:03:27土井 政人(4)立命館大5:30:4017
241:05:19原田 郁丸(4)
(東北福祉大)
全日本大学選抜5:36:4121
251:05:59鈴木 達也(4)北海道教育大5:51:4627
261:06:10鈴木 基史(2)新潟大5:48:4726
271:07:29岡崎 竜也(4)関西大5:38:3323

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました