全日本大学駅伝【九州予選】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

九州地区選考会
第53回 全日本大学駅伝対校選手権
(2021年6月13日)
→ 6月27日に延期

全日本大学駅伝2021img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第53回 全日本大学駅伝への出場をかけた「九州地区選考会」が 2021年6月27日 (日)、熊本県阿蘇市農村公園あぴか陸上競技場で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2021 九州地区選考会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 九州地区選考会

別の記事へリンク 

結果: 2021
2020  2019  2018
2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2021 11/7 6/19 6/13 6/27 6/13 7/17 8/14 9/27 9/12
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2021 全日本大学駅伝【九州予選】

2021 チーム結果

九州地区選考会 2021 の結果は以下のとおりです。第一工科大学が2:01:38.14で制し、全日本大学駅伝への出場権を獲得しました。

【チーム結果】

  1. 2:01:38.14  第一工科大学
  2. 2:01:53.21  福岡大学
  3. 2:03:19.90  日本文理大学
  4. 2:05:18.34  長崎国際大学
  5. 2:07:01.45  鹿児島大学
  6. 2:09:16.11  沖縄国際大学
  7. 2:09:31.52  九州大学

2021 男子 5000m 1組(OP)

男子 5000m 1組(OP)

順位 記録 選手 所属
1 15:40.29 OP 乙藤 祐樹 (4) 西南学院大
2 16:11.73 OP 柿原 幹太 (1) 第一工科大
3 16:17.92 OP 中野 翔麻 (3) 第一工科大
4 16:20.10 OP 宮園 天惠 (1) 第一工科大
5 16:33.78 OP 柏信 颯斗 (2) 第一工科大
6 16:55.37 OP 竹上 直希 (1) 第一工科大
7 17:13.80 OP 中尾 友哉 (3) 長崎国際大
8 17:39.83 OP 西永 凌 (3) 長崎国際大
DNS OP 村橋 尚記 (4) 長崎国際大
DNS OP 平岡 和徳 (1) 長崎国際大

2021 男子 5000m 2組

男子 5000m 2組

順位 記録 選手 所属
1 15:14.66 宮﨑 魁舟 (2) 福岡大
2 15:15.03 道津 新太 (4) 福岡大
3 15:21.08 伊東 大登 (1) 長崎国際大
4 15:21.89 渕上 裕太 (1) 日本文理大
5 15:25.37 吉野 絵 (4) 福岡大
6 15:32.19 山崎 将平 (4) 日本文理大
7 15:42.72 田代 敬之 (2) 鹿児島大
8 15:43.61 小川 耀平 (1) 第一工科大
9 15:58.15 平山 万真 (2) 第一工科大
10 16:12.42 牛ノ濱 歩 (1) 第一工科大
11 16:18.55 市村 渉真 (1) 長崎国際大
12 16:23.86 松尾 健介 (2) 日本文理大
13 16:28.42 水野 龍汰 (3) 鹿児島大
14 16:38.20 米須 雄真 (2) 沖縄国際大
15 16:42.94 蔵満 周平 (M2) 鹿児島大
16 16:44.82 田島 圭祐 (3) 九州大
17 16:47.18 前田 和輝 (2) 鹿児島大
18 17:01.55 桃原 歩夢 (2) 沖縄国際大
19 17:04.01 白井 大稀 (3) 長崎国際大
20 17:17.68 金畑 怜穏 (1) 沖縄国際大
21 17:31.19 河村 駿 (M1) 九州大
22 17:45.75 伊藤 駿宏 (M2) 九州大

2021 男子 5000m 3組

男子 5000m 3組

順位 記録 選手 所属
1 15:12.16 小山 侑紀 (4) 第一工科大
2 15:17.35 松本 陸夫 (1) 第一工科大
3 15:20.14 堤 宏太朗 (2) 福岡大
4 15:22.04 崎山 喜志 (4) 沖縄国際大
5 15:23.80 森崎 将尋 (2) 長崎国際大
6 15:29.33 金丸 翔星 (2) 第一工科大
7 15:31.20 久保 湧真 (1) 福岡大
8 15:32.41 宮﨑 創太郎 (4) 福岡大
9 15:35.47 東 汰騎 (1) 第一工科大
10 15:36.57 野田 悠介 (1) 長崎国際大
11 15:41.07 一瀬 雅人 (3) 日本文理大
12 15:42.09 白川 智也 (3) 日本文理大
13 15:42.66 井上 凱斗 (1) 長崎国際大
14 15:49.17 山口 大地 (3) 日本文理大
15 15:51.14 嘉陽 英斗 (2) 沖縄国際大
16 16:00.27 藤本 悠太郎 (1) 鹿児島大
17 16:08.03 別府 明稔 (1) 鹿児島大
18 16:17.47 亀野 流 (4) 九州大
19 16:30.89 金子 翔大郎 (2) 九州大
20 16:35.90 白神 優作 (4) 九州大
21 16:49.06 豊平 昂佑 (4) 鹿児島大
22 17:02.15 野中 大地 (4) 九州大
23 17:55.22 玉城 孝介 (2) 沖縄国際大

2021 男子 5000m 4組

男子 5000m 4組

順位 記録 選手 所属
1 14:05.49 アニーダ サレー (3) 第一工科大
2 14:53.23 吉岡 龍一 (M1) 九州大
3 14:58.92 花谷 そら (2) 福岡大
4 15:02.63 薬師寺 典亮 (3) 日本文理大
5 15:03.04 岡田 樹 (3) 福岡大
6 15:03.88 森賀 竜斗 (1) 日本文理大
7 15:04.85 玖保 克弥 (3) 福岡大
8 15:06.98 木原 雄大 (3) 日本文理大
9 15:07.31 谷口 一希 (2) 第一工科大
10 15:07.42 村島 蒼太 (4) 第一工科大
11 15:15.17 柴田 栗佑 (4) 鹿児島大
12 15:16.70 弓削 佑太 (3) 鹿児島大
13 15:17.67 日髙 健仁 (3) 長崎国際大
14 15:18.88 濱田 光 (1) 長崎国際大
15 15:24.88 伊是名 祐希 (4) 沖縄国際大
16 15:27.20 茅野 智裕 (4) 鹿児島大
17 15:36.59 千々松 皇陽 (3) 九州大
18 15:43.05 當真 佑太 (4) 沖縄国際大
19 15:50.16 谷口 彰悟 (3) 福岡大
20 15:50.47 古田 龍嗣 (3) 九州大
21 15:57.57 玉那覇 圭佑 (4) 沖縄国際大
22 15:59.71 上原 健太郎 (3) 日本文理大
23 16:19.13 入江 龍 (4) 長崎国際大

2021 男子 5000m 総合

男子 5000m 総合

順位 記録 選手 所属
1 14:05.49 アニーダ サレー (3) 第一工科大
2 14:53.23 吉岡 龍一 (M1) 九州大
3 14:58.92 花谷 そら (2) 福岡大
4 15:02.63 薬師寺 典亮 (3) 日本文理大
5 15:03.04 岡田 樹 (3) 福岡大
6 15:03.88 森賀 竜斗 (1) 日本文理大
7 15:04.85 玖保 克弥 (3) 福岡大
8 15:06.98 木原 雄大 (3) 日本文理大
9 15:07.31 谷口 一希 (2) 第一工科大
10 15:07.42 村島 蒼太 (4) 第一工科大
11 15:12.16 小山 侑紀 (4) 第一工科大
12 15:14.66 宮﨑 魁舟 (2) 福岡大
13 15:15.03 道津 新太 (4) 福岡大
14 15:15.17 柴田 栗佑 (4) 鹿児島大
15 15:16.70 弓削 佑太 (3) 鹿児島大
16 15:17.35 松本 陸夫 (1) 第一工科大
17 15:17.67 日髙 健仁 (3) 長崎国際大
18 15:18.88 濱田 光 (1) 長崎国際大
19 15:20.14 堤 宏太朗 (2) 福岡大
20 15:21.08 伊東 大登 (1) 長崎国際大
21 15:21.89 渕上 裕太 (1) 日本文理大
22 15:22.04 崎山 喜志 (4) 沖縄国際大
23 15:23.80 森崎 将尋 (2) 長崎国際大
24 15:24.88 伊是名 祐希 (4) 沖縄国際大
25 15:25.37 吉野 絵 (4) 福岡大
26 15:27.20 茅野 智裕 (4) 鹿児島大
27 15:29.33 金丸 翔星 (2) 第一工科大
28 15:31.20 久保 湧真 (1) 福岡大
29 15:32.19 山崎 将平 (4) 日本文理大
30 15:32.41 宮﨑 創太郎 (4) 福岡大
31 15:35.47 東 汰騎 (1) 第一工科大
32 15:36.57 野田 悠介 (1) 長崎国際大
33 15:36.59 千々松 皇陽 (3) 九州大
34 15:40.29 OP 乙藤 祐樹 (4) 西南学院大
35 15:41.07 一瀬 雅人 (3) 日本文理大
36 15:42.09 白川 智也 (3) 日本文理大
37 15:42.66 井上 凱斗 (1) 長崎国際大
38 15:42.72 田代 敬之 (2) 鹿児島大
39 15:43.05 當真 佑太 (4) 沖縄国際大
40 15:43.61 小川 耀平 (1) 第一工科大
41 15:49.17 山口 大地 (3) 日本文理大
42 15:50.16 谷口 彰悟 (3) 福岡大
43 15:50.47 古田 龍嗣 (3) 九州大
44 15:51.14 嘉陽 英斗 (2) 沖縄国際大
45 15:57.57 玉那覇 圭佑 (4) 沖縄国際大
46 15:58.15 平山 万真 (2) 第一工科大
47 15:59.71 上原 健太郎 (3) 日本文理大
48 16:00.27 藤本 悠太郎 (1) 鹿児島大
49 16:08.03 別府 明稔 (1) 鹿児島大
50 16:11.73 OP 柿原 幹太 (1) 第一工科大
51 16:12.42 牛ノ濱 歩 (1) 第一工科大
52 16:17.47 亀野 流 (4) 九州大
53 16:17.92 OP 中野 翔麻 (3) 第一工科大
54 16:18.55 市村 渉真 (1) 長崎国際大
55 16:19.13 入江 龍 (4) 長崎国際大
56 16:20.10 OP 宮園 天惠 (1) 第一工科大
57 16:23.86 松尾 健介 (2) 日本文理大
58 16:28.42 水野 龍汰 (3) 鹿児島大
59 16:30.89 金子 翔大郎 (2) 九州大
60 16:33.78 OP 柏信 颯斗 (2) 第一工科大
61 16:35.90 白神 優作 (4) 九州大
62 16:38.20 米須 雄真 (2) 沖縄国際大
63 16:42.94 蔵満 周平 (M2) 鹿児島大
64 16:44.82 田島 圭祐 (3) 九州大
65 16:47.18 前田 和輝 (2) 鹿児島大
66 16:49.06 豊平 昂佑 (4) 鹿児島大
67 16:55.37 OP 竹上 直希 (1) 第一工科大
68 17:01.55 桃原 歩夢 (2) 沖縄国際大
69 17:02.15 野中 大地 (4) 九州大
70 17:04.01 白井 大稀 (3) 長崎国際大
71 17:13.80 OP 中尾 友哉 (3) 長崎国際大
72 17:17.68 金畑 怜穏 (1) 沖縄国際大
73 17:31.19 河村 駿 (M1) 九州大
74 17:39.83 OP 西永 凌 (3) 長崎国際大
75 17:45.75 伊藤 駿宏 (M2) 九州大
76 17:55.22 玉城 孝介 (2) 沖縄国際大