全日本大学駅伝【九州予選】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

九州地区選考会
第52回 全日本大学駅伝対校選手権
(2020年6月13日)
→ 9月20日に延期

全日本大学駅伝2020画像img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第52回 全日本大学駅伝への出場をかけた「九州地区選考会」が2020年9月20日 (日)、福岡県久留米総合スポーツセンター陸上競技場で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2020 九州地区選考会の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

参考

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2021 11/7 6/19 6/13 6/27 6/13 7/17 8/14 9/27 9/12
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2020 全日本大学駅伝【九州予選】

2020 チーム結果

九州地区選考会 2020 の結果は以下の通りです。日本文理大学が2:01:20.77で制し、全日本大学駅伝への出場権を獲得しました。

【チーム結果】

  1. 2:01:20.77  日本文理大
  2. 2:02:58.97  福岡大
  3. 2:03:51.71  九州大
  4. 2:04:01.79  第一工業大
  5. 2:11:55.44  長崎国際大

2020 男子 5000m 1組(OP)

順位 記録 選手 所属
OP 15:50.36 松本 拓己 佐賀大
OP 15:51.42 手嶋 純輝 大分大
OP 16:05.48 笠田 健斗 北九州市立大
OP 16:14.32 阿座上 朝輝 北九州市立大
OP 16:22.48 下川 一貴 久留米大
OP 16:25.06 秋吉 遥輝 西南学院大
OP 16:26.54 水野 龍汰 鹿児島大
OP 16:32.78 倉員 友希 鹿児島大
OP 16:34.33 久 宝真 第一工業大
OP 16:38.89 村島 望海 第一工業大
OP 16:45.34 牛島 章起 久留米大
OP 16:56.98 大石 祐輝 久留米大
OP 16:58.00 佐々木 洋輔 福岡教育大
OP 17:06.05 浜松 和彦 北九州市立大
OP 17:08.68 外山 海斗 第一工業大
OP 17:17.76 下堀 公太郎 鹿児島大
OP 17:42.61 川畑 和也 久留米大
OP DNF 河村 駿 九州大
OP DNS 前田 和輝 鹿児島大
OP DNS 中山 皓斗 第一工業大
OP DNS 中嶋 椎南 北九州市立大
OP DNS 柿内 日向 久留米大
OP DNS 松田 圭祐 第一工業大
OP DNS 板本 翔真 北九州市立大

2020 男子 5000m 2組(OP)

順位 記録 選手 所属
OP 15:12.08 乙藤 祐樹 西南学院大
OP 15:17.40 出田 大貴 九州工業大
OP 15:28.01 茅野 智裕 鹿児島大
OP 15:28.87 豊平 昴佑 鹿児島大
OP 15:40.45 柴田 栗佑 鹿児島大
OP 15:55.56 中野 翔麻 第一工業大
OP 16:03.24 中川 元気 第一工業大
OP 16:04.14 山下 哲史 産業医科大
OP 16:04.53 大島 颯太 佐賀大
OP 16:17.08 松永 成昭 第一工業大
OP 16:34.56 増野 光希 第一工業大
OP 16:34.72 稲田 哲伸 名桜大
OP 16:41.72 高木 政宗 北九州市立大
OP 16:49.97 大野 晃平 第一工業大
OP 17:24.25 永留 瑞樹 福岡教育大
OP 18:14.84 内 誠一郎 久留米大
OP DNS 河野 和志 九州工業大
OP DNS 今村 文哉 福岡大
OP DNS 森田 圭人 第一工業大
OP DNS 谷口 彰悟 福岡大
OP DNS 平山 万真 第一工業大
OP DNS 宮﨑 創太郎 福岡大
OP DNS 吉冨 恭平 福岡大
OP DNS 國武 凛太郎 福岡大
OP DNS 王野 翔太 福岡大

2020 男子 5000m 3組(選考会)

順位 記録 選手 所属
1 15:18.34 上原 健太郎 日本文理大
2 15:22.56 岡田 樹 福岡大
3 15:28.49 村島 蒼太 第一工業大
4 15:36.22 遠藤 那央 日本文理大
5 15:43.22 下郡 潤平 日本文理大
6 15:43.65 柏信 颯斗 第一工業大
7 15:44.18 玖保 克弥 福岡大
8 15:48.73 大野 海斗 第一工業大
9 15:54.16 北本 颯眞 福岡大
10 16:04.67 今村 友彰 九州大
11 16:24.29 下迫田 衛 九州大
12 16:36.12 中尾 友哉 長崎国際大
13 16:43.20 白井 大稀 長崎国際大
14 17:07.72 津田 哲矢 九州大
15 19:14.89 村橋 尚記 長崎国際大

2020 男子 5000m 4組(選考会)

順位 記録 選手 所属
1 15:07.08 木原 雄大 日本文理大
2 15:16.30 関 穂高 日本文理大
3 15:19.80 小池 明生 福岡大
4 15:20.90 田中 飛貴 九州大
5 15:23.21 古田 龍嗣 九州大
6 15:31.75 森崎 将尋 長崎国際大
7 15:37.67 道津 新太 福岡大
8 15:41.78 久冨 大嗣 日本文理大
9 15:42.63 新井 凌太 第一工業大
10 15:49.26 金丸 翔星 第一工業大
11 15:49.75 岩川 智也 第一工業大
12 15:56.24 薬師寺 典亮 日本文理大
13 16:01.71 千々松 皇陽 九州大
14 16:12.26 二川 竜一 福岡大
15 16:19.52 長木 将斗 九州大
16 16:25.44 入江 龍 長崎国際大
17 16:45.81 日髙 健仁 長崎国際大

2020 男子 5000m 5組(選考会)

順位 記録 選手 所属
1 14:24.43 古川 大晃 九州大
2 14:36.02 吉岡 龍一 九州大
3 14:42.21 山田 泰史 日本文理大
4 14:45.82 米倉 光祐 日本文理大
5 14:49.91 大西 豪 第一工業大
6 14:53.02 森口 翔平 日本文理大
7 14:57.47 宮﨑 魁舟 福岡大
8 14:59.83 花谷 そら 福岡大
9 15:12.49 谷口 一希 第一工業大
10 15:23.22 城戸 栄輝 福岡大
11 15:26.63 前原 匠 第一工業大
12 15:34.24 吉野 絵 福岡大
13 15:41.25 白神 優作 九州大
14 15:47.39 朝長 拓也 長崎国際大
15 15:58.06 小山 侑紀 第一工業大
16 16:26.16 廣瀬 航 長崎国際大
17 17:39.57 坊上 慶隆 長崎国際大

男子 5000m 総合

順位 記録 選手 所属
1 14:24.43 古川 大晃 九州大
2 14:36.02 吉岡 龍一 九州大
3 14:42.21 山田 泰史 日本文理大
4 14:45.82 米倉 光祐 日本文理大
5 14:49.91 大西 豪 第一工業大
6 14:53.02 森口 翔平 日本文理大
7 14:57.47 宮﨑 魁舟 福岡大
8 14:59.83 花谷 そら 福岡大
9 15:07.08 木原 雄大 日本文理大
10 15:12.08 乙藤 祐樹 [OP] 西南学院大
11 15:12.49 谷口 一希 第一工業大
12 15:16.30 関 穂高 日本文理大
13 15:17.40 出田 大貴 [OP] 九州工業大
14 15:18.34 上原 健太郎 日本文理大
15 15:19.80 小池 明生 福岡大
16 15:20.90 田中 飛貴 九州大
17 15:22.56 岡田 樹 福岡大
18 15:23.21 古田 龍嗣 九州大
19 15:23.22 城戸 栄輝 福岡大
20 15:26.63 前原 匠 第一工業大
21 15:28.01 茅野 智裕 [OP] 鹿児島大
22 15:28.49 村島 蒼太 第一工業大
23 15:28.87 豊平 昴佑 [OP] 鹿児島大
24 15:31.75 森崎 将尋 長崎国際大
25 15:34.24 吉野 絵 福岡大
26 15:36.22 遠藤 那央 日本文理大
27 15:37.67 道津 新太 福岡大
28 15:40.45 柴田 栗佑 [OP] 鹿児島大
29 15:41.25 白神 優作 九州大
30 15:41.78 久冨 大嗣 日本文理大
31 15:42.63 新井 凌太 第一工業大
32 15:43.22 下郡 潤平 日本文理大
33 15:43.65 柏信 颯斗 第一工業大
34 15:44.18 玖保 克弥 福岡大
35 15:47.39 朝長 拓也 長崎国際大
36 15:48.73 大野 海斗 第一工業大
37 15:49.26 金丸 翔星 第一工業大
38 15:49.75 岩川 智也 第一工業大
39 15:50.36 松本 拓己 [OP] 佐賀大
40 15:51.42 手嶋 純輝 [OP] 大分大
41 15:54.16 北本 颯眞 福岡大
42 15:55.56 中野 翔麻 [OP] 第一工業大
43 15:56.24 薬師寺 典亮 日本文理大
44 15:58.06 小山 侑紀 第一工業大
45 16:01.71 千々松 皇陽 九州大
46 16:03.24 中川 元気 [OP] 第一工業大
47 16:04.14 山下 哲史 [OP] 産業医科大
48 16:04.53 大島 颯太 [OP] 佐賀大
49 16:04.67 今村 友彰 九州大
50 16:05.48 笠田 健斗 [OP] 北九州市立大
51 16:12.26 二川 竜一 福岡大
52 16:14.32 阿座上 朝輝 [OP] 北九州市立大
53 16:17.08 松永 成昭 [OP] 第一工業大
54 16:19.52 長木 将斗 九州大
55 16:22.48 下川 一貴 [OP] 久留米大
56 16:24.29 下迫田 衛 九州大
57 16:25.06 秋吉 遥輝 [OP] 西南学院大
58 16:25.44 入江 龍 長崎国際大
59 16:26.16 廣瀬 航 長崎国際大
60 16:26.54 水野 龍汰 [OP] 鹿児島大
61 16:32.78 倉員 友希 [OP] 鹿児島大
62 16:34.33 久 宝真 [OP] 第一工業大
63 16:34.56 増野 光希 [OP] 第一工業大
64 16:34.72 稲田 哲伸 [OP] 名桜大
65 16:36.12 中尾 友哉 長崎国際大
66 16:38.89 村島 望海 [OP] 第一工業大
67 16:41.72 高木 政宗 [OP] 北九州市立大
68 16:43.20 白井 大稀 長崎国際大
69 16:45.34 牛島 章起 [OP] 久留米大
70 16:45.81 日髙 健仁 長崎国際大
71 16:49.97 大野 晃平 [OP] 第一工業大
72 16:56.98 大石 祐輝 [OP] 久留米大
73 16:58.00 佐々木 洋輔 [OP] 福岡教育大
74 17:06.05 浜松 和彦 [OP] 北九州市立大
75 17:07.72 津田 哲矢 九州大
76 17:08.68 外山 海斗 [OP] 第一工業大
77 17:17.76 下堀 公太郎 [OP] 鹿児島大
78 17:24.25 永留 瑞樹 [OP] 福岡教育大
79 17:39.57 坊上 慶隆 長崎国際大
80 17:42.61 川畑 和也 [OP] 久留米大
81 18:14.84 内 誠一郎 [OP] 久留米大
82 19:14.89 村橋 尚記 長崎国際大