全日本大学駅伝【関西予選】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

関西学連出場大学選考会 (出場枠3)
第53回 全日本大学駅伝対校選手権
(2021年6月13日)

全日本大学駅伝2021img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第52回 全日本大学駅伝への出場をかけた「関西地区選考会(出場枠3)」が 2021年6月13日 (日) 、たけびしスタジアム京都で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2021 関西地区選考会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 関西地区選考会

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2021 11/7 6/19 6/13 6/27 6/13 7/17 8/14 9/27 9/12
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2021 全日本大学駅伝【関西予選】

2021 チーム結果

関西地区選考会 2021 の結果は以下の通りです。立命館大学が4:04:51.14で制しました。上位3校が全日本大学駅伝への出場権を獲得です。

【チーム結果】

  1. 4:04:51.14  立命館大学
  2. 4:05:14.83  関西学院大学
  3. 4:07:45.43  大阪経済大学
  4. 4:07:51.48  京都産業大学
  5. 4:08:05.52  関西大学
  6. 4:11:55.30  びわこ学院大学
  7. 4:13:24.42  京都大学
  8. 4:21:08.76  大阪大学
  9. 4:22:40.68  近畿大学
  10. 4:25:17.28  神戸大学
  11. 4:28:31.27  龍谷大学
  • DNF  大阪学院大学

2021 男子 10000m 1組

男子 10000m 1組

順位 記録 選手 所属
1 31:07.16 藤村 晴夫 (1) 大阪経済大
2 31:10.83 伊藤 昂輝 (4) 関西学院大
3 31:11.86 伊藤 仁 (2) 関西大
4 31:18.73 佐藤 良祐 (2) 関西学院大
5 31:18.88 兵頭 拓真 (1) びわこ学院大
6 31:37.29 宮川 仁 (2) 京都産業大
7 31:38.98 楠本 拓真 (3) 大阪経済大
8 31:43.70 松山 旭良 (3) 立命館大
9 31:56.10 薮内 勇也 (4) 近畿大
10 31:57.27 松嶋 陸 (3) 立命館大
11 32:09.81 筒井 涼太 (4) 関西大
12 32:15.88 石井 滉人 (2) 関西大
13 32:41.13 山本 太陽 (1) びわこ学院大
14 32:44.35 山口 太誉 (1) 京都産業大
15 32:48.89 江守 勇貴 (3) 大阪大
16 32:58.51 江端 康汰 (2) 京都大
17 33:41.21 増田 聖也 (2) 近畿大
18 34:19.03 下妻 樹生 (1) 大阪学院大
19 34:28.36 山本 崇人 (2) 大阪大
20 34:31.65 岩藤 綾汰 (4) 大阪学院大
21 34:36.81 竪山 泰正 (1) 龍谷大
22 34:40.60 津吉 順平 (M1) 京都大
23 35:00.06 横谷 陸哉 (2) 神戸大
24 35:18.65 大塚 遼 (M1) 大阪大
25 35:23.71 濱橋 雅幸 (2) 近畿大
26 35:33.82 三宅 真之介 (3) 神戸大
27 35:44.84 南部 海斗 (1) 龍谷大
28 35:48.92 古屋鋪 有真 (3) 龍谷大
DNF 河野 嵩矢 (3) 大阪学院大
DNF 細見 貴之 (4) 神戸大

2021 男子 10000m 2組

男子 10000m 2組

順位 記録 選手 所属
1 29:42.20 山田 真生 (3) 立命館大
2 30:27.66 山﨑 皓太 (1) 立命館大
3 30:49.30 中尾 心哉 (1) 関西学院大
4 30:54.55 中田 千太郎 (1) 立命館大
5 31:13.75 真鍋 友貴 (4) 大阪経済大
6 31:15.72 坂口 博基 (4) 京都産業大
7 31:15.82 大髙 肇 (3) 関西大
8 31:19.16 池村 剛志 (1) 関西大
9 31:21.81 粟井 駿平 (1) 京都産業大
10 31:24.26 九野 耀太 (2) びわこ学院大
11 31:24.46 藤原 亮太 (4) 大阪経済大
12 31:25.29 水口 涼 (4) 関西学院大
13 31:28.61 清原 陸 (M1) 京都大
14 31:54.78 西谷 太一 (2) びわこ学院大
15 32:11.85 佐久間 啓 (6) 神戸大
16 32:22.75 船津 一帆 (3) 関西学院大
17 32:28.38 寺谷 光汰 (1) 大阪経済大
18 32:34.46 大石 朝陽 (2) 京都産業大
19 32:36.38 鈴木 拓海 (3) びわこ学院大
20 32:41.90 吉村 柊太 (4) 京都大
21 33:06.06 平野 塁 (1) 近畿大
22 33:14.93 中村 弘和 (4) 大阪大
23 33:34.94 市原 詩音 (2) 京都大
24 33:36.63 谷垣 賢 (4) 神戸大
25 33:44.17 工藤 陽貴 (M2) 大阪大
26 33:56.73 樋口 航 (1) 近畿大
27 34:10.26 垣内 航汰 (3) 龍谷大
28 35:03.89 田中 瑛大 (4) 龍谷大
29 36:19.02 徳田 航也 (3) 大阪学院大
DNF 大石 陸斗 (2) 大阪学院大

2021 男子 10000m 3組

男子 10000m 3組

順位 記録 選手 所属
1 30:42.94 坂本 智基 (2) 大阪経済大
2 30:46.45 杉岡 洸樹 (4) びわこ学院大
3 30:48.04 北澤 涼雅 (4) 京都産業大
4 30:49.06 井上 瑞貴 (2) 大阪経済大
5 30:49.64 井手 翔琉 (3) 関西学院大
6 30:54.56 嶋谷 鐘二郎 (3) 関西大
7 30:56.69 坂本 亘生 (1) 関西大
8 31:04.25 今井 由伸 (3) 関西学院大
9 31:18.06 鈴木 洋太郎 (4) 京都大
10 31:24.20 永田 一輝 (4) 立命館大
11 31:31.25 前田 颯真 (4) 関西大
12 31:38.77 小嶋 郁依斗 (1) 京都産業大
13 31:55.21 坂東 賢 (3) 大阪大
14 32:19.15 川瀬 翔大 (1) びわこ学院大
15 32:23.33 鈴木 雄太 (4) 立命館大
16 32:25.29 上村 直輝 (4) 龍谷大
17 32:29.72 相澤 航 (M2) 京都大
18 32:38.73 田上 雄士 (4) 神戸大
19 32:40.64 金岡 弘尚 (2) 大阪学院大
20 32:45.96 河野 真志 (2) 近畿大
21 32:52.13 篠原 直生 (2) 神戸大
22 32:54.69 帶島 滉生 (M1) 大阪大
23 33:09.15 別所 響 (1) 近畿大
24 33:12.93 岡田 卓也 (3) 神戸大
25 33:13.37 内田 晃太 (2) 近畿大
26 33:23.05 谷河 幸祐 (2) 大阪大
27 33:45.87 横山 志穏 (2) 大阪学院大
28 34:17.34 朝山 航大 (2) 龍谷大
29 35:02.09 村上 真矢 (2) 龍谷大
DNF 清水 裕次郎 (3) 大阪学院大

2021 男子 10000m 4組

男子 10000m 4組

順位 記録 選手 所属
1 29:46.85 田中 優樹 (2) 関西学院大
2 29:49.18 守屋 和希 (2) 関西学院大
3 29:54.45 高畑 凌太 (4) 立命館大
4 29:54.85 時岡 宗生 (3) 京都産業大
5 30:01.75 足立 舜 (4) 京都大
6 30:08.37 中角 航大 (2) 大阪経済大
7 30:11.12 谷口 晴信 (2) 立命館大
8 30:20.94 亀田 仁一路 (2) 関西大
9 30:26.05 上田 颯汰 (3) 関西学院大
10 30:33.26 大森 駿斗 (1) 立命館大
11 30:35.24 坊池 一真 (4) 関西大
12 30:37.13 浦田 昂生 (4) 京都産業大
13 30:37.87 泉 海地 (4) 京都産業大
14 30:39.24 清水 厚佑 (4) 京都大
15 30:40.71 佐々木 凜太郎 (3) 大阪経済大
16 31:07.79 宮内 浩志 (3) 龍谷大
17 31:15.14 井上 亮真 (4) びわこ学院大
18 31:20.85 小久保 星音 (2) びわこ学院大
19 31:23.80 小島 克彦 (M2) 大阪大
20 31:35.79 永井 友也 (2) びわこ学院大
21 31:44.02 樫山 直生 (M2) 大阪大
22 31:46.35 上村 広平 (4) 大阪学院大
23 31:46.63 原田 麟太郎 (M2) 京都大
24 31:47.80 武村 知浩 (4) 龍谷大
25 31:56.23 竹山 晃平 (4) 近畿大
26 32:05.04 片山 蓮 (3) 大阪経済大
27 32:28.73 若江 亮平 (4) 神戸大
28 32:52.60 中野 裕太 (3) 近畿大
29 33:16.22 佐々木 太一 (2) 神戸大
30 33:45.60 池嶋 佳憲 (3) 大阪学院大

2021 男子 10000m 総合結果

男子 10000m 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 29:42.20 山田 真生 (3) 立命館大
2 29:46.85 田中 優樹 (2) 関西学院大
3 29:49.18 守屋 和希 (2) 関西学院大
4 29:54.45 高畑 凌太 (4) 立命館大
5 29:54.85 時岡 宗生 (3) 京都産業大
6 30:01.75 足立 舜 (4) 京都大
7 30:08.37 中角 航大 (2) 大阪経済大
8 30:11.12 谷口 晴信 (2) 立命館大
9 30:20.94 亀田 仁一路 (2) 関西大
10 30:26.05 上田 颯汰 (3) 関西学院大
11 30:27.66 山﨑 皓太 (1) 立命館大
12 30:33.26 大森 駿斗 (1) 立命館大
13 30:35.24 坊池 一真 (4) 関西大
14 30:37.13 浦田 昂生 (4) 京都産業大
15 30:37.87 泉 海地 (4) 京都産業大
16 30:39.24 清水 厚佑 (4) 京都大
17 30:40.71 佐々木 凜太郎 (3) 大阪経済大
18 30:42.94 坂本 智基 (2) 大阪経済大
19 30:46.45 杉岡 洸樹 (4) びわこ学院大
20 30:48.04 北澤 涼雅 (4) 京都産業大
21 30:49.06 井上 瑞貴 (2) 大阪経済大
22 30:49.30 中尾 心哉 (1) 関西学院大
23 30:49.64 井手 翔琉 (3) 関西学院大
24 30:54.55 中田 千太郎 (1) 立命館大
25 30:54.56 嶋谷 鐘二郎 (3) 関西大
26 30:56.69 坂本 亘生 (1) 関西大
27 31:04.25 今井 由伸 (3) 関西学院大
28 31:07.16 藤村 晴夫 (1) 大阪経済大
29 31:07.79 宮内 浩志 (3) 龍谷大
30 31:10.83 伊藤 昂輝 (4) 関西学院大
31 31:11.86 伊藤 仁 (2) 関西大
32 31:13.75 真鍋 友貴 (4) 大阪経済大
33 31:15.14 井上 亮真 (4) びわこ学院大
34 31:15.72 坂口 博基 (4) 京都産業大
35 31:15.82 大髙 肇 (3) 関西大
36 31:18.06 鈴木 洋太郎 (4) 京都大
37 31:18.73 佐藤 良祐 (2) 関西学院大
38 31:18.88 兵頭 拓真 (1) びわこ学院大
39 31:19.16 池村 剛志 (1) 関西大
40 31:20.85 小久保 星音 (2) びわこ学院大
41 31:21.81 粟井 駿平 (1) 京都産業大
42 31:23.80 小島 克彦 (M2) 大阪大
43 31:24.20 永田 一輝 (4) 立命館大
44 31:24.26 九野 耀太 (2) びわこ学院大
45 31:24.46 藤原 亮太 (4) 大阪経済大
46 31:25.29 水口 涼 (4) 関西学院大
47 31:28.61 清原 陸 (M1) 京都大
48 31:31.25 前田 颯真 (4) 関西大
49 31:35.79 永井 友也 (2) びわこ学院大
50 31:37.29 宮川 仁 (2) 京都産業大
51 31:38.77 小嶋 郁依斗 (1) 京都産業大
52 31:38.98 楠本 拓真 (3) 大阪経済大
53 31:43.70 松山 旭良 (3) 立命館大
54 31:44.02 樫山 直生 (M2) 大阪大
55 31:46.35 上村 広平 (4) 大阪学院大
56 31:46.63 原田 麟太郎 (M2) 京都大
57 31:47.80 武村 知浩 (4) 龍谷大
58 31:54.78 西谷 太一 (2) びわこ学院大
59 31:55.21 坂東 賢 (3) 大阪大
60 31:56.10 薮内 勇也 (4) 近畿大
61 31:56.23 竹山 晃平 (4) 近畿大
62 31:57.27 松嶋 陸 (3) 立命館大
63 32:05.04 片山 蓮 (3) 大阪経済大
64 32:09.81 筒井 涼太 (4) 関西大
65 32:11.85 佐久間 啓 (6) 神戸大
66 32:15.88 石井 滉人 (2) 関西大
67 32:19.15 川瀬 翔大 (1) びわこ学院大
68 32:22.75 船津 一帆 (3) 関西学院大
69 32:23.33 鈴木 雄太 (4) 立命館大
70 32:25.29 上村 直輝 (4) 龍谷大
71 32:28.38 寺谷 光汰 (1) 大阪経済大
72 32:28.73 若江 亮平 (4) 神戸大
73 32:29.72 相澤 航 (M2) 京都大
74 32:34.46 大石 朝陽 (2) 京都産業大
75 32:36.38 鈴木 拓海 (3) びわこ学院大
76 32:38.73 田上 雄士 (4) 神戸大
77 32:40.64 金岡 弘尚 (2) 大阪学院大
78 32:41.13 山本 太陽 (1) びわこ学院大
79 32:41.90 吉村 柊太 (4) 京都大
80 32:44.35 山口 太誉 (1) 京都産業大
81 32:45.96 河野 真志 (2) 近畿大
82 32:48.89 江守 勇貴 (3) 大阪大
83 32:52.13 篠原 直生 (2) 神戸大
84 32:52.60 中野 裕太 (3) 近畿大
85 32:54.69 帶島 滉生 (M1) 大阪大
86 32:58.51 江端 康汰 (2) 京都大
87 33:06.06 平野 塁 (1) 近畿大
88 33:09.15 別所 響 (1) 近畿大
89 33:12.93 岡田 卓也 (3) 神戸大
90 33:13.37 内田 晃太 (2) 近畿大
91 33:14.93 中村 弘和 (4) 大阪大
92 33:16.22 佐々木 太一 (2) 神戸大
93 33:23.05 谷河 幸祐 (2) 大阪大
94 33:34.94 市原 詩音 (2) 京都大
95 33:36.63 谷垣 賢 (4) 神戸大
96 33:41.21 増田 聖也 (2) 近畿大
97 33:44.17 工藤 陽貴 (M2) 大阪大
98 33:45.60 池嶋 佳憲 (3) 大阪学院大
99 33:45.87 横山 志穏 (2) 大阪学院大
100 33:56.73 樋口 航 (1) 近畿大
101 34:10.26 垣内 航汰 (3) 龍谷大
102 34:17.34 朝山 航大 (2) 龍谷大
103 34:19.03 下妻 樹生 (1) 大阪学院大
104 34:28.36 山本 崇人 (2) 大阪大
105 34:31.65 岩藤 綾汰 (4) 大阪学院大
106 34:36.81 竪山 泰正 (1) 龍谷大
107 34:40.60 津吉 順平 (M1) 京都大
108 35:00.06 横谷 陸哉 (2) 神戸大
109 35:02.09 村上 真矢 (2) 龍谷大
110 35:03.89 田中 瑛大 (4) 龍谷大
111 35:18.65 大塚 遼 (M1) 大阪大
112 35:23.71 濱橋 雅幸 (2) 近畿大
113 35:33.82 三宅 真之介 (3) 神戸大
114 35:44.84 南部 海斗 (1) 龍谷大
115 35:48.92 古屋鋪 有真 (3) 龍谷大
116 36:19.02 徳田 航也 (3) 大阪学院大

2020 全日本大学駅伝【関西予選】

関西学連出場大学選考会
第52回 全日本大学駅伝対校選手権
(2020年6月13日) 中止

→ 3校は書類審査により決定 (立命館・関西学院・京産大)
→ 残り1校は 9月17日 (木) の選考会で決定(大会ページ)

全日本大学駅伝2020画像img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第52回 全日本大学駅伝への出場をかけた「関西地区選考会(第4推薦校)」が2020年9月17日 (木)、兵庫県尼崎市記念公園ベイコム陸上競技場で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2020 関西地区選考会の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 関西地区選考会

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2021 11/7 6/19 6/13 6/27 6/13 7/17 8/14 9/27 9/12
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

2020 チーム結果

2020 関西地区選考会(第4推薦校)の結果は以下の通りです。びわこ学院大学が4:12:34.86で制し、全日本大学駅伝への出場権を獲得しました。

【チーム結果】

  1. 4:12:34.86  びわこ学院大学
  2. 4:19:29.68  大阪経済大学
  • –  関西大学

2020 男子 10000m

男子 10000m 1組

順位 記録 選手 所属
1 30:47.24 TR5 湯川 達矢 (4) びわこ学院大
2 30:50.86 TR5 亀田 仁一郎 (1) 関西大
3 31:05.49 小久保 星音 (1) びわこ学院大
4 31:09.63 TR5 井上 亮真 (3) びわこ学院大
5 31:16.99 TR5 嶋谷 鐘二郎 (2) 関西大
6 31:20.01 TR5 杉岡 洸樹 (3) びわこ学院大
7 31:21.00 徳丸 晴紀 (4) 大阪経済大
8 31:22.86 TR5 小松原 遊波 (4) びわこ学院大
9 31:30.91 TR5 須田 真生 (3) 大阪経済大
10 31:32.08 TR5 片山 蓮 (2) 大阪経済大
11 31:38.78 TR5 小高 雄太 (4) 関西大
12 31:41.95 TR5 小川 弘晃 (3) 関西大
13 31:43.37 TR5 永井 友也 (1) びわこ学院大
14 31:50.46 TR5 前田 颯真 (3) 関西大
15 31:51.40 TR5 佐々木 凜太郎 (2) 大阪経済大
16 32:02.46 TR5 坊池 一真 (3) 関西大
17 32:13.15 岩本 直樹 (4) びわこ学院大
18 32:25.35 TR5 楠本 拓真 (2) 大阪経済大
19 32:37.33 TR5 大髙 肇 (2) 関西大
20 32:50.75 TR5 酒上 真太朗 (4) 大阪経済大
21 32:53.11 原 陽宏 (4) びわこ学院大
22 32:54.09 中角 航大 (1) 大阪経済大
23 35:04.10 TR5 谷本 伸 (4) 大阪経済大
DNF TR5 石森 海晴 (4) 関西大