【中止】全日本大学駅伝【関西地区予選】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第52回 全日本大学駅伝対校選手権
関西学連出場大学選考会
(2020年6月13日) → 中止

全日本大学駅伝2019画像img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第52回 全日本大学駅伝への出場をかけた「関西地区選考会」が2020年6月13日 (土)、ヤンマーフィールド長居で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2020 関西地区選考会の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

全日本大学駅伝 関西地区選考会の中止のお知らせ

第72回 全日本大学駅伝 関西地区選考会は、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報中止

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 11/1 中止 中止 6/13 延期 7/18 8/15 9/28 未定
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2020 全日本大学駅伝【関西予選】中止

結果は競技後に掲載します。

全日本大学駅伝 関西地区選考会の中止のお知らせ

第72回 全日本大学駅伝 関西地区選考会は、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

2019 全日本大学駅伝【関西予選】

第51回 全日本大学駅伝対校選手権
関西学連出場大学 (出場枠3) 選考会
(2019年6月30日)

全日本大学駅伝2019画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第51回 全日本大学駅伝への出場をかけた「関西地区選考会」が2019年6月30日 (日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2019 関西地区選考会の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 11/1 中止 中止 6/13 延期 7/18 8/15 9/28 未定
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

2019 チーム結果

全日本大学駅伝 2019 関西予選会の結果は以下の通りです。立命館大学が4:07:38.19で制しました。京都産業大学までの上位3校が、本戦への出場権を獲得です。

参考

【2019 チーム結果】

  1. 4:07.38.19  立命館大学
  2. 4:10.03.86  関西学院大学
  3. 4:10.25.03  京都産業大学
  4. 4:13.56.21  大阪経済大学
  5. 4:14.40.66  びわこ学院大学
  6. 4:17.45.80  関西大学
  7. 4:17.56.15  京都大学
  8. 4:19.14.11  龍谷大学
  9. 4:24.24.99  同志社大学
  10. 4:30.28.05  大阪体育大学
  11. 4:30.44.48  大阪大学
  12. 4:32.23.86  大阪学院大学

2019 男子 10000m 1組

男子10000m、各組の結果は以下の通りです。

第51回全日本大学駅伝対校選手権大会関西学連出場大学選考会 1組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 31:31.00 沖見 史哉 (3) 関西学院大
2 31:41.04 藤田 孝介 (4) 立命館大
3 31:45.30 北澤 涼雅 (2) 京都産業大
4 31:57.22 薮田 一志 (3) 関西学院大
5 31:57.67 松原 渓士朗 (2) 京都産業大
6 32:13.02 片山 俊希 (4) 龍谷大
7 32:13.66 徳丸 晴紀 (3) 大阪経済大
8 32:22.64 西村 和真 (3) 大阪経済大
9 32:29.37 原田 麟太郎 (4) 京都大
10 32:35.38 林 海斗 (2) 立命館大
11 32:39.12 大髙 肇 (1) 関西大
12 32:43.43 小高 雄太 (3) 関西大
13 32:59.97 大前 晃一 (4) 京都大
14 33:04.98 堺 和也 (4) びわこ学院大
15 33:10.61 小西 晃矢 (2) びわこ学院大
16 33:23.71 村上 成聖 (2) 龍谷大
17 33:32.48 相澤 航 (4) 京都大
18 33:34.80 中山 雄太 (3) 同志社大
19 33:50.52 石竹 大裕 (4) 同志社大
20 34:23.91 仲保 文太 (3) 大阪大
21 34:31.34 筒井 涼太 (2) 関西大
22 34:37.30 今井 康亮 (4) 大阪学院大
23 34:49.24 奥村 拳 (2) 大阪大
24 35:11.01 長谷川 昭夫 (4) 大阪学院大
25 35:25.70 岡田 佑人 (1) 大阪体育大
26 35:33.53 笹本 匠 (2) 大阪体育大
27 35:38.88 平野 将暉 (1) 同志社大
28 35:46.90 大野 一平 (M2) 大阪大
29 36:01.11 渡辺 史弥 (1) 大阪体育大
NM 冬野 修基 (3) 大阪学院大

2019 男子 10000m 2組

順位 記録 選手 所属
1 30:31.23 吉岡 遼人 (3) 立命館大
2 31:01.38 坂口 博基 (2) 京都産業大
3 31:42.16 藤井 大輔 (4) 関西学院大
4 31:48.15 嶋谷 鐘二郎 (1) 関西大
5 31:48.85 村田 惇 (3) 関西学院大
6 31:53.74 高畑 凌太 (2) 立命館大
7 32:03.30 岩本 直樹 (3) びわこ学院大
8 32:06.13 佐々木 凜太郎 (1) 大阪経済大
9 32:07.22 市川 佳孝 (3) 京都産業大
10 32:07.63 大川 駿 (2) 京都産業大
11 32:14.92 杉岡 洸樹 (2) びわこ学院大
12 32:16.46 真鍋 友貴 (2) 大阪経済大
13 32:22.50 今井 秀哉 (4) 同志社大
14 32:22.66 酒上 真太朗 (3) 大阪経済大
15 32:54.69 橋本 颯太 (1) 関西大
16 33:05.03 大崎 陸斗 (4) びわこ学院大
17 33:08.71 谷川 尚希 (4) 京都大
18 33:28.65 渡邊 康介 (M1) 京都大
19 33:28.69 中井 拓実 (4) 立命館大
20 33:32.69 宮内 浩志 (1) 龍谷大
21 33:34.87 根来 侑真 (4) 大阪体育大
22 33:44.78 花木 亮太郎 (3) 同志社大
23 33:44.88 上村 直輝 (2) 龍谷大
24 33:53.14 工藤 陽貴 (4) 大阪大
25 34:25.90 西野 元喜 (2) 龍谷大
26 34:43.81 中村 弘和 (2) 大阪大
27 34:52.32 大谷 和也 (4) 大阪学院大
28 35:46.09 岩田 直人 (1) 大阪体育大
DNF 高砂 直紘 (1) 大阪学院大
DNF 川島 貴哉 (4) 関西学院大

2019 男子 10000m 3組

順位 記録 選手 所属
1 30:34.46 山田 真生 (1) 立命館大
2 30:55.39 岡田 浩平 (3) 立命館大
3 30:57.66 足立 舜 (2) 京都大
4 31:01.99 黒川 大輔 (4) 京都産業大
5 31:02.78 藪野 正大 (3) 関西学院大
6 31:08.49 志摩 銀河 (3) 関西学院大
7 31:09.66 畠中 択実 (3) 京都産業大
8 31:16.24 清水 厚佑 (2) 京都大
9 31:16.33 湯川 達矢 (3) びわこ学院大
10 31:17.80 平田 佳祐 (3) 関西大
11 31:28.43 谷本 伸 (3) 大阪経済大
12 32:00.58 市丸 隼汰 (3) 龍谷大
13 32:16.49 武村 知浩 (2) 龍谷大
14 32:17.74 森 翼 (4) 関西大
15 32:20.28 原 陽宏 (3) びわこ学院大
16 32:27.66 奥田 健太 (4) 大阪大
17 32:28.30 山口 祐太 (4) 大阪経済大
18 32:39.62 鈴木 洋太郎 (2) 京都大
19 32:49.29 熊田 淳志 (4) 同志社大
20 32:57.80 藤本 雄飛 (4) 大阪体育大
21 33:03.13 佃 一樹 (4) 関西大
22 33:17.07 内田 龍生 (4) 大阪学院大
23 33:31.36 笠島 龍二 (3) 大阪体育大
24 33:55.62 有村 将貴 (3) 大阪学院大
25 34:08.39 大島 康成 (1) 同志社大
26 34:18.77 帶島 滉生 (3) 大阪大
27 34:36.30 前田 大悟 (3) 大阪学院大
28 34:47.40 新井 貫太 (2) 大阪体育大
29 35:19.88 中筋 千尋 (2) 大阪大
DNF 和田 佳大 (4) 同志社大

2019 男子 10000m 4組

第51回全日本大学駅伝対校選手権大会関西学連出場大学選考会 4組

動画: MrKasamak

順位 記録 選手 所属
1 30:18.16 石井 優樹 (4) 関西学院大
2 30:20.59 今井 崇人 (4) 立命館大
3 30:25.40 富田 遼太郎 (3) 大阪経済大
4 30:26.23 冨田 直樹 (4) 龍谷大
5 30:27.12 高畑 祐樹 (4) 立命館大
6 30:35.20 川田 信 (3) 関西学院大
7 30:36.25 浦田 昂生 (2) 京都産業大
8 30:45.56 宮下 朝光 (4) 京都産業大
9 30:48.07 西 慶一郎 (M2) 大阪大
10 30:48.79 今西 洸斗 (4) びわこ学院大
11 31:01.69 井上 亮真 (2) びわこ学院大
12 31:13.62 笹部 力 (4) 関西大
13 31:14.62 前川 紘導 (3) 立命館大
14 31:21.88 大坂 祐輝 (3) 大阪体育大
15 31:30.65 内山 優弥 (4) 大阪経済大
16 31:32.84 松原 恭祐 (4) 大阪経済大
17 31:35.07 重岡 慶彦 (3) 同志社大
18 31:36.51 中田 湧人 (3) 龍谷大
19 31:37.27 久田 雅人 (3) 京都大
20 31:50.37 小松原 遊波 (3) びわこ学院大
21 31:57.16 河合 翔太 (4) 大阪学院大
22 31:58.68 上田 颯汰 (1) 関西学院大
23 32:19.64 高橋 和也 (4) 同志社大
24 32:26.19 稲垣 雄二 (3) 京都産業大
25 32:47.31 柴田 裕平 (M2) 京都大
26 32:51.25 前田 颯真 (2) 関西大
27 33:15.51 若林 拓 (2) 大阪体育大
28 33:57.08 亀鷹 大輝 (3) 大阪学院大
29 34:22.64 悟道 勇輔 (3) 龍谷大
DNF 樫山 直生 (4) 大阪大

2019 男子 10000m 総合

順位 記録 選手 所属
1 30:18.16 石井 優樹 (4) 関西学院大
2 30:20.59 今井 崇人 (4) 立命館大
3 30:25.40 富田 遼太郎 (3) 大阪経済大
4 30:26.23 冨田 直樹 (4) 龍谷大
5 30:27.12 高畑 祐樹 (4) 立命館大
6 30:31.23 吉岡 遼人 (3) 立命館大
7 30:34.46 山田 真生 (1) 立命館大
8 30:35.20 川田 信 (3) 関西学院大
9 30:36.25 浦田 昂生 (2) 京都産業大
10 30:45.56 宮下 朝光 (4) 京都産業大
11 30:48.07 西 慶一郎 (M2) 大阪大
12 30:48.79 今西 洸斗 (4) びわこ学院大
13 30:55.39 岡田 浩平 (3) 立命館大
14 30:57.66 足立 舜 (2) 京都大
15 31:01.38 坂口 博基 (2) 京都産業大
16 31:01.69 井上 亮真 (2) びわこ学院大
17 31:01.99 黒川 大輔 (4) 京都産業大
18 31:02.78 藪野 正大 (3) 関西学院大
19 31:08.49 志摩 銀河 (3) 関西学院大
20 31:09.66 畠中 択実 (3) 京都産業大
21 31:13.62 笹部 力 (4) 関西大
22 31:14.62 前川 紘導 (3) 立命館大
23 31:16.24 清水 厚佑 (2) 京都大
24 31:16.33 湯川 達矢 (3) びわこ学院大
25 31:17.80 平田 佳祐 (3) 関西大
26 31:21.88 大坂 祐輝 (3) 大阪体育大
27 31:28.43 谷本 伸 (3) 大阪経済大
28 31:30.65 内山 優弥 (4) 大阪経済大
29 31:31.00 沖見 史哉 (3) 関西学院大
30 31:32.84 松原 恭祐 (4) 大阪経済大
31 31:35.07 重岡 慶彦 (3) 同志社大
32 31:36.51 中田 湧人 (3) 龍谷大
33 31:37.27 久田 雅人 (3) 京都大
34 31:41.04 藤田 孝介 (4) 立命館大
35 31:42.16 藤井 大輔 (4) 関西学院大
36 31:45.30 北澤 涼雅 (2) 京都産業大
37 31:48.15 嶋谷 鐘二郎 (1) 関西大
38 31:48.85 村田 惇 (3) 関西学院大
39 31:50.37 小松原 遊波 (3) びわこ学院大
40 31:53.74 高畑 凌太 (2) 立命館大
41 31:57.16 河合 翔太 (4) 大阪学院大
42 31:57.22 薮田 一志 (3) 関西学院大
43 31:57.67 松原 渓士朗 (2) 京都産業大
44 31:58.68 上田 颯汰 (1) 関西学院大
45 32:00.58 市丸 隼汰 (3) 龍谷大
46 32:03.30 岩本 直樹 (3) びわこ学院大
47 32:06.13 佐々木 凜太郎 (1) 大阪経済大
48 32:07.22 市川 佳孝 (3) 京都産業大
49 32:07.63 大川 駿 (2) 京都産業大
50 32:13.02 片山 俊希 (4) 龍谷大
51 32:13.66 徳丸 晴紀 (3) 大阪経済大
52 32:14.92 杉岡 洸樹 (2) びわこ学院大
53 32:16.46 真鍋 友貴 (2) 大阪経済大
54 32:16.49 武村 知浩 (2) 龍谷大
55 32:17.74 森 翼 (4) 関西大
56 32:19.64 高橋 和也 (4) 同志社大
57 32:20.28 原 陽宏 (3) びわこ学院大
58 32:22.50 今井 秀哉 (4) 同志社大
59 32:22.64 西村 和真 (3) 大阪経済大
60 32:22.66 酒上 真太朗 (3) 大阪経済大
61 32:26.19 稲垣 雄二 (3) 京都産業大
62 32:27.66 奥田 健太 (4) 大阪大
63 32:28.30 山口 祐太 (4) 大阪経済大
64 32:29.37 原田 麟太郎 (4) 京都大
65 32:35.38 林 海斗 (2) 立命館大
66 32:39.12 大髙 肇 (1) 関西大
67 32:39.62 鈴木 洋太郎 (2) 京都大
68 32:43.43 小高 雄太 (3) 関西大
69 32:47.31 柴田 裕平 (M2) 京都大
70 32:49.29 熊田 淳志 (4) 同志社大
71 32:51.25 前田 颯真 (2) 関西大
72 32:54.69 橋本 颯太 (1) 関西大
73 32:57.80 藤本 雄飛 (4) 大阪体育大
74 32:59.97 大前 晃一 (4) 京都大
75 33:03.13 佃 一樹 (4) 関西大
76 33:04.98 堺 和也 (4) びわこ学院大
77 33:05.03 大崎 陸斗 (4) びわこ学院大
78 33:08.71 谷川 尚希 (4) 京都大
79 33:10.61 小西 晃矢 (2) びわこ学院大
80 33:15.51 若林 拓 (2) 大阪体育大
81 33:17.07 内田 龍生 (4) 大阪学院大
82 33:23.71 村上 成聖 (2) 龍谷大
83 33:28.65 渡邊 康介 (M1) 京都大
84 33:28.69 中井 拓実 (4) 立命館大
85 33:31.36 笠島 龍二 (3) 大阪体育大
86 33:32.48 相澤 航 (4) 京都大
87 33:32.69 宮内 浩志 (1) 龍谷大
88 33:34.80 中山 雄太 (3) 同志社大
89 33:34.87 根来 侑真 (4) 大阪体育大
90 33:44.78 花木 亮太郎 (3) 同志社大
91 33:44.88 上村 直輝 (2) 龍谷大
92 33:50.52 石竹 大裕 (4) 同志社大
93 33:53.14 工藤 陽貴 (4) 大阪大
94 33:55.62 有村 将貴 (3) 大阪学院大
95 33:57.08 亀鷹 大輝 (3) 大阪学院大
96 34:08.39 大島 康成 (1) 同志社大
97 34:18.77 帶島 滉生 (3) 大阪大
98 34:22.64 悟道 勇輔 (3) 龍谷大
99 34:23.91 仲保 文太 (3) 大阪大
100 34:25.90 西野 元喜 (2) 龍谷大
101 34:31.34 筒井 涼太 (2) 関西大
102 34:36.30 前田 大悟 (3) 大阪学院大
103 34:37.30 今井 康亮 (4) 大阪学院大
104 34:43.81 中村 弘和 (2) 大阪大
105 34:47.40 新井 貫太 (2) 大阪体育大
106 34:49.24 奥村 拳 (2) 大阪大
107 34:52.32 大谷 和也 (4) 大阪学院大
108 35:11.01 長谷川 昭夫 (4) 大阪学院大
109 35:19.88 中筋 千尋 (2) 大阪大
110 35:25.70 岡田 佑人 (1) 大阪体育大
111 35:33.53 笹本 匠 (2) 大阪体育大
112 35:38.88 平野 将暉 (1) 同志社大
113 35:46.09 岩田 直人 (1) 大阪体育大
114 35:46.90 大野 一平 (M2) 大阪大
115 36:01.11 渡辺 史弥 (1) 大阪体育大
NM 冬野 修基 (3) 大阪学院大
DNF 高砂 直紘 (1) 大阪学院大
DNF 川島 貴哉 (4) 関西学院大
DNF 和田 佳大 (4) 同志社大
DNF 樫山 直生 (4) 大阪大

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 11/1 中止 中止 6/13 延期 7/18 8/15 9/28 未定
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23