【箱根駅伝 2021】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第97回 東京箱根間往復大学駅伝
(2021年1月02日~03日)

箱根駅伝2021画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト | 読売新聞社

第97回 東京箱根間往復大学駅伝が2021年1月02日 (土) ~03日 (日) の2日間にわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 箱根駅伝

 

別の記事へリンク 

本戦 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
本戦 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2020 10/11 11/01 2021 10/17
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2021 箱根駅伝

結果は競技後に掲載します。

参考

2020 箱根駅伝

第96回 東京箱根間往復大学駅伝
(2020年1月02日~03日)

箱根駅伝2020画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト | 読売新聞社

第96回 東京箱根間往復大学駅伝が、2020年1月02日 (木) ~ 03日 (金) の2日間にわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2020 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 箱根駅伝

 

別の記事へリンク 

本戦 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
本戦 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2020 10/11 11/01 2021 10/17
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

2020 【往路】チーム結果

箱根駅伝 2020 往路の結果は以下の通りです。青山学院大学が5:21:16で、3年ぶり4回目の往路優勝を飾りました。総合上位10校が来年のシード権を獲得です。

第96回(2020年)箱根駅伝 ダイジェスト動画

動画: 日テレ公式チャンネル

【チーム結果】

  1. 5:21:16 (+00:00)  青山学院大 往路新
  2. 5:22:49 (+01:33)  國學院大 往路新
  3. 5:24:33 (+03:17)  東京国際大 往路新
  4. 5:24:38 (+03:22)  東海大 往路新
  5. 5:27:11 (+05:55)  明治大
  6. 5:27:15 (+05:59)  帝京大
  7. 5:27:34 (+06:18)  創価大
  8. 5:27:41 (+06:25)  駒澤大
  9. 5:28:48 (+07:32)  早稲田大
  10. 5:29:08 (+07:52)  拓殖大
  11. 5:29:15 (+07:59)  東洋大
  12. 5:29:17 (+08:01)  中央学院大
  13. 5:31:40 (+10:24)  中央大
  14. 5:31:52 (+10:36)  順天堂大
  15. 5:32:53 (+11:37)  日本大
  16. 5:33:00 (+11:44)  法政大
  17. 5:34:11 (+12:55)  神奈川大
  18. 5:34:35 (+13:19)  日本体育大
  19. 5:34:54 (+13:38)  関東学連 [OP]
  20. 5:37:53 (+16:37)  筑波大
  21. 5:38:37 (+17:21)  国士舘大

2020 1区(21.3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:01:13 米満 怜(4) 創価大 1:01:13 1
2 1:01:18 藤木 宏太(2) 國學院大 1:01:18 2
3 1:01:21 池田 耀平(3) 日本体育大 1:01:21 3
4 1:01:23 鬼塚 翔太(4) 東海大 1:01:23 4
5 1:01:26 栗原 啓吾(2) 中央学院大 1:01:26 5
6 1:01:30 中谷 雄飛(2) 早稲田大 1:01:30 6
7 1:01:31 吉田 圭太(3) 青山学院大 1:01:31 7
8 1:01:32 小野寺 悠(3) 帝京大 1:01:32 8
9 1:02:07 中村 大聖(4) 駒澤大 1:02:07 9
10 1:02:09 小袖 英人(3) 明治大 1:02:09 10
11 1:02:46 西 研人(3) 筑波大 1:02:46 11
12 1:02:48 西方 大珠(2) 神奈川大 1:02:48 12
13 1:03:02 丹所 健(1) 東京国際大 1:03:02 13
14 1:03:15 西山 和弥(3) 東洋大 1:03:15 14
15 1:03:17 横山 徹(3) 日本大 1:03:17 15
16 1:03:27 千守 倫央(1) 中央大 1:03:27 16
17 1:03:32 吉里 駿(3)
駿河台大
関東学連 [OP] 1:03:32 17
18 1:03:40 竹蓋 草太(2) 拓殖大 1:03:40 18
19 1:03:43 原田 宗広(3) 順天堂大 1:03:43 19
20 1:05:20 久納 碧(2) 法政大 1:05:20 20
21 1:05:25 荻原 陸斗(2) 国士舘大 1:05:25 21

2020 2区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:05:57 相澤 晃(4) NSR 東洋大 2:09:12 7
2 1:06:18 伊藤 達彦(4) 東京国際大 2:09:20 8
2 1:06:18 ラジニ レメティキ(1) 拓殖大 2:09:58 11
4 1:06:46 ライモイ ヴィンセント(2) 国士舘大 2:12:11 16
5 1:07:03 岸本 大紀(1) 青山学院大 2:08:34 1
6 1:07:05 太田 智樹(4) 早稲田大 2:08:35 2
7 1:07:13 塩澤 稀夕(3) 東海大 2:08:36 3
8 1:07:19 土方 英和(4) 國學院大 2:08:37 4
9 1:07:29 星 岳(3) 帝京大 2:09:01 5
10 1:07:52 加藤 大誠(1) 明治大 2:10:01 12
11 1:07:58 ムソニ ムイル(4) 創価大 2:09:11 6
12 1:08:08 チャールズ ドゥング(1) 日本大 2:11:25 14
13 1:08:18 山下 一貴(4) 駒澤大 2:10:25 13
14 1:08:21 川村 悠登(4) 中央学院大 2:09:47 10
15 1:08:25 山口 和也(4) 日本体育大 2:09:46 9
16 1:08:29 藤曲 寛人(4) 順天堂大 2:12:12 17
17 1:09:01 川崎 新太郎(3) 中央大 2:12:28 18
18 1:09:08 鎌田 航生(2) 法政大 2:14:28 21
19 1:09:24 金丸 逸樹(4) 筑波大 2:12:10 15
20 1:10:27 山口 武(3)
東京農業大
関東学連 [OP] 2:13:59 19
21 1:11:12 北﨑 拓矢(3) 神奈川大 2:14:00 20

2020 3区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:59:25 イエゴン ヴィンセント キベット(1) NSR 東京国際大 3:08:45 1
2 1:01:23 遠藤 大地(2) NSR 帝京大 3:10:24 4
3 1:01:25 田澤 廉(1) NSR 駒澤大 3:11:50 6
4 1:01:32 鈴木 塁人(4) 青山学院大 3:10:06 2
5 1:01:34 青木 祐人(4) 國學院大 3:10:11 3
6 1:02:21 西川 雄一朗(4) 東海大 3:10:57 5
7 1:02:22 手嶋 杏丞(2) 明治大 3:12:23 7
8 1:02:43 樋口 翔太(1) 日本大 3:14:08 13
9 1:02:53 赤﨑 暁(4) 拓殖大 3:12:51 11
10 1:03:03 橋本 龍一(4) 順天堂大 3:15:15 14
11 1:03:12 菅原 伊織(3)
城西大
関東学連 [OP] 3:17:11 18
12 1:03:16 原富 慶季(3) 創価大 3:12:27 9
13 1:03:32 三浦 拓朗(2) 中央大 3:16:00 16
14 1:03:33 吉川 洋次(3) 東洋大 3:12:45 10
15 1:03:52 井川 龍人(1) 早稲田大 3:12:27 8
16 1:03:55 戸口 豪琉(3) 中央学院大 3:13:42 12
17 1:04:33 猿橋 拓己(3) 筑波大 3:16:43 17
18 1:04:37 越川 堅太(4) 神奈川大 3:18:37 20
19 1:04:52 岡原 仁志(4) 法政大 3:19:20 21
20 1:05:37 長谷川 潤(2) 国士舘大 3:17:48 19
21 1:05:54 亀田 優太朗(3) 日本体育大 3:15:40 15

2020 4区(20.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:00:30 吉田 祐也(4) NSR 青山学院大 4:10:36 1
2 1:01:37 名取 燎太(3) 東海大 4:12:34 4
3 1:01:53 中西 大翔(1) 國學院大 4:12:04 3
4 1:01:55 福田 悠一(3) 創価大 4:14:22 7
5 1:02:01 小島 海斗(3) 駒澤大 4:13:51 6
6 1:02:11 岩佐 壱誠(4) 帝京大 4:12:35 5
7 1:02:25 千明 龍之佑(2) 早稲田大 4:14:52 8
8 1:02:34 河田 太一平(1) 法政大 4:21:54 19
9 1:02:46 野口 雄大(3) 順天堂大 4:18:01 12
10 1:02:49 城田 航(4) 中央学院大 4:16:31 11
11 1:02:51 池田 勘汰(3) 中央大 4:18:51 15
12 1:02:53 佐伯 涼(3) 東京国際大 4:11:38 2
13 1:02:59 金橋 佳佑(2) 明治大 4:15:22 9
14 1:03:21 吉原 遼太郎(3) 拓殖大 4:16:12 10
15 1:03:24 上土井 雅大(4)
亜細亜大
関東学連 [OP] 4:20:35 17
16 1:03:33 小笠原 峰士(3) 神奈川大 4:22:10 20
17 1:03:49 石川 智康(4) 国士舘大 4:21:37 18
18 1:04:06 武田 悠太郎(3) 日本大 4:18:14 13
19 1:04:20 太田 哲朗(3) 日本体育大 4:20:00 16
20 1:05:33 大土手 嵩(3) 筑波大 4:22:16 21
21 1:06:05 渡邉 奏太(4) 東洋大 4:18:50 14

2020 5区(20.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:10:25 宮下 隼人(2) NSR 東洋大 5:29:15 11
2 1:10:40 飯田 貴之(2) NSR 青山学院大 5:21:16 1
3 1:10:45 浦野 雄平(4) NSR 國學院大 5:22:49 2
4 1:11:06 青木 涼真(4) 法政大 5:33:00 16
5 1:11:49 鈴木 聖人(2) 明治大 5:27:11 5
6 1:12:01 井手 孝一(3) 神奈川大 5:34:11 17
7 1:12:04 西田 壮志(3) 東海大 5:24:38 4
8 1:12:46 畝 歩夢(3) 中央学院大 5:29:17 12
9 1:12:49 畝 拓夢(3) 中央大 5:31:40 13
10 1:12:55 山瀬 大成(4) 東京国際大 5:24:33 3
11 1:12:56 石川 佳樹(3) 拓殖大 5:29:08 10
12 1:13:12 築舘 陽介(4) 創価大 5:27:34 7
13 1:13:50 伊東 颯汰(3) 駒澤大 5:27:41 8
14 1:13:51 真砂 春希(3) 順天堂大 5:31:52 14
15 1:13:56 吉田 匠(3) 早稲田大 5:28:48 9
16 1:14:19 外山 結(2)
育英大
関東学連 [OP] 5:34:54 19
17 1:14:35 藤本 珠輝(1) 日本体育大 5:34:35 18
18 1:14:39 廣田 全規(4) 日本大 5:32:53 15
19 1:14:40 平田 幸四郎(4) 帝京大 5:27:15 6
20 1:15:37 相馬 崇史(3) 筑波大 5:37:53 20
21 1:17:00 鼡田 章宏(4) 国士舘大 5:38:37 21

2020 【復路】チーム結果

箱根駅伝 2020 復路の結果は以下の通りです。青山学院大学が10:45:23の大会新記録で、2年ぶり5回目の総合優勝を飾りました。

参考

【チーム結果】

総合
順位
総合 チーム 往路 復路
1 10:45:23
総合新
青山学院大 5:21:16 (01)
往路新
5:24:07 (02)
2 10:48:25
総合新
東海大 5:24:38 (04)
往路新
5:23:47 (01)
復路新
3 10:54:20 國學院大 5:22:49 (02)
往路新
5:31:31 (10)
4 10:54:23 帝京大 5:27:15 (06) 5:27:08 (03)
5 10:54:27 東京国際大 5:24:33 (03)
往路新
5:29:54 (06)
6 10:54:46 明治大 5:27:11 (05) 5:27:35 (04)
7 10:57:43 早稲田大 5:28:48 (09) 5:28:55 (05)
8 10:57:44 駒澤大 5:27:41 (08) 5:30:03 (08)
9 10:58:17 創価大 5:27:34 (07) 5:30:43 (09)
10 10:59:11 東洋大 5:29:15 (11) 5:29:56 (07)
11 11:01:10 中央学院大 5:29:17 (12) 5:31:53 (11)
12 11:03:39 中央大 5:31:40 (13) 5:31:59 (12)
13 11:04:28 拓殖大 5:29:08 (10) 5:35:20 (17)
14 11:06:45 順天堂大 5:31:52 (14) 5:34:53 (15)
15 11:07:23 法政大 5:33:00 (16) 5:34:23 (14)
16 11:07:26 神奈川大 5:34:11 (17) 5:33:15 (13)
17 11:10:32 日本体育大 5:34:35 (18) 5:35:57 (18)
18 11:10:37 日本大 5:32:53 (15) 5:37:44 (20)
19 11:12:34 関東学連 5:34:54 (19) 5:37:40 (19)
20 11:13:33 国士舘大 5:38:37 (21) 5:34:56 (16)
21 11:16:13 筑波大 5:37:53 (20) 5:38:20 (21)

2020 6区(20.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:57:17 館澤 亨次(4) NSR 東海大 6:21:55 3
2 0:57:34 今西 駿介(4) NSR 東洋大 6:26:49 7
3 0:58:18 谷野 航平(4) 青山学院大 6:19:34 1
4 0:58:21 宮﨑 佑喜(3) 日本大 6:31:14 14
5 0:58:25 武川 流以名(1) 中央学院大 6:27:42 9
6 0:58:46 中村 大成(4) 駒澤大 6:26:27 6
7 0:58:48 前田 舜平(3) 明治大 6:25:59 5
8 0:59:01 島﨑 慎愛(2) 國學院大 6:21:50 2
9 0:59:05 竹上 世那(2)
流通経済大
関東学連 [OP] 6:33:59 18
10 0:59:20 曽根 雅文(3) 国士舘大 6:37:57 20
11 0:59:25 若林 陽大(1) 中央大 6:31:05 13
12 0:59:30 森 淳喜(4) 神奈川大 6:33:41 17
13 0:59:38 清水 颯大(3) 順天堂大 6:31:30 15
14 0:59:56 島貫 温太(4) 帝京大 6:27:11 8
15 1:00:00 廻谷 賢(4) 日本体育大 6:34:35 19
16 1:00:07 坪井 慧(4) 法政大 6:33:07 16
17 1:00:25 葛西 潤(1) 創価大 6:27:59 10
18 1:00:26 大上 颯麻(1) 東京国際大 6:24:59 4
19 1:00:27 玉澤 拓海(4) 拓殖大 6:29:35 11
20 1:00:49 半澤 黎斗(2) 早稲田大 6:29:37 12
21 1:01:10 岩佐 一楽(1) 筑波大 6:39:03 21

2020 7区(21.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:01:40 阿部 弘輝(4) NSR 明治大 7:27:39 4
2 1:02:56 鈴木 創士(1) 早稲田大 7:32:33 9
3 1:03:03 松崎 咲人(1) 東海大 7:24:58 2
4 1:03:23 中村 友哉(4) 青山学院大 7:22:57 1
5 1:03:27 小林 歩(3) 駒澤大 7:29:54 6
6 1:03:32 蝦夷森 章太(2) 東洋大 7:30:21 7
7 1:04:02 真船 恭輔(4) 東京国際大 7:29:01 5
8 1:04:06 川口 慧(2) 神奈川大 7:37:47 16
9 1:04:13 中村 風馬(2) 帝京大 7:31:24 8
10 1:04:28 兒玉 陸斗(2) 拓殖大 7:34:03 12
11 1:04:31 木付 琳(2) 國學院大 7:26:21 3
12 1:04:50 森 凪也(2) 中央大 7:35:55 13
13 1:04:52 小畠 隆太郎(4) 順天堂大 7:36:22 14
14 1:04:55 吉田 光汰(2) 中央学院大 7:32:37 10
15 1:04:57 松澤 拓弥(4) 法政大 7:38:04 17
16 1:05:12 清水 拓斗(2) 国士舘大 7:43:09 20
17 1:05:14 大内 一輝(3) 日本体育大 7:39:49 18
18 1:05:15 右田 綺羅(3) 創価大 7:33:14 11
19 1:05:31 松岡 竜矢(1) 日本大 7:36:45 15
20 1:05:38 杉山 魁声(2) 筑波大 7:44:41 21
21 1:06:11 宮田 僚(4)
麗澤大
関東学連 [OP] 7:40:10 19

2020 8区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:24 小松 陽平 東海大 8:29:22 2
2 1:04:25 岩見 秀哉 青山学院大 8:27:22 1
3 1:04:50 鳥飼 悠生 帝京大 8:36:14 6
4 1:05:30 太田 直希 早稲田大 8:38:03 9
5 1:05:51 芳賀 宏太郎 東京国際大 8:34:52 5
6 1:06:08 前田 義弘 東洋大 8:36:29 7
7 1:06:10 河東 寛大 國學院大 8:32:31 3
8 1:06:17 櫛田 佳希 明治大 8:33:56 4
9 1:06:36 吉井 龍太郎 関東学連 [OP] 8:46:46 18
10 1:06:39 鈴木 大海 創価大 8:39:53 11
11 1:06:39 西澤 侑真 順天堂大 8:43:01 13
12 1:06:52 加藤 淳 駒澤大 8:36:46 8
13 1:06:53 安田 響 神奈川大 8:44:40 15
14 1:07:04 清水 悠雅 国士舘大 8:50:13 20
15 1:07:07 佐々木 虎太郎 拓殖大 8:41:10 12
16 1:07:09 藤井 雄大 中央学院大 8:39:46 10
17 1:07:21 矢野 郁人 中央大 8:43:16 14
18 1:08:05 嶋野 太海 日本体育大 8:47:54 19
19 1:08:15 中園 慎太朗 法政大 8:46:19 17
20 1:08:21 若山 岳 日本大 8:45:06 16
21 1:08:22 伊藤 太貴 筑波大 8:53:03 21

2020 9区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:08:13 神林 勇太(3) 青山学院大 09:35:35 1
2 1:08:56 有馬 圭哉(4) 中央学院大 09:48:42 10
3 1:09:04 相沢 悠斗(4) 東京国際大 09:43:56 3
4 1:09:17 新迫 志希(4) 早稲田大 09:47:20 8
5 1:09:26 小森 稜太(4) 帝京大 09:45:40 6
6 1:09:44 石津 佳晃(3) 創価大 09:49:37 11
7 1:09:52 清家 陸(2) 法政大 09:56:11 15
8 1:09:55 松尾 淳之介(4) 東海大 09:39:17 2
9 1:10:02 大澤 駿(3) 東洋大 09:46:31 7
10 1:10:05 大森 太楽(3) 中央大 09:53:21 13
11 1:10:07 村上 純大(3) 明治大 09:44:03 4
12 1:10:22 渡邊 晶紀(2)
山梨学院大
関東学連 [OP] 09:57:08 17
13 1:10:26 中井 槙吾(4) 拓殖大 09:51:36 12
14 1:10:37 神戸 駿介(3) 駒澤大 09:47:23 9
15 1:11:05 川瀬 宙夢(5) 筑波大 10:04:08 21
16 1:11:20 髙林 遼哉(4) 順天堂大 09:54:21 14
17 1:11:21 野上 翔大(3) 日本体育大 09:59:15 19
18 1:11:47 福田 有馬(4) 国士舘大 10:02:00 20
19 1:11:53 古和田 響(4) 神奈川大 09:56:33 16
20 1:12:30 茂原 大悟(4) 國學院大 09:45:01 5
21 1:13:30 橋口 大希(2) 日本大 09:58:36 18

2020 10区(23.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:08:40 嶋津 雄大(2) NSR 創価大 10:58:17 9
2 1:08:43 吉野 貴大(4) NSR 帝京大 10:54:23 4
3 1:09:08 郡司 陽大(4) 東海大 10:48:25 2
4 1:09:19 殿地 琢朗(2) 國學院大 10:54:20 3
5 1:09:48 湯原 慶吾(2) 青山学院大 10:45:23 1
6 1:10:18 二井 康介(4) 中央大 11:03:39 12
7 1:10:21 石川 拓慎(2) 駒澤大 10:57:44 8
8 1:10:23 宍倉 健浩(3) 早稲田大 10:57:43 7
9 1:10:31 内山 涼太(4) 東京国際大 10:54:27 5
10 1:10:43 河村 一輝(4) 明治大 10:54:46 6
11 1:10:53 荻野 太成(4) 神奈川大 11:07:26 16
12 1:11:12 増田 蒼馬(4) 法政大 11:07:23 15
13 1:11:17 中川 翔太(4) 日本体育大 11:10:32 17
14 1:11:33 孝田 拓海(3) 国士舘大 11:13:33 20
15 1:12:01 金子 智哉(4) 日本大 11:10:37 18
16 1:12:05 児玉 朋大(3) 筑波大 11:16:13 21
17 1:12:24 野田 一輝(4) 順天堂大 11:06:45 14
18 1:12:28 石綿 宏人(3) 中央学院大 11:01:10 11
19 1:12:40 及川 瑠音(1) 東洋大 10:59:11 10
20 1:12:52 清水 崚汰(3) 拓殖大 11:04:28 13
21 1:15:26 阿部 飛雄馬(4)
東京大
関東学連 [OP] 11:12:34 19

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2020 10/11 11/01 2021 10/17
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン