【箱根駅伝 2018】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走(2018年1月2日~3日)

箱根駅伝 2017 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

第94回 箱根駅伝が2018年1月2日(火)~3日(水)の2日間、10区間217.1kmにわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 往路結果
  2. 2018 復路結果

別の記事へリンク 

本戦リザルト: 2019 2018 2017 2016
本戦エントリ: 2019 2018 2017 2016
予選リザルト: 2019 2018 2017 2016
予選エントリ: 2019 2018 2017 2016

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2018【往路】結果・速報(1~5区)

2018 【往路】チーム総合結果

箱根駅伝 2018「往路」の結果は以下の通りです。東洋大学が5:28:29で4年ぶり6回目の往路優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 5:28:29 (+00:00)  東洋大 往路新
  2. 5:29:05 (+00:36)  青山学院大 往路新
  3. 5:30:25 (+01:56)  早稲田大 往路新
  4. 5:33:05 (+04:36)  拓殖大 往路新
  5. 5:33:06 (+04:37)  法政大 往路新
  6. 5:33:19 (+04:50)  城西大 往路新
  7. 5:33:47 (+05:18)  日本体育大
  8. 5:33:54 (+05:25)  順天堂大
  9. 5:34:09 (+05:40)  東海大
  10. 5:34:18 (+05:49)  中央大
  11. 5:34:43 (+06:14)  中央学院大
  12. 5:34:47 (+06:18)  帝京大
  13. 5:36:01 (+07:32)  駒澤大
  14. 5:36:58 (+08:29)  國學院大
  15. 5:38:04 (+09:35)  神奈川大
  16. 5:38:07 (+09:38)  山梨学院大
  17. 5:39:38 (+11:09)  大東文化大
  18. 5:41:38 (+13:09)  国士舘大
  19. 5:41:45 (+13:16)  東京国際大
  20. 5:42:22 (+13:53)  上武大
  21. 5:49:20 (+20:51)  [OP] 関東学連

2018 1区(21.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:02:16 西山 和弥(1) 東洋大 1:02:16 1
2 1:02:30 浦野 雄平(2) 國學院大 1:02:30 2
3 1:02:32 片西 景(3) 駒澤大 1:02:32 3
4 1:02:40 吉田 亮壱(4) 日本体育大 1:02:40 4
5 1:02:41 鈴木 塁人(2) 青山学院大 1:02:41 5
6 1:02:44 山藤 篤司(3) 神奈川大 1:02:44 6
7 1:02:48 三上 嵩斗(3) 東海大 1:02:48 7
8 1:02:51 坂本 佳太(4) 上武大 1:02:51 8
9 1:02:52 大森 澪(4) 中央学院大 1:02:52 9
10 1:02:52 栃木 渡(4) 順天堂大 1:02:52 10
11 1:02:52 藤原 滋記(4) 早稲田大 1:02:52 11
12 1:02:58 舟津 彰馬(2) 中央大 1:02:58 12
13 1:03:02 馬場 祐輔(3) 拓殖大 1:03:02 13
14 1:03:12 新井 康平(3) 大東文化大 1:03:12 14
15 1:03:15 住吉 秀昭(3) 国士舘大 1:03:15 15
16 1:03:16 岩佐 壱誠(2) 帝京大 1:03:16 16
17 1:03:16 永戸 聖(3) 山梨学院大 1:03:16 17
18 1:03:18 西嶋 雄伸(2) 城西大 1:03:18 18
19 1:03:21 土井 大輔(3) 法政大 1:03:21 19
20 1:03:55 真船 恭輔(2) 東京国際大 1:03:55 20
OP 1:04:50 矢沢 健太(4)
芝浦工業大
関東学連 1:04:50 OP

2018 2区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:07:15 森田 歩希(3) 青山学院大 2:09:56 2
1 1:07:15 ドミニク ニャイロ(3) 山梨学院大 2:10:31 4
3 1:07:18 相澤 晃(2) 東洋大 2:09:34 1
4 1:07:26 鈴木 健吾(4) 神奈川大 2:10:10 3
5 1:07:53 ワークナー デレセ(3) 拓殖大 2:10:55 5
6 1:08:04 太田 智樹(2) 早稲田大 2:10:56 6
7 1:08:55 阪口 竜平(2) 東海大 2:11:43 7
8 1:09:04 堀尾 謙介(3) 中央大 2:12:02 9
9 1:09:05 城越 勇星(4) 日本体育大 2:11:45 8
10 1:09:26 塩尻 和也(3) 順天堂大 2:12:18 10
11 1:09:30 畔上 和弥(3) 帝京大 2:12:46 12
12 1:09:31 菅 真大(4) 城西大 2:12:49 13
13 1:09:58 中村 大聖(2) 駒澤大 2:12:30 11
14 1:10:05 坂東 悠汰(3) 法政大 2:13:26 15
15 1:10:16 伊藤 達彦(2) 東京国際大 2:14:11 20
16 1:10:21 八巻 雄飛(4) 国士舘大 2:13:36 17
17 1:10:23 市山 翼(3) 中央学院大 2:13:15 14
18 1:10:31 林 日高(4) 大東文化大 2:13:43 19
19 1:10:40 太田黒 卓(3) 上武大 2:13:31 16
20 1:11:11 向 晃平(4) 國學院大 2:13:41 18
OP 1:14:41 長谷川 柊(2)
専修大
関東学連 2:19:31 21

2018 3区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:02:17 山本 修二(3) 東洋大 3:11:51 1
2 1:02:41 田村 和希(4) 青山学院大 3:12:37 2
3 1:03:29 鬼塚 翔太(2) 東海大 3:15:12 6
4 1:03:33 光延 誠(4) 早稲田大 3:14:29 3
5 1:03:40 青木 祐人(2) 國學院大 3:17:21 14
6 1:03:42 中山 顕(3) 中央大 3:15:44 8
7 1:03:44 橋本 龍一(2) 順天堂大 3:16:02 9
8 1:03:52 細川 翔太郎(4) 法政大 3:17:18 13
9 1:03:58 下 史典(3) 駒澤大 3:16:28 10
10 1:04:08 赤﨑 暁(2) 拓殖大 3:15:03 5
11 1:04:21 越川 堅太(2) 神奈川大 3:14:31 4
12 1:04:24 川澄 克弥(2) 大東文化大 3:18:07 16
13 1:04:27 中島 公平(3) 城西大 3:17:16 11
14 1:04:31 濱川 駿(3) 帝京大 3:17:17 12
15 1:05:05 首藤 貴樹(2) 山梨学院大 3:15:36 7
16 1:05:24 横川 巧(2) 中央学院大 3:18:39 17
17 1:05:39 三原 卓巳(3) 日本体育大 3:17:24 15
18 1:05:42 熊倉 優介(3) 上武大 3:19:13 18
19 1:06:58 多喜端 夕貴(3) 国士舘大 3:20:34 19
20 1:07:04 シテキ スタンレイ(4) 東京国際大 3:21:15 20
OP 1:07:34 田部 幹也(3)
桜美林大
関東学連 3:27:05 21

2018 4区(20.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:02:21 NSR 大塚 倭(4) 神奈川大 4:16:52 3
2 1:02:22 NSR 吉川 洋次(1) 東洋大 4:14:13 1
3 1:02:36 NSR 土方 英和(2) 國學院大 4:19:57 9
4 1:03:02 NSR 金子 元気(3) 城西大 4:20:18 10
5 1:03:06 NSR 加藤 淳(1) 駒澤大 4:19:34 7
6 1:03:17 NSR 西 智也(4) 拓殖大 4:18:20 4
7 1:03:21 NSR 竹下 凱(3) 帝京大 4:20:38 11
8 1:03:34 NSR 富安 央(4) 日本体育大 4:20:58 12
9 1:03:39 梶谷 瑠哉(3) 青山学院大 4:16:16 2
10 1:03:47 高橋 翔也(1) 中央学院大 4:22:26 16
11 1:03:52 石田 康幸(4) 早稲田大 4:18:21 5
12 1:03:58 春日 千速(4) 東海大 4:19:10 6
13 1:04:04 苗村 隆広(3) 中央大 4:19:48 8
13 1:04:04 松澤 拓弥(2) 法政大 4:21:22 14
15 1:04:14 鈴木 博斗(4) 東京国際大 4:25:29 18
16 1:04:48 奈良 凌介(2) 大東文化大 4:22:55 17
OP 1:04:56 中島 大就(2)
明治大
関東学連 4:32:01 21
17 1:05:22 難波 皓平(2) 順天堂大 4:21:24 15
18 1:05:30 川口 竜也(2) 山梨学院大 4:21:06 13
19 1:05:50 藤江 千紘(3) 国士舘大 4:26:24 20
20 1:06:58 大森 樹(3) 上武大 4:26:11 19

2018 5区(20.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:11:44 NSR 青木 涼真(2) 法政大 5:33:06 5
2 1:12:04 NSR 安井 雄一(4) 早稲田大 5:30:25 3
3 1:12:17 NSR 細谷 恭平(4) 中央学院大 5:34:43 11
4 1:12:30 NSR 山田 攻(3) 順天堂大 5:33:54 8
5 1:12:49 竹石 尚人(2) 青山学院大 5:29:05 2
5 1:12:49 小町 昌矢(4) 日本体育大 5:33:47 7
7 1:13:01 服部 潤哉(3) 城西大 5:33:19 6
8 1:14:09 平田 幸四郎(2) 帝京大 5:34:47 12
9 1:14:16 田中 龍誠(1) 東洋大 5:28:29 1
10 1:14:30 畝 拓夢(1) 中央大 5:34:18 10
11 1:14:45 戸部 凌佑(3) 拓殖大 5:33:05 4
12 1:14:59 松尾 淳之介(2) 東海大 5:34:09 9
13 1:15:14 鼡田 章宏(2) 国士舘大 5:41:38 18
14 1:16:11 関 稜汰(3) 上武大 5:42:22 20
15 1:16:16 濱登 貴也(4) 東京国際大 5:41:45 19
16 1:16:27 大坪 桂一郎(2) 駒澤大 5:36:01 13
17 1:16:43 藤岡 賢蔵(1) 大東文化大 5:39:38 17
18 1:17:01 河野 敢太(4) 國學院大 5:36:58 14
18 1:17:01 上田 健太(4) 山梨学院大 5:38:07 16
OP 1:17:19 田島 光(3)
関東学院大
関東学連 5:49:20 21
20 1:21:12 荻野 太成(2) 神奈川大 5:38:04 15

2018【復路】結果・速報(6~10区)

2018 【復路】チーム総合結果

箱根駅伝 2018「復路」の結果は以下の通りです。

青山学院大学が5:28:34で復路を制し、4年連続4回目の総合優勝を飾りました。中央学院大学までの総合上位10校が、来年のシード権を獲得です。

【チーム総合結果】

総合
順位
総合
記録
チーム 往路
記録
復路
記録
1 10:57:39 青山学院大 5:29:05 (02) 5:28:34 (01)
2 11:02:32 東洋大 5:28:29 (01) 5:34:03 (02)
3 11:09:09 早稲田大 5:30:25 (03) 5:38:44 (07)
4 11:09:28 日本体育大 5:33:47 (07) 5:35:41 (03)
5 11:10:09 東海大 5:34:09 (09) 5:36:00 (04)
6 11:10:20 法政大 5:33:06 (05) 5:37:14 (05)
7 11:12:12 城西大 5:33:19 (06) 5:38:53 (08)
8 11:12:32 拓殖大 5:33:05 (04) 5:39:27 (11)
9 11:13:26 帝京大 5:34:47 (12) 5:38:39 (06)
10 11:14:25 中央学院大 5:34:43 (11) 5:39:42 (12)
11 11:14:39 順天堂大 5:33:54 (08) 5:40:45 (13)
12 11:15:13 駒澤大 5:36:01 (13) 5:39:12 (10)
13 11:17:08 神奈川大 5:38:04 (15) 5:39:04 (09)
14 11:18:06 國學院大 5:36:58 (14) 5:41:08 (14)
15 11:19:26 中央大 5:34:18 (10) 5:45:08 (18)
16 11:22:58 大東文化大 5:39:38 (17) 5:43:20 (16)
17 11:22:59 東京国際大 5:41:45 (19) 5:41:14 (15)
18 11:23:24 山梨学院大 5:38:07 (16) 5:45:17 (19)
19 11:26:42 国士舘大 5:41:38 (18) 5:45:04 (17)
20 11:32:42 上武大 5:42:22 (20) 5:50:20 (20)
21 11:40:02 関東学連 5:49:20 (21) 5:50:42 (21)

2018 6区(20.8km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:58:03 小野田 勇次(3) 青山学院大 6:27:08 1
2 0:58:36 中島 怜利(2) 東海大 6:32:45 5
3 0:58:49 佐藤 敏也(2) 法政大 6:31:55 4
4 0:59:20 横井 裕仁(3) 帝京大 6:34:07 7
5 0:59:31 今西 駿介(2) 東洋大 6:28:00 2
6 0:59:47 樋口 陸(3) 中央学院大 6:34:30 10
7 0:59:59 硴野 魁星(3) 拓殖大 6:33:04 6
8 1:00:19 河野 歩(3) 東京国際大 6:42:04 18
9 1:00:20 安田 共貴(2) 神奈川大 6:38:24 14
10 1:00:28 江口 智耶(3) 順天堂大 6:34:22 8
11 1:00:29 渕田 拓臣(1) 早稲田大 6:30:54 3
12 1:00:30 高田 直也(3) 国士舘大 6:42:08 19
13 1:00:35 比夫見 将吾(4) 山梨学院大 6:38:42 15
14 1:00:46 中西 亮貴(4) 駒澤大 6:36:47 13
15 1:00:51 廽谷 賢(2) 日本体育大 6:34:38 11
16 1:01:04 奈須 智晃(3) 大東文化大 6:40:42 17
17 1:01:06 菊地 駿弥(1) 城西大 6:34:25 9
18 1:01:21 冨原 拓(2) 中央大 6:35:39 12
19 1:02:10 臼井 健太(1) 國學院大 6:39:08 16
20 1:03:14 鴨川 源太(2) 上武大 6:45:36 20
OP 1:04:25 田崎 聖良(2)
亜細亜大
関東学連 6:53:45 21

2018 7区(21.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:02:16 NSR 林 奎介(3) 青山学院大 7:29:24 1
2 1:04:50 住田 優範(4) 日本体育大 7:39:28 7
3 1:04:52 渡邉 奏太(2) 東洋大 7:32:52 2
4 1:05:04 山本 竜也(4) 城西大 7:39:29 8
5 1:05:06 内田 健太(4) 國學院大 7:44:14 14
6 1:05:15 新井 翔理(4) 中央学院大 7:39:45 10
7 1:05:20 渡邊 和也(1) 東京国際大 7:47:24 17
8 1:05:34 佐藤 諒太(4) 帝京大 7:39:41 9
9 1:05:44 石川 佳樹(1) 拓殖大 7:38:48 6
10 1:05:48 國行 麗生(4) 東海大 7:38:33 5
11 1:06:06 岡原 仁志(2) 法政大 7:38:01 4
12 1:06:20 永山 博基(3) 早稲田大 7:37:14 3
13 1:06:59 大川 一成(4) 神奈川大 7:45:23 15
14 1:07:07 工藤 有生(4) 駒澤大 7:43:54 13
15 1:07:11 安永 直斗(2) 中央大 7:42:50 12
16 1:07:28 齋藤 諒(3) 大東文化大 7:48:10 18
17 1:07:37 出木場 風吹(3) 山梨学院大 7:46:19 16
18 1:07:59 清水 颯大(1) 順天堂大 7:42:21 11
18 1:07:59 三田 眞司(4) 国士舘大 7:50:07 19
20 1:08:20 関 佑斗(3) 上武大 7:53:56 20
OP 1:11:42 金子 鷹(3)
東京農業大
関東学連 8:05:27 21

2018 8区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:46 下田 裕太(4) 青山学院大 8:34:10 1
2 1:06:17 館澤 亨次(2) 東海大 8:44:50 3
3 1:06:35 山口 和也(2) 日本体育大 8:46:03 6
4 1:06:39 大石 巧(3) 城西大 8:46:08 7
5 1:06:58 野田 一輝(2) 順天堂大 8:49:19 11
6 1:07:22 秋澤 啓尚(4) 神奈川大 8:52:45 14
7 1:07:33 浅井 崚雅(1) 東洋大 8:40:25 2
8 1:07:41 大畑 和真(3) 法政大 8:45:42 4
9 1:07:49 山本 翔馬(4) 大東文化大 8:55:59 17
10 1:07:54 有馬 圭哉(2) 中央学院大 8:47:39 8
11 1:08:07 田村 丈哉(2) 帝京大 8:47:48 9
12 1:08:25 神﨑 裕(3) 中央大 8:51:15 12
13 1:08:33 白頭 徹也(3) 駒澤大 8:52:27 13
14 1:08:41 大木 皓太(2) 早稲田大 8:45:55 5
14 1:08:41 守屋 太貴(4) 国士舘大 8:58:48 19
16 1:08:43 松永 拓馬(4) 國學院大 8:52:57 15
17 1:09:05 佐伯 涼(1) 東京国際大 8:56:29 18
18 1:09:12 白髪 大輝(3) 拓殖大 8:48:00 10
19 1:09:38 古賀 裕樹(4) 山梨学院大 8:55:57 16
OP 1:09:38 根岸 祐太(3)
慶應義塾大
関東学連 9:15:05 21
20 1:11:16 石井 僚(3) 上武大 9:05:12 20

2018 9区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:10:39 清水 歓太(3) 早稲田大 09:56:34 4
2 1:10:47 堀合 大輔(3) 駒澤大 10:03:14 12
3 1:10:58 小早川 健(4) 東洋大 09:51:23 2
4 1:11:18 磯田 和也(4) 法政大 09:57:00 5
5 1:11:30 湊谷 春紀(3) 東海大 09:56:20 3
6 1:11:37 室伏 穂高(3) 日本体育大 09:57:40 6
7 1:11:41 中井 槙吾(2) 拓殖大 09:59:41 8
8 1:11:49 大野 日暉(4) 神奈川大 10:04:34 13
9 1:11:51 近藤 修一郎(4) 青山学院大 09:46:01 1
10 1:11:55 小森 稜太(2) 帝京大 09:59:43 9
11 1:12:18 中村 陵介(4) 順天堂大 10:01:37 11
12 1:12:37 谷川 貴俊(3) 大東文化大 10:08:36 16
13 1:12:54 廣 佳樹(3) 中央学院大 10:00:33 10
OP 1:12:54 溜池 勇太(2)
日本薬科大
関東学連 10:27:59 21
14 1:13:09 熊耳 智貴(4) 國學院大 10:06:06 15
15 1:13:14 中原 佑仁(2) 城西大 09:59:22 7
16 1:13:26 辻田 拓真(4) 国士舘大 10:12:14 19
17 1:13:59 藤田 義貴(3) 山梨学院大 10:09:56 17
18 1:14:07 池田 勘汰(1) 中央大 10:05:22 14
19 1:14:10 松下 恭一郎(3) 上武大 10:19:22 20
20 1:14:18 鈴木 聖人(4) 東京国際大 10:10:47 18

2018 10区(23.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 01:11:09 小笹 椋(3) 東洋大 11:02:32 2
2 01:11:38 橋間 貴弥(3) 青山学院大 10:57:39 1
3 01:11:48 中川 翔太(2) 日本体育大 11:09:28 4
4 01:11:59 伊勢 翔吾(3) 駒澤大 11:15:13 12
5 01:12:00 江島 崚太(3) 國學院大 11:18:06 14
OP 01:12:03 阿部 涼(2)
日本大
関東学連 11:40:02 21
6 01:12:12 相沢 悠斗(2) 東京国際大 11:22:59 17
7 01:12:34 枝村 高輔(4) 神奈川大 11:17:08 13
8 01:12:35 谷口 耕一郎(4) 早稲田大 11:09:09 3
9 01:12:50 荻久保 寛也(2) 城西大 11:12:12 7
10 01:12:51 苅田 広野(4) 拓殖大 11:12:32 8
11 01:13:02 花澤 賢人(4) 順天堂大 11:14:39 11
12 01:13:20 矢嶋 謙悟(3) 法政大 11:10:20 6
12 01:13:20 佐々木 守(2) 上武大 11:32:42 20
14 01:13:28 片山 優人(3) 山梨学院大 11:23:24 18
15 01:13:43 島貫 温太(2) 帝京大 11:13:26 9
16 01:13:49 川端 千都(4) 東海大 11:10:09 5
17 01:13:52 藤田 大智(2) 中央学院大 11:14:25 10
18 01:14:04 竹内 大地(4) 中央大 11:19:26 15
19 01:14:22 三ツ星 翔(1) 大東文化大 11:22:58 16
20 01:14:28 戸澤 奨(3) 国士舘大 11:26:42 19

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

第93回 東京箱根間往復大学駅伝競走(2017年1月2日~3日)

箱根駅伝 2017 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

今回で93回目を迎える箱根駅伝が、2017年1月2日(月)~3日(火)の2日間にわたり開催。ここでは、箱根駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 往路結果
  2. 2017 復路結果

別の記事へリンク 

本戦リザルト: 2019 2018 2017 2016
本戦エントリ: 2019 2018 2017 2016
予選リザルト: 2019 2018 2017 2016
予選エントリ: 2019 2018 2017 2016

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

2017 往路結果(1~5区)

2017 【往路】チーム結果

箱根駅伝 2017、往路の結果は以下の通りです。

青山学院大学が5時間33分45秒のタイムで、3年連続の往路優勝を果たしました。2位の早稲田大学とは33秒差。時差スタートとなる10分以内の差には、山梨学院大学までの16校がひしめき合っています。

【往路】チーム結果

  1. 5:33:45  青山学院大学
  2. 5:34:18  早稲田大学
  3. 5:36:09  順天堂大学
  4. 5:36:25  東洋大学
  5. 5:37:46  駒澤大学
  6. 5:38:11  神奈川大学
  7. 5:38:20  中央学院大学
  8. 5:39:13  上武大学
  9. 5:39:25  創価大学
  10. 5:39:55  日本大学
  11. 5:40:06  帝京大学
  12. 5:40:18  法政大学
  13. 5:40:29  日本体育大学
  14. 5:40:36  拓殖大学
  15. 5:41:44  東海大学
  16. 5:41:56  山梨学院大学
  17. 5:44:42  明治大学
  18. 5:45:29  大東文化大学
  19. 5:46:52  國學院大學
  20. 5:49:45  関東学生連合
  21. 5:54:56  国士舘大学

2017 1区(21.3km)区間結果

往路1区~5区の各区間結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:56 服部 弾馬 東洋大学 1:03:56 1
2 1:03:57 鬼塚 翔太 東海大学 1:03:57 2
3 1:03:59 武田 凜太郎 早稲田大学 1:03:59 3
4 1:04:00 梶谷 瑠哉 青山学院大学 1:04:00 4
5 1:04:01 山藤 篤司 神奈川大学 1:04:01 5
6 1:04:04 西山 雄介 駒澤大学 1:04:04 6
7 1:04:18 竹下 凱 帝京大学 1:04:18 7
8 1:04:18 大森 澪 中央学院大学 1:04:18 8
9 1:04:19 坂東 悠汰 法政大学 1:04:19 9
10 1:04:22 坂本 佳太 上武大学 1:04:22 10
11 1:04:23 細森 大輔 國學院大學 1:04:23 11
12 1:04:27 前田 将太 大東文化大学 1:04:27 12
13 1:04:33 小松 巧弥 日本体育大学 1:04:33 13
14 1:04:43 西 智也 拓殖大学 1:04:43 14
15 1:04:44 西澤 卓弥 順天堂大学 1:04:44 15
16 1:04:51 石川 颯真 日本大学 1:04:51 16
17 1:05:04 大山 憲明 創価大学 1:05:04 17
18 1:05:07 末次 慶太 明治大学 1:05:07 18
19 1:06:14 石井 秀昂 国士舘大学 1:06:14 19
20 1:06:49 伊藤 淑記 山梨学院大学 1:06:49 20
21 1:08:01 丸山 竜也 関東学生連合 1:08:01 21

2017 2区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:07:17 鈴木 健吾 神奈川大学 2:11:18 1
2 1:07:50 ワークナー デレセ 拓殖大学 2:12:33 4
3 1:07:56 一色 恭志 青山学院大学 2:11:56 2
4 1:08:05 ムソニ ムイル 創価大学 2:13:08 10
5 1:08:06 塩尻 和也 順天堂大学 2:12:50 7
6 1:08:09 工藤 有生 駒澤大学 2:12:13 3
7 1:08:16 パトリック ワンブィ 日本大学 2:13:07 9
8 1:08:19 内田 直斗 帝京大学 2:12:37 5
9 1:08:31 ドミニク ニャイロ 山梨学院大学 2:15:20 18
10 1:08:50 永山 博基 早稲田大学 2:12:49 6
11 1:09:05 山本 修二 東洋大学 2:13:01 8
12 1:09:23 原 法利 大東文化大学 2:13:50 12
13 1:09:33 關 颯人 東海大学 2:13:30 11
14 1:09:48 足羽 純実 法政大学 2:14:07 13
15 1:09:50 高砂 大地 中央学院大学 2:14:08 14
16 1:10:00 蜂須賀 源 國學院大學 2:14:23 15
17 1:10:04 東 森拓 上武大学 2:14:25 16
18 1:10:40 小町 昌矢 日本体育大学 2:15:12 17
19 1:11:02 江頭 賢太郎 明治大学 2:16:08 19
20 1:12:22 住吉 秀昭 国士舘大学 2:18:36 20
21 1:12:24 堀尾 謙介 関東学生連合 2:20:25 21

2017 3区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:03 秋山 雄飛 青山学院大学 3:14:59 1
2 1:03:31 平賀 喜裕 関東学生連合 3:23:56 20
3 1:03:32 平 和真 早稲田大学 3:16:21 2
4 1:03:41 口町 亮 東洋大学 3:16:42 4
5 1:04:06 吉田 亮壱 日本体育大学 3:19:18 15
6 1:04:13 濱川 駿 帝京大学 3:16:50 6
7 1:04:25 下尾 一真 大東文化大学 3:18:15 9
8 1:04:27 蟹澤 淳平 創価大学 3:17:35 7
9 1:04:33 下 史典 駒澤大学 3:16:46 5
10 1:04:35 永戸 聖 山梨学院大学 3:19:55 16
11 1:04:43 太田黒 卓 上武大学 3:19:08 14
12 1:04:51 坂田 昌駿 法政大学 3:18:58 11
13 1:04:56 横川 巧 中央学院大学 3:19:04 13
14 1:04:59 三輪 軌道 明治大学 3:21:08 19
15 1:05:08 高野 千尋 日本大学 3:18:15 8
16 1:05:11 越川 堅太 神奈川大学 3:16:29 3
17 1:05:30 野田 一輝 順天堂大学 3:18:20 10
18 1:05:33 國行 麗生 東海大学 3:19:03 12
19 1:06:23 土方 英和 國學院大學 3:20:46 18
20 1:07:31 八巻 雄飛 国士舘大学 3:26:07 21
21 1:07:44 今滝 春彦 拓殖大学 3:20:17 17

2017 4区(20.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:36 栃木 渡 順天堂大学 4:21:57 6
2 1:03:43 森田 歩希 青山学院大学 4:18:42 1
3 1:03:50 鈴木 洋平 早稲田大学 4:20:11 2
4 1:03:52 櫻岡 駿 東洋大学 4:20:34 3
5 1:04:17 セルナルド 祐慈 創価大学 4:21:53 5
6 1:04:44 宇田 朋史 拓殖大学 4:25:01 10
7 1:04:51 畔上 和弥 帝京大学 4:21:42 4
8 1:05:37 東 瑞基 神奈川大学 4:22:06 7
9 1:05:45 土井 大輔 法政大学 4:24:44 8
10 1:05:47 小山 直城 関東学生連合 4:29:44 20
11 1:06:06 富安 央 日本体育大学 4:25:25 12
12 1:06:07 新井 翔理 中央学院大学 4:25:12 11
13 1:06:47 松尾 淳之介 東海大学 4:25:50 14
14 1:06:51 阿部 弘輝 明治大学 4:27:59 18
15 1:07:15 上田 隼平 上武大学 4:26:24 16
16 1:07:16 清水目 大貴 日本大学 4:25:31 13
17 1:07:33 上村 純也 山梨学院大学 4:27:28 17
18 1:08:02 川澄 克弥 大東文化大学 4:26:17 15
19 1:08:14 中谷 圭佑 駒澤大学 4:25:00 9
20 1:08:25 稲毛 悠太 國學院大學 4:29:12 19
21 1:08:45 多喜端 夕貴 国士舘大学 4:34:52 21

2017 5区(20.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:12:46 大塚 祥平 駒澤大学 5:37:46 5
2 1:12:49 森田 清貴 上武大学 5:39:13 8
3 1:13:08 細谷 恭平 中央学院大学 5:38:20 7
4 1:14:07 安井 雄一 早稲田大学 5:34:18 2
5 1:14:12 山田 攻 順天堂大学 5:36:09 3
6 1:14:24 川口 賢人 日本大学 5:39:55 10
7 1:14:28 上田 健太 山梨学院大学 5:41:56 16
8 1:15:03 貞永 隆佑 青山学院大学 5:33:45 1
9 1:15:04 辻野 恭哉 日本体育大学 5:40:29 13
10 1:15:34 生澤 佑樹 法政大学 5:40:18 12
11 1:15:35 戸部 凌佑 拓殖大学 5:40:36 14
12 1:15:51 橋本 澪 東洋大学 5:36:25 4
13 1:15:54 館澤 亨次 東海大学 5:41:44 15
14 1:16:05 大野 日暉 神奈川大学 5:38:11 6
15 1:16:43 籔下 響大 明治大学 5:44:42 17
16 1:17:32 江藤 光輝 創価大学 5:39:25 9
17 1:17:40 市川 創史 國學院大學 5:46:52 19
18 1:18:24 佐藤 諒太 帝京大学 5:40:06 11
19 1:19:12 奈良 凌介 大東文化大学 5:45:29 18
20 1:20:01 廣瀬 岳 関東学生連合 5:49:45 20
21 1:20:04 藤江 千紘 国士舘大学 5:54:56 21

2017 復路結果(6~10区)

2017 【復路】チーム結果

箱根駅伝2016、復路・総合結果は以下の通りです。青山学院大学が復路も制し大会3連覇を達成、そして出雲・全日本とあわせて大学駅伝三冠を成し遂げました。

【復路】チーム結果

総合
順位
総合
記録
チーム 往路
結果
復路
結果
1 11:04:10 青山学院大学 5:33:45 (1) 5:30:25 (1)
2 11:11:31 東洋大学 5:36:25 (4) 5:35:06 (2)
3 11:12:26 早稲田大学 5:34:18 (2) 5:38:08 (9)
4 11:12:42 順天堂大学 5:36:09 (3) 5:36:33 (6)
5 11:14:59 神奈川大学 5:38:11 (6) 5:36:48 (7)
6 11:15:25 中央学院大学 5:38:20 (7) 5:37:05 (8)
7 11:15:39 日本体育大学 5:40:29 (13) 5:35:10 (3)
8 11:15:56 法政大学 5:40:18 (12) 5:35:38 (5)
9 11:16:13 駒澤大学 5:37:46 (5) 5:38:27 (11)
10 11:17:00 東海大学 5:41:44 (15) 5:35:16 (4)
11 11:20:24 帝京大学 5:40:06 (11) 5:40:18 (12)
12 11:20:37 創価大学 5:39:25 (9) 5:41:12 (13)
13 11:23:45 大東文化大学 5:45:29 (18) 5:38:16 (10)
14 11:24:22 拓殖大学 5:40:36 (14) 5:43:46 (16)
15 11:24:45 上武大学 5:39:13 (8) 5:45:32 (18)
16 11:28:44 國學院大學 5:46:52 (19) 5:41:52 (15)
17 11:29:17 山梨学院大学 5:41:56 (16) 5:47:21 (19)
18 11:29:17 明治大学 5:44:42 (17) 5:44:35 (17)
19 11:30:38 日本大学 5:39:55 (10) 5:50:43 (20)
20 11:31:29 関東学生連合 5:49:45 (20) 5:41:44 (14)
21 11:49:18 国士舘大学 5:54:57 (21) 5:54:21 (21)

2017 6区(20.8km)区間結果

復路6区~10区の各区間結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:58:01 秋山 清仁 NSR 日本体育大学 6:38:30 7
2 0:58:48 小野田 勇次 青山学院大学 6:32:33 1
3 0:58:52 佐藤 敏也 法政大学 6:39:10 8
4 0:59:46 鈴木 祐希 神奈川大学 6:37:57 5
5 0:59:49 樋口 陸 中央学院大学 6:38:09 6
6 0:59:52 鴇澤 駿介 大東文化大学 6:45:21 17
7 0:59:55 馬場 祐輔 拓殖大学 6:40:31 12
8 0:59:56 中島 怜利 東海大学 6:41:40 15
9 1:00:00 横井 裕仁 帝京大学 6:40:06 10
10 1:00:13 橋本 龍一 順天堂大学 6:36:22 3
11 1:00:20 町井 宏行 日本大学 6:40:15 11
12 1:00:23 石田 康幸 早稲田大学 6:34:41 2
13 1:00:42 堀 龍彦 東洋大学 6:37:07 4
14 1:00:54 秦 将吾 山梨学院大学 6:42:50 16
15 1:01:23 田中 龍太 明治大学 6:46:05 18
16 1:01:31 馬本 匠 上武大学 6:40:44 13
17 1:01:46 浦野 雄平 國學院大學 6:48:38 19
18 1:01:48 物江 雄利 駒澤大学 6:39:34 9
19 1:02:08 作田 将希 創価大学 6:41:33 14
20 1:02:50 桜庭 宏暢 関東学生連合 6:52:35 20
21 1:06:26 福田 有馬 国士舘大学 7:01:23 21

2017 7区(21.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:42 石橋 安孝 東海大学 7:46:22 11
2 1:04:45 城越 勇星 日本体育大学 7:43:15 5
3 1:04:53 井戸 浩貴 早稲田大学 7:39:34 2
4 1:04:56 中平 英志 神奈川大学 7:42:53 4
5 1:05:01 細川 翔太郎 法政大学 7:44:11 8
6 1:05:12 海老澤 太 中央学院大学 7:43:21 7
7 1:05:16 小笹 椋 東洋大学 7:42:23 3
8 1:05:22 岩佐 壱誠 帝京大学 7:45:28 10
9 1:05:29 鈴木 太基 大東文化大学 7:50:50 17
10 1:05:32 磯口 晋平 明治大学 7:51:37 18
11 1:05:40 田村 和希 青山学院大学 7:38:13 1
12 1:05:48 伊勢 翔吾 駒澤大学 7:45:22 9
13 1:05:51 内田 健太 國學院大學 7:54:29 19
14 1:06:00 苅田 広野 拓殖大学 7:46:31 12
15 1:06:04 久保 和馬 山梨学院大学 7:48:54 14
16 1:06:55 難波 皓平 順天堂大学 7:43:17 6
17 1:07:16 藤井 亮矢 関東学生連合 7:59:51 20
18 1:07:20 橋立 旋 上武大学 7:48:04 13
19 1:07:23 古場 京介 創価大学 7:48:56 15
20 1:08:25 戸澤 奨 国士舘大学 8:09:48 21
21 1:08:55 石垣 陽介 日本大学 7:49:10 16

2017 8区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:21 下田 裕太 青山学院大学 8:42:34 1
2 1:06:25 大塚 倭 神奈川大学 8:49:18 4
3 1:06:33 米満 怜 創価大学 8:55:29 12
4 1:06:49 竹下 和輝 東洋大学 8:49:12 3
5 1:06:58 春日 千速 東海大学 8:53:20 10
6 1:07:09 熊耳 智貴 國學院大學 9:01:38 19
7 1:07:18 甲斐 智樹 順天堂大学 8:50:35 5
8 1:07:19 林 日高 大東文化大学 8:58:09 15
9 1:07:20 青木 涼真 法政大学 8:51:31 8
10 1:07:42 広瀬 匠 駒澤大学 8:53:04 9
11 1:07:54 宇佐美 聖也 帝京大学 8:53:22 11
12 1:07:57 中川 翔太 日本体育大学 8:51:12 6
13 1:08:03 廣 佳樹 中央学院大学 8:51:24 7
14 1:08:06 金子 元気 関東学生連合 9:07:57 20
15 1:08:32 太田 智樹 早稲田大学 8:48:06 2
16 1:08:33 大森 樹 上武大学 8:56:37 14
17 1:09:08 新井 裕崇 拓殖大学 8:55:39 13
18 1:09:20 東島 清純 明治大学 9:00:57 18
19 1:09:38 小山 祐平 山梨学院大学 8:58:32 16
20 1:10:39 本多 将貴 国士舘大学 9:20:27 21
21 1:10:47 小坂 太我 日本大学 8:59:57 17

2017 9区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:09:47 野村 峻哉 東洋大学 09:58:59 2
2 1:09:55 池田 生成 青山学院大学 09:52:29 1
3 1:11:07 聞谷 賢人 順天堂大学 10:01:42 5
4 1:11:08 片西 景 駒澤大学 10:04:12 8
5 1:11:21 川端 千都 東海大学 10:04:41 10
6 1:11:48 谷川 貴俊 大東文化大学 10:09:57 13
7 1:11:50 光延 誠 早稲田大学 09:59:56 3
8 1:12:04 平田 幸四郎 帝京大学 10:05:26 11
9 1:12:05 大川 一成 神奈川大学 10:01:23 4
10 1:12:27 國澤 優志 國學院大學 10:14:05 17
11 1:12:30 城越 洸星 法政大学 10:04:01 6
12 1:12:34 加藤 風磨 関東学生連合 10:20:31 20
13 1:12:40 藤田 大智 中央学院大学 10:04:04 7
14 1:12:41 三澤 匠 創価大学 10:08:10 12
15 1:13:26 室伏 穂高 日本体育大学 10:04:38 9
16 1:14:58 吉田 楓 明治大学 10:15:55 18
17 1:15:03 餅崎 巧実 国士舘大学 10:35:30 21
18 1:15:12 佐藤 駿也 上武大学 10:11:49 15
19 1:15:30 古賀 裕樹 山梨学院大学 10:14:03 16
20 1:15:37 土師 悠作 拓殖大学 10:11:16 14
21 1:17:08 山﨑 一輝 日本大学 10:17:05 19

2017 10区(23.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:10:58 照井 明人 関東学生連合 11:31:29 20
2 1:11:00 作田 直也 順天堂大学 11:12:42 4
3 1:11:01 小野木 俊 日本体育大学 11:15:39 7
4 1:11:21 村上 優輝 中央学院大学 11:15:25 6
5 1:11:41 安藤 悠哉 青山学院大学 11:04:10 1
6 1:11:55 東福 龍太郎 法政大学 11:15:56 8
7 1:12:01 堀合 大輔 駒澤大学 11:16:13 9
8 1:12:19 林 竜之介 東海大学 11:17:00 10
9 1:12:27 彦坂 一成 創価大学 11:20:37 12
10 1:12:30 清水 歓太 早稲田大学 11:12:26 3
11 1:12:32 小早川 健 東洋大学 11:11:31 2
12 1:12:55 佐藤 史弥 上武大学 11:24:45 15
13 1:13:05 赤﨑 暁 拓殖大学 11:24:22 14
14 1:13:22 坂口 裕之 明治大学 11:29:17 18
15 1:13:33 山﨑 和麻 日本大学 11:30:38 19
16 1:13:36 中神 恒也 神奈川大学 11:14:59 5
17 1:13:48 山本 翔馬 大東文化大学 11:23:45 13
18 1:13:48 渡部 勇人 国士舘大学 11:49:18 21
19 1:14:39 鈴木 涼太 國學院大學 11:28:44 16
20 1:14:58 加藤 勇也 帝京大学 11:20:24 11
21 1:15:13 熊代 拓也 山梨学院大学 11:29:17 17

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン