出雲駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走
(2017年10月9日)

出雲駅伝2017画像

img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る「出雲全日本大学選抜駅伝競走」。2017年の第29回大会が10月9日(月・祝)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
その他:全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 出雲駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

出雲駅伝2017の結果は以下の通りです。東海大学が、2時間11分59秒(速報タイム)で10年ぶり4回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:11:59  東海大
  2. 2:13:32  青山学院大
  3. 2:14:39  日本体育大
  4. 2:15:00  順天堂大
  5. 2:15:36  東洋大
  6. 2:15:45  神奈川大
  7. 2:16:12  駒澤大
  8. 2:16:14  中央学院大
  9. 2:16:24  早稲田大
  10. 2:19:02  アイビーリーグ
  11. 2:19:15  関西学院大
  12. 2:20:20  北海道学連
  13. 2:21:45  立命館大
  14. 2:22:10  広島経済大
  15. 2:22:11  第一工業大
  16. 2:23:09  日本文理大
  17. 2:24:11  東北学連
  18. 2:27:13  北信越学連
  19. 2:28:59  環太平洋大
  • –:–:–  法政大
  • –:–:–  岐阜経済大

 

 

2017 1区(8.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:16阪口 竜平(2)東海大0:23:161
20:23:18山藤 篤司(3)神奈川大0:23:182
30:23:29大森 澪(4)中央学院大0:23:293
40:23:34ジェフリ ギチア(3)第一工業大0:23:344
50:23:40西山 和弥(1)東洋大0:23:405
60:23:44吉田 亮壱(4)日本体育大0:23:446
70:23:54太田 智樹(2)早稲田大0:23:547
80:23:54梶谷 瑠哉(3)青山学院大0:23:548
90:23:55坂東 悠汰(3)法政大0:23:559
100:24:06石井 優樹(2)関西学院大0:24:0610
110:24:08辻村 公佑(3)立命館大0:24:0811
120:24:14滋野 聖也(3)
 星槎道都大
北海道学連0:24:1412
130:24:27加藤 淳(1)駒澤大0:24:2713
140:24:42福田 裕大(3)
 金沢大
北信越学連0:24:4214
150:24:46清水 颯大(1)順天堂大0:24:4615
160:24:53北村 宙夢(3)日本文理大0:24:5316
170:25:05ジョウダン マンアイビーリーグ0:25:0517
180:25:12松浦 崇之(2)
 東北大
東北学連0:25:1218
190:25:16木邑 駿(2)広島経済大0:25:1619
200:27:33土居森 諒(2)環太平洋大0:27:3320
DNF武隈 泰貴(3)岐阜経済大–:–:–

 

 

 

2017 2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:47田村 和希(4) NSR青山学院大0:39:413
20:16:07館澤 亨次(2)東海大0:39:231
30:16:15下 史典(3)駒澤大0:40:429
40:16:16横川 巧(2)中央学院大0:39:454
50:16:22荻野 太成(2)神奈川大0:39:402
60:16:23相澤 晃(2)東洋大0:40:035
70:16:25光延 誠(4)早稲田大0:40:196
80:16:37村武 慎平(5)立命館大0:40:4510
90:16:39山口 和也(2)日本体育大0:40:237
90:16:39福田 兼士(3)法政大0:40:348
110:16:44野口 雄大(1)順天堂大0:41:3014
120:17:08酒井 洋輔(3)
 東北大
東北学連0:42:2015
130:17:09酒井 洋明(2)
 北海道大
北海道学連0:41:2313
140:17:10川田 信(1)関西学院大0:41:1612
150:17:13大沼 優(4)広島経済大0:42:2918
160:17:17ブライアン エイミスタッドアイビーリーグ0:42:2216
170:17:33山田 泰史(1)日本文理大0:42:2617
180:17:37城ヶ﨑 大地(3)第一工業大0:41:1111
190:17:49黒河 一輝(4)環太平洋大0:45:2220
200:17:51依田 航太郎(3)
 新潟大
北信越学連0:42:3319
0:17:45沖田 龍誠(1)岐阜経済大–:–:–

 

 

2017 3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:17塩尻 和也(3)順天堂大1:05:478
20:24:29山本 修二(3)東洋大1:04:322
30:24:48下田 裕太(4)青山学院大1:04:291
40:25:11松尾 淳之介(2)東海大1:04:343
40:25:11青木 涼真(2)法政大1:05:457
60:25:17小町 昌矢(4)日本体育大1:05:406
70:25:35工藤 有生(4)駒澤大1:06:1710
80:25:36野中 優志(4)関西学院大1:06:5211
90:25:38高砂 大地(2)中央学院大1:05:235
100:25:40鈴木 祐希(4)神奈川大1:05:204
110:25:56永山 博基(3)早稲田大1:06:159
120:26:05ウィル ゲイケンアイビーリーグ1:08:2714
130:26:22岩﨑 祐也(4)立命館大1:07:0712
140:26:23與儀 達朗(4)日本文理大1:08:4915
150:26:29大下 浩平(M1)広島経済大1:08:5817
160:26:36松舘 悠斗(2)
 星槎道都大
北海道学連1:07:5913
170:27:19矢走 拓斗(4)
 福島大
東北学連1:09:3918
180:27:40島田 舜平(4)環太平洋大1:13:0220
190:27:42別府 魁人(4)第一工業大1:08:5316
200:28:32五十嵐 大義(4)
 信州大
北信越学連1:11:0519
0:28:34細江 勇吾(3)岐阜経済大–:–:–

 

 

 

2017 4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:18:12鬼塚 翔太(2)東海大1:22:461
20:18:31小野田 勇次(3)青山学院大1:23:002
30:18:41廣 佳樹(3)中央学院大1:24:044
40:18:44吉川 洋次(1)東洋大1:23:163
50:18:46堀合 大輔(3)駒澤大1:25:038
60:18:52栃木 渡(4)順天堂大1:24:396
70:18:55越川 堅太(2)神奈川大1:24:155
80:19:00三原 卓巳(3)日本体育大1:24:407
90:19:34ジュリアン ヘニンガーアイビーリーグ1:28:0112
100:19:41新迫 志希(2)早稲田大1:25:569
110:19:57松田 隆宏(4)日本文理大1:28:4614
120:19:59小嶋 一魁(3)関西学院大1:26:5110
130:20:06山本 啓輔(4)広島経済大1:29:0415
140:20:08高橋 拓海(3)
 山形大
東北学連1:29:4717
150:20:14久留須 保壱(1)第一工業大1:29:0716
160:20:15舛澤 凌(3)
 札幌学院大
北海道学連1:28:1413
170:20:30三井田 陸斗(3)環太平洋大1:33:3219
180:20:38森 太一(3)立命館大1:27:4511
190:21:20合場 雅志(M1)
 金沢大
北信越学連1:32:2518
DNF強矢 涼太(2)法政大–:–:–
0:21:05堀 晃輔(4)岐阜経済大–:–:–

 

 

 

2017 5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:15三上 嵩斗(3)東海大1:42:011
20:19:19富安 央(4)日本体育大1:43:595
30:19:38神林 勇太(1)青山学院大1:42:382
30:19:38野田 一輝(2)順天堂大1:44:177
50:19:45藤原 滋記(4)早稲田大1:45:419
60:19:48高橋 翔也(1)中央学院大1:43:524
70:19:56小原 拓未(1)駒澤大1:44:598
80:19:58今井 崇人(2)立命館大1:47:4310
90:20:02宗 直輝(2)神奈川大1:44:176
100:20:25今西 駿介(2)東洋大1:43:413
110:20:27ヘンリー スターリンアイビーリーグ1:48:2812
120:20:37齊藤 正輝(4)
 釧路公立大
北海道学連1:48:5113
130:20:47西田 將太郎(3)第一工業大1:49:5415
140:20:58柴野 敏一(3)広島経済大1:50:0216
150:21:04中谷 一平(2)関西学院大1:47:5511
160:21:08関 穂嵩(1)日本文理大1:49:5414
170:21:29小林 史弥(2)
 新潟医療福祉
北信越学連1:53:5418
180:21:40平岡 錬(2)環太平洋大1:55:1219
190:21:56新舘 裕司(3)
 東北学院大
東北学連1:51:4317
0:20:19佐々木 虎一朗(2)法政大–:–:–
0:21:28菅 桂太朗(3)岐阜経済大–:–:–

 

 

 

2017 6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:58關 颯人(2)東海大2:11:591
20:30:34ベンジャミン デハーンアイビーリーグ2:19:0210
30:30:40辻野 恭哉(4)日本体育大2:14:393
40:30:43安井 雄一(4)早稲田大2:16:249
40:30:43橋本 龍一(2)順天堂大2:15:004
60:30:54橋詰 大慧(3)青山学院大2:13:322
70:31:13片西 景(3)駒澤大2:16:127
80:31:20坂東 剛(3)関西学院大2:19:1511
90:31:28大塚 倭(4)神奈川大2:15:456
100:31:29原 由幸(4)
 星槎道都大
北海道学連2:20:2012
110:31:55渡邉 奏太(2)東洋大2:15:365
120:32:08堀尾 和弥(4)広島経済大2:22:1014
130:32:17屋富祖 光佑(2)第一工業大2:22:1115
140:32:22福岡 海統(3)中央学院大2:16:148
150:32:28高橋 佳希(M2)
 東北大
東北学連2:24:1117
160:33:15福島 弘樹(4)日本文理大2:23:0916
170:33:19森 悠人(1)
 新潟大
北信越学連2:27:1318
180:33:47実近 力丸(1)環太平洋大2:28:5919
190:34:02桝本 剛史(4)立命館大2:21:4513
0:32:07矢嶋 謙悟(3)法政大–:–:–
0:33:54神里 裕司(2)岐阜経済大–:–:–

 

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました